автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников
- Автор научной работы
- Макарова, Ирина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Ирина Ивановна, 2009 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы экономического образования старших дошкольников в информационной среде детского сада
1.1 .Ретроспективный анализ развития экономического образования подрастающего поколения.
1.2.Концептуальные основы экономического образования старших дошкольников.
1.3.Содержательная характеристика информационной среды детского сада и ее роль в экономическом образовании детей
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Практическая реализация экономического образования старших дошкольников в условиях информационной среды детского сада
2.1.Содержание экономического образования старших дошкольников.
2.2.Процессуальная характеристика технологии экономического образования старших дошкольников в информационной среде детского сада.
2.3. Результативная характеристика экономического образования старших дошкольников в информационной среде детского сада. (Анализ результатов экспериментальной работы).
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников"
Актуальность исследования. Социальные, экономические и идеологические изменения, происходящие в стране, предопределяют основные г направления развития, как общего, так и экономического образования подрастающего поколения.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ (декабрь 2004 г.) «Стратегия РФ в области развития образования на период до 2008 г.» в структуру общего образования вводится предшкольная ступень, в рамках которой обучение осуществляется с пяти (пяти с половиной) лет. В связи с более ранним началом систематического образования особого внимания требует экономическое образование дошкольников. На это было обращено внимание на IX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация» (Москва 2008 г. ГУ ВШЭ).
В докладе «Российское образование — 2020 г.» отмечалось, что уже в ближайшей перспективе дошкольный этап образования должен стать всеобщим и массовым. Отечественная практика и многочисленные исследования, проведенные в разных странах мира, показывают, что вклады в ранее детское и дошкольное образование являются наиболее результативными с точки зрения долгосрочных социальных и образовательных эффектов.
Многоаспектным проблемам экономического образования посвящены фундаментальные работы Л.И.Абалкина, И.Б.Иткина, К.А.Улыбиной, Л.Е.Эпштейна и др.
В педагогических исследованиях экономическое образование как составная часть общего образования выделена в трудах А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, Л.М.Клариной, И.В.Липсица, А.С.Нисимчука, Б.А.Райзберга, И.А.Сасовой, Б.П.Шемякина и многих других ученых.
Важную роль в научном осмыслении избранной темы сыграли исследования Л.С.Выготского, Н.Я. Гальперина, A.B.Запорожца, А.И.Леонтьева, Н.А.Менчинской, С.А.Рубинштейна, В.И.Слободчикова,
Д.Б.Эльконина и других ученых, рассматривающих дошкольный возраст как сенситивный период в области формирования и развития личности.
В своих исследованиях мы опирались на известные работы Г.Н.Годиной, Л.А.Голуб, Т.В.Дробышевой, Е.А.Курака, А.Н.Орешиной, И.А.Сасовой, А.А.Смоленцевой, А.Д.Шатовой и других авторов по экономическому образованию и воспитанию дошкольников.
Вопрос элементарного экономического образования детей старшего дошкольного возраста'стоит в настоящее время особенно остро, т.к., с одной стороны, значительно возрастает информационный фон, в котором формируется интеллект детей, развивается интерес к экономическим знаниям и экономической деятельности, с другой стороны, очевидна неразработанность процесса формирования элементарных экономических знаний у дошкольников (содержания и технологий), которым предстоит жить и трудиться в XXI веке.
Таким образом, проблема заключается не в простой рационализации процесса экономического образования дошкольников, а в том, чтобы за счет использования информационной среды максимально полно использовать интерес детей к экономической деятельности, оптимизировать их интеллектуальную нагрузку.
Экономическое образование ребенка-дошкольника должно быть направлено на удовлетворение его интересов и максимальную реализацию его возможностей (A.B. Запорожец), на развитие любознательности и умственной активности при сохранении радости детства.
Научный анализ теоретических исследований и массового педагогического опыта дает уникальную возможность выявить ряд проблем и противоречий, определяющих актуальность данного диссертационного исследования.
Проблема исследования обусловлена потребностью в разработке общих концептуальных и методических подходов к экономическому образованию дошкольников, учитывающих специфические особенности детского сада, с одной стороны, и возможности информационной среды, с другой стороны.
Анализ теоретических исследований и практического опыта позволил нам выявить ряд противоречий, определяющих актуальность данной диссертационной работы. К ним относятся противоречия между:
- интересом детей старшего дошкольного возраста к жизненным экономическим проблемам, желанием участвовать в простейшей экономической деятельности и консервативностью педагогического процесса в дошкольных учреждениях; необходимостью разработки эффективных технологий формирования элементарных экономических знаний и умений у детей на основе использования информационной среды и преобладанием традиционных репродуктивных подходов к обучению и воспитанию в дошкольных учреждениях;
- меняющимися требованиями социума к деятельности дошкольных учреждений и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к инновационной деятельности.
Актуальность рассматриваемой проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников» (в условиях детского сада).
Цель исследования: выявить и обосновать возможности комплексного использования информационной среды для формирования элементарных экономических знаний и простейших экономических умений у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.
Объект исследования: экономическое образование детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: процесс комплексного использования информационной среды для овладения детьми старшего дошкольного возраста элементарными экономическими знаниями и простейшими экономическими умениями.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что процесс формирования элементарных экономических знаний и простейших экономических умений у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада будет успешным, если:
- в качестве концептуальных основ экономического образования выбраны системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, использующие комплексные возможности информационной среды дошкольного учреждения;
- содержание и технологии обучения используют комплексные возможности информационной среды для развития личностной и информационной готовности детей к простейшей экономической деятельности;
- педагогический процесс строится с учетом информационной среды дошкольного учреждения и способствует удовлетворению интереса детей к освоению элементарных экономических знаний и простейших экономических умений.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ состояния экономического образования подрастающего поколения.
2. Разработать концептуальные основы экономического образования детей старшего дошкольного возраста с учетом системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов и комплексного использования возможностей информационной среды дошкольного учреждения.
3. Сконструировать, апробировать и внедрить в практику работы дошкольного учреждения модель информационной среды, способствующую экономическому образованию старших дошкольников. Определить компоненты информационной среды и их основные функции
4. Обосновать содержание и технологии формирования элементарных экономических знаний и умений у детей на основе комплексного использования возможностей информационной среды, обеспечивающей личностную и интеллектуальную готовность дошкольников к простейшей экономической деятельности.
5. Разработать критерии, показатели и уровни оценки личностной и интеллектуальной готовности дошкольников к простейшей экономической деятельности.
6. Выявить формы и методы использования информационной среды в педагогическом процессе, удовлетворяющие интересы детей к экономическим знаниям и умениям.
Методологической основой исследования являются: положения о ведущих типах деятельности (В.В.Давыдов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин), модель периодизации развития ребенка (Л.С.Выготский, Д.И.Фельдштейн), психологическая теория самосознания личности как субъекта деятельности, общения, отношения (А.Г.Асмолов), педагогические концепции организации и оптимизации процесса обучения (В.В.Давыдов, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, Д.Б.Эльконин);
- концепции личностно ориентированного обучения (В.А.Сластенин, И.С.Якиманская), усвоения учащимися понятий и понятийных систем (Д.Б.Эльконин, А.В.Усова); концепции социально-экономической подготовки (А.Ф.Аменд, И.А.Сасова, В.К.Розов), профессионального самоопределения молодежи (В.А.Поляков, С.Н.Чистякова), структуры, содержания и организации экономического образования в полной средней школе (Л.Л.Любимов), трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ (П.Р.Атутов, П.Н. Андрианов).
Методы исследования: Изучение и анализ литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование, анкетирование, интервьюирование, собеседования, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики и др.
Организационная база и этапы исследования:
Экспериментальная работа осуществлялась нами с 2003 года на базе дошкольных образовательных учреждений № 1123, 922 г. Москвы. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 97 детей, 37 воспитателей подготовительных к школе групп, 27 учителей начальных классов, 69 родителей.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап(2003-2004 г.г.) -организационно-подготовительный. Проведен теоретический анализ философской, экономической и психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Выбрана тема исследования, сформулирована гипотеза, поставлены цели и задачи, определена последовательность работы, уточнены ведущие методы исследования, проведены наблюдения, изучен и обобщен педагогический опыт экономического образования дошкольников.
