Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления

Автореферат по педагогике на тему «Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шаховалов, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаховалов, Николай Николаевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Теоретические и практические предпосылки коррекции стиля деятельности директора школы. 13

1.1 Сущность управления и коррекции стиля деятельности директора школы. 13

1.2 Классификация стилей руководства в концепциях зарубежных и отечественных исследователей. 35

1.3 Модель и мотивационная программно-целевая технология реализации коррекции стиля деятельности директора школы. 56

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности обеспечения коррекции стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления. 112

2.1 Организация и методика опытно-экспериментальной работы. 112

2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и мотивационной программно-целевой технологии коррекции стиля деятельности руководителя школы. 141

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема оптимизации стиля управленческой деятельности относится к числу наиболее актуальных вопросов современной школы. Необходимость обращения к стилю деятельности и его коррекции определяется возросшими требованиями к управлению, личности директора, важностью социально-психологического фактора в управлении. В современных социально-экономических условиях увеличивается объем задач, решаемых школой, которые стали намного сложнее. В этих условиях возрастает роль директора, как руководителя нового типа - педагогического менеджера.

С целью эффективного руководства образовательным учреждением необходимо применять результативные методы и формы управления, поэтому директора школ находятся в постоянном поиске не только эффективных методов, но и стилей руководства. Несомненно, обновление школы во многом зависит от того, каким будет руководитель, насколько его личностные, профессиональные качества соответствуют управленческим требованиям, то есть каков его стиль руководства. Каждый директор школы индивидуален, имеет свой жизненный и управленческий опыт, принципы, идеалы. Следовательно, рекомендовать ему применение какого-либо одного стиля управления было бы нецелесообразно, поскольку не всегда эти стили проявляются в явном, чистом виде. Объектом внимания директора школы должны быть все стили, в зависимости от ситуации. Функция коррекции является важным механизмом в управленческой деятельности руководителя, в том числе и в выборе стиля по ситуации, и, как любая функция, коррекция находится в динамике.

Проблематика управления является объектом внимания исследователей различных направлений науки: психологии управления, психологии личности, социологии, философии и т.д. В отечественной теории управления проблемы руководства персоналом на уровне организации, в том числе и проблемы стиля руководства, велись с 20-х годов XX века (A.A. Богданов, H.A. Витке, А.К. Гастев, Ф.Р. Дунаевский, П.И. Керженцев, Е.Ф. Розмирович и др.). В научной литературе 70-80-х годов XX века накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, посвященный анализу особенностей личности и деятельности руководителя, способов реализации руководителями управленческих функций, стилевых характеристик управленческой деятельности и других ее аспектов. Это исследования таких отечественных ученых, как: Н.П. Аникеева, В.Т. Афанасьев, Е.С. Березняк, В.В. Бойко, И.П. Волков, Д.М. Гвишиани, А.И. Донцов, A.JI. Журавлев, А.Г. Ковалев, А.И. Китов, Е.С. Кузьмин, A.M. Омаров, Н.П. Парфенов, Б.Д. Парыгин, Б.М. Ребус, A.A. Русалинова, А.П. Хмельницкая, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев и др. Вопросы теории управления педагогическими системами рассматривались в исследованиях И.А. Зимней, Ю.К. Конаржевско-го, A.M. Моисеева, A.A. Орлова, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой и др.

Проблемы управления персоналом, стили руководства изучались в первой половине XX столетия зарубежными исследователями: К. Левиным, Э. Мейо, Р. Стогдиллом, Ф.У. Тейлором и др. Основные идеи управления во второй половине XX века разрабатывали зарубежные ученые: М. Альберт, Г. Аммель-бург, К. Бланшар, Р. Блейк, В. Врум, Т. Джонсон, Р. Лайкерт, В. Йетон, Г. Кунц, Д. Макгрегор, Т. Митчел, Дж. Моутон, С. О'Донне л, У. Оучи, Т. Питере, А. Танненбаум, Р. Уотермен, Ф. Фидлер, Р. Хаус, П. Херси, В. Шмидт и др.

В последние годы осознание важности повышения эффективности управления образовательными учреждениями привело к усилению внимания исследователей к проблемам руководства и стилю руководителя школы. В данной области исследования в значительной степени расширились и углубились, приобрели прикладной характер. Здесь следует отметить работы: Н.П. Беляцкого, Ю.П. Березуцкой, Ю.В. Васильева, Н.П. Дерзковой, Д.В. Косорезова, Г.М. Кот-ляревского, Ю.Д. Красовского, Р.Л. Кричевского, А.Г. Макарцева, А.Н. Соколова, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, Л.А. Церникель, И.К. Шалаева, Т.В. Щер-бовой, Е.А. Ямбурга и др. В результате исследований выделены типологии стилей управленческой деятельности, модели эффективности стиля (личностная, поведенческая, ситуационная), изучены и представлены всевозможные зависимости стилевых характеристик управленческой деятельности от различных индивидуально-психологических и личностных особенностей руководителя и особенностей коллектива, выделены факторы, влияющие на процесс формирования стиля и влияния стиля на организационные процессы в коллективе.

Различные стороны коррекционной деятельности как одной из функций в управлении раскрыты в работах Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой и др.

В настоящее время профессиональные качества современного управленца школы должны включать в себя умение корректировать стиль управления в зависимости от возникающей ситуации, выделять главное в объекте управления и в своей деятельности, с учетом этого строить коррекционную работу.

Вместе с тем мотивационно-целевые составляющие стиля управления директора, их зависимость от различных социально-психологических факторов, психологические механизмы коррекции исследованы в меньшей степени. Изучение современной практики управления, а также научной литературы по данной теме свидетельствует о существующих проблемах в коррекции стиля деятельности директора школы, осуществлении рефлексии в ходе коррекции, учета социально-психологического компонента в управленческом процессе. Для наиболее эффективного осуществления коррекции стиля деятельности директора школы и преодоления перечисленных выше трудностей необходимо использование теории, осуществляющей интегративный подход.

Исходя из этого, возникает противоречие между потребностью директоров школ в повышении эффективности коррекции стиля управления, с одной стороны, и неразработанностью технологии, направлений коррекции в теории и практике школьного управления, с другой. В связи с этим в качестве теоретической базы исследования нами была взята система мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ), разработанная И.К. Шалаевым и интегрирующая в себе различные направления управленческой науки.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании совокупности средств, обеспечивающих эффективность коррекции стиля деятельности директора школы.

Цель исследования: создание и обоснование модели и технологии реализации коррекции стиля деятельности директора школы на основе теории и технологии мотивационного программно-целевого управления.

Объектом исследования выступают управленческие стили директора школы.

Предмет исследования: процесс коррекции стиля деятельности директора школы.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования были сформулированы следующие задачи:

1) проанализировать теоретические и практические предпосылки коррекции стиля деятельности директора школы;

2) определить исходное состояние стиля деятельности руководителя в управляемом учреждении, состояние социально-психологического климата в коллективе, мотивационно-потребностную сферу педагогов;

3) опытно-экспериментальным путём осуществить проверку эффективности сконструированной модели коррекции стиля деятельности директора школы на основе МПЦУ;

4) подготовить и апробировать научно-методические рекомендации, обеспечивающие реализацию коррекции стиля деятельности директора школы.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность коррекции стиля деятельности директора школы будет обеспечена, если:

- сконструирована и внедрена в процесс управления модель коррекции стиля деятельности директора, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты;

- технология коррекции стиля деятельности руководителя школы разработана на основе технологии МПЦУ и состоит из трех подструктур: дерева целей коррекции стиля деятельности директора школы, адекватной дереву целей исполняющей программы и мотивационно-управляющей программы;

- разработаны критерии эффективности коррекции стиля деятельности директора школы, которыми являются гибкость и адекватность стиля управления, появление или большее проявление необходимых профессионально-личностных качеств руководителя школы, положительные изменения в социально-психологическом состоянии педагогического коллектива, удовлетворение мотивационно-потребностной сферы педагогов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне: диалектико-материалистическая теория познания, системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

- на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Штофф), общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), общая теория управления (Ю.В. Васильев, Д.М. Гвишиани, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, П.В. Худомин-ский, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова), методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, В.И. Журавлев, В.В. Краевский);

- на конкретно-научном уровне: теория внутришкольного управления (Н.П. Аникеева, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.), антропологический подход (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, A.B. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский), теория управления школой (Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова), теория мотива-ционного управления (Е.С. Кузьмин, X. Хекхаузен, Р.Х. Шакуров и др.), теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев).

