Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный подход в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зверева, Нина Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Комплексный подход в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зверева, Нина Андреевна, 1982 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ ТРУДОЛЮБИЯ У ГОРОДСКИХ ПОДРОСТКОВ

НА БАЗЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ

МЕШКОЛЬНОГО ЛАГЕРЯ ТРУДА И ОТДЫХА

1.1. Задачи трудового воспитания средней общеобразовательной школы в свете современных требований.

1.2. Теоретические предпосылки-воспитания трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях лагеря труда и отдыха.

1.3. Отличительные условия работы лагерей труда и отдыха городских и сельских школ

2. БУТИ ВОСПИТАНИЯ ТРУДОЛЮБИЯ У ГОРОДСКИХ ПОДРОСТКОВ НА

БАЗЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ

МЕШКОЛЬНОГО ЛАГЕРЯ ТРУДА И ОТДЫХА

2.1. Целенаправленное нравственное воспитание и самовоспитание, организованное с помощью проблемных ситуаций и конкретной деятельности - важнейшее условие формирования трудолюбия учащихся

2.2. Идейно-политическое воспитание городских подростков на материале музейной деятельности в сочетании с теоретическим просвещением как средство формирования трудолюбия . . •.

2.3. Включение городских подростков в посильный производительный сельскохозяйственный труд в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха -эффективная форма воспитания трудолюбия

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексный подход в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха"

