Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный подход к профилактике отклонений в поведении школьников (социально-педагогические аспекты)

Автореферат по педагогике на тему «Комплексный подход к профилактике отклонений в поведении школьников (социально-педагогические аспекты)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юричка, Юрий Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Комплексный подход к профилактике отклонений в поведении школьников (социально-педагогические аспекты)"



АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАЯНО-ИССЛЕДОВАТЕШЖИЙ ИНСТИ1УТ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ

На правах рукописи

ВРИЧКА ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОФИЛАКТИКИ • ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ (социально-педагогические аспекта)

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 1991

Работа выполнена в научно-исследовательском институте теория и методов воспитания Академии педагогических наук СССР

Официальные оппоненты: доктор педагогических еаук, профессор

Р.Г.Гурова

доктор психологических ваук

A.И.Ушатиков

доктор юридических наук, от.паучн.сотрудник

B.Д.Ермаков

Ведущее учреждение - Екатеринбургский государственный педагогический институт

•4". ЦЩ^рЬ 1991 г. в Щ

Защита состоитоя " и " Ч^и^и ^ 1991 г. в /I часов на заседании специализированного совета Д. 018.05.01 по защите дисоертаций на ооискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - теория н история педагогики при НИИ теории и методов воспитания АПН СССР (II9906, г.Ыосква, Погодинокая ул., 8).

С диссертацией мохыо ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "О^" OiU г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

■А. Ф. Никитин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

. 1 Актуальность проблем. Коренная перестройка социально-эконо-лческого и политического развития страны, обновление всех сфер изни и деятельности нашего общества требуют кардинальных перемен I сфере народного образования, в деле воспитания нового человека, [риорнтетным направлением воспитательной деятельности обновлявшееся общества следует считать работу околы по предупреадению отклонений в поведении учащихся.

Процессы гуманизации и демократизации, утверждение гласности збпарузшли социально-экономичеокие и политические деформации в ¡ашем обществе, противоречивый характер обновления и преобразова-шй. С одной стороны, делается очень многое для гуманизации и де-джрагизации всех сфер жизни общества, обозначен переход к новым формам хозяйствования, рыночной экономике, делаются попытки сознать прововое государство-, защитить права человека и т.д. Следуя иогике развития объективных процессов, правонарукения и преступ- • кость в подобных сит"чциях должны идти на спад, снижаться. Однако, с другой стороны, возникает опасность социального расслоения, обострения межнациональных отношений, увеличения дефицита товаров широкого потребления, усиления инфляции и роста преступности. Все это может служить отрицательным фоном в процессе воспитания подрастающего поколения, обострить проблемы, порождаемые наркоманией, алкоголизмом, преступностью.

. Сложная криминогенная обстановка в стране побуждает исследователей разных отраслей наук (социологов, юристов, педагогов, психологов ) вести поиск эффективных способов и средств профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Проанализировав имеющиеся публикации, изучив исследования по данной проблеме, мы пришли к выводу, что на современном этапе уже накоплен разнообразный материал по отдельным аспектам профилактики правонарушений и отклонений в поведении школьников. В исследованиях последних лет наметилось несколько направлений:

а) изучение социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении подростков и несовершеннолетних правонарушителей (Ю.В.Гербеев, Э.Г.Костяшкин, Г.П.Медвецев, И.А.Невский, А.И.Островский, Е.И.Петухов и другие); ', .

б) исследование правовых аспектов проблемы (Н.А.Бабий, Г.П. Давыдов, А.А.Герцензон, А.Н.Дементьев, В.Д.Ермаокв, А.П.Кобец,. ■

В.Н.Кудрявцев, С.Я.Лиховая, Г.Ы.Миньковский, С.С.Остроумов, B.C. Сахшш, П.А.Юсов и другие);

в) выявление психологической специфики отклонений в позедо-нии (С.А.Алексеев, H.A. Алемасглн, С. А.Беллчева, И.Т.БухулеМпвила В.Г.Деев, Л.М.ЗаОин, Л.М.Кацук, А.Г.Ковалев, В.Д.Семенов, Л.С.. Славина, А.И.Удатиков, Д.И.Оельдвтейн и другие);

г) изучение детей с аномалиями в психическом п физическом развили (Б.Я.Гпндихкна, Б.А.Гурьева, В.В.Ковалев, Ю.А.Ь^уцщкине М.С.Певзнер, С.А.Трифонова, Н.И.Фелинская и другие);

д) разработка вопросов диагностики отклонений в поведении скольллкоа (A.C.Белкин, В.М.Обухов, М. И. Иония и другие);

е) поиски путей и средств предупреждения отклонений в пове; нии учащихся (В.Г.Баженов, Ю.В.Гербеев, Н.Б. Квиткозская, H.A. Кс валь, Э.Г.Костяикин, А.И.Кочетов, О.Н.Ь'ошша, И.А.Невский, А. О. Никитин, А.Е.Тарас, Г.И.Хорбаладзе, Н.В.Яппаева и другие);

н) исследования зарубежных авторов (Р.Берне, Д.Бруннер, Э.1 Глюк, Э.Дюркгейу, Д.Карнеги, Э.Кречыер, К.Леокгард, Ч.1ог.:брозо, Д.Миллер, Е.Пиане, Ц.Раттер, Б.Скиннер, З.Сре^д, Э. Opona, Г.Шиб] тшш и другие).

Анализ педагогической, социологической, психологической, И] дической литературы позволяет утверждать, что в рассматриваемой проблематике не изучен в долиной иере комплексный подход к проф лакгике отклонений в поведении школьников, отсутствует целостно! отображение отого слошюго явления. В целях дальнейшей разработ] проблемы необходимо научное обобщение результатов исследования j лостности, комплексности процесса профилактики отклонений в пов' дании учащихся, установление его структурных компонентов, ыехши мов взаимодействия. Такая научно-педагогическая информация была получена в ходе опытно-экспериментальной работы, предпринятой а тороы-исследоваголем.

Разработка проблемы комплексного подхода к профилактике от клонений в поведении школьников в современных условий: выдвигав объективную необходимость в обобщении научных позиций на основе принципов гуманизации и демократизации воснитательно-профилакти ческого процесса.

Важность и актуальность, недостаточная теоретическая разра ботанность и практическая значимость проблемы, наличие предпосц лок как в педагогике, так и в других "науках для ее решения обус ловили выбор темы исследования: КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОФИЛАКТИ

ЦЮНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ ШКОЛЬНЖОВ (социально - п е -логические аспект ),

. В исследовании проблема отклонений в поведешш школьников ;ествекную роль сыграло изучение работ советских педагогов, ;бяценных методологическим л общетеоретическим основам воспи-£ия Ш.И.Болдцрева, Л.Ю.Гордина, И.Л.Каирова, В.Ы.Коротова, l.Лихачева, Г.Н.Филонова и других). Валное значение тлели так-публикацли по общим вопросам нравственного воспитания (О.С. доновой, И.С.Марьешсо, В.И.Петровой и других), изучения эффзк-шости процесса нравственного воспитания (Д. М. Гришина, К.Д.Ра-юй, С.3.Черенковой л других), диагностики нравственной воспи-шости школьников (А.С.Белкина, Б.Л.Блтинаса, Е.В.Бондаревс-1, А.И.Кочетова, Н.И.Монахова-, I.I.И.Шиловой, А.А.Яковлева а /гих), социологии воспитания (Р.Г.Гуровой, Б.С.Павлова я дру-0.

В разработке воспитательных возможностей семьи и других диальннх институтов в этом процессе использованы труды филонов, социологов (В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, В.Г.Ганшина, В.П. зклина, В.И. Свидерского, А.И.Титаренко, А.f.Харчева и других).

В исследовании мы опирались на работы психологов, изучавших ¡шость подростка, механизмы управления его поведением (Б.Г.Ана-зва, Л.А.Еодалева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, Л.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, Л.И.Новиковой, К.К.Платонова, ¡[.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе и других).

Предметом нашего анализа ¿¡или я правовые аспекты, кзложен-е в юридической литературе (Г.А.Аванесов, Н.И.Ветров, А.И.Дол-ва, Н.П.Дубинин, В.Д.Ермаков, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, Д.А.Ке-мов, В.Н.Кудрявцев, Г.М.Миньковский, Н.Г.Яковлева и другие).

В процессе подготовки учительских кадров к воспитательной боте с учащимися школ были использованы труды педагогов (С.И. хангельского, Е.П.Белозерцева, И.А.Зязвна, В.С.Ильина, Н.В. Зьклной, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Л.И.Щербакова и других).

Всесторонний подход к изучению и анализу первоисточников в ачительной мере способствовал комплексному исследованию проб-глы отклонений в поведении школьников.

Руководствуясь философской идеей о всеобщей связи предметов явлений в природе, общественной жизни, о диалектическом соотно-нии целого и части, общего, особенного и единичного, в своем ¡следовании мы рассматриваем в комплесе социально-педагогические,

диагностико-прогностические, системно-профилактические аспекты отклонений в поведении учадихся.

