Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области "Технология" с использованием компьютерных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мочалов, Глеб Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области "Технология" с использованием компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мочалов, Глеб Александрович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Ведущие тенденции модернизации современного образования

1.2. Художественная обработка материалов в образовательной области «Технология» (ООТ)

1.2.1. Цели и задачи обучения художественной обработке материалов в ООТ

1.2.2. Содержание обучения в разделе «Художественная обработка материалов» ООТ

1.2.3. Основные методы обучения в «Технологии»

1.2.4. Проектная деятельность по художественной обработке материалов в ООТ

1.2.5. Дидактические средства обучения в ООТ

13. Развитие творческих способностей школьников на занятиях художественной обработкой материалов

1.3. ]. Сущность творчества и его роль в процессе формирования личности 44 1.3.2. Дидактические основы развития творческих способностей школьников на занятиях художественной обработкой материалов

1.4. Экспериментальная учебная программа «Художественная керамика»

1.5. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ

ПОДДЕРЖКИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ В ООТ

2.1. Основные тенденции информатизации учебного процесса

2.2. Психолого-педагогические основы использования компьютерной техники в технологическом обучении школьников

2.3. Компьютерные технические средства, подходящие для занятий по художественной обработке материалов в ООТ

2.4. Основные способы использования компьютеров на занятиях по «Технологии»

2.4.1. Компьютерная демонстрация наглядной информации

2.4.2. Использование электронных редакторов для обработки учебной информации

2.4.3. Использование компьютерных сетей для поиска нужной информации

2.4.4. Компьютерное управление техническими устройствами

2.4.5. Компьютерная диагностика и контроль усвоения учащимися знаний и умений

2.5. Разработка компьютерных программных учебных средств

2.6. Основные проблемы компьютеризации учебного процесса

2.7. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ С (НА ПРИМЕРЕ ОБРАБОТКИ КЕРАМИКИ)

3.1. Компьютерная поддержка учебного курса «Художественная керамика»

3.1.1. Компьютерное программное обеспечение курса

3.1.2. Планирование занятий с использованием компьютерных технологий

3.1.3. Условия благоприятного протекания учебного процесса с использованием компьютерных технологий

3.2. Экспериментальная работа по разработанной методике

3.2.1. Констатирующий этап эксперимента

3.2.2. Поисковый этап исследования

3.2.3. Обучающий этап эксперимента

3.3. Выводы по третьей главе 191 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области "Технология" с использованием компьютерных технологий"

В последние годы в социальной, производственной, образовательной и других областях происходят значительные перемены. Меняется общеобразовательная школа, в частности, технологическая подготовка учащихся. Ведутся научные работы по обновлению ее содержания, определению путей повышения ее педагогической эффективности, идет разработка методического обеспечения, отвечающего требованиям современного общества.

Введение образовательной области «Технология» (ООТ) поставило перед общеобразовательной школой новые задачи. Разделы программ по технологии открывают большие возможности для многогранного развития и воспитания учащихся. Много внимания уделяется развитию творческих качеств, самостоятельности, умению находить нужную информацию, эстетическому воспитанию и т.д. Важную роль в этом играет изучение технологий художественной обработки материалов и основ проектной деятельности.

Современное интенсивное развитие во многих сферах человеческой деятельности во многом обусловлено компьютерной революцией, широким использованием информационных технологий. Это подготовило почву для перехода от индустриального к постиндустриальному - информационному обществу. Научно-технический прогресс побуждает искать новые, современные подходы, как в производстве, так и в обучении. Внедрение в образовательный процесс обновленных учебных программ, взаимопроникновение учебных предметов, раскрытие перед учащимися современных технологий наряду с традиционными являются на сегодняшний момент чрезвычайно важными задачами.

Технологический аспект в той или иной форме - составная часть школьного образования [93]. Уроки технологии преследуют своей целью не только обучение каким-либо конкретным производственным технологиям, здесь осуществляется работа по развитию интеллектуальных, творческих способностей, общетрудовых навыков, моторики и др.

