автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Кафедральная форма управления учебно-воспитательным процессом в гимназии
- Автор научной работы
- Хайрутдинова, Венера Кашфиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хайрутдинова, Венера Кашфиевна, 1997 год
Введение.
Глава I. Кафедральная форма управления учебно-воспитательным процессом как педагогическая инновация
1.1. Историко-педагогические предпосылки обновления содержания учебно-воспитательного процесса и его организации в новых типах школ.
1.2. Взаимосвязь традиционных и инновационных форм и методов внутришкольного управления.
Глава II. Педагогические условия моделирования и эффективности функционирования кафедральной формы управления в гимназии
2.1. Педагогическое моделирование кафедральной формы управления в гимназии.
2.2. Научно-методические условия внедрения и функционирования кафедральной формы управления учебно-воспитательным процессом в гимназии.
2.3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности кафедральной формы управления.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Кафедральная форма управления учебно-воспитательным процессом в гимназии"
Появление новых типов школ в последнее десятилетие обусловлено рядом причин:
- несоответствием форм организации учебно-воспитательного процесса в действующей школе новому содержанию и задачам, которые предъявляются к среднему образованию;
- стремлением воплотить в школьной практике принцип максимального учета психолого-физиологических, интеллектуальных возможностей и запросов личности ребенка;
- стремлением учителей и руководителей школ выйти за рамки стереотипов в условиях демократизации жизни общества и системы образования.
Переход школы на новый режим работы существенно влияет на всю систему внутришкольного управления. Функции и структуры органов управления регламентируются содержанием деятельности управляемого объекта. Изменения же в содержании образования, его гуманизация, введение новых учебных программ, разнообразие форм и методов организации учебно-воспитательного процесса предъявляют более высокие требования к функциям, содержанию, методам внутришкольного управления.
Меняется и сама структура внутришкольного управления. Наряду с административным управленческим аппаратом все большее значение приобретают советы школы, включая попечительские советы, различного рода комиссии и общественные объединения - общественные органы управления школой. Обновляется содержание и роль сложившихся органов самоуправления: ученических советов, родительских комитетов, педсоветов. Создаются новые структуры, влияющие на содержание и форму педагогического процесса: научно-методические советы, цикловые, предметные кафедры, творческие объединения. Определяющим условием построения новой структуры управления школой (особенно в условиях инновационной школы) является четкое выявление видов деятельности и функций, которые закрепляются за каждым органом и руководителем, ответственным за тот или иной участок работы.
В педагогической практике известны различные формы и методы управления образовательным процессом. В последние годы интенсивно разрабатываются современные технологии обучения и воспитания. Необходимость разработки их обусловлена новыми принципами образовательного процесса. Сегодня проявились следующие тенденции образовательной политики: гуманистический характер образования, приоритет человеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; связь с национальными, религиозными и культурными ценностями; общедоступность образования в пределах государственного стандарта; светскость образовательной системы; демократический государственно-общественный характер управления образованием; плюрализм концептуальных позиций в образовании; независимость государственных образовательных учреждений от идеологических установок общественно-политических движений.
Отсюда - функции, возложенные сегодня на руководителей учебных заведений, весьма многообразны: практически согласовать, увязать в единое целое реальные противоречивые формы проявления интересов государства, педагогического коллектива, отдельных сотрудников, также уметь реализовать в учебно-воспитательной деятельности идеи и находки творчески работающих преподавателей, педагогов-новаторов, ученых.
Для дальнейшего развития системы образования необходимо ускорить отмирание старых традиционных структур управления. Нужно серьезно заниматься созданием непрерывного информационного потока на современной технической основе. Важно всесторонне и глубоко изучать зарубежный управленческий опыт и настойчиво заниматься формированием и развитием собственной культуры управленческого труда на основе рационализации, оптимизации, гуманизации.
Принципиально новые задачи, поставленные перед школой, творческие возможности, многообразные эксперименты, новые модели учебных планов, программ, авторских школ, перестройка в духе демократизации и гуманизации содержания, технологии целостного педагогического процесса требуют квалифицированных, оптимальных управленческих решений.
