Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерные технологии в развитии художественных способностей учащихся общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лепская, Надежда Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Компьютерные технологии в развитии художественных способностей учащихся общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лепская, Надежда Анатольевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Структура художественных способностей

1.2. Способности к художественной деятельности и личностные характеристики ребенка

1.3. Развитие художественных способностей в педагогическом процессе

1.4. Роль и место компьютерных технологий в развитии художественных способностей учащихся

1.5. Выводы

Глава 2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. Преодоление психологической тревожности и развитие личностного потенциала учащихся

2.2. Методические и технологические аспекты внедрения компьютерных форм обучения в художественную образовательную среду

2.3. Решение дидактических задач художественного образования па занятиях в компьютерном классе

2.4. Создание специальных компьютерных программ для работы на уроках изобразительного искусства

2.5. Управление учебной деятельностью в системе учитель - компьютер - ученик

2.6. Возрастные особенности художественного развития учащихся и компьютерные формы обучения

2.7. Выводы

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ХУДОЖЕСТВЕН! 1ЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Оценка художественных способностей учащихся

3.2 Исследование влияния компьютерных форм обучения на художественное развитие младших школьников

3.3. Компьютерные технологии в развитии художественных способностей учащихся 5-9 классов

3.4. Особенности развития художественных способностей старшеклассников на дополнительных занятиях по направлению "Компьютер и искусство"

3.5 Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерные технологии в развитии художественных способностей учащихся общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Концептуальные основы компьютеризации общеобразовательной школы определили инженеры, программисты, математики, которые первыми приобщили школьников к компьютерам. Формальное закрепление ведущей роли инженерного подхода было произведено через введение школьного предмета "Основы информатики и вычислительной техники", вокруг которого сфокусировались все проблемы и средства компьютеризации.

Исследование опыта включения новых информационных технологий в школьное обучение, позволяет сделать вывод, что только за счет развития техники проблема будущего образования не может быть решена. Необходима разработка новых педагогических технологий, обеспечивающих развитие детей, их творческой активности.

Анализ целого ряда отечественных и международных проектов, опыт использования компьютеров в образовании свидетельствуют о том, что процесс компьютеризации становится важнейшим рычагом внедрения достижений научно-технической революции в социальную практику. Новые технологии обучения порождают новые формы учения и специфическое учебное содержание" (Рубцов В.В.,1996, с 236).

Новые компьютерные технологии обучения открывают для учителя новые возможности для поддержания и направления развития личности обучаемого. Компьютерные формы обучения освобождают учителя от рутинных видов деятельности, связанных с отработкой умений и навыков, позволяют учителю обеспечить управление учебным процессом в сочетании с собственной инициативой учащихся, проявлениями их самостоятельности и активности.

Отмечая положительное влияние компьютеризации на весь учебный процесс, нельзя забывать о возможных негативных последствиях. Психологи обращают внимание на возможность распада учебного процесса из целостs г ного на отдельные элементы типа "ученик - компьютер". Специальной педагогической задачей при проектировании обучения с помощью компьютерных технологий является поиск способов организации общения учащихся между собой, поиск путей сотрудничества учеников и учителя.

Компьютер как новый тип средства деятельности может способствовать психическому развитию человека, формируя и развивая у него творческие способности. Но для этого необходимо обеспечить учителя специальными программами и методиками обучения детей разного возраста. Уже на стадии разработки специальных программ в них закладываются возможности для постановки перед учащимися разнообразных творческих задач.

Информатика" внесла и вносит громадный вклад в формирование компьютерной грамотности и пользовательской культуры школьников, но постепенно сложилось представление, что компьютеризация общеобразовательной школы это и есть развитие дисциплины "Информатика" и сферы ее влияния. В настоящее время "школьная информатика" делает попытки вхождения в новый этап своего развития: преподавание "Информатики" всем возрастным категориям школьников и включение в сферу своего предмета циклов занятий, построенных на заимствовании содержательных блоков из других школьных предметов.

В "Проекте Федерального компонента государственного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) образования. Образовательная область информатика" начало базового обучения информатики в школе перенесено из десятого класса в седьмой. Для более раннего знакомства учащихся с информационными технологиями рекомендуется пропедевтический этап (1-6 класс). По замыслам авторов проекта необходимо знакомить школьников младших классов с азами информационной культуры, создавая предпосылки для последующего широкого внедрения компьютерных форм обучения в старших классах и более глубокой подготовки школьников к жизни в новом информационном обществе.