Объект исследования - комплексное изучение и профилактика отклонений в поведении учашосся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - структура и содержание процесса профилактики отклонений в поведении школьников, направленного на преодоление у них отрицательных и формирование положительных качеств в разнообразных видах учебно-воспитательной деятельности,

. Цель исследования - теоретическая разработка и апробация в практике работы школы комплексной социально-педагогической программы и системы работы по профилактике отклонений в поведении учащихся.

Начиная исследование, мы исходили из следующих предполояе-ний, составляющих научную гипотезу.

Отклонения в поведении школьников возникают не случайно, а при стечении ряда неблагоприятных обстоятельств, совокупности пр чин социально-педагогического, психологического характера. В условиях ломки нравственно-этических стереотипов, социально-ценнос ных ориентация, экономического кризиса и обострения ыежиационадь ных отношений происходит бурный рост правонарушений несовершенно летних. Комплексный анализ тенденций развития воспитательного . процесса расширяет интегративные возможности воспигательно-профв лактической деятельности и может стать основой для построения мс дели оптимально функционирующей системы работы школы по профилш тике отклонений в поведении учащихся.

Отклонения в поведении школьников обусловлены деформациями и рассогласованием в нравственном развитии , и воспитании учащихся несоответствием содержания, организационных форы, логики процесса воспитания целостной нравственно-психологической структуре л ности, отрицательными условиями л обстоятельствами воспитания школьника в семье, профессиональными недостатками деятельности учительских кадров, личностными качествами подросткаа дискомфор том общения и т.д., что в конечном счете оказывает отрицательно воздействие на личность несовершеннолетнего.

К основным условиям, способствующим эффективности профилак тики отклонений в поведении школьников, мы предположительно отнесли следующее: стабилизация, обновление и улучшение социально экономического и политического состояния нашего общества; форма рование новых ориентиров и разумная переоценка нравственно-эти-

зких ценностей общества; реформирование учебно-воспитатель-2 деятельности школы лак одного из приоритетных направлений в зтеме обновляемого общественно-исторического строя; нормализа-я внутрисемейных взаимоотношений в неблагополучных и формально агополуч!шх семьях; разработка комплексной программы по профи-ктике отклонений в поведении школьников и систем ее реализации.

Мы предположили также, что комплексная социально-педагоги-сзсая программа и система работы школы по профилактике отклоне-й в поведешш учащихся выполнит предназначенные ей функции, ли все структурные звенья (диагноспшо-профилалтические центры | координации совместных воспитательно-коррекциотшх усилий :олы, семьи, общественности, правоохранительных органов, трудо-:х коллективов; психолого-педагогкческие консилиумы по реализа-ш практических рекомендаций в индивидуальной работе со школьницей с отклонениями з поведешш, с их родителя1,га; подготовка и зрзподготовка учительских кадров к работе с этой категорией уча-1хся), содертлнке работы, выбор оптимальных приемов, форм, мето- ' эв и средств воспитательно-коррекционной работы с учащимися, мо-элирование, организ. дня и стимулирование общественно полезной ц рудовой деятельности школьников с отклонениями в поведении - все то в их реальной жизнедеятельности в процессе воспитания будет заимодействовать и отразится в скоординированном реглме. Если из той системы выпадает какой-то компонент, или срабатывает не в олнуи силу, или реализуется формально, то процесс профилактики :е будет эффективным, не принесет необходимых результатов.

Эффективность системы работы школы по профилактике отклонений > поведении учащихся мохет быть определена только по конечным и >тдаленныи результатам, выраяакщимсл в уровне нравственной воспи-ганпостя и сформированное™ положительных качеств личности.

В соответствии с данной гипотезой сформулированы задачи исследования; I) изучить в теоретическом плане и выделить, исходя зз современных тенденций общественно-экономического и политического развития нашего общества, социально-педагогические предпосылки перестройки воспитательно-профилактической работы в сколе;

2) изучить в комплексе причины отклонений в поведения учащихся;

3) разработать инструментарий диагностики личности с отклонениями в поведении; 4) разработать, теоретнческичобосновать, проверить на практике комплексную социально-педагогическую программу профилактики отклонений в поведении учащихся и систему ее реализации;

5) разработать содержание и методику профессиональной подготовки учительских кадров для работы с данной категорией школьников.

Методологической основой исследования является философское учение о сущности человека как совокупности общественных отношений, о диалектике социального к личного, объективного и субъективного, внутреннего и внешнего; о социальной природе причин правонарушений; о диалектически противоречивом процессе становления личности на основе ее многообразной деятельности и общешия; положения психолого-педагогической науки о социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений; о гуманизации и демократизации процесса воспитания личности; об организации вос-питательно-коррекционной работы с -учащимися в различных видах де/ тельности (учебной, трудовой, общественно полезной).

В процессе исследования можно выделить пять этапов: предварительный (1964-1970 гг.); ориентировочный (1970-1975 гг.); поисковый - (1975-1980 гг.); теоретический (1980-1986 гг.); опытно-экспериментальный (1985-1990 гг.). Общая характеристика содержания и методики работы на каждом этапе исследования раскрыта во введении и конкретизирована в разных главах с учетом специфических целей и задач.

Научно-исследовательские методы, применявшиеся в ходе исследования, объединены в три основные группы: эмпирические; опытно-экспериментальные; теоретические. На всех этапах исследования автор был участником и организатором практической деятельности в условиях общеобразовательной школы в качестве учителя, классного руководителя, завуча, руководителя секции профилактики правонарушений среди несовершеннолетних Башкирского отделения Педобщества РСФСР, научного руководителя диагностико-просЕилактическото центр) при Бирском горисполкоме по проблемам диагностики и профилактики асоциального развития детей и подростков, лектора спещсурса для студентов, руководителя педагогической практики в инспекциях по делам несовершеннолетних. Под наших руководством разрабатывались и внедрялись в практику научные положения и методики комплексног подхода к профилактике отклонений в поведении школьников.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Концепция комплексного подхода к профилактике отклонений в поведении школьников, ее содержание^, сущность, структура, функ ции и система реализации; комплексная социально-педагогическа программа и система работы по профилактике отклонений в поведени

ащихся,включаэдая анализ противоречий социальной с» -уации развил взаимосвязанных педагогических, психологических, социальных кторов жизнедеятельности ребенка; характеристику социадьно-леда-гических предпосылок реформирования воспитателъно-профклактичес-й работы в шсоле; разработку инструментария диагностики отклоне-й в поведении учащегося; психолого-педагогический и социологи-ский анализ отклонений в поведении; систему приемов, методов и ¡едств профилактики отклонений в поведении школьников; организа-в диагностико-профилактического центра.

Исходя из того, что изучение процесса профилактики огклоне-:й в поведении школьников - это прежде всего деятельность педа-1гичес1сая, ш разработали теорию комплексной диагностики откло-:ний в поведении учащихся, технологии ее реализации и определили I этой основе типологию отклонений в поведении школьников, их гра-щяи, предложили научно-практические рекомендации по -организации )о$злактической воспитательной работа с ними.

В соответствия с концептуальны:.! подходом в исследовании были -юанализировакы причины отклонений в поведении школьников, изло-ишые в отечествен!. 1 и зарубежной литературе. Это позволило вия-1ть тины внутрисемейных взаимоотношений и организовать на этой :нове воспитательно-профилактическую работу с неблагополучными и зрмально благополучными семьям!; определить типичные профэссио-шьно-педагогические недостатки в работе учителей, способствую-Iе возникновению отклонений в поведении воспитанников, появлению зихологического дискомфорта подростка 9 сфера общения; исследо-1ть и систематизировать неформальные молодежные объединения по зрактеру их деятельности и влияния па личность несовершеннолетнего.

Предлагаемый нами целостный подход к процессу профилактики редусматривает всестороннюю взаимосвязь основных направлений вос-мания, координацию совместных усилий школы, семьи, трудовых кол-эктивов, государствешшх, правоохранительных органов, здравоох-знения, дошкольных и внешкольных учреждений, общественности, со-зтания массовых и индивидуальных форм работы.

Комплексный подход к профилактике отклонений в поведении кольников целостно отражен в содержании, формах и методиках про-ессиональной подготовки студентов педвуза к работа с учащимися в роцессе непрерывной педагогической практики, деятельности студен-еских строительных отрядов, а также в содержании спецкурса, пере-одготовки учительских кадров в системе повышения квалификации; в

учебно-методических рекомендациях по проблеме профилактики отклонений в поведении школьников для студентов, учителей, классных руководителей, воспитателей, правоохранительных органов, родителей.

Новизна исследования заключается в обосновании идеи коыплс ного подхода к изучении сложного педагогического объекта, какла язляется профилактика отклонений в поведении школьников, что ш зволяет на основе анализа ее компонентов, их взаимосвязи и взаз мообусловленности теоретически обосновать целостную систему по профилактике отклонений в поведении учащихся, определить ее понятия, сущность, структуру, функции и механизмы реализации, ра работать методологические, теоретические и методические основы комплексного подхода к профилактике отклонений в поведении шко. ников.

В исследований на основе комплексного подхода проанализир ни социальные и психолого-педагогические причины отклонений в ведении школьников, изучены.условия воспитания и развития личи гд в семье, школе, в процессе неформального общения, разработе типология внутрисемейных взаимоотношений, определены недостать и ошибки деятельности школы, способствующие возникновению и щ явлении отклонений в поведении учащихся.

