автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культура школы как феномен педагогической теории и практики
- Автор научной работы
- Попова, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Ирина Николаевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы процесса исследования культуры школы.
1.1. Культура как философская категория.
1.2. Идея культуры как методологическая предпосылка современных тенденций развития образования.
1.3. Культура школы как объект психолого-педагогических и социологических исследований.
Глава II. Опыт формирования культуры школы в педагогической практике отечественных образовательных учреждений.
2.1. Концептуальные подходы к выявлению, описанию и процессу формирования культуры школы.
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по изучению культуры школы в педагогической практике развития отечественных образовательных учреждений.
2.2.1. Анализ исторического опыта формирования культуры образовательного учреждения как воспитывающей среды.
2.2.2. Характеристика опытно-экспериментальной работы в условиях современной школы.
2.2.3. Описание результатов опытно-экспериментальной работы. 132 Заключение. 151 Библиография. 155 Приложения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Культура школы как феномен педагогической теории и практики"
Стоящая в центре внимания современного образования проблема личностного развития участников образовательного процесса активизировала внимание ученых на рассмотрении вопросов, направленных на изучение необходимых для этого условий.
Так, в настоящее время, в период преодоления кризиса в образовании, одним из приоритетных направлений в поиске ресурсного обеспечения развития личности педагога и ребенка является идея культуры. Роль ее сегодня представлена многопланово: как стратегическое направление развития образования (Б.С. Гершунский); как основание одного из философско-педагогических течений - культуроцентризм (А.П. Валицкая); как национальное и общечеловеческое достояние в рамках культурно-исторической педагогики, объектом которой является духовная сфера личности, а предметом -процесс передачи ценностей культуры следующим поколениям (М.М. Поташник, Е.А. Ямбург, М.В. Левит и др.); как одно из направлений гуманитаризации образования, обращенное к целостной картине мира (А.А. Касьян); как интегрирующее начало и источник образования (Э.А. Красновский, П.Г. Щедровицкий); как условие формирования и развития личности в теории и практике воспитания (О.С. Газман, В.А. Караковский, Н.Н. Палтышев, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова) и др. Такое разнообразие взглядов на значение культуры в развитии образования отражает процесс глубоких перемен, происходящих сегодня.
В данных условиях, появление различных типов и видов образовательных учреждений не является случайностью. Попытки уйти от единообразия в стремлении обрести свое особое лицо являются ответом на вопрос о том, какой должна быть школа на современном этапе: ее управление, характер деятельности и отношений, ресурсное обеспечение, качество образования и воспитания и т.п.
В соответствии с осуществляющимися сегодня поисками в педагогической науке и практике определение траектории развития образовательных учреждений невозможно без ее осмысления с позиций культуры. Здесь культура должна рассматриваться не только как результат образовательной деятельности, но как особое педагогическое пространство, решающее центральную проблему педагогики - личностное развитие ребенка.
С этой точки зрения особый интерес в настоящее время представляют исследования, направленные на изучение условий для развития личности с позиций культуры: работы, раскрывающие организационную культуру, культуру школы как феномен педагогической практики.
Анализ современных западных и отечественных исследований показывает, что на сегодняшний день наиболее изученным является понятие «организационная культура» (В. Оучи, П. Харрис, P.JI. Кричевский, B.C. Лазарев, К.М. Ушаков и др.). Данным термином охватывается система отношений, закрепленная в моральных нормах, ценностях, убеждениях, а также кодексе поведения, ритуалах, мифах и т.д.
Как особое образование и самостоятельное явление в работах западных & педагогов-исследователей (М.Гриндер, Т.Дил, С.Перки, К. Петерсон, М.Смит,
У.Уоллер и др.) рассматривается - «культура школы», представление о которой во многом содержательно совпадает с описанием организационной культуры.
В отечественной педагогике данный феномен в анализе педагогической практики развития образовательных учреждений представлен в работах Ш.А. Амонашвили, А.В. Гаврилина, В.А. Караковского, М.Н. Каткова, Е.С. Левицкой, К.И. Майя, В.А. Сухомлинского, М.П. Щетинина и др. ч»
В последние годы XX века в трудах отечественных ученых появился термин «культура школы» (А.В. Гаврилин, Ю.А. Конаржевский, В.В. Уланов, Т.В. Цырлина и др.). Содержательно под культурой школы понимается осознаваемая и неосознаваемая совокупность взглядов на мир, общество, человека, свойственную работникам той или иной школы, рассматривается система присущих школе ценностей и традиций, отражающихся в ее # деятельности, межличностных отношениях и определяющих общую индивидуальность школы.
В рамках исследования культуры школы разработаны возможные модели Ф организации школы (В.В. Уланов), рассматривается роль руководителя в культуре авторской школы (Т.В. Цырлина), формируется взгляд на культуру школы как системообразующее начало в среде педагогического коллектива единомышленников, определяющее философию управления (Ю.А. Конаржевский), закреплено представление о культуре школы как интегративной характеристике воспитательной системы школы (А.В. Гаврилин, П.Т. Ширяев). * Данные исследования сформировали представление о культуре школы как самостоятельном педагогическом феномене в рамках теории организационной культуры, назначение которого определялось как условие и ресурсная база развития школы (В.А. Виноградова, Р.Дафт, B.C. Лазарев, В.А. Спивак, К.М. Ушаков, П. Харрис, Э. Шейн и др.), как условие повышения компетентности руководителя и развития творческого потенциала членов организации (Р. Дафт, Д.К. Лафт, М.Х. Мескон, К.М. Ушаков, Р. В. Хувейк, Э. Шейн, В.М. Шепель и др.), как условие объединения членов организации в сообщество (В.А. Виноградова, Р.Дафт, А.Н. Занковский, В.А. Спивак и др.).
В результате анализа теоретических работ западных и отечественных исследователей есть основания полагать, что недостаточно, на наш взгляд, разработан подход к рассмотрению культуры школы в качестве показателя развития образовательного учреждения. Это обуславливает ряд проблем в практике управления процессом развития образовательных учреждений, которые связаны с теоретическим осмыслением феномена культура школы в
А1 контексте развития школы; отсутствием целенаправленной работы по формированию культуры школы, что в свою очередь, связано с недостаточной разработкой научно-методического обеспечения процесса формирования культуры школы как показателя развития образовательного учреждения.
Данные проблемы являются отражением глубинного противоречия между необходимостью воспитывать «современно образованных, нравственных, Щ предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны»1 и отсутствием целостного представления руководителей образовательных учреждений о качестве условий, необходимых для реализации данного социального заказа. В совокупности своей эти необходимые условия охватывают всю среду образовательного учреждения, показателем развития которой является культура школы.
Наличие указанных проблем и необходимость поиска путей их решения определили тему нашего исследования: «Культура школы как феномен педагогической теории и практики».
Объект исследования - процесс развития школы.
Предмет исследования - культура школы как феномен педагогической теории и практики.
Цель работы: исследовать культуру школы как явление педагогической теории и практики и определить педагогические условия ее формирования и развития.
Задачи исследования:
1. Осуществить с позиций системного и средового подходов теоретический анализ сущности феномена «культура школы» как показателя развития образовательного учреждения.
2. Разработать иконическую модель описания культуры школы.
3. Проанализировать исторический и современный опыт отечественных образовательных учреждений по формированию культуры школы и определить показатели ее сформированности.
4. Разработать и апробировать диагностический инструментарий по анализу состояния культуры школы.
5. Определить педагогические условия формирования культуры школы в процессе развития образовательного учреждения.