Наряду с этим, в современном мире определяющую роль в развитии цивилизации играет умение оперировать информацией [56, 61, 92, 93, 110 и др.]. Все человеческие возможности, связанные с получением, хранением, преобразованием, передачей и использованием информации, - неотъемлемые технологические знания и умения: умение искать, выделять и добывать информацию из обширного потока; умение понимать информацию, видеть за информацией, выраженной в печатном или зрительном, звуковом или другом виде, мысль, передаваемую источником информации; умение выражать свои мысли; умение самостоятельно работать, индивидуально и в коллективе.

Школьника надо обучать комплексу знаний и умений, делающих жизнь человека разносторонней, полноценной. Это исконные народные ремесла, современное производство, информатизация, автоматизация и т.д. Учащийся должен быть уверен, что изучаемое им сегодня - современно, применимо в его жизни, в быту [26].

Занятия по художественной обработке материалов в рамках преподавания «Технологии» в школе - широкое поле деятельности, направленной на формирование творческой, активной, многосторонне развитой личности. Одним из направлений, открывающим большие возможности для самовыражения, творчества, развития и воспитания учащихся является художественная обработка керамики.

Разработки в области структуры и содержания образовательной области «Технология» велись П.Р. Атутовым, О.А. Кожиной, В.П. Овечкиным, Б.И. Орловым, В.Д. Симоненко, К.А. Скворцовым, Ю.Л. Хотунцевым и др.

В методику преподавания «Технологии» вливается накопленный опыт преподавания трудового обучения. В частности, следует указать научные труды по общей проблематике теории обучения Ю.К. Бабанского, В.П. Беспапь-ко, М.А. Данилова, В.И. Орлова, М.Н. Скаткина, Д А. Тхоржевского и др.

Вопросам развития творческих способностей школьников в процессе занятий прикладным искусством, ознакомлению с культурой, историей, истоками ремесла посвящены работы Н.Н. Алексахина, П.Н. Андрианова, Н.С. Боголюбова, Г. Федотова и др.

Рассматривая технологии обработки керамики, следует упомянуть авторов работ, связанных с керамическим производством: Л.Ф. Акунову, Л.Г. Алферова, А.И. Захарова, Г.Е. Лукича, В.А. Крапивина и других.

Прикладное и народное искусство характеризуется наличием канонов гармонии формы предмета, цвета, функций. Этой темы касаются работы Г.И. Кулебакина, И.Г. Сапего, A.M. Шепелева и др.

Проблемам компьютеризации образования, психолого-педагогическим и дидактически аспектам посвятили труды Р. Вильяме, К. Маклин, А.П. Ершов, В.М. Монахов, Е.И. Машбиц, Е С. Полат, А.Н Романов, B.C. Торопцов, Д.Б. Григорович и другие. Применение на уроках современных компьютерных технических средств и программного обеспечения освещено в работах Г.И. Кругликова, Г.М. Коджаспировой, К.В. Петрова и др.

Известен ряд кандидатских диссертаций, затрагивающих проблематику воспитания и развития детей средствами декоративно-прикладного искусства (Т В. Саляева, С.Э. Маркуцкая), проблемы компьютеризации образования (В.И. Елисеева, В.К. Колесников и др.).

В исследованиях вышеперечисленных авторов проблема политехнической и эстетической подготовки школьников средствами художественной обработки материалов на базе мастерских общеобразовательной школы с использованием новых технологий освещена недостаточно. Существующие методики технологического обучения школьников с помощью компьютерных технологий являются недостаточно проработанными и быстро устаревают в условиях стремительного научно-технического прогресса. Не раскрыты в полной мере научно-теоретические основы методики обучения школьников художественной обработке керамики согласно задачам, поставленным образовательной областью «Технология» (ООТ). Практически отсутствуют методические пособия и рекомендации по изучению художественной обработки керамики с использованием современных компьютерных средств в общеобразовательных школах.

