Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гаркуша, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаркуша, Наталья Сергеевна, 2007 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы воспитания культуры здоровья школьников.

1.1. Воспитание культуры здоровья школьников как научно -педагогическая проблема.

1.2. Воспитание культуры здоровья школьников как процесс субъект -субъектного взаимодействия классного руководителя и учащихся.

1.3. Модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

2.1. Состояние воспитания культуры здоровья школьников в работе классных руководителей: анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2. Система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

2.3. Динамика результатов процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя"

Актуальность исследования. В начале XXI века одной из важнейших угроз для настоящего и будущего является проблема ухудшения здоровья людей. Стремительное изменение условий жизни на планете, последствия широкомасштабной перестройки в нашей стране привели к появлению большого числа непрогнозируемых ранее факторов, негативно влияющих на социальный статус, здоровье, нравственные отношения подавляющей части россиян и особенно подрастающего поколения.

С обоснованной тревогой свидетельствуют о критическом положении состояния здоровья детей отечественные ученые Р. И. Айзман, С. В. Алексеев, А. А. Баранов, М. М. Балыгин, Н. В. Зайцева, В. Р. Кучма, В. А. Тутель-ян, Т. М. Максимова, Г. Г. Онищенко, В. П. Петленко и другие. Результаты исследований ученых указывают на прогрессирующее ухудшение здоровья молодого поколения.

Данные статистики свидетельствуют о том, что только 6-8% выпускников общеобразовательных школ признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофункциональную патологию, 42% - хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек - от 80 до 94% [133]. В конце 90-х гг. произошло дальнейшее усиление негативных тенденций в состоянии здоровья школьников: уменьшение численности абсолютно здоровых детей и подростков до 3-8 % при увеличении 2-й группы здоровья до 35-38%) и 3-4-й группы здоровья до 59-62%. В течение последнего десятилетия отмечался рост общей патологии школьников. Только за последние 5 лет абсолютный прирост показателя патологической пораженности составил темп прироста +23,5% (В. Р. Кучма, Л. М. Сухарева и другие).

По данным Госкомстата России, НИИ гигиены детей и подростков за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12%, а общей заболеваемости — на 15%, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения в состоянии физического и психического здоровья. Дети оказываются больными уже с момента рождения, до 80% хронических заболеваний у детей развивается в раннем возрасте, более 60% студентов нуждаются в стационарном лечении, 85% учителей имеют хронические заболевания [172, с. 56-57].

Безусловно, на состояние здоровья школьников оказывают существенное влияние как неблагоприятные социальные и экологические условия, так и факторы риска, имеющие место в общеобразовательных учреждениях, которые способствуют ухудшению здоровья школьников.

Именно поэтому в последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья всех субъектов образовательного процесса, так как это предмет профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики и других наук (С. О. Авчинникова, Р. И. Айзман, Г. Л. Апанасенко, В. Ф. Базарный, И. И. Брехман, Т. И. Бычкова, Э. Н. Вайнер, М. Я. Виленский, И. В. Журавлева, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, В. П. Казначеев, В. Н. Касаткин, В. В. Колбанов, М. Г. Колесникова, Т. 10. Никифорова, Е. Г. Новолодская, Н. Е. Полтавцева, В. В. Сокорев, Н. И. Соловьева, В. Д. Сонькин, Л. Ф. Тихомирова, Н. В. Третьякова, А. Г. Щедрина и другие).

Несмотря на многочисленные исследования в области решения проблемы здоровья школьников, анализ здоровьесберегающей деятельности в учреждениях образования показал, что лишь 20% из них ведут комплексную системную работу. В остальных учреждениях - это, как правило, профилактическая работа с учащимися и родителями (более 80% учреждений), физ-культурно - оздоровительная работа (более 70% учреждений), специальная оздоровительная работа (3-7%), разработка и реализация обучающих программ формирования ценности здоровья и здорового образа жизни (до 30%). При выборе форм и методов этой работы образовательные учреждения, как правило, руководствуются не проблемами своего образовательного учреждения, а общими тенденциями и направлениями этой работы, руководящими документами МО РФ и возможностями организации совместной работы с другими учреждениями (центрами, вузами, поликлиниками) (М. М. Безруких, В. Д. Сонькин, В. В. Зайцева и другие).

Общеобразовательная школа должна стать центром практической реализации идей здорового образа жизни и воспитания культуры здоровья подрастающего поколения. Классный руководитель - непосредственный и основной организатор воспитательной работы, непрерывно взаимодействующий с воспитанниками, может систематически и наиболее эффективно заниматься воспитанием культуры здоровья школьников. Неоспоримый факт, что для осуществления этого сложного процесса необходимо объединение усилий всех субъектов воспитания с целью создания атмосферы, наполненной ценностями, традициями, привычками здорового образа жизни и культуры здоровья и именно классный руководитель должен стать связующим звеном между педагогами, родителями, медицинскими работниками в процессе воспитания культуры здоровья детей.

Степень разработанности проблемы. В контексте нашего исследования представляют особую значимость труды ученых, в которых рассматриваются проблемы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения (Н. П. Абаскалова, 10. Н. Бирюкова, Н. И. Брехман, М. Я. Вилен-ский, Г. К. Зайцев, И. Н. Нотфуллин, Н. Е. Полтавцева, О. В. Рихтер, И. В. Сапельцева, В. В. Сокорев, Н. И. Соловьева и др.); проблемы формирования культуры здоровья личности (Л. М. Аллакаева, Э. Н. Вайнер, В. Н. Ир-хин, И. В. Ирхина, Е. В. Конькина, С. В. Кулева, В. А. Магин, М. В. Меличе-ва, Т. Ю. Никифорова, Е. Г. Новолодская, Е. Л. Семенова, О. Л. Трещева, С. И. Троицкая и др.).

Анализ современной научной литературы позволяет констатировать, что в области изучения воспитательной деятельности классного руководителя проведено немало исследований в частности: проблемы формирования общечеловеческих ценностей и базовой культуры личности представлены в работах Л. В. Байбородовой, Е. В. Бондаревской, В. А. Караковского, Л. И. Новиковой, М. И. Рожкова, Н. Л. Селивановой; создания необходимых условий для удовлетворения базовых потребностей и самоактуализации личности освещены в трудах В. П. Созонова, Е. Н.Степанова; формы и методы воспитательной работы в исследованиях Н. И. Болдырева, Н. И. Дереклеевой, О. Е. Кучеровой, Л. И. Маленковой, Л. Д. Рагозиной, В. П. Сергеевой, Н. Е. Щурковой и других.

При несомненной научной важности исследований отечественных и зарубежных ученых, степень разработанности проблемы воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя мы считаем недостаточной. Нуждаются в уточнении особенности её содержания на современном этапе, необходимы критерии и показатели изучения уровня воспитанности культуры здоровья обучающихся, а также эффективный инструментарий для её объективной оценки и специальная программа работы классных руководителей по воспитанию культуры здоровья школьников.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, изучение массового педагогического опыта позволили выявить противоречие между необходимостью целенаправленной, системной работы классных руководителей по воспитанию культуры здоровья школьников и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия и система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

Исходя из вышесказанного, нами выбрана тема исследования «Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя».

Объект исследования - воспитание базовой культуры личности школьника.

Предмет исследования - процесс воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать систему работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи.

1. Раскрыть сущность и содержание процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

2. Выявить педагогические условия воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

3. Обосновать модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

4. Разработать критерии и показатели эффективности работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя будет эффективным, если:

- реализуются организационные, профессионально-личностные, технологические условия;

- разработается и реализуется на практике модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя;

- учтутся субъективные и объективные факторы и внедрится система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

Методологической основой исследования являются научные подходы: гуманистический (Ш. А. Амонашвили, М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, А. Маслоу, А. А. Ухтомский С. Т. Шацкий); культурологический (Е. В. Бон-даревская, М. Я. Виленский, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, В. А. Сластенин, Н. Л. Шеховская); аксиологический (И. Ф. Исаев, В. А. Караковский, Б. Т. Лихачев, В. А. Сластенин, Е. М. Шиянов, Г. И. Школьник); антропологический (А. Г. Асмолов, Б. М. Бим-Бад, И. В. Ирхина, К. Д. Ушинский); личностно-ориентированный (О. С. Газман, А. В. Мудрик, Л. Г. Татарникова, И. С. Якиманская); деятельностный (Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев); системный подход (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Б. П. Бити-нас, И. В. Блауберг, Т. А. Ильина, Э. Г. Юдин).