1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Вестник образования № 6. 2002. С. 13.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что:
1) культура школы - это системное явление, содержательно представляющее собой воспитывающую среду образовательного учреждения, обеспечивающую личностное развитие учащихся школы, которая проявляется во взаимодействии и взаимовлиянии материального, социального и духовного компонентов школы, представленных внешними, внутренними, специфическими и интегративным показателями;
2) процесс формирования культуры школы определяется комплексом педагогических условий:
- наличие лидерской позиции директора школы в едином воспитательном коллективе; наличие сформированности ценносто-ориентационного единства педагогического коллектива, основанного на существовании ценностного ядра организационной культуры и проявляющегося в реализации педагогической идеи и педагогической веры как основы формирования интегративного показателя культуры школы - духа школы; осуществление педагогической деятельности как ценностно-ориентированной, направленной на формирование ценностных ориентаций воспитанников школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- Культурологический и культуротворческий подходы философии гуманитарного образования (Б.С. Гершунский, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова и
ДР-)- Системный подход в понимании культуры как научной категории, выражающей особую область действительности, присущей человеческому обществу и имеющей собственные законы функционирования и развития (П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, М.С. Каган, Л. Уайт и др.).
- Взгляд на культуру как на мир воплощенных ценностей и качественное своеобразие конкретных проявлений жизнедеятельности человека в процессе формирования культурной среды (В.И. Корнев, Н.З. Чавчавадзе, О. А. Шкилева и др.).
- Философский подход в понимании культуры русскими мыслителями (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, П. Флоренский и др.).
- Положения культурно-исторической педагогики (М.В. Левит, М.М. Поташник, Е.А. Ямбург и др.).
- Идеи гуманистической педагогики и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); положения о гуманистических принципах организации жизнедеятельности с целью личностного развития воспитанников.
Методы исследования:
Теоретические:
- анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы, а также литературы по теории управления в рамках темы исследования, направленной на изучение феномена культуры в целом, организационной культуры и культуры школы;
- применение системного метода исследования для моделирования представления о культуре школы как явлении педагогической практики и разработки диагностического инструментария по определению состояния культуры школы как воспитывающей среды образовательного учреждения;
- использование сравнительного метода с целью изучения исторического опыта образовательных учреждений России XIX века.
Практические:
- констатирующий эксперимент, направленный на выявление педагогических условий и закономерностей формирования культуры школы;
- анализ деятельности субъектов образовательного процесса по формированию культуры школы;
- тестирование и анкетирование руководителей, педагогов, учащихся и родителей школ Владимира и Владимирской области;
- ретроспективный анализ опыта работы соискателя по формированию культуры школы в качестве заместителя директора школы по воспитательной работе и педагога-психолога.
База исследования
Материалами исследования служили: историко-педагогическая литература, архивные источники, отражающие исторический опыт отечественных образовательных учреждений со сложившейся культурой: Царскосельский лицей, Московский лицей памяти цесаревича Николая (Катковский Лицей), мужская губернская гимназия г. Владимира, Муромское реальное училище, также результаты непосредственного опыта, приобретенного в условиях педагогического эксперимента с 1995 г. по 2003 г. на базе школ г. Владимира (СШ № 16, № 37, школа-интернат № 1) и Владимирской области (СОШ № 9 г. Коврова, СШ № 16 г. Мурома).
Этапы исследования
Настоящее исследование проводилось в течение 1995 - 2004 гг. в несколько этапов.
I этап (1995 - 1997 гг.) - анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической научной литературы с целью формирования концептуальных подходов в организации опытно-экспериментальной работы.
На II этапе (1997 - 2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся сбор и накопление материалов, подтверждающих эффективность процесса формирования культуры школы путем организационно-педагогической и диагностико-аналитической деятельности, изучались архивные материалы, и осуществлялся анализ исторического опыта образовательных учреждений XIX века.
III этап (2002-2004 гг.) включал теоретическое осмысление данных исследования, их педагогический анализ и обобщение результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с позиций системного и средового подхода представлена управленческо-педагогическая интерпретация понятия «культура школы» применительно к школе как учебно-воспитательному учреждению. Разработана иконическая модель культуры школы как теоретическое основание для анализа состояния развития воспитывающей среды образовательного учреждения. Разработаны показатели сформированности культуры школы как качественной характеристики ее развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширило теоретические представления о культуре школы как о воспитывающей среде образовательного учреждения. Определены педагогические условия, влияющие на процесс формирования культуры школы в контексте развития образовательного учреждения. Расширено представление о возможностях диагностики состояния культуры школы, позволяющей определять уровень развития культуры школы и степень ее гармоничности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в системе повышения квалификации в подготовке руководителей и педагогов образовательных учреждений по освоению основ культуры школы как феномена педагогической теории и практики.
Ценность иконической модели культуры школы и диагностического инструментария для руководителей образовательных учреждений заключается в возможности повышения эффективности целенаправленного управления процессом развития культуры школы, обеспечивающей условия для личностного развития воспитанников.
Положения, выносимые на защиту: 1. Культура школы - это особым образом педагогически целесообразно организованная воспитывающая среда образовательного учреждения, основанная на единстве ценностного, традиционного и символического компонентов в материальном, социальном и духовном предъявлениях, в совокупности своей представляющая систему, направленную на обеспечение личностного развития учащихся, интегративным показателем которой является дух школы.
2. Иконическая модель культуры школы как результат системного и средового подхода в исследовании данного феномена и описании его состояния в процессе анализа развития школы как учебно-воспитательного учреждения включает в себя совокупность структурных, функциональных и системообразующего компонентов во взаимосвязи и взаимовлиянии, показатели сформированности и педагогические условия формирования и развития культуры школы.
3. Педагогические условия формирования культуры школы, включающие наличие специфики позиции директора школы, выраженной в генерировании и активной реализации культурных потребностей в условиях школы; наличие базовой системы ценностей, разделяемой большинством членов педагогического коллектива; сформированность ценносто-ориентационного единства педагогического коллектива, проявляющегося в реализации педагогической идеи и веры в среде педагогов и воспитателей; осуществление педагогической деятельности с позиций осознания ее как ценностно-ориентированной, направленной на личностное развитие учащихся школы; понимание роли традиций в создании воспитывающей среды образовательного учреждения; сформированность духа образовательного учреждения как показателя качественного состояния его культуры, являются детерминантами возникновения в педагогической практике данного феномена и выступают внутренними факторами его развития.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; системным подходом к исследованию заявленной проблемы; реализацией комплекса теоретических и практических методов, соответствующих поставленным цели и задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практичеких конференциях с 2000 по 2003 гг. в г. Владимире, на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание как научная категория и феномен социальной практики» в 2001 г. (г. Владимир), на Международной конференции памяти И.Я. Лернера в 2002 г., 2004 г. (г. Владимир), на Международной научно-практической конференции «Формирование эстетического опыта учащихся в условиях образовательной среды школы и вуза» в 2003 г. (г. Москва).
Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Владимирского областного института усовершенствования учителей, кафедр педагогики и психологии, теории и методики воспитания, лаборатории воспитательных систем Владимирского областного института усовершенствования учителей, кафедры социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, иллюстрирующих и детализирующих процесс опытно-экспериментальной работы, списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе II.
В результате выполненного исследования по изучению опыта формирования культуры школы в педагогической практике нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
1. Использование разработанной иконической модели культуры школы позволяет на практике анализировать состояние культуры образовательного учреждения как системно организованного целостного явления и эффективно управлять процессом ее формирования, о чем свидетельствуют изменения результатов исследования на начало и конец эксперимента в условиях современных образовательных учреждений.
2. Полнота анализа сформированности культуры школы зависит от комплексного изучения состояния ее внешних, внутренних и специфических показателей, что позволяет определить уровень ее сформированности и степень гармоничности.
3. Особую значимость в определении состояния культуры школы имеют внутренние показатели ее сформированности и интегративный показатель - дух школы, поскольку они отражают позицию субъектов формирования культуры школы.
4. Анализ исторического опыта и сравнительный анализ результатов школ-участниц ОЭР подтверждает, что культура школы как системное явление требует целенаправленного формирования и зависит от ряда условий (внешних и внутренних факторов), которые детерминируют этот процесс. Знание особенностей культуры школы позволяет делать процесс ее формирования эффективным и управляемым.
