Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный педагогический мониторинг на бинарно-рефлексивной основе как средство повышения качества образования в школе

Автореферат по педагогике на тему «Комплексный педагогический мониторинг на бинарно-рефлексивной основе как средство повышения качества образования в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Харисова, Альбина Тагировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Комплексный педагогический мониторинг на бинарно-рефлексивной основе как средство повышения качества образования в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харисова, Альбина Тагировна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе.

1.1. Понятие о педагогическом мониторинге как средстве повышения качества образования в школе.

1.2. Сущность и принципы комплексного педагогического мониторинга на основе бинарно-рефлексивного подхода.

1.3. Мониторинг качества образования в школе в условиях единого государственного экзамена (ЕГЭ) и профилизации обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Проектирование комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе, ориентированного на повышение качества образования в школе.

2.1. Концептуальная модель бинарно-рефлексивного педагогического мониторинга как средства повышения качества образования.

2.2. Критерии и индикаторы оценки и самооценки качества образования учащихся общеобразовательной школы.

2.3. Комплекс методик педагогической диагностики и самодиагностики качества образования учащихся общеобразовательного учреждения.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Основные педагогические условия и результаты реализации педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе в общеобразовательной школе.

3.1. Актуализация Я-концепции и процесса самосовершенствования личности в учебной и профессиональной деятельности.

3.2. Реализация эффективных информационных и педагогических технологий.

3.3. Мотивация и технологическая подготовка учителя и учащихся к новой системе контрольно-оценочной деятельности

3.4. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексный педагогический мониторинг на бинарно-рефлексивной основе как средство повышения качества образования в школе"

Актуальность исследования. Инновационное развитие российского образования, его модернизация требуют кардинального повышения качества и эффективности деятельности общеобразовательной школы. Особенность функционирования системы образования на современном этапе состоит в том, что она развивается в ситуации рыночных экономических отношений.

Широкомасштабное участие выпускников общеобразовательных учреждений страны в едином государственном экзамене (ЕГЭ) привело к резкому усилению рыночных отношений в системе образования, расширению рынка образовательных услуг. Введение ЕГЭ как более строгой и объективной системы итоговой аттестации выпускников общеобразовательных школ повышает уровень требовательности к качеству подготовки школьников.

Единый государственный экзамен превратил учебные заведения регионов и муниципалитетов в субъекты общероссийского рынка образовательных услуг. Престижные профессиональные учебные заведения будут обучать наиболее подготовленных выпускников общеобразовательных учреждений.

Становится очевидным также, что качество образования в настоящее время определяется не только качеством знаний выпускника школы по основам наук. Одним из ключевых показателей качества образования школьника становится успешность адаптации личности в современном обществе. В связи с этим, особую актуальность приобретают проблемы формирования личности, способной к успешной социализации.

Эффективная организация учебного процесса, повышение качества учебного труда не могут протекать без соответствующего систематического контроля и анализа процесса и результатов этой деятельности, оценки и самооценки труда учащихся и педагогических работников. Участие каждого учащегося и учителя в процессе самооценки эффективности своего труда по принципу результативности, открытости и гласности этой оценки - реальный шаг к повышению качества образования, гуманизации и гармонизации внутришкольных отношений, к социальной справедливости в школьной сфере и ее развитию.

Основными недостатками традиционного контроля в системе образования являются: дискретность, несистематичность, оторванность от повседневного педагогического процесса. Все это не позволяет оперативно влиять на совершенствование учебного процесса, своевременно включать внутренние силы учащихся.

Проверенный способ оценки качества педагогического процесса, качества подготовки учащихся и выпускников образовательных учреждений - педагогический мониторинг. Однако на практике педагогический мониторинг часто сводится лишь к отслеживанию конечных результатов учебного процесса (уровня обученности учащихся), либо к отслеживанию отдельных аспектов образовательного процесса. Не отслеживаются во взаимосвязи с конечными результатами эффективность педагогического процесса, качество ресурсного обеспечения образовательного процесса (качество кадровых, материально-финансовых, информационных и других ресурсов).

В практике педагогического мониторинга осуществляется лишь диагностика учебной деятельности учащихся, в то время как процесс обучения - это бинарный (двусторонний) процесс, т.е. процесс, состоящий из деятельности учителя (преподавания) и деятельности учащихся (учения). Иначе говоря, в целях определения истинных механизмов повышения эффективности учебного процесса необходима оценка как учебно-познавательной деятельности учащихся, так и педагогической деятельности учителя. Необходимо активное участие в процессе диагностики образовательного процесса и его результатов как педагогических работников, так и учащихся. Очень важны также в процессе педагогического мониторинга реализация участниками оценочной деятельности (учителем и учащимися) рефлексии, самоанализа своей деятельности.

Исследованию общих проблем контрольно-оценочной деятельности посвящены исследования А.С.Белкина, В.В.Беспалько, Б.П.Битинас, Л.И.Катаевой, Е.А.Григорьевой, К.Инкекамп, Б.К.Коломиец, Н.А.Кулемина, Е.Н.Марченко, В.И.Михеева, А.И.Субетто и др.

Вопросы оценки и аттестации педагогических и руководящих работников образования отражены в работах Ю.С.Алферова, Т.П.Афанасьевой, В.И.Зверевой, Г.Г.Габдуллина, М.И.Кондакова, И.М.Курдюмовой, В.Ю.Кричивского, Б.К.Коломиец, Г.И.Михалевской, С.Г.Молчанова, Н.В.Немовой, Л.И.Писаревой, И.П.Раченко, Ю.А.Самсонова, П.И.Третьякова и др.

Вопросы педагогической диагностики, педагогического мониторинга, квалиметрии образования рассмотрены в работах А.И.Субетто, Н.А.Селезневой, Е.Н.Марченко, Е.В.Михайлычева, К.Инкенкамп, В.И.Зверевой, И.П.Раченко, Н.А.Кулемина, С.Б.Шишова, В.А.Кальней и др. Проблемы самоконтроля в учебной деятельности рассматриваются в исследованиях Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Г.С.Никифорова, В.Л.Рысс, В.А.Якунина и др.

Рассмотрение самоконтроля, как одной из характеристик личности учащихся, компонента его самосознания, обнаружено в работах Е.П.Бочаровой, Э.Г.Газиева, И.А.Зимней, А.С.Лында, Л.М.Фридман и др.

В педагогике и психологии накоплен обширный материал по проблемам готовности учащихся к рефлексивной деятельности. Это работы Н.Г.Алексеева, Е.Ю.Азбукиной, И.П.Арефьева, О.А.Аяшева, Л.В.Байбородовой, Е.А.Бессоновой, А.В.Брушлинского, Б.З.Вульфова, Г.А.Вороновой, Н.Б.Гусаревой, А.И.Мищенко, Г.И.Шалавиной и др.

Имеются работы, рассматривающие проблемы повышения качества образования в общеобразовательном учреждении.

Вместе с тем, нами не обнаружены исследования, посвященные проблемам комплексного мониторинга педагогического процесса и его результатов, направленного на повышение качества образования и основанного на принципах бинарности и рефлексивности.

Таким образом, в настоящее время имеется противоречие между традиционной системой педагогического мониторинга, характеризующейся отслеживанием лишь отдельных аспектов образовательного процесса, диагностикой педагогического процесса лишь учителем (без участия учащихся), и потребностью системы образования в комплексном (многостороннем) мониторинге педагогического процесса на бинарно-рефлексивной основе, т.е. необходимостью включения в этот процесс школьников, а также потребностью реализации в диагностике рефлексии, самоанализа.

Проблема исследования заключается в разрешении данного противоречия: выявлении и обосновании педагогических условий реализации комплексного мониторинга педагогического процесса и его результатов на основе бинарно-рефлексивного подхода, направленного на повышение качества образования учащихся общеобразовательной школы.

Объект исследования - методика контроля и анализа педагогического процесса в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - комплексный педагогический мониторинг образовательного процесса на бинарно-рефлексивной основе.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать модель комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе, ориентированную на повышение качества образования в школе, и оптимальные педагогические условия ее реализации.

Гипотеза исследования. Педагогический мониторинг в общеобразовательной школе приведет к значительному повышению качества образования, если при его проектировании и практической реализации:

- главной целью данной системы является формирование педагогического процесса, ориентированного на устойчивое повышение качества образования, непрерывное развитие учащихся и успешную их социализацию;

-технология мониторинга будет опираться на сущность процесса обучения, представляющую собой бинарный (двусторонний) процесс, т.е. состоящую из деятельности учителя (преподавания) и деятельности учащихся (учения) и в соответствии с этим будет основана на активном участии в процессе диагностики образовательного процесса и его результатов как педагогических работников, так и учащихся; реализации в процессе мониторинга учителем и учащимися рефлексии, самоанализа; - процесс оценки качества образования будет осуществляться на основе комплексной диагностики взаимосвязанных факторов: образовательного процесса, его результатов и ресурсного обеспечения;

- создаются оптимальные педагогические условия реализации инновационного педагогического мониторинга: актуализация Я-концепции и процесса самосовершенствования личности; реализация эффективных информационных и педагогических технологий; мотивация и технологическая подготовка учащихся и учителя к работе в новых условиях.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и обосновать научно-методические возможности педагогического мониторинга в повышении качества образования в общеобразовательной школе.

2. Определить особенности комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе как средства повышения качества образования в общеобразовательном учреждении.

3. Разработать и экспериментально проверить модель комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе, ориентированную на повышение качества образования в общеобразовательной школе.

4. Выявить и теоретически обосновать оптимальные педагогические условия реализации комплексного педагогического мониторинга на основе бинарно-рефлексивного подхода.

