Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культура педагогического взаимодействия как фактор совершенствования образовательного процесса в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Культура педагогического взаимодействия как фактор совершенствования образовательного процесса в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колесова, Кира Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Культура педагогического взаимодействия как фактор совершенствования образовательного процесса в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесова, Кира Васильевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

1.1. Педагогическое взаимодействие в свете культурологической концепции образовкния.

1.2. Информационно-коммуникативные основы педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза.

1.3. Общепедагогические основания формирования и реализации культуры педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза.

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА. ПЛ. Педагогические основы построения модели осуществления культуры педагогического взаимодействия в вузе.

П.2. Педагогические условия осуществления культуры педагогического взаимодействия.

II.3. Основные результаты опытно-экспериментального исследования культуры педагогического взаимодействия.

ВЫВОДЫ по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культура педагогического взаимодействия как фактор совершенствования образовательного процесса в вузе"

Актуальность исследования. В современных условиях образование человека все более осознается как сложный культурно обусловленный процесс, в котором системообразующей деятельностью выступает личностно-ориентированная образовательная деятельность. При этом система образования призвана обеспечить условия для личностного становления, культурного развития студентов. Высшее учебное заведение как элемент системы образования также ориентировано на выполнение данной задачи.

Эффективность культурного становления личности в период обучения в вузе непосредственно зависит от педагогической идеологии, системы ценностей, ' на основе которых строится образовательный процесс. Современная философия образования в качестве эффективной стратегии построения образовательного процесса определяет его ориентацию на человека, отказ от методов прямого воздействия в пользу взаимодействия и сотрудничества всех участников данного процесса (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, О.Г.Прикот и др.).

Проблема педагогического взаимодействия привлекает внимание многих исследователей. В научной литературе оно рассматривается в русле деятельностного (Б.П.Битинас, А.Н.Леонтьев, М.И.Смирнов и др.) и личностного (Ю.К.Бабанский, Я.Л.Коломинский, Н.Ф.Родионова и др.) подходов, а также - как феномен, возникающий в педагогическом процессе при осуществлении учебно-воспитательных задач (И.Я.Лернер). При этом исследователи указывают, что педагогическое взаимодействие предполагает как обмен информацией (педагогическую коммуникацию), так и обмен действиями.

Внимание к проблеме педагогического взаимодействия особенно обострилось вследствие парадигмальных изменений в педагогике второй половины XX века в связи с утверждающейся в образовании гуманитарной парадигмой и вытекающей из нее психологической парадигмой субъектности (В.А. Петровский). Теоретическую основу для поиска и 4 разработки новых ракурсов в понимании соотношения характера педагогического взаимодействия и качества образовательного процесса составляют положения культурологического подхода в образовании, подтвержденные фактами опытно-экспериментальных педагогических исследований, о том, что мера и глубина культурного развития личности в вузе в значительной степени зависят от качества педагогического взаимодействия преподавателя и студентов; в частности, от культуры данного взаимодействия (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Г.Л.Ильин, В.А.Сластенин и др.).

Таким образом, актуальность исследования культуры педагогического взаимодействия как фактора совершенствования образовательного процесса в вузе мы рассматриваем в связи с усилением тенденции ко все более определенной ориентации на «собственно человека» (Д.И.Фельдштейн) в теории и практике образования.

Современные представления о сущности образования как восхождения личности к культуре, закономерно диктуют определенные требования к педагогическому взаимодействию в вузе — оно должно соответствовать определению «культурное», открывая новые пути совершенствования образовательного процесса.

Признавая педагогическое взаимодействие явлением культуры, проявляющимся в образовательном процессе вуза, мы основываемся на сущностных характеристиках культуры, содержащихся в научных трудах представителей разных наук, где культура рассматривается как продукт совместной жизнедеятельности людей, система согласованных способов их коллективного существования, упорядоченных норм и правил удовлетворения групповых и индивидуальных потребностей, а также -человеческая способность развивать культуру через общение, коммуникацию, разнообразные формы взаимодействия и контактов (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя,

А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, В.В.Сериков, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ясвин и ДР-)

О научном интересе к разным аспектам педагогического взаимодействия свидетельствует тот факт, что в последние годы предпринимались исследования в области изучения педагогического взаимодействия как многозначного педагогического фактора. В частности, педагогическое взаимодействие изучалось: как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя (Е.Л. Федотова, 1998 г.); как фактор формирования ценностных ориентаций подростков в аспекте речевого взаимодействия (Е.В.Чижикова, 2004 г.); как фактор повышения качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении (М.А. Измайлова, 2005 г.); как фактор фасилитации психофизической нагрузки на детей в реабилитационном центре (М.Н. Смирнова, 2008 г.); как фактор формирования профессиональной компетентности специалистов в контексте ценностного подхода (Д.Ф. Барсукова, 2008 г.).

Изучение научных источников по вопросам сущности, характера и особенностей педагогического взаимодействия, а также - анализ практики педагогического взаимодействия в вузе позволяют констатировать, что проблема культуры педагогического взаимодействия как фактора совершенствования образовательного процесса в вузе не получила исчерпывающей разработки в педагогической науке. Это, в свою очередь, обусловило наличие существенного противоречия, до настоящего времени не разрешенного в практике работы вуза:

- между культурной ориентацией образовательного процесса вуза и недостаточной ее проработанностью в конкретных моделях педагогического взаимодействия; между объективной практической потребностью в совершенствовании образовательного процесса вуза на основе развития культуры педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий осуществления данного взаимодействия.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет проблему исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос: каковы научно-практические основы осуществления культуры педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза?

Цель исследования: выявить научно-практические основы осуществления культуры педагогического взаимодействия и реализовать их в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: педагогическое взаимодействие в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: научно-практические основы осуществления культуры педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: осуществление культуры педагогического взаимодействия как фактора совершенствования образовательного процесса вуза возможно, если:

- выявлены сущность и содержание культуры педагогического взаимодействия в вузе;

- разработана структурно-функциональная модель осуществления культуры педагогического взаимодействия; определены концептуальные положения совершенствования образовательного процесса в вузе на основе развития культуры педагогического взаимодействия; разработаны содержательные и технологические основания осуществления культуры педагогического взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность культуры педагогического взаимодействия в вузе.

2. Разработать структурно-функциональную модель культуры педагогического взаимодействия и апробировать ее в образовательном процессе вуза.

3. Выявить педагогические закономерности влияния культуры педагогического взаимодействия на совершенствование образовательного процесса в вузе.

4. Разработать содержание культуры педагогического взаимодействия и технологию ее осуществления в вузе.

