Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Макогонов, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов"

На правкх рукописи

Л

МАКОГОНОВ Сергей Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАФЕДРАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1 ЛИГ 2015

005561399

Москва-2015

005561399

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор,

Воронов Виталий Николаевич

Официальные оппоненты: Лобанова Елена Владиславовна,

доктор педагогических наук, профессор, проректор по развитию НОУ ВПО «Российский новый университет»

Евстифеев Александр Валентинович,

кандидат педагогических наук, заместитель начальника военного института по научной работе - начальник научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела ФГКВОУ ВПО «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России»

Ведущая организация ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный

институт ВВ МВД России»

Защита диссертации состоится «23» октября 2015 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.215.005.05 при ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14) и на сайте www.mil.ru.

Автореферат разослан '^'о 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных условиях система военного образования призвана обеспечивать решение задач совершенствования профессионального образования военнослужащих и укрепления обороноспособности страны.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии С.К. Шойгу отмечает, что совершенствование системы военного образования требует особого внимания: «...реформа Вооруженных Сил невозможна без организации качественной системы военного образования. При этом необходимо пересмотреть основные критерии профессиональной подготовки офицеров»1.

Ведущее место в системе военного образования занимают военные вузы, которые предназначены для подготовки, переподготовки и повышения квалификации офицеров для Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), в том числе руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов. В свою очередь, преподаватели обязаны развивать у слушателей и курсантов самостоятельность, инициативу и творческие способности, быть для них образцом безупречного выполнения служебного долга, дисциплинированности, высокой культуры, нравственности и пр. Выполнение данного предназначения возможно только за счет высокого профессионализма и в опоре на сложившиеся организационно-культурные стандарты педагогического взаимодействия с коллегами и обучающимися.

Преподаватели имеют право выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие их индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество усвоения слушателями и курсантами учебного материала, а также выбирать темы для научных исследований и методы их проведения.

Однако, преподавательский состав современных военных вузов неоднороден: большинство преподавателей, имея богатый практический опыт службы на различных должностях в родах и видах войск ВС РФ, не имеют соответствующего уровня профессиональной педагогической подготовки, необходимой им для качественного выполнения образовательных задач. Данное обстоятельство является существенным фактором, влияющим на качество образовательного процесса в военных вузах в целом.

Исследованием установлено: 60% военных преподавателей не имеют профессионального педагогического образования; 18% гражданских преподавателей не имеют войскового опыта, не смотря на то, что на них возложена обязанность по обучению слушателей и курсантов; 55% профессорско-преподавательского состава не занимаются системным повышением своего педагогического мастерства и оптимизацией соб-

1 Шойгу С.К. Выступление на совещании по вопросам совершенствования системы военного образования 07.12.2012. иЯЬ: http://function.mil.т/пе\У5_ра£е/соип1гу/тоге.Н1т?1с1=11514685@еЕ№\У5 (дата обращения: 12.04.2013)

ственной методики используемой для проведения занятий. Это подчеркивает особую значимость целенаправленной деятельности руководства вузов, факультетов, кафедр по формированию такого уровня организационно-педагогической культуры, который бы способствовал обмену профессиональным опытом, сплочению кафедральных коллективов, развитию мотивации преподавателей к профессиональному личностному росту в интересах повышения общего качества образовательного процесса.

Формирование и развитие педагогической культуры субъектов образовательного процесса в различных образовательных учреждениях является одним из важнейших направлений исследований, как в педагогике, так и в других гуманитарных науках — Н.Б. Букаева, А.К. Быков, A.M. Герасимов, И.Ф. Исаев, H.H. Масленникова, JI.A. Машина, Ю.А. Мешков, C.B. Рожкова, А.Р. Шайдуллина, H.JI. Шеховская1 и др.

В ходе теоретического исследования установлено, что важное значение для разработки вопросов организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов имеют работы военных педагогов: A.B. Барабанщикова и С.С. Муцынова - по педагогической культуре преподавателя Еденного вуза; В.И. Вдовюка - по проблематике педагогического такта офицеров; А.К. Быкова — по педагогической технике преподавателей высшей военной школы2.

Организационную культуру как предмет научных изысканий рассматривали -Л.Д. Вольхина, Е.Г. Грудистова, О.В. Ефрюшкина, Д.В. Львов, Н.В. Мартыненко, А.П. Ханевич, М.В. Черниковская, И.С. Шаповалова, Л.Ю. Шураева3 и др.

1 См.: Букаева Н.Б. Методическое сопровождение становления педагогической культуры преподавателя вуза искусств: дис. ... канд. пед. наук. Волгоград, 2006. 156 е.; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров в части: дис. ... канд. пед. наук. М., 1985. 234 е.; Исаев И.Ф. Теоретические основы формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1993. 486 е.; Масленникова H.H. Становление профессионально-педагогической культуры преподавателя педагогического университета: дис. ... канд. пед. наук. Ростов н/Д., 1999. 180 е.; Машина JI.A. Становление и развитие психолого-педагогической культуры учителя: дис. ... канд. пед. наук. М., 1999. 187 е.; Мешкон Ю.А. Совершенствование педагогической культуры преподавателей вузов МВД РФ: дис. ... канд. п;д. наук. М., 2001. 213 е.; Рожкова СВ. Тендерные особенности педагогической культуры учителя: дис. ... канд. пед. наук. Ростов н/Д, 2006. 212 с.; Шайдуллина А.Р. Становление профессионально-педагогической культуры общения учителя в субъектном взаимодействии: дис. ... канд. пед. наук. Елазуга, 2004. 164 е.; Шеховская Н.Л. Формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа: дис.... канд. пед. наук. Белгород, 1997. 197 с.

2 См.: Барабанщиков A.B. Проблемы педагогической культуры: о педагогической культуре преподавателя высшего военного учебного заведения / A.B. Барабанщиков, С.С. Муцынов. Вып.1. М.: Военное дело, 1980. 208 е.; Быков А.К. Теория и практика развития мастерства преподавателя высшей военной школы: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2000. 520 е.; Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: дис. ... канд. под. наук. М., 1994. 331 е.; Вдовюк В.И. Военно-политическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983. 430 е.; Вдовюк В.И. Формирование и развитие педагогического такта у советских офицеров: дис. ... пед. наук. М., 1970.211 с.