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования. Теоретические: анализ философской, психологопедагогической и методической литературы по проблеме исследования (обобщение, сравнение, синтез); моделирование (построение модели коррекции стиля деятельности директора школы), изучение практической деятельности руководителей. Эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение); педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ экспериментальных данных, методы статистической обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

- понятие «коррекция стиля деятельности директора школы», представляющее собой процесс моделирования ситуации, выявление в ней изменений, прогнозирование стратегии этих изменений и умение использовать необходимые методы коррекции с целью качественного управления;

- модель коррекции стиля деятельности директора школы, включающая целевой, структурный, технологический и результативный компоненты;

- управленческая технология реализации коррекции стиля деятельности директора школы на основе МПЦУ, состоящая из трех компонентов: построение дерева целей, разработка адекватной дереву целей исполняющей программы и мотивационно-управляющей программы, которая обладает достаточной эффективностью для осуществления коррекции стиля деятельности директора школы на необходимом уровне;

- критерии эффективности коррекции стиля деятельности директора школы (гибкость и адекватность стиля управления, появление или большее проявление необходимых профессионально-личностных качеств директора, положительные изменения в социально-психологическом состоянии педагогического коллектива, удовлетворение мотивационно-потребностной сферы педагогов).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ФПКиППРО) Барнаульского государственного педагогического университета, МОУ «Гимназия № 79», МОУ «СОШ № 80» г. Барнаула, Заковряшинская средняя школа Крутихинского района Алтайского края. На разных этапах эксперимента приняло участие 193 человека.

Этапы исследования.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) - поисково-теоретический: изучение и анализ состояния проблемы в теории и практике управления; осмысление методологических и теоретических основ исследования, определение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач, научной новизны и практической значимости исследования; разработка методики констатирующего эксперимента и его проведение; определение проблемного поля в деятельности директоров школ по теме исследования; подготовка программы формирующего эксперимента.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный: выявление затруднений (проблемного поля) в стиле управления директоров школ; разработка модели и технологии коррекции стиля деятельности директора; подготовка и апробация методического пособия по моделированию и технологии реализации коррекции стиля деятельности директора школы; проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) — заключительно-обобщающий: анализ, систематизация и интерпретация результатов исследования, формулировка основных выводов и рекомендаций, апробация и внедрение основных результатов, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическим позициями, применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; всесторонним качественным и количественным анализов опытных данных, апробацией и внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования:

- дано обобщающее представление о сущности коррекции стиля деятельности директора школы;

- сконструирована модель коррекции стиля деятельности директора школы, состоящая из целевого, структурного, технологического и результативного компонентов;

- проектирование технологии коррекции стиля деятельности директора школы осуществлено на основе теории мотивационного программно-целевого управления;

- определены и научно обоснованы критерии эффективности коррекции стиля деятельности директора школы (гибкость и адекватность стиля управления, появление или большее проявление необходимых профессионально-личностных качеств директора, положительные изменения в социально-психологическом состоянии педагогического коллектива, удовлетворение мо-тивационно-потребностной сферы педагогов).

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ оптимизации стиля деятельности директора школы и состоит в том, что:

- сформулировано определение понятия «стиль управления» как совокупность средств, методов и форм взаимодействия руководителя с членами коллектива, формирующихся в результате коррекционной деятельности под влиянием ситуационных факторов;

- раскрыта сущность положения «коррекция стиля деятельности директора школы», представляющее собой процесс моделирования ситуации, выявление в ней изменений, прогнозирование стратегии этих изменений и умение использовать необходимые методы коррекции с целью качественного управления;

- выявлены основные затруднения директоров школ в осуществлении коррекционной работы над стилем управления (дефицит времени, вследствие загруженности решением оперативных задач, недостаток собственной теоретической и практической подготовки, отсутствие необходимого научно-методического и технологического обеспечения);

- теоретически обоснован комплекс принципов (системности и целостности, научности, координации, динамичности, принципы внутришкольного управления), обеспечивающих коррекцию стиля деятельности директора школы;

- определена совокупность средств и методов, способствующих улучшению коррекции стиля деятельности директора школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена практико-ориентированная технология реализации коррекции стиля деятельности директора школы и ее методическое обеспечение, которое позволяет перейти на более высокий уровень управленческой деятельности и функционирования школы; адаптирован для образовательных учреждений инструментарий по определению стиля деятельности директора школы, исследованию социально-психологического состояния коллектива и мотивационно-потребностной сферы педагогов; подготовлено и внедрено методическое пособие, которое способствует осуществлению коррекции стиля деятельности директора школы. Материалы исследования могут быть использованы в управленческой деятельности директоров школ, в учебном процессе факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003; Новосибирск, 2003, 2005), всероссийских (Барнаул, 2004; Бийск, 2004; Тверь, 2004; Барнаул, 2005); городских (Барнаул, 2002) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры психологии управления ФПК и ППРО БГГТУ, педагогических и административных советах экспериментальных школ: МОУ «Гимназия № 79», МОУ «СОШ № 80» г. Барнаула, Заковряшинской средней школе Крутихинского района Алтайского края. В контексте исследования подготовлено и внедрено в управленческий процесс методическое пособие «Моделирование и технология реализации коррекции стиля деятельности директора школы». Материалы исследования нашли отражение в 10 публикациях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 8,96 печ. л.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 18 приложений. Общий объем диссертации составляет 225 страниц машинописного текста. В работе приведены 22 таблицы, 33 рисунка. Список литературы включает 217 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Данная глава была посвящена опытно-экспериментальной работе по выявлению эффективности модели и технологии коррекции стиля деятельности директора школы.

Констатирующий эксперимент предполагал всестороннюю диагностику стиля руководителей школ, социально-психологического состояния коллективов этих образовательных учреждений, мотивационно-потребностной сферы педагогов. На основе результатов констатирующего эксперимента была сконструирована мотивационная программно-целевая технология коррекции стиля деятельности руководителя, состоящая из трех подструктур: дерево целей, адекватная дереву целей мотивационно-исполняющая программа, мотивационно-управляющая программа.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы подразумевал внедрение разработанной модели и технологии коррекции стиля деятельности руководителя в экспериментальной школе «Г» (МОУ «Гимназия № 79» г. Барнаула). Контрольными школами были определены школы «А» (адаптивная -МОУ «Средняя школа № 80» г. Барнаула) и «С» (сельская - Заковряшинская средняя школа крутихинского района Алтайского края).

Проведенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, позволяет сформулировать следующие выводы:

-средством реализации коррекции стиля деятельности руководителя школы выступает модель и мотивационная программно-целевая технология, -в результате проведения эксперимента произошло статистически значимое увеличение гибкости и адекватности стиля руководителя экспериментальной школы, развитие и проявление необходимых профессионально-личностных качеств, значимое улучшение социально-психологического климата коллектива этой школы, удовлетворение социально-психологической составляющей мотивационно-потребностной сферы педагогов, что указывает на эффективность модели и технологии коррекции стиля деятельности директора школы.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема оптимизации стиля управленческой деятельности относится к числу наиболее актуальных вопросов современной школы. Необходимость обращения к стилю управления и его коррекции определяется возросшими требованиями к управленческой деятельности, личности руководителя; важностью социально-психологического фактора в управлении.