Новым в исследовании считаем и то, что в нем представлен: целостная, комплексная социально-педагогическая программа прос лактикн отклонений в поведении школьников, предложена система ее реализации, где раскрыты вопросы диагностики, предупрежден и преодоления отклонений в поведении, координации совместных : питательно-профилактических усилий школы, семьи, государствен правоохранительных органов, трудовых коллективов, дошкольных внешкольных воспитательных учреждений, общественности. Опреде ни структура, содержание, формы и метода работы даагностико-п Галактического центра. Изучены установки, стимулы, мотивы уча тня школьников с отклонениями.в поведении в разных сферах обл веяно полезной и трудовой деятельности. Разработаны теорегиче и практические основы, методика подготовки учительских кадро: работе с этой специфической категорией учащихся. Указаны пут1 формирования социально-правового опыта несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на результаты исследований социологии, хологии, права и других наук; комплексным подходом к обоснов-

душих лдой, примопонию мотодой 11 методик, лдпкпат!!!« нолям, дачам, обгокту, предмету л гипотоао иоолодоипшш; ропроиомта-пиостью обч.ома выборок; многократной и паооторонной пройоркой ногшюс таоротичооких методой и мотодичааких рокомоидаций; аимодополиломоотью различных методик; эффоктигшоатыо опитио-сиоримснтолыюИ работы я виодрониом оо роэультатсп л маааонум дягогичоокую практику.

Практическая зиачпмопть исследования ооотоит в том, что »работала комнлокоиая диагностика отклонений п поколении уча-хол, оо критерии, признак!, уровни йоопигшшооти, оногома оцо-н, шкала баллон, карта воспитаинооти школьника, а в итого и М00Ц0НЮ1 водущих качоотп личнооти. Прпктичоакую направленность сот и выявленная нами типология отклонений в поподонии школьной , их градация и рокомондшши по организации индипидуалыюго дифференцированного подхода к профилактика отклонений и поио-1шй учпишхея.

Разработана и пнодрона а практику школ цолоотиал, комплоко-л программа профилактики отклонений з поведении школьников, п торуя поило тигежо . учобно-мотодичоокоо обеспеченно и дошколь-х, школьных и внешкольных ооциалыю-военлтатольних учреждениях, У: лоотоялно дойатиуиишЯ-ооминар для родителей датских оаков, ¡уб-оилон молодой оомьи при ЗЛГСо, психолого-подагогичсюквд олук-I по проблема, работа о неблагополучными семьями, опоцооминари | шишвидуальио-профштктлчоокому исфотву, тооротико-прпктичеа-1Л подготовка студентов к воспитатсльно-коррокционпой работа о тщимиоя. о отклонениями в поподонии, "круглыо столп", ПрООО-кои-|ронции для организаторов внеклассной и йношкольной работы, ¡аооних руководителей, воспитателей, родителей но иробломш про-щактики отклоиоиий в нравственном развитии и повмдоиии, нопло-!нио школьников в обшоотвеино полезную, социально значимую ¡гол-жтивную деятельность.

В хода исследования подготовлен спецкурс для отудентоп пользой, создана программа переподготовки учительских гллроп (ИУУ,

ШК) но проблеме.

В приложении длсоортации представлены материала прикладного 1рактора. Многие положения и выполя иоолодотнил могут бить ио-зльяопшш в дальнейшей научной работе, теории и практике про-мактики отклонений в поподонии школьнике»'.- Опубликопатше учеб-э-мотодичоокие разработки а;гу;тт отим »о целям.

Апробация, внедрение и использование результатов исследована Опытно-экспериментальная работа проводилась в средних школах Ш 4 5, 9, ПТУ 31, 102 г.Бирска, в школах № 31, 47 г.У$ы, â 2 г.Нефтекамска, й 4 г.Дюртши, 3, 15 г.Белебея, J® 2 пос.Бураево Л 2 пос.Мишкино Башкирской ССР, й 4 г.Токмака Запорожской области Лютянской средней школе Закарпаской области.

Изданные на основе исследования массовым тиражом книги, пособия, методические рекомендации получили положительную оценку и используются практическими работниками.

Разработанная наш комплексная программа и система работы вш лы по предупреждению и преодолению отклонений в поведении учащихся внедрена Министерством образования БашССР в практику работы школ.

Основные положения диссертации были изложены на Всесоюзных i республиканских конференциях в Москве (1976, 1979, 1983, 1985, 1988), Ленинграде (1937), Полтаве (1985), Иркутске (1983), Красш даре (1984), Свердловске (1987), Челябинске (1978, 1980), Воронеже (1976), Магнитогорске (1979), Уфе (1975, 1979, 1982, 1986, 19! 1990, 1991); на семинарах директоров школ, организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы, классных руководителей опытно-экспериментальных школ; заседаниях диагностико-профилак№ ческого центра..

На основе материалов исследования разработана программа про филактики отклонений в поведении школьников, читаются спецкурсы для студентов Барского и Башкирского педагогических институтов, проводятся занятия в Башкирском ИУУ, на факультете повышения шза лифисации при Башкирском пединституте.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании лабора тории нравственного воспитания НИИ теории и методов воспитания АПН СССР, на кафедре педагогики и психологии Бирского пединститэ

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логике исследования. û

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризованы объект, предает, цели, задачи, выдвинута гипотеза, сформулировш методологические предпосылки исследования, указаны теоретически! положения, выносимые на защиту, обоснованность и достоверность i следования, раскрыты новизна и практическая значимость работы, описаны этапы НИР, рассказано об организации и методике исследо: шя.

Б первой главе - "Комплексный подход к воспитании учащихся х условие перестройки воспитательной работы з школе" - опреде-этся и анализируются социально-педагогические предпосылки из-яений, необходимых для успешной организации воспитательной ра-ты школьников на современном этапе. Исследуется взаимодейст-е компонентов комплексного подхода в процессе формирования лич-сти школьника и, в частности, детей с отклонениями в поведении, едставлена теоретическая модель комплексного подхода к пвофц=__ ктике отклонений в поведении учащихся, уточнен его понятийный-парат. ' ' " '

Во~второй главе - "Диагностика отклонений в поведении уча-хся" - исследуются вопросы комплексной диагностики отклонений поведении школьников. Представлена программа изучения личности ельника, охарактеризованы его интегратизные качества, разрабо-на карта воспитанности ученика. На этой основе определены кри-рил воспитанности, их признаки, уровни, система оценок, шкала ллов. В главе проанализированы результаты диагностирования уча- • зсся с отклонениями в поведении, разработана их градация и гипо-

1ГИЯ.

В третьей главе - "Социально-педагогический анализ отклоне-[й в поведении школьников" - раскрыты социалько-пгедагопгческие шчипн возникновения отклонений в поведении учащихся. С этих позлей дан анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам глинквенгного поведения, изучено влияние внутрисемейных взаимо-гношений на формирование личности школьника с отклонениями в по-здеияя, дана их типология, выявлены профессиональные недостатки здагогов, способствупцие возникновении отклонений в поведении 1ащихся, систематизированы неформальные молодежные объединения зходя из характера их деятельности и влияния на несвоершеннолет-его. Сделан вывод о сущнаахи_комплексного подхода к изучению и рофилактике отклонений в поведении.

В четвертой главе - "Комплексная социально-педагогическая рограмма и система работы по предупреждению и преодолению откло-ений в поведении учащихся" - раскрыты вопросы комплексной соци-льно-педагогической програыгш профилактики отклонений в поведе-ии учащихся и системы ее реализации, деятельности школы по пред-преждению и преодолению отклонений в поведечнии детей в семье, |рганизации диагностико-профилактического цэнтра с целью коорди-[ации совместных воспитательных усилий школы, семьи, гссударст-

вешних, правоохранители!!« органов, трудовых коллективов, общеот-пеннооти, поех ооциальних шютитутои (в оеле, городе, районе, области, республике). Рассмотрены теоретические и оргшшационно-методическио аспекты профессиональной подготовки учительоких кад-рои к работе о учавдшися, донуокаицими отклонения в поведении. Подподеии итоги опитно-экапорименталыюй работы.

В заключении подведены итоги иоочедоиашш, изложены выводы, дшш практические рекомендации, обозначены проблемы для дальнейших перспективных исследований.

Либли(.)П'<«|'ид ооотоит из Ь26 названий книг и отатей оточеот-вонных й зарубежных авторов, диооертаций и авторефератов, материв ли которых (шли иолользоишш В ИОСЛвДОВаНИИ.

В пииложппии помещен материал ооциологичеокого и иллюотратия но-прикладноге характера (таблици, ооциограммы, охеми, программы) отатмотичоокие материалы, внедренные с практику работы ПТУ, программы управления будущий нрофоооиолольной деятельностью, и корректировки ооциольно-поихологичеокой эролости о моделированием ее отделы!ьх алеминтов на ЭВМ и итоговой компьютерной обработкой результатов.