Таким образом, накопленный опыт в методике преподавания трудового обучения не может в полной мере обеспечить необходимый уровень обучения технологии в школе. Это определяет актуальность исследования повышения качества технологического образования посредством применения новых технологий. Проблема данного исследования обусловлена противоречием между требованиями информационного общества по информатизации технологического образования и отсутствием научно обоснованных методик обучения по ряду направлений художественной обработки материалов, в частности, керамики, с опорой на современные компьютерные технологии.

Для разрешения данного противоречия необходимо разработать новую специальную методику обучения художественной обработке материалов в рамках технологического образования, опирающуюся на использование современных компьютерных технологий в соответствии с требованиями прогресса.

Нами была сформулирована цель научного исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования технологических знаний и умений в совокупности с творческим развитием и эстетическим воспитанием школьников 10-11 классов общеобразовательной школы при изучении художественной обработки материалов в ООТ с использованием компьютерных технологий (на примере обработки керамики).

Объект исследования: методика обучения художественной обработке материалов в общеобразовательной школе в рамках образовательной области «Технология».

Предмет исследования: методика обучения художественной обработке материалов (в частности, керамики) с использованием современных компьютерных технологий.

Гипотезой исследования является предположение о том, что если разработать методику обучения художественной обработке материалов в рамках ООТ, опирающуюся на использование современных компьютерных технологий, то это позволит усилить познавательный интерес и творческую активность учащихся и обеспечить уровень знаний и умений, соответствующий требованиям современного общества, повышая, таким образом, эффективность обучения.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. На основе анализа литературных и других источников информации рассмотреть цели, задачи, основные принципы обучения художественной обработке материалов в ООТ, применяемые методы, формы, средства для проведения занятий в общеобразовательной школе. В соответствии с ними сформулировать цели, задачи, отобрать содержание учебного курса художественной обработки керамики в рамках технологического обучения.

2. На основе анализа различных источников информации определить способы применения современных компьютерных технологий в технологическом обучении, в частности, обучении художественной обработке материалов, для повышения его эффективности.

3. Исходя из целей и задач технологического обучения, разработать новые, дополнительные средства обучения, базирующиеся на современных компьютерных технологиях, а также методы и формы их использования; сформулировать условия организации занятий.

4. Осуществить проверку эффективности разработанной методики путем проведения педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются философские представления о сущности информационного общества, концепция информатизации образования в современной школе как основы ее развития, общие принципы дидактики, научные работы в области теории и практики технологического образования, в области применения в учебном процессе новых компьютерных технологий.

Методы исследования: анализ научно-методической, научно-популярной, психолого-педагогической, философской, учебной, нормативной литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта учителей, работающих по традиционным методикам и с использованием новых технологий; педагогические наблюдения, беседы со специалистами по изобразительному искусству, компьютерным технологиям; анкетирование; опрос и тестирование учащихся; анализ и обобщение полученных данных; проектирование методики обучения, учитывающей предшествующий опыт и одновременно опирающейся на использование возможностей современных компьютерных технологий; разработка компьютерного программного обеспечения учебного курса; личное преподавание по разработанной методике; педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• Обоснована необходимость создания новой методики обучения художественной обработке материалов в рамках образовательной области «Технология» с использованием современных компьютерных технологий.

• Сформулированы цели, задачи, отобрано содержание обучения старшеклассников общеобразовательной школы художественной обработке керамики в рамках ООТ с использованием компьютерных технологий. В частности, с помощью компьютеров предлагается осуществлять ознакомление с историко-культурными сведениями, технологиями производства продукции, методами художественно-дизайнерской и проектной деятельности; поиск нужной информации; контроль усвоения материала. Предложена тематика практических работ, проектной деятельности учащихся.

• Показана целесообразность реализации таких способов применения современных компьютерных технологий в процессе обучения художественной обработке материалов в ООТ, которые расширяют, дополняют известные. Среди них: моделирование, дизайн эскизов средствами векторной, трехмерной графики; работа с электронной библиотекой изображений изделий; разработка и решение творческих задач на составление, коррекцию технологических карт; выстраивание технологической последовательности - и другие.