Изменения в условиях, содержании и даже в целях образовательного процесса обуславливают внесение соответствующих изменений, корректив, инновационных преобразований в формы и методы управления этим процессом. Современный уровень развития психолого-педагогических знаний и реальной педагогической практики в области обучения и воспитания учащихся требует научного обоснования в выборе форм и методов управления образовательным процессом.
Таким образом, обнаруживается противоречие между новыми требованиями к содержанию и технологиям организации учебно-воспитательного процесса в школе инновационного типа и неразработанностью соответствующих им форм и методов управления этим процессом.
Проблема, следовательно, состоит в том, чтобы в соответствии с целями и задачами образовательного процесса, в соответствии с представлениями и ожиданиями всех субъектов этого процесса, в частности учащихся, их родителей и членов педагогического коллектива, найти наиболее оптимальные формы, методы его организации и управления им.
Цель исследования - разработать модель кафедральной формы управления учебно-воспитательным процессом в условиях гимназии, экспериментально проверить и обосновать ее эффективность.
Объектом данного исследования являются формы и методы управления образовательным процессом в учебно-воспитательных учреждениях современных типов.
Предмет исследования - педагогическое моделирование кафедральной формы управления учебно-воспитательным процессом в условиях гимназии.
В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты предположения о том, что кафедральная форма управления в условиях гимназии позволяет более эффективно: а) добиваться преемственности и повышения качества образования, воспитания, развития учащихся на протяжении всех лет их обучения в гимназии; б) сплотить педагогический, ученический коллективы, улучшить межличностные отношения и психологический климат в гимназии, обеспечить участие всех ее субъектов в учебно-воспитательном процессе; в) обеспечить научную и методическую базу непрерывного повышения профессионального мастерства учителей, воспитателей и других педагогических работников гимназии, формирование индивидуального творческого стиля их деятельности в учебно-воспитательном процессе.
В соответствии с целью и гипотетическими положениями исследования были поставлены следующие задачи:
1) изучить и в сопоставительном плане проанализировать формы и методы управления образовательным процессом в школах традиционного и инновационного типов;
2) разработать модель кафедральной формы управления образовательным процессом;
3) теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность кафедральной формы управления образовательным процессом в условиях гимназии;
Методологическую основу исследования составили научные идеи о новой философии социального управления, об основах менеджмента (М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури), о вузовской кафедре (Н.М.Зверева, Н.А.Степанов), труды отечественных ученых по теории внутришкольного управления (Ю.В.Васильев, Г.Г.Габдуллин,
Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов, Н.С.Сунцов, П.И.Третьяков, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова), по развитию творчества руководителя школы (В.И.Загвязинский, М.Г.Захаров, В.И.Зверева, М.Л.Портнов, В.П.Симонов, В.А.Сухомлинский, Е.А.Ямбург), труды ученых-психологов в области управления школой и учебным процессом (Т.С.Кабаченко,
A.Г.Ковалев, А.О.Прохоров, Р.Х.Шакуров). Мы опирались также на исследования ученых по развитию гуманистических и демократических основ в организации учебно-воспитательного процесса в школе (Д.В.Вилькеев, Л.А.Волович, З.А.Малькова, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, М.М.Поташник, А.В.Чоботарь,
B.Д.Шадриков) и др.
Методы исследования. Специфика изучаемого предмета обусловила применение широкого диапазона методических приемов. В частности, использовались: метод описания, сравнения и анализа, выделения новизны с точки зрения наибольшей эффективности, метод анкетирования, устного опроса, тестирования, обработки результатов (детской аудитории с учетом дифференциации - гимназические, общеобразовательные классы, с учетом возраста - 1-3 классы, 5-8, 9-11 классы; учительской аудитории - по отделениям - математиков, естественников, гуманитариев-лингвистов, НШ - и по возрастам - стажу педагогической работы; родительской аудитории - по возрасту обучающихся детей, по заинтересованности в конечном результате, по составу семьи).
Экспериментальной базой исследования были школа-гимназия № 140, татарская гимназия №11, школа-гимназия №90 г.Казани, школа-лицей № 11 г.Зеленодольска. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 218 учителей и 540 учащихся.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.
