Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты

Автореферат по педагогике на тему «Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Липинская, Мария Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липинская, Мария Николаевна, 2005 год

Введение.

• Глава 1. Понимание феномена детства как предмет культурноисторического исследования.

1.1. Методологические и теоретические подходы к исследованию феномена детства.

1.2. Детство как культурно-исторический феномен.

Глава 2. Взаимосвязь понимания детства и процесса становления учренедений социально-педагогической защиты как предмет теоретического анализа.

2.1. Влияние христианского понимания детства на процессы милосердной практики, обращенной к ребенку.

2.2. Просветительское понимание детства как фактор становления учреждений призрения.

2.3. Культурологическое понимание детства как фактор становления учреждений благотворительности.

2.4. Поликонцептуальный подход к пониманию детства и его влияние на становление многообразия внесословных общественных учреждений поддержки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты"

Диссертация посвящена анализу влияния исторически формирующегося и развивающегося понимания детства на становление учреждений социальной защиты ребенка в России в период с X по 60-е годы XIX века.

Актуальность исследования: Происшедшие изменения общественных отношений, современное политическое состояние страны неотделимо от важнейших тенденций исторического развития России. В современных условиях проведения экономических и политических реформ в нашей стране пока не удалось создать достаточно прочный механизм защиты ребенка. Несмотря на заявленные цели, сегодня существует трагический разрыв между детством как самоценностью, идеальными представлениями о детстве и реальным положением детей.

Ориентировка на распознание социальных проблем человека и способов их решения - характерная черта нашего времени, глубоко уходящая своими корнями в историю. В настоящее время возрастает интерес к ребенку, его образованию, нравственным и социальным характеристикам. Выработка новых идей в области социальной защиты и педагогической деятельности в связи с изменяющимися потребностями человечества ведет к рассмотрению феномена детства в историческом плане.

В связи с этим актуальным становится рассмотрение вопроса о влиянии исторически изменяющегося понимания детства на становление учреждений социально-педагогической защиты в России и раскрытие взаимосвязи процессов социальной поддержки, воспитания и образования на разных этапах общественного развития.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная проработка обусловили выбор темы, объекта, предмета, целей и задач историко-культурного исследования феномена детства.

Тема исследования: "Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты".

Объект исследования: историко-культурный процесс становления учреждений социально-педагогической защиты ребенка в России.

Предмет исследования: исторически развивающееся понимание детства как фактор, влияющий на становление учреждений социально-педагогической защиты ребенка.

Цель исследования: установление опосредованных социальными условиями взаимосвязей между пониманием детства и становлением учреждений социально-педагогической защиты ребенка на разных этапах общественного развития России.

Задачи исследования:

- раскрыть историко-культурное содержание понимания феномена детства на разных этапах общественного развития России, складывающееся под влиянием концептуальных идей и реальной жизненной ситуации ребенка;

- выявить зависимости между исторически формирующимися концепциями детства, составляющими основу понимания, реальной жизненной ситуацией ребенка и процессами становления учреждений социальной поддержки, воспитания и образования на разных этапах общественного развития;

- доказать, что сформированная на определенном этапе общественного развития концепция детства "поворачивается" к обществу в разное историческое время разными сторонами, в ней актуализируются и становятся особо значимыми строго определенные идеи, наиболее полно соответствующие потребностям общества конкретного периода;

- показать, что в своем движении от XVIII к концу XIX века усиливается понимание того факта, что детство выступает как значимый в общественном и личностном плане этап жизненного пути, что оно нуждается в последовательном высвобождении из ограничений сословного подхода и производных от него подходов;

- охарактеризовать качественное своеобразие учреждений социальной защиты ребенка в зависимости от понимания детства, сложившегося в тот или иной исторический период, через характеристику реализуемых учреждением процессов поддержки, воспитания и образования;

- выявить в понимании детства в разные исторические периоды идеи, которые могут рассматриваться как методологические, значимые для современного периода.

Гипотеза исследования. Приступая к анализу предмета исследования, мы выдвинули несколько групп предположений. Первая группа предположений касалась собственно "понимания детства" в тот или иной период исторического времени. Мы полагали, что:

- "понимание детства" формировалось под влиянием реального положения ребенка в обществе, концепций детства, разрабатываемых религией и наукой и востребованных обществом;

- для понимания детства особую значимость приобретали противоречия: между реальным и желаемым социальным статусом ребенка в системе общественных отношений; между основами общественного и семейного воспитания; между социальными и психологическими границами возрастного развития ребенка; между социальной поддержкой, воспитанием и образованием ребенка;

- понимание детства включало в себя предполагаемые пути решения общественно значимых задач, связанных с развитием общества, и личностно-значимых задач, связанных с развитием ребенка.

Вторая группа предположений касалась проблемы соотношения теории и практики социально-педагогической защиты ребенка. Мы предположили, что по мере движения от XVIII к концу XIX - началу XX в.:

- растет число концепций, отражающих разное понимание детства, и соответственно система социально-педагогической защиты ребенка движется в своем развитии от единообразия к многообразию учреждений;

- теоретические идеи, образующие основу понимания детства, сформированные на определенном этапе общественного развития, в последующие периоды времени по-разному воспринимаются и востребуются обществом, и соответственно по-разному влияют на становление учреждений социальной защиты детства.

Третья группа предположений касалась тенденций развития учреждений социально-педагогической защиты ребенка. Мы предположили, что по мере движения от XVIII к концу XIX - началу XX века более востребованными становятся те концептуальные идеи, которые ориентируют общество:

- на переход от единообразия учреждений социальной защиты ребенка к их многообразию;

- на отказ от построения учреждений в зависимости от сословной принадлежности ребенка и установление равноправия детей в предоставлении социальной поддержки, воспитания и образования;

- на преодоление изоляции ребенка от семьи и установление равновесия между семейным и общественным воспитанием;

- на усиление активности и удлинение периода развития ребенка, связанного с воспитанием и образованием.

Теоретико-методологической базой исследования выступили принципы историзма и системности, а так же идеи:

- философские, связанные с категорией понимания жизни, "исходя из нее самой" (В. Дильтей), интуитивного постижения анализируемого предмета через переживание его смыслового содержания;

- социологические, характеризующие становление системы учреждений социально-педагогической защиты ребенка как особого социального института;

- культурологические, связанные с распространением в России христианских, просветительских, славянофильских, западнических, антропологических, социологических представлений о человеке (ребенке) на разных этапах исторического развития;

- педагогические, направленные на осмысление процессов социальной защиты ребенка посредством включения его в процессы поддержки, воспитания, образования.

Методы исследования. Для исследования проблемы был использован метод понимания, согласно которому проникновение в чужой мир достигается путем "вживания", "сопереживания", "вчувствования" с последующим истолкованием отдельных явлений как моментов целостной душевно-духовной жизни реконструируемой эпохи (В. Дильтей). Такой выбор обусловлен тем обстоятельством, что в области социально-педагогической защиты работали педагоги, мотивация которых чаще всего обуславливалась "благотворящим сердцем", сам же процесс творения блага по отношению к ребенку осуществлялся через сочувствие, сопереживание, эмпатию, о чем свидетельствуют письменные источники разного времени. Их прочтение и интерпретация позволяет представить общую линию исторического движения теории и практики социально-педагогической защиты как потребность преодолеть сословные и другие ограничения и предоставить ребенку возможность беспрепятственно развиваться.

Анализ предмета исследования был дополнен совокупностью ряда методов объяснения исторической ретроспективы:

- сравнительно-исторический метод позволил сравнивать между собой отдельные периоды, опираясь на выработанные в процессе работы над проблемой показатели, анализировать общее и особенное в концепциях детства, формирующихся на разных этапах общественного развития, увидеть, сравнивать между собой учреждения, базирующиеся на разных концепциях;

- историко-генетический метод дал возможность "вписать" концепции детства в общий контекст общественного гуманистического движения, требующего уравнения прав детей на конкретных этапах общественного развития;

- социологический метод, применение которого позволило исследовать динамику развития учреждений социальной защиты ребенка, опирающихся на разные концепции детства в период с X по 60-е годы XIX века.