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза в области народного образования наметил главное направление - "... повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезноь^ труду".Настоятельной потребностью времени является приведение в соответствие системы народного образования с требованием социального и научно-технического прогресса.Осуществляя строительство общеобразовательной политехнической трудовой школы, партия, и правительство опираются на марксистско-ленинское учение.В соединении обучения с производительным трудом К.Маркс и Ф.Энгельс видели основу всестороннего развития личности, средство нравственного воспитания грааданина социалистического общества, средство практической подготовки подрастающего поколения к труду. "При разумном общественном строе, - учил К.Маркс, каждый ребенок с 9-летнего возраста должен стать производительным работником также, как и каждый трудоспособный взрослый человек, должен подчиниться общему закону природы, а именно: чтобы есть, он должен работать, и работать не только головой,но р и руками".*^ В.И.Ленин, развивая марксистскую теорию пртюнительно к новыТ'Л условиям, писал: "...нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом ^Брежнев Л.И. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС Х2У1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики, - М.: Политиздат, I98I, с.81.Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., т.16, с.198. молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания. Эту мысль высказали еще старые великие утописты..." Возрастающие масштабы и темпы современного научно-технического прогресса, усложнение общественного производства, изменение содержания, характера и условий труда, острота проблемы трудовых ресурсов в одиннадцатой пятилетке - предъявляют сегодня повышенные требования к общеобразовательной школе, которая в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС берет на себя все большие функции подготовки школьников к общественно полезному труду.Значение этой проблемы возрастает еще и потому, что в настоящее время происходит стремительное стирание социально-экономических различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом.Актуальность проблемы трудового воспитания молодого поколения подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1977 г.): "...нынешняя постановка трудового обучения,воспитания и профориентации не отвечает возросшим требованиям общественного производства и научно-технического прогресса. Многие выпускники школ вступают в жизнь без должной подготовки, не имеют достаточного представления об основных массовых профессиях и испытывают затруднения при.переходе на работу в народное хозяйство".*^ Эта проблема является актуальной еще и потому, что имеются ' •'•Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.2, с.485. "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду". Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР.— М.: Правда, 1977, 29 декабря. противоречия между потребностями страны в высококвалифицированных ка,црах и профессиональнытли наглерениями выпускников школ, заниженная оценка ими привлекательности рабочих црофессий, физического труда, недостаточная обоснованность выбора профессий интересами общества. Поэтому важнейшей особенностью воспитательной работы школы на данном этапе является трудовая подготовка, воспитание у учащихся любви к общественно полезному труду, ориента-" ция их на работу в народном хозяйстве. В связи с этим возрастает значение более действенной связи школы с общественным производством, совершенствования всех форм и методов воспитания школьников, в том числе и в условиях лагерей труда и отдыха.Недооценка важности этой проблемы отрицательно сказывается на производительности труда молодых рабочих, качестве выпускаемой продукции, способствует текучести кадров в стране, что наносит значительный моральный и экономический ущерб государству и создает трудности в развитии производства.Уставом средней общеобразовательной школы в 1970 году вводится новая форма внешкольного трудового объединения - лагеря трур да и отдыха для старшеклассников, а в мае 1976 года утверждается "Положение о лагере труда и отдыха для учащихся старших о классов общеобразовательных школ" . В настоящее время летняя трудовая четверть рассматривается как: "...мощное средство воспитания у молодеш! уважения и любви к труду, готовности работать в сфере материального производства".^ На ХХУ съезде КПСС были раскрыты пути подготовки молодого поколения к трудовой жизни: "Это - комплексный подход к постановке всего дела воспитания, то есть обеспечение тесного единства идейно-политического,трудового и нравственного воспитания", совхозе". Постановление Коллегии Министерства просвещения СССР, Министерства сельского хозяйства СССР и Секретариата ЦК ВЛКСМ от 26 февр. 1969 г. - В сб.: О летнем отдыхе пионеров и школьников. - М.: Молодая гвардия, 1978, с.5-11. %остановление Секретариата ЦК ВЯКСМ "О летней трудовой четверти учащихся "Мой труд вливается в труд моей республики".- Документы ЦК ЕЖСМ, 1973. - М.: Молодая гвардия, 1974. - 19 с. ^став средней общеобразовательной школы.- М.: Педагогика,1970.32 с. о ^^"Положение о лагере труда и отдыха для учащихся старших классов общеобразовательных школ. Постановление Секретариата ВЦСПС, Кол-. легии Министерства просвещения СССР, Коллегии Министерства сельнкого хозяйства,Секретариата ЦК ВПКСМ от 6 мая 1976 г.-В сб.: "О летнем отдыхе пионеров и школьников.- М,: Молодая гвардия, 1978, C.I08-II6. ^"0 дальнейшем развитии движения трудовых объединений школьников". Постановление ЦК ВЯКСМ и Коллегии Министерства просвещения СССР от 6 марта 1978 г.-Сб.документов: Трудовое обучение,воспитание и профессиональная ориентация учащихся средних школ.УПод ред.В.М.Коротова. -М.: Просвещение, 1980, с.97.Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1977, с.74.Под комплексным подходом в настоящее время в советской педагогической науке принято считать всю систему воспитательного воздействия, которая предполагает единство целей и средств воспитания, совершенствование связи обучения и воспитания с жизнью,производственным трудом, а также общественно полезной деятельностью, улучшение планирования и координацию всех воспитательных действий, направленных на совершенствование средств формирования.Воспитание трудолюбия рассматривается как необходимое условие подготовки выпускников средней школы к активной трудовой деятельности. "Трудолюбие - положительная черта характера, выражающая отношение человека к труду; характеризуется тем, что человек вое время чувствует потребность в труде, любит труд и трут дится всегда добросовестно".За основу мы взяли ленинское определение комглунистического отношения к труду,^ и на основании изучения специальной литературы "трудолюбие" нами рассматривается как положительное отношение школьников к любому общественно полезному труду, которое выражается в стремлении к приобретению теоретических и практических навыков, необходимых для творческой деятельности в области общественного производства. Кроме того, трудолговие предполагает наличие у человека таких качеств, как идейная убежценность и коммунистическая забота об успехах общественного производства, выраженная в высокой производительности труда, умении сочетать теорию с практикой, проявлять хозяйскую заботу в целях приумно•'•Психологический словарь. - Магадан, 1965, с.291. %енин В.И. Поли.собр.соч., т.40, с.315-316.Ковалев А.Г. Психология личности. :- М.: Просвещение, 1970,с.99j Педагогика школы. Учебн.пособие для студентов пед.ин-тов./Под ред. проф.И.Т.Огородникова. - М.: Просвещение, 1978, с.188-190; Рубинштейн Л. Основы общей психологии. - М.: Учпедгиз, I960, с.630. нения народного достояния. Наличие трудолюбия предполагает тесную связь умственного и нравственного воспитания, пшроку"политехническую подготовку, разнообразные трудовые умения и деловые качества, устойчивый интерес к общественному производству.Рассматривая интерес, как вид отношения человека к труду, мы учитывали определение, данное Н.А.Томиным: "Познавательный интерес - это стремление найти, открыть для себя новое, обеспечивающее восприятие, усвоение, приобретение следующей суглмы знаний, практических умений и навыков".Основные аспекты воспитания коммунистического отношения у учащихся к труду разработаны в трудах Н.К.Крупской и А.С.Макаренко, Трудовому воспитанию школьников посвящен ряд работ видных советских ученых и педагогов: П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Ахматова, П.П.Блонского, Н.И.Болдырева, И. Горес лаве кого, А. А. Васильева, К.А.Ивановича, П.П.Костенкова, СЕ.Матушкина, И.С.Марьенко, А.Д.Сазонова, М.Н.Скаткина, В.А.Сухомлинского, Н.А.Томина, А.А.Яковлева и др.Роль коллектива в формировании личности, проблема межличностных отношений как важнейший фактор воспитания трудолюбия и других высоконравственных качеств школьников рассмотрены в трудах Б.Г.Ананьева, Л.Й.Божович, Т.Е.Конниковой, Л.И.Новиковой,К.Д.Радиной, Л.С.Славиной, а также в исследованиях ученых последних лет: О.С.Газман, Л.Н.Кленевской, К.Н.Травинина и других.Важнейшие условия формирования отдельных качеств личности в процессе труда раскрываются в исследованиях Н.И.Болдырева,И.Ф.Свадковского, Г.А.Уманова и других ученых.Томин Н.А. Организация производительного труда школьников.Южно-Уральское книжное издательство, 1970, с.54.Научные выводы, касакщиеся педагогических и социальных проблем организации летней работы с детьми сфорщлированы в работах К.Ш.Ахиярова, К.Н.Волкова, Н.Г.Ничкало, К.Н.Сафоновой и др.В данном исследовании комплексный подход воспитания трудолюбия решается проблемно. "Проблема, - читаем мы в Словаре русского языка, - сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования".Проблемный характер методики воспитания (в отличие от учебного процесса) менее разработанный раздел в педагогической литературе. В процессе воспитания педагогом специально создается определенная ситуация, ставится проблема, решая которую воспитанники самостоятельно должны найти положительное решение. Так'?же, Kai-c всякая другая проблема, воспитательная - должна содержать противоречие между имеющиглися знаниями, умениями и опытом учащихся, с одной стороны, с другой - требовать от учащихся самостоятельного активного поиска, творческого подхода, сосредоточенного внимания к вопросу, что позволяет непроизвольно включать школьников в реальную жизненную ситуацию с помощью косвенного воздействия, избегая авторитарности. "Пряглое педагогическое воздействие на них часто не дает нужных результатов. Оно вызывает противодействие, протест. Косвенное воздействие создает у детей впечатление полной самостоятельности, независимости,^ - отмечает Н.И.Болдырев.Непосредственный интерес для нашего исследования представляют труды И.Ф.Гончарова, В.И.Усакова, Н.Ф.Мачнева. В их работах рассмотрены научно-теоретические и практические аспекты трудового и нравственного воспитания городских школьников на базе сель•••Словарь русского языка. - М..: Госиздат иностранных и национальных словарей. Состав. И.Ожегов, 1953, с.552. ^Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе. - М.: Просвещение, I98I, с.81. скохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха. Данные их исследования, несомненно, внесли значительный вклад в разработку такой формы связи школы с жизнью, как лагеря труда и отдыха.Однако сложность и многогранность проблемы трудового воспитания в современных условиях объясняет наличие аспектов, не получивших достаточной разработки в науке и школьной практике.Все исследования, касаюпщеся непосредственно городских лагерей труда и отдыха, рассматривают проблему трудового и нравственного воспитания в условиях комсомольско-молодежных лагерей труда и отдыха, тогда как с организацией УПК и переводом производственной практики городских учащихся 9-10 классов на промышленные предприятия, основным контингентом лагерей становятся учащиеся 7-х классов, то есть - пионерско-подростковый возраст, что существенно меняет методы воспитания.Кроме того, в проведенных исследованиях не рассматриваются вопросы комплексного подхода в воспитании трудолюбия городских подростков. Нет полного ответа на вопрос, как педагогические коллективы городских школ и хозяйство, на базе которого организуется лагерь, должны проводить совместную воспитательную работу с учащимися. Не раскрыты возможности такого фактора воспитания трудолюбия в условиях лагеря труда и отдыха, как местный краеведческий материал (трудовые традиции советской деревни, достижения современного сельскохозяйственного производства, рост благосостояния тружеников села за годы советской власти) являющийся практическим примером в идейно-политическом и нравственном воспитании учащихся..Итак, выбор темы исследования "Комплексный подход в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха" II обусловлен: - актуальностью проблемы подготовки учащихся к оби1естЕенно пэлезной деятельности в условиях всеобщего среднего образования и научно-технического прогресса; - недостаточной разработанностью проблемы; - необходимостью оказания практической помощи городским школэм в воспитании трудолюбия у учащихся в условиях лагеря труда и отдыха и на этой основе воспитания у них комглз/нистического отношзпия к труду, как первой кизненной необходимости» ишШ§.'Е.Л2-9-ШШШШё. " процесс воспитания трудолюбия у городСЕШХ подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях лагеря труда и отдыха, Объектом исследования явились учащиеся 6-7 классов городских оЗщеобразовательных школ, организованные в меЕШКОльные лагеря труда и отдыха.Ц е л ь исследования: вьшЕлоние и разработка педагогически ojoGHoвaнныx условий осуществления комплексного подхода в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях лагеря труда и отдыха.1^^ ормулируя р а б о ч у ю г и п о т е з у мы предположили, чго процесс воспитания трудолюбия у городских школьников Е услоЕэдх лагеря труда и отдыха будет реализован успешнее, если: - осущестЕить комплексный подход в воспитании трудолюбия на 1/12териале использования трудовых и боевых традиций, достижений сельскохозяйственного производства по пятилеткам, ВЗЯТЬЕ.] Е сравН(знии с дореволюционншл периодом на примере этнографического муз(зя, созданного в ЛТО силами учащихся в процессе шефско-поисковоы деятельности; - в процессе комплексного подхода, наряду с традиционными методами воспитания трудолюбия, использовать специально организованные проблемные ситуации; - все учащиеся будут включены в общественно-полезный, систематический посильный производительный труд; - обеспечить преемственность традиций ученического коллектива мевду лагерными сменами (путем педагогически обоснованного сочетания школьных бригад предшествующих и последующих смен) и сезонами (посредством двухкратного цребывания учащихся в ЛТО).В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены з а д а ч и исследования: I) вс1фыть отличительные условия работы лагерей труда и отдыха городских и сельских общеобразовательных школ; • 2) исследовать возможность и педагогическую результативность применения комплексного подхода в воспитании трудолюбия в условиях лагеря труда и отдыха у городских школьников; 3) исследовать воспитательные возможности специально организованных проблемных педагогических ситуаций в процессе комплексного подхода в воспитании трудолюбия в условиях ЛТО на базе сельскохозяйственного производства; 4) проверить экспериментально возможность и педагогическую целесообразность привлечения учащихся 6-х классов городских школ к посильному общественно полезному и производительному труду в условиях ЛТО, руководствуясь при этом "Примерным положением об ученической производственной бригаде в колхозе, совхозе"; 5) выявить педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности воспитания трудолюбия у городских подростков на •'•До1^ менты ЦК ВЖСМ. - В сб.: "О летнем отдыхе пионеров и школьников. - М.: Молодая гвардия, 1978, с.8. базе сельскохозяйственного производства в условиях ЛТО. Выдвинутые задачи определили м е т о д ы исследования: - изучение теоретических источников - трудов классиков марксизгла-ленинизма,;,программных документов КПСС, решений партии и правительства по трудовоглу воспитанию и политехническому образованию школьников; - анализ литературы по теме исследования; - изучение и обобщение педагогического опыта по трудовому воспитанию городских и сельских учащихся, сравнительный анализ условий работы лагерей труда и отдыха городских и сельских школ; - анализ школьной документации,личные длительные наблюдения, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование; - основным методом исследования явилась опытно-экспериментальная работа, которая проводилась автором в городских лагерях труда и отдыха: "Ровесник" и "Искра", расположенных на территории Ульяновской области, Ульяновского района, совхозов "Плодопитомнический" и "Пригородный".( Контрольными лагерями соответственно были - "Ульяновец" и лагерь труда и отдыха совхоза "Карлинский", того же района.).Проводимый эксперимент характеризует ряд особенностей: а) длительность (I970-I974 гг.; I978-I982 гг.) и повторность экспериглента, обеспечившие многократную проверку задач исследования; б) охват опытно-экспери1^1ентальной работой разновозрастного состава учащихся (6-9 классы). Проверка исследовательских задач осуществлялась на материале комеомольско-молодежного и пионерского подросткового лагерей труда и отдыха; в) разновариантность экспериглента, позволившая выявить зависиглость трудолюбия от разных условий и на этой основе установить оптимальное сочетание их; г) многоступенчатость определения результатов эксперимента в пионереко-подростковом ЛТО "Искра", обусловленная привлечением учащихся 6-х классов к общественно полезной и производительной деятельности; д) усложнение поэтапности задач эксперимента.Объективности выводов содействовало и то, что автор в течение 8 лет работал в качестве начальника городских ЛТО. Методологической основой исследования явилось марксистсколенинское учение о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, о всестороннем развитии личности, о соединении обучения с производительным трудом; важнейшие положения Программы КПСС, решения партийных съездов, Постановления ЦК КПСС о школе.Этапы исследования. Исследование проводилось с 1968 по 1982 гг. и состояло из четырех этапов.На первом этапе (I968-I970 гг.) были изучены труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, педагогическая, психологическая и философская литература по теме исследования.Была построена рабочая гипотеза, определены цели и задачи, обобщен и проанализирован передовой опыт по трудовому воспитанию, проведен сравнительный анализ условий воспитания, ищучены цричины низкого уровня интереса городских школьников к сельскохозяйственному труду; проанализированы воспитательные возможности современного сельскохозяйственного производства и местного сельскохозяйственного окружения, трудовых и боевых традиций советской деревни, трудовой и общественной деятельности подростков; намечены педагогически целесообразные условия воспитания трудолюбия у городских подростков с учетом выявленных отличительноспецифических особенностей работы городских лагерей труда и отдыха; определены к р и т е р и и в о с п и т а н н о с т и учащихся.