На первом, поисковом этапе (1989-1992гг.), использовались такие методы исследования, как анализ теоретической и методической литературы по проблемам управления, наблюдения, поисковый эксперимент с использованием анкетирования, самооценка. Выявлено было отношение учащихся и педагогов к организации методической работы по отделениям, изучено состояние методической службы школы. Рабочая гипотеза первого этапа содержала предположение о педагогических условиях организации методической службы, учебно-воспитательной работы по кафедральному типу.
На втором этапе (1992-1993 гг.) была разработана модель кафедральной системы организации методической и учебно-воспитательной работы в школе. Практический аспект исследования включал апробирование разработанной модели через отделения и кафедры, разработку и проверку эффективности выполнения функциональных обязанностей заведующих отделениями и кафедрами. Основными методами, использованными на этом этапе, были: моделирование кафедральной формы управления учебно-воспитательным процессом в условиях инновационной школы, анализ работы подструктур, педагогический эксперимент, проверка и уточнение рабочей гипотезы.
На третьем этапе (1993-1995 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности кафедральной формы управления в школе. В ходе апробации модели анализировались полученные результаты. На этом этапе использовались методы математической обработки результатов экспериментального исследования. Рабочая гипотеза данного этапа носила функциональный, объяснительный характер содержания деятельности отделений и школьных кафедр, их связи с подструктурами кафедральной модели. Разработаны критерии, по которым можно было судить об эффективности управления учебно-воспитательным процессом в условиях школы-гимназии по кафедральному типу.
На четвертом этапе (1995-1997 гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа, расширена экспериментальная база путем внедрения в практику разработанных рекомендаций по управлению школой инновационного типа. На этом же этапе шла работа по литературной обработке диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- на основе анализа историко-педагогических предпосылок и современного мирового опыта обновления содержания и организации образовательных процессов раскрыта и теоретически обоснована взаимосвязь традиционных и инновационных форм и методов управления учебно-воспитательной деятельностью в школе;
- разработана гибкая и динамичная схема внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом в гимназии по типу кафедральной модели; определена система мониторинговых механизмов, направленная на реализацию и коррекцию этой модели управления;
- выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены циклограммы и функции субъектов кафедральной модели управления образовательным процессом, ориентированные на выполнение задач инновационного характера;
- разработаны организационные и психолого-педагогические условия эффективного функционирования кафедральной формы управления учебно-воспитательным процессом в гимназии: позитивная мотивация научно-исследовательской деятельности школьных кафедр; вовлечение всех субъектов общешкольного коллектива в процесс кафедрального типа управления учебно-воспитательной работой; педагогическое стимулирование научной и учебно-методической деятельности членов кафедр, . гибкость планирования деятельности школьных кафедр; демократический характер и творческая атмосфера в коллективе и др.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны научно-методические рекомендации для руководителей гимназий по педагогическому моделированию кафедральной формы управления учебно-воспитательным процессом, показаны условия и практические приемы их внедрения в новые типы школ.
Результаты исследования диверсификационны, они могут быть применены при творческом подходе и с учетом специфики содержания образовательного и управленческого процессов не только в гимназиях, но и в лицеях, колледжах. Концептуальные идеи и выводы исследования могут быть использованы также в системе подготовки и повышения квалификации организаторов образования.
Многие из разработанных рекомендаций уже внедрены в ряде гимназий г.Казани и Республики Татарстан.
