Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Конструирование и реализация технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни во взаимосвязи классной и внеклассной работы

Автореферат по педагогике на тему «Конструирование и реализация технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни во взаимосвязи классной и внеклассной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Залесский, Михаил Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Конструирование и реализация технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни во взаимосвязи классной и внеклассной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Залесский, Михаил Львович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРИОБЩЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

1.1 Состояние проблемы здоровья школьников.

1.2 Теоретические основы технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни.

1.3 Пути решения проблемы приобщения школьников к здоровому образу жизни. выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИОБЩЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ

ЖИЗНИ.

2.1 Ключевые идеи технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни: модель, принципы, этапы.

2.2. Активизация внимания и интереса учащихся к себе1 и своему здоровью (первый этап).

2.3 Сообщение учащимся знаний о здоровом образе жизни (второй этап).

2.4 Формирование у учащихся навыков ведения здорового образа жизни (третий этап).

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

3.1 Влияние курсов физики и ОБЖ на формирование у школьников интереса к здоровью и знаний о нём.

3.2 Влияние внеклассных мероприятий по ОБЖ и технологии в целом на приобщение школьников к здоровому образу жизни.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Конструирование и реализация технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни во взаимосвязи классной и внеклассной работы"

Актуальность исследования. Проблема состояния физического и психического здоровья подрастающего поколения в настоящее время в России приобрела особую остроту. Актуальность проблемы здоровья детей признаётся на государственном уровне. Так, в Конвенции о правах ребёнка подчёркивается, что государство «. обеспечивает в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребёнка», в Законе Российской Федерации «Об образовании», указывается, что основным принципом государственной политики в области образования является гуманистический характер образования, предполагающий «приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека», Семейный кодекс Российской Федерации возлагает на родителей обязанность «.заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии своих детей». Приоритетность задачи формирования и сохранения здоровья детей подчёркивается также в следующих документах: «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «Основы законодательства Российской Федерации по физической культуре и спорту», «Национальная стратегия охраны здоровья детей в России», «Президентская программа «Дети России», «Декларация прав ребёнка», «Национальная доктрина российского образования» и др.

Согласно данным Госкомсанэпиднадзора России, здоровых детей среди сегодняшних первоклассников всего лишь 20%. По данным института возрастной физиологии РАО 30 - 35 % детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания. Свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации» (Решение Коллегии Минобразования России «Об организации системы реабилитации детей со школьной дезадаптацией», 1997). Научный центр здоровья детей РАМН подчёркивает, что каждый третий ребёнок, поступающий в школу, не готов по состоянию здоровья к систематическому обучению в школе. По данным, приводимым Е.П. Усановой, в школах Н. Новгорода количество учащихся за три последних года сократилось на 16 тысяч (10,3 %), при этом на 26 % увеличилось количество детей с диагнозом «задержка психического развития». Среди 15-летних мальчиков число отстающих на 1 - 2 года по психофизиологическим показателям от своего паспортного возраста составляет 30 - 36% .

Уровень заболеваемости растёт от младших классов к старшим. При этом тревогу вызывает не только физиологическое, но и психическое здоровье школьников. В Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации (2002 г.) выделяются две группы причин такого состояния здоровья детей. Первая обусловлена социально-политическими проблемами, вторая - влиянием школы.

Одна из основных сегодняшних проблем, - утверждает ректор Высшей школы экономики, член совета Центра стратегического развития, руководитель подготовки национальной стратегии по развитию образования Я.И. Кузьминов, - перегрузка детей». Свойственный сегодняшнему школьному образованию большой объем учебной нагрузки способствует снижению уровня здоровья школьников, приводя как к физической перегрузке (М.В. Антропова, М.М. Безруких, A.B. Беляев, В.М. Зубкова, В.Г. Нестеров, Л.П. Уфимцева, В.Ф. Шаталов, Я.И. Кузьминов, И.А. Гундаров), так и психологической перегрузке школьников (Г.К. Зайцев, Г.Н. Разживина, А.Е. Личко, В.В. Фирсов).

Министерство образования и науки России постоянно ищет способы снижения негативного влияния школьного обучения на здоровье детей посредством сокращения учебной нагрузки, увеличения числа уроков физкультуры, ужесточения гигиенических требований к условиям обучения. Между тем, жизнь убеждает в их недостаточной эффективности.

Кроме административных мер разрабатываются и психолого-педагогические методы решения проблемы. Предлагается введение в школьную программу специального дополнительного курса (здоровый образ жизни, валеология и др.) (Г.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, Т.Н. Калинина, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова); введение в содержание существующих курсов предметных курсов научных понятий, фактов, идей, раскрывающих сущность здорового образа жизни (В.О. Бушуева, Ц.Ц. Дагбацыренова, Л.Г. Смышляева, С.А. Чандаева); использование возможностей дополнительного образования - внеклассные занятия, экологические кружки и секции, научное общество учащихся, самостоятельная исследовательская работа школьников и т. п. (Д.Ф. Акберf диева, О.М. Бландинская, О.Ю. Тимофеева); приучать ребёнка к действию по алгоритму, являющемуся упрощенной моделью здорового образа жизни (М.М. Безруких, Ю.В. Жданова, М.Л. Лазарев, В.М На-заренко); использовать специальные образовательные программы, регламентирующие и осуществляющие формирование вокруг ребёнка здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды (О.С. Гла-дышева, Ф.С. Ковкина, Е.П. Усанова, H.H. Шарова, И.М. Швец); взаимодействие с внешкольными организациями семьёй, социумом (Ц.Ц. Дагбацыренова, Н.П. Повещенко, Т.П. Романенко, М.П. Шилов).

Наиболее близкими по подходу к нашему исследованию являются исследования О.С. Кабаян, В.Рыбалко, Л.Г.Смышляевой, С.А. Чандаевой.

В работе О.С. Кабаян исследованы возможности интеграции предметов естественнонаучного цикла (химия, биология) и физкультурного класса. Если О.С. Кабаян предлагает интегрировать уже существующие курсы, то В. Рыбалко рассматривает возможность создания нового интегрированного курса Валеология - ОБЖ.

В исследовании Л.Г. Смышляевой разработана методическая система формирования у учащихся образовательной базы, лежащей в основе ЗОЖ, за счёт рассмотрения при изучении курса химии явлений, лежащие в основе процессов жизнедеятельности человеческого организма.

В работе С.А. Чандаевой обобщается опыт гуманизации курса физики.

Таким образом, ведётся многоплановое исследование проблем здоровьесбережения школьников, разрабатываются спецкурсы, исследуются возможности интеграции имеющихся курсов, привлечения возможности дополнительного образования и др.

Анализ этих исследований убедил нас во-первых, в плодотворности идеи интеграции существующих предметных курсов поскольку при таком подходе предметы естественнонаучного цикла создают необходимый образовательный минимум, а физическая культура, ОБЖ и элементы внеклассной работы позволяют отрабатывать необходимые навыки. Во-вторых, анализ показал, что в рассмотренных работах, на наш взгляд, недостаточное внимание уделяется; формированию у школьников интереса к себе и своему здоровью, мотивации на совершенствование своего физического и психического здоровья.

Наблюдения и обследования учащихся показывают, что, несмотря на наличие базовых знаний по вопросам здоровья и здорового образа жизни, большинство подростков не следит за состоянием своего здоровья, не занимается его укреплением. Часто подростки делают то, что разрушает здоровье (отсутствие режима труда и отдыха, хаотичное питание, избыточная или недостаточная физическая активность, экологически неграмотное поведение, курение, наркотики, алкоголь, и т.д.).

На основе анализа состояния проблемы здоровьесбережения школьников выявляется противоречие между состоянием здоровья детей и признанием государством и школой приоритетности задачи формирования и сбережения здоровья ребёнка, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы, с другой.

Разрешению этого противоречия может способствовать исследование проблемы: каковы педагогические условия приобщения школьников к здоровому образу жизни?

Тема диссертационного исследования: «Конструирование и реализация технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни во взаимосвязи классной и внеклассной работы».