На втором этапе (I970-I974 гг.) основные выводы и положения, полученные на первом этапе, проверялись в процессе педагогичен ского эксперимента в городском комсомольско-молодежном ЛТО "Ровесник". Проверялась зависимость воспитания трудолюбия старшеклассников от комплексного подхода на базе сельскохозяйственного производства. По истечении каждого лагерного лета проводился сравнительный анализ результатов работы экспершлентального и контрольного лагерей. К анализу привлекались педагогические коллективы, специалисты сельского хозяйства, родители учащихся. Результаты первоначального эксперимента сравнивались с результатами четырех городских и шести сельских лагерей труда и отдыха Ульяновской области, вносились коррективы в рабочую гипотезу, В процессе педагогического эксперимента было установлено,что отношение школьников экспериментального лагеря к сельскохозяйственному труду положительно менялось по сравнению с результатами предыдущих лет и по сравнению с контрольным лагерем "Ульяновец".Это позволило сделать обоснованный вывод об эффективности комплексного подхода в воспитании трудолюбия у старшеклассников в условиях городского лагеря труда и отдыха (Лагерь "Ровесншс" объединял учащихся средней школы А^ 8 г. Ульяновска).На третьем этапе (I978-I980 гг.) основные выводы и положения, полученные на втором этапе исследования, проверялись в процессе повторного педагогического эксперимента в городских межшкольных пионереко-подростковых лагерях труда и отдыха "Искра" и ЛТО совхоза "Карлинский", расположенных в одинаковых условиях. Но в отличие от контрольного, контингентом которого были только семиклассники, в экспериментальном лагере - 2Ь % учащихся составляли подростки 6-х классов. Для нас было важно установить, как отразится на уровне воспитанности трудолюбия вторичное пребывание подростков в лагере.Кроме того, в процессе повторного 'эксперш^юнта проверялась зависимость результатов воспитания трудолюбия у учащихся от следуюпрпс причин: проблемного характера методики воспитательной работы; - повышения роли традиций общелагерного коллектива, то есть от осуществления преемственности между лагерныгли сменами; - расширения общественно полезной, шефско-поисковой деятельности подростков по созданию этнографического дореволюционного глузея в лагере с последующей музейной деятельностью; - осуществления преемственности посредством привлечения учащихся 6-х классов городских школ к общественно полезному и производительному труду на базе,сельскохозяйственного производства в условиях ЛТО, Усложнение задач повторного экспертлента было вызвано изменением возрастного состава лагерей труда и отдыха городских школ, а также решениями партийных съездов, связанных с научно-техническим и социальным прогрессом.На четвертом этапе (I980-I982 гг.) автор исследования систематизировал полученный материал, сформулировал общие выводы и рекомендации, которые внедрялись в практику лагерей труда и отдыха городских и сельских школ Ульяновской области.В процессе эксперголента ът широко использовали учебные программы и учебники, методические пособия, периодическую литературу, радио и телевидение, отражающие опыт трудового воспитания передовых школ страны; диссертационные работы по аналогичным темам.Значительный материал был получен при изучении передового опыта по трудовому воспитанию в школах Московской, Ленинградской, Куйбышевской, Горьковскои и других областей. Татарской республики, Ставропольского края, а также в результате групповых и индивидуальных бесед с директорами городских и сельских школ, руководителями ученических производственных бригад и других трудовых объединений школьников, начальниками лагерей труда и отдыха (городских и сельских), учителями, классшлш руководителями, воспитателягли, инспекторами по трудовому обучению, руководителями хозяйств, специалистами, учащимися и их родителями. Это давало возмойшость взять на вооружение передовой педагогический опыт по трудовому воспитанию и организации летнего труда и отдыха, по воспитанию интереса к сельскохозяйственному труду; комплексно подходить к разрешению поставленных задач, изучить условия и факторы, положительно влияющие на воспитание трудолюбия учащихся.Беседы давали возможность определить фактический уровень воспитанности любви к сельскохозяйственному труду у городских школьников, выявить у них наличие необходимых трудовых навыков и нравственных качеств, установить зависимость уровня воспитанности трудолюбия от педагогических средств и комплексного воздействия аа сроки пребывания учащихся в лагере труда и отдыха.Большое место в изучении передового опыта и апробации результатов исследования заниглало участие автора в работе августовских учительских совещаний, семинаров, учебы начальников лагерей труда и отдыха, конференций, слетов трудовых объединений школьников.Это помогало решашь задачи отбора наиболее эффективных средств воспитания и внедрять результаты исследования в практику педагогических коллективов Ульяновской области.Во избежание случайных и цроизвольных выводов автором было изучено и проанализировано 310 планов воспитательной работы лагерей труда и отдыха (городских и сельских школ), 520 планов воспитательной работы школ, 156 внеклассных мероприятий по трудовому воспитанию и профориентации, 174 плана классных руководителей. В городских школах и лагерях труда и отдыха проведено 12 анкет, проанализировано 327 работ учащихся (сочинений, письменных ответов), изучено 1200 школьных документов (планов, протоколов, дневников, рапортов, материалов стенной печати, радио, телевидения, магнитофонных записей, фотографий и т.д.), отражающих отношения учащихся к сельскохозяйственному труду и другим видам деятельности. В течение 8 лет автор вел целенаправленные личные наблюдения и записи за трудовой и общественно полезной деятельностью учащихся 5-9 классов городских и сельских школ, за организацией работы в летний период, анализировал зависимость уровня воспитанности от специальных средств педагогического воздействия в условиях временного сборного коллектива. Автором лично разработано и проведено 59 различных мероприятий в условиях ЛТО. Научная новизна. В целях воспитания трудолюбия у городских подростков в условиях ЛТО на базе сельскохозяйственного производства в настоящем исследовании впервые сделана попытка: а) применить комплексный подход в воспитании трудолюбия на материале использования трудовых и боевых традиций, достижений сельскохозяйственного производства по пятилеткам, взятым в сравнении с дореволюционным периодом, наглядно представленным в материалах этнографического музея, созданного в лагере силами уча,щихся в процессе шефско-поисковой деятельности; б) использовать специально организованные проблемные ситуации в процессе комплексного подхода в воспитании трудолюбия; в) исследовать возможность и педагогическую целесообразность привлечения городских подростков 6-х классов к посильному общественно полезному и производительному труду в условиях ЛТО; г) осуществить преемственность традиций ученического коллектива между лагерныг^ш сменами и сезонавли, Практическая значимость. Результаты исследования с учетом местных условий могут быть использованы в общеобразовательных школах, лагерях труда и отдыха, в пионерских лагерях и других внешкольных учревдениях.Данные исследования могут служить целям повышения подготовки педагогических кадров, а также - более глубокому познанию проблемы воспитания трудолюбия у учащихся общеобразовательных школ.Результаты исследования, естественно, не исчерпывают всех сторон сложной и глногогранной проблемы, связанной с воспитанием трудолюбия у учащихся городских школ в условиях лагеря труда и отдыха. Данная работа является лишь попыткой теоретически исследовать и эксперш^юнтально-опытным путем проверить эффективность некоторых средств комплексного воздействия на учащихся в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха на базе сельскохозяйственного производства.Апробация работы осуществлялась на семинарах, учительских совещаниях, курсах усовершенствования учителей при областном институте, на сессиях районного Совета депутатов трудящихся г. Ульяновска, на родительских собраниях, на областных педагогических чтениях (г. Ульяновск - 1979,1980,1981 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Оренбург - 1980 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции (г. Казань 1980 г.); на Всероссийском научно-практическом семинаре (г.Пермь1981 г.); на Пленуме обкома профсоюзов работников просвещения и высшей школы (г. Ульяновск, 1980 г.); на пленуме областного отделения Педагогического общества РСФСР (1979, 1980, I98I гг.); на страницах центральных журналов, областной печати.В 1979 году опыт работы и результаты исследования были одобрены ГОРОНО, райкомом профсоюза, обкомом ВЖС1\1, областным отделением Педагогического общества РСФСР и по поручению ЦК БЛЕСМ обобщены и представлены на ВДНХ. В I98I году результаты исследования были опубликованы (2,3 печ.листа) областным отделением Педагогического общества и внедряются в практику лагерей труда и отдыха.На защиту выносятся следующие положения: - теоретическое и практическое обоснование применения комплексного подхода к воспитанию трудолюбия у городских подростков в условиях межшкольного ЛТО на базе сельскохозяйственного производства; - целесообразность использования специально организованных проблемных ситуаций в процессе комплексного подхода к воспитанию трудолюбия; - возможность и педагогическая целесообразность привлечения городских подростков 6-х классов к посильному общественно полезному и производительному труду в условиях ЛТО; - возможность осуществления преемственности традиций ученического коллектива между лагерными сменами и сезонами посредством двухкратного пребывания учащихся в ЛТО (6-е и 7-е классы), а также посредством педагогически обоснованного сочетания школьных бригад предшествующей и последующей смен. I. Е Р О Ш И М ВОСПИТАНИЯ ТЕУД011СБЙЯ У ГОРОДСКИХ ПОДРОСТКОВ НА БАЗЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ МЕШЖОЛЬНОГО ЛАГЕРЯ ТРУДА И ОТДЫХА

