автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концептуальная модель и практика формирования политической культуры учащихся
- Автор научной работы
- Долинина, Ирина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долинина, Ирина Геннадьевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.
1.1. Понятие политической культуры в трудах зарубежных и отечественных ученых.
1.2. Особенности политической культуры современной России.
1.3. Отражение проблемы формирования политической культуры учащихся в нормативных документах и педагогических исследованиях.
ГЛАВА 2. УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ.
2.1. Социально-психологические характеристики старшеклассников и определение индивидуального уровня политической культуры.
2.2. Политологические знания и концептуальная модель формирования политической культуры учащихся.
2.3. Процесс формирования политической культуры учащихся, диагностика и интерпретация результатов исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Концептуальная модель и практика формирования политической культуры учащихся"
Актуальность исследования Состояние современного Российского общества характеризуется необходимостью все более широкого участия граждан в политике. Возрастает политическая ответственность населения за судьбы страны. Это побуждает социум выдвигать и решать задачу формирования адекватного потребностям общества и государства уровня политической культуры.
События последнего десятилетия показали недостаточный для реализации демократических процедур государственного механизма уровень развития политической культуры населения, что проявляется в политико-правовом нигилизме, апатии, неспособности сделать осознанный выбор, абсентеизме значительной части населения Российской Федерации. В связи с этим актуальное значение приобретает задача формирования политической культуры подрастающего поколения.
Изучение влияния культуры на политику, их взаимосвязи, нисходит к началам политической мысли. Этим проблемам уделено большое внимание в трудах многих мыслителей древности и современности. Среди российских исследователей широко известны работы: М.Г.Анохина, Г.К.Ашина, Э.Я.Баталова, Ф.М.Бурлацского, К.С.Гаджиева, П.К.Гречко, В.С.Грехнева, В.Д.Зотова, В.В.Ильина, Ю.В.Ирхина, В.С.Комаровского, И.Д.Косухина, А.П.Кочеткова, В.А.ЬСулинченко, М.Н.Марченко, А.А.Михолатьева, Ю.М.Павлова, А.С.Панарина, Е.Б.Рашковского, Г.Ю.Семигина, А.И.Соловьева, Б.С.Старостина, А.М.Ушкова, В.А.Щегорцева.
Автор диссертации прежде всего обратился к теоретико-методологическим подходам политической культуры социума, описанным философией и политологией, с целью дальнейшего развития педагогической науки и практики.
Существенное теоретическое и практическое значение для данной работы имеет изучение политической культуры общества, позволившее скорректировать определение понятия "политическая культура учащихся" и определить пути ее формирования.
Государственная политика в области образования исходит из принципов гуманистического и светского характера, свободы и плюрализма. Соответственно, одна из целей образовательного процесса - формирование политической культуры в обучении учащихся - приобретает особую значимость. Однако разработка теории, содержания и методического оснащения педагогического процесса в данном направлении недостаточна.
Среди множества социальных противоречий образовательной системы проявляется главное противоречие: между потребностью общества в гражданине, способном ставить общественно-политические цели, определять пути их достижения и нести ответственность за свой выбор, с одной стороны, и отсутствием теоретических основ и технологии формирования политической культуры школьников, с другой.
Данное противоречие определяет ряд частных противоречий:
- между включением в учебные планы школ дисциплин, ориентированных на формирование политической культуры учащихся и отсутствием теоретического обоснования для объединения этих дисциплин в единую образовательную область;
- между признанием образования главной ценностью социально-политической жизни общества и оценкой сформированности политической культуры у выпускника школы;
- между сложившейся школьной практикой и отсутствием четкого определения политической культуры учащихся;
- между декларацией задачи формирования политической культуры учащихся и реальными попытками ее решения главным образом за счет мер экстенсивного характера: увеличения объема знаний по политическим и социальным вопросам;
- между нормативным определением образования как целенаправленного процесса обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства и отсутствием цели педагогического воздействия на учащегося в процессе его социализации - достижения качественных характеристик политико-культурной зрелости индивида. Выше названные противоречия породили и следующие проблемы:
Проблема исследования в научном плане заключается в осознании необходимости разработки концепции формирования политической культуры учащихся; в практическом плане состоит в создании педагогической технологии формирования у учащихся политической культуры.
Цель исследования состоит в разработке концептуальной модели формирования политической культуры учащихся.
Объект исследования - процесс формирования политической культуры.
Предмет исследования - концептуальная модель и педагогическая технология формирования политической культуры учащихся.
Гипотеза исследования - процесс формирования политической культуры учащихся будет эффективен при создании следующих педагогических условий:
- применение скорректированного определения политической культуры учащихся;
- наличие модели формирования основ политической культуры учащихся;
- наличие педагогической технологии, соответствующей модели;
- применение комплекса диагностических средств для определения индивидуального уровня политической культуры учащихся.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ теоретических исследований по проблеме политической культуры социума, изучить специфику политической культуры современной России и пути формирования политической культуры, а также роль и место образования в этом процессе.
2. Разработать концептуальную модель и педагогическую технологию формирования политической культуры учащихся.
3. Разработать комплекс диагностических средств для определения эффективности применения предложенной технологии.
4. Экспериментально апробировать предложенную педагогическую технологию.
В качестве методов исследования использовались: теоретические: анализ, синтез, обобщение, сравнение; эмпирические: наблюдение, изучение материалов педагогических чтений, видеозаписей уроков, опросные методы; метод эксперимента для выявления эффективности и достоверности гипотезы исследования.
Теоретико-методологической основной диссертационного исследования явились:
Методология, определенная сочетанием принципов, форм и методов научного познания действительности, социальной сущности личности, детерминированности педагогических явлений, используемых в философии, педагогике, социологии, психологии, культурологии, социальной педагогике;
Теории и концепции: культурно-историческая концепция психологического развития индивида (Л.С.Выготский); о деятельностной сущности человека (И.С.Кон); о ведущей роли обучения в социальном и психическом развитии ребенка на всех возрастных этапах (Л.В.Занков); о механизмах социализации (А.В.Мудрик); по психологической детерминированности мотивации (А.Г.Асмолов, З.Фрейд); о ценностных ориентирах учащейся молодежи в семье и системе образования (Л.Н.Коган).
Исследование осуществлялось в несколько этапов с 1992 по 2002 годы.
Экспериментальная база: Исследование проводилось в течение 5 лет в средних школах № 1, №2, № 3, № 4, № 7, № 11, № 12 города Чайковского Пермской области. Экспериментом охвачено более трех тысяч учащихся и 12 педагогов
Первый этап (1992-1993 г.) - подготовительно-теоретический, включал анализ необходимых теоретических источников, конкретизацию понятийного аппарата, оценку существующих и выработку авторских подходов к формированию политической культуры учащихся. В результате была спроектирована концептуальная модель формирования политической культуры учащихся, проблема и гипотеза исследования.
Второй этап (1993-1994 г.) - формирующий эксперимент в условиях муниципального образовательного учреждения средняя школа № 7 г.Чайковского со статусом "экспериментальная площадка".
Третий этап (1994-1996 г.) - коррекционный: продолжался процесс апробации концептуальной модели формирования политической культуры учащихся и педагогической технологии формирования политической культуры школьников.
Четвертый этап (1996-2002 г.) - обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, их освещение в педагогической и научно-методической печати, обсуждение на педагогических чтениях.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Концептуальная модель формирования политической культуры учащихся, позволяющая организовать целенаправленный педагогический процесс.
2. Педагогическая технология, позволяющая формировать политическую культуру учащихся.
3. Критерии определения и комплекс диагностических средств, позволяющие изучить индивидуальный уровень политической культуры учащихся.
Новизна исследования заключается в создании концептуальной модели, позволяющей формировать политическую культуру учащихся; в создании педагогической технологии; в разработке комплекса диагностических средств для определения уровня политической культуры учащихся.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что скорректировано определение политической культуры учащихся; разработаны концептуальная модель и педагогическая технология; комплекс диагностических средств для определения уровня политической культуры учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные определение, модель, педагогическая технология и комплекс диагностических средств могут быть использованы в практике общеобразовательной школы; созданы пособия, способствующие формированию политической культуры учащихся.
Достоверность и обоснованность научных результатов определяется адекватностью избранного автором методологического подхода и позитивными результатами эксперимента, его репрезентативностью, практическим применением, повторяемостью.
Апробация исследования осуществлялась путем участия автора в работе:
1. Международного научно-практического семинара "Политическая культура и преподавание градждановедения" (Москва, 1999 г.)
2. Международной научно-практической конференции "Гражданское образование на пороге XXI века" (Москва, 1999 г.)