5. Сравнительный анализ результатов школ-участниц опытно-экспериментальной работы позволил установить зависимость качества процесса формирования и развития культуры школы от ряда внутренних факторов - педагогических условий:
- специфики позиции директора школы, сформированности его культурных потребностей, гражданского и профессионального мировоззрения;
- уровня развития педагогического коллектива по состоянию показателей ценностно-ориентационного единства, организованности, сплоченности;
- осознания и осуществления педагогами своей деятельности как ценностно-ориентированной (смыслообразующей), имеющей в своей основе базовую систему ценностей образовательного учреждения, разделяемую членами школьного коллектива;
- особенностей коммуникации участников образовательного процесса.
Заключение.
Осознавая особую значимость идеи культуры в педагогике конца XX -начала XXI века, мы осуществили наше исследование в области изучения культуры организации в системе образования.
Целенаправленный анализ теоретико-методологических подходов в процессе исследования организационной культуры в области психологии, социологии и педагогики, а также анализ исторического и современного опыта формирования культуры отечественных образовательных учреждений как воспитывающей среды позволили нам обосновать свои позиции в понимании такого явления педагогической реальности, как культура школы.
В анализе этого явления мы опирались на системный подход в понимании культуры, разработанный в философии зарубежными и отечественными учеными (М.С. Каган, JT. Уайт). При этом для нас представляли значимость подходы, определяющие культуру как среду жизнедеятельности и развития человека (В .И. Корнев, П. Флоренский, О.И. Шкилева и др.), а так же школьную среду как «основную среду воспитания учащихся» согласно о педагогике среды 70 - 90-х годов XX века (Г.А. Ковалев, Х.И. Лийметс, М. Хейдметс).
В ходе теоретического исследования нами были разработаны подходы и положения в понимании культуры школы как системного явления, содержательно представляющего собой воспитывающую среду образовательного учреждения, а также являющегося качественной характеристикой и показателем развития школы.
Недостаточная разработанность этой проблемы явилась отправной точкой в обосновании опытно-экспериментальной работы по изучению культуры школы через анализ процесса ее формирования на примере истории развития отечественных образовательных учреждений XIX века (в частности г. Владимира и Владимирской области), через анализ роли субъектов формирования культуры, через выявление комплекса педагогических условий этого процесса, а также показателей сформированности культуры школы.
В результате проведенного нами исследования сделаны следующие выводы:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, культурологической и социологической литературы по проблеме исследования раскрыто понимание сущности феномена культуры школы с позиций системного и средового подходов. Содержание таковой определяется как особым образом педагогически целесообразно организованная воспитывающая среда образовательного учреждения, обладающая своим способом организации как системное явление. На основе реализации системного подхода в анализе культуры школы определены структурные и системообразующий компоненты, конкретизированы функции культуры школы и роль субъектов ее формирования, а также особенности ее функционирования и развития.
Использование средового подхода позволило сформулировать определение культуры школы через использование категории «воспитывающая среда» образовательного учреждения. Содержание данной категории определило смысловое наполнение понятия «культура школы», проявляющееся в особенностях восприятия культуры человеком как субъектом ее формирования через совокупность материальных, социальных и духовных компонентов воспитывающей среды образовательного учреждения.
2. С опорой на научно обоснованную в социологических и философских исследованиях эффективность системного подхода в организации изучения феномена культуры как целостного образования в диссертации разработана иконическая модель культуры школы. Ее основными характеристиками определены структурные компоненты - материальный, социальный и духовный; функциональные компоненты - информационно-познавательный, целеполагания и смыслообразования, воспроизводств ценностей, накопление, хранение и передача лучших элементов культуры, оценочно-нормативный, коммуникативный, социальной интеграции и самоидентификации, организационный, рекреативный, развития материально-пространственной среды школы и системообразующий компонент - ценностно-ориентированная деятельность субъектов формирования культуры школы.
3. На основании анализа исторического опыта развития отечественных образовательных учреждений и результатов констатирующего эксперимента, осуществлявшегося на базе современных школ, были определены и апробированы четыре группы показателей сформированности культуры школы: внешние, внутренние, специфические и интегративный, что на наш взгляд определяет культуру школы как качественную характеристику и показатель, позволяющий оценить результаты изменений состояния образовательного учреждения в процессе развития.
4. Совокупность показателей сформированности культуры школы составили основу разработки диагностического инструментария для определения состояния культуры школы как показателя развития образовательного учреждения. В состав диагностического инструментария включена диагностическая карта анализа внутренних показателей сформированности культуры школы, анкета сформированности культурных потребностей руководителей образовательных учреждений, анкета сформированности отношения учащихся и выпускников к своей школе (диагностика состояния духа школы), диагностика сформированности ценностных ориентаций (модификация теста М. Рокича), уровневая модель анализа культуры школы, методика «Оценка характеристик педагогического коллектива», методика «Оценка мотивации деятельности педагогов».
Результаты проведенной диагностики на начало и конец эксперимента позволили установить динамику развития культуры школы, отражающую развитие образовательного учреждения в целом.
5. В работе определен и обоснован комплекс педагогических условий формирования и развития культуры школы, среди которых:
- наличие специфики позиции директора школы, выраженной в генерировании и активной реализации культурных потребностей в условиях школы;
- наличие базовой системы ценностей, разделяемой большинством членов педагогического коллектива;
- сформированность ценносто-ориентационного единства педагогического коллектива, проявляющегося в реализации педагогической идеи и веры в среде педагогов и воспитателей;
- осуществление педагогической деятельности с позиций осознания ее как ценностно-ориентированной, направленной на личностное развитие учащихся школы;
- понимание роли традиций в создании воспитывающей среды образовательного учреждения;
- сформированность духа образовательного учреждения как показателя качественного состояния его культуры.
Таким образом, результаты изучения культуры школы как феномена педагогической теории и практики позволили ответить на вопросы, сформулированные в задачах диссертации и подтвердить выдвинутую нами гипотезу, дополнив ее выявленным в ходе эксперимента положением о роли руководителя образовательного учреждения в процессе формирования культуры школы.
В ходе проведенного исследования обозначился и круг проблем, определяющих перспективу в изучении феномена культуры школы.
Дальнейшие разработки по данной теме могут быть направлены на анализ процесса формирования культуры школы с характеристикой его этапов, на обоснование влияния культурных потребностей субъектов формирования культуры школы на технологию процесса формирования данного явления; на обоснование критериев, характеризующих различные типы культуры школы, на особенности управления процессом формирования культуры школы, на анализ комплексного влияния культуры школы на личностное развитие всех участников образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Культура школы как феномен педагогической теории и практики"
На правах рукописи
Попова Ирина Николаевна
КУЛЬТУРА ШКОЛЫ КАК ФЕНОМЕН ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2004
Диссертация выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гаврилин Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ушаков Константин Михайлович
кандидат педагогических наук Каспржак Анатолий Георгиевич
Ведущая организация Ярославский институт развития образования
Защита состоится «22» июня 2004 г. в /Ь час. на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования по адресу 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Н. Горбунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в образовании одной из приоритетных является идея культуры. Роль ее представлена многоплаиово: как стратегическое направление развития образования (Б.С. Гершунский); как основание одного из философско-педагогических течений — культуроцентризм (Л.П. Валицкая); как национальное и общечеловеческое достояние в рамках культурно-исторической педагогики, объектом которой является духовная сфера личности, а предметом - процесс передачи ценностей культуры следующим поколениям (М.М. Поташник, Е.А. Ямбург, М.В. Левит и др.); как одно из направлений гуманитаризации образования, обращенное к целостной картине мира (А.А. Касьян); как содержательный компонент в рамках пересмотра категориального аппарата современной педагогики (Б.М. Бим-Бад, А.В. Петровский); как интегрирующее начало и источник образования (Э.А. Красновский, П.Г. Щедровицкий); как внутриорганизационный ресурс развития школы (К.М. Ушаков); как условие формирования и развития личности в теории и практике воспитания (О.С. Газман, ВА Караковский, Н.Е. Щуркова, Н.Н. Пал-тышев, А.И. Шемшурина) и др.