Идея этого движения вызывает положительную оценку, однако, на практике ее реализация осуществляется далеко не всегда с учетом стратегических Р задач школьного образования. Отрицательные моменты связаны с доминированием технократических представлений о том, что такое компьютеризация школьного образования, проявляются в игнорировании специфики сложившейся культуры и задач преподавания школьных предметов, особенно гуманитарных; недооценкой психологических последствий от ориентации на алгоритмизацию и формализацию мышления; недостаточным учетом социальных и социокультурных задач образования.

В результате чего традиционный подход к компьютеризации школьного образования вступает в противоречие с общими тенденциями гуманизации jl образования. Широко используемые в настоящее время в школах учебные программы по Информатике и вычислительной технике (ИВТ) во многом не соответствуют нашим представлениям о задачах приобщения учеников к компьютерам и компьютерным технологиям, в силу того, что в них фокусируется внимание на самом компьютере, навыках работы с ним и разработке компьютерных программ. В центре внимания оказывается технический аспект проблемы компьютеризации (А.П.Ершов, 1996).

Это отчетливо проявляется при попытках введения курсов пограничных с | художественными дисциплинами. Например, преподавание "компьютерной Г графики" сводится к копированию образцов рисунков, орнаментов, шрифтовых композиций и коллажу готовых "рисованных" объектов, так как эти формы занятий обеспечивают достижение основных целей предмета "информатика" - обучению элементарным пользовательским навыкам.

Вторжение компьютерных форм обучения в педагогический процесс на современном этапе развития образования происходит очень стремительно. В р этой связи необходимо определить педагогические принципы, на которых основываются занятия с детьми компьютерной графикой. От этого зависят и приоритеты целей обучения: либо это освоение операций, пользовательские навыки, либо развитие художественных способностей учащихся. Нельзя оставить без внимания и проблемы, связанные с последствиями для развития W детей их включение в репродуктивную изобразительную деятельность, с целью усвоения компьютерных команд.

Возникла новая проблема - гуманитарные предметы, в частности, предметы художественно-эстетического цикла, оказались не вполне готовы к компьютеризации. Необходимо осознанное встречное движение. Художники и педагоги должны сами осознать преимущество и негативные стороны ком>' пьютерных форм художественного образования школьников, определить возможности этого образования.

Современная компьютерная техника и телекоммуникационные техноло-ш гии создали богатые возможности для их использования в развитии художественно-творческих способностей учащихся. Но в стихийном процессе компьютеризации школьного образования эти возможности используются мало. Компьютер как новое средство обучения, раскрывает в должной мере свои i возможности, когда он гармонично вписывается в процессы преподавания гуманитарных дисциплин (прежде всего художественных) ориентирован на развитие духовно богатой, творческой личности, ее образного мышления, воображения, фантазии, эмоциональной сферы.

Во многих школах, где имеются современные компьютерные классы, уроки информатики начинают проводить уже с учениками начальной школы, а так как с учащимися младших классов невозможно заниматься серьезно программированием или изучением принципов работы ЭВМ, то их начинают | приобщать к элементарным пользовательским навыкам через игровую и изобразительную деятельность.

Известно, что изобразительная деятельность для 7-8-ми летнего ребенка представляет интерес, она доступна каждому, результаты этой деятельности приносят ребенку радость, а сам процесс творения доставляет удовольствие. Образование нового эмоционального очага, связанного с изобразительной t деятельностью с помощью компьютера, оказывает нейтрализующее действие на возникающее у некоторых детей переживание тревожности, неуверенности, что положительно оценивают учителя информатики (И.Б.Беляева, О.Н.Макаричева, 1994). Переживаемые ребенком положительные эмоции становятся побуждением к деятельности на компьютерах. Положительные переживания вызывают изменения и в познавательных процессах, у ребенка появляется тенденция к восприятию, запоминанию всего того, что связано с положительной эмоцией. При этом смысл изобразительной деятельности ре-• бенка, художественное содержание и творческий характер этой деятельности остаются за пределами задач и целей этой деятельности. Занимаясь одним и | тем же видом деятельности в школьном обучении - изобразительной - ребенок находится под влиянием двух противоположных по своей сути методи-I ческих подходов. Если на уроках изобразительного искусства основным тре

I бованием учителя к рисунку является самостоятельность, непохожесть, целоI К стность, то на уроках информатики учитель задает ученику строгую последоf вательность, дискретность действии, которая нужна для правильного освоения изучаемых операций (Ю.Л.Воронцова, О.Ю.Салова, 1999).

