Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-управленческие условия повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-управленческие условия повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Головина, Анна Германовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-управленческие условия повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования"

На правах рукописи

ГОЛОВИНА Анна Германовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

28 ОКТ 2015

005563803

Йошкар-Ола — 2015

005563803

Работа выполнена на кафедре педагогики и развития образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова"

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кириллова Ольга Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени

И.Н. Ульянова", профессор кафедры педагогики и развития образования

Калаков Николай Ильич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет физической культуры и спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)", ведущий научный сотрудник

Казакова Елизавета Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент, НОУ ДПО "Институт инновационного образования", заместитель директора

ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"

Защита состоится 21 ноября 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО "Марийский государственный университет" по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Марийский государственный университет".

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа: http://vak2.ed.gov.ru/) и официальном сайте ФГБОУ ВПО "Марийский государственный университет" (режим доступа: http://www.marsu.ru/).

Автореферат разослан 20 октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, _ .„

профессор ( . <<]и С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из приоритетов долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации является создание инновационных производств. Модернизация промышленности требует соответствующего кадрового обеспечения и является делом не только органов исполнительной власти, но и требует мобилизации усилий всего общества. Спрогнозировать преобразования в отраслях экономики, найти адекватные им механизмы подготовки кадров, вписать в данную структуру систему профессионального образования — главная задача государственной политики.

Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016 -2020 годы определяет одной из целевых задач создание и распространение в профессиональном образовании структурных и технологических инноваций, обеспечивающих непрерывную профессиональную подготовку и развитие кадров. Под непрерывностью при этом понимается постоянный процесс формирования профессиональных знаний, умений и компетенций по ступенчатому принципу от низшего уровня (школа) к высшему (вуз), направленный на поддержание в специалисте профессиональной мобильности, высокой готовности к самообучению.

Анализ современного этапа развития системы профессионального образования свидетельствует о произошедших в ней позитивных переменах: для всех уровней профессионального образования с участием объединений работодателей разработаны новые образовательные стандарты; в рамках приоритетного национального проекта "Образование" и других федерально-региональных программ обновляется учебно-лабораторное оборудование; благодаря реализации инновационных программ развития четко обозначилась группа лидеров и среди образовательных организаций высшего образования, и среди образовательных организаций профессионального образования; штатный режим ЕГЭ и новый порядок приема позволили в гораздо большей степени, чем в предыдущие годы, обеспечить доступность профессионального образования для выпускников школ в соответствии с их желанием и уровнем подготовки, а также ускорили процесс вытеснения учреждений профессионального образования несоответствующего уровня с рынка образовательных услуг.

Несмотря на положительные изменения, система профессионального образования остается недостаточно вариативной и мобильной. Особенно это характерно для региональных систем образования, где имеют место отставание структуры и содержания профессионального образования от текущих и перспективных запросов отраслевого рынка труда; длительный срок подготовки профессиональных кадров, провоцирующий нехватку специалистов, обладающих навыками работы на современном производстве по новым технологиям; неэффективность использования бюджетных ресурсов за счет некачественной подготовки кадров по конъюнктурным специальностям, непрофильным для образовательного учреждения.

Устранение перечисленных недостатков требует повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования, быстро реагирующей на запросы динамично меняющегося рынка труда, воспроизводящей

профессиональные кадры всех уровней, способных эффективно работать в конкурентной производственной среде.

Степень разработанности проблемы. Принцип непрерывного профессионального образования рассматривается Б. С. Гершунским, Э. Н. Габдулиной, В. М. Зуевым, К. К. Колиным, Ю. А. Кустовым, П. Н. Новиковым,

A. М. Новиковым, В. Г. Онушкиным, Л. Г. Семушиной, О. В. Перфильевой, Ю. А. Черниковой и др.

Вопросы регионализации системы профессионального образования изучены в трудах В. М. Демина, Г. В. Мухаметзяновой, С. В. Наумова, П. Н. Осипова, Г. Н. Швецовой и др.

Проблемы функционирования образовательных систем и образовательных сред изучили А. Г. Асламов, И. В. Бестужев-Лада, А. П. Владиславьев,

B. П. Зинченко, В. В. Краевский, Н. П. Литвинова, В. А. Сластенин и др.

Проблемам организации и управления образованием были посвящены исследования В. К. Беклешева, В. И. Богословского, М. С. Кагана, В. В. Лаптева, В. И. Мареева, К. М. Ушакова, Л. И. Фишман и др.

Работы Г. А. Бордовского, Н. А. Селезневой, К. Соважо, А. П. Тряпициной, В. В. Чекмаревой отражают современное состояние квалиметрии образования и раскрывают теоретические основы управления эффективностью и качеством в образовании.

Таким образом, определенные подходы к изучению различных аспектов проблемы управления развитием систем профессионального образования присутствуют в научных трудах, однако комплексных исследований проблемы повышения эффективности региональных систем непрерывного профессионального образования с точки зрения их особенностей и создания для этого необходимых организационно-управленческих условий не было проведено.

Налицо противоречие между задачей повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования, способной удовлетворить кадровые потребности рынка труда в регионе, и неразработанностью научно обоснованных организационно-управленческих условий решения этой задачи органами управления образования субъектов Российской Федерации.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы организационно-управленческие условия повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования?

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: "Организационно-управленческие условия повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования".

Объект исследования — региональная система непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования — организационно-управленческие условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования (на примере Чувашской Республики).

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-управленческие условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального

образования.