На защиту выносятся положения:

1. Понимание детства в определенный исторический период формируется под влиянием противоречий между жизненной практикой и философскими концепциями детства, характерными для эпохи и предлагающими пути облагораживания общества и человека посредством социальной поддержки, воспитания и образования.

2. Сформированная в определенный исторический период концепция оказывает существенное влияние на понимание детства и становление учреждений социальной поддержки, воспитания и образования ребенка в этот и последующие исторические периоды. Она востребуется обществом не целиком, а с учетом реалий конкретного времени, поэтому по-разному влияет на становление учреждений социально-педагогической защиты ребенка.

3. Понимание детства в тот или иной период включают в себя ряд идей, предполагающих изменение или консервацию жизненной ситуации ребенка посредством становления учреждений социально-педагогической защиты. Это идеи:

- связанные со статусом ребенка, предписанным ему сословным положением (учреждения, опирающиеся на предписанный статус -преодолевающие предписанный статус);

- отражающие соотношение семейного - общественного воспитания (учреждения, порывающие связи с семьей - поддерживающие связи с семьей);

- характеризующие связь процессов поддержки, воспитания, образования (учреждения социальной поддержки - учреждения социально-педагогической поддержки);

- связанные с расширением границ детства (учреждения, ориентирующиеся на "раннее - позднее" включение ребенка в жизнь).

4. По мере расширения спектра концепций детства система учреждений социальной защиты развивается от единообразия к многообразию учреждений; от сословно ориентированных к бессословным учреждениям, от учреждений казарменного воспитания к учреждениям семейного воспитания, от учреждений, построенных по типу авторитарных отношений между взрослым и ребенком, к учреждениям, построенным по типу паритетных отношений, от учреждений, ограничивающих свободу ребенка в процессах воспитания и образования, к учреждениям, расширяющим границы свободы.

5. Связь между историко-культурным пониманием детства и становлением учреждений социально-педагогической защиты ребенка трансформируется и проявляет себя: в отношении "взрослый - ребенок", которое последовательно насыщается гуманистическим содержанием, в организации жизни учреждения, которая движется в своем развитии от закрытого к открытому учреждению, в преодолении "антиантропологического" тезиса об отторжении ребенка от семьи, в предоставлении ребенку различных степеней свободы, усиливающих его активность.

Научная новизна исследования:

- уточнена историческая периодизация становления учреждений социально-педагогической защиты ребенка на основе выявления концептуальных идей, оказавших наибольшее влияние на этот процесс в конкретное историческое время;

- углублено историко-культурное содержание понятия "понимание детства", формирующееся на основе соотнесения реальной жизненной ситуации ребенка и концептуальных идей, отражающих желаемое настоящее и будущее и пути его достижения;

- охарактеризованы христианская, просветительская, культурологическая, антропологическая, социологическая концепции детства, возникшие на определенных этапах общественного развития и оказывающие влияние на становление учреждений социально-педагогической защиты ребенка в последующие исторические периоды;

- доказано, что сформированная на определенном этапе истории концепция детства опосредуется общественными условиями, "поворачивается" к обществу разными сторонами, в ней актуализируются и становятся особо значимыми строго определенные идеи, наиболее полно соответствующие потребностям конкретного периода. Эти идеи обыкновенно являются основанием для построения учреждения и осуществления в нем процессов поддержки, воспитания и образования.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты положения, позволяющие охарактеризовать понимание детства через анализ представлений, характеризующих конкретную эпоху, об общественной и личностной значимости детства как этапа жизненного пути, о социальном статусе ребенка в системе общественных и семейных отношений, о возрастных границах детства, о мере включения ребенка в процессы социальной поддержки, воспитания и образования и границах его свободы в этих учреждениях;

- охарактеризованы учреждения социально-педагогической защиты ребенка, базирующиеся на христианских, просветительских, культурологических, социологических идеях, сложившихся в определенные исторические периоды;

- выявлены и охарактеризованы факты непосредственного влияния определенной концепции детства на становление учреждений социально-педагогической защиты ребенка в период ее зарождения и распространения, и факты опосредованного влияния, связанного с потребностью осмысления идей концепции в новых общественных условиях.

Практическая значимость исследования: содержание исследования может быть актуально в сфере образования и воспитания, при разработке и проведении учебных курсов для студентов по таким дисциплинам, как "история педагогики и образования", "социальная педагогика", "история социальной педагогики и социальной работы в России", и применяться исследователями: педагогами, социальными педагогами, социальными работниками, историками. Результаты диссертации могут быть использованы при составлении концептуальных основ деятельности социозащитных учреждений.

Источниковую базу исследования составляют труды дореволюционных и современных исследователей, изучающих проблемы становления социальнопедагогической практики и сущностное понимание феномена детства; законодательные памятники и близкие к ним по содержанию документы; статистические источники; периодическая печать; энциклопедические издания.

Изучением вопроса исторического развития и изменения процесса социальной поддержки в дореволюционный период занимались В. Гаген, П.И. Георгиевский, В.Ф. Дерюжинский, В.О. Ключевский, А.Н. Кудрявцев, П. Лафарг, П.И. Лыкошин, Е.Д. Максимов П. Наторп, М.О. Ошанин, А.П. Пятковский, Н.В. Яблоков и др. В XX столетии проблемы развития социозащитных учреждений и процесса социальной поддержки освещались в работах Л.В. Бадя, В.В. Белякова, В.Г. Бочаровой, П.В. Власова, М.А. Галагузовой, К.В. Кузьмина, A.B. Мудрика, М.П. Мчедлова, П.И. Нещеретного, С.А. Расчетиной, Б.А. Сутырина, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой.

Изучая процессы социальной поддержки, воспитания и обучения во взаимосвязи с концептуальным подходом к детству, мы основывались на исследовании проблем детства Е.Б. Бреевой; культурологическом подходе А.Г. Кислова, И.С. Кона, М. Мид; историческом подходе Ф. Арьеса, Л. Демоза; культурно-историческом подходе Л.С. Выготского; на подходе культурно-исторической обусловленности педагогических процессов E.H. Водовозовой, М.И. Демкова, В.В. Зеньковского, А.П. Медведкова, С.А. Расчетиной, C.B. Рождественского. Рассмотренные работы в основном были посвящены исследованиями детства европейского ребенка, поэтому разработка вопроса об отношении к детству с точки зрения культуры и истории в России остается малоизученным и перспективным направлением.

Хронологические рамки исследования: X - 60-е годы XIX века как период, в котором наиболее ярко выражена смена концептуальных подходов к пониманию феномена детства и деятельности учреждений, реализующих задачу социально-педагогической защиты ребенка.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены выработкой методологических позиций, выбором методов исторического анализа понимания детства, влияющего на становление учреждений социальной защиты ребенка, адекватных поставленным исследовательским задачам.

Апробация основных положений исследования осуществлялась на протяжении всей исследовательской работы через обсуждение на проблемных лабораториях аспирантов кафедры педагогики и социальной педагогики, выступление на конференциях, семинарах и педагогических чтениях, проведение лекционных и семинарских занятий с использованием материалов исследования для студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, а также через авторские публикации.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 2-х приложений. Объем диссертации - 135 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Религиозное понимание детства, относящееся к этапу Средневековья, характеризовалось спецификой отношения к ребенку, которое вытекало из сущности христианского учения о спасении. С одной стороны, ребенок воспринимался как образец нравственного совершенства, с другой - на природу ребенка смотрели пессимистически и полагали, что лишь строгой дисциплиной и беспрекословным исполнением воли родителей и учителей можно воспитать достойного человека. Такой подход к ребенку предполагал воспитание в детях добродетели и благочестия. Распространение физических наказаний в деле воспитания отражало идею спасения души через страдание в земном мире. Отличительная особенность христианской концепции детства состояла в том, что в ней было уделено большое внимание положению ребенка в системе семейных отношений. Семья выступала как проводник основных христианских идей, включаемых в воспитание посредством примера благочестивых родителей.