3 См.: Вольхина Л.Д. Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности: дис. ... канд. пед. наук. М., 2011. 222 е.; Грудистова Е.Г. Развитие методов исследования организационной культуры и их использование в кадровом менеджменте: дис. ... канд. экон. наук. Иркутск, 2009. 233 е.; Ефрюшки-

В свою очередь J1.E. Асадчих, М.М. Елфимова, Л.Б. Малыхина, C.B. Мыскин, H.A. Стрижак, Ю.Ю. Темрюков, A.B. Шакурова1 и другие, рассматривали в своих работах проблематику организационной культуры в образовательных учреждениях.

Организационно-педагогическую культуру как научную категорию исследовали -Л.Б. Малыхина, М.Г. Янова2 и др.

Важное значение имеют работы посвященные исследованию содержательных и структурных элементов сплочения педагогических коллективов кафедр и воинских коллективов (В.М. Акишин, А.И. Зарубина, П.И. Пересько, C.B. Чирков, Ю.А. Шаранов3 и др.).

Однако, современных специальных исследований формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов не проводилось.

Научная задача исследования состоит в обосновании научных положений, способствующих формированию в кафедральных коллективах организационно-педагогической культуры характеризующей кафедры в качестве высокоорганизованных учебно-научных подразделений и основного элемента организационной структуры военного вуза.

на О.В. Я - концепция личности как субъекта труда в контексте организационной культуры: дис. ... канд. псих. наук. Хабаровск, 2009. 257 с ; Львов Д.В. Архетипическая составляющая организационной культуры: дис.... канд. филос. наук. Красноярск, 2012. 22 е.; Мартыненко Н.В. Организационная культура как фактор управления человеческими ресурсами: дис. ... канд. соц. наук. Волгоград, 2009. 167 е.; Ханевич А.П. Организационная культура высшего учебного заведения в современной России: дис. ... канд. социол. наук. Ставрополь, 2009 173 е.; Черниковская М.В. Развитие организационной культуры в студенческой среде высшего учебного заведения: дис. ... канд. экон. наук. Пенза, 2011. 217 е.; Шаповалова И С. Соцпогенетическое моделирование организационной культуры: дис. ... д-ра социол. наук. Белгород, 2010. 496 е.; Шураева Л.Ю. Влияние организационной культуры на эффективность деятельности компании: дис.... канд. псих. наук. М., 2004. 219 с.

1 См.: Асадчих Л.Е. Педагогические условия формирования инновационной организационной культуры общеобразовательного учреждения: дис. ... канд. пед. наук. Курск, 2010. 202 е.; Елфимова М.М. Психологические особенности восприятия организационной культуры сотрудниками образовательного учреждения (вуза) и индустриальной организации: дис. ... канд. псих. наук. Самара, 2007. 202 е.; Мыскин C.B. Психологические особенности организационной культуры образовательного учреждения: дис. ... канд. псих. наук. М., 2005. 213 е.; Стрижак Н А. Теоретико-практические основы управления организационной культурой образовательного учреждения: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2000. 211 е.; Темрюков Ю.Ю. Формирование и развитие организационной культуры в общеобразовательном учреждении: дис. ... канд. пед. наук. М., 2008. 219 е.; Шакурова А.В. Организационная культура образовательного учреждения как системный фактор формирования мотивационной готовности учащихся к трудовой деятельности: дис.... канд. социол. наук. НН., 2005. 177 с.

2 См.: Малыхина Л.Б. Организационно-педагогическая культура как фактор развития учреждения дополнительного образования детей, дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007. 257 е.; Янова М.Г. Становление и развитие организационно-педагогической культуры будущего педагога в социокультурном образовательном пространстве: дис.... д-ра пед. наук. Красноярск, 2013. 440 с.

3 См.: Акишин В.М. Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива: дис. ... канд. пед. наук. Махачкала, 2000. 177 е.; Зарубина А.И. Формирование сплоченности педагогаче-ского коллектива в образовательно-развивающей среде: дис. ... канд. пед. наук. Вологда, 2004. 165 е.; Пересько П.И. Педагогические проблемы сплочения коллективов кафедр общественных наук военных училищ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1977. 22 е.; Чирков C.B. Педагогические основы формирования высоконравственных взаимоотношений в коллективе кафедры ВВУЗа: дис. ... канд. пед. наук. М., 1993. 199 е.; Шаранов Ю.А. Педагогические основы сплочения многонациональных воинских коллективов в войсках МВД СССР: дис. ... канд. пед. наук. М., 1989. 199 с.

Объектом исследования является профессорско-преподавательский состав кафедр военных вузов, а его предметом - сущность, содержание, структура и пути совершенствования процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических положений и опытно-экспериментального исследования обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов, а также выявить и апробировать основные пути его совершенствования в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования целевую программу формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов.

3. Выявить и апробировать основные пути совершенствования процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что большинство преподавателей современных военных вузов не смотря на богатый практический опыт военной службы не имеют соответствующего уровня профессиональной педагогической подготовки, необходимой им для качественного выполнения образовательных задач. Скорректировать сложившееся положение можно на основе формирования организационно-педагогической культуры в кафедральных коллективах за счет: развития аксиологических оснований организационно-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе; обеспечения дигшогичности педагогической среды военных вузов; систематизации педагогического мониторинга профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава (ППС) военных вузов.

Методологические основы исследования базируются на: концгптуальных положениях постнеклассической философской модели; идеях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о культуре образовательной организации как одном из основных регуляторов профессионального взаимодействия субъектов образовательного процесса; о социально-психологических и экономических первопричинах различных явлений в образовательном процессе военных вузов и их влиянии на создание и совершенствование личностных качеств ППС и др.

Задачи исследования решались посредством комплексного применения эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Приоритетными из них являлись: наблюдение за организационным поведением субъектов образовательного процесса военных вузов; изучение и анализ результатов деятельности кафедральных коллективов; анализ организационно-методической документации структурных подразделений военных вузов и др.