В основу исследования положена следующая гппотеза: повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования возможно, если:

- раскрыты сущностные характеристики региональной системы непрерывного профессионального образования, разработаны показатели эффективности ее функционирования;

проведен анализ состояния региональной системы непрерывного профессионального образования, выявлены тенденции ее развития;

- реализованы следующие организационно-управленческие условия:

а) разработка с учетом потребностей рынка труда и внедрение модели региональной системы непрерывного профессионального образования, определяющей методологическую базу ее функционирования, организационную структуру, содержание непрерывного профессионального образования и его результат;

б) разработка нормативно-методического сопровождения функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования;

в) реструктуризация региональной сети образовательных организаций, предполагающая изменение состава единиц сети и связей между ними;

г) совершенствование системы прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики в части подготовки среднесрочного прогноза кадровых потребностей региона и формирования регионального заказа на подготовку и переподготовку кадров.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- раскрыть сущностные характеристики региональной системы непрерывного профессионального образования, разработать показатели эффективности ее функционирования;

— изучить современное состояние региональной системы непрерывного профессионального образования, выявить тенденции ее развития;

— выявить и теоретически обосновать организационно-управленческие условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования;

— экспериментально проверить организационно-управленческие условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования.

Методологической основой исследования явились положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; единстве теории и практики; системный подход к исследованию проблем управления образованием; методология профессионального образования (Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинскии, Г. В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, Г.И.Ибрагимов, Е.А.Корчагин и др.); методология формирования региональных систем и комплексов непрерывного многоуровневого профессионального образования (В. М. Демин, С. В. Наумов, Н. В. Сорокина, Г. Н. Швецова).

Теоретическими основами исследования явились труды, раскрывающие:

- теоретические аспекты непрерывного профессионального образования (Б. М. Бим-Бад, Б. С. Гершунский, В. М. Зуев, К. К. Колин, Ю. А. Кустов, П. Н. Новиков, А. М. Новиков, В. Г. Онушкин, Л. Г. Семушина);

- теория педагогического проектирования (В. П. Беспалько, Л. Г. Семушина, Б. С. Гершунский, В. С. Леднев, В. А. Сластенин и др.);

- теоретические положения о преемственности между различными этапами образования (А. В. Батаршев, С. М. Годник, Ю. А. Кустов, А. М. Лушников и др.);

- результаты исследований по проблемам организации и управления образованием (И. Г. Абрамова, В. К. Беклешов, В. И. Богословский, В. А. Бордовский, Е. Я. Каган, В. В. Лаптев, В. А. Мареев, К. М. Ушаков, В. В. Чекмарев, Л. И. Фишман и др.);

- работы, отражающие современное состояние решения проблем квалиметрии образования и теоретические основы управления эффективностью и качеством в образовании (Г. А. Бордовский, Ю. Г. Татур, В. В. Чекмарев и др.).

В процессе исследования применялся комплекс методов: анализ педагогической, социологической литературы, методических материалов, посвященных профессиональной подготовке кадров, педагогический эксперимент, экспертная оценка, моделирование, анализ передового педагогического опыта и массовой практики школ и учреждений профессиональной подготовки, наблюдения, опросы, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились образовательные организации Чувашской Республики. В эксперименте были задействованы 83 образовательные организации, 366 работодателей, более 3000 обучающихся.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2010-2012 гг.) - поисковый, в ходе которого изучались состояние рынка труда и структура занятости населения, определялась потребность региональной экономики в кадрах, анализировалось состояние рынка образовательных услуг, выявлялось соответствие подготовки кадров потребностям экономики, обосновывалась необходимость повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования, а также анализировался и обобщался опыт преобразований в системе образования. Осуществлялся анализ специальной отечественной и зарубежной литературы, обосновывалась актуальность исследования, формулировались цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывались организационно-управленческие условия повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования.

Второй этап (2012-2014 гг.) - экспериментально-аналитический. Проверялись положения гипотезы диссертационного исследования, корректировались цель, задачи, уточнялась методика эксперимента. В соответствии с гипотезой проводилось исследование по реализации организационно-управленческих условий повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования.

Третий этап (2014 г.) - завершающий - был посвящен анализу, обобщению и оценке эффективности результатов экспериментальной апробации организационно-

управленческих условий, обеспечивающих повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты сущностные характеристики региональной системы непрерывного профессионального образования как совокупности федеральных государственных образовательных стандартов, преемственных образовательных программ различных уровня и направленности, органов управления образования, образовательных учреждений, ресурсных и многофункциональных центров прикладных квалификаций, учебных центров профессиональной квалификации, работодателей и их объединений, обеспечивающей рациональное использование комплексного потенциала этой системы с целью подготовки квалифицированных кадров, соответствующих требованиям регионального рынка труда.

2. Определены показатели эффективности функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования.

3. Выявлены тенденции развития региональной системы профессионального образования, обуславливающие необходимость повышения ее эффективности: отсутствие заказа на подготовку кадров со стороны работодателей и несоответствие структуры и содержания профессионального образования потребностям регионального рынка труда; рост интереса молодежи к получению высшего образования, а также увеличение доли подготовки по правовым и экономическим направлениям; устаревание основных фондов образовательных учреждений, технологического и учебного оборудования; отсутствие целостной системы отслеживания результатов деятельности учреждений профессионального образования; отсутствие комплексной системы профессионального обучения и корпоративных систем повышения квалификации персонала на предприятиях.