Методологические позиции исследования базируются на:

- системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов (П.К.Анохин, Р.А.Каф, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.);

- понимании целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Ю.К.Конаржевский, М.И.Махмутов);

- идеях гуманизации и демократизации образования, социализации личности (Р.А.Валеева, З.Г.Нигматов, Л.Ю.Сироткин, Я.И.Ханбиков,

A.Н.Хузиахметов, Р.А.Фахрутдинова, Р.Ш.Маликов и др.);

- теории рефлексии в учебной деятельности учащихся и педагогической деятельности учителя (П.К.Анохин, Е.П.Бочарова, Э.Г.Газиев, Н.И.Уткина, В.В,Давыдов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов,

B.В.Рубцов, Г.А.Цукерман и др.);

- исследованиях в области педагогического мониторинга качества образования (Е.П.Михайлычев, В.А.Кальней, С.Е.Шишов и др.);

- выводах и результатах научных исследований проблем педагогического моделирования и проектирования (С.И.Архангельский, В.С.Безрукова, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, А.А.Кирсанов,

В.С.Леднев, В.А.Сластенин, Ю.С.Тюнников, J1. де Калувэ, Э.Маркс, М.Петри, Л.М.Фридман и др.);

- теории педагогической интеграции (А.П.Беляева, В.С.Безрукова, Б.С.Гершунский, В.В.Гузеев, М.И.Махмутов, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев).

Важными теоретическими источниками являются работы, посвященные активизации учебной деятельности (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, Д.В.Вилькеев, Л.В.Занков, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, М.А.Чошанов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина), комплекс теоретических и прикладных работ в области педагогического управления и общей педагогической инновации (Г.Г.Габдуллин, В.Ф.Габдулхаков, Г.И.Горская, Г.И.Ибрагимов, Е.М.Ибрагимова, Э.М.Никитин, И.Д.Чечель, М.М.Поташник, А.А.Орлов, Т.Б.Харисов, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург), исследования национально-региональных систем образования (В.И.Баймурзина, Р.Х.Гильмеева, Г.Ж.Даутова, Р.А.Исламшин, Г.В.Мухаметзянова, Р.Ш.Маликов, З.Г.Нигматов, Н.К.Туктамышов, Г.Ф.Хасанова, Ф.Ф.Харисов, Ч.М.Харисова, Ф.ГЛлалова и др.).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.) - изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблемам повышения качества образования, качества и эффективности контрольно-оценочной деятельности учителя, выявление основных проблем данной темы. На этом этапе применялись такие методы исследования, как теоретический анализ, наблюдение, опрос педагогических работников.

Второй этап (2004-2005 гг.) - поисковый эксперимент, изучение достижений педагогики и передового опыта в области педагогического мониторинга, разработка теоретических положений о повышении качества образования на основе комплексного педагогического мониторинга. На данном этапе были созданы пробные модели педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе с целью выбора оптимальных вариантов.

Третий этап (2005-2007 гг.) - формирующий и констатирующий эксперименты по реализации комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе. Определение контрольных и экспериментальных учебных классов и школ. Экспериментальная проверка эффективности инновационной системы педагогического мониторинга и педагогических условий ее реализации. В процессе подготовки и проведения эксперимента организованы консультации и семинары для учащихся и педагогических работников. Подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных. Выдвижение практических рекомендаций и определение перспектив дальнейшего исследования темы. Оформление результатов исследования в виде публикаций и диссертации. Подготовка результатов исследования к публичной защите.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались теоретические и эмпирические методы: анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме; обобщение инновационных процедур организации педагогического мониторинга, моделирование и проектирование контрольно-оценочной деятельности; психолого-педагогические и социологические измерения (наблюдение, анкетирование, групповые опросы, экспертные оценки, самооценки учителей и учащихся, изучение документации учителя, статической отчетности); методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение); педагогический эксперимент с использованием методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база. Всего экспериментом было охвачено 10 школ. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в 4-х школах Республики Татарстан (гимназиях №27, 75 г.Казани, Высокогорской и Чернышевской средних школах Высокогорского района).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены сущность и назначение комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе как средства, обеспечивающего устойчивое и непрерывное развитие учащихся, подготовку их успешному продолжению образования и труду в современных социально-экономических условиях;

- определены принципы инновационной системы педагогического мониторинга: направленность мониторинга на комплексную диагностику ключевых качеств личности учащегося общеобразовательной школы; демократичность взаимоотношений и паритетность статуса субъектов мониторинга; личностно-ориентированный подход к учащимся и педагогическим работникам в процессе оценки их деятельности; единство информационной базы; автоматизация оценочной деятельности и др.

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель комплексного педагогического мониторинга на основе бинарно-рефлексивного подхода, ориентированного на повышение качества образования в общеобразовательной школе в виде поликомпонентной структуры (цели; бинарные задачи; единая критериально-аналитическая база; функции комплексной диагностики и самодиагностики образовательного процесса; трех-модульная организация оценки качества образования (оценка образовательного процесса, его результатов и ресурсного обеспечения); компоненты процессуальной организации контрольно-оценочной деятельности; результаты);

- выявлена и теоретически обоснована совокупность оптимальных педагогических условий реализации данной модели: актуализация и реализация Я-концепции и процесса самосовершенствования личности; реализация эффективных информационных и педагогических технологий; мотивация и технологическая подготовка учителя и учащихся к новой системе контрольно-оценочной деятельности;

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в решение актуальной задачи дидактики - задачи проектирования и организации образовательного процесса, обеспечивающего высокое качество образования, успешную социализацию выпускников общеобразовательных школ в современных социально-экономических условиях на основе:

- дополнения теории педагогического мониторинга научными представлениями о целесообразности и возможности бинарно-рефлексивной организации контрольно-оценочной деятельности;

- теоретического обоснования эффективности модели комплексного педагогического мониторинга на основе бинарно-рефлексивного подхода;

- дополнения дидактики новыми теоретическими положениями о способах реализации педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе;

- выявления педагогических условий эффективной реализации инновационной системы педагогического мониторинга.

Практическая ценность исследования состоит в следующем:

1. Разработанная модель педагогического мониторинга в настоящее время реализуется многими педагогическими работниками (учителями) в процессе контрольно-оценочной деятельности; данная модель нашла свое отражение в различных видах школьной документации (в поурочных планах учителей, программах контроля качества знаний учащихся, диагностических материалах, аналитических справках и т.п.);

2. Разработанные в исследовании теоретические положения дают педагогическим работникам (учителям) образовательных учреждений, а также специалистам и методистам муниципальных органов управления образованием необходимые представления о новых принципах и способах организации контрольно-оценочной деятельности в системе образования.

3. Практическая реализация новой системы педагогического мониторинга помогает создать необходимые условия для управления качеством образовательного процесса, обеспечить успешную социализацию выпускников общеобразовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный педагогический мониторинг на бинарно-рефлексивной основе представляет собой эффективную модель контрольно-оценочной деятельности в общеобразовательной школе, которая:

- является результатом выполнения социального заказа, определенного Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральный целевой программой развития образования на 2006-2010 годы, другими государственными документами, обозначающими стратегию развития системы образования;

- обусловлена социально-экономическими условиями развития и современного состояния общества;

2. Реализация комплексного педагогического мониторинга на основе бинарно-рефлексивного подхода позволяет создать условия для педагогического управления качеством образовательного процесса, успешной подготовки учащихся и выпускников общеобразовательной школы к продолжению образования в профессиональных учебных заведениях и труду в условиях рыночной экономики.

3. Модель комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе, ориентированного на повышение качества образования в школе, представляет собой структуру, включающую интегрированные функциональные блоки: комплексные цели, бинарные задачи, единую критериально-аналитическую базу, функции комплексной диагностики и самодиагностики, трехкомпонентную организацию оценки качества образования (оценку образовательного процесса, его результатов и ресурсного обеспечения), мотивационный, информационный, операциональный, функционально-технологический этапы процессуальной организации комплексной диагностики. Она основана на личностно-ориентированном, системно-функциональном и интегративном методологических подходах к организации деятельности.

4. Основными педагогическими условиями успешной реализации инновационной системы педагогического мониторинга являются: актуализация и реализация Я-концепции и технологии самосовершенствования личности, сотрудничество учащихся и учителя в учебном процессе, реализация новых информационных и педагогических технологий, мотивация и технологическая подготовка учащихся к работе в новых условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Итоги опытно-экспериментальной работы обсуждены на Международных, Всероссийских, Республиканских семинарах и научно-практических конференциях работников образования в гг. Казань (20042007 гг.), Якутск (2006 г.), Йошкар-Ола (2004 г.), Набережные Челны (2005 г.).

Данные опытно-экспериментальной работы подвергались экспертной оценке учителей, руководителей образовательных учреждений, специалистов и методистов органов управления образованием. Для изучения эффективности мониторинга качества образования на бинарно-рефлексивной основе проведен анкетный опрос среди учителей, учащихся, руководителей школ (охвачено 840 чел.). Основные теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений, педагогических работников (учителей), а также учреждений начального и среднего профессионального образования Республики Татарстан посредством издания учебных, учебно-методических пособий, чтения лекций по данной проблеме студентам Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются вариативностью методов опытно-экспериментальной работы, их соответствием целям, задачам, предмету исследования, ведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, большим охватом учащихся, учителей, научной апробацией основных идей исследования, применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, репродуктивностью выборки исследования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования свидетельствуют о положительном влиянии данных моделей на основные параметры, характеризующие эффективность и качество образовательного процесса и его результаты в общеобразовательной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Развитие социально-экономических отношений в стране требует кардинального повышения качества и эффективности деятельности образовательных учреждений. Инновационное развитие отечественного образования в стране, модернизация образования (в т.ч., профилизация обучения, введение ЕГЭ и др.) обуславливают особую актуальность проблемы повышения качества педагогического процесса в образовательных учреждениях. Становится очевидным, что качество образования в общеобразовательной школе определяется далеко не только качеством знаний выпускника по основам наук. Одним из ключевых критериев качества школьного образования в настоящее время становится успешность адаптации личности в современное общество.