На защиту выносятся:
- выявленные в ходе исследования историко-педагогические предпосылки, обусловившие обновление функций и методов внутришкольного управления;
- кафедральная модель управления учебно-воспитательным процессом в условиях гимназии;
- технология внедрения и педагогические условия эффективности кафедральной формы управления в гимназии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на семинаре директоров школ №№101, 106, 84, 22, 58, 141 - "Социально-психологические основы управления. Руководитель и педагогический коллектив." - ноябрь 1991 г.; на семинаре директоров новых школ Республики Татарстан - "Анализ урока как условие регулирования учебно-воспитательного процесса" - февраль 1995 г.; на семинаре директоров новых типов школ района - "Новые подходы к управлению учебно-воспитательным процессом в условиях школы-гимназии" - август 1995 г.; на совместном, расширенном педагогическом, научно-методическом совете школы-гимназии №140 и КГПУ - "Цели и задачи школы-гимназии на заключительном этапе подтверждения статуса школы нового типа" - сентябрь 1995 г.; на творческом отчете школы-гимназии №140 - "Гуманистическая система целостного развития личности школьника" - апрель 1996 ; на семинаре директоров школ района совместно с РМК и РОНО - "Инновационные технологии обучения взрослых" - октябрь 1996 г.; на научно-практической конференции РМК, РО и директоров инновационных школ г.Казани -"На пути к новой школе: поиски, находки, тупики . Школа - вуз в системе непрерывного образования. От методического объединения - к творческой лаборатории." - май 1993 г.; на городской научно-практической конференции с участием ИПКРО и КГПУ - "Школа -науке, наука - школе." - май 1994 г.; на республиканском семинаре зав/рай/гороно - "Специфика управления экспериментальной работой в условиях школы-гимназии! Педагогический коллектив как субъект управления." - ноябрь 1993 г.; на "Круглом столе" с заведующими методическими кабинетами Республики Марий-Эл - "Организация методической службы инновационной школы в рамках кафедр и отделений." - октябрь 1994 г.; на семинаре-практикуме заведующих районными методическими кабинетами Республики Татарстан "Инновационные подходы в организации УБП в школах нового типа". -октябрь 1997 г.; на международных научно-практических конференциях по проблемам внедрения гуманистических традиций народной педагогики в УБП новых типов школ." - ноябрь 1995 г. г.Заинек, октябрь г.Казань.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
а) необходимость реорганизации системы управления учебно воспитательным процессом в гимназии, изменения форм организации учебного процесса, повышения его эффективности, обеспечения более высокого уровня подготовки и развития учащихся признают от 70% до
80% членов педагогических коллективов;
б) большинство членов педагогических коллективов (60%-70%) имеет достаточно четкие представления о кафедральной форме управления учебно-воспитательным процессом и, в целом, высоко оценивают целесообразность ее внедрения в условиях гимназии;
в) несмотря на признание необходимости и целесообразности внедрения кафедральной формы управления учебно-воспитательным процессом, лишь часть членов педагогического коллектива вовлечена в этот процесс на уровне личностной значимости и ощущает свою личную причастность к этому процессу. Это указывает на то, что, как и любой другой процесс инновационных преобразований, внедрение кафедральной формы управления учебно-воспитательным процессом требует времени и значительных усилий как со стороны руководства гимназии, так и со стороны самих членов педагогического коллектива.При сравнительном изучении педагогического мастерства коллективов гимназий преследовалась, главным образом, следующая цель: выявить, в изменении каких особенностей членов педагогического коллектива отражается внедрение кафедральной формы управления образовательным процессом в гимназии. Были выделены три группы учителей. Первую группу составили руководители кафедр и кафедральных подразделений, а также учителя, активно включившиеся в процесс внедрения кафедральной формы управления образовательным процессом в гимназии. Во вторую группу вошли учителя этой же гимназии, не проявляющие особой активности и занимающие скорее выжидательную позицию. Третью группу составили учителя татарской гимназии.Каждому учителю первой, второй и третьей групп было предложено ответить (в анонимной форме) на вопросы анкет.Анализ оценки профессионального мастерства учителей и профессионального самосознания показал, что благодаря внедрению кафедральной формы управления учебно-воспитательным процессом повысился общей уровень профессиональной компетентности членов педагогического коллектива гимназии. Большинство начали заниматься научно-исследовательской деятельностью.При исследовании психологических особенностей учебной деятельности учащихся были использованы методики по определению отношения учащихся к учебным предметам, а также методики по выявлению мотивов учебной деятельности учащихся.