Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Конструирование программы развития региональной образовательной системы

Автореферат по педагогике на тему «Конструирование программы развития региональной образовательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кошкина, Валентина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Конструирование программы развития региональной образовательной системы"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННА ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.Л.ГЕРЦЕНА

На прарах рукописи

КОШКИНА Валентина Сергеевна

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМУ /на примере Ленинградской области/

Специальность 13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург - 199?

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Российского государственного педагогического университета имени Л.И.Герцена

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор С.А.Расчетина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Т.Г.Рамзаера,

кандидат педагогических наук, доцент В.Е.Радионов.

Ведущая организация: Псковский педагогический

институт

Защита диссертации состоится 99? г.,в // часов

на заседании специализированного Совета Д 113.05.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена/191186,Санкт-Петербург,наб.реки Мойки,48, корпус П,ауд.32/.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ имени А.И.Герцена.

Автореферет разослан "/¿? " 992г о да

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат педагогических наук J Е.И.Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ.

Актуальность исследования обусловлена необходимрстью качественного совершенствования образовательной системы в связи с глубокими преобразованиями,характеризующими социальную систему общественного развития,а также необходимостью преодоления ряда противоречий е самой образовательной системе между возросшими требованиями социума к дифференцированной школе и отсутствием учета ее региональных особенностей;между возрастающей значимостью индивидуальности, гуманистического, духовного,творческого начала личности и унифицированным характером управленческой системы,сдерживающей творческий потенциал;между стремлением большинства учителей к удов летворению высоких образовательных требований и неготовностью существующей системы повышения квалификации удовлетворить их в силу сложившихся стереотипов.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том,что в настоящее гремя создана реальная теоретическая база для конструирования программ развития региональной образовательной системы/ РОС /.Мы имеем е виду,во-первых,работы,раскрывающие характер развития образовательной системы в прошлом/ П.П.Блонский,Л.С.Выготский,Н.К. Крупская,А.В.Луначарский,A.C.Макаренко и др./,во-вторых .работы пп проблемам прогнозирования в области образования/Б.С.Гершунский, 0. Г.Прикот,JI.A.Регуш и др./,в-третьих,педагогические труды,содержащие анализ современного состояния образования,педагогического процесса/3.й.Васильева,С.А.Расчетина.Н.Ф.Радионова и др./,в области повышения КЕалификации/С.Г.Вершловский.Н.М.Чегодаев,Е.П.Бело-зерцев, В.А.Сластенин,В.Н.Максимова,В.Ю.Кричевский и др./,в области управления/Ю.К.Бабанский,Е.К.БондареЕская,Ю.К.Конаржевский,B.C. Ильин,П.й.Третьяков и др./.Реальный фундамент для составления региональных программ дают появившиеся в последние годы диссертационные исследования,содержащие теоретическое обоснование целенаправ ленного развития РОС/ 0. ЕЛебедев.И.И.Проданрв /,а также коллектив ные научны? труды институтов усовершенствования учителей России.

(Чместе с тем,как показывает анализ литературы по проблеме, нопрооы о региональном характере образовательной системы,о процессах интеграции и дифференциации,ведущих к актуализации этого качества,недостаточно отражены в научной литературе.

Теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обеспечили выбор темы исследования:конст-руирование программы развития региональной образовательной системы / РОС/.

Цель исследования - найти способы управления образованием и повышением квалификации педагогов,адекватные целенаправленному развитию педагогического процесса в школах. . Задачи исследования:

-определить и сформулировать теоретические предпосылки конструирования программы РОС,

-создать модель,которая позволит анализировать реальное и прогнозировать будущее состояние РОС,

-разработать сценарии управления школами в экспериментальных условиях,

-представить рекомендации по конструированию программ и управлению школами в новых условиях.