3. Международной научно-методической конференции «Университетское образование и регионы» (Пермь 1997 г.)
4. Всероссийского научно-практического семинара "Выборы в демократическом обществе" (Москва, 1995 г.)
5. IV Всероссийской Олимпиады по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву(Москва, 2000 г.)
6. IV Всероссийской научно-методической конференции "Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе" (Пермь, 2001 г.)
7. Региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития региона" (Чайковский, 2000 г.)
8. Региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития региона" (Чайковский, 2001 г.)
9. Областной научно-практической конференции "Роль учебников в обновлении содержания образования" (Пермь 1997 г.)
10.Областном научно-практическом семинаре «Политическая культура Прикамья: проблемы и перспективы» (Чайковский, 2002 г.)
11. Научно-практической конференции "Преподаватели ИжГТУ - производству" (Ижевск, 1998 г.)
12.XXII Научно - методической конференции ИжГТУ (Ижевск, 1999 г.)
13.Совместного семинара диагностико-информационного методического центра городского отдела образования г. Чайковского и сотрудников РАО института общей педагогики и теории образования (Чайковский, 1999 г.)
Материалы диссертации позволили преподавателям общественных дисциплин и руководителям ряда образовательных учреждений города Чайковского летом 2002 года провести общественную экспертизу проекта Закона «Целевая программа развития политической и правовой культуры населения Пермской области (2002-2006 годы)». Разработанные предложения в законопроект одобрены и приняты Законодательным Собранием Пермской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы, сделанные в первой главе, позволяют считать, что задача формирования политической культуры учащихся является краеугольной для российского общества в целом и образования в частности.
От содержания и уровня развития политической культуры, во многом зависят темпы и характер политических преобразований, развитие других сфер общественной жизни, в том числе и образования.
Педагогическая цель формирования политической культуры учащихся определяется многими нормативными документами международного и государственного значения. Это «Всеобщая декларация прав человека и гражданина», «Конвенция о правах ребёнка», «Конституция Российской Федерации», Закон РФ «Об Образовании», принятое Правительством РФ постановление «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» и федеральной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы».
Политическая культура представляет собой систему исторически сложившихся, относительно устойчивых, воплощающих опыт предшествующих поколений людей установок, ориентации и моделей поведения (функционирования), проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса, фиксирующих принципы их отношения к этому процессу в целом, его основным элементам и тем самым обеспечивающих воспроизводство политической жизни общества.
Проведённый во второй главе анализ состояния изученности проблемы в современной Российской педагогике позволил определить наиболее актуальные требования к преподаванию обществознания в России на рубеже веков, а именно:
1. Осознание необходимости перехода от деклараций к реализации создания правового демократического государства;
2. Необходимость формирования политической культуры будущих граждан в условиях постоянного усложнения самой политики, функций власти и расширения масштабов политического процесса;
3. Потребность перехода от интуитивного понимания актуальности формирования политической культуры учащихся к научному -выработки определения политической культуры учащихся, педагогических приемов, способствующих формированию политической культуры учащихся, критериев оценки уровня политической культуры учащихся.
Психолого-педагогические исследования старшеклассников показали, что многим ученикам свойственны: категоричность, максимализм, нетерпимость к другому мнению, нигилизм, социальный эгоизм, отсутствие ценностных ориентаций. Политическая культура учащихся в начале изучения обществознания характеризуется эмоциональным восприятием политической реальности и преимущественно информационно-нейтральным отношением к политическим событиям и процессам.
Разработанные во второй главе научные и практические основы позволяют сделать вывод об эффективности процесса формирования политической культуры учащихся. Для этого необходимо было уточнить само понятие «политическая культура учащихся» и «формирование политической культуры учащихся».
Теоретические основы, разработанные политологами по проблеме политической культуры социума как общественно-политического явления, характеризуют и политическую культуру учащихся, т.к. старшеклассники являются неотъемлемой частью общества и в значительной мере воспринимают состояние его политической культуры. Поэтому, мы сочли возможным идентификацию политической культуры социума и политической культуры учащихся. И если структура политической культуры социума состоит из конкретных компонентов (политический опыт, политическое сознание и политическое поведение), то и политическая культура учащихся должна идентифицировать те лее вполне определённые компоненты.
Не претендуя на окончательность решения проблемы, ввиду её сложности и постоянно меняющейся социально- политической реальности, представляется возможным определить, что политическая культура учащихся есть совокупный результат обучения и воспитания, представляющий собой комплексную характеристику освоенного учащимися политического опыта, сформированного политического сознания и в соответствующей мере происходящего и предстоящего в будущем потенциального политического поведения, при доминирующих признаках: заинтересованности в решении существующих общественно-политических проблем, подготовленности к политическому участию в жизни общества, способности взаимодействовать с государственными институтами.
Следовательно, формирование политической культуры учащихся — это целенаправленный процесс обучения и воспитания, включающий в себя освоение учащимся политического опыта, выработанного человечеством, развитие соответствующего нормам современного демократического общества политического сознания и подготовку к адекватному политической реальности конвенциональному поведению; процесс становления личности учащегося как субъекта и объекта политических отношений.
В отличии от существующих определений, предложенные учитывают структуру политической культуры социума, подчёркивая важность её компонентов, формируют основные цели педагогического процесса, формирования политической культуры учащихся.
Поскольку совершенствование и дальнейшее развитие политической культуры населения Российской Федерации является насущной социально-политической необходимостью определяющейся демократическими изменениями всей системы власти и механизма реализации властных полномочий, то российское образование должно уделять формированию политической культуры учащихся серьёзное внимание.
Для выполнения этой задачи может быть использовано настоящее диссертационное исследование.
В силу того, что важность и значимость исследованной проблемы трудно переоценить, необходимо создание педагогической технологии имеющей специфическую направленность на реализацию поставленной цели.
Предложенный подход к педагогической технологии заключается в специфической направленности на формирование политической культуры учащихся. Отличительной особенностью конструкт-схемы педагогической технологии явилось наличие содержательного и процессуального компонентов, каждый из которых максимально направлен на реализацию педагогической цели. Применимость технологии в обычной школьной практике обусловливает значимость предложенного автором подхода, который определяет внутренние связи и взаимодействие элементов педагогической технологии.
На основании исследования мы предлагаем в процессе изучения проблем политологии в школьном курсе обществознания использовать следующие рекомендации:
1. Изучение содержания проблем политологии ввести через блочное построение содержания материала, через межпредметные связи, через наблюдение за политической реальностью, через работу с документами и через проблемность содержания.
2. Использовать в учебном процессе формы и методы организации: общеклассную, групповые, парные, индивидуальные. Положительный результат дадут активные и интерактивные методы обучения.
3. Результативность формирования политической культуры учащегося осуществлять применяя тестирование и блочный контроль, рефлексии и анкетирование по критериям разработанным мною.
4. Применять на уроках обществознания рабочие тетради и учебные пособия.
В заключении диссертационного исследования на основе теоретического анализа и проведенного педагогического эксперимента мы пришли к следующим выводам:
1. На основе проведенного теоретического анализа понятия политическая культура социума» выявлены следующие компоненты: политический опыт, политическое сознание и политическое поведение. Политическая культура современной России характеризуется рядом противоречий и потребностью политической системы в гражданах, способных к конвенциональному политическому участию. Основная роль в процессе формирования политической культуры социума принадлежит образованию. Для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса необходима корректировка определения формирования политической культуры учащихся, под которым следует понимать целенаправленный процесс обучения и воспитания, включающий в себя освоение политического опыта, выработанного человечеством, развитие соответствующего нормам современного демократического общества политического сознания и подготовку к адекватному политической реальности поведению; процесс становления личности школьника как субъекта и объекта политических отношений.
2. Разработанная педагогическая технология формирования политической культуры учащихся показала целесообразность единства политологического образования, системно-ценностного воспитания и подготовленности к позитивному участию в политической реальности. Предложена и экспериментально проверена разработанная в ходе исследования концептуальная модель формирования политической культуры учащегося, которая показала необходимость взаимосвязи четырех блоков: педагогических условий эффективности процесса формирования политической культуры; политологического образования; системно-ценностного воспитания; подготовленности к конвенциональному политическому участию в жизни демократического общества.
3. Выявлены критерии определения политической культуры учащихся по трем уровням: низкий (информационно-нейтральный, эмоциональный); средний (избирательно- фрагментарный, эмоционально-волевой); высокий (системно- ценностный, эмоционально-рациональный) позволяют определять уровень политической культуры учащихся и координировать результаты педагогического процесса. Разработанный диагностический комплекс позволил вести наблюдение за процессом формирования индивидуального уровня политической культуры учащихся, осуществлять коррекцию педагогического воздействия и определить эффективность применения предложенной модели и технологии.