Цель исследования - выявить теоретические основы создания технологии приобщения учащихся к здоровому образу жизни, построенной на основе межпредметных связей и взаимодействия классной и внеклассной работы, разработать и экспериментально проверить её эффективность.

Объект исследования - процесс формирования у школьников направленности на здоровый образ жизни в условиях образовательного учреждения.

Предмет исследования - конструирование технологии поэтапного приобщения школьников к здоровому образу жизни через активизацию их внимания и интереса к своему здоровью, мотивацию на его сохранение, формирование знаний и навыков здорового образа жизни.

Гипотеза исследования. Приобщение старшеклассников к здоровому образу жизни будет эффективным если:

- конструирование технологии опирается на концепцию интерио-ризации общечеловеческих ценностей; технология строится на основе связей различных предметов (в данном случае физики и основ безопасности жизнедеятельности), взаимосвязи классной и внеклассной работы и осуществляется поэтапно;

- дидактически обеспечено решение задач каждого этапа технологии.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа документов и научных исследований выявить реальную ситуацию состояния здоровья школьников и степень разработанности проблемы здоровьесбережения школьников в условиях образовательного учреждения.

2. Выявить теоретические предпосылки проектирования технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни.

3. Разработать структуру, содержание и пути реализации технологии: выделить этапы приобщения школьников к здоровому образу жизни, определить задачи каждого этапа; сконструировать технологию приобщения учащихся к здоровому образу жизни.

4. Разработать дидактическое обеспечение каждого этапа технологии: средства активизации внимания и интереса к себе и своему здоровью, методика формирования знаний о здоровом образе жизни; комплекс внеклассных мероприятий для выработки навыков здорового образа жизни.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности каждого этапа технологии и технологии в целом.

Методологической основой исследования являются диалектико-материалистическое понимание деятельности; системный подход, аксиологический, личностный и деятельностный подходы, как конкретно-методологические принципы педагогических исследований, психологические исследования по проблемам развития личности.

Теоретической основой исследования являются: системный подход изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов) и историко-генетическая концепция Л.С. Выготского; теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др.); общепсихологические основы развития личности (Г.С. Батищев, A.B. Брушлинский, И.Ф. Исаев, И.С. Кон, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, Д. Мид, С. Миллер, А.И. Мищенко, Я.А. Понамарев, В.А. Сластёнин, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, И.Ф. Харламов, E.H. Шиянов и др.); теория формирования ценностей и ценностных ориентаций (В.И. Андреев, А. Барди, Б.С. Братусь, Е.И. Голо-ваха, Е.И. Исаев, В.П. Каширин, К. Клахон, П. Лапи, Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, М. Рокич, В.А Сластёнин, В.И. Слободчиков, В. Франкл, С. Шварц и др.); теория межпредметных связей (Ю.И. Дик, Л.В. Загре-кова, Ю.И. Лукьянова, В.Н. Максимова. И.К. Турышев), теория здо-ровьеформирующего образования (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.С. Никифоров, Л.Г. Татарникова, С.А. Чандаева) и теория педагогических технологий (В.А. Бордовский, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, М.В. Кла-рин).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебно-программной и нормативной документации по средней школе; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов; методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает такие понятия, как «приобщение», «педагогическая технология», «здоровый образ жизни», «ценность», «интериориза-ция», «межпредметные связи».

Приобщение - включение в деятельность, присоединение (С.И. Ожегов).

Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин).

Здоровый образ жизни - комплекс типичных форм и способов повседневной жизнедеятельности людей, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма (Б. Н. Чумаков).

Ценность - определение явлений и объектов, сформировавшееся в результате обобщения исторического опыта, выявляющее их положительные или отрицательные значения для субъекта и общества, выполняющее роль эталонов и ориентиров в его повседневной деятельности (В.И Андреев).

Интериоризация - осознание и принятие человеком социальной ценности как личной (В.А. Сластёнин).

Межпредметные связи - это использование материала одного предмета при изучении другого, а также связи между отдельными элементами знаний из различных учебных предметов (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-выявлены теоретические предпосылки дальнейшего исследования проблемы здоровьесбережения школьников путём конструирования технологии на основе концепции интериоризации общечеловеческих ценностей, межпредметных связей курсов физики, основ безопасности жизнедеятельности, а также взаимосвязи классной и внеклассной работы;

- построена технология поэтапного приобщения школьников к здоровому образу жизни, обеспечивающая активизацию их внимания и интереса к своему здоровью, получение необходимых знаний о здоровом образе жизни и формирование соответствующих навыков;

-разработаны средства реализации каждого этапа технологии: система примеров, заданий, мини-исследований по физике, методика связи преподавания основ безопасности жизнедеятельности с кури сом физики; комплекс внеклассных мероприятий, способствующий формированию навыков здорового образа жизни и включающий День здоровья, общешкольные соревнования по основам безопасности жизнедеятельности, туристский лагерь, туристский поход;

-выявлено влияние технологии на интерес учащихся к физике, на выбор учащимися своей дальнейшей деятельности;

-сформулированы критерии оценки эффективности приобщения школьников к здоровому образу жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность сочетания для приобщения школьников к здоровому образу жизни классной и внеклассной работы;

- выявлены педагогические условия эффективности технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: -разработанная технология приобщения школьников к здоровому образу жизни может быть использована в образовательных учреждениях полностью, либо частично;

-разработан и апробирован комплекс внеклассных мероприятий, предполагающий вовлечение учащихся в самостоятельную деятельность по формированию и укреплению своего здоровья, включающий День здоровья, туристский поход, соревнования по основам безопасности жизнедеятельности, туристский лагерь. Этот комплекс может быть использован для выработки основных навыков здорового образа жизни, закрепления мотивации на сохранение и укрепление своего здоровья;

- разработанная система примеров, вопросов, заданий, мини-исследований позволяет активизировать внимание и интерес учащихся к себе и своему здоровью и может быть использована при изучении курса физики;

-выделенные критерии и показатели оценки эффективности приобщения школьников к здоровому образу жизни могут быть использованы преподавателями школ и вузов.

База опытно-экспериментальной работы. В исследовании приняли участие ученики 7, 9, 10, 11-х классов средней школы с углубленным изучением английского языка №126 и 10-х классов средней общеобразовательной школы № 58 Н. Новгорода, студенты колледжа Нижегородского коммерческого института; подростки, участвующие в мероприятиях, курируемых Центром Детского, Юношеского Туризма и Международных Школьных Обменов; отдыхающие в детских оздоровительных лагерях «Мечта», «Robinzon school», «Фролищи» и международного скаутского лагеря «Ветлуга».

Этапы исследования: теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 1994 по 2004 гг. в три этапа.

В ходе первого этапа (1994 - 1998 гг.) изучалась литература по вопросам экологии и здоровьесбережения, разрабатывалась система примеров, вопросов, заданий и мини-исследований для курса физики и отдельные внеклассные мероприятия.

В ходе второго этапа (1998 - 2001 гг.) проводился анализ литературы по вопросам здоровьесбережения, сопоставительный анализ курсов физики и основ безопасности жизнедеятельности с позиции возможности их взаимодействия, формировался комплекс внеклассных мероприятий, отрабатывалась концептуальная основа технологии.

В ходе третьего этапа (2001-2004 гг.) были проведены констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, разработаны критерии для оценки эффективности приобщения школьников к здоровому образу жизни; произведены корректировка и анализ результатов внедрения технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни; оформлены материалы диссертационного исследования.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные психологические и педагогические исследования, независимой экспериментальной проверкой эффективности каждого этапа технологии, и технологии в целом, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в учебном процессе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязью, взаимодополняемостью, адекватностью методов исследования целям и задачам исследования, математическими методами обработки и анализа данных, использованием компьютерной обработки результатов, а также большим количеством участников эксперимента и его значительной продолжительностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Технология, сконструированная на основе концепции интериоризации личностью общечеловеческих ценностей и межпредметных связей курсов физики, основ безопасности жизнедеятельности, а также взаимодействия классной и внеклассной работы, обеспечивает приобщение учащихся к здоровому образу жизни, поскольку преподавание курсов физики и основ безопасности жизнедеятельности позволяет мотивировать учащихся на ведение здорового образа жизни и сообщить необходимые знания, а внеклассные мероприятия создают условия для формирования навыков здорового образа жизни.