Теоретическую базу исследования составили теоретические идеи о сущности здоровья и здорового образа жизни в следующих направлениях: в философско-социологическом (В. К. Бальсевич, И. М. Быховская, П. А. Виноградов, О. А. Мильштейн и др.), медико-биологическом (Н. М. Амосов, И. И. Брехман, 10. П. Лисицын, В. П. Петленко, А. Д. Степанов, Г. И. Царего-родцев и др.), психолого-педагогическом (М. Я. Виленский, В. М. Лабскир, Л. И. Лубышева, В. В. Сокорев и др.); идеи педагогической валеологии (Р. И. Айзман, Н. П. Абаскалова, И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, В. В. Колбанов, Л. Г. Татарникова и др.); теории основ педагогической культуры (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, В. А. Сластёнин и др.); труды о формировании культуры здоровья (Л. М. Аллакаева, Э.Н. Вайнер, В.Н. Ирхин, В.А. Магин, Т. Ю. Никифорова, Е. Г. Новолодская, И. Н. Нот-фуллин, Н. Е. Полтавцева, Е. Л. Семенова, Н. И. Соловьева и др.); теории современных воспитательных систем (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, О. С. Газман, В. А. Караковский, Л. И. Новиков, Л. И. МаленковауН. Л. Селиванова, В. П. Сергеева, Е. Н. Степанов, Н. Е. Щуркова и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

• теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и медицинской литературы по исследуемой проблеме: теоретическое моделирование, сравнительный анализ);

• эмпирические (педагогическое наблюдение, изучение и обобщение опыта работы классных руководителей, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, ранжирование, математическая статистика).

База исследования. На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 781 обучающийся муниципальных общеобразовательных учреждений

5, 17 г. Старый Оскол, сельских школ Старооскольского, Чернянского и Губ-кинского районов Белгородской области и 325 классных руководителя г. Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области.

Основная опытно-экспериментальная работа с 2001 по 2006 гг. осуществлялась на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Старый Оскол Белгородской области, где реализовывалась программа воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя «Дорога к здоровью».

На формирующем этапе эксперимента участвовали в 2002-2003 учебном году 61 человек; в 2003-2004 учебном году - 61 человек; 2004-2005 учебном году - 64 человека. На контрольно-корректирующем этапе в 20052006 учебном году приняли участие 65 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 2000-2006 гг.

Первый этап (2000-2001 гг.) включал в себя изучение и анализ научно-теоретических источников с целью выявления состояния исследуемой проблемы; определялись цель, задачи, основные направления и гипотеза исследования; составлялась программа экспериментальной работы; разрабатывались модель процесса воспитания культуры здоровья школьников и программа воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

На втором этапе (2001-2005 гг.) проводился сбор фактического материала по проблеме исследования; корректировалась и реализовывалась модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя; разрабатывались критерии и показатели эффективности работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников, осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты; реализовывалась система работы классного руководителя по программе воспитания культуры здоровья школьников «Дорога к здоровью».

На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлялось теоретическое осмысление и обобщение теоретических выводов по проблеме исследования; оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность и содержание процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя;

- выявлены педагогические условия и факторы, влияющие на воспитание культуры здоровья подрастающего поколения;

- обоснована модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено и дополнено определение понятия «воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя»; определены критерии и показатели воспитанности культуры здоровья школьников; расширены научно-педагогические представления о работе классного руководителя, направленной на воспитание культуры здоровья школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, внедрены и экспериментальным путем проверены система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников, программа воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя «Дорога к здоровью», методика проведения мониторинга показателей воспитанности культуры здоровья школьников в работе классного руководителя; создано портфолио документов классным руководителям по воспитанию культуры здоровья школьников. Материалы данного исследования используются в работе классных руководителей общеобразовательных школ, а также в образовательном процессе высших и средних педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования; воспроизводимостью полученных результатов; получением положительных итогов; непосредственным участием диссертанта в эксперименте.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя - процесс субъект-субъектного взаимодействия классного руководителя и воспитанников, при котором педагог создаёт условия для полноценного физического, психического, духовно-нравственного, социального развития школьников и формирования осознанного ценностного отношения подрастающего поколения к собственному здоровью и здоровью окружающих.

2. Педагогические условия, влияющие на воспитание культуры здоровья подрастающего поколения: организационные - создание благоприятной психоэмоциональной среды; методическая, психолого-педагогическая поддержка участников воспитательного процесса; координация и построение оптимального взаимодействия субъектов воспитания культуры здоровья школьников; профессионально-личностные - общекультурные, профессиональные знания, умения и навыки; осознание педагогами и школьниками ценности здоровья; валеологическая направленность личности классного руководителя; технологические - создание здоровьесберегающих ситуаций, востребовавших проявления культуры здоровья школьников; проявление инициативы и самостоятельное включение школьников в различные виды валеологической деятельности; методическое обеспечение реализации программы воспитания культуры здоровья школьников в системе работы классного руководителя.

3. Модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя отражает структуру, логику, содержание, результаты данного процесса и имеет следующие составляющие: цель, методы и формы работы, субъекты процесса; педагогические условия, субъективные и объективные факторы; ценностно-смысловой, операционально-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты; этапы; стадии; результативность процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

4. Критерии и показатели эффективности работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

Направленность работы классного руководителя на воспитание культуры здоровья школьников:

- использование современных методов и приемов в работе классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников;

- отношение классного руководителя к здоровью как к ценности;

- взаимодействие классного руководителя с семьей по вопросам воспитания культуры здоровья школьников;

- состояние здоровья классных руководителей.

Воспитанность культуры здоровья школьников:

- осознание школьниками ценности здоровья;

- гармоничность образа жизни школьников;

- уровень владения школьниками культурными нормами в сфере здоровья;

- активность участия школьников в мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, форумах, фестивалях: в Белгороде - 2004 г., Старом Осколе - 2004-2006 гг., Москве - 2006 г., Самаре -2006 г., Воронеже- 2006 г., Липецке - 2006 г.

Положения и выводы настоящего исследования нашли свое отражение: при проведении автором творческой мастерской для учителей города Старый Оскол и Старооскольского района «Использование здоровьесберегаю-щих технологий во внеклассной работе» в октябре 2004 года; при защите педагогического опыта по теме «Формирование культуры здоровья обучающихся второй ступени в деятельности классного руководителя общеобразовательной школы» на областном конкурсе «Учитель года- 2005», на котором диссертант стал победителем в номинации учитель-воспитатель; при выполнении конкурсного гранта управления образования и науки Белгородской области в 2006 году, представленный диссертантом проект «Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя», V был признан победителем конкурса; в публикациях и печатных изданиях по теме исследования.

Структура и объем диссертационной работы:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (237 источника) и четырех приложений, содержит 10 таблиц, 20 рисунков. Объем диссертации 259 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы воспитания культуры школьников в системе работы классного руководителя обусловлена требованием современного общества, необходимостью модернизации системы школьного воспитания, и требует от науки разработки её содержания и форм опосредования на практике.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения:

1. Проблема культуры здоровья разрабатывается в области валеологии, акмеологии, медицины и других наук как междисциплинарная категория, интегрирующая знания антропологических наук в культурологическом аспекте. В последние два десятилетия данная проблема стала активно исследоваться в педагогике и психологии. Однако единых взглядов на природу и сущность данного социально-педагогического феномена до сих пор не выработано.

2. Проведенный анализ уже имеющихся результатов исследования сущности понятия «культура здоровья», позволил нам дополнить и уточнить данное определение. В содержательном отношении культура здоровья рассматривается нами как составная часть базовой культуры личности, отражающая осознанное ценностное отношение человека к собственному здоровью, основанная на ведении здорового образа жизни, выраженная в полноценном физическом, психическом, духовно-нравственном и социальном развитии. В структурном отношении культура здоровья образована совокупностью трех составляющих элементов: когнитивного, креативного и кона-тивного.

3. Детальное изучение сущности и содержания понятия «культуры здоровья» позволяет говорить о том, что оно представляет несомненный интерес для педагогической науки, а необходимость изучения проблемы воспитания культуры здоровья школьников связана, прежде всего, с ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения. Безусловно, культура здоровья детей школьного возраста не формируется стихийно, а развивается в результате активной систематичной работы обучающихся над собой и целенаправленного взаимодействия с окружающими людьми, а особенно с учителями. Поэтому для воспитания культуры здоровья школьников необходим педагог, обладающий культурой здоровья как важной личностной составляющей его общей и профессиональной культуры.

4. Большинство учителей в школе, являясь классными руководителями, могут заниматься вопросами воспитания культуры здоровья школьников, создавать определенные условия для развития самосознания воспитанников, ориентированных на ценностное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих. В связи с этим за основу нашей работы принимаем следующую формулировку процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя. Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя представляет процесс субъект - субъектного взаимодействия учителя и воспитанников, при котором педагог создаёт условия для полноценного физического, психического, духовно-нравственного, социального развития школьников и формирования осознанного ценностного отношения подрастающего поколения к собственному здоровью и здоровью окружающих.

5. В русле данных рассуждений мы считаем, что деятельность классного руководителя должна быть направлена на развитие трех составляющих элементов культуры здоровья: когнитивного, креативного, конативного.

Когнитивный элемент культуры здоровья предполагает наличие у школьников желания и потребности в приобретении, понимании, анализе, преобразовании и использовании знаний о сущности здоровья. Указанный элемент способствует развитию следующих личностных качеств школьников: физиологических (работоспособность, энергичность), интеллектуальных (любознательность, вдумчивость, логичность, осмысленность, систематичность), культурных (приобщение к нормам, традициям, ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства и др.); воплощению добываемых знаний о здоровье в духовные, материальные, деятельностные формы. Когнитивный элемент предусматривает последовательное изменение самосознания школьников, начиная с ситуативно обусловленных взглядов на проблему здоровья к устойчивому пониманию его роли в жизни человека.

