Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Журавлева, Людмила Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавлева, Людмила Витальевна, 2001 год

Введение ..

Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки менеджера образовании.

§ 1 Управление системой образования и анализ его состояния в современной России с точки зрения менеджмент.

§ 2 Менеджмент как условие эшсрективного и продуктивного функционирования системы образования

Выводы

Глава II» Практические основы профессиональной подготовки менеджера образования

§ 1 Модель менеджера как профессионала

§ 2 Содержание профессиональной подготовки менеджера образования.

§ 3 Использование современных образовательных технологий в системе подготовки менеджеров образования

§ 4 Результаты опытного обучения

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования"

Переход России от тоталитарной модели управления обществом к демократической, от централизованного ведения хозяйства к рыночной экономике поставил перед обществом много проблем. Среди них две наиболее сложные: отток кадров, особенно молодых, из научно-педагогических коллективов государственных вузов, связанный с уходом в коммерческие структуры, и крайне низкое финансирование государственных вузов, что последние пытаются компенсировать различными путями.

В этих условиях уже нельзя рассчитывать на самопроизвольное, самоорганизующееся поддержание баланса сил разрушения и созидания. Предстоит понять, что "самопроизвольным может быть лишь разрушение, созидание же всегда целенаправленно" , т.е. созиданием можно и необходимо управлять.

Необходимы люди, способные организовать образовательную деятельность, довести ее до "продукта" и реализовать "продукт" на рынке. Такими людьми, как известно, являются менеджеры. Роль менеджера в деятельности организации общепризнана. От его деятельности в рыночных отношениях зависит практически все. Вот почему проблема подбо'ра менеджера имеет такое серьезное значение.

Образование давно признается одним из важнейших факторов роста эффективности труда и народного богатства. Так А.Маршалл подчеркивал, что затраты на образование - это лучшее помещение капитала для семьи и общества. За последние годы появились публи

1 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. - М.: Изд-во «Совершенство», 1998,17 с. кации об отставании России в области образования от мирового уровня. В частности, известно, что расходы на одного школьника в США выше, чем у нас, в 12 раз, студента - в 6,5 раз; на порядок ниже уровень оснащенности школ и вузов. По коэффициенту интеллектуальности молодежи мы на 42-м месте в мире.

Эффективность деятельности любого образовательного учреждения в условиях рыночной экономики во многом зависит от использования современных методов и принципов менеджмента. Показательно, что половину клиентов компаний, оказывающих услуги менеджмента, составляют, по данным известного американского учено-^ го П.Друкера, организации образования, культуры, а не бизнеса.

В условиях становления экономики России существенно меняется содержание организационных, управленческих и социально-экономических отношений как в системе государственного управления и рыночных структурах, так и в образовательных учреждениях. ' Чтобы личностно приобщиться к культуре, превратиться в субъекта собственной профессиональной деятельности, студент должен иметь свободу в выборе собственной траектории образования, а это, в свою очередь, требует не только нового содержания и технологий, но и управления образовательным процессом.

Сейчас вряд ли кто сомневается в необходимости специальной подготовки менеджеров в сфере образования. Уместно заметить, что еще в 1996 году вопрос о подготовке управленческих кадров системы образования был поставлен Министерством образования РФ1.

1 См. Болотов В.А., Костикова М.Н. Педагогическое образование - страницы реформирования. - Волгоград, «Перемена», 1998,139 с.

Во всем многообразии современных образовательных доктрин, стратегий, систем и технологий весьма трудно обнаружить универ-it сальные идеи, касающиеся подготовки менеджеров образования. Но поиск таких идей представляется задачей чрезвычайно важной. Без этого трудно рассчитывать на развитие сферы образования, а, следовательно, и на возрождение России. Именно в этом мы видим актуальность избранной нами темы - "Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования".

В научной литературе последних лет проблема подготовки менеджеров рассматривалась довольно часто такими авторами, как: ^ В.И.Андреев, В.П.Симонов, Ф.М. Русинов, В.А.Ярошенко,

Ю.Б.Архипова, Э.Батынский, А.Н.Лапин, М.К.Грачев, С.И.Самыгин, Н.В.Шуменкова и др.

Тем не менее, мы полагаем, что есть все предпосылки для того, чтобы построить модель подготовки менеджера для сферы образова-1 ния на несколько иных методологических основаниях, что повысит потенциальную способность менеджера образования более успешно решать профессиональные задачи.

Таким образом, целью данного исследования является теоретическое обоснование предлагаемой системы подготовки менеджеров в сфере образования и практическое доказательство ее эффективности.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние управления системой образования в России с точки зрения теории менеджмента.

2. Обосновать необходимость менеджмента как главного условия эффективности функционирования системы образования.

3. Построить модель менеджера сферы образования как профессионала.

4. Предложить содержание процесса профессиональной подготовки менеджера.

5. Описать технологию процесса профессиональной подготовки менеджера.

6. Представить результаты опытного обучения, проведенного негосударственным образовательным учреждением нового типа (НОУ НТ) "Центр гуманитарного образования" по курсовой подготовке менеджеров.

Для решения указанных задач были использованы следующие методы исследования*, изучение и анализ литературы, анализ учебников и пособий по менеджменту, наблюдение за процессом подготовки менеджеров, личный опыт обучения, метод экспертизы, опроса, опытно-экспериментальная работа, системно-структурный подход к проблеме, моделирование и проектирование педагогических систем.

