автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция развития непрерывного экономического образования в системе профессионального образования
- Автор научной работы
- Сергеева, Марина Георгиевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Сергеева, Марина Георгиевна, Москва
На правах рукописи
05201351570
Сергеева Марина Георгиевна
Концепция развития непрерывного экономического образования в системе профессионального образования
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация
на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Научный консультант -доктор педагогических наук, профессор Т.Ю. Ломакина
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы развития непрерывного экономического образования
1.1. Развитие экономической мысли в России как предпосылка возникновения современного экономического образования
1.2. Непрерывность экономического образования как педагогическая проблема
1.3. Современные требования к подготовке специалистов в условиях реализации стандартов третьего поколения
Выводы по I главе
Глава II. Концептуальные основы развития непрерывного экономического образования
2.1. Обоснование принципа экономической компетентности в непрерывном экономическом образовании
2.2. Моделирование процесса формирования экономических компетенций обучающихся на разных образовательных уровнях
2.3. Научное обоснование Концепции развития непрерывного экономического образования Выводы по II главе
Глава III. Реализация Концепции развития непрерывного экономического образования в педагогической практике
3.1. Методическое обеспечение реализации Концепции развития непрерывного экономического образования
3.2. Педагогическое мастерство преподавателя как
4 25
25
46
68
133 137
137
158
184
211 216
216
основополагающий фактор реализации Концепции развития непрерывного экономического образования
3.3. Верификация процесса формирования 267
экономических компетенций выпускников на разных уровнях профессионального образования.
Выводы по III главе 308
Заключение 314
Список литературы 316
Приложение 1 342
Приложение 2 346
Приложение 3 383
Приложение 4 402
Приложение 5 426
Приложение 6 448
Введение
Актуальность исследования. Постиндустриальное общество является началом перехода к новому типу цивилизованного развития, которое связано не только с технологической революцией, но и модернизацией и реструктуризацией системы профессионального образования. Влияние таких факторов, как глобализация образования, переход к инновационной системе подготовки кадров, трансформация профессионального образования, создание системы непрерывного образования, дает возможность рассматривать экономическое образование как компонент глобального образования личности в системе профессионального образования. Социально-экономическая ситуация в российском обществе выявила процессы, доказывающие, что динамика экономических изменений превосходит динамику способностей личности адаптироваться к ним. Полученные знания и сформированные в период обучения экономические компетенции оказываются ограниченными, а усвоенные нормы и ценности не становятся ориентирами в меняющемся мире и сами подвергаются переоценке. Происходящие в России изменения выявили серьезный дефицит в специалистах, обладающих знаниями и опытом принятия решений в условиях рыночной экономики, и вызвали рост потребности в таких специалистах. Многие провалы экономических реформ, проводимых в России, связаны с неподготовленностью большей части населения к переходу к рынку, незнанием элементарных экономических понятий и законов социальной жизни.
Развивающемуся обществу нужны в полной мере образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны, ее дальнейшее процветание. Неотъемлемой частью современного образования является его экономическая составляющая, представленная экономическими знаниями и навыками экономического мышления, формируемыми в сознании человека на протяжении всей его жизни и позволяющие
адекватно реагировать на окружающий мир, способствующие выработке активной гражданской позиции, помогающие правильно оценивать ту или иную экономическую ситуацию и должным образом в ней ориентироваться.
Подготовка специалистов, способных успешно работать в условиях рыночной экономики, имеющих определенный уровень экономических компетенций, становится важной и актуальной задачей современного образования. В связи с этим возникает необходимость решения государством проблемы экономического образования, что отражено в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в Законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» [481], в докладе «Российское образование 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях» [66], в стратегических задачах Национальной доктрины развития образования РФ (до 2025г.) [228], в послании Президента Федеральному Собранию на 2013 год [271] и других законодательных и нормативных документах.
В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. [150], сделан вывод о том, что в российском образовании начаты системные изменения, направленные на обеспечение его соответствия, как требованиям инновационной экономики, так и запросам общества. При этом приоритетными направлениями в этой сфере являются приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда и повышения доступности качественных образовательных услуг.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [148] делается акцент на то, что в решении экономических реформ и эффективном рыночном развитии государство будет опираться на молодое поколение. Общество заинтересовано в подготовке конкурентоспособных специалистов, умеющих творчески решать возникающйе проблемы, гибко адаптироваться к меняющимся условиям жизни, знающих основы рыночной экономики, менеджмента, маркетинга, владеющих инновационными методами развития предприятий.