5. Выявить педагогические условия развития культуры педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза.

Методологические основы исследования: единство системного и культурологического подходов, раскрывающих культуросозидательную сущность образовательного процесса в вузе с опорой на принципы гуманизма аксиологии, антропологии; положения философии образования, раскрывающие методологические основы педагогики и образования; общепедагогические положения о целостности педагогических систем и информационно-коммуникативной сущности образовательного процесса; теоретико-методологические и практические аспекты педагогического проектирования.

Теоретической основой исследования послужили: культурологическая концепция образования (Н.Б.Крылова, Е.Г.Осовский, В.С.Швырев и др.); положения гуманистической психологии и педагогики о гуманизации образовательного процесса (А.Н. Леонтьев, В.Г. Маралов, А. Маслоу, К.Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ситаров и др.); аксиологическая концепция воспитания (И.Б. Котова, A.B. Петровский, E.H. Шиянов); педагогическая концепция социализации личности в учебно-воспитательном процессе (Л.И. Шилова); аксиологические положения о ценности каждого человека и важности человеческих отношений в педагогическом процессе (B.C. Грехнев, И.С. Кон, В.В. Столин); положения технологического подхода в учебно-воспитательном процессе (Т.К. Селевко,. Н.Е. Щуркова); положения теории информации и информатизации образования (В.Г.Абдеев, С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.В.Васильев, В.М.Вергасов, А.Д.Урсул и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская); положения средового подхода в образовании (Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин).

Методы исследования: для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: аналитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций; логические методы анализа понятий (интерпретация, сопоставление, операциональное определение, конкретизация, обобщение, анализ, синтез; метод аналогий, моделирование); педагогический естественный эксперимент; наблюдение, анализ деятельности студентов анкетирование, беседа; количественная и качественная обработка фактических данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова», Нижегородский филиал Института бизнеса и политики.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 г.г. и включало три основных этапа. Первый этап (2006 - 2007 г.г.) был посвящен изучению степени разработанности проблемы на основе анализа научных источников; осуществлялось обобщение и определение методологических и научно-педагогических оснований исследования; определялись методы исследования; были выполнены констатирующие срезы по выявлению характера педагогического взаимодействия в вузе. Второй этап (2007 - 2009 г.г.) включал уточнение концептуальных основ совершенствования образовательного процесса в вузе: разработку, опытно-экспериментальную проверку и внедрение в образовательную практику вуза структурно-функциональной модели культуры педагогического взаимодействия. На третьем этапе (2009 г.) осуществлялась обработка полученных данных, формулирование окончательных выводов по результатам исследования, оформление рукописи диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - выявлены и описаны в рамках предметности педагогики сущностные характеристики культуры педагогического взаимодействия как феномена образовательного процесса, проявляющего себя на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; определены концептуальные положения совершенствования образовательного процесса вуза в результате осуществления и развития культуры педагогического взаимодействия, суть которых состоит в обосновании преобразования данного процесса на основе реализации идей: целостности культурно-образовательного пространства вуза, основанной на совокупности общезначимых социально-культурных ценностей; гуманитаризации информационного обмена в образовании, основанной на ее субъектной интерпретации; социокультурной преемственности опыта взаимодействия; создана структурно-функциональная модель культуры педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза; выявлены и научно обоснованы педагогические условия осуществления культуры педагогического взаимодействия как содержательно-технологический комплекс, содействующий социально-культурному развитию студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выявлены педагогические закономерности совершенствования образовательного процесса в вузе на основе осуществления культуры педагогического взаимодействия; уточнены характеристики понятия «культура педагогического взаимодействия»; сформулированы принципы педагогического взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении в практику работы вуза структурно-функциональной модели культуры педагогического взаимодействия и педагогических условий ее развития; в разработке целостной системы психолого-педагогического сопровождения педагогического взаимодействия, способствующего культурному развитию студентов вуза; предложены методические рекомендации по осуществлению культуры педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: в ходе опытно-экспериментальной работы на экспериментальных базах; посредством выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова; посредством выступлений на научных конференциях; путем опубликования материалов диссертации в виде научных статей и тезисов докладов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается опорой на фундаментальные научные подходы и концепции в образовании; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, количественной и качественной обработкой полученных фактических материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика культуры педагогического взаимодействия как феномена образовательного процесса в вузе, значимость которого определяется на следующих основных уровнях: а) методологическом: интегрируя совокупность знаний о сущности образования, основаниях и механизмах личностного развития культура педагогического взаимодействия определяет приоритет социально-культурного развития студентов как центральную задачу и главный регулятив совершенствования образовательного процесса; б) теоретическом: как синтез теоретических положений, раскрывающих внутренние закономерности социально-культурного развития студентов в процессе образовательной коммуникации и внешние педагогические) условия, содействующие этому, имеющий своим следствием концептуальное обоснование совершенствования образовательного процесса на основе продуктивных педагогических идей; в) практическом: как совокупность педагогических условий, разработанных до уровня их применения в вузе, представляющих собой комплекс, включающий содержательную и технологическую составляющие.

2. Структурно-функциональная модель осуществления культуры педагогического взаимодействия, которая основана на диалогической развивающей стратегии организации и осуществления образовательного процесса и ориентирует его на ценностный взаимообмен и взаимообогащение в сфере образовательной коммуникации и общения.

3. Педагогические условия осуществления культуры педагогического взаимодействия как содержательно-технологический комплекс, где: а) содержание представлено тремя основными компонентами: информационной культурой, коммуникативной культурой и интерактивной культурой (или культурой педагогического влияния на личность); б) технология представлена организованной деятельностью по реализации правил педагогического взаимодействия с помощью технологических приемов, реализуемых на основе принципов гуманистической педагогики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ по второй главе

Проведенное исследование позволяет констатировать, что разработанные педагогические условия развития культуры педагогического взаимодействия, позволяющие осуществлять ее в образовательном процессе вуза, оказались эффективными и позволили достичь достаточно высокого уровня сформированности всех ее структурных компонентов -информационного, коммуникативного, интерактивного, а также — позитивных изменений в мотивационных предпочтениях студентов по отношению к педагогическому взаимодействию.

Современная педагогика рассматривает педагогический процесс как целенаправленно организованное взаимодействие, способствующее развитию личности. В процессе этого взаимодействия осуществляется формирование ценностных отношений и ориентаций личности, развитие потребностей, установок; происходит присвоение знание и приобщение обучающихся к социально-культурным нормам и .правилам жизни и деятельности. Это в полной мере относится к образовательному процессу в вузе. Организуя ситуации взаимодействия, преподаватель реализует воспитывающее воздействие на студентов, то есть, осуществляет влияние на их потребности, мотивы, отношение к познанию и проч.