В ситуации многозначности подходов при рассмотрении идеи культуры педагогической наукой определение траектории развития образовательных учреждений сегодня становится невозможным без ее осмысления с позиций культуры. Здесь культура выступает не только результатом образовательной деятельности, но как особый показатель, качественная характеристика педагогического пространства, решающего центральную проблему педагогики-лич-ностное развитие ребенка и создание для этого в образовательных учреждениях необходимых условий.
С этой точки зрения особый интерес представляют исследования, направленные на изучение организационной культуры и культуры школы как особого педагогического явления.
Проведенный анализ современных западных и отечественных исследований показал, что наиболее изученным является понятие «организационная культура» (В.Д. Козлов, И.О. Колом иец, Р.Л. Кричевский, B.C. Лазарев, В. Оучи, В.А. Спивак, К.М. Ушаков, П. Харрис, Э. Шейн и др.). Содержательно его определяют через систему отношений, закрепленную в моральных нормах, ценностях, убеждениях, присущих членам конкретной организации, а также через кодекс поведения, ритуалы, мифы, артефакты, чувства, интеракции, групповые нормы и другие проявления.
Как особое образование и самостоятельное явление в работах западных педагогов-исследователей (М. Гриндер, Т. Дил, С. Перки, К. Петерсон, М. Смит, У. Уоллер и др.) рассматривается «культура школы», представление о которой во многом содержательно совпадает с описанием организационной культуры.
В отечественной педагогике на наличие данного феномена в практической деятельности указывают работы ША Амонашвили,А.В.Гаврилина,В.А- Краковского, М.Н. Каткова, Е.С. Левицкой, К.И. Майя, В.Л. Сухомлинского, М.П. Щетинина и др.
В трудах отечественных ученых (А.В. Гаврилин, Ю.А. Конаржевский, В.В. Уланов, Т.В. Цырлина и др.) термин «культура школы» появился в последнее десятилетие XX века. Содержательно под культурой школы понимается осознаваемая и неосознаваемая совокупность взглядов на мир, общество, человека, свойственную работникам той или иной школы, рассматривается система присущих школе ценностей и традиций, отражающихся в ее деятельности, межличностных отношениях и определяющих общую индивидуальность школы. В рамках исследования культуры школы описаны возможные модели организации жизнедеятельности школы (В.В. Уланов), проанализирована роль руководителя в культуре авторской школы (Т.В. Цырлина), представлен взгляд па культуру школы как системообразующее начало в среде педагогического коллектива единомышленников, определяющее философию управления (Ю. Л. Конаржевский), закреплено представление о культуре школы как интегративной характеристике воспитательной системы школы (А.В. Гаврилин, П.Т. Ширяев).
Данные исследования сформировали представление о культуре школы как самостоятельном педагогическом феномене в рамках теории организационной культуры, назначение которого определялось как условие и ресурсная база развития школы (В.А. Виноградова, Р. Дафт, B.C. Лазарев, В.А. Спивак, К.М. Ушаков, П. Харрис, Э. Шейн и др.), как условие повышения компетентности руководителя и развития творческого потенциала членов организации (Р. Дафт, Д.К. Лафт, М.Х. Мескон, К.М. Ушаков, Р.В. Хувейк, Э. Шейн, В.М. Ше-пель и др.), как условие объединения членов организации в сообщество (В.А. Виноградова, Р. Дафт, АЛ I. Занковский, В.Л. Спивак и др.).
В результате анализа теоретических работ западных и отечественных исследователей есть основания полагать, что недостаточно, на наш взгляд, разработан подход к рассмотрению культуры школы в качестве показателя развития образовательного учреждения. Это обуславливает ряд проблем в практике управления процессом развития образовательных учреждений, которые связаны с теоретическим осмыслением феномена культура школы в контексте развития школы; отсутствием целенаправленной работы по формированию культуры школы, что в свою очередь, связано с недостаточной разработкой научно-методического обеспечения процесса формирования культуры школы как показателя развития образовательного учреждения.
Данные проблемы являются отражением глубинного противоречия между необходимостью воспитывать «современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются
мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны»1 и отсутствием целостного представления руководителей образовательных учреждений о качестве условий, необходимых для реализации данного социального заказа. В совокупности своей эти необходимые условия охватывают всю среду образовательного учреждения, показателем развития которой является культура школы.
Наличие указанных проблем и необходимость поиска путей их решения определили тему нашего исследования: «Культура школы как феномен педагогической теории и практики».
Объект исследования - процесс развития школы.
Предмет исследования — культура школы как феномен педагогической теории и практики.
Цель работы: исследовать культуру школы как явление педагогической теории и практики и определить педагогические условия ее формирования и развития.
Задачи исследования:
1. Осуществить с позиций системного и средового подходов теоретический анализ сущности феномена «культура школы» как показателя развития образовательного учреждения.
2. Разработать иконическую модель описания культуры школы.
3. Проанализировать исторический и современный опыт отечественных образовательных учреждений по формированию культуры школы и определить показатели ее сформированности.
4. Разработать и апробировать диагностический инструментарий по анализу состояния культуры школы.
5. Определить педагогические условия формирования культуры школы в процессе развития образовательного учреждения.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что:
1) культура школы — это системное явление, содержательно представляющее собой воспитывающую среду образовательного учреждения, обеспечивающую личностное развитие учащихся школы, которая проявляется во взаимодействии и взаимовлиянии материального, социального и духовного компонентов школы, представленных внешними, внутренними, специфическими и интегративным показателями;
2) процесс формирования культуры школы определяется комплексом педагогических условий:
- наличие лидерской позиции директора школы в едином воспитательном коллективе;
' Концепция модернизации российскою образования на период до 2010 гола // Вестник образования. 2002,-№6.-С. 13.
- наличие сформированности ценносто-ориентационного единства педагогического коллектива, основанного на существовании ценностного ядра организационной культуры и проявляющегося в реализации педагогической идеи и педагогической веры как основы формирования интегративного показателя культуры школы -духа школы;
-осуществление педагогической деятельности как ценностно-ориентированной, направленной на формирование ценностных ориентации воспитанников школы.
Теоретико-методологическую основуисследования составляют:
- Культурологический и культуротворческий подходы философии гуманитарного образования (Б.С. Гершунский, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова и др.).
- Системный подход в понимании культуры как научной категории, выражающей особую область действительности, присущей человеческому обществу и имеющей собственные законы функционирования и развития (П.С. Гу-ревич, Б.С. Ерасов, М.С. Каган, Л. Уайт и др.).
- Взгляд на культуру как на мир воплощенных ценностей и качественное своеобразие конкретных проявлений жизнедеятельности человека в процессе формирования культурной среды (В.И. Корпев, Н.З. Чавчавадзе, О. А. Шкилева и др.).
- Философский подход в понимании культуры русскими мыслителями (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, П. Флоренский идр.).
- Положения культурно-исторической педагогики (М.В. Левит, М.М. Поташник, Е.А. Ямбург и др.).
-Идеи гуманистической педагогики и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); положения о гуманистических принципах организации жизнедеятельности с целью личностного развития воспитанников.
Методы исследования
Теоретические:
- анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы, а также литературы по теории управления в рамках темы исследования, направленной на изучение феномена культуры в целом, организационной культуры и культуры школы;
- применение системного метода исследования для моделирования представления о культуре школы как явлении педагогической практики и разработки диагностического инструментария по определению состояния культуры школы как воспитывающей среды образовательного учреждения;
- использование сравнительного метода с целью изучения исторического опыта образовательных учреждений России XIX века.
Практ ич еские:
- констатирующий эксперимент, направленный на выявление педагогических условий и закономерностей формирования культуры школы;
- анализ деятельности субъектов образовательного процесса по формированию культуры школы;
- тестирование и анкетирование руководителей, педагогов, учащихся и родителей школ Владимира и Владимирской области;
- ретроспективный анализ опыта работы соискателя по формированию культуры школы в качестве заместителя директора школы по воспитательной работе и педагога-психолога.
