Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефремова, Нина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефремова, Нина Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

1.1. Сущность и содержание подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

1.2. Теоретическая модель и технологии подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

1.3. Критерии и показатели готовности менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная апробация модели подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по подготовке менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

2.2. Диагностические исходные составляющие готовности менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

2.3. Педагогические условия эффективности подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений"

Рубеж XX-XXI вв. изменил общественно-политический строй России. С каждым годом развития постиндустриального общества осознается нарастающая невозможность эффективного реформирования без соответствующей подготовки субъекта этих преобразований - специалиста, способного осуществлять свою профессиональную деятельность в новой экономической, социально-культурной и духовно-нравственной ситуации.

Господствующие в современной России рыночные отношения оказывают существенное влияние на все сферы жизнедеятельности общества, включая сферу культуры и искусств. Появились новые организации и учреждения, которые определили востребованность специалистов, обладающих как художественно-творческими способностями, так и предприимчивостью, инициативностью, инновационным и креативным мышлением, способных ориентироваться в сложившихся социально-экономических условиях, разбирающихся в продю-серской, промоутерской, маркетинговой деятельности, виртуозно владеющих различными видами культурной, организаторской, управленческой деятельности, с высоким духовно-нравственным и личностным потенциалом.

Задачи, возникающие сегодня перед высшими учебными заведениями, требуют формирования у будущих специалистов новых компетенций, готовности к решению нестандартных ситуаций, осуществлению подготовки специалистов, способных реализовать профессиональную деятельность, адекватную времени. Действующий Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в области культуры и искусства не в полной мере соответствует этим требованиям и, делая акцент на культуроохранных, культуротворческих, социопедагогических функциях будущего специалиста, не уделяет должного внимания его субъектной организационно-управленческой функции, специфической для менеджера. В связи с этим потребность в переосмыслении целей, содержания, организации, технологии профессиональной подготовки менеджеров сферы культуры и искусств является актуальной проблемой, что предопределяет необходимость коренного изменения профессиональной парадигмы, требующей разработки и внедрения новых подходов в образовательном процессе культурологических вузов.

Актуальные аспекты подготовки современных специалистов сферы культуры и искусств привлекают активное внимание таких ученых, как Н.К. Бакланова, Е.И. Григорьева, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко.

Вопросы развития профессионализма специалистов-менеджеров сферы культуры и искусств как организаторов и управленцев отражены в исследованиях С.И. Курганского, Н.А. Паршикова, Е.А. Сергеева, В.М. Сеткова, В.И. Солодухиной, Г.Л. Тульчинского, Н.Р. Туровец, Г.М. Цыпина, В.М. Чижи-кова, А.Ф. Эсаулова.

Как показал проведенный в рамках диссертационного исследования ас-пектный анализ теоретико-методологических источников, на основе которых реализуется образовательная деятельность российских вузов культуры и искусств, до последнего времени в научно-педагогической литературе наименее разработанными являются проблемы подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений; нет их точной профессионально-функциональной характеристики; недостаточно исследований, специально посвященных этой проблеме. При несомненной научной важности имеющихся в педагогической науке исследований разработка проблем обучения современного специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений на теоретическом, методологическом и технологическом уровнях является недостаточной. Требуют осмысления новые подходы, технологии; нуждаются в уточнении структура подготовки специалиста к работе в условиях рыночных отношений, содержание подготовки; в определении - новые принципы, критерии и показатели сформированности профессиональных качеств личности будущих специалистов-менеджеров; необходим поиск эффективного инструментария для ее объективной оценки.

Таким образом, основными противоречиями, предопределившими актуальность исследования, явились несоответствия между состоянием, уровнем образования и требованиями современной социально-экономической ситуации; узкопрофильной направленностью профессиональной подготовки менеджеров сферы культуры и искусств и многообразием, многоаспектностью, творческим характером их современных профессиональных функций; все возрастающей конкуренцией на рынке труда, потребностью в специалисте, умеющем эффективно осуществлять организационно-управленческую деятельность в условиях современных рыночных отношений, и отсутствием в вузах культуры и искусств системной подготовки таких специалистов.

Выявленные противоречия определили актуальность и позволили сформулировать проблему исследования: каковы ведущие подходы, принципы, критерии, педагогические условия моделирования и технологизации эффективной подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений?

Цель исследования — разработка и внедрение в образовательный процесс вуза структурно-функциональной модели и соответствующих ей образовательных технологий подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений.

Объект исследования - система образования специалистов-менеджеров в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования — процесс подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений на основе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов; разработать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений; обосновать педагогические принципы построения учебно-образовательного процесса в вузе; разработать и опытно-экспериментально апробировать субъектно-развивающие технологии подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений; определить критерии и показатели готовности специалиста-менеджера к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений; выявить педагогические условия, обеспечивающие качественное функционирование разработанной структурно-функциональной модели и технологии подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений.

Гипотеза исследования. Подготовка менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений будет эффективной, если: содержание учебного процесса будет осуществляться в соответствии со структурно-функциональной моделью, субъектно-деятельностным и задачно-проектным подходами на основе приоритета духовно-нравственных начал в развитии специалиста; субъектно-ориентированные технологии будут реализованы в условиях непрерывной производственной практики студентов во внешней среде с различными категориями населения, при условии, что эта практика будет выполнять роль интегрирующего фактора в приобретении профессионального опыта будущими специалистами; становление и развитие студентов как субъектов организационно-управленческой деятельности будет основываться на их активном практическом участии в органах самоуправления факультета и вуза;

- усложнение, расширение, углубление опыта организационно-управленческой деятельности будущих специалистов — реализовываться в соответствии с обоснованными принципами, главными из которых являются принципы духовно-нравственной доминанты и развития профессионального опыта будущих специалистов в соответствии с кумулятивным принципом; образовательный процесс ориентироваться на реализацию субъектно-развивающей технологии, сопровождаться групповой и индивидуальной рефлексией.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили важнейшие положения о научных методах познания, сущности деятельности; теории системного, акмеологического, субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов к изучению педагогических процессов; концепции содержания образования, развития педагогической теории и практики в контексте технологизации учебного процесса.

В исследовании мы опирались на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса, на теорию формирования содержания образования, историко-педагогические аспекты теории и практики педагогических технологий, нашедшие отражение в работах К.А. Абульхановой, П.К. Анохина, С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаева, В.В. Кра-евского, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, Л.И. Мищенко, А.П. Тряпициной; на исследования в области психологической теории Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной; на теорию систем и системного анализа В.Г. Афанасьева, А.И. Берга; философские, социальные и психологические концепции образовательных систем А.Г. Асмолова, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, С.И. Гессена, В.И: Слобод-чикова; теорию управления Ф.Б. Аунапу, В.Г. Афанасьева, В.И. Коваленко, С.И. Курганского, Т.И. Шамовой; положения о деятельности как об активном, целенаправленном преобразовании субъектом действительности и самого себя Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова; идеи профессионального становления, самоопределения и развития личности в профес- ; сиональной деятельности М.Ф. Забродина, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой,

A.В. Репринцева, В.А. Сластенина; идеи личностно-деятельностного подхода

B.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, А.Г. Пашкова, J1.C. Подымовой; идеи рефлексивного подхода к организации профессиональной подготовки и переподготовки специалистов Т.М. Давыденко, П.И. Третьякова; современные концепции профессиональной подготовки управленческих кадров в системе образования И.Ю.Алексашина, B.C. Леднева, Л.В. Ильиной, И.М. Подушкиной, Г.Н. Подчалимовой, П.Е. Решетникова, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой; на исследования по развитию профессионального образования в области социально-культурной деятельности А.А. Ариар-ского, Н.К. Баклановой, А.П. Беляевой, И.Н. Бесамыгиной, Г.М. Бирженюка, Е.Н. Вороновой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Н. Дулатовой, А.Д. Жаркова, Н.Б. Зиновьевой, В.Г. Иванова, И.И. Маркеловой, В.Г. Мозгот, Г.Я. Никитиной, Н.А. Паршикова, Е.А. Сергеева, Ю.С. Стрельцова, В.В. Туева, Н.Р. Туровец, Г.М. Цыпина, П.А. Черватюка, Н.Н. Ярошенко.

Инновационные преобразования в стране обострили проблему развития и совершенствования профессионализма менеджеров — ведущих субъектов, решения организационно-управленческих задач по модернизации деятельности учреждений сферы культуры и искусств и прогнозирования их успеха. В связи с этим в методологическом ракурсе наше исследование представлено как фундаментально-прикладное, обусловившее направленное изучение философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических, профессионально-педагогических, основ экономических теорий и концепций с целью теоретической, экспериментальной и практической разработки структурно-функциональной модели подготовки современного специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений.

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов, адекватных природе изучаемых процессов: теоретического анализа и синтеза, педагогического моделирования и прогнозирования, аспектный анализ образовательной деятельности, прогностические методы (экспертные оценки, независимые характеристики), опытно-экспериментальная работа.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Белгородский государственный институт культуры и искусств, курсы повышения квалификации и переподготовки работников культуры Белгородского региона. Участниками опытно-экспериментальной работы являлись студенты дневного отделения, преподаватели факультета социально-культурной деятельности Белгородского государственного института культуры и искусств и слушатели курсов повышения квалификации работников культуры Белгородского региона.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый'этап (2000-2001) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической'и специальной литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений исследования; обобщение опыта образовательной деятельности по подготовке специалистов сферы культуры и искусств; накопление опыта в процессе практики; разработка концепции развития факультета на период проведения научного исследования; разработка и проведение констатирующего эксперимента; выявление трудностей в процессе инновационной подготовки менеджеров; определение критериев и показателей оценки и диагностирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов; разработка цели, гипотезы и конкретизация задач исследования.

Второй этап (2002-2003) - разработка содержания и основных путей опытно-экспериментального исследования; подбор экспериментальных групп; изучение особенностей подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рынка; организация и проведение непрерывной производственной практики студентов на основе субъектноразвивающих технологий; уточнение цели и задач исследования с последующей локальной диагностикой и осмыслением полученных результатов.

Третий этап (2004-2005) - внедрение разработанной технологии подготовки менеджеров сферы культуры и искусств; фиксирование, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий эффективной реализации модели подготовки специалистов; комплексная проверка эффективности экспериментальной технологии; контрольная диагностика и коррекция полученных данных.