4. Разработаны и научно обоснованы организационно-управленческие условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования: разработку с учетом потребностей рынка труда и внедрение модели региональной системы непрерывного профессионального образования, определяющей методологическую базу ее функционирования, организационную структуру, содержание непрерывного профессионального образования и его результат; разработку нормативно-методического сопровождения функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования; реструктуризацию региональной сети образовательных организаций, предполагающую изменение состава единиц сети и связей между ними; совершенствование системы прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики в части подготовки среднесрочного прогноза кадровых потребностей региона и формирования регионального заказа на подготовку и переподготовку кадров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию управления образовательными системами, расширяя представление о механизмах совершенствования региональной системы непрерывного профессионального образования. В работе раскрыты сущность, структура и взаимодействие субъектов региональной системы непрерывного профессионального образования; разработана модель региональной системы непрерывного профессионального образования; обоснована сетевая форма

реализации образовательных программ, обеспечивающая повышение эффективности использования совокупного потенциала региональной системы непрерывного профессионального образования, оптимизацию имеющихся ресурсов и достижение качества подготовки кадров, соответствующего требованиям потребителей и заказчиков профессионального образования.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблем управления системами профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные и апробированные в Чувашской Республике организационно-управленческие условия повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования могут быть использованы в других субъектах России при совершенствовании функционирования систем профессионального образования. Нормативно-методические материалы (договоры учреждений профессионального образования с предприятиями - социальными партнерами о совместной подготовке специалистов по профессиональным образовательным программам по однопрофильным направлениям; тройственные договоры органов исполнительной власти, образовательных учреждений и предприятий республики о совместной работе в области профессионального образования; учебные планы подготовки квалифицированных рабочих на базе ресурсных и многофункциональных центров прикладных квалификаций), методические рекомендации по вопросам сетевого взаимодействия профессиональных образовательных организаций в области подготовки рабочих кадров, специалистов технической направленности (уровня СПО) могут применяться органами управления образованием субъектов России в части совершенствования взаимодействия между субъектами региональной системы образования.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных теоретических данных, их апробации в ходе педагогического эксперимента, анализе и обобщении результатов исследования, опубликовании 18 научных работ, б из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, внедрении полученных результатов в педагогическую практику.

Обоснованность н достоверность исследования обеспечиваются опорой на системно-деятельностный и компетентностный подходы, анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике, изучением и обобщением отечественного и зарубежного опыта управления образовательными системами и профессиональной подготовки кадров, сочетанием количественного и качественного анализа результатов проведенной экспериментальной работы, констатирующих положительную динамику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и развития образования ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова", Совета директоров учреждений начального и среднего профессионального образования Чувашской Республики, Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики, Августовских конференциях работников образования Чувашской

Республики, международных научно-практических конференциях «Двуязычное (билингвальное) обучение в системе общего и высшего профессионального образования» (Чебоксары, 2011, 2014), «Традиции, проблемы и перспективы образования» (Чебоксары, 2012), «Математика. Образование» (Чебоксары, 2011, 2012, 2013), «Педагогика и психология в системе гуманитарного знания» (Чебоксары, 2013), «Инновационные педагогические технологии» (Казань, 2014), «Психология и педагогика: теоретический и практический взгляд» (Уфа, 2014), «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2014); всероссийских научно-практических конференциях «Формирование личности будущего специалиста в условиях модернизации образования» (Чебоксары, 2012); региональном фестивале студенческой молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (Чебоксары, 2013, 2014).

Результаты исследования использовались при подготовке Государственного доклада "Об обеспечении кадрами экономики Чувашской Республики в 2011 году", разработке Республиканской целевой программы комплексного развития профессионального образования в Чувашской Республике на 2011-2015 годы и на период до 2020 года, отражены в 18 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональная система непрерывного профессионального образования представляет собой совокупность федеральных государственных образовательных стандартов, преемственных образовательных программ различных уровня и направленности, органов управления образования, образовательных учреждений, ресурсных и многофункциональных центров прикладных квалификаций, учебных центров профессиональной квалификации, работодателей и их объединений, обеспечивающая рациональное использование совокупного потенциала этой системы с целью подготовки квалифицированных кадров, соответствующих требованиям регионального рынка труда.

2. Показателями эффективности функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования являются: доля населения трудоспособного возраста, охваченного непрерывным профессиональным образованием; доля обучающихся в региональной системе непрерывного профессионального образования по договорам о целевой контрактной подготовке в общем числе обучающихся; доля выпускников, трудоустроенных по полученной специальности (профессии) в течение года после окончания образовательного учреждения; доля работодателей, удовлетворенных качеством подготовки выпускников.

3. Необходимость повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования обусловлена следующими тенденциями: отсутствие заказа на подготовку кадров со стороны работодателей и несоответствие структуры и содержания профессионального образования потребностям регионального рынка труда; рост интереса молодежи к получению высшего образования, а также увеличение доли подготовки по правовым и экономическим направлениям; устаревание основных фондов образовательных учреждений, технологического и учебного оборудования; отсутствие целостной системы отслеживания результатов деятельности учреждений профессионального образования; отсутствие комплексной системы профессионального обучения

и корпоративных систем повышения квалификации персонала на предприятиях.

Организационно-управленческие условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования, включают разработку с учетом потребностей рынка труда и внедрение модели региональной системы непрерывного профессионального образования, определяющей методологическую базу ее функционирования, организационную структуру, содержание непрерывного профессионального образования и его результат; разработку нормативно-методического сопровождения

функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования; реструктуризацию региональной сети образовательных организаций, предполагающую изменение состава единиц сети и связей между ними; совершенствование системы прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики в части подготовки среднесрочного прогноза кадровых потребностей региона и формирования регионального заказа на подготовку и переподготовку кадров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (292 наименования) и 4 приложений. Текст диссертации (объем основного текста - 149 страниц) иллюстрирован 14 таблицами, 5 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются цель и задачи, объект и предмет исследования; выдвигается гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; описываются методы и этапы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования" раскрыты сущность и содержание региональной системы непрерывного профессионального образования; определены показатели эффективности ее функционирования; проанализированы изменения в системе профессионального образования на примере Чувашской Республики; рассмотрен отечественный и зарубежный опыт подготовки кадров, позволяющий оценить состояние и выявить сложившиеся тенденции в системе непрерывного профессионального образования; выявлены организационно-управленческие условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования.