В связи с этим в настоящее время особую актуальность приобретают проблемы повышения реального качества образования в общеобразовательных учреждениях и проблемы диагностики качества педагогического процесса и его результатов, то есть проблемы мониторинга качества образования, формирования личности, способной к успешной (эффективной) социализации.

2. Эффективная организация образовательного процесса, повышение качества учебного труда не могут протекать без активного участия в этом процессе, в том числе, и без активного участия в контроле и оценке педагогического процесса и его результатов, как педагогических работников, так и учащихся. Однако на практике педагогический мониторинг часто сводится лишь к отслеживанию конечных результатов образовательного процесса (качества знаний, уровня обученности учащихся), либо - к отслеживанию отдельных аспектов педагогического процесса.

В практике мониторинга педагогического процесса в общеобразовательной школе осуществляется лишь диагностика учебной деятельности учащихся, в то время, как процесс обучения - это бинарный (двусторонний) процесс, т.е. процесс, состоящий из деятельности учителя (преподавания) и деятельности учащихся (учения). При сложившейся системе педагогического мониторинга не используются внутренние механизмы стимулирования учащихся и учителя, внутренняя активность личности, ее потребности и способности к саморазвитию и самосовершенствованию.

В процессе мониторинга педагогического процесса и его результатов пассивными остаются учащиеся. Участниками педагогического процесса не организуются самоанализ, рефлексия своей деятельности.

3. Одним из важных средств реального повышения качества образования является комплексный педагогический мониторинг на основе бинарно-рефлексивного подхода.

Сущность комплексного мониторинга качества образования учащихся образовательного учреждения на бинарно-рефлексивной основе характеризуется следующими положениями:

1) Главной целью новой системы педагогического мониторинга является отслеживание образовательного процесса, обеспечивающего непрерывное развитие и саморазвитие учащихся, высокое качество их образования, эффективность социализации, подготовку выпускников общеобразовательного учреждения к успешному продолжению образования и труду в современных социально-экономических условиях.

2) Технология бинарно-рефлексивного мониторинга опирается на сущность процесса обучения, представляющую собой бинарный (двусторонний) процесс, т.е. состоящий из деятельности учителя (преподавания) и деятельности учащихся (учения) и в соответствии с этим основана на:

- оценке как учебно-познавательной работы учащихся, так и профессионально-педагогической деятельности учителя;

- активном участии в процессе диагностики педагогического процесса и его результатов как педагогических работников, так и учащихся;

- организации участниками оценочной деятельности (учителем и учащимися) самоанализа, рефлексии своей деятельности.

4. Основные характеристики личности выпускника общеобразовательного учреждения в современных социально-экономических условиях: а) направленность на профессию; б) профильная и общеобразовательная компетентность; в) уровень сформированное™ социально- и профессионально-значимых качеств; г) личностные качества.

5. Принципами комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе являются: а) направленность мониторинга на комплексную диагностику ключевых компетенций и компонентов (качеств) личности, способной к эффективной социализации; б) полнота и достаточность показателей, системы педагогического мониторинга, направленного на диагностику качества образования школьника; в) демократичность взаимоотношений и паритетность статуса субъектов мониторинга; г) личностно-ориентированный подход к учащимся и педагогическим работникам в процессе оценки их деятельности; д) единство информационной базы; е) целостное и аналитическое изучение процесса формирования личности, способной эффективно адаптироваться в современном обществе; ж) стандартизация и структурирование информации в процессе мониторинга; з) реализация квалиметрического и диагностического подходов; и) автоматизация оценочной деятельности.

6. Введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в систему образования страны, предусматривающего совмещение итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учебных заведений и вступительных экзаменов в вузы, приводит к резкому усилению рыночных отношений в системе образования. Участие школьников в ЕГЭ порождает более высокий уровень требовательности к качеству подготовки школьников.

Единый государственный экзамен, в отличие от традиционных выпускных экзаменов, требует изменения системы учебно-педагогической работы учителя и учебно-познавательной деятельности учащихся, изменении содержания и технологий мониторинга качества учебного процесса и его результатов.

Для успешной сдачи ЕГЭ учащихся необходимо готовить не только по содержанию предмета, но и технологии новой формы итоговой аттестации.

Необходимы не только ознакомление с образцами КИМов ЕГЭ, обучение выполнять задания, подобные экзаменационным, но и психологическая подготовка учащихся, информирование родителей.

Важным средством подготовки к ЕГЭ является комплексный мониторинг качества образовательного процесса, направленного на формирование знаний, компетенций по предмету в соответствии с требованиями единого государственного экзамена. Единый государственный экзамен предусматривает контроль ключевых компетенций по предмету. В связи с этим комплексный педагогический мониторинг на бинарно-рефлексивной основе направлен на отслеживание ведущих компетенций, а следовательно, в дальнейшем - на формирование данных компетенций в учебном процессе. Знакомство учащихся заранее с требованиями ЕГЭ и привлечение школьников к контрольно-оценочной деятельности на основе бинарно-рефлексивного мониторинга позволит значительно повысить эффективность подготовки учащихся к ЕГЭ и на этой основе - в целом повысить качество образования в школе.

7. В условиях единого государственного экзамена в более выгодном положении оказываются профильные школы, ибо для успешной сдачи ЕГЭ необходимо углубленное изучение учебных предметов в полном объеме, что практически возможно лишь в условиях профильного обучения. Профориентационная работа более эффективно проходит также в условиях профильной школы, а от уровня подготовки выпускника школы к выбору профессии в значительной степени зависит его конкурентоспособность. В настоящее время от школы требуется создание условий для формирования у учащихся индивидуального запроса, личностной потребности в выборе направления продолжения образования, готовности к последующей самореализации и дальнейшей профессиональной самоидентификации в новых экономических и социокультурных условиях.

В системе профильного обучения очень важен мониторинг процесса побуждения учащихся к выработке интереса к профессии в различной обстановке (семье, школе, в процессе внешкольного общения); этапов первичного мотивирования и обретения первоначальных навыков, а также закрепления мотивации в процессе первых профессиональных проб. Введение на рынке образовательных услуг профильного обучения в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики направлено на повышение качества образования выпускника.

8. Основой создания любой системы является построение ее модели. В соответствии с разработанной нами моделью педагогического процесса эффективность образования в общеобразовательной школе достигается на основе ориентации всех компонентов образовательного процесса (целевого, планово-прогностического, содержательно-организационного, коммуникативного, контрольно-аналитического) на формирование ключевых качеств и компетенций личности, способной к эффективной социализации, повышение качества педагогического процесса. На решение данных задач должно быть направлено также и ресурсное (кадровое, материально-финансовое, нормативно-правовое, научно-методическое) обеспечение школы.

Модель комплексного мониторинга качества образования в школе на бинарно-рефлексивной основе определяет систему комплексной диагностики конечных результатов работы школы (уровня сформированности ключевых компетенций и профессионально-ориентированных и личностных качеств выпускника), эффективности образовательного процесса (дифференцируя профессиональную деятельность учителя и учебно-познавательную деятельность учащихся), качества ресурсного обеспечения школы. Данная модель предусматривает также организацию участниками оценочной деятельности (учителем и учащимися) самоанализа, рефлексии своей деятельности.

9. Основными критериями оценки и самооценки качества образования учащихся общеобразовательной школы являются: а) критерии оценки и самооценки качества конечных результатов работы школы; б) критерии оценки и самооценки качества профессиональной деятельности учителя; в) критерии оценки и самооценки качества учебно-познавательной деятельности учащихся; г) критерии оценки и самооценки качества ресурсного обеспечения образовательного процесса (качество кадровых, учебно-материальных, информационных, научно-методических ресурсов).

10. Оценивать качество образования учащихся и выпускников общеобразовательного учреждения целесообразно на основе комплекса методик педагогической диагностики, позволяющих осуществить объективную диагностику всех основных характеристик (качеств) личности.

11. Экспериментальная работа показала, что основными педагогическими условиями эффективной реализации мониторинга качества образования в общеобразовательной школе на бинарно-рефлексивной основе являются:

- актуализация Я-концепции и процесса самосовершенствования личности;

- реализация эффективных информационных и педагогических технологий;

- мотивация и технологическая подготовка учащихся и учителя к работе в новых условиях.

12. В эффективном функционировании системы комплексного педагогического мониторинга на основе бинарно-рефлексивного подхода важная роль принадлежит теоретической и технологической подготовке учащихся и педагогических работников к работе в новых условиях. Субъектам инновационной системы контрольно-оценочной деятельности необходимо усвоение современных технологий педагогического мониторинга. Учителя и учащиеся должны овладеть технологиями психолого-педагогической диагностики, системного анализа образовательного процесса, его результатов, ресурсного обеспечения школы. Важная роль принадлежит определению единых критериев оценки педагогической работы учителя и учебно-познавательной деятельности учащихся и их результатов. В целях качественной подготовки к инновационной работе субъектов педагогического мониторинга необходимы специальные семинары и консультации.

13. Комплексная диагностика трех взаимосвязанных блоков информации, анализ деятельности учителя и учащихся на основе реализации зависимости (качество ресурсов - эффективность образовательного процесса

- качество конечных результатов) позволяют определять эффективные меры воздействия на субъекты образовательного процесса с целью повышения качества конечных результатов.

Иными словами, инновационный педагогический мониторинг обеспечивает возможность управления качеством образования.