4. Апробация концептуальной модели и педагогической технологии, реализованная в учебных пособиях, доказала научную состоятельность теоретических основ.
Дальнейшее развитие и углубление рассматриваемой проблемы может быть связано с исследованием путей и средств интеграции педагогической среды, разработкой федеральных стандартов, обеспечивающих формирование политической культуры граждан, выработкой рационального компонента информационного содержания обществознания, совершенствованием механизмов управления процессами политологического образования и воспитания молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных российских условиях, характеризующихся необходимостью большего государственного вмешательства в регулирование всех сфер жизни общества и все более широкого участия в политике самого постепенно демократизирующегося общества (введения всеобщего избирательного права, развития многопартийности, распространения общественных движений, групп, ассоциаций); развития средств массовой информации, возрастающей политической ответственности и власти и населения за судьбы страны повышается актуальность проблемы развития политической культуры населения главным образом посредством совершенствования педагогического процесса обучения и воспитания в школе направленного на формирование политической культуры учащихся с целью подготовки будущих граждан к политическому участию в жизни общества в конвенциональной форме и политической социализации.
Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показал, что под политической культурой социума следует понимать приобретённый посредством политической реальности, истории и традиций политический опыт, политическое сознание, состоящее из идеологического и эмоционально-психологического компонентов и политического поведения проявляющегося в различных конвенциональных формах.
Политическая культура в значительной степени формируется посредством адаптации, коммуникации и социализации в образовательных учреждениях в учебном процессе и ученической среде.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальная модель и практика формирования политической культуры учащихся"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
На правах рукописи
ДОЛИНИНА Ирина Геннадьевна
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ
13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических тук
Ижевск-2002
Работа выполнена на кафедре педагогики Инстшута усовершенствования учителей Удмуртской Республики и кафедре социально-гу7>1ашггарных наук Чайковского государственного института
физической культуры.
Научны!'! руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ушаков Геннадий Афанасьевич Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Пономарев Карл Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Казаринов Анатолий Сергеевич кандидат педагогических наук, доцент Суворова Зоя Витальевна
Ведущая организация:
Пермский государственный университет
Защита состоится а_»_2002 г. в ч. на заседании
диссертационного совета Д 212.275.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования в Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 6, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2). Автореферат разослан « _» 2002 г.
Автореферат разослан <<
2002 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
£ /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Состояние современного Российского общества характеризуется необходимостью все более широкого участия граждан в политике. Возрастает политическая ответственность населения за судьбы страны. Это побуждает социум выдвигать и решать задачу формирования адекватного потребностям общества и государства уровня политической культуры.
События последнего десятилетия показали недостаточный для реализации демократических процедур государственного механизма уровень развития политической культуры населения, что проявляется в политико-правовом нигилизме, апатии, неспособности сделать осознанный выбор, абсентеизме значительной части населения Российской Федерации В связи с этим актуальное значение приобретает задача формирования политической культуры подрастающего поколения.
Изучение влияния культуры на политику, их взаимосвязи, нисходит к началам политической мысли. Этим проблемам уделено большое внимание в трудах многих мыслителей древности и современности. Среди российских исследователей широко известны работы: М Г.Анохина, Г.К.Ашина, Э.Я Баталова, Ф.М.Бурлацского, КС.Гаджиева, П К.Гречко, В.С.Грехнева, В.Д Зотова, В.В.Ильина, Ю.В.Ирхина, В С.Комаровского, И.Д.Косухина, А П.Кочеткова, В А.Кулинченко, М Н.Марченко, А.А.Михолатьева, Ю.М.Павлова, А.С.Панарина, Е.Б.Рашковского, Г.Ю Семигина, А И Соловьева, Б С.Старостина, А.М Ушкова, В.А.Щегорцева.
Автор диссертации прежде всего обратился к теоретико-методологическим подходам политической культуры социума, описанным философией и политологией, с целью дальнейшего развития педагогической науки и практики.
Существенное теоретическое и практическое значение для данной работы имеет изучение политической культ\ры общества, позволившее скорректировать определение понятия "политическая культура учащихся" и определить готи ее формирования.
Государственная политика в области образования исходит из принципов гуманистического и светского характера, свободы и плюрализма. Соответственно, одна из целей образовательного процесса - формирование политической культуры в обучении учащихся - приобретает особто значимость, Однако разработка теории, содержания и методического оснащения педагогического процесса в данном направлении недостаточна.
Среди множества социальных противоречий образовательной системы проявляется главное противоречие: между потребностью общества в гражданине, способном ставить общественно-политические цели, определять пути их достижения и нести ответственность за свой выбор, с одной стороны, и отсутствием теоретических основ и технологии формирования политической культуры школьников, с другой.
Данное противоречие определяет ряд частных противоречий:
- между включением в учебные планы школ дисциплин, ориентированных на формирование политической культуры учащихся и отсутствием теоретического обоснования для объединения этих дисциплин в единую образовательную область;
- между признанием образования главной ценностью социально-политической жизни общества и оценкой сформированное™ политической культуры у выпускника школы;
- между сложившейся школьной практикой и отсутствием четкого определения политической культуры учащихся;
- между декларацией задачи формирования политической культуры учащихся и реальными попытками ее решения главным образом за счет мер экстенсивного характера увеличения объема знаний по политическим и социальным вопросам ,
- между нормативным определением образования как целенаправленного процесса обучения и воспитания в интересах, личности, общества, государства и отсутствием цели педагогического воздействия на учащегося в процессе его социализации - достижения качественных характеристик политико-культурной зрелости индивида. Выше названные противоречия породили и следующие проблемы:
Проблема исследования в научном июне заключается в осознании необходимости разработки концепции формирования политической культуры учащихся, в практическом тане состоит в создании педагогической технологии формировашм у учащихся политической культуры.
Цель исследования состоит в разработке концептуальной модели формирования политической культуры учащихся.
Объект исследования - процесс формирования политической культуры. Предмет исследования - концепту альная модель и педагогическая технология формирования политической культуры учащихся.
Гипотеза исследования - процесс формирования политической культуры учащихся будет эффективен при создании следующих педагогических условий:
применение скорректированного определения политической культуры учащихся, наличие модели формирования основ политической культуры учащихся; - наличие педагогической технологии, соответствующей модели;. -: применение комплекса диагностических средств для определения индивидуального уровня: политической культуры учащихся. .. ■ Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1.. Провести анализ теоретических исследований по проблеме политической культуры социума, изучить специфику политической культуры современной России и пути формирования политической культуры, а также роль и место образования в этом . , процессе.
2. ..Разработать концептуальную модель и педагогическую технологию формирования
политической культуры учащихся.
3. Разработать комплекс диагностических средств для определения эффективности - ■ применения предложенной технологии.
4. Экспериментально апробировать предложенную педагогическую технологию.
В качестве методов исследования использовались: теоретические: анализ, синтез, обобщение, сравнение; ■ эмпирические: наблюдение, изучение материалов педагогических чтений,
видеозаписей уроков, опросные методы; ' метод эксперимента для выявления эффективности и достоверности гипотезы исследования. 1 -
Теоретико-методологической основной диссертационного исследования
явились:
Методология, определенная сочетанием принципов, форм и методов научного познания действительности, социальной сущности 'личности, . детерминированности педагогических явлений, используемых в , философии, педагогике, социологии, психологии, культурологии, социальной педагогике;
Теории и концепции, культурно-историческая концепция психологического развития индивида (Л.С.Выготский), о деятельностной сущности человека (И.С.Кон); о
ведущей роли обучения в социальном и психическом развитии ребенка на всех возрастных этапах (Л.В Занков), о механизмах социализации (А.В.Мудрик), по психологической детерминированности мотивации (А Г.Асмолов, З.Фрейд); о ценностных ориентирах учащейся молодежи в семье и системе образования (Л.Н Коган).
Исследование осуществлялось в несколько этапов с 1992 по 2002 годы.
Экспериментальная база: Исследование проводилось в течение 5 лет в средних школах № 1, №2, № 3, № 4, № 7, № 11, № 12 города Чайковского Пермской области. Экспериментом охвачено более трех тысяч учащихся и 12 педагогов
Первый этап (1992-1993 г) - подготовительно-теоретический, включал анализ необходимых теоретических источников, конкретизацию понятийного аппарата, оценку существующих и выработку авторских подходов к формированию политической культуры учащихся' В результате была спроектирована концептуальная модель формирования политической культуры учащихся, проблема и гипотеза исследования.