Практическая значимость исследования

Разработана и внедрена в учебный процесс научно обоснованная методика обучения старшеклассников общеобразовательной школы в совокупности с их творческим развитием и эстетическим воспитанием на занятиях по художественной обработке керамики с использованием современных компьютерных технологий. Создана программа учебного курса «Художественная керамика». Разработан комплекс компьютерных дидактических пособий, щ предложены формы и методы их использования.

На защиту выносятся следующие положения. S Целесообразна разработка новой методики обучения художественной обработке материалов в рамках ООТ, опирающейся на использование современных компьютерных технологий, ввиду потребности формирующегося информационного общества в модернизации технологического образования и рационализации существующих форм, методов и средств обучения, ф S В обучении художественной обработке материалов в ООТ целесообразно использовать современные компьютерные технологии, в частности, для усиления мотивации учебной деятельности, решения задач технологического и художественно-дизайнерского характера (более разнообразно и экономно, чем на бумаге), освоения способов поисковой деятельности, самообучения, применения периферийных устройств, формирования знаний при использовании эффектов мультимедиа, контроля усвоения полученных знаний. S Важную роль в достижении целей технологического обучения играет ряд щ выделенных компьютерных программных продуктов (в том числе разработанных автором с учетом основных принципов и требований дидактики). S Применение разработанной методики обучения художественной обработке материалов с опорой на использование компьютерных технологий наряду с традиционными позволяет усилить познавательный интерес и творческую активность учащихся и обеспечить уровень знаний и умений, соответствующий требованиям современного общества, способствуя повышению качества технологического образования.

Степень достоверности и обоснованности результатов исследования обеспечивается использованием комплексных методов работы над проблемой, анализом достоверных источников информации, проведением тщательно разработанного педагогического эксперимента.

Апробация исследования осуществлялась посредством выступлений и обсуждения результатов:

• на VI, УП и VTII Международных конференциях по технологии (2000, 2001, 2002 гг.); на конференциях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (2001, 2002 гг.);

• на заседаниях кафедры ОТД МПГУ, научно-практических семинарах ФТиП МПГУ (1999-2002 гг.);

• на научно-методических семинарах с научными руководителями региональных экспериментальных школ, со слушателями ФПК при МИПКРО, со студентами факультетов технологии и предпринимательства МПГУ и МГПУ на базе Центра образования №293 г. Москвы (1999-2002 гг.);

• на научно-методическом семинаре с дипломантами Всероссийский выставки на ВВЦ «Образовательная среда на рубеже XXI века» (2000 г.), организованной МОРФ и Комитетом образования г. Москвы для участников и гостей Всероссийского совещания работников народного образования;

• на заседании ФЭС МО РФ, посвященного обсуждению учебной программы курса «Художественная керамика» (2001 г.).

• на Московских и Всероссийских олимпиадах школьников по технологии, в которых принимали участие обучаемые по разработанной методике (20002002 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования получили отражение в подготовке концепции и в создании Московского государственного образовательного Центра №293.

Таким образом, по итогам педагогического эксперимента можно сделать вывод, что подтверждается выдвинутая в исследовании гипотеза о том, что научно обоснованное построение учебного процесса художественной обработки материалов в рамках образовательной области «Технология» с органичным использованием компьютерных технологий способствует усилению познавательного интереса и творческой активности учащихся, обеспечивает уровень знаний и умений, соответствующий требованиям современного общества. Задачи исследования выполнены.

Также можно с уверенностью сказать, что компьютеризация технологического образования является перспективным направлением научной и практической исследовательской деятельности. Дальнейшие разработки по созданию и совершенствованию учебного программного обеспечения и сопутствующих методик способны обеспечить совершенствование технологического образования в условиях быстро растущих требований современного и формирующегося информационного общества.

Применение компьютерной техники возможно и желательно при изучении художественной обработки материалов, это предоставляет новые формы и методы работы. Как показал эксперимент, современные школьники способны воспринимать и усваивать крупные объемы данных, представленные с помощью компьютерных средств, они достаточно подготовлены и, в большинстве своем, испытывают интерес к самостоятельной работе с ними.