Объектом исследования является региональная образовательная система Ленинградской области, а предметом исследования - процесс конструирования и реализации программы развития РОС. Б исследовании проверялась гипотеза:

- региональная образовательная система может быть представлена в виде трехзвенной модели,при этом качество функционирования собст-ственно педагогического звена в решающей мере зависит от характера его связей со звеньями управления и повышения квалификации,

-развитие региональной образовательной системы в настоящее время характеризуется положительными тенденциями дифференциации и региональности,

-качество связи мевду звеньями системы зависит от целей системы .которые могут задаваться органами управления /тогда система будет носить унифицированный характер/ или субъектами педагогического процесса/ тогда система будет носить многовариативный характер/,

-указанные тенденции могут превратиться в явления при условии

качественного преобразования звена управления и повышения квалификации.

В исследовании мы опирались на ряд научных положений,которые стали фундаментом работы над проблемой:

-образовательная система является звеном социальной системы, она несет в себе положительные и отрицательные тенденции,характеризующие системы в целом;эта связь служит основанием для формирования особого качества образовательной системы - региональности.К чество региональности выражается мерой"открытостииили"замкнутости системы,

-образовательная система,будучи звеном более широкой системы обладает собственной жизнью и характеризуется собственно педагоги, ческими тенденциями развития,к числу которых на современном этапе относятся процессы интеграции и дифференциации,

-прогрессивные явления дифференциации и региональности образовательной системы,нацеленные на создание разносторонних условий развития индивидуальности,на определенных этапах могут усиливать расслоение населения по образовательному и национальному признаку, поэтому процессы дифференциации должны быть уравновешены процессами интеграции,единством социальных условий,

-развитие личности в решающей мере зависит от условий,дающих право каждому актуализировать свой творческий потенциал. Научная новизна исследования:

а/дано научное описание сложного социального объекта - региона ной образовательной системы / РОС/,

б/разработана концептуальная модель функционирования и развити РОС,выступающая средством анализа реального и прогнозирования буду иего ее состояния,

Е/охарактериэовано новое качество звеньев управления и повышен! квалификации,способствующих актуализации условий выбора варианта развития субъектов педагогического процесса,

г/разработана методика диагностирования реального состояния и прогнозирования вероятностного состояния РОС,

д/разработан и осуществлен в практике процесс конструирования и развития программы РОС,

е/представлена научно обоснованная региональная программа развития образования Ленинградской области.

Практическая значимость проведенного исследования в том,что региональная программа стала инструментом целенаправленного развития

б.

РОС и используется в практике преобразования школ на основе принципов региональности,дифференциации и интеграции.Она отвечает на вопросы о выявлении положительных и отрицательных тенденций в развитии школы,о прогнозировании развития школы,о конкретных шагах осуществления целей.Для городских и районных отделов образования, методической службы школьного,районного,областного уровней программа стала ориентиром частных программ развития.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием системы методов,адекватных предмету,цели,задачам исследования; личным участием исследователей во всей опытно-экспериментальной работе; сочетанием качественного и количественного анализа;воспроизводством результатов эксперимента в различных районах,образовательных учреждениях Ленинградской области.

Выбор методов исследования определялся сложностями,вызванными необходимостью качественного преобразования образовательной системы, нестабильностью существующих услоЕИй.а,значит,и невозможностью широкого использования наиболее разработанного в науке метода экстраполяции.Основными методами исследования выступили:метод исторических аналогий,моделирование,составление прогностических сценариев, экспертные оценки.

Этапы работы над проблемой исследования.Исследование по проблеме осуществлялось в 1977 - 1992 годах и включало несколько этапов.

На первом этапе -1977 - 1987 годы -разрабатывались исходные теоретические и практические позиции исследования.Выявлялась взаимосвязь звеньев повышения квалификации и собственно педагогического процесса.Апробировались индивидуализированные формы повышения квалификации педагогов.Базой исследования являлся Ленинградский областной институт усовершенствования учителей,школы,районные и городские методические кабинеты Ленинградской области.