Непрерывное образование как социально-педагогический феномен было впервые рассмотрено в 1929 году Б. Иксли. Идея непрерывного образования была выдвинута в 1972 году в материалах ЮНЕСКО в связи с проблемой недостаточности формального образования для успешной профессиональной деятельности.

Непрерывное образование в России стало предметом научных исследований в конце восьмидесятых годов XX века. В работах A.A. Вербицкого, Б. С. Гершунского, В.М.Зуева, Ю. А. Кустова, Е. В. Калинкина, B.C. Леднева и других исследователей обосновывались предпосылки и объективная необходимость становления системы непрерывного образования. Изучалось

соотношение общественных, личных и профессиональных интересов, рассматривались проблемы преемственности и структурирования содержания непрерывного образования, разрабатывались организационно-экономические механизмы взаимодействия различных образовательных учреждений.

И. А. Бугаков и А. Н. Царьков, исследуя проблему эффективного воспроизводства кадров для обеспечения устойчивого инновационного развития России, подчеркивали, что система непрерывного образования должна строиться на основе принципов и механизмов интеграции и самоорганизации сложных систем.

Г. А. Ягодин главным системообразующим фактором непрерывного образования считает личность как цель и конечный результат постоянного и неуклонного процесса восхождения ко всем новым и новым высотам познания и преобразования мира. По мнению О. В. Купцова, квинтэссенцией непрерывного образования является процесс приобретения дополнительных знаний. В противовес такой точке зрения Б. С. Гершунский утверждает, что суть непрерывного образования заключается в создании необходимых условий для всестороннего гармоничного развития индивида независимо от его возраста, первоначально приобретенной профессии, специальности, места жительства, с обязательным учетом его особенностей, мотивов, интересов, ценностных установок. В подобной трактовке подчеркнута главная мысль непрерывного образования - развитие личности человека. Аналогичной точки зрения придерживаются также В. Г. Онушкин и Ю. Н. Кулюткин, Е. Н. Жильцов и Н. Н. Оттенберг и др.

В исследовании под непрерывным профессиональным образованием, вслед за Б. М. Бим-Бад, понимается процесс развития личностного и образовательно-профессионального потенциала человека в течение жизни, обеспечиваемый системой государственных и общественных институтов в соответствии с потребностями личности и общества.

В настоящее время особую актуальность приобретает проблема функционирования региональных систем непрерывного профессионального образования, что обусловлено перераспределением ответственности в сфере профессионального образования между уровнями государственной власти.

Исходя из сущностных характеристик педагогических систем, в частности системы образования, было разработано следующее определение исследуемого явления:

региональная система непрерывного профессионального образования представляет собой совокупность федеральных государственных образовательных стандартов, преемственных образовательных программ различных уровня и направленности, органов управления образования, образовательных учреждений, ресурсных и многофункциональных центров прикладных квалификаций, учебных центров профессиональной квалификации, работодателей и их объединений, обеспечивающую рациональное использование комплексного потенциала )той системы с целью подготовки квалифицированных кадров, соответствующих требованиям регионального рынка труда.

В соответствии с Планом мероприятий ("дорожной картой") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки" (утвержден распоряжением Правительства Российской

Федерации от 30 декабря 2012 г.) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 ноября 2010 г. №1116 (в редакции приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 сентября 2011 г. № 2257) нами определены следующие показатели для оценки эффективности функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования: доля населения трудоспособного возраста, охваченного непрерывным профессиональным образованием; доля обучающихся в региональной системе непрерывного профессионального образования по договорам о целевой контрактной подготовке в общем числе обучающихся; доля выпускников, трудоустроенных по полученной специальности (профессии) в течение года после окончания образовательного учреждения; доля работодателей, удовлетворенных качеством подготовки выпускников.

Изучение опыта функционирования российской и зарубежных систем образования в целом и профессионального образования в частности, сопоставление реализованных проектов с актуальными вызовами и задачами социально-экономического развития страны и региона, оценка успешности различных законодательных инициатив в образовании позволили выявить тенденции, обуславливающие необходимость повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования: отсутствие заказа на подготовку кадров со стороны работодателей и несоответствие структуры и содержания профессионального образования потребностям регионального рынка труда; рост интереса молодежи к получению высшего образования, а также увеличение доли подготовки по правовым и экономическим направлениям; устаревание основных фондов образовательных учреждений, технологического и учебного оборудования; отсутствие целостной системы отслеживания результатов деятельности учреждений профессионального образования; отсутствие комплексной системы профессионального обучения и корпоративных систем повышения квалификации персонала на предприятиях.

Исходя из выявленных тенденций определены следующие организационно-управленческие условия, направленные на повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования: а) разработка с учетом потребностей регионального рынка труда и внедрение модели региональной системы непрерывного профессионального образования, определяющей методологическую базу ее функционирования, организационную структуру, содержание непрерывного профессионального образования и его результат; б) разработка нормативно-методического сопровождения функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования; в) реструктуризация региональной сети образовательных организаций, предполагающая изменение состава единиц сети, связей между ними и их пространственной дислокации на территории субъекта Российской Федерации; г) совершенствование системы прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики в части подготовки среднесрочного прогноза кадровых потребностей региона и формирования регионального заказа на подготовку и переподготовку кадров.

