Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пшиканокова, Зулима Туркубиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пшиканокова, Зулима Туркубиевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТСТВА.

1.1. Анализ теоретических подходов к проблеме социально-правовой защиты детства.

1.2. Социально-педагогические предпосылки защиты детства.

1.3. Состояние разработанности проблемы подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА.

2.1. Концептуальные основы моделирования педагогической системы профессиональной подготовки будущего педагога в области социально-правовой защиты детства.

2.2. Педагогическая модель системы профессиональной подготовки будущих педагогов в области социально-правовой защиты детства.

2.3. Технологический процесс готовности будущих педагогов к социально-правовой защите детства.

2.4. Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели педагогической системы социально-правовой защиты детства.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства"

Актуальность исследования. Процесс становления гражданского общества актуализирует проблему соотношения прав и свобод личности. Социальные гарантии полноценного человеческого существования рассматриваются сегодня как обязательное условие позитивного общественного развития. Отсюда понятно внимание психолого-педагогической науки к проблеме детства и вопросам, связанным с социально- правовой защитой детства.

Проблема прав ребенка и их защита, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании сегодня стала общечеловеческой, планетарной.

Однако положение детей в России в начале XXI века вызывает тревогу. В Российской Федерации сорок два миллиона детей, что составляет 28,5% всего населения. Социальная депривация, т.е. недостаточность, ограниченность или отсутствие тех или иных условий, материальных ресурсов для выживания и развития ребенка, сложившаяся система образования, воспитательные возможности родителей, состояние здравоохранения характеризуют положение детей в России, в целом, и положение детей в Адыгее, в частности. Растет число детей - жертв насилия, подвергающихся жестокому обращению со стороны родителей, воспитателей, ухудшается здоровье детей, их питание, отдых.

Это детерминируется многими факторами: экологическим, экономическим, социальным, культурным, демографическим кризисами, которые в совокупности увеличивают число детей с отклонениями в физическом, психическом и умственном развитии.

Проблема защиты прав детей, забота об их жизни, развитии, образовании и воспитании является одной из актуальных задач общества. Об этом свидетельствует ряд международных документов: «Декларация прав ребенка» (1959г.), «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» (1960г.), Конвенция ООН «О правах ребенка» (1989г.) и др. Правительство Российской Федерации с 1991 года приняло 249 постановлений, направленных на улучшение положения детей в Российской Федерации.

Российское государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципа приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно-значимой активности, воспитания высоких нравственных качеств. Необходимым условием формирования этих качеств является надежная социально-правовая защита детства.

Общество ожидает от педагога все более высокого уровня правовой подготовленности, соответствующего действительному положению дел в нем, а самое главное, - более позитивного отношения к правовым ценностям, закрепленным в Конституции и других нормативных актах.

Данное обстоятельство требует осмысления концептуальных подходов содержания технологии социально-правовой защиты детства.

Следует отметить, что существует ряд работ, посвященных смежным с рассматриваемой проблемой аспектам. Общепедагогический, содержательный и операциональный аспекты подготовки будущих учителей раскрыты в трудах О.Н. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, В.Н. Гоноболина, B.C. Ильина, Н.В. Кузьминой и др.

Теория и практика формирования профессиональных умений учителя рассмотрены в исследованиях С.С. Антоненко, К.Ш. Ахиярова, Л.Ф. Спирина, М.И. Воложина и др.

Теории и концепции, философия и методология образования раскрываются в трудах И.В. Бестужева-Лада, Е.В. Бондаревской, B.C. Гершунского, В.В. Давыдова и др.;

Теория и практика подготовки будущего педагога к развивающему обучению (З.К. Меретукова).

В современных научных исследованиях рассмотрен широкий спектр вопросов в контексте исследуемой нами проблемы:

- сущность, структура, содержание этико-правовой культуры учителей (С.А. Рудых);

- формы правового освоения действительности (Е.В. Пономаренко);

- формирование правосознания, правовой культуры (В.Т. Цыганаш);

Вопросам активизации личности как субъекта социальной самозащиты, включения каждого индивида, детских коллективов и организаций в активную социально значимую деятельность воспитания в ребенке чувства гражданина района, города, общества посвящены исследования Н.П. Аникеевой, Ю.К. Васильевой, Г.В. Винниковой, А.О. Зосимовского и др.

Достаточно широкое освещение в научной литературе имеют вопросы социальной политики по проблемам защиты ребенка (П.С. Смирнова, В.Г. Арсенов, Ю.Е. Ларин); вопросы взаимодействия семьи и ДОУ по защите прав детства (Т.Н. Доронова).

Отмечая бесспорную ценность проведенных в этой области исследований, следует отметить, что проблема подготовки студента -будущего педагога к социально-правовой защите детства остается недостаточно исследованной. Существует противоречие:

- между необходимостью подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства и отсутствием системы профессиональной подготовки будущего педагога в данной области;

- между возросшей потребностью общества в специалистах, способных решать проблемы социально-правовой защиты детства в сфере образования, и, с другой стороны, недостаточным уровнем подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические основы системы подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства и условия её реализации.

Данная проблема актуализирует ряд проблемных вопросов: 1. Какое место должна занимать подготовка студентов к социально-правовой защите в целостном процессе профессиональной подготовки будущего педагога? 2. Что представляет собой процесс подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства? Какие учебные дисциплины должны быть задействованы в данном процессе? На каких принципах и концепциях он должен строиться? Какой педагогический инструментарий позволит качественно подготовить будущих педагогов к социально-правовой защите детства? Как обеспечить в данном процессе общую психолого-педагогическую, технологическую и методическую подготовку? 3. Что представляет собой готовность будущего педагога к социально-правовой защите детства? Каковы ее критерии и показатели, методика диагностики?

Все это обусловило выбор темы «Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогическая система профессиональной подготовки студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы подготовки студента -будущего педагога к социально-правовой защите детства.

Гипотеза исследования. Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства будет эффективна, если:

- определены и реализованы основные концептуальные положения системы профессиональной подготовки студента - будущего педагога к социально-правовой защите детей;

-разработана и реализована экспериментальная модель системы профессиональной подготовки будущего педагога, предусматривающая целевой, критериальный, содержательный, операционально-технологический, оценочно-результативный аспекты;

- обеспечена и апробирована совокупность педагогических условий, способствующих формированию мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального компонентов профессиональной подготовки студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства;

- разработана и внедрена модульная программа реализации спецкурса «Современная система социально-правовой защиты детства», являющаяся системообразующим компонентом содержания процесса профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть сущность, генезис и формы социально-правовой защиты детства;

2) обосновать совокупность педагогических условий, способствующих формированию профессиональных и личностных качеств будущего педагога, готового к социально-правовой защите детства;

3) разработать концептуальную педагогическую модель системы профессиональной подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются философские идеи о единстве теории и практики, психолого-педагогические концепции о системном, культурологическом, деятельностном и личностно-ориентированном подходе к профессиональной подготовке в организации социально-правовой защиты детства.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория деятельности (Л.С. Выготский А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- культурологическая концепция образования (Г.С. Батищев, Г.Н. Дмитриев, Н.Б. Крылова, Ю.С. Тюнников и др.);

- теория системного подхода (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, И.П. Подласый, Ф.П. Хакунова и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теория и дидактика высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, E.J1. Белкин, М.А. Данилов, М.Р. Кудаев, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, К.Д. Чермит, Д.В. Чернилевский и др.);

- теория педагогического образования (O.A. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Сластенин, A.A. Греков, В.И. Матросов, З.К. Меретукова и др.);

- теория влияния социальной среды на формирование личности К.И. Бузаров, Л. С. Выготский, Л.П. Буева, И.С. Кон, Л.Г. Харчев, О.П. Целикова и др.);

- акмеологическая теория (С.Н. Бегидова, Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач и др.);

- теория педагогической диагностики (Б.П. Битинас, Г.Ф. Карпова, Е.А. Михайлычев и др.).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования использовался комплекс методов. Ведущими выступали: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование. В дополнение к ним применялись наблюдение, диагностическое обследование студентов и преподавателей, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент.

Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней; теоретическом обобщении полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе педагогического факультета Адыгейского государственного университета и дошкольного факультета Армавирского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в несколько этапов.

Этапы исследования (2001-2006г.г.):

Первый этап (2001-2003 гг.) включал изучение педагогической, философской, психологической литературы и нормативно-правовой базы по исследуемым вопросам, анализировался опыт подготовки педагога к социально-правовой защите детства в системе вузовского профессионального образования, разрабатывалась методология исследования.

Второй этап (2003-2004г.) предполагал проведение констатирующего эксперимента, включающего анализ практики вузовской подготовки будущих педагогов в области социально-правовой защиты детства. На этом этапе были разработаны экспериментальная модель процесса подготовки студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства, его технологическое сопровождение, а также методика формирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2006 гг.) включал экспериментальную проверку комплексной модели системы подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства. Проводилась обработка экспериментальных материалов, выполнено методическое оформление исследования, его внедрение.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятий «детство», «социально-правовая защита детства», раскрыты сущность, генезис и формы социально-правовой защиты детства, совокупность профессиональных и личностных качеств будущего педагога, готового к социально-правовой защите детства;

- разработаны концептуальные положения педагогической модели системы профессиональной подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства;

- разработана и обоснована модульная программа реализации спецкурса «Современная система социально-правовой защиты детства» как системообразующий компонент профессиональной подготовки студентов к социально-правовой защите детства;

- определены критерии и показатели, выявляющие уровень готовности студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении общепедагогического представления о возможностях подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства; теория обучения в вузе обогащается системным знанием о педагогических условиях подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства позволяют расширить специальную предметную направленность обучения в педвузе и усовершенствовать образовательный процесс профессионально-педагогической подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный комплекс педагогических условий позволит повысить эффективность процесса подготовки будущих педагогов к социально-правовой защите детей. Разработанный и апробированный спецкурс

Современная система социально-правовой защиты детства» может быть использован преподавателями вузов в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего педагога в качестве методического материала, а также в системе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся положения:

1. Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства предполагает обеспечение его профессиональной и личностной готовности к созданию системы социально-правовой защиты детства, интегрирующей совокупность основных направлений и принципов, субъектов и объектов, форм и методов социально-правовой защиты детства. Системообразующим компонентом такой подготовки является спецкурс «Современная система социально-правовой защиты детства».

2. Готовность будущего педагога к социально-правовой защите детства определяется критериями сформированности знаний и умений по социально-правовой защите детства; содержания принципов, форм и методов физического, психического, эмоционального здоровья, образования и личностного развития; самостоятельностью в осуществлении социально-правовой защиты детства, мотивационно-ценностным отношением к будущей профессиональной деятельности в целом, и к социально-правовой защите в частности.

3. Экспериментальная модель системы подготовки студента-будущего педагога к социально-правовой защите детства представляется структурными (целевой, содержательный, результативный) и функциональными (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организационный) компонентами. Эффективность экспериментальной модели определяется её связью с социокультурной сферой вуза, элементами которой выступают профессорско-преподавательская, академическая, досугово-культурная, гуманитарная микросреды.

4. Результатом процесса подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства выступает готовность, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный компоненты.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной части исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий АГУ, на педагогических чтениях и семинарах, научно-педагогических конференциях АГУ и АГПУ (Армавир). По теме исследования имеется 5 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. В основу модели педагогической системы формирования готовности будущих педагогов к социально-правовой защите детства положены следующие концептуальные идеи:

1) Становление студента как профессионала в области социально-правовой защиты детства диалектически связано с его развитием как личности. Образовательный процесс по формированию готовности к социально-правовой защите детства должен обеспечить студенту помощь в выборе жизненной траектории, в самоопределении, в профессиональном становлении.

2) Структура готовности к социально-правовой защите детства представлена совокупностью мотивационно-ценностного, когнитивного и операционального компонентов.

3) Система профессиональной подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства строится на совокупности принципов: целостности, интегративности и универсализма воспитательно-образовательного процесса, организации разносторонней социально-приемлемой досуговой деятельности студентов, обеспечения и поддержки субъект-объектной деятельности студентов и преподавателей в окружающем социокультурном пространстве факультета, университета.

4) Технологическое обеспечение образовательного процесса (педагогические действия, операции, коммуникативные отношения) должно быть адекватно образовательной цели и задачам и ориентировано на конечный ожидаемый результат.

5) Стратегию организации и осуществления профессиональной подготовки будущих педагогов в области социально-правовой защиты детства определили личностно-ориентированный, культурологический, деятельностный и системный методологические подходы.

2. Идеальным отражением требований социума к специалисту, осуществляющему социально-правовую защиту детства, является модель профессионального профиля педагога, готового к названному виду деятельности и характеризующегося:

-психолого-педагогической грамотностью и сформированностью профессионально-значимых качеств личности;

-готовностью выполнять воспитательную, организационную, прогностическую, посредническую, охранно-защитную, профилактическую, социально-терапевтическую, диагностико-коррекционную функции;

-совокупностью знаний (методологических, теоретико-прикладных, общекультурных) и умений (аналитических, проектировочных, прогностических, рефлексивных, коммуникативных).

3. С позиции системного подхода модель педагогической системы формирования готовности будущего педагога к социально-правовой защите детства представлена структурными компонентами (целевой, содержательный, результативный) и функциональными компонентами (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организационный).

4. В исследовании определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущего педагога к социально-правовой защите детства - внешних и внутренних.

В качестве внешних выделяется следующая совокупность педагогических условий:

-содержание подготовки будущих педагогов к социально-правовой защите должно быть адекватно разработанной модели и включать мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный компоненты;

-базовым компонентом модели системы профессиональной подготовки будущих педагогов к социально-правовой защите детства должен быть специальный курс (В контексте нашего исследования - «Современная система социально-правовой защиты детства»);

-надсистема педагогической системы профессиональной подготовки будущего педагога должна быть представлена совокупностью академической, воспитательной, досугово-культурной, экологической, социо-культурной, гуманистической микросред образовательной среды университета.

К внутренним условиям, создающим благоприятную ситуацию для формирования готовности, относятся общекультурный уровень студента; сформированность его профессиональной мотивации, связанной с социально-правовой защитой детства; социально-психологические качества (сформированность эмоционально-поведенческой сферы, интеллектуальных способностей, рефлексии, эмпатичности и коммуникабельности).

5. При определении технологии обучения приоритет был отдан модульному обучению, который позволил индивидуализировать процесс формирования готовности студентов и активно управлять своей учебной деятельностью.

6. Эффективность экспериментальной модели определялась в соответствии с экспериментальной методикой и выявленными критериями. Сопоставление результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента позволило судить о переходе студентов ЭГ со среднего на высокий уровень готовности. Статистическая обработка данных подтверждает эффективность экспериментальной модели.

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ философской, психологической, педагогической литературы показал, что проблема социально-правовой защиты детства: осуществление конституционных прав и законных интересов, недопущение их дискриминации, содействие физическому, психическому, интеллектуальному, духовному развитию детей, реализация творческой природы личности ребенка, в соответствии с традициями народов России, достижениями российской и мировой культуры, сейчас стоит особенно остро, и необходимость ее решения в общегосударственном масштабе, в целом, в системе образования, в частности, является на современном этапе важной задачей.

Следует отметить, что построение и функционирование демократического государства требует от сферы образования высококвалифицированных специалистов, знающих свои права и права ребенка, способных защитить их, т.е. готовых к социально-правовой защите детства.