Второй этап (2004-2006 г.г.) - поисково - констатирующий. Основная задача этого этапа исследовательской работы заключалась в проведении констатирующего эксперимента с целью определения исходных данных о состоянии экономического образования старших дошкольников. Создавались и совершенствовались методики диагностирования уровня личностной и интеллектуальной готовности детей к экономической деятельности, подготовки педагогов к работе в инновационном режиме. Разрабатывались и апробировались содержание, учебный план, программа и технологии по экономическому образованию старших дошкольников. Методом включенного наблюдения проводилось изучение и анализ работы педагогических коллективов и дошкольных образовательных учреждений, определялись возможности информационной среды для осуществления экономического образования дошкольников в детском саду. Разрабатывались концептуальные основы комплексного использования факторов экономического образования.
Конструировалась модель информационной среды, способствующая осуществлению экономического образования старших дошкольников.
Третий этап (2006-2008 г.г.) - формирующе-аналитический. Апробировалась модель информационной среды. Экспериментально проверялся комплекс педагогических условий, направленных на использование системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов в формировании экономических знаний и простейших экономических умений дошкольников. Разрабатывались критерии, показатели и уровни оценки личностной и интеллектуальной готовности детей к экономической деятельности. Проводился анализ, систематизация и оформление результатов эксперимента, разрабатывались рекомендации по использованию информационной среды в педагогических технологиях для успешного овладения детьми элементарными экономическими знаниями и простейшей деятельностью в дошкольных образовательных учреждениях. Уточнялись основные выводы, проводилось литературное оформление текстов автореферата и диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены концептуальные основы формирования элементарных экономических знаний и простейших экономических умений у детей старшего дошкольного возраста в условиях информационной среды детского сада (цель, задачи, принципы, методологическая основа, средства обучения, критерии, показатели и уровни личностной и интеллектуальной готовности детей к простейшей экономической деятельности). Установлено, что системно-деятельностный подход в экономическом образовании дошкольников обеспечивает: совместную экономическую деятельность детей в сюжетных играх, анализе конкретных экономических ситуаций, продуктивной и познавательной деятельности; активизирует когнитивные, эмоциональные и функциональные процессы; создает новое отношения к действительности; включает в новые социально-экономические отношения. Личностно-ориентированный подход позволяет: учесть интересы детей в получении элементарных экономических знаний и овладении простейшими экономическими умениями; формировать экономически значимые качества личности (деловитость, ответственность, инициативность, предприимчивость, творческий подход к делу, нравственно-ценностное экономическое поведение).
2. Сконструирована модель информационной среды детского дошкольного учреждения и определены ее основные компоненты, способствующие формированию элементарных экономических знаний у детей (телевидение, радиопередачи, печатная продукция, реклама, системы передачи информации, средства наглядности, деятельность педагогов-воспитателей и родителей, содержание и работа методического кабинета, система доступа к различным хранилищам информации и др.). Введены понятия «внутренняя информационная среда» и «внешняя информационная среда» Выявлены их составляющие и функциональные возможности для экономического образования дошкольников.
3. Обосновано содержание и процессуальная характеристика технологий, обеспечивающие на основе информационной среды формирование у детей личностной и интеллектуальной готовности к простейшей экономической деятельности (конспекты уроков, разработки игр, викторин, сценариев, конкурсов; подбор художественной литературы, видеоматериалов, наглядной продукции; подготовка воспитателей и родителей к экономическому образованию детей и организация их совместной деятельности и др.).
4. Разработаны критерии, показатели и уровни личностной и интеллектуальной готовности детей к осуществлению простейшей экономической деятельности.
5. Выявлены формы и методы комплексного использования информационной среды в педагогическом процессе, учитывающие интересы детей к экономическим знаниям и умениям.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: • дана авторская трактовка концептуальных основ экономического образования старших дошкольников, предусматривающая достижение следующего результата: максимальной реализации возможностей детей в овладении элементарными экономическими знаниями и простейшими экономическими умениями, обеспечивающими участие в экономической деятельности, развитие деловой активности и нравственно ценного поведения;
• определен перечень экономических понятий, который могут усвоить дети данного возраста и использовать в простейшей экономической деятельности дошкольники в условиях комплексного использования информационной среды;
• уточнено содержание понятия «элементарные экономические знания» детей старшего дошкольного возраста. Под элементарными экономическими знаниями мы понимаем первоначальный простейший перечень экономических терминов и понятий, составляющих часть непрерывного экономического образования и позволяющий осуществлять простейшую экономическую деятельность в соответствии с возрастными особенностями обучающихся; даны определения понятиям «личностная готовность» и «интеллектуальная готовность» к экономической деятельности;
• введены в научный оборот понятия: «информационная среда дошкольного учреждения»;
• обосновано влияние информационной среды дошкольного учреждения на экономическое образование детей.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
1) научно-методических рекомендаций по формированию элементарных экономических знаний у старших дошкольников;
2) программно-технологического обеспечения, позволяющего организовать экономическое образование детей в детском саду;
3) технологий формирования элементарных экономических знаний у детей, вооружающих работников дошкольного учреждения способом использования информационной среды для достижения запланированных результатов.
Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике дошкольных образовательных учреждений, при создании спецкурсов для студентов педагогических учебных учреждений, а также в системе повышений квалификации педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных конференциях в г. Москве, г. Киеве, г. Воронеже; на заседаниях лаборатории экономического образования школьников в Институте содержания и методов обучения РАО, на круглых столах и совещаниях работников дошкольных учреждений г. Москвы.
Основные положения и выводы по диссертационному исследованию, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в публикациях автора.
Результаты исследований внедряются в практику работы дошкольных учреждений Москвы и Воронежа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью и чётким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; логикой научного исследования; применением различных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализов результатов экспериментальной работы, их внедрением в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическое образование подрастающего поколения выступает как первоначальный этап формирования личностных (экономически обусловленное нравственное отношение к труду и его результатам, к природе и другим материальным ценностям), общественных (формирование ответственности за собственное поведение и результаты деятельности) и государственных (формирование экономически грамотного поколения, обеспечивающего устойчивое развитие общества) ценностей.
2. Концептуальные основы экономического образования старших дошкольников, основанные на системно-деятельностном и личностно-ориентированном подходах, включающие: цели, задачи, содержание, педагогические технологии, планируемые результаты.
3. Перечень элементарных экономических знаний и простейших экономических умений, которые можно сформировать у старших дошкольников под влиянием информационной среды детского сада.
4. Модель, позволяющая проектировать внешнюю и внутреннюю информационную среду детского дошкольного учреждения, направленную на формирование элементарных экономических знаний и умений, необходимых для простейшей экономической деятельности детей.
5. Содержание и технологии экономического образования старших дошкольников, обеспечивающие на основе комплексного использования информационной среды формирование личностной и интеллектуальной готовности детей к простейшей экономической деятельности.
6. Формы и методы комплексного использования информационной среды в учебном процессе, позволяющие развивать у детей интерес к экономическим знаниям и умениям.
7. Критерии, показатели и уровни оценки личностной и интеллектуальной готовности дошкольников к участию в простейшей экономической деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
12.Результаты исследования показали, что формирование элементарных экономических знаний и умений у старших дошкольников будет более успешно при использовании в педагогических технологиях всех внешних и внутренних компонентов информационной среды детского сада.
Таким образом, экономическое образование старших дошкольников в условиях информационной среды детского дошкольного учреждения можно определить как одно из направлений развития современной педагогической теории и практики по подготовки человека к жизни в условиях быстро меняющихся глобальных экономических проблем.
Возможное развитие исследования мы видим в выявлении новых закономерностей и принципов экономического образования дошкольников; в разработке теоретических и методических основ подготовки, переподготовки, повышении квалификации кадров в области экономического образования детей; в выявлении новых факторов взаимодействия информационной среды с педагогическим процессом в образовательных дошкольных учреждениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Ретроспективный анализ развития экономического образования подрастающего поколения показал, что оно призвано обеспечить формирование цивилизованного делового человека, для которого характерно разумное хозяйствование, социально-нравственное отношение к труду и продуктам труда, к природе и ее ресурсам.
2. Современные тенденции социально-экономического развития России заставляют переосмысливать цели и задачи экономического образования подрастающего поколения, подготовки к эффективному участию в новых экономических отношениях. Реализация этого возможна только при заинтересованном отношении к экономическим проблемам, в том числе, и в дошкольном образований детей.
3. Экономическое образование подрастающего поколения выступает как первоначальный этап формирования личностных (экономически обусловленное нравственное отношение к труду и его результатам, к природе и другим материальным ценностям), общественных (формирование ответственности за собственное поведение и результаты деятельности) и государственных (формирование экономически грамотного поколения, обеспечивающего устойчивое развитие общества) ценностей.