Особое место отводилось методике построения профиля культуры организации посредством «инструмента оценки организационной культуры» (OKAI) разработанной К. Камероном и Р. Куинном1. На ее основе был разработан авторский подход к конкретизации уровней сформированное™ организационно-педагогической культуры (ОПК) кафедральных коллективов военных вузов.

Теоретические основы исследования. При разработке концептуального аппарата исследования использованы: положения системно-структурного и личностно-социально-деятельностного подходов (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, В.И. Вдовюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, А.И. Донцов, И.Б. Котова, И.А. Липский и др.); общие вопросы реализации культурологического подхода в образовательном процессе (В.И. Андреев, Ю.А. Бельчиков, Е.В. Боцдаревская, A.A. Кирсанов, А.Н. Ростовцев, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); исследования проблематики культурологической подготовки как средства формирования профессионального мышления (А.И. Арнольдов, Н.Г. Багдасарян, Л.П. Буева, В.Е. Родин, Е.В. Семенов, С.А. Тангян и др.); теория целостного педаг огического процесса (И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.); истории и теории военного образования и воспитания военнослужащих (И.А. Алехин, A.A. Аронов,

A.B. Барабанщиков, И.Г. Безуглов, В.П. Беспалько, В.И. Вдовюк, В.И. Гинецинский,

B.П. Давыдов, И.К. Журавлев, Н.И. Киряшов, Н.Ф. Котов, В.В. Краевский, Н.С. Кравчук, Ю.А. Ленев, В.Я. Слепов и др.); теории организационной культуры (К. Камерон, П.Н. Карстанье, Р. Куинн и др.); комплекс исследований по проблематике педагогической культуры педагога (A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, Н.Е. Гармаш, Т.В. Иванова, И.Ф Исаев, С.С. Муцынов, И.В. Седова и др.); педагогические труды, раскрывающие основы взаимодействия и общения Б.Г. Ананьев, В.В. Бойко, В.К. Дьяченко, И.А. Зимняя, В.А. Крутецкий, В.А. Леонтьев, H.H. Обозов, В.А. Петровский, А.Б. Резник, Л.Д. Столяренко и др.); теория управления образовательными системами (В.В. Мехедов, Л.М. Моисеев, О.М. Моисеева, В.Н. Скворцов, Г.С. Сухобская, Г.И. Чепуренко и др.); теории педагогического менеджмента (Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова и др.); исследования по различным аспектам

' См.: Камерон К С., Куинн Р.Э. Диагностика и изменение организационной культуры / Пер. с англ.; Под ред. И. В. Андреевой. СПб : Питер, 2001. С. 199-221.

управления и эффективного использования человеческих ресурсов образовательных организаций в условиях социальных изменений (И. Сенге, K.M. Ушаков, Г. Ховстеде, Э. Шейн и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) и ФГКВОУ ВПО «Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого» МО РФ (филиал, г. Серпухов).

Исследование в рамках диссертации проводилось в три основных этапа.

Подготовительный этап исследования (сентябрь 2010 - август 2011 гг.) содержал ряд направлений работы: сбор, анализ и обобщение научно-педагогической информации по теме диссертации; комплексный анализ и программирование исследуемого в диссертации педагогического процесса; формулирование научного аппарата диссертации; организация опытно-экспериментальной работы в соответствии с разработанной методикой и рабочими гипотезами и др.

На основном этапе (сентябрь 2011 - август 2013 гг.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути совершенствования процесса формирования ОПК кафедральных коллитивов военных вузов в ходе реализации Целевой программы. Проведено опытно-экспериментальное исследование на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. В ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ и ФГКВОУ ВПО «Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого» МО РФ (филиал, г. Серпухов) апробировалась целевая программа формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов.

В ходе заключительного этапа (сентябрь 2013 - март 2014 гг.) проводился комплекс аналитико-прогностической деятельности по результатам теоретического и опытно-экспериментального исследования осуществленного на основе цели, гипотезы и задачного блока диссертации.

При выполнении диссертационного исследования общий объем работы характеризуется следующими показателями: изучено свыше 170 научных источников по проблематике формирования и развития педагогической культуры субъектов образовательного процесса в различных образовательных учреждениях, вопросов организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военньгс вузов; проведен анализ свыше 40 различных аналитических документов, раскрывающих организационно-педагогическую культуру как научную категорию и организационную культуру как предмет научных изысканий; разработана и опытно-экспериментальным путем проверена Целевая программа формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов, а также определены критерии

оценки эффективности процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов: мотивационный, целевой, структурно-динамический и рефлексивный; по материалам диссертации подготовлены публикации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе компаративного анализа отечественных и зарубежных подходов в диссертации сформулировано понятие и обоснованы основные уровни сформированное™ «организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов»: организационно-коллективный, организационно-корпоративный, организаци-онно-ассоциированный и организационно-диффузный. Учет данных уровней в системе оценки результатавности деятельности военных вузов может способствовать общему повышению качества образовательного процесса с курсантами и слушателями, сплочению педагогического коллектива военных вузов и развитию интерактивного общения профессорско-преподавательского состава в ходе решения повседневных педагогических и служебных задач.

2. С учетом современных отечественных и зарубежных теорий в сфере психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса вузов обоснованы сущность, структура и содержание процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена целевая программа формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов, а также определены критерии оценю! эффективности процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов: мотивационный, целевой, структурно-динамический и рефлексивный.

4. Выявлены и апробированы основные пути совершенствования процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов: развитие аксиологических оснований организационно-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе; обеспечение диалогично-ста педагогической среды военных вузов; систематизация педагогического мониторинга профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов представляющего собой комплекс социокультурных и профессионально обусловленных характеристак кафедр как высокоорганизованных учебно-научных подразделений являющихся основным элементом организационной структуры военных вузов.

Ведущими характеристиками в данном комплексе являются: наличие знаний о культуре поведения в профессиональной организации; уровень общей кулыуры преподавателей; установки членов коллектива в профессионально-педагогическом взаимодействии; готовность к обмену педагогическим опытом с менее подготовленными (начинающими) коллегами; уровень сплоченности, интерактивности и ответственности в ходе совместной профессионально-педагогической деятельности; приоритетность сотрудничества, доверительности, взаимной поддержки и заботы и др.