На втором этапе - 1987 - 1991 годы - разрабатывалась и апробировалась новая модель районного управленческого ЭЕена.а также новые подходы к организации районной методической службы как составного звена повышения квалификации педагогов.Анализировались пути их взаимодействия и влияния на эффективность педагогического процесса в школах района.Базой исследования являлся Всеволожский городской отдел образования,районный методический кабинет,36 школ Всеволожского района.

На третьем этапе - 1991-1992 годы - осуществлялся эксперимент

по конструированию программы развития РОС Ленинградской области. Проверялась гипотеза о том,что в реальной педагогической практике ноеый тип функционирования образовательной системы,ориентированной на реализацию целевых установок субъектов педагогического процесса, возможен при условии качественного преобразования связей между тремя звеньями образовательной системы Ленинградской областч Базой эксперимента являлся Комитет по образованию Админитрации Ленинградской области,районные и городские отделы образования,школы. Была создана программа развития РОС Ленинградской области на 19911993 годы,получившая премию на конкурсе программ,проведенном Министерством образования России в 1991 году.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в практике работы Комитета по образованию Администрации Ленинградской области,районных и городских отделов образования,опорных школах области,а также в процессе участия в областных,региональных, международных конференциях,педагогических чтениях в РГПУ имени А.И Герцена,Брестском,Ярославском,Тульском ИУУ.на международной конфе-ренции"Интершкола - 92" в Норвегии.

На основе выработанных рекомендаций к составлению программы РОС Ленинградской области разработаны и апробированы 16 частных программ развития.

Структура исследования.Диссертация состоит из введения,двух глав / семь параграфов /.заключения,библиографии,приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы,определяются объект,предмет,цель,задачи исследования,выдвигается гипотеза,раскрываются теоретические оснобы,методика,научная новизна и практическая значимость исяледования.

В первой главе раскрыты теоретические предпосылки исследования РОС,рассмотрено качество региональности в репериоды становления системы в 20-е годы,утраты этого качества в 30-50е ггодн и истоки возрождения его в 60-90е годы.Раскрыто понятие"ре-гиональная образовательная система","региональность","дифференциация".

В первом параграфе даны общие подходы к конструированию РОС, которая рассматривается как связь трех элементов/звеньев/ - собственно педагогический процесс,процесс повышения квалификации педагогов, процесс управления образованием;создана ее трехзвенная модель,позволяющая анализировать процессы целенаправленного функционирования системы.Предполагалось,что направленность образовательной системы может обеспечиваться унифицированными целями:при этом управленческое звено выступает ведущим и подчиняет два других,и целями субъектов педагогического процесса,при этом собственно педагогическое звено подчиняет управленческое звено и звено повышения квалификации.Логика развития РОС отражает последовательность движения от варианта модели,целостность которой обусловлена унифицированными целями,к промежуточному варианту,характеризующемуся рассогласованием связей между звеньями и к такому варинту модели образовательной системы,целостность которой обусловлена целями субъектов педагогического процесса,формирующими новое качество связей между звеньями системы.В исследовании показано,что существуют особые связи образовательной системы с такими звеньями социальной системы,как производственное,правоохранительное,социокультурное, медицинское, экологическое, отражающие ее региональность.

Разработка программы базировалась на переориентации основных функций на трех уровнях системы/школа-район-область/,приводящей к новому качеству связей.Была выделена последовательность процедур по конструированию программы развития образовательной системы. В работе представлены аспекты программы:концептуальный,отражающий характер' и. последовательность действий по проверке рабочих гипотез¡методический,отражающий характеристику используемых методов экспериментальной работы,'Ценностный,позволяющий подвергнуть моральной оценке основные свойства системы в соответствии с тем, как они удовлетворяют потребности субъектов педагогического процесса е развитии;стратегический,отражающий направления исследования, ориентированные на ретроспктивный анализ состояния системы, на анализ реального ее состояния,на прогноз вероятностного состояния системы,на практическое конструирование таких связей системы, которые задают ей новый тип функционирования.

В Комитете по образованию Администрации Ленинградской области

были образованы три творческих группы,выделены одиннадцать экспериментальных площадок,соответствующих различным типам школ, представляющим регион.