База исследовании
Материалами исследования служили: историко-педагогическая литература, архивные источники, отражающие исторический опыт отечественных образовательных учреждений со сложившейся культурой: Царскосельский лицей, Московский лицей памяти цесаревича Николая (Катковский Лицей), мужская губернская гимназия г. Владимира, Муромское реальное училище, также результаты непосредственного опыта, приобретенного в условиях педагогического эксперимента с 1995 г. по 2004 г. на базе школ г. Владимира (СШ № 16,37, школа-интернат № 1) и Владимирской области (СОШ № 9 г. Коврова, СШ № 16 г. Мурома).
Этапы исследования
Настоящее исследование проводилось в течение 1995-2004 гг. в несколько этапов.
1 этап (1995-1997 гг.) - анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической научной литературы с целью формирования концептуальных подходов в организации опытно-экспериментальной работы.
На II этапе (1997-2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся сбор и накопление материалов, подтверждающих эффективность процесса формирования культуры школы путем организационно-педагогической и диагностико-аналитической деятельности, изучались архивные материалы, и осуществлялся анализ исторического опыта образовательных учреждений XIX века.
III этап (2002-2004 гг.) включал теоретическое осмысление данных исследования, их педагогический анализ и обобщение результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с позиций системного и средового подхода представлена управленческо-педагогическая интерпретация понятия «культура школы» применительно к школе как учебно-воспитательному учреждению. Разработана иконическая модель культуры школы как теоретическое основание для анализа состояния развития воспитывающей среды образовательного учреждения. Разработаны показатели сфор-мированности культуры школы как качественной характеристики ее развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширило теоретические представления о культуре школы как о воспитываю-
щей среде образовательного учреждения. Определены педагогические условия, влияющие на процесс формирования культуры школы в контексте развития образовательного учреждения. Расширено представление о возможностях диагностики состояния культуры школы, позволяющей определять уровень развития культуры школы и степень се гармоничности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в системе повышения квалификации в подготовке руководителей и педагогов образовательных учреждений по освоению основ культуры школы как феномена педагогической теории и практики.
Ценность иконической модели культуры школы и диагностического инструментария для руководителей образовательных учреждений заключается в возможности повышения эффективности целенаправленного управления процессом развития культуры школы, обеспечивающей условия для личностного развития воспитанников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура школы - это особым образом педагогически целесообразно организованная воспитывающая среда образовательного учреждения, основанная на единстве ценностного, традиционного и символического компонентов в материальном, социальном и духовном предъявлениях, в совокупности своей представляющая систему, направленную на обеспечение личностного развития учащихся, интегративным показателем которой является дух школы.
2. Иконическая модель культуры школы как результат системного и средо-вого подхода в исследовании данного феномена и описании его состояния в процессе анализа развития школы как учебно-воспитательного учреждения включает в себя совокупность структурных, функциональных и системообразующего компонентов во взаимосвязи и взаимовлиянии, показатели сформи-рованности и педагогические условия формирования и развития культуры школы.
3. Педагогические условия формирования культуры школы, включающие наличие специфики позиции директора школы, выраженной в генерировании и активной реализации культурных потребностей в условиях школы; наличие базовой системы ценностей, разделяемой большинством членов педагогического коллектива; сформированность ценносто-ориентационного единства педагогического коллектива, проявляющегося в реализации педагогической идеи и веры в среде педагогов и воспитателей; осуществление педагогической деятельности с позиций осознания ее как ценностно-ориентированной, направленной налично-стное развитие учащихся школы; понимание роли традиций в создании воспитывающей среды образовательного учреждения; сформированность духа образовательного учреждения как показателя качественного состояния его культуры, являются детерминантами возникновения в педагогической практике данного феномена и выступают внутренними факторами его развития.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; системным подходом к исследованию заявленной проблемы; реализацией комплекса теоретических и практических методов, соответствующих поставленным цели и задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практичеких конференциях с 2000 по 2003 гг. в г. Владимире, на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание как научная категория и феномен социальной практики» в 2001 г. (г. Владимир), на Международной конференции памяти И.Я. Лернера в 2002 г., 2004 г. (г. Владимир), на Международной научно-практической конференции «Формирование эстетического опыта учащихся в условиях образовательной среды школы и вуза» в 2003 г. (Москва).
Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Владимирского областного института усовершенствования учителей, кафедр педагогики и психологии, теории и методики воспитания, лаборатории воспитательных систем Владимирского областного института усовершенствования учителей, кафедры социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, иллюстрирующих и детализирующих процесс опытно-экспериментальной работы, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи, определен комплекс методов исследования, выдвинута рабочая гипотеза. Здесь же охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов, обозначена их апробация и внедрение.
В I главе «Теоретико-методологические основы процесса исследования культуры школы» определены научно-теоретические подходы к изучению культуры школы с точки зрения анализа философских позиций во взгляде на культуру как явление и присущий человеку способ бытия, с позиций значимости идеи культуры в современной педагогике, с точки зрения социологии и организационной психологии.
В работе рассмотрена сложность и многоликость такого явления как культура в процессе изменения философских подходов в понимании ее сущности (Л.Е. Кертман, К. Клакхон, Л. Кребер и др.). Дано обоснование многообразия
трактовок понятия «культура» с акцентированием взаимосвязи и взаимозависимости культуры и человеческого бытия.
В исследовании приведена классификация основных научных подходов, обобщающих многообразие определений культуры. Это антропологический (Е. Рейтер, Э.Б. Тайлор, В. Оствальд и др.), социологический (Р. Лин гон, Л. Моль, А. Радклиф-Бредн, К. Юнг и др.) и философский (А.Н. Коган, Н.З. Чавчавадзе и др.) подходы.
Характеристика культуры как философской категории была осуществлена путем анализа отечественной философской и культурологической научной литературы. В диссертации особое внимание обращено на определение содержания культуры как «среды, растящей и питающей личность» (П. Флоренский), основанной на совокупном духовном опыте человечества (М.К. Мамардашви-ли, Н.З. Чавчавадзе и др.). В исследовании раскрыта позиция отечественных философов (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский и др.), подчеркивающих в процессе формирования культуры значение таких категорий, как вера и дух.
Изучение феномена культуры школы потребовало не только анализа содержательной стороны культуры, но и ее организационных форм, что вызвало необходимость сосредоточить внимание на анализе сущности системного подхода в понимании культуры в рамках социологического направления (М.С. Каган, Л. Уайт). В качестве методологической основы нами рассмотрены положения теории Л. Уайта, определяющие культуру как организованную систему, имеющую три главные подсистемы: технологическую, социальную и идеологическую. При этом технологическая подсистема включает в себя материально выраженную сторону, социальная - отношения между людьми, типы поведения, а идеологическая рассматривает идеи, верования, знания, мифологию, религию, литера гуру, философию, науку, народную мудрость.
При рассмотрении культуры школы как системы в нашем исследовании был также использован подход М.С. Кагана, определяющего деятельность человека - субъекта формирования культуры — как системообразующий фактор.
Философские подходы к анализу сущности феномена культуры явились основой для развития идеи культуры в современной педагогической науке, представленной рядом педагогических течений: культурно-историческая педагогика (М.В. Левита, М.М. Поташника, Е.А. Ямбурга и др.), культуроцентризм как философско-педагогическое течение (А.П. Валицкая), культурология образования (Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова) и др.
Обращая внимание на концептуальные подходы в понимании роли культуры в развитии образования, в диссертационном исследовании с точки зрения и теории и практики рассмотрено значение культуры в формировании личности ребенка (теория базовой культуры личности О.С. Газмана) через создание необходимых для этого условий (реализация идеи погружения в культуру
В.Л. Караковского, культурологический подход к проблеме воспитания Н.Е. Щур-ковой, идея педагогической гармонии H.H. Палтышева, система воспитания этической культуры А.И. Шемшуриной) в формировании взгляда на образовательное учреждение как на особую систему со сложившимся типом организационной культуры (К.М. Ушаков).
