автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Коротун, Анна Валериановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коротун, Анна Валериановна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.
1.1 Профессиональная подготовка будущих социальных педагогов в вузе.
1.2. Сущность правовой компетенции социального педагога.
1.3. Структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов
Выводы по главе
Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной подготовки.
2.1. Констатирующий этап опытно-поисковой работы.
2.2 Реализация модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов и комплекса педагогических условий на формирующем этапе опытно-поисковой работы.
2.3. Обобщающий этап опытно-поисковой работы и анализ ее результатов.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки"
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования последних десятилетий привели к серьезным трансформациям в современном общественном устройстве, затронув систему общественных ценностей, вследствие чего многие несовершеннолетние и их семьи оказались социально незащищенными, увеличилось количество случаев нарушения конституционных прав детей, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Явно обозначилась практическая потребность общества в профессиональной деятельности специалистов социального профиля как особой сферы социально-педагогической помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, что обусловило необходимость профессиональной подготовки социальных педагогов.
В соответствии с действующим ГОС ВПО для специальности «031300 -Социальная педагогика» (2005 г.) выпускник вуза должен знать основы социальной политики, международные нормативно-правовые акты и законы РФ в области образования, а также соблюдать права и интересы учащихся различных категорий.
ФГОС ВПО по направлению подготовки «050400 - Психолого-педагогическое образование» (бакалавр) (2010 г.) предполагает наличие у выпускника вуза общекультурных и профессиональных компетенций, что означает следующее: выпускник вуза должен осуществлять в области социально-педагогической деятельности комплекс мероприятий по социальной защите учащихся; должен быть готов использовать знание нормативных документов, применять в профессиональной деятельности основные международные и отечественные документы о правах ребенка и правах инвалидов.
Таким образом, требования ГОС ВПО 2005 г. предусматривают формирование у будущего социального педагога правовых знаний и умений; а требования ФГОС ВПО 2010 г. - формирование профессиональных компетенций, среди которых, тем не менее, правовая как таковая отдельно не выделяется.
Анализ должностных обязанностей и практической деятельности социальных педагогов показывает, что социальный педагог должен осуществлять социально-правовую защиту детей, оказывать социально-правовую помощь, направленную на соблюдение прав человека и прав ребенка, содействие в реализации правовых гарантий различных категорий детей, правовое воспитание детей, правовое информирование родителей, педагогов и др. Следовательно, правовая составляющая содержания его подготовки должна быть весьма существенной.
Результаты опроса работодателей свидетельствуют об обратном: у большинства выпускников — социальных педагогов, которым предстоит осуществлять социальное воспитание, социально-правовую защиту находящихся в трудной жизненной ситуации детей, нередко отмечаются значительные пробелы в области правовых знаний и умений. Работодатели испытывают потребность в деятельных, юридически грамотно мыслящих профессионалах, способных самостоятельно решать многообразные социально-правовые вопросы, так как практическая деятельность специалиста приобретает все большую правовую направленность.
При таком положении дел вывод можно сделать только один, а именно: существующая профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе не соответствует потребностям современного общества, у названных специалистов недостаточно сформирована правовая компетенция.
В связи с этим вопрос формирования правовой компетенции у студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика» и направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Психология и социальная педагогика»), должен рассматриваться как приоритетный в системе вузовской подготовки будущих социальных педагогов.
Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена потребностью общества в специалистах по охране и защите прав и интересов различных категорий детей и их семей и недостаточным уровнем сформированности правовой компетенции специалистов - социальных педагогов.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с отсутствием единого подхода к определению понятия «правовая компетенция социального педагога», нечеткостью в определении ее сущности, структуры и неразработанностью критериев и уровней ее сформированности в педагогической теории и практике.
На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена отсутствием в профессиональном образовании удовлетворяющей потребности современного общества модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов и необходимостью определения педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации.
Ключевые понятия исследования.
Социально-педагогическая деятельность — последовательная работа социального педагога, классного руководителя, психолога и других специалистов по социальному воспитанию личности в конкретном окружающем микросоциуме, направленная на успешную адаптацию и социализацию личности, создание условий для ее самореализации в обществе.
Компетенция — готовность и способность личности применять в своей профессиональной деятельности знания, умения, навыки, личностные качества, позволяющие личности мобилизоваться на выполнение этой деятельности, оценивать результаты своей деятельности.
Правовая компетенция — интегральное свойство личности, основанное на правовых ценностях, отражающее ее готовность и способность применять систему правовых знаний и умений в процессе социально-правовой деятельности, позволяющее личности мобилизоваться на выполнение этой деятельности.
Анализ существующих психолого-педагогических исследований и специальной литературы, а также опыт работы специалистов-практиков позволили выделить следующие противоречия:
• на социально-педагогическом уровне: между возрастающей потребностью общества в специалистах по охране и защите прав и интересов различных категорий детей и их семей и сложившейся системой профессиональной подготовки социальных педагогов, не обеспечивающей формирование необходимого для общества уровня овладения правовой компетенцией;
• на научно-теоретическом уровне: между необходимостью формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов и отсутствием в педагогической науке единства взглядов на сущность правовой компетенции, ее структуру, критерии и уровни сформированности;
• на научно-методическом уровне: между существующими требованиями к профессиональной подготовке будущих социальных педагогов и отсутствием научно обоснованных и методически выверенных моделей формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов, а также неразработанностью педагогических условий, способствующих эффективной реализации этих моделей.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в разработке теоретически обоснованной модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов и определении педагогических условий, обеспечивающих ее эффективную реализацию.
Актуальность проблемы формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов и недостаточная ее исследованность в науке обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить эффективность модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе к социально-правовой деятельности.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов.
Гипотеза исследования включает совокупность следующих предположений:
1. Для теории и практики формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов корректно исходить из того, что названная компетенция является интегральным свойством личности, основанным на правовых ценностях общества, отражающим способность и готовность данной личности применять систему правовых знаний и умений в осуществлении социально-правовой защиты детства, правового воспитания обучающихся, проявляя при этом такие профессионально значимые качества, как правовая активность, ответственность, коммуникативность и толерантность.
2. Модель формирования правовой компетенции будущих социальных педагогов должна включать в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный и уровнево-результативный блоки и основываться на принципах преемственности, последовательности, функциональности, профессиональной направленности, коллективного взаимодействия.
3. Для реализации модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов необходимым и достаточным будет соблюдение комплекса создаваемых в процессе их профессиональной подготовки педагогических условий:
• организации образовательной среды, поддерживающей правовые установки и социально-правовые ценности (уважение права, уважение прав и свобод человека, законность и др.);
• реализации правового образования (правового обучения и правового воспитания) студентов на протяжении всего периода их обучения в рамках учебно-профессиональной, научной, социально-культурной деятельности и деятельности в период практики;
• прагматизации, диверсификации учебных дисциплин и интеграции содержания учебных дисциплин основной образовательной программы.
Цель данного исследования реализуется в процессе решения следующих задач:
1. Определить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и юридической литературе и практике профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в аспекте формирования правовой компетенции.
2. Осуществить анализ, корректировку и систематизацию исходных понятий исследуемой проблемы, а именно: уточнить содержание понятия «правовая компетенция», определить структуру правовой компетенции, выявить критерии, показатели и уровни ее сформированное™.
3. Разработать модель формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной подготовки.
4. Выявить и обосновать целесообразность педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов.
5. Определить опытно-поисковым путем в процессе апробации модели критерии, показатели и уровни сформированности правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.
Методологическую основу исследования составили: аксиологический (H.JI. Абаскалова, A.B. Кирьякова, Л.Г. Татарникова и др.); деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); контекстный (A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева и др.); компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.) подходы; идеи гуманистической педагогики, рассматривающей человека как активного субъекта, преобразующего мир и самого себя (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), а также учение о ведущей роли идеи права в эпоху постмодернизма (С.С. Алексеев, 3. Бауман и др.).
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды ученых в области общей и профессиональной педагогики (A.C. Белкин, Г.Д. Бухарова, Э.Ф. Зеер, A.B. Мудрик, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаева и др.), профессиональной подготовки социальных педагогов (В .Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Б.М. Игошев, И.А. Липский, JI.B. Мардахаев, Ф.А. Мустаева, E.H. Сорочин-ская, B.C. Торохтий и др.), профессиональной деятельности социального педагога (Ю.В. Василькова, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, М. В. Шакурова и др.); работы по профессионально-правовой компетентности специалистов (C.B. Турин, O.A. Панова, И.Ю. Серяева, A.A. Черемисина, Т.И. Шамова и др.), по правовому воспитанию (Т.И. Акимова, A.A. Кваша, Е.А. Певцова, Л.И. Пер-тражицкий и др.); исследования правовой культуры личности и общества (А.Г. Кислов, B.C. Нерсесянц, Е.В. Татаринцев, Е.Я. Тищенко и др.), среды как фактора формирования, развития и самореализации личности (А.И. Артюхина, Л.С. Выготский, И.А. Ларионова, Л.В. Моисеева, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.); технологии обучения в вузе (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, В.А. Якунин и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации (12 декабря 1993 г. с изм.), Закон Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями, Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании» № 125-ФЗ от 22 августа 1996 г. с последующими изменениями и дополнениями, Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., ГОС ВПО по специальности «031300 - Социальная педагогика» (2005 г.), ФГОС ВПО по направлению подготовки «050400 — Психолого-педагогическое образование» (бакалавр) (2010 г.), Письмо Министерства образования РФ «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях РФ» №391/11 от 19.03.1996 г. и др.
Базой исследования являются: ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» и ГОУ ВПО «Курганский государственный университет».