ОСНОВНОЕ СОДКРШИК И ШВОШ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изменения, происходящие в обшеотве, преадо воего процеооы де мократизации и глаонооти, создали благоприятный условия для обног лепил оиртомы образования. Наше общоотио отолкнулооь о оотрыми проблемами идейно-политического характера. Новое мышление медленно обретает новые формы и иоотоянно оталкиваетоя о закостенелыми, отарыми отороотипиш жизнедеятельности. Недостатки в социальном, окономнчооком, политическом развитии нашего общеотва и, как олед-отиие, в теории и практике иарсчого образования, непрширимооть к ним, ноцоо водонио возможнооти4 развития оощоотва, формирование и воспитание активных строителей обновленного отроя - вое это моя но очитать оециалию-подагогичеокими предпосылками прообразован^ необходимых в оодоржалш и организации учобно-воопитательной деятельности в школе.

В ооаову концепции исследования положена идея инториоризацш т.е. новообразования во внутренних структурах человечеокой поихи-ки проиоходят флагодиря уовоению отруртур внешной социальной деятельности, в формах внутренней деятольнооти личнооти воспроизво-длтоя внешние образцы взаимоотношений о другими людьми в условия: социального окружения (В.Н.Мясищов). Отклонения в поведении лич-

ости (как система отношений) рассматриваются во взаимосвязях и заимозависимости от нарушений социальной ситуации развития 2.С.Выготский) школьника с учетом ее анализа через взаимодейст-ие внешних и внутренних условий воспитания. Совокупность внеш-их и внутренних по отношению к субъекту условий, порождающих тклонения в поведения, их причинно-следственная зависимость пред-пределяют комплексный подход к профилактике отклонений в повелели школьников с учетом интеграции воспитательно-профилактических ■силий школы, семьи, трудовых коллективов, государственных, пра-юохранительных органов, общественности, дошкольных и внешкольных гчревдений. Важно реализовать на практике индивидуальный подход к саждому воспитаннику, обеспечить его участие в коллективных твор-¡еских делах, вести поиск специфических путей и средств предуп-зеждения и преодоления отклонений в поведении учащихся.

Рассматривая понятие комплексного подхода к процессу воспитания, его целостность, мы исходили из положения о диалектическом гдинстве части и целого, единичного и общего. Комплексный подход ■ э философской, социологической литературе трактуется как способ исследования объекта, ориентированный на изучение его компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости. Составные части целого не сводятся к простой сумме, так как комплексность частей привносит новые качественные характеристики объекта исследования. Свойства комплексности раскрываются через понятие интеграции, определяемое как взаимосвязь и взаимообъединение части и целого, взаимозависимость их между собо? на основе межсистемных связей.

В педагогической науке комплексный подход рассматривается в рамках системного педагогического исследования, в котором комплексность является признаком, показателем системы (М.В.Кабатченко, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, М.М.Поташник, Ю.П.Сокольниокв, Г.Н.Филонов и другие).

Основываясь на изложенных выше положениях, мы конкретизировали "комплексный_подход к профилактике отклонений в поведении школьников". В его содержание включается комплекс социальнйгпе-дагогических мер школы, направленных на диагностику, предупреждение и преодоление отклонений в поведении учащихся. Такой под-ход-осущёствляется в процессе восстановления положительных воспитательных воздействий семьи подростка; в' разных видах общественно полезной, целеустремленной коллективной жизнедеятельности учащихся; в условиях совместной деятельности школы, семьи, тру-

довых коллективов и общественности; достижения единства содержания, форы и средств воспитания и др. Комплексный подход к профилактике отклонений в поведении школьников осуществляется на базе школы с ее функционально-организационными целями, задачами, содержанием, формами, методами и средствами работы и позволяет проанализировать в разных взаимосвязях, взаимосочетаниях различные аспекты проблемы как теоретического, так и практического характера.

Б диссертации на основании теоретико-методологического анализа источниковедческого материала доказывается, что комплексный подход_к профилактике отклонений в поведении школьников органически связан с целостным,.системным,педагогическим процессом. Использование категорий целостности и системности учебно-воспитательного процесса помогает более четко выделить как то общее, что их объединяет, так и отличительное, способствуют превращении обучения в одно из средств воспитания, а воспитание в ыотивацион-но-стимулирукщий фактор общения. Комплексность обусловливает системно-структурный подход к процессу воспитания, к его планированию, оценке результатов, выявлению взаимосвязей в сферах деятельности школьников.

Комплексный подход к воспитанию позволяет определить систему работы дпсолы_по_профилактике отклонений в поведении учащихся как скоординированный процесс взаимодействия шкода_Аемьи, трудовых коллективов, общественности, дошкольных..и внешкольных учреждений , государственных и_правоохраыительцых-органовздравоохранения"^ раз работке_и_использовании содержания, форм и средст; совместных действий, направлен1мх^а_шявление^^ . в. пове-

дении учащихся, их ди агн о о тику, оргат задию воопитательно-профи-ла!стической~работы, на интенсивную деятельн.ос.т>_до-раннему предупреждению отклоН®вд1Гв поведении_детейл1_подростков.

Структурно-фунвдиональная характеристика системы работы школы по профилактике отклонений в поведении учащихся, представленная в диссертации, предполагает определение на основе общего анализа системы воспитательной работы школы структуры, направлений, содержания, форм и методов работы педагогов по изучению, предупреждению и преодолению отклонений в развитии и поведении.

В систему воспитательно-профилактической работы школы входя следующие компоненты: системно-структурный (способы взаимодействия элементов, их взаимосвязь и взаимозависимость); системно-

функциональный (функциональные, причинно-следственные связи и закономерности); системно-интегративный (взаимосвязи части и целого, новые образования, интегральные свойства); системно-кор-рекционный, т.е. корректировка управления процессом профилактики отклонений в поведении школьников на основе анализа текущих, конечных и отдаленных результатов, их соответствия поставленной цели.

Сложной, малоизученной а противоречивой проблемой, которую необходимо было решить в исследовании, была проблема разработки вопросов диагностики отклонений в поведении школьников. Диагностика нравственной воспитанности индивида предполагает разработку и определение интегративных качеств личности, исходя из которых составляется программа ее изучения. Такая программа учитывает: а) общее содержание, характерное для всей совокупности исследуемого явления; б) типичное содержание, характерное для определенной, может быть, возрастн'ой, выборки исследования; в) личностное содержание со всем его многообразием. Следовательно, общее, возрастное и личностное - характерные компоненты программы изучения личности школьника.

Диагностика отклонений в поведении школьников включает разработку критериев воспитанности и их признаков, уровней воспитанности, систему оценок и шкалу баллов. По данным,нашего исследования, четыре уровня воспитанности (очень высокий, высокий, средний, низкий) наиболее оптимальны и приемлет в количественном отношении и соответствуют четырехбалльной^оценке поведеюш учащихся, применяемой в настоящее время в нашей школе (А.С.Белкин, Б.П-Битинас, Н.И.Монахов, М.И.Шилова и другие). Специфика нашего исследования требовала более подробной дифференциации в оценке уровней воспитанности учащихся с отклонениями в поведении, и поэтому были выделены и учтены и переходные состояния мекду этими уровнями. В конечном счете наша градация уровней воспитанности школьников выглядела так: очень высокий, высокий, средний, низкий, очень низкий, отрицательный. Система оценок - шестибалльная. Распределение количества баллов по уровням воспитанности представлено в табл. I (шкалы баллов). Количественные показатели уровней воспитанности, критериев, системы оценок могут быть произвольными. 4

Таблица I

№ пп } Уровни \ воспитанности 1 ¡Количество ¡критериев ¡Система ;оценок | » ■ 11 } Количество баллов ¡минимальное! максимально 1 1

I. Очень высокий II и 55 66

2. Высокий II 44 55

3. Средний II 33 44

4. Низкий ■о к н 22 33

5. Очень низкий II о . в) в II 22

6. Отрицательный II 0 II

Все эти компоненты, вместе взятые, и представляют собой инструментарий для определения уровня воспитанности школьника. Исходя из того, что мы определяем уровень воспитанности подростка по II критериям и оценку ведем по шестибалльной системе, максимальное количество баллов = 66(11x6) - самый высокий показатель самый низкий от 0 до II баллов. Разница минимума и максимума ба лов в одном уровне составила II баллов (66:6=11).

По результатам диагностики составляется комплексная карта воспитанности ученика, а на ее основе определяется уровнево-оце ночная^характеристика показателей воспитанности. Структурный анализ личности школьника, выделение его интегративных свойств и качеств служат основанием для составления программы формиров4 ння личности (комплексной карты самооценки ведущих качеств). Ре зультаты комплексной диагностики воспитанности школьников с отклонениями в поведении, полученные наш до начала опытно-экспе-риыентальной работы: на низкое уровне воспитанносхи находилось 132 воспитанника (47,1$ из числа 280 школьников экспериментальной группы), на очень низком - 100(35,7$), на отрицательном -48(17,1?).

Методика диагностирования позволила разработать рабочую типологию отклонений в поведении школьников: "ситуативные, или отрицательно колеблющиеся"; "трудноподдающиеся"; "неподдавдиес В данной классификации представлены: реальный уровень нравстве ной воспитанности, или, вернее, невоспитанности, отклонений в поведении, а также степень восприятия социально ценных воздейс

вий, реакция на них. Учет этих компонентов необходим, так как восприимчивость или невосприимчивость к организованным и целенаправленным воспитательным воздействиям на личность школьника позволяет строить индивидуальную страте.дв и тактику воспитательно- -коррекционного процесса. Данная типология соответствует и стадиям отклонении в поведении учащихся, названным в диссертации. Деление на группы и саыо название групп условны.