Креативный элемент культуры здоровья подчеркивает проявление личностных результатов самосовершенствования школьников в физическом, психическом, духовно-нравственном плане и таких качеств личности, как инициативность, одухотворенность, изобретательность, неординарность, проницательность, прогностичность и других. Креативный элемент обеспечивает школьникам возможность активного самосовершенствования и самореализации в процессе приобретения знаний о здоровье человека и здоровом образе жизни.

Конативный элемент культуры здоровья отражает моторно-волевую сферу регуляции жизненного опыта школьников, состоящую изначально из способов некритических ситуативных поведенческих стереотипов детей, которые затем переходят в стадию осознанного критического усвоения ими элементов здорового образа жизни. Конативный элемент способствует формированию положительных устойчивых привычек и проявлению активной, целенаправленной, самоконтролируемой деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья.

Предложенная структура культуры здоровья, дает нам основание говорить, о необходимости переосмысления классными руководителями своей роли, перестройки системы воспитания, форм и методов работы со школьниками, создания определенных педагогических условий для эффективного протекания процесса воспитания культуры здоровья школьников. 6. На основе изучения психолого-педагогической литературы, анализа опыта работы школ и классных руководителей, оценки результатов констатирующего эксперимента, а также результатов экспертов и ретроспективного анализа собственного педагогического опыта работы в качестве учителя и классного руководителя была выявлена совокупность педагогических уеловий, способствующих осуществлению данного процесса, которые представлены тремя блоками: организационный, профессионально-личностный и технологический.

1. Организационные условия мы понимаем как взаимосвязанные предпосылки, обеспечивающие целенаправленное управление процессом воспитания культуры здоровья школьников. Система организационных условий направлена на планирование, организацию, выбор форм и методов формирования мотивации и потребности культуры здоровья, координацию, регулирование и контроль за процессом воспитания: создание благоприятной психоэмоциональной среды; методическую, психолого-педагогическую поддержку участников воспитательного процесса; координацию и построение оптимального взаимодействия субъектов воспитания культуры здоровья школьников. Отметим, что оптимальная организация процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя возможна только на основе целевой программы.

2. Профессионально-личностные условия - предпосылки эффективности протекания процесса воспитания культуры здоровья школьников: знания классного руководителя о здоровье, здоровом образе жизни, способах поддержания физического, психического, духовно-нравственного здоровья; овладение классными руководителями основными методами, приемами, формами организации процесса воспитания культуры здоровья школьников в образовательной деятельности; осознанное ценностное отношение участников воспитательного процесса к собственному здоровью, понимание значимости воспитания культуры здоровья школьников.

3. Технологические условия мы понимаем как создание здоровьесбере-гающих ситуаций, востребовавших проявления культуры здоровья школьников: включение школьников в различные виды валеологической деятельности; готовность классных руководителей к профессионально-педагогической деятельности, направленной на воспитание культуры здоровья; методическое обеспечение реализации программы воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

7. Эффективность предложенных условий была оценена в ходе опытно-экспериментальной работы, которая потребовала разработки модели процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя. Предложенная нами модель имеет следующие составляющие: цель, методы и формы работы, субъекты процесса; педагогические условия и субъективные, объективные факторы; ценностно - смысловой, операционально - деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты; этапы; стадии и результативность процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

8. В целом по результатам констатирующего эксперимента из 781 обследованного школьника имеют высокий уровень воспитанности культуры здоровья - 38,9% , средний - 32,0% и низкий - 29,1%. Направленность работы классных руководителей на воспитание культуры здоровья школьников из 325 опрошенных классных руководителей на высоком уровне проявляется у 29,5 %, на среднем - 45,2%, на низком - 25,3%.

Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили актуальность проблемы нашего исследования, что дает основание говорить о необходимости создания и внедрении системы работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников на основе специально разработанной программы, что и явилось основной задачей формирующего этапа эксперимента.

9. В формирующем эксперименте было задействовано 44 учащихся в экспериментальных и 21 - контрольного классов. С 2001-2005 гг. в ходе эксперимента была апробирована модель, проверены педагогические условия, создана и внедрена система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников и реализована программа «Дорога к здоровью».

10. Внедренная в ходе формирующего эксперимента система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников представляет собой сложную совокупность логически и организационно взаимосвязанных явлений, характеризующаяся единством цели, задач, принципов, направлений, содержания, средств, форм, методов и приемов работы, отражающаяся в различных взаимодействиях классного руководителя с медицинской, психологической, социальной, библиотечной службами, семьями, учителем физической культуры, учителями - предметниками, тренерами спортивных секций, педагогами дополнительного образования, администрацией школы, работниками оздоровительных инфраструктур и других учреждений, основанных на программе воспитание культуры здоровья школьников.

Программа воспитания культуры здоровья классного руководителя «Дорога к здоровью», обеспечивает научно-методические, организационные, информационные условия для внедрения системы работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

При рассмотрении системы работы по воспитанию культуры здоровья школьников, для обеспечения преемственности в работе педагогов мы выделяем 4 этапа процесса согласно возрастной периодизации. 1 этап - реализация программы воспитания культуры здоровья в 1-4 классах. Целью работы классного руководителя в процессе воспитания культуры здоровья младших школьников является - всестороннее развитие личности младшего школьника в физической, социальной, эмоциональной и познавательной сферах. Задачи: 1. Изучение личности каждого ребенка и его психофизиологических особенностей. 2. Содействие формированию у школьников познавательного интереса к знаниям о своем организме и здоровье; жизненно важных гигиенических умений и навыков и полезных привычек. 3. Создание условий для развития у воспитанников ценностного отношения к своему здоровью, понимания важности поддержания организма в здоровом состоянии, побуждения желания следовать здоровому образу жизни.

2 этап - реализация программы воспитания культуры здоровья в 5- 7 классах. Целью работы классного руководителя в процессе воспитания культуры здоровья младших подростков является создание устойчивой положительной мотивационной сферы, направленной на формирование потребностей каждого подростка вести здоровый образ жизни. Задачи: 1. Обеспечение условий для формирования положительной мотивации каждого школьника к овладению культурой здоровья. 2. Содействие изучению школьниками составляющих здоровья и здорового образа жизни. 3. Помощь семьям подростков в формировании положительной мотивации воспитания здоровья личности каждого ребенка.

3 этап - реализация программы воспитания культуры здоровья в 8-9 классах. Целью работы классного руководителя в процессе воспитания культуры здоровья старших подростков является формирование социально активной позиции школьников, позволяющей преодолевать вредные для здоровья и жизни факторы окружающей среды и способствующей сознательному усвоению всех составляющих культуры здоровья. Задачи: 1. Создание условий для совершенствования культурного общения и повышения социальной активности каждого подростка. 2. Содействие формированию умений эффективно использовать знания о сохранении и укреплении здоровья. 3. Обеспечение развития творческого подхода старших подростков в осуществлении, защите и пропаганде здорового образа жизни.

4 этап - реализация программы воспитания культуры здоровья в 10-11 классах. Целью работы классного руководителя в процессе воспитания культуры здоровья старших школьников является педагогическая помощь школьникам в создании и реализации их индивидуальных проектов ведения здорового образа жизни. Задачи: 1. Создание условий для профессионального и личного самоопределения школьников. 2. Руководство проектной деятельностью воспитанников. 3. Содействие старшим школьникам в развитии и совершенствовании навыков самовоспитания культуры здоровья.

11. На каждом из вышеперечисленных этапов работа классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников, в опытно-экспериментальной работе, проводилась в следующих направлениях: формирование нравственного здоровья школьников; формирование физического здоровья школьников; формирование психического здоровья школьников; содействие классными руководителями школьникам в социальной адаптации; информационная подготовка школьников в вопросах культуры здоровья и взаимодействие с семьями.

12. Выбирая форму воспитательного мероприятия, в ходе опытно-экспериментальной работы классные руководители учитывали возрастные, индивидуальные особенности школьников, а также психолого - педагогическую ситуацию и свои возможности.

Работа классных руководителей показала, что для современных школьников наиболее эффективными в процессе воспитания культуры здоровья являются игровые, театрализованные, дискуссионные, ситуативно-творческие, психологические, состязательные формы воспитательной работы.

Необходимо отметить, что классными руководителями применялось большое разнообразие форм коллективной и групповой деятельности школьников. Игровые формы: игры активного отдыха, тренинги, деловые, обучающие, развивающие, сюжетно-ролевые, психологические, творческие игры, игровые вечера и др.). Праздники: юмора и веселые конкурсы, ярмарка фантастических идей, конкурс рисунков, конкурс актерского мастерства, праздники творчества, художественно-эстетические мероприятия, эстафета любимых занятий, музей снежных скульптур, защита профессий, праздники народного творчества, национальных обычаев. Общественно-полезные, трудовые коллективные мероприятия. Спорт и туризм: спортивный аукцион, веселые старты, военизированные игры на местности, дни бегуна, прыгуна, метателя, кроссы, малые олимпийские игры, снежные спартакиады, спортивный КВН, шахматно - шашечные турниры и различные двигательные соревнования, конкурсы, забавы. Формы досугового общения: «Огоньки», чаепитие, дни именинников, вечера отдыха, вечера танцев, дискотеки, «Посиделки», «Телемосты», игровой час, вечер «От всей души», «Хоровод друзей», вечер «Старшие-младшие», клуб выходного дня; выезды за пределы города, турпоходы и другое.