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы и положения, полученные на втором этапе исследования (в комеомольско-молодежном ЛТО "Ровесник", контрольный - "Ульяновец"), проверялись в процессе повторного педагогического эксперимента в городских межшкольных ЛТО. Повторным экспериментом было охвачено 2700 учащихся 6-х, 7-х, 9-х классов и более 200 учителей г.Ульяновска. В пионерско-подростковом ЛТО "Искра" экспериментальными школами были J£ 10, II, 30, 40, 46, 47, 48; контрольными - школы № 31, 58, 62 (Железнодорожного района г.Ульяновска . К контрольному ЛТО совхоза "Карлин-ский" относились школы Ленинского района города). Наполняемость экспериментального ЛТО "Искра" и контрольного ЛТО совхоза "Кар-линский" - по 300 человек в смену. За летний сезон - три смены по 24 дня каждая; для учащихся 6-х классов смена по 12 дней. Каждая школа - это ученическая производственная бригада по 100 человек, состоящая из 4 отрядов, которые, в свою очередь, делятся на звенья (с произвольным числом учащихся в каждом звене. Во главе бригады - педколлектив (воспитатели) со своими органами ученического самоуправления.

Во-вторых, усложнением задач повторного эксперимента, обусловленных возросшими требованиями к школе, а также изменением возратного состава учащихся. В комсомольско-молодежном ЛТО "Ровесник" проверялась зависимость результатов воспитания трудолюV бия старшеклассников от комплексного подхода к воспитанию. В пионерско-подростковом ЛТО "Искра" комплексный подход к воспитанию трудолюбия осуществлялся на материале использования трудовых и боевых традиций, достижений сельскохозяйственного производства по пятилеткам, взятым в сравнении с дореволюционным периодом, наглядно представленным в материалах этнографического музея, созданного в лагере силами учащихся в процессе шефско-поисковой деятельности. На этом этапе проверялась зависимость результатов воспитания трудолюбия от проблемного характера методики воспитательной работы, от соблюдения преемственности традиций ученического коллектива между лагерными сменами посредством педагогически обоснованного сочетания школьных бригад предшествующих и последующих смен. Кроме того, выявлялась возможность и педагогическая целесообразность привлечения учащихся 6-х классов к посильному общественно- полезному и производительному труду в условиях ЛТО.