Во втором параграфе изучены характеристики региональности и дифференциации образовательной системы в Я0-50-е годы;проанализирована связь этих понятий о понятием "народность".•рассмотрены различные взгляды на качества региональности и дифференциации образовательных систем педагогов-марксистов,философов - славянофилов, педологов. Проанализированы: теория дифференцированного подхода к обучению и воспитанию личности на основе всесторонней педологической диагностики / П.П.Блонский,С.Т.Шацкий,Л.С.Вы-готский и др./,теория дидаскологии,исследующая возможности повышения квалификации учителей на основе актуализации индивидуально-личностных характеристик'теория управления в плане научной организации труда.учитывающая индивидуально-типичные характеристики различных групп учителей,учащихся.

Указанные источники позволили дать определения главным понятиям проблемы - региональности и дифференциации. В определении понятия "региональность11 мы шли от философского понятия"качест-венная определенность объекта".Эта категория отражает"устойчивое взаимодействие составных элементов объекта".Под ней подразумевается "целостная характеристика функционального единства существующих свойств объекта".Качество региональности РОС мы рассматривали, как сопряженность ее с другими звеньями социальной системы, ели-' яющими на содержание и процесс ее развития,как следствие специфических характеристик региона/хозяйственно-экономических,социокультурных и др./,связанных с традициями жизнедеятельности населения, несущих устойчивые элементы духовности народа,как отражение противоречий социальной системы »положительных и отрицательных тенденций ее развития.

В определении понятия "дифференциация"мы шли от Философских представлений о ней,как о "разделении,расчленении,расслоении целого на многообразные и различные формы,ступени" и восхождении к целому на новом уровне функционирования.Проблемы дифференциации,характеризующие образовательную систему ,мы рассматривали как дифференциацию условий педагогического процесса,способствующих или

препятствующих развитию личности.

Я третьем параграфе были рассмотрены условия,способствующие актуализации качестра региональное™ и дифференциации образовательной системы в 60 - 90 е годы.Анализ литературы позволил выявить две тенденции в развитии региональной образовательной системы: стремление к унификации содержания и форм педагоггическо-го процесса,процесса повышения квалификации и управления школами, с одной стороны,усиление тенденций .готовящих почгу для актуализации признаков региональности и дифференциации,с другой стороны. Вторая тенденция усиливалась на основе реально существовавшей связи обучения и воспитания с жизнью страны;стремления учительства использовать исторические,социальные,производственные,территориальные условия для обогащения содержания образования и воспитания; на основе обращения к народной педагогике,национальным традициям воспитания детей.Проанализирован опыт регионального построения воспитательной системы В.А.Сухомлинского,исследован опыт работы институтов усовершенствования учителей ряда городов страны.

Работы психологов этого времени по проблемам мотивации деятельности/ А.А.Леонтьев,Г.И.Щукина,Б.Ф.Ломов, Б.Г.Ананьев,Т. Конникора/позволили дифферецирорать субъектор педагогического процесса, учителей,школьников,по характеру мотивации/А.А.Леонтьев,А. А.Бодалев/,по качественным характеристикам внешних и внутренних позиций /Л.И.Божович,Л.С.Славина,К.Д,Радина,Т.Н.Мальковская/, направленности/3. Н.Васильева, Т.К. Ахаян/, по особенностям оглля педагогического руководства/Л.И.Новикова,В.А.Климов/,индивидуально-личностным характеристикам деятельности/С.Л.Рубинштейн,К.М.Гуре-вич/ и др.Эти разработки дали возможность в теории и на практике подходить дифференцированно к проблемам обучения и воспитания детей. Указанные идеи способствовали разработке программ повышения квалификации педагогов и управления образовательными учреждениями с ориентацией на личность субъектов педагогического процесса.

Для конструирования региональной обра зовагельно-Л системы Ленинградской области существенно важными выступили работы,анализирующие теорию системного подхода и моделирования/И.И.Бестужев-лаца,С.М.Вишнев,А.М.Гендин,И.С.Мелюхин/,исследующие целостный педагогический процесс с точки зрения общего и оообенного/З.И.Ва-

и.