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по исследуемой проблеме, синтез, сравнение, обобщение, моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ документов, экспертный опрос, опытно-поисковая работа); статистическая обработка результатов опытно-поисковой работы.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа:
На первом этапе — теоретико-поисковом (2005-2006 гг.) - осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, государственных образовательных стандартов, образовательных программ вузов, разрабатывались исходные теоретические положения и категориальный аппарат исследования. Определялись объект, предмет, цель, рабочая гипотеза исследования и задачи исследования; проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы, разрабатывались модель формирования правовой компетенции у будущего социального педагога, учебно-методические комплексы дисциплин и практик. Использовались методы исследования: составление библиографии, аннотирование, анализ, синтез, обобщение, опрос (анкетирование, тестирование), наблюдение, моделирование и др.
На втором этапе — формирующем (2007-2008 гг.) — апробировались модель формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов и комплекс педагогических условий реализации данной модели, проводился формирующий этап опытно-поисковой работы. Использовались методы исследования: опрос, наблюдение, системный анализ, контент-анализ, обобщение и ДР
На третьем этапе — итоговом (2009-2010 гг.) - проводились сбор, обработка, сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-поисковой работы, уточнялись выводы и разрабатывались рекомендации по формированию правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки с учетом ФГОС ВПО третьего поколения, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Определена структура правовой компетенции у будущих социальных педагогов, включающая четыре взаимосвязанных компонента:
1. мотивациоино-ценностный (система социально-правовых ценностей, мотивирующих и мобилизующих студента на деятельность в рамках правового поля и формирующих позитивное отношение к ней и осознание общественной значимости будущей профессии);
2. когнитивный (система знаний о правовых основах профессиональной деятельности, необходимых для ее осуществления);
3. коммуникативный (умения и готовность устанавливать межличностные связи, согласовывать свои действия с действиями других субъектов права);
4. деятельностно-рефлексивный (умения, навыки и готовность решать различные проблемы и ситуации правовой направленности; планировать и организовывать социально-правовую деятельность, сознательно контролировать результаты деятельности; профессионально значимые качества личности (правовая активность, ответственность, коммуникативность, толерантность), позволяющие успешно реализовывать профессиональные обязанности.
2. Разработана модель формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов, включающая четыре блока: целевой, содержательный, организационно-деятельностный и уровнево-результативный.
3. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих реализации модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов.
4. Определены критерии, показатели и уровни сформированности правовой компетенции у будущего социального педагога.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Внедрены в образовательный процесс вузов модель формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов и комплекс педагогических условий реализации данной модели.
2. Скорректирована основная образовательная программа по специальности «Социальная педагогика» посредством включения в учебный процесс разработанных курсов по выбору «Основы правовой защиты несовершеннолетних» (60 ч.), «Правовая культура социального педагога» (44 ч.).
3. Разработано учебно-методическое обеспечение процесса формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов (учебно-методические комплексы курсов по выбору, учебно-методический комплекс по практике в школе); скорректированы задания для практики на 3-5 курсах обучения (введены правовые компоненты), а также содержание рабочих учебных программ дисциплин федерального и национально-регионального компонентов общепрофессионального блока и дисциплин предметной подготовки.
4. Разработана и апробирована в Методическом центре развития социального обслуживания (ХМАО-Югра, г. Сургут) программа курсов повышения квалификации «Социально-педагогические технологии работы с несовершеннолетними» (72 ч.) для социальных педагогов образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания и преподавателей вузов.
Теоретические и методические материалы исследования применяются в образовательной практике вузов, осуществляющих профессиональную подготовку социальных педагогов, и способствуют созданию системы непрерывной подготовки социальных педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-теоретические положения по теме исследования и результаты практической работы представлены в статьях (четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ: «Образование и наука: известия УРО РАО», 2007; «Педагогическое образование и наука», 2008; «Педагогическое образование в России», 2010; «Вестник Челябинского государственного педагогического университета»,
2010), в альманахе «Наука и право» (Орел, 2008), а также в публикациях материалов научно-практических конференций:
- международного уровня: «Организация студенческих практик в рамках Бо-лонских критериев» (Екатеринбург, 2008); «Перспективные направления науки и техники - 2008» (Przemysl, 2008); «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Москва, Рязань, 2009);
- всероссийского уровня: «Инновационные технологии в подготовке специалистов социальной сферы» (Екатеринбург, 2005); «Опыт организации практики студентов» (Екатеринбург, 2006); «Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов и специалистов по социальной работе» (Магнитогорск, 2007); «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2008); «Феноменология и профилактика деви-антного поведения» (Краснодар, 2008); «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009); «Права ребенка в России: история и современность» (Екатеринбург, 2009); «Социальная активность молодежи как условие развития современного общества» (Екатеринбург, 2010) и др.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс через реализацию учебных дисциплин «Основы правовой защиты несовершеннолетних» (60 ч.), «Правовая культура социального педагога» (44 ч.), организацию и проведение практики в школе, социально-педагогической и комплексной практики, обучающихся по специальности 050711 — Социальная педагогика; организацию студенческих научных мероприятий; реализацию курсов повышения квалификации «Социально-педагогические технологии работы с несовершеннолетними» для социальных педагогов образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания и преподавателей вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением современной методологии научного исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике; длительностью и повторяемостью результатов опытно-поисковой работы в практике; статистической значимостью полученных результатов опытно-поисковой работы, подтверждающих правомерность сделанных выводов; внедрением основных положений исследования в ряде вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Правовая компетенция будущего социального педагога есть интегральное свойство личности, основанное на правовых ценностях общества, отражающее способность и готовность данной личности применять систему правовых знаний и умений в осуществлении социально-правовой защиты детства, правового воспитания обучающихся, проявляя при этом такие профессионально значимые качества, как правовая активность, ответственность, коммуникативность и толерантность. Структура правовой компетенции включает мотива-ционно-ценностный, когнитивный, коммуникативный и деятельностно-рефлексивный компоненты.
2. Модель формирования правовой компетенции основывается на принципах преемственности, последовательности, функциональности, профессиональной направленности, коллективного взаимодействия; включает целевой, содержательный, организационно-деятельностный, уровнево-результативный блоки и реализуется с помощью активных методов обучения (кейс-метода, деловой игры, метода проектов и др.).
3. Эффективная реализация модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов возможна при обязательном соблюдении комплекса педагогических условий:
• организации образовательной среды, поддерживающей правовые установки и социально-правовые ценности (уважение права, уважение прав и свобод человека, законность и др.);
• реализации правового образования (правового обучения и правового воспитания) студентов на протяжении всего периода их обучения в рамках учебно-профессиональной, научной, социально-культурной деятельности и деятельности в период практики;
• прагматизации, диверсификации учебных дисциплин и интеграции содержания учебных дисциплин основной образовательной программы.
Структура диссертационного исследования соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы (255 источников) и 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
5. Результаты исследования показали, что в экспериментальной группе количество студентов с низким уровнем правовой компетенции сократилось на 57% (в КГ на 21%); со средним уровнем правовой компетенции увеличилось на 39% (в КГ на 12%) за счет уменьшения количества респондентов с низким уровнем правовой компетенции; с высоким уровнем правовой компетенции увеличилось на 18% (в КГ — на 9%). Таким образом, динамика изменений уровней правовой компетенции у студентов ЭГ более значительна: в результате реализации модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов, внедрения в учебный процесс спецкурсов «Основы правовой защиты несовершеннолетних», «Правовая культура социального педагога», комплекса активных форм и методов обучения и реализации соответствующих педагогических условий произошли существенные изменения в распределении респондентов по уровням сформированности правовой компетенции.
6. Анализ результатов опытно-поисковой работы, проведенный с помощью (р* - критерия Фишера и критерия Пирсона X (хи-квадрат), показал, что реализация разработанной модели при обязательном соблюдении комплекса педагогических условий обеспечивает высокую достоверную эффективность процесса формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов.
Заключение
Анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации и научно-методической литературы последних лет показал, что деятельность по социально-правовой защите несовершеннолетних, охране и защите прав различных категорий детей и их семей в настоящее время является крайне актуальной и востребованной.
Социальный педагог, осуществляющий основные направления социально-правовой деятельности (социально-правовую защиту различных категорий детей, социально-правовую помощь, правовое образование несовершеннолетних, правовое информирование и просвещение родителей, педагогов), должен владеть правовой компетенцией.
Однако, как показывает анализ научных публикаций и результаты опроса работодателей, у большинства выпускников - социальных педагогов отмечаются значительные пробелы в области правовых знаний, отсутствие отдельных правовых умений и навыков, мотивации к выполнению социально-правовой деятельности, то есть данные специалисты не готовы к этому виду социально-педагогической деятельности.
Для решения названных проблем в процессе исследования была изучена степень разработанности вопросов подготовки будущих социальных педагогов к осуществлению социально-правовой деятельности, формирования у них правовой компетенции в теории и практике профессиональной подготовки специалистов. Проведен сравнительный анализ требований Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго и третьего поколений. Проанализированы различные подходы к определению понятий «компетенция», «компетентность», «правовая компетенция», последнее из которых было определено как интегральное свойство личности, основанное на правовых ценностях, отражающее ее готовность и способность применять систему правовых знаний и умений в процессе социально-правовой деятельности, позволяющее личности мобилизоваться на выполнение этой деятельности.
В настоящем исследовании определена сущность правовой компетенции социального педагога, то есть определены функции (аналитико-гностическая, регулятивная, информационно-коммуникативная, профилакти-ко-воспитывающая) и содержание - структура — (мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный, деятельностно-рефлексивный компоненты).
Разработана модель формирования правовой компетенции, которая основывается на принципах преемственности, последовательности, функциональности, профессиональной направленности, коллективного взаимодействия; включает целевой, содержательный, организационно-деятельностный, уровнево-результативный блоки.