Необходимость непрерывного экономического образования будущих специалистов, как для экономических, так и для неэкономических специальностей обусловлена важностью формирования правильного понимания экономической действительности, осознания основополагающих законов экономической жизни, понимания глобальных и национальных тенденций экономического развития; востребованностью во всех отраслях производства специалистов, имеющих достаточно высокий уровень сформированных в период обучения экономических компетенций, предусматривающих быструю адаптацию выпускников учреждений профессионального образования к динамично меняющимся социально-экономическим условиям, новым требованиям рынка труда к работнику, его конкурентоспособности, мобильности, личностным качествам будущих специалистов рыночной экономики - активности, самостоятельности, компетентности, деловитости, ответственности, предприимчивости, способности принимать решения в условиях риска.
В современных социально-экономических условиях возрастает роль непрерывного экономического образования как важнейшего фактора формирования и развития постиндустриального общества. Инновационные тенденции мирового развития обусловливают изменения и в непрерывном экономическом образования, которые можно представить следующим образом:
- необходимость подготовки людей к быстро меняющимся условиям жизни в связи с ускорением темпов экономического развития;
- формирование экономического мышления и навыков рационального экономического поведения, создание предпосылок для продолжения профессионального экономического обучения и практической экономической деятельности;
- необходимость повышения уровня готовности граждан к осуществлению правильного выбора в условиях рыночной экономики;
- развития факторов коммуникабельности и толерантности в связи с расширением масштабов экономического взаимодействия.
Исторические предпосылки возникновения экономического образования рассматривали в своих трудах JI. И. Абалкин, М. И. Воейков, Н.Д. Кондратьев, Д.С. Львов, М. В. Маневич, И.Т. Посошков, Й.А. Шумпетер и др.
П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, С.А. Левитин считали, что экономические, а также социально-экономические знания необходимы каждому образованному человеку.
Различные аспекты решения проблем экономического образования обучающихся (учащихся школ, студентов профессиональных образовательных учреждений) рассматриваются в работах С.Г. Струмилина, А.Ф. Аменда, Н.П. Рябининой, С.Я. Батышева, H.A. Томина и др.
Отдельные аспекты организации школьного экономического образования анализировали В. С. Автономов, О. Ю. Бараева, Л.С. Гребнев, Е.В. Козлова, A.A. Мицкевич, Р. М. Нуреев, Б.А. Райзберг, A.C. Прутченков, E.H. Травин, Б.П. Шемякин и др.
Теория и практика экономического воспитания в условиях общеобразовательной школы рассмотрены в работах Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, Л.Н. Пономарева, В.Д. Симоненко, Б.А. Райзберга, A.C. Прутченкова.
Методическому обеспечению экономического образования посвятили свои работы В.П. Максимов, О.И. Меньшикова, В.В. Никитин, Н.М. Плиске-вич, Б.А. Райзберг, A.C. Прутченков, И.Е. Рудакова, A.M. Смолкин и др.
Вопросами подготовки и повышения квалификации учителей в контексте экономического образования занимались В. А. Адольф, Д. М. Захаркин, Ю. Я. Ольсевич, И.Г. Рябова, И.А. Сасова, Т. С. Терюкова и др.
Теоретико-методологические проблемы формирования экономической подготовки молодежи исследованы в работах Л.С. Бляхмана, В.Д. Попова, К.А. Улыбина, которые отмечали необходимость решения данной проблемы, начиная с общеобразовательной школы.
В исследованиях В.И. Ерошина, Э.Д. Новожилова, И.А. Сасовой, H.A. Томина, посвященных становлению личности, отмечена диалектическая взаимосвязь и единство трудового и экономического воспитания.
В работах А. Ф. Аменда, Н. П. Рябининой, В. К. Розова определено, что экономическое образование является одной из важнейших характеристик готовности человека к самостоятельной деятельности в современных условиях.
Однако, несмотря на существующий интерес ученых и значительность полученных результатов, проведенный анализ научных работ показал, что проблеме развития непрерывного экономического образования на разных уровнях профессионального образования должного внимания не уделяется. До настоящего времени не определены структура и содержание непрерывного экономического образования с учетом уровней профессионального образования; не реализуются в должной мере возможности инновационных технологий и средств профессионального обучения для целенаправленного формирования экономических компетенций обучающихся в учреждениях профессионального образования; не разработана эффективная модель их формирования на разных уровнях профессионального образования с учетом профиля подготовки.