В-третьих, проверка задач исследования осуществлялась на материале комеомольско-молодежного и пионерско-подросткового лагерей труда и отдыха городских школ. В комсомольско-молодежном ЛТО "Ровесник" основным контингентом были учащиеся 9-х клас-' сов (средняя школа JS 8 г.Ульяновска), в пионерско-подростковом ЛТО "Искра" - учащиеся 6-7 классов. (В контрольном ЛТО "Карлин-ский" - только семиклассники).

В-четвертых, разновариантностью эксперимента. Проверялась зависимость результатов воспитания трудолюбия от следующих условий: комплексного подхода к воспитанию, проблемного характера методики воспитания, преемственности традиций лагерного коллектива между сменами и двухкратного пребывания учащихся в ЛТО (6-е и 7-е классы).

В-пятых, многоступенчатостью определения результатов исследования в пионерско-подростковом лагере труда и отдыха "Искра" На первой; ступени подводились предварительные итоги в конце каждой смены внутри лагеря труда и отдыха "Искра" между экспериментальными и контрольными бригадами. На второй ступени -в конце каждого лагерного сезона результаты экспериментальных бригад ЛТО "Искра" сравнивались с результатами контрольного - ЛТО "Карлинский".

Кроме того, из числа экспериментальных бригад в каждую смену выделялся отряд (25.чел.), в котором процесс воспитания трудолюбия осуществлялся по экспериментальному плану, исключая проблемный характер методики воспитания.-Применяя проблемный характер методики воспитания трудолюбия у городских подростков в условиях лагеря труда и отдыха на базе сельскохозяйственного производства, мы решили триединую задачу.

Задача первая. Осмысливание окружающей действительности подростками в процессе выполнения задания - конкретной деятельности, которое включает наличие недостающего звена в их знаниях, социальном опыте. Цель задания - вызвать вопросы, вскрыть дифицит в знаниях, опыте и желание приобрести эти знания, усвоить нормы нравственного поведения. Задание непременно должно носить практический характер деятельности учащихся и заканчиваться ярким общелагерным мероприятием, а также включаться в социалистические обязательства с ежедневным рапортом о ходе выполнения задания каждой бригадой, отрядом по местному радио, в органах стенной печати, на вечерних линейках.

Осмысливание окружающей действительности осуществляется многоплановое в процессе шефско-поисковой деятельности ("это сбор материалов, сведений, экспонатов для создания этнографического дореволюционного музея в лагере с последующей музейной деятельностью^ сбор материалов по пятилеткам к празднику "Мой труд вливается в труд моей республики", шефстфо над ветеранами войны и труда, которое открывает неограниченный простор инициативы подростков и возможность проявить свои индивидуальные склонности. Например, спортсмены-семиклассники, на средства за систематическое перевыполнение трудовой нормы, приобрели кровельный материал и под руководством учителя физического воспитания перекрыли подшефному ветерану войны крышу дома, что вызвало одобрение общественности, а у подростков вызвало желание приносить свои добрые дела людям. Шефская помощь в экспериментальном лагере ста» новится правилом, доброй традицией лагеря, которая вызывает у местного населения и общественности глубокое уважение к искров9 цам, воспитывает у них чувство гордости за свои дела и свой коллектив .

Вторая задача проблемного характера методики воспитания трудолюбия - это теоретическое идейно-политическое и нравственное просвцщение - как ответ на возникшие у учащихся вопросы, возможность расширения и углубления знаний, опыта нравственного поведения в обществе, которые необходимы им в процессе завершения задания. Тематическая направленность теоретического просвещения самая разнообразная - это и решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС по сельскому хозяйству, перспективах его развития, вопросы правового, нравственного, эстетического характера и т.д.

Формы организации теоретического просвещения (циклы бесед, экскурсии на отделения и фермы местного хозяйства, встречи с передовиками, интервью, конференции, диспуты, беседы и т.д.) каждая бригада определяет по своему усмотрению. С этой целью приглашаются специалисты сельского хозяйства, работники юстиции, представители культуры и искусства. Вся просветительная работа опирается на широкое использование технических средств. При этом мы сознательно избегаем предваряющего планирования тематики о труде и трудолюбии, к которой подводим учащихся всем комплексом педагогического воздействия и в процессе шефско-поисковой деятельности. Здесь с элементами романтики, которая рождается в процессе поиска и теоретического цросвещения, мы предлагаем подросткам общественный идеал в числе лучшей части нашего народа - современного труженика. Реальные образы - идеалы из числа передовиков, ветеранов труда подкрепляются материалами специальных методических разработок, сосредоточенных в методическом кабинете ЛТО, из жизни замечательных людей, которые во имя сегодняшнего дня жили и работали на пределе физических и духовных сил. Самым ярким к тому примером служит жизнь В.И.Ленина и его соратников, на примере которых раскрываются неограниченные возможности нравственного совершенствования.