Правильный подбор классными руководителями способов взаимодействия с учащимися способствовал успешному воспитанию культуры здоровья школьников.

13. Контрольно-корректирующий этап исследования позволил нам проследить динамику результатов процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

Результаты исследовательской работы показали, что деятельность классных руководителей экспериментальных классов способствовала воспитанию культуры здоровья подрастающего поколения. Представленные данные экспериментально зафиксировали и подтвердили эффективность разработанной системы работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников на основе программы «Дорога к здоровью» и педагогических условий воспитания культуры здоровья подрастающего поколения. Исследование подтвердило, что реализация модели процесса воспитания культуры здоровья учащихся в деятельности классного руководителя позволяет добиться положительной динамики показателей воспитанности культуры здоровья школьников.

14. Обобщая сказанное, можно утверждать, что цель и задачи, поставленные в диссертации, решены, гипотеза подтверждена.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Перспективным, на наш взгляд, являются направления педагогических исследований по разработке системы непрерывного воспитания культуры здоровья, начиная от дошкольного воспитания, к воспитанию культуры здоровья в учреждениях профессионального начального, среднего и высшего образования.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя"

На правах рукописи

ГАРКУША Наталья Сергеевна

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Белгород 2007

003054347

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Исаев Илья Фёдорович

Официальные оппоненты: заслуженный работник

физической культуры РФ,

доктор педагогических наук, профессор

Виленский Михаил Яковлевич

доктор педагогических наук, профессор Ирхин Владимир Николаевич

Ведущая организация государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Защита состоится (£> февраля 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 в Белгородском государственном университете, по адресу: 308007 г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета, по адресу: 308015, ул. Победы, 85.

Автореферат разослан IЦ января 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

М. И. Ситникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Воспитание высокообразованного, культурного и здорового подрастающего поколения является первостепенной потребностью любого цивилизованного общества. Существующие на сегодняшний день стратегии решения проблемных областей здоровья и образа жизни молодых людей не справляются с имеющимися трудностями и носят, как правило, медико-гигиенический и информационно-просветительский характер. Именно поэтому подготовка учителей, классных руководителей к воспитанию культуры здоровья молодежи становится весьма актуальной.

Общеобразовательная школа должна стать центром практической реализации идей здорового образа жизни и воспитания культуры здоровья подрастающего поколения. Классный руководитель - непосредственный и основной организатор воспитательной работы, непрерывно взаимодействующий с воспитанниками, может систематически и наиболее эффективно заниматься воспитанием культуры здоровья школьников. Неоспоримый факт, что для осуществления этого сложного процесса необходимо объединение усилий всех субъектов воспитания с целью создания атмосферы, наполненной ценностями, традициями, привычками здорового образа жизни и культуры здоровья, и именно классный руководитель должен стать связующим звеном между педагогами, родителями, медицинскими работниками в процессе воспитания культуры здоровья детей.

В контексте нашего исследования представляют особую значимость труды ученых, в которых рассматриваются проблемы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения (Н. П. Абаскалова, Ю. Н. Бирюкова, Н. И. Брехман, М. Я. Виленский, Г. К. Зайцев, И. Н. Нотфуллин, Н. Е. Полтав-цева, О. В. Рихтер, И. В. Сапельцева, В. В. Сокорев, Н. И. Соловьева и др.); проблемы формирования культуры здоровья личности (Л. М. Аллакаева, Э.Н. Вай-нер, В. Н. Ирхин, Е.В. Коныдана, С. В. Кулева, В. А. Магин, М. В. Меличева, Т.Ю. Никифорова, Е. Г. Новолодская, Е. Л. Семенова, О.Л. Трещева, С.И. Троицкая и др.).

Анализ современной научной литературы позволяет констатировать, что в области изучения воспитательной деятельности классного руководителя проведено немало исследований, в частности: проблемы формирования общечеловеческих ценностей и базовой культуры личности представлены в работах Л.В. Байбородовой, Е.В. Бондаревской, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, М. И. Рожкова, Н. Л. Селивановой; создания необходимых условий для удовлетворения базовых потребностей и самоактуализации личности освещены в трудах В.П. Созонова, Е.Н.Степанова; формы и методы воспитательной работы -в исследованиях Н. И. Болдырева, Н.И. Дереклеевой, О. Е. Кучеровой, Л.И. Маленковой, Л. Д. Рагозиной, В. П. Сергеевой, Н. Е. ХЦурковой и других.

При несомненной научной важности исследований отечественных и зарубежных ученых степень разработанности проблемы воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя мы считаем недоста-

точной. Нуждаются в уточнении особенности её содержания на современном этапе, необходимы критерии и показатели изучения уровня воспитанности культуры здоровья обучающихся, а также эффективный инструментарий для её объективной оценки и специальная программа работы классных руководителей по воспитанию культуры здоровья школьников.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, изучение массового педагогического опыта позволили выявить противоречие между необходимостью целенаправленной, системной работы классных руководителей по воспитанию культуры здоровья школьников и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия и система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

Исходя из вышесказанного, нами выбрана тема исследования «Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя».

Объект исследования - воспитание базовой культуры личности школьника.

Предмет исследования - процесс воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать систему работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи.

1. Раскрыть сущность и содержание процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

2. Выявить педагогические условия воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

3. Обосновать модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

4. Разработать критерии и показатели эффективности работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя будет эффективным, если:

- реализуются организационные, профессионально-личностные, технологические условия;

- разработаются и реализуются на практике модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя;

- учтутся субъективные и объективные факторы и внедрится система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

Методологической основой исследования являются научные подходы: гуманистический (Ш.А. Амонашвили, М. М. Бахтин, Л.С. Выготский, А. Мас-

лоу, A.A. Ухтомский С. Т. Шацкий); культурологический (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, H.JI. Шехов-ская); аксиологический (И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, Б. Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Е.М. Шиянов, Г.И. Школьник); антропологический (А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, И.В. Ирхина, К.Д. Ушинский); личностно-ориентированный (О.С. Газман, А. В. Мудрик, Л. Г. Татарникова, И.С. Якиманская); деятельност-ный (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев); системный подход (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Э.Г. Юдин).

Теоретическую базу исследования составили теоретические идеи о сущности здоровья и здорового образа жизни в следующих направлениях: в фило-софско-социологическом (В. К. Бальсевич, И.М. Быховская, П.А. Виноградов, O.A. Мильштейн и др.), медико-биологическом (Н.М. Амосов, И. И. Брехман, Ю. П. Лисицын, В. П. Петленко, А.Д. Степанов, Г.И. Царегородцев и др.), психолого-педагогическом (М.Я. Виленский, В. М. Лабскир, Л. И. Лубышева, В.В. Со-корев и др.); идеи педагогической валеологии (Р. И. Айзман, Н.П. Абаскалова, И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, В. В. Колбанов, Л. Г. Татарникова и др.); теории основ педагогической культуры (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, В. А. Сластёнин и др.); труды о формировании культуры здоровья (Л. М. Аллакаева, Э.Н. Вайнер, В.Н. Ирхин, В.А. Магин, Т. Ю. Никифорова, Е. Г. Новолодская, И.Н. Нотфуллин, Н. Е. Полтавцева, Е.Л. Семенова, Н.И. Соловьева и др.); теории современных воспитательных систем (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, О.С. Газман, В.А. Караковский, Л.И. Новиков, Л.И. Маленкова, Н.Л. Селиванова, В.П. Сергеева, E.H. Степанов, Н.Е. Щуркова и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

• теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и медицинской литературы по исследуемой проблеме: теоретическое моделирование, сравнительный анализ);

• эмпирические (педагогическое наблюдение, изучение и обобщение опыта работы классных руководителей, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, ранжирование, математическая статистика).

База исследования. На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 781 обучающийся муниципальных общеобразовательных учреждений № 5,17 г. Старый Оскол, сельских школ Сгарооскольского, Чернянского и Губкинского районов Белгородской области и 325 классных руководителя г. Старый Оскол и Сгарооскольского района Белгородской области.

Основная опытно-экспериментальная работа с 2001 по 2006 гг. осуществлялась на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Старый Оскол Белгородской области, где реализо-вывалась программа воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя «Дорога к здоровью».

На формирующем этапе эксперимента участвовали в 2002-2003 учебном году 61 человек; в 2003-2004 учебном году - 61 человек; 2004-2005 учебном году - 64 человека. На контрольно-корректирующем этапе в 2005-2006 учебном году приняли участие 65 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 2000-2006 гг.