14. Новая система педагогического мониторинга позволяет эффективно реализовать все основные механизмы повышения эффективности и качества образования, механизмы управления качеством образования:

- содержательно-целевые;

- функционально-технологические;

- процессуальные;

- социально-психологические.

Под механизмом управления качеством образования мы понимаем совокупность внутренних и внешних компонентов образовательного процесса и связей между ними, выполняющих функцию "средства управления" ("средства воздействия") с целью повышения качества образования.

15. Комплексный педагогический мониторинг на основе бинарно-рефлексивного подхода позволяет значительно повысить эффективность механизмов управления качеством образования: а) комплексно во взаимосвязи с предыдущим периодом работы определять цели, задачи, содержание образовательного процесса (содержательно-целевые механизмы); б) позволяет "настраивать" внутренние (формы, методы работы) и внешние (квалификацию, учебно-материальные, информационные, научно-методические) ресурсы на цели и ключевые задачи образовательного процесса (процессные механизмы); в) обеспечивает оперативное регулирование учебно-познавательной деятельности учащихся и педагогической работы учителя с учетом особенностей внутренней и внешней среды (функционально-технологические механизмы); г) обеспечивает включение каждого участника педагогического процесса в систему инновационного мониторинга на основе включения внутренних механизмов стимулирования, осознания всех потребностей (социально-психологические механизмы).

16. Таким образом, нам удалось обосновать концептуальные положения исследования, заключающиеся в том, что:

- комплексный педагогический мониторинг на бинарно-рефлексивной основе является важным средством повышения эффективности контрольно-оценочной деятельности и качества образовательного процесса в общеобразовательном учреждении и на этой основе - повышения качества конечных результатов образования, включая социализацию личности;

- инновационная система педагогического мониторинга позволяет создать механизмы устойчивого и непрерывного развития образовательного процесса и его субъектов, механизмы управления качеством образования.

17. Разработанные модели комплексного мониторинга качества образования в школе на бинарно-рефлексивной основе были экспериментально проверены и широко апробированы в практической деятельности ряда образовательных учреждений. Данная апробация позволила сделать вывод об эффективности экспериментальных моделей.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный педагогический мониторинг на бинарно-рефлексивной основе как средство повышения качества образования в школе"

На правах рукописи

ХАРИСОВА АЛЬБИНА ТАГИРОВНА

КОМПЛЕКСНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ НА БИНАРНО-РЕФЛЕКСИВНОЙ ОСНОВЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□03058818

КАЗАНЬ 2007

003058818

Работа выполнена на кафедре истории педагогики и этнопедагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Даутова Гузалия Жевдятовиа

Официальные член-корреспондент РАО,

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ибрагимов Гасангусейн Ибрагимович;

доктор педагогических наук, профессор Сироткин Лев Юрьевич

Ведущая организация - ГУО ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им И Я.Яковлева»

Защита состоится 30 мая 2007 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный 1уманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г.Казань, ул Татарстан, д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» 28 апреля 2007 г. Режим доступа http //tggpu ru

Автореферат разослан « ¿7 » 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Р-А- Валеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Инновационное развитие российского образования, его модернизация требуют кардинального повышения качества и эффективности деятельности общеобразовательной школы. Особенность функционирования системы образования на современном этапе состоит в том, что она развивается в ситуации рыночных экономических отношений

Широкомасштабное участие выпускников общеобразовательных учреждений страны в едином государственном экзамене (ЕГЭ) привело к резкому усилению рыночных отношений в системе образования, расширению рынка образовательных услуг. Введение ЕГЭ как более строгой и объективной системы итоговой аттестации выпускников общеобразовательных школ повышает уровень требовательности к качеству подготовки школьников

Единый государственный экзамен превратил учебные заведения регионов и муниципалитетов в субъекты общероссийского рынка образовательных услуг. Престижные профессиональные учебные заведения будут обучать наиболее подготовленных выпускников общеобразовательных учреждений

Становится очевидным также, что качество образования в настоящее время определяется не только качеством знаний выпускника школы по основам наук Одним из ключевых показателей качества образования школьника становится успешность адаптации личности в современном обществе В связи с этим, особую актуальность приобретают проблемы формирования личности, способной к успешной социализации.

Эффективная организация учебного процесса, повышение качества учебного труда не могут протекать без соответствующего систематического контроля и анализа процесса и результатов этой деятельности, оценки и самооценки труда учащихся и педагогических работников. Участие каждого учащегося и учителя в процессе самооценки эффективности своего труда по принципу результативности, открытости и гласности этой оценки - реальный шаг к повышению качества образования, гуманизации и гармонизации внутришкольных отношений, к социальной справедливости в школьной сфере и ее развитию

Основными недостатками традиционного контроля в системе образования являются: дискретность, несистематичность, оторванность от повседневного педагогического процесса. Все это не позволяет оперативно влиять на совершенствование учебного процесса, своевременно включать внутренние силы учащихся

Проверенный способ оценки качества педагогического процесса, качества подготовки учащихся и выпускников образовательных учреждений - педагогический мониторинг. Однако на практике педагогический мониторинг часто сводится лишь к отслеживанию конечных результатов

учебного процесса (уровня обученности учащихся), либо к отслеживанию отдельных аспектов образовательного процесса. Не отслеживаются во взаимосвязи с конечными результатами эффективность педагогического процесса, качество ресурсного обеспечения образовательного процесса (качество кадровых, материально-финансовых, информационных и других ресурсов)

В практике педагогического мониторинга осуществляется лишь диагностика учебной деятельности учащихся, в то время как процесс обучения - это бинарный (двусторонний) процесс, т.е процесс, состоящий из деятельности учителя (преподавания) и деятельности учащихся (учения) Иначе говоря, в целях определения истинных механизмов повышения эффективности учебного процесса необходима оценка как учебно-познавательной деятельности учащихся, так и педагогической деятельности учителя Необходимо активное участие в процессе диагностики образовательного процесса и его результатов как педагогических работников, так и учащихся Очень важны также в процессе педагогического мониторинга реализация участниками оценочной деятельности (учителем и учащимися) рефлексии, самоанализа своей деятельности.

Исследованию общих проблем контрольно-оценочной деятельности посвящены исследования А С Белкина, В В Беспалько, Б П Битанас, Л И Катаевой, Е.А Григорьевой, К.Инкекамп, Б К Коломиец, Н А Куле-мина, Е Н.Марченко, В.И Михеева, А.И.Субетто и др

Вопросы оценки и аттестации педагогических и руководящих работников образования отражены в работах Ю С.Алферова, Т.П.Афанасьевой, В.И.Зверевой, Г.Г Габдуллина, М И.Кондакова, И.М.Курдюмовой, В Ю.Кричивского, Б.К.Коломиец, Г.И. Михалевской, С.Г.Молчанова, Н В.Немовой, Л.И Писаревой, И.П Раченко, Ю.А Самсо-нова, П.И Третьякова и др

Вопросы педагогической диагностики, педагогического мониторинга, квалиметрии образования рассмотрены в работах А.И.Субетго, Н.А Селезневой, Е Н.Марченко, Е В.Михайлычева, К Инкенкамп, В.И Зверевой, И.П Раченко, Н А Кулемина, С Б Шишова, В А.Кальней и др. Проблемы самоконтроля в учебной деятельности рассматриваются в исследованиях Ш А.Амонашвили, Б Г.Ананьева, В В.Давыдова, А.Н. Леонтьева, Г.С.Никифорова, В Л Рысс, В А Якунина и др.

Рассмотрение самоконтроля, как одной из характеристик личности учащихся, компонента его самосознания, обнаружено в работах Е П.Бочаровой, Э Г Газиева, И А Зимней, А СЛывда, Л М Фридман и др.

В педагогике и психологии накоплен обширный материал по проблемам готовности учащихся к рефлексивной деятельности. Это работы Н Г Алексеева, Е Ю Азбукиной, И П Арефьева, О А Аяшева, Л В Байбо-родовой, Е.А Бессоновой, А.В.Брушлинского, Б 3 Вульфова, Г А. Вороновой, Н.Б. Гусаревой, А.И Мищенко, Г И Шалавиной и др

Имеются работы, рассматривающие проблемы повышения качества образования в общеобразовательном учреждении

Вместе с тем, нами не обнаружены исследования, посвященные проблемам комплексного мониторинга педагогического процесса и его результатов, направленного на повышение качества образования и основанного на принципах бинарности и рефлексивности

Таким образом, в настоящее время имеется противоречие между традиционной системой педагогического мониторинга, характеризующейся отслеживанием лишь отдельных аспектов образовательного процесса, диагностикой педагогического процесса лишь учителем (без участия учащихся), и потребностью системы образования в комплексном (многостороннем) мониторинге педагогического процесса на бинарно-рефлексивной основе, т е. необходимостью включения в этот процесс школьников, а также потребностью реализации в диагностике рефлексии, самоанализа.

Проблема исследования заключается в разрешении данного противоречия выявлении и обосновании педагогических условий реализации комплексного мониторинга педагогического процесса и его результатов на основе бинарно-рефлексивного подхода, направленного на повышение качества образования учащихся общеобразовательной школы.

Объект исследования — методика контроля и анализа педагогического процесса в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования — комплексный педагогический мониторинг образовательного процесса на бинарно-рефлексивной основе

Цель исследования — разработать и теоретически обосновать модель комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе, ориентированную на повышение качества образования в школе, и оптимальные педагогические условия ее реализации.