2.В ходе реализации этапов технологии происходит: активизация внимания и интереса учащихся к себе и своему здоровью путём использования на уроках физики системы примеров, вопросов, заданий, мини-исследований; формирование мотивации на ведение здорового образа жизни и отработка необходимых знаний через акцентирование внимания учащихся на ценности здорового образа жизни при изучении всех тем основ безопасности жизнедеятельности и связи этого курса с физикой; формирование у учащихся навыков здорового образа жизни путём их включения в самостоятельную деятельность с помощью комплекса внеклассных мероприятий.

3.Основными педагогическими условиями приобщения школьников к здоровому образу жизни являются: а) технология приобщения школьников к здоровому образу жизни конструируется на основе мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов образования; б) процесс привлечения внимания к своему здоровью и включения в деятельность по формированию навыков проходит постепенно и длительно; в) ключевой идеей при разработке технологии приобщения подростков к здоровому образу жизни на всех этапах -при привлечении внимания к своему здоровью как социальной и личностной ценности, осмыслении знаний о здоровом образе жизни и формировании навыков является возбуждение и поддержание интереса учащихся к познанию себя и совершенствованию своих физических возможностей.

4. Важнейшими показателями эффективности разработанной технологии являются: интерес учащихся к вопросам, заданиям и мини-исследованиям и стремление многих'учащихся продолжить исследования по вопросам, связанным со здоровым образом жизни, в рамках научного общества учащихся; качество знаний по курсу основ безопасности жизнедеятельности; количество учащихся, добровольно участвующих во внеклассных мероприятиях; их готовность к реальной деятельности по укреплению своего здоровья; сформирован-ность навыков здорового образа жизни.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Третья глава диссертации посвящена проверке эффективности педагогической технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни.

Прежде чем отслеживать эффективность решения задач каждого этапа, был проведён констатирующий срез, подтвердивший актуальность конструирования специальной программы приобщения школьников к здоровому образу жизни и технологии её осуществления.

С учётом решаемых на каждом этапе задач, выбраны методики, критерии и показатели оценки эффективности.

Проверка эффективности решения задач первого этапа показала, что сведения, вводимые в виде примеров, вопросов, заданий, мини-исследований активизируют внимание школьников, повышают интерес к себе и своему здоровью; основные сведения осознаются школьниками и сохраняются в их памяти достаточно долго. Результаты проверки позволили сделать вывод, что включение в курс физики сведений о человеке и его здоровье целесообразно, т.к. оно не только позволяет решить задачи первого этапа, но и активизирует внимание и интерес к основному материалу, не создавая при этом перегрузки.

Проверка эффективности решения задач второго этапа показала, что применение технологии позволяет улучшить качество усвоения знаний по ОБЖ, что может быть объяснено интересом к себе и своему здоровью, сформированному у учащихся.

Проверка эффективности решения задач второго этапа показала также, что большинство подростков, принадлежащих к экспериментальной группе, интересуются состоянием своего здоровья и проявляют активную готовность к саморазвитию. Полученные результаты позволяют заключить, что применение технологии способствует повышению качества знаний и формированию у подростков мотивации на укрепление здоровья и ведение здорового образа жизни, причём, уровень сформированное™ мотивации увеличивается с увеличением степени вовлечённости в реализацию технологии.

Проверка эффективности решения задач третьего этапа показала, что участие в мероприятиях комплекса внешкольных мероприятий, являющегося основой этапа, способствует формированию у учащихся основных навыков здорового образа жизни.

Результаты, подтверждающие эффективность каждого этапа технологии, позволили перейти к проверке эффективности технологии в целом. Для оценки эффективности технологии в целом использовалась методика «Индекс отношения к здоровью», разработанная С.Д. Дерябо и В.А. Левиным. В соответствии методикой выделены четыре параметра: ранг ценности здоровья, готовность находить и перерабатывать информацию о здоровье, готовность заботиться о своём здоровье, готовность изменять окружение в соответствии со своими убеждениями. Эти параметры соответствуют четырём компонентам отношения к здоровью и здоровому образу жизни: эмоциональному, когнитивному, практическому и поступочному.

Оценка эффективности технологии в целом показала, что при наличии всех трёх этапов технология даёт достоверные изменения по всем четырём отслеживаемым параметрам. Исключение одного из этапов значительно ухудшает результаты по всем четырём показателям.

189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщённых выводов. 1. Проведён анализ литературы по проблеме состояния здоровья детей в России и Нижнем Новгороде. Анализ позволил выявить и сформулировать актуальные для сегодняшнего дня аспекты проблемы здоровья школьников: ухудшение здоровья детей, приходящих в школу; увеличение доли психосамотических заболеваний в общей структуре заболеваемости школьников, обусловленное, в том числе, высокой эмоциональной затратностью учебного процесса; низкая информированность школьников в вопросах, касающихся здоровья и здорового образа жизни и, как следствие, несформированность их отношения к здоровью и ЗОЖ. Проведён анализ исследуемой проблемы здо-ровьесбережения школьников в условиях образовательного учреждения. Он показал, что исследуются следующие направления: введение в школьную программу специального дополнительного курса (здоровый образ жизни, валеология и др.); введение в содержание существующих предметных курсов научных понятий, фактов, идей, раскрывающих сущность здорового образа жизни; использование возможностей дополнительного образования - внеклассных занятий экологических кружков и секций, (научного общества учащихся), самостоятельной исследовательской работы школьников; приучение ребёнка к действию по алгоритму, являющемуся упрощенной моделью здорового образа жизни; использование специальных образовательных программ, регламентирующих осуществление формирования вокруг ребёнка здоровьесбере-гающей и здоровьеформирующей среды; осуществление взаимодействия с внешкольными организациями, семьёй, социумом. Проведённый анализ убеждает в плодотворности идеи интеграции существующих предметных курсов, поскольку при таком подходе предметы естественнонаучного цикла создают необходимый образовательный минимум, а физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности и элементы внеклассной работы позволяют отрабатывать необходимые навыки здорового образа жизни.

2. Определены теоретические основы приобщения школьников к здоровому образу жизни: аксиологический и деятельностный подходы, а так же межпредметные связи. Подчёркивается усиление значения аксиологического подхода для современного образования в связи с изменением его парадигмы. Обсуждается вопрос о становлении личной системы ценностей ребёнка, выявляется положение аксиологического подхода о том, что ценность преобретает побудительную силу мотива деятельности тогда, когда она интериоризирована личностью. Рассматриваются различные подходы к формированию личностных ценностей ребёнка и выявляются условия (одинаковые для всех рассмотренных подходов), при которых ценность становится объектом потребности личности: от стимуляции интереса к осознанию потребности в овладении ценностью и её интериоризация через включение в деятельность.

Обсуждаются актуальные для данного исследования положения деятельно-стного подхода: связь развития деятельности и развития личности, процесс возникновения самостоятельной индивидуальной деятельности и др.

Анализ литературы по межпредметным связям показывает целесообразность их использования для более глубокого усвоения знаний, более эффективного воздействия информации, оптимальной организации учебного процесса и др.

Проведен анализ изменений ценностных предпочтений молодёжи России, Западной и Восточной Европы, сопровождающих социальные перемены последнего десятилетия. Он показал, что ценностная инверсия, характерная для современного общества, привела к изменению значимости отдельных ценностей. В результате ценность здоровья в настоящее время хоть и признаётся молодёжью, не является для неё, особенно для старшеклассников, приоритетной. Преломление положений аксиологического и деятельностного подходов через специфику исследуемой проблемы позволило сделать ряд важных для конструируемой технологии выводов:

- повышение у молодёжи внимания к себе, амбициозности, целеустремлённости позволяет формировать у учащихся понимание здоровья и здорового образа жизни не как самоцели, а как необходимого условия достижения жизненных целей (успех, компетентность, социальная власть, авторитет, богатство и др.);

- снижение значимости для молодёжи ценностей нравственности, культуры, повышение прагматизма, стремление к автономии требуют изменения способа подачи информации - большей обоснованности и доказательности предлагаемого материала;

- при формировании системы ценностей необходимо давать школьнику информацию, позволяющую ему осознать социальную и личностную ценность здоровья.