Первый этап (2000-2001 гг.) включал в себя изучение и анализ научно-теоретических источников с целью вьивления состояния исследуемой проблемы; определялись цель, задачи, основные направления и гипотеза исследования; составлялась программа экспериментальной работы; разрабатывались модель процесса воспитания культуры здоровья школьников и программа воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

На втором этапе (2001-2005 гг.) проводился сбор фактического материала по проблеме исследования; корректировалась и реализовывалась модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя; разрабатывались критерии и показатели эффективности работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников, осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты; реализовывалась система работы классного руководителя по программе воспитания культуры здоровья школьников «Дорога к здоровью».

На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлялось теоретическое осмысление и обобщение теоретических выводов по проблеме исследования; оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность и содержание процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя;

- выявлены педагогические условия и факторы, влияющие на воспитание культуры здоровья подрастающего поколения;

- обоснована модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено и дополнено определение понятия «воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя»; определены критерии и показатели воспитанности культуры здоровья школьников; расширены научно-педагогические представления о работе классного руководителя, направленной на воспитание культуры здоровья школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, внедрены и экспериментальным путем проверены система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников, программа воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя «Дорога к здоровью», методика проведения мониторинга пока-

зателей воспитанности культуры здоровья школьников в работе классного руководителя; создано портфолио документов классным руководителям по воспитанию культуры здоровья школьников. Материалы данного исследования используются в работе классных руководителей общеобразовательных школ, а также в образовательном процессе высших и средних педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования; воспроизводимостью полученных результатов; получением положительных итогов; непосредственным участием диссертанта в эксперименте.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя - процесс субъект-субъектного взаимодействия классного руководителя и воспитанников, при котором педагог создаёт условия для полноценного физического, психического, духовно-нравственного социального развития школьников и формирования осознанного ценностного отношения подрастающего поколения к собственному здоровью и здоровью окружающих.

2. Педагогические условия, влияющие на воспитание культуры здоровья подрастающего поколения: организационные — создание благоприятной психоэмоциональной среды; методическая, психолого-педагогическая поддержка участников воспитательного процесса; координация и построение оптимального взаимодействия субъектов воспитания культуры здоровья школьников; профессионально-личностные — общекультурные, профессиональные знания, умения и навыки; осознание педагогами и школьниками ценности здоровья; валеологи-ческая направленность личности классного руководителя; технологические -создание здоровьесберегающих ситуаций, востребовавших проявления культуры здоровья школьников; проявление инициативы и самостоятельное включение школьников в различные виды валеологической деятельности; методическое обеспечение реализации программы воспитания культуры здоровья школьников в системе работы классного руководителя.

3. Модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя отражает структуру, логику, содержание, результаты данного процесса и имеет следующие составляющие: цель, методы и формы работы, субъекты процесса; педагогические условия, субъективные и объективные факторы; ценностно-смысловой, операционально-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты; этапы; стадии; результативность процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

4 Критерии и показатели эффективности работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

> Направленность работы классного руководителя на воспитание культуры здоровья школьников:

- использование современных методов и приемов в работе классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников;

- отношение классного руководителя к здоровью как к ценности;

- взаимодействие классного руководителя с семьей по вопросам воспитания культуры здоровья школьников;

- состояние здоровья классных руководителей.

> Воспитанность культуры здоровья школьников:

- осознание школьниками ценности здоровья;

- гармоничность образа жизни школьников;

- уровень владения школьниками культурными нормами в сфере здоровья;

- активность участия школьников в мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, форумах, фестивалях: в Белгороде - 2004 г., Старом Осколе - 2004-2006 гг., Москве - 2006 г., Самаре -2006 г., Воронеже- 2006 г., Липецке - 2006 г.

Положения и выводы настоящего исследования нашли свое отражение при проведении автором творческой мастерской для учителей города Старый Оскол и Старооскольского района «Использование здоровьесберегающих технологий во внеклассной работе» в октябре 2004 года; при защите педагогического опыта по теме «Формирование культуры здоровья обучающихся второй ступени в деятельности классного руководителя общеобразовательной школы» на областном конкурсе «Учитель года — 2005», на котором диссертант стал победителем в номинации учитель-воспитатель; при выполнении конкурсного гранта управления образования и науки Белгородской облаете в 2006 году - представленный диссертантом проект «Воспитание культуры здоровья школьников деятельности классного руководителя» был признан победителем конкурса; в публикациях и печатных изданиях по теме исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута гипотеза, охарактеризованы методологическая основа, этапы и методы, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы воспитания культуры здоровья школьников» раскрыта сущность и содержание процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя; обоснована модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия и факторы, влияющие на процесс воспитания культуры здоровья подрастающего поколения; разработаны критерии и показатели эффективности работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

Проблема культуры здоровья разрабатывается в области валеологии, акмеологии, медицины и других наук как междисциплинарная категория, интегрирующая знания антропологических наук в культурологическом аспекте. В последние два десятилетия данная проблема стала активно исследоваться в педагогике и психологии. Однако единых взглядов на природу и сущность данного социально-педагогического феномена до сих пор не выработано.

Проведенный анализ уже имеющихся результатов исследования сущности понятия «культура здоровья» позволил нам дополнить и уточнить данное определение. В содержательном отношении культура здоровья рассматривается нами как составная часть базовой культуры личности, отражающая осознанное ценностное отношение человека к собственному здоровью, основанная на ведении здорового образа жизни и выраженная в полноценном физическом, психическом, духовно-нравственном, социальном развитии. В структурном отношении культура здоровья образована совокупностью трех составляющих элементов: когнитивного, креативного и конативного.

Детальное изучение сущности и содержания понятия «культуры здоровья» позволяет говорить о том, что оно представляет несомненный интерес для педагогической науки, а необходимость изучения проблемы воспитания культуры здоровья школьников связана, прежде всего, с ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения.

Безусловно, культура здоровья детей школьного возраста не формируется стихийно, а развивается в результате активной систематичной работы обучающихся над собой и целенаправленного взаимодействия с окружающими людьми, а особенно, с учителями. Поэтому для воспитания культуры здоровья школьников необходим педагог, обладающий культурой здоровья как важной личностной составляющей его общей и профессиональной культуры. Большинство учителей в школе, являясь классными руководителями, могут заниматься вопросами воспитания культуры здоровья школьников, создавать определенные условия для развития самосознания воспитанников, ориентированных на ценностное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих. В связи с этим за основу нашей работы принимаем следующую формулировку процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя представляет процесс субъект-субъектного взаимодействия

учителя и воспитанников, при котором педагог создает условия для полноценного физического, психического, духовно-нравственного, социального развития школьников и формирования осознанного ценностного отношения подрастающего поколения к собственному здоровью и здоровью окружающих

В русле данных рассуждений мы считаем, что деятельность классного руководителя должна быть направлена на развитие трех составляющих элементов культуры здоровья: когнитивного, креативного, конативного.

Когнитивный элемент культуры здоровья предполагает наличие у школьников желания и потребности в приобретении понимания, анализа, преобразования и использования знаний о сущности здоровья. Указанный элемент способствует развитию следующих личностных качеств школьников - физиологических (работоспособность, энергичность), интеллектуальных (любознательность, вдумчивость, логичность, осмысленность, систематичность), культурных (приобщение к нормам, традициям, ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства и др.); воплощению добываемых знаний о здоровье в духовные, материальные, деятельностные формы. Когнитивный элемент предусматривает последовательное изменение самосознания школьников, начиная с ситуативно обусловленных взглядов на проблему здоровья к устойчивому пониманию его роли в жизни человека.

Креативный элемент культуры здоровья подчеркивает проявление личностных результатов самосовершенствования школьников в физическом, психическом, духовно-нравственном плане и таких качеств личности, как инициативность, одухотворенность, изобретательность, неординарность, проницательность, прогностичность и других. Креативный элемент способствует обеспечению школьникам возможности активного самосовершенствования и самореализации в процессе приобретения знаний о здоровье человека и здоровом образе жизни.

Конативный элемент культуры здоровья отражает моторно-волевую сферу рефляции жизненного опыта школьников, состоящую изначально из способов некритических ситуативных поведенческих стереотипов детей, которые затем переходят в стадию осознанного критического усвоения ими элементов здорового образа жизни. Конативный элемент способствует формированию положительных устойчивых привычек и проявлению активной, целенаправленной, самоконтролируемой деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья.

Предложенная структура культуры здоровья дает нам основание говорить о необходимости переосмысления классными руководителями своей роли, перестройки системы воспитания, форм и методов работы со школьниками, создания определенных педагогических условий для эффективного протекания процесса воспитания культуры здоровья школьников.

На основе изучения психолого-педагогической литературы, анализа опыта работы школ и классных руководителей, оценки результатов констатирующего эксперимента, а также результатов экспертов и ретроспективного анализа

собственного педагогического опыта работы в качестве учителя и классного руководителя была выявлена совокупность педагогических условий, способствующих осуществлению данного процесса, которые представлены тремя группами: организационными, профессионально-личностными и технологическими.