Гипотеза исследования. Педагогический мониторинг в общеобразовательной школе приведет к значительному повышению качества образования, если при его проектировании и практической реализации:

- главной целью данной системы является формирование педагогического процесса, ориентированного на устойчивое повышение качества образования, непрерывное развитие учащихся и успешную их социализацию,

- технология мониторинга будет опираться на сущность процесса обучения, представляющую собой бинарный (двусторонний) процесс, т.е состоящую из деятельности учителя (преподавания) и деятельности учащихся (учения) и в соответствии с этим будет основана на активном участии в процессе диагностики образовательного процесса и его результатов как педагогических работников, так и учащихся, реализации в процессе мониторинга учителем и учащимися рефлексии, самоанализа,

- процесс оценки качества образования будет осуществляться на основе комплексной диагностики взаимосвязанных факторов: образовательного процесса, его результатов и ресурсного обеспечения,

- создаются оптимальные педагогические условия реализации инновационного педагогического мониторинга актуализация Я-концепции и процесса самосовершенствования личности, реализация эффективных информационных и педагогических технологий; мотивация и технологическая подготовка учащихся и учителя к работе в новых условиях

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и обосновать научно-методические возможности педагогического мониторинга в повышении качества образования в общеобразовательной школе

2. Определить особенности комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе как средства повышения качества образования в общеобразовательном учреждении

3. Разработать и экспериментально проверить модель комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе, ориентированную на повышение качества образования в общеобразовательной школе.

4. Выявить и теоретически обосновать оптимальные педагогические условия реализации комплексного педагогического мониторинга на основе бинарно-рефлексивного подхода

Методологические позиции исследования базируются на: -системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов (П.К Анохин, Р.А.Каф, В Г Афанасьев, И.В.Блауберг, Э Г.Юдин и др.);

— понимании целостности педагогического процесса (Ю.К Бабан-ский, В.СИльин, Ю К Конаржевский, М.И.Махмутов);

-идеях гуманизации и демократизации образования, социализации личности (РА.Валеева, 3 Г.Нигматов, ЛЛО.Сироткин, Я И.Ханбиков, А Л.Хузиахметов, РЛ Фахрутдинова, Р Ш .Маликов и др ),

-теории рефлексии в учебной деятельности учащихся и педагогической деятельности учителя (П.К Анохин, Е.П Бочарова, ЭГ.Газиев, Н И.Уткина, В В.Давыдов, И.Н Семенов, С Ю Степанов, В В Рубцов, Г.А.Цукерман и др.);

-исследованиях в области педагогического мониторинга качества образования (Е.П.Михайлычев, В А Кальней, С.Е.Шишов и др.),

-выводах и результатах научных исследований проблем педагогического моделирования и проектирования (С .И.Архангельский, В.С.Безрукова, Б.С Гершунский, Е.С Заир-Бек, Е ИКазакова, А А Кирсанов, В СЛеднев, В А.Сластенин, Ю С.Тюнников, Л. Де Калувэ, Э Маркс, М.Петри, Л М Фридман и др );

-теории педагогической интеграции (А.П Беляева, В.С Безрукова, Б С.Гершунский, В.В Гузеев, М ИМахмутов, Ю.С Тюнников, Н.К. Чапаев) Важными теоретическими источниками являются работы, посвященные активизации учебной деятельности (В И.Андреев, Ю К. Бабан-

6

ский, Д В Вилькеев, Л В Занков, А А Кирсанов, М И.Махмутов, МА.Чошанов, ТИШамова, Г И Щукина), комплекс теоретических и прикладных работ в области педагогического управления и общей педагогической инновации (Г.Г.Габдуллин, В.Ф.Габдулхаков, Г.И Горская, Г.И Ибрагимов, Е.М Ибрагимова, Э М Никитин, И Д.Чечель, М М Поташник, А А Орлов, Т Б Харисов, Т И Шамова, Е.А Ямбург), исследования национально-региональных систем образования (В.И Баймурзина, Р.Х.Гильмеева, Г.Ж Даутова, Р А.Исламшин, Г.В.Мухаметзянова, Р.Ш.Маликов, 3 Г.Нигматов, Н К Туктамышов, Г Ф.Хасанова, Ф.Ф. Харисов, Ч М Харисова, Ф Г.Ялалова и др )

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002-2004 гг) - изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблемам повышения качества образования, качества и эффективности контрольно-оценочной деятельности учителя, выявление основных проблем данной темы На этом этапе применялись такие методы исследования, как теоретический анализ, наблюдение, опрос педагогических работников.

Второй этап (2004-2005 гг ) - поисковый эксперимент, изучение достижений педагогики и передового опыта в области педагогического мониторинга, разработка теоретических положений о повышении качества образования на основе комплексного педагогического мониторинга На данном этапе были созданы пробные модели педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе с целью выбора оптимальных вариантов.

Третий этап (2005-2007 гг.) - формирующий и констатирующий эксперименты по реализации комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе Определение контрольных и экспериментальных учебных классов и школ Экспериментальная проверка эффективности инновационной системы педагогического мониторинга и педагогических условий ее реализации. В процессе подготовки и проведения эксперимента организованы консультации и семинары для учащихся и педагогических работников. Подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных Выдвижение практических рекомендаций и определение перспектив дальнейшего исследования темы. Оформление результатов исследования в виде публикаций и диссертации Подготовка результатов исследования к публичной защите

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались теоретические и эмпирические методы анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме, обобщение инновационных процедур организации педагогического мониторинга, моделирование и проектирование контрольно-оценочной деятельности, психолого-педагогические и социологические измерения (наблюдение, анкетирование, групповые опросы, экспертные оценки, самооценки учителей и учащихся, изучение документации учителя, статической отчетности),

методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение), педагогический эксперимент с использованием методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база. Всего экспериментом было охвачено 10 школ Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в 4-х школах Республики Татарстан (гимназиях № 27, 75 г Казани, Высокогорской и Чернышевской средних школах Высокогорского района). Научная новизна исследования состоит в следующем: -выявлены сущность и назначение комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе как средства, обеспечивающего устойчивое и непрерывное развитие учащихся, подготовку их успешному продолжению образования и труду в современных социально-экономических условиях,

-определены принципы инновационной системы педагогического мониторинга' направленность мониторинга на комплексную диагностику ключевых качеств личности учащегося общеобразовательной школы, демократичность взаимоотношений и паритетность статуса субъектов мониторинга; личностно-ориентированный подход к учащимся и педагогическим работникам в процессе оценки их деятельности, единство информационной базы; автоматизация оценочной деятельности и др

-разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель комплексного педагогического мониторинга на основе бинарно-рефлексивного подхода, ориентированного на повышение качества образования в общеобразовательной школе в виде поликомпонентной структуры (цели; бинарные задачи, единая критериально-аналитическая база; функции комплексной диагностики и самодиагностики образовательного процесса, трех-модульная организация оценки качества образования (оценка образовательного процесса, его результатов и ресурсного обеспечения); компоненты процессуальной организации контрольно-оценочной деятельности, результаты);

—выявлена и теоретически обоснована совокупность оптимальных педагогических условий реализации данной модели, актуализация и реализация Я-концепции и процесса самосовершенствования личности, реализация эффективных информационных и педагогических технологий, мотивация и технологическая подготовка учителя и учащихся к новой системе контрольно-оценочной деятельности;

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в решение актуальной задачи дидактики — задачи проектирования и организации образовательного процесса, обеспечивающего высокое качество образования, успешную социализацию выпускников общеобразовательных школ в современных социально-экономических условиях на основе:

-дополнения теории педагогического мониторинга научными представлениями о целесообразности и возможности бинарно-рефлексивной организации контрольно-оценочной деятельности,

-теоретического обоснования эффективности модели комплексного педагогического мониторинга на основе бинарно-рефлексивного подхода,

-дополнения дидактики новыми теоретическими положениями о способах реализации педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе,

-выявления педагогических условий эффективной реализации инновационной системы педагогического мониторинга.

Практическая ценность исследования состоит в следующем-

1. Разработанная модель педагогического мониторинга в настоящее время реализуется многими педагогическими работниками (учителями) в процессе контрольно-оценочной деятельности, данная модель нашла свое отражение в различных видах школьной документации (в поурочных планах учителей, программах контроля качества знаний учащихся, диагностических материалах, аналитических справках и т.п.);

2. Разработанные в исследовании теоретические положения дают педагогическим работникам (учителям) образовательных учреждений, а также специалистам и методистам муниципальных органов управления образованием необходимые представления о новых принципах и способах организации контрольно-оценочной деятельности в системе образования

3 Практическая реализация новой системы педагогического мониторинга помогает создать необходимые условия для управления качеством образовательного процесса, обеспечить успешную социализацию выпускников общеобразовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Комплексный педагогический мониторинг на бинарно-рефлексивной основе представляет собой эффективную модель контрольно-оценочной деятельности в общеобразовательной школе, которая:

- является результатом выполнения социального заказа, определенного Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральный целевой программой развития образования на 2006-2010 годы, другими государственными документами, обозначающими стратегию развития системы образования,

- обусловлена социально-экономическими условиями развития и современного состояния общества;

2. Реализация комплексного педагогического мониторинга на основе бинарно-рефлексивного подхода позволяет создать условия для педагогического управления качеством образовательного процесса, успешной подготовки учащихся и выпускников общеобразовательной школы к продолжению образования в профессиональных учебных заведениях и труду в условиях рыночной экономики

3 Модель комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе, ориентированного на повышение качества образования в школе, представляет собой структуру, включающую интегрированные функциональные блоки: комплексные цели, бинарные задачи, единую критериально-аналитическую базу, функции комплексной диагностики и самодиагностики, трехкомпонентную организацию оценки качества обра-

зования (оценку образовательного процесса, его результатов и ресурсного обеспечения), мотивадионный, информационный, операциональный, функционально-технологический этапы процессуальной организации комплексной диагностики. Она основана на личностно-ориентированном, системно-функциональном и интегративном методологических подходах к организации деятельности.