3. На основе анализа теоретических положений и учета целей разрабатываемой технологии выделены принципы построения технологии: принцип гуманизации, принцип межпредметного взаимодействия, принцип преемственности, принцип единства содержательной и процессуальной стороны обучения, принцип доступности, принцип связи с жизнью. Выявление условий, при которых ценность становится объектом потребности личности, показывает целесообразность конструирования технологии поэтапного приобщения школьников к здоровому образу жизни. Сформулированы цели и задачи каждого этапа: активизация внимания и интереса к себе и своему здоровью (первый этап); формирование необходимых знаний о ЗОЖ и осознание потребности в нём (второй этап); формирование навыков здорового образа жизни (третий этап) выделение задач этапов потребовало проведения анализа программы курса физики 7-11 классов с позиции возможности реализации первого этапа; проведение анализа программы курса ОБЖ с позиции возможности связи всех тем курса ОБЖ с вопросами ЗОЖ; проведения сопоставительного анализа курсов физики и ОБЖ с позиции возможности установления между ними межпредметных связей. Проведённое аналитическое исследование курсов убеждает в реальности поставленных задач. Решение задач третьего этапа потребовало разработки специального комплекса внеклассных мероприятий.

4. Разработано дидактическое обеспечение каждого этапа технологии. Проведение анализа тем курса физики (7-11 классы) позволило составить систему примеров, вопросов, заданий, мини-исследований, с помощью которых на этапах осмысления и закрепления знаний по физике удаётся активизировать внимание и интерес школьников к себе и своему здоровью. На основе анализа содержания тем курса ОБЖ выявлены возможности связи практически всех тем курса ОБЖ с вопросами ЗОЖ и подобраны соответствующие сведения, а так же прослежены межпредметные связи курсов физики и ОБЖ.

Выделены основные навыки ЗОЖ: соблюдение оптимального режима дня (соотношения труда и отдыха); соблюдение оптимального режима питания; контроль своего физического состояния; физическая активность; ограничение и отказ от вредных привычек; соблюдение норм личной гигиены; контроль своего психического и нравственного состояния. Сформулированы основные требования к комплексу внеклассных мероприятий, обеспечивающему формирование этих навыков. Исходя из этих требований, разработан комплекс внеклассных мероприятий, включающий День здоровья, летний туристский лагерь, туристский поход, общешкольные соревнования по основам безопасности жизнедеятельности. Эти мероприятия разработаны таким образом, что предполагают участие школьников разного возраста и различного уровня подготовленности.

5. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в течение 10 лет на базе школы №126 с углубленным изучением английского языка и средней общеобразовательной школы № 58 г. Н. Новгорода, колледжа Нижегородского коммерческого института; мероприятий, курируемых Центром Детского, Юношеского Туризма и Международных Школьных Обменов; детских оздоровительных лагерей «Мечта» «ЯоЫпгоп school», «Фролищи» и международного скаутского лагеря «Ветлуга». В ходе этого исследования отслеживалось решение задач каждого этапа и технологии в целом. Проверялась достоверность полученных результатов. Эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. В диссертации выделены задачи каждого этапа,, методики, используемые для их решения, критерии и показатели эффективности их решения. Приведены результаты оценки эффективности каждого этапа и технологии в целом.

В ходе проведения констатирующего среза удалось выявить, что большинству учащихся интересны люди, ведущие здоровый образ жизни, более 60 % школьников считает, что в школе нужна специальная программа здорового образа жизни. Таким образом, констатирующий срез убеждает в актуальности разработки специальных программ здорового образа жизни и технологий их осуществления.

Оценка эффективности первого этапа показала, что:

- сведения, вводимые в виде примеров, вопросов, мини-исследований активизируют внимание школьников, повышают интерес к себе и своему здоровью;

- основные сведения осознаются школьниками и сохраняются в их памяти достаточно долго.

Результаты проверки позволили сделать вывод, что включение в курс физики сведений о человеке и его здоровье целесообразно, т.к. оно не только позволяет решить задачи первого этапа, но и активизирует внимание и интерес к основному материалу, не создавая при этом перегрузки.

Оценка эффективности второго этапа показала, что: - качество знаний экспериментальной группы выше, чем контрольной. Например, по одной из тем курса ОБЖ с заданием 3-го уровня справились 68% учащихся экспериментальной группы и 32% - контрольной;

- ранг ценности здоровья у учащихся экспериментальной группы выше, чем у учащихся контрольной;

- большинство школьников экспериментальной группы интересуются состоянием своего здоровья и проявляют активную готовность к саморазвитию.

Оценка эффективности третьего этапа показала, что:

- учащиеся стремятся принимать участие во внеклассных мероприятиях и они им интересны;

- у подавляющего большинства учащихся формируются выделенные выше навыки ЗОЖ.

Оценка эффективности технологии в целом показала, что:

- технология оказывает внимание на самоопределение учащихся;

- достоверно изменились: ранг ценности здоровья, готовность находить и перерабатывать информацию о здоровье, готовность заботиться о своём здоровье, готовность изменять окружение в соответствии со своими убеждениями.

Таким образом, результаты теоретического и экпериментально-го исследования проблемы приобщения школьников к здоровому образу жизни подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной технологии.

Автореферат диссертации по теме "Конструирование и реализация технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни во взаимосвязи классной и внеклассной работы"

На правах рукописи

ЗАЛЕССКИИ Михаил Львович

КОНСТРУИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРИОБЩЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ КЛАССНОЙ И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

/1С >. ,

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагог ическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Зверева 11елли Матвеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кручинина Галина Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Кузьмина Нина Аркадьевна

Ведущая организация: Нижегородская архитектурно-строительная

академия

Защита состоится 07 декабря 2005 года в 10-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул.Ульянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 06 ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

2006-4

22(8373

з

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема состояния физического и психического здоровья подрастающего поколения в настоящее время в России приобрела особую остроту. Актуальность проблемы здоровья детей признаётся на государственном уровне. Так, в «Конвенции о правах ребёнка» подчёркивается, что государство «...обеспечивает в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребёнка»; в Законе Российской Федерации «Об образовании» указывается, что основным принципом государственной политики в области образования является гуманистический характер образования, предполагающий «приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека»; «Семейный кодекс» Российской Федерации возлагает на родителей обязанность «заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии своих детей». Приоритетность задачи формирования и сохранения здоровья детей подчёркивается также в следующих документах: «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «Основы законодательства Российской Федерации по физической культуре и спорту», «Национальная стратегия охраны здоровья детей в России», «Президентская программа «Дети России», «Декларация прав ребёнка», «Национальная доктрина российского образования» и др.

Согласно данным Госкомсанэпиднадзора России, здоровых детей среди сегодняшних первоклассников всего лишь 20 %. По данным института возрастной физиологии Российской Академии Образования 30 - 35 % детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания. Научный центр здоровья детей Российской Академии Медицинских наук сообщает, что каждый третий ребёнок, поступающий в школу, не готов по состоянию здоровья к систематическому обучению в школе. По данным, приводимым Е.П.Усановой, в школах г. Н. Новгорода количество учащихся за три последних года сократилось на 16 тысяч (10,3 %), при этом на 26 % увеличилось количество детей с диагнозом «задержка психического развития». Среди 15-летних мальчиков число отстающих на 1 - 2 года по психофизиологическим показателям от своего паспортного возраста составляет 30 - 36 % .

Уровень заболеваемости растёт от младших классов к старшим. При этом тревогу вызывает не только физическое, но и психическое здоровье школьников. В Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации (2002 г.) выделяются две группы причин такого состояния здоровья детей. Первая обусловлена социально-политическими проблемами, вторая - влиянием школы.

Говоря о влиянии школы на здоровье детей, ректор Высшей школы экономики, член совета Центра стратегического развития, руководитель подготов-

ки национальной стратегии по развитию образования Я.И. Кузьминов подчёркивает, что «...одна из основных сегодпяшних проблем - перегрузка детей». Свойственный сегодняшнему школьному образованию большой объем учебной нагрузки способств>ст снижению уровня здоровья школьников, приводя » как к физической перегрузке (М.В. Антронова, М.М. Безруких, А.В Беляев, В М Зубкова. В Г. Нестеров, JI П. Уфимцева, В.Ф. Шаталов, Я.И. Кузьминов. И А. Гундаров). гак и психоло) ической перегрузке школьников (Г.К Зайцев, ' Г.Н Разживина, A.F Личко, В В. Фирсов).