Четвертый этап (2006-2007) — анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем:

- уточнены подходы к проектированию содержания образовательного процесса по подготовке современного менеджера сферы культуры и искусств (субъект-но-деятельностный и задачно-проектный);

- разработана структурно-функциональная модель подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений;

- разработана и внедрена субъектно-развивающая педагогическая технология подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к работе в условиях рыночных отношений, основанная на осуществлении в комплексе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов, включающая нормативный, организационно-целевой, содержательный, социально-творческий, рефлексивный компоненты;

- сформулированы принципы организации и структурирования содержания подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, основными из которых являются принцип духовно-нравственной доминанты в образовательном процессе и развития опыта организационно-управленческой, профессиональной деятельности на основе кумулятивного принципа;

- выявлены критерии и показатели подготовленности специалиста-менеджера к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений: духовно-нравственная направленность профессиональной деятельности, организаторские способности, управленческая компетентность, предприимчивость;

- определены педагогические условия успешной реализации структурно-функциональной модели и субъектно-развивающей педагогической технологии подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, предполагающие изменение парадигмы мышления, нацеленность образовательной деятельности на поддержку саморазвития субъектов и изменение характера их взаимоотношений.

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием совокупности положений, уточняющих и дополняющих сущность, содержание и определение путей совершенствования подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений, основанных на субъектно-деятельностном и задачно-проектном подходах.

Результаты и выводы исследования вносят вклад в развитие теории культурологического образования. В работе уточняются и содержательно раскрываются такие научные понятия, как «содержание подготовки специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений», «готовность специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений».

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке педагогического инструментария, ориентированного на овладение организационно-управленческими, субъектными позициями студентов в процессе обучения, обусловливающего эффективную профессиональную подготовку будущего специалиста-менеджера сферы культуры и искусств; в обосновании критериев и показателей, обеспечивающих комплексный контроль и оценку качества подготовки специалиста-менеджера сферы культуры и искусств на основе субъектно-развивающей технологии; в разработке и внедрении в образовательный процесс программы непрерывной производственной практики студентов как интегрирующего фактора приобретения профессионального опыта, которая рекомендуется для вузов, ведущих подготовку специалистов:в данной области.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются доказательностью методологических позиций; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету незадачам; длительным, характером исследования; и его тесной связью с практикой образовательной деятельности; сочетанием количественного и качественного анализа процессов и использованием: статистической обработки результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание подготовки менеджера сферы кулътуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений направлено на решение стратегических, тактических и оперативных социально-культурных задач-,, на реализацию организационно-управленческой, экономико-маркетинговой, духовно-творческой, рекреационно-просветительской и рекреационно-воспитательной деятельности, структурировано на основе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов, реализующихся в соответствии с логикой приобретения профессионального опыта по кумулятивному принципу, сопровождающихся рефлексивными действиями всех субъектов образовательного процесса и включающих субъектно-развивающую, задачно-проектную, проблемную, субъектно-управленческую направленность образовательных программ.

2. Структурно-функциональная модель подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений представляет собой взаимосвязанную, взаимодополняющую совокупность компонентов субъектно-деятельностной и задачно-проектной направленности, включает современные принципы организации образовательного процесса; педагогические технологии; критерии и показатели — оценочные категории качества подготовки специалиста к осуществлению профессиональных функций и ролей; педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку менеджера сферы культуры и искусств к работе в условиях современных рыночных отношений.

3. Субъектно-развивающая технология, обеспечивающая наиболее эффективное развитие специалиста-менеджера в сфере культуры и искусств, включает нормативный, организационно-целевой, содержательный, социально-творческий, рефлексивный компоненты, ориентирующие студентов на овладение субъектным опытом их будущей профессиональной деятельности в процессе аудиторных занятий и непрерывной производственной практики.

4. Педагогическими принципами, определяющими организацию и содержание образовательного процесса по подготовке менеджеров^ сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, являются духовно-нравственная доминанта в образовательном процессе; субъектная ориентация содержания и технологий подготовки специалистов-менеджеров; взаимосвязь фундаментальных наук и практической деятельности в развитии субъектного управленческого опыта; рефлексия профессионально-социального и индивидуально-личностного развития специалиста; мотиваци-онно-смысловое и культурное самоопределение в процессе подготовки специалиста-менеджера; взаимодействие субъектно-педагогического и социокультурного опыта в процессе обучения; развитие опыта обучения- профессиональной деятельности по кумулятивному принципу.

5. Критерии и показатели, определяющие готовность специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений: духовно-нравственная направленность, организаторские способности, управленческая компетентность, предприимчивость.

6. Эффективную подготовку менеджера сферы культуры и искусств обеспечивают педагогические условия: формирование специалиста на основе приоритета духовно-нравственных начал; структурирование содержания образовательной деятельности в соответствии со структурно-функциональной моделью, субъектно-деятельностным и задачно-проектным подходами; включение студентов с первого курса обучения в непрерывную производственную практику, организаторскую и управленческую деятельность; обеспечение субъектной позиции студентов в практической деятельности; формирование профессионального сознания будущих специалистов, специфического для менеджера этой сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем представления автором материалов на международных, всероссийских, региональных конференциях. По итогам исследования опубликовано 15 работ, включая две статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Результаты исследования используются в образовательном процессе Белгородского государственного института культуры и искусств, на курсах повышения квалификации работников культуры Белгородского региона.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Во второй главе диссертационного исследования мы раскрыли организацию и содержание опытно-экспериментальной работы по теме, обосновали структурно-функциональную модель, апробировали в практической деятельности инновационную педагогическую технологию представили рузультаты апробировано в практической деятельности инновационные педагогические технологии, а также обозначили условия эффективности подготовки современных специалистов. Это позволяет нам сделать следующие выводы: 1. Установлено, что наличие структурно-функциональной модели подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений в значительной степени повышает качество подготовки специалиста, а именно: обеспечивает выявление в процессе образования и практической деятельности субъектной позиции студентов; способствует формированию у будущих специалистов-менеджеров личностных качеств, основанных на духовно-нравственных началах; не допускает узкопрофильной подготовки специалистов-менеджеров; в содержании учебного процесса логически сочетаются фундаментальные и прикладные науки и непрерывная производственная практика во внешней среде, обеспечивающие интеграцию профессионального опыта студентов; качество подготовки менеджеров заметно снижается, если элементы структурно-функциональной системы реализуются не в полной мере.

2. Профессионально-образовательная деятельность по подготовке менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, осуществляющаяся в экспериментальном инновационном режиме, показала, что использование субъектно-деятельностного и задач-но-проектного подходов в структурировании содержания обеспечивает: организацию образовательной деятельности в соответствии с разработанными педагогическими целями и задачами; возможность эффективного использования групповой и индивидуальной рефлексии в процессе накопления профессионального опыта; позитивное воздействие на активную субъектную позицию обучающихся в процессе аудиторных занятий и производственной практики во внешней среде.

3. В ходе эксперимента было выявлено противоречие между инновационным режимом учебной деятельности и психологической, теоретической, технологической неготовностью преобладающего большинства преподавателей к ее осуществлению. Это противоречие было разрешено в ходе кафедральных, факультетских и внутривузовских обучающих семинаров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы подготовки менеджера сферы культуры- и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений подошло к завершающей его части. Подводя итог, мы еще раз обратимся к актуальности темы, и анализу обобщения исследовательской и экспериментальной работы.

Мир стремительно меняет свой облик: современный цивилизованный сдвиг характеризуется кризисными явлениями во всех сферах жизни- общества. Коренные изменения наблюдаются и в сфере образования, которое находится на переломном этапе своего развития. Этот перелом обусловлен не только нарастанием кризисных процессов в обществе, но й вступлением» в эпоху информатизации, которая способствует кардинальному пересмотру образовательных концепций и парадигм. На двадцатом Всемирном философском конгрессе, проходившем еще в августе 1998 г., отмечалось, что именно сфера образования в XXI веке явится областью наибольших проблем и опасений^

Ведущие международные эксперты говорят о том, что XXI век станет веком образования. Именно в этот период необходимо разрешить всеобъемлющий масштабный кризис образования, очертания которого наметились уже в 60-70 гг. прошлого, XX столетия.

Становление информационного общества, динамичное развитие социально-производственной структуры оказывается невозможным без человека творческого, инициативного, способного самостоятельно формировать цели и находить пути их достижения. Воспитание такого человека диктуют и новые условия рынка труда.

Вышесказанное еще с большей остротой касается современной России и ее образовательной системы.

В настоящее время в российской действительности идет глубинная перестройка экономической, социальной и политической жизни. Наш путь к демократизации общества труден и сложен. Коренным образом изменяются идеалы и духовные ценности. Этот процесс сопровождается экономическим, политическим, идеологическим и нравственным кризисом в стране. Сегодняшние условия и обстановка крайне неблагоприятны для воспитания подрастающего поколения, для организации образовательного процесса в целом и во всех его звеньях. И это с особой остротой сказывается на профессиональном образовании в сфере культуры и искусств. «Социальная напряженность, безысходность, рост цен и обнищание широких народных масс, коррупция, — констатирует П.Е. Решетников, - вызывают глубокие изменения в сознании и мировоззрении молодежи, способствуют отчуждению1 ее от взрослых, уходу в псевдореальный мир через приобщение к наркотикам, спиртному, разврату, порнографическим извращениям. Происходит резкий спад интереса молодежи к искусству, музыке, спорту, литературе, и усиливается-тяга к мистике, религии. Начинают превалировать приземленные ценности: вещизм, жажда наживы, культ силы, снобизм. Появилась реальная угроза потери у русских людей таких важнейших качеств, как патриотизм, ответственность за судьбу Отечества, стремление служить Истине, Добру, Родине» [111]. Нельзя не согласиться с И.С. Коном, утверждающем: «Чтобы жить и успешно функционировать в чрезвычайно мобильном и динамичном обществе, нужно обладать устойчивым, твердым ядром личности, мировоззрением, социальными и нравственными убеждениями. Иначе на крутом, вираже истории — а их в его жизни будет предостаточно — он будет, образно говоря, распадаться на части или реагировать на вызов истории невростически» [65].

Новые общественные условия обусловливают необходимость изменения в целях, содержании, технологиях образования. Высшее образование — важнейший социально-государственный институт, выполняющий функцию подготовки молодого поколения- к решению в будущем профессиональных задач в определенной области деятельности, предполагающий достаточно высокий уровень сформированности различных умений и навыков, а также способности непрерывно их совершенствовать. Однако этим на сегодняшний день не ограничиваются функции профессионального образования, оно призвано сформировать у выпускников вузов целый рад непрофессиональных компонентов знаниевого и процессуально-деятельнстного характера, к которым, в частности, относится следующее: формирование у студентов умений целостного восприятия окружающего мира (и осуществления единства с ним), а также целостного восприятия процесса и результата деятельности; овладение технологиями принятия оптимальных решений, умениями адаптироваться к различным изменениям, прогнозировать ход развития той или иной, возникшей в условиях деятельности, ситуации, предупреждать негативные последствия чрезвычайных событий; овладение культурой системного подхода к деятельности и важнейшими общеметодологическими ее принципами, которые актуальны в современных условиях.