Проведенное нами исследование по коррекции стиля деятельности руководителя школы, в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. В ходе анализа литературных источников и теоретического обобщения нами раскрыта сущность коррекции стиля деятельности руководителя школы и дано обобщающее представление о стиле управления. В нашем понимании стиль деятельности (управления) руководителя школы - это совокупность средств, методов и форм взаимодействия руководителя с членами коллектива, формирующихся в результате коррекционной деятельности под влиянием ситуационных факторов. Под коррекцией стиля деятельности мы понимаем процесс моделирования ситуации и выявление в ней изменений, прогнозирование стратегии этих изменений и умение использовать необходимые методы коррекции с целью качественного управления.

Рассмотрение различных классификаций стиля руководства позволило выделить в них некую схожесть качественного наполнения и представить их в виде обобщенной схемы. Выделенные четыре группы черт стиля управления должны учитываться руководителем при коррекции стиля деятельности.

Целесообразно реализацию коррекции стиля деятельности руководителя школы осуществлять на основе разработанной нами модели, состоящей из взаимосвязанных (целевого, структурного, технологического и результативного) компонентов, позволяющих руководителю представить изучаемое явление как целостный процесс. Коррекция стиля управления реализуется на основе выделенных нами общих методологических принципах и принципах внутри-школьного управления.

В ходе моделирования процесса коррекции стиля деятельности руководителя школы были определены показатели ее эффективности: гибкость и адекватность стиля управления, наличие (большее проявление) необходимых профессионально-личностных качеств, положительный социально-психологический климат коллектива, удовлетворение социально-психологической стороны мотивационно-потребностной сферы педагогов.

Сконструированная модель коррекции стиля деятельности руководителя школы может эффективно функционировать только с помощью адекватной технологии. Технология коррекции стиля деятельности руководителя школы выстроена в соответствии с технологическим алгоритмом мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ) и подразумевает последовательную реализацию трех ее компонентов: построение дерева целей, разработка адекватной дереву целей исполняющей программы и мотивационно-управляющей программы.

Разработанная на основе дерева целей исполняющая программа, представляет собой «нормы образцы» психологической, технологической и операциональной готовности директора к коррекционной деятельности над стилем управления.

Мотивационно-управляющая программа представлена социально-психологической стратегией и социально-психологической тактикой, реализация которых происходила через управленческие функции (анализ, планирование, организация, контроль, регулирование).

В ходе опытно-экспериментальной работы по внедрению модели и технологии коррекции стиля руководителя удалось осуществить:

- повышение гибкости и адекватности стиля управления директора экспериментальной школы;

- развитие у директора недостающих значимых профессионально-личностных качеств;

- улучшение социально-психологического состояния коллектива экспериментальной школы по трем компонентам: отношение к работе, отношение к товарищам по работе, отношение к самому себе;

- удовлетворение социально-психологической составляющей мотиваци-онно-потребностной сферы данного педагогического коллектива.

Следует отметить, что коррекцию стиля деятельности директора школы важно проводить систематически. Данная деятельность может планироваться к началу каждого учебного года по результатам аналитической деятельности предыдущего года. Руководителем выделяется проблемное поле в своей деятельности и деятельности коллектива, определяются основные стратегические линии взаимодействия с коллективом и на основе разработанной модели осуществляется коррекционная деятельность по стилю управления.

Таким образом, сконструированная модель и технология реализации коррекции стиля деятельности директора подверглась опытно-экспериментальной проверке, результатом которой выступило подтверждение эффективности и целесообразности ее применения в управленческой деятельности директора школы, а результаты проведенного исследования свидетельствуют о реализации его цели, задач, подтверждают выдвинутые положения гипотезы.

Выполненное исследование и изложенные в диссертации выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы коррекции стиля деятельности директора школы, а представляет один из вариантов ее решения.

Дальнейшее исследование может быть связано с нахождением дополнительных методов, направлений коррекции стиля деятельности директора школы, других критериев и показателей эффективности реализации данного процесса, совершенствованием диагностического инструментария по исследованию стиля управления.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления"

На правах рукописи

Шаховалов Николай Николаевич

КОРРЕКЦИЯ СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ МОТИВАЦИОННОГО ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2005

Работа зыполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Церникель Лилия Антоновна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич;

кандидат педагогических наук Шипулин Николай Иванович.

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет».

Защита состоится «14» декабря 2005 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан «¿1» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, (^¿^У^От^и Шептенко

профессор Полина Андреевна

ßjrfo /3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема оптимизации стиля управленческой деятельности относится к числу наиболее актуальных вопросов современной школы. Необходимость обращения к стилю деятельности и его коррекции определяется возросшими требованиями к управлению, личности директора, важностью социально-психологического фактора в управлении. В современных социально-экономических условиях увеличивается объем задач, решаемых школой, которые стали намного сложнее. В этих условиях возрастает роль директора, как руководителя нового типа - педагогического менеджера.

С целью эффективного руководства образовательным учреждением необходимо применять результативные методы и формы управления, поэтому директора школ находятся в постоянном поиске не только эффективных методов, но и стилей руководства. Несомненно, обновление школы во многом зависит от того, каким будет руководитель, насколько его личностные, профессиональные качества соответствуют управленческим требованиям, то есть каков его стиль руководства. Каждый директор школы индивидуален, имеет свой жизненный и управленческий опыт, принципы, идеалы. Следовательно, рекомендовать ему применение какого-либо одного стиля управления было бы нецелесообразно, поскольку не всегда эти стили проявляются в явном, чистом виде. Объектом внимания директора школы должны быть все стили, в зависимости от ситуации. Функция коррекции является важным механизмом в управленческой деятельности руководителя, в том числе и в выборе стиля по ситуации, и, как любая функция, коррекция находится в динамике.

Проблематика управления является объектом внимания исследователей различных направлений науки: психологии управления, психологии личности, социологии, философии и т.д. В отечественной теории управления проблемы руководства персоналом на уровне организации, в том числе и проблемы стиля руководства, велись с 20-х годов XX века (A.A. Богданов, H.A. Витке, А.К. Гас-тев, Ф.Р. Дунаевский, П.И. Керженцев, Е.Ф. Розмирович и др.). В научной литературе 70-80-х годов XX века накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, посвященный анализу особенностей личности и деятельности руководителя, способов реализации руководителями управленческих функций, стилевых характеристик управленческой деятельности и других ее аспектов. Это исследования таких отечественных ученых, как: Н.П. Аникеева, В.Т. Афанасьев, Е.С. Березняк, В.В. Бойко, И.П. Волков, Д.М. Гвишиани, А.И. Донцов, A.JI. Журавлев, А.Г. Ковалев, А.И. Китов, Е.С. Кузьмин, A.M. Омаров, Н.П. Парфенов, Б.Д. Парыгин, Б.М. Ребус, A.A. Русалинова, А.П. Хмельницкая, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев и др. Вопросы теории управления педагогическими системами рассматривались в исследованиях И.А. Зимней, Ю.К. Конаржевско-го, А.М. Моисеева, A.A. Орлова, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой и др. Проблемы управления персоналом, стили руководства изучались в первой

половине XX столетия зарубежными исфадщваггедши}/&-> Левиным, Э. Мейо,

БИБЛИОТЕКА

с.п

08 т

Р. Стогдиллом, Ф.У. Тейлором и др. Основные идеи управления во второй половине XX века разрабатывали зарубежные ученые: М. Альберт, Г. Аммель-бург, К. Бланшар, Р. Блейк, В. Врум, Т. Джонсон, Р. Лайкерт, В. Йетон, Г. Кунц, Д. Макгрегор, Т. Митчел, Дж. Моутон, С. О'Доннел, У. Оучи, Т. Питере, А. Танненбаум, Р. Уотермен, Ф. Фидлер, Р. Хаус, П. Херси, В. Шмидт и др.