Основными уровнями сформированное™ организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов являются:

- организационно-коллективный уровень, которому характерны признаки высокоорганизованной группы; руководители и лидеры в качестве приоритетов определяют высокую сплоченность педагогического коллектива и здоровый социально-психологический климат в нем;

- организационно-корпоратавный уровень, который характеризуется динамичностью, активностью и творческой направленностью совместной профессиональной деятельности, а также способностью руководства предвидеть и оценивать различные риски; основными ценностями профессорско-преподавательского состава вуза выступают: готовность к оперативному реагированию на изменения нормативных и методических требований и подходов к организации образовательного процесса в военном вузе, направленность на разработку и внедрение инновационных и интерактивных форм и средств обучения слушателей и курсантов и др.;

- организационно-ассоциированный уровень предполагает четко организованную и формализованную структуру военного вуза и стабильно функционирующий, предсказуемый образовательный процесс;

- организационно-диффузный уровень характеризуется приоритетной ориентацией на результат, устремленностью к лидерству в условиях конкурентного взаимодействия с другими военными вузами; руководителям всех уровней присущи жесткий, авторитарный стиль педагогического общения и бескомпромиссность при принятой значимых решений.

2. Теоретические и прикладные положения процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов:

- по сути, формирование организационно-педагогической культуры кафедральных коллектавов военных вузов представляет собой процесс создания комплекса социально-педагогических условий функционирования коллективов кафедр, способствующих оптимизации, а также дальнейшему закреплению и развитию в профессиональном и образовательном пространстве кафедры приоритета сотрудничества и доверия, а также выработки у профессорско-преподавательского состава навыков

построения эффективного взаимодействия в ходе совместной профессионально-педагогической деятельности;

- структура процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов, которая включает цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат, предполагающие в целом достижение целевых установок педагогически обоснованного комплекса социально-педагогических мероприятий на трех организационно-управленческих уровнях: уровне командования военного вуза; кафедральном уровне; индивидуально-личностном уровне;

- содержание процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов, включающее следующие составляющие: выработка и развитие навыков успешного взаимодействия в различных служебных ситуациях; пропаганда и распространение передовых образцов педагогической культуры отдельных преподавателей; нормализация культуры взаимоотношений между преподавателями (сотрудниками); формирование «командного духа» и повышение уровня взаимного доверия и заботы; переключение внимания с себя на коллектив; осознание и повышение уровня личной ответственности за общий результат обучения и воспитания курсантов и слушателей; обеспечение перехода от культуры конкуренции к культуре сотрудничества.

3. Разработанные и апробированные:

- целевая программа формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов, состоящая из двух частей: структурно-методической (цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и их периодичность) по трем модулям: первый модуль — мероприятия на уровне командования военного вуза; второй модуль — мероприятия кафедральной локализации; третий модуль - мероприятия, реализующиеся на индивидуально-личностном уровне;

- критерии оценки эффективности процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов: мотивацион-ный, целевой, структурно-динамический и рефлексивный, а также показатели данных критериев.

4. Основные пути совершенствования процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов, а также базовые условия их реализации:

- развитие аксиологических оснований организационно-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе, основными условиями реализации которого являются: выработка и нормативная систематизация элементов профес-

сиональной и педагогической этики профессорско-преподавательского состава вуза; целенаправленная организация нравственно-значимой профессионально-педагогической деятельности преподавателей, в процессе которой формируется, осознается и переживается личностный смысл моральных принципов и норм, предотвращаются негативные действия и поступки, формируются нравственные чувства; использование организационно-педагогического потенциала вузовских общественных организаций и др.;

- обеспечение диалогичности педагогической среды военных вузов, которое предполагает: своевременное корректирование и регулирование в вузг межличностных, межнациональных, межрелигиозных отношений; соблюдение принципа единства, согласованности и преемственности замыслов руководства деятельностью преподавателей; разработка и внедрение в вузах специализированных организационно-методических указаний для должностных лиц штаба, факультетов и кафедр по вопросам формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов и др.;

- систематизация педагогического мониторинга профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов, который эффективен при создании условий: оценка управления качеством профессиональной деятельности, внедрение диагностико-прогностической модели ее педагогического мониторинга; реализация основных принципов мониторинговых исследований и др.

Теоретическая значимость результатов исследования: выявгены основные тенденции становления и развития процесса формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов; обосновано понятие ОПК кафедральных коллективов военных вузов; выявлены признаки характеризующие основные уровни сформированное™ организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов (организационно-коллективный, организационно-корпоративный, организационно-ассоциированный, организационно-диффузный); разработаны теоретические основы процесса формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов - его сущности, структуры, функций, закономерностей, принципов построения и реализации, конкретизации наиболее эффективных методических приемов и средств.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации «Целевой программы формирования ОПК кафедральных коллективов вэенных вузов»; в выработке критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов; в обосновании и экспериментальной проверке путей и условий совершенствования процесса формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов; систематизации выводов из анализа практиче-

ской деятельности различных категорий должностных лиц военных вузов по формированию ОПК кафедральных коллективов.

Выработанные в ходе исследования практические рекомендации позволяют существенно совершенствовать формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных педагогических методик профессионально-педагогической подготовки ППС в военных вузах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: системностью аналитико-прогностического подхода при рассмотрении теоретических и практических основ процесса формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов; специально разработанной авторской методикой опытно-экспериментального исследования и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации апробировались путем внедрения в деятельность должностных лиц ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ и ФГКВОУ ВПО «Военная академия РВСН им. Петра Великого» МО РФ (филиал, г. Серпухов) целевой программы формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов. Содержащиеся в работе положения и результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались: в ходе учебно-методических сборов и занятий по профессионально-должностной подготовке в Военном университете в 2011-2013 гг. и ежегодных военно-научных конференциях факультета руководящего состава и факультета внутренних войск в 2011-2015 гг. Материалы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, три из которых опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1. Теоретические и практические основы процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов. Глава 3. Основные пути совершенствования процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов.