Доказано, что реализация модели формирования правовой компетентности у будущих социальных педагогов возможна при обязательном соблюдении комплекса создаваемых в процессе профессиональной подготовки педагогических условий: организации образовательной среды, поддерживающей правовые установки и социально-правовые ценности (уважение права, уважение прав и свобод человека, законность и др.); реализации правового образования (правового обучения и правового воспитания) студентов на протяжении всего периода их обучения в рамках учебно-профессиональной, научной, социально-культурной деятельности и деятельности в период практики; прагматизации, диверсификации учебных дисциплин и интеграции содержания учебных дисциплин основной образовательной программы.
В ходе исследования определены критерии, показатели и уровни сформированности правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.
В ходе проведения исследования доказано и результатами опытно-поисковой работы подтверждено, что организация процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к осуществлению социальноправовой деятельности по разработанной модели формирования правовой компетенции при обязательном соблюдении комплекса педагогических условий является результативной.
Практическим результатом данного исследования стала разработка учебно-методического обеспечения процесса формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов (учебно-методические комплексы курсов по выбору «Основы правовой защиты несовершеннолетних», «Правовая культура социального педагога», учебно-методические комплексы по практике); корректировка заданий практики на всех курсах обучения (введены правовые компоненты), а также содержания рабочих учебных программ дисциплин федерального и национально-регионального компонентов общепрофессионального блока и дисциплин предметной подготовки.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель достигнута, задачи исследования выполнены, гипотеза подтверждена.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Изучение процесса формирования правовой компетенции может быть продолжено в следующих направлениях: адаптация предложенной модели при переходе на многоуровневую систему высшего профессионального образования с выделением ступеней «бакалавр», «магистр» по профилю «Психология и социальная педагогика»; изучение проблемы взаимосвязи формирования правовой компетенции выпускников школ, средних и высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки"
004612867
На правах рукописи
КОРОТУН Анна Валсриановна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 НОЯ 2010
Екатеринбург 2010
004612867
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Ларионова Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Кислов Александр Геннадьевич;
доктор педагогических наук, профессор Тищенко Елена Яковлевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»
Защита состоится 12 ноября 2010 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте www.rsvpu.ru
Автореферат разослан «10» октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор .5^, Г-Д- Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования последних десятилетий привели к серьезным трансформациям в современном общественном устройстве, затронув систему общественных ценностей, вследствие чего многие несовершеннолетние и их семьи оказались социально незащищенными, увеличилось количество случаев нарушения конституционных прав детей, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Явно обозначилась практическая потребность общества в профессиональной деятельности специалистов социального профиля как особой сферы социально-педагогической помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, что обусловило необходимость профессиональной подготовки социальных педагогов.
В соответствии с действующим ГОС ВПО для специальности «031300 -Социальная педагогика» (2005 г.) выпускник вуза должен знать основы социальной политики, международные нормативно-правовые акты и законы РФ в области образования, а также соблюдать права и интересы учащихся различных категорий.
ФГОС ВПО по направлению подготовки «050400 - Психолого-педагогическое образование» (бакалавр) (2010 г.) предполагает наличие у выпускника вуза общекультурных и профессиональных компетенций, что означает следующее: выпускник вуза должен осуществлять в области социально-педагогической деятельности комплекс мероприятий по социальной защите учащихся; должен быть готов использовать знание нормативных документов, применять в профессиональной деятельности основные международные и отечественные документы о правах ребенка и правах инвалидов.
Таким образом, требования ГОС ВПО 2005 г. предусматривают формирование у будущего социального педагога правовых знаний и умений; а требования ФГОС ВПО 2010 г. - формирование профессиональных компетенций, среди которых, тем не менее, правовая как таковая отдельно не выделяется.
Анализ должностных обязанностей и практической деятельности социальных педагогов показывает, что социальный педагог должен осуществлять социально-правовую защиту детей, оказывать социально-правовую помощь, направленную на соблюдение прав человека и прав ребенка, содействие в реализации правовых гарантий различных категорий детей, правовое воспитание детей, правовое информирование родителей, педагогов и др. Следовательно, правовая составляющая содержания его подготовки должна быть весьма существенной.
Результаты опроса работодателей свидетельствуют об обратном: у большинства выпускников - социальных педагогов, которым предстоит осуществлять социальное воспитание, социально-правовую защиту находящихся в трудной жизненной ситуации детей, нередко отмечаются значительные пробелы в области правовых знаний и умений. Работодатели испытывают потребность в деятельных, юридически грамотно мыслящих профессионалах, способных самостоятельно решать многообразные социально-правовые вопросы, так как практиче-
екая деятельность специалиста приобретает все большую правовую направленность.
При таком положении дел вывод можно сделать только один, а именно: существующая профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе не соответствует потребностям современного общества, у названных специалистов недостаточно сформирована правовая компетенция.
В связи с этим вопрос формирования правовой компетенции у студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика» и направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Психология и социальная педагогика»), должен рассматриваться как приоритетный в системе вузовской подготовки будущих социальных педагогов.
Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена потребностью общества в специалистах по охране и защите прав и интересов различных категорий детей и их семей и недостаточным уровнем сформированности правовой компетенции специалистов - социальных педагогов.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с отсутствием единого подхода к определению понятия «правовая компетенция социального педагога», нечеткостью в определении ее сущности, структуры и неразработанностью критериев и уровней ее сформированности в педагогической теории и практике.
На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена отсутствием в профессиональном образовании удовлетворяющей потребности современного общества модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов и необходимостью определения педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации.
Ключевые понятия исследования.
Социально-педагогическая деятельность - последовательная работа социального педагога, классного руководителя, психолога и других специалистов по социальному воспитанию личности в конкретном окружающем микросоциуме, направленная на успешную адаптацию и социализацию личности, создание условий для ее самореализации в обществе.
Компетенция — готовность и способность личности применять в своей профессиональной деятельности знания, умения, навыки, личностные качества, позволяющие личности мобилизоваться на выполнение этой деятельности, оценивать результаты своей деятельности.
Правовая компетенция - интегральное свойство личности, основанное на правовых ценностях, отражающее ее готовность и способность применять систему правовых знаний и умений в процессе социально-правовой деятельности, позволяющее личности мобилизоваться на выполнение этой деятельности.
Анализ существующих психолого-педагогических исследований и специальной литературы, а также опыт работы специалистов-практиков позволили выделить следующие противоречия'.
• на социально-педагогическом уровне: между возрастающей потребностью общества в специалистах по охране и защите прав и интересов различных
категорий детей и их семей и сложившейся системой профессиональной подготовки социальных педагогов, не обеспечивающей формирование необходимого для общества уровня овладения правовой компетенцией;
• на научно-теоретическом уровне: между необходимостью формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов и отсутствием в педагогической науке единства взглядов на сущность правовой компетенции, ее структуру, критерии и уровни сформированности;
• на научно-методическом уровне: между существующими требованиями к профессиональной подготовке будущих социальных педагогов и отсутствием научно обоснованных и методически выверенных моделей формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов, а также неразработанностью педагогических условий, способствующих эффективной реализации этих моделей.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в разработке теоретически обоснованной модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов и определении педагогических условий, обеспечивающих ее эффективную реализацию.
Актуальность проблемы формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов и недостаточная ее исследованность в науке обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить эффективность модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе к социально-правовой деятельности.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов.
Гипотеза исследования включает совокупность следующих предположений:
1. Дня теории и практики формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов корректно исходить из того, что названная компетенция является интегральным свойством личности, основанным на правовых ценностях общества, отражающим способность и готовность данной личности применять систему правовых знаний и умений в осуществлении социально-правовой защиты детства, правового воспитания обучающихся, проявляя при этом такие профессионально значимые качества, как правовая активность, ответственность, коммуникативность и толерантность.
2. Модель формирования правовой компетенции будущих социальных педагогов должна включать в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный и уровнево-результативный блоки и основываться на принци-
пах преемственности, последовательности, функциональности, профессиональной направленности, коллективного взаимодействия.
3. Для реализации модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов необходимым и достаточным будет соблюдение комплекса создаваемых в процессе их профессиональной подготовки педагогических условий:
• организации образовательной среды, поддерживающей правовые установки и социально-правовые ценности (уважение права, уважение прав и свобод человека, законность и др.);
• реализации правового образования (правового обучения и правового воспитания) студентов на протяжении всего периода их обучения в рамках учебно-профессиональной, научной, социально-культурной деятельности и деятельности в период практики;
• прагматизации, диверсификации учебных дисциплин и интеграции содержания учебных дисциплин основной образовательной программы.
Цель данного исследования реализуется в процессе решения следующих
задач:
1. Определить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и юридической литературе и практике профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в аспекте формирования правовой компетенции.
2. Осуществить анализ, корректировку и систематизацию исходных понятий исследуемой проблемы, а именно: уточнить содержание понятия «правовая компетенция», определить струюуру правовой компетенции, выявить критерии, показатели и уровни ее сформированности.
3. Разработать модель формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной подготовки.
4. Выявить и обосновать целесообразность педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов.
5. Определить опытно-поисковым путем в процессе апробации модели критерии, показатели и уровни сформированности правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.
Методологическую основу исследования составили: аксиологический (H.JI. Абаскалова, A.B. Кирьякова, Л.Г. Татарникова и др.); деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, К.К. Платонов, АЛ. Леонтьев, CJI. Рубинштейн и др.); контекстный (A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева и др.); компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный (H.A. Алексеев, ЕВ. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.) подходы; идеи гуманистической педагогики, рассматривающей человека как активного субъекта, преобразующего мир и самого себя (А.Г. Асмсшов, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), а также учение о ведущей роли идеи права в эпоху постмодернизма (С.С. Алексеев, 3. Бауман и др.).