Вторая глава "Экспериментальная апробация организационно-управленческих условий повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования" посвящена описанию содержания и

анализу результатов экспериментальной апробации выявленных в ходе данного исследования организационно-управленческих условий повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на образовательных организациях Чувашской Республики. В эксперименте были задействованы 83 образовательные организации, 366 работодателей, более 3000 обучающихся.

Первоначально была проведена оценка эффективности функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования. Были получены следующие результаты.

Учреждения профессионального образования осуществляли подготовку кадров по направлениям подготовки (специальностям) и профессиям в рамках 25 укрупненных групп специальностей. Обучение велось по 36 профессиям, 157 специальностям среднего профессионального образования, 106 программам специалитета, 62 программам подготовки бакалавриата и 31 программе магистратуры. Охват населения трудоспособного возраста непрерывным профессиональным образованием составил 28,7%.

Анализ структуры подготовки кадров учреждениями профобразования Чувашской Республики и ее соответствия перспективным потребностям рынка труда демонстрировал наличие дисбаланса как по уровням образования, так и по укрупненным группам специальностей.

Подготовка кадров образовательными учреждениями начального профессионального образования в 2011 году соответствовала прогнозной дополнительной потребности экономики в выпускниках образовательных учреждений этого уровня и по невостребованным профессиям не велась. Имелся структурный дисбаланс в подготовке рабочих кадров по ряду направлений. Заявленная прогнозная дополнительная потребность экономики Чувашской Республики в рабочих по направлению подготовки "Сельское и рыбное хозяйство" на 2011 год выполнена лишь на 9,8 %. В то же время удовлетворение потребности по направлениям подготовки "Технология продовольственных товаров и потребительских продуктов" превышено в 2,8 раза, "Строительство и архитектура"

- в 1,6 раза.

В системе среднего профессионального образования по девяти укрупненным группам специальностей выпуск превысил потребности рынка труда. Наибольшее превышение прогнозной потребности для среднего профессионального образования было свойственно следующим направлениям подготовки: "Экономика и управление"

- в 4,3 раза, "Информатика и вычислительная техника" - в 2,5 раза, "Технология продовольственных товаров и потребительских продуктов" - в 2,4 раза, "Транспортные средства" - в 2,1 раза, "Гуманитарные науки" - в 1,9 раза. В то же время по ряду укрупненных групп специальностей наблюдалась недостаточная подготовка специалистов, например, для укрупненной группы специальности "Сфера обслуживания" подготовлено только 9,8% прогнозной потребности в кадрах, "Сельское и рыбное хозяйство" — 26,3%, "Автоматика и управление" - 32,1%, "Приборостроение и оптотехника"— 37,9%.

Подготовка специалистов с высшим образованием превышала потребности экономики республики в 3,1 раза, по 14 укрупненным группам специальностей

выпуск специалистов превысил потребности рынка труда.

Доля обучающихся в региональной системе непрерывного профессионального образования по договорам о целевой контрактной подготовке в общем числе обучающихся составила 7,7 %.

По состоянию на 1 октября 2011 г. 57,4% общего количества выпускников, обучавшихся по очной форме, были трудоустроены, 12,5% - продолжили обучение, 15% - призваны в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, 2,8% - находились в отпуске по уходу за ребенком, 12,3% - не определились с трудоустройством.

Явно избыточной оказалась подготовка по направлениям «Социальные науки» (43,9% трудоустроенных), «Экономика и управление» (27,6% трудоустроенных), «Естественные науки» (24,8%), «Гуманитарные науки» (14,0%).

Удовлетворенность работодателей качеством подготовки выпускников учреждений профессионального образования, расположенных на территории Чувашской Республики, определялась по 11 параметрам: уровень теоретических знаний по специальности; уровень практических навыков по специальности; проявление ответственности за выполненную работу; проявление инициативы в работе, творческой самореализации; самостоятельное принятие решений в критических ситуациях; кругозор и способность приобретать новые знания; стремление к постоянному профессиональному росту; способность работать в коллективе, команде; знания в области информационных технологий; коммуникабельность; соблюдение корпоративной культуры.

Исследование, проведенное в 2011 году в 366 организациях, показало, что качеством подготовки выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования удовлетворены 37 % работодателей, качеством подготовки выпускников вузов — 26 % работодателей (рисунок 1).

Выпускники учреждений начального и выпускники учреждений высшего

сродного профессионального образовании профессионального оОралооанин

а ВЬСДреиМС

Способность р.Члл.тч.

в >*Ое ЧЧНС П >..>••>■; Ч',Ч»'|>П ИР реШКХНЧ »

Пооквтмке инмжзгявм » рлЧгч, гаооч&еков клиеееализаыле

Урененч Уесчммь :вор»ги<

полностью не удогшетаортж полностью удовлетворен

- скорее удовлетворен, ч ив удовлетворен

- ззтруднгьось ответить

Рисунок 1. Результаты диагностики удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников учреждений профессионального образовании на констатирующем этапе

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость повышения эффективности функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования.

На формирующем этапе эксперимента была внедрена модель региональной системы непрерывного профессионального образования (рисунок 2).