В последние годы осознание важности повышения эффективности управления образовательными учреждениями привело к усилению внимания исследователей к проблемам руководства и стилю руководителя школы. В данной области исследования в значительной степени расширились и углубились, приобрели прикладной характер. Здесь следует отметить работы: Н.П. Беляцкого, Ю.П. Березуцкой, Ю.В. Васильева, Н.П. Дерзковой, Д.В. Косорезова, Г.М. Кот-ляревского, Ю.Д. Красовского, Р.Л. Кричевского, А.Г. Макарцева, А.Н. Соколова, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, Л.А. Церникель, И.К. Шалаева, Т.В. Щер-бовой, Е.А. Ямбурга и др. В результате исследований выделены типологии стилей управленческой деятельности, модели эффективности стиля (личностная, поведенческая, ситуационная), изучены и представлены всевозможные зависимости стилевых характеристик управленческой деятельности от различных индивидуально-психологических и личностных особенностей руководителя и особенностей коллектива, выделены факторы, влияющие на процесс формирования стиля и влияния стиля на организационные процессы в коллективе.

Различные стороны коррекционной деятельности как одной из функций в управлении раскрыты в работах Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой и др.

В настоящее время профессиональные качества современного управленца школы должны включать в себя умение корректировать стиль управления в зависимости от возникающей ситуации, выделять главное в объекте управления и в своей деятельности, с учетом этого строить коррекционную работу.

Вместе с тем мотивационно-целевые составляющие стиля управления директора, их зависимость от различных социально-психологических факторов, психологические механизмы коррекции исследованы в меньшей степени. Изучение современной практики управления, а также научной литературы по данной теме свидетельствует о существующих проблемах в коррекции стиля деятельности директора школы, осуществлении рефлексии в ходе коррекции, учета социально-психологического компонента в управленческом процессе. Для наиболее эффективного осуществления коррекции стиля деятельности директора школы и преодоления перечисленных выше трудностей необходимо использование теории, осуществляющей интегративный подход.

Исходя из этого, возникает противоречие между потребностью директоров школ в повышении эффективности коррекции стиля управления, с одной стороны, и неразработанностью технологии, направлений коррекции в теории и практике школьного управления, с другой. В связи с этим в качестве теоретической базы исследования нами была взята система мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ), разработанная И.К. Шалаевым и интегрирующая в себе различные направления управленческой науки.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании совокупности средств, обеспечивающих эффективность коррекции стиля деятельности директора школы.

Цель исследования: создание и обоснование модели и технологии реализации коррекции стиля деятельности директора школы на основе теории и технологии мотивационного программно-целевого управления.

Объектом исследования выступают управленческие стили директора школы.

Предмет исследования: процесс коррекции стиля деятельности директора школы.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования были сформулированы следующие задачи:

1) проанализировать теоретические и практические предпосылки коррекции стиля деятельности директора школы;

2) определить исходное состояние стиля деятельности руководителя в управляемом учреждении, состояние социально-психологического климата в коллективе, мотивационно-потребностную сферу педагогов;

3) опытно-экспериментальным путём осуществить проверку эффективности сконструированной модели коррекции стиля деятельности директора школы на основе МПЦУ;

4) подготовить и апробировать научно-методические рекомендации, обеспечивающие реализацию коррекции стиля деятельности директора школы.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность коррекции стиля деятельности директора школы будет обеспечена, если:

- сконструирована и внедрена в процесс управления модель коррекции стиля деятельности директора, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты;

- технология коррекции стиля деятельности руководителя школы разработана на основе технологии МПЦУ и состоит из трех подструктур: дерева целей коррекции стиля деятельности директора школы, адекватной дереву целей исполняющей программы и мотивационно-управляющей программы;

- разработаны критерии эффективности коррекции стиля деятельности директора школы, которыми являются гибкость и адекватность стиля управления, появление или большее проявление необходимых профессионально-личностных качеств руководителя школы, положительные изменения в социально-психологическом состоянии педагогического коллектива, удовлетворение мотивационно-потребностной сферы педагогов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне: диалектико-материалистическая теория познания, системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

- на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Штофф), общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), общая теория управления

(Ю.В. Васильев, Д.М. Гвишиани, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский. B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, П.В. Худомин-ский, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова), методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, В.И. Журавлев, В.В. Краевский);

- на конкретно-научном уровне: теория внутришкольного управления (Н.П. Аникеева, B.C. Лазарев, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.), антропологический подход (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, A.B. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский), теория управления школой (Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова), теория мотива-ционного управления (Е.С. Кузьмин, X. Хекхаузен, Р.Х. Шакуров и др.), теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев).

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования (обобщение, сравнение, синтез); моделирование (построение модели коррекции стиля деятельности директора школы), изучение практической деятельности руководителей. Эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение); педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ экспериментальных данных, методы статистической обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

- понятие «коррекция стиля деятельности директора школы», представляющее собой процесс моделирования ситуации, выявление в ней изменений, прогнозирование стратегии этих изменений и умение использовать необходимые методы коррекции с целью качественного управления;

- модель коррекции стиля деятельности директора школы, включающая целевой, структурный, технологический и результативный компоненты;

- управленческая технология реализации коррекции стиля деятельности директора школы на основе МПЦУ, состоящая из трех компонентов: построение дерева целей, разработка адекватной дереву целей исполняющей программы и мотивационно-управляющей программы, которая обладает достаточной эффективностью для осуществления коррекции стиля деятельности директора школы на необходимом уровне;

- критерии эффективности коррекции стиля деятельности директора школы (гибкость и адекватность стиля управления, появление или большее проявление необходимых профессионально-личностных качеств директора, положительные изменения в социально-психологическом состоянии педагогического коллектива, удовлетворение мотивационно-потребностной сферы педагогов).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ФПКиППРО) Барнаульского государственного педагогического университета, МОУ «Гимназия № 79», МОУ «СОШ № 80» г. Барнаула, Заков-

ряшикская средняя школа Крутихинского района Алтайского края. На разных этапах эксперимента приняло участие 193 человека.

Этапы исследования.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) - поисково-теоретический: изучение и анализ состояния проблемы в теории и практике управления; осмысление методологических и теоретических основ исследования, определение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач, научной новизны и практической значимости исследования; разработка методики констатирующего эксперимента и его проведение; определение проблемного поля в деятельности директоров школ по теме исследования; подготовка программы формирующего эксперимента.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный: выявление затруднений (проблемного поля) в стиле управления директоров школ; разработка модели и технологии коррекции стиля деятельности директора; подготовка и апробация методического пособия по моделированию и технологии реализации коррекции стиля деятельности директора школы; проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - заключительно-обобщающий: анализ, систематизация и интерпретация результатов исследования, формулировка основных выводов и рекомендаций, апробация и внедрение основных результатов, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическим позициями, применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; всесторонним качественным и количественным анализов опытных данных, апробацией и внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования:

- дано обобщающее представление о сущности коррекции стиля деятельности директора школы;

- сконструирована модель коррекции стиля деятельности директора школы, состоящая из целевого, структурного, технологического и результативного компонентов;

- проектирование технологии коррекции стиля деятельности директора школы осуществлено на основе теории мотивационного программно-целевого управления;

- определены и научно обоснованы критерии эффективности коррекции стиля деятельности директора школы (гибкость и адекватность стиля управления, появление или большее проявление необходимых профессионально-личностных качеств директора, положительные изменения в социально-психологическом состоянии педагогического коллектива, удовлетворение мо-тивационно-потребностной сферы педагогов).