Данное обстоятельство требует дальнейшего переосмысления концептуальных подходов, содержания и технологии социально-правовой защиты детства.

Проблема прав ребенка нашла отражение в ряде документов на международном, федеральном и региональном уровнях: «Декларация прав ребенка» (1959г.), «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» (1966г.), Конвенция ООН «О правах ребенка» (1989г.), Семейный кодекс РФ и др.

Анализ изученных нормативных и программно-методических материалов по социально-правовой защите детства и специальное изучение опыта работы в контексте обозначенной проблемы, свидетельствует о внимании мировой и российской общественности к проблеме социально-правовой защиты детства, с одной стороны, и недостаточностью программно-методического обеспечения, с другой - о низком уровне правовой культуры воспитателей и учителей начальных классов и недостаточно эффективной профессиональной подготовке будущих педагогов в системе высшей школы.

Разработке концептуальной педагогической модели системы профессиональной подготовки студентов в области социально-правовой защиты детства предшествовали предпосылки психолого-педагогического характера:

- подлинный вклад достижений раннего онтогенеза в развитии человека как индивидуальности, как личности (А.В. Запорожец, Л.И. Божович и др.);

- изменение статуса детства в системе человеческой культуры (Д.Б. Эльконин, Ф. Ариес, И.С. Кон и др.);

- понимание детства как самоценного, самобытного этапа, и не только в качестве порожденного продукта - «производной» общественного развития, но и в качестве формирующего, порождающего начала в культуре и истории (В.Т. Кудрявцев).

Сложившиеся социокультурные и педагогические предпосылки, анализ теоретических подходов к социально-правовой защите детства и состояния разработанности проблемы подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства явились предварительным условием разработки педагогической системы профессиональной подготовки будущих педагогов в области социально-правовой защиты детства.

Решение данной проблемы обусловило содержание нашего исследования, состоящего:

- из обоснования концептуальной идеи построения педагогической системы подготовки студента в области социально-правовой защиты детства;

- из моделирования системы педагогической подготовки к социально-правовой защите детства;

- из организации педагогического эксперимента, направленного на апробацию системы профессиональной подготовки в специально созданных организационно-педагогических условиях;

- из изучения эффективности программно-технологического процесса, обуславливающего готовность будущих педагогов к социально-правовой защите детства.

Подводя итоги, остановимся на наиболее важных ее компонентах.

1. Предложенная нами модель педагогической системы формирования готовности будущих педагогов к социально-правовой защите детства состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: концепции, программы, технологии. Концепция имеет личностную направленность, раскрывает структуру, стратегию, сущность системы подготовки к социально-правовой защите детства, содержит определенные понятия: подготовка, готовность студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства; модель профессионального профиля педагога, готового к социально-правовой защите детства; качества личности квалифицированного педагога, неквалифицированного педагога.

Основным документом, определяющим возможность реализации педагогической подготовки будущих педагогов к социально-правовой защите детства являлась модульная программа к спецкурсу «Современная система социально-правовой защиты детства».

В содержании программы отражены:

- цели и задачи обучения студентов, принципы, содержание, формы организации учебной деятельности, конечные результаты;

- знания и психолого-педагогические умения и перспективы личностного развития студента - будущего педагога.

В основу программы заложены основные нормативно-правовые документы - Конвенция ООН «О правах ребенка», Конституция РФ, Семейный кодекс РФ и другие.

Содержание учебной программы по спецкурсу предусматривает наличие трех блоков: мотивационно-ценностного, когнитивного и операционального.

В учебной программе спрогнозированы ожидаемые результаты -уровни изучения спецкурса: нормативный, конструктивно-содержательный, критериально-содержательный.

Технология представлена в контексте модульного обучения, рассматривающая под модулем относительно самостоятельную единицу модульной программы, состоящую из интегрирующей дидактической цели и учебных элементов.

Образовательный процесс в вузе, в области социально-правовой защиты детства предполагает следующую логическую последовательность:

- моделирование образовательного процесса на уровне учебного модуля;

- конструирование содержания спецкурса;

- разработку контрольно-измерительных материалов;

- рефлексию процесса и результата освоения спецкурса. Направленного на саморазвитие личности, на формирование способностей ориентироваться в системе ценностей.

Комплексная дидактическая цель спецкурса преследует:

- оперировать понятиями «детство», «социально-правовая защита детства»; усвоить цель социально-правовой защиты детства в образовательной системе;

- ознакомиться с содержанием международных соглашений в области социально-правовой защиты детства:

- раскрыть сущность организации и руководство процессом социально-правовой защиты детства;

- освоить принципы формирования профессиональной готовности к социально-правовой защите детства;

- изучить нормативно-правовые и организационные основы деятельности дошкольного образовательного учреждения по проблеме социально-правовой защиты детства;

- сформулировать социально-правовой статус участников процесса социально-правовой защиты детства;

- ознакомиться с основными правами ребенка и формами их защиты;

- осуществить сравнительную характеристику отечественной и зарубежной системы социально-правовой защиты детства;

- разрабатывать программы и определять технологические подходы к процессу социально-правовой защиты детства.

Технология представлена также как система, состоящая:

- из форм обучения, включающей разные виды деятельности: теоретическую - лекции, конференции, семинары, самостоятельная работа студентов, научно-исследовательская работа; практичеокую -творческие семинары, педагогическая практика, спецкурсы, иаучно-исследовательская работа; творческую - творческие отчеты, исследовательское проектирование, деловая игра, научно-исследовательская работа; из специально организованной связи с окружающей социокультурной средой, представленной совокупностью профессорско-преподавательской, академической, воспитательной, дос^угово

KS культурной, экологической, гуманитарной микросред и образовательной средой университета, факультета; из этапов, включающих мотивационно-обучгвлющии, предполагающий формирование личностно значимой мотивации п0 проблеме социально-правовой защиты детства и осуществляющейся в ходе изучения общепедагогических, психологических и специальных дисциплин.

Формирующий этап, направленный на углубление знаний о социально-правовой защите детства, усвоения механизмов овладения ею в ходе изучения спецкурса «Современная система социально-правовой: защиты детства» и педагогической практики (третий-шестой семестры) — итоговый, направленный на структурирование ЗУНов в ходе педагогической практики (седьмой, восьмой семестры) и в процессе написания научно-исследовательской работы.

3. Разработанная система подготовки студентов - будущи>с: педагогов к социально-правовой защите детства предусматривает:

- осмысление основных положений концепции в контексте гуманитарных, социально-экономических, общепрофильных дисциплин:» факультативных дисциплин (мотивационный и когнитивный аспекты); изучение программно-технологического сопровождении:^ разработка педагогической деятельности в обозначенном контексте;

- планирование работы в области социально-правовой защить-* детства; творческое использование профессиональных знаний* (операциональный аспект).

4. Для изучения эффективности модели педагогической система* подготовки студентов - будущих педагогов к социально-правовой защиг^^ детства был организован формирующий этап эксперимента, в ход^^ которого апробировалась предложенная нами модель.

Концептуальная модель реализовывалась с соблюдением комплекс^в-педагогических условий: взаимосвязь внешней среды с внутренне:^* средой: внешние (адекватность образовательного процесса основные* компонентам экспериментальной модели: мотивационно-ценностныйЬ» когнитивный, операциональный); спецкурс, направленный и^» формирование готовности студента - будущего педагога к социально— правовой защите детства; использование в учебном процесс^^ традиционных и нетрадиционных методов обучения (модульное обучение); внутренние: общекультурный уровень студента; сформированность профессиональной мотивации; сформированность эмоционально-поведенческой сферы, интеллектуальных способностей, рефлексии, эмпатичности, коммуникабельности.