Второй этап (1993-1994 г.) - формирующий эксперимент в условиях муниципального образовательного учреждения средняя школа № 7 г.Чайковского со статусом "экспериментальная площадка".
Третий этап (1994-1996 г.) - коррекционный. продолжался процесс апробации концептуальной модели формирования политической культуры учащихся и педагогической технологии формирования политической культуры школьников.
Четвертый этап (1996-2002 г.) - обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, их освещение в педагогической и научно-методической печати, обсуждение на педагогических чтениях
Основные положения, выносимые на защиту
1. Концептуальная модель формирования политической культуры учащихся, позволяющая организовать целенаправленный педагогический процесс
2. Педагогическая технология, позволяющая формировать политическую культуру учащихся.
3 Критерии определения и коштекс диагностических средств, позволяющие из\чить индивидуальный уровень политической ку льтуры учащихся.
Новизна исследования заключается в создании кошдегггуальной модели, позволяющей формировать политическую культуру учащихся, в создании педагогической технологии, в разработке комплекса диагностических средств для определения уровня политической культуры учащихся.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что скорректировано определение политической культуры учащихся; разработаны концептуальная модель и педагогическая технология, комплекс диагностических средств для определения уровня политической культуры учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные определение, модель, педагогическая технология и комплекс диагностических средств могут быть использованы в практике общеобразовательной школы; созданы пособия, способствующие формированию политической культуры учащихся.
Достоверность и обоснованность научных результатов определяется адекватностью избранного автором методологического подхода и позитивными результатами эксперимента, его репрезентативностью, практическим применением, повторяемостью.
Апробация исследования осуществлялась путем участия автора в работе
1. Международного научно-практического семинара "Политическая культура и преподавание градждановедения" (Москва, 1999 г.)
2. Международной научно-практической конференции "Гражданское образование на пороге XXI века" (Москва, 1999 г.)
3. Международной научно-методической конференции «Университетское образование и регионы» (Пермь 1997 г.)
4. Всероссийского научно-практического семинара "Выборы в демократическом обществе" (Москва, 1995 г.)
5. IV Всероссийской Олимпиады по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву(Москва, 2000 г.)
6. IV Всероссийской научно-методической конференции "Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе" (Пермь, 2001 г.)
7. Региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития региона" (Чайковский, 2000 г.)
8. Региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития региона" (Чайковский, 2001 г.)
9. Областной .научно-практической конференции "Роль учебников в обновлении содержания образования" (Пермь 1997 г)
10. Областном научно-практическом семинаре «Политическая культура Прикамья: проблемы и перспективы» (Чайковский, 2002 г.)
11. Научно-практической конференции "Преподаватели ИжГТУ - производству" (Ижевск, 1998 г.)
12. XXII Научно - методической конференции ИжГТУ (Ижевск, 1999 г.)
13. Совместного семинара даагностико-информационного методического центра городского отдела образована г. Чайковского и сотрудников РАО института общей педагогики и теории образования (Чайковский, 1999 г.)
Материачы диссертации позволили преподавателям общественных дисциплин и руководителям ряда образовательных учреждений города Чайковского летом
2002 года провести общественную экспертизу проекта Закона «Целевая программа развития политической и правовой культуры населения Пермской области (2002-2006 года)». Разработанные предложения в законопроект одобрены и приняты Законодательным Собранием Пермской области.
Структура диссертации определена в соответствии с гипотезой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован 1 рисунком, . 8 схемами, 13 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность лыбранной темы исследования, определяется его цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и задачи, раскрываются научные положения, представляемые на защиту, описываются этапы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Формирование политической культуры как педагогическая категория" представлен обзор отечественных и зарубежных работ по данной проблеме, проведен анализ современного состояния изученности проблемы.
Политическая культура представляет собой разновидность, обширную сферу всей культуры человечества. Термин "политическая культура" впервые был использован в западной литературе в 1956 г американским политологом Г Алмондом. Он считал, что политическая культура - это особый тип ориентации та политическое действие, отражающий специфику каждой политической системы. Политическая культура - часть общей культуры, тесно связанная с конкретной политической системой. В российских политологических исследованиях понятие "политическая культура" разрабатывается с середины 80-х годов, хотя в реальной политической практике оно применялось значительно раньше. К С. Гаджиев считает, что политическая культура - это ценностно-нормативная система, которая разделяется большинством населения в качестве субъекта политического сообщества.
В данной работе под политической культурой понимается исторический опыт, память социальных общностей и отдельных людей в сфере политики, их ориентации, влияющие на их политическое поведение.
Политический опыт включает политическую историю, традиции и обычаи, равно как и политическую реальность. Политическое сознание состоит из двух компонентов. Идеологический компонент - это политические знания, ценности и убеждения. Эмоционально-психологический компонент - это ориентация на политические институты, нормативную систему, политические роли и др\тие политические объекты. Политическое поведение осуществляется как конвенциональное и неконвенциональное. Конвенциональное политическое поведение в активной форме предполагает предвыборную активность, участие в выборных органах власти, лоббирование организационной деятельности, участие в митингах и демонстрациях. Конвенциональное политическое • поведение имеет и пассивную форму1: выполнение законов, участие в выборах и референдумах. ■ Неконвенциональное политические поведение в активной форме; коррупция, дезорганизация, насилие. Неконвенциональное политические поведение в пассивной форме - это пренебрежение нормами закона и нарушение закона. ■ 1 1
Политическая культура в широком понимании - составная часть общей культуры, показатель политического опыта, уровня пСлитических знаний, образцов политического поведения и функционирования политических субъектов; характеризует образ жизни государства, социальной группы, индивидов.
В диссертации описана специфика политической культуры современной России в наиболее значимых аспектах проблемы, а) архаичные черты российского политического сознания, б) традиционалистические тенденции российской государственности; в) трансформация власти 90-х годов и ее влияние на политическую культуру России; г) политическая культура постсоветской России; д) ценности, характеризующие политическую культуру России.
В России сложилась противоречивая ситуация, побуждающая находить пути развития политической культуры в соответствии с изменившейся политической ситуацией и нормативными принципами трансформирующейся системы властных отношений
Формирование политической культуры как социума как в целом, так и индивида, в частности, происходит под активным влиянием макро- и микросферы посредством адаптации, коммуникации, социальной интеграции. Макросфера включает в себя политику, экономику, культуру, социальную среду. Семья, школа, ученические коллективы, ближайшее окружение составляют микросреду. Постоянное взаимодействие и взаимовлияние макро- и микросфер формирует политическую культуру, под влиянием которой развивается личность В исследуемом процессе существенную роль играет образование. По сути дела, все элементы микросферы связаны с образованием и самым непосредственным образом политическая культура будущих граждан формируется в процессе изучения проблем политологии. Рассмотрев в первой главе методико-теоретические подходы к понятию политическая культура и специфику состояния современного российского общества, его политической культуры, нами было показано, что существует противоречие между актуальными потребностями реформирующегося социума и состоянием политической культуры населения. Поскольку образование зависит от общества, а общество от образования, возникает необходимость корректировки научно-обоснованного концептуального определения политической культуры учащихся, проектирования педагогической технологии формирования политической культуры учащихся, выработки критериев определения уровня сформированности политической культуры учащихся, а также создания контрольно-диагностического комплекса.
Педагогический процесс должен быть ориентирован на подготовку будущих граждан к конвенциональному политическому участию, самоопределению и политической социализации.
Мето;Щческой основой исследования явился ряд нормативных документов международного и государственного уровня, регламентирующих развитие образования, требующих формиров11ния политической культуры граждан, соответствующей современному демократическому обществу. В первую очередь это «Декларация прав человека и гражданина» и «Конвенция о правах ребенка».
Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской 'Федерации» ориентируют образование на укрепление и совершенствование-правового государства, необходимость обеспечить формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию й сотрудничеству между людьми, народами, независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений. Актуальность данной работы подчеркивает государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».
Изучением проблемы -формирования политической культуры учащихся занимается ряд российских исследователей, ими изучаются различные аспекты политической культуры учащихся. В работах Л.Н.Богомолова рассматривается общая культура человека и политическая культура как ее неотъемлемая часть. Н.И. Элиасберг разрабатывает методику преподавания и предметное содержание этико-правового
У
воспитания школьников. О В11етриченко рассматривает процесс формирования политической культуры с точки зрения гуманизации и аксиологии Ж К.Плескач считает, чго политическая культура учащихся не может быть сформирована до необходимого и современных условиях уровня бе! экономических знаний и экономической культуры. Большое внимание формированию политической культуры в аспекте гражданского образования уделяется в работах И Д.Фрумина. Специфику педагогического руководства деятельностью учащихся в курсе "Человек и общество" в процессе преподавания политологии исследует Ю.Ассеф.