От качества педагогического воздействия, от того, какими способами преподаватель осуществляет его, во многом зависит развивающий эффект образовательного процесса. Он обеспечивается культурой информационной работы, культурой коммуникации и культурой влияния на личность посредством осуществления педагогических действий. Совокупность способов педагогического взаимодействия (а, значит, и развивающего и 1 воспитывающего воздействия) мы рассматриваем как технологию педагогического взаимодействия. Учитывая развивающее и воспитывающее влияние, которое преподаватель способен оказать в процессе педагогического взаимодействия, технологию педагогического взаимодействия правомерно трактовать как технологию социально-культурного развития студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующее заключение:

1. Выявлена совокупность существенных характеристик и показателей культуры педагогического взаимодействия, позволяющих идентифицировать данный феномен в образовательном процессе вуза.

В результате рассмотрения сущности педагогического взаимодействия в русле положений культурологического подхода в исследовании выработана характеристика понятия культура педагогического взаимодействия, реализующая представление о социальной обусловленности культуры деятельности и всех проявлений активности личности в образовательном процессе.

2. Понятие культуры педагогического взаимодействия имеет силу методологии, поскольку выступает ориентировочной основой для развития самосознания его участников и регулятивом их деятельности в познании социальной реальности во всем ее многообразии, а также - в ее преобразовании (в частности, в преобразовании ее существенного элемента - образовательного процесса). Данное понятие выступает теоретической основой для обоснования и реализации механизмов социокультурного становления личности в образовательном процессе. Эти положения получили подтверждение в процессе моделирования и опытно-экспериментальной апробации разработанной модели.

3. Моделирование процесса осуществления культуры педагогического взаимодействия позволило реализовать развивающую стратегию его организации и выявить новые возможности развития студентов, что подтверждено фактическим данными опытно-экспериментальной работы.

4. Результаты проделанной работы показали, что культура педагогического взаимодействия достаточно продуктивна в роли фактора совершенствования образовательного процесса, создавая условия для преобразования его целей, повышения качества информационной и коммуникативной деятельности, усиливая мотивацию познания и саморазвития и, в целом, - эффект положительного влияния на личность студентов в данном процессе.

5. Выявленные в исследовании педагогические условия осуществления культуры педагогического взаимодействия получили научно-педагогическое обоснование, а их реализация в образовательном процессе обеспечила положительную динамику ее развития.

6. Аспектное рассмотрение содержания культуры педагогического взаимодействия явилось основанием для определения критериев и показателей развития как самого данного феномена, так и участников взаимодействия.

Исследование позволяет констатировать, что гипотеза получила подтверждение, его задачи выполнены.

Исследование вопросов культуры педагогического взаимодействия представляется перспективным, в частности, в следующих направлениях: изучение эффективных технологий педагогического взаимодействия, активизирующих механизмы культурного становления личности на разных этапах вузовского образования; изучение проблемы преодоления барьеров взаимодействия; исследование специфики педагогического взаимодействия в условиях межкультурной коммуникации; научное обоснование вариативных педагогических моделей формирования культуры педагогического взаимодействия у разных категорий студентов.

Автореферат диссертации по теме "Культура педагогического взаимодействия как фактор совершенствования образовательного процесса в вузе"

Ни правах рукописи

КОЛЕСОВА Кира Васильевна

КУЛЬТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

003472563

Нижний Новгород - 2009

003472563

гли ял iii.ii кип п:] 1л и i «у ш к>«1 ««и огодосий i «худасим п 1ый т и висимгкий у1 ияа'сипп'

им.п.л.доы'отоюнл»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Дмитриева Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллозич

кандидат педагогических наук, доцент Сафонова Татьяна Николаевна

Ведущая организация ГОУ 13ПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Защита состоится I июля 2009 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.З I, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный

университет»

Автореферат разослан 30 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, .

доцент ^Л-л-^у^г-^е— н. Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях образование человека все более осознается как сложный культурно обусловленный процесс, в котором системообразующей деятельностью выступает личностно-ориентированиая образовательная деятельность. При этом система образования призвана обеспечить условия для личностного становления, культурного развития студентов. Высшее учебное заведение как элемент системы образования также ориентировано на выполнение данной задачи.

Эффективность культурного становления личности в период обучения в вузе непосредственно зависит от педагогической идеологии, системы ценностей, на основе которых строится образовательный процесс. Современная философия образования в качестве эффективной стратегии построения образовательного процесса определяет его ориентацию на человека, отказ от методов прямого воздействия в пользу взаимодействия и сотрудничества всех участников данного процесса (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, О.Г.Прикот и др.).

Проблема педагогического взаимодействия привлекает внимание многих исследователей. В научной литературе оно рассматривается в русле деятельностного (Б.П.Битинас, А.Н.Леоитьев, М.И.Смирнов и др.) и личностного (Ю.К.Бабанский, Я.Л.Коломинский, Н.Ф.Родионова и др.) подходов, а также - как феномен, возникающий в педагогическом процессе при осуществлении учебно-воспитательных задач (И.Я.Лернер). При этом исследователи указывают, что педагогическое взаимодействие предполагает как обмен информацией (педагогическую коммуникацию), так и обмен действиями.

Внимание к проблеме педагогического взаимодействия особенно обострилось вследствие парадиг.малыных изменений в педагогике второй половины XX века в связи с утверждающейся в образовании гуманитарной парадигмой и вытекающей из нее психологической парадигмой субъектносги (В.А. Петровский). Теоретическую основу для поиска и разработки новых ракурсов в понимании соотношения характера педагогического взаимодействия и качества образовательного процесса составляют положения культурологического подхода в образовании, подтвержденные фактами опытно-экспериментальных педагогических исследований, о том, что мера и глубина культурного развития личности в вузе в значительной степени зависят от качества педагогического взаимодействия преподавателя и студентов; в частности, от культуры данного взаимодействия (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Г.Л.Ильин, В.А.Сластенин и др.).

Таким образом, актуальность исследования культуры педагогического взаимодействия как фактора совершенствования образовательного процесса в вузе мы рассматриваем в связи с усилением

тенденции ко все более определенной ориентации на «собственно человека» (Д.И.Фельдштейн) в теории и практике образования.

Современные представления о сущности образования как восхождения личности к культуре, закономерно диктуют определенные требования к педагогическому взаимодействию в вузе - оно должно соответствовать определению «культурное», открывая новые пути совершенствования образовательного процесса.