Задача третья. Это практическое преломление полученного социального опыта, знаний в делах и поступках учащихся экспериментальных бригад.

В помощь подросткам открывается'"Факультет нравственного воспитания и самовоспитания". Теперь они проявляют к,нему повышенный интерес. Это объясняется тем, что в процессе использования цроб-лемных ситуаций удается быстрее связать подростка "тысячами нитей" с жизнью, поставив его в позицию соучастника событий реаль

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советская общеобразовательная школа готовит молодое поколение к активной общественной жизни, активной политической деятельности, воспитывает достойных строителей коммунизма, самоотверженных патриотов, идейно убежденных тружеников.

Советский человек, - говорил в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. Л.И.Брежнев, - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей страны, всем нашим строем. Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь" / 74, 1981,с.85 /.

В условиях всеобщего среднего образования, когда основная масса выпускников сразу после школы должна принять активное участие в общественном производстве и сфере обслуживания пополнить ряды тружеников, нравственная и практическая подготовка учащихся к активной жизни и производительному труду на основе воспитания у них идейной убежденности и преданности делу Коммунистической партии - неоспоримо важная, актуальная задача строительства коммунизма. Она связана с повышением производительности труда, с удовлетворением все возрастающих потребностей советского народа - главной задачей, которую поставил ХХУТ съезд .КПСС на одиннадцатую пятилетку.

Особую актуальность этой проблеме придает тот факт, что наша партия в настоящее время уделяет исключительное внимание научно-техническому оснащению промышленного и сельскохозяйственного производства и укреплению его квалифицированными кадрами рабочих. Современный рабочий должен быть человеком всесторонне развитым, умеющим выполнять на высоком уровне не только работы связанные с эксплуатацией новой техники, но и сочетать внедрение научно-технических достижений в производство с активным участием в общественно-политической жизни трудового коллектива.

Эффективность труда современного рабочего во многом зависит от его нравственной подготовки к труду, от того, насколько он понимает социальную значимость своего труда, в какой степени умеет трудиться в коллективе.

Коммунистическая сознательность и убежденность, высокое понимание своих гражданских обязанностей, хозяйская забота об успехах общественного производства, сознательная дисциплина, бережное отношение к государственной собственности, непримиримость ко всякого рода бесхозяйственности - важные качества современного труженика.

Советская школа накопила большой педагогический опыт воспитания всесторонне развитой личности; выработаны хорошие традиции по формированию у учащихся коммунистического отношения к труду. Многое из достигнутого представляет большой интерес для педагогической науки и практики. Перед школами сейчас стоит задача первостепенной важности - использование наиболее эффективных средств и методов, способствующих накоплению и сознательному осмысливанию учащимися полученных знаний и опыта общественного поведения, закреплению их на практике, формированию идейной убежденности, активной жизненной позиции и трудолюбия.

Найти пути решения этих задач - главная педагогическая проблема. При этом важно выяснить оптимальные условия, обеспечивающие успех воспитания.

Известно, что в формировании личности важную роль играет социальная среда. Классики марксизма-ленинизма установили, что личность формируется под влиянием общественных отношений, в процессе усвоения человеком социального опыта старших поколед ний, его боевых и труовых традиций. Личность усваивает социальный опыт прежде всего в процессе трудовой и общественной деятельности под влиянием окружающей социальной среды. Поэтому в одних и тех же условиях в зависимости от уровня и эффективности воспитательных средств могут формироваться разные качества личности.

Непосредственное знакомство учащихся с современным производством, существующими общественными и производственными отношениями' формирует у учащихся конкретное представление о боевых и трудовых традициях советского народа, содействует идейно-политическому, нравственному, трудовому воспитанию, а целенаправленное общение учащихся со старшим поколением в процессе посильного производительного труда и общественно-политической деятельности имеет решающее отношение в формировании трудолюбия подростков.

Хорошей школой воспитания в последние годы, создающей оптимальные условия для объединения усилий школы, общественности и производственных коллективов являются лагеря труда и отдыха, расположенные, как правило, на территории колхозов и совхозов. Они создают реальную возможность приобщения учащихся городских и сельских школ к непосредственной жизни, современном!/ сельскохозяйственному производству, истории родного края, богатейшему опыту старших поколений, конкретным задачам строительства коммунизма.

Опыт лучших школ страны и области, наша опытно-экспериментальная работа подтверждает, что целенаправленная воспитательная работа в лагерях труда и отдыха, организованная на педагогических принципах коммунистического воспитания с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников, является тем обстоятельством, когда усиливается влияние социальной среды на формирование коммунистической убежденности и трудолюбия у школьников, При этом мы учитывали, что личность формируется не только под влиянием объективных' факторов социальной среды, но и под воздействием субъективных факторов - целенаправленного педагогического воздействия специально избранных средств и методов воспитания. Из всех средств и методов мы отдаем предпочтение тем, которые расширяют и углубляют политехнические знания учащихся, их трудовые умения и навыки, развивают их трудовую и общественную активность, формируют идейную убежденность, активную жизненную позицию и трудолюбие.

Однако и преднамеренные условия, организованные специальным образом, не автоматически формируют у подростков трудолюбие и другие нравственные черты личности. Это возможно лишь при осознании ими выполняемых работ, значимых для себя и для общества.