Социальный заказ

.. _ I ♦

Цель и задачи

региональной системы непрерывного профессионального образования

й©тодолск ическая

]-Г

Производственио-научио-образоаательные кластеры

ПРЕДПРИЯТИЯ ; 8 по И с по

щттш

ц,

Образование

| Общее | Профессионал Дополнительно 1 \ Профессиональное обу

Результаты деятельности системы

Профиль*«*® ЦЭле*« " предметы

Допрофассчо^йльняи . - - - 1Р'вгЗг2вЛ

Ест«ста мвучмые

Слецмлпьиые

профессионально направленно»

сопровождения

У: Р Я ® Я."< -Л ЙВфв С<.И йг,.'1: > О ?>;■>;; : Л :•" : ■:.-л?> Я Р V О " , К

Компетентность

Общие социальные компетенции

Общие профессиональные компетенции

Специальные компетенции

Оценка результативности системы

Рисунок 2. Модель региональной системы непрерывного профессионального образования

В соответствии с моделью общей целью системы явилось удовлетворение перспективных потребностей регионального рынка труда в рабочих кадрах и специалистах необходимого уровня и квалификации. Основными задачами, необходимыми для достижения поставленной цели, были: внедрение новых механизмов формирования и распределения государственного заказа на подготовку кадров на основе среднесрочного прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики; внедрение современных моделей и образовательных программ подготовки рабочих кадров и специалистов для отраслевой экономики; обновление системы повышения квалификации и переподготовки административного и преподавательского персонала профессиональных образовательных организаций; институционализация государственно-общественной оценки качества профессионального образования; развитие учебно-методической и материально-технической базы профессиональных образовательных организаций.

В целях интеграции учреждений профессионального образования

с предприятиями и общественными организациями в республике создано 11 производственно-научно-образовательных кластеров, которые объединили профильные классы общеобразовательных школ, учреждения среднего профессионального и высшего образования, дополнительного профессионального образования, а также ресурсные и многофункциональные центры прикладных квалификаций, отраслевые предприятия, научные структуры, сферу бизнеса. Регулируют их взаимодействие региональные органы власти.

Взаимодействие между субъектами системы строилось по сетевому принципу на основе социального партнерства, что означало совместную выработку решений и разделение ответственности, которое реализовывалось через систему механизмов согласования интересов.

Одним из ключевых моментов выстраиваемой системы является обеспечение учреждениями, осуществляющими образовательный процесс, возможности выбора обучающимися различных образовательных траекторий:, совершенствование профессиональной квалификации, последовательный подъем по ступеням профобразования, возможность не только продолжения, но и смены профиля образования. В рамках системы появляется дополнительная возможность движения в образовательном пространстве: формирование базовых профессиональных компетенций, в том числе и на более низком образовательном уровне (рисунок 3).

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТРАЕКТОРИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕНЗЫ

ВЕКТОРА ДВИЖЕНИЯ

.........

- 8« г ер тнжжт тш-

мцпк

Движения ВПЕРЕД"

спо

ШКОЛА

(нткетрмыв классы}

профессиональное обучение

Рисунок 3. Движение в образовательном пространстве при переходе к региональной интегрированной системе непрерывного профессионального образования

Базовая подготовка стала сочетаться с большим спектром программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ, нацеленных на освоение конкретного набора компетенций для профессиональной деятельности. В республике создана сеть инженерно-технических классов (35 классов в 26 муниципалитетах), обучение в которых дает возможность

школьникам получать рабочие квалификации; увеличено количество ресурсных центров (с 11 в 2011 году до 14 в 2014 году), оснащенных уникальными образовательными ресурсами, которые предоставляются учреждениям профессионального образования (родственного профиля), не имеющим аналогичного оборудования.

В регионе внедрены в эксплуатацию многофункциональные центры прикладных квалификаций (на начало 2015 года в республике действует 4 центра), которые реализуют принцип мобильности в профессиональном образовании, образовательный процесс в них строится на модульно-компетентностном подходе. Содержание образовательных модулей в основном определяется заказчиками. Широкое применение на практике нашло модульное обучение без отрыва от производства. В течение 2013-2014 учебного года педагогами многофункциональных центров прикладных квалификаций разработан 31 сетевой модуль и междисциплинарный курс, в их реализации смогло принять участие около 400 обучающихся.

Результатом внедрения модели стало вовлечение школьников в профессиональную деятельность за счёт организации предпрофильной подготовки (2012-2013 учебный год - 10 общеобразовательных школ республики, 205 учащихся), получение ими рабочих квалификаций в рамках организации профессионального обучения; привлечение сориентированных на профессию или специальность выпускников школ в число потенциальных абитуриентов; создание региональной системы непрерывного профессионального образования с акцентом на раннюю техническую профилизацию обучающихся школ.

В соответствии со вторым организационно-управленческим условием было разработано нормативно-методическое сопровождение функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования: на уровне Правительства Чувашии принят ряд документов, определяющих образовательную политику республики (государственная программа Чувашской Республики "Развитие образования на 2012-2020", постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики утверждены перечни приоритетных направлений научно-технического развития Чувашской Республики и критических технологий Чувашской Республики и т.д.); разработаны программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих в ресурсных центрах с учетом требований работодателей; созданы фонды оценочных средств; произведена корректировка содержания профессиональных модулей по идентичным профессиям и специальностям в целях создания системы единых требований к формируемым профессиональным компетенциям студентов; подготовлены методические рекомендации по использованию сетевой формы реализации образовательных программ.

Следующим условием повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования стала реструктуризация сети профессиональных образовательных организаций, предполагавшая объединение однопрофильных учреждений начального и среднего профессионального образования; создание многоуровневых учреждений среднего профессионального образования; увеличение доли государственных профессиональных образовательных организаций, реализующих программы подготовки, переподготовки и повышения

квалификации рабочих кадров и специалистов среднего звена. Это позволило сконцентрировать основные ресурсы учреждений (кадровые, методические, материально-технические, информационно-коммуникационные), высвободить денежные средства за счет уменьшения управленческого аппарата и отказа от имущества, неиспользуемого в образовательном процессе. Эти средства были направлены на модернизацию материально-технической базы профессиональных образовательных организаций.

Основным звеном, обеспечивающим методическое сопровождение реализации названного направления деятельности в учреждениях профобразования Чувашской Республики, стал открытый в 2012 году Центр молодёжных инициатив Минобразования Чувашии, в структуре которого функционирует центр «Профкарьера». Основной деятельностью последнего является организация профориентационой работы в учреждениях профобразования всех уровней и содействие трудоустройству выпускников.