Признавая педагогическое взаимодействие явлением культуры, проявляющимся в образовательном процессе вуза, мы основываемся на сущностных характеристиках культуры, содержащихся в научных трудах представителей разных наук, где культура рассматривается как продукт совместной жизнедеятельности людей, система согласованных способов их коллективного существования, упорядоченных норм и правил удовлетворения групповых и индивидуальных потребностей, а также -человеческая способность развивать культуру через общение, коммуникацию, разнообразные формы взаимодействия и контактов (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, A.A. Вербицкий, H.A. Зимняя, Л.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, В.В.Сериков, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ясвин и др.).

О научном интересе к разным аспектам педагогического взаимодействия свидетельствует тот факт, что в последние годы предпринимались исследования в области изучения педагогического взаимодействия как многозначного педагогического фактора. В частности, педагогическое взаимодействие изучалось: как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя (Е.Л. Федотоза, 1998 г.); как фактор формирования ценностных ориентации подростков в аспекте речевого взаимодействия (Е.В.Чижикова, 2004 г.); как фактор повышения качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении (М.А. Измайлова, 2005 г.); как фактор фасилитации психофизической нагрузки lia детей в реабилитационном центре (М.Н. Смирнова, 2008 г.); как ,фактор формирования профессиональной компетентности специалистов в контексте ценностного подхода (Д.Ф. Барсукова, 2008 г.).

Изучение научных источников по вопросам сущности, характера и особенностей педагогического взаимодействия, а также - анализ практики педагогического взаимодействия в вузе позволяют констатировать, что проблема культуры педагогического взаимодействия как фактора совершенствования образовательного процесса в вузе не получила исчерпывающей разработки в педагогической науке. Это, в свою очередь, обусловило наличие существенного противоречия, до настоящего времени не разрешенного в практике работы вуза:

- между культурной ориентацией образовательного процесса вуза и недостаточной ее проработанностью в конкретных моделях педагогического взаимодействия;

между объективной практической потребностью в совершенствовании образовательного процесса вуза на основе развития культуры педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий осуществления данного взаимодействия.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет проблему исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос: каковы научно-практические основы осуществления культуры педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза?

Цель исследования: выявить научно-практические основы осуществления культуры педагогического взаимодействия и реализовать их в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: педагогическое взаимодействие в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: научно-практические основы осуществления культуры педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследовании: осуществление культуры педагогического взаимодействия как фактора совершенствования образовательного процесса вуза возможно, если:

- выявлены сущность и содержание культуры педагогического взаимодействия в вузе;

- разработана структурно-функциональная модель осуществления культуры педагогического взаимодействия;

- определены концептуальные положения совершенствования образовательного процесса в вузе на основе развития культуры педагогического взаимодействия;

- разработаны содержательные и технологические основания осуществления культуры педагогического взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность культуры педагогического взаимодействия в вузе.

2. Разработать структурно-функциональную модель культуры педагогического взаимодействия и апробировать ее в образовательном процессе вуза.

3. Выявить педагогические закономерности влияния культуры педагогического взаимодействия на совершенствование образовательного процесса в вузе.

4. Разработать содержание культуры педагогического взаимодействия и технологию ее осуществления в вузе.

5. Выявить педагогические условия развития культуры педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза.

Методологические основы исследования: единство системного и культурологического подходов, раскрывающих культуросозидательпую

сущность образовательного процесса п вузе с опорой на принципы гуманизма аксиологии, антропологии; положения философии образования, раскрывающие методологические основы педагогики и образования; общспсдагогичсские положения о целостности педагогических систем и информационно-коммуникативной сущности образовательного процесса; тсорстико-мстодологические и практические аспекты педагогического проектирования.

Теоретической основой исследования послужили: культурологическая концепция образования (Н.Б.Крылова, Е.Г.Оеовский, В.С.Швырев и др.); положения гуманистической психологии и педагогики о гуманизации образоиательного процесса (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Маралов, А. Маслоу, К.Роджерс, C.J1. Рубинштейн, В.А. Ситаров и др.); аксиологическая концепция воспитания (И.Б. Котова, A.B. Петровский, E.H. Шиянов); педагогическая концепция социализации личности в учебно-воспитательном процессе (Л.И. Шилова); аксиологические положения о ценности каждого человека и важности человеческих отношений в педагогическом процессе (B.C. Грехнев, И.С. Кон, В.В. Столиц); положения технологического подхода в учебно-воспитательном процессе (Г.К. Селевко,. Н.Е. Щуркова); положения теории информации и информатизации образования (В.Г.Абдеев, С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.В.Васильев, В.М.Вергасов, А.Д.Урсул и др.); концепции личностпо-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская,

В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская); положения средового подхода в образовании (10.С. Мануйлов, В.А. Ясвин)..

Методы исследования: для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: ¡шалитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций; логические методы анализа понятий (интерпретация, сопоставление, операциональное определение, конкретизация, обобщение, анализ, синтез; метод аналогий, моделирование); педагогический естественный эксперимент; наблюдение, анализ деятельности студентов анкетирование, беседа; количественная и качественная обработка фактических данных.

Опмтно-жспсрн ментальная база исследования: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.Л.Добролюбова», Нижегородский филиал Института бизнеса и политики.

Организация и основные этапы исследовании. Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 г.г. и включало три основных этапа. Первый этап (2006 - 2007 г.г.) был посвящен изучению степени разработанности проблемы на основе анализа научных источников; осуществлялось обобщение и определение методологических и научно-педагогических оснований исследования; определялись методы исследования; были выполнены констатирующие срезы по выявлению характера педагогического взаимодействия в вузе. Второй этап (2007 - 2009 г.г.) включал уточнение концептуальных основ совершенствования

образовательного процесса в вузе: разработку, опытно-экспериментальную проверку и внедрение в образовательную практику вуза структурно-функциональной модели культуры педагогического взаимодействия. На третьем этапе (2009 г.) осуществлялась обработка полученных данных, формулирование окончательных выводов по результатам исследования, оформление рукописи диссертации и автореферата.