Основное содержание работы изложено на 211 страницах, включает таблицы и рисунки (3 таблицы, 2 рисунка).

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Современные военные вузы реализуют комплекс образовательной деятельности по подготовке профессиональных кадров для ВС РФ. При этом одной из наиболее сложных проблем выступает оптимальное сочетание организационно-управленческого

компонента в функционировании военного вуза со спецификой и особенностями педагогического труда профессорско-преподавательского состава, являющеюся основным субъектом образовательного процесса. В ходе диссертации установлено, что данная проблематика может решаться посредством реализации обоснованного комплекса мер по формированию и развитию организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов.

В связи с этим, особого внимания заслуживает сложившийся на рубеже 60-70-х гг. XX в. в военной педагогике и педагогике высшей военной школы научный подход A.B. Барабанщикова к рассмотрению сущности и структуры педагогической культуры: «Педагогическая культура - это системное образование, состоящее из таких структурных компонентов как педагогическая направленность личности, психолого-педагогическая эрудиция, интеллигентность, нравственная чистота, гармония рационального и эмоционального, педагогическое мастерство, умение сочетать педагогическую и научную деятельность, система профессионально-педагогических качеств, педагогическое общение, поведение, требовательность, потребность в самосовершенствовании»1.

В свою очередь, на основе теоретического анализа современных исгочников установлено, что организационная культура — научная дисциплина, предметом которой являются регламентированные способы взаимоотношений организации с внешней средой и внутриорганизационные связи между ее составляющими. Она выделена из проблематики «организационного поведения», которое, по мнению специалистов, локализуется в сферах: индивидуального и группового типов поведения, поведения руководителя, а также адаптации организации к внутренней и внешней среде. При этом основная задача организационного поведения состоит в том, что оно должно помочь людям эффективно организовывать работу, получая удовлетворение от ее выполнения. Этому должны способствовать определенные нормы, правила и установки, которым следовали бы все сотрудники организации. Но при этом каждый сотрудник должен сам оценивать соответствие своего поведения общепринятым нормам. В связи с этим выделяется новое направление - организационная культура2.

Одним из ведущих исследователей организационной культуры является Эдгар Шейн3. Крупнейшими отечественными авторами в области организационной культуры

' Барабанщиков A.B. Проблемы педагогической культуры: о педагогической культуре преподавателя высшего военного учебного заведения / A.B. Барабанщиков, С.С. Муцынов. Вып. 1. М.: Военное дело, 1980. 208 с.

2 См.: Гончарова Н Е. Организационная культура. Конспект лекций. М.: Приор-лздат, 2004. С. 15.

3 См.: Шейн Эдгар X. Организационная культура и лидерство: Построение, эволюция, совершенствование. СПб.: Питер, 2002. 335 с.

считаются П.В. Шихирев, В.А. Спивак, Е.Г. Молл, Э.А. Капитонов, А.Е. Капитонов, М.А. Иванов, Д.М. Шустерман1.

В современных условиях ряд отечественных и зарубежных исследователей изучают проблему «культуры педагогической организации» как самостоятельное социально-педагогическое явление (Ш.А. Амонашвили, JI. Волчок, М. Гриндер, В.А. Караковский, П.Н. Карстанье, Е.В. Крылова, Г.Н. Чепуренко, H.A. Стрижак, В.А. Сухомлинский, K.M. Ушакова2 и др.). При этом такие ее признаки во многом совпадает с описанием организационной культуры.

Важно отметить, что на современном этапе организационно-педагогическую культуру как самостоятельную категорию исследовали Л.Б. Малыхина и М.Г. Янова.

Интегральный подход к исследованию современных интерпретаций организационной культуры как научных категорий позволил определить авторский подход к конкретизации понятия организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов.

В свою очередь была определена сущность процесса формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов как перманентно осуществляемого социально-педагогического процесса.

На основе комплексного теоретического анализа было выявлено содержание процесса формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов, включающее несколько направлений работы субъектов процесса: выработка и развитие навыков успешного взаимодействия в различных служебных ситуациях; пропаганда и распространение передовых образцов педагогической культуры отдельных преподавателей; нормализация культуры взаимоотношений между преподавателями (сотрудниками); формирование «командного духа» и повышение уровня взаимного доверия и заботы; переключение внимания с себя на коллектив; осознание и повышение уровня личной

1 См.: Шихирев П.Н. Введение в Российскую деловую культуру. М.: Типография «Новости», 2000. С. 21-29; Спивак В.А. Организационная культура. СПб.: Нева, 2004. С. 14-29; Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение. М.: Финансы и статистика, 1999. С. 15-21: Капитонов Э.А.. Зинченко Г.П., Капитонов А.Э. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Альфа-Пресс, 2005. С.64-69; Иванов М.А., Шустерман Д.М. Организация как ваш инструмент: Российский менталитет и практика бизнеса. М.: Альпина Паблишер, 2003. С. 127-129.

2 См.: Амонашвили Ш.А. Школа жизни: Трактат о начальной ступени образования, основанный на принципах гуманитарно-личностной педагогики. М., 1998. С. 74; Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. Минск: Университетское, 1990. С. 22; Волчок Л. Диагностика организационной культуры и мотивация сотрудников школы // Директор школы. М.: «Сентябрь», 2004. С. 21- 24; Гриндер М. НЛП в педагогике (Исправление школьного конвейера). М.: Ин-ст. общегуманит. исслед., 2001. С. 20; Караковский В.А. Воспитательная система школы педагогические идеи и опыт формирования. М.: НМО «Творческая педагогика», 1992. С. 65; Карстанье П Н. Ценности эффективною образования//Директор школы. М.: «Сентябрь», 2005. №5. С. 15-21; Крылова Е.В., Чепуренко Г.Н. Управление педагогической организацией. СПб., 2004. С. 76; Стрижак Н А. Теоретико-практические основы управления организационной культурой образовательною учреждения: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2002. 211с.; Ушаков К М. Культурные различия и система управления: взаимозависимость и взаимовлияние //Директор Школы. М.: «Сентябрь», 1993. №3. С. 20-23.