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ оптимизации стиля деятельности директора школы и состоит в том, что:

- сформулировано определение понятая «стиль управления» как совокупность средств, методов и форм взаимодействия руководителя с членами коллектива, формирующихся в результате коррекционной деятельности под влиянием сшуационных факторов;

- раскрыта сущность положения «коррекция стиля деятельности директора школы», представляющее собой процесс моделирования ситуации, выявление в ней изменений, прогнозирование стратегии этих изменений и умение использовать необходимые методы коррекции с целью качественного управления;

- выявлены основные затруднения директоров школ в осуществлении коррекционной работы над стилем управления (дефицит времени, вследствие загруженности решением оперативных задач, недостаток собственной теоретической и практической подготовки, отсутствие необходимого научно-методического и технологического обеспечения);

- теоретически обоснован комплекс принципов (системности и целостности, научности, координации, динамичности, принципы внутришкольного управления), обеспечивающих коррекцию стиля деятельности директора школы;

- определена совокупность средств и методов, способствующих улучшению коррекции стиля деятельности директора школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена практико-ориентированная технология реализации коррекции стиля деятельности директора школы и ее методическое обеспечение, которое позволяет перейти на более высокий уровень управленческой деятельности и функционирования школы; адаптирован для образовательных учреждений инструментарий по определению стиля деятельности директора школы, исследованию социально-психологического состояния коллектива и мотивационно-потребностной сферы педагогов; подготовлено и внедрено методическое пособие, которое способствует осуществлению коррекции стиля деятельности директора школы. Материалы исследования могут быть использованы в управленческой деятельности директоров школ, в учебном процессе факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003; Новосибирск, 2003, 2005), всероссийских (Барнаул, 2004; Бийск, 2004; Тверь, 2004; Барнаул, 2005); городских (Барнаул, 2002) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры психологии управления ФПК и ППРО БГПУ, педагогических и административных советах экспериментальных школ: МОУ «Гимназия № 79», МОУ «СОШ № 80» г. Барнаула, Заковряпшнской средней школе Крутихинского района Алтайского края. В контексте исследования подготовлено и внедрено в управленческий процесс методическое пособие «Моделирование и технология реализации коррекции стиля деятельности директора школы». Материалы исследования нашли отражение в 10 публикациях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 8,96 печ. л.

Структура диссертация отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 18 приложений. Общий объем диссертации составляет 225 страниц машинописного текста. В работе приведены 22 таблицы, 33 рисунка. Список литературы включает 217 источников.

Во введении раскрыта актуальность, представлена общая характеристика осуществленного исследования, выбор темы и степень ее разработанности; определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; раскрыта методологическая основа, определены методы и этапы исследования; выявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки коррекции стиля деятельности директора школы» раскрыта сущность понятий: «коррекция стиля управления», «стиль руководителя» и его влияние на коллектив и процесс управления образовательным учреждением, дан ретроспективный анализ существующих стилей управления, представлена модель и мотивационная программно-целевая технология коррекции стиля деятельности директора школы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности обеспечения коррекции стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления» раскрывается содержание и организация опытно-экспериментальной работы, приведен анализ и интерпретация результатов проверки эффективности модели и технологии реализации коррекции стиля деятельности директора школы.

В заключения подведены итоги исследования, обобщены его результаты, подтверждающие гипотезу и выносимые на защиту положения, изложены основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях содержится материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Д ИССЕРТАЦИИ

В ходе анализа научно-педагогической и управленческой литературы мы выяснили различные взгляды ученых о понятии «стиль управления», которое является ключевым в нашем диссертационном исследовании и рассматривается как объект коррекционной деятельности и осуществляемой на основе технологии мотивационной программно-целевого управления (МПЦУ). Стиль директора проявляется непосредственно в управленческой деятельности. Опираясь на концепцию МПЦУ И.К. Шалаева, под «управлением» мы понимаем науку и практику перевода управляемой системы в новое более высокое качественное состояние на основе целевой ориентации коллектива, разработки адекватных планов и их осуществления.

Обобщающий анализ определений стиля управления Е.С. Березняка, Н.П. Дерзковой, Б.М. Ребуса, Р.Х. Шакурова, И.К. Шалаева и др. приводит к выводу о том, что единого, разделяемого всеми исследователями представления о сущности понятия «стиль управления» нет.

Исходя из рассмотренных определений, в рамках нашего исследования, под стилем управления мы понимаем совокупность средств, методов и форм взаимодействия руководителя с членами коллектива, формирующихся в результате коррекционной деятельности под влиянием ситуационных факторов В то же время, нет определенности и в единой интерпретации самого термина «стиль». Так, одновременно существуют следующие толкования: «стиль управления», «стиль руководства», «индивидуальный стиль деятельности», «предпочитаемый стиль руководства», «продуктивный стиль взаимодействия», «стиль лидерства» и др.

В условиях демократии наиболее приемлемым и оптимальным является демократический стиль управления. На наш взгляд, стиль складывается из будничных деталей каждого дня, из практики коллектива и его членов в отдельности, поэтому рекомендовать директору школы только один определенный стиль управления нецелесообразно, в изменяющихся условиях уместно говорить о динамике стиля и его коррекции.

Рассматривая различные стили управления, мы пришли к выводу, что эффективным стилем является динамичный стиль. Стиль директора формируется под воздействием объективных и субъективных факторов. Учитывая различные факторы, директор школы испытывает сложности в формировании эффективного стиля деятельности, поэтому отклонения в управленческой деятельности неизбежны. Сущность функции коррекции в формировании эффективного стиля - это ликвидация отклонений от нормы, преломление стиля к конкретной ситуации, это внесение изменений, а не коренное преобразование.

Изучение различных классификаций стиля руководства позволило выделить в них некоторую схожесть качественного наполнения и представить их в виде обобщенной схемы. Мы выделяем четыре группы показателей стиля управления (демократизм, профессионально-деловые, творческие, деловые показатели), которые руководитель может учитывать в практической деятельности при коррекции стиля управления.

Анализ управленческой деятельности и стилевого поведения директора школы, позволил нам выделить наиболее важные стратегические направления в деятельности директора школы, по которым целесообразно осуществлять кор-рекционную работу:

1) увеличение или уменьшение субординации;

2) определение степени коллегиальности в разработке и принятии управленческих решений;

3) выбор характера распоряжений (приказ или просьба, разъяснение);

4) характер контроля за деятельностью подчиненных (регулярная проверка или доверие в работе);

5) определение степени ответственности между директором и подчиненными (сугубо личная или коллективная);

6) степень формализованное™ отношений (чисто служебные или дружеские отношения);

7) определение степени участия директора в решении проблем подчиненных (решение только служебных дел или же и вне служебных проблем).

Исследование показало необходимость разработки модели коррекции стиля деятельности директора школы (рис. 1).

При создании модели мы использовали компонентный механизм моделирования, а основными методологическими подходами выступали мотивацион-ный и системный подходы, обусловившие выбор принципов моделирования: системности, самоорганизации, саморазвития, непрерывности, оптимальности.

Объектом нашего моделирования выступает процесс коррекции стиля деятельности директора школы. Для конструирования модели возникла потребность определить, что представляет собой коррекция стиля деятельности (управления). Исходя из анализа научной литературы по данной теме и практической деятельности директоров, под коррекцией стиля деятельности директора школы мы понимаем процесс моделирования ситуации, выявление в ней изменений, прогнозирование стратегии этих изменений и умение использовать необходимые методы коррекции с целью качественного управления.

В качестве элементов модели коррекции стиля деятельности директора школы мы выделяем целевой, структурный, технологический и результативный компоненты. Целевой компонент модели предопределил ожидаемый результат. Реализуя модель коррекции стиля деятельности директора школы, мы учитывали ряд методологических принципов: системности и целостности, научности, динамичности, координации, а также принципы внутришкольного управления, сориентированные на человека, под которыми подразумеваются основные руководящие положения и, следуя которым, управленец использует их в работе с педагогическим коллективом.

Мотивационными условиями реализации коррекции стиля деятельности являются: психологическая готовность директора школы к коррекционной деятельности, моральное стимулирование деятельности педагогов, их интереса к улучшению состояния социально-психологического климата коллектива, к сотрудничеству с директором и творческой деятельности. Организационно-психологические условия подразумевают непосредственную подготовку директора к коррекции стиля управления, включающую поиск, подбор необходимого инструментария для исследования (оценки) стиля деятельности, социально-психолопяческого состояния коллектива, мотивационно-потребностной сферы педагогов (анкет, методик, тестов и др.), своевременное информирование коллектива, координацию действий администрации и т.п. Под материально-техническими условиями подразумевается создание базы для организации воспитательной работы, развития коллектива, обучения и творческой реализации педагогов, стимулирования, поощрения, приобретение необходимой литературы, оплаты научного консультирования и др.