Министерство образования и науки Российской Федерации постоянно ищет способы снижения негативного влияния школьного обучения на здоровье детей посредством сокращения учебной нагрузки, увеличения числа уроков физкультуры, ужесточения гигиенических требований к условиям обучения. Между тем, жизнь убеждает в их недостаточной эффекгивности.

Кроме административных мер. учёные - медики, педагоги, психологи исследуют пути здоровьесбережения школьников. Предлагается введение в школьную npoi-рамму специального дополнительного курса (здоровый образ жизни, валеология и др.) (Г.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, Т.Н. Калинина, В В. Колбанов Л.Г. Татарникова): введение в содержание существующих предметных курсов научных понятий, фактов, идей, раскрывающих сущность здорового образа жизни (В.О. Бушуева, Ц.Ц. Дагбацыренова, Л.Г.Смышляева. С.А. Чандаева); использование возможностей дополнительного образования - внеклассных занятий экологических кружков и секций, (научною общества учащихся), самостоятельной исследовательской работы школьников (Д.Ф. Акбердиева, О.М. Бландинская, О.Ю. Тимофеева); приучение ребёнка к действию по алгоритму, являющемуся упрощенной моделью здорового образа жизни (М.М. Безруких, Ю.В Жданова, М.Л. Лазарев, В.М. На-заренко); использование специальных образовательных программ, ре1ламенти-рующих осуществление формирования вокруг ребёнка здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды (О.С. Гладышева, Ф.С. Ковкина, Е.П. Усано-ва, H.H. Шарова, И.М. Швец); осуществление взаимодействия с внешкольными организациями, семьёй, социумом (Ц.Ц Дагбацыренова, Н.П. Повещенко, Т.П. Ромапенко, М.П. Шилов).

Раскроем ключевые идеи исследований, наиболее близких к нашему ис-следова!гию В исследовании Л Г. Смышляевой разработана методическая система формирования у учащихся образовательной базы, лежащей в основе здорового образа жизни, за счёт рассмотрения при изучении курса химии явлений, связанных с процессами жизнедеятельности человеческо1 о организма В работе О.С. Кабаян исследована возможность интеграции предметов естественнонаучного цикла (химия, биология) и физкультуры 9-го класса с целью форми-

рования у учащихся знаний и навыков здорового образа жизни. В.Н. Рыбалко для создания у ребёнка достаточных знаний о здоровом образе жизни предлагает создать новый интегрированный курс -«Валеология - Основы безопасности жизнедеятельности».

Итак, ведётся многоплановое исследование проблемы здоровьесбереже-ния школьников, разрабатываются спецкурсы, исследуются возможности интеграции имеющихся курсов, привлечения дополнительного образования и др. Анализ этих исследований убеждает нас в плодотворности идеи интеграции существующих предметных курсов, поскольку при таком подходе предметы естественнонаучного цикла создают необходимый образовательный минимум, а физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности и элементы внеклассной работы позволяют отрабатывать необходимые навыки здорового образа жизни. Одновременно с этим, анализ показал, что в имеющихся исследованиях недостаточное внимание уделяется мотивации школьников на совершенствование своего физического и психического здоровья, как правило, процесс формирования здорового образа жизни является кратковременным (12 года).

Анализ состояния проблемы здоровьесбережения школьников убеждает в наличии противоречия между состоянием здоровья детей и признанием государством и школой приоритетности задачи формирования и сбережения здоровья ребёнка, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы, с другой.

Разрешению этого противоречия может способствовать исследование проблемы: каковы педагогические условия формирования у школьников направленности на здоровый образ жизни? Тема диссертационного исследования: «Конструирование и реализация технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни во взаимосвязи классной и внеклассной работы»

Цель исследования - выявить теоретические основы создания технологии приобщения учащихся к здоровому образу жизни, построенной на основе межпредметных связей и взаимодействия классной и внеклассной работы, разработать и экспериментально проверить её эффективность.

Объект исследования - процесс формирования у школьников направленности на здоровый образ жизни в условиях образовательного учреждения.

Предмет исследования - конструирование технологии поэтапного приобщения школьников к здоровому образу жизни через активизацию их внимания и интереса к своему здоровью, мотивацию на его сохранение, формирование знаний и навыков здорового образа жизни.

Гипотеза исследования. Приобщение школьников к здоровому образу жизни на основе создаваемой технологии будет эффективным, если:

- конструирование технологии опирается на концепцию интериоризации общечеловеческих ценностей;

- технология строится на основе связей различных предметов (в данном случае физики и основ безопасности жизнедеятельности), взаимосвязи классной и внеклассной работы и осуществляется поэтапно;

- дидактически обеспечено решение задач каждого этапа технологии.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа документов и научных исследований выявить реальную ситуацию состояния здоровья школьников и степень разработанности проблемы здоровьесбережения школьников в условиях образовательного учреждения.

2. Выявить теоретические предпосылки проектирования технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни.

3. Разработать структуру, содержание и пути реализации технологии: выделить этапы приобщения школьников к здоровому образу жизни, определить задачи каждого этапа; сконструировать технологию приобщения учащихся к здоровому образу жизни.

4. Разработать дидактическое обеспечение каждого этапа технологии: средства активизации внимания и интереса к себе и своему здоровью, методика формирования знаний о здоровом образе жизни; комплекс внеклассных мероприятий для выработки навыков здорового образа жизни.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности каждого этапа технологии и технологии в целом.

Методологической основой исследования являются диалектико-матери-апистическое понимание деятельности; системный подход, аксиологический, личностный и деятельностный подходы как конкретно-методологические принципы педагогических исследований, исследования по проблеме развития личности.

Теоретической основой исследования являются: системный подход к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов) и историко-генетическая концепция Л.С. Выготского; теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др.); общепсихологические основы развития личности (Г.С Ба-тищев, A.B. Брушлинский, И.Ф. Исаев, И.С. Кон, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, Л Мид, С.Миллер, А.И.Мищенко, Я.А.Пономарев, В.А.Сластёнин, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, И.Ф. Харламов, E.H. Шиянов и др.); теория формирования ценностей и ценностных ориентаций (В .И. Андреев, А. Барди, Б С. Братусь, Е.И. Головаха, Е.И. Исаев, В.П. Каширин, К. Клахон, П. Лапи,

Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, М. Рокич, В.А Сластёнин, В.И. Слободчиков, В. Франкл, С. Шварц и др.); теория межпредметных связей (Ю.И. Дик, Л.В. Загрекова, Ю.И. Лукьянова, В.Н. Максимова. И.К. Турышев), теория здо-ровьеформирующего образования (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.С. Никифоров, Л.Г. Татарникова, С.А. Чаадаева) и теория педагогических технологий (В.А. Бордовский, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, М.В. Кларин).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебно-программной и нормативной документации по средней школе; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов; методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает такие понятия, как «приобщение», «педагогическая технология», «здоровый образ жизни», «ценность», «интериоризация», «межпредметные связи».

Приобщение - включение в деятельность, присоединение (С И. Ожегов).

Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин).

Здоровый образ жизни - комплекс типичных форм и способов повседневной жизнедеятельности людей, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма (Б. Н. Чумаков).

Ценность - определение явлений и объектов, сформировавшееся в результате обобщения исторического опыта, выявляющее их положительные или отрицательные значения для субъекта и общества, выполняющее роль эталонов и ориентиров в его повседневной деятельности (В.И Андреев).

Интериоризация - осознание и принятие человеком социальной ценности как личной (В .А. Сластёнин).