Анализ литературы позволил выявить, что границы детства определялись не состоянием развития ребенка, а теми обрядами, которые совершались в рамках христианского вероучения, что это содействовало раннему включению ребенка во взрослую жизнь и формированию чувства ответственности за свои поступки, что процессы поддержки взрослого и ребенка были адекватны друг другу и выражались в различных формах милосердия, что церковь активно содействовала религиозно-нравственному образованию ребенка в формирующихся училищах, которые могли посещать и социально незащищенные дети. Социально-историческая особенность период с X до конца XVII века выразилась и в том, что церковно-монастырское призрение в условиях этой эпохи явилось основой для генезиса и дальнейшей эволюции системы государственных учреждений социально-педагогической защиты.

Первый период в развитии систем поддержки, воспитания и образования также характеризовался господством религиозных идей. Эти системы получили начало своего развития в рамках христианского мировоззрения и сосредотачивались в руках духовенства. Но, несмотря на общий источник своего распространения, до XVII века они шли параллельно, не имея точек соприкосновения. Помочь нуждающемуся значило дать то, что ему непосредственно необходимо: деньги, жилье; а не предоставить возможности для самостоятельного выхода из сложившейся ситуации. Только к началу XVII века государство постепенно начинало сознавать необходимость перемен: усилилось организующее начало, стала наблюдаться деятельность общества, государства, частных лиц и церкви в социальной сфере. Одним из важных моментов этого периода явилось понимание того, что, призревая кого-либо, необходимо воспитывать и образовывать, только тогда человек может быть самодостаточным и полезным обществу.

2. Просветительское понимание детства XVIII века, базирующееся на представлении о совершенной природе ребенка и предполагающее отторжение его от феодальной несовершенной семьи и феодального несовершенного общества, явилось альтернативой религиозного понимания детства.

Отличительная особенность просветительской концепции состояла в том, что детству придавался особый социальный смысл, с ним связывали возможность преобразования общественного договора и построение его на новых началах. Во времена царствования Екатерины II данная концепция детства овладела умами передового дворянства, с ней связывали надежды на формирование ребенка как потенциального строителя новой жизни, человека - представителя "третьего чина". Вместе с тем укреплению империи сопутствовал процесс глубокого социального расслоения детства, препятствующего решению этой задачи. Эпоха Екатерины интересна тем, что идеи, содержащиеся в просветительской концепции, нашли свое отражение непосредственно в организации жизнедеятельности различных учреждений. Имеются в виду Воспитательный дом, Институт благородных девиц и другие.

3. Культурологические идеи славянофильства и западничества внесли коррективы в понимание детства. С одной стороны, они позволили углубить идею подготовки ребенка к гражданскому служении. С другой стороны, подвергли обоснованной критике наиболее уязвимые просветительские идеи, связанные с представлениями о необходимости отторжения ребенка от семьи и общества.

2. 60-е годы XIX века можно рассматривать как исключительный период в жизни российского общества, поскольку здесь были заложены многие идеи, обусловившие развитие социально-педагогических учреждений в конце XIX -начале XX века. Антропологическая концепция К.Д. Ушинского, теория свободного воспитания Л.Н. Толстого и идеи демократизации школы как важнейшего института общества стали платформой для развития теории и практики социально-педагогической поддержки, воспитания и образования детей. Они обусловили организацию соответствующих учреждений на переломе XIX и XX столетий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование влияния исторически развивающихся концепций детства на становление учреждений социальной защиты ребенка в России в период с X по 60-е годы XIX века позволило решить поставленные исследовательские задачи и доказать, что:

- историко-культурное содержание процесса понимания детства на разных этапах общественного развития России складывалось на основе анализа и переживания жизненной ситуации социально незащищенного ребенка, осмысления идей, содержащихся в концепциях детства и предлагающих пути преобразования ситуации;

- формирующаяся система учреждений социально-педагогической защиты рассматривалась педагогами как условие преобразования ситуации, разрешения противоречия между реальным и желаемым положением ребенка, преодоления различных, главным образом, сословных ограничений, препятствующих его развитию;

- сформировавшись на определенном этапе общественного развития, концепция детства продолжает развиваться в новых социальных условиях, при этом некоторые ее положения становятся незначимыми для современников, некоторые - актуализируются, обогащаются новыми представлениями и становятся привлекательными для практиков, реализующих эти идеи в учреждениях социально-педагогической защиты; наиболее ярко эта тенденция представлена в теориях естественного и свободного воспитания, которые в XVIII и XIX веках по-разному воспринимались и оценивались на этапе их возникновения и на этапе дальнейшего развития;

- прорастание концептуальных идей в практику функционирования учреждений опосредовано общественными условиями, которые могут ускорять проникновение их в практику, как это было в 60-е годы XIX века, и препятствовать этим процессам, о чем свидетельствует ситуация первой половины XIX века;

- выявлены идеи, углубляющие свое содержание на протяжении нескольких веков, которые могут рассматриваться как методологические, важные для построения учреждений социально-педагогической защиты в современный период. К их числу отнесены: идея самоценности детства как этапа жизненного пути, значимости его для развертывания потенциальных возможностей личности, построения отношений с ребенком по гуманистическому образцу, вариативности учреждений, приоритета таких, которые построены по семейному образцу, предоставления ребенку прав и свобод, обеспечивающих его активность и самодеятельность.

Автореферат диссертации по теме "Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты"

На правах рукописи УДК: 37.01

ЛИПИНСКАЯ МАРИЯ НИКОЛАЕВНА

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОНИМАНИЕ ДЕТСТВА КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и

образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

и

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена"

Защита состоится «15» ноября 2005 г. ъ/0 час, на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.19 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.11, ауд. 32. (факс - (812) 312-22-28)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Расчетина Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Вершловский Семен Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент Никитина Наталья Ивановна

Ведущая организация:

Псковский государственный

педагогический университет им. С.М. Кирова

Автореферат разослан «_» октября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор педагогических наук, доцент

С.А. Писарева

m/s

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Диссертация посвящена анализу влияния исторически развивающегося понимания детства на становление учреждений социальной защиты ребенка в России в период с X по 60-е годы XIX века.

Происшедшие изменения общественных отношений, современное политическое состояние страны неотделимо от важнейших тенденций исторического развития России. В современных условиях проведения социальных реформ пока не удалось создать достаточно прочный механизм защиты ребенка. Несмотря на заявленные цели, сегодня существует разрыв между детством как самоценностью, идеальными представлениями о детстве и реальным положением детей.

Ориентировка на распознание социальных проблем человека и способов их решения - характерная черта нашего времени, глубоко уходящая своими корнями в историю. В настоящее время возрастает интерес к ребенку, его образованию, нравственным и социальным характеристикам. Выработка новых идей в области социальной защиты и педагогической деятельности в связи с изменяющимися потребностями человечества ведет к рассмотрению феномена детства в историческом плане.

В связи с этим актуальным становится рассмотрение вопроса о влиянии исторически изменяющегося понимания детства на становление учреждений социальной защиты и раскрытие взаимосвязи процессов социальной поддержки, воспитания и образования на разных этапах общественного развития в России. Изучением вопроса исторического развития процесса социальной и социально-педагогической поддержки ребенка занимались:

- в дореволюционный период: В. Гаген, П.И. Георгиевский, В.Ф. Дерюжинский, В.О. Ключевский, А.Н. Кудрявцев, Е.Д. Максимов, П. Пятковский, Н.В. Яблоков и др.;

- в XX столетии JI.B. Бадя, В.В. Беляков, В.Г. Бочарова, П.В. Власов, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, П.И. Нещеретный, С.А. Расчетина, Б.А. Сутырин, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.

Изучая процессы становления учреждений социальной защиты ребенка во взаимосвязи с концептуальным подходом к детству, мы основывались на исследовании проблем детства, представленных в трудах отечественных и зарубежных авторов XIX - XXI века (Ф. Арьеса, Е.Б. Бреевой, Л. Демоза, М.И. Демкова, В.В. Зеньковского, А.П. Медведкова, С.А. Расчетиной, С.В. Рождественского). Анализ работ показал, что в настоящее время сформировалось методологическое и теоретическое основание для исследования вопроса о влиянии исторически формирующегося понимания детства на развитие системы учреждений социально-педагогической защиты, для выявления тех идей, которые могут иметь существенное значение для концептуального обоснования жизнедеятельности современных учреждений.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная проработка обусловили выбор темы, объекта, предмета, целей и задач историко-педагогического исследования.