4. Анализ концептуальных основ экономического образования дошкольников привел нас к выводу о том, что результатом должна стать максимальная реализация возможностей старших дошкольников в овладении элементарными экономическими знаниями и умениями, обеспечивающими участие в простейшей экономической деятельности, развитие детской активности, нравственно- ценного поведения. Под элементарным экономическим образованием дошкольников мы понимаем первоначальное усвоение простейшего перечня экономических терминов и понятий, составляющих часть непрерывного экономического образования, и позволяющих осуществлять простейшую экономическую деятельность.
Установлено, что системно-деятельностный подход в экономическом образовании дошкольников обеспечивает: совместную экономическую деятельность детей в сюжетных играх, анализе конкретных экономических ситуаций, продуктивной и познавательной деятельности; активизирует когнитивные, эмоциональные и функциональные процессы; создает новые отношения к действительности; включает в новые социально-экономические отношения.
Личностно-ориентированный подход позволяет: учесть интересы детей в получении элементарных экономических знаний и овладении простейшими экономическими умениями; формировать экономически значимые качества личности (деловитость, ответственность, инициативность, предприимчивость, творческий подход к делу, нравственно-ценностное экономическое поведение).
5. Информационную среду экономического образования детей в детском дошкольном учреждении можно представить в виде модели. Она позволяет получить ответ на вопрос, что необходимо использовать для успешного осуществления экономического образования детей. Введены понятия «внутренняя информационная среда» и «внешняя информационная среда». Выявлены их составляющие и функциональные возможности для экономического образования дошкольников (телевидение, радиопередачи, печатная продукция, реклама, системы передачи информации, средства наглядности, деятельность педагогов-воспитателей и родителей, содержание и работа методического кабинета, система доступа к различным хранилищам информации и др.).
6.Установлено, что содержание экономического образования дошкольников не должно строиться на обучении их основам экономики, производства, менеджмента, маркетинга и др. Об этом дети узнают в общеобразовательной школе. Содержание экономического образования старших дошкольников следует строить на основе их личного и семейного опыта с учетом возрастных особенностей детей. Оно является результатом сбалансированных инициатив научных психолого-педагогических достижений, анализа мнений воспитателей, родителей и детей. Разработан перечень экономических понятий, достаточный и необходимый для экономической деятельности детей старшего дошкольного возраста.
7. Выявлено, что усвоение разработанного нами содержания экономического образования детей происходит при использовании спланированных заранее педагогических технологий, включающих: дидактические игры; неигровые методы, активизирующие процесс экономического образования детей (практические занятия, упражнения, решение задач с экономическим содержанием, занятия-презентации, дискуссии, конкурсы и др.). Раскрыто содержание словесных методов чтение художественной литературы с экономическим содержанием, рассказ от лица героя художественного произведения, беседа по прочитанному 4 произведению и др.)? занимательных методов (решение кроссвордов, ребусов, загадок и т.п.), методов контроля и самоконтроля состояния сформированности экономических знаний и умений. Представлены возможности традиционных средств обучения (наглядные пособия, литература, живопись и др.) и инновационных средств (компьютер, видеозаписи, интерактивные упражнения, мультимедиа и др.) как компонентов информационной среды для реализации педагогических технологий экономического образования детей. Использование педагогических технологий позволило сформировать у детей личностную и интеллектуальную готовность к простейшей экономической деятельности.
8. Эффективность предложенного содержания и педагогических технологий экономического образования дошкольников оценивалась по результатам диагностики, предусматривающей; определение целей и задач диагностики, организационно-педагогическую работу, проведение диагностики, анализ полученных результатов, прогнозирование дальнейших действий, коррекцию содержания образования, промежуточную диагностику, коррекцию информационной среды.
9. Разработаны критерии, показатели и уровни личностной и интеллектуальной готовности детей к осуществлению простейшей экономической деятельности.
10. Установлено, что успешность экономического образования старших дошкольников обеспечивается только при соответствующей подготовке воспитателей и родителей по использованию внешних и внутренних компонентов информационной среды. Составлены и реализованы планы работы с воспитателями детского сада и родителями дошкольников по экономическому образованию детей.
11.Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов показали, что высокий уровень экономических знаний и умений дошкольников в экспериментальных группах возрос с 0 % до 60 %; средний уровень изменился с 12 % до 36 %, низкий — с 88 % до 4 %. В контрольных группах уровень экономического образования детей изменился незначительно. Предложенные педагогические технологии позволили сформировать у старших дошкольников: умения устанавливать логику взаимодействия между понятиями; правильное использование экономических понятий в речи и деятельности; умение планирования последовательности выполнения своих действий в экономических ситуациях; умение бережно относиться к продуктам труда, экономить силы, средства, время и др. В результате формирующего эксперимента интерес к экономическим знаниям у детей возрос с 10 % до 80 %, экономическим умениям - с 6 % до 60 %, к экономической деятельности — с 12 % до 90 %.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников"
Направах рукописи
МАКАРОВА ИРИНА ИВАНОВНА
Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников
(в условиях детского сада)
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 2009
Мэсква -2009
003469444
Работа выполнена в лаборатории экономического образования школьников Института содержания и методов обучения Российской академии образования
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
академик РАЕН, кандидат педагогических наук, доцент Шурупова Раиса Викторовна
член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Сасова Ира Абрамовна
кандидат педагогических наук Шатова Анна Демьяновна
Ведущая организация: Государственное
образовательное Учреждение высшего профессионального образования Московский педагогический государственный университет
Защита состоится 2 июня 2009 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 850.016.01 при Московском гуманитарном педагогическом институте по адресу: Москва, 127051,Садовая-Самотечная ул., д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного педагогического института (Москва, 127051, Садовая-Самотечная ул., д. 8).
Автореферат разослан Зо апреля 2009 года и размещен на сайте ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» www.mhpi.ru
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
О.Б.Гук
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Социальные, экономические и идеологические изменения, происходящие в стране, предопределяют основные направления развития, как общего, так и экономического образования подрастающего поколения.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ (декабрь 2004г.) «Стратегия РФ в области развитая образования на период до 2008 г.» в структуру общего образования вводится пред школьная ступень, в рамках которой обучение осуществляется с пяти (пята с половиной) лет.
В связи с более ранним началом систематического образования оообого внимания требует экономическое образование дошюльников. На это было обращено внимание на IX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация» (Мэсква 2008 г. ГУ ВШЭ). В докладе «Российское образование - 2020 г.» отмечалось, что уже в ближайшей перспективе дошкольный этап образования должен стать всеобщим и массовым. Отечественная практика и многочисленные исследования, проведенные в разных странах мира, показывают, что вклады в ранее детское и дошкольное образование являются наиболее результативными с точки зрения долгосрочных социальных и образовательных эффектов.
Многоаспектным проблемам экономического образования посвящены фундаментальные работы J1 .И Абалкина, И.БЛткина, КА.Ульйина, Л.Е.Эпштейна и др.
В педагогических исследованиях экономическое образование как составная часть общего образования выделена в трудах А.ФАменда, Ю.К.Васильева, Л.М.Клариной, И.В.Липсица, А.СЛисимчука, БА-Райзберга, И A. Caco вой, Б Л.Шемякина и многих других ученых.
Значительное влияние на нашу работу оказали исследования Л.С.Выготсюго, Н.Я. Гальперина, А.ВЗапорожца, А.И.Леонтьева, НА.Менчинсюй, С А Рубинштейна, В.И.Слободчикова, ДБ.Эльконина, СЛ.Чистяковой и других ученых, рассматривающих дошкольный возраст как сенситивный период в области формирования и развития личности.
В своих исследованиях мы опирались на известные работы ГЛГодиной, Л.А.Голуба, Т.В.Дробышевой, ЕА.Курака, АЛ.Орешиной, ИА.Сасовой, АА.Смоленцевой, А.ДШатовой и других авторов по экономическому образованию и воспитанию дошюльников.
Вопрос элементарного экономического образования детей старшего дошкэлшош возраста стоит в настоящее Еремя особенно остро, т.к., с одной стороны, значительно возрастает информационный фон, в котором формируется интеллект детей, развивается интерес к экономическим знаниям и экономической деятельности, с другой стороны, очевидна неразработанность процесса формирования элементарных экономических знаний у дошкольниюв (содержания и технологий), которым предстоит жить и трудиться в XXI веке.
Таким образом, проблема заключается не в простой рационализации процесса экономического образования дошкольников, а в том, чтобы за счет
использования информационной среды максимально полно использовать интерес детей к экономической деятельности, оптимизировать их интеллеюуальную натру зю/.