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды ученых в области общей и профессиональной педагогики (A.C. Белкин,
Г.Д. Бухарова, Э.Ф. Зеер, A.B. Мудрик, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибасва и др.), профессиональной подготовки социальных педагогов (В.Г. Бочарова, М.А. Гапагузова, Ю.Н. Галагузова, Б.М. Игошев, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, Ф.А. Мустаева, E.H. Сорочин-ская, B.C. Торохтий и др.), профессиональной деятельности социального педагога (Ю.В. Василькова, Р.В. Овчарова, ЛЯ. Олиференко, М. В. Шакурова и др.); работы по профессионально-правовой компетентности специалистов (C.B. Турин, O.A. Панова, И.Ю. Серяева, A.A. Черемисина, ТЛ. Шамова и др.), по правовому воспитанию (Т.Н. Акимова, A.A. Кваша, Е.А. Певцова, Л.И. Пер-тражицкий и др.); исследования правовой культуры личности и общества (А.Г. Кислов, B.C. Нерсесянц, Е.В. Татаринцев, ЕЯ. Тищенко и др.), среды как фактора формирования, развития и самореализации личности (А.И. Артюхина, Л.С. Выготский, И.А. Ларионова, Л.В. Моисеева, В.И. Слободчиков, Т.П. Щедровицкий и др.); технологии обучения в вузе (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, Т.К. Селевко, В.А. Якунин и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации (12 декабря 1993 г. с изм.), Закон Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями, Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании» № 125-ФЗ от 22 августа 1996 г. с последующими изменениями и дополнениями, Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., ГОС ВПО по специальности «031300 - Социальная педагогика» (2005 г.), ФГОС ВПО по направлению подготовки «050400 - Психолого-педагогическое образование» (бакалавр) (2010 г.), Письмо Министерства образования РФ «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях РФ» №391/11 от 19.03.1996 г. и др.
Базой исследования являются: ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» и ГОУ ВПО «Курганский государственный университет».
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по исследуемой проблеме, синтез, сравнение, обобщение, моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ документов, экспертный опрос, опытно-поисковая работа); статистическая обработка результатов опытно-поисковой работы.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа:
На первом этапе - теоретико-поисковом (2005-2006 гг.) - осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, государственных образовательных стандартов, образовательных программ вузов, разрабатывались исходные теоретические положения и категориальный аппарат исследования. Определялись объект, предмет, цель, рабочая гипотеза исследования и задачи исследования; проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы, разрабатывались модель формирования правовой компетенции у будущего социального педагога, учебно-методические комплексы дисциплин и практик. Использовались методы исследования: составление библиографии, аннотиро-
вание, анализ, синтез, обобщение, опрос (анкетирование, тестирование), наблюдение, моделирование и др.
На втором этапе - формирующем (2007-2008 гг.) - апробировались модель формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов и комплекс педагогических условий реализации данной модели, проводился формирующий этап опытно-поисковой работы. Использовались методы исследования: опрос, наблюдение, системный анализ, контент-анализ, обобщение и
др.
На третьем этапе - итоговом (2009-2010 гг.) - проводились сбор, обработка, сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-поисковой работы, уточнялись выводы и разрабатывались рекомендации по формированию правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки с учетом ФГОС ВПО третьего поколения, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Определена структура правовой компетенции у будущих социальных педагогов, включающая четыре взаимосвязанных компонента:
• мотивационно-ценностный (система социально-правовых ценностей, мотивирующих и мобилизующих студента на деятельность в рамках правового поля и формирующих позитивное отношение к ней и осознание общественной значимости будущей профессии);
• когнитивный (система знаний о правовых основах профессиональной деятельности, необходимых для ее осуществления);
• коммуникативный (умения и готовность устанавливать межличностные связи, согласовывать свои действия с действиями других субъектов права);
• деятельностно-рефлексивный (умения, навыки и готовность решать различные проблемы и ситуации правовой направленности; планировать и организовывать социально-правовую деятельность, сознательно контролировать результаты деятельности; профессионально значимые качества личности (правовая активность, ответственность, коммуникативность, толерантность), позволяющие успешно реализовывать профессиональные обязанности.
2. Разработана модель формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов, включающая четыре блока: целевой, содержательный, организационно-деятельностный и уровнево-результативный.
3. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих реализации модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов.
4. Определены критерии, показатели и уровни сформированности правовой компетенции у будущего социального педагога.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Внедрены в образовательный процесс вузов модель формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов и комплекс педагогических условий реализации данной модели.
2. Скорректирована основная образовательная программа по специальности «Социальная педагогика» посредством включения в учебный процесс
разработанных курсов по выбору «Основы правовой защиты несовершеннолетних» (60 ч.), «Правовая культура социального педагога» (44 ч.).
3. Разработано учебно-методическое обеспечение процесса формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов (учебно-методические комплексы курсов по выбору, учебно-методический комплекс по практике в школе); скорректированы задания для практики на 3-5 курсах обучения (введены правовые компоненты), а также содержание рабочих учебных программ дисциплин федерального и национально-регионального компонентов общепрофессионального блока и дисциплин предметной подготовки.
4. Разработана и апробирована в Методическом центре развития социального обслуживания (ХМАО-Югра, г. Сургут) программа курсов повышения квалификации «Социально-педагогические технологии работы с несовершеннолетними» (72 ч.) для социальных педагогов образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания и преподавателей вузов.
Теоретические и методические материалы исследования применяются в образовательной практике вузов, осуществляющих профессиональную подготовку социальных педагогов, и способствуют созданию системы непрерывной подготовки социальных педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-теоретические положения по теме исследования и результаты практической работ« представлены в статьях (четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ: «Образование и наука: известия УРО РАО», 2007; «Педагогическое образование и наука», 2008; «Педагогическое образование в России», 2010; «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», 2010), в альманахе «Наука и право» (Орел, 2008), а также в публикациях материалов научно-практических конференций:
- международного уровня: «Организация студенческих практик в рамках Бо-лонских критериев» (Екатеринбург, 2008); «Перспективные направления науки и техники - 2008» (Рггету51, 2008); «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Москва, Рязань, 2009);
- всероссийского уровня: «Инновационные технологии в подготовке специалистов социальной сферы» (Екатеринбург, 2005); «Опыт организации практики студентов» (Екатеринбург, 2006); «Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов и специалистов по социальной работе» (Магнитогорск, 2007); «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2008); «Феноменология и профилактика деви-антного поведения» (Краснодар, 2008); «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009); «Права ребенка в России: история и современность» (Екатеринбург, 2009); «Социальная активность молодежи как условие развития современного общества» (Екатеринбург, 2010) и др.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс через реализацию учебных дисциплин «Основы правовой защиты несовершеннолетних» (60 ч.), «Правовая культура социального педагога» (44 ч.), организацию и проведение практики в школе, социально-педагогической и комплексной практики, обу-
чающихся по специальности 050711 - Социальная педагогика; организацию студенческих научных мероприятий; реализацию курсов повышения квалификации «Социально-педагогические технологии работы с несовершеннолетними» для социальных педагогов образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания и преподавателей вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением современной методологии научного исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике; длительностью и повторяемостью результатов опытно-поисковой работы в практике; статистической значимостью полученных результатов опытно-поисковой работы, подтверждающих правомерность сделанных выводов; внедрением основных положений исследования в ряде вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Правовая компетенция будущего социального педагога есть интегральное свойство личности, основанное на правовых ценностях общества, отражающее способность и готовность данной личности применять систему правовых знаний и умений в осуществлении социально-правовой защиты детства, правового воспитания обучающихся, проявляя при этом такие профессионально значимые качества, как правовая активность, ответственность, коммуникативность и толерантность. Струюура правовой компетенции включает мотива-ционно-ценностный, когнитивный, коммуникативный и деятельностио-рефлексивный компоненты.
2. Модель формирования правовой компетенции основывается на принципах преемственности, последовательности, функциональности, профессиональной направленности, коллективного взаимодействия; включает целевой, содержательный, организационно-деятельностный, уровнево-результативный блоки и реализуется с помощью активных методов обучения (кейс-метода, деловой игры, метода проектов и др.).
3. Эффективная реализация модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов возможна при обязательном соблюдении комплекса педагогических условий:
• организации образовательной среды, поддерживающей правовые установки и социально-правовые ценности (уважение права, уважение прав и свобод человека, законность и др.);
• реализации правового образования (правового обучения и правового воспитания) студентов на протяжении всего периода их обучения в рамках учебно-профессиональной, научной, социально-культурной деятельности и деятельности в период практики;
• прагматизации, диверсификации учебных дисциплин и интеграции содержания учебных дисциплин основной образовательной программы.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по данной проблеме и непосредственным участием в
опытно-поисковой работе и получении экспериментальных данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов исследования.
Структура диссертационного исследования соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы (255 источников) и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы, методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки» представлен анализ современного состояния заявленной проблемы в педагогической теории и практике: описывается сущностная характеристика профессиональной деятельности социального педагога; рассматриваются особенности профессионально-правовой подготовки социальных педагогов в вузе; определяются понятие, структура и содержание правовой компетенции социальных педагогов; описывается структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов.
Процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе связан с овладением студентами профессиональной деятельностью, направленной на оказание социально-правовой помощи детям различных категорий и их семьям, на реализацию социально-правовой защиты несовершеннолетних. Данная профессиональная деятельность имеет свои особенности: она реализуется в образовательных учреждениях различного типа и вида, объектом профессиональной деятельности социального педагога является обучающийся. Широкий спектр категорий несовершеннолетних, а также многообразие проблем, которые приходиться решать социальному педагогу, определяют интегративность профессиональной деятельности. Именно поэтому социальному педагогу нужны знания из различных областей права, направленные на решение задач, связанных с оказанием социально-правовой помощи ребенку в сложной жизненной ситуации. Это обусловливает необходимость обеспечения профессиональной подготовки специалистов к социально-правовой деятельности.