Межпредметные связи - это использование материала одного предмета при изучении другого, а также связи между отдельными элементами знаний из различных учебных предметов (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены теоретические предпосылки дальнейшего исследования проблемы здоровьесбережения школьников путём конструирования технологии на основе концепции интериоризации общечеловеческих ценностей, межпредметных связей курсов физики, основ безопасности жизнедеятельности, а

также взаимосвязи классной и внеклассной работы;

- построена технология поэтапного приобщения школьников к здоровому образу жизни, обеспечивающая активизацию их внимания и интереса к своему здоровью, получение необходимых знаний о здоровом образе жизни и формирование соответствующих навыков;

- разработаны средства реализации каждого этапа технологии: система примеров, заданий, мини-исследований по физике, методика связи преподавания основ безопасности жизнедеятельности с курсом физики; комплекс внеклассных мероприятий, способствующий формированию навыков здорового образа жизни и включающий День здоровья, общешкольные соревнования по основам безопасности жизнедеятельности, туристский лагерь, туристский поход;

- выявлено влияние технологии на интерес учащихся к физике, на выбор учащимися своей дальнейшей деятельности;

- сформулированы критерии оценки эффективности приобщения школьников к здоровому образу жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность сочетания для приобщения школьников к здоровому образу жизни классной и внеклассной работы;

- выявлены педагогические условия эффективности технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная технология приобщения школьников к здоровому образу жизни может быть использована в образовательных учреждениях полностью, либо частично;

- разработан и апробирован комплекс внеклассных мероприятий, предполагающий вовлечение учащихся в самостоятельную деятельность по формированию и укреплению своего здоровья, включающий День здоровья, туристский поход, соревнования по основам безопасности жизнедеятельности, туристский лагерь. Этот комплекс может быть использован для выработки основных навыков здорового образа жизни, закрепления мотивации на сохранение и укрепление своего здоровья;

- разработанная система примеров, вопросов, заданий, мини-исследований позволяет активизировать внимание и интерес учащихся к себе и своему здоровью и может быть использована при изучении курса физики;

- выделенные критерии и показатели оценки эффективности приобщения школьников к здоровому образу жизни могут быть использованы преподавателями школ и вузов.

База опытно-экспериментальной работы. В исследовании приняли участие ученики 7, 9-11-х классов средней школы с углубленным изучением английского языка №126 и 10-х классов средней общеобразовательной школы № 58 г. Н. Новгорода, студенты колледжа Нижегородского коммерческого института; подростки, участвующие в мероприятиях, курируемых Центром Детского, Юношеского Туризма и Международных Школьных Обменов; отдыхающие в детских оздоровительных лагерях «Мечта» «Robmzon school», «Фролищи» и международного скаутского лагеря «Ветлуга».

Этапы исследования: теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 1994 по 2004 гг. в три этапа.

В ходе первого этапа (1994 - 1998 гт.) изучалась литература по вопросам экологии и здоровьесбережения, разрабатывалась система примеров, вопросов, заданий и мини-исследований для курса физики и отдельные внеклассные мероприятия.

В ходе второго этапа (1998 - 2001 гг.) проводился анализ литературы по вопросам здоровьесбережения, сопоставительный анализ курсов физики и основ безопасности жизнедеятельности с позиции возможности их взаимодействия, формировался комплекс внеклассных мероприятий, отрабатывалась концептуальная основа технологии.

В ходе третьего этапа (2001-2004 гг.) были проведены констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, разработаны критерии для оценки эффективности приобщения школьников к здоровому образу жизни; произведены корректировка и анализ результатов внедрения технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни; оформлены материалы диссертационного исследования.

Обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психологические и педагогические исследования, независимой экспериментальной проверкой эффективности каждого этапа технологии и технологии в целом, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в учебном процессе.

Достоверность результатов исследования обеспечена разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязью, взаимодополняемостью, адекватностью методов исследования целям и задачам исследования, математическими методами обработки и анализа данных, использованием компьютерной обработки результатов, а также большим количеством участников эксперимента и его значительной продолжительностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология, сконструированная на основе концепции интериориза-ции личностью общечеловеческих ценностей и межпредметных связей курсов

физики, основ безопасности жизнедеятельности, а также взаимодействия классной и внеклассной работы, обеспечивает приобщение учащихся к здоровому образу жизни, поскольку преподавание курсов физики и основ безопасности жизнедеятельности позволяет мотивировать учащихся на ведение здорового образа жизни и сообщить необходимые знания, а внеклассные мероприятия создают условия для формирования навыков здорового образа жизни.

2. В ходе реализации этапов технологии происходит: активизация внимания и интереса учащихся к себе и своему здоровью путём использования на уроках физики системы примеров, вопросов, заданий, мини-исследований; формирование мотивации на ведение здорового образа жизни и отработка необходимых знаний через акцентирование внимания учащихся на ценности здорового образа жизни при изучении всех тем основ безопасности жизнедеятельности и связи этого курса с физикой; формирование у учащихся навыков здорового образа жизни путём их включения в самостоятельную деятельность с помощью комплекса внеклассных мероприятий.

3. Основными педагогическими условиями приобщения школьников к здоровому образу жизни являются: а) технология приобщения школьников к здоровому образу жизни конструируется на основе мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов образования; б) процесс привлечения внимания к своему здоровью и включения в деятельность по формированию навыков проходит постепенно и длительно; в) ключевой идеей при разработке технологии приобщения подростков к здоровому образу жизни на всех этапах - при привлечении внимания к своему здоровью как социальной и личностной ценности, осмыслении знаний о здоровом образе жизни и формировании навыков является возбуждение и поддержание интереса учащихся к познанию себя и совершенствованию своих физических возможностей.

4. Важнейшими показателями эффективности разработанной технологии являются: интерес учащихся к вопросам, заданиям и мини-исследованиям и стремление многих учащихся продолжить исследования по вопросам, связанным со здоровым образом жизни в рамках научного общества учащихся; качество знаний по курсу основ безопасности жизнедеятельности; количество учащихся, добровольно участвующих во внеклассных мероприятиях; их готовность к реальной деятельности по укреплению своего здоровья; сформирован-ность навыков здорового образа жизни.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 194 страницах, из них 19 таблиц, 8 рисунков, список литературы включает 270 источников.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определены проблема, объект, предмет, цели, гипотеза, задачи и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены этапы исследования.

Первая глава диссертации «Педагогические основания технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни» посвящена обзору состояния проблемы здоровья школьников, рассмотрению аксиологического и деятельностного подходов как методологической основы формирования личностных ценностей, анализу средств и путей решения задач здоровьес-бережения школьников.

На основе данных Госкомстата, Госкомсанэпиднадзора России, Российской академии медицинских наук вскрывается состояние проблемы здоровья школьников России и, отдельно, Нижегородской области: общее ухудшение состояние здоровья, преобладание отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, психосоматических заболеваний. Внимание акцентируется на несформированности у школьников отношения к собственному здоровью. Рассматриваются основные причины ухудшения здоровья молодёжи и влияние школы на здоровье детей: высокая учебная нагрузка вызывает переутомление, деформирует мотивационную сферу и замедляет развитие, снижает резистентность организма и провоцирует рост хронических заболеваний.

В главе выявлены и соотнесены основные факторы, влияющие на состояние здоровья школьника; показано, что наиболее важным фактором является образ жизни; дано определение здорового образа жизни как комплекса типичных форм и способов повседневной жизнедеятельности людей, укрепляющих и совершенствующих резервные возможности организма.

Далее большое внимание уделяется рассмотрению аксиологического подхода как методологической основы формирования личной системы ценностей. Приведены основные направления аксиологического подхода, выделяемые зарубежными психологами и отечественными учёными (нормативно-ценностный, ценностно-смысловой, социально-психологический). Даётся определение ценности, акцентируется внимание на том, что ценности выполняют роль повседневных ориентиров и эталонов, благодаря чему задают основы поведения человека. На основе классификации педагогических ценностей, разработанной В.А Сластёниным и В.П. Кашириным, составлена схема личной системы ценностей, с помощью которой прослеживается связь между ценностями-целями и ценностями-средствами в процессе формирования

личностных ценностей. Далее обсуждается положение аксиологического подхода о том, что ценность приобретает побудительную силу мотива деятельности тогда, когда она интериоризирована личностью, и условия, при которых ценность становится объектом потребности личности.

