автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мир детства как социально-педагогический феномен
- Автор научной работы
- Савченко, Валентина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савченко, Валентина Васильевна, 2000 год
Введение.
Глава I Теоретике - методологические основы изучения мира детства,
§ 1.1 Методологические основания исследования феномена "мир детства".
§ 1.2 Междисциплинарное осмысление феномена мир детства».
§ 1.3 Педагогические аспекты исследования мира детства в педагогической науке
Глава II Педагогические аспекты конструирования мира детства как культурно-воспитательного пространства жизнедеятельности ребенка
§ 2.1 Психолого-педагогические особенности развития ребенка, как субъекта и объекта мира детства.
§ 2.2 Педагогические основы концептуального осмысления современного мира детства.
§ 2.3 Стратегии взаимодействия мира детства и мира взрослых в педагогическом процессе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Мир детства как социально-педагогический феномен"
Признание значения детства в обществе возрастает по мере распространения Конвенции ООН о правах ребенка (1989).
Сегодня в России действует президентская программа «Дети России», утвержден Национальный план действий в интересах детей до 2000 года, принят Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998). В этих документах детство рассматривается как социокультурная ценность общества, самостоятельный и значимый период жизни, в котором происходит интенсивное развитие и становление ребенка.
Однако, реформирование общественной жизни в России ставит перед педагогической наукой новые проблемы, связанные с потребностью изучения реальных процессов, происходящих в детской среде, переосмысления некоторых позиций во взаимоотношении мира взрослых и мира детства.
Так, несмотря на развитие государственной политики в интересах детства, в стране продолжается снижение качества жизни большей части семей, имеющих несовершеннолетних детей; увеличивается число детей-инвалидов, детей сирот, растет непонимание и отчуждение между взрослыми и детьми. Очевидно, что российское детство развивается в кризисном социуме.
В современном обществознании назрела необходимость более внимательно подойти к осмыслению мира детства как социокультурного и психолого-педагогического феномена.
Вопросы развития детства, формирования понятий и образов детства в истории человечества исследуются в работах Ф.Ариеса, Л. Демоза, О.И.Кошелевой, В.Т.Кудрявцева, И.А.Мальковской, М.И.Несмеяновой, Л.Стоуна, Н.Постмена, Э.Эриксона.
Ценный вклад в понимание социокультурных различий детства и его функционирование как социальной структуры отражен в этнографических исследованиях И.С.Кона, Н.Костомарова, М.Мид, Г.Спенсера, Э.Тейлора, Д.Фрейзера, в кросскультурном исследовании Ю. Бронфенбреннера.
Проблемы ценности детства в культуре и социальной жизни общества рассматриваются в диссертационных исследованиях Г.П.Вяловой Л.Г.Кузнецовой, А.А.Плескачевской.
Особое значение для понимания мира детства сыграли исследования закономерностей психического и личностного развития ребенка (П.П.Блонский, Л.И.Божович, Р.Бернс, Л.С.Выготский, Л.Колберг, А.Ф.Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.С.Мухина, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, З.Фрейд, и др.).
Новое понимание взаимоотношений детей и взрослых представлено в трудах современных ученых в области философии и истории образования (Б.С. Гершунский, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, Н.Д. Никандров и др.)
Проблемы социального становления личности ребенка рассматриваются в работах И.С.Кона, И.Б. Котовой, А.В.Мудрика, А.В.Петровского, А.А. Реан, Е.Н.Сорочинской, Д.И.Фельдштейна, Е.Н. Шиянова и др.
Исследованы такие аспекты проблемы, как социальные реальности детства (Е.М.Рыбинский), особенности социального конструирования детства (С.Н. Щеглова); стартовый потенциал детства (Ю.В.Овинова); социальные проблемы детства в современном российском обществе (С.В.Кузнецова, А.А.Ракеева); социальной защиты детства (А.П.Платонова).