Наиболее последовательными и глубокими, на наш взгляд, являются работы Г.А. Аминева и А А. Конаневой «Политическая культура старшеклассников» и А Т. Чечикина «Формирование политической культуры учащихся».
А.Т.Чечихин исследует формирование политической культуры учащихся на гуманитарных предметах и во внеурочной деятельности. Предложенное им определение политической культуры учащихся имеет ряд недостатков, что объясняется в значительной мере временем написания работы (1993 г), когда не были прилеты основные нормативные документы. Конституция РФ (1993) и "Закон об образовании РФ" (1992). Понятие "политическая культура учащихся" определяется А.Т.Чечикиным через понятие "идеологическая убежденность", что противоречит первой главе Конституции РФ.
Работа ПА. Аминева и A.A. Копаневой «Политическая культура старшеклассника» представляет методы и результаты диагностики политической культуры учащихся и методы воспитания. Личностный подход к воспитанию политической культуры старшеклассников характеризуется как «уровень развития общественно-политической деятельности». На наш взгляд, эта характеристика не является в полкой мере научной, так как политическая культура социума включает также и политический опыт к политическое сознание Политическая деятельность в школе противоречит современным правовым нормам и речь может идти только о подготовке к политическому участию в жизни общества.
Названные исследователями были получены положительные результаты Однако отсутствие в российской гуманитарной науке ясного представления о политической культуре социума препятствовало выработке научного определения политической культуры учащихся. ■
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Учебно-воспитательный процесс формирована политической ' культуры учащихся" исследуются методологические подходь формирования 1 политической культуры учащихся, исследуются теоретико методологичеоше'' подходы к формированию политической, культуры .учащихся Отражены социально-психологические характеристики учащихся. . .
Современным учащимся старших классов присущи в той или иной степени категоричность,''максимализм, нетерпимость к другому мнению, нигилизм, социальны: эгоизм, отсутствие ценностной ориентации Наблюдение педагогов-практиков показал! что на сознание учащихся особенно глубокое влияние .оказывает все усиливающаяс тенденция к глубокой социально-экономической дифференциации людей, следовательно, семей учеников и их самих. От внимания молодых людей не ускользае тот факт, что политическая сфера жизни общества стала ареной безнравственности, отдельных случаях даже преступной деятельности. Больше всего учащихся волнук такие проблемы, как: спад производства и экономическая ситуация в стране, общ*
социально - экономическое состояние России (многие его оценивают как кризисное), настоящее и будущее всего человечества в целом. При изучении политологических вопросов была выявлена связь между скептическим отношением учащихся к возможности повлиять на действия властей и спадом интереса к политическим событиям. Старшеклассники дают низкую оценку своей компетентности в вопросах общественной жизни в целом и политической жизни в частности.
Диссертант пришел к выводу о возможном преодолении этих негативных черт посредством процесса формирования политической культуры учащихся В ходе исследования автором, выделены пять видов знаний, направленных на реализацию данной педагогической цели. Первому виду знаний мы отнесли знания о фактах, которые привлекаются в курсе и различаются по значимости, полноте, объекту, цели использования. Оки должны быть научны, достоверны, значимы, оказывать положительное влияние на формирование политической культуры учащихся, быть связанными с политической историей человечества и России. Второй вид - понятия и термины, которые описывают общественные и политические явления и процессы. Понятия и термины одновременно являются целью обучения и необходимым инструментом (средством) познания. Изучение терминов и понятий происходит в динамике углубления и расширения их понимания. К третьему виду мы отнесли знания законов и нормативных актов. Здесь в первую' очередь необходима была адаптация документов в соответствии с возвратом и ранее усвоенными знаниями. К четвертому виду знаний отнесены знания о теориях, принципах, как общественно-политическом опыте приобретенным человечеством. Пятый вид знаний методологический. В понимании государственного устройства нельзя обойтись без понятий структура, интеграция, система.
На основе теоретико-методологического исследования нами скорректировано определение политической культуры учащихся.
Политическая культура учащихся есть совокупный результат обучения и воспитания, представляющий собой комплексную характеристик}' освоенною учащимися политического опыта, сформированного политическом сознания и в соответствующей мере происходящего и предстоящего в будущем конвенционального политического поведения, при доминирующих признаках: заинтересованности в решении существующих общественно - политических проблем, подготовленности к политическому участию в жизни общества, способности взаимодействовать с государственными инстшпугпами
Следовательно, формирование политической культуры учащихся - это целенаправленный процесс обучения и воспитания, включающий в себя освоение учащимися политического опьипа, выработанного человечеством, развитие соответствующего нормам современного демократического общества политического сознания и подготовку к адекватному политической реальности конвенциональному поведению; процесс становления личности учащегося как субъекта и объекта политических отношений.
Формирование политической культуры учащихся происходило на основе спроектированной автором педагогической технологии, позволяющей совершенствовать содержание учебного материала и организацию учебной деятельности.
В качестве исходного в диссертационном исследовании использовано определение, данное В. А Сластениным, «педагогическая технология - это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях
образовательно-воспитательного процесса... технология - это педагогическая деятельность, максимально реализующая в себе законы обучения, воспитания и развития личности и поэтому обеспечивающая ее конечный результат».
В качестве главных условий формирования политической культуры учащихся содержательного и процессуального компонентов спроектированной технологии нами выделены следующие:
1. содержательный компонент - через блочность содержания, через межпредметные связи, через наблюдение за политической реальностью (анализ событий, материалов СМИ, деятельность лидеров);
2. процессуальный компонент - через формы организации (групповая работа над проблемными вопросами, парная и индивидуальная); через активные и интерактивные методы организации (целеполагание и мотивацию, работу над понятиями, обучение при помощи составления аналитических, сравнительных, обобщающих схем и таблиц, анализ конкретных ситуаций, постановку проблемных вопросов, мозговую атаку); через диагностику результата (контроль знаний, тестирование и блочный контроль, наблюдение за развитием умений и навыков работы с текстом, развитием устной речи, за способностью к творческой реализации знаний, рефлексию, анкетирование).
Обобщенно составляющие педагогической технологии формирования основ политической культуры учащихся представлены в конструкт-схеме (схема 1).
На основании проведенного теоретико-методологического анализа мы сочли возможным выделить уровни политической культуры учащихся, что ни в коем случае не следует путать с уровнем политической культуры социума, т.к. в политологической науке существует представление о недопустимости определения уровня политической культуры как «высокая» и «низкая», «хорошая» и «плохая». Говоря об уровнях политической культуры, обычно выделяют уровни развития индивидуальной политической культуры. Такое представление в полной мере разделяет автор данной работы. Для определения эффективности педагогического процесса нельзя обойтись без определения уровня политической культуры учащихся, речь идет о педагогическом наблюдении за развитием всех элементов политической культуры учащихся. Необходимо и достаточно выделить три уровня политической культуры учащихся.
Первый уровень (низкий) 1шформа1даонно~нейтральньш, эмоциональный. Характеризуется безразличным, нигилистическим отношением ученика к политической реальности, отсутствием знаний о политической системе и индифферентностью по отношению к ним. Взгляды определяются переживаемыми настроениями под влиянием семьи, близкого окружения (ученической среды, друзей). Система ценностей личности не стожилась, проявляется личный и социальный эгоизм. Учащиеся не подготовлены к политической оценке событий.
Особенностью второго уровня (среднего) избирательно-фрагментарного, эмоционально-волевого является накопление информации об общественно-политических явлениях, постепенное овладение понятиями политологии, репродукция полученных знаний. Взгляды на политическую реальность становятся более осознанными, эмоциональное отношение подвергается сомнению. Формируется система ценностей аксиологического свойства. Происходит постепенное осознание индивидом своего долга и обязанностей перед обществом, но еще отсутствует четкая система политических понятий и ориентиров.
Схема 1.