Четвертым организационно-управленческим условием было

совершенствование системы прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики. Ежегодно стал разрабатываться баланс трудовых ресурсов Чувашской Республики, на основании которого формируется прогнозная потребность в кадрах по видам экономической деятельности. Исходя из данной информации определяются объемы подготовки кадров на соответствующий год; подготовлен прогноз потребности рынка труда Чувашской Республики в кадрах на 2014-2020 годы.

На контрольном этапе исследования была повторно проведена диагностика эффективности функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования.

Статистические данные показали рост трудоустройства выпускников по полученным специальностям. Так, по состоянию на 1 июля 2014 г. получили направления на работу более 50 % выпускников профессиональных образовательных организаций. Количество выпускников учреждений профессионального образования, состоящих на учете на бирже труда, в 2014 году уменьшилось на 33% по сравнению с данными 2012 года. Это подтверждает положительные тенденции в решении проблемы трудоустройства выпускников.

По данным мониторинга трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, расположенных на территории Чувашской Республики, в 2014 году 62% выпускников очной формы обучения трудоустроились по полученной профессии или специальности (в 2011 году данный показатель составлял 57,4%), 13,8 % - продолжили учебу на различных уровнях профессионального образования, 15,7 % - призваны в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, 4,7 % - находятся (планируют) в отпуске по уходу за ребенком. Ежегодно уменьшается доля выпускников, не определившихся с трудоустройством. Данный показатель по состоянию на 1 декабря 2014 г. составил 3,8 % от общего числа выпускников.

В повторном анкетировании работодателей по изучению удовлетворенности качеством подготовки выпускников учреждений профессионального образования Чувашской Республики, проводимом в 2014 году, приняло участие 287 работодателей, сокращение числа опрошенных организаций вызвано объединением

данных от структурных подразделений в общую заявку от главного предприятия, а также снижением количества договоров на подготовку кадров между образовательными учреждениями и работодателями. Удовлетворенность качеством подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций составила 62 %, организаций высшего образования - 32 % (рисунок 4).

Выпускники профессиональных образовательных организаций

Соблюдение корпоративно* культуры Коммуникабельность

Расимрвни* хн»н»* по «медрению информационны* технологий

Способность работать

Стремлен»« к постоянному профессиональному росту

Широкий кру<

Приобретя!

Самостоптепьное при питие решений я критических ситуациях

Проявление инициативы в работе, тпорчве.хой самореализации Проявление ответственности ?а выполненную работу

Уровень теоретических и

полностью не удовлетворен полностью удо£»летиорен

Выпускники организаций высшего образования

Ш

■...............■

■ скорее удовлетворен, чем не удовлетворен - затрудняюсь ответить

Рисунок 4. Результаты диагностики удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников учреждений профессионального образования на контрольном этапе

Анализ данных диагностики удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников учреждений среднего профессионального и высшего образования показывает правомерность разработанных организационно-управленческих условий, направленных на повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования.

В целом результаты экспериментальной работы позволяют сделать вывод о результативности разработанных организационно-управленческих условий, направленных на повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» органы исполнительной власти должны обеспечить возможность реализации права на образование в течение всей жизни путем формирования в регионах России условий для развития непрерывного профессионального образования.

Региональная система непрерывного профессионального образования — это совокупность федеральных государственных образовательных стандартов, преемственных образовательных программ различных уровня и направленности, органов управления образования, образовательных учреждений, ресурсных

и многофункциональных центров прикладных квалификаций, учебных центров профессиональной квалификации, работодателей и их объединений, обеспечивающая рациональное использование комплексного потенциала этой системы с целью подготовки квалифицированных кадров, соответствующих требованиям регионального рынка труда.

Необходимость повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования обусловлена сложившимися тенденциями: отсутствием заказа на подготовку кадров со стороны работодателей и несоответствием структуры и содержания профессионального образования потребностям регионального рынка труда; ростом интереса молодежи к получению высшего образования, а также увеличением доли подготовки по правовым и экономическим направлениям; устареванием основных фондов образовательных учреждений, технологического и учебного оборудования и др.

Повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования обеспечивает реализация следующих организационно-управленческих условий: а) разработка с учетом потребностей рынка труда и внедрение модели региональной системы непрерывного профессионального образования, определяющей методологическую базу ее функционирования, организационную структуру, содержание непрерывного профессионального образования и его результат; б) разработка нормативно-методического сопровождения функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования; в) реструктуризация региональной сети образовательных организаций, которая содержательно представляет собой изменение состава единиц сети, связей между ними и их пространственной дислокации на территории субъекта Российской Федерации; г) формирование инфраструктуры региональной системы профессионального образования, обеспечивающей взаимодействие учебных заведений с рынком труда (маркетинговые службы, центры оценки и сертификации, информационные сервисы для обеспечения внутрисетевого взаимодействия единиц сети и т.д.); д) совершенствование системы прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики в части подготовки среднесрочного прогноза кадровых потребностей региона и формирования регионального заказа на подготовку и переподготовку кадров.

Экспериментальная апробация условий в Чувашской Республике показала повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования: уменьшилась численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения; увеличилась доля работодателей, удовлетворенных качеством подготовки выпускников; увеличилась доля населения трудоспособного возраста, охваченного непрерывным профессиональным образованием; повысилась доля обучающихся в региональной системе непрерывного профессионального образования по договорам о целевой контрактной подготовке в общем числе обучающихся; увеличилась доля выпускников, трудоустроенных по полученной специальности (профессии) в течение года после окончания образовательного учреждения.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает правомерность постановки и разработки проблемы определения организационно-управленческих

условий повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования.