Принятый в 2005 г. ГОС ВПО установил требования к содержанию, уровню подготовки выпускника по специальности «Социальная педагогика». ГОС ВПО установил квалификационные характеристики выпускника и общие требования к основной образовательной программе подготовки специалиста, в частности по дисциплинам «Правоведение», «Нормативно-правовое обеспечение образования». Сегодня правовые дисциплины в педагогическом вузе не обеспечивают в полной мере формирования и развития мотивации, правовых знаний, умений и навыков студентов - будущих социальных педагогов, необ-
ходимых им в профессиональной деятельности (преподавание правовых дисциплин («Правоведение», «Нормативно-правовое обеспечение образования») осуществляется только на 3 курсе обучения).
В 2010 г. в соответствии с европейской системой подготовки специалистов ВПО были приняты ФГОС ВПО по направлению подготовки «050400 -Психолого-педагогическое образование», устанавливающие требования к подготовке бакалавров и магистров, предполагающие изучение дисциплин правовой направленности «Образовательное право», «Права ребенка и этические нормы работы с детьми». В отличие от ГОС ВПО второго поколения в ФГОС ВПО определяются общекультурные и профессиональные компетенции.
Проведенный анализ научно-теоретической литературы позволил сделать вывод, что существующая профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе не соответствует ожиданиям и требованиям общества, прежде всего работодателей, к профессиональной деятельности социальных педагогов. Они недостаточно владеют правовой компетенцией.
Сравнительный анализ работ по проблеме компетентностного подхода, проведенный нами в соответствии с целью и задачами профессиональной подготовки будущих социальных педагогов, привел к заключению о том, что существует множество авторских определений и классификаций компетентности и компетенции.
Так, теория компетентностного подхода (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.) апеллирует к этим двум названным выше понятиям.
Э.Ф. Зеер рассматривает компетенцию как совокупность обобщенных способов действий, обеспечивающих продуктивное выполнение профессиональных задач. Это способность человека реализовывать на практике свою компетентность. Компетентность, по мнению Э.Ф. Зеера, это обладание компетенцией, знаниями, позволяющими судить о чем-либо; совокупность знаний, умений, опыта, отраженная в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности.
С точки зрения И.А. Зимней, компетенции - некоторые внутренние, потенциальные психологические новообразования (знания, представления, алгоритмы действий, системы ценностей), которые затем выявляются в компетент-ностях человека как актуальных, деятельностных проявлениях. Компетентность, в свою очередь, это интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной деятельности человека, знания, на базе которых он способен использовать компетенции.
Под компетенциями В .И. Байденко понимает готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также самооцеиивать результаты своей деятельности.
Следовательно, в понятие компетенции входят понятия «способность» и «готовность». Под способностью чаще понимают умение производить какие-либо действия или же индивидуальную предрасположенность к какому-либо виду деятельности. Понятию «готовность» в большей степени присущ процесс-
ный (деятельностный) компонент «подготовленный к использованию». Кроме того, готовность предполагает согласие, желание что-либо сделать, то есть мотивированность личности, что позволяет личности мобилизоваться на реализацию действий. В целом, способность и готовность определяют успех в профессиональной деятельности.
В.И. Андреев подчеркивает, что изложение сущности любой компетенции начинается со слова «уметь», так как основой компетенции является умение. Однако важны не только умения, но и знания, способности, соответствующие этой компетенции, личностные качества. Следовательно, компетенция -это включающий положительную мотивацию, знания, умения, способности интегральный показатель готовности личности. Компетенция проявляется, развивается и реализуется в решении определенного комплекса учебных, профессиональных и других задач.
Таким образом, компетентностиая парадигма образования ориентирована на формирование потребностей в постоянном пополнении и обновлении знаний, совершенствовании умений и навыков, их закреплении и превращении в компетенции. Объем и сущность понятий «компетенция» и «компетентность» в профессиональном образовании до настоящего времени окончательно не определены.
Основываясь на положениях ФГОС ВПО третьего поколения, который предусматривает определение компетенции через понятия «готовность» и «способность», мы приняли следующую трактовку терминов:
1. Компетенция - готовность и способность личности применять в своей профессиональной деятельности знания, умения, навыки, личностные качества, позволяющие личности мобилизоваться на выполнение этой деятельности, самооценивать результаты своей деятельности.
2. Компетентность - содержательное обобщение теоретических и эмпирических знаний, опыта; это интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной деятельности, на базе которого человек способен реализовать (актуализировать) компетенции.
В последнее время в литературе отмечается необходимость профессионально-правовой подготовки студентов вузов (С.С. Воеводина, И.Ю. Серяева и др.), специалистов социальной сферы (MJB. Горбушина, A.B. Карева, A.B. Молчанова), педагогов (C.B. Турин, O.A. Панова и др.). Однако выделенный нами аспект изучения формирования правовой компетенции, реализуемой в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов, остается не разработанным.
Исходя из анализа научной литературы по проблемам компетентностного подхода (В.И. Андреев, Э.Ф. Зеер, В.И. Байденко и др.), профессиональной подготовки социальных педагогов (М.А. Галагузова, ЮЛ. Галагузова, JI.B. Мардахаев и др.), правовую компетенцию социального педагога мы определяем как интегральное свойство личности, основанное на правовых ценностях общества, отражающее способность и готовность данной личности применять систему правовых знаний и умений в осуществлении социально-правовой защиты детства, правового воспитания
обучающихся, проявляя при этом такие профессионально значимые качества, как правовая активность, ответственность, коммуникативность и толерантность.
В структуре правовой компетенции мы выделяем следующие компоненты: мотивационно-ценностный (наличие личностных, профессиональных, социально-правовых ценностей и мотивов деятельности), когнитивный (наличие системы знаний о правовых основах профессиональной деятельности, необходимых для ее осуществления), коммуникативный (наличие коммуникативных способностей), деятельностно-рефлексивный (наличие системы правовых умений, навыков, контроль и анализ результатов своей деятельности; наличие профессионально значимых качеств: правовой активности, ответственности, коммуникативности, толерантности).
Отсюда следует, что в вузе необходимо организовать профессиональную подготовку, направленную на формирование не только знаний, но и определенных профессиональных умений, навыков и профессионально значимых качеств будущего социального педагога, который впоследствии сможет мобилизоваться на выполнение профессиональной деятельности и реализовать социальный заказ общества.
Формирование правовой компетенции у будущих социальных педагогов - сложный и длительный процесс, который должен осуществляться в течение всего периода обучения в вузе; тем более что образовательный процесс вуза благодаря своим особенностям (непрерывности, системности, последовательности, практикоориентированности) обладает для этого большим потенциалом.
Для формирования правовой компетенции у будущих специалистов - социальных педагогов - в вузе должны быть созданы соответствующие педагогические условия. К ним относятся: наличие образовательной среды, поддерживающей правовые установки и социально-правовые ценности (уважение права, уважение прав и свобод человека, законность и др.); реализация правового образования (правового обучения и правового воспитания) студентов на протяжении всего периода их обучения в рамках учебно-профессиональной, научной, социально-культурной деятельности и деятельности в период практики; праг-матизация, диверсификация учебных дисциплин и интеграция их содержания.
Процесс формирования правовой компетенции будущих социальных педагогов представляется нам как система взаимосвязанных и последовательных структурных блоков (в соответствии с компонентами профессиональной подготовки), объединенных для реализации обозначенных цели и задач, и описывается как структурно-содержательная модель (рис. 1).
Методологической основой модели стали аксиологический, деятельност-ный, контекстный, компетентностный и личностно ориентированный подходы. Аксиологический подход позволяет сориентировать систему педагогического образования на формирование у будущих специалистов реальных представлений о подлинных и мнимых ценностях жизни и деятельности (праве, уважении прав и свобод других, законности и др.), на выбор позитивной стратегии взаимодействия с окружающим миром. Деятельностный подход рассматривает деятельность как главный источник формирования личности и фактор ее развития. В деятельности студент приобретает опыт, который, актуализируясь, вызывает
Социальный заказ
Ценностные ориентиры ---
государства (создание гибкой системы удовлетворения запросов в сфере профессионального образования)
обществ« (формирование гражданской зрелости и социальной ответственности)
личности (стремление личности к деятельности в рамках правового поля в соответствии с требованиями профессии)
г я
А я
II
г с
ГОС ВПО/ФГОСВПО
Формирование правовой компетенция у будущих социальных педагогов
Цель - создание условий для формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов.
Чапячц- совершенствование профессиональной подготовки социальных педагогов; формирование правовых знаний, умений; развитие профессионально значимых качеств
Методологическая основа - аксиологический, деятельность!й, контекстный, компетентноссный,
личностно ориентированный подходы Пршдртпц: преемственности, последовательности, функциональности, профессиональной направленности, коллективного взаимодействия
Мотивацнонно-ценностный компонент
Когнитивный компонент
Коммуникативный компонент
Деятельностно-рефлекснвный компонент
познавательная мотивация, система правовых ценностей, интерес
система правовых знаний, накопление и осмысление правовой информации
коммуникативные способности (способность к сотрудничеству, установление межличностных связей мсайту субъектами права)
система правовых умений, контроль и анализ результатов своей деятельности; профессионально значимые качества личности (правовая активность, ответственность, коммуникативность, толерантность)
Учебно-профессиональная деятельность студента
Деятельность студента в период практики
Социально-культурная деятельность студента
Научная деятельность студента
Методы: вшивные метода обучения (проблемные методы, кейс-метод, деловая игра и др.), метод проектов
Формы: лекции, семинары, конференции, круглые столы, экскурсии
Критерии сформированности правовой компетенции
* ♦ * +
Мотавационно- Копипивный Деятельностно- Личностный
ценностнын рефлекснвный
+ *
Угювни с6оомигх>ванности правовой компетенции:
низкий, средний, высокий
§
£ В
I &
к
&
Результат: социальный педагог, обладающий правовой компетенцией
Рис. 1. Структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции у будущих
социальных педагогов
развертывание внутренних структур личности и придает тем самым профессиональной деятельности личностный смысл. В целом деятельностный подход предполагает ориентацию на развитие творческого потенциала личности и позволяет учесть индивидуальные и возрастные особенности каждого студента посредством включения в деятельность, способствует самореализации и личностному росту. Контекстный подход предполагает осуществление учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством воссоздания в формах и методах учебной деятельности реальных производственных связей и решение конкретных профессиональных задач. Компетентност-ный подход в профессиональном образовании обеспечивает ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки специалистов. Компетентностный подход - это приоритетная ориентация на цели-векторы образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию, развитие индивидуальности. Личностно ориентированный подход заключается в признании студента главной действующей фигурой всего образовательного процесса, при этом и студент, и преподаватель выступают как его субъекты, а их отношения построены на принципах сотрудничества и свободы выбора. Целью обучения в этом случае является развитие личности обучающегося, его индивидуальности.