Экономическое образование ребенка-дошмэльника должно быть направлено на удовлетворение его интересов и максимальную реализацию его возможностей (A.B. Запорожец), на развитие любознательности и умственной активности при сохранении радости детства.
Научный анализ теоретических исследований и массового педагогического опыта дает уникальную возможность выявить ряд проблем и противоречий, определяющих аюуальностьданного диссертационного исследования.
Проблема исследования обусловлена потребностью в разработке общих концептуальных и методических подходов к экономическому образованию дошкольников, учитывающих специфические особенности детского сада, с одной стороны, и возможности информационной среды, с другой стороны.
Актуальность диссертационной работы вызвана наличием противоречий между:
- интересом детей старшего дошкольного возраста к жизненным экономическим проблемам, желанием участвовать в простейшей экономической деятельности и консервативностью педагогического процесса в дошкольных учреждениях;
- необходимостью разработки эффективных технологий формирования элементарных экономических знаний и умений у детей на основе использования информационной среды и преобладанием традиционных репродуктивных подходов к обучению и воспитанию в дошкольных учреждениях;
- меняющимися требованиями социума к деятельности дошкольных учреждений и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к инновационной деятельности.
Актуальность рассматриваемой проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников» (в условиях детского сада).
Цель исследования: выявить и обосновать возможности комплексного использования информационной среды для формирования элементарных экономических знаний и простейших экономических умений у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.
Объект исследования: экономическое образование детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: процесс комплексного использования информационной среды для овладения детьми старшего дошкольного возраста элементарными экономическими знаниями и простейшими экономическими умениями.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что процесс формирования элементарных экономических знаний и простейших экономических умений у
детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада будет успешным, если:
- в качестве концептуальных основ экономического образования вьбраны системно-деятельностный и личносгно-ориентированный подходы, использующие комплексные возможности информационной среды дошнэлшого учреждения;
- содержание и технологии обучения основаны на использовании возможностей информационной среды для развития личностной и интеллеюуальной готовности детей к простейшей экономической деятельности;
- педагогический процесс строится с учетом информационной среды дошкольного учреждения и способствует удовлетворению интереса детей к осюению элементарных экономических знаний и простейших экономических умений.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ состояния экономического образования подрастающего поколения.
2. Разработать концептуальные основы экономического образования детей старшего дошкольного возраста с учетом системно-деятельностного и личностно-ориентиро ванного подходов и комплексного использования возможностей информационной среды дошкольного учреждения.
3. Сконструировать, апробировать и внедрить в практику работы дошкольного учреждения модель информационной среды, способствующую экономическому образованию старших дошкольников. Определить компоненты информационной среды и их основные функции.
4. Обосновать содержание и технологии формирования элементарных экономических знаний и умений у детей на основе комплексного использования возможностей информационной среды.
5. Разработать критерии, показатели и уровни оценки личностной и интеллеюуальной готовности дошкольников к простейшей экономической деятельности.
6. Выявить формы и методы использования информационной среды в педагогическом процессе, удовлетворяющие интересы детей к экономическим знаниям и умениям.
Методологической основой исследования являются: положения о ведущих типах деятельности (В.В.Давыдов, Д.И.Фелвдштейн, Д.Б.Эльконин), модель периодизации развития ребенка (Л.С.Выготский), психологическая теория самосознания личности как субъекта деятельности, общения, отношения (А.ГАсмолов), педагогические концепции организации и оптимизации процесса обучения (В.В.Давьщов, МН.Скаткин, ИЛ.Лернер);
- концепции личносто ориентированного обучения (ВА.Сластенин, И.С.Якиманская), усвоения учащимися понятий и понятийных систем (А.В.Усова);
- концепции социально-экономической подготовки (А.ФАменд, ИА.Сасова, В.К.Розов), профессионального самоопределения молодежи (В.А.Поляков, С Л .Чистякова), структуры, содержания и организации экономического образования в полной средней школе (Л.Л.Любимов), трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ (П.РАтутов, ПНАндрианов, В.М.Казакевич);
- теории и концепции, связанные с использованием информационной среды и информатизации образования (С.А.Бешенков, АА.Кузнецов, И.В.Роберт и др.).
Методы исследования:
Изучение и анализ литературы по проблеме исследования, моделирование, анкетирование, интервьюирование, собеседования, опрос, наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организационная база и этапы исследования:
Экспериментальная работа осуществлялась нами с 2003 года на базе дошкольных образовательных учреждений № 1123, 922 г. Москвы. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 97 детей, 27 воспитателей подготовительных кшюле групп, 19 учителей ндаалшых классов, 69родителей.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2003-2004 г.г.) - организационно-подготовительный. Проведен теоретический анализ философской, экономической и психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Выбрана тема исследования, сформулирована гипотеза, поставлены цели и задачи, определена последовательность работы, уточнены ведущие методы исследования, проведены наблюдшия, изучен и обобщен педагогический опыт экономического образования дошнзлшиюв.
Второй этап (2004-2006 г.г.) - поисково - констатирующий. Основная задача этого этапа исследовательской работы заключалась в проведении констатирующего эксперимента с целью определения исходных данных о состоянии экономического образования старших дошюлышиэв. Создавались и совершенствовались методики диагностирования уровня личностной и интеллектуальной готовности детей к экономической деятельности, подготовки педагогов к работе в инновационном режиме. Разрабатывались и апробировались содержание, учебный план, программа и технологии по экономическому образованию старших дошкольников. Методом включенного наблюдения проводилось изучение и анализ работы педагогических юллекгаюв в дошюльных образовательных учреждениях, определялись возможности информационной среды для осуществления экономического
образования дошкольников в детском саду. Разрабатывались концептуальные основы комплексного использования факторов экономического образования. Конструировалась модель информационной среды, способствующая осуществлению экономического образования старших дошкольников.
Третий этап (2006-2008 г.г.) - формирующе-аналитический. Апробировалась модель информационной среды. Экспериментально проверялся комплекс педагогических условий, направленных на использование системно-деятельно стно го и личностно-ориентированного подходов в формировании экономических знаний и простейших экономических умений дошкольников. Разрабатывались критерии, показатели и уровни оценки личностной и интеллектуальной готовности детей к экономической деятельности. Проводился анализ, систематизация и оформление результатов эксперимента, разрабатывались рекомендации по использованию информационной среды в педагогических технологиях для успешного овладения детьми элементарными экономическими знаниями и простейшей деятельностью. Уточнялись основные выводы, проводилось литературное оформление текстов автореферата и диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены концепту ал ыше основы формирования элементарных экономических знаний и простейших экономических умений у детей старшего дошкольного возраста в условиях информационной среды детского сада (цель, задачи, принципы, методологическая основа, средства обучения, критерии, показатели и уровни личностной и интеллектуальной готовности детей к простейшей экономической деятельности).
Установлено, что системно-деятельностный подход в экономическом образовании дошкольников обеспечивает: совместную экономическую деятельность детей в сюжетных играх, анализе конкретных экономических ситуаций, продуктивной и познавательной деятельности; активизирует когнитивные, эмоциональные и функциональные процессы; создает новое отношения к действительности; включает в новые социально-экономические отношения. Личностно-ориентиро ванный подход позволяет: учесть интересы детей в получении элементарных экономических знаний и овладении простейшими экономическими умениями; формировать экономически значимые качества личности (деловитость, ответственность, инициативность, предприимчивость, творческий подход к делу, нравственно-ценностное экономическое поведение).
2. Сконструирована модель информационной среды детснэго дошкольного учреждения и определены ее основные компоненты, способствующие формированию элементарных экономических знаний у детей (телевидение, радиопередачи, печатная продукция, реклама, системы передачи информации, средства наглядности, деятельность педагогов-воспитателей и родителей, содержание и работа методического кабинета, система доступа к различным хранилищам информации и др.). Введены понятия «внутренняя информационная среда» и «внешняя информационная
среда» Выявлены их составляющие и функциональные возможности для экономического образования дошкольник)в.
3. Обосновано содержание и процессуальная характеристика технологий, обеспечивающие на основе информационной среды формирование у детей личностной и интеллектуальной готовности к простейшей экономической деятельности (конспекты уроков, разработки игр, викторин, сценариев, конкурсов; подбор художественной литературы, видеоматериалов, наглядной продукции; подготовка воспитателей и родителей к экономическому образованию детей и организация их совместной деятелыюста и др.).
4. Разработаны критерии, показатели и уровни личностной и интеллектуальной готовности детей к осуществлению простейшей экономической деятельности.