сильева.С.А.расчетина,Н.Ф.Радионова,А.П.Тряпицына/,рассматривающие влияние целевого компонента системы на качество педагогического процеооа/0.Е. Лебедев,С.А.Расчвтина, И. А. Колесникова,Н.Ф. Радионова/.

В работе проведен сравнителен.* анализ теоретических концепций региональных образовательных систем Мурманской,Московской областей,г.Сочи,который позволил рассмотреть своеобразие связей между педагогически«процеосом и социальными услвоиями,отражающими качества региональности и дифференциации РОС.

Во второй главе представлены материалы экспериментального исследования проблемы конструирования программы развития региональной образовательной системы Ленинградской обла- . оти,проанализировано ее реальное ооотояние,рассмотрены подходы к прогнозу вероятноотного состояния,даны рекомендации к составлению прогностических сценариев и их реализации на примере типичных учреждений области.

В первом параграфе ' представлен диагностический материал, характеризующий реальное соотояние сиотемы:с позиций будущего/в какой мере полученные факты соответствуют цели системы как желаемому состоянию/,о позиций прошлого/какие положительные тенденции, какие отрицательные тенденции влияют на будущее ооотояние сиотемы/. Такой подход позволил обозначить поле диагностики,проанализировать цели системы как желаемое будущее,выявить развитие отдельных ее звеньев и характер связей между ними.

Анализ нормативных документов,материалы проверок, анкет,интервью учителей в ЛОИУУ,школьные оочинения за 1977 - 1991 годы позволили выделить три этапа развития РОС,характеризующиеся разным типом мвязей,логику перехода от одного этапа к другому.

Функционирование и развитие РОС в 1977 - 1987 годах обусловливалось едиными идеологизированными целями,отраженными в нормативных документах, унификации всех звеньев РОС.Целостность системы достигалась жестким контролем управленческого звена за .-оферами жизнедеятельности в двух других звеньях системы.Такой способ организации РОС условно обозначен как исполнительский.

Функционирование и развитие РОС в 1987 - 1991 годах обусло-

влено рассогласованием связей между звеньями системы .которое вызвано разными темпами накопления положительных и отрицательных тенденций во всех звеньях системы и стремлением педагогического звена -выйти из-под контроля и развиваться самостоятельно. Способ организации РОС уоловно обозначен противоречивым.

Функционирование и развитие РОС в 1991 - 199? годах определяется новым качеотвом '.целей, задаваемых оубъектами педагогического процеоса,приводящих к новому качеству овязей между звеньями системы ,при которых диктующим становится.звено педагогического процесса,а исполняющим - управленчеокое звено.Споооб организации РОС уоловно.обозначен как инновационный.

Проведенный анализ позволил охарактеризовать типы управления и повышения квалификации педагогов,способствующие развитию положительных тенденций в педагогическом звене.

Второй параграф содержит материалы прогноза вероятностного состояния РОС .осуществленного на основе выделения устойчивых тенденция,характеризующих ее как часть социальной системы и как самостоятельный феномен.Были выделены:

а/общие,переходящие в разряд необходимых и имеющие специфическую региональную окраску тенденции/положительные/.Указанные тенденции должны набирать оилу и в ближайшем будущем определять направления развития системы,

б/новые тенденции .ооздающие напряжение в звеньях системы, которые могут тормозить стабилизацию и целенаправленное развитие педагогического процесса,

в/негативные явления .выступающие как противоположность положительным тенденциям .сложившиеся на протяжении ряда лет, трудно поддающиеся изменению,принявшие стереотипный характер, тормозящие стабилизацию целенаправленного развития системы образования.