При введении компьютерной техники в образовательный процесс, при разработке курсов, опирающихся на ее использование, следует помнить, что компьютер - это только инструмент в руках человека. Он перерабатывает, 4 хранит и предоставляет большие объемы информации, его можно настроить на выполнение множества разнообразных задач. Но так же, как и другие инструменты, он способен и принести пользу и нанести ущерб. Поэтому необходима тщательная проработка его роли в процессе обучения, учитывающая дидактические, психолого-педагогические, медико-физиологические, эргономические условия.

Педагогический эксперимент подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу о том, что научно обоснованное построение учебного процесса * художественной обработки материалов в рамках образовательной области

Технология» с органичным использованием компьютерных технологий способствует усилению познавательного интереса и творческой активности учащихся, обеспечивает уровень знаний и умений, соответствующий требованиям современного общества. Важную роль в достижении целей технологического обучения играет ряд выделенных компьютерных программных продуктов (в том числе разработанных автором с учетом основных принципов и требований дидактики).

Щ- Компьютеризация технологического образования - перспективное направление научной и практической исследовательской деятельности, призванное решать педагогические проблемы современного общества.

Заключение

1. Проведен анализ научно-методической, психолого-педагогической, философской, нормативной, учебной и популярной литературы, а также практики технологического обучения. Выявлено отсутствие проработанных методик и дидактических материалов для обучения художественной обработке керамики в рамках ООТ с помощью современных компьютерных технологий; существующие разработки в области технологической подготовки школьников быстро устаревают в условиях стремительного научно-технического прогресса.

2. Рассмотрены цели, задачи, принципы, содержание, методы и средства обучения художестве иной обработке материалов в ООТ. В соответствии с этим сформулированы цели, задачи, отобрано содержание для обучения учащихся 10-11 классов художественной обработке керамики с использованием компьютерных технологий. В частности, с помощью компьютерной техники предлагается осуществлять знакомство с историко-культурными сведениями, производственными технологиями, методами художественно-дизайнерской и проектной деятельности; поиск информации; контроль усвоения материала.

3. Произведен обзор современных компьютерных технических и программных средств для работы с текстом и графикой, моделирования, обучения и диагностики усвоения знаний. Выявлены способы, охарактеризованы методы и формы применения их в технологическом обучении.

4. В соответствии с разработанной методикой создан учебный курс «Художественная керамика» для 10-11 классов общеобразовательной школы с опорой на использование современных компьютерных технологий. Предложен набор компьютерных программ (в том числе созданных автором) для проведения занятий. К ним относятся: тематическая подборка электронных изображений изделий и оборудования; ряд презентаций (слайд-фильмов) и анимационных роликов, гипертекстовое учебное пособие, графические и текстовые редакторы, программа для тестового контроля знаний учащихся с возможностью создания и редактирования тестовых заданий. Описаны перспективы дальнейшего совершенствования программного обеспечения.

5. Выявлено, что эффективным методом формирования технологических знаний и умений учащихся, способствующим их эстетическому и творческому развитию является проектный метод обучения. Использование при работе над проектом компьютерной техники оптимизирует его подготовку, оформление и представление. Важную роль играет подбор объектов труда с учетом функциональных, эстетических, технологических, экономических, экологических требований, а также новизны, актуальности и личных интересов школьников. Предложена примерная тематика работ и проектной деятельности учащихся.

6. Определены условия эффективной организации процесса обучения художественной обработке материалов с использованием компьютерной техники и программ: психолого-педагогические, организационные, гигиенические.

7. Выявлено, что компьютерные средства полезны при подготовке учителя к уроку, при разработке дидактических средств (пособий, раздаточных материалов), в процессе самообразования учащихся и начинающего учителя.

8. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что опора на использование современных компьютерных технологий при обучении художественной обработке материалов в рамках ООТ, позволяет усилить познавательный интерес и творческую активность учащихся и обеспечить уровень знаний и умений, соответствующий требованиям современного общества, повышая эффективность обучения.