Наиболее трудна группа "неподдающихся" ребят, т.е. тех, кто отрицательно относится к воспитательным воздействиям (17,1$). Уровень их воспитанности (по нашей диагностической методике) -отрицательный. По шкале баллов они набрали около II баллог I па- • ходятся на Ш стадии отклонений в поведении. Уровень воспитанности у "трудноподдающихся" учащихся очень низкий, а количество баллов, набранных ими, колеблется в пределах от II до 22. Стадия отклонений в поведения - П. От общего числа исследуемых они составили 35,75?. В группе "ситуативных" уровень воспитанности низкий, а ста-' дня отклонений в поведении - I, Количество набранных ими баллов колеблется от 22 до 33. Это наиболее представительная в количественном отношении группа (47,1%).

Учет результатов комплексной диагностики дает возможность вести воспитательно-коррекционную райоту строго индивидуально, основываясь на достоверных знаниях об ученике, учитывая пологи-тельные и отрицательные качества личности, научно управляя и моделируя процесс профилактики отклонений в поведении.

Мы руководствуемся философским учением о том, что внутренняя закономерность развития человеческого общества и характера доми-. нируидего социального поведения в условиях соответствующей общественно-экономической формации породдает определенный тип социального поведения, что отклонения в поведении есть не только то, что существует объективно, но и то, что в субъективной форме отражает это объективное и детерминируется конкретно-историческим, социально-экономическим состоянием общества. В исследовании проанализированы причины отклонений в поведении школьников, исследуется состояние проблемы в социологической, криминологической, психоло- , го-педагогической литературе. Более того, рассматривая мировое сообщество как совокупность взаимосвязанных факторов, условий, об- • стоятельств и тенденций развития разных по своим целям и структуре социально-политических и экономических формаций, подвергаются анализу теории преступности, делинквентного поведения, распрост-

раненные в странах Запада: биодогизаторский подход (Ч.Ломброэо ;г его последователи - "ломброзианцы" и "неоломброзианцы"); идея наследственного предрасположения к преступлениям (Е.Гейер, О.Кккберг, О.Лаяге, Ь'.Пянатель, А.Штумпель); теория конституцио-кадьног. предрасположения к преступлению (Э.Глюк, Э.Кречмер, Б.Шеддон); таль об эндокринном предрасположении к преступлению (Й1 Тудлио, Р.Фунес); психологическая теория (З.Фрейд к его последователи); бихевиористские позиции (Б.Скиннер); культурологическая концепция происхождения преступности (А.Коэн); статистические теории (А.Кетле, Д.Говард, д.П.Бриссо, П.Дшати); предположение о вечности преступности (Э.Дюркгейм, Н.Д.Сергеевский, П.Солис, М.Клайнерд).

Анализируя эти положения, идеи и теории о причинах прес-тупассти л путях ее устранения, мы считаем, что в них есть много !штересного, рационального к полезного для изучения и организации профилактики противоправного поведения в напей стране на сов-ремзш/ .л этапе. Эти здравые мысли, выводы и рекомендации мы, разумеется, использовали в воспитательно-профилактической работе с учащимися.

Социальная детерминированность преступности предопределила анализ причин отклонений в поведении учащихся, который проводился по таим направлениям: изучение личностных качеств школьника, условий и обстоятельств воспитания и развития учащегося в семье, школа, общественной деятельности, неформальном общении. Интересы комплексного анализа причин отклонений в поведении потребовали изучения воспитанников детских садов, учащихся начальных клас сов, среднего звена школы, ПТУ, а такке несовершеннолетних правонарушителей спецшкол. Это важно для установления истоков возникновения, а такке усугубления причин отклонений в поведении несовершеннолетних.

Учет результатов исследований ученых (А.С.Белкин, Ю.В.Гер-беез, А.И.Кочетов, И.А.Невский, Д.И.Фельдштейн), а также наших данных позволяют считать, что ведущей причиной в возникновении нравственной дисгармонии детей следует признать отрицательные семейные условия и неблагополучные обстоятельства, отрицательно! влияние окрукапцей среды, ошибки и промахи в учебно-воспитательной работе школы.

Социалого-педагогяческое исследование экспериментальной (260 человек) и контрольной (280) групп семей свидетельствует

о том, что разница в экономическое показателях неблагополучной н обычной семьи несущественна. В структура детской преступности в 80-е гг. доля правонарушений под влиянием неудовлетворительных материальных условий составляла лишь 2-3/5.

Изучен;« и анализ психологического мтасрокл^ата, нравственной атмосферы экспериментальной и контрольной групп семей позволили выделить четыре типа взаимоотношений в них: I) семы: с положительной нравственной атмосферой, благотворно влняшно на нравственное формирование ребешеа; 2) формально благополучные семьи с ограниченными представлениями о морзльних лскятглх (долга, добропорядочности, счастья, отношения :: трудовой деят. п.нос-тп и т.д.); 3) неблагополучные семьи с доминирующими деформированными отношением мелщу родителями; 4) неблагополучные семьи с домшшрущ:и.га деформированными отношениями между родителями и детьми.

По нашим данным, ведущую роль в формировании нравственных, общественно значимых качеств личности этрает семья, взаимоотношения в ней. В абсолютном большинстве неблагополучных семей внутрисемейные взаимоотношения остроконфликтны. Нравственный микро-клп-маг, психологическая атмосфера в подобных семьях отрицательно влияют на формирование личности ребенка. Асоциальный статус родителей крайне неблагоприятно воздействует на детей. Контроль за ними почти отсутствует. Воспринимая поведение родителей за норму, ребята вынуждены нарушать правила поведения я общественный правопорядок. ;

Особое беспокойство вызывают неполные неблагополучные семьи. Общение и воспитание детей в таких семьях,как правило, неполно—", ценно, даже порочно. Примерно 40-45$ несовершеннолетних немалое время неходится в условиях неполкой семьи, а при сохранении на современном этапе неблагоприятных тенденций (высокий прирост разводов, рождение внебрачных детей) можно предположить, что число несовершеннолетних в таких семьях будет расти. Вероятность противоправного поведения детей из таких семей з 2-3 раза выше, чем из семей с нормальной структурой.

функция родительского контроля за детьми в неблагополучных семьях фактически не выполняется: в 61£ семей осуществляется эпизодический контроль за детьми, обычно слабый, в 12% - дети бесконтрольно проводят свое время, в 20% - имеют жесткий контроль. И только у 2% родителей этот контроль можно считать педагогически целесообразным.

Итак, неблагополучная семья, отрицательная психологическая атмосфера в ней, бесконтрольность за поведением детей - вот типичные исто*"1ики нравственной дисгармонии детей, причины наруше-ння шли корм, поведения.

Бе-.л свойство и озабоченность вызывают и формально благополучные семьи. В этой категории семай школьники воспитываются в духе слепой родительской любви к детям, ограниченных представлений о понятиях долга, чести, добропорядочности, самоутверадения в труде. Культ вецей, накопительства господствует в таких семьях. .

Анализ отклонений в поведении школьников показал, что нарушение нор:,; л правил поведения - это волевой акт, совершаемый при определенных социальных условиях, при стечении обстоятельств, когда конечная цель достигается вследствие борьбы мотивов, принята решения, средств ее реализации. Социальная детерминированность отклонений в поведении предопределяется-совокупностью внешних по отношению к субъекту условий и обстоятельств, способствую-1цих и "осредукдих его действия н поступки. В псйобных случаях наблюдается несбалансированность "социальной ситуации развития" ОТ.С.Выготский), т.е. нарушения внутренних процессов развития личности и внешних условий социального бытия. Нарушается процесс накопления социально ценного опыта школьника. Возникающие деформации усугубляются, если организованные, формы воздействия на личность учащегося .влекут ошибки в его развитии и формировании.

Анализ отдельных компонентов учебно-воспитательного'процесса в школе позволил выделить наиболее характерные недостатки в работе с учащимися с отклонениями в поведении:

- пассивно-наблвдагельное отношение некоторых педагогов к вовлечению учащихся в посильную познавательную деятельность;

- недооценка возможностей участия школьников в общественно полезной трудовой деятельности, традиционное представление педаго гов о социальной пассивности воспитанников, просчеты в организацц 'л проведения социально ценной работы с учащимися;

- неудовлетворительная постановка всей учебно-воспитательной работы з школе, способствующая изоляции школьников с отклонениям^ в поведении в классном коллективе;

- незнание, неумение, а в отдельных случаях игнорирование специфики дифференцированного подхода к вопросам градации отклонений в поведении;

- оазтюзненность воспитательных усилий школы, семьи, трудо-

шх коллективов, государственных, правоохранители!!« органон, общоотпошюоти по предупреждению отклонений в поводонии учащихся;

- ооциаино-пбдогогичоокая инертность к долом перестройки работы школы.