Тема доследования: "Культурно-историческое понимание детства как фактор становления учреждений социальной защиты".

Объект доследования: историко-культурный процесс становления учреждений социально-педагогической защиты ребенка в России.

Предмет исследования: исторически развивающееся понимание детства как фактор, влияющий на становление учреждений социально-педагогической защиты ребенка.

Цель исследования: установление опосредованных социальными условиями взаимосвязей между пониманием детства и становлением учреждений социально-педагогической защиты ребенка на разных этапах общественного развития России.

Задачи исследования:

- раскрыть историко-культурное содержание понимания феномена детства на разных этапах общественного развития России, складывающееся под влиянием концептуальных идей и реальной жизненной ситуации ребенка;

- выявить зависимости между исторически формирующимися концепциями детства, составляющими основу понимания, реальной жизненной ситуацией ребенка и процессами становления учреждений социальной поддержки, воспитания и образования на разных этапах общественного развития;

- доказать, что сформированная на определенном этапе общественного развития концепция детства "поворачивается" к обществу в разное историческое время разными сторонами, в ней актуализируются и становятся особо значимыми строго определенные идеи, наиболее полно соответствующие потребностям общества конкретного периода;

- показать, что в своем движении от XVIII к концу XIX века усиливается понимание того факта, что детство выступает как значимый в общественном и личностном плане этап жизненного пути, что оно нуждается в последовательном высвобождении из ограничений сословного подхода и производных от него подходов;

- охарактеризовать качественное своеобразие учреждений социальной защиты ребенка в зависимости от понимания детства, сложившегося в тот или иной исторический период, через характеристику реализуемых учреждением процессов поддержки, воспитания и образования;

- выявить в понимании детства в разные исторические периоды идеи, которые могут рассматриваться как методологические, значимые для современного периода.

Гипотеза исследования. Приступая к анализу предмета исследования, мы выдвинули несколько групп предположений. Первая группа предположений касалась собственно "понимания детства" в тот или иной период исторического?1 в'{56мени. Мы полагали, что:

- "понимание детства" формировалось под влиянием реального положения ребенка в обществе, концепций детства, разрабатываемых религией и наукой и востребованных обществом;

- для понимания детства особую значимость приобретали противоречия: между реальным и желаемым социальным статусом ребенка в системе общественных отношений; между основами общественного и семейного воспитания; между социальными и психологическими границами возрастного развития ребенка; между социальной поддержкой, воспитанием и образованием ребенка;

- понимание детства включало в себя предполагаемые пути решения общественно значимых задач, связанных с развитием общества, и личностно-значимых задач, связанных с развитием ребенка.

Вторая группа предположений касалась проблемы соотношения теории и практики социально-педагогической защиты ребенка. Мы предположили, что по мере движения от XVIII к концу XIX - началу XX в.:

- растет число концепций, отражающих разное понимание детства, и соответственно система социально-педагогической защиты ребенка движется в своем развитии от единообразия к многообразию учреждений;

- теоретические идеи, образующие основу понимания детства, сформированные на определенном этапе общественного развития, в последующие периоды времени по-разному воспринимаются и востребуются обществом, и соответственно по-разному влияют на становление учреждений социальной защиты детства.

Третья группа предположений касалась тенденций развития учреждений социально-педагогической защиты ребенка. Мы предположили, что по мере движения от XVIII к концу XIX - началу XX века более востребованными становятся те концептуальные идеи, которые ориентируют общество:

- на переход от единообразия учреждений социальной защиты ребенка к их многообразию;

- на отказ от построения учреждений в зависимости от сословной принадлежности ребенка и установление равноправия детей в предоставлении социальной поддержки, воспитания и образования;

- на преодоление изоляции ребенка от семьи и установление равновесия между семейным и общественным воспитанием;

- на усиление активности и удлинение периода развития ребенка, связанного с воспитанием и образованием.

Теоретико-методологической базой исследования выступили принципы историзма и системности, а так же идеи:

- философские, связанные с категорией понимания жизни, "исходя из нее самой" (В. Дильтей), интуитивного постижения анализируемого предмета через переживание его смыслового содержания;

- социологические, характеризующие становление системы учреждений социально-педагогической защиты ребенка как особого социального института;

- культурологические, связанные с распространением в России христианских, просветительских, славянофильских, западнических, антропологических, социологических представлений о человеке (ребенке) на разных этапах исторического развития;

- педагогические, направленные на осмысление процессов социальной защиты ребенка посредством включения его в процессы поддержки, воспитания, образования.

Методы исследования. Для исследования проблемы был использован метод понимания, согласно которому проникновение в чужой мир достигается путем "вживания", "сопереживания", "вчувствования" с последующим истолкованием отдельных явлений как моментов целостной душевно-духовной жизни реконструируемой эпохи (В. Дильтей). Такой выбор обусловлен тем обстоятельством, что в области социально-педагогической защиты работали педагоги, мотивация которых чаще всего направлялась "благотворящим сердцем", сам же процесс творения блага по отношению к ребенку осуществлялся через сочувствие, сопереживание, эмпатию, о чем свидетельствуют письменные источники разного времени. Их прочтение и интерпретация позволяет представить общую линию исторического движения теории и практики социально-педагогической защиты как потребности в преодолении сословных и других ограничений и предоставлении ребенку возможности беспрепятственно развиваться.

Анализ предмета исследования был дополнен совокупностью ряда методов объяснения исторической ретроспективы:

- сравнительно-исторический метод позволил сравнивать между собой отдельные периоды, опираясь на выработанные в процессе работы над проблемой показатели, анализировать общее и особенное в концепциях детства, формирующихся на разных этапах общественного развития, увидеть, сравнивать между собой учреждения, базирующиеся на разных концепциях;

- исгорико-генетический метод дал возможность "вписать" концепции детства в общий контекст общественного гуманистического движения, требующего уравнения прав детей на конкретных этапах общественного развития;

- социологический метод, применение которого позволило исследовать динамику развития учреждений социальной защиты ребенка, опирающихся на разные концепции детства в период с X по 60-е годы XIX века.

На защиту выносятся положения:

1. Понимание детства в определенный исторический период формируется под влиянием противоречий между жизненной практикой и философскими концепциями детства, характерными для эпохи и предлагающими пути облагораживания общества и человека посредством социальной поддержки, воспитания и образования.

2. Сформированная в определенный исторический период концепция оказывает существенное влияние на понимание детства и становление учреждений социальной поддержки, воспитания и образования ребенка в этот и

последующие исторические периоды. Она востребуется обществом не целиком, а с учетом реалий конкретного времени, поэтому по-разному влияет на становление учреждений социально-педагогической защиты ребенка.

3. Понимание детства в тот или иной период включают в себя ряд идей, предполагающих изменение или консервацию жизненной ситуации ребенка посредством становления учреждений социально-педагогической защиты. Это идеи:

- связанные со статусом ребенка, предписанным ему сословным положением (учреждения, опирающиеся на предписанный статус преодолевающие предписанный статус);

- отражающие соотношение семейного - общественного воспитания (учреждения, порывающие связи с семьей - поддерживающие связи с семьей);

- характеризующие связь процессов поддержки, воспитания, образования (учреждения социальной поддержки - учреждения социально-педагогической поддержки);

- связанные с расширением границ детства (учреждения, ориентирующиеся на "раннее - позднее" включение ребенка в жизнь).

4. По мере расширения спектра концепций детства система учреждений социальной защиты развивается от единообразия к многообразию учреждений; от сословно ориентированных к бессословным учреждениям, от учреждений казарменного воспитания к учреждениям семейного воспитания, от учреждений, построенных по типу авторитарных отношений между взрослым и ребенком, к учреждениям, построенным по типу паритетных отношений, от учреждений, ^ограничивающих свободу ребенка в процессах воспитания и образования, к учреждениям, расширяющим границы свободы.