На наш взгляд, такой подход противоречит всей системе эстетического воспитания ребенка в школе. Эффективное и педагогически корректное включение новых информационных технологий в предметы художественно: эстетического цикла, в частности в решение задачи развития художественных : способностей учащихся, требует разработки новых педагогических техно л о-| гий адекватных специфике задач гуманизации образования, специфике предметов художественно-эстетического цикла и специфике новых средств обу-S- чения.

II г в

Цель исследования - разработать научные и практические положения включения педагогических компьютерных технологий в художественную образовательную среду, обеспечивающие развитие художественных способностей учащихся общеобразовательной школы.

Объект исследования - художественное образование школьников с использованием компьютерных технологий.

Предмет исследования - педагогические компьютерные технологии как средство формирования и развития художественных способностей учащихся.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой компьютерные технологии обеспечивают развитие художественных способностей учащихся в общеобразовательной школе, если они базируются на реализации следующих положений:

- обучение основывается на принципах гуманистической и художественной педагогики;

- обучение строится на усилении эмоционально-мотивационных компо-Щ нентов взаимодействия учителя и учащихся;

- компьютерные технологии в художественном образовании выступают I как средство усиления и развития рефлексивных, познавательных и I коммуникативных сторон учения;

J - в учебно-воспитательном процессе учитываются индивидуальные и i 'ф возрастные особенности художественного развития учащихся;

- содержание и методы компьютерного обучения связаны с жизненным опытом учащихся и направлены на удовлетворение и развитие их художественных и эстетических потребностей. I f Задачи исследования:

1. Анализ основных подходов к компьютеризации школьного обучения и возможностей использования компьютерных технологий в художественном образовании. f

I 2. Определение основных целей применения компьютерных технологий в 1 художественном образовании разных возрастных групп учащихся. з. Анализ подходов к определению художественных способностей. Анализ условий их формирования и развития в художественном образовании и Ш воспитании. Определение критериев и уровней развития художественных способностей учащихся. Определение условий, при которых использование компьютерных технологий ведет к развитию ребенка.

4. Разработка экспериментальной модели компьютерной обучающей среды, направленной на обеспечение и поддержку творческих способностей учащихся; подготовка рекомендаций по применению компьютерных технологий в художественном образовании школьников.

Методологическую основу исследования составили современные концепции художественного образования, в которых отражены ведущие психолого-педагогические принципы обучения предметам искусства в школе, на основе учета познавательных и художественных способностей, интересов, психофизиологических особенностей детей (В.В.Алексеева, В.И.Киреенко,

B.С.Кузин, А.Н.Леонтьев, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Н.Ф.Талызина и др.).

Исследование базируется на работах отечественных и зарубежных исследователей, в области применения компьютерных технологий в школьном образовании (А.Г.Гейн, Ю.М.Горвиц, А.П.Ершов, Е.И.Машбиц, В.В.Рубцов,

C.Пайперт, Б.Хантер и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: методы теоретического анализа и обобщения научных идей и взглядов, программ обучения основам информатики и художественного образования в общеобразовательной школе, анализ литературы по учету личностных особенностей учащихся в процессах художественного развития; методы моделирования процессов обучения, метод натурного педагогического эксперимента, в котором использовались методы наблюдения, анкетирования, диагностики, анализа продуктов художественной деятельности учащихся, в том числе и компьютерной, статистической обработки экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается согласованностью методологических позиций, единством теоретиче-скои и практической деятельности, опорой на новеишие достижения в области художественной педагогики и компьютеризации образования, разносторонними методами исследования, многолетней практикой автора в области художественной педагогики, воспроизводимостью предлагаемых приемов и методов обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Проведен анализ структуры художественных способностей и предложены методы оценки различных сторон их развития для различных возрастных групп учащихся.

2. Выявлены и теоретически обоснованы преимущества включения компьютерных педагогических технологий в художественную образовательную среду:

- положительное влияние на снятие компьютерной тревожности, за счет переноса смысла деятельности с задач освоения работы с компьютером на деятельность изобразительную, творческую;

- направленность на реализацию деятельности в условиях компьютеризации всего комплексного потенциала личности: познавательного, ценностного, творческого, коммуникативного и художественного;

- интенсификация процесса художественного образования в результате объединения в компьютерных педагогических технологиях наглядных, словесных и практических методов использования учебной информации.

3. Определены основные цели включения компьютерных форм обучения в художественную образовательную среду с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

4. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, оптимального использования компьютерных форм обучения для развития художественных способностей учащихся:

- взаимодействие между субъектами учебного процесса должно быть приближено к условиям обучения в "мастерской" (работа в малых группах, разработка индивидуальных и групповых проектов и др.);

- главной задачей обучения является не передача информации, а передача способа работы;

- применение специальных компьютерных программ, которым передается часть обучающих и контролирующих функций.