Разнообразие взглядов в понимании и определении организационной культуры представлено в анализе современной зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературы (А.Д. Занковский, П. Карстанье, В.Д. Козлов,
B. Оучи, В.В., Уланов, У. Уоллер, К.М. Ушаков, П. Харрис, Т.В. Цырлина, Э. Шейн и др.).
Возрастающий последние 20 лет интерес исследователей и руководителей-практиков к проблеме культуры организации объясняется пониманием сути этого явления как специфического источника эффективности деятельности организации, как внутриорганизационный ресурс (А.Б. Бакурадзе, В.А. Виноградова, Д.Р. Денисом, Т.Е. Дил, В.А. Спивак, К.М. Ушаков идр.).
Культура организации как понятие и явление наиболее подробно раскрыто с позиций символического (М. Луис, П. Рилей, Р. Эверед и др.), когнитивного (Д. Джиойя, Г. Симе и др.), структурно-функционального (М. Гриндер, Т. Дил,
C. Перки, К. Петерсон, М. Смит, У. Уоллер, С. Элмонд и др.) и системного (В. Оучи, А. Уилкинс и др.) подходов в работах западных исследователей.
В научных работах отечественных ученых (А.В. Гаврилин, Ю.А. Конаржев-ский, В.В. Уланов, Т.В. Цырлина и др.) появившийся в последнее десятилетие XX века термин «культура школы» в основе своей продолжает западную традицию. Исследование показало, что культура школы здесь рассматривается как совокупность ряда характеристик, которые убедительно отличают данную школу от любой другой. Среди таковых представлены: философия управления, ценности, нормы внутришкольной жизни и отношений, традиции, осознаваемая и неосознаваемая совокупность взглядов на мир, общество, человека, школу, учителя, ученика.
Анализируя разнообразные подходы в изучении культуры школы, мы опирались на характеристику методов исследования и описания культуры организации. В работе представлены идеографический метод анализа организационной культуры (К. Гиртц, Д. Яноу), уровневый подход в анализе структуры культуры организации (К.М. Ушаков, Е. Шейн, С. Элмонд), анализ субкультурных образований (Б. Котткамп, Б. Тернер, У. Уайт, К.М. Ушаков), метод социокультурного проектирования (В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, Л.Ш. Крупенникова, С.И. Самыгин).
По итогам теоретического исследования в первой главе диссертации сделан вывод о том, что синтез точек зрения разных авторов, школ и направлений на культуру позволяет выявить значимое общее: культура создана человеком и существует для его развития и самовыражения.
Культура школы как данность
Рис. 1. Особенности предъявления феномена «культура школы»
Вместе с тем культура не является механической суммой всех возможных актов деятельности человека.
Отсюда и культура школы представляет не просто совокупность структурных элементов, а целостное образование, понимание которого в полной мере возможно с позиций системного подхода, учитывая разноплановость предъявления данного феномена исследователю: как «данность», как «процесс», как «качество» и как «условие» формирования такого результата, каковым является воспитанник школы, ее ученик, выпускник.
Результаты теоретического анализа идей и научных подходов позволили нам подготовить базу для создания иконической модели культуры школы (гл. 2, § I) с позиций системного и средового подхода, на основании которой производился анализ исторического опыта развития образовательных учреждений, а также организация опытно-экспериментальной работы в условиях современных образовательных учреждений.
Во II главе «Опыт формирования культуры школы в педагогической практике» изложено теоретическое обоснование организации опытно-экспериментальной работы, представлен анализ исторического и современного опыта формирования культуры школы как воспитывающей среды образовательного учреждения, а также анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
В качестве теоретической базы организации опытно-экспериментальной работы в исследовании представлена иконическая модель культуры школы.
Данная модель явилась результатом осмысления культуры школы с позиций системного подхода (М.С. Каган, Л. Уайт) и средового подхода к анализу школьной среды в педагогике 70-90-х годов XX века (ГА Ковалев, Х.Й. Лий-метс, М. Хейдметс).
Основными в иконической модели культуры школы определены следующие положения:
- ключевое понятие: культура школы -это особым образом педагогически организованная воспитывающая среда образовательного учреждения, основывающаяся на единстве ценностного, традиционного и символического компонентов в материальном, социальном и духовном предъявлениях, в совокупности своей представляющая систему, направленную на обеспечение личностного развития учащихся, интегративным показателем которой является дух школы.
- структурные компоненты культуры школы представляют собой совокупность материальных (само здание школы, его дизайн, оборудование, цветовая гамма, форма одежды, и др.), социальных (характер отношений, способ взаимодействия членов организации, социально-психологический климат в целом и др.) и духовных (идеалы, ценностный потенциал, идеи, характер творческих проявлений, имеющиеся традиции и др.) проявлений воспитывающей среды образовательного учреждения.
- системообразующим компонентом культуры школы является ценностно-ориентированная деятельность субъектов ее формирования, которая в философии определяется как деятельность, направленная на формирование смыслов, смыслообразующая (В. Доброштан, Г. Померанц, Е.М. Сергейчик и др.), а в педагогике - ее сущность представлена в целенаправленном осмыслении и оценке учащимися социальных явлений и процессов, вследствие чего происходит формирование их личностных смыслов и отношений (В.А Сласте-нин, Н.Е. Щуркова и др.).
- основными функциями культуры школы являются информационно-познавательная, функция целеполагания и смыслообразования, функция воспроизводства ценностей, накопления, хранения и передачи лучших элементов культуры, оценочно-нормативная, коммуникативная, функция социальной интеграции и самоидентификации, организационная, рекреативная, функция развития материально-пространственной среды школы.
-субъектами формирования культуры школы являются ее руководитель как носитель культурного образца, педагогический коллектив как «стержень школы» (В.А. Сухомлинский), учащиеся и выпускники школы как носители духа школы.
В исследовании отражены также характерные особенности формирования культуры школы (малая динамичность, специфика сочетания традиций и инноваций, вероятностный (стохастический) характер культуры как системы и др.).
На основании изложенных теоретических подходов был проведен анализ исторического опыта формирования культуры образовательного учреждения (на примерах Владимирской губернской мужской гимназии и Муромского реального училища в сравнении с опытом Царскосельского Лицея и Лицея памяти Цесаревича Николая (Катковского Лицея)1.
В результате проведенного исследования были выявлены следующие закономерности в формировании культуры образовательных учреждений:
- наличие опоры на стройную систему педагогических взглядов и идей основателей названных образовательных учреждений;
- осуществление, поддержка и развитие прочных связей среди руководителей образовательных учреждений разных лет по реализации его идей и традиций (создание системы преемственности по формированию культуры образовательного учреждения);
- понимание роли традиций образовательного учреждения в формировании мировоззренческих позиций воспитанников;
-осуществление целенаправленной деятельности по формированию единства в среде педагогов и воспитателей как носителей культуры образовательного учреждения;
- забота о состоянии духа школы.
В диссертации представлена характеристика опытно-экспериментальной работы в условиях современной школы, которая осуществлялась на базе ряда образовательных учреждений г. Владимира и Владимирской области: СШ № 16, 37, школа-интернат № 1 г. Владимира, СОШ № 9 г. Коврова, СШ № 16 г. Мурома.
Эксперимент осуществлялся с опорой на разработанную в диссертации иконическую модель культуры школы и носил констатирующий характер, где позиция исследователя определялась как «включенный наблюдатель».
Констатирующий эксперимент был направлен на решение следующих задач:
- Определение показателей сформированности культуры школы как воспитывающей среды образовательного учреждения, позволяющих осуществлять комплексный анализ состояния культуры школы как системного явления;
- Выявление влияния культурных потребностей руководителей школы на процесс формирования культуры школы;
-Определение педагогических условий формирования культуры школы;
- Разработка и апробация диагностического инструментария с целью анализа динамики развития культуры школы.