4. Основными педагогическими условиями успешной реализации инновационной системы педагогического мониторинга являются актуализация и реализация Я-концепции и технологии самосовершенствования личности, сотрудничество учащихся и учителя в учебном процессе, реализация новых информационных и педагогических технологий, мотивация и технологическая подготовка учащихся к работе в новых условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Итоги опытно-экспериментальной работы обсуждены на Международных, Всероссийских, Республиканских семинарах и научно-практических конференциях работников образования в гг. Казань (2004-2007 гг.), Якутск (2006г ), Йошкар-Ола (2004 г ), Набережные Челны (2005 г )

Данные опытно-экспериментальной работы подвергались экспертной оценке учителей, руководителей образовательных учреждений, специалистов и методистов органов управления образованием Для изучения эффективности мониторинга качества образования на бинарно-рефлексивной основе проведен анкетный опрос среди учителей, учащихся, руководителей школ (охвачено 840 чел.) Основные теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений, педагогических работников (учителей), а также учреждений начального и среднего профессионального образования Республики Татарстан посредством издания учебных, учебно-методических пособий, чтения лекций по данной проблеме студентам Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются вариативностью методов опытно-экспериментальной работы, их соответствием целям, задачам, предмету исследования, ведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, большим охватом учащихся, учителей, научной апробацией основных идей исследования, применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, репродуктивностью выборки исследования

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретические основы комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе как средства повышения качества образования в школе» раскрываются сущность педагоги-

ческого мониторинга в школе, особенности мониторинга качества образования учащихся в общеобразовательной школе на основе бинарно-рефлексивного подхода; характеристика мониторинга качества образования в школе в условиях профилизации обучения и организации ЕГЭ

Вторая глава «Проектирование комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе, ориентированного на повышение качества образования в школе» посвящена моделированию системы мониторинга качества образования учащихся на основе бинарно-рефлексивного подхода, определению критериев и индикаторов оценки и самооценки качества образования учащихся школы, характеристике комплекса методик педагогической диагностики и самодиагностики качества образования учащихся общеобразовательного учреждения.

В третьей главе «Основные педагогические условия и результаты реализации мониторинга качества образования учащихся общеобразовательной школы на основе бинарно-рефлексивного подхода» раскрываются сущность и роль в инновационной системе контрольно-оценочной деятельности: актуализации и реализации Я-концепции и процесса самосовершенствования личности; реализации эффективных информационных и педагогических технологий, мотивации и технологической подготовки учителя и учащихся к работе в новых условиях; приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации комплексный педагогический мониторинг на бинарно-рефлексивной основе рассматривается не только как феномен современной действительности, но и как конкретный объект длительного исследования, системного моделирования, эффективного функционирования и перспективного развития. Инновационная система педагогического мониторинга рассматривается не только как система контрольно-оценочной деятельности, но и как эффективное средство повышения качества образования, социализации личности, информационная основа управления качеством образования в общеобразовательном учреждении

Репрезентативный анализ научной, философской, педагогической и учебно-методической литературы выявил, что педагогический мониторинг по своей сущности представляет собой комплексную (периодическую) диагностику учебно-воспитательного процесса и его результатов

В настоящее время согласно современному общенаучному представлению под понятием «диагностика» подразумевают определение состояния объекта на основе регистрации его существенных параметров и последующего отнесения его к определенной диагностической категории

с целью прогноза поведения и принятия решения о возможностях воздействия на это поведение в желательном направлении

Анализ образовательного процесса показывает, что реализуемый в настоящее время педагогический мониторинг неэффективен он не- достаточно объективен и не стимулирует педагогических работников и учащихся на развитие творческой инициативы, совершенствование педагогического процесса.

На практике педагогический мониторинг часто сводится лишь к мониторингу конечных результатов образовательного процесса, (то есть к отслеживанию качества знаний, обученности учащихся), либо к диагностике лишь отдельных аспектов учебно-воспитательной работы Это не позволяет установить причины достижений и неудач Для анализа и объективной оценки педагогического процесса, управления качеством образования необходим комплексный мониторинг

а) эффективности педагогического процесса,

б) качества его результатов (обученности, воспитанности, развития учащихся),

в) условий, обеспечивающих эффективность педагогического процесса (качества кадровых, информационных, материальных ресурсов, организационно-экономических механизмов развития образования)

В настоящее время стало очевидным, что качество образования часто определяется не только качеством знаний выпускника школы Одним из ключевых критериев качества образования школьника является успешность и (эффективность) социализации выпускника школы

С учетом данного фактора, как подтверждает исследование, одним из важных средств реального повышения качества образования в общеобразовательном учреждении сегодня становится комплексный педагогический мониторинг.

В процессе традиционного педагогического мониторинга не используются внутренние механизмы стимулирования учащихся и учителя, внутренняя активность личности, ее потребности и способности к саморазвитию и самосовершенствованию В процессе диагностики педагогического процесса и его результатов пассивными остаются учащиеся Участниками педагогического процесса не организуются самоанализ, рефлексия своей деятельности

Эффективность инновационного педагогического мониторинга значительно повышается при условии его реализации на принципах бинарности, рефлексивности, направленности на повышение качества образования в школе.

Мониторинг качества подготовки выпускника общеобразовательного учреждения на основе бинарно-рефлексивного подхода представляет собой эффективную систему педагогического мониторинга, основной

целью которой является организация образовательного процесса, обеспечивающего высокое качество образования, формирование личности, способной к успешной (эффективной) социализации, т е подготовку выпускников общеобразовательного учреждения к успешному продолжению образования и труду в современных социально-экономических условиях и рассматривающая контрольно-оценочную деятельность в системе учебной работы как бинарно-рефлексивный процесс

В диссертации определены основные критерии оценки выпускника общеобразовательного учреждения, способного к эффективной социализации:

1 Направленность на профессию (наличие интереса к профессии, наличие устойчивой цели овладеть профессией, успешность поступления в профессиональное учебное заведение, эффективность и качество обучения в нем, т.е. успешность овладения профессией)

2. Профильная и общеобразовательная компетентность (высокий уровень знаний, умений по предметам, являющимися профилирующими при поступлении в вуз, другие профессиональные учебные заведения и дальнейшей трудовой деятельности, достаточный уровень знаний, умений по остальным предметам)

3. Уровень сформированное™ социально- и профессионально-значимых качеств (например, коммуникативных качеств, организаторских способностей, предприимчивости (включая и способность к разумному риску) и т п ).

4. Личностные качества (например, креативность - способность к творческому решению задач, способность к рефлексии, способность к самореализации, работоспособность (включая здоровье) и т п.).

Исследование показало, что в основе бинарно-рефлексивного мониторинга качества образования учащихся общеобразовательной школы лежат следующие принципы

а) направленность мониторинга на комплексную диагностику ключевых компетенций и качеств личности, способной к успешной социализации (направленности на профессию, профильной и общеобразовательной компетентности, профессионально-значимых и личностных качеств);

б) полнота и достаточность показателей, характеризующих качество образования учащегося общеобразовательной школы;

в) демократичность взаимоотношений и паритетность статуса субъектов мониторинга;

г) личностно-ориентированный подход к учащимся и педагогическим работникам в процессе оценки их деятельности;

д) единство информационной базы (в системе мониторинга исключается неоправданное дублирование информации, возникающее при создании новых информационных файлов для решения каждой задачи);

е) целостное и аналитическое изучение процесса формирования личности, способной к эффективной социализации (успешной личности),

ж) стандартизация и структурирование информации в процессе мониторинга (при стандартизации и структурировании информации ее легко обрабатывать, т е анализировать, проектировать, прогнозировать и т д ),

з) реализация квалиметрического и диагностического подходов,

и) автоматизация оценочной деятельности

Изучение состояния образования показало, что введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в отличие от традиционных выпускных экзаменов, требует изменения системы педагогической работы учителя и учебно-познавательной деятельности учащихся, изменения содержания и технологий педагогического мониторинга и его результатов.

Важным средством подготовки к ЕГЭ является комплексный мониторинг качества образовательного процесса, направленного на формирование знаний (компетенций) по предмету в соответствии с требованиями экзамена. Единый государственный экзамен предусматривает контроль ключевых компетенций по предмету В связи с этим комплексный педагогический мониторинг на бинарно-рефлексивной основе направлен на отслеживание ведущих компетенций, а следовательно, в дальнейшем - на формирование данных компетенций в учебном процессе. Знакомство учащихся заранее с требованиями ЕГЭ и привлечение школьников к контрольно-оценочной деятельности на основе бинарно-рефлексивного мониторинга позволит значительно повысить эффективность подготовки учащихся к ЕГЭ и на этой основе—в целом повысить качество образования в школе.

Углубленное изучение учебных предметов, безусловно, способствует успешной сдаче ЕГЭ Это возможно в условиях профильного обучения Поэтому в условиях единого государственного экзамена профильные школы оказываются в более выгодном положении

Кроме того, качество образования учащихся общеобразовательной школы в значительной степени зависит от уровня его подготовки к выбору профессии, а профориентационная работа в свою очередь более эффективно проходит в условиях профильной школы.

Таким образом, на основе многочисленных исследований можно сделать вывод о том, что введение на рынке образовательных услуг в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики - профильного обучения направлено на повышение качества образования учащихся общеобразовательной школы

Процесс создания системы комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе представлен в диссертации как целенаправленное и последовательное осуществление действий совокупного субъекта на конструирование и практическую реализацию новой модели педагогического мониторинга. Создание инновационной системы контрольно-оценочной деятельности

мы начали с моделирования личности, способной к успешной (эффективной) социализации (Схема 1).