В контексте данного подхода важное значение имеют исследования детской субкультуры (И.С.Кон, М.М.Князева, Н.Б.Крылова, АВ.Мудрик и ДР)
Ценным является изучение детского фольклора и устного творчества детей (А.Ф.Белоусов, И.Ф. Бутенко, Г.С.Виноградов, О.И.Капица, А.Н.Мельников, М.В.Осорина, К.И. Чуковский, А. Усачев, Э.Успенский и др.), исследования, посвященные детским играм (Л. Виртанен, М. и Г.Кнапп, Д.Колодца, П.и А.Оупи, С.А.Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.).
В исследованиях последних лет разрабатывается теория педагогической поддержки как особой деятельности педагога, находящейся в тесной связи с процессами социального самоопределения, саморазвития, самореализации ребенка (О.С. Газман, Н.В. Иванова, О.М.Кодатенко, Т.А.Мерцалова, С.Д.Поляков, Г.И.Рогалева, Т.В.Фролова, И.Д. Фрумилин, И.С.Якиманская и
ДР)
Многообразие исследовательской практики по проблемам детства очевидна, но в то же время феномен «мир детства» еще не получил должной концептуальной разработки в рамках современной гуманистической парадигмы образования в России.
В теоретическом обосновании и практической реализации нового понимания ребенка и мира его детства обозначилось ряд противоречий:
- между разработанностью проблем мира детства в современном обществознании и отсутствием теоретического осмысления феномена «мира детства» в педагогической науке;
- между возрастающей значимостью и ценностью ребенка в жизни современного общества и отсутствием концептуального представления о педагогических основах конструирования мира детства как культурно-воспитательного пространства жизнедеятельности ребенка;
- между необходимостью поиска новых подходов к построению взаимоотношений взрослых и детей, отвечающих потребностям и интересам каждого ребенка и отсутствием целостного представления о многомерности и разнообразии практик воспитательного влияния на мир детства.
Вышесказанное побудило нас обозначить проблему: каковы педагогические основы, пути и источники конструирования мира детства как культурно-воспитательного пространства жизнедеятельности ребенка ?
Объектом исследования является процесс осмысления мира детства как социально-педагогического феномена.
Предметом являются педагогические особенности развития личности ребенка в пространстве мира детства
Цель работы заключается в разработке педагогических основ конструирования мира детства как культурно-воспитательного пространства жизнедеятельности ребенка.
В ходе исследования предстояло проверить следующую гипотезу: мир детства существует как объективная и субъективная реальность. Конструирование мира детства взрослыми будет в большей мере совпадать со способами конструирования ребенком собственного мира, если целостный педагогический процесс будет учитывать действия объективных факторов конструирования мира детства как культурно-воспитательного и взрослые опираются на источники конструирования мира детства как субъективной реальности ( деятельность ребенка, детская субкультура и образ взрослого).
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать теоретико-методологические подходы к изучению феномена «мир детства»;
2. Осуществить междисциплинарный анализ сущности и содержания феномена «мир детства»;
3. Выявить педагогические особенности конструирования мира детства как культурно-воспитательного пространства жизнедеятельности ребенка;
4. Определить стратегии взаимодействия мира детства и мира взрослых в культурно-воспитательном пространстве.
Методологической основой исследования являются аксиологический, феноменологический, культурологический, антропологический, личностно-деятельностный, полисубъектный, системный и синергетический подходы.
Теоретические основы исследования представлены идеями личностно-ориентированного подхода к ребенку Ш.А.Амонашвили,
Е.В.Бондаревской, К.Н. Венцеля, Я.А. Коменского, Я.Корчака, С.Н. Кульневича, И.Г. Песталоцции, В.В.Серикова, В.А.Сухомлинского, И.С.Якиманской; теоретико-методологической концепцией воспитания И.А.Колесниковой; концепцией синтеза искусств в развитии личности дошкольника P.M. Чумичевой; концепциями межпоколенной трансмиссии культуры М.Мид, Н.Б. Крыловой, В.Т.Кудрявцева; теоретической концепцией социального конструирования детства С.Н. Щегловой; историко-этнографической концепцией И.С.Кона; концепцией социального становления личности И.Б. Кото вой, А.В. Мудрика, Д.И.Фельдштейна, Е.Н.Сорочинской, Е.Н. Шиянова; идеями педагогики сотрудничества, теорией педагогической поддержки О.С.Газмана; психологической концепцией мифа А.М.Лобок; идеями функционирования детской традиции М.В. Осориной и др.