Прогноз вероятностного ооотояния показал,что во воех звеньях системы нарастает процесс дифференциации:в управленческом звене - появление различиях моделей управления на воех уровнях Функционирования системы,в звене повышения квалификации - вовне курсы на индивидуализированной основе,индивидуальные планы повышения квалификации,соответствующие потребностям и интересам

субъектов педагогического процесоа.Особенно многообразны процессы дифференциации в собственно педагогическом звене - в области осуществляется формирование:

-различных типов школ,обусловливающих возможность выбора варианта собственного развития на основе склонностей,способностей, интереоов;автороких детоких учреждений;чаотных школ,групп,находящихся в коммерческих отношениях с родителями,учащимися,выполнявши) их индивидуализированный заказ,

-новых прог рамм,способствующих индивидуальному развитию учащихоя на оонове разнотемпового и разноуровневого обучения, удовлетворению потребности в изучении родного языка,традиций,литературы, истории малочисленных народов,

-новых неформальных социальных институтов воспитания в форме движений,объединений,группировок.

Поскольку дифференциация отвечает социальной потребности общества в индивидуальном своеобразии ее членов и поихологичеохой потребности личности в развитии собственных склонностей,интересов, потребностей,в основу прогноза развития системы положено явление дифференциации.Предполагалось,что на ближайшие дез года явление дифференциации будет выступать как ведущее направление развития системы образования Ленинградской области.Одновременно будет набирать силу явление интеграции/синтеза/.На каком-то этапе, выходящем за рамки трех лет.процеосы интеграции и дифференциации уравновесят друг друга.Для того,чтобы прогреооивная тенденция диффере1 циации во всем ее многообразии успешно развивалась,было спрогнозировано развитие уоловий.в которых она будет осуществляться Сложность проблемы в том,что условия сегодня сами нестабильны,претер. . певают изменения,находятся в движении,преобразовании.

Прогноз условий позволил предположить,что дифференциация в педагогическом звене (5удет набирать силу,если:

-управленчеокое звено расширит диапазон прав местного самоуправления, собственных обязанностей по отношению к общему уровню, будет осуществлять многообразие социальной,правовой,психологической помощи на дифференцированной основе в соответствии с качественным своеобразием субъекта,

-звено повышения квалификации разработает и гнедрит обучем

II.

на дифференцированной и индивидуализированной основе,исходя из склонностей и интересов слушателей,обеспечит психолого-педагогическую помощь субъектам всех уровней.

ТГтреть'ем параграфе отражены материалы практических рекомендаций управленцам школьного звена,осуществляющим эксперимент по реализации прогностических сценариев,а также материалы по конкретным программам эксперимента,результаты которых позволили сконструировать общую региональную программу Ленинградской области на 1991 - 1993 годы.Для эксперимента были выбраны одиннадцать школ, /городские,сельские,малокомплектные/,отражающих специфику учебных заведений РОС.

Первая группа рекомендаций касалась разработки построения дерева целей,под которым подразумевается развитие личнооти,способной найти и осуществить себя,раскрыть потенциал способностей в новых экономических условиях.Предполагая,что осуществление такой цели не вполне реально в силу социальных условий,мы считали,что движение школы требует ориентации на эту цель,для чего необходимо осуществить дифференциацию условий школьной жизнедеятельности как фундамент,на котором в дальнейшем можно будет реализовать такую цель,как развитие индивидуальности.

Вторая группа рекомендаций касалась подходов к ооущеотвле нию диагностики различных звеньер образовательного процесса,а именно,личностного потенциала оубъектов педагогического процесса, уровня педагогического мастерства учитедя.воспитательных возможностей школы,заложенных в ее овязях с регионом.

В третьей группе рекомендаций отражены подходы к выработке гипотетических предположений,основанных на расхождении между реальным и желаемым состоянием педагогического процесса,к поиску путей продоления негативных и усиления положительных тенденций педагогического процесса.В четвертой/ и пятой группах рекомендаций рассматривались возможные показатели движения школы в заданном направлении,отражающие самочувствие и качество деятельности субъектов педагогического процесса в условиях эксперимента.В шестой группе рассматривалась сфера повышения квалификации учителей, решающих задачи повышенной трудности,осуществление которых невоз-

можно стереотипными способами и требует создания индивидуальных программ повышения квалификации,помогающих решению указанных задач.Седьмая и восьмая группа рекомендаций касалаоь практического планирования и оценки практических результатов деятельности школ на разных этапах осуществления эксперимента.