Таким образом, изучение и анализ научно-педагогической литературы и педагогической практики позволили выявить ряд противоречий:
- между современными потребностями экономики в компетентных, мобильных, ориентированных на практику специалистах и доминированием в педагогической практике ориентации на формирование теоретических знаний, что обусловливает низкую мотивацию обучающихся, низкую готовность к профессиональной деятельности;
- между социальным заказом на подготовку специалистов, способных эффективно работать в условиях рыночной экономики, и отсутствием экономических компетенций в перечне профессиональных компетенций Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, а также недостаточной разработанностью теории и методики формирования этих компетенций;
- между ростом специалистов, испытывающих трудности применения экономических знаний на практике, и отсутствием научно-обоснованного механизма их формирования. Концепции развития непрерывного экономи-
ческого образования, которая охватывала бы систему профессионального образования.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила выбор научной проблемы исследования, которая заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических положений, определяющих принципы и технологию формирования экономических компетенций выпускника на разных уровнях профессионального образования. Однако комплексные научные исследования по данной проблематике до настоящего времени не проводились. Неразработанность данной научной проблемы и ее актуальность послужили основанием выбора темы диссертационного исследования: «Концепция развития непрерывного экономического образования в системе профессионального образования».
Объект исследования - непрерывное экономическое образование в системе профессионального образования.
Предмет исследования - концептуальное и прикладное обеспечение процесса непрерывного экономического образования в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.
Цель исследования - разработать концепцию непрерывного экономического образования как совокупность теоретико-методологических положений, лежащих в основе подготовки специалистов и технологию ее реализации на разных уровнях профессионального образования.
Гипотеза исследования - разработанная и реализованная в практику Концепция развития непрерывного экономического образования будет способствовать непрерывному формированию экономических компетенций выпускников учреждений профессионального образования если:
- на основе анализа обстоятельств и причин активного обращения к проблеме развития непрерывного экономического образования уточнен и содержательно раскрыт понятийный аппарат непрерывного экономического образования;
- выявлены и обоснованы теоретико-методологические основания по-
строения Концепции развития непрерывного экономического образования, как системы компонентов: научно-методологического, процессуального и верификации;
- обоснован и содержательно раскрыт принцип экономической компетентности;
- выделены уровни непрерывного экономического образования в системе профессионального образования, конгруэнтные экономическим компетенциям;
- разработана прикладная модель процесса формирования экономических компетенций выпускника учреждения профессионального образования, включающая взаимосвязанные блоки: целевой, деятельностный, содержательный, технологический;
- разработаны учебно-методические комплексы, предусматривающие научно-методическое обеспечение преподавателя и обучающихся;
- разработаны уровневые критерии и показатели сформированности экономических компетенций обучающихся, определяющие соответствие выпускника профессионального образовательного учреждения экономическим императивам.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
- осуществить генезис основных этапов экономической мысли в России, выявить теоретические предпосылки развития современного экономического образования в условиях перехода страны к рыночной экономике и уточнить понятийный аппарат непрерывного экономического образования;
- выявить теоретико-методологические основания построения Концепции развития непрерывного экономического образования и сформулировать концептуальные положения исследования;
- разработать Концепцию развития непрерывного экономического образования как совокупность взаимосвязанных компонентов;
-разработать и обосновать принцип экономической компетентности, устанавливающий необходимые требования к подготовке выпускника учреждения профессионального образования;
- определить уровни непрерывного экономического образования в системе профессионального образования, позволяющие выпускникам трудоустраиваться на соответствующую должность после завершения обучения;
- разработать прикладную модель процесса формирования экономических компетенций выпускника учреждения профессионального образования;
- разработать учебно-методические комплексы, предусматривающие научно-методическое обеспечение преподавателя и обучающихся;
- разработать уровневые критерии и показатели сформированности экономических компетенций обучающихся и оценить эффективность этого процесса на разных уровнях профессионального образования.
Методологическую основу исследования составляют современные представления об основных направлениях развития научного знания и практики и их отражение в содержании экономического образования и методике преподавания экономики (JI. И. Абалкин, В. С. Автономов, М. С. Байгереев, Г.С. Беккер и др.);