При определении технологии обучения приоритет был отдан модульному обучению, это обеспечило сбалансированность мотивационно-ценностного, когнитивного и операционального компонентов, образующих интегративное образование профессиональную готовность будущего педагога к социально-правовой защите детства.

Эффективность экспериментальной модели определялась в соответствии с экспериментальной методикой и выявленными критериями.

Реализация модели педагогической системы формирования готовности будущего педагога обеспечила продвижение студентов ЭГ на более высокий уровень мотивационно-ценностной, когнитивной и операциональной готовностей.

Проведенное нами исследование позволило наметить некоторые перспективы в изучении поставленной проблемы в следующих направлениях:

- полидисциплинарное изучение феномена «детство», «социально-правовая защита детства»;

- проектирование педагогической модели в области социально-правовой защиты детства в условиях единого образовательного пространства: дошкольное учреждение - начальная школа;

- создание программно-методического обеспечения социально-правовой защиты детства в условиях семейного и общественного взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства"

На правах рукописи

□ОЗОБЗУ4и

Пшиканокова Зулима Туркубиевна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТСТВА

13. 00.08 - Теория н методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 МАЙ 2007

Майкоп - 2007

003063340

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» Кафедра педагогики и педагогических технологий

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Цеева Лидия Хусеповна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Хакунова Фатима Пшимафовна

кандидат педагогических наук, доцент Рудых Сергей Александрович

Ведущая организация:

Московский гуманитарный педагогический институт

Защита состоится «26» мая 2007 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 001 04 в ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу. 385000, г Майкоп, ул. Университетская, 208

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан «26» апреля 2007

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

М Р Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Процесс становления гражданского общества актуализирует проблему соотношения прав и свобод личности Социальные гарантии полноценного человеческого существования рассматриваются сегодня как обязательное условие позитивного общественного развития Отсюда понятно внимание психолого-педагогической науки к проблеме детства и вопросам, связанным с социально- правовой защитой детства

Проблема прав ребенка и их защита, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании сегодня стала общечеловеческой, планетарной

Однако, положение детей в России в начале XXI века вызывает тревогу В Российской Федерации сорок два миллиона детей, что составляет 28,5% всего населения Социальная депривация, те недостаточность, ограниченность или отсутствие тех или иных условий, материальных ресурсов для выживания и развития ребенка, сложившаяся система образования, воспитательные возможности родителей, состояние здравоохранения характеризуют положение детей в России, в целом, и положение детей в Адыгее, в частности Растет число детей - жертв насилия, подвергавшихся жестокому обращению со стороны родителей, воспитателей, ухудшается здоровье детей, их питание, отдых

Это детерминируется многими факторами экологическим, экономическим, социальным, демографическим кризисом, которые в совокупности увеличивают число детей с отклонениями в физическом, психическом и умственном развитии

Проблема защиты прав детей, забота об их жизни, развитии, образовании и воспитании является одной из актуальных задач общества Об этом свидетельствует ряд международных документов «Декларация прав ребенка» (1959 г), «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» (1960 г), «Конвенция о правах ребенка» (1989 г ) и др Правительство Российской Федерации с 1991 года приняло 249 постановлений, направленных на улучшение положения детей в Российской Федерации

Российское государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципа приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно-значимой активности, воспитания высоких нравственных качеств Необходимым условием формирования этих качеств является надежная социально-правовая защита детства

Общество ожидает от педагога все более высокого уровня правовой подготовленности, соответствующего действительному положению дел в нем, а саше главное, - более позитивного отношения к правовым ценностям, закрепленным в Конституции и других нормативных актах

Данное обстоятельство требует осмысления концептуальных подходов содержания технологии социально-правовой защиты детства

Следует отметить, что существует ряд работ, посвященных смежным с рассматриваемой проблемой аспектам Общепедагогический, содержательный и операциональный аспекты подготовки будущих учителей раскрыты в трудах О Н Абдуллиной, С И Архангельского, Ю П Азарова, Ю Н Бабан-ского, В Н Гоноболина, В С Ильина, В В Кузьминой и др

Теория и практика формирования профессиональных умений учителя рассмотрены в исследованиях С С Антоненко, К Ш Ахиярова, Л Ф Спирина, М И Воложина и др

Теории и концепции, философия и методология образования раскрываются в трудах И В Бестужева-Лада, Е Бондаревской, В С Гершунского, В В Давыдова и др ,

Теория и практика подготовки будущего педагога к развивающему обучению (3 К Меретукова )

В современных научных исследованиях рассмотрен широкий спектр вопросов в контексте исследуемой нами проблемы

- сущность, структура, содержание этико-правовой культуры учителей (С А Рудых),

- формы правового освоения действительности (Е В Пономаренко),

- формирование правосознания, правовой культуры (В Т Цыганаш), Вопросам активизации личности как субъекта социальной самозащиты,

включения каждого индивида, детских коллективов и организаций в активную социально значимую деятельность воспитания в ребенке чувства гражданина района, города, общества посвящены исследования Н П Аникеевой, ЮК Васильевой, Г В Винниковой, А О Зосимовского и др

Достаточно широкое освещение в научной литературе имеют вопросы социальной политики по проблемам защиты ребенка (П С Смирнова, В Г Арсенов, Ю Е Ларин), вопросы взаимодействия семьи и ДОУ по защите прав детства (П Г Доронова)

Отмечая бесспорную ценность проведенных в этой области исследований, следует отметить, что проблема подготовки студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства остается недостаточно исследованной Существует противоречие

- между возросшей потребностью общества в специалистах, способных решать проблемы социально-правовой защиты детства в сфере образования, и, с другой стороны, недостаточным уровнем подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности,

- между необходимостью подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства и отсутствием системы профессиональной подготовки будущего педагога в данной области

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследовании каковы педагогические основы системы подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства и условия ее реализации

Данная проблема актуализирует ряд проблемных вопросов 1 Какое место должна занимать подготовка студентов к социально-правовой защите в целостном процессе профессиональной подготовки будущего педагога9 2 Что представляет собой процесс подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства'' Какие учебные дисциплины должны быть задействованы в данном процессе9 На каких принципах и концепциях он должен строиться9 Какой педагогический инструментарий позволит качественно подготовить будущих педагогов к социально-правовой защите детства9 Как обеспечить в данном процессе общую психолого-педагогическую, технологическую и методическую подготовку9 3, Что представляет собой готовность будущего педагога к социально-правовой защите детства9 Каковы ее критерии и показатели, методика диагностики9

Все это обусловило выбор темы «Подготовка студента — будущего педагога к социально-правовой защите детства».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза

Предмет исследования — педагогическая система профессиональной подготовки студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование концептуальной педагогической модели системы подготовки студента -будущего педагога к социально-правовой защите детства

Гипотеза исследования Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства будет эффективна, если

- определены основные концептуальные положения системы профессиональной подготовки студента- будущего педагога к социально-правовой защите детей,

-разработана и реализована экспериментальная модель системы профессиональной подготовки будущего педагога, предусматривающая целевой, критериальный, содержательный, операционально-технологический, оценочно-результативный аспекты,

- обеспечена совокупность педагогических условий, способствующих формированию мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального компонентов профессиональной подготовки студента — будущего педагога к социально-правовой защите детства,

- разработана и внедрена модульная программа реализации спецкурса «Современная система социально-правовой защиты детства», являющаяся системообразующим компонентом содержания процесса профессиональной подготовки

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи

1) выявить сущность, генезис и формы социально-правовой защиты детства,

2) обосновать совокупность педагогических условий, способствующих формированию профессиональных и личностных качеств будущего педагога, готового к социально-правовой защите детства,

3) разработать концептуальную педагогическую модель системы профессиональной подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства и экспериментально проверить ее эффективность

Методологической основой исследования являются философские идеи о единстве теории и практики, психолого-педагогические концепции о системном, культурологическом и личностно-ориентированном подходе к профессиональной подготовке в организации социально-правовой защиты детства