Вышесказанное не только нашло отражение в нашем диссертационном исследовании, но и получило практическое осуществление и дальнейшее творческое развитие в ходе подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений. Это дает нам основание в заключении детализировать результаты.

Аспектный анализ вузовской профессиональной подготовки специалистов сферы культуры и искусств, выявление в ходе этого анализа противоречий, оценка эффективности, определяющая способность выпускников реализо-вывать профессиональную деятельность в условиях рынка, работать в режиме инновационных преобразований обусловливают формирование образовательного процесса в соответствии с современными требованиями социально-экономической жизнедеятельности, приводят к необходимости разработки адекватных теоретико-методологических основ и образовательной модели, позволяющих обеспечить высокий результат учебно-воспитательной деятельности вузов культуры и искусств.

Выявление ведущих подходов, принципов, критериев и показателей, педагогических условий подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, разработка структурно-функциональной модели и педагогической технологии, способствующей реализации этой модели, составили цель нашего исследования.

Наша концепция подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений основывалась на субъектно-деятельностном и задачно-проектном подходах. Названные подходы структурирования содержания и организации учебного процесса были использованы для совершенствования и повышения уровня и качества подготовки специалистов. Ведущим и определяющим фактором является внедрение в образовательный процесс непрерывной производственной практики.

Реализация субъектно-деятельностного и задачно-проектного* подходов в нашем исследовании основывается на раннем (с первого курса обучения) включении студентов в практическую деятельность во внешней социокулнотурной среде, а также на следующих принципах: субъектной ориентации содержания и технологии подготовки; взаимодействия фундаментальных наук и практической социокультурной деятельности; рефлексии, профессионально-социального и индивидуального развития специалиста; духовно-нравственной доминанты в образовательном процессе, мотива-циионно-смыслового и культурного самоопределения процесса подготовки; взаимодействия субъктно-педагогического и социокультурного опыта; развитие опыта профессиональной деятельности по кумулятивному принципу.

Такое структурирование содержания образовательного-процесса обеспечит: возможность выявления и использования резервов образовательного процесса по подготовке менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений; субъектную позицию студентов в процессе обучения; овладение студентами субъектными функциями, профессиональными ролями и вариативными технологиями деятельности в сфере культуры, и искусств в современных социально-экономических условиях; постижение смысла и значения фундаментальных, прикладных знаний и творческих, созидательных, профессиональных действий; формирование у студентов креативного, современного, отвечающего требованиям времени стиля профессиональной деятельности.

На основе результатов анализа особенностей сущностных характеристик субъектного развития будущих специалистов сферы культуры и искусств были раскрыты их критерии и показатели. Они представляются как интегральное единство воспитания и профессиональной подготовки. При этом, профессиональное становление является частью процесса личностного развития.

Это позволило нам иначе посмотреть на содержание подготовки специалиста сферы культуры и искусств. Для того, чтобы будущий специалист, постоянно- взаимодействующий в своей практической работе с различными категориями населения, мог эффективно выполнять свои функциональные обязанности, его необходимо учить не только профессиональным действиям, но и моделированию результатов, способности намечать программу по их достижению, сопоставлять проектируемые и реально достигаемые результаты, корректировать свою деятельность. Взаимосвязанные, взаимопроникающие, взаимодополняющие факторы, названные выше, являющиеся целостной структурой основных показателей профессиональной деятельности, обусловлены разработанными в ходе исследования критериями и показателями готовности специалиста-менеджера к осуществлению своих профессиональных функций в условиях рынка. В эту структуру показателей входят: духовно-нравственная направленность - приоритет духовно-нравственных начал при принятии профессиональных решений, ориентация деятельности на лучшие достижения отечественного и зарубежного опыта, иерархия ценностей специалиста как уровни духовного развития; организаторские способности — умение вести за собой, умение увлечь инновационной идеей, умение формировать структурно-функциональные «ансамбли» средств достижения цели и обеспечения успеха, умение координировать деятельность; управленческая компетентность — уровень развития профессиональных качеств, управленческая культура, уровень развития' субъектных функций; предприимчивость - творческая, инициативность, решительность (ум, сила), способность доводить начатое дело до успешного завершения.

Функциональные связи между критериями и показателями и их интегральный характер - это регуляторы профессиональной компетенции менеджера сферы культуры и искусств, готовящегося; к деятельности в условиях современной социально-экономической ситуации в России.

В процессе опытно-экспериментальной работы было установлено, что характер связи между критериями и показателями подготовки и готовности менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений зависит от уровня, характера' и качества образовательного процесса. Построение образовательного процесса на основе задачно-проектного и субъектно-деятельностном подходов позволяет существенно увеличить количество значимых связей между этими критериями и показателями и тем самым повысить его уровень. Это доказывает, что разработанные нами структурно-функциональная модель и педагогическая технология ее реализации способствуют повышению количественных и качественных показателей процесса обучения, их интеграции в приобретении профессионального опыта и имеют преимущества по сравнению с традиционными; обеспечивают целостность, более высокую эффективность подготовки специалиста-менеджера сферы культуры и искусств.

В4 исследовании были раскрыты сущностные характеристики подготовки современного специалиста и регулирующие факторы овладения им субъектными функциями на основе поэлементного, поэтапного освоения стратегического, тактического и операционного, профессионального опыта в условиях аудиторных занятий и непрерывной производственной практики. Названные уровни подготовки и готовности специалиста-менеджера к профессиональной деятельности обеспечивают успешную реализацию организационно-управленческой, экономико-маркетинговой, духовно-творческой, рекреацион-но-воспитательной и рекреационно-просветительной деятельности с различными категориями населения, а углубление процесса развития специалиста как личности, формирование определенных личностных качеств также положительно сказывается на его профессиональном становлении. Таким образом, совершенствование личности приводит к совершенствованию теоретической и практической подготовки будущих специалистов к, профессиональной деятельности.

Освоение профессионального опыта предполагает практическое овладение фундаментальными и функциональными знаниями, умениями, навыками, способностями, определяет субъектную позицию. Когда будущий специалист становится субъектом деятельности, уровень профессиональной подготовки определяет степень овладения субъектными функциями, профессиональными ролями и целостными технологиями; согласно нашим критериям и показателям это можно рассматривать как результат, как готовность его к работе в условиях новых социально-экономических отношений, где превалируют рыночные отношения;

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что построение образовательного процесса, предполагающего увеличение объема практических занятий студентов^ а также задачно-проектную, проблемную рефлексивную деятельность их и выстраивание содержания обучения по кумулятивному принципу, позволяет эффективно решать проблемы подготовки современного специалиста сферы культуры и искусств.

Исследование проблем подготовки специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений позволило определить пути проектирования образовательной модели, обеспечивающей эффективность этой подготовки, внести существенные изменения в логику организации и структуру содержания учебного процесса,, обусловить педагогическую технологию и выявить педагогические условия ее успешности в подготовке будущих компетентных конкурентоспособных специалистов.

В работе обоснована и экспериментально подтверждена необходимость изменения- традиционного опыта профессиональной подготовки специалистов сферы культуры и искусств, что актуализировало необходимость перехода от простого формирования профессионального опыта деятельности ю его осознанию; осмыслению, теоретическому и практическому обобщению и преобразованию, к пониманию его значимости.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования? и стали- основой выявленных: педагогических условий?эффективности подготовки менеджера;сферы культуры и искусств, которые сводятся к следующему: формированию специалиста-менеджера сферы культуры и искусств необ

•t ходимо осуществлять на основе приоритета духовно-нравственного развития, требующего. создания нового- креативно-развивающегося,. духовно-развивающегося пространства образовательного учреждения; включению студентов с первого курса в непрерывную практическую, организаторскую и управленческую деятельность во внешней среде с различными категориями населения и; обеспечение такого функционирования образовательного процесса, при котором эта деятельность будет выполнять роль ведущего и интегрирующего фактора;: к эффективной подготовке менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной, деятельности в . условиях рыночных отношений способствует активная-су бъектно-деятельностная: позиция студентов^ в практической; работе органов самоуправления на уровне группы, курса, факультета; кафедр, вуза; сформированное™ профессионального самосознания является необходимость решения организационно-управленческих задач, сопровождающихся рефлексивными действиями; освоению, углубление, расширение опыта управленческой деятельности современных специалистов-менеджеров должно осуществляться в соответствии с кумулятивным принципом - «нельзя учить всему и-сразу»; структурированию содержание процесса подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений необходимо на основе структурно-функциональной,модели.

Указанные условия в определенной степени приводят к изменению парадигмы мышления, нацеливают на поддержку саморазвития субъектов профессионально-образовательной- деятельности и изменение характера их взаимоотношений в процессе обучения» и обеспечивают готовность их к активной, инновационной, диагностической-деятельности.

В исследовании; достаточно убедительно было показано' и то, что подготовка современного менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений будет эффективной лишь тогда, когда все качественные изменения учебно-воспитательного процесса и реализованные в нем инновационные идеи; будут внедрены на всех уровнях. А главное — если преподавательский состав будет обладать глубокими теоретическими и практическими знаниями и умениями, высоким духовно-нравственным потенциалом, хорошо владеть коммуникативными технологиями и «шагать» в ногу с общественным прогрессом и развитием педагогики высшего профессионального образования. И так, в ходе исследования:

1. Установлено, что "в современной социально-экономической- ситуации весьма актуальна проблема подготовки современных специалистов-менеджеров сферы культуры и искусств1 к профессиональной деятельности Bv условиях рыночных отношений. Эта актуальность обусловлена стремительным развитием всех сфер жизнедеятельности российского общества, особенно его духовной сферы.

2. Аспектный анализ вузовской, профессиональной подготовки специалистов-менеджеров сферы культуры и искусств, а также анализ эффективности этой подготовки актуализировал необходимость разработки адекватных теоретико-методологических и технологических основ профессионального образования, позволяющих обеспечить более высокий результат подготовки специалистов, отвечающий требованиям современности.

3. В ходе исследования были выявлены основные компоненты образовательной деятельности по подготовке менеджера сферы культуры, и искусств, оказывающие существенное влияние на повышение эффективности этой подготовки - ведущие подходы, принципы, критерии и показатели, разработана структурно-функциональная модель подготовки менеджера, апробированы субъектно-развивающая технология и педагогические условия^ эффективной реализации теоретического замысла. Ведущим и определяющим фактором такой подготовкихпециалистов явилось внедрение в-образовательный процесс непрерывной производственной практики студентов, что составляет и цель, и итог нашего-исследования.

4. Опытно-экспериментальная работа показала, что осуществление профессионального образовательного процесса подготовки современного специалиста-менеджера на основе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов и разработанных принципов обеспечивает: возможность выявления и использования резервов образовательного процесса по подготовке современных специалистов к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений; субъектную позицию студентов в процессе обучения; овладение будущими специалистами-менеджерами спектром субъектных функций, профессиональных ролей и вариативных технологий деятельности в сфере культуры и искусств в современных условиях; постижение смысла и понимания значения фундаментальных, прикладных знаний и творческих, созидательных, профессиональных действий; формирование опыта креативного, современного, отвечающего требованиям времени стиля профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств, вовлеченной в рыночные отношения.