Полученные данные в целом хорошо согласуются с общепсихологической характеристикой учащихся. Очевидны динамика роста их интеллектуального, нравственного, музыкально-эстетического развития, заинтересованное отношение к изучаемым предметам, общие положительные мотивы учебной деятельности.7. Кафедральная структура управления ставит педагогический коллектив в позицию не объекта, а субъекта управления, заинтересованного как в конечном результате, так и в самом процессе успешно протекающей учебно-воспитательной деятельности. Кафедра является ведущим структурным подразделением школы, занимающимся научно-методическим обеспечением развития образовательных процессов по конкретным областям знаний или учебным предметам. Кафедра реализует подходы и стратегии, разрабатываемые научно-методическим советом школы и принимаемые ее педагогическим коллективом, строит свою работу в соответствии со стратегическими документами школы.Кафедры объединяют творческих инициативных педагогов, ориентированных на занятия инновационной, разработческой, исследовательской, экспериментальной деятельностью. Кафедра как субъект управления регламентирует полномочия и ответственность участников совместной деятельности, также правила их взаимодействия по вертикали и горизонтали. Функции и структура органов управления определяются содержанием деятельности управляемого объекта. Поэтому изменения в содержании образования, его гуманизация, введение новых учебных программ, разнообразных форм и методов организации учебно воспитательного процесса и т.д. предъявляют более высокие требования к структуре, содержанию, методам. В процессе конкретизации функций, определении прав и обязанностей кафедры как органа управления необходимо предусмотреть: • обеспечение максимально возможной детализации в определении обязанностей каждого субъекта управления; • оперативность и согласованность действий всеми службами школы при выполнении принятых решений; • четкое разделение труда, система звенности и соподчиненности (каждый нижестоящий подчиняется лишь одному вышестоящему
руководителю), их взаимодействие на условии демократических отношений; • обеспечение демократических условий для решения основных вопросов жизни школы в учебном звене; • профессиональная подготовка и индивидуальные возможности руководителей органов управления для вьшолнения возложенных на них обязанностей и видов деятельности. В последние годы опыт управления в системе образования свидетельствует, что в современную практику все больше входит специфически преобразованные методы социального планирования: программно-целевой подход, прогнозирование, моделирование, графический метод.Общее руководство кафедрами в плане организации и координации учебно-воспитательной работы осуществляет педагогический совет школы. Наряду с педагогическим советом образуется научно методический совет, в компетенцию которого входит: • определение принципов и стратегии в построении образовательного процесса; • отслеживание результатов образовательного процесса и разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению его эффективности.Научно-методический совет осуществляет свою работу через такие структурные подразделения школы, как: • психологическая служба; • методический кабинет; • школа педагогического мастерства; • школа воспитания родителей.Для контроля и оценки результатов образовательного процесса организуются: • экзаменационная комиссия, функцией которой является отслеживание качества усвоения учащимися учебных и воспитательных программ; • аттестационная комиссия, призванная определять уровень профессиональной компетентности и профессионального мастерства членов педагогического коллектива.8. Использование методов опытно-экспериментального исследования в изучении педагогического коллектива и учащихся, анализ результатов исследования показывают, что внедрение в гимназии кафедральной формы организации и управления учебно-воспитательным процессом обеспечивает существенные положительные сдвиги прежде всего в отношении членов педагогического коллектива к своей работе, к коллегам, к детям. Происходит переосмысление функций, целей и задач своей педагогической деятельности. Повышается их активность, возникает стремление разобраться в современных педагогических теориях и концепциях и использовать полученные знания для разработки новых, авторских учебных программ и различных факультативных курсов, которые были бы более эффективными. Деятельность педагогического коллектива, благодаря кафедральной форме управления учебно воспитательным процессом, становится более целеустремленной, более организованной, научно обоснованной и более эффективной.Кафедральной модели управления как педагогической инновации принадлежит важная роль в педагогическом стимулировании учебно методической работы на пути непрерывного повышения эффективности учебного процесса, совершенствования профессионального мастерства преподавателя.Исследование подтвердило то, что предложенная модель управления, разработанная с учетом ряда организационно-педагогических условий и ее практического применения, дает положительный результат в следующих показателях: повышается общий и профессиональный уровень учителя, растет качество знаний, умений и навыков учащихся, повышается общая культура учебного труда в школе. Психолого педагогические условия, на основе которых разработана данная модель, вполне себя оправдали в процессе практической апробации модели.