5. Выявлены формы и методы комплексного использования информационной среды в педагогическом процессе, учитывающие интересы детей к экономическим знаниям и умениям.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• дана авторская трактовка концептуальных основ экономического образования старших дошкольников, предусматривающая достижение следующих результатов: максимальной реализации возможностей детей в овладении элементарными экономическими знаниями и простейшими экономическими умениями, обеспечивающими участие в экономической деятельности, развитие деловой активности и нравственно ценного поведения;
• определен перечеть экономических понятий, который могут усвоить дети данного возраста и использовать в простейшей экономической деятельности в условиях комплексного использования информационной среды;
• уточняю содержание понятия «элементарные экономические знания» детей старшего дошкольного возраста. Под элементарными экономическими знаниями мы понимаем первоначальный перечень экономических терминов и понятий, составляющих часть непрерывного экономического образования и позволяющий осуществлять простейшую экономическую деятельность в соответствии с возрастными особенностями обучающихся. Даны определения понятиям «личностная готовность» и «интеллектуальная готовность» к экономической деятельности;
• введены в научный оборот понятия: «информационная среда дошкольного учреждения», «внешняя» и «внутренняя» информационная среда;
• обосновано влияние информационной среды дошкольного учреждения на эю но мич еско е о бр азо вани е д етей.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
1) н^чно-методических рекомендаций по формированию элементарных экономических знаний у старших дошкольников;
2) программно-технологического обеспечения, позволяющего организовать экономическое образование детей вдетсюм саду;
3) технологий формирования элементарных экономических знаний у детей, вооружающих работников дошюльного учреждения способами использования информационной среды для достижения запланированных результатов.
Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике дошюльных образовательных учреждений, при создании спецкурсов для студентов педагогических учебных учреждений, а также в системе повышений квалификации педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных конференциях в г. Москве, г. Киеве, г. Воронеже; на заседаниях лаборатории экономического образования школьников в Институте содержания и методов обучения РАО, на круглых столах и совещаниях работников дошюльных учреждений г. Москвы.
Основные положения и выводы по диссертационному исследованию, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в публикациях автора.
Результаты исследований внедряются в практику работы дошюльных учреждений Москвы и Воронежа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью и чётким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; логикой научного исследования; применением различных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и юличественного анализов результатовэкспериментальнойработы, их внедрением в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическое образование подрастающего поюления выступает как первоначальный этап формирования личностных (экономически обусловленное нравственное отношение к труду и его результатам, к природе и другим материальным ценностям), общественных (формирование ответственности за собственное поведение и результаты деятельности) и государственных (формирование экономически грамотного поколения, обеспечивающего устойчивое развитие общества) ценностей.
1. Концептуальные основы экономического образования старших дошюлшиюв, основанные на системно-деятельностном и личностно-ориентированном подходах, включающие: цели, задачи, содержание, педагогические технологии, планируемые результаты.
2. Перечень элементарных экономических знаний и простейших экономических умений, юторые можно сформировать у старших дошюлшиюв под влиянием информационной средыдетского сада.
3. Мэдель, позволяющая проектировать внешнюю и внутреннюю информационную среду детсюго дошюльного учреждения, направленную
на формирование элементарных экономических знаний и умений, необходимых для простейшей экономической деятельности детей.
4. Содержание и технологии экономического образования старших дошкольников, обеспечивающие на основе комплексного использования информационной среды формирование личностной и интеллектуальной готовности детей к простейшей экономической деятельности.
5. Формы и методы комплексного использования информационной среды в учебном процессе, позволяющие развивать у детей интерес к экономическим знаниям и у мениям.
6. Критерии, показатели и уровни оценки личностной и интеллектуальной готовности дошюльниюв к участию в простейшей экономической деятельности.
7. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 197 источников, 9 таблиц, 5 рисунков, 7приложений.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её аюуальность; даётся научный аппарат исследования, определяются методологические основы и экспериментальная база исследования; выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; обозначаются этапы исследования; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы экономического образования старших дошкольников в информационной среде детского сада», состоящей из трёх параграфов, предоставлен ретроспекгавный анализ развития экономического образования подрастающего поколения, концептуальные основы экономического образования старших дошюльников, содержательная характеристика информационной среды детского сада и её роль в экономическом образовании детей.
Проведенный нами ретроспективный анализ состояния экономического образования подрастающего по юления (задача 1) показал, что для работников XXI века нужны такие качества, как умение общаться с людьми и вести переговоры, самостоятельно принимать решения, анализировать
экономические ситуации, т.е. проявлять гибкость мышления. Установлено, что проблема экономического образования стала особенно актуальной в 6070-е годы XX века. Исследователи Л.Н. Пономарёв, Л.Е. Эпштейн рассматривали экономическое образование и воспитание как существенный фактор развития народного хозяйства, как необходимое условие научной организации производства. И.Б. Иткин определил сущность основных категорий экономического воспитания, НЛ. Болдьрев выделил экономическое образование как составную часть воспитания личности.
Проблемы формирования у школьниюв экономических знаний и умений в процессе изучения основ наук, трудового обучения, общественно полезного труда, внеклассной работы, рассмотрены в исследованиях Ю.К.Васильева, В.М.Казакевича, Н Л.Рябининой, И А. Сасовой.
Экономическое образование и воспитание как условие гражданской, трудовой и нравственной зрелости, развития творческой активности разработано исследователями ПЛ.Андриановым, ПР. Атутовым, А.Ф. Амендом, ЬШ.Бабкиным, СЯ. Батышевым, А.К.Бешенковым, Н.Б. Кулаковой. А.В.Леонтьевым, A.C. Нисимчуком, В.АЛоляювым, Л.Н. Пономаревым, ИА. Сасоюй, А.Т. Шпаком др. Зарубежный опыт экономического образования подрастающего поколения представлен в работах Р.В. Шуруповой и др.
Одним из возможных споообов поиска путей организации экономического образования старших дошкольников в информационной среде детского сада является изучение опыта, которому посвящены работы В. В. Кудинова об особенностях экономического воспитания учащихся в условиях информационной среды школы., И.Г. Кинзибаевой о формировании основ экономической компетентности старшеклассников в процессе профильного социально-экономического образования в информационно-образовательной среде экономической направленности. Однако суть этой информационной образовательной среды в публикациях не раскрывается.
Представляет определённый интерес для нашего исследования работы ЛА Голуб, Е. В. Голубевой, ЕЛЗемлянской, Н.С.Каргиной, Л.М. Клариной, ЕЛ Неустроевой, ИА.Сасовой, М.Ю. Сгожаровой, А.Д.Шатовой и других, рассматривающих проблему экономического воспитания применительно к дошкольному возрасту и считающих, что необходимо дать возможность детям еще в дошкольном и младшем школьном возрасте накопить конкретный опыт.
Проведение ретроспективного анализа позволило сделать вывод о том, что экономическое образование выступает как первоначальный этап формирования личностных (экономически обусловленное нравственное отношение к труду и его результатам, к природе и другим материальным ценностям), общественных (формирование ответственности за собственное поведение и результаты деятельности) и государственных (формирование экономически грамотного поколения, обеспечивающего развитие общества) ценностей. Установлено, что организация экономического образования только на базовом и профильном уровне в 10-11 классах не дает требуемого результата. Необходимо непрерывное и преемственное экономическое образование, начиная с детей дошкольного возраста.
При разработке концептуальных основ экономического образования (задача 2) мы придерживались определения, данного И.Я.Лернером, утверждающего, что образование - это педагогически адаптированная система знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает развитие личности.
Под концептуальными основами мы понимаем определенный способ трактовки какого-либо явления, руководящую идею; ведущий замысел; конструктивный принцип различных видов деятельности. Концептуальные основы - это упорядоченная совокупность идей, целей, задач, гарантирующих продвижение вперед за счет реального решения наиболее аюуальных проблем (Рис.1).
Рис.1 .Концептуальные основы экономического образования дошкольников
Исследование содержания экономического образования старших дошкольников в детском саду (задача 3) привело нас к убеждению, что рассматриваемый вид образования в значительной степени зависит от информационной среды. В связи с этим возникает необходимость в разработке модели, позволяющей проекгаровать информационную среду экономического образования старших дошкольник)в.
Опираясь на исследования БА.Глинсюго, Б.С.Грязнова, Е.П.Никитина, под моделью мы понимаем самостоятельный объект, находящийся в определенном соответствии, (но не тождественный) с познаваемым объектом, способный замещать последний в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам соответствия на моделируемый объект.