Теоретическую основу исследования составляют

- теория деятельности (Л С Выготский А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др),

- культурологическая концепция образования (Г С Батищев, Г Н Дмитриев, Н Б Крылова, Ю С Тюнников и др),

- теория системного подхода (В И Андреев, Ю К Бабанский, В П Бес-палько, В В Краевский, В И Загвязинский, И П Подласый, Ф П Хакунова и др),

концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е В Бондаревская, О С Газман, Н В Кларин, В В Сериков, И С Якиманская и др),

- теория и дидактика высшей школы (С И Архангельский, Ю К Бабанский, Е Л Белкин, М А Данилов,М Р Кудаев, И Я Лернер, В А Сластенин, К Д Чермит, Д В Чернилевский и др ),

- теория педагогического образования (О.А Абдуллина, Ф Н Гонобо-лин, В А Сластенин, А А Греков, В И Матросов, 3 К Меретукова и др ),

- теория влияния социальной среды на формирование личности

( К И Бузаров, Л С Выготский, Л П Безева, И С Кон, Л Г Харчев, О П Целикова и др ),

- акмеологическая теория (С Н Бегидова, Н В Кузьмина, А А Деркач идр),

- теория педагогической диагностики (Б П Битинас, Г Ф Карпова, Е А Михайлычев и др )

Методы исследования В соответствии с целью и задачами исследования использовался комплекс методов Ведущими выступали анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование В дополнение к ним применялись наблюдение, диагностическое обследование студентов и преподавателей, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент

Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней, теоретическом обобщении полученных результатов

Организация, база и этапы исследования Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе педагогического факультета Адыгейского государственного университета и дошкольного факультета Армавирского государственного педагогического университета Исследование проводилось в несколько этапов

Этапы исследования (2001-2006 г.г.):

Первый этап (2001-2003 гг.) включал изучение педагогической, философской, психологической литературы и нормативно-правовой базы по исследуемым вопросам, анализировался опыт подготовки педагога к социально-правовой защите детства в системе вузовского профессионального образования, разрабатывалась методология исследования

Второй этап (2003-2004г) предполагал проведение констатирующего эксперимента, включающего анализ практики вузовской подготовки будущих педагогов в области социально-правовой защиты детства На этом этапе были разработаны экспериментальная модель процесса подготовки студента — будущего педагога к социально-правовой защите детства, его технологическое сопровождение, а также методика формирующего эксперимента

Третий этап (2004-2006 гг) включал экспериментальную проверку комплексной модели системы подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства Проводилась обработка экспериментальных материалов, выполнено методическое оформление исследования, его внедрение

Научная новизна исследования заключается в том, что

- уточнено содержание понятий «детство», «социально-правовая защита детства», определены сущность, генезис и формы социально-правовой защиты детства, совокупность профессиональных и личностных качеств будущего педагога, готового к социально-правовой защите детства,

- разработаны концептуальные положения педагогической модели системы профессиональной подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства,

- разработана и обоснована модульная программа реализации спецкурса «Современная система социально-правовой защиты детства» как системообразующий компонент профессиональной подготовки студентов к социально-правовой защите детства,

- определены критерии и показатели, выявляющие уровень готовности студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении общепедагогического представления о возможностях подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства, теория обучения в вузе обогащается системным знанием о педагогических условиях подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства Разработанные в диссертации теоретические и методические положения подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства позволяют расширить специальную предметную направленность обучения в педвузе и усовершенствовать образовательный процесс профессионально-педагогической подготовки специалистов

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный комплекс педагогических условий позволит повысить эффективность процесса подготовки будущих педагогов к социально-правовой защите детей Разработанный и апробированный спецкурс «Современная система социально-правовой защиты детства» может быть использован преподавателями вузов в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего педагога в качестве методического материала, а также в системе повышения квалификации учителей

На защиту выносятся положения:

1 Подготовка студента — будущего педагога к социально-правовой защите детства предполагает обеспечение его профессиональной и личностной готовности к созданию системы социально-правовой защиты детства, интегрирующей совокупность основных направлений и принципов, субъектов и объектов, форм и методов социально-правовой защиты детства Системообразующим компонентом такой подготовки является спецкурс «Современная система социально-правовой защиты детства»

2 Готовность будущего педагога к социально-правовой защите детства определяется критериями сформированное™ знаний и умений по социально-правовой защите детства, содержания принципов, форм и методов физического, психического, эмоционального здоровья, образования и личностного развития, самостоятельностью в осуществлении социально-правовой защиты детства, мотивационно-ценностным отношением к будущей профессиональной деятельности в целом, и к социально-правовой защите в частности

3 Экспериментальная модель системы подготовки студента-будущего педагога к социально-правовой защите детства представляется структурными

(целевой, содержательный, результативный) и функциональными (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организационный) компонентами Эффективность экспериментальной модели определяется ее связью с социокультурной сферой вуза, элементами которой выступают профессорско-преподавательская, академическая, досугово-культурная, гуманитарная микросреды

4 Результатом процесса подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства выступает готовность, включающая когнитивный, мотивационно-ценностный, операциональный компоненты

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, использованием комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, цели и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной части исследования

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий АГУ, на педагогических чтениях и семинарах, ка-учно-педагогических конференциях АГУ и АГПУ (Армавир) По теме исследования имеется 5 публикаций

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается его научный аппарат цель, объект, предмет, задачи, методологические основы и методы исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов; формируются положения

В первой главе «Теоретические предпосылки подготовки студента — будущего педагога к социально-правовой защите детства» раскрывается сущность понятий «детство», «социально-правовая защита детства», рассматривается степень разработанности проблемы, анализируются теоретические подходы к проблеме социально-правовой защиты детства

Анализ философской, психологической, педагогической литературы показал, что проблема социально-правовой защиты детства осуществление

конституционных прав и законных интересов, недопущение их дискриминации, содействие физическому, психическому, интеллектуальному, духовному развитию детей, реализация творческой природы личности ребенка, в соответствии с традициями народов России, достижениями российской и мировой культуры, сейчас стоит особенно остро, и необходимость ее решения в общегосударственном масштабе, в целом, в системе образования, в частности, является на современном этапе важной задачей

Детство — самоценный социально-биологический период развития индивидуальных, эволюционных программ жизненного цикла, на котором продолжается становление организма, этап интериоризации системы знаний, норм, ценностей, социальных ролей, период становления личностных качеств самостоятельности, любознательности, коммуникативности, креативности, определяющих его будущее, являющиеся объектом забот и воздействия взрослых

В нашем исследовании мы проанализировали философский (Н А Бердяев, Дж Локк, Н А Лурия и др ), психологический (А Маслоу, Л С Выготский, 3 Фрейд, Э Эриксон, Ж Пиаже и др ), педагогический (П П Блонский, К Д Ушинский, А С Макаренко, К А Сухомлинский, Н К Крупская, С Т Шацкий, К Н Вентцель и др ) подходы в определении сущности социальной защиты детства

Анализ исследований социально-правовой защиты детства с позиций педагогических подходов дает обоснование отметить, что в узком смысле слова - это деятельность, направленная на защиту детей, оказавшихся в особо трудном положении

В широком смысле социально-правовая защита детства — это целенаправленная, сознательно регулируемая на всех уровнях общества система практически осуществляемых социальных, политических, экономических, правовых, психолого-педагогических, медико-экологических и духовных мер, направленных на детей, имеющих проблемы в процессе социализации, обеспечивающих нормальные условия, ресурсы для физического, умственного и духовно-нравственного формирования, функционирования и развития детей, предотвращения ущемления их прав и человеческого достоинства, помогающих им стать уверенными в своих силах, пробуждающих активность, готовность к самозащите и формирующих социально-полноценную личность