Конструкт - схема педагогической технологии формирования политической культуры учащихся
Компоненты технологии
Содержательпьш Процессуальный
через блочное Формы Методы Диагностика
изучение организации организации результата
материала; - общеклассная активные и - тестирование,
через (фронтальная); интерактивные блочный
межпредметн - групповая методы контроль;
ые связи; работа над обучения: - наблюдение за
через наблюдения проблемными - целеполагание развитием
за политической вопросами; и мотивация; умений и
. реальностью - парная; - работа над навыков
(анализ событий, - индивиду- понятиями; работы с
СМИ, альная - обучение текстом,
деятельность составлению развитием
лидеров); аналитических, устной речи;
через работу с сравнительных - способности к
документами схем и таблиц; творческой
(конституция РФ, -анализ реализации;
фрагменты конкретных - рефлексия -
законодательных ситуаций анкетирование
актов истории
федерального и и
местного политической
значения реальности;
агитационные - постановку
материалы проблемных
предвыборных вопросов;
компаний); - мозговая атака
через
проблемностъ
содержания
На третьем уровне (высоком) системно-ценностном, эмоционально-рациональном наблюдается в достаточной мере для социального опыта старшеклассника система ценностных ориентации, основанная на аксиологическом подходе. Учащиеся владеют и свободно используют приобретенные политологические знания, заинтересованно относятся к политической реальности, готовы к участию в политической жизни страны, имеют знания о методах взаимодействия с обществом и государством. Имеют индивидуальную установку на значимость действий для решения государственных и общественных дел. Для третьего уровня нами определены ценностные ориентации, без которых невозможно говорить о высоком уровне развития политической культуры: внутренняя свобода и ответственность, соблюдите прав и
свободы личности, защита прав и свобод других лиц, уважение человеческого достоинства, толерантное отношение друг к другу, гармоничное проявление патриотических чувств, культура межнационального общения, ответственность за судьбы своего отечества и мирового сообщества в целом. В более широком плане необходимы общечеловеческие ценности, которые являются систе мообразующим фактором при формировании политической культуры учащихся и вместе с тем являются признаками общей культуры личности учащихся.
В современных политических, социально - экономических условиях необходимо прогматизировать обучение и воспитание, необходимо соотносить систему образования с конкретным человеком и его конкретными условиями жизни. По нашему N0101000, этому будет способствовать описанные ранее политологические знания в совокупности с развитием умений и навыков и формировании системы ценностей и в целом подготавливать старшеклассников к конвенциональному политическому участию в жизни общества.
Достигнуть этого мы можем, определив доминирующие признаки в педагогическом процессе. Доминирующие признаки: заинтересованность в решении существующих общественно - политических проблем, политическое участие в жизни общества, способность взаимодействовать с государством и обществом. В пашем исследовании мы посчитали возможным применить названные признаки в качестве основных критериев для определения уровня сформироваиности политической культуры учащихся. Каждый из критериев включает в себя ряд компонентов.
Первый - это заинтересованность, проистекающая из личности ученика, которая в свою очередь включает: стремление к информированности о своих политических правах, политической системе, политических событиях и процессах; способность вырабатывать собственное мнение на основе владения информацией о политических лидерах, партиях и их программах, политических институтах государства и общества; способность и потребность обсуждать политические проблемы с друзьями, родственниками, знакомыми и др. и уровень свободы в обсуждении.
Второй критерий - это способность к регулярным акциям, осуществление которых разрешается политической системой, осознание необходимости сменяемости власти и готовность к участию в важнейшем механизме осуществления демократии (выборах), способность к оценке деятельности властей.
Третий критерий - это способность и желание взаимодействовать с обществом и государством: знание правовых основ и механизмов действия институтов власти; способность и умение находить решение сложных общественно - политических проблем путем переговоров и взаимных компромиссов, незаменимых инструментов баланса интересов различных социальных групп; толерантность, уважение к чужому мнению и поведению на основе принятия общечеловеческих ценностей, социальной адаптации и интеграции Данные критерии базируются на приобретенных знаниях, развитых интеллектуальных и социальных умениях и навыках, выработанной у учащихся системы ценностей. Критерии носят интегрированный характер и позволяют судить о степени подготовленности будущих граждан к политическому участию в жизни общества, ко;ве:¡:щепальному политическому поведению в активной или пассивной форме.
Разработанная диссертантом модель формирования основ политической культуры учащихся позволяет объединить в единый целенаправленный педагогический процесс структуру, уровни и критерии политической культуры учащихся, педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования политической культуры учащихся. Модель процесса формирования политической культуры учащихся отражена в схеме 2.
В нашем исследовании мы исходили из того, что умения учащихся, которые формируются в ходе учебного процесса, можно условно разделить на два вида: интеллектуальные, развивающие мыслительные способности учащихся и социальные, необходимые для успешного существования и взаимодействия в обществе, успешного решения общественно-политических задач.
Интеллектуальные умения в значительной мере служат развитию личности и одновременно подготавливают к формированию социальных умений и навыков: устанавливать конструктивные отношения с другими людьми на основе взаимных интересов; разрешать конфликты ненасильственными методами, а путем компромисса; отстаивать свои собственные интересы и интересы третьих лиц; вносить коррективы в свое собственное поведение. Развитие социальных умений - важнейшая составляющая обучения и воспитания при формировании политической культуры учащихся. На первом этапе исследования целью формирования основ политической культуры учащихся мы считали адаптацию старшеклассников к новым социально-политическим условиям. В последующие годы нашей работа цель формирования политической культуры учащихся была уточнена. Современной школе необходимо формировать такое поколение, которое будет содействовать продвижению России к цивилизованному демократическому государству. Для этого важно формировать систему ценностей, развивать, помимо интеллектуальных, социальные умения и навыки, подготавливать выпускников к конвенциональному политическому участию в пассивной и активной форме, а значит, научить старшеклассников противостоять неконвенциональному политическому поведению: коррупции; пренебрежениям нормами закона, нарушению закона, крайним формам проявления религиозной и национальной нетерпимости.
При формировании у учащихся навыков выработки политической позиции и ценностей мы стремились избегать формирования политических стереотипов -«постоянных, сложившихся, неизменных образцов». Политические стереотипы представляют собой субъективно значимое знание о политическом явлении и фиксируют внимание человека на сторонах объекта, важных именно для него. Ценности связаны с политическими стереотипами и придают им эмоциональную окраску и устойчивость, поэтому определенная политическая информация может отвергаться индивидом даже при неоднократном повторении, тогда как другая легко и быстро усваивается.
Педагогический процесс формирования политической культуры учащихся позволяет осуществлять политическую социализацию граждан. Под политической социализацией мы понимаем постепенное освоение личностью норм, видов возможностей политической деятельности, принятия на себя определенной роли в полшике.
В нашем исследовании описан педагогический процесс и дается интерпретация результатов исследования.
Общеизвестно, что эффективное конструирование учебного процесса невозможно без целеполагания - постановки общеучебных целей, а кроме того, без постоянного контроля результатов и последующей коррекции в ходе обучения. Целеполагание осуществлялось посредством содержания учебного материала, деятельности учителя, учебной деятельности учащихся, через процессы интеллектуального, эмоционального, личностного развития ученика. Значительные трудности представляет формулирование целей через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся, так как для этого необходима четкая система целей, внутри которых выделены их категории и уровни сложности.
Схема 2
я.
Модель формирования политической культуры учащихся.
В эксперименте привлекался материал из окружающей учеников ¡;ействительности, мнения простых людей, известных политиков, деятелей культуры или 1уховный опыт прошлого В качестве, заданий, ,форкрирующих, мотивационную ■становку, предлагалось написать размышление: "В чем различия между выражением 'качать права" и "права человека"'? и "Равнозначны ли слова "свобода" и "равенство" Эбоснуй свое мнение"
Цепеполагание осуществлялось так, чтобы ученики могли ясно осознавать, что политические и общечеловеческие знания будут востребованы за стенами школы, в реальной жизни. В анкетах рефлексивного характера ребята отмечали: "Занятие очень полезно. Я скоро сама буду участвовать в политической жизни, может даже решу баллотироваться в какой-либо представительный орган или на. пост". "Нужно знать, чтобы понимать окружающую жизнь".
Важнейшей частью преподавания любого предмета является работа над понятиями, поскольку без их знания и осмысления невозможно говорить о результативности учебного процесса. При этом диалектика познания такова, что "всякое новое знание является в оболочке старых понятий, приспособленных для объяснения прежнего опыта", а потому "всякая такая оболочка может оказаться слишком узкой для того, чтобы включить в себя новый опыт" (Н.Бор). Поэтому часто старые понятия наполняются новым содержанием, и появляется потребность в их пересмотре, уточнении, иногда переосмыслении. На эволюцию такого рода мы обращали особое внимание учащихся.
Овладение понятиями является одним из важнейших средств обучения, поскольку каждое новое знание базируется на предшествующем. Работа над понятиями была призвана развивать мышление школьников.
Были выделены следующие этапы работы над понятиями: знакомство (изучение), диалектика содержания понятия, закрепление (усвоение), контроль (знание и понимание).