1. Организационные условия мы понимаем как взаимосвязанные предпосылки, обеспечивающие целенаправленное управление процессом воспитания культуры здоровья школьников. Система организационных условий направлена на планирование, организацию, выбор форм и методов формирования мотивации и потребности культуры здоровья, координацию, регулирование и контроль за процессом воспитания: создание благоприятной психоэмоциональной среды; методическую, психолого-педагогическую поддержку участников воспитательного процесса; координацию и построение оптимального взаимодействия субъектов воспитания культуры здоровья школьников. Отметим, что оптимальная организация процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя возможна только на основе целевой программы.

2. Профессионально-личностные условия - предпосылки эффективности протекания процесса воспитания культуры здоровья школьников: знания классного руководителя о здоровье, здоровом образе жизни, способах поддержания физического, психического, духовно-нравственного здоровья; овладение классными руководителями основными методами, приемами, формами организации процесса воспитания культуры здоровья школьников в образовательной деятельности; осознанное ценностное отношение участников воспитательного процесса к собственному здоровью, понимание значимости воспитания культуры здоровья школьников.

3. Технологические условия мы понимаем как создание здоровьесбере-гающих ситуаций, востребовавших проявления культуры здоровья школьников: включение школьников в различные виды валеологической деятельности; готовность классных руководителей к профессионально-педагогической деятельности, направленной на воспитание культуры здоровья; методическое обеспечение реализации программы воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

Эффективность предложенных условий была оценена в ходе опытно-экспериментальной работы, которая потребовала разработки модели процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя (рис. 1). Предложенная нами модель имеет следующие составляющие: цель, методы и формы работы, субъекты процесса; педагогические условия и субъективные, объективные факторы; ценностно-смысловой, операциональ-но-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты; этапы; стадии и результативность процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

X

ЭТАПЫ ПРОЦЕССА воспитания культуры здоровья школьников

Т

Цель:

Воспитание культуры здоровья школьников

1 этап - в 1-4 классах

(7-10 лет) + " -

2 этап - в 5- 7 классах

(11-12 лет)

3 этап - в 8-9 классы

(13-15 лет) * -

Методы работы: -формирования сознания, -организации деятельности и формирования опыта поведения,

- стимулирования и мотивации поведения

4 этап-в 10-11 классах

(16-17 лет)

Формы работы: классные часы, КТД. конференции, мозговой штурм, КВН, викторины, тренинги, спортивнее соревнования, конкурсы, игры, создание проектов идо

КОМПОНЕНТЫ ПРОЦЕССА воспитания культуры здоровья школьников

I I

Ценностно-смысловой

СУБЪЕКТЫ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ (классныйруководитель, школьники, родители, весь коллектив школы идр)

Операционально -деятельностный

Рефлексивно-оценочный

^ О

ё в

1 а ! э п

3 4 В* С5*

»-В я

г? « К х л Й *

О "О 2

Результативность процесса воспитания культуры здоровья школьников

КРИТЕРИИ Направленность работы классного руководителя на воспитание культуры здоровья школьников Воспитанность культуры здоровья школьников

ПОКАЗАТЕЛИ 1 Использование современных методов и приемов в работе классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников 2 Отношение классного руководителя к здоровью как к ценности 3 Взаимодействие классного руководителя с семьёй по вопросам воспитания культуры здоровья школьников 4 Состояние здоровья классных руководителей 1 Осознание школьниками ценности здоровья 2 Гармоничность образа жизни школьников 3 Уровень владения школьниками культурными нормами в сфере здоровья 4 Активность участия школьников в мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни

УРОВНИ высокий средний низкий

Рис 1. Модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

Во второй главе «Опытно-экспериментальнаяработа по воспитанию культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя» выявлено состояние работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников проведен анализ результатов констатирующего эксперимента; предложена система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников; показана динамика результатов процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

На констатирующем этапе эксперимента проводилось педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, ранжирование ценностей-целей, анализ планов воспитательной работы, школьной медицинской документации по следующим критериям и показателям.

1. Направленность работы классного руководителя на воспитание культуры здоровья школьников: использование современных методов и приемов в работе классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников; отношение классного руководителя к здоровью как к ценности; взаимодействие классного руководителя с семьей по вопросам воспитания культуры здоровья школьников; состояние здоровья классных руководителей.

2. Воспитанность культуры здоровья школьников: осознание школьниками ценности здоровья; гармоничность образа жизни школьников; уровень владения школьниками культурными нормами в сфере здоровья; активность участия школьников в мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Полученные данные в ходе ранжирования школьниками ценностей-целей свидетельствуют о том, что такая ценность, как «забота о здоровье», не является приоритетной и занимает четвертую позицию в ответах учащихся, в то время как на первых местах находятся: «хорошие вещи, материальное благополучие»; «общение с друзьями и другими окружающими людьми»; «любовь и семейная жизнь».

По показателю гармоничности образа жизни школьников в результате исследования выяснилось, что 78,4% обучающихся занимаются физической культурой и спортом; совершают прогулки на свежем воздухе более двух часов в день только 69,6% детей и 4,7% бывают на улице 30 минут в день или вообще не выходят из дома. В школьных столовых обедают регулярно только 25,6% школьников, иногда - 50,7% и никогда не обедают 23,7% обучающихся, таким образом, в большинстве случаев не соблюдается режим питания.

При изучении уровня владения школьниками культурными нормами в сфере здоровья мы выяснили, что среди опрошенных чтением научной литературы о здоровье занимаются только 11,9% учащихся; энциклопедии для юношей и девушек читают - 22%; смотрят передачи о здоровье - 27,3%, в спортивных секциях занимаются - 26,6%, употребляют витамины - 31,3% детей. Изложенное позволяет сделать вывод о том, что знания школьников о здоровом образе жизни недостаточны, нет мотивации к заботе о собственном здоровье и пониманию его ценности.

В ходе констатирующего эксперимента при опросе классных руководителей нами установлено, что целенаправленно занимаются воспитанием культуры здоровья школьников 61,0% респондентов, 32,0% - ведут календари планирования дел по воспитанию культуры здоровья и только 12% классных руководителей ведут индивидуальные карты саморазвития школьников, в которых собраны результаты мониторинга показателей их здоровья. Только 46,3% классных руководителей активно используют в своей работе здоровь-есберегающие технологии, 51,2% - изредка и 2,4% - никогда не используют. Классные руководители в воспитательной деятельности применяют следующие формы работы: беседы - 100%; воспитывающие ситуации - 87,8%; классные часы - 85,4%; объяснения - 78,1%; лекции - 9,8%; круглые столы и дискуссионные клубы - 12,2%; исследовательские, творческие, информационно-просветительские проекты - 19,5%. Для изучения образа жизни семьи классные руководители чаще применяют наблюдение - 80,5 %, анализ детских рассказов - 80,5%. Классные руководители недостаточно взаимодействуют с семьями, так как только 21,9% из них проводят дни, недели, месячники здоровой семьи; 53,6% - организуют совместные творческие дела и 24,5% - не вовлекают семьи в процесс воспитания культуры здоровья школьников. При этом 100% классных руководителей считают, что осуществлять работу по укреплению здоровья школьников и воспитанию культуры здоровья должна семья; 73,2% - врачи; 68,3% - сам ребенок; 65,8% - учителя. Анализ состояния здоровья классных руководителей выявил, что только 7,3% учителей чувствуют себя хорошо; 71,3% — удовлетворительно и 19,5% из них имеют плохое самочувствие.

В целом по результатам констатирующего эксперимента из 781 обследованного школьника имеют высокий уровень воспитанности культуры здоровья - 38,9%, средний - 32,0% и низкий - 29,1%. Направленность работы из 325 опрошенных классных руководителей на воспитание культуры здоровья школьников высокий уровень проявляется у 29,5 %, средний - у 45,2%, низкий - у 25,3%.

Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили актуальность проблемы нашего исследования, что дает основание говорить о необходимости создания и внедрения системы работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников на основе специально предложенной программы, разработка которой стала основной задачей формирующего этапа эксперимента.

В формирующем эксперименте было задействовано 44 учащихся экспериментальных и 21 - контрольных классов. С 2001-2005 гг. в ходе эксперимента была апробирована модель, проверены педагогические условия, создана и внедрена система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников и реализована программа «Дорога к здоровью».

Внедренная в ходе формирующего эксперимента система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников представляет собой сложную совокупность логически и организационно взаимосвязанных явлений, характеризующаяся единством цели, задач,

принципов, направлений, содержания, средств, форм, методов и приемов и отражающаяся в различных взаимодействиях классного руководителя с медицинской, психологической, социальной, библиотечной службами, семьями, учителем физической культуры, учителями-предметниками, тренерами спортивных секций, педагогами дополнительного образования, администрацией школы, работниками оздоровительных инфраструктур и других учреждений, основанных на программе воспитания культуры здоровья школьников.

Программа воспитания культуры здоровья классного руководителя «Дорога к здоровью» обеспечивает научно-методические, организационные, информационные условия для внедрения системы работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

При рассмотрении системы работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников мы выделяем 4 этапа.