5. На основе анализа особенностей сущностных характеристик субъектного развития будущих специалистов сферы; культуры и искусств раскрыты критерии и показатели, обеспечивающие интегральное, единство воспитания и профессиональной подготовки, причем профессиональное становление является частью личностного развития^ Эти взаимосвязанные, взаимопроникающие, взаимодополняющие: факторы определены как/целостная структура основных показателей; готовности специалиста-менеджера- к осуществлению профессиональных функций и ролей в сложившихся социально-экономических условиях, а функциональные связи между критериями и показателями и их интегральный: характер — как регуляторы- профессиональной деятельности менеджера сферы культуры и искусств.

6: В-результате исследования обоснована и экспериментально подтверждена необходимость изменения процесса подготовки современных специалистов; сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности. Она должна нацеливаться не только на формирование профессионального опыта,, но и осознание, осмысление: его, теоретическое и практическое обобщение . и преобразование; глубокое понимание его значимости.

7. Итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили реальность цели данного исследования? и позволили выявить педагогические условия эффективности структурно-функциональной модели и субъектно-развйвающей технологии подготовки менеджеров сферы культуры и искусств.

Вышеизложенное дает подтверждение выносимых на защиту положений;

1. Содержание подготовки менеджера сферы, культуры и искусств к профессиональной: деятельности в. условиях рыночных отношений направлена на. решение стратегических, тактических и операционных социально-культурных задач, на реализацию^ организационно-управленческой, экономико-маркетинговой, духовно-творческой, рекреационно-просветительской. и рекреационно-воспитательной деятельности, структурировано на основе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов; которые реализуются в соответствии с логикой приобретения профессионального опыта по кумулятивному принципу и сопровождаются- рефлексивными действиями всех субъектов образовательного процесса, включают субъектно-развивающую, задачно-проектную, проблемную, субъектно-управленческую направленность образовательных программ.

2. Структурно-функциональная модель подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений представляет собой взаимосвязанную, взаимодополняющую совокупность компонентов субъектно-деятельностной и задачно-проектной направленности, включает современные принципы организации образовательного процесса; педагогические технологии как средство* проектирования, образовательного' процесса (целей, содержания, методов и т.д.); критерии и показатели — оценочные категории качества, подготовки специалиста к осуществлению профессиональных функций и ролей; педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку менеджера сферы культуры- и искусств к работе в. условиях современных рыночных отношений.

3. Субъектно-развивающая технология, обеспечивающая наиболее эффективное развитие специалиста-менеджера в сфере культуры, и искусств, включающая нормативный, организационно-целевой, содержательный, социально-творческий, рефлексивный компоненты, ориентирующие студентов на овладение субъектным опытом их будущей профессиональной деятельности в процессе аудиторных занятий и непрерывной производственной практики.

4. Педагогические принципы, определяющие организацию- и содержание образовательного процесса по подготовке менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, которыми являются: духовно-нравственная доминанта в образовательном процессе; субъектная ориентация содержания и технологий подготовки специалистов-менеджеров; взаимосвязь фундаментальных наук и практической деятельности в развитии субъектного управленческого опыта; рефлексия профессионально-социального и индивидуально-личностного развития специалиста; мотивационно-смысловое и культурное самоопределение в процессе подготовки специалиста-менеджера; взаимодействие субъектно-педагогического и социокультурного опыта в процессе обучения; развитие опыта обучения профессиональной деятельности по кумулятивному принципу.

5. Критерии и показатели, определяющие готовность специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений и содержательного компонента вузовской подготовки к которым относятся духовно-нравственная направленность, организаторские способности, управленческая компетентность, предприимчивость.

6. Педагогическими условиями, обусловливающие эффективную подготовку менеджера сферы культуры и искусств включающие: формирование специалиста на основе приоритета духовно-нравственных начал; структурирование содержания образовательной деятельности в соответствии с структурно-функциональной моделью, субъектно-деятельностным и задачно-проектным подходами; включение студентов с первого курса обучения в непрерывную производственную практику, организаторскую и управленческую деятельность; обеспечение субъектной позиции студентов в практической деятельности; формирование профессионального сознания будущих специалистов, специфического для менеджера этой сферы.

Выполненная работа не претендует на полное исследование всех аспектов, связанных с подготовкой менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений. Возможности структурно-функциональной модели этой подготовки и технологии ее реализации на основе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов открывают широкие перспективы для дальнейшего, более детального изучения проблемы. Выявление ее новых аспектов позволит в определенной степени обеспечить отрасль культуры и искусств современными, конкурентоспособными, ориентирующимися в условиях рыночных отношений молодыми специалистами. Нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании проблемы организации профессиональной практики студентов; теории и практики духовно-нравственного воспитания; модель современного преподавателя вуза, формирующаяся в новых культурно-исторических условиях. Это дает i основание сделать вывод о том, что далеко не все аспекты проблемы исследованы в достаточной полноте.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений"

На правах рукописи

Ефремова Нина Владимировна

ПОДГОТОВКА МЕНЕДЖЕРА СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск - 2008

003166431

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт культуры и искусств» на кафедре педагогики и методики профессионального

образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ Решетников Петр Евдокимович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Коваленко Виктор Иванович кандидат педагогических наук, доцент Гусева Ирина Васильевна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «17» апреля 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 104 01 в Курском государственном университете по адресу 305000, г Курск, ул Радищева, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу 305000, г Курск, ул Радищева, 33

Автореферат разослан марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасюк Н А

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Господствующие в современной России рыночные отношения оказывают существенное влияние на все сферы жизнедеятельности общества, включая сферу культуры и искусств Появились новые организации и учреждения, которые определили востребованность специалистов, обладающих как художественно-творческими способностями, так и предприимчивостью, инициативностью, инновационным и креативным мышлением, способных ориентироваться в сложившихся социально-экономических условиях, разбирающихся в продюсерской, промоутерской, маркетинговой деятельности, виртуозно владеющих различными видами культурной, организаторской, управленческой деятельности, с высоким духовно-нравственным и личностным потенциалом.

Задачи, возникающие сегодня перед высшими учебными заведениями, требуют формирования у будущих специалистов новых компетенций, готовности к решению нестандартных ситуаций, осуществлению подготовки специалистов, способных реализовать профессиональную деятельность, адекватную времени Действующий государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в области культуры и искусства не в полной мере соответствует этим требованиям и, делая акцент на культуроохранных, культу-ротворческих, социопедагогических функциях будущего специалиста, не уделяет должного внимания его субъектной организационно-управленческой функции, специфической для менеджера В связи с этим потребность в переосмыслении целей, содержания, организации, технологии профессиональной подготовки менеджеров сферы культуры и искусств является чрезвычайно актуальной проблемой, что предопределяет необходимость коренного изменения профессиональной парадигмы, требующей разработки и внедрения новых подходов в образовательном процессе культурологических вузов

Актуальные аспекты подготовки современных специалистов сферы культуры и искусств привлекают активное внимание таких ученых, как Н К Бакланова, Е И Григорьева, В В Туева, Г Л Тульчинский, Н Н Ярошен-ко и др Вопросы развития профессионализма специалистов-менеджеров сферы культуры и искусств как организаторов и управленцев отражены в исследованиях С И Курганского, Н А Паршикова, Е А Сергеева, В М Сеткова, В И Солодухиной, Г Л Тульчинского, Н Р Туровец, Г М Цыпина, В М Чи-жикова А Ф Эсаулова и др

Как показал проведенный в рамках диссертационного исследования ас-пектный анализ теоретико-методологических источников, на основе которых реализуется образовательная деятельность российских вузов культуры и искусств, до последнего времени в научно-педагогической литературе наименее разработанными являются проблемы подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, нет их точной профессионально-функциональной характеристики, недостаточ-

J

но исследований, специально посвященных этой проблеме При несомненной научной важности имеющихся в педагогической науке исследований разработанность проблем подготовки современного специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений на теоретическом, методологическом и технологическом уровнях является недостаточной Требуют осмысления новые подходы, технологии, нуждаются в уточнении структура и содержание подготовки специалиста к работе в условиях рыночных отношений, в определении - новые принципы, критерии и показатели сформированное™ профессиональных качеств личности будущих специалистов-менеджеров, необходим поиск эффективного инструментария для ее объективной оценки

Основными противоречиями, предопределившими актуальность исследования, явились несоответствия между состоянием, уровнем образования и требованиями современной социально-экономической ситуации, узкопрофильной направленностью профессиональной подготовки менеджеров сферы культуры и искусств и многообразием, многоаспектностью, творческим характером их современных профессиональных функций, все возрастающей конкуренцией на рынке труда, потребностью в специалисте, умеющем эффективно осуществлять организационно-управленческую деятельность в условиях современных рыночных отношений, и отсутствием в вузах культуры и искусств системной подготовки таких специалистов

Выявленные противоречия определили актуальность и позволили сформулировать проблему исследования - каковы ведущие подходы, принципы, критерии, педагогические условия моделирования и технологизации эффективной подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений9

Цель исследования: разработка и внедрение в образовательный процесс вуза структурно-функциональной модели и соответствующих ей образовательных технологий подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений

Объект исследования - система образования специалистов-менеджеров в вузах культуры и искусств

Предмет исследования - процесс подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи;

- раскрыть сущность и содержание подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений на основе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов,

- разработать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений,

- обосновать педагогические принципы построения образовательного процесса, ориентированного на подготовку будущих специалистов к работе в условиях рыночных отношений,

разработать и опытно-экспериментально апробировать субъектно-развивающие технологии подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений,

- определить критерии и показатели готовности специалиста-менеджера к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений;

- выявить педагогические условия, обеспечивающие качественное функционирование разработанной структурно-функциональной модели и технологии подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

Гипотеза исследования: подготовка менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений будет эффективной, если- содержание учебного процесса будет осуществляться в соответствии со структурно-функциональной моделью, субъектно-деятельностным и задачно-проектным подходами на основе приоритета духовно-нравственных начал в развитии специалиста,

- субъектно-ориентированные технологии будут реализованы в условиях непрерывной производственной практики студентов во внешней среде с различными категориями населения, если эта практика будет выполнять роль интегрирующего фактора в приобретении профессионального опыта будущими специалистами;

- становление и развитие студентов как субъектов организационно-управленческой деятельности будет основываться на их активном практическом участии в органах самоуправления факультета и вуза,