Предшествующий опыт советских школ, рекомендации педагогической науки дают нам право сделать вывод, что наиболее эффективной формой воспитания трудолюбия является воздействие на ум, чувства и волю учеников путем непосредственного общения их с окружающей советской действительностью, в частности, с достижениями современного сельскохозяйственного производства по пятилеткам и в сравнении их с дореволюционным периодом, тружениками села, их трудовыми традициями, культурой родного края. Именно поэтому повторный эксперимент в пионерско-подростковом лагере труда и отдыха "Искра" был дополнен пролемным характером методики воспитательной работы, шефско-поисковой деятельностью по созданию этнографического дореволюционного музея в лагере с последующей музейной деятельностью в нем, позволившей сравнивать достижения местного сельскохозяйственного производства с прошлым нашего народа и увидеть те глубинные процессы, которые происходят в жизни нашего рбщества. Знания, полученные учащимися в школе в процессе прохождения учебных программ, иллюстрируются конкретными примерами из жизни родного края; вызывают сильнейшие эмоциональные переживания, гордость за социально-экономические и культурные изменения, которые произошли в нашей стране за годы советской власти. Все это приводит подростков к внутреннему осмысливанию трудового пути советского народа, его побед, закрепляет патриотические чувства школьников, которые проявляются в желании вместе со взрослыми участвовать в приумножении богатств нашей Родины.

Музейные экспонаты, материалы краеведения отвечают этим требованиям. Тут и достаточная сила общественно значимого раздражителя: революционные, боевые, трудовые традиции земляков (явления,, аналогичные истории Родины, но близкие и понятные подросткам)и необходимая степень конкретности, наглядности -экспонаты родного края, фактическое положение дел в хозяйстве, проанализированное за все годы советской власти, а конкретная шефско-поисковая деятельность по созданию этнографического музея в лагере ставит подростков в положение соучастников исторических событий, позволяет игл приобщиться к неисчерпаемому роднику народного творчества, трудолюбия.

Непосредственные контакты с передовиками сельского хозяйства, ветеранами войны и труда позволяют учащимся избрать идеал из числа лучшей части представителей нашего народа, а нравственное воспитание и самовоспитание (через специально организованный факультет в ЛТО по нравственному воспитанию и самовоспитанию) мобилизует подростков на самовоспитание. Все это оказывает положительное воздействие на нравственное становление школьников. Восхищение переходит в подражание, стремление создать что-либо своими руками, желание приносить людям радость. Происходит активное становление гражданина патриота и интернационалиста.

Учитывая специфику подросткового возраста, особенности условий воспитания в лагере труда и отдыха городских школ, мы стремились воспитательный процесс построить с опорой на положительное, позволившего в экспериментальном лагере за короткий срок утвердить каждого подростка в коллективе, поставить его в позицию "хозяина", "союзника", что немаловажно в условиях кратковременного сборного коллектива.

Согласно требований политехнической общеобразовательной школы, лагеря труда и отдыха городских школ должны сыграть значительную роль в сближении школы с жизнью, обучения и воспитания с производительным трудом, ибо в среднем звене - это единственная, в настоящее время, форма организации посильного производительного труда городских подростков.

Данные педагогической науки и передовой практики школ, проведенное исследование и ретроспективный анализ собственного длительного опыта подтверждают, что такая форма внешкольных учреждений, как лагеря труда и отдыха городских школ, имеют неограниченные возможности повышения эффективности воспитания трудолюбия учащихся, которые при соблюдении принципов коммунистического воспитания позволили: а) найти наиболее оптимальные условия сочетания содержания (диалектического единства идейно-политического, нравственного и трудового воспитания), организации (повышении роли органов самоуправления, постепенного включения подростков в посильный производственный труд, педагогически обоснованного сочетания о школьных бригад предшествующей и последующей смен и т.д.), радо-образных форм с учетом возрастных индивидуальных особенностей учащихся, проблемно-поисковой направленности методики воспитания трудолюбия, а также - опоры на положительное, осуществления преемственности традиций ученического коллектива между лагерными сезонами; б) соединить знания учебных программ с общественно полезным и производительным трудом в процессе шефско-поисковой, музейной и трудовой деятельности; в) в относительно короткий срок установить деловые контакты с местным населением, изучить трудовые традиции и помочь подросткам сформулировать общественный идеал в лице лучшей части нашего народй; г) формирование коммунистического мировоззрения, овладение споциальным опытом осуществлять не традиционно, не путем словесного метода - преподнесения в "готовом виде", а посредством критического анализа краеведческого материала, основанного на сопоставлении фактов, событий современной жизни; д) включить новую параллель (6-е классы) в общественно полезный и производительный труд в условиях лагеря труда и отдыха на базе сельскохозяйственного производства, то есть продлить процесс воспитания трудолюбия через опыт коллективного коммунистического труда и быта на один год; е) охватить целенаправленным педагогическим воздействием учащихся самого беспокойного подросткового возраста и дать разумный выход их буйной фантазии и возможности осуществить ее в конкретной общественно полезной деятельности.

Задача развитого социалистического общества требует, чтобы процесс воспитания и подготовки учащихся к жизни и производительному труду в основном заканчивался в стенах школы, чтобы из нее выходили и вливались в производство, трудолюбивые, влюбленные в свой труд, настоящие хозяева своей страны. Это ставит перед школой задачу - эффективнее использовать все возможности в целях целенаправленного формирования у подрастающего поколения коммунистического отношения к труду, высоконравственных и деловых качеств, необходимых современному труженику общественного производства.

Мы далеки от мысли, что данное исследование исчерпывает все пути многогранного воспитательного процесса по формированию трудолюбия у городских школьников. Наша работа является скромной попыткой решить эту задачу в условиях лагеря труда и отдыха на базе сельскохозяйственного производства. Однакот мы надеемся, что она может оказать определенную помощь в дальнейшей теоретической разработке вопроса и тем самым поможет практически осуществить задачи, поставленные ХХУТ съездом КПСС в области коммунистического воспитания.

Необходимо дальнейшее изучение воспитательных возможностей современного сельскохозяйственного производства, выявление новых форм и методов современной воспитательной работы педагогических коллективов, специалистов местного производства и общественности по воспитанию трудолюбия, исследование возможностей вовлечения городских учащихся в общественно полезный и производительный труд в условиях лагеря труда и отдыха с более раннего возраста (с 4-5 классов).