5. Связь между историко-культурным пониманием детства и становлением учреждений социально-педагогической защиты ребенка трансформируется и проявляет себя: в отношении "взрослый - ребенок", которое последовательно насыщается гуманистическим содержанием, в организации жизни учреждения, которая движется в своем развитии от закрытого к открытому учреждению, в преодолении "антиантропологического" тезиса об отторжении ребенка от семьи, в предоставлении ребенку различных степеней свободы, усиливающих его активность.

Научная новизна исследования:

- уточнена историческая периодизация становления учреждений социально-педагогической защиты ребенка на основе выявления концептуальных идей, оказавших наибольшее влияние на этот процесс в конкретное историческое время;

- углублено историко-культурное содержание понятия "понимание детства", формирующееся на основе соотнесения реальной жизненной ситуации ребенка и концептуальных идей, отражающих желаемое настоящее и будущее и пути его достижения;

- охарактеризованы христианская, просветительская, культурологическая, антропологическая, социологическая концепции детства, возникшие на

определенных этапах общественного развития и оказывающие влияние на становление учреждений социально-педагогической защиты ребенка в последующие исторические периоды;

- доказано, что сформированная на определенном этапе общественного развития концепция детства "поворачивается" к обществу в разные исторические периоды разными сторонами, в ней актуализируются и становятся особо значимыми строго определенные идеи, наиболее полно соответствующие потребностям конкретного периода. Эти идеи обыкновенно являются основанием для построения учреждения и осуществления в нем процессов поддержки, воспитания и образования.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты положения, позволяющие охарактеризовать понимание детства через анализ представлений, характеризующих конкретную эпоху, об общественной и личностной значимости детства как этапа жизненного пути, о социальном статусе ребенка в системе общественных и семейных отношений, о возрастных границах детства, о мере включения ребенка в процессы социальной поддержки, воспитания и образования и границах его свободы в этих учреждениях;

- охарактеризованы учреждения социально-педагогической защиты ребенка, базирующиеся на христианских, просветительских, культурологических, социологических идеях, сложившихся в определенные исторические периоды;

- выявлены и охарактеризованы факты непосредственного влияния определенной концепции детства на становление учреждений социально-педагогической защиты ребенка в период ее зарождения и распространения, и факты опосредованного влияния, связанного с потребностью осмысления идей концепции в новых общественных условиях.

Практическая значимость исследования: содержание исследования может быть актуально в сфере образования и воспитания, при разработке и проведении учебных курсов для студентов по таким дисциплинам, как "история педагогики и образования", "социальная педагогика", "история социальной педагогики и социальной работы в России", и применяться исследователями: педагогами, социальными педагогами, социальными работниками, историками. Результаты диссертации могут быть использованы при составлении концептуальных основ деятельности социозащитных учреждений.

Источниковую базу исследования составляют: философские труды, исследующие феномен детства и его общественную значимость, труды дореволюционных и современных исследователей, изучающих проблемы становления социально-педагогической практики, законодательные памятники, статистические данные; энциклопедические издания.

Хронологические рамки исследования: X - 60-е годы XIX века как период, в котором наиболее ярко выражена смена концептуальных подходов к

пониманию феномена детства и деятельности учреждений, реализующих задачу социально-педагогической защиты ребенка.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены выработкой методологических позиций, выбором методов исторического анализа понимания детства, влияющего на становление учреждений социальной защиты ребенка, адекватных поставленным исследовательским задачам.

Апробация основных положений исследования осуществлялась на протяжении всей исследовательской работы через обсуждение на проблемных лабораториях аспирантов кафедры педагогики и социальной педагогики, выступление на конференциях, семинарах и педагогических чтениях, проведение лекционных и семинарских занятий с использованием материалов исследования для студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, а также через авторские публикации.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 2-х приложений. Объем диссертации - 135 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, выдвинуты гипотетические предположения, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации "Понимание феномена детства как предмет культурно-исторического исследования" содержит материалы, отражающие методологические и теоретические подходы к анализу проблемы становления учреждений социально-педагогической защиты детства, в ней рассмотрен вопрос о детстве как культурно-историческом феномене, определены культурно-исторические этапы становления религиозных и научных идей, характеризующих детство, повлиявшие на развитие учреждений социальной защиты.

В первом параграфе первой главы представлены материалы анализа философской и культурологической литературы по проблеме "понимания". Изучение теоретических источников показало, что категорию понимания можно рассматривать как форму освоения исторической действительности через переживание и интерпретацию смыслового содержания предмета исследования. Понимание феномена детства в определенную эпоху складывалось на основе переживания обществом реального положения социально незащищенного ребенка в системе отношений, препятствующих его развитию, и тех научных концепций детства, которые имели хождение в обществе и предлагали на теоретическом уровне пути преодоления волнующих общество противоречий. Анализ реального положения ребенка показал, что оно

в решающей степени зависело от сословного статуса ребенка, ставящего преграды на пути его развития. Анализ научных концепций детства показал, что в них, по мере движения к концу ХЕХ века, утверждаются представления о значимости детства для решения задач общественного и личностного развития человека, о необходимости преодоления сословных, конфессиональных, половых ограничений, о важности основ семейного воспитания, о необходимости увеличения степеней свободы ребенка в различных сферах его жизни. Из соотношения жизненной ситуации и концепции детства рождалось понимание этого феномена, и определялись пути снятия существующих противоречий. При этом формирующаяся система учреждений социально-педагогической защиты ребенка должна была хотя бы частично содействовать преобразованию реального положения в желаемое.

Анализ понимания феномена детства как основного методологического подхода был дополнен рассмотрением его в логике цивилизационного, культурологического, антропологического подходов, что позволило более полно охарактеризовать его содержание на определенных этапах исторического развития. Их совокупность, примененная к анализу предмета исследования, дала возможность понять, что на каждом культурно-историческом этапе основополагающая концепция детства должна рассматриваться не как завершенный в своем развитии материал, а как постоянно развивающееся явление, предполагающее новое восприятие и переработку информации предшествующих этапов развития в условиях новой ситуации общественного развития.

Во втором параграфе первой главы представлен понятийный аппарат рассматриваемой проблемы, раскрыто содержание основных понятий. К ним отнесены: "понимание", под которым подразумевается описание душевной жизни индивида в ее целостности, уникальности и смысловом отношении к ценностям культуры (В. Дильтей); "социальная поддержка", анализируемая в логике культурно-исторических изменений как особое отношение к нуждающемуся человеку; "воспитание" и "образование" как исторически развивающиеся педагогические процессы, нацеленные на реализацию социально и личностно значимых целей социально незащищенного ребенка.

Центральное положение в понятийном аппарате исследуемой проблемы занимает понятие "детство", научные подходы к его определению как междисциплинарного и поликультурного феномена. В работе показано, что современная педагогика, ориентированная на понимание и осмысление детства, обращается к трудам философов, социологов, психологов, к историческим достижениям педагогической науки и практики, к образу ребенка в художественной литературе и искусстве. Специалисты различных отраслей знания имеют свое представление о детстве, вкладывают смысл в содержание этого понятия в соответствии с предметом конкретной науки. Предпринятый анализ работ философов (А.П. Огурцова, В.В. Платонова и др.), психологов (JI.C. Выготского, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.), педагогов (Б.М. Бим-Бада, O.E. Кошелевой и др.) показал, что понятие "детство" многогранно. В контексте различных исследований ребенок как представитель детской общности рассматривается, с одной стороны, как объект процессов заботы,

защиты, поддержки, воспитания и образования, осуществляемых соответствующими социальными институтами, с другой стороны, как активно действующий субъект, формирующий собственными усилиями тот мир, в котором он существует. Изучение источников позволяет рассматривать детство как социокультурное явление, вписанное в контекст общественного развития, его можно представить также как отдельную независимую субстанцию и рассматривать изнутри, с позиции самого ребенка, располагающего разными степенями свободы в педагогических процессах поддержки, воспитания и образования.