В соответствии с разработанной нами моделью эффективность педагогической деятельности достигается на основе ориентации всех компонентов образовательного процесса (целевого, планово-прогностического, содержательно-организационного, коммуникативного, контрольно-аналитического) на качественное формирование ключевых компетенций и качеств личности, способной к эффективной адаптации в современное общество На решение данных задач направляется и ресурсное (кадровое, материально-финансовое, нормативно-правовое, научно-методическое) обеспечение школы (Схема 2)

Схема 1

Модель личности выпускника общеобразовательной школы, способного к успешной социализации (система ключевых компетенций, качеств и свойств)

Профильная компетентность (Высокий уровень компетенций по профильным дисциплинам) Общеобразовательная компетентность (Система компетенций по общеобразовательным дисциплинам)

Общеличностные качества - способность к саморазвитию, - креативность (способность к творческому решению задач), - способность к самореализации, - работоспособность (включая здоровье) Направленность на профессию - наличие интереса к профессии, - значимость профессии для общества, - наличие социальной установки, - наличие устойчивой цели овладеть профессией Индивидуально-типологические свойства - социальная адаптация, - достаточно высокая скорость психической реакции, - общительность, - активность

Специфические социально-и профессионально-значимые качества -нравственно-этические качества; - организаторские способности, - коммуникативные качества, - профессиональное самосознание, - предприимчивость (включая и способность к риску)

Схема 2

Модель образовательного процесса формирования личности, способной к эффективной социализации

Составляющие компоненты личности, способной к эффективной социализации:

1 Направленность на профессию.

2 Профильная и общеобразовательная компетентность

3 Социально- и профессионально-значимые качества

4 Личностные качества

Включение и качее!

цеятельнс личное в компо:

ста по фо{ [, способ! юнты обрг

мироваш ой к эфф( ователы

ю ключе! ктивной ого проц<

ых компетенции < оциализации сса

Образовательный процесс

ц ПУП с/о к К/А

А А

Ресурсное обеспечение образовательного процесса (кадровое, материально-финансовое, нормативно-правовое, научно-методическое)

я •д §

4) ¡1

й •я £

ЕЯ С*1 О В ё о и

о

X р

ю

в* >> а

Обозначения Компоненты образовательного процесса ц - целевой, п/п - планово-прогностический, с/о - содержательно-организационный, к -коммуникативный, к/а - контрольно-аналитический

Модель комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе определяет систему комплексной диагностики и самодиагностики конечных результатов работы школы (уровня сформированное™ ключевых компетенций и качеств личности, способной к успешной социализации), эффективности образовательного процесса (дифференцируя профессиональную деятельность учителя и учебно-познавательную деятельность учащихся), качества ресурсного обеспечения школы. Данная модель предусматривает также организацию участниками оценочной деятельности (учителем и учащимися) самоанализа, рефлексии своей деятельности. В целом модель представляет собой поли-

компонентную структуру (цели и бинарные задачи, ориентированные на повышение качества образования, единая критериально-аналитическая база, трехмодульная организация диагностики качества образования, компоненты процессуальной организации контрольно-оценочной деятельности, результаты)

Схема 3

Модель комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе, ориентированного на повышение качества образования в школе

Цели и бинарные задачи, _ориентированные на повышение качества образования_

Единая критериально-аналитическая база

Компоненты (этапы) процессуальной организации контрольно-оценочной деятельности

Мотивационный Информационный Операциональный Функционально-технологический

Трехмодульная организация диагностики и самодиагностики качества образования

I Бинарная диагностика качества ресурсного обеспечения учебного процесса (Р/О) II Бинарная диагностика эффективности образовательного процесса (эффективности формирования личности, способной к успешной социализации) III Бинарная диагностика качества конечных результатов (К/Р)

2 1 Диагностика эффективности профессиональной деятельности учителя 2 2 Диагностика эффективности учебной деятельности учащихся

А Самооценка учителя А Самооценка учителя А Оценка учителя А Оценка учителя

Б Оценка учащихся Б Оценка учащихся Б Самооценка учащихся Б Самооценка учащихся

Результаты

Обозначения Р/О — ресурсное обеспечение учебного процесса (кадровое, материально-финансовое, научно-методическое, информационное и т п ),

К/Р - конечные результаты (уровень общеобразовательной и профильной компетентности, сформированность профессионально значимых и личностных качеств и т п)

Основными критериями оценки и самооценки качества образования в общеобразовательной школе на бинарно-рефлексивной основе являются:

а) критерии оценки и самооценки качества конечных результатов работы школы (направленность выпускника на профессию, профильная и общеобразовательная компетентность, уровень профессионально-значимых и личностных качеств);

б) критерии оценки и самооценки качества педагогической деятельности учителя (качество профессиональной деятельности учителя по проектированию и организации образовательного процесса, направленного на формирование личности, способной к эффективной социализации),

в) критерии оценки и самооценки качества учебно-познавательной деятельности учащихся (качество учебно-познавательной деятельности учащихся по реализации целей и задач формирования данной личности);

г) критерии оценки и самооценки качества ресурсного (кадрового, материального, информационного, научно-методического) обеспечения образовательного процесса, направленного на формирование личности, способной к успешной адаптации в современном обществе

Исследование показало, что комплекс реализуемых методик позволит определить качество подготовки выпускника школы к продолжению образования и труду в современных социально-экономических условиях, если с помощью данных методик можно осуществить объективную диагностику основных компетенций и качеств формируемой личности.

В диссертации обосновываются педагогические условия эффективной реализации комплексного мониторинга качества образования учащихся общеобразовательной школы на бинарно-рефлексивной основе:

- актуализация Я-концепции и процесса самосовершенствования личности;

- реализация эффективных информационных и педагогических технологий,

- мотивация и технологическая подготовка учащихся и учителя к работе в новых условиях.

Я-концепция личности - это прежде всего представление личности о самой себе и отражение того, что о ней думают и как к ней относятся окружающие.

Системная самодиагностика учащихся, направленная на самосовершенствование качества образования, невозможна без представления школьниками результата деятельности его самосознания, осознания своей тождественности, осознания собственного «Я» как активного начала в себе, своих психических свойств, качеств и совокупности социально-нравственных позиций

Я-концепция составляет часть общей структуры личности, в значительной мере определяющую ее формирование (психогенный механизм).

В целях успешной реализации бинарно-рефлексивного мониторинга качества образования в школе необходимо помочь личности осознать происходящие в ее психике процессы развития, вызвать их мотивацию, нау-

чить учащегося осознанно управлять ими, ставить цели своего развития. Данные действия называются самосовершенствованием

Одним из важных условий эффективной реализации системы бинарно-рефлексивного мониторинга качества образования в школе является реализация новых информационных технологий. Основой кардинального обновления информационных технологий являются компьютерные средства

Мониторинг качества образования на компьютерной основе позволяет оперативно осуществлять не только системный анализ конечных результатов образовательного процесса, но и анализ учебно-познавательной работы учащихся и профессиональной деятельности учителя

Комплексный компьютерный педагогический мониторинг - это высокоэффективная система непрерывного отслеживания педагогического процесса. Компьютер является незаменимым помощником учителя и учащегося в реализации как традиционных, так и новых методов оценки (анкетирования, тестирования, методов математической статистики и т п )

Эффективная реализация комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе невозможна и без эффективных педагогических технологий Экспериментальная работа продемонстрировала эффективность реализации в контрольно-оценочной деятельности (в том числе, и в инновационной системе мониторинга) таких педагогических технологий, как модульная организация педагогической деятельности (модульный контроль), проектная деятельность, проблемно-ориентированный контроль и т д

Проблема совершенствования качества образования тесно связана с понятием «мотивация». Новые отношения, порожденные становлением и функционированием бинарно-рефлексивного мониторинга качества образования выпускников школы выдвигают и новые требования к педагогическим работникам и учащимся. Работа с учащимися в новых условиях - это не только их обучение, но и формирование нового сознания, менталитета, а следовательно и методов мотивации

В настоящее время основными задачами системы работы с учащимися и педагогическими кадрами в условиях инновационного мониторинга являются, а) обучение школьников и учителей основам мотивации педагогической и учебно-познавательной деятельности; б) формирование у педагогических работников демократических подходов к организации учебного процесса с использованием современных методов мотивации; в) формирование у учащихся понимания сущности и значения мотивации в процессе труда.

С развитием экономических отношений и совершенствованием образовательного процесса значительная роль в мотивации учащихся отводится потребности в инновационной деятельности.

Стремление совершенствовать общеучебные умения и на основе этого — повышать эффективность учебно-познавательной деятельности - это потребность в самовыражении. Мотивация учащихся и педагогических работников к работе в условиях реализации бинарно-рефлексивнош мониторинга качества образования в общеобразовательной школе может быть также связана с на-

правленностью удовлетворения потребности добиться высокой оценки, а также потребности в признании и уважении При таком утверждении успех расценивается как личные достижения в результате акгавной деятельности, как готовность эффективно участвовать в учебном процессе и нести за это ответственность. Стремление к признанию говорит не только о честолюбии, но и показывает умение человека успешно работать на разных уровнях в организациях, его способность иметь свое собственное мнение и уметь убеждать окружающих в его верности.

В эффективном функционировании системы комплексного педагогического мониторинга важная роль принадлежит теоретической и технологической подготовке учащихся и педагогических работников к работе в новых условиях. Субъектам инновационной системы контрольно-оценочной деятельности необходимо усвоение современных технологий педагогического мониторинга. В этих условиях важная роль отводится определению , единых критериев оценки и самооценки учебно-познавательной деятельности учащихся. В целях качественной подготовки к инновационной работе субъектов педагогического мониторинга необходимы специальные семинары и консультации.

Основные положения и результаты исследования были подвергнуты экспериментальной проверке. Рассмотренный в исследовании подход к формированию и реализации комплексного мониторинга качества образования в общеобразовательной школе экспериментально проверен в 2003-2007 гг. в ряде общеобразовательных учреждений Республики Татарстан, в том числе и в школах г. Казани.