Л С Выготский и его последователи считают, что источник развития лежит не внутри ребенка, а вне его, в отношениях материальной и духовной культуры, и раскрывается каждому ребенку взрослым человеком (родителями, учителями, окружающими) в процессе общения и специально организованной совместной деятельности

На современном этапе совместная деятельность педагога и ребенка носит личностно-ориентированный характер и строится на следующих известных в отечественной и зарубежной науке положениях

- гуманистической теории И Г. Песталоцци,

- теории свободного воспитания Л Н Толстого,

- идеи свободного воспитания С Френе,

- системы А Нейла,

- теории развивающего обучения Д Б Эльконина, В В Давыдова,

- принципах «гуманной педагогики» Ш А Амонашвили,

- теории самоценности дошкольного детства А В Запорожца,

- концепции дошкольного воспитания В В Давыдова, В А Петровского

В работе дан подробный анализ нормативно-правовых законотворческих решений и документов на федеральном и региональном уровнях, определяющих отношение к детству и его защиту

Анализ нормативно-правовых и программно-методических материалов по социально-правовой защите детства и специальное изучение опыта работы в контексте обозначенной проблемы свидетельствуют, с одной стороны, о внимании мировой и российской общественности к проблеме социально-правовой защиты детства, и недостаточностью программно-методического обеспечения, с другой - о низком уровне правовой культуры воспитателей и учителей начальных классов и недостаточно эффективной профессиональной подготовке будущих педагогов в системе высшей школы

Разработке концептуальной педагогической модели системы профессиональной подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства предшествовали предпосылки психолого-педагогического характера

- подлинный вклад достижений раннего онтогенеза в развитии человека как индивидуальности, как личности,

- изменение статуса детства в системе человеческой культуры (Д Б Эльконин, Ф Ариес, И С Кон и др );

- понимание детства как самоценного, самобытного этапа, и не только в качестве порожденного продукта - «производной» общественного развития, но и в качестве формирующего, порождающего начала в культуре и истории (В Т Кудрявцев)

В соответствии с нормами международного и внутреннего законодательства, каждый ребенок обладает следующими правами право ребенка на жизнь и выживание, право на благополучное развитие, воспитание, обучение, защиту всех его прав и свобод и, наконец, обеспечение возможности развития личности, активного участия в жизни общества Все это должно осуществляться только в интересах ребенка

Для более эффективной подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства необходимо, с нашей точки зрения, сделать предметом осмысления и осознания будущим педагогом психолого-педагогических аспектов понятий «правовая культура», «педагогическая культура», которые являются основными составляющими готовности педагога к социально-правовой защите детства

Обобщая характеристики понятия правовой культуры и учитывая особенности развития культуры будущего педагога, детерминирующие социально-правовую защиту детства, правовую культуру, мы рассматриваем как важную часть общей культуры, которая позволяет ему присваивать а) правовые знания, б) осознание основы правовых норм, обязанностей, правовых основ защиты детства, в) знания средств и методов правового воспитания, как психологическую готовность соблюдать и защищать установленные правила в обществе, как элемент профессионально-педагогической культуры учителя, определяющий его гражданскую позицию

Педагогическая культура, являясь индикатором культурно-педагогических настроений общества, способна детерминировать развитие общественных процессов, оказывать влияние на изменение в культурно-образовательной ситуации

Педагогическая культура рассматривается как часть общечеловеческой культуры, имеющая в своей основе теорию и практику педагогической науки и образования, как смена образовательных парадигм (Е Н Шиянов, В А Сластенин, Е В Бондаревская, В И Андреев, 3 К Меретукова и др )

Е Ю Захарченко в своем исследовании педагогическую культуру рассматривает как сущностную характеристику среды, как процесс движения к новому качественному состоянию

Освоению основ социально-правовой защиты детства, повышению уровня профессиональной готовности молодого специалиста к осуществлению педагогической деятельности в обозначенном контексте способствует формирование умений гностических, проектировочно-прогностических, организаторских, методических, диагностических, защитных, коммуникативных, исследовательских, коррекционных, прикладных

Сложившиеся социокультурные и педагогические предпосылки, анализ теоретических подходов к социально-правовой защите детства и состояния разработанности проблемы подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства явились предварительным условием разработки педагогической системы профессиональной подготовки будущих педагогов в области социально-правовой защиты детства

Во второй главе диссертации «Педагогическая система профессиональной подготовки будущего педагога в области социально-правовой защиты детства» рассмотрена концептуальная основа моделирования педагогической системы профессиональной подготовки будущего педагога в области социально-правовой защиты детства, описаны структурные и функциональные компоненты модели, определены педагогические условия ее реализации, изложены результаты апробации

В рамках диссертационного исследования педагогическая модель системы подготовки представлена следующими аспектами методологическим, определившим стратегию и теоретические основы моделируемого процесса, психолого-педагогическим аспектом, включавшим систему подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детей, учебным процессом, описывающим целевой, критериальный, содержательный, операционально-методический компоненты модели, технологическим, обеспечившим организацию и реализацию моделируемой системы подготовки студента и эффективное функционирование педагогического инструментария

На основе анализа научных подходов вводится понятие «готовность» Готовность мы рассматриваем как интегративное, социально-психологическое качество личности, как некую характеристику потенциального состояния будущего педагога, позволяющего ему «войти в профессиональное сообщество и развиваться в профессиональном отношении».

Педагогическая система профессиональной подготовки будущего педагога в области социально-правовой защиты детства строится на основе следующих концептуальных положений

1) становление человека как профессионала диалектически связано с его развитием как личности,

2) принципы становления системы профессиональной подготовки целостности, интегративности, организации социально-педагогического процесса, обеспечения и поддержки субъект-объектной деятельности и др

3) стратегия организации и осуществления профессиональной подготовки в области социально-правовой защиты детства определили личностно-ориентированный, культурологический, деятельностный и системный подходы

4) логика технологического процесса предусматривает.

- моделирование образовательного процесса на уровне учебного модуля;

- конструирование содержания спецкурса,

- разработку контрольно-измерительных материалов,

- рефлексию процесса и результата освоения спецкурса

5) эффективность системы профессиональной подготовки будущих педагогов к социально-правовой защите детства может быть достигнута при наличии комплекса педагогических условий взаимосвязь внешней среды с внутренней средой внешние (адекватность образовательного процесса основным компонентам экспериментальной модели мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный), внутренние общекультурный уровень студента, сформированность профессиональной мотивации, сфор-мированность эмоционально-поведенческой сферы, интеллектуальных способностей, рефлексии, эмпатичности, спецкурс, направленный на формирование готовности студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства, использование в учебном процессе традиционных и нетрадиционных методов обучения (модульное обучение)

В нашем исследовании разработана модель профессионального профиля педагога, готового к социально-правовой защите детства (рис 1)

Рис 1 Модель профессионального профиля педагога

Данная модель представляет собой идеальный образ педагога, готового к социально-правовой защите детства

При разработке экспериментальной модели педагогической системы учитывались два основных аспекта подготовки будущего специалиста к социально-правовой защите детства - личностный и деятельностный Данные аспекты мы рассматриваем как подсистемы педагогической системы профессиональной подготовки будущего специалиста в области социально-правовой защиты детства и представляем их структуру с позиций системного подхода (рис 2)

При отборе и структурировании содержательного компонента предлагаемой педагогической системы подготовки студента — будущего педагога мы ориентировались на культурологическую концепцию (Е В Бондаревская, В В Сериков, И Я Якиманская), рассматривающую

Рис 2 Подсистема системы профессиональной подготовки будущего педагога в области социально-правовой защиты детства (личностный аспект)

Структур- Виды учебной деятельности

ные компоненты теоретическая практическая творческая

* + * +

Иерархия целей > Усвоение научных знаний по проблеме защиты детства Овладение навыками по проблеме защиты детства Формирование опыта творческой деятельности