Предложенные нами типы психолого-управленческого взаимодействия — «учитель<->директор<->психолог», «директор<->психолог (внешний консультант)» позволяют сделать вывод, что в результате взаимодействия, построенного на основе коллегиальности, делегирования, образования горизонтальных связей сотрудничества, процесс реализации коррекции стиля деятельности протекает наилучшим образом и с большей эффективностью.

Цель: обеспечение коррекции стиля деятельности дт?ректора школы, исходя из конкретно выявленной ситуации.

Задачи:

определение проблемного поля в стиле деятельности директора школы; определение социально-психологического состояния и мотивационно-потребностной сферы педагогического коллектива;

разработка технологии коррекции стиля деятельности директора на основе мотивапионного программно-целевого управления (МПЦУ); поиск адекватных выявленной ситуации методов управления; создание комфортных условий для реализации поставленной цели.

Системности и целостности

Единство единоначалия и коллегиальности

Коллективного принятия решений Консенсуса

Делегирования полномочий Горизонтальных связей

Профессиональное развитие и обогащения работы учителя

Личного стимулирования

Автоматизации управления

Демократизация и гуманизации

Уважения и доверия к человеку Сотрудничества Социальной справедливости Целостного взгляда на человека Индивидуального подхода

Условия реализации

Организационно-психологические

Мотиваци онные

Материально-технические

О

Технология

Дерево целей ♦ ~

Л

Исполняющая программа

Технология

У мпцу

Управляющая программа

Психолого-управленческое взаимодействие

Педагоги

Директор м

Внешний консультант Психологи

Результат: - гибкий и адекватный ситуации стиль управления;

- улучшение социально-психологического состояния коллектива;

- удовлетворение мотивационно-потребностной сферы педагогов.

Рис. 1. Модель коррекции стиля деятельности директора школы.

Технология коррекции стиля деятельности директора школы выстроена в соответствии с технологическим алгоритмом мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ) и подразумевает последовательную реализацию трех ее компонентов: дерева целей, адекватной дереву целей исполняющей программы и мотивационно-управляющей программы.

Построение дерева целей невозможно без выявления проблемного поля, поэтому нами осуществлена диагностика затруднений в деятельности директора и его коллектива. Для решения выделенных проблем и противоречий мы определили логику движения директора по достижению поставленной цели, которую наглядно представили в виде схемы (рис. 2).

Первой подцелью (ПцХ) в общей структуре целеполагания является формирование психологической мотивационной готовности директора к коррекции стиля деятельности через осуществление ряда задач:

З1: самооценка директором стиля управления на предмет гибкости, адекватности, самооценка предпочитаемых направлений деятельности;

За: проведение тестирования в педагогическом коллективе - оценка стиля управления директора, его профессионально-личностных качеств, сопоставления результатов исследования с самооценкой руководителя;

З3: проведение исследования в педагогическом коллективе с целью определения социально-психологического состояния коллектива, мотивационно-потребностной сферы педагогов.

Второй подцелью (ПцМ), исходя из уровня профессиональных знаний и умений директора, является его технологическая готовность к осуществлению коррекции стиля управления. Результаты достижения этой цели во многом определяются качеством исполнения ПцХ и стремлением директора к максимальной результативности в достижении подцелей его психологической готовности.

34: систематическое и целенаправленное изучение научной информации о системе управления;

З5: изучение методов эффективного руководства персоналом и эффективного межличностного общения;

36: овладение и углубление знаний технологии МПЦУ, обеспечивающих, реализацию практических задач коррекции стиля деятельности.

Уровень подцелей, обеспечивающих процесс коррекции стиля деятельности руководителя школы представлен рядом подцелей, содержание которых определялось проблемным полем деятельности директора и коллектива.

Пц1: Развитие гибкости и адекватности стиля деятельности директора в конкретной ситуации через:

1: Умение предвидеть и учитывать особенности той или иной ситуации.

2: Повышение культуры труда директора на основе овладения рефлексивным анализом собственной деятельности.

3: Применение различных стилей управления в своей деятельности по ситуации.

4: Проявление черт стиля исходя из существующей ситуации: проявление

демократизма через адекватное отношение к критике, позитивную оценку деятельности подчиненных, выдержку, незлопамятность; проявление профессио-

нально-деловых черт посредством увеличения сотрудничества с подчиненными, повышение организованности работы, оказание компетентной помощи коллегам; проявление творческих черт стиля через личную инициативу в делах, творчество, активное и действенное участие в воспитании коллектива; проявление волевых черт через умение поддержать дисциплину, уверенность в себе, принципиальность, более жесткое руководство в критических ситуациях.

Пц2: Коррекция социально-психологического состояния коллектива через:

5: Увеличение ориентации директора на людей (улучшение планирования работы, компьютеризация управленческого труда с целью сокращения затрат времени на решения задач.

6: Индивидуальный подход, проявление заботы о каждом подчиненном (создание ситуации успеха, овладение знаниями о проблемах и достижениях учителей, их характере и склонностях, знакомство коллег с опытом того или иного учителя).

7: Построение межличностных отношений с коллегами на основе взаимоуважения, взаимопонимания, признание ценности работы каждого сотрудника.

8: Соблюдение норм и правил общения, принятых в коллективе и закрепленных в должностных инструкциях.

9: Предъявление адекватной и объективной оценки деятельности ко всем членам коллектива.

10: Поддержание в коллективе доброго, жизнерадостного тона настроения, творческой атмосферы.

11: Проведение качественных, интересных мероприятий с целью сплочения коллектива (организация совместного отдыха, праздников с участием коллектива, поручение групповых заданий).

12: Представление и поддержка творческой профессиональной деятельности и педагогов и ее реализации в учебно-воспитательном процессе.

13: Объективное и своевременное поощрение членов коллектива независимо от статуса.

14: Организация психологической поддержки педагогам, проявление к ним управленческой эмпатии и рефлексии.

15: Соблюдение директором субординации, такта в общении с коллегами.

16: Обращение внимания состоянию материально-технической базы школы и санитарно-гигиеническим условиям.

ПцЗ: Формирование авторитета директора через:

17: Проявление инициативы, работоспособности, принципиальности, решительности.

18: Проявление единства слова и дела, последовательности в действиях.

19: Умение принимать правильные и справедливые управленческие решения.

20: Индивидуальный подход к каждому учителю.

21: Поддержание организованности, стабильного порядка и дисциплины в коллективе, искоренение присутствия формализма в работе.

22: Умение планировать свою работу и соблюдать принцип стимулирования сотрудников.

23: Проявление стойкости к провокационной и негативной информации, слухам, уметь адекватно и своевременно реагировать на подобные явления и по возможности их предотвращать.

Пц4: Использование директором в своей управленческой деятельности знаний по теории и практике управления, психологии управления, мотивацион-ного программно-целевого управления (МПЦУ).

Пц5: Самосовершенствование и развитие директором нужных профессионально-личностных качеств.

Пцб: Исполнение всех управленческих функций.

Ведущими целями являются:

ВЦ1: Повышение гибкости и адекватности стиля деятельности директора школы.

ВПд: Улучшение социально-психологического состояния коллектива.

ВЦ: Удовлетворение мотивационно-потребностной сферы педагогов.

I ГЦ: Осуществление эффективной коррекции стиля деятельности директо-

ра школы в соответствии с выявленной ситуацией.

Рис. 2. Дерево целей коррекции стиля деятельности директора школы.

Разработанная на основе дерева целей исполняющая программа представляет собой «нормы образцы» психологической, технологической и операциональной готовности директора к коррекционной деятельности по стилю управления. Мотивационно-управляющая программа представлена социально-психологической стратегией и социально-психологической тактикой, реализация которых происходила через управленческие функции (анализ, планирование, организация, контроль, регулирование).

В осуществлении опытно-экспериментальной работы были выделены диагностический, прогностический, организационный, практический, обобщающий и внедренческий этапы.