Комплексный подход к анализу причин отклонений и поводонии ивооворшоинолв'пшх продуоматриаайт и иэучинио неформальных моло-дожлых объединений. Бурному их рооту за послед1!ео дооятилотие способствовали заотойнио явления в ооциально-политичоокой и экономической жизни нашего обтоотва, гоолодотво командно-административной оиотоми упринлонил, коррупция, пзяточиичеатш), припиши!, двуликая мораль и т.д. Демократизация общостна и процпота...1е глцонооти дали импульо скачкообризному росту неформальных объединений вообщо и молодежных в чиотности.

В дисоортищи на основании характеристики неформальных молодежных объодиионий, их типологии и социологического анализа такие молодежные организации разделены на три группы. В первую входят те, что имеют ооциалыю ценностную ориентацию. С точки пропил содержания и форм деятельности таких объединений участие з них школьников о отклонениями п иоьедении желательно и необходимо. Вторую группу представляют объединения, в представлении которых наряду с положительными уотгшошсими, существуют и отрица-тольныо, асоциальные устромлопия. В третью группу »ходят объединения о явно шражонной асоциальной, проотупной напраплекностыз и продотавляют ообой для подростка повышенную зону риск;.», так как в подобных молодежных формированиях отклонения в поведении . но только быотро прогрессируют, но и отягйшштся новыми, более ■ изощренными и жоотоккми способами злодояния.

Иредупрояихоиие отклонений в поведении учащихся в условиях неформальных молодежных объодиноний имеет свою специфику, хотя к являетоя органической частью всей системы воспитательно-профилактических мероприятий школы и может успешно осуществляться при условии учета индивидуальной направленности личности, ее склонностей, потребностей, интересов, неформальных демократических отношений между воспитателями и воспитанниками, их заинтересованно- ' го общения и сотрудничества.

В связи с роотом новых неформальных объединений и, в частности, молодежных, эта динамичная ситуация должна постоянно находится под пристальным вниманием тех государственных структур, которые занимаются вопросами формирования, развития и воспитания подрастающего поколения.

Оптимизация системы профилактики отклонений в поведении школьников предполагает осуществление комплекса педагогических юер, реализуема/: на стадиям: построения системы, этапах ее функционирования, регулирования и оценки конечных результатов. Этот кс,\:ялек~ должен базироваться и подкрепляться такими основопола-гап;ш.с1 в общегосударсгвешшс масштабах направления:,и деятельности, как общее оздоровление социально-экономической, политической, нравственной, национально-этической обстановки в страну; улучшение трудовой и государственной дисциплины; соблюдение лорм законности и правопорядка; утверждение правовых норм.

В основу разработашюй Hai.ni комплексной социально-педагоги-чьской программы профглэктикл отклонений в поведении-школьников л сисгоуц ее реализации положено теоретическое обоснование, структур::ог построение и методкко-содержательное> изложение и рас-крктле вопросов диагностики и профилактики отклонений в поведе-шс учащихся. В такой модели представлены такие приоритетные на-лравлзг-л: I) профилактика отклонений в поведении учащихся (со-дер;;'лнле, формы и средства), основанная ка комплексном подходе к ее разработке, изучению л внедрению; 2) диагностика отклонений в позеденнц учэлг.ссск - составной компонент комплексности; 3) предупреждение и преодоление отклонений в поведении воспитанников -догичесш саверналдаяся, итоговая часть комплексной программы лр Залактяка правонарушений. (По.лашэму мнению, профилактика в это;,! процессе является основополагающей); 4) оценка эффективности функционирования системы работы школы по профилактике отклонений в поведении учащихся дается по итога:.! текущих, конечных и отдаленных результатов в совокупности всех субъектов педагогической профилактики.

Средством реализации намеченных целей, построения тактики оргадлзацкснно-деятельностного подхода к решению проблемы служит создание комплексной социально-педагогической программы по профилактике отклонений в поведении школьников, в которой предусмотрена деятельность по таким направлениям: а) организация ди-агносткко-лрофялактического центра (село, город, район, область) ¡сак ведущего координационного звена в системе воспитательно-про-ф;!лау.гнческой работы;-б) целенаправленная воспитательная деятель-кость,. связанная с ранней профилактикой отклонений в поведении детей (детские ясли,-сады,, начальные классы); в) усиление роли школы з диагностике,-предупреждения и преодолении отклонений в

доведении учащихся (организаг:-ш психолого-педагогпческого консилиума, консультпункта, спецсеминара для неблагополучных и фор-, мально благополучных семей и т.д.); г) совместная деятельность • государственных, правоохранительных органов, трудовых коллективов, общественности (создание общественного института наставников, клуба-салона молодой семьи, психолого-педагогпческого семинара для работников правоохранительных органов) и т.д.; д) профессиональная подготовка и переподготовка учительских кадров к воспитательной работе с учащимися, -зкщтгл опслокеши в поведении: использование возможностей общественных и спецдисциплин, непрерывной педагогической практики, чтение спецкурса для оту-дентов, позышение квалификации педагогов в ИГУ, на факультетах повышения квалификации школьных работников при педвузах и т.д.

Система работы школы по профилактике отклонений в поведении учащихся предполагает выявление диагностику, предупреждение и преодоление отклонений в поведении школьников. Наряду с общепризнанной в криминологической науке общесоциальной и специальной профилактикой мы пытаемся обосновывать понятие "общая и индивидуальная профилактика отклонений в поведении учащихся", даем определение понятия "педагогическая профилактика". Исходя из социальной природы преступности, многофакторности процесса развития и становления личности под педагогической профилактикой мы понимаем систему целенаправленных социально ценных воспитательных воздействий на личность школьника, его семью, сфер!' общения, создание благоприятного психологического микроклимата и условий' для блокирования отрицательных и развития положительных качеств • несовершеннолетнего с целью предупреждения и преодоления откло-\ няндегося от нормы поведения. По своей структурной направленности система работы школы по профилактике отклонений в поведении учащихся реализуется на трех уровнях: общества, коллектива (общая) и личности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что восстановление воспитательного влияния родителей на детей, нормализация внутрисемейных взаимоотношений имеет немаловажное значение в организации воспитательно-профилактической работы. Характерной особенностью восстановления родительского влияния на детей является то обстоятельство, что семьи о асоциальным уклоном в развитии (неблагополучные) не готовы реализовать возложенную на них обществом миссию родителей. Поэтому коррекция поведения ро-

дитслой, их ооцнально-подагогичоокоо проовещонио следует считать необходимым условном организации воспитательно-профилактической деятельности о учащимися.

Процесс ВООСТШООЛОПИЯ ПОЛНОЦОИНОГО рОДИТОЛЬОКОГО ВЛИЯНИЯ

на школгчжов требует тщательной индивидуализации и дифференциации. Типология внутрисемейных взаимоотношений в значительно!! мэра содействует отому процеооу. Нооташюо воплочеиио родителей в работу но профилактике отклонений в ноподонии школьников, пода-гогпзацпя семейного воспитания способствует стабилизации пиутри-мсиних азы1моотиош;ш;К и неблагополучной оомьо, восстановлению ;Ц/.плы:о ценного ил пан ия на дотай, координации восиитатольио-!1ра(]/лл;н'.тпчсо]шх усилий школ», оекьи и общественности.

И;-, всего многообразия видов деятельности в тколо, учиться Тенденции развитии Обновллгаюгосн общества, ми инбрили труд, тру-Д'.'ПО» виоипт.чнио Как оправдавшее себя СрОДОТВО 1Ц>ОДУИри;,',ДОПИЯ И преодолел ¡ля отклонений в поведении учаздхол. Онытно-о. ¡поримон-тадьла" :<абота ;; нроцеооо трудовой деятельности проводилась и йаиолчл ..колах и ПТУ но линии Общественной пробломной лаборатории НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации ЛШ СССР, '%цкл';)ОШ:1<уиб№Й уко баяоо 20 лот при кафодро педагогики Бирокого ледипетихута (руководитель профессор К.Ш. Лхплров). Труд о тол у и.чо системе образующим фактором профилактики отклонений в поводе-

Наряду и обсистемой иоопититолыю-профил.октичоокой работы в гасьле, в исследовании иогюльуовапась к функциональная (част-пал) подоиотема. Мы убедились г, том, что ¡»ффоктишшми формами Трудовой деятельности являются производитолышй труд школьников на бароном предприятии; участии в работе школьного лагеря труда и отдыха,- деятельность ученичеокой производственной бригады, п.. м-;.;<го лесничества, кооператива, араилюго и семейного подряда; оовмуСтныЙ коллективный труд в студенческих строительных отрядах.

Участие подростков в отих ферм;« трудовой долтолыюоти правомочии потому, что дает возможность реального знакомства о про— цееоом труда, тругениками, приобщает к трудовой атмосфоро; опооо-ботьуег индивидуальному подходу и процессе трудового воспитания, помогает учесть интересы, октешюогй и потребности учащихся; вовлекает их п коллективную ;кпзнь сверстников; делает ироцооо предупреждения отклонений и поведении школьников педагогически управляемым.