Струюурные компоненты рассматриваемой модели раскрывают внешнюю и внутреннюю информационную среду процесса экономического образования старших дошкольников, обуславливая тем самым движение, развитие и совершенствование педагогического процесса. Компонент «внешняя среда», включает следующие блоки: средства массовой информации (печатная продукция, реклама, радиопередачи, телепередачи, кинофильмы, и др.) и реальная социально-экономическая жизнь (социо 1ультурные, природные, демографические, экономические факторы). Компонент «внутренняя среда» включает: педагогов-воспитателей, родителей (семью), предметно-материальное окружение (интерьер помещений, игротека, методкабинет, набор экономических игр, сценарии имитационных экономических игр, различный раздаточный материал экономического характера, электронные, проекционные средства и др. (Рис.2).
Проведенное нами исследование по влиянию информационной среды на экономическое образование дошкольников позволяет сделать вывод о том, что, войдя однажды в сферу обучения и воспитания, она постоянно обогащается и пополняется. Все большее место в информационной среде занимают технические средства обучения при сохранении традиционной наглядности, игровых технологий и словесных средств.
Теоретический анализ публикаций и передового опыта позволили обобщить проблемы, стоящие перед отечественной педагогикой в области экономического образования.
К ним относятся:
- разработка содержания элементарного экономического образования (перечня экономических терминов и понятий) старших
дошкольников, соответствующего предмету экономики и являющегося результатом сбалансированных интересов взрослых и детей, отражающего личный опьгг дошкольника и некоторые социальные роли;
создание программ, учебной и методической литературы, обеспечивающих необходимую элементарную экономическую грамотность детей, обучающихся в дошкольных учреждениях;
Рис 2 Мэдепь информационной среды детского дошкольного учреждения
использование традиционных и инновационных педагогических технологий, позволяющих дошкольникам приобрести «опыт работы» в экономической сфере, развить творческую активность, экономическое мышление, направленное на рациональную организацию труда и использование экономические знания и умений вразличных условиях;
- необходимость подготовки педагогических кадров и родителей к использованию в экономическом образовании дошкольников информационной среды дошкольного учреждения.
Во второй главе «Практическая реализация экономического образования старших дошкольников в условиях информационной среды детского сада» нами реализована модель информационной среды детского дошкольного учреждения, определено содержание и педагогические технологии экономического образования дошкольников, приведена результативная характеристика экономического образования старших дошкольников вусловиях информационной средыдетского сада.
При отборе учебного материала для экономического образования дошюлыгаюв мыру говэдсгаовались следующими положениями (зад»та4):
• содержание обучшия должю соотвегсгювать предмету эюномики, как особой отрасли знаний;
• учебньй материал доляен оодфжать как традиционно-необходимые знания, так и те, юторые отражают современный уровень разштия эюномики нашего общества;
• отбор учебного материала должн осуществляться на основе единства содеряотелыюй и процессу алшой сторон обучения.
В ходе бесед и наблюдений за игровой деятельностью детей, их общением, нами был составлен примерный перечень элементарных экономических терминов и понятий, которые могут освоить старшие дошкольники в соответствии с их возрастными возможностями. Под элементарными экономическими знаниями мы понимаем первоначальный перечень экономических терминов и понятий, составляющих часть непрерывного экономического образования и позволяющих осуществлять простейшую экономическую деятельность. Этот перечень являлся результатом сбалансированных инициатив взрослых и детей. Под простейшими экономическими умениями детей мы понимаем, освоенные практически или интеллектуально способы выполнения действий, обеспеченных совокупностью приобретенных знаний. Они включают:
а) определение экономических проблем, альтернатив, затрат;
б) анализ стимулов, проявляющихся в конкретной экономической ситуации;
в) оценивание последствий изменений в экономической ситуации;
г) сбор и обработка экономической информации;
д) сравнение выгоды с затратами.
Реализация разработанного содержания осуществлялась в процессе интеграции экономики с математикой или другими занятиями, где экономические знания находят практическое применение (литематические расчеты, качества личности - трудолюбие, честность, порядочность, предприимчивость, экономность) и в рамках отдельных курсов, для кэторых разработаны и рекомендованы Министерством образования УМК (под редакцией И А. Сасовой, Л.М.Клариной,Т.Смирновой).
Особое место в усюении детьми элементарных экономических знаний и умений занимало создание положительной эмоциональной атмосферы, в основе которой лежит личностно-ориентированный, развивающий стиль общения с детьми, основанный на возможностях информационной средыдетсюго сада.
Для реализации педагогических технологий экономического образования детей в исследовании были использованы традиционные (наглядные пособия, литература, живопись и др.) и инновационные (компьютер, теле- и радиопередачи, видеозаписи, интерактивные упражнения, мультимедиа и др.) средства обучения, составляющие информационную среду детского дошкольного учреждения.
Влияние спроектированной информационной среды на экономическое образование детей старшего дошкольного возраста оценивалось нами с
помощью критериев, показателей и уровней состояния экономического образования детей на констатирующем этапе исследования и после проведения формирующего эксперимента (задача 5). В разработке критериев, показателей и уровней оценки экономического образования старших дошкольников мы опирались на исследования ЕЛ Землянской.
Информационно-содержательный критерий предусматривал, что ребенок на доступном возрасту уровне владеет элементарными экономическими понятиями; осведомлен об экономическом содержании отдельных социальных ролей (покупатель, продавец, потребитель, производитель и др.); понимает суть экономически значимых качеств личности (бережливость, экономность, ответственность расчётливость и др.).
Мотивационно-ценностный критерий учитывал сформированностъ у ребенка интереса и стремления к активной экэномической деятельности и способность к оценке ее результатов: готовность проводить и высказывать оценочные суждения, проявлять ценностные отношения к экономике.
Деятельностно-практический критерий оценивал умения ребенка ставить цель и находить рациональные формы организации дела (игры, решения экономической задачи, выполнение упражнении); делать выбор в различных экономических ситуациях, проявлять интерес и использовать экономические знания в трудовой деятельности; реализовывать экономически значимые качества личности.
При оценке у сваиваемости экономических знаний мыучитывали:
а) устные ответы детей в беседе с воспитателем, б) практические работы, в) качество выполнения заданий, г) самостоятельность.
При оценке умений использования экономических знаний в практической деятельности мыучитывали:
а) решение задач, экономических кроссвордов, шарад,
б) умение играть в экономические игры,
в) участие в экономических развлечениях, самостоятельное составление
задач.
Наосновании теоретических исследований и экспериментальной работыпо определению влияния спроектированной нами информационной среды на экономическое образование старших дошкольников, были выделены следующие уровни их экономической образованности: высокий, средний и низкий.
Высокий уровень предусматривал: владение всем перечнем экономических терминов и понятий, заложенных в Программе для данной возрастной группы детей; осознанный интерес к экономическим знаниям и деятельности; использование экономических понятий в речи; понимание необходимости экономических знаний и умений; проявление интереса к их использованию в деятельности (умения работать в коллективе, анализировать простейшие экономические ситуации, в том числе и бытовые, бережно относиться к предметам и продуктам труда, к природной среде, экономить силы, средства и время), самостоятельное проявление активности в деловых играх.
Средний уровень предусматривал: владение большинством экономических терминов и понятий, определенных перечнем для данного возраста деггей; неустойчивый интерес к экономической деятельности, часто на основе утилитарно-прагматических мотивов; выполнение экономической деятельности по известному алгоритму; наличие положительных эмоциональных переживаний от работы в мэллекгиве при отсутствии собственной инициативы; проявление экономически значимых качеств личности (экономности, бережливости, ответственности и др.) по требованию взрослых.
Низкий уровень характеризуется: сформированностью экономических знаний на уровне знакомства; ситуационным интересом к элементарной экономической деятельности; низкими навыками самоконтроля и неадекватной самооценкой; непостоянным проявлением экономически значимых качеств личности; отсутствием бережного отношения к предметам и продуктам труда, к природной среде, к экономии силы, средств и времени.
В процессе осуществления экономического образования старших дошкольник) в, мы пришли к необходимости отбора форм и методов, соответствующих возрастным особенностям детей. Они должны быть направлены не только на овладение конкретными знаниями, но и обеспечивающие формирование у детей способности к анализу, умения управлять своими эмоциями, устанавливать контакт с педагогом, другими детьми, делать вьбор и принимать решения в нестандартных ситуациях (задача 6). В работе были использованы методы, активизирующие экономическое образование детей: игровые ( ролевая игра, деловая игра, компьютерная игра, практические занятия и др.) и неигровые (исследования, упражнения, дискуссия, обсуждение проблемных ситуаций, занятия-презентации и др.).