Методы исследования: теоретический анализ (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный), контент-анализ, моделирование, метод лингвистического анализа, включенное наблюдение, анализ продуктов детского творчества.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На I этапе (1996-1997) осуществлялся анализ различных междисциплинарных источников, определялись методологические подходы к проблеме, был определен и осмыслен категориальный аппарат исследования.
На II этапе (1997-1998) формировалась концепция исследования, проводилось изучение основных педагогических аспектов проблемы «мира детства», определялась сущность и специфика педагогических парадигм мира детства.
На III этапе (1999-2000) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: сформулирован категориально-терминологический аппарат, отражающий содержание феноменов: «мир детства», «мир ребенка», «мир взрослых» и др; раскрыта взаимосвязь исторических, этнокультурных, социальных и педагогических факторов, влияющих на особенности конструирования мира детства; выявлены исторически обусловленные социокультурные характеристики мира детства в различные исторические периоды; определены педагогические парадигмы мира детства и обозначены педагогические основы конструирования мира детства; выделены концептуальные основы осмысления мира детства как целостного социокультурного и психолого-педагогического феномена.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в нем разработаны педагогические основы конструирования мира детства, позволяющие выстраивать педагогически целесообразные стратегии взаимодействия детей и взрослых и осуществлять отбор воспитательных технологий и методов, адаптированных к индивидуальным потребностям и запросам детей и взрослых.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- осмысление мира детства как социокультурного и психолого-педагогического феномена, который обозначает специфическое пространство становления, развития, самоосуществления и активной жизнедеятельности ребенка до вступления его во взрослый мир;
- теоретическое обоснование философских, культурно-исторический, социальных, этнографических, психологических, педагогических предпосылок осмысление мира детства как социокультурного и педагогического феномена;
- характеристика процесса функционирования мира детства в культурно-воспитательном пространстве как объективной реальности на основе педагогической парадигмы мира детства в единстве ее структурных компонентов: цели воспитания, характера содержания, преобладающих форм организации воспитательного процесса, социального статуса ребенка, роли взрослого;
- сущность конструирования ребенком собственного мира детства в культурно-воспитательном пространстве на основе единства деятельности и творчества ребенка, детской субкультуры и образа взрослых в особых формах отражения мира: игре, детском фольклоре, детском мифе;
- обоснование современного типа межпоколенной трансмиссии культуры, нового стиля взаимоотношений мира детства и мира взрослых, в котором осуществляется равноправный, творческий поиск ребенком и взрослым новых культурных норм и ценностей.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы» (Пятигорск, 2000); зональных научно-практических конференциях: «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 1997), научно-практической региональной конференции «Эвристической образование - 2» (Ставрополь, 1999), «Личность и XXI век: перспективы развития» (Ставрополь, 2000); юбилейной научной конференции молодых ученых, посвященных 70- летию РГПУ (2000); научно-практических конференциях: аспирантов и молодых преподавателей РГПУ (1996 - 1999), на заседаниях кафедр общей педагогики, общей и коррекционной педагогики РГПУ (1996-2000).
Диссертантом апробирован и внедрен спецкурс «Мир детства в истории культуры» для студентов Ставропольского регионального государственного педагогического института детства и отделения социальных педагогов филологического факультета Ростовского государственного педагогического университета. Отдельные положения диссертации внедрены в практику воспитательной работы гимназии №24 г. Ставрополя.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Таким образом, мир детства характеризуется специфическими пространственно-временными параметрами, отличающимися многоуровневой структурой, неравномерностью протекания, индивидуальным своеобразием.
Анализ феномена мир детства определяет на первое место не детей как общности, а отдельного ребенка, поскольку не детская общность, идентифицируясь, становится взрослым обществом, а идентифицируется именно отдельный ребенок.
Ребенок в пространстве мира детства выступает как субъект, которые имеет свои возрастные особенности, приоритетность в выборе ведущих форм и видов деятельности. Основными структурными элементами мира детства, в которых отражается его специфичность и своеобразие и которые являются ведущими сферами самореализации и самоосуществления личности ребенка являются - игра, детских фольклор, детский миф или детская мифология.