В процессе формирования правовой компетенции социального педагога необходимо использование следующих педагогических принципов: преемственности, последовательности, функциональности, профессиональной направленности, коллективного взаимодействия (преподавателей, студентов, потенциальных работодателей и др.).
Структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции будущего социального педагога состоит из четырех взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, организационно-деятельностного и уровнево-результативного.
Целевой блок модели представлен единством цели и обусловленных потребностью формирования соответствующей компетенции и этапами подготовки социального педагога задач, комплексное решение которых обеспечивает их достижение. Именно целевой блок создает предпосылки для объединения других блоков в целостное единство, их целенаправленного подбора и развития.
Содержательный блок реализуется в соответствии с социальным заказом общества, нормативными документами и включает развитие правовых ценностей, мотивации к социально-правовой деятельности, усвоение целостной системы знаний и умений, развитие коммуникативных способностей, профессионально значимых качеств личности будущего социального педагога (правовой активности, ответственности, коммуникативности, толерантности), овладение разнообразием технологий, форм и методов реализации компетенции на практике в соответствии с нормами права.
Организационно-деятельностный блок включает организационную деятельность и методическое обеспечение качества поэтапной профессиональной подготовки социального педагога. Он представлен в модели содержанием правового образования (правового обучения и правового воспитания) студентов в
рамках учебно-профессиональной деятельности, деятельности в период практики, социально-культурной и научной деятельности. В этом блоке раскрываются педагогические методы и формы формирования правовой компетенции будущих специалистов. Необходимость выделения данного блока диктуется тем, что отбор методов и форм, используемых в профессиональной подготовке, позволяет моделировать профессиональную деятельность, направлять учебный процесс, деятельность преподавателей и студентов на наиболее полную реализацию поставленной цели и задач процесса обучения, направленного, в свою очередь, на формирование правовой компетенции.
Среди методов и форм, применяемых в процессе формирования правовой компетенции, нами выделены проблемные методы, мозговой штурм, кейс-метод, деловые и учебные игры, метод проектов, лекции, семинары, работа в малых группах, конференции, круглые столы и др.
Завершающим блоком модели формирования правовой компетенции социального педагога является уровнево-результативный, который создает предпосылки для качественной оценки эффективности формирования правовой компетенции (осуществление мониторинга и оценки действенности формирования правовой компетенции). Данный блок включает критерии, показатели и уровни сформированное™ правовых знаний, умений, определенных навыков и профессионально значимых качеств личности. В качестве критериев сформированное™ правовой компетенции нами выделены следующие: мотивационно-иенностный, когнитивный, деятельностно-рефлексивный и личностный.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки» представлена критериальная характеристика процесса формирования правовой компетенции, приведены результаты исследования, дан их анализ, охарактеризованы педагогические условия процесса формирования правовой компетенции, этапы, содержание, методы, результаты опытно-поисковой работы по формированию правовой компетенции у студентов - будущих социальных педагогов.
Процесс формирования правовой компетенции студентов начинается с выявления уровней их правовой компетенции (низкого, среднего, высокого) и заключается в поступательном переходе этих студентов на уровень более высокий (табл. 1).
Основу уровневой дифференциации процесса усвоения знаний составили деятельностная теория учения (Н.К. Гладышева, А.Н. Леонтьев), теория поэтапного формирования умственных действий и ассоциативно-рефлекторная теория учения (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина), уровневые подходы в формировании умений и навыков (В.П. Беспалько, СЛ. Рубинштейн).
Основной целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить и апробировать комплекс методик для отслеживания результатов по выбранным критериям.
Таблица 1
Критерии, показатели и уровни сформированносш правовой компетенции _у будущего социального педагога_
Крите-рии
Урощми
Высокий
Средний
Низкий
Студенты осознанно относятся к правовым ценностям; ставят их ка первые мест« в иерархической шкапе ценностей; испытывают позитивное отношение к социально-правовой деятельности; проявляют уважительное отношение к нормам права; признают обязательность соблюдения норн права собой и окружающими. Мотивы к социально-правовой деятельности сформированы в полной мере; потребность в социально-правовой деятельности проявляется (позиция устойчивая, осознанная!_
Студенты более осознанно относятся к правовым ценностям; ставят их ближе к середине иерархической шкалы ценностей; редко испытывают позитивное отношение к социально-правовой деятельности; не всегда проявляют уважительное отношение к нормам права; частично признают обязательность соблюдения норм права собой и окружающими. Мотивы к социально-правовой деятельности сформированы частично; потребность а социально-правовой деятельности редко проявляется (ситуативно^
Студенты неосознанно относятся к правовым ценностям; не считают юс приоритетными; не испытывают позитивного отношения к социально-правовой деятельности; проявляют неуважительное отношение к нормам права; не признают обязательность соблюдения норы права собой и окружающими. Мотивы к социально-правовой деятельности социального педагога не сформированы; потребность в социально-правовой деятельности не проявляется.
Студенты обладают полными знаниями в области права, социально-правовой защиты детства, правового воспитания несовершеннолетних; стремятся к их постоянному пополнению и совершенствованию; объем правовых знаний высокий. Активно используют знания в нестандартных ситуациях. Активно оперируют правовыми понятиями. Когнитивный потенциал высокий. Интерес к получению правовых знаний ориентирован ка себя и окружающих.
Студенты обладают достаточно полными знаниями в области права, социально-правовой зашиты детства, правового воспитания несовершеннолетних, но наблюдаете* некая поверхностность этих знаний; объем правовых знаний достаточный. Оперируют правовыми понятиями. Когнитивный потенциал характеризуется узнаванием, запоминанием и воспроизведением учебного материала. Интерес к получению правовых знаний ориентирован на себя и окружающих._
Студенты имеют недостаточно полные знания > области права, социально-правовой защиты детства, правового воспитания несовершеннолетних, наблюдается поверхностность, фрагментарность этих знаний; объем правовых знаний низкий. Не умеют оперировать правовыми понятиями. Когнитивный потенциал характеризуется восприятием, запоминанием учебного материала. Интерес к получению правовых знаний избирательный (ориентация на себя).
*
I *
«
£
Студенты обладают высоким уровнем сформированного правовых умений; способны самостоятельно и оперативно проводить поиск и анализ нормативно-правовых документов, быстро определить проблему и способы ее решения, оказывать социально-правовую помооц» клиентам. Активно участвуют в подготовке и проведении мероприятий по правовой тематике; способны самостоятельно разработать, провести мероприятия правового характера, проекты, программу. Имеют высокий уровень коммуникативных способностей. Навыки самооценки и самоанализа выражены. Проявляют требовательность к правомерному поведению окружающих.
Студенты обладают средним уровнем сформнрованности правовых умений (допускают ошибки при отборе и анализе нормативно-правовых актов и др.), но проявляют способность достаточно быстро определить проблему и найти пути ее решения. Активно участвуют в подготовке и проведении мероприятий по правовой тематике; могут под руководством преподавателя разработать, провести мероприятия правового характера. Имеют средний уровень коммуникативных способностей; недостаточный коммуникативный контроль, приводящий к несдержанности в общении. Навыки самооценки и самоанализа демонстрируются нерегулярно.
Студенты обладают низким уровнем сформированное!« правовых умений (не умеют работать с правовой информацией, подбирать и анализировать нормативно-правовые документы, применять правовые знания в решении профессиональных ситуаций и др.). Неохотно участвуют в подготовке и проведении мероприятий по правовой тематике; могут провести мероприятия правового, профилактического характера по предложенному образцу. Имеют низкий уровень коммуникативных способностей. Испытывают трудности в установлении и поддержании контакта с собеседником. Навыки самооценки и самоанализа выражены слабо.
Студенты проявляют толерантное отношение к различным категориям детей, семей; активно включаются в правовую деятельность. Характеризуются наличием высоко развитых профессиональных качеств (правовой агпвносп^ ответственности, толерантности).
Студенты проявляют среднюю правовую активность, толерантное отношение к различным категориям детей, их семей; осознают и проявляют ответственность в своей деятельности.
Студенты имеют низкую правовую активность, проявляют толерантное отношение к различным категориям детей, их семей эпизодически. Не в полной мере осознают и проявляют ответственность в своей деятельности.
2. Установить по предложенным критериям и показателям исходные уровни и динамику сформированности правовой компетенции у будущих социальных педагогов.
3. Апробировать комплекс педагогических условий реализации модели формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов. Опытно-поисковая работа по формированию правовой компетенции проводилась в течение 5 лет (с 2005 по 2010 гг.). Исследование являлось лонги-тюдным, в нем приняли участие 239 студентов трех вузов. В работе представлены результаты исследования правовой компетенции студентов 1, 3 и 5 курсов, т.к. динамика развития знаний, умений, способностей и качеств наиболее отчетливо видна при сравнении показателей на начальном и среднем этапах работы и по ее завершении.
Логика опытно-поисковой работы заключалась в отборе экспериментальной группы студентов, в которой за счет реализации струюурно-содержательной модели, спецкурсов, использования комплекса активных методов и форм обучения и создания соответствующих условий можно было проследить уровень и устойчивость сформированности правовой компетенции у будущих социальных педагогов.
Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа. На первом этапе исследования (констатирующем) решались две основные задачи: 1) определить потребности образовательных и социальных учреждений в формировании правовой компетенции у будущих социальных педагогов; 2) выявить уровень правовой компетенции у студентов 1 курса, обучающихся по специальности 050711 - Социальная педагогика.
Для получения информации об уровне сформированности правовой компетенции будущих социальных педагогов использовались следующие методы и методики: методика диагностики направленности учебной мотивации Т.Д. Ду-бовицкой; методика «Жизненные ценности» М. Рокича; методика оценки когнитивного потенциала в обучении Н.И. Шевандрина; методика выявления коммуникативных и организаторских способностей В.В. Синягина, Б.А. Федори-шина; графический тест «Определение потребности в активности» Е.П. Ильина; тест «Отношение к праву и правовые установки»; методика оценки уровня коммуникативности В.Ф. Ряховского; тест на выявление коммуникативной толерантности В.В. Бойко; наблюдение, анализ документов, экспертный опрос, тестирование, анкетирование.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что, во-первых, потребность в формировании правовой компетенции у будущих социальных педагогов существует. Во-вторых, студенты 1 курса в большинстве (72%) находятся на низком уровне сформированности правовой компетенции: они признают значимость правовых ценностей для успешной профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом, демонстрируют фрагментарные знания в области права, социально-правовой защиты детства, но при этом проявляют пассивное отношение к соблюдению норм права, нарушению прав других.
Второй этап исследования (формирующий) был связан с апробацией модели формирования правовой компетенции у студентов.
Цель второго этапа исследования: подготовить социального педагога, признающего уважение права, уважение прав и свобод других, законности одними
из самых важных жизненных ценностей, имеющего мотивацию на выполнение деятельности в рамках правового поля и обладающего необходимыми личностными качествами, комплексом знаний и умений для ее осуществления.
Задачи: 1. Скорректировать систему жизненных ценностей студентов с тем, чтобы уважение права, уважение прав других, законность занимали в ней одну из ведущих позиций. 2. Сформировать систему мотивов к деятельности в рамках правового поля. 3. Сформировать у студентов систему правовых знаний. 4. Развить личностные качества студентов, необходимые для осуществления будущей профессиональной деятельности (правовую ответственность, коммуникативность как качество, позволяющее устанавливать межличностные связи с субъектами права; толерантность по отношению к различным категориям детей и их семей; активность в реализации основных мероприятий правовой деятельности). 5. Выработать умения, необходимые для осуществления профессиональной деятельности в рамках правового поля.
На протяжении всего экспериментального цикла проводилось целенаправленное наблюдение за студентами во время занятий и оценивание их работы с целью подведения некоторых промежуточных итогов, которые позволили бы сделать некоторые предварительные заключения об эффективности формирования правовых умений и навыков посредством предложенных методов и форм обучения.
Формирование правовой компетенции в логике реализации профессиональной подготовки осуществлялось в соответствии с поэтапным развитием личности и видами деятельности студентов в вузе.
На первом этапе (1 курс обучения) происходит целостное развитие личности, связанное с освоением ею новой социальной роли и овладением общенаучными основами профессии. Данный этап направлен на профессиональное самоопределение студента в процессе ознакомления с видами деятельности социального педагога. Студенты впервые наблюдали за деятельностью профессионалов, сравнивая ее со своими ожиданиями и возможностями. Как правило, профессиональные мотивы к социально-правовой деятельности социального педагога у студентов не сформированы, что может привести к нарушениям прав окружающих, нежеланию включаться в правовую деятельность. Тем более что развитие личности на этом этапе характеризуется большой податливостью к влиянию окружающих людей. Обучающиеся приобщаются к студенческим формам коллективной жизни, поэтому на недельную педагогическую практику студенты выходили малыми группами, знакомились с обязанностями и правами социального педагога, осуществляли отдельные виды профессиональной деятельности, что вело к самоопределению, мотивировало на учебу и саморазвитие, вызывало интерес к получению правовых знаний.
Особое место в процессе формирования правовой компетенции занимает воспитательная работа. В рамках правового воспитания происходит интенсивная превентивная и профилактическая работа против возможного асоциального, противоправного поведения студентов. Правовое воспитание влияет на приобщение студентов к соблюдению правил распорядка в университете, норм права окружающими, формирует активную жизненную позицию, развивает личностные качества и корректирует жизненные ценности и мотивы деятельности.
На этапе специализированного развития личности (2-3 курсы обучения) студенты обретают уверенность и самостоятельность, включаются во все формы обучения и воспитания, получают общую подготовку. Усиливаются внимание студентов к специальным - профилирующим - дисциплинам, мотивация и интерес к профессиональной деятельности. Этот этап способствует углублению профессиональных знаний, отработке правовых умений. Во время летней педагогической практики, практики в школе студенты выступали как соорганизато-ры летнего отдыха и досуга детей разных социальных групп; участвовали в планировании воспитательной работы смены, школы, в разработке и реализации мероприятий правового характера, контролировали соблюдение правил поведения и прав окружающих. Активная деятельность в рамках лагеря и школы формирует определенную систему правовых знаний, создает условия для развития личностных качеств - ответственности, правовой активности, коммуникативности. Значимым является и тот факт, что студенты ставились в ситуацию, когда они своим правомерным поведением должны подавать пример воспитанникам. Проводя эмпирические исследования под наблюдением социального педагога, студенты получали необходимые правовые знания, информацию, подтверждающую актуальность правовой деятельности, что мотивировало их на дальнейший процесс познания. На теоретических занятиях в рамках учебных дисциплин студенты продолжали углублять правовые знания в области образования, социально-правовой защиты детей различных категорий; отрабатывали навыки работы с правовыми источниками; изучали дисциплину «Основы самопознания и самореализации личности», где учились познавать себя, определять свои потребности, составлять планы самореализации.
В этот период у студентов повышался интерес к научной деятельности, научным поискам. Они участвовали в работе студенческих правовых информов, выступали с докладами правовой тематики на конференциях, круглых столах.
На третьем этапе развития личности студента (4-5 курсы обучения) происходит повышение степени профессиональной готовности, обусловленной установками на будущую деятельность, переход в активно-действенное состояние, побуждающее осваивать наиболее рациональные способы и приемы работы, приобретать необходимые для этого знания, навыки и умения; осуществляется знакомство с будущей профессиональной деятельностью, характеризуемое интенсивным поиском рациональных путей и форм специальной подготовки (изучение дисциплин специализации, курсов по выбору). Студенты отрабатывали на практике технологии социально-правовой защиты несовершеннолетних; создавали и реализовывали проекты правовой направленности «Путь от А до Я», «Я. Труд. Мои права», «Рука помощи» и др.
Таким образом, в рамках непрерывного формирования правовой компетенции происходило поэтапное усложнение технологий, форм, методов и способов реализации профессиональной подготовки социальных педагогов; прагматиза-ция (сближение содержание дисциплин со спецификой будущей профессиональной деятельности, включение правовых вопросов при изучении дисциплин и прохождении практики); диверсификация учебных дисциплин; включение студентов в научную и социально-культурную деятельности.
Третий этап исследования (обобщающий) связан с повторными замерами показателей сформированное™ правовой компетенции, их обработкой и анализом.
Для определения влияния педагогических условий на формирование у студентов правовой компетенции были исследованы динамика ценностей - уважения права, уважения прав и свобод других - в иерархии жизненных ценностей студентов, мотивационно-ценностного отношения к деятельности в рамках правового поля, уровня правовых знаний, а также развитие таких личностных качеств, как правовая активность, ответственность, коммуникативность и толерантность.
Изучение ценности уважения права в течение обучения студентов в вузе показало, что на протяжении пяти лет и в контрольной, и в экспериментальной группах наблюдалось увеличение числа студентов, для которых право является одной из значимых ценностей. Однако если в контрольной группе рост этого показателя составил 9% на высоком уровне и 12% на среднем, то в экспериментальной группе изменения составили 18% и 30% соответственно.
Изменения также наблюдаются и по показателю «мотивационно-ценностное отношение к социально-правовой деятельности». В контрольной группе его динамика составила 13% на высоком уровне и 17% на среднем уровне. В экспериментальной группе - 20% и 38% соответственно. Можно сделать вывод о том, что мотивация к осуществлению социально-правовой деятельности у большего числа студентов изменяется быстрее по сравнению с ценностным отношением к праву, уважением прав других. Это связано с развитием внешних мотивов социально-правовой деятельности, в то время как развитие ценностного отношения к праву - процесс длительный, требующий сгг студентов глубокой работы над собой.
Анализируя динамику уровня правовых знаний студентов, можно заключить, что в экспериментальной группе они приобретались студентами быстрее за счет диверсификации учебных дисциплин, интеграции содержания дисциплин, увеличения доли активных методов обучения в процессе их профессиональной подготовки. Это позволило повысить объем усвоенного материала у студентов экспериментальной группы на 17% (высокий уровень) и 39% (средний уровень), в то время как в контрольной группе этот показатель увеличился только на 7% и 21% соответственно.
Рассматривая динамику развития личностных качеств студентов в процессе опытно-поисковой работа, в первую очередь, необходимо отметить, что она положительна и в контрольной, и в экспериментальной группах. Это связано с тем, что в течение всего времени обучения в вузе они активно вовлекались в научно-исследовательскую, социально-культурную работы наряду с учебной и практической деятельностью.
Анализ динамики уровня сформированное™ правовой компетенции у студентов показал, что по сравнению с началом эксперимента, когда низкий (критический) уровень наблюдался у 72% студентов контрольной группы и 76% -экспериментальной, а средний (достаточный) - у 28% и 24% студентов соответственно (рис. 2), уровень сформированности правовой компетенции повысился (табл. 2).
кг кг эг эг
(первый год(пятый год(первый год (пятый год обучения обучения) обучения) обучения)
□ низкий Исредний
□ высокий
Рис. 2. Динамика уровней сформированности правовой компетенции у студентов
В табл. 2 приведены результаты распределения респондентов по уровням сформированности правовой компетенции.