Научная новизна исследовании состоит в следующем: - выявлены и описаны в рамках предметности педагогики сущностные характеристики культуры педагогического взаимодействия как феномена образовательного процесса, проявляющего себя на метод.-,логическом, теоретическом и практическом уровнях;

определены концептуальные положения совершенствования образовательного процесса вуза в результате осуществления и развития культуры педагогического взаимодействия, суть которых состоит в обосновании преобразования данного процесса на основе реализации идей: целостности культурно-образовательного пространства вуза, основанной на совокупности общезначимых социально-культурных ценностей; гуманитаризации информационного обмена в образовании, основанной на ее субъектной интерпретации; социокультурной преемственности опыта взаимодействия;

создана структурно-функциональная модель культуры педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза;

выявлены и научно обоснованы педагогические условия осуществления культуры педагогического взаимодействия как содержательно-технологический комплекс, содействующий социально-культурному развитию студентов.

Теоретическая значимость исследовании заключается в следующем: выявлены педагогические закономерности

совершенствования образовательного процесса в вузе на основе осуществления культуры педагогического взаимодействия; уточнены характеристики понятия «культура педагогического взаимодействия»; сформулированы принципы педагог ического взаимодействия.

Практическая значимость исследовании состоит во внедрении в практику работы вуза структурно-функциональной модели культуры педагогического взаимодействия и педагогических условий ее разви тия; в разработке целостной системы психолого-педагогического сопровождения педагогического взаимодействия, способствующего культурному развитию студентов вуза; предложены методические рекомендации по осуществлению культуры педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялось: в ходе опытно-экспериментальной работы на экспериментальных базах; посредством выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного

лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова; посредством выступлений па научных конференциях; путем опубликования материалов диссертации в виде научных статей и тезисов докладов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается опорой па фундаментальные научные подходы и концепции в образовании; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, количественной и качественной обработкой полученных фактических материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика культуры педагогического взаимодействия как феномена образовательного процесса в вузе, значимость которого определяется на следующих основных уровнях:

а) методологическом: интегрируя совокупность знаний о сущности образования, основаниях и механизмах личностного развития культура педагогического взаимодействия определяет приоритет социально-культурного развития студентов как центральную задачу и главный регулятив совершенствования образовательного процесса;

б) теоретическом: как синтез теоретических положений, раскрывающих, внутренние закономерности социально-культурного развития студентов в процессе образовательной коммуникации и внешние (педагоги чсскис) условия, содействующие этому, имеющий своим следствием концептуальное обоснование совершенствования образовательного процесса на основе продуктивных педагогических идей;

в) практическом: как совокупность педагогических условий, разработанных до уровня их применения в вузе, представляющих собой комплекс, включающий содержательную и технологическую составляющие.

2. Структурно-функциональная модель осуществления культуры педагогического взаимодействия, которая основана на диалогической развивающей стратегии организации и осуществления образовательного процесса и ориентирует его на ценностный взаимообмен и взаимообогащение в сфере образовательной коммуникации и общения.

3. Педагогические условия осуществления культуры педагогического взаимодействия как содержательно-технологический комплекс, где: а) содержание представлено тремя основными компонентами: информационной культурой, коммуникативной культурой и интерактивной культурой (или культурой педагогического влияния на личность); б) технология представлена организованной деятельностью по реализации правил педагогического взаимодействия с помощью технологических приемов, реализуемых на основе принципов гуманистической педагогики.

Структура диссертации включает: введение, две главы, выводы но главам, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, гипотеза, задами, методологические и теоретические основы и методы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные апробации результатов исследования.

Первая глава, «Тсорстико-мстодологичсскис основы исследования культуры педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза», посвящена анализу базовых понятий исследования (культура, педагогическое взаимодействие, коммуникация, общение, информация, информационная деятельность и др.). В данной главе предпринят анализ положений ведущих педагогических подходов, лежащих в основе исследования - культурологического, средового, личностно ориентированного, аксиологического, антропологического, а также - положений философии образовании о современной методологии педагогики и образования и гуманистической педагогики о субьектпо обусловленном, диалогическом характере педагогического процесса.

Анализ методологических основ организации и осуществления образовательного процесса в диссертации опирается на труды Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, Б.Г. Корнстова, В.В.Краевского, Н.Д.Никандрова, О.Г. Прикота, В.М. Розина, А.И. Субетто, В.С.Шубинского. Рассмотрение методологических предпосылок исследования позволяет отметить, что обращение к принципам культурологии и антропологии фактически является свидетельством приоритета гуманитарной парадигмы в современном образовании. Об этом свидетельствует также тот факт, что исследования последних лет развивают идеи «человекоцентрированной» педагогики. В настоящее время ключевым показателем гуманитарности образовательного процесса признается активная роль субъекта в познавательной и иной деятельности, осуществляемой в данном процессе. Методологическая сущность гуманитарной педагогической парадигмы проявляется в том, что она создает основание для разработки такой модели педагогического взаимодействия в образовательном учреждении, которая позволяет транслировать культуру как объективную социальную ценность, служить культурным образцом социального взаимодействия, обеспечить культурное развитие личности студента в вузе.

Рассмотрение феномена педагогического взаимодействия как существенного элемента (подсистемы) образовательного процесса вуза предпринято в диссертации в контексте системного представления о данном процессе. Соответственно, для педагогического взаимодействия справедливы все принципы системности, определившиеся в отечественной педагогике (И.В.Блауберг и Э.Г.Юдин).

Изучение научно-педагогических источников показало, что образование рассматривается сегодня как сложное понятие и феномен социальной жизни личности. Этимологически понятие «образование» восходит к понятию «образ» - многозначному, обозначающему лик человека и форму человеческого бытия в обществе. Не случайно имеет место суждение, что образование - это фундаментальная категория социальной жизни. Трактовка образовательного процесса в вузе как социально обусловленного процесса (хотя бы в силу того, что он вербализирован), позволяет актуализировать идеи социализации личности в образовании. Мы применили термин «образовательный процесс», так как принимаем во внимание тот факт, что принципиальной особенностью педагогической системы вуза является заданность базового процесса -образования.

Полного единства в подходах к определению сущности образовательного процесса не существует. Однако ряд авторов указывают на взаимодействие как сущность Данного процесса, осуществление которого приводит к новому состоянию объекта воспитания и соответствии е его (процесса) целями (Н.Ф.Радионова, Л.Ф.Спирин, М.А.Степипский, Н.Д.Хмель и др.). За основу в нашем исследовании принято определение образовательного процесса, данное В.А. Сластенипым, который трактует его как процесс, представляющий собой специально организованное взаимодействие педагогов и обучающихся по поводу содержания образования с использованием необходимых средств, в целях решения образовательно-воспитательных задач, направленных на удовлетворение потребностей общества во всесторонне развитой личности и самой личностью своих интересов и потребностей. При этом в образовательном процессе выделяется четыре компонента, подлежащие моделированию: педагоги, обучающиеся, содержание образования, средства. Фактором, объединяющим их в систему, выступает цель на уровне социального заказа и личностной потребности обучающихся.