Становление и развитие мира детства как объективной и субъективной реальности происходит в культурно-воспитательном пространстве, которое включает в себя ряд сред: образовательную, социальную, культурную, этническую, семейную, досугово-рекреативную и среду детской субкультуры.
Мир детства имеет свои специфические черты, принципиально отличные от мира взрослых. Конструирование мир детства в культурно-воспитательном пространстве определяется законами диалектики и закономерностями развития ребенка в пространстве мира детства.
Главной, внутренне заложенной, целью мира детства в целом и каждого ребенка в частности, является взросление - освоение, присвоение, реализация взрослости. Но эта же цель - взросление детей, субъективно имеющая другую направленность - обеспечить это взросление - выступает главной для Взрослого мира.
Специфическими чертами мира детства, отличными от мира взрослых являются: свобода от эталонов, норм, традиций; «открытость» к усвоению любой информации; реальность и ценность настоящего и будущего; легкость адаптации и приспособления; целостность и слитность эмоционального, когнитивного и действенного; творческая, преобразующая сущность природы ребенка,
Развитие мира детства в культурно-воспитательном пространстве происходит путем решения противоречий, которые возникают в процессе развития и самореализации ребенка: противоречивость и единство традиционного и инновационного начала; необходимость поддержки и самоорганизация; локальность во времени и пространстве и безграничность; универсальность и многофакторная внутренняя дифференциация; стремление к самостоятельности и ограниченность возможностей ребенка; рациональность и иррациональность; эволюционный и революционный путь развития ребенка.
Взаимодействие мира детства и мира взрослых является одним из основных способов активизации саморазвития и самоактуализации ребенка, которое имеет свою стратегию развития в педагогической парадигме мира детства.
Процесс социального развития детерминирован и зависит от многих социальных субъектов. В настоящее время происходит коренное изменение во взаимоотношениях взрослых и детей, переход на новый этап в истории детства. Неопровержимым фактом становится влияние мира детства на мир взрослых, повышается роль этой возрастной категории в жизни общества, возросла индивидуальная ценность ребенка.
Заключение
Проведенное исследование показало, что мир детства представляет собой социокультурное и психолого-педагогическое явление, характеризующее специфику и содержание существования, развития, становления, активной жизнедеятельности ребенка до вступления его во взрослый мир.
Мир детства - это образно-символический конструкт, изначально присущий сознанию, со своим набором ролей, предписанным числом функциональных мест, задающих определенный стиль поведения основных исполнителей этих ролей, включая как взрослых, так и детей и выраженный в ментальных символах сознания, мировосприятия и образа действия детского сообщества.
Это сложный, самостоятельный, социальный организм, представляющий собой неотъемлемую часть общества, и выступающий соучастником творения культуры и развития человеческой цивилизации, вписанный в культурно-воспитательное пространство сосуществования сообщества детей и взрослых.
Развитие философской и общественной мысли накануне нового тысячелетия подготовили почву для осмысления ребенка и его мира в целостности, как субъекта и творца собственной жизни и развития, как неповторимую индивидуальность, который в пространстве-времени детства обретает свою сущность и строит стратегию своей будущей жизни.
Современное понимание и осмысление феномена «мир детства» основывается на следующих методологических подходах: аксиологический; феноменологический; личностно-деятельностный; культурологический; антропологический; системный; синергетический.
В исследовании детства как междисциплинарного феномена обозначились следующие теоретические подходы: историко-философский, рассматривающий место и значение детства на этапах исторического развития человечества; культурно-этнографический, отражающий представленность детства в культурной и бытовой жизни общества; социологический, изучающий положение детей в обществе; медико-биологический, исследующий особенности физиологического созревания организма, охрану здоровья и жизни ребенка; психологический, предусматривающий изучение специфики становления ребенка как личности, особенности созревания психических процессов и педагогический, основывающийся на синтезе всех знаний о мире детства.