На диагностическом этапе осуществлялась диагностика исходного стиля деятельности директоров школ, исходного уровня социально-психологического состояния коллективов, мотивационно-потребностной сферы педагогов. Данный этап позволил определить, проанализировать затруднения и выделить проблемное поле в стиле деятельности директора и коллектива.

На прогностическом этапе, в соответствии с полученными результатами, была разработана мотивационная программно-целевая технология коррекции стиля деятельности директора школы, включающая в себя построение дерева целей (постановка генеральной цели и декомпозиция ее в «веер» задач в логике ярусов «хочу - могу - делаю - получаю»), разработку исполняющей и управляющей программ. Кроме этого, на данном этапе, происходило определение контрольной и экспериментальной школ, прогнозирование положительных ре- *

зультатов и возможных негативных последствий.

Организационный этап включал создание всех необходимых условий для реализации мотивационной программно-целевой технологии коррекции стиля деятельности директора школы:

-научно-методических (подготовка и адаптация методик, анкет и др.); -мотивационных (психологическая готовность директора к коррекционной деятельности, моральное стимулирование деятельности педагогов, их интереса к улучшению состояния социально-психологического климата коллектива, к сотрудничеству с директором и творческой деятельности);

-финансово-материальных (материальное стимулирование педагогов, средства на организацию праздников, вечеров отдыха для коллектива).

На практическом этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась реализация мотивационной программно-целевой технологии коррекции стиля деятельности директора школы, отслеживание процесса коррекции, проведение констатирующих и контрольных срезов.

Обобщающий этап включал обработку полученных данных, соотношение результатов опытно-экспериментальной работы с исходной целью, их качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, оформление и описание хода и результатов экспериментальной работы.

На внедренческом этапе происходила популяризация результатов исследования через выступления, доклады, публикацию материалов опытно-экспериментальной работы, консультирование директоров.

Констатирующий эксперимент предполагал определение исходного стиля управления директоров выбранных образовательных учреждений, его гибкости и адекватности; изучение профессионально-личностных качеств руководителей; определение исходного социально-психологического состояния коллективов, мотивационно-потребностной сферы педагогов. По результатам диагностики определялось проблемное поле в деятельности директоров, и конструировалась мотивационная программно-целевая технология коррекции стиля деятельности директора школы. Внедрение разработанной технологии осуществ-

лялось в экспериментальной школе - МОУ «Гимназия № 79» г. Барнаула. Результаты экспериментальной школы сравнивались с результатами контрольных школ - адаптивной (МОУ «СОШ № 80» г. Барнаула), и сельской («Заковря-шинская средняя школа» Крутихинского района Алтайского края).

Для изучения эффективности опытно-экспериментальной работы нами были выделены критерии эффективности коррекции стиля деятельности директора школы, которыми являются: гибкость и адекватность (стилевая эффективность) стиля управления, появление или большее проявление необходимых профессионально-личностных качеств директора, положительные изменения в социально-психологическом состоянии педагогического коллектива, удовлетворение мотивационно-потребностной сферы педагогов.

Повторное оценивание стиля управления подчиненными после внедрения технологии в гимназии (экспериментальная школа) показало динамику стиля, в то время как в двух других школах (контрольных), существенных изменений в ^ стиле деятельности директора не произошло. Результаты представлены в таб-

лице 1. В таблицах также помещены результаты вычисления критерия х2 (хи-квадрат), который использовался нами для выяснения статистически значимой разницы между полученными результатами в названных школах.

Таблица 1

Динамика стиля управления директоров экспериментальной и контрольных школ до и после эксперимента (в % от числа опрошенных)

Стиль Школа «Г» Школа «А» Школа «С»

до после ДО после до после

авторитарный 19 20 40,3 38,8 52,2 48,4

демократический 39 63,7 45,6 47,8 34,4 40,3

либеральный 42 16,3 14,1 13,4 13,4 11,3

X* 7,04 0,10 0,79

В результате осуществления коррекционной деятельности директором гимназии выяснилось, что гибкость его стиля увеличилась на большее количество баллов (максимальный балл - 18), чем в контрольных школах (рис. 3).

Икот "Г икола "А" ЦЬсола "С" Шила

Рис 3. Динамика гибкости стиля в ходе экспериментальной работы

Самооценка стиля деятельности директором гимназии после коррекционной работы также показало статистически значимое увеличение стилевой эф-

фективностк (адекватности), тогда как в контрольных школах изменения незначительны.

Таблица 2

Изменения стилевой эффективности директоров экспериментальной и контрольных школ до и после эксперимента (кол-во выборов)

Уровень стилевой эффективности Школа «Г» Школа «Л» Школа «С»

До после до после до после

слабый и средний 8 1 12 10 9 7

хороший 6 5 5 7 6 6

отличный 6 14 3 3 5 7

8,74 0,52 0,58

Далее, исходя из выделенных критериев эффективности коррекции стиля деятельности, нами проводилось изучение изменений в профессионально-личностных качествах директоров исследуемых школ (см. таблицы 3,4, 5).

Таблица 3

Динамика профессионально-личностных качеств директора экспериментальной школы (гимназии) до и после эксперимента (в %)

Качество Оценка у*

1 2 3 4 5

Требовательность ДО 3,3 6,7 35 43,3 11,7 10,48

после 1,7 5 30 33,3 30

Способность разби- до 3,3 8,3 31,7 40 16,7 16,14

раться в людях после 1,7 3,3 21,7 31,7 41,6

Справедливость до 3,3 8,3 21,7 51,7 15 10,47

после 0 6,7 18,3 43,3 31,7

Забота о людях до 1.7 10 15 63,3 10 9,77

после 1,7 8,3 15 48,3 26,7

Отзывчивость ДО 1,7 5 25 45 23,3 9,70

после 1,7 3,3 15 36,7 43,3

Таблица 4

Изменения профессионально-личностных качеств директоров контрольных школы «А» и школы «С» до и после эксперимента (в %)

Качество Школя «А» школы «С»

Оценка у2 Оценка

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Отзывчивость до 12,5 22,5 27,5 25 12,5 0,18 5 20 45 20 10 6,41

после 7,5 25 25 35 7,5 0 25 40 25 10

Способность раз- ДО 5 10 37,5 27,5 20 0,12 0 20 40 25 15 0,64

бираться в людях после 2,5 7,5 30 35 25 5 10 25 40 20

Справедливость до 12,5 10 32,5 32,5 12,5 0,7.4 0 10 45 35 10 6,11

после 5 12,5 25 40 17,5 5 10 35 35 15

Забота о людях до 10 17,5 32,5 30 10 0,15 10 20 50 10 10 3,92

после 5 12,5 37г5 30 15 5 30 45 10 10

Доброжелатель- до 5 0 40 27,5 27,5 0,42 0 15 40 30 15 5,52

ность после 0 2,5 30 37,5 30 5 10 35 30 20

Полученные результаты свидетельствуют о том, что профессионально-личностные качества директора гимназии, которые оценивались подчиненными недостаточно высоко, после внедрения технологии имеют положительные статистически значимые увеличения (критерий х2 на уровне значимости 0,05 и 0,01). В контрольных школах значимых изменений в профессионально-личностных качествах руководителей не произошло (уровень значимости меньше 0,05).

Социально-психологическое состояние мы представляли как совокупность трех параметров: отношение к работе, отношение к коллегам по работе (социально-психологический климат) и отношение к самому себе.

Отношение к работе в каждом образовательном учреждении находилось на допустимом уровне. Несмотря на это, отношение педагогов к работе после осуществления коррекционной работы руководителем гимназии стало более позитивным, тогда как в контрольных школах изменение этого параметра незначительно (таблица 5).

Таблица 5

Динамика отношения к работе педагогов экспериментальной и контрольных школ до в после эксперимента (в % от числа опрошенных)

Отношение к Школа «Г» Школа «А» Школа «С»

работе ДО после до после до после

отрицательное 6,67 0 7,5 2,5 10 5

неопределенное 11,66 8,33 12,5 15 25 25

положительное 81,67 91,67 80 82,5 65 85

7,80 2,77 3,30

Из представленных в таблице данных видно, что между результатами по параметру «отношение к работе» до и после эксперимента, проведенного в гимназии, существует статистически значимые отличия (х2 на уровне значимости 0,05). В контрольных школах значимых изменений не произошло.