ответственности за общий результат обучения и воспитания курсантов и слушателей; обеспечение перехода от культуры конкуренции к культуре сотрудничества.

В свою очередь каждый из элементов содержания исследуемого процесса реализуется на основе специфических внутренних элементов.

В свою очередь структура процесса формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов включает: цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат, предполагающие в комплексе достижение целевых установок комплекса социально-педагогических мероприятий на трех организационно-управленческих уровнях: уровне командования военного вуза; кафедральном уровне; индивидуально-личностном уровне.

Ведущими элементами исследуемого процесса являются:

- субъект: органы военного управления и должностные лица, курирующие деятельность военных вузов; командование и должностные лица штаба военных вузов, начальники факультетов и их заместители; начальники (заведующие) кафедр; организации научной и войсковой общественности; общественные организации и др.;

- объект: профессорско-преподавательский состав военного вуза и обеспечивающий персонал кафедр.

Исходя из характера деятельности субъектов образовательного процесса определена цель процесса формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов состоит в создании в военных вузах комплекса социально-педагогических условий, способствующих оптимизации, а также дальнейшему закреплению и развитию в профессиональном и образовательном пространстве военного вуза приоритета сотрудничества, доверия и взаимной заботы, а также выработки у ППС навыков построения эффективного интерактивного общения в ходе совместной профессионально-педагогической деятельности.

Цель обусловила задачи процесса формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов. К основным из них относятся: развитие у ППС основных компонентов ОПК; актуализация организационно-культурных элементов образовательного процесса военных вузов; блокирование негативных контрагентов конкурентной профессионально-педагогической среды военного вуза и замещение их позитивными детерминантами интерактивного взаимодействия основных субъектов образовательного процесса и др.

Содержательные возможности рассматриваемого процесса реализуются посредством определенных функций, основными из которых являются: объединительная, культурно-просветительская, нормализующая, формирующая, группоцентрическая, трансформационная и функция развития ответственности. Все функции взаимосвязаны и проявляются в единстве.

Анализ сущности и содержания процесса формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов показывает, что это закономерный и противоречивый социально-педагогический процесс. Его основными закономерностями выступают: преемственность и последовательность формирования ОПК кафедральных коллективов с учетом возрастных и индивидуальных особенностей преподавателей; ведущая роль в формировании ОПК кафедральных коллективов социокультурных условий образовательного процесса; соответствие командно-организующих и культурно-просветительских действий руководства военного вуза характеру профессионально-педагогической деятельности преподавателей, их духовно-культурным потребностям и познавательным возможностям, степени слаженности педагогического коллектива вуза и др.

Источником развития процесса формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов являются объективно присущие ему следующие основные противоречия: между объективной потребностью образовательного процесса военного вуза в высоком уровне организационно-педагогического взаимодействия ППС и реальным уровнем готовности отдельных преподавателей к проявлению высоких стандартов организационного и культурного поведения; между персональным уровнем педагогического мастерства ППС и инерционными тенденциями в развитии военного вуза как образовательной организации и др.

К основным принципам формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов следует отнести: гуманистическая направленность организационно-педагогического взаимодействия; преемственность в развитии организационно-педагогической культуры вуза; организационная и межличностная толерантность ППС; разностороннее привлечение потенциала средств образовательной среды военного вуза и внутривузовских коммуникаций; приоритет открытости и правдивости в анализе педагогического мастерства и результатов деятельности ППС; единство социализации и индивидуализации; коллегиальность в обсуждении проблемных профессионально-педагогических задач и ситуаций; демократизм процедур аттестации ППС и др.

В результате исследования установлено, что наиболее результативными методами достижения целевых установок формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов являются: культурно-личностная «мобилизация» (создание условий для мобилизации его коммуникативно-культурных ресурсов и выхода из проблемных профессионально-педагогических ситуаций); метод эффекта «значимых других» (воздействие на преподавателя через авторитетных для него людей: руководителей, коллег, друзей, земляков); моделирование социально-детерминированной и профессионально-ориентированной образовательной среды вуза; проектирование сложных и многовари-

ативных ситуаций выбора оптимального решения педагогических задач; исключение альтернативных организационно-культурных взаимодействий.

Одним из основных интегральных методов формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов является голографический метод (метод предполагает сочетание объемных проекций профессионального поведения преподавателей во взаимодействии с коллегами: витагенной, стерео- и голографической)1.

Анализ показал, что методика формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов может быть эффективной посредством ряда основных форм: диспут; дискуссия; групповая беседа; вечер-чествования; вечер-портрет; общее собрание ППС вуза; заседание кафедры; методическое совещание; сбор, анализ, обобщение и распространение передового педагогического опыта; «круглые столы» с ветеранами вузов, участниками исторических событий, деятелями науки, искусства; научно-практические и теоретические конференции; показные и открытые занятия ППС с последующим обсуждением методики проведения и результатов; коллективное написание и подготовка к изданию научных трудов, учебников и учебных пособий; создание и обеспечение эффективной работы организаций педагогической общественности и др.

Важным этапом исследовательской работы явилось опытно-экспериментальное исследование на базе двух военных образовательных учреждений - ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ и ФГКВОУ ВПО «Военная академия РВСН им. Петра Великого» МО РФ (филиал, г. Серпухов). В общем, опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 399 человек (см. таблицу 1).

Таблица 1

Характеристика экспериментальной группы

Исследовательская площадка Группы субъектов КГ ЭГ 2

Военный университет командование военных вузов 2

командование факультетов и батальонов курсантов (слушателей) 4 5

руководство кафедр военных вузов 27 25

профессорско-преподавательский состав кафедр 90 85

Всего за вуз 240

Военная академия РВСН им. Петра Великого (филиал, г.Серпухов) командование военных вузов 2 2

командование факультетов и батальонов курсантов (слушателей) 6 7

руководство кафедр военных вузов 15 14

профессорско-преподавательский состав кафедр 54 59

Всего за вуз 159

Всего 399

Экспериментальная группа была сбалансирована и репрезентативна по своему составу. Субъекты образовательного процесса, которых привлекали в интересах диагно-

1 См.: Ветренко И.А. Витагенное обучение с голографическим методом проекций // Высшее юридическое образование. Омск, 2005. С. 99-102.