Анализ мир детства в междисциплинарном ракурсе позволил сделать вывод о том, что существует не единое детство, а есть история развития детства. Детство как социокультурное явление начинает восприниматься в обществе лишь на довольно высоком уровне развития общественных отношений. Процесс развития детства представляет собой дифференциацию и взаимовлияние двух составляющих: историко-эволюционного процесса эмансипации детства от мира взрослости и социокультурного процесса открытия детства, признания его особого статуса взрослыми.
На основе проведенного междисциплинарного анализа мира детства выделены различные культурно-исторические формации мира детства. Каждой исторической эпохе соответствует свой социокультурный статус детства, который определяется существующими в данном обществе возрастными границами детства, определяющим характером отношения взрослых к детству, регламентацией отношений взрослых и детских миров.
Основу существования и развития мира детства как субъективной реальности составляет:
- собственная деятельность и творчество ребенка, определяющие самобытность, уникальность, возможность внесения творческого начала в развитие мира детства и культуры;
- детская субкультура, передающаяся из поколения в поколение детей специфические способы организации детской жизни;
- взрослое сообщество, транслирующее нормы и ценности культуры.
В каждый исторический период особым образом взаимопересекаются плоскости жизнедеятельности и функционирования мира детства и мира взрослых. Воспитательное влияние мира взрослых, вписываясь в определенный социо-культурный и исторический контекст, образует своеобразный объемный конструкт, который можно представить в виде педагогической парадигмы мира детства.
Анализ мировой педагогической культуры позволил нам выделить следующие модельные представления о многомерности задаваемых взрослыми направлений развития ребенка в пространстве мира детства: традиционно-репродуктивную, функционально-ролевую, природосообразную, парадигму свободного воспитания, личностно-ориентированную, культуротворческую педагогические парадигмы мира детства.
Главной, внутренне заложенной, целью мира детства в целом и каждого ребенка в частности, является взросление - освоение, присвоение, реализация взрослости. Но эта же цель - взросление детей, субъективно имеющая другую направленность - обеспечить это взросление - выступает главной для мира взрослых.
Ведущим фактором выхода ребенка за пределы мира детства является наступления времени «взрослой ответственности», составляющими элементами которой являются: хронологический возраст, психофизиологическая зрелость, социальный возраст, полная гражданско-правовая дееспособность, экономическая самостоятельность и вовлечение в сферу профессионального труда.
Осмысление в данной работе такого феномена как «мир детства» дает возможность увидеть новые аспекты процесса личностного и социального становления ребенка и организации системы его воспитания.
Понятие «мир детства» позволяет находить общие подходы к рассмотрению и изучению социо-культурных связей и отношений детей и. взрослых.
Ориентация на этот феномен позволяет проследить непрерывность процесса взросления ребенка на всем протяжении дистанции Детства; рассмотреть ребенка в целостности, как представителя существующего наравне со взрослыми своего, особенного мира со своими ценностями, нормами, правилами и даже традициями.
Опора на понятие «мир детства» дает возможность рассматривать все психические, личностные, социальные новообразования ребенка в интегрированной характеристике процесса самостоятельного конструирования им собственного мира.
Ориентация на мир детства предполагает изменение направленности всего педагогического процесса с трансляции готовых знаний, норм и ценностей на процесс совместного поиска ребенком и взрослым новых форм культуры, приоритетным в этой связи становится педагогическая поддержка и помощь ребенку в самоосуществлении, самореализации и самораскрытии своих потенциальных возможностей в пространстве мира детства.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Мир детства - это особого рода социокультурное образование, уникальное явление человеческой цивилизации, имеющее историческое, культурное и социальное своеобразие, основу которого составляет собственная деятельность и творчество ребенка, детская субкультура и мир взрослых.
Данное исследование лишь обозначило проблему «мира детства» в педагогике и диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы по следующим направлениям:
- исследование мира детства современного ребенка;
- обоснование педагогических основ конструирования мира детства в различных этнокультурных условиях;
- разработка методик и технологий взаимодействия мира детства и мира взрослых, способствующих полноценному самоосуществлению ребенка;
- влияние новых информационных технологий на конструирование мира детства современного ребенка.