Из множества источников, трактующих понятие детство как исторически развивающееся явление, для нашего исследования особую значимость приобрели: работы А.Г. Кислова, раскрывающего вопрос об отношении различных культур (языческой, христианской, атеистической, постгуманистической, синерпшной) к детству; труды Л. Демоза, выделяющего в основании своей концепции историю взаимоотношения детей и родителей, выделившего несколько исторически сменяющих друг друга моделей межпоколенных отношений (детоубийственная, отстраненная, амбивалентная, принудительная, социализирующая, помогающая); Ф. Арьеса, рассматривающего в историческом ключе процессы осознания обществом качественного своеобразия детства, специфику становления школьной жизни, положение детей в семье; современные историко-педагогические работы З.И. Васильевой, К.Д. Радиной, СЛ. Расчетной и др. авторов, отражающие историю становления учреждений воспитания и образования ребенка, в том числе социозащитных.

В параграфе представлен материал, отражающий подходы к выделению периодов становления социозащитных учреждений в зависимости от понимания значимости детства в общественном и индивидуальном плане. Предпринятый анализ позволил выстроить логику исследования заявленной проблемы, положив в ее основание представления: о ведущей для какого-либо отрезка времени концепции детства, о реальной жизненной ситуации ребенка в этот период времени, о социальных статусах ребенка в системе общественных и семейных отношений, о возрастных границах детства, о степени свободы ребенка в педагогических процессах и мере включения его в процессы социальной поддержки, воспитания и образования.

При выделении периодов учитывался тот факт, что на определенном этапе общественного развития доминирующее положение занимала определенная концепция детства, вместе с тем, по мере движения к концу XIX века возрастало разнообразие суждений о специфике детства, о значимости его для общественного и индивидуального развития. Это содействовало расширению диапазона представлений о возможности построения многообразия учреждений социальной защиты детства, отражающего многообразие подходов к пониманию этого феномена.

В диссертации выделены:

- во-первых, периоды, связанные с доминированием в концепции детства определенных идей: христианских, характерных для Х-ХУИ веков; просветительских, разрабатываемых в ХУП-ХУШ веках; культурологических

(западнических и славянофильских), играющих важную роль в жизни российского общества первой половины XIX века; собственно антропологических (социологических, психологических), характерных для 60-х годов XIX века;

- во-вторых, положения, позволяющие уяснить представления о детстве и их влияние на становление учреждений социально-педагогической защиты в разные исторические периоды.

Имелись в виду положения:

- мировоззренческие идеи эпохи, нашедшие отражение в концепции детства, которая определяет желаемое настоящее и будущее ребенка;

- конкретная жизненная ситуация ребенка, вызывающая тревогу его современников, отражающая социальный статус ребенка в системе общественных и семейных отношений, определяющая социальные и психологические границы возрастного развития;

- мера включения ребенка в процессы социальной поддержки, воспитания и образования, сигнализирующая о возможности реализации прав и свобод ребенка, отражающая качество его социального статуса;

- пути, предлагаемые концепцией для разрешения противоречия и изменения ситуации;

- деятельность учреждений, в которых наиболее полно реализована связь с теоретическими идеями, содержащимися в концепции.

Вторая глава диссертации: "Взаимосвязь понимания детства и процесса становления учреждений социально-педагогической защиты как предмет теоретического анализа" посвящена: выявлению сущности понимания детства на конкретных исторических этапах, анализу жизненной ситуации ребенка, исследованию влияния концептуальных идей на становление и функционирование некоторых наиболее известных учреждений, призревающих, воспитывающих и образовывающих ребенка. В соответствии с выработанной логикой каждый из периодов проанализирован с позиций тех общественных условий, которые определяли реальный статус ребенка в системе общественных и семейных отношений и тех инноваций, которые предлагали изменение статуса в таких сферах жизнедеятельности ребенка как социальная поддержка, воспитание и образование.

В первом параграфе, отражающем средневековую общественную ситуацию, раскрыто содержание религиозного понимания детства, характерного для этапа Средневековья, показано, что временной промежуток Х-ХУП вв. характеризовался спецификой отношения к ребенку, которое вытекало из сущности христианского учения о спасении. В работе дана краткая характеристика основных идей этого учения, показано, что, с одной стороны, ребенок воспринимался как образец нравственного совершенства, с другой - на природу ребенка смотрели пессимистически и полагали, что лишь строгой дисциплиной и беспрекословным исполнением воли родителей и учителей можно воспитать достойного человека. Такой подход к ребенку предполагал воспитание в детях добродетели и благочестия. Распространение физических наказаний в деле воспитания отражало идею спасения души через страдание в земном мире. Отличительная особенность христианской концепции детства

состояла в том, что в ней было уделено большое внимание положению ребенка в системе семейных отношений. Семья выступала как проводник основных христианских идей, включаемых в воспитание посредством примера благочестивых родителей.

В работе подчеркнуто, что границы детства определялись не состоянием развития ребенка, а теми обрядами, которые совершались в рамках христианского вероучения, что это содействовало раннему включению ребенка во взрослую жизнь и формированию чувства ответственности за свои поступки, что процессы поддержки взрослого и ребенка были адекватны друг другу и выражались в различных формах милосердия, что церковь активно содействовала религиозно-нравственному образованию ребенка в формирующихся училищах, которые могли посещать и социально незащищенные дети.

Сформировавшись на ранних этапах Средневековья, христианская концепция, отличающаяся устойчивостью представлений о детстве, оказывала влияние на становление учреждений социально-педагогической защиты в более поздние периоды времени. Она оставалась привлекательной для многих благотворителей, ориентированных на оказание социально-педагогической поддержки в рамках государственных, общественных и церковных учреждений в XIX веке.

Во втором параграфе, отражающем общественную ситуацию XVIII века, раскрыто просветительское понимание детства, представлено новое состояние общественных отношений, ориентированных на всесторонний диалог с западноевропейскими странами, построение империи, преобразование различных сторон жизни общества. Показано, что по мере движения к концу XVIII века все большую значимость приобретали просветительские идеи, составившие основу понимания детства, альтернативного религиозному пониманию, базирующегося на представлении о совершенной природе ребенка, предполагающего отторжение его от феодальной несовершенной семьи и феодального несовершенного общества. Отличительная особенность нового понимания детства состояла в том, что этому отрезку человеческой жизни придавался особый социальный смысл, с ним связывали возможность преобразования общественного договора и построение его на новых началах. Во времена царствования Екатерины П просветительская концепция детства овладела умами передового дворянства, с ней связывали надежды на формирование ребенка как потенциального строителя новой жизни, человека -представителя "третьего чина". Вместе с тем, укреплению империи сопутствовал процесс глубокого социального расслоения детства, препятствующего решению этой задачи.

В работе подчеркнуто, что просветительское понимание детства стало теоретическим основанием для построения учебно-воспитательных учреждений, в том числе для социально незащищенных детей, которые должны были обеспечить ребенку из социально незащищенных слоев полноценную поддержку, воспитание и образование, что в соответствии с просветительской концепцией эти учреждения выступали как замкнутые системы, изолирующие ребенка от общества, и одновременно несли заряд гуманистического

потенциала, связанного с отказом от наказаний и предоставлением ребенку некоторых свобод в получении образования в зависимости от индивидуальных способностей и интересов. Анализ работ этого периода показал, что во времена Екатерины П - И.И. Бецкого произошло увеличение временного периода детства для несчастнорожденных детей, поскольку им была предоставлена возможность быть включенными в процессы социальной поддержки, воспитания и образования от рождения до 18 лет, в то время как для основной массы детей социальные границы детского возраста определялись примерно 10 годами. В такой организации учебно-воспитательного процесса виделся путь обновления российского общества - создание образованного среднего сословия.

Просветительская концепция детства рассмотрена в диссертации как пример прямого влияния некоторых теоретических идей на становление учреждений социально-педагогической защиты ребенка. В диссертации представлен анализ деятельности Воспитательных домов, созданных в период распространения и господства идей Просвещения в России, раскрыты: положительные моменты их жизнедеятельности, связанные с частичным преодолением сословных и половых ограничений в воспитании и образовании социально незащищенного ребенка, и отрицательные, связанные с закрытым характером учреждения и отторжением ребенка от семьи.