Социально-психологический климат после коррекции стиля деятельности директором экспериментальной школы имеет в основном среднюю и высокую благоприятность, а между результатами существуют статистически значимые отличия (х2=В,80 на уровне достоверности 0,05). В контрольных же школах динамика степени благоприятности СПК незначительна (таблица 6).

Таблица 6

Изменения степени благоприятности СПК коллективов экспериментальной и контрольных школ до и после эксперимента (кол-во выборов)

Степень благоприятности СПС Школа «Г» Школа «А» Школа «С»

ДО после до после ДО после

Неблагоприятность 9 5 6 5 3 2

Низкая благоприятность 15 8 13 11 5 6

Средняя благоприятность 27 25 17 18 10 9

Высокая благоприятность 9 22 4 6 2 3

х2 8,80 0,69 2,17

Самооценка педагогов гимназии после осуществления директором коррекции стиля деятельности стала более адекватной (изменилась до среднего уровня), причем данное изменение статистически значимо (5^= 10,16 на уровне достоверности 0,05). В контрольных школах в самооценке педагогов произошли незначительные изменения (9^=2,42 и "£=А№ на уровне достоверности 0,05 для школ «А» и «С» соответственно).

Эффективность коррекции стиля деятельности оценивалась и по степени удовлетворения мотивационно-потребностной сферы коллектива. В таблице 7 представлена удовлетворенность педагогов некоторыми условиями работы.

Таблица 7

Удовлетворенность педагогов школ некоторыми условиями работы до и после эксперимента (в % от числа опрошенных)

Оценка Школа «Г» Школа «А» Школа «С»

до | после до | после до | после

Отношения с руководителем

«1»и«2» 15 6,7 12,5 12,5 25 20

«3» 35 18,3 40 32,5 35 35

«4» 31,7 36,7 30 32,5 25 30

«5» 18,3 38,3 17,5 22,5 15 15

а 15,84 1,50 1,01

Оценка Равномерность загруженности работой

до после до после до после

«1»и «2» 11,7 3,3 10 15 15 25

«3» 13,3 11,7 15 17,5 10 10

«4» 63,3 50 65 55 60 45

«5» 11,7 35 10 12,5 15 20

X2 17,99 2,30 5,36

Оценка Возможность повышения квалификации

до после до после ДО после

«1»и «2» 18,4 8,3 17,5 12,5 20 15

«3» 18,3 10 17,5 25 25 20

«4» 38,3 31,7 35 37,5 40 45

«5» 25 50 30 25 15 20

х2 15,21 2,70 2,27

Из представленных в таблице данных видно, что после коррекции стиля деятельности директором экспериментальной школы произошли статистически значимые изменения в удовлетворенности педагогов некоторыми условиями работы. В контрольных школах мотивационно-потребностная сфера педагогов практически не изменилась. В диссертации содержаться изменения в удовлетворенности другими параметрами мотивационно-потребностной сферы педагогов экспериментальной школы.

Итак, проведенное исследование позволило нам проследить увеличение гибкости и адекватности стиля директора экспериментальной школы (гимназии), развитие и проявление у него необходимых профессионально-личностных качеств, значимое улучшение социально-психологического состояния коллектива этой школы, удовлетворение социально-психологической составляющей

мотивационно-потребностной сферы педагогов, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели и технологии реализации коррекции стиля деятельности директора школы.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:

1) одной из основных задач директора в условиях демократизации и гуманизации является оптимизация управления школой, приоритетным направлением которой служит коррекция стиля управленческой деятельности;

2) под коррекцией стиля деятельности директора школы понимается процесс моделирования ситуации, выявление в ней изменений, прогнозирование стратегии этих изменений и умение использовать необходимые методы коррекции с целью качественного управления;

3) в основе коррекции стиля деятельности директора школы лежит разработанная нами модель, состоящая из целевого, структурного, технологического и результативного компонентов, которая выступает в качестве нормы образца и обеспечивает эффективность коррекции стиля деятельности директора школы;

4) основными критериями эффективности коррекции стиля деятельности директора школы являются: гибкость и адекватность (стилевая эффективность) стиля управления, появление или большее проявление необходимых профессионально-личностных качеств директора, положительные изменения в социально-психологическом состоянии педагогического коллектива, удовлетворение мотивационно-потребностной сферы педагогов;

5) принципы системности и целостности, научности, координации, динамичности, а также принципы внутришкольного управления позволяют учитывать основные требования к реализации коррекции стиля деятельности директора школы;

6) в ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что значимым средством реализации коррекции стиля деятельности директора школы выступает мотивационная программно-целевая технология, подразумевающая последовательную реализацию трех компонентов: дерева целей, адекватной дереву целей исполняющей программы и мотивационно-управляющей программы.

Таким образом, цель исследования, заключающаяся в разработке и обосновании модели и технологии реализации коррекции стиля деятельности директора школы на основе МПЦУ была достигнута, поставленные задачи решены. Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и выносимые на защиту положения.

Проведенное исследование и изложенные в диссертации выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы коррекции стиля деятельности директора школы, а представляет один из вариантов ее решения. Дальнейшее исследование может быть связано с нахождением дополнительных методов, направлений коррекции стиля деятельности директора школы, других критериев и показателей эффективности реализации данного процесса, совершенствованием диагностического инструментария по исследованию стиля управления.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Шаховалов H.H. Коррекция стиля руководителя школы в соответствии с потребностями коллектива как фактора социально-психологического климата // Молодежь - Барнаулу: Материалы городской научно-практической конференции. - Барнаул, 2002. - С. 58-60.

2. Шаховалов H.H. Стиль руководителя школы как объект стратегической коррекции // Качество управления развитием образовательного пространства в регионе: Материалы 7-ой международной конференции». - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - Ч. 1. - С. 446-450.

3. Шаховалов H.H. Коррекция стиля руководителя школы в соответствии с потребностями коллектива как фактор, влияющий на эффективность образовательного пространства // Качество образования: системы управления, ^достижения, проблемы: Материалы V международной научно-методической конференции / Под общ. ред. A.C. Вострикова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003. -Том III.-С. 26-30.

4. Шаховалов H.H. Роль стратегической коррекции в формировании эффективного стиля руководителя школы // Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - Часть 2. - С. 96-101.

5. Церникель JI.A, Шаховалов H.H. Мотивационная сфера педагогического коллектива как составляющая стратегической коррекции стиля руководителя школы // Гуманизация образования в контексте системного подхода: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: Изд-во БПГУ, 2004. - С. 177-181 (50% авт. уч).

6. Шаховалов H.H. Методологические подходы в управленческой деятельности директора школы // Психодидактика высшего и среднего образования: Материалы пятой всероссийской научно-практической конференции. — Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 265-267.

7. Шаховалов H.H. Профессионально-личностные качества и стиль управленческой деятельности руководителя школы // Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тверь: ТГТУ, 2004. - С. 110-116.

8. Шаховалов H.H. Модель коррекции стиля деятельности руководителя школы // Эффективность образования в условиях его модернизации: Материалы международной научно-практической конференции. Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2005. - С. 239-242.

9. Шаховалов H.H. Моделирование и технология реализации коррекции стиля деятельности директора школы: Методическое пособие. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. - 109 с.

Ю.Шаховалов H.H. Дерево целей как компонент технологии коррекции стиля деятельности руководителя школы // Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации: теория и практика: Материалы всероссийской научно-практической конференции,- Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. -Часть 1,-С. 232-236.

Подписано в печать 02 11 2005 г. Объем 1,4 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 155. Гарнитура Тайме. Отпечатано в издательстве БГПУ, 656031, Барнаул, ул. Молодежная, 55, т. 38-88-46,38-88-47

- 2 2 7 35

РНБ Русский фонд

2006-4 27013