Ведущей формой экономического образования в детском саду выступают специально организованные занятия.
В ходе теоретического осмысления проблемы нами был выдвинут рад положений, которые требовали экспериментальной проверки формирования экономических знаний и умений у старших дошкольников. В связи с этим проводилась работа по следующим направлениям:
1. Изучение готовности воспитателей к процессу формирования экономических знаний и умений у детей в информационной среде дошкольного образовательного учреждения.
2. Определение отношения родителей дошнэльниюв, участвующих в эксперименте, к о владению детьми основами экономических знаний.
3. Выявление мнения учителей начальных классов по вопросу необходимости изучения старшими дошколытиками экономических знаний в контексте осуществления преемственности обучения.
Проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента сопровождалось диагностикой состояния экономического образования детей, их родителей и воспитателей. .Диагностика проводилась по следующей схеме: определение целей и задач диагностики, анализ результатов, прогнозирование
дальнейших действий, коррекция содержания образования, итоговая диагностика.
Экспериментальная работа осуществлялись в процессе комплексной игры «Путешествие в город Экономика».
Были выделены следующие важные с социально-педагогической точки зрения функции путешествия в город Экономика:
1. Приобщение детей к общечеловеческому опыту. На основе эмпирических знаний и опыта детей, уточнение и расширение их представлений об экономике.
2. Развитие и реализация творческого потенциала ребёнка, его способностей выявлять, формировать и осуществлять конкретные идеи.
3. Воспитание здорового образа жизни. Охрана от пагубных увлечений и действий.
4. Способность использовать полученные экономические знания и умения в деятельности.
5. СЬздание единого образовательно-воспитательного пространства детского сада и семьи на основе использования возможностей информационной среды.
Было установлено, что воспитатели неоднозначно относятся к проблеме экономического образования дошкольников. Прослеживается три подхода:
нормативный подход (он удобен воспитателям, которые сохранили традиционную схему образовательного процесса в детском саду);
бизнес-ориентированный подход (воспитатели считают, что удобно элементарные экономические категории вводить только в практических ситуациях, играх);
культурно-функциональный подход (предполагает формирование системы ценностей и лишь затем навыковхозяйственной деятельности).
При проведении констатирующего эксперимента третья часть опрошенных воспитателей отметили, что наиболее целесообразным путем решения задач экономического образования является организация трудовой деятельности детей. Отдельные воспитатели убеждены, что знакомство детей с экономикой целесообразно вести в ходе чтения художественной литературы Только половина воспитателей осуществляли целенаправленную работу по ознакомлению детей с процессом труда, знаниями о труде, технологиями изготовления предметов, игрушек. В целом, большинство воспитателей считают целесообразной и аюуальной проблему формирования экономических знаний в условиях информационной среды детского сада.
Формирующий этап эксперимента предусматривал работу с воспитателями детского сада по реализации учебно-тематического плана работы по экономическому образованию старших дошкольников, примерного плана работы с их родителями и комплексного плана экономического образования старших дошкольников с использованием информационной средыдетского сада (Диаграмма№ 1).
1. Необходимость проведения занятий по экономическому образованию детей
2. Знание состава информационной среды д/с
3. Знание функций компонентов информационной среды
4. Составление планов и конспектов для занятий по экономике
5. Совместная работа с родителями по экономическому образованию детей
Диаграмма № 1. Отношение воспитателей к использованию информационной среды в экономическом образовании детей
Вторым направлением констатирующего эксперимента явилось изучение отношения родителей (семьи) к овладению детьми экономическими знаниями. С этой целью была разработана анкета, которую мы предложили 125 родителям. Анализ результатов анкетирования показал, что многие родители отмечают повышенный интерес у детей к экономическим юпросам (Почему нет денег? Почему больше стали платить за газ, свет, телефон, квартиру? Почему подорожал проезд в транспорте? Что такое бартер? Откуда берутся деньги?). Третья часть родителей считает очень важным и необходимым изучение экономики на доступном уровне и с учетом особенностей восприятия и мышления детей, так как от этого зависит их личный успех в будущем и процветание общества в целом. Большинство родителей отмечает, что экономические знания, необходимы детям у же в дошкольном детстве.
Среди них самыми важными выделяют: домашнее хозяйство и всё, что с ним связано, представления о товарно-денежных отношениях, о налогах, производстве, профессиях, планировании расходов, взаимосвязи труда и денежного вознаграждения и др. Некоторые родители признались, что их дети теперь знают об экономике больше, чем они сами, и они вынуждены были «подтянуться». На юпрос: Какие методы, приёмы Вы используете для формирования экономических знаний у детей? более половины родителей перечислили следующее; наглядные (использование иллюстраций, коллекции нумизматики (монеты, а также купюры разных стран), коллекции значков, коллекции картинок, флористику, просмотр мультфильмов, рекламы, демонстрация инструментов и т.п.); словесные (беседы из личного семейного опыта, чтение художественной литературы, знакомство с национальными и семейными традициями через поговорки, пословицы и т.п.); игровые с применением компьютера; а также дидактические игры; решение занимательных задач; ребусов; 1фоссвордов и т.п. Исследования показали, что
Отношение воспитателей к использованию информационной среды в экономическом образовании детей
%
12 3 4
практически все родители признают необходимость формирования у детей таких экономически значимых качеств как: экономность, бережливость, деловитость, предприимчивость (90%) и нравственных качеств: честность, равенство всех детей, порядочность, жизнь для других, услуга, полезное дело, щедрость (25%).
Приведенные выше результаты анкетирования родителей заставили нас задуматься об установлении целенаправленной связи с семьей в области осуществления экономического образования дошкольников в рамках нашего исследования. С этой цепью нами составлен перспективный план взаимодействия с семьей, направленный нареализацию задач исследования.
После проведения формирующего эксперимента, родители стали привлекать детей к совместному осуществлению по по к (40 %), знакомить с ценами на некоторые продукты питания (70 %), обсуждать экономические проблемы в прочитанных книгах, теле- и радиопередачах (30 %). Родители начали анализировать игры, в которые играют дети (магазин, Я-покупатель, Я-продавец, Я-работник обменного пункта и др.), стали знакомить детей со сю и ми профессиями (80 %), разъяснять, какие качества личности необходимы для продвижения по службе.
В эксперименте по экономическому образованию принимали участие 4 группы детей детского сада В экспериментальных группах было 50 детей, в контрольных - 47 дошкольников.
Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов показали, что высокий уровень экономических знаний и умений дошкольников в экспериментальных группах юзрос с 0 % до 60 % средний уровень изменился с 12 % до 36 %, низкий — с 88 % до 4 %. В контрольных группах уровень экономического образованиядетей изменился незначительно.
В результате формирующего эксперимента интерес к экономическим знаниям у детей юзрос с 10 %до80%, к экономическим умениям - сб %до 60%, к экономической деятельности-с 12 % до 90 %.(Табл.1).
Таблица № 1
Влияние информационной среды детского сада на состояние элементарного экономического образованиядетей (% к числу опрошенных)
Этапы Уровни экономического образования
эксперимента детей
Высокий Средний | Низкий
Констатирующий КГ 11 89
ЭГ 12 88
Формирующий КГ 4 11 85
ЭГ 60 36 4
В заключении изложены общие результаты исследования. Обозначены перспективы дальнейших разработок проблемы экономического образования детей старшего дошкольного возраста при комплексном использовании информационной среды.
Основные выводы:
1. Ретроспективный анализ развитая экономического образования подрастающего поколения показал, что оно призвано обеспечить формирование цивилизованного делового человека, для которого характерно разумное хозяйствование, социально-нравственное отношение к труду и продуктам труда, к природе и еересурсам.
2. Современные тенденции социально-экономического развития России заставляют переосмысливать цели и задачи экономического образования подрастающего поколения, подготовки к эффективному участию в новых экономических отношениях. Реализация этого возможна только при заинтересованном отношении к экономическим проблемам, втом числе,и вдошкольномобразований детей.
3. Экономическое образование подрастающего по юления выступает как первоначальный этап формирования личностных (экономически обусловленное нравственное отношение к труду и его результатам, к природе и другим материальным ценностям), общественных (формирование ответственности за собственное поведение и результаты деятельности) и государственных (формирование экономически грамотного поюления, обеспечивающего устойчивое развитие общества) ценностей.