Основными задачами опытно-экспериментальной работы были: а) проверка эффективности модели комплексного педагогического мониторинга на основе бинарно-рефлексивного подхода, б) определение педагогических условий становления и развития инновационной системы мониторинга.

Осознание цели, задач, сущности инновационной системы педагогического мониторинга явилось первым этапом исследования.

В соответствии с целями исследования на втором этапе экспериментальной работы был проведен фронтальный формирующий (преобразующий) эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка эффективности разработанных моделей мониторинга качества образования на бинарно-рефлексивной основе, проверялись основные средства педагогического обеспечения инновационной системы

На третьем этапе проверялась эффективность новой системы оценки качества работы общеобразовательного учреждения в условиях реализации Я-концепции и технологии самосовершенствования.

На четвертом этапе осуществлялась проверка эффективности реализации в данной системе новых информационных и педагогических технологий, при этом эффективность и качество педагогической деятельности в школах резко возросли

На пятом этапе проверялась эффективность инновационной системы в условиях специально организованной мотивации и технологической подготовки учителя и учащихся.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы анализировались результаты Использовались статистические методы обработки результатов исследования

В процессе эксперимента применялись:

- методики определения уровня обученности, воспитанности Р.В.Овчаровой;

- методика анализа конечных результатов работы школы П И Третьякова, его методики микроисследований «Мотивация деятельности учащихся на уроке и создание условий для ее развития», «Учебное занятие глазами учителя и ученика»,

- методики диагностирования качества педагогической деятельности учителя, качества методической работы в школе В.И.Зверевой,

методики Т И.Шамовой: оценка уровня социально-психологического климата в коллективе, изучение уровня дифференциации и индивидуализации обучения в школе, оценка мотивированности членов школьного коллектива на качественный труд,

- методики В.С Лазарева- оценка характеристик коллектива, оценка мотивационной среды в школе и др

В эксперименте при диагностике качества конечных результатов образования, эффективности образовательного процесса, качества ресурсного обеспечения педагогического процесса нами использована пятибалльная система оценки уровня сформированное™ показателя.

При оценках превышающих, 4,0 по каждому показателю и блоку, качество работы учащегося или учителя оценивалось как очень высокое (средняя взвешенная оценка 4,5); при оценках от 3,4 до 4,6 - высокое (средняя взвешенная оценка 4,0); от 2,5 до 4,1 - достаточное (средняя взвешенная оценка 3,0), ниже 3,5 - ниже необходимой нормы На основе полученных данных заполнены диагностические карты и диаграммы, отражающие качество образования в школе.

Установлено соответствие между показателями трех блоков: а) качество конечных результатов работы учителя; б) эффективность образовательного процесса; в) качество ресурсного обеспечения педагогической деятельности.

Данные оценочного заключения сравниваются с идеальной моделью. Вырабатываются рекомендации для дальнейшего совершенствования общеобразовательной и профильной компетентности учащихся и развития профессионально-деловых качеств учителя.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительном влиянии инновационных моделей педагогического мониторинга на основные параметры, характеризующие эффективность и качество образовательного процесса и его результатов в общеобразовательной школе (Таблица 1)

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1 На современном этапе социально-экономического развития страны одним из важных условий повышения качества образования является формирование личности, способной успешно адаптироваться в современном обществе. В связи с этим важную роль играет внедрение в

образовательный процесс системы комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе

2. Реализация данной системы педагогического мониторинга на основе бинарно-рефлексивного подхода значительно повышает эффективность контрольно-оценочной деятельности в школе

3 Параллельная диагностика взаимосвязанных блоков информации (учебно-познавательной деятельности учащихся, педагогической работы учителя, конечных результатов образовательного процесса, ресурсного обеспечения школы) в процессе инновационного мониторинга качества образования позволяет не только оперативно осуществлять анализ деятельности учителя и учащихся, но и определять эффективные меры воздействия на субъекты образовательного процесса с целью повышения качества конечных результатов. Иными словами, комплексный педагогический мониторинг на бинарно-рефлексивной основе обеспечивает возможность управления качеством образования.

4. Инновационная система педагогического мониторинга позволяет эффективно реализовать все основные механизмы повышения эффективности и качества образования, механизмы управления качеством образования

- содержательно-целевые;

- функционально-технологические,

- процессуальные;

- социально-психологические

Под механизмом управления качеством образования мы понимаем совокупность внутренних и внешних компонентов образовательного процесса и связей между ними, выполняющих функцию «средства управления» («средства воздействия») с целью повышения качества образования

5. Комплексный педагогический мониторинг на основе бинарно-рефлексивного подхода позволяет:

а) комплексно во взаимосвязи с предыдущим периодом работы определять цели, задачи, содержание образовательного процесса (содержательно-целевые механизмы),

б) позволяет «настраивать» внутренние (формы, методы работы) и внешние (квалификацию, учебно-материальные, информационные, научно-методические) ресурсы на цели и ключевые задачи образовательного процесса (процессные механизмы),

в) обеспечивает оперативное регулирование учебно-познавательной деятельности учащихся и педагогической работы учителя с учетом особенностей внутренней и внешней среды (функционально-технологические механизмы);

г) обеспечивает включение каждого участника педагогического процесса в систему инновационного мониторинга на основе включения внутренних механизмов стимулирования, осознания всех потребностей (социально-психологические механизмы).

Данное исследование оставляет возможность дальнейшего изучения проблемы повышения качества образования в общеобразовательной

школе на основе повышения эффективности контрольно-оценочной деятельности, в том числе, системы педагогического мониторинга В последующем целесообразно вести научный поиск, направленный на выявление особенностей комплексного педагогического мониторинга на бинарно-рефлексивной основе в системе муниципального и регионального управления образовательной системой. Ожидают изучения вопросы становления новых информационных технологий управления педагогическими системами, автоматизации и дистанционного управления системой комплексной диагностики качества образования в современных социально-экономических условиях.

Таблица 1

Изменение качества конечных результатов, педагогического процесса и ресурсного обеспечения в школах, работающих в условиях инновационной системы педагогического мониторинга

№ Критерии и показатели

I Качество конечных результатов работы

В экспериментальных школах-

1 1 Количество учащихся, обучающихся на «4» и «5», с 37% увеличилось до 65%

1 2 Количество школьников, поступивших в вузы из экспериментальных школ, с 39% увеличилось до 72%

1 3. Количество студентов вузов, обучающихся на «4» и «5» (поступивших из экспериментальных школ), с 32% увеличилось до 53%

П. Качество образовательного процесса

В экспериментальных школах-

2 1 Количество учителей, эффективно и систематически реализующих лич-ностно-ориентированный подход к учащимся в учебном процессе, с 36% увеличилось до 64%

2.2. Количество учителей, систематически реализующих в учебном процессе эффективные педагогические технологии, с 36% увеличилось до 64%

III Качество кадровых и материальных ресурсов

В экспериментальных школах

3 1 Количество учителей, имеющих квалификационные категории, с 65% увеличилось до 84%

32 Количество учителей, имеющих высшую квалификационную категорию, с 5% возросло до 14%

33 Обеспеченность временем доступа одного учащегося к компьютерам в неделю с 12 час возросла до 14 ч

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Харисова А Т Повышение качества обучения на основе реализации игровых элементов- Учебно-методическое пособие / А Т Харисова

- Казань. ТГГПУ, 2004 - 30 с

2. Харисова А.Т. Рефлексивное обучение фонетике английского языка: Учебно-методическое пособие / А.Т.Харисова. - Казань- ТГПТУ, 2005 -65 с.

3. Харисова А Т. Мониторинг качества учебного процесса в школе /А.Т.Харисова//Магариф.-№8 -2006 -С 9-16

4 Харисова АТ Планирование учебного процесса в школе / А.Т Харисова // Магариф. - №9. - 2006 - С 11-21

5 Харисова А Т. Работа с пословицами и поговорками как средство развития коммуникативной активности учащихся и студентов // Иностранные языки в школе и вузе, модернизация содержания и технологии обучения: Материалы республиканской научно-практической конференции /А.Т.Харисова-Казань-ТГТПУ,2006 - С 128-132

6. Харисова А.Т. Научно-методическое обеспечение повышения качества образования в школе / А Т Харисова // Магариф.-№ 10 -2006 -С. 10-18.

7. Харисова А Т. Мониторинг качества дополнительного педагогического образования / А.Т. Харисова // Дополнительное педагогическое образование в современных социально-экономических условиях- Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Якутск, 2006

- С.32-36

8. Харисова А.Т. Бинарный мониторинг - путь к повышению качества образования / А.Т. Харисова // Народное образование - №2 - 2007. -С 198-201.

9 Харисова А Т. Управление качеством образования в школе / А Т Харисова // Директор школы,- № 2 - 2007 - С. 18-26

10. Харисова А Т. Комплексный педагогический мониторинг на бинарно-рефлексивной основе как средство повышения компетентности учащихся общеобразовательной школы по иностранному языку // Мировые языки и перспективы их развития в современном Татарстане Материалы Международной научно-практической конференции - Казань, 2007 — С.34-38

11 Харисова А Т. Повышение компетентности учащихся школы по иностранным языкам на основе бинарно-рефлексивного педагогического мониторинга. / А.Т.Харисова // Иностранные языки в школе и вузе: модернизация содержания и технологии обучения. Материалы республиканской научно-практической конференции - Казань ТГТПУ, 2007. - С. 135-142

Подписано в печать 26 04 07 Печать ризографическая

Тир 100 Уел печ л 1,5 Зак 81-07

Лаборатория оперативной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г Казань, ул Лево-Булачная, 34