1 этап - реализация программы воспитания культуры здоровья в 1-4 классах. Целью работы классного руководителя в процессе воспитания культуры здоровья в этом возрасте является всестороннее развитие личности младшего школьника в физической, социальной, эмоциональной и познавательной сферах. Задачи: 1) изучение личности каждого ребенка и его психофизиологических особенностей; 2) содействие формированию у школьников познавательного интереса к знаниям о своем организме и здоровье, жизненно важных гигиенических умений и навыков и полезных привычек; 3) создание условий для развития у воспитанников ценностного отношения к своему здоровью, понимания важности поддержания организма в здоровом состоянии, побуждения к желанию следовать здоровому образу жизни.

2 этап - реализация программы воспитания культуры здоровья в 5-7 классах. Целью работы классного руководителя в процессе воспитания культуры здоровья в этом возрасте является создание устойчивой положительной мотивационной сферы, направленной на формирование потребности каждого подростка вести здоровый образ жизни. Задачи: 1) обеспечение условий для формирования положительной мотивации каждого школьника к овладению культурой здоровья; 2) содействие изучению школьниками составляющих здоровья и здорового образа жизни; 3) помощь семьям подростков в формировании положительной мотивации воспитания здоровья личности каждого ребенка.

3 этап - реализация программы воспитания культуры здоровья в 8-9 классах. Целью работы классного руководителя в процессе воспитания культуры здоровья в этом возрасте является формирование социально активной позиции школьников, позволяющей преодолевать вредные для здоровья и жизни факторы окружающей среды и способствующей сознательному усвоению всех составляющих культуры здоровья. Задачи: 1) создание условий для совершенствования культурного общения и повышения социальной активности каждого подростка; 2) содействие формированию умений эффективно использовать знания о сохранении и укреплении здоровья; 3) обеспечение развития

творческого подхода старших подростков в осуществлении, защите и пропаганде здорового образа жизни.

4 этап - реализация программы воспитания культуры здоровья в 10-11 классах. Целью работы классного руководителя в процессе воспитания культуры здоровья в этом возрасте является педагогическая помощь школьникам в создании и реализации их индивидуальных проектов ведения здорового образа жизни. Задачи: 1) создание условий для профессионального и личного самоопределения школьников; 2) руководство проектной деятельностью воспитанников; 3) содействие старшим школьникам в развитии и совершенствовании навыков самовоспитания культуры здоровья.

На каждом из вышеперечисленных этапов работа классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников в опытно-экспериментальной работе проводилась в направлениях формирования нравственного здоровья школьников; формирования их физического здоровья и психического здоровья; содействия классных руководителей школьникам в социальной адаптации; информационной подготовки школьников в вопросах культуры здоровья и взаимодействия с семьями.

Выбирая форму воспитательного мероприятия, в ходе опытно-экспериментальной работы классные руководители учитывали возрастные, индивидуальные особенности школьников, а также психолого-педагогическую ситуацию и свои возможности.

Работа классных руководителей показала, что для современных школьников наиболее эффективными в процессе воспитания культуры здоровья являются игровые, театрализованные, дискуссионные, ситуативно-творческие, психологические, состязательные формы воспитательной работы.

Необходимо отметить, что классными руководителями применялось большое разнообразие форм коллективной и групповой деятельности школьников. Игровые формы: игры активного отдыха, тренинги, деловые, обучающие, развивающие, сюжетно-ролевые, психологические, творческие игры, игровые вечера и др.). Праздники творчества, юмора и веселых конкурсов, ярмарка фантастических идей, конкурсы рисунков, конкурс актерского мастерства, музей снежных скульптур, защита профессий и другие. Общественно-полезные, трудовые коллективные мероприятия. Спорт и туризм: спортивный аукцион, веселые старты, дни бегуна, прыгуна, метателя, кроссы, малые олимпийские игры, снежные спартакиады, спортивные КВН, шах-матно-шашечные турниры и различные двигательные соревнования, конкурсы, забавы. Формы досугового общения: «Огоньки», чаепития, дни именинников, вечера отдыха, дискотеки, «Посиделки», «Телемосты», «От всей души», «Хоровод друзей», занятия клуба выходного дня; выезды за пределы города, турпоходы и другое.

Правильный подбор классными руководителями способов взаимодействия с учащимися способствовал успешному воспитанию культуры здоровья школьников.

Контрольно-корректирующий этап исследования позволил нам проследить динамику результатов процесса воспитания культуры здоровья школь-

ников в деятельности классного руководителя по ранее выделенным критериям и показателям.

Осознание школьниками ценности здоровья. При исследовании ценностных установок и жизненных приоритетов школьников, сопоставляя результаты на начало и конец экспериментальной работы, мы проследили положительную динамику в формировании ценностного отношения к здоровью в экспериментальных классах, что указывает на высокий уровень результативности процесса воспитания культуры здоровья школьников (см. табл. 1).

Таблица 1

Изменение отношения к здоровью у школьников _в экспериментальных классах _

Ценности Констатирующий этап (ранг ценности) Контрольно-корректирующий (ранг ценности)

Хорошие вещи, материальное благополучие 1 7

Общение с друзьями и окружающими людьми 2 2

Любовь и семейная жизнь 3 4

Здоровье, здоровый образ жизни 4 1

Труд (профессия, учеба, интересная работа) 5 6

Общение с природой 6 5

Духовность (нравственность, саморазвитие) 7 3

Как видно из результатов анкетирования, отношение школьников к здоровью и здоровому образу жизни стало высоко доминантным, что указывает на проявление у школьников более осознанного ценностного отношения к собственному здоровью.

Гармоничность образа жизни школьников. Гармоничный образ жизни определяется нами как повседневная активная деятельность человека, формирующаяся в течение жизни и направленная на сохранение и укрепление физического, психического, социального и духовно-нравственного здоровья человека (см. табл. 2).

Таблица2

Гармоничность образа жизни школьников_

Экспериментальные Контрольный класс

№ классы

п/п Составляющие гармоничного на конста- на кон- на конста- на кон-

образа жизни тирую- трольно- тирую- трольно-

щем этапе корректи- щем этапе корректи-

(%) рующем (%) рующем

этапе (%) этапе (%)

I Как Вы оцениваете состояние своего здоровья'

1. хорошее 53,6 68,2 55,0 57,1

2. удовлетворительное 31,8 25,0 30,0 33,3

3 плохое 9,7 4,5 10,0 4.7

4. затрудняюсь ответить 4,9 2,3 5,0 4,7

II Занимаетесь ли Вы физической к ультурой или спортом?

1 да, занимаюсь 39,0 65,9 45,0 52,4

2. нет, не занимаюсь 61,0 34,1 55,0 47,6

III Как долго днем бываете на улице, на свежем воздухе'

1 чаще всего больше 2 часов 46,3 72,7 60,0 61,9

2 около часа 44,0 25,0 35,0 33,4

3. не более получаса или вообще не выхожу на улицу 9,7 2,3 5,0 4,7

IV Делаете ли утром следующее

1. физическую зарядку 39,0 56,8 45,0 42,8

2. обливание 2,4 27,3 ----- ----

3 плотно завтракаешь 51,2 70,5 55,0 71,5

4. куришь по дороге в школу — 2,3 ---- 19,0

V Обедаете ли в школьной столовой''

1 да, регулярно 51,2 65,9 55,0 38,1

2. иногда 12,2 27,3 15,0 33,3

3. нет 36,6 6,8 30,0 28,6

VI В котором часу ложитесь спать?

1. до 21 часа 2,4 --- 5,0 -----

2. между 21 и 22 часами 70,7 59,1 75,0 76,2

3. после 22 часов 26,9 40,9 20,0 23,8

VII Употребляете ли Вы алкогольные напитки, наркотические вещества или курите?

1. да, активно ---- ----- ---- 9,5

2. изредка 12,2 11,4 15,0 52,4

3. никогда 87,8 93,2 85,0 38,1

VIII Как чаще всего Вы проводите своё свободное время?

1. занимаюсь в спортивной секции, кружке 39,0 65,9 45,0 52,4

2. провожу время с друзьями 61.0 72,7 60,0 71,5

3. читаю книги 26,9 56,8 30,0 38,1

4. помогаю по дому 48,8 50,0 50,0 57,1

5 преимущественно смотрю телевизор (видео) 68,3 45,4 70,0 61,9

6. играю в компьютерные игры 36,6 52,3 40.0 71,4

7. другое 4,8 14,6 5,0 19,1

В опросе принимали участие 41 чел. 44 чел 20 чел 21 чел

По нашему мнению, школьники, проходя различные этапы становления, зрелости, накапливая знания и опыт, приобретая в процессе воспитания культуры здоровья умения и навыки здорового образа жизни, вносили изменения в свой уклад жизни; это даёт нам основание говорить о том, что работа классных руководителей в экспериментальных классах по формированию здорового образа жизни как необходимой потребности человека с высоким уровнем культуры здоровья имеет положительный результат. Анализ результатов опроса родителей детей показал, что мотивация ведения здорового образа жизни у школьников экспериментальных классов к контрольно-корректирующему этапу эксперимента возросла практически в 2 раза в сравнении с контрольным классом, 86,4% опрошенных родителей экспериментальных классов считают, что у их детей имеется устойчивая мотивация и потребность ведения здорового образа жизни.