» В четвертом параграфе проанализированы материалы эксперимента по реализации прогностических сценариев в типичных образовательных учреждениях Ленинградской области,выявлена специфика развития городской,сельской,малокомплектной школы на основе реализации принципов региональнооти и дифференциации.Разработанные независимой экспертизой группы показателей отепени удовлетворенное« учеников,родителей,учителей созданными в школе уолвеиями для осуществления творческого процесса,показателей творческого подхода учителей-экспериментаторов к осуществлению образовательного процесса, показатели движения школы в направлении осуществления педагогического процесса в русле дифференциации и региональнооти позволили уточнить характеристики управленческой деятельности,способствующие развитию этих учреждений в направлении реализации целей субъектов педагогического процесса.Полученные материалы позволили сконструировать региональную программу образовательной системы Ленинградской области на три года,в которой отражены общие подходы к конструированию региональной программы стабилизации и

развития образовательной оистемы,диагностика реального состояния РОС Ленинградской области,прогноз вероятностного состояния системы на переходный период,практическая программа реализации прогноз зируемых состояний РОС.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.

Конструирование программы развития региональной образовательной системы - многгоступенчатый процесо,предполагающий анализ качества связей,сложившихся между основными звеньями оистемы; прогноз вероятностного состояния образовательной системы, основанный на усилении положительных и нивелировании отри-

цательных тенденций и конкретные шаги по осуществлению прогностических сценариев,

-осуществленный в диооертации ретроспективный анализ,позволяет считать,что качества региональноотии и дифференциации, изначально присущие образовательной системе,находятся в движении и развитии,могут усиливаться и затухать,значительно влияя при этом на решение собстгенног педагогических задач.Ретроспективный анализ показал,что усиление этих качеств благотворно влияет на развитие образовательной системы и педагогический процесо.при условии открытости системы,

-анализ реальной практики управления школами и повышения квалификации учителей доказывает,что решение современных педагогических задач возможно только при условии дифференциации самих управленческих структур и курсов повышения квалификации, что делает систему более способной к решению собственно педагогических задач,

-полученные материалы позволяют утвердитьоя е мысли,что в реальной педагогической практике новый тип функционирования системы, ориентированной на реализацию целевых установок субъектов педагогического процеоса,возможен при условии качественного преобразования связей между указанными выше звеньями образовательной системы,

-составление программы РОС на первом этапе позволило найти такой вариант управления и повышения квалификации,который способствует созданию условий для удовлетворения образовательных потребностей субъектов педагогического процеоса в развитии личности. Можно предположить,что найденное качество управленческого процесса необходимо стабилизировать,поокольку оно благоприятно влияет на решение большого комплекса педагогичеоких задач,

-полученные материалы позволили составить первый вариант программы развития региональной образовательной сиотемы.в которой определены конкретные шаги по формированию особого ' качеотва взаимодействия трех звеньев системы,способствующие усилению качеств региональности и дифференциации РОС.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

I.Учебно-тематические планы и программы спецкурсов и спецсеминаров по методике воспитательной работы/методич.рекомендации/. Сост.С.А.Расчетина.Н.Ф.Радионова,B.C.Кошкина.Л.:1986

2.Методические рекомендации по планированию работы школы. Сост.B.C.Кошкиаа,В.А.Извозчиков.Л.:1990

3.Роль организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы в управлении учебно-воспитательным процессом в школе /методические рекомендации/.JI.:1990

4.Проект региональной программы развития народного образования Ленинградской области.Составители С.А.Расчетина,В.С.Кошкина,В.А. Гачко и др.-Л. -.1991

5.Региональная программа развития народного образования Ленинградской области на 1991 - 1993 г.г.//Экономика,планирование и организация народного образования,вып.3,1992,с. 81