4. Определение концептуальных основ элементарного экономического образования, основанных на личностно-ориентированном и системно-деятельно стном подходах, позволило сформулировать: цель, задачи, принципы, методические основы, средства обучения, критерии, показатели и уровни оценки личной и интеллектуальной готовности дошкольников к экономичесюй деятельности, условия подготовки воспитателей и родителей к экономическому образованию детей. Анализ концептуальных основ экономического образования дошкольников привел нас к выводу о том, что результатом должна стать максимальная реализация возможностей старших дошкольников в овладении элементарными экономическими знаниями и умениями, обеспечивающими участие в простейшей экономической деятельности, развитие детской активности, нравственно- ценного поведения.
Установлено, что системно-деятельностный подход в экономическом образовании дошкольниюв обеспечивает: совместную экономическую деятельность детей в сюжетных играх, анализе конкретных экономических ситуаций, продуктивной и познавательной деятельности; активизирует когнитивные, эмоциональные и функциональные процессы; создает новое отношения к действительности; включает в новые социально-экономические отношения. Личностно-ориентированный подход позволяет: учесть интересы
детей в получении элементарных экономических знаний и овладении простейшими экономическими умениями; формировать экономически значимые качества личности (деловитость, ответственность, инициативность, предприимчивость, творческий подход к делу, нравственно-ценностное экономическое поведшие).
5. Информационную среду экономического образования детей в детском дошкольном учреждении можно представить в виде модели. Она позволяет получить ответ на юпрос, что необходимо использовать для успешного осуществления экономического образования детей. Введены понятая «внутренняя информационная среда» и «внешняя информационная среда». Выявлены их составляющие и функциональные возможности для экономического образования дошкольников (телевидение, радиопередачи, печатная продукция, реклама, системы передачи информации, средства наглядности, деятельность педагогов-воспитателей и родителей, содержание и работа методического кабинета, система доступа к различным хранилищам информации и др.).
6. Установлено, что содержание экономического образования дошюльниюв не должно строиться на обучении их основам экономики, производства, менеджмента, маркетинга и др. Оно должно учитывать личный опыт детей и виды деятельности, свойственные данной возрастной группе. Содержание является результатом сбалансированных инициатив научных психолого-педагогических достижений, анализа мнений воспитателей, родителей и детей. Разработан перечень экономических понятий, достаточный и необходимый для экономической деятельности детей старшего дошкольного возраста.
7. Выявлено, что усюение разработанного нами содержания экономического образования детей происходит при использовании спланированных заранее педагогических технологий, включающих: дидактические игры; неигровые методы, активизирующие процесс экономического образования детей (практические занятия, упражнения, решение задач с экономическим содержанием, занятия-презентации, дискуссии, контурсы и др.). Раскрыто содержание словесных методов (чтение художественной литературы с экономическим содержанием, рассказ от лица героя художественного произведения, беседа по прочитанному произведению и др.), занимательных методов (решение кроссвордов, ребусов, загадок и тл.), методов контроля и самоконтроля состояния сформированное™ экономических знаний и умений. Представлены возможности традиционных (наглядные пособия, литература, живопись и др.) и инновационных средств обучения (компьютер, видеозаписи, интерактивные упражнения, мультимедиа и др.) как компонентов информационной среды для реализации педагогических технологий экономического образования детей. Использование педагогических технологий позволило сформировать у детей личностную и интеллектуальную готовность к простейшей экономической деятельности.
8. Эффективность предложенного содержания и педагогических технологий экономического образования дошкольников оценивалась по результатам диагностики, предусматривающей; определение целей и задач диагностики, организационно-педагогическую работу, проведение диагностики, анализ полученных результатов, прогнозирование дальнейших действий, коррекция содержания образования, промеиуточную диагностик, коррекцию информационной среды.
9. Разработаны критерии, показатели и уровни личностной и интеллектуальной готовности детей к осуществлению простейшей экономической деятельности.
10. Установлено, что успешность экономического образования старших дошкольников обеспечивается только при соответствующей подготовке воспитателей и родителей по использованию внешних и внутренних компонентов информационной среды. Составлены и реализованы планы работы с воспитателями детского сада и родителями дошкольников по экономическое образованию детей.
11. Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов показали, что высокий уровень экономических знаний и умений дошкольников в экспериментальных группах юзрос с 0 % до 60 %; средний уровень изменился с 12 % до 36 %, низкий — с 88 % до 4 %. В контролшых группах уровень экономического образования детей изменился незначительно. В результате формирующего эксперимента интерес к экономическим знаниям у детей юзрос с 10 % до 80 %, экономическим умениям - с 6 % до 60 %, к экономической деятельности - с 12 % до 90 %.
Таким образом, экономическое образование старших дошкольников в условиях информационной среды детского дошкольного учреждения можно определить как одно из направлений развития современной педагогической, теории и практики по подготовке человека к жизни в условиях быстро меняющихся глобальных экономических проблем.
Возможное развитие исследования мы видим в выявлении новых закономерностей и принципов экономического образования дошкольников; в разработке теоретических и методических основ подготовки, переподготовки, повышении квалификации кадров в области экономического образования детей; в выявлении новых факторов взаимодействия информационной среды с педагогическим процессом в образовательных дошкольных учреждениях.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях рекомендованных ВАК Министерства
образования и науки: 1. Макарова И.И. Акмеолого - педагогический подход к экономическому образованию подрастающего поколения // Акмеология. Научно-практический журнал: Отециальный выпуск, посвященный IV Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека»,- М.,2007.№3. С 16-19.
2. Макарова И.И. Совершенствование человека на протяжении всей жизни человека и власть. Социология власти.-2008.- №6.- С. 223 -228.
3. Макарова И.И., Щурупова Р.В. Качество образовательной услуги и профессионализм педагога // Высшее образование в России. Научно-педагогический яурнал Мин.образов.РФ.-2009.-№3.- С.169-171.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Макарова ИЛ. Психолого-педагогические аспекты фундаментальных потребностей человека // Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики: Материалы VIII социально-педагогических чтений. - М.: РГСУ, книга 1,2005 .С. 86-88.
5. Макарова ИЛ. Болонский процесс и реформирование высшего образования в России // Образование, наука и общество в XXI веке: Материалы первой межвузовской научной конференции. - М.: 2005. С.188-190.
6. Макарова ИЛ. Обучение межличностной тулыуре общения детей дошкольного возраста // Общение - 2006 . На пути к энциклопедическому знанию. Материалы международной конференции 19-21 октября 2006 года Психологический институтРАО.- М.: 2006. С.192-196.
7. МакароваИЛ. Возрастной подход к обучению и воспитанию детей как условие создания и использования здоровьесберегающих технологий // Актуальные проблемы психологии: Сб. научн. ст. Том. 7 . Вып. №5. Ч. 2. Киев: Изд-ю Института психологии им. Г.С. Костюка АПН Утраины, 2005, С.9-13.
8. Макарова ИЛ. Экономическое воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процесса // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении: Об. научн. ст. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета2007. С.168-174.
9. Макарова И.И. Оценка сформированное™ элементарных экономических знаний у старших дошкольников // Контроль знаний и умений как основа повышения качества образования: Сб. матер, научно-пракгич. Конф. молодых ученых.- М.:2007. С.116- 120.
10. Макарова ИЛ. Значение информационной среды для реализации экономического образования подрастающего поколения. Сборник «Национальные проекты и сбережение нации «Материалы VIII международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» 18-19 декабря 2007г. / Под ред. Академика РАН Ю.С. Пивоварова. - М.: ИНИОН РАН,2008. С.192-196.
11. МакароваИЛ. Развивающая информационная и предметная среда детского сада и ее роль в экономическом образовании дошкольнимэв // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции. 43 Воронеж: Издательско - полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008. С. 130-133.
12. Макарова ИМ., Щурупова Р.В. Использование информационной среды социума для экономического воспитания старших дошкэльниюв. «РЯ в образовании»№3, 2008. С.108-112.
13. Макарова И.И., Щурупова Р.В. О некоторых проблемах долгосрочных тенденций развития непрерывного экономического образования // Человеческий капитал: мировые тенденции и российская специфика. Тезисы: XVI Кондратьевские чтения,- М.:2008. С. 138-140.
14. Макарова И.И. Формирование эколого-экономического образа мышления молодого поколения. Тезисы: 5-я Российская конференция по экологической психологии 26-27 ноября 2008 г.- М.:2008. С.186-189.
Дня заметок
Верстка, дизайн, печать в ООО «Издательский дом «Русский врач». 119991, Москва, Трубецкая ул., д. 8, стр. I (12-й этаж)
Изд. лиц. № 02358 от 14 июля 2000 г. Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
Заказ № 1651. Тираж 100экз. Формат 60x90/16