*

* Достижение наивысшего уровня готовности к защите детства

* * * Ж

Содержание обучения > Система научных знаний в предметной области социально-правовой зашиты детства Способы деятеи>ности по реализации социальных прав и достоинств ребенка Опыт творческой деятельности в технологическом процессе

* +

* Опыт э ноцион ъльно-ценностного отношения а самоценности дошко гьного детства, к правам и достоинствам ребенка

* +

Формы > Лекции, конференции, семинары, самостоятельная работа студентов, НИР Практикумы-семинары, педагогическая практика, спецкурсы, НИР Творческие отчеты исследовательское проектирование деловая игра, НИР

* * +

Методы Информационно-рецептивные Инструктивно-репродуктивные Продуктивные

+ +

Средства обучения > Печатные текстовые средства, простые и механические визуальные средства аудиальные средства аудиовизуальные средства, автоматизирующие процесс обучения

*

Контроль * Тестирование, экспресс-опрос, контрольная работа, коллоквиум программированный опрос Дипломное и курсовое проектирование, практические задания Творческий зачет или экзамен, творческие задания конкурсы

Результат

Уровни сформироеанности мотивационно-ценностной, когнитивной, операциональной готовности студентов к социально-правой защите детства

Высокий Средний Низкий

Рис 3 Подсистема системы профессиональной подготовки будущего педагога в области социально-правовой защиты детства (деятельностный аспект)

- образование как культурный процесс, движущими силами которого являются личностные смыслы, реалии и сотрудничество студентов в достижении целей их профессионального становления,

- педагога как посредника между студентом и его будущей профессиональной деятельностью в социально-правовой защите детства, способного оказать поддержку в личностном самоопределении в мире культурных ценностей,

- социокультурную среду университета и факультета как фактор формирования профессиональной готовности студентов

Структурными компонентами экспериментальной модели выступили

- целевой, включающий разработку целевых установок по формированию готовности студентов к социально-правовой защите детства в совокупности мо-тивационно-ценностного, когнитивного и операционального компонентов,

- содержательный, определяющий необходимый объем методологических, теоретических и узкопрофессиональных знаний о цели, содержании и программно-технологическом обеспечении социально-правовой защиты детства,

- организационно-деятельностный, определяющий принципы, методы, формы и средства организации и управления учебно-воспитательным процессом формирования готовности будущих педагогов к социально-правовой защите детства,

- оценочно-результативный, основанный на мониторинге эффективности учебно-воспитательного процесса

Основным документом, определяющим возможность реализации педагогической подготовки будущих педагогов к социально-правовой защите детства являлась учебная программа к спецкурсу «Современная система социально-правовой защиты детства»

В содержании программы отражены цели и задачи обучения студентов, принципы, содержание, формы организации учебной деятельности, конечные результаты, знания и психолого-педагогические умения и перспективы личностного развития студента — будущего педагога

В основу программы заложены основные нормативно-правовые документы - Конвенция ООН «О правах ребенка», Конституция РФ, Семейный кодекс РФ и другие

Содержание учебной программы по спецкурсу предусматривает наличие трех блоков мотивационно-ценностного, когнитивного и операционального

В учебной программе спрогнозированы ожидаемые результаты - уровни изучения спецкурса нормативный, конструктивно-содержательный, критериально-содержательный

Технология подготовки студента-будущего педагога к социально-правовой защите детства представлена в контексте модульного обучения

Комплексная дидактическая цель спецкурса преследует оперировать понятиями «детство», «социально-правовая защита детства», усвоить цель социально-правовой защиты детства в образовательной системе, ознакомиться с содержанием международных соглашений в области социально-правовой защиты детства раскрыть сущность организации и руководство процессом социально-правовой защиты детства, освоить принципы формирования профессиональной готовности к социально-правовой защите детства, изучить нормативно-правовые и организационные основы деятельности дошкольного образовательного учреждения по проблеме социально-правовой защиты детства, сформулировать социально-правовой статус участников процесса социально-правовой защиты детства, ознакомиться с основными правами ребенка и формами их защиты, осуществить сравнительную характеристику отечественной и зарубежной системы социально-правовой защиты детства, разрабатывать программы и определять технологические подходы к процессу социально-правовой защиты детства

Технология представлена также как система, состоящая

- из форм обучения, включающей разные виды деятельности теоретическую - лекции, конференции, семинары, самостоятельная работа студентов, научно-исследовательская работа, практическую - творческие семинары, педагогическая практика, спецкурсы, научно-исследовательская работа, творческую — творческие отчеты, исследовательское проектирование, деловая игра, научно-исследовательская работа,

- из специально организованной связи с окружающей социокультурной средой, представленная совокупностью профессорско-преподавательской, академической воспитательной, досугово-культурной, экологической, гуманитарной микросред и образовательной среды университета и факультета,

- из этапов, включающих мотивационно-обучающий, предполагающий формирование личностно значимой мотивации по проблеме социально-правовой защиты детства и осуществляется в ходе изучения общепедагогических, психологических и специальных дисциплин

Критерии эффективности педагогической системы профессиональной подготовки будущего педагога в области социально-правовой защиты детства представлены в таблице 1

Таблица 1 Критерии эффективности педагогической системы профессиональной подготовки будущего педагога в области социально-правовой защиты детства

Ком по-нен-ты Критерии Показатели Методы диагностики

3 к н Общественная направленность личности Активность в учебно-воспитательном процессе, умение устанавливать социальные контакты Наблюдение за участием в общественной жизни факультета Анализ количествен-

о = и о Социальная активность Участие в решении социально значимых задач (в области отношения к обществу, труду, себе, другим людям) проявлений активности студентов Анкетирование, экспертная оценка Беседы с преподавателями, кураторами, студентами

а Я я « Ей 5 н о 3 Правовая ответственность Умение оценивать свою жизнедеятельность с позиции пользы или вреда для общества Потребность строить свою жизненную стратегию с позиции правовых норм

Правовая культура Интериоризация принятых в обществе социально-правовых норм

"1 Когнитивный 1 Сформированное^ совокупности методологических, психолого- педагогических и специальных знаний в области защиты детства Наличие системы знаний о ее формах, содержании, методах и приемах Сформированность полноты, глубины, оперативности, гибкости, систематичности,осознанности знаний Выполнение текстовых заданий Анализ ответов студентов на занятиях,зачетах, экзаменах Анализ выполнения творческих заданий (рефератов, педагогических проектов, конспектов открытых занятий)

Операциональный Наличие практических умений и навыков, необходимых для социально-правовой защиты детства Наличие умений в научно-исследовательской деятельности по данной проблеме Правильно определять цели, задачи педагогической деятельности Креативно применять имеющиеся ЗУНы Реализовывать на практике тачностно-ориентированный подход к ребенку в соответствии с его особенностями Прогнозировать результаты профессиональной деятельности Уметь находить, систематизировать, применять опыт других педагогов Наблюдение за деятельностью студентов в процессе педагогической практики Экспертные оценки документации по итогам практики Беседы с педагогическим коллективом по месту прохождения практики Самооценка

Эффективность модели системы подготовки педагога к социально-правовой защите детства нами изучалась в ходе опытно-экспериментальной работы

Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 294 студента с первого по пятый курс Для дальнейшего исследования, связанного с непосредственной апробацией модели в конкретных педагогических условиях, круг участников был сокращен на констатирующем этапе - до 120 студентов пятых курсов (58 человек в КГ и 62 человека в ЭГ) и на контрольном - до 108 студентов пятых курсов (52 человека в КГ и 56 человек в ЭГ)

В ходе экспериментальной работы была проведена реализация следующих задач

1 Изучение актуального уровня готовности студентов в области защиты детства (мотивационно-ценностный, когнитивный и операциональный)