Рассматриваются и соотносятся подходы к формированию личностных ценностей у учащихся, предлагаемые В.И. Андреевым, Дж. Мидом и В.А. Сла-стёниным и др. Эти подходы несколько различны, но главные идеи учёных достаточно близки: формирование личностной ценности у ребёнка начинается со стимуляции интереса к осознанию потребности в овладении ценностью и заканчивается её интериоризацией через включение в деятельность.

Проведен анализ изменений ценностных предпочтений молодёжи России, Западной и Восточной Европы, сопровождающих социальные перемены последнего десятилетия. Он показал, что ценностная инверсия, характерная для современного общества, привела к изменению значимости отдельных ценностей. В частности, при увеличении у старших школьников внимания к себе, увеличивается амбициозность, но уменьшаются значение таких ценностей, как единство с природой, защита окружающей среды (т.е. непосредственно связанные со здоровым образом жизни). При этом происходит падение нравственности, уважения к традициям и культуре, во многом определяющей отношение человека к своему здоровью. В результате ценность здоровья в настоящее время хоть и признаётся молодёжью, не является для неё, особенно для старшеклассников, приоритетной.

Преломление положений аксиологического и деятельностного подходов через специфику исследуемой проблемы позволило сделать следующие выводы:

- повышение у молодёжи внимания к себе, амбициозности, целеустремлённости позволяет формировать у учащихся понимание здоровья и здорового образа жизни не как самоцели, а как необходимого условия достижения жизненных целей (успех, компетентность, социальная власть, авторитет, богатство и др.);

- снижение значимости для молодёжи ценностей нравственности, культуры, повышение прагматизма, стремление к автономии требуют изменения способа подачи информации - большей обоснованности и доказательности предлагаемого материала;

- при формировании системы ценностей необходимо давать школьнику информацию, позволяющую ему осознать социальную и личностную ценность здоровья.

Проведён анализ основных путей и подходов формирования у школьников мотивации и навыков здорового образа жизни, существующих в настоящее

время в отечественной и зарубежной науке. Выделены и проанализированы четыре основные модели обучения школьников здоровому образу жизни и направления реализации каждой из этих моделей в условиях России (см. табл.).

Таблииа

Основные подходы к обучению школьников здоровому образу жизни, используемые в отечественном образовании

Название модели Направления реализации

Медицинская - введение в школьную программу специального дополнительного курса (здоровый образ жизни, валеология и т.д.); - изменение содержания преподаваемых предметных курсов (гуманизация, валеологизация); - использование возможностей дополнительного образования

Образовательная - тренировка здорового образа жизни; - интеграция предметных курсов; - взаимодействие с внешкольными организациями, семьёй, социумом

Радикально-политическая - создание местных, региональных и федеральных образовательных программ, регламентирующих и осуществляющих формирование вокруг ребёнка здоровьесбере-гающей и здоровьеформирующей среды

Обсуждается сущность каждого направления, выявляются их достоинства и недостатки. Так, например, введение в школьную программу специального дополнительного курса позволяет последовательно и в системе дать школьникам необходимые знания о здоровье и представление о здоровом образе жизни, но приводит к увеличению учебной нагрузки и перегрузке учащихся.

Вторая глава диссертации «Структура и содержание технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни» посвящена конструированию технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни и последовательному рассмотрению её этапов.

Анализ существующих подходов к формированию здорового образа жизни помог построить собственную модель, в основе которой лежит межпредметная связь физики и основ безопасности жизнедеятельности, а так же взаимодействие классной и внеклассной работы. Общей идеей, объединяющей выбранные предметы, является возможность акцентирования внимания на человеке и установления межпредметных связей на материале, связанном со здоровьем и здоровым образом жизни благодаря внеклассным мероприятиям. Достоинством выбранной модели является и возможность включения учащих-

ся в самостоятельную деятельность - необходимого условия ннтериоризации ценности.

Таким образом, сложность поставленной цели потребовала при конструировании технологии опоры на аксиологический и деятельностный подходы, межпредметаые связи, взаимосвязь классной и внеклассной работы, а также использование широкого арсенала средств обучения.

Исходя из того, что процесс интериоризации является длительным и непростым, делается вывод о необходимости для формирования у школьников ценности здорового образа жизни разработки специальной технологии. Её разработка опирается как на известные принципы преемственности, единства содержательной и процессуальной стороны обучения, доступности и связи с жизнью, так и на принципы гуманизации образования и межпредметных связей дисциплин и внеклассных мероприятий. Раскрываются пути реализации этих принципов.

Обосновывается необходимость поэтапного достижения поставленной перед технологией цели в связи с многоплановостью решаемых задач, а также тем, что механизм интериоризации связан с осознанием ценности и её оценки личностью. Выделяются этапы технологии, задачи каждого этапа и дидактические средства решения этих задач.

Задачи первого этапа - активизация внимания и интереса учащихся к себе и своему здоровью решаются за счёт введения в преподавание физики соответствующих примеров, вопросов и заданий. Проведённый анализ курса физики 711-х классов убеждает в возможности такого решения. Выделены ключевые вопросы курса физики, с одной стороны, значимые для формирования здорового образа жизни, с другой - позволяющие решать задачи этапа, разработана система примеров, вопросов, заданий, мини-исследований для 7-11-х классов.

Задачи второго этапа - показ ценности здоровья и здорового образа жизни, сообщение знаний о здоровом образе жизни решаются при преподавании курса основ безопасности жизнедеятельности. В возможности их решения убеждает анализ программы курса основ безопасности жизнедеятельности и сопоставительный анализ курсов физики и основ безопасности жизнедеятельности. Показано, что включение примеров, вопросов, заданий, в курс физики способствует актуализации знаний по основам безопасности жизнедеятельности и повышает эффективность его усвоения.

Задачи третьего этапа - применение знаний в практической ситуации, формирование и закрепление навыков здорового образа жизни. Эти задачи решаются в ходе внеклассных мероприятий, поскольку известно, что деятельность личности является тем механизмом, который позволяет преобразовать совокупность внешних влияний в новообразования личности. На основе ана-

лиза литературы выделены основные навыки: соблюдение оптимального режима дня (соотношения труда и отдыха); соблюдение оптимального режима питания; контроль своего физического состояния; физическая активность; ограничение и отказ от вредных привычек; соблюдение норм личной гигиены; контроль своего психического и нравственного состояния. Сформулированы основные требования к комплексу внеклассных мероприятий, обеспечивающему формирование этих навыков. Исходя из этих требований, разработан комплекс внеклассных мероприятий, включающий День здоровья, летний туристский лагерь, туристский поход, общешкольные соревнования по основам безопасности жизнедеятельности, эти мероприятия разработаны таким образом, что предполагают участие школьников разного возраста и различного уровня подготовленности.

В третьей главе диссертации «Опытно-экспериментальное исследование возможности приобщения учащихся к здоровому образу жизни» выявляется влияние каждого этапа отдельно и технологии в целом на формирование у учащихся мотивации ценности здорового образа жизни. Опытно-экспериментальное исследование включало проведение констатирующего среза, формирующий и контрольный эксперименты.

В констатирующем срезе приняли участие 184 учащихся школы № 58 г. Н. Новгорода и колледжа Нижегородского коммерческого института. Констатирующий срез показал, что для учащихся школа не является основным источником информации о здоровье, большинству учащихся интересны люди, ведущие здоровый образ жизни, более 60 % школьников считает, что в школе нужна специальная программа здорового образа жизни. Таким образом, констатирующий срез убеждает в актуальности разработки специальных программ здорового образа жизни и технологий их осуществления.

Формирующий эксперимент проводился в течение четырёх лет на базе школы № 126 г. Нижнего Новгорода. Результаты первого и второго этапов формирующего эксперимента отслеживаются с помощью самых разных показателей: привлечение дополнительных сведений в ответах; стремление продолжать работу в рамках научного общества учащихся; стремление собирать дополнительный материал, использование сведений, получаемых на уроках физики при ответах по основам безопасности жизнедеятельности; уровневых заданий для оценки осознанности и прочности полученных знаний. В диссертации приводятся данные, убеждающие в том, что задачи, поставленные перед первым и вторым этапами, удаётся эффективно решать с помощью разработанных для каждого этапа дидактических средств.