Перспективы дальнейших научных исследований будут определяться тенденциями социально-экономической политики регионов и страны в целом, что потребует развития и совершенствования содержания, ресурсного обеспечения, корректирования субъектной структуры региональной системы непрерывного профессионального образования и выработки рекомендаций, обеспечивающих реализацию этих процессов.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования н науки Российской Федерации

1. Головина, А. Г. Адаптация системы профессионального образования Чувашской Республики к рыночным условиям / А. Г. Головина // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. -2014.-№4(84).-С. 166-172. (0,37 п.л.)

2. Головина, А. Г. Мобильная многоуровневая подготовка профессиональных кадров, востребованных экономикой Чувашской Республики / А. Г. Головина // В мире научных открытий.-2014.-№3.1 (51).-С. 541-554. (0,43 п.л.)

3. Головина, А. Г. Опыт модернизации профессионального образования Чувашской Республики / А. Г. Головина // Приволжский научный журнал. - 2014. -№2.-С. 234-238.(0,25 п.л.)

4. Головина, А. Г. Сетевое взаимодействие учреждений профессионального образования в области подготовки рабочих кадров и специалистов [Электронный ресурс] / А. Г. Головина // Интернет-журнал «Науковедение» — 2014. — № 5 (24). -Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/84PVN514.pdf. - (Дата обращения: 15.01.15). (0,37 п.л.)

5. Головина, А. Г. Реализация в Чувашской Республике организационно-педагогических условий для внедрения интегрированной системы непрерывного профессионального образования / А. Г. Головина // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - 2015. - №1 (81). - С. 107-117. (0,6 п.л.)

6. Головина, А. Г. Формирование профессионально-ориентированного контингента (на примере Чувашской Республики) / А. Г. Головина // Приволжский научный журнал. - 2015. - № 2. - С. 204-208. (0,25 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

7. Головина, А. Г. Государственно-частное партнерство при подготовке кадров в соответствии с потребностями реального сектора экономики // Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия: материалы III международной научно-практической конференции (Новосибирск, 15-16 августа 2014 г.). - Новосибирск, 2014. - № 3. - С. 34-37. (0,18 п.л.)

8. Головина, А. Г. Пути решения проблемы создания и развития конкурентоспособной и социально-ориентированной системы непрерывного профессионального образования Чувашской Республики / А. Г. Головина // Подготовка профессиональных кадров: мониторинг качества и управление образовательным процессом: коллективная монография / А. Г. Головина и др. —

Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2014. - С. 171с. (авт. Вклад 0,8 пл.). (5,7 п.л.)

9. Головина, А. Г. Интеграция образовательной и производственной деятельности при подготовке специалистов [Электронный ресурс] / А.Г. Головина // Universum: психология и образование: электронный научный журнал. - 2014. — № 89 (8). - Режим доступа: http://7universum.com/ru/psy/archive/item/1579. (Дата обращения: 08.09.2014). (0,5 п.л.)

Ю.Головина, А. Г. Математика как ключевой компонент непрерывного образования / А. Г. Головина, М. В. Петрова // Математика в образовании: сб. ст. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2014.-Вып. 10.-С. 136-141.(0,31 п.л.)

И.Головина, А. Г. Повышение качества подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена на примере Чувашской Республики /

A. Г. Головина // Инновационные педагогические технологии : материалы междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). -Казань: Бук, 2014.-С. 259-262. (0,19 п.л.)

12. Головина, А. Г. Реализация математического компонента в профессиональном образовании Чувашской Республики / А. Г. Головина, М.В. Петрова // Традиции и современные тенденции в процессе формирования общечеловеческих ценностей : сб. науч. трудов / М-во образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО "Чуваш, гос. ун-т им. И. И. Ульянова"; под ред. О. В. Кирилловой - Чебоксары: Новое Время, 2014. - С. 50-56. (0.2 п.л.)

13. Головина, А. Г. Формирование интегрированной системы профессионального образования в Чувашской Республике / А. Г. Головина,

B.Н. Иванов // Вестник Чувашского государственного института культуры и искусств,-2014.-№ 10.-С. 152-156. (0,25 п.л.)

14. Головина, А. Г. Характеристика системы среднего профессионального образования Чувашской Республики / А. Г. Головина // Психология и педагогика: теоретический и практический взгляд: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. (Уфа, 8 августа 2014 г.). - Уфа: Аэтерна. - 2014. - С. 15-17. (0,07 п.л.)

15. Головина, А. Г. Повышение уровня кадровых ресурсов региональной системы профессионального образования / А. Г. Головина // Педагогика и психология: прошлое, настоящее, будущее: сб. науч. трудов. — Москва-Чебоксары: изд-во Чуваш, гос. ун-та, 2013. - С. 45-53. (0,27 п.л.)

16. Головина, А. Г. Историко-педагогические предпосылки формирования интегрированной системы непрерывного профессионального образования / А. Г. Головина // Педагогика и психология в системе гуманитарного знания: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Чебоксары: АПСН, 2013. - С. 27-33. (0,31 п.л.)

17. Головина, А. Г. Совершенствование системы управления профессиональным образованием / А. Г. Головина // Традиции, проблемы и перспективы образования: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Чебоксары : изд-во Чуваш, гос. ун-та, 2012. - С. 52-57. (0.16 п.л.)

18. Головина, А. Г. Применение интерактивных досок на уроках физики для обучения студентов технических специальностей / А. Г. Головина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы X Всероссийской науч.-практ. конф. - Москва; Челябинск: Изд-во "Образование", 2009. - Часть 3. - С. 115-119. (0.13 п.л.)

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1347