2 Создание необходимых педагогических условий и, с их учетом, экспериментальная апробация модели системы подготовки будущих педагогов к социально-правовой защите детства

3 Определение эффективности экспериментальной модели

Содержание работы на констатирующем этапе эксперимента было

представлено двумя направлениями изучением образовательного потенциала вуза для формирования готовности и выявлением уровней сформирован-ности готовности студентов к осуществлению социально-правовой защиты детства

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента, сопоставление качественных и количественных данных, полученных нами, свидетельствует о том, что несмотря на проблемы защиты детства, достаточно высокий интерес общественности к ней, значительные недоработки в теории и практике, подход к формированию готовности к социально-правовой защите детства в высшей школе носит фрагментарный, бессистемный характер

Данное положение обусловило необходимость внедрения модели педагогической системы подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства в образовательных процессах вуза, что определило содержание формирующего этапа эксперимента

Формирующий направлен на углубление знаний о социально-правовой защите детства, усвоение механизмов овладения ими в ходе изучения спецкурса «Современная система социально-правовой защиты детства» и педаго-

гической практики (третий-шестой семестры) Итоговый направлен на структурирование ЗУНов в ходе педагогической практики (седьмой, восьмой семестры) и в процессе написания научно-исследовательской работы

Благоприятный психолого-педагогический климат на факультете, академическая атмосфера на учебных занятиях, формирование ценностного отношения к личности ребенка способствовали повышению мотивационно-ценностной готовности студентов к социально- правовой защите детства

Следует отметить, что у 89% студентов ЭГ ответ на вопрос, о необходимости получения знаний из области социально-правовой защиты детей, носил конструктивный характер (для реализации прав и достоинств ребенка) Анализ воспитательно-образовательной деятельности студентов ЭГ, выполняющих в ходе педагогической практики функций воспитателя, показал приоритетность решения проблем социально-правовой защиты детства

В целом следует отметить, что практическая деятельность студентов ЭГ, в отличие от КГ, носила более мотивированный, методически обоснованный, системный и последовательный характер

В экспериментальной группе (ЭГ) в результате апробации и внедрения экспериментальной модели наметилась положительная динамика, о чем свидетельствуют полученные результаты (табл 2)

Таблица 2

Количественная оценка результатов диагностики студентов

Номер методики 1 2 3

Количество баллов, набранных в ЭГ (при N3 = 60) 572 556 564

Общее количество баллов, набранных в ЭГ (2гу эг) 1692

Количество баллов, набранных в КГ (при Мк = 57) 422 298 306

Общее количество баллов, набранное в КГ (Гп| кг) 1028

Можно сделать вывод, что показатель уровня готовности к социально-правовой защите детства у студентов КГ претерпел незначительные изменения на констатирующем этапе Кк = 13,6 баллов, а на контрольном этапе Кк = 17,7 баллов, что соответствует среднему уровню сформированности готовности

В ЭГ в результате апробации и внедрения экспериментальной модели наметилась положительная динамика, о чем говорят полученные количест-

венные данные на констатирующем этапе Кэ = 13,8 баллов, а на контрольном этапе Кэ = 28,2 балла, что свидетельствует о переходе данной группы со среднего уровня сформированное™ готовности на высокий

Таким образом, внедрение экспериментальной модели обеспечило сбалансированность мотивационно-ценносгного, когнитивного и операционального компонентов, образующих интегративное образование — профессиональную готовность будущего педагога к социально-правовой защите детства,

- разработанные диагностические методики позволяют определить уровни сформированное™ каждого из компонентов готовности мотиваци-онно-ценностного, когнитивного и операционального,

- реализация педагогической модели готовности будущего педагога к социально-правовой защите детства обеспечила продвижение студентов ЭГ на более высокий уровень мотивационно-ценностной, когнитивной и операциональной готовности

В заключении подведем итоги диссертационного исследования

1 В диссертационном исследовании на основе теоретического анализа выявлена сущность понятия «детство» как объекта социально-правовой защиты и рассмотрены различные подходы к определению понятий «правовоя культура», «педагогическая культура», выявлено содержание и формы социально-правовой защиты детства, нормативно-правовая база защиты прав и достоинств ребенка,

- сложившиеся социокультурные и педагогические предпосылки, анализ теоретических подходов к социально-правовой защите детства явились основанием для создания педагогической модели системы профессиональной подготовки будущих педагогов в области социально-правовой защиты детства

2 Система профессиональной подготовки студента - будущего педагога строится на следующих концептуальных положениях личностная направленность, совокупность методологических подходов (культурологический, личностно-ориентированный, деятельностный, системный), принципов (целостности, интегративности и др), технологии представляющей моделирование образовательного процесса на уровне учебного модуля, конструирование содержания спецкурса, разработку контрольно-измерительных материалов, рефлексию процесса и результата освоения спецкурса, комплекса педагогических условий, способствующих эффективной реализации экспериментальной модели

3 Экспериментальная модель системы подготовки студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства представляется структурными (целевой, содержательный, результативный) и функциональными (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организационный) компонентами

Эффективность экспериментальной модели определяется ее связью с социокультурной сферой вуза, элементами которой выступают профессорско-преподавательская, академическая, воспитательная, досуговая, социально-культурная, экологическая, гуманитарная микросреды

Важной составляющей частью модели выступает идеальный профессиональный профиль педагога, готового к социально-правовой защите детства

4 Программно-технологическое обеспечение представлено спецкурсом «Современная система социально-правовой защиты детства» и модульной программой его реализации

5 Разработанная система подготовки студентов - будущих педагогов к социально-правовой защите детства предусматривает осмысление основных положений концепции защиты детства в контексте гуманитарных, социально-экономических, общепрофильных, факультативных дисциплин (мотивацион-ный аспект), изучение программно-технологического сопровождения, разработка педагогической деятельности в обозначенном контексте (когнитивный аспект), планирование работы в области социально-правовой защиты детства, творческое использование профессиональных знаний и умений (операциональный аспект)

6 Полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной системы профессиональной подготовки к социально-правовой защите детства, что является подтверждением верности гипотезы исследования его теоретической и практической значимости

Проведенное нами исследование позволило наметить некоторые перспективы в изучении поставленной проблемы в следующих направлениях

- полидисциплинарное изучение феномена «детство», «социально-правовая защита детства»,

- проектирование педагогической модели в области социально-правовой защиты детства в условиях единого образовательного пространства дошкольное учреждение — начальная школа,

создание программно-методического обеспечения социально-правовой защиты детства в условиях семейного и общественного взаимодействия

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1 Проблема воспитания правовой культуры на современном этапе // Наука - 2002 матеоиалы научной конференции молодых ученых и аспирантов АГУ (22-25 апреля 2002 года) - Майкоп изд-во АГУ, 2002 -С 157-160

2 Теоретические и практические подходы к защите прав ребенка // Наука - 2003 Материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов АГУ (22-25 апереля 2003 года) -Майкоп изд-во АГУ, 2003 - С 383-386

3 Система подготовки будущего специалиста к работе по изучению прав ребенка // Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики Сборник научных трудов Вып 3 -Майкоп изд-во АГУ, 2004 - С 134-140

4 К проблеме формирования правовой культуры ребенка // Наука Образование Молодежь Материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов АГУ (6 февраля 2004 года) - Майкоп изд-во АГУ, 2004 Том 1 -С 363-366

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

5 Профильная модель готовности будущего педагога к социально-правовой защите детства // Известия РГПУ им А И Герцена №11(32) Аспирантские тетради Научный журнал, - Санкт-Петебург, 2007 - С 372-375

Сдано в набор 23 04 07 Подписано в печать 25 04 07 Бумага типографская №1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печл 1,4 Тираж 100 экз Заказ 056

Отпечатано на участке оперативной почиграфии Адыгейского государственного университета 385000, г Майкоп ул Университетская 208