Критериями эффективности третьего этапа является интерес учащихся к внешкольным мероприятиям и здоровому образу жизни, уровень сформиро-

ванности навыков здорового образа жизни. Показатели: динамика количества участников мероприятий; наблюдение за деятельностью учащихся. Проверка эффективности решения задач третьего этапа показала, что комплекс внеклассных мероприятий, являющийся основой этапа, интересен для учащихся и способствует формированию у учащихся основных навыков здорового образа жизни.

Приводятся результаты контрольного эксперимента, в ходе которого оценивалась эффективность технологии в целом. Показателем оценки эффективности технологии в целом может явиться количество учащихся, желающих участвовать в организации и проведении общешкольных соревнований по основам безопасности жизнедеятельности. Данные, приведённые в диссертации, свидетельствуют о стабильном увеличении количества желающих участвовать в организации и проведении внешкольных мероприятий. Если в организации первых общешкольных соревнований по основам безопасности жизнедеятельности приняло участие 9,8% старшеклассников, то в 2004 году их количество превысило 28%. Стремление брать на себя дополнительную нагрузку, сопутствующую подготовке мероприятий, и способность справляться с ней показывают, что в процессе реализации технологии происходит интериоризация ценности здоровья и здорового образа жизни, по существу - приобщение к здоровому образу жизни.

Результаты реализации технологии в целом оценивались и по методике «Индекс отношения к здоровью», разработанной С.Д. Дерябо и В.А. Левиным. Она позволяет оценить уровень сформированное™ субъективного отношения личности к здоровью и здоровому образу в целом и составляющих его компонентов по четырём параметрам. Результаты оценки эффективности технологии приведены на рисунке.

Оценка эффективности технологии в целом показала, что технология даёт достоверные изменения по всем четырём отслеживаемым параметрам при наличии всех трёх этапов. Исключение одного из этапов значительно ухудшает результаты по всем четырём показателям.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведённого исследования. Проведённое исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщённых выводов.

1. Проведён анализ литературы по проблеме состояния здоровья детей в России и г. Нижнем Новгороде. Анализ позволил выявить весьма тревожную ситуацию и её причины, одной из которых является влияние на здоровье детей высокой учебной нагрузки. Проведён анализ исследований проблемы здоровьесбережения школьников.

Условныеобозначепия:

О - полная воваечепиость (физика, ОБЖ впек тассные меропрития) В - частичная вовлеченное! ь (физика, внеклассные мероприятия) ■ - конгротьная группа

А - признание ценности здоровья

Б - желание находить и перерабатывать информацию о здоровье В - готовность к реальной деятельности но укреплению здоровья Г - готовность к изменению окружения в соо гветствии со своими убеждениями

Рис. Зависимость уровня сформированности отношения учащихся к здоровому образу жизни от степени их вовлечённости в технологию

2. Выявлены теоретические предпосылки дальнейшего исследования проблемы здоровьесбережепия школьников. На основе положений аксиологического подхода о том, что ценность приобретаем побудительную силу мотива деятельности тогда, когда она ицтериоризировапа личностью, и что для этого необходима организация целенаправленной деятельности, делается вывод о целесообразности конструирования технологии поэтапного приобщения школьников к здоровому образу жшни. Анализ существующих моделей здо-ровьесберегающих технологий и реальных условий приводит к выводу о продуктивности использования межпредметных связей курсов физики, основ безопасности жизнедеятельности, а также взаимосвязи классной и внеклассной работ ы.

3. Разработана структура, содержание и пути реализации техно доши. Выделены принципы построения технологии. Технология включает три этапа, в ходе которых реализуются мотивационный, когнитивный и деятельный компоненты образования: сначала у школьников активизируется внимание, интерес к себе и своему здоровью (первый этап), затем даются необходимые знания о здоровом образе жизни, акцентирующие социальную и личностную ценность здоровья и здорового образа жизни (второй этап) и, наконец, формируются навыки здорового образа жизни (третий эт ап) Таким образом, реализация этапов соответствует механизму интериоризации ценности здоровья и здорового образа жизни.

4. Разработано дидактическое обеспечение каждого этапа: разработна

система вопросов, примеров, заданий, мини-исследований и методика их включения в процесс изучения физики; анализ курса основ безопасности жизнедеятельности с позиции включения сведений о здоровье и здоровом образе жизни практически во все темы курса, межпредметные связи курсов физики и основ безопасности жизнедеятельности; комплекс внеклассных мероприятий для формирования навыков здорового образа жизни, включающий День здоровья, летний туристский лагерь, туристский поход, общешкольные соревнования по основам безопасности жизнедеятельности.

5. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в течение 10 лет на базе школы №126 с углубленным изучением английского языка и средней общеобразовательной школы № 58 г. Н. Новгорода, колледжа Нижегородского коммерческого института; мероприятий, курируемых Центром Детского, Юношеского Туризма и Международных Школьных Обменов; детских оздоровительных лагерей «Мечта» «Robinzon school», «Фролищи» и международного скаутского лагеря «Ветлуга». В ходе этого исследования отслеживалось решение задач каждого этапа и технологии в целом. Проверялась достоверность полученных результатов.

Таким образом, результаты теоретического и экпери ментального исследования проблемы приобщения школьников к здоровому образу жизни подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной технологии.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Залесский, M.J1. Некоторые аспекты работы школьной секции туризма / М. Л. Залесский// Педагогическое обозрение. -1999.-№3.- 0,3п.л.

2. Залесский, М.Л. Соревнования по ОБЖ: побеждают все! / М.Л.Залесский // ОБЖ,- 2001 .-№2. - 0,17 п.л.

3. Залесский, М. Л., Безопасность жизнедеятельности: Курс лекций/ М. Л. Залесский, Ю. М. Ким. - Н. Новгород: НКИ, 2004. -15 пл., авт.- 7 п.л.

4. Залесский, М. Л. Воспитание навыков Здорового Образа Жизни в общеобразовательной школе/ М. Л. Залесский //Духовный мир молодого человека и будущее России. Тезисы докладов региональной межвузовской науч.-практ. конф., Арзамас, 17-18 апреля 2003 г. - Арзамас: АГПИ, 2003. - 0,06 п.л.

5. Залесский, М.Л. Гуманистические ценности образования/ М. Л. Залесский // Высокие технологии в педагогическом процессе. Тезисы докладов межвузовской науч.-методич. конф. преподавателей вузов, учёных и специалистов, Н.Новгород, 30-31 мая 2000г. - Н. Новгород: ВГИГГИ, 2000. - 0,32 пл.

6. Залесский, М. Л. Некоторые аспекты экологического образования школьников/ М. Л. Залесский // Педагогическое обозрение. - 2001. - №3. - 0,68

П.Л.

7. Залесский, М. Л. Некоторые аспекты эколо!ическо!о образования школьников / М. Л. Залесский //Духовный мир человека: проблемы и перспективы. Тезисы докладов региональной межвузовской науч.-практич. конференции, Н.Новгород, 17-18 апреля 2000 г, - Н.Новгород: НКИ, 2000. - 0,14 пл.

8. З&юсский, М Л. Некоторые аспекты проблемы оценки знаний при преподавании физики/ М. Л. Залесский // Педагогическое обозрение. - 2003. - №4. -0,3 п. л.

9. Залесский, М Л Синергетическое моделирование педагогического процесса/ М. Л. Залесский //Процессы самоорганизации в универсальной истории. Материалы Международного симпозиума, Белгород - Москва. Белгород: БелГУ, 2004. - 0,12 п.л.

10. Залесский, М.Л. Исследовательская деятельность учащихся на уроках физики / М.Л. Залесский, А.Н. Ермаков// Педагогическое обозрение. - 2002. - №3. -0,17 пл., авт. - 0,15 п.л.

У 2 15 3 3

РНБ Русский фонд

2006-4 22678

Подписано в печать 01.11.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Уч -ичд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №__

Отлэчзтано НАРОДНАЯ ПОЛИГРАФИЯ ООО "ОЛИВЕР" г Н Новгород т (8312) 28-16-11 28-12-93 e mail oitvernn@mai( ru

тираж 10С экэ 2005 г