- усложнение, расширение, углубление опыта организационно-управленческой деятельности будущих специалистов — реализовываться в соответствии с обоснованными принципами, главными из которых являются принцип духовно-нравственной доминанты и развитие профессионального опыта будущих специалистов в соответствии с кумулятивным принципом,

- образовательный процесс будет ориентироваться на реализацию субъектно-развивающей технологии, сопровождаться групповой и индивидуальной рефлексией

Методологическую и теоретическую основу исследования составили важнейшие положения о научных методах познания, сущности деятельности, теории системного, акмеологического, субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов к изучению педагогических процессов; концепции содержания образования, развития педагогической теории и практики в контексте технологизации учебного процесса

В исследовании мы опирались на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса, на теорию формирования содержания образования, историко-педагогические аспекты теории и практики педагогических

технологий, нашедшие отражение в работах К А Абульхановой, П.К Анохина, С И Архангельского, ЕII Белозерцева, В П Беспалько, И Ф Исаева, В В Кра-евского, Н В Кузьминой, В С Леднева, И Я Лернера, Л И Мищенко, 4. Г Пашкова, В А Сластенина, А П Тряпициной, на исследования в области психологической теории Л С Выготского, П Я Гальперина, В В Давыдова, 3 А Решетовой, Н Ф Талызиной, на теорию систем и системного анализа В Г Афанасьева, А И Берга, В П Беспалько, И В Брауберга и др, философские, социальные и психологические концепции образовательных систем А Г Асмолова, Б М Бим-Бада, Б С Гершунского, С И Гессена, В И Слобод-чикова, и др , положения о деятельности как об активном, целенаправленном преобразовании субъектом действительности и самого себя Б Г Ананьева, Л С Выготского, А Н. Леонтьева, В Д Шадрикова и др , идеи профессионального становления, самоопределения и развития личности в профессиональной деятельности Д М Забродина, Е А Климова, Н В Кузьминой, А В Ре-принцева, В А Сластенина и др , идеи личностно-деятельностного подхода В Г Ананьева, А А Бодалева, Е В Бондаревской, П Я Гальперина А Н Леонтьева, А Г Пашкова, Л С Подымовой и др , идеи рефлексивного подхода к организации профессиональной подготовки и переподготовки специалистов Т М Давыденко, П И Третьякова и др , современные концепции профессиональной подготовки управленческих кадров в системе образования И Ю Алексашина, И В Ильиной, В И Коваленко, С И Курганского, В С Леднева, И М Подушкиной, Г Н Подчалимовой, П Е Решетникова, В А Сластенина, Т И Шамовой и др , на исследования по развитию профессионального образования в области социально-культурной деятельности А А Ариарского, Н К. Баклановой, А П Беляевой, И Н Бесамыгиной, Г М Бирженюка, Е Н Вороновой, Е И Григорьевой, М И Долженковой, А Н Дулатовой, А Д Жаркова, Н Б Зиновьевой, В Г Иванова, И И Маркеловой, В Г Мозгот, Г Я Никитиной, Н А Паршикова, Е А Сергеева, Ю С Стрельцова, В В Туева, Н Р Туро-вец, Г М Цыпина, П А Черватюка, Н Н Ярошенко и др

Инновационные преобразования в сфере культуры и искусств обострили проблему развития и совершенствования профессионализма менеджеров -субъектов решения организационно-управленческих задач по модернизации деятельности учреждений сферы культуры и искусств и прогнозирования их успеха В связи с этим, в методологическом ракурсе наше исследование представлено как фундаментально-прикладное, обусловившее направленное изучение философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических, профессионально-педагогических, экономических теорий и концепций с целью теоретической, экспериментальной и практической разработки структурно-функциональной модели подготовки современного специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

Методы исследования Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов, адекватных природе изучаемых процессов теоретического анализа и синтеза, педагогического моделирования

и прогнозирования, аспектный анализ образовательной деятельности, прогностические методы (экспертные оценки, независимые характеристики и др ), опытно-экспериментальная работа

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Белгородский государственный институт культуры и искусств, курсы повышения квалификации работников культуры Белгородского региона Участниками опытно-экспериментальной работы являлись студенты дневного отделения, преподаватели факультета социально-культурной деятельности Белгородского государственного института культуры и искусств и слушатели курсов повышения квалификации работников культуры Белгородского региона

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов Первый этап (2000-2001) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений исследования, обобщение опыта образовательной деятельности по подготовке специалистов сферы культуры и искусств, накопление опыта в процессе практики; разработка концепции развития факультета на период проведения научного исследования, разработка и проведение констатирующего эксперимента, выявление трудностей в процессе подготовки менеджеров, определение критериев и показателей оценки и диагностирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов, разработка цели, гипотезы и конкретизация задач исследования

Второй этап (2002-2003) - разработка содержания и основных путей опытно-экспериментального исследования, подбор экспериментальных групп, изучение особенностей подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рынка, организация и проведение непрерывной производственной практики студентов на основе субъектно-развиваюших технологий, уточнение цели и задач исследования с последующей локальной диагностикой и осмыслением полученных результатов

Третий этап (2004-2005) - внедрение разработанной технологии подготовки менеджеров сферы культуры и искусств, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий эффективной реализации модели подготовки специалистов, комплексная проверка эффективности экспериментальной технологии, контрольная диагностика и коррекция полученных данных

Четвертый этап (2006-2007) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем

- уточнены подходы к проектированию содержания образовательного процесса по подготовке современного менеджера сферы культуры и искусств (субъект-но-деятельностный и задачно-проектный),

- разработана структурно-функциональная модель подготовки менеджера сфе-

ры культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений,

- разработана и внедрена субъектно-развивающая педагогическая технология подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к работе в условиях рыночных отношений, основанная на осуществлении в комплексе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов, включающая нормативный, организационно-целевой, содержательный, социально-творческий, рефлексивный компоненты,

- сформулированы принципы организации и структурирования содержания подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, основными из которых являются принцип духовно-нравственной доминанты в образовательном процессе и развития опыта организационно-управленческой, профессиональной деятельности на основе кумулятивного принципа,

- выявлены критерии и показатели подготовленности специалиста-менеджера к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений духовно-нравственная направленность профессиональной деятельности, организаторские способности, управленческая компетентность, предприимчивость,

- определены педагогические условия успешной реализации структурно-функциональной модели и субъектно-развивающей педагогической технологии подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, предполагающие изменение парадигмы мышления, нацеленность образовательной деятельности на поддержку саморазвития субъектов и изменение характера их взаимоотношений

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием совокупности положений, уточняющих и дополняющих сущность, содержание и определение путей совершенствования подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений, основанных на субъектно-деятельностном и задачно-проектном подходах

Результаты и выводы исследования вносят вклад в развитие теории культурологического образования В работе уточняются и содержательно раскрываются такие научные понятия, как «содержание подготовки специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений», «готовность специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений»

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке педагогического инструментария, ориентированного на овладение организационно-управленческими, субъектными позициями студентов в процессе обучения, обусловливающего эффективную профессиональную подготовку будущего специалиста-менеджера сферы культуры и искусств, в обосновании критериев и показателей, обеспечивающих комплексный контроль и оценку качества подготовки специалиста-менеджера сферы культуры и искусств на осно-

ве субъектно-развивающей технологии, в разработке и внедрении в образовательный процесс программы непрерывной производственной практики студентов как интегрирующего фактора приобретения профессионального опыта, которая рекомендуется для вузов, ведущих подготовку специалистов в данной области

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются доказательностью методологических позиций, применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам, длительным характером исследования и его тесной связью с практикой образовательной деятельности, сочетанием количественного и качественного анализа процессов и использованием статистической обработки результатов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Содержание подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений направлено на решение стратегических, тактических и оперативных социально-культурных задач, на реализацию организационно-управленческой, экономико-маркетинговой, духовно-творческой, рекреационно-просветительской и рекреационно-воспитательной деятельности, структурировано на основе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов, реализующихся в соответствии с логикой приобретения профессионального опыта по кумулятивному принципу, сопровождающихся рефлексивными действиями всех субъектов образовательного процесса и включающих субъектно-развивающую, задачно-проектную, проблемную, субъектно-управленческую направленность образовательных программ

2 Структурно-функциональная модель подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений представляет собой взаимосвязанную, взаимодополняющую совокупность компонентов субъектно-деятельностной и задачно-проектной направленности, включает современные принципы организации образовательного процесса, педагогические технологии, критерии и показатели - оценочные категории качества подготовки специалиста к осуществлению профессиональных функций и ролей, педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку менеджера сферы культуры и искусств к работе в условиях современных рыночных отношений

3 Субъектно-развивающая технология, обеспечивающая наиболее эффективное развитие специалиста-менеджера в сфере культуры и искусств, включает нормативный, организационно-целевой, содержательный, социально-творческий, рефлексивный компоненты, ориентирующие студентов на овладение субъектным опытом их будущей профессиональной деятельности в процессе аудиторных занятий и непрерывной производственной практики

4 Педагогическими принципами, определяющими организацию и содержание образовательного процесса по подготовке менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, яв-

ляются духовно-нравственная доминанта в образовательном процессе, субъектная ориентация содержания и технологий подготовки специалистов-менеджеров, взаимосвязь фундаментальных наук и практической деятельности в развитии субъектного управленческого опыта, рефлексия профессионально-социального и индивидуально-личностного развития специалиста, мотиваци-онно-смысловое и культурное самоопределение в процессе подготовки специалиста-менеджера, взаимодействие субъектно-педагогического и социокультурного опыта в процессе обучения, развитие опыта обучения профессиональной деятельности по кумулятивному принципу

5 Критерии и показатели, определяющие готовность специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений духовно-нравственная направленность, организаторские способности, управленческая компетентность, предприимчивость

6 Эффективную подготовку менеджера сферы культуры и искусств обеспечивают педагогические условия формирование специалиста на основе приоритета духовно-нравственных начал, структурирование содержания образовательной деятельности в соответствии со структурно-функциональной моделью, субъектно-деятельностным и задачно-проектным подходами, включение студентов с первого курса обучения в непрерывную производственную практику, организаторскую и управленческую деятельность, обеспечение субъектной позиции студентов в практической деятельности, формирование профессионального сознания будущих специалистов, специфического для менеджера этой сферы

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем представления автором материалов на международных, всероссийских, региональных конференциях По итогам исследования опубликовано 15 работ, включая две статьи в журналах, входящих в перечень ВАК

Результаты исследования используются в образовательном процессе Белгородского государственного института культуры и искусств, на курсах повышения квалификации работников культуры Белгородского региона

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель, объект, предмет, формулируются задачи и гипотеза, методологические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описаны виды апробации результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений» осуществлен анализ современных требований к профессиональному образованию менеджера сферы культуры и искусств, представлен обзор исследований педагогической теории и практики, дан аспектный