Практическая значимость исследования:

На основе материалов диссертационного исследования были разработаны и опубликованы учебные пособия по диагностике художественного развития учащихся различных возрастных групп.

Методические положения диссертационного исследования легли в основу разработки комплекса компьютерных программ ("ИЗОКОМ") для учащихся общеобразовательных школ (соискатель - соавтор разработки). Комплекс программ "ИЗОКОМ" внедрен в ряде дошкольных и школьных учреждений, а также используется на протяжении нескольких лет на курсах повышения квалификации учителей города Москвы.

Результаты диссертационного исследования использованы при составлении учебных программ повышения квалификации учителей изобразительного искусства и информатики, воспитателей дошкольных учреждений города Москвы (филиал МИПКРО).

Результаты диссертационного исследования использованы в работах по реализации Президентской программы "Дети России".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Качественные характеристики способностей учащихся к продуктивной изобразительной деятельности (оригинальность, динамичность, эмоциональность, выразительность), особенности художественного восприятия и стилевого различения адекватно отражают развитие художественных способностей школьников. Изучение особенностей художественного развития школьников должно осуществляться одновременно с изучением их личностных характеристик, входящих в структуру художественных способностей (особые свойства памяти и воображения, особая впечатлительность и отзывчивость, способность к сопереживанию).

2. Применение компьютерных технологий в художественном образовании находится в русле гуманизации всей системы школьного образования, если оно направлено на развитие художественных способностей учащихся, осуществляется на основе сотворчества и опирается на жизненные запросы учащихся.

3. Компьютерные технологии не подменяют традиционные формы художественного образования, а дополняют их, расширяя область художественного мышления ребенка за счет включения в обучающий процесс новых средств воздействия на эмоционально-волевую сферу его личности, осуществления новых форм поддержки развития специальных художественных способностей, навыков и умений.

Апробация основных положений диссертационного исследования проведена на научно-практических семинарах и конференциях: VIII Международном конгрессе по логике, философии и методологии науки "Человек -Творчество - Компьютер", Москва, 1987; Всесоюзной научно-практической конференции "Творчество и педагогика", Москва, 1988; Международном симпозиуме "Рефлексивные процессы", Москва, 1994; Международной конференции "Искусственный интеллект в XXI веке", Москва, 1995; Всероссийской конференции "Обновление эстетического образования учащихся и учителя", Москва, 1998; Всероссийском научно-практическом семинаре "Москва - России, Россия - Москве" в АПК и ПРО (1996, 1997, 1998, 1999 годы). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

1. Компьютерные формы обучения в художественном образовании обо гащают педагогические приемы и методы учения. Компьютерные занятия, направленные на развитие художественных способностей учащихся, нахо дятся в русле гуманизации всего образовательного процесса. Они в более приемлемой для школьников форме раскрывают новые возможности компь ютерной техники для удовлетворения их жизненных потребностей, осущест вляя помощь, поддержку и обучение с учетом индивидуальных особенностей учащихся.2. Экспериментальное исследование позволило сделать вывод о том, что новые информационные технологии эффективно воздействуют на развитие художественных способностей учащихся, если взаимодействие учителя и учащихся строится на принципах сотрудничества, а программное обеспече ние подчиняется задачам художественного развития учащихся в данном воз расте.3. Продуктивная художественная деятельность в младшем школьном воз расте с использованием специальных компьютерных программ обеспечивает более эффективное развитие воображения, постижение художественных приемов для воплощения замысла рисунка, обеспечивает более широкую поддержку этой деятельности, и расширяет зону ближайшего развития. Ком пьютерные занятия в средних классах, кроме поддержки и развития отдель ных сторон художественной деятельности подростка, выполняют функцию контролирующую и обучающую, расширяют информационное поле воздей ствия произведений искусства за счет соединения аудио и визуальной худо жественной информации, применения интерактивных программ. В старших классах компьютерные технологии способствуют более полному удовлетво рению художественных потребностей старшеклассников и более глубокой подготовке школьников к жизни в новом информационном обществе.4. Разработанные специальные компьютерные программы могут исполь зоваться для занятий с учениками общеобразовательной школы в русле об щего художественного развития: развитие художественных навыков, диагно стика художественного развития учащихся, контроль знаний и т. д.Представляется актуальным продолжение научных исследований по проблеме развития художественных способностей учащихся с применением компьютерных технологий обучения с целью создания систематического курса занятий для всех лет обучения ребенка в школе.