В педагогическом процессе особое внимание уделялось усвоению понятий и терминов: абсолютизм, автономия, анархизм, аристократия, власть, гласность, государство, гражданское общество, демократия, дискриминация, импичмент, коалиция, консенсус, консерватизм, конфликт, коррупция, легитимация, легальность, либерализм, маргинальность, ментатигет, местничество, монархия, национатизм, национальное самосознание, номенклатура, олигархия, оппозиция, охлократия, парламент, пацифизм, плебисцит, плутократия, плюрализм, политическая система, политический режим, популизм, права человека, право, правовое госу дарство, расизм, республика, сегрегация, сепаратизм, собственность, суверенитет, теократия, тоталитаризм, уровень жизни, фашизм, федерация, харизма, хунта, цивилизация, чрезвычайное положение, эгалитаризм, экстремизм, этатизация. Без знания данных терминов нельзя говорить об элементарной политологической грамотности
Контроль за усвоением понятий осуществлялся как традиционными методами, так и рефлексивными: тестированием и анкетированием.
В руководстве учебным процессом мы широко использовали проблемные вопросы, которые выполняли следующие функции: организовывали учебный процесс, закрепляли ранее изученный материал, концентрировали внимание школьников, уточняли и обобщали информацию, контролировали знания. Вопросы помогали учащимся сконцентрировать свое внимание на важнейших темах изучаемого материала, повышали их активность на уроке. Проблемные вопросы подталкивали учащихся к
участию в дискуссии, помогали организовать системное изучение материала, активизировать учебный процесс.
Важнейшим средством формирования политической культуры учащихся являлась групповая работа. В центр внимания на уроках ставились насущные проблемы общества. Нами был найден оптимальный баланс между объемом учебной информации и практическими навыками, важнейшими из которых являются терпимость, способность принимать ответственные решения, готовность к сотрудничеству. Групповая работа способствовала формированию политической культуры учащихся, поскольку в коммуникативном общении, совместной деятельности, дискуссии по изучаемой теме формировалась заинтересованность в решении социально-политических, экономических проблем общества, формировалась потребность участия в общественной жизни страны, способность взаимодействовать с государственными и общественными институтами.
Школьники отмечают, что такой вид организации учебного процесса помогает им "больше осознать и воспринять окружающий мир".
Использование групповых форм обучения в большей степени предоставляет возможность развивать необходимые определенные раньше социальные умения, тк. историческая функция обучения реализуется главным образом через коммуникацию. Коммуникативное партнерство - условие работы в группе и цель групповой формы обучения.
Групповые формы организации урока привлекают учителей, прежде всего тем, что если на успешном традиционном уроке учитель может реально опросить 5-6 учеников и в ходе изучения нового материала могут быть задействованы еще некоторое количество учащихся, то при групповой работе удается вовлечь в активное познавательное действие весь класс В группе все учащиеся работают над заданием, выслушивают друт друта, соглашаются или не соглашаются, нередко помогают товарищу, что способствует развитию навыков коммуникативной работы, устанавливать конструктивные отношения, разрешать конфликты, принимать решения и нести ответственность за них, отстаивать свои интересы и интересы зретьих лиц, вносить коррективы в свое собственное поведение.
Исследование показало, что групповая работа может стать ведущим средством реализации целей обучения, если при ее организации в центре внимания поставлена насущная проблема социума, например, поставлен вопрос, требующий изучения форм государственного устройства, политических режимов и определения собственной позиции: «Связан ли размер государства с у ровнем демократии в нем?»
В работе над проблемой находился рациональный баланс между объемом учебной информации и знаниями, умениями, навыками, важнейшими из которых являются терпимость, способность принимать ответственные решения, сотрудничество Тем более, что в наши дни как никогда очевидно, что информация под влиянием времени меняется, а проблемы остаются всегда, и гражданам демократического общества необходимо уметь их разрешать.
• Правильно организованная групповая работа способствует формированию политической культуры учащихся, поскольку в коммуникативном общении, совместной деятельности, дискуссии по изучаемой теме формируется заинтересованность в решении социально - политических, экономических проблем социума, потребности участвовать в активной позитивной форме в его жизни и способности взаимодействовать с государственными институтами.
Ребягга отмечают, что такой вид организации учебного процесса помогает им «больше осознать и воспринять окружающий мир». «Раньше мне было неинтересно
нать, что делают в политике люди, но теперь я поняла, что уметь понять документы и юдей, которые их издают, необходимо для моего блага. В жизни мне предстоит не раз слать осознанный выбор».
Исходя из уточненного определения политической культуры учащихся, следует одчеркнуть, что возможность приобретать политический опыт, развивать навыки лубокого осмысления материала и критического отношения к нему обеспечивает работа документами.
На занятиях использовались различные виды документов: международные ;окументы (Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав ребенка); осударственные документы Российской Федерации (Конституция РФ, Кодексы РФ), аконы, материалы предвыборных компаний, газеггы, журналы; материалы местного ровня (Устав муниципального образования, решения представительных органов власти, [атериалы предвыборных компаний, газеты и т.д.).
В процессе обучения мы побуждали школьников к анализу документов, ¡ыяснению их общественно-полтической значимости.
Исходя из принципа блочности изучения содержания политологических юпросов, определенного спроектированной педагогической технологией, учебный материал мы объединили в пять основных блоков.
1. Теории происхождения государства.
2. Признаки и основные черты демократического правового государства.
3. Принципы и элементы системы разделения властей и системы сдержек и противовесов.
4 Избирательные системы и избирательное право Российской Федерации
5. Основные положения конституционного строя Российской Федерации.
Была предусмотрена некоторая корректировка изучаемого содержания по темам. (Гражданское общество» ((Политическое лидерство» «Политическая культура» (Политика и власть» По своему содержанию эти актуальные темы имеют зоспитывающее значение и способствуют более эффективному формированию толитической культуры учащихся
В процессе обучения использовались разработанные нами учебные пособия 'Рабочая тетрадь по обществознанию. Выпуск 1. Основы политологии", "Рабочая тетрадь то обществознанию. Выпуск 2. Основные положения Конституции Российской Федерации", "Преподавание обществознания (граждановедения) по курсу Воскресенской Н. М., Давлетшиной Н. В. "Демократия: общество и государство", "Я выбираю. Книга для тех кто учится выбирать и выбирает сегодня". Рабочие тетради служили источником дополнительной информации по предмету, являлись проводниками педагогической технологии обучения, а также содержали диагностические материалы.
На заключительном этапе исследования было выяснено, что школьники научились анализировать социально-политические явления, устанавливать причинно-следственные связи, осмысливать политические явления. Они демонстрировали заинтересованность в решении политических проблем социума, способность участвовать в политических процедурах демократического общества и взаимодействовать с государственными и общественными институтами. Учащиеся трансфоркшруют эмоциональные, субъективные представления в научно-обоснованные, объективные. Они способны находить пути решения социально-политических проблем, основываясь "на букве и духе закона", с точки зрения добра и справедливости, прогнозировать индивидуальные и групповые социальные и политические реалии и перспективы. На
основе приобретенных знаний, формированных социально-политических симпатий и предпочтений школьники способны включиться в политическую жизнь общества
К таким выводам мы пришли, используя разработанный нами диагностический комплекс, состоящий из 7анкет и 2 тестой Комплекс позволяет изучить овладение учащимися политологическими понятиями условия, способствующие изучению обществознания, отношение учащихся к политической жизни; мотивацию при изучении политологических вопросов; определять уровень приобретенных социальных и интеллектуальных умений и навыков (анкета №№ 1 -7).
Следует заметить, что педагогический контроль осуществлялся в направлениях проверка качества усвоения политологических знаний, проверка развития умений и навыков, наблюдение за уровнем формирования политической культуры учащихся по выработанным критериям. Контроль исходил из принципа неотделимости содержания, развития умений и навыков и формирования политической культуры как важнейшей ценности и цели педагогического процесса, доказывающей эффективность разработанной модели и технологии.
Анализ проведенных проверочных и контрольных работ позволил сделать следующее заключение по наиболее сложным политологическим проблемам и вопросам учащиеся контрольной и экспериментальной групп показали результаты, доказывающие объективность разработанного комплекса методических приемов. Знания политологического понятийного аппарата отличаются в экспериментальных группах от контрольной в среднем на 10 - 18%, знания признаков и основных черт демократического правового государства на 13,4 - 17,3%, теорий происхождения государства и форм государственного устройства на 10 - 14%; принципов и элементов системы разделения властей и системы сдержек и противовесов на 10 - 13%, избирательных систем и избирательного права Российской Федерации на 10,6 -12%.
Проведенные итоговые, тесты имели следующие различия результативности усвоения содержания по основным положениям конституционного строя Российской Федерации - на 5 - 14,5%; по политологическим вопросам обществознания на б - 9%.