В исследовании на примере двух школ (СШ № 16 г. Владимира, СОШ № 9 г. Коврова) показана специфика траектории развития культуры школы в соот-
1 В исследовании использованы материалы Центрального историческою архива Москвы. Государственного архива Владимирской области, архивные материалы Муромского реального училища (г. Муром Владимирской области).
ветствии с разницей ресурсной базы, определяющейся, прежде всего, состоянием субъектов формирования культуры школы- их культурными потребностями, базовой системой ценностей, выбором системообразующих видов деятельности.
В ходе осуществления опытно-экспериментальной работы были определены показатели сформированности культуры школы: внешние, внутренние, специфические, а также интегративный показатель-дух школы (см. табл. 1).
Таблица 1
Показатели сформированности культуры школы
Внешние показатели Внутренние показатели
1. 11рестиж школы (в районе, городе, области). 2. Материально-техническая база школы. 3. Модель развития школы (адаптивная, гимназия, с лицейскими классами, с профильными классами и т.н.). 4. Наличие концептуальной и нормативно-правовой базы школы (наличие концепции школы с определением миссии школы, базовых целей и ценностей и т.п.). 5. Программное обеспечение образовательного процесса. 6. Состав педаг огического коллектива школы: • общее число педагогов, • средний возраст, • стаж работ ы, • особые заслуги педагогического коллектива и отдельных педагогов. 7. Активность участия школы в мероприятиях района, города, области и т.п. 8. Достижения школы. 9. Взаимодействие школы с научными учреждениями, культурными и общественными организациями. 10. Наличие в школе центров развития учащихся (школьные СМИ, музей, клубы, секции, студии и т.п.) 1. Качество условий труда и обучения (состояние материально-технической базы). 2. Качество организации жизнедеятельности школы (культура управления). 3. Уровень комфортности школьной среды. 4. Культура коммуникаций участников образовательного процесса. 5. Стабильность педа) огического коллектива (постоянство состава). 6. Уровень профессионализма педагогического коллектива. 7. Уровень развития педагогического коллектива: • цспностно-ориентационпая зрелость, • организованность, • сплоченность. 8. Уровень личной культуры руководителя школы. 9. Уровень личной культуры педагогов, сотрудников. 10. Ориентация на формирование и закрепление школьных традиций. 11. Ориентация на отражение жизни школы в ученическом и учительском фольклоре и др. формах (школьные фильмы, летопись, внутришкольная печать и т.п.)
Специфические показатели культуры школы: • Комплекс базовых ценностей школы. • Наличие школьных традиций, их специфика. • Отражение жизни школы в ученическом и учительском фольклоре и других формах (напр. школьные фильмы, летопись, школьная печать и др.). • 1 (аличие символического отражения культуры школы.
Интегративный показатель —дух школы |
Внешние показатели сформированности культуры школы создают некоторое представление о культуре школы по имеющимся документам, достижениям, связям с другими организациями, а также по складывающимся представлениям о престиже школы и степени привлекательности образа данного образовательного учреждения, состоящего из комплекса впечатлений, представлений и мнений жителей микрорайона, представителей системы образования, не работающих в данной школе, и других агентов внешней среды.
Внутренние показатели сформированности культуры школы отражают состояние субъектов школы и степень их влияния на качество и динамику процесса формирования культуры школы. Каждый показатель внутренней сфор-мированности культуры школы был содержательно определен с опорой на разработки А.А. Погорадзе и М.С. Пискунова1.
Специфические показатели направлены на отражение особенности и неповторимости культуры школы каждого конкретного образовательного учреждения.
Три группы показателей сформированности культуры школы - внешние, внутренние и специфические - имеют свою смысловую нагрузку в процессе ее анализа. Так, описывая внешние и специфические показатели, представляется возможным рассмотреть культуру школы как данность, качество и результат процесса становления и развития культуры конкретного образовательного учреждения. При этом они носят фактический характер и имеют документаци-онное подтверждение: программа развития школы, материалы самоанализа, отчетность, творческие работы и т.п.
В диссертационном исследовании показано, что проанализировать процессуальную сторону формирования культуры школы можно при исследовании динамичных показателей жизни образовательного учреждения. Это достигается изучением настроений, отношений, переживаний, предпочтений субъектов формирования культуры школы, что предполагается в анализе состояния внутренних показателей сформированности культуры школы. При этом субъекты формирования культуры школы становятся экспертами ее анализа. Исходя из этого, в исследовании культуры школы мы использовали метод экспертных оценок.
Принимая за основу в диагностике состояния внутренних показателей сформированности культуры школы возможное допущение в соответствии с 10-бальной шкалой стэнов (от англ. «standart ten» - «стандартная десятка») в психологической диагностике2, мы определяем высокий (8-10 баллов), средний (4-7 баллов) и низкий (1-3 балла) уровни сформированности культуры школы.
1 Погорадзе Л Л. Культура производства: сущность и факторы развития.-Новосибирск, 1990. -С. 97; Пискунов М.С. Имидж образовательною учреждения: структура и механизмы формирования //Стандарт и мониторинг н образовании. -1999. -Л» 5. -С. 45-55.
2Сенин //./ТОпроениктсрминальных ценностей. НПЦ«11си\одиапюстика».- Ярославль -1991.-С. 13.
В ходе опытно-экспериметальной работы анализ результатов состояния внутренних показателей сформированности культуры школы позволил отметить, что путем математической обработки данных можно дать не только количественную, но и качественную характеристику каждому уровню, определяя степень гармоничности культуры школы: высокая и низкая гармоничная культура и противоречивая (негармоничная). Такая обработка осуществлялась методом дисперсионного анализа1.
С целью определения степени гармоничности в развитии культуры школы нами были найдены интервалы допустимых отклонений.
При М = 5,5 интервал отклонения равный от 0 до 1,5 единиц отражает высокую степень гармоничности, от 3,1 до 4,5 единиц— низкая степень гармоничности2. Показатели дисперсии в интервале от 1,6 до 3 единиц отражают противоречивую (негармоничную) культуру, внутренне содержащую тенденцию к высокой или низкой степени гармоничности.
При этом для каждой конкретной школы М -это показатель соответствия уровням сформированности внутренних показателей сформированности культуры школы (высокий, средний, низкий), а -это показатель степени ее гармоничности3 (высокая гармоничная, низкая гармоничная, негармоничная (противоречивая)).
Таблица 2
Сводные показатели динамики состояния внутренних показателей сформированности (ПС) культуры школы
№ СОШ № 9 СШ № 16
г. Коврова г. Владимира
Годы / ПС М М
] 1996/1997 уч.г. 5,74 2,18 7 2,32
2 2002/2003 уч.г. 7,1 1,34 5,9 2,06
Исходя из полученных результатов, в диссертации сделан вывод о том, что, используя данную методику, можно отследить динамику развития культуры школы не только по состоянию внешних и специфических показателей сформи-рованности культуры школы, но и по состоянию субъектов формирования культуры школы, выраженному в их отношениях, предпочтениях, сравнениях и т.п., закрепленных во внутренних показателях.
1 Дисперсия в ма1 см. статистике и теории вероятности - мера рассеивания (отклонения от среднего)
2 М = (ч+х, ...+х ): п
3£2={(\-х)2+. .+ (хо-х)!}:п
Разработанные нами подходы в анализе состояния внутренних показателей сформированности культуры школы с учетом специфики их оценки, используя метод сравнительного анализа результатов начала и конца эксперимента, позволили доказать зависимость изменения культуры школы в процессе организации целенаправленной работы по ее формированию.
При анализе культуры школы, значимым для нас являлось исследование интегративного показателя культуры школы -духа школы как идеального феноменологического формирования, характеризующего культуру школы, представленного органичным триединством рационального, эмоционального и волевого начал субъектов формирования культуры школы, возникновению которого способствует наличие:
-устойчивого психо-эмоционального состояния коллектива школы;
- ценностно-ориентационного единства коллектива как отражения базовой системы ценностей;
- педагогической идеи и веры как высших проявлении убежденности во влиянии ценностных оснований жизнедеятельности школы на эффективность ее развития.