Основываясь на положении психологов о готовности личное,ти к труду (Л.ПЛяаовлч, Л.П.Леонтьев, И.Н.Матюхина, О.И.О-аралоиона, ¿Л/:-';Н1!.:н£', Т.1«.!!;е17,01;а), ми разработали тиаалчл'ню мотивов участил

школьников с отклонениями в поведении в трудовой деятельное?;!, отнеся к ним результативные мотивы, общение, процессуальное, совершенствование, ситуативные, отрицательные мотигы. Осоз!:ан::о . сущности труда личностью определяет илецпфнку человечески потребностей. Вследствие внедрения в практику работы комллзкелей воспитательно-профилактической программы существенно изменялась (в положительную сторону) динамик котизоз участи сходыг.:::оэ г. разных сферах трудовой деятельности. В результате прозеде:ш1К двух педагогических срезов дчнамики изменения мотивов 1г;:\уг;я ц общественно полезном производительном труде учащихся с отклонениями в поведении (до качала эксперимента и после окс!г:ал._1 его) произошло значительное снижение мотивоз ситуативного характера -с 20,7$ до 12,а в группе, где мотивы отрицательные - с 22,5$ до 9,2/5. Наблюдается тенденция увеличения мотивов трудозс'Д деятельности в группах: общен:1Л - на 9,6^, процессуальное - ::а Ъ%, совершенствования - на А,6%. Аналогичная тенденция прссле.™:-вается и в других видах трудовой деятельности воспитанников (домашнем труде, самообслуживании, учебном трудо), исследуемых з диссертации.

Представляем динамжу изменения мотивов участия з разных зндах труда у подростков по группам. Первая группа - "ситуативные" - это наиболее численная группа (132) учащихся с отклонениями в поведении, члены которой относительно херзшо воспр:^н-мают социально ценные воздействия. Вследствие проведение:: комплексной профилактической работы у 97,5% учащихся произошли зка- . чительные изменения в отношении к трудовой деятельности. Тслт>ко у 2,5^ школьников этой группы мотивы участия з трудовой деятель--ности остались без изменения.

Вторая группа - "трудноподдающиеся". У 6,7^ школьникоз этой' категории отношение к трудовой деятельности отрицательное. Однако у 61,253 учащихся отмечены значительные изменения в лучшую сторону, а у 32,1% произошли незначительные изменения.

Третью группу образовали "неподдающиеся" несовершешюлет-ние. Это наиболее специфическая относительно социально ценного педагогического воздействия группа. У 36,7;» учащихся улучшилось отношение к труду. У 47,3? - отмечены небольшие изменения, а у 16% эти отношения остались без изменений.

В итоге из всех учащихся с отклонениями в поведении (2С0 чел.), охваченных этим видом экспериментальной работы, у 71

(25,3/в) отношение к трудовой деятельности сохранилось резко отрицательное, мотивы участия в труде отсутствуют.хЭта категория несовершеннолетних наиболее сложна к трудноуправляема. У 209 (74,6/2) школьников произошли значительные или небольшие измене-? :-:пя коа участия в разных видах трудовой деятельности. Динамика изменения мотивов труда б целом существенно изменилась в пол онкольную сторону.

Чтобы проверить наши предположения, выводы и результаты трудовой деятельности (как фактора предупреждения и преодоления отклонений б поведении учащихся в разных типах учебных заведений) мы разработали (з соавторстве) и внедрили в практику работы ПТУ программу управления эффективностью профессиональной деятельности, корректировки социально-психологической зрелости, с моделированием ее отдельных элементов на ЭВМ и итоговой компьютерной обработкой результатов эксперимента.

Установлено, что важным условием реализации комплексной программы рофплактккк отклонений в поведении учащихся является про-фессдокальная подготовка студентов (будущих учителей) и переподготовка школьных учителей к воспитателькс-профклшстлческой работе с этой категорией учащихся."

Опытно-экспериментальные данные свидетельствуют о том, что рейтинг готовности учителей с наиболее оптимальным стажем работы (1С .5 ле-г) к воспитательной работе с учащимися, имеющими откло-г.онг-Я в доведении, выглядит следукщкм образом: очень высокий уровень готовности - 23,3%, высокий - 42,8£, средний - 23,8/», низ- 3,5£. Почти треть педагогов с наиболее оптимальным стажем работы, жизненным опытом, в расцвете творческих к физических сил не готова в современных условиях на высоком уровне проводить воспитательно-профилактическую работу с учащимися. '

Решение данной проблемы видится в двух направлениях: прежде всего Солее интенсивная к глубокая подготовка студентов педвуза (будущих учителей) к воспитательной работе с учащимися, имеющими отклонения в поведении; кроме того, требуется переподготовка учителей школ к работе с этой специфической категорией воспитанников.

На основе социологических данных мы обосновываем необходимость правового обучения и воспитания учительских кадров. Совершенствование правовой подготовки студентов предполагает ее непрерывность на протяжении всего срока обучения студентов в педвузе

что позволит обеспечить эффективную взаимосвязь правового сбу-чения и воспитания, осуществить дифференцированным подход к различным этапам подготовки и преемственность з работе.

В условиях перестройки систем ибразованлл в стране важно предоставить условия дня целесообразного и продуктивного использования измененных учебных планов з вузах, программ пскхолого-педагогпчесгах, специальных к общественных дксцгялиц, а тсносе непрерывной педагогической практики студентов для профессиональной подготовки учителей к работе с учащимися с отклонения:.::: в поведения.

Подготовка учительских кадров Башкирской ССР, их пер. ¿одго-товка в ИУУ, ФППК при педзузах осуществляются по специально разработанной нага для этой цели комплексной социально-педагогической методике профилактики отклонений з поведении учащихся.

Подводя общие итоги исследования на основе разработанного инструментария оценки воспитанности школьников, анализируя и обобщая данные, приходим к выводу: если до начала опытно-экспериментальной работы в школах уровень воспитанности школьников с отклонениями в поведении (280 учащихся) был низким (132 чел -47,1$), очень низким (100 чел - 35,7$) и отрицательным (48 чел -17,1$), то вследствие проведенной работы показатели значительно улучшились. У основной массы исследуемых учащихся уровень воспитанности средний (191, 68,2$) или ке имеет переходное состояние от этого уровня, т.е. высокий (20 чел - 7,1%) и низкий (33 чел - П,7$). У трех наших бывших учеников (за отдельны.»,га из. них мы вели длительное наблюдение) уровень воспитанности очень высокий. У 66 школьников (23,5$) уровень воспитанности так и ос-, тался на начальных стадиях: низким (33 чел. - 11,7$), очень низким (20 чел. - 7,1$), отрицательны.! (13 чел. - 4,6$). Этих ребят (66 чел. - 23,5$) не удалось перевоспитать. Все они состоят на учете в инспекции по делал; несовершеннолетних, а 33 (П,7$) из них, находящиеся на очень низком и отрицательном уровнях воспитанности, направлены в спецшколу, спецПТУ-

Система работы школы по профилактике отклонений з поведении учащихся вписывается в общую методику воспитательной работы в школе, усиливая ее нравственно-правовую направленность, делая акцент на предупреждении и преодолении отклонений в нравсзтенном развитии и поведении несовершеннолетних.

Материалы исследования позволяю? утверждать, что цель, по-ст^Елем-киг в псследозашш, достигнута, гипотеза получила теоретическое к экспериментальное подтверждение, что дает основание еле дувшего заключения.

И следозслио подтвердило, что решение задач профилактики сгалсздгь:?. з поведена: учащихся з сложной современной социаль-но-г.едагоглческой и психологической ситуации невозможно решить без комплексного подхода г. ним. Организация зоегштательно-про-фплакгггчсской. рабсти с учащимися на основе гуманизации и демократий ацхп предопределила обеспечение прав и свобод воспитанников в этом процессе. Поэтому считаем полезным исследование в ах. единство п зсаамосвязяк понятий, сущности, структуры, функ-цг-й механизмов реализации комплексного подхода к профилактике отклонений в поведении школкшкоз в изменившихся условиях нашего общества. Комплексный подход к воспитанию позволил выявить систему работы пхолц по профилактике отклонений в поведении учащп зя. .

Полагаем, что отклоленпя з поведении вызываются невозможностью удовлетворить субъектом свои потребности,притязания общепризнанным;: путями а способами. Это объясняется как объективными, так и субъективными условиями удовлетворения деформирован-них потребностей. :

Вследствие критического анализа существующих подходов, пе-р-зденого педагогического опыта, путем моделирования и проверки модели в эксперименте определен динамический комплекс диагнос-тпко-профилакткческях направлений деятельности, способствовавших разработке типология отклонений в поведении школьников, осуществлению целостного подхода к анализу социальных, псюсоло-го-педагогячеоких причин нарупения норм поведения в отечественной л зарубежной литературе; изучению условий воспитания и развитая личности в семье, школе, неформальном общении; разработке классификации внутрисемейных взаимоотношений; определен™ типет них професнонально-педагогических недостатков в работе учителе! способствующих возникновению отклонений в поведении воспитанников; исследования и систематизации по характеру деятельности и влияния на школьника неформальных молодежных объединений.