анализ литературы по проблеме и образовательной деятельности вузов по подготовке специалистов культуры и искусств, обоснованы теоретико-ме годологические подходы структурирования содержания образовательного процесса, охарактеризована структурно-функциональная модель, включающая педагогические принципы, субъектно-развивающую технологию, критерии и показатели, обеспечивающие эффективную подготовку специалиста-менеджера к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений

Во второй главе «Опытно-экспериментальная апробация модели подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений» раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы, направленной на апробацию в образовательном процессе вуза культуры и искусств структурно-функциональной модели, обеспечивающей качественную подготовку современного специалиста-менеджера, а также специфика субъектно-развивающей педагогической технологии, соответствующей предложенной модели, описывается комплекс диагностических мероприятий, использованных в процессе исследования, обоснованы педагогические условия успешного функционирования образовательного процесса в инновационном режиме

В заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания работы, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, поставленных задач и положений, вынесенных на защиту

Библиографический список содержит 154 наименования Приложения представляют собой диагностические материалы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Аспектный анализ образовательной деятельности российских вузов культуры и искусств по подготовке менеджеров, осуществляемой на основе государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области культуры и искусств, а также анализ классических и современных подходов, моделей структурирования содержания профессиональной подготовки обусловил потребность в моделировании эффективно выстроенного образовательного процесса, нацеленного на результат, адекватный требованиям времени Это позволит обеспечить сферу культуры и искусств необходимыми сегодня специалистами, высоко образованными, творчески и критически мыслящими, способными к разностороннему, целостному видению и анализу сложных задач жизни общества, готовыми к поиску решений насущных проблем, широко компетентными в области организации и управления социокультурной деятельности

Теоретический анализ предмета исследования позволил выявить основные подходы и компоненты структурирования содержания подготовки специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений Это субъектно-деятельностный и задачно-

проектный подходы, предполагающие построение образовательного процесса на основе следующих видов образовательной деятельности субъектно-развивающей, задачно-проектной, проблемной, построение процесса усвоения профессиональных знании, умений, навыков, опыта по кумулятивному принципу, рефлексивной, субъектно-управленческой

В соответствии с субъектно-ориентированными элементами содержания подготовки современных менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений в вузе обучающие программы должны быть направлены на духовное развитие специалиста как субъекта социального процесса, развитие специалиста как субъекта образовательной деятельности, развитие специалиста как субъекта управления, развитие специалиста как субъекта собственной жизни

На основе анализа научных концепций в области структурирования содержания профессионального образования таких авторов, как И В Ильина, И Ф Исаев, Л И Мищенко, П Е Решетников, В А Сластенин, в диссертационной работе были уточнены и дополнены теоретико-методологические подходы, позволившие наполнить содержание процесса подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений педагогическими компонентами, которые нацелены на овладение студентами опыта решения социально-культурных стратегических, тактических и операционных задач, которые будут способствовать успешному осуществлению организационно-управленческих, экономико-маркетинговых, духовно-творческих, рекреационно-воспитательных и рекреационно-просветительских функций в сложившихся условиях рыночных отношений

Выявление выносимых на защиту сущности и содержания подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений позволили перейти к следующему этапу диссертационного исследования — моделированию и технологизации этой подготовки На основе сущностных характеристик и особенностей содержания подготовки менеджера сферы культуры и искусств, изложенных выше, с целью организации и регулирования деятельности субъектов образовательного процесса обоснованы педагогические принципы, отражающие закономерные связи и взаимозависимости, регулирующие образовательную деятельность Такими принципами являются

- принцип духовно-нравственной доминанты в образовательном процессе, ориентирующий содержание профессиональной подготовки специалистов-менеджеров на освоение духовно-нравственных ценностей и их использование в регулировании поведения будущих специалистов-менеджеров,

- принцип субъектной ориентации содержания и технологий подготовки специалистов-менеджеров, определяющий целевые установки образовательного процесса, предполагающий изменение парадигмы педагогического мышления как необходимого условия освоения студентами субъектных организационно-управленческих функций,

- принцип взаимосвязи фундаментальных наук и практической деятельности в

развитии субъектного управленческого опыта - ориентация всех участников образовательного процесса на перспективу поиска собственных вариантов реализации профессиональных проблем на основе фундаментальных знаний и опыта практической деятельности,

- принцип рефлексии профессионально-социального и индивидуально-личностного развития специалиста-менеджера - построение учебно-образовательного процесса в соответствии с логикой формирования личностных элементов сознания студентов, создание условий для осмысления ими своих действий путем включения в проектирование социокультурной деятельности, сопоставление смысла научных идей и профессиональных действий, определение их значения в опыте работы учреждений культуры и искусств на современном этапе,

- принцип мотивационно-смыслового и культурного самоопределения в процессе подготовки специалиста-менеджера - приобретение глубоких профессиональных знаний и освоение профессиональной практической деятельности, формирование желания обрести выбранную профессию, которая будет востребована в условиях современной социально-экономической ситуации, осознание изменения бытия, которое студент ожидает после окончания вуза, выход на новый, самостоятельный уровень социального статуса, материальной самодостаточности,

- принцип взаимодействия субъектно-педагогического и социокультурного опыта обеспечивает возможность ориентации будущих специалистов-менеджеров не только на то, чтобы распространять культуру, сохранять традиции, обычаи, но и уметь приспособить их в профессиональной практической деятельности под требования времени и запросы социальной среды, творчески развивать, знакомство с мировым и отечественным опытом организации социально-культурной деятельности, с опытом лучших учреждений культуры и искусств и его творческое использование в своей работе,

- развитие опыта профессиональной деятельности на основе кумулятивного принципа - решение образовательных задач, нацеленных на интеграцию формирующегося профессионального опыта, благодаря интеграции интеллектуальных, мотивационных, эмоциональных, волевых элементов профессиональный опыт студентов структурируется в целостные технологии, что способствует созданию условий для усвоения профессиональных функций, ролей, позиций

В соответствии с логикой нашего исследования следующим шагом явилась разработка педагогической технологии профессиональной подготовки менеджера сферы культуры и искусств как цепочки действий всех участников образовательного процесса, нацеленных на конечный результат Ее специфической особенностью является направленность образовательного процесса на овладение студентами субъектным опытом профессиональной деятельности в условиях тесного взаимодействия аудиторных занятий и непрерывной производственной практики во внешней среде с различными категориями населения

Компоненты субъектно-развивающей технологии

- нормативный компонент, обеспечивающий реализацию и построение образо-

вательного процесса в соответствии с федеральными, региональными, локальными законодательными актами, с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, с учетом допустимых норм его усовершенствования и реализацией инновационных идей настоящего исследования,

- организационно-целевой компонент, предполагающий осмысление различных путей формирования процесса подготовки менеджеров сферы культуры и искусств, создание условий повышения его эффективности,

- содержательный компонент, нацеленный на использование в процессе обучения менеджеров сферы культуры и искусств универсальных элементов культуры прошлого как способа освоения социального опыта, формирования базовых знаний, умений и навыков, способствующих субъектному развитию, развитию духовно-нравственных качеств, компетентности, предприимчивости, креативного мышления,

- социально-творческий компонент, обусловливающий совершенствование образовательного процесса как необходимого условия обеспечения и удовлетворения потребности отрасли культуры и искусств в специалистах, способных работать в условиях современных рыночных отношений, нацеленный на недопущение узкопрофильной направленности при профессиональной подготовке в условиях постоянного включения студентов в творческую социокультурную деятельность во внешней среде, формирующую их конкурентоспособность,

- рефлексивный компонент, заключающийся в обучении рефлексивным действиям, построении содержания подготовки к профессиональной деятельности в тесном взаимодействии индивидуальной и групповой рефлексии

Технология построения образовательного процесса по подготовке менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений предполагает следующую последовательность

- восприятие, осмысление, осознание проблем и самоопределение субъектов в них,

- генерирование творческих идей и проектирование на их основе способов деятельности по разрешению проблемной ситуации,

- обоснование принципов построения образовательного процесса,

- создание условий для взаимосвязанной, взаимообусловленной деятельности субъектов образовательного процесса по подготовке специалистов,

- коррекция образовательной деятельности на основе рефлексивного анализа результатов,

- обновление процесса подготовки специалистов-менеджеров на основе приобретенного опыта, осознание и формулировка новых проблем

Составной частью субъектно-развивающей технологии подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений явилась разработка и внедрение в образовательный процесс непрерывной производственной практики студентов во внешне среде Программа этой практики рассчитывалась на 5 лет, в течение которых, начиная с простых заданий и проектов, осуществлялось углубление и расширение субъ-

ектных действий студентов. Основной замысел заключался в гом, чтобы в течение нормативного периода обучения студенты имели возможность реализо-вывать социально-культурные технологии со всеми возрастными группами населения, непосредственно включившись в процесс реализации функций, возложенных на сферу культуры и искусств, вовлеченной в рыночные отношения

Непрерывная производственная практика отличалась от общепринятой, прежде всего тем, что она осуществлялась в течение всего периода обучения, была ориентирована на самостоятельное выполнение студентами профессиональных функций и ролей, где тесно сочетались культурологические и социально-экономические компоненты, происходил процесс адаптации личности в профессии

В процессе непрерывной производственной практики студенты накапливали опыт проектирования перспективных направлений развития ограсли и прогнозирования успеха в административно-хозяйственной, финансовой деятель-ностях, осваивали навыки управления творческим коллективом, постигали эффективные методы контроля за деятельностью и ее качеством, учились распределять полномочия и нести ответственность за свои действия, осваивали закономерности общения в коллективе сотрудников, организации экономической деятельности, предполагающей рациональное, эффективное использование финансовых средств, приобретали навыки применять в деятельности информационные технологии

Формирование компетенций осуществлялось в соответствии со следующей периодичностью

- первый год практического обучения осуществление технологий социально-культурной деятельности в среде подростков, изучение и овладение содержательными, организационными, правовыми и экономическими аспектами деятельности учреждений культуры,

- второй год практического обучения работа с молодежью учебных заведений и по месту жительства, используя адекватные социокультурные технологии, овладение опытом организационно-управленческой деятельности, отработка умений взаимодействия со средствами массовой информации, потенциальными спонсорами, решение проблем ресурсообеспечения, подготовка проектов эффективного формирования и целесообразного, экономного распределения финансовых средств,

- третий год производственной практики активное участие в планировании социально-культурной деятельности людей среднего возраста, подготовка и реализация креативных проектов, определение их экономического эффекта, внесение предложений по совершенствованию содержания деятельности учреждения культуры, предложений об использовании элементов предпринимательства и коммерции (расширение видов платных культурных услуг населению), составление смет, бизнес-планов, подготовка проектов, предполагающих прибыль в бюджет учреждения культуры,

четвертый год производственной практики работа с социально-незащищенными категориями населения и людьми старшего возраста, активи-