Уровень владения школьниками культурными нормами в сфере здоровья. Уровень владения школьниками культурными нормами в сфере здоровья как одного из показателей экспериментальной работы отражается в наличии у воспитанников культуры физической (умение управлять своими физическими данными и возможностями); культуры психологической (способность управлять своими чувствами и эмоциями); культуры нравственной (умение вести себя согласно нормам морали и этикета); культуры интеллектуальной (способность управлять своими мыслями я контролировать их); в умении вести здоровый образ жизни и относиться к здоровью как к ценности. Эффективность внедрения экспериментальной методики подтверждается заметными различиями в уровнях владения школьниками культурными нормами в сфере здоровья на констатирующем и контрольно-корректирующем этапах и между контрольным и экспериментальными классами {см. рис. 2).

Из рис. 2 видно, что значительно повысилось число воспитанников экспериментальных классов с высоким уровнем владения культурными нормами а сфсре здоровья, это дает нам основание говорить, что воспитательный процесс, направленный на воспитание культуры здоровья школьников, способствовал формированию, развитию и принятию обучающимися ценностей, действующих в культурном обществе.

Пнигкни уровень О средний уровень □ рысскии уровень

Кфнетятнруюижй 1тйп контрольно-корректируют» к этап

Рис. 1 Уровень владения школьниками культурными нормами в сфере здоровья на констатирующем и контрольно-корректирующем этапах Эксперимента.

Участие школьников в мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни. Изучая проявление активности участия школьников в мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни па контрольно-корректирующем этапе, мы выяснили, что по данному показателю в сравнении с констатирующим этапом произошли заметные положительные изменения (см. табл.3).

Динамика участия школьников в мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни, позволяет нам утверждать, что система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников помогала

формированию социально активной позиции школьников, способствующей сознательному усвоению всех составляющих культуры здоровья и позволяющей преодолевать вредные для здоровья и жизни факторы окружающей среды.

Таблица 3

Участие школьников в мероприятиях, пропагандирующих _здоровый образ жизни__

№ п/п Мероприятия Экспериментальные классы Контрольный класс

на констатирующем этапе ' (%) на контрольно-корректирующем этапе (%) на констатирующем этапе (%) на контрольно-корректирующем этапе (%)

1. спортивные соревнования 39,0 61,4 45,0 47,6

2. спортивные праздники - 31,8 93,2 30,0 33,3

3. туристические походы, слеты 9,7 100 10,0 -

4. проведение дней, недель, месячников здоровья 4,9 97,7 5,0 4,7

5. подготовка лекций и бесед о здоровом образе жизни - 95,4 - 23,8

6. различные подвижные, спортивные игры, эстафеты 44,0 56,8 55,0 28,6

7. проведение физкльтминуток, физ-культпауз - 100 - -

8. разработка проектов, программ, сценариев праздников здоровья - 88,6 - 61,9

9. создание творческих работ и исследовательских проектов о здоровье - 97,7 - -

10 конкурсы рисунков и плакатов о здоровом образе жизни 39,0 56,8 45,0 28,6

11 конкурсы сочинений, изложений, диктантов о здоровом образе жизни - 90,9 - 9,5

12 Молодежные акции, направленные на профилактику вредных привычек (музыкальные фестивали, дискотеки, слеты, конкурсы агитбригад) 100

В опросе принимали участие 41 чел 44 чел 20 чел. 21 чел

Таким образом, анализ динамики показателей подтвердил, что реализация модели процесса воспитания культуры здоровья школьников в системе работы классного руководителя на основе программы «Дорога к здоровью» способствует повышению уровня воспитанности культуры здоровья школьников экспериментальных классов (см. рис. 3, 4).

П высокий уровень □средний уровень О низкий уровень

□ высокий уровень [Д Средний урОВСМЬ

□ низкий уровень

экспериментальные

классы

КОНТрОЛЬНЫЙ класс

экспериментальные классы

контрольный класс

0% 20% 10% 60% «Ж 100%

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рис. 3. Воспитанность культуры здоровья школьников Еш констатирующем этапе эксперимента

Рис. 4. Воспитанность культуры здоровья школьников на контрольно-корректирующем этапе эксперимента

Результаты исследовательской работы показали, что целенаправленная деятельность классных руководителей экспериментальных классов способствовала воспитанию культуры здоровья подрастающего поколения. Представленные данные экспериментально подтвердили эффективность разработанной системы работы классного руководите

ля по воспитанию культуры здоровья школьников на основе программы «Дорога к здоровью» и реализованных педагогических условий ее воспитания. Исследование подтвердило, что реализация модели процесса воспитания культуры здоровья учащихся в деятельности классного руководителя позволяет добиться положительной динамики воспитанности их культуры здоровья.

Обобшая сказанное, можно утверждать, что цель и задачи, поставленные в диссертации, решены, гипотеза подтверждена.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Перспективным, на наш взгляд, является разработка системы непрерывного воспитания культуры здоровья от дошкольного воспитания к воспитанию культуры здоровья в учреждениях профессионального начального, среднего и высшего образования.

Основное содержание исследования отражает публикация в ведущем рецензируемом научном журнале но перечню КАК:

1. Гаркуша, Н.С. Современное понимание феномена «культуры здоровья» /Н.С. Гаркуша: ежемес, теорег. и науч.-метод, жур, // Среднее профессиональное образование. — 2006. — №11. — С. 59-61,

а также следующие публикации автора:

2. Гаркуша, Н.С. Проблемы формирования культуры здоровья учителей / Н.С. Гаркуша // Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст: материалы всерос. научн. семинара. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - С. 199-201.

3. Гаркуша, Н.С. Праздники здоровья: метод,пособие для классных руководителей / Н.С. Гаркуша. - Старый Оскол: ИПК «Квадрат», 2004. - 38 с.

4. Гаркуша, Н.С. Мониторинг показателей здоровья обучающихся: метод. пособие для классных руководителей / Н.С. Гаркуша. — Старый Оскол: ИПК «Квадрат», 2004. - 72 с.

5. Гаркуша, Н.С. Классный руководитель как субъект воспитания культуры здоровья школьников / Н.С. Гаркуша // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»: сб. тезисов, (2005/2006 учебный год). - Кн. 2. - М.: Первое сентября, Чистые пруды. - 2006. - С.153. ISBN 5-9667-0237-3

6. Гаркуша, Н.С. Методологические подходы к воспитанию культуры здоровья школьников / Н.С. Гаркуша //Образовательные технологии в практике работы современной школы как фактор развития личности: материалы городской научн.-практ. конф. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2006. -С. 390-392. ISBN 5-94178-103-2

7. Гаркуша, Н.С. Компоненты процесса воспитания культуры здоровья школьников в системе работы классного руководителя / Н.С. Гаркуша; гл. ред. В.В. Кравец: научн.-техн. жур. // Образовательные технологии. - Воронеж: Изд-во «Научная книга». - 2006. -№3. - С. 69-71. ISBN 1815-6851

8. Гаркуша, Н.С. Методика работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников / Н.С. Гаркуша; гл. ред. В.А. Кара-ковский // Воспитательная работа в школе. - М.: Народное образование. -2006.-№5-С. 93-112.

9. Гаркуша, Н.С. Воспитание культуры здоровья школьников как научная проблема // Актуальные проблемы современной науки: труды второго Междунар. форума (7-й Междунар. конф.) молодых учёных и студентов. Гуманитарные науки / науч. ред. доц. М.В. Мжельская, проф. A.C. Трунин. - Самара: Самар. гос. техн. ун-т. - 2006. - Ч. 41. Педагогика. -С. 62-66. ISBN 5-86465-404-3

10. Гаркуша, Н.С. Педагогические условия и факторы воспитания культуры здоровья школьников в системе работы классного руководителя /Н.С. Гаркуша; гл. ред. В.В. Кравец // Перспективы развития современной школы. - Воронеж: Научная книга. - 2006. - №1. - С. 49-52.

11. Гаркуша, Н.С. Роль классного руководителя в воспитании культуры здоровья / Н.С. Гаркуша // Сельская школа: рос. педагог, жур. - М.: Народное образование. - 2006. - №6. - С. 40-53. ISSN IS1026

12. Гаркуша, Н.С. Сущность и содержание культуры здоровья школьников / Н.С. Гаркуша; гл. ред. Э.Н. Вайнер: материалы VI всерос. научн.-практ. конф. // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты, г. Липецк 21-23 ноября 2006 г. - Липецк: Изд-во РИД ЛГПУ, 2006. - С. 31-33.

13. Гаркуша, Н.С. Социальное здоровье школьников: пути его формирования и сохранения в работе классного руководителя // Социальное здоровье нации и будущее национальной медицины: материалы всерос. научн,-практич. конф., Белгород, 3-4 декабря 2006 г. / Н.С. Гаркуша; под ред. К.В. Харченко, Т.И. Куниной. - Белгород: Константа, 2006. - С. 52-57.

14. Гаркуша, Н.С. Дорога к здоровью: программа воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя / Н.С. Гаркуша. - Старый Оскол: Изд-во ИМЦ УО, 2007. - 63 с.

Подписано в печать 1101.2007. Формат 60x84/16. Гарнитура Times Усл. п л. 13- Тираж 100 экз. Заказ 1 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г. Белгород, ул Победы, 85