стики на различных этапах опытно-экспериментального исследования были дифференцированы по четырем группам. Педагогический эксперимент проводился в условиях естественного функционирования военных вузов, выбранных для опытно-экспериментальной работы. В основу качественной и количественной оценки эффективности исследуемого процесса были положены специально разработанные критерии и показатели (см. таблицу 2).

Таблица 2

Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования организацнонно-педагогнческой культуры кафедральных коллективов военных вузов

Критерий Показатели

Мотивациопный иерарх™ мотивов членов педагогического коллектива; приоритет потребности членов коллектива в групповом взаимодействии в обшей системе потребностей; содержание и структура общественного мнения в педагогическом коллективе в сфере профессиональной деятельности; уровень сработанности членов педагогического коллектива; соотношение системы формальных и неформальных взаимоотношений.

Целевой степень понимания и сознательности членов коллектива при выполнении должностных и общественных обязанностей; уровень взаимного доверия членов коллектива; соотношение руководства и лидерства в педагогическом коллективе.

Структурно-динамический слаженность коллектива при решении образовательных и воспитательных задач с обучаемыми; направлештость микрогрупп (положительная, отрицательная); характер и степень авторитетности руководства; соотношение количества профессиональных задач, выполняемых членами коллектива в персональном порядке и выполняемых совместно; равномерность и пропорциональность распределили между членами коллектива профессиональных и служебных задач.

Рефлексивный коллегиальность принятия решений при выполнении различных задач; степень вовлеченности и добровольности участия в общественной жизни кафедры (вуза, факультета); количество членов коллектива поддерживающих активные внеслужебные взаимоотношения; средний уровень учебной успеваемости обучающихся (слушателей, курсантов, адъюнктов и др.) по учебным дисциплинам кафедры.

На предварительном этапе опытно-экспериментальной работы была осуществлена диагностика профиля сформированное™ ОПК в кафедральных коллективах на местах проведения педагогического эксперимента. Диагностика выполнялась на основе Методики ОКА1 (К. Камерона и Р. Куинна), а также специально разработанного опросного листа.

Результаты замера на этапе констатирующего эксперимента позволили сделать вывод, что основные группы субъектов образовательного процесса по-разному представляют профиль ОПК присущий кафедральным коллективам в конкретном экспериментальном военном вузе (см. рисунок 1, 2).

Контрольная группа

оргаш тзацио! п ю-коллектнвный

организационно-корпоративный

38 У

/ / » 'У . / \д 25 . ■л

Экспериментальная группа

организационно-коллекпганый

V

—Хг

! у

I/ 41, -

органшационно-корпоративный

У

У

14 \3,

организационно- организационно-

ассоциированный дифузный

__ . м - констатирующий эксперимент

организационно- организационно-ассоциированный дифузный .......... - формирующий эксперимент

Рисунок 1. Профили сформированиости организационно-педагогической культуры ОПК в кафедральных коллективах Военного университета МО РФ

Контрольная группа

орга! и 1зациот шо-коллективный

оргагшзационно-корлоративный

14 "К Л"

/ А —•к

Экспериментальная группа

организационно-коллективный

организационно-корпоративный

/ &

¡у / 12

орппшзациошто-ассоцштрованпый

организационно-дифузный

- констатирующим эксперимент

организационно-ассоциированный

органшационно-дифузный

- формирующий эксперимент

Рисунок 2. Профили сформированиости организационно-педагогической культуры ОПК в кафедральных коллективах ВА РВСН им. Петра Великого (филиал, г. Серпухов)

Данное обстоятельство позволило выдвинуть предположение о целесообразности разработки комплекса мер, которые позволяли бы командованию вузов проводить такого рода социально-педагогическую работу с ППС, которая способствовала бы организационному и профессионально-педагогическому сплочению коллективов кафедр, а

также общему повышению качества образования курсантов и слушателей. Анализ выявленного профиля позволил внести соответствующие изменения в Целевую программу формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов, которая явилась основой формирующего эксперимента (см. прил. к дис. 1).

Результаты опытно-экспериментального исследования были проанализированы с помощью программ Microsoft Excel office 2010. Системный анализ показателей и результатов раскрыт в гл.2, §1, а также в гл.З, §1,2, а сводные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сводные результаты опытно-экспериментального исследования

Критерий Контрольная группа Экспе| эимептальпая группа

ВУ МО ВА РВСН (г. Серпухов) Д,% ВУ МО ВА РВСН (г, Серпухов) Д,%

мотивационный 3,7 3,75 1% 3,75 4,4 13%

целевой 3,9 4,1 4% 3,9 4,3 8%

структурно-динамический 3,7 4,0 6% 3,7 4,1 8%

рефлексивный 4,1 4,1 - 4,05 4,65 12%

Итого 3,85 3,99 2,75% 3,85 4,3 10,25%

При сопоставлении результатов опытно-экспериментального исследования и динамики основных показателей состояния результативности образовательного процесса в 2012-2014 гг. в военных вузах, выбранных для его проведения установлено, что они улучшились по всем основным организационно-культурным компонентам. В целом, была подтверждена прямая пропорциональная зависимость между реальным уровнем методической готовности различных категорий должностных лиц военных вузов к целесообразной деятельности по формированию у кафедральных коллективов организационно-педагогической культуры и качеством основных показателей образовательной деятельности.