Б исследовании проанализирован и вскрыт противоречивый ха рактер формирования социально-правового сознания школьников, сущность которого заключается в противоречии между постоянно и

меняющейся социально-политической обстановкой в обществе и несоответствием этим изменениям правового сознания, непрерывно углубляющимися процессами гуманизации и демократизации общественной жизни и отрицательной, противоправней реакцией па них несовершеннолетних. Сделана попытка разрешить эти противоречия.

Комплексная социально-педагогичеокая программа и система работы школы по профилактике отклонений в поведении учащихся включают в себя логически завершенное структурное построение авторской концепции диагностики и педагогической профилактики: координация совместных воспитательных усилий школы, семьи, общественности, государственных, правоохранительных органов, трудовых коллективов, дошкольных и внешкольных воспитательных учреждений; определение структуры, содержания, форм и методов работы диагностпко-про1|Ш!актического центра; изучение на основе деятельностного подхода установок, стимулов, мотивов участия школьников с отклонениями в поведении в разных сферах общественно полезной и трудовой деятельности; разработку теоретико-практических основ и методики профессиональной подготовки учительских кадров к работе с этой категорией учащихся, нравственно-правовых отношений школьников.

Результаты исследования показывал», что эффективность целенаправленных воспитательно-коррекционных воздействий на личность несовершеннолетнего в значительной мэре зависит от комплексного подхода к профилактике отклонений в поведении школьников и способов его реализации. Фомирование социально активной личности школьника на современном этапе обусловлено как социально-педагогическими воздействиями (гуманизация, демократизация, гласность и т.д.), так и личностными потребностями, интересами (в том числе и отри^ цательного плана), противоречиями как движущей силой становления личности. Разрешение главных противоречий связано с интенсификацией технологии воспитательного процесса, вследствие, чего социально ценные воздействия воспринимаются как общественно значимые и находятся в гармоническом соотношении с личностными установками и ориентациями, когда объект переходит в субъект воспитания с его дальнейшей позитивной адаптацией.

Изложенная концепция привела не только к развитию перспективного научного подхода к изучению сложного педагогического объекта - комплексного отношения к профилактике отклонений в поведении школьников, но и позволила выявить неисследованные области проблемы. К ним мы отнесли: поиски новых форм, приемов и средств

предупреждения и преодоления отклонений в поведении учащихся; определенно критериев длфТйрещйацетх семейной запущенности детей; предупЛ падение отклонений в поведении детей в дошкольных воспитательные учреждениях; установление влияния психофизических аномалии в развитии ребенка на возникновение отхелонений в пове-т.еплп л др. Данная проблематика многоаспектна, и необходимы поис-новых свойств, связей, закономерностей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих пуб-тлкацкях автора.

Отдельные|издания

1. Психолого-педагогические основы профилактики отклонений г позекзяаи изюлыклов. - М., 1508. - 112 с. - Деп. в ОДНИ "Школа л по;„агогл;сй" КИИ ОН АПК СССР 10.II.88, # 352-38.

2. Система работы сколы по профилактике отклонений в поведении учащихся. Учебное пособие. - Куйбпшев, Издание луйбышевс-кого г, днкстЕтута. 1990. - 115 с.

3. Комплексный подход к профилактике отклонений в поведении' школьников. - Уфа.: Банкирское книжное изд-во, 1990. - 112 с.

4. Проблемы трудового воспитания и профессиональной ориентации учадицсся сельских школ: Межвузовский сборник научных тру-доз. - Уфа: Издшие Башкирского пединститута, 1985. - 73 с. Ред. ко... (з соавторство, автор статьи, с. 33-42).

5. Политехнические основы трудовой подготовки сельских школьников:. Мелзузовский сборник научных трудов. - Уфа, 1987. - 158 с. Ред. кол. (в соавторстве, автор.статьи,с. 138-144).

.Статьи

6. Изучение причин и предупреждение ранних проявлений педагогической запущенности детей младшего школьного возраста // Психолого-педагогические основы учебно-воспитательного процесса: Из-вест.чя Воронежского пединститута. - Воронеж, 1976. - $ 184. -

С. 83-88.

7. Воспитание школьников на героических боевые И трудовых градациях советского народа // Учитель Башкирии. - 1980. - И 4. - С. 17-20.

8. Подготовка студентов к воспитательной работе в школе // Учитель Ба'шарлл. - 1982. - й 7. - С. 13-14.

9. Некоторые пути включения трудных учащихся в активную трудовуа деятельность в коллективе // Формирование активной

.тлзненной позиции школьников: Сборник научн. трудов. - Уфа, 1982. - С. 87-93.

10. Изучение трудновоспитуема школыппссз л работа с лн::п // Учитель Еапкирли. - 1984. - й 4. - С 2-1-26.

11. Система работы екодн по лредулрг;;;делп:з ран:»:; г.роаихха:?. педагогической запущена ост:: учадяхся // Ззаккодейотзие семь::, силы и общественности по предупрежден::;:) педагогической зрлущо.чнз::!::! л правонарушении учащихся. -- Краснодар, 1984. •- С. 59-62.

13. Особенности трудового воспитания л профордзлтацд; щг.оль-никоз с отклонениями в поведении // Проблемы трудового воспитания л профессиональной ориентации учащихся ссльскю: ллол: !,;е;г*'зовс:л::1 сб. научи, трудов. - Уфа: Издание Башкирского пединститута, 1235. - С. 33-42.

13. Подготовка студентов к проведен:::э политехнического воспитания и профориентации сельских вхолыпжоз // Подгоголла студсн-тоз педвузов к проведению трудового воспитания л лро^орнслтацнл в школе: Меггзузовсккй сб. научп. трудов. - Челябинск, 1923. - С. 65-74.(з соавторстве).

14. Работа школы по предупреждению недлспдпллллровапносгл подростков // Советская подлгогдга. - 1985. - :> 3. - С. 34-37 (п соавторстве).

15. Перевоспитывает коллективны!!; труд // Школа л производство. - 1986. - Л 3. - С. II-12 (в соавторстве).

16. Предупреждение труднозосзнтуемости екольнлкое в процесса общественно полезного, производительного труда // Политехнически;; основы трудовой подготовки сельских школьников: Межвузовский об. научн. трудов. - Уфа, 1987. - С. 138-144.

17. Недостатки школьного воспитания и отклонения в поведении учащихся // Воспитание сознательной дисциплины и предупреждение педагогической запущенности учащихся: Сборник научи.,трудов. -Свердловск, 1987. - С. 52-59 (в соавторстве).

18. Использование и развитие идей А.С.!.'.аларекко о труде как факторе предупреждения труднозсспитуемости школьников // Педагогическое наследие Л. С.Ма:сарелко и современные проблем?; воспитания • молодежи: Тезисы докладов и сообщений. - !,1.: Изд-зо АПН СССР, 1988. - С. 271-274.

19. Использование и развитие идей А.С.Макаренко о влиянии внутрисемейных взаимоотношений на формирование личности пхолыш-ка // Творческое использование педагогического наследия Л.С.Мака-

ренко з деятельности общеобразовательной и специальной школы: Сборник научн. трудов. - М.: Изд-во АПН СССР, 1988. - С. 79-85.

20. Ребенок не должен оставаться без педагогического воздействия // Учитель Башкирия. - 1588. - й 10. - С. 20-21.

21. Профессиональная подготовка студентов к целостному, системному подходу в работе по профилактике трудновоспитуемости учащихся // Подготовка учителя б условиях непрерывного образования: Сб. статей. - Уфа: Башкирское кн. изд-во, 1989. - С. 35-40.

' 22. Профилактика правонарушений учащихся // Воспитание школь: .коз. - 1930. - И 4. - С. 31-32 (в соавторстве).

¡Лет о диче ские рекомендации

23. Пспхолого-педагогкческая подготовка учителя общеобразовательной школы // В помощь студенту. - Бирск, 1984. - С. 24-32 (в соавторстве).

24. Реализация индивидуального подхода к трудному школьнику в воепк гтельноМ работе. - Бирск, 1986. - 54 с. (в соавторстве).

25. Методические рекомендации пЬ организации и проведению школьных турелетов. - Бирск, 1986. - 24 с. (в соавторстве).

26. Профилактика отклонений в поведении учащейся молодежи: . Материалы в помощь лектору. - Уфа, 1987, - 31 с. (в соавторстве),

27. Актуальные проблемы семейного.воспитания. - Бирск, . 19ог. - 25 с. (в соавторстве).

28. Причины возникновения и предупреждения трудновоспитуемо! ти школьников. - Уфа, 1388. - 96 с. (в соавторстве). .

29. Подготовка школьников к жизни и труду в условиях непрерывного образования. - Бирск, 1989. - 50 с. (в соавторстве).

30. Н.К.Крупская - выдающийся советский педагог (К 120-лети со дня рождения): Материалы в помощь лектору. - Уфа, 1989. -

32 с. (в соавторстве).

31. Неформальные молоде&ные объединения. - Бирск, 1990. -24 с. (в соавторстве). •

32. Гуманизация и демократизация педагогического процесса. Бирск, 1950. - 60 с. (в соавторстве).

33. Предупреждение и преодоление трудновоспитуемости школь ников. - Уфа, 1930. - 32 с. (в соавторстве).

Всего по теме исследования опубликовано 42 работы общим объемом 59 печатных листов. .