Связь между просветительскими установками и жизнедеятельностью учреждений просматривалась:

- во-первых, по линии установления гуманистических отношений к ребенку, выразившихся в отказе от наказаний, поощрении игры, включении в полноценный процесс обучения;

- во-вторых, в способе организации жизнедеятельности учреждения, воплотившемся в закрытом от семьи и общества характере заведения.

В третьем параграфе второй главы, отражающем общественную ситуацию первой половины XIX века, раскрыто новое понимание детства, связанное с становлением культурологических теорий западничества, славянофильства, филантропии. В диссертации оно охарактеризовано как период постепенного нарастания процессов общественной институционализации, время перехода от единообразия к многообразию концептуальных подходов осмысления детства, что способствовало последовательному расширению спектра учреждений социально-педагогической защиты ребенка.

В параграфе раскрыто время:

- Александра I как период возникновения первых общественных благотворительных обществ, зарождения Императорского благодетельного общества и Ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны;

- Николая I как период ужесточения реакции, свертывание филантропических тенденций.

Показано, что первая половина XIX века в целом характеризовалась рядом тенденций негативного и позитивного плана. С одной стороны, это активизация общественных сил, выразившаяся в создании разного рода общественных движений, течений, организаций, стремление общества к сопротивлению государству в лице В.Г. Белинского и А.И. Герцена, критическое осмысление

ими социальной ситуации развития общества и положения ребенка в нем. С другой стороны, это попытки государства усилить давление на общество путем применения репрессивных мер, попытки приостановить влияние просветительских идей, ужесточить политику в области доступности образования для различных сословий, законсервировать сословный характер воспитания и образования в русле идей православия, самодержавия и народности.

Анализ литературы показал, что в этот период времени в российской культуре было представлено многообразие подходов к пониманию детства, объединенных культурологической направленностью и формируемых под влиянием развития социологических, позитивистских идей. Имеется в виду: христианский подход, который разделяли славянофилы, просветительский подход, на который опирались западники, филантропический подход в соответствии с которым действовало Императорское человеколюбивое общество, Ведомство учреждений императрицы Марии Федоровны. В диссертации представлены черты сходства и различий этих концепций. В поле зрения западников, славянофилов и филантропов постоянно стоял проблемный вопрос, связанный с наличием различных сословных статусов ребенка, предписывающих ему разные уровни поддержки, воспитания и образования, для многих из них было характерно стремление уровнять статус свободнорожденных детей, живущих в разных социальных условиях. Несмотря на различие взглядов, концепции детства в основном сориентированы на новое понимание:

- значимости детства в социальном плане: оно связывалось с идеями гражданского становления ребенка, подготовки его к служению обществу; эта тенденция в наибольшей степени отражена в произведениях западников: А.И. Герцена, В.Г. Белинского;

- важности детско-родительских отношений для становления ребенка как гражданина; особенно ярко эта идея представлена в трудах славянофилов, которые ясно видели уязвимые места просветительской концепции детства, подняли голос в защиту детско-родительских отношений;

- личностного потенциала самого ребенка как активного существа; в этой связи в теории западников и славянофилов появляются новее трактовки процесса воспитания, цель которых усматривается в формировании гражданственности, а средства - в примере людей, идущих по гражданскому пути, в отказе от авторитарности в отношениях.

Теоретические взгляды на желаемое состояние детства и реальная жизненная ситуация, в которой пребывал ребенок, значительно различались. Поэтому становление учреждений социальной защиты детства происходило под влиянием противоположных тенденций, связанных с желанием предоставления ребенку некоторых прав и свобод, представленных в концепции детства, и с необходимостью жестко придерживаться сословных ограничений.

В этом смысле показательным учреждением выступает Воспитательный дом, который вынужден отступить от идеалов своего основателя И.И. Бецкого, отказаться от высокого уровня воспитания и образования несчастнорожденных детей и одновременно разработать программу повышенного образования детей-

сирот, статус которых иерархически определен как достаточно высокий. Вынужденное жесткое следование в организации учреждения сословному принципу, снижение уровня поддержки, воспитания и образования несчастнорожденных детей рассматривается в диссертации как негативное явление.

В качестве позитивных тенденций в организации учреждений социально-педагогической защиты в диссертации выделены:

- углубление содержания воспитания и образования для некоторых категорий детей, лишенных попечения родителей, но имеющих достаточно высокий социальный статус (дети-сироты дворян, разночинцев, купцов и др.);

- преодоление ограничений в образовании и воспитании ребенка, связанных с его полом: имеется в виду расширение сети женских учебных заведений, в том числе и для социально незащищенных детей;

- появление первых учреждений для детей с аномалиями развития: имеются в виду приюты для глухонемых, слепых детей и для детей с нарушениями умственного развития.

В диссертации подчеркнуто, что просветительская концепция детства оставалась значимой для деятелей педагогики этого периода. В этой теории, однако, все менее востребованными становились идеи отторжения ребенка от общества и семьи и все более востребованными идеи естественного воспитания и свободы ребенка. Для становления учреждений социальной защиты ребенка исключительно важным стал прорыв в области понимания значимости семейных отношений в формировании личности ребенка. Отражением потребности в поддержке детско-родительских отношений выступили первые детские приюты, реализующие связь семьи и учреждения и обеспечивающие процессы поддержки, воспитания и образования детей неимущих родителей. В диссертации представлена характеристика этих учреждений и динамика расширения их ареала в первой половине ХЕХ века.

Таким образом, в диссертации подчеркнуто, что в первой половине XIX века был осуществлен пересмотр некоторых положений просветительской концепции детства, разработаны новые подходы к пониманию детства с позиции западнических и славянофильских идей. Формирующееся многообразие подходов к пониманию детства и потребность в преобразовании жизненной ситуации ребенка обусловили расширение спектра учреждений, обеспечивающих социальную поддержку, воспитание и образование социально незащищенного ребенка за счет приютов, нацеленных на преодоление некоторых ограничений, связанных с социальными статусами различных групп детей.

В четвертом параграфе, отражающем общественную ситуацию второй половины XIX века, представлено многообразие различных концепций детства, отраженных в трудах К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, Н.И. Пирогова, раскрыта специфика жизненной ситуации ребенка, освобождающегося от пут сословного подхода и попадающего в путы новых форм эксплуатации.

В диссертации отмечено, что пореформенное время сформировало условия для осмысления феномена незащищенного детства с двух позиций. Первая позиция предполагала, что учреждения социальной защиты ребенка должны

дифференцироваться по мере распознания тех проблем, которые возникают в связи с дифференциацией социальных условий, со спецификой возрастного развития, особенностями аномалий развития ребенка, и разрабатывать свои подходы, ориентированные на преодоление конкретных проблем. В этом смысле исследовательский материал земских деятелей второй половины XIX в. обогащал и дополнял общую картину детства. Вторая позиция предполагала, что учреждения социально-педагогической защиты должны развиваться в русле общих концептуальных идей, связанных с предоставлением любому ребенку прав и свобод, обеспечивающих его развития. В этом смысле на деятельность учреждений социально-педагогической защиты существенное влияние оказывала разработка общих концептуальных подходов, представленных в трудах К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, Н.И. Пирогова и других авторов.

В диссертации показано, что труды К.Д. Ушинского знаменовали собой начало психологически, физиологически и социально обоснованного антропологического подхода к пониманию детства, отражающего необходимость изучения разных его аспектов и ставящего целью воспитания духовное развитие человека, основанное на культурно-исторических традициях народа и особенностях национального характера. Разработку антропологического подхода можно рассматривать как выдающееся явление российской педагогики, ставшее важной вехой в процессах понимания детства и побудившее всех последующих деятелей в области педагогики к исследованию разных сторон жизнедеятельности ребенка как биологического, социального, и, главным образом, духовного существа. В работе проанализирована та роль, которую отводил педагог явлению народности, аккумулирующейся в народном языке и народном творчестве и выступающей источником разработки процессов воспитания и образования ребенка. К.Д. Упшнский настаивал на важности понимания души воспитанников "в ее явлениях", то есть, на всестороннем изучении ребенка и на огромной роли личностного влияния воспитателя.