В процессе опытно-экспериментального исследования выявлены основные пути и условия совершенствования процесса формирования ОПК кафедральных коллективов военных вузов:

- базовыми педагогическими условиями развития аксиологических оснований организационно-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе выступают: выработка и нормативная систематизация элементов профессиональной и педагогической этики ППС вуза; целенаправленная организация нравственно-значимой профессионально-педагогической деятельности преподавателей, в процессе которой формируется, осознается и переживается личностный смысл моральных принципов и норм, предотвращаются негативные действия и поступки, формируются нравственные чувства и др.;

- в качестве основных условий обеспечения диалогичное™ педагогической среды военных вузов определены: своевременное коррегирование в вузе межличностных, межнациональных, межрелигиозных отношений; соблюдение принципа единства, со-

гласованности и преемственности замыслов руководства деятельностью преподавателей; разработка и внедрение в вузах специализированных организационно-методических указаний для должностных лиц штаба, факультетов и кафедр по вопросам формирования ОПК кафедральных коллективов и др.;

- наиболее значимыми условиями внедрения педагогического мониторинга профессиональной деятельности ППС военных вузов являются: оценка управления качеством профессиональной деятельности, внедрение диапюстико-прогностической модели ее педагогического мониторинга; реализация основных принципов мониторинговых исследований и др.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

а) Теоретические выводы:

1. Конкретизировано понятие организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов предполагающее комплекс социокультурных и профессионально обусловленных характеристик кафедр как высокоорганизованных учебно-научных подразделений являющихся основным элементом организационной структуры военных вузов.

Ведущими характеристиками в данном комплексе являются: наличие знаний о культуре поведения в профессиональной организации; уровень общей культуры преподавателей; установки членов коллектива в профессионально-педагогическом взаимодействии; готовность к обмену педагогическим опытом с менее подготовленными (начинающими) коллегами; уровень сплоченности, интерактивности и ответственности в ходе совместной профессионально-педагогической деятельности; приоритетность сотрудничества, доверительности, взаимной поддержки и заботы и др.

2. Сформулированы:

- педагогическая сущность формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов, представленная в исследовании в виде процесса создания комплекса социально-педагогических условий функционирования коллективов кафедр, способствующих оптимизации, а также дальнейшему закреплению и развитию в профессиональном и образовательном пространстве кафедры приоритета сотрудничества и доверия, а также выработки у профессорско-преподавательского состава навыков построения эффективного взаимодействия в ходе совместной профессионально-педагогической деятельности;

- содержание процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов, определяемое как системная совокупность основных направлений целевой деятельности в рамках образовательного процесса вузов МО РФ включающая: выработку и развитие навыков успешного взаимодействия в различных служебных ситуациях; пропаганду и распространение передовых образцов педагогической культуры отдельных преподавателей; нормализацию культуры взаимоотношений между преподавателями (сотрудниками); формирование «командного духа» и повышение уровня взаимного доверия и заботы; переключение ь нимания с се-

бя на коллектив; осознание и повышение уровня личной ответственности за общий результат обучения и воспитания курсантов и слушателей; обеспечение перехода от культуры конкуренции к культуре сотрудничества и др.

3. В результате получили подтверждение пути совершенствования процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов: развитие аксиологических оснований организационно-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе; обеспечение диалогично-сти педагогической среды военных вузов; систематизация педагогического мониторинга профессиональной деятельности ППС военных вузов.

б) Практические рекомендации:

В целях повышения эффективности формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов целесообразно предложить:

1. Министерству обороны Российской Федерации:

- в интересах обеспечения ВС РФ квалифицированными кадрами и повышения эффективности образовательной деятельности военных вузах использовать апробированную в исследовании целевую программу формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов (прил.1);

- внедрить апробированные в диссертации организационно-методические указания должностным лицам военных вузов по формированию организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов (гл.1, §2);

2. Командованию военных вузов:

- в целях повышения качества образовательного процесса использовать представленную в диссертации целевую программу формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов (прил.1);

- предусмотреть в системе профессионально-должностной подготовки ППС проведение дополнительных занятий по повышению у них уровня организационно-педагогической культуры (гл.1, §1,2,3);

- проводить во всех формах профессиональной подготовки ППС мероприятия по формированию осознанной готовности к самосовершенствованию организационно-педагогической кафедральных коллективов (гл.1. §3).

- разработать и внедрить специализированные организационно-методические указания для должностных лиц штаба, факультетов и кафедр по вопросам формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов (гл.З. §2);

3. Начальникам кафедр военных вузов:

- использовать разработанные в диссертации основные пути и условия совершенствования процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов (гл.1, §1,2,3);

- систематически планировать и реализовывать в повседневной деятельности комплекс мероприятий по сплочению педагогического коллектива кафедры, развитию у ППС основных элементов организационно-педагогической культуры (гл.1, §2);

- пропаганда и распространение передовых образцов сформированное™ организационно-педагогической культуры других кафедр (гл.З. §2);

4. Профессорско-преподавательскому составу кафедр:

- использовать разработанные в диссертации основные пути и услозия совершенствования процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов в интересах саморазвития у себя ее основных компонентов (гл.1, §1,2,3).

Дальнейшее исследование процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов целесообразно проводить по следующим направлениям: дидактическое обеспечение организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов; развитие организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов и др.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Макогонов, С.А. Формирование организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов: теоретические и практические основы // Мир образования - образования в мире. - 2014. - №4. - С. 216-221.

2. Макогонов, С.А. Теоретические основы и структурные элементы процесса формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов / С.А. Макогонов, Е.И. Федак // Перспективы науки. - 2014. - №8 (59). -С. 24-29.

3. Федак, Е.И. Сущность и структура процесса формирования сплоченности педагогического коллектива кафедр военных вузов / Е.И. Федак, С.А. Макогонов // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2013. - №21. - С. 292-296;

б) статьи в научных изданиях, учебные пособия:

4. Макогонов С.А. Основные аспекты формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов // Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава ВВ МВД России: сборник тезисов научно-практической конференции факультета ВВ.-М.: ВУ, 2014. - С. 6-11.

5. Макогонов С.А. Основные аспекты формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов И Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава ВВ МВД России: сборник тезисов научно-практической конференции факультета ВВ. - М.: ВУ, 2015. - С. 16-21;

6. Макогонов С.А., Федак Е.И. Пути формирования организационно-педагогической культуры кафедральных коллективов военных вузов: учебное пособие. - М.: Лаборатория «ОП», 2013. - 195 е.: ил. (Серия «Педагог»),

Подписано в печать 23.07.2015 г. Заказ 845. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.