зация взаимодействия с различными общественными фондами по разрешению проблем организации и финансирования запланированных мероприятий, проявление инициативности, предприимчивости, умения вести переговоры, сотрудничество со средствами массовой информации, разработка проектов для указанной категории населения и их финансовое обоснование,

- пятый год практического обучения выход на самостоятельную деятельность в сфере культуры и искусств - активное участие в подготовке и проведении массовых культурных мероприятиях на уровне района, города, области на основе социальных творческих заказов, где в полной мере проявлялся уровень готовности менеджера сферы культуры и искусств к деятельности в условиях рыночных отношений (социально-творческие заказы имеют финансовую основу)

Следует отметать, что в процессе непрерывной производственной практики произошла дифференциация среди групп студентов (участвующих в эксперименте и контрольных групп) Это разделение обусловлено тем, что в третьем периоде осуществления практики «ярко» выделились управленцы (промо-утеры, продюсеры) и организаторы отдельно взятых творческих проектов (сценаристы, постановщики программ и т п ), что заставило нас пересмотреть условия комплектования групп (на последующих этапах эксперимента каждая группа включала и управленцев и организаторов)

В качестве критериев готовности специалистов-менеджеров к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений в настоящем исследовании выступают

- духовно-нравственная направленность - критерий, который устанавливался по следующим показателям, приоритет духовно-нравственных начал при принятии специалистом профессиональных решений, уровень ориентации социально-культурной деятельности на лучшие достижения отечественного и зарубежного опыта в области культуры и искусств, иерархия ценностей специалиста как мера его духовного развития,

- организаторские способности, аккумулирующие опыт практического менеджмента, показателями которых выступают умение вести за собой, способность увлечь инновационной идеей, умение формировать структурно-функциональные «ансамбли» для достижения поставленных целей, умение координировать деятельность коллектива специалистов,

- управленческая компетентность, показателями которой выступают уровень развития профессионально-значимых качеств, уровень управленческой культуры, уровень развития субъектных функций,

- предприимчивость, определяющая уровень развития предпринимательской активности субъектов, показателями которой являлись творческая инициативность, решительность в принятии и реализации решений, способность доводить начатое дело до успешного завершения

С целью проверки целесообразности действий по осуществлению теоретического замысла проводились диагностические мероприятия по выяснению таких вопросов как какие недостатки существуют в образовательной деятель-

ности по подготовке специалиста-менеджера сферы культуры и искусств, каким должен быть современный специалист-менеджер, что надо делать для того, чтобы повысить уровень и качество9 Было отмечено, что в образовательном процессе, необходимо уделять особое внимание овладению будущими специалистами-менеджерами сферы культуры и искусств организационно-управленческими навыками, формированию ответственности за результаты деятельности, повышению уровня духовно-нравственного развития, общей культуры специалистов, навыков самоуправления, самоорганизации, а также, умению планировать деятельность и определять пути и методы их выполнения, эффективному использованию материальных и финансовых ресурсов, способностям обосновывать целесообразность осуществления планируемых социально-культурных проектов, их окупаемость, возможность прибыли Полученные сведения позволили осмыслить и произвести конкретизацию замысла, определить пути достижения поставленных целей

Руководствуясь общегосударственными и региональными программами по подготовке управленческих кадров, требованиями к уровню и качеству этой подготовки специалистов сферы культуры и искусств, осуществлялся процесс коррекции образовательных программ в рамках нормативных объемов действующего образовательного стандарта, были включены все взаимодействующие субъекты вуза администрация, учебно-методическое управление, факультеты, кафедры, преподаватели и студенты Корректировались и разрабатывались обучающие программы, нацеленные на осуществление идей субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов в организации аудиторного и практического обучения на основе компонентов структурно-функциональной модели, уделяя внимание предложениям студенчества На факультетском уровне пересматривался комплекс дисциплин специализации, национально-регионального, вузовского компонентов, выносились предложения на обсуждение и утверждение администрации и учебно-методического совета вуза, решались вопросы дополнительного финансирования, материального оснащения (включая информатизацию образовательного процесса), кадрового обеспечения, которых требовала реализация нововведений, создавались условия для взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе духовно-нравственных начал

А также осуществлялся процесс увеличение доли практических занятий и практикумов, введение в образовательный процесс предметов регионального, вузовского, факультетского компонентов, «работающих» на усвоение студентами профессиональных функций и ролей, востребованных в практике современных учреждений культуры и искусств в условиях рыночных отношений В учебный план были включены такие предметы как. «Основы бухгалтерского учета и статистики», «Менеджмент по персоналу», «Ведение в профессию», «Деловое общение», «Коммуникативная культуры», «Теория и практика соци-культурного менеджмента», «Проектирование в сфере культуры и искусств», «Информационные технологии» и др

С целью контроля использовались нетрадиционные формы итоговой и

промежуточной аттестации - защиты творческих проектов, творческие отчеты во внешней среде, тестирование, проведение конкурсов проектов, проведение массовых социально-культурных программ по социально-творческим заказам и т п , внедрение в образовательный процесс стобальной системы оценки уровня усвоения знаний, умений и навыков профессиональной деятельности студентов Сложились хорошие традиции в организации студенческого самоуправления на уровне вуза и факультета, где ведущие позиции заняли студенты-менеджеры, отличающиеся от студентов других специальностей, обшей и творческий активностью, стремлением к деловому общению, предприимчивостью, инициативностью и ответственностью за порученное дело, умением организовать и управлять аудиторией, выдвигать креативные идеи и достигать их реализации (научные кружки, творческие коллективы, органы студенческого управления - «студенческая страна», организация выпуска факультетской газеты, публикации в вузовских и региональных изданиях др) На каждом этапе эксперимента пути и методы реализации структурно-функциональной модели и субъектно-развивающих технологий усовершенствовались

В ходе экспериментального исследования было установлено, что структурно-функциональная модель подготовки менеджеров сферы культуры и искусства к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений является достаточно эффективной Об этом свидетельствуют конгрольные статистические замеры внутренние и внешние экспертные оценки, самооценки в виде тестирования, мониторинг субъектной активности студентов и мониторинг уровня готовности к профессиональной деятельности выпускников, другие методы, позволяющие определить степень готовности специалиста-менеджера к профессиональной деятельности в условиях рынка Диагностическая работа в рамках нашего исследования, согласно методологическим идеям Б И Канаева, П Е Решетникова, Т.И Шамовой, др, включала два аспекта процессуальный и результативный

Внутренние экспертные оценки осуществлялись специально созданной для этих целей экспертной группой, в состав которой входили административные работники вуза из числа профессорско-преподавательского состава Основным методом определения уровня готовности специалистов-менеджеров к профессиональной деятельности в современных условиях явились внешние экспертные оценки работодателей-руководителей и специалистов учреждений культуры и искусств Контрольные замеры производились на всех трех этапах констатирующем, промежуточном, заключительном Выявление критериев оценки готовности специалиста-менеджера к профессиональной деятельности в условия рыночных отношений и согласно трем уровням (К) критическому, (Д) достаточному, (В) высокому Полученные данные заносились в сводные таблицы, отражающие итоги опытно-экспериментальной работы, что обусловило возможность увидеть недостатки и своевременно внести изменения в образовательный процесс

С1РУКТУРНО-ФУНКЦИОНЛЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ МЫ1ЕДЖЕРА СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИ

ЯХ РЫНОЧНЫХ О ГНОШРНИЙ

ЦЕЛЬ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ готовность специалнста-менеджера к эффекп ивному осуществлению организационно-управленческих задач в сфере культуры и искусств в условиях современной рыночной экономики

ВЕДУЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА МЕНЕДЖЕРА

Духовно« развитие специалиста Развитие специалиста как Развитие специалиста ш Развитие специалиста как

как субъекта социокультурного субъекта образовательной субъекта управления субъекта собственной жн>

процесса деятельности ни

ПРИНЦИПЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА МЕНЕДЖЕРА

Принцип Принцип Принцип взаи Принцип Принцип взаи- Принцип Куму 1ЯГИВНЫЙ

духовной субъектное модействия мотиваинонна- модействия рефлексии про- принцип

доминанты в ориентации фундаменталь смыслового педагогического фессионально-

образователь- ных наук к самоопределения и социокультур- социального и

ном практической ного индивиду ально-

процессе деятельности опыта личностиого

развития

СУБЪЕКТНО-Г АЗВИВАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА МЕНЕДЖЕРА

[ Нормативный Ор г ан таимо и но- Содержательный Социально- Рефлексивный

компонент целевой компонент компонент творческий компонент

| компонент

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ГО ГОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА МЕНЕДЖЕРА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОС! И

Думвно-нраас! венная направленность Организаторские способности Управленческая ком петентностъ Предприимчивость

•приоритет духовно-нравственных начал при принятии профессиональных решений, -уровень ориентации СКД на лучшие достижения отечественного и зарубежного опыта, -иерархия ценностей специалиста как мера его духовного развития -умение вести за собой и увлечь инновационной идеей, -умение координировать деятельность коллектива, умение формировать струк турно-функцнональные ансамбли. -уровень развития прсфес сион&льных качеств, уровень управленческой культуры, •уровень развития субъектных функций •творческая инициативность, •решительность в принятии и реализации решений, способность доводить начатое дело до успешного завершения.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА СФЕРЫ КУЛЬУТЫ И ИСКУССТВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Результаты обследования уровня готовности будущих специалистов-менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений отражены в таблице 2

Критерии и показатели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях рынка Экспериментальные группы Контрольные группы

Этапы исследования

2004 2005 | 2006 2004 2005 Т 20061

Средневзвешенный уровень готовности

Духовно-нравственная направленность:

а) приоритет духовно-нравственных начал при принятии профес- 1,56 1,72 1,94 1,54 1,58 1,8

сиональных решений;

б) уровень ориентации деятельности на лучшие достижения отече- 1,88 1,98 2,18 1,46 1.8 1,92

ственного и зарубежного опыта в области культуры;

в) иерархия ценностей специалиста как мера его духовного разви- 1,82 1,96 2,1 1,6 1,8 1,9

Организаторскне способности:

а) способность вести за собой, способность увлечь инновационной 1,56 1,64 1,86 1,6 1,6 1,7

идеей;

б) умение формировать структурно-функциональные ансамбли для 1,48 1,72 2,04 1,62 1,64 1,84

достижения поставленной цели;

в) умение координировать деятельность коллектива специалистов. 1,56 ¡,62 2,06 1,44 1,54 1,86

Управленческая компетентность:

а) уровень развития профессиональных качеств; 1,4 1,64 1,82 1,58 1,62 1.7

б) уровень управленческой культуры; 1,66 1,74 1,72 1,68 1,58 1,66

в) уровень развития субъектных функций. 1,4-4 1,46 1 по 1,42 1,56 1,58

Предприимчивость:

а) творческая инициативность; 2,1 2,04 2.3 1,8 1,44 1,46

б) решительность в принятии и реализации решений; 1,46 1,7 1,88 1,44 1,5 1,7

в) способность доводить начатое дело до успешного завершения. 1,54 1,54 2,04 1,44 1,42 1,8

Динамика уровней готовности студентов контрольных и экспериментальных групп, обучающихся по профессии «Менеджер сферы культуры и искусств», отражен на рис I.