В научных публикациях определенно просматриваются две основные линии определения педагогического взаимодействия: в рамках первой, в качестве базового выдвигается понятие деятельности вообще и совместной деятельности в частности (А.Н.Леонтьев, М.С. Каган); в рамках второй в основу положены параметры межличностного взаимодействия (Ю.К.Бабанский, Я.Л.Коломинский, Н.Ф.Родионова и др.). В научно-педагогической литературе неоднократно справедливо подчеркивалось, что взаимодействие двух субъектов (учителя и учащегося) опосредовано объектом усвоения (социальным опытом) как основой процесса педагогического взаимодействия, что позволяет обнаружить сближение понятий «социальное взаимодействие» и «педагогическое взаимодействие».

В соответствии с темой исследования, особое значение имеет идея установления социокультурной преемственности между поколениями,

использования положительного образовательного и культурного опыта прошлого для создания единой системы становления человека культуры. В свете этой идеи культура педагогического взаимодействия приобретает расширительное значение в процессах социализации личности студента. Опираясь на убеждение, что человек, являющийся объектом влияния общества, выступает в то же время как субъект социальной активности, мы отмечаем, что социальное становление будет происходить тем успешнее, чем активнее участие субъекта в творческой, преобразовательной деятельности.

Подчеркнем то, что имеет основное значение для нашего исследования: образовательный процесс как среди развития человека может быть понят как сложная система, обусловленная процессами социализации и воспитания. Таким образом, мы вправе рассматривать совершенствование образовательного процесса с точки зрения того, насколько эффективно осуществляется социализация студентов в процессе обучения и воспитания. В данном случае нас интересует педагогическое взаимодействие как условие актуализации механизмов социализации и, следовательно, фактор совершенствования образовательного процесса.

Учитывая неоднозначность подходов к определению сущности педагогического взаимодействия и задачи нашего исследования, мы считаем возможным дать ему собственное определение: педагогическое взаимодействие есть вариант социального взаимодействии, которое осуществляется в условиях образовательного процесса и определяется целями развивающего характера по отношению к субъектам взаимодействия.

Для нашего исследования важен тог факт, что личность современного человека складывается в культуре общества, которая определяет и культуру образовательного учреждения, поскольку последнее является открытой образовательной системой. Актуализация понятия культуры как наиболее общего основания исследования процессов развития образовательной теории и практики и их совершенствования в современных условиях рассматривается исследователями как закономерность, вызванная к жизни социальным заказом на культурную личность (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская и др.).

Обширные исследования феномена культуры принадлежат культурной антропологии, изучающей все ее аспекты: образ жизни, восприятие мира, менталитет, национальный характер, повседневное поведение, а также человеческую способность развивать культуру через общение, коммуникацию, разнообразные формы взаимодействия и контактов (Л.С.Выготский, В.С.Библер, А.Н.Леонтьев, Ю.М.Лотман, Э.Сэпир и др.). Рассматривая педагогическое взаимодействие как одну из форм культурных человеческих контактов в образовательном процессе вуза, мы считаем необходимым декларировать характеристику

«культурное» как определяющую для названного взаимодействия. Современные представления о сущности образования как восхождения личности к культуре, закономерно диктуют требование к педагогическому взаимодействию как образцу культурного общения, как в личностном, так и в образовательном смыслах.

Принимая во внимание, что в образовательном процессе взаимодействие осуществляется с помощью вербального общения, можно признать наиболее продуктивным из всего многообразия пониманий культуры то, которое демонстрирует ее сходство с природой человеческого языка. С этих позиций культура может пониматься в единстве трех функций: семиотической (презентирующая систему заложенных в ней ценностей); социальной (существующая только в обществе и обеспечивающая его целостность и передачу системы ценностей от поколения к поколению); когнитивной, заложенной в ментальных структурах индивида и позволяющей ему интерпретировать происходящее вокруг пего и с ним самим. Данное положение является основополагающим в определении концептуальных идей совершенствования образовательного процесса, представленных в диссертации.

С понятием культуры связано понятие «культуротворчсство». Говоря о феномене культуротворчества, мы подразумеваем появление в педагогическом взаимодействии особой атмосферы культурного обмена и возникновения при этом возможности «приращения» индивидуальных культурных ценностей. В качестве таких ценностей выступают не только знания и умения, приобретаемые студентами в образовательном процессе, но и новые отношения, понимание действительности, эмоции и чувства, переживаемые субъектами взаимодействия - студентами и преподавателем. В определенном смысле педагогическое взаимодействие выступает некой формой группового культуротворчества в образовании, если оно само обладает такой характеристикой, как «культурное».

Изучение сущностных характеристик педагогического взаимодействия показало, что оно является многоаспектным феноменом социальной практики, объединяющим информационный, коммуникативный и интерактивный аспекты (последний определяет возможность педагогического, преобразующего влияния на личность). В связи с эти в диссертации предпринят анализ данных аспектов на основании трудов A.A. Бодалева, C.B. Кондратьева, A.A. Леонтьева, М.И. Станкина, В.Д. Ширшова и др., что в дальнейшем позволило представить содержание культуры педагогического взаимодействия.

Обобщение научных публикаций по вопросу теоретико-методологических основ исследования культуры педагогического взаимодействия позволяет констатировать, что сегодня культуру педагогического взаимодействия можно представить различно, в зависимости от позиции, избранной в отношении понятий «культура» и

«педагогическое взаимодействие». В русле темы нашего исследования мы уточняем указанную выше характеристику культуры педагогического взаимодействия: это одна из форм социальных человеческих контактов, реализуемых в вузе коммуникативными средствами, обеспечивающих транслирование и присвоение ценностного опыта, обусловливающих соуиально-кулыпурное развитие и саморазвитие субъектов образовательного процесса, способствующих совершенствованию последнего.

Во второй главе, «Опытно-экспериментальное исследование осуществления культуры педагогического взаимодействии в

образовательном процессе вуза», представлены научные основы моделирования названного феномена, определены педагогические условия осуществления культуры педагогического взаимодействия, описана реализация культуры педагогического взаимодействия в вузе, представлены результаты опытно-экспериментальной проверки результативности процесса осуществления культуры педагогического взаимодействия.

Опытно-экспериментальная часть исследования включала: моделирование культуры педагогического взаимодействия; констатирующее исследование качества педагогического взаимодействия с точки зрения соответствия характеристике «культурное»; формирующее исследование по осуществлению культуры педагогического взаимодействия с использованием разработанных в диссертации содержательных и технологических оснований в качестве основных условий эффективности данного процесса.