В связи с этим определены объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является профессиональная подготовка менеджера как специалиста, а предметом - содержание и технология профессиональной подготовки менеджера сферы образования.

В работе выдвинута гипотеза? если профессиональная подготовка менеджера сферы образования является компонентом общей системы профессиональной подготовки учителя и осуществляется на ее базе и параллельно с ней, то это значительно повышает уровень будущего профессионала.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в разработке принципиальных основ системы профессиональной подготовки менеджера и модели менеджера-профессионала с учетом особенностей национальной российской деловой культуры. Это может иметь практическую ценность для подготовки менеджеров различных уровней и менеджеров других направлений деятельности - в социальной сфере, здравоохранении, производственной деятельности.

Новизна данной работы заключается в том, что и модель менеджера сферы образования, и система профессиональной подготовки менеджера в параллели с профессиональной подготовкой учителя иностранного языка описаны впервые. Модель менеджера образования модифицирована с учетом необходимости решения глобальных социальных и образовательных проблем XXI века.

Апробация вышеизложенной гипотезы проводилась в сургутском негосударственном образовательном учреждении нового типа "Центр гуманитарного образования", на курсах повышения квалификации учителей иностранных языков Сургутского филиала Института повышения квалификации и развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа.

Структура данной работы состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. В первой главе проанализировано управление системой образования в современной России с точки зрения менеджмента, а сам менеджмент описан как главное условие продуктивного функционирования системы образования.

Во второй главе представлена модель менеджера образования, содержание его подготовки и образовательная технология, использованная в профессиональной подготовке менеджера образования, а также анализ и результаты опытного обучения.

В Приложении содержатся образцы отдельных материалов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях становления экономики России существенно меняется содержание организационных, управленческих и социально-экономических отношений как в системе государственного управления и рыночных структурах, так и в образовательных учреждениях.

Мы полагали, что есть все предпосылки для того, чтобы построить модель подготовки менеджера для сферы образования на несколько иных методологических основаниях, что повысит потенциальную способность менеджера образования более успешно решать профессиональные задачи.

Таким образом, целью данного исследования являлось теоретическое обоснование предлагаемой системы подготовки менеджеров в сфере образования и' практическое доказательство её эффективности.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. проанализировать состояние управления системой образования в России с токи зрения теории менеджмента;

2. обосновать необходимость менеджмента как главного условия эффективности функционирования системы образования;

3. построить модель менеджера сферы образования как профессионала;

4. предложить содержание процесса профессиональной подготовки менеджера;

5. описать технологию процесса профессиональной подготовки менеджера;

6. представить результаты опытного обучения, проведенного негосударственным образовательным учреждением нового типа

НОУ НТ) "Центр гуманитарного образования" по курсовой подготовке менеджеров;

Проведенное исследование позволяет сделать следующее заключение:

Анализ состояния управления системой образования в современной России, с точки зрения менеджмента, показывает, что это управление недостаточно эффективно, а такое его состояние является итогом развития самой системы образования.

Менеджмент как прикладная наука существует уже около ста лет, и её применение в разных экономических системах и национальных культурах доказало свою жизнедеятельность и эффективность.

Специфические условия России, особенности её системы образования и национального менталитета требуют своего учёта в процессе применения основных положений менеджмента и накладывают свой отпечаток на модель менеджера.

Менеджмент осуществляется на основе целого ряда принципов, сформулированных ведущими учёными в этой области.

Специфика педагогического менеджмента заключается в своеобразии предмета, продукта и результата труда менеджера. Из своеобразия этих феноменов вытекают задачи педагогического менеджмента, главной из которых является - разрешение постоянных противоречий между формализмом и творчеством.

Профессиональная подготовка менеджера образования должна основываться на модели менеджера, которая выделяет принципиальные, стратегические и структурные моменты профессии менеджера.

Предлагаемая модель менеджера образования определяет круг знаний, которыми должен обладать менеджер; его способности, личные качества, требования, предъявляемые к менеджеру, роли, которые он выполняет; этику, которую он обязан соблюсти.

Содержанием профессиональной подготовки менеджера является менеджерская культура, как часть общей культуры человечества, которую (часть) обучающийся имеет возможность присвоить во всех четырех аспектах образования: познавательном, развивающем, воспитательном и учебном.

Как и любая другая культура, культура менеджера состоит из четырех компонентов, которые можно обозначить, как "знать", "уметь", "творить", "хотеть". Ведущими компонентами являются "творить" и "хотеть".

При определении содержания профессиональной подготовки менеджера необходимо включать в него все указанные четыре компонента, ибо они взаимозависимы, как в процессе становления, так и в процессе функционирования профессионального мастерства.

Решающее значение в профессиональной подготовке менеджера имеет образовательная технология, под которой понимается совокупность приёмов, форм и видов работы, а также проблемных задач, заданий и упражнений.

Ведущей формой работы является деловая игра в различных её видах, которая выполняет мотивационную, развивающую, воспитательную и учебную функции. Любая деловая игра в той или иной степени моделирует реальную деятельность менеджера образования, в чём и заключается образовательный смысл.

Опытное обучение показало значительный уровень повышения результатов работы менеджеров, прошедших обучение по предложенной схеме.