] ЕЭ экспериментальные группы ш контрольные группы

Рис.1. Динамика готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений на начальном и заключительном периодах

эксперимента.

Обозначения: 1 - приоритет духовно-нравственных начал при принятии решений; 2 - уровень ориентации деятельности на лучшие достижения отечественного и зарубежного опыта в области культуры и искусств; 3 - иерархия ценностей специалиста как мера его духовного развития; 4 — способность вести за собой, способность увлечь инновационной идеей; 5 - умение формировать структурно-функциональные ансамбли для достижения поставленной цели; 6 —

умение координировать деятельность коллектива специалистов, 7 - уровень развития профессиональных качеств, 8 - уровень управленческой культуры, 9 -уровень развития субъектных функций, 10 - творческая инициативность, 11 -решительность в принятии и реализации решений, 12 - способность доводить начатое дело до успешного завершения

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить ведущие педагогические условия эффективной подготовки современного менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

- формирование специалиста на основе приоритета духовных начал,

- структурирование содержания образовательного процесса в соответствии с субъектно-развивающей моделью, субъектно-деятельностным и задачно-проектным подходами,

- включение студентов с первого курса обучения в производственную практику, организаторскую и управленческую работу во внешней среде с различными категориями населения, создание таких условий, чтобы эта деятельность выполняла роль интегрирующего фактора,

- обеспечение субъектной позиции студентов в практической деятельности и в органах студенческого самоуправления на уровне факультета и вуза,

- организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с кумулятивным принципом (поэтапное, поэлементное у глубление, расширение опыта профессиональной деятельности, начиная с простых операций, и его интеграция с целью усвоения профессиональных функций и ролей),

- создание условий формирования профессионального сознания, специфического для будущего менеджера сферы культуры и искусств, на основе решения организационно-управленческих задач и развития способности к рефлексивным действиям

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили гипотезу о том, что системное использование в образовательном процессе структурно-гЬункциональной модели подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений и ей соответствующей субъектно-развивающей технологии обусловливают динамичный рост показателей, определяющих качественный уровень готовности специалиста-менеджера к осуществлению прогностической, проектной, организаторской, управленческой, финансово-хозяйственной деятельности, что является необходимым условием реализации рекреационных, зрелищных, игровых, информационных, просветительских, коммуникативных, творческих и социальных форм работы современных учреждений социально-культурной сферы

Общие результаты работы: 1 Установлено, что в современной социально-экономической ситуации весьма актуальна проблема подготовки современных специалистов-менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

2 В работе раскрыты сущность и содержание подготовки современного менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

3 Разработана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель подготовки специалиста-менеджера к профессиональной деятельности в условиях рынка, основанная на субъектно-деятельностном и задачно-проектном подходах

4 Разработаны и экспериментально апробированы субъектно-развивающие технологии, принципы, критерии, выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

5 Внедрена непрерывная производственная практика, основанная на субъект-но-ориентированных технологиях, как ведущий и определяющий фактор эффективной подготовки современных специалистов-менеджеров сферы культуры и искусств к осуществлению профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений

6 Опытно-экспериментальная работа показала, что осуществление профессионального образовательного процесса подготовки современного специалиста-менеджера на основе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов и разработанных принципов обеспечивает возможность выявления и использования резервов образовательного процесса по подготовке современных специалистов к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, формирование субъектной позиции студентов в процессе обучении, овладение будущими специалистами-менеджерами спектром субъектных функций, профессиональных ролей и вариативных технологий деятельности в сфере культуры и искусств в современных условиях, постижение смысла и понимание значения фундаментальных, прикладных знаний и творческих, созидательных, профессиональных действий

7 Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке специалиста-менеджера к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений показали, что эта подготовка будет эффективней, если становление и развитие субъекта управления осуществляется в условиях практической социокультурной деятельности во внешней среде и в органах студенческого самоуправления в вузе и на факультете, если усложнение, расширение, углубление этого опыта проводить в соответствии с кумулятивным принципом и сопровождать групповой и индивидуальной рефлексией

8 На основе анализа особенностей сущностных характеристик субъектного развития будущих специалистов сферы культуры и искусств раскрыты критерии и показатели готовности их к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений духовно-нравственная направленность в деятельности, организаторские способности, управленческая компетентность, предприимчивость.

9 Итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования и позволили выявить педагогические условия эффективности структурно-

функциональной модели и субъектно-развивающей технологии подготовки менеджеров сферы культуры и искусств Ведущими условиями, являются формирование специалиста на основе приоритета духовно-нравственных начал, структурирование содержания образовательного процесса в соответствии со структурно-функциональной моделью, включение студентов с первого курса в производственную практику, организаторскую и управленческую деятельность во внешней среде с различными категориями населения, создание условий для «выполнения» этой деятельностью роли интегрирующего фактора, обеспечение субъектной позиции студентов в практической деятельности и в органах студенческого самоуправления на уровне факультета и вуза, формирование опыта управленческой деятельности в соответствии с кумулятивным принципом, обеспечение возможности формирования профессионального самосознания, специфического для будущего менеджера сферы культуры и искусств, на основе решения организационно-управленческих задач и развития способности к рефлексивным действиям

Выполненная работа не претендует на полное исследование всех аспектов, связанных с подготовкой менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений Возможности структурно-функциональной модели этой подготовки и технологии ее реализации на основе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов открывают широкие перспективы для дальнейшего, более детального изучения проблемы, выявление ее новых аспектов позволит в определенной степени обеспечить отрасль культуры и искусств современными, конкурентоспособными, ориентирующимися в условиях рыночных отношений молодыми специалистами Нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании проблемы организации профессиональной практики студентов, теории и практики духовно-нравственного воспитания, модель современного преподавателя вуза, формирующаяся в новых культурно-исторических условиях Это дает основание сделать вывод о том, что далеко не все аспекты проблемы исследованы в достаточной полноте

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ

1 Ефремова, Н В Педагогические условия подготовки менеджера сферы культуры и искусства к профессиональной деятельности в условиях рынка [Текст]! Н В Ефремова // Вестник Тамбовского университета - 2007 — № 5 - С 235240

2 Ефремова, Н В Критерии и показатели готовности специалиста сферы культуры и искусства к профессиональной деятельности в условиях рынка [Текст] / Н В Ефремова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств -2007 - № 11 -С 160-163

Статьи и материалы докладов

3 Ефремова, Н В К вопросу о системе повышения квалификации кадров социокультурной сферы [Текст] / Н.В. Ефремова // Социокультурная динамика региона. Сб. науч. статей - Белгород, 2003 -Вып 3 -С. 78-79(0,1 пл)

4 Ефремова, Н.В. Культурная политика и социокультурная ситуация в современной России [Текст] / Н В Ефремова // Белгородская область 50 лет на карте России-Сб. науч. статей - Белгород, 2004 -С 61-63 (0,2 п.л).

5 Ефремова, Н В Некоммерческие организации культуры [Текст] / Н В. Ефремова // Социокультурная динамика региона. Сб науч трудов - Белгород, 2004 - Вып 4. - С. 197-199 (0,2 пл )

6. Ефремова, Н В Формирование культурной среды региона [Текст] / Н В. Ефремова // Социокультурная динамика региона- Сб. науч. статей. - Белгород, 2005 -Вып 5 -С.85-86(0,1 пл.)

7. Ефремова, Н В. Подготовка педагогических кадров в условиях двухступенчатой системы обучения БГИКИ [Текст] / Т.Г. Аниконова, Н В Ефремова // Разработка и использование гибких образовательных технологий в системе среднего профессионального образования: Сб науч статей Всероссийской научно-практ. конф - Белгород, 2005. - С 102-105 (0,25 пл.)

8. Ефремова, Н.В Сфера культуры как объект управления [Текст] / Н В Ефремова, Л И Яковлева И Современные технологии в сфере культуры и досуга Опыт, проблемы, инновации Сб. науч статей межвуз. научно-практ. конф. -Белгород, 2006 - С. 138-141 (0,25 п л.)

9 Ефремова, Н В Специфика предпринимательства в сфере культуры на современном этапе [Текст]/ Н.В. Ефремова, М А. Выглазова // Современные технологии в сфере культуры и досуга: Опыт, проблемы, инновации: Сб науч. статей межвуз научно-практ конф - Белгород, 2006. — С. 262-264 (0,25 п л.). 10. Ефремова, Н В Социально-экономическое развитие туризма [Текст] / Н В. Ефремова, В В Яковенко // Современные технологии в сфере культуры и досуга: Опыт, проблемы, инновации. Сб науч статей межвуз научно-практ. конф Белгород, 2006 - С 443-447 (0,3 пл )

11 Ефремова, Н В Некоторые аспекты эколого-ориентированной деятельности социокультурной сферы [Текст] / Н В Ефремова, Е А. Пендюрин // Научный потенциал образования Сб. междунар. научно-практ. конф. - Днепропетровск, 2005.-С. 40-42 (0,2 пл)

12 Ефремова, Н В Научный потенциал факультета социально-культурной деятельности [Текст]/ Н В Ефремова // Социокультурная динамика региона: Сб науч. статей междунар научно-практ. конф - Белгород, 2006. - С. 163-164 (0,1 пл ).

13. Ефремова, Н В. Современные модели образовательных процессов ВУЗов культуры и искусств РФ [Текст] / Н.В Ефремова // Приоритетные технологии и практические реалии социально-культурной деятельности' Сб. науч. статей регион. науч -практич. конф. - Белгород, 2006. - С. 15-26 (0,75 пл.).

14. Ефремова, Н В Подготовка менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рынка [Текст]/ Н В Ефремова // При-

оритетные технологии и практические реалии социально-культурной деятельности Сб науч стагей регион науч -практ конф - Белгород, 2006 - С 86-88 (0,2 п л)

15 Социально-культурная деятельность за рубежом Учебно-метод пособие для студ, обучающихся по спец «Социально-культурная деятельность» [Текст] / Сост Н В Ефремова, рец М В Литвинова, В А Мешков — Белгород БГИ-КИ, 2004 -242 с (15 пл)

ЕФРЕМОВА НИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПОДГОТОВКА МЕНЕДЖЕРА СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Автореферат

Лицензия ИД № 06248 от 12 11 2001 Подписано в печать 5 03 2008 г Формат 60x84/16 Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 100 Заказ № 1820

Изд-во Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, д 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