Традиционно в педагогике для анализа результатов экспериментальных исследовательских операций сравнение производится между экспериментальными и контрольными группами, что обусловлено стремлением соблюсти «чистоту эксперимента)), более полно представить эффективность научной работы. Однако, сопоставление данных не менее значимо проводить в ином ракурсе, сравнение вести между этапами и базироваться на самоанализе и рефлексии учащихся, что способствует осмыслению ими актуальности и значимости образования, с одной стороны, к пониманию путей и методов саморазвития и приобретения социально-политической зрелости, подготовленности к конвенциональному политическому поведению, с друтой стороны. Самоанализ учащимися уровня политической культуры проводился по выработанным нами критериям: заинтересованность отношения к политическим процессам, готовность к участию в политической жизни страны; знания того, как гражданин может взаимодействовать с государством и обществом. Автором выявлена динамика проявления соответствующих концепций особых социальных качеств личности учащихся. Педагогические измерения проводились в три этапа: в начале обучения, в ходе его и в финале в трех группах (78 человек) Так, «заинтересованность. » проявляли 26%, 75%, 82%, «готовность к участию» - 12%, 65%, 88%, «способность к взаимодействию» -19%, 33%, 70%.
В исследовательской работе получены позитивные результаты качества усвоения материала, приобретенных умениях 1 и навыках, социальных свойствах личности В результате диссертационного исследования ги ютезн получила полное подтверждение
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подводятся итоги проведенного исследования- Оно подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы.
1. На основе проведенного теоретического анализа понятия «политическая культура социума» выявлены следующие компоненты: политический опыт, политическое сознание и политическое поведение. Политическая культура современной России характеризуется рядом противоречий и потребностью политической системы в гражданах, способных к конвенциональному политическому участию. Основная роль в процессе формирования политической культуры социума принадлежит образованию. Для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса необходима корректировка определения, формирования политической культуры учащихся, под которым следует понимать целенаправленный процесс обучения и воспитания, включающий, в себя освоение политического опыта, выработанного человечеством, развитие соответствующего нормам современного демократического общества политического сознания и подготовку к адекватному. политической реальности поведению, процесс становления личности школьника как Субъекта и объекта политических отношений.
2. Разработанная, педагогическая технология формирования политической . культуры учащихся показала целесообразность единства политологического
образования, системно-ценностного воспитания и подготовленности к позитивному участию, ¡в ! политической реальности. Предложена и экспериментально проверена • разработанная в ходе исследования концептуальная модель формирования политической культуры учащегося, которая показала необходимость взаимосвязи четырех блоков: педагогических условий эффективности '■ процесса формирования политической культуры; политологического образования, системно-ценностного воспитания, подготовленности к конвенциональному политическому участию в жизни демократического общества.
3. Выявлены критерии определения политической культуры учащихся по трем уровням: низкий '(информационно-нейтральный, эмоциональный), средний (избирательно- фрагментарный, эмоционально-волевой), высокий (систелшо-ценностный, эмоционально-рациональный) позволяют определять уровень политической культуры учащихся и координировать результаты педагогического процесса. Разработанный диагностический комплекс позволил вести наблюдение за процессом формирования индивидуального уровня политической культуры учащихся, осуществлять коррекцию педагогического воздействия и определить эффективность применения предложенной модели и технологии.
4. Апробация концептуальной модели и педагогической технологии, реализованная в учебных пособиях, доказала научную состоятельность теоретических основ.*
Дальнейшее развитие и углубление рассматриваемой проблемы может быть связано с исследованием путей и средств интеграции педагогической среды, разработкой
федеральных стандартов, обеспечивающих формирование политической культуры граждан, выработкой рационального компонента информационного содержания общество шания, совершенствованием механизмов управления процессами политологического образования и воспитания молодежи.
Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 50 работ' статей, методических разработок, учебных пособий Многие из них опубликованы в газете Траждановедение" (приложении к "Учительской газете") Пособия изданы в приложении к "Учительской газете" 'Траждановедение" в 1997, 1999, 2000, 2001, 2002 годах и в виде брошюр, при содействии Правительства Удмуртской республики и избирательной комиссии Пермской области. Пособия апробировались в школах X» 1, 2, 3, 4, 6, 7, 10 и городах Орел, Ульяновск, Пермь, Ижевск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сызрань, Мурманск
Основные результаты исследования отражены в следующих работах:
1. Долинина И. Г. Некоторые аспекты работы над понятийным аппаратом при преподавании гуманитарных предметов. "Преподаватели ИжГТУ производству", сборник научных трудов /Под редакцией проф. Ефимова И.Н./Ижевск, 1998, с.71.
2. Долинина И.Г. Политическая культура как неотъемлемая часть современного образования "XXII Научно-методическая конференция ИжГТУ". Ижевск, 1999, с.243.
3 Долинина И.Г. Вопросы как средство, способствующее активизации учебной деятельности на уроках обществознания. "Научно-методическая конференция ИжГТУ"; сборник научных трудов /Под редакцией проф. Ефимова И.Н./ Издательство ИжГТУ, 1999, с 28.
4 Долинина И Г Работа с понятиями на уроках обществознания «Обществознание в школе», №2 1999, с.47.
5 Долинина И.Г. Роль и место цедеполагания в учебном процессе. "Научно-методическая конференция ИжГТУ"; сборник научных трудов /Под редакцией проф. Ефимова И.Н./ Издательство ИжГТУ, 1999, с 33.
6. Долинина ИГ. Политическая культура, ее роль в обществе//Социачьно-экономические проблемы развития региона- труды региональной научно-практической конференпии//Под ред. д т н. проф. И Н. Ефимова. Ижевск .Издательский дом «Удмуртский университет». 2000. - С. 126
7. Долинина И.Г. Политическая культура, и современные приоритеты преподавания обществознания. «Социально - экономические проблемы развития региона», труды региональной научно - практической конференции / Под ред. д. т. н. проф. И.Н. Ефимова. Издательский дом «Удмуртский университет». Ижевск 2000. Стр. 125.
8. Долинина И.Г. Критерии оценки уровня сформированное™ политической культуры учащихся. «Социально - экономические проблемы развития региона», труды региональной научно - практической конференции / Под ред. д. т. н. проф. И.Н. Ефимова. Издательский дом «Удмуртский университет». Чайковский 2001.
9. Долинина И Г. Психолого-педагогические характеристики учащихся в аспекте формирования политической культуры учащихся. «Социально - экономические проблемы развития региона», труды региональной научно - практической конференции / Под ред. д. т н. проф. И.Н. Ефимова. Издательский дом «Удмуртский университета. Чайковский 2001.
10. Долинина И.Г. Пути формирования политической культуры социума. «Социально -экономические проблемы развития региона», труды региональной научно -
практической конференции / Под ред д т и. проф. ИН Ефимова. Издательский дом «Удмуртский университет» Чайковский 2001.
11. Долинина ИГ Критерии формирования политической культуры Международная научно-методическая конференция «университетское образование и регионы».
Пермь, 2001 -С 50
12. Долинина И Г. Умения и навыки учащихся в процессе формирования политической культуры. Физическая культура и спорт в сфере образования учащейся молодежи. Сборник материалов VI межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образования на Урале Чайковский 2001 .-С. 18
13. Долинина И.Г. Уровни политической культуры учащихся. Физическая культура и спорт в сфере образования учащейся молодежи. Сборник материалов V] межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образования на Урале. Чайковский 2001.-С.18
14. Долинина И.Г. Проблемы взаимодействия политической культуры и преподавания обществознания. «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме и школе». Материалы IV Всероссийской научно - практической конференции Пермь, 2001 г.
15. Долинина И.Г. Рабочая тетрадь по обществознанию. Выпуск I Основы политологии. ЧФ ИжГТУ, г. Чайков ский, 1998
16. Долинина И.Г. Преподавание обществознания (Гграждановедение) по курсу НВ Давлетшиной, Н М. Воскресенской «Демократия: общество и государство» Чайковский, ИжГТУ, 1998 г.
17. Долинина И.Г Рабочая тетрадь по обществознанию. Выпуск II Основные положения Конституции РФ. ЧФ ИжГТУ, г.Чайковский, 1999.
18 Долинина И.Г. Я выбираю (Книга для тех, кто учится выбирать и выбирает сегодня) Ижевск, 2000.
Изд. лиц. № 00539 от 06.12.1999 Формат 60x84/16 Бумага тип. № 1
Подписано в печать_2002
Усл. печ. л. 1,2 пл. Тираж 100 экз. Заказ_
Чайковский государственный институт физической культуры Пермская обл., г. Чайковский, ул. Ленина, 67