Разработанная в исследовании структурно-функциональная модель выступает в качестве целевого ориентира при организации процесса педагогического взаимодействия в пузе. При се разработке мы исходили из общетеоретических оснований педагогического моделирования, согласно которым в педагогике имеет место закономерность соответствия модели феномена (культуры педагогического взаимодействия) идеальному представлению (модели) процесса его осуществления.

На основании анализа теоретических предпосылок исследования мы пришли к заключению, что, в связи с современным пониманием сущности образовательного процесса вуза и его содержания, осуществление культуры педагогического взаимодействия в данном процессе основано на субъект-субъектной (развивающей) стратегии взаимодействия участников образовательного процесса, ориентирует их на ценностный взаимообмен и взаимообогащение в сфере образовательной коммуникации и общения.

Соответственно этому педагогические условия осуществления культуры педагогического взаимодействия включают: а) содержательные основы ее осуществления, структурированные тремя составляющими:

информационной культурой, коммуникативной культурой, интерактивной культурой (или культурой педагогического влияния на личность); б) технологические основы осуществления культуры педагогического взаимодействия, представленные организованной деятельностью по реализации правил педагогического взаимодействия с помощью технологических приемов, реализуемых на основе принципов гуманистической педагогики.

Педагогические условия осуществлялись комплексно, взаимосвязано. Поясним на примере реализации коммуникативной составляющей содержания культуры педагогического взаимодействия. Педагогическое взаимодействие полифункционально. Развивающая стратегия взаимодействия «преподаватель — студент» определяется преподавателем, управляющим процессом познавательной деятельности, создающим атмосферу доброжелательного и активного речевого общения. Это выраженная стратегия партнерства, кооперации: участники общения находятся как бы по одну сторону деятельности, их отношения опосредованы общей'целью и общим участием в выполнении своих ролей. Взаимовлияние очевидно: развивающая стратегия в чем-то предопределяет функции педагогической коммуникации, в чем-то обусловливается ими. Речевая форма реализации функции коммуникации - диалог, в котором происходит информационный контакт субъектов педагогического взаимодействия, каждый из которых обращается именно к этому партнеру, слушателю. Если в процессе взаимодействия обеспечена их равноправность, то возможно возникновение со-размышления, сотворчества участников коммуникации. Это позволило нам включить приемы вербального и невербального общения в технологические основы осуществления культуры педагогического взаимодействия.

В процессе исследования была разработана развивающая программа но формированию культуры педагогического взаимодействия, построенная по принципу комплексного развития всех содержательных составляющих культуры педагогического взаимодействия. Кратко охарактеризуем основные задачи данной программы.

Формирование информационной культуры педагогического взаимодействия Задачи: а) формировать способность отбирать необходимую образовательную информацию в соответствии с целью, поставленной в ситуации взаимодействия, и структурировать ее с целью полноценного восприятия и усвоения; б) учить выделять ценностную и избыточную информацию; в) развивать навыки информационной деятельности (технологические и гуманитарные); г) формировать имформациопно-презентативные умения.

Формирование коммуникативной культуры педагогического взаимодействия. Задачи: а) развивать способность диалогического общения (эмпатийного и рефлексивного восприятия); б) формировать навыки культуры вербальной и невербальной коммуникации; в)

формировать умение адекватно воспринимать высказывание партнера и точно формулировать собственное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; г) обучать технологическим приемам выражения собственного отношения в процессе коммуникации.

Формирование_интерактивной_культуры_(культуры

педагогического влияния на личность). Задачи: а) формировать приемы выражения оценочной реакции, адекватной ситуации педагогического взаимодействия; б) обучать приемам создания ситуации успеха; в) развивать навыки информационно-демонстрационного воздействия; г) формировать навыки этической защиты в процессе педагогического взаимодействия.

Аспектное разделение программы работы по формированию культуры педагогического взаимодействия носит аналитический характер и выполнено в исследовательских целях. В реальном процессе педагогического взаимодействия все аспекты содержания реализовались в единстве.

В процессе исследования осуществлялась многоаспектная педагогическая диагностика культуры педагогического взаимодействия -выявляли как уровень развития каждой составляющей содержания культуры педагогического взаимодействия, так и уровень развития культуры педагогического взаимодействия в целом.

Аспектная диагностика осуществлялась в соответствии со следующими показателями: всегда, в любых ситуациях; всегда в типичных ситуациях; иногда в любых ситуациях; никогда.

Оценка культуры педагогического взаимодействия как целостного качества осуществлялась на основе критерия корреляции всех составляющих содержательно-технологического комплекса. В соответствии с данным критерием результаты распределились по 5 уровням: высокий, достаточный, средний, ниже среднего, низкий. При этом высокий уровень характеризуется наличием содержательно-технологических показателей с оценкой «всегда». Достаточный уровень характеризуется преобладанием (до 60 %) содержательно-технологических показателей «всегда» и, в остальном, показателей с оценкой «всегда, в типичных ситуациях». Средний уровень характеризуется сочетанием содержательно-технологических показателей «всегда» и «всегда, в типичных ситуациях» с преобладанием второго показателя. Уровень ниже среднего характеризуется преобладанием показателя «иногда» (до 60%) и, в остальном - «всегда, в типичных ситуациях». Низкий уровень характеризуется показателем «иногда» (не менее 60%), и, далее -«никогда». В исследовании приняли участие 140 студентов (100%) и 22 преподавателя (100% по своей группе).

Педагогическое взаимодействие рассматривается в диссертации как явление интегративного характера, выражающееся в двусторонней характеристике процесса его осуществления - с одной стороны оно

осуществляется посредством деятельности педагога, с другой -посредством деятельности студентов. Данное положение справедливо для всех составляющих содержания культуры педагогического взаимодействия. Это относится и к технологическим основам осуществления культуры данного взаимодействия, поскольку преподаватель и студенты осуществляют взаимодействие с помощью определенных приемов и в определенной последовательности.

В диссертации дана характеристика каждой составляющей содержания культуры педагогического взаимодействия, а также -раскрываются технологии педагогического взаимодействия, с помощью которых реализуется содержание.

Двусторонность и взаимообусловленность культуры педагогического взаимодействия определила двуплановость формирующей работы - она была направлена как на обеспечение педагогической деятельности преподавателя, так и на обеспечение деятельности студентов. Это нашло отражение в структуре модели осуществления культуры педагогического взаимодействия.