Труды К.Д. Ушинского содействовали переосмыслению педагогической общественностью, ориентированной на решение проблем социально незащищенного ребенка, роли семьи в становлении ребенка как гражданина своей страны, и роли матери, которая, являясь воспитательницей своих детей, становится воспитательницей народа. Анализ литературных источников показал, что идеи К.Д. Ушинского созвучны идеям той области педагогического знания, которая ориентирована на социально-педагогическую проблематику. В 60-х годах XIX века в журнальных статьях земских врачей и учителей, работающих в приютах для брошенных детей, все настойчивее звучат идеи о необходимости: строительства жизни приютов в соответствии с национальными традициями воспитания ребенка, разработки практических мер к удержанию социально-незащищенного ребенка в родной семье, совершенствовования приемной семьи как наилучшего, по сравнению с приютом, учреждения для возрождения души ребенка.

Особое место в диссертации отведено анализу теории свободного воспитания (образования) Л.Н. Толстого, выступившей результатом творческого переосмысления просветительских идей Ж-Ж. Руссо и реального

положения крестьянского ребенка, освобожденного от крепостного права в российском обществе пореформенного периода. Анализ педагогических воззрений Л.Н. Толстого на детство и практики осуществления свободного воспитания в Яснополянской школе показал, что в основе понимания этих феноменов лежало представление об идеальной природе ребенка, о возможности на этой основе широкого предоставления ребенку права на свободу развития и поиск смысла жизни. Яснополянская школа строилось как учреждение независимое, альтернативное по отношению к учреждениям государственным, фактом своего существования выражающее протест против казенных государственных школ.

Педагогическая деятельность Л.Н. Толстого обусловила появление нового направления поиска идеального учреждения для социально незащищенного ребенка, свободного от насилия властей, учитывающего опыт народного воспитания, уважающего право ребенка быть самостоятельным. Эта тенденция отчетливо заявила о себе в конце XIX - начале XX столетия. Результатом практического осмысления и развития идей свободного воспитания выступили реально действующие на переломе веков приюты, детские площадки и клубы для детей бедноты, стремящиеся строить отношения с социально незащищенным ребенком на гуманистической основе, привлекать к деятельности учреждения семью, содействовать активности ребенка в организации окружающей среды.

Анализ деятельности учреждений социально-незащищенного ребенка показал, что для большинства из них был характерен педагогический подход, обеспечивающий начальное и ремесленное образование, предполагающий раннее включение ребенка в трудовую жизнь. Поэтому для нашего исследования важно было обращение к некоторым идеям Н.И. Пирогова, созвучных идеям, высказываемым педагогами и врачами, ищущими пути качественного преобразования жизнедеятельности социозащитных учреждений. Имеется в виду выступление автора против сословной школы и ранней утилитарно-профессиональной выучки, которую стремилось ввести царское правительство за счет снижения уровня общего образования молодежи, провозглашение примата общечеловеческого воспитания, которое должно подготовить к общественной жизни высоконравственного человека с широким умственным кругозором. Такой взгляд разделяли многие педагоги, работающие в сфере социальной защиты ребенка и стремящиеся повысить уровень воспитания и образования в этих учреждениях до уровня элитарных. В качестве примера в диссертации охарактеризована жизнедеятельность "Общества -»

попечения о детях лиц, ссылаемых по судебным приговорам в Сибирь", в рамках которого действовал особый приют, последовательно воплощающий в жизнь программу воспитания и образования, гарантирующую воспитаннику возможность продолжения образования в гимназиях и университетах.

Таким образом, идеи, содержащиеся в концепциях детства К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и Н.И. Пирогова, сформированные в 60-х годах XIX столетия, стали методологическим фундаментом, на базе которого развивалось представление о том, что процессы воспитания и образования социально незащищенного ребенка должны быть приближены к аналогичным процессам

воспитания и образования "обычного ребенка". Они легли в основу осмысления положения ребенка в последней четверти XIX века, развития правового шля его защиты и построения системы общественных учреждений, характеризующихся реализацией идей свободного воспитания, гражданского служения, в противовес консервативным государственным учреждениям. Имеются в виду труды К.Н. Вентцеля, И.И. Горбунова-Посадова, Е. Зеленко, С.Т. Шацкого и др.

В заключении диссертации на основе обобщения результатов проведенного исследования сформулированы выводы, связанные с подтверждением гипотетических предположений. Доказано, что

- историко-культурное содержание процесса понимания детства на разных этапах общественного развития России складывалось на основе анализа и переживания жизненной ситуации социально незащищенного ребенка, осмысления идей, содержащихся в концепциях детства и предлагающих пути преобразования ситуации;

- формирующаяся система учреждений социально-педагогической защиты рассматривалась педагогами как условие преобразования ситуации, разрешения противоречия между реальным и желаемым положением ребенка, преодоления различных, главным образом, сословных ограничений, препятствующих его развитию;

- сформировавшись на определенном этапе общественного развития, концепция детства продолжает развиваться в новых социальных условиях, при этом некоторые ее положения становятся незначимыми для современников, некоторые - актуализируются, обогащаются новыми представлениями и становятся привлекательными для практиков, реализующих эти идеи в учреждениях социально-педагогической защиты; наиболее ярко эта тенденция представлена в теориях естественного и свободного воспитания, которые в XVIII и XIX веках по-разному воспринимались и оценивались на этапе их возникновения и на этапе дальнейшего развития;

- прорастание концептуальных идей в практику функционирования учреждений опосредовано общественными условиями, которые могут ускорять проникновение их в практику, как это было в 60-е годы XIX века, и препятствовать этим процессам, о чем свидетельствует ситуация первой половины XIX века;

- выявлены идеи, углубляющие свое содержание на протяжении нескольких веков, которые могут рассматриваться как методологические, важные для построения учреждений социально-педагогической защиты в современный период. К их числу отнесены: идея самоценности детства как этапа жизненного пути, значимости его для развертывания потенциальных возможностей личности, построения отношений с ребенком по гуманистическому образцу, вариативности учреждений, приоритета таких, которые построены по семейному образцу, предоставления ребенку прав и свобод, обеспечивающих его активность и самодеятельность.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Липинская М.Н. Становление и развитие системы благотворительности в России // Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций: Материалы Покровских педагогических чтений 12-14 октября 2000 г. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - 0,12 пл.

2. Липинская М.Н. Культурно-исторический аспект понятия "детство" // Развитие научного педагогического знания: проблемы, подходы, результаты (диссертационные исследования аспирантов). Выпуск I - Сборник научных статей аспирантов / Под ред. А.П. Тряпицыной, А.Г. Козловой, С.А. Писаревой, Е.В. Головинской. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2003. - 0,19 пл.

3. Липинская М.Н. Многогранность понятия "детство" // Использование результатов педагогических исследований в практике модернизации образования. - Сборник научных статей аспирантов / Под ред. А.П. Тряпицыной, А.Г. Козловой, С.А. Писаревой, Е.В. Головинской. - СПб.: "ОБРАЗОВАНИЕ - КУЛЬТУРА", 2003. - 0,25 пл.

4. Липинская М.Н. Взаимосвязь практики социальной поддержки и педагогических процессов // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: Тезисы ежегодной региональной научно-практической конференции 21 апреля 2004 г. - СПб.: СПбГИПСР, 2004. - 0,31 пл.

5. Липинская М.Н. Просветительская концепция детства // Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы научной конференции 15-16 апреля 2004 г. / Под ред. А.Г. Козловой, Т.С. Буториной, А.П. Тряпицыной. - СПб.: НЕСТОР, 2004. Т.2. - 0,28 пл.

6. Липинская М.Н. Влияние христианской концепции детства на процессы милосердной практики // Новое в педагогических исследованиях. Выпуск 1. Сборник научных статей аспирантов и докторантов кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена / Под ред. А.Г. Козловой, А.П. Тряпицыной. - СПб.: Нестор, 2004.-0,34 пл.

21

«49 952

РНБ Русский ф0|

200М 16318

Подписано в печать 04.10.05

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Галарис" ул. Казанская, д.7, тея. 312-67-05