В диссертации представлены особенности процесса описания духа школы через специфику его восприятия и оценки субъектами формирования культуры школы.
Результаты опытно-экспериментальной работы мы сформулировали в следующих положениях:
1. Использование разработанной иконической модели культуры школы позволяет на практике анализировать состояние культуры образовательного учреждения как системно организованного целостного явления.
2. Полнота анализа сформированности культуры школы зависит от комплексного изучения состояния ее внешних, внутренних и специфических показателей, что позволяет определить уровень ее сформированности и степень гармоничности.
3. Особую значимость в определении состояния культуры школы имеют внутренние показатели се сформированности и интегративный показатель-дух школы, поскольку они отражают позицию субъектов формирования культуры школы.
4. Сравнительный анализ результатов школ-участниц опытно-экспериментальной работы позволил установить зависимость качества процесса формирования и развития культуры школы отряда внутренних факторов:
- специфики позиции директора школы, сформированности его культурных потребностей, гражданского и профессионального мировоззрения;
- уровня развития педагогического коллектива по состоянию показателен ценностно-ориентационного единства, организованности, сплоченности;
- осознания и осуществления педагогами своей деятельности как ценностно-ориентированной (смыслообразующей), имеющей в своей основе базовую систему ценностей образовательного учреждения, разделяемую членами школьного коллектива;
- особенностей коммуникации участников образовательного процесса.
В заключении диссертации по результатам проведенного исследования сформулированы следующие выводы:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, культурологической и социологической литературы по проблеме исследования раскрыто понимание сущности феномена культуры школы с позиций системного и средового подходов. Содержание таковой определяется как особым образом педагогически целесообразно организованная воспитывающая среда образовательного учреждения, обладающая своим способом организации как системное явление. На основе реализации системного подхода в анализе культуры школы определены структурные и системообразующий компоненты, конкретизированы функции культуры школы и роль субъектов ее формирования, а также особенности ее функционирования и развития.
Использование средового подхода позволило сформулировать определение культуры школы через использование категории «воспитывающая среда» образовательного учреждения. Содержание данной категории определило смысловое наполнение понятия «культура школы», проявляющееся в особенностях восприятия культуры человеком как субъектом ее формирования через совокупность материальных, социальных и духовных компонентов воспитывающей среды образовательного учреждения.
2. С опорой на научно обоснованную в социологических и философских исследованиях эффективность системного подхода в организации изучения феномена культуры как целостного образования в диссертации разработана иконическая модель культуры школы. Ее основными характеристиками определены структурные компоненты - материальный, социальный и духовный; функциональные компоненты - информационно-познавательный, целепола-гания и смыслообразования, воспроизводств ценностей, накопление, хранение и передача лучших элементов культуры, оценочно-нормативный, коммуникативный, социальной интеграции и самоидентификации, организационный, рекреативный, развития материально-пространственной среды школы и системообразующий компонент - ценностно-ориентированная деятельность субъектов формирования культуры школы.
3. На основании анализа исторического опыта развития отечественных образовательных учреждений и результатов констатирующего эксперимента, осуществлявшегося на базе современных школ, были определены и апробированы четыре группы показателей сформированности культуры школы: внешние,
внутренние, специфические и интегративный, что на наш взгляд определяет культуру школы как качественную характеристику и показатель, позволяющий оценить результаты изменений состояния образовательного учреждения в процессе развития.
4. Совокупность показателей сформированности культуры школы составили основу разработки диагностического инструментария для определения состояния культуры школы как показателя развития образовательного учреждения. В состав диагностического инструментария включена диагностическая карта анализа внутренних показателей сформированности культуры школы, анкета сформированности культурных потребностей руководителей образовательных учреждений, анкета сформированности отношения учащихся и выпускников к своей школе (диагностика состояния духа школы), диагностика сформирован-ности ценностных ориентации (модификация теста М. Рокича), уровневая модель анализа культуры школы, методика «Оценка характеристик педагогического коллектива», методика «Оценка мотивации деятельности педагогов».
Результаты проведенной диагностики на начало и конец эксперимента позволили установить динамику развития культуры школы, отражающую развитие образовательного учреждения в целом.
5. В работе определен и обоснован комплекс педагогических условий формирования и развития культуры школы, среди которых:
- наличие специфики позиции директора школы, выраженной в генерировании и активной реализации культурных потребностей в условиях школы;
- наличие базовой системы ценностей, разделяемой большинством членов педагогического коллектива;
-сформированность ценносто-ориентационного единства педагогического коллектива, проявляющегося в реализации педагогической идеи и веры в среде педагогов и воспитателей;
—осуществление педагогической деятельности с позиций осознания ее как ценностно-ориентированной, направленной на личностное развитие учащихся школы;
- понимание роли традиций в создании воспитывающей среды образовательного учреждения;
- сформированность духа образовательного учреждения как показателя качественного состояния его культуры.
Таким образом, результаты изучения культуры школы как феномена педагогической теории и практики позволили ответить на вопросы, сформулированные в задачах диссертации и подтвердить выдвинутую нами гипотезу, дополнив ее выявленным в ходе эксперимента положением о роли руководителя образовательного учреждения в процессе формирования культуры школы.
В ходе проведенного исследования обозначился и круг проблем, определяющих перспективу в изучении феномена культуры школы.
Дальнейшие разработки по данной теме могут быть направлены на анализ процесса формирования культуры школы с характеристикой его этапов, на обоснование влияния культурных потребностей субъектов формирования культуры школы на технологию процесса формирования данного явления; на обоснование критериев, характеризующих различные типы культуры школы, на особенности управления процессом формирования культуры школы, на анализ комплексного влияния культуры школы на личностное развитие всех участников образовательного процесса.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1. Попова И.Н. Дух школы как интегративная характеристика культуры школы // Воспитание как научная категория и феномен социальной практики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 15-17 окт. 2001 г., Владимир, 2001.4.1. С. 93-96.
2. Попова И.Н. Формирование культуры школы как организация необходимых условий для развития личности ребенка //Дополнительное педагогическое образование в XXI веке. Материалы Всероссийской научно-практической конференции май 2001 г.,М.,2001.С. 196-198.
3. Попова И.Н. Формирование культуры образовательного учреждения как условие решения проблемы качества образования // Роль провинции в становлении российской государственности. Сборник научных трудов участников межрегиональной конференции 16-17 мая 2003 г., Кострома, 2003. С. 40-42.
4. Попова И.Н. Роль ценностного сознания педагога в формировании культуры школы // Педагогика в поисках идеала научности, целей и ценностей образования. Материалы Международной конференции памяти И.Я. Лернера 21-22 мая 2002 г., (научное электронное издание, размещено на сайтах: \vww.itop.ru, www.vgpu.vladimir.ru) Владимир, 2002.
5. Попова И.Н. Влияние педагогической идеи и веры на формирование культуры школы. // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. Вып. 3. Владимир. 2003. стр. 225-229.
6. Попова И.Н. Культура школы как показатель развития ее воспитательной системы //Системы воспитания: теория и практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева 4-6 февраля 2003 г. В 2 ч. Ч II. Саранск, 2003. С. 215-218.
7. Попова И. Н., Горбунова ТТ. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию культуры школы: проектирование инновационной деятельности//Педагогическая инноватика как научно-методическая и организационно-управленческая проблема. Сборник материалов региональной научно-практической конференции 9-10 апреля. 2003 г. Ч. 2. Владимир, 2003.
8. Попова И. Н., Бучинская Г. А., Прокофьева В.Я. Диагностика ценностных ориентации учащихся как результата влияния культуры школы // Педагогическая инноватика как научно-методическая и организационно-управленческая проблема. Сборник материалов региональной научно-практической конференции 9-10 апреля. 2003 г. Ч. 2. Владимир, 2003. С. 96-99.
С. 36-39.
Лицензия серия ЛР № 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 44.
Издательство Академии повышения квалификации
и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.
Отпечатано в типографии Академии ПКиПРО 107014, Москва, ул. Короленко, д.2/23.
Р1130®