Структурно-функциональная модель осуществления культуры педагогического взаимодействия в образова тельном процессе вуза

В процессе исследования была применена блочно-модульиая организация работы по развитию культуры педагогического взаимодействия со студентами и преподавателями. Она включала три основные блока: а) ориентировочио-мотивациоппый, включающий комплекс форм и методов, ориентирующих на осознание ценности культуры педагогического взаимодействия как средства социально-культурного саморазвития, достижения успеха в образовательной деятельности и общении, расширения возможностей для достижения социальной состоятельности, признания и самопринятия; б) деятельностно-преобразующий, направленный на осознание участниками взаимодействия собственного места в образовательном процессе, значимости собственных возможностей в решении задач развития и саморазвития, а также - па формирование социально-перцептивных, коммуникативных и информационно-деятельностных способностей личности; в) цешюстно-позиавательный, ориентированный на расширение сферы ответственности в педагогическом взаимодействии, овладение новым уровнем понимания механизмов культурного взаимодействия в образовательном процессе вуза.

В соответствии с этими блоками были разработаны модульные элективные курсы, реализованные в рамках вузовского компонента содержания образования.

Приведем таблицу, где в процентном отношении представлены данные, полученные на констатирующем и формирующем этапах исследования.

Сравнительная таблица уровней культуры педагогического взаимодействии на констатирующем и формирующем этапах исследования (% от общего числа испытуемых)

Группа испытуемых Студенты 140 чел,- 100% Преподаватели 22 чел,- 100%

Уровни культуры Констати- Формирую- Констати- Формирую-

педагогического рующим щии рующии щим

взаимодействия этан этап этап этап

Высокий 9% 15% 10% 15%

Достаточный 10% 21% 7% 15%

Средний 7% 18% 52% 70%

Ниже среднего 64% 38% 31%

Низкий 10% 8% - -

В эксперименте приняли участие 140 студентов (100%) и 22 преподавателя (100% по своей группе).

Результаты опытно-экспериментального исследования показали в целом положительную динамику в области развития культуры педагогического взаимодействия - как по отдельным составляющим ее содержания, так и в плане целостной представленности в образовательном процессе.

Основные результаты исследования получили отражение в Заключении диссертации. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Выявлена совокупность существенных характеристик и показателей культуры педагогического взаимодействия, позволяющих идентифицировать данный феномен в образовательном процессе вуза.

В результате рассмотрения сущности педагогического взаимодействия в русле положений культурологического подхода в исследовании выработана характеристика понятия культура педагогического взаимодействия, реализующая представление о социальной обусловленности культуры деятельности и всех проявлений активности личности в образовательном процессе.

2. Понятие культуры педагогического взаимодействия имеет силу методологии, поскольку выступает ориентировочной основой для развития самосознания его участников и регулятивом их деятельности в познании социальной реальности во всем ее многообразии, а также - в ее преобразовании (в частности, в преобразовании ее существенного элемента - образовательного процесса). Данное понятие выступает теоретической основой для обоснования и реализации механизмов социокультурного становления личности в образовательном процессе. Эти положения получили подтверждение в процессе моделирования и опытно-экспериментальной апробации разработанной модели.

3. Моделирование процесса осуществления культуры педагогического взаимодействия позволило реализовать развивающую стратегию его организации и выявить новые возможности развития студентов, что подтверждено фактическим данными опытно-экспериментальной работы.

4. Результаты проделанной работы показали, что культура педагогического взаимодействия достаточно продуктивна в роли фактора совершенствования образовательного процесса, создавая условия для преобразования его целей, повышения качества информационной и коммуникативной деятельности, усиливая мотивацию познания и саморазвития и, в целом, - эффект положительного влияния на личность студентов в данном процессе.

5. Выявленные в исследовании педагогические условия осуществления культуры педагогического взаимодействия получили научно-педагогическое обоснование, а их реализация в образовательном процессе обеспечила положительную динамику се развития.

6. Лспектное рассмотрение содержания культуры педагогического взаимодействия явилось основанием для определения критериев и показателей развития как самого данного феномена, так и участников взаимодействия.

Исследование позволяет констатировать, что гипотеза получила подтверждение, его задачи выполнены.

i Исследование вопросов культуры педагогического взаимодействия представляется перспективным, в частности, в следующих направлениях: изучение эффективных технологий педагогического взаимодействия, активизирующих механизмы культурного становления личности на разных этапах вузовского образования; изучение проблемы преодоления барьеров взаимодействия; исследование специфики педагогического взаимодействия в условиях межкультурной коммуникации; научное обоснование вариативных педагогических моделей формирования культуры педагогического взаимодействия у разных категорий студентов.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Колесова, К.В. Информационные основы педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза [Текст] / К.В. Колесова // Вестник Университета Российской академии образования. - М.: 2008,- № 5.-С. 105 - 108.

Монографии:

3. Колесова, К.В. Культура педагогического взаимодействия как фактор совершенствования образовательного процесса в вузе: монография [Текст] / К.В.Колесова.- Нижний Новгород: Изд-во НФ ИБП, 2009,- 143 с.

Статьи и тезисы докладов

3. Колесова, К.В. Педагогическое взаимодействие в вузе [Текст] / К.В. Колесова // Нижегородское педагогическое обозрение. - 2008.- № 2.-С. 52 - 56.

4. Колесова, К.В. Культурно-коммуникативный аспект педагогического взаимодействия в образовательном процессе [Текст] / К.В. Колесова // Научные труды Нижегородского филиала Института бизнеса и политики. Вып. I,- Нижний Новгород: Изд-во НФ ИБП, 2008,- С. 116- 135.

5. Колесова, К.В. Педагогическое взаимодействие и воспитательная работа в вузе [Текст] / К.В. Колесова // Современная психология в экономике, политике и социальной сфере: тез. докл. III межрегион, науч.-практич. конфер. 23 - 24. 04. 2008 г. - Нижний Новгород: Изд-во НФ ИБП, 2008. - С. 142 - 146.

6. Колесова, К.В. Мотивационный аспект педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза [Текст] / К.В. Колесова // Современная психология в экономике, политике и социальной сфере: тез. докл. IV Междунар. науч.-практич. коифер. 25.11.2008 г.- Нижний Новгород: Изд-во НФ ИБП, 2008. - С. 146-151.

Оригинал-макет подписан и печать 28.05.09. Формат 60x84'/1б-1>умага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Ризография. Усл.-печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 187.

Нижегородский филиал IШ10 НПО «Институт бизнеса и политики» 603014, I I. Новгород, ул. Гвардейцев, д. 4 а Отпечатано в пункте печати НФ ИБП