Таблица 2
Распределение респондентов по уровням сформированности правовой компетенции в экспериментальной и контрольной группах
№ Курс обуче- Исследуемая Уровни сформированности компетенции
п/п ния группа низкий, % средний, % высокий, %
I. Первый КГ 72 28 -
ЭГ 76 24 -
2. Третий КГ 56 44 -
ЭГ 50 47 3
3. Пятый КГ 51 40 9
ЭГ 19 63 18
Как видно из табл. 2, в экспериментальной группе в результате реализации модели, внедрения в учебный процесс спецкурсов «Основы правовой зашиты несовершеннолетних», «Правовая культура социального педагога», комплекса активных форм и методов обучения и создания соответствующих педагогических условий произошли изменения в распределении респондентов по уровням. За весь период обучения в контрольной группе показатели сформированности правовой компетенции студентов, демонстрирующих высокий и средний уровни компетенции, увеличилось на 9% и 12% соответственно, а в экспериментальной группе - на 18% и 39% соответственно.
Динамика уровней сформированности правовой компетенции в экспериментальной и контрольной группах за время исследования существенно различается. Представленные материалы дают основание сделать вывод о том, что динамика формирования правовой компетенции в экспериментальной группе намного существенней, чем в контрольной.
Другим важным свидетельством результативности применения предлагаемой модели обучения является достоверное превышение в ЭГ по сравнению с КГ доли испытуемых, у которых наблюдался эффект достаточной сформиро-
ванности правовой компетенции (здесь и далее объединяем средний и высокий уровни сформированное™ компетенции). Для проверки указанного вывода были сформулированы нулевая гипотеза (Но: доля лиц в экспериментальной группе, у которых была сформирована достаточная правовая компетенция при обучении в рамках инновационной образовательной модели, не превышает доли лиц в контрольной группе, у которых была сформирована достаточная правовая компетенция при обучении в рамках стандартной образовательной модели), а также соответствующая альтернативная гипотеза (НО. Проверка значимости различий в результате обучения была проведена с помощью углового ср*-критерия Фишера в соответствии со стандартной схемой обработки результатов эксперимента. Расчетные данные и результаты вычислений представлены в табл. 3.
Таблица3
Распределение респондентов по двум уровням сформированное™ правовой компетенции в __ экспериментальной и контрольной группах_
Выборка Объем выборки, чел. Средний уровень компетенции, чел. Доля группы, % фэксп ф*э.сп Ф* ч> (при заданном уровне значимости а)
а = 0,05 а = 0,01
КГ 114 56 49 1,55 2,45 1,64 2,31
ЭГ 125 98 81 2,24
Как видно из табл. 3, для стандартных уровней значимости критерия ф*Э1ГСп > ф*^,, поэтому представляется возможным принять гипотезу о существовании достоверного превышения в экспериментальной группе доли лиц, у которых была сформирована достаточная правовая компетенция при обучении в рамках инновационной образовательной модели, над долей лиц в контрольной группе, у которых также была сформирована достаточная правовая компетенция при обучении в рамках стандартной образовательной модели.
Для статистической проверки достоверности различий в КГ и ЭГ при трех градациях признака сформированное™ правовой компетенции в работе был также применен критерий Пирсона. Полученные при этом выводы согласуются в четко определенном смысле с представленными выше выводами.
Таким образом, результаты опытно-поисковой работы подтвердили результативность формирования правовой компетенции социальных педагогов в условиях вуза, демонстрируя «уровневый рост» по всем выбранным критериям, эффективность реализуемой модели, разработанных нами спецкурсов, содержания, используемых активных форм и методов формирования правовой компетенции будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.
В заключении подведены итоги исследования, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.
Результаты проведенного исследования дают основание для следующих выводов:
1. Проанализированы различные подходы к определению понятий «компетенция», «компетентность»; уточнено понятие «правовая компетенция», которая понимается как интегральное свойство личности, основанное на правовых
ценностях общества, отражающее способность и готовность данной личности применять систему правовых знаний и умений в осуществлении социально-правовой защиты детства, правового воспитания обучающихся, проявляя при этом такие профессионально значимые качества, как правовая активность, ответственность, коммуникативность и толерантность. Определены структура и содержание правовой компетенции будущего социального педагога.
2. Разработана модель формирования правовой компетенции, которая основывается на принципах преемственности, последовательности, функциональности, профессиональной направленности, коллективного взаимодействия, включает целевой, содержательный, организационно-деятельностный, уровне-во-результативный блоки и реализуется с помощью активных методов обучения.
3. Доказано, что реализация модели формирования правовой компетентности у будущих социальных педагогов возможна при обязательном соблюдении комплекса создаваемых в процессе профессиональной подготовки педагогических условий: организации образовательной среды, поддерживающей правовые установки и социально-правовые ценности (уважение права, уважение прав и свобод человека, законность и др.); реализации правового образования (правового обучения и правового воспитания) студентов на протяжении всего периода их обучения в рамках учебно-професссиональной, научной, социаль-нокультурной деятельности и деятельности в период практики; прагматизации, диверсификации учебных дисциплин и интеграции содержания учебных дисциплин основной образовательной программы.
4. Разработано учебно-методическое обеспечение процесса формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов (учебно-методические комплексы курсов по выбору «Основы правовой защиты несовершеннолетних», «Правовая культура социального педагога», учебно-методические комплексы по практике); скорректированы задания для практики на 3-5 курсах обучения (введены правовые компоненты), а также содержание рабочих учебных программ дисциплин федерального и национально-регионального компонентов общепрофессионального блока и дисциплин предметной подготовки.
5. Доказано и результатами опытно-поисковой работы подтверждено, что разработанная модель формирования правовой компетенции при обязательном соблюдении комплекса выявленных педагогических условий является результативной.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Изучение процесса формирования правовой компетенции может быть продолжено в следующих направлениях: адаптация предложенной модели при переходе на многоуровневую систему высшего профессионального образования с выделением ступеней «бакалавр», «магистр» по профилю «Психология и социальная педагогика»; изучение проблемы взаимосвязи формирования правовой компетенции выпускников школ, средних и высших учебных заведений.
Автор имеет 30 публикаций, в том числе 22 публикации по теме исследования. Основные результаты исследования отражены в следующих публика" циях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ дм публикации результатов диссертационного исследования
1. Коротун, A.B. Правовая социализация молодежи в условиях современного российского общества [Текст] / A.B. Коротун // Образование и наука. Известия УрО РАО. - 2007. - №8 (12). - С. 62-67.
2. Коротун, A.B. Формирование правовой компетентности будущих социальных педагогов [Текст] / A.B. Коротун, С.И. Глухих // Педагогическое образование и наука. - 2008. - № 10. - С. 96-99.
3. Коротун, A.B. Правовая подготовка как условие высокого профессионализма социальных педагогов [Текст] / A.B. Коротун // Педагогическое образование в России. - 2010. - №1. - С.92-96.
4. Коротун, A.B. Модель формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки [Текст] / A.B. Коротун // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2010. - № 7. - С.136-146.
Статьи в сборниках научных трудов, материалов докладов на научно-практических конференциях
5. Корслун, A.B. Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов [Текст] / A.B. Коротун // Инновационные технологии в подготовке специалистов социальной сферы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. по социальной работе и социальной педагогике : 20 октября, 11 ноября 2005 г. / сост. и общ. ред. И.А. Ахьямова; - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2006. -С. 102-107.
6. Коротун, A.B. Реализация профессионально значимых качеств личности студентов в процессе практики [Текст] / A.B. Коротун // Опыт организации практики студентов : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 14 ноября 2006 г. -Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2007. - С. 62-71.
7. Коротун, A.B. Проблемы формирования правовой компетентности в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы [Текст] / A.B. Коротун // Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов и специалистов по социальной работе: материалы Всерос. заоч. науч.-практ. конф. / под ред. Ф.А. Мустаевой (отв. ред.), С.Н. Испуловой, ОЛ. Патрикеевой. - Магнитогорск, 2007. - С. 40-44.
8. Коротун, A.B. Профессиональная мобильность выпускников вузов как один из показателей качества подготовки будущих специалистов социальной сферы [Текст] / A.B. Коротун // Образование и наука : материалы 1-ой региональной науч.-практ. конф. «Образование и наука», 4 мая 2007 г. / Филиал Урал. гос. пед. ун-та в г. Новоуральске - Новоуральск, 2007. - С. 45-49.
9. Коротун, A.B. Развитие правовой компетентности студентов - будущих социальных педагогов в процессе прохождения практики [Текст] /
А. В. Коротун // Организация студенческих практик в рамках Болонских критериев: материалы Международной науч.-практ. конф., Екатеринбург, 23-25 января 2008 г. / сост. и общ. ред. И. А. Ахьямова. Ч. 2 - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2008. - С. 21-34.
10.Коротун, A.B. Формирование правовой компетентности будущих социальных педагогов в процессе изучения дисциплин «Нормативно-правовое обеспечение образования», «Управление системой социальной защиты детства» / A.B. Коротун // Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы : материалы VIII Всерос. социально-педагогического конгресса, 5-7 июня 2008 г.: в 2-х т. - М.: Издательство РГСУ, 2008. - Т.2. - С. 189-191.
11.Коротун, A.B. Меры профилактики правонарушений младших школьников в образовательном учреждении [Текст] / А. В. Коротун // Феноменология и профилактика девиантного поведения : материалы II Всерос. науч.-пракг. конф., 27-28 октября 2008 г. - В 2-х т.: Том 1. - Краснодар: «АСВ-полиграфия», 2008.-С. 244-251.
12. Коротун, A.B. Взаимосвязь правовой культуры и правовой компетентности личности [Текст] / A.B. Коротун // Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. Ученые записки. Общественные науки : материалы Межрегион, науч.-практ. конф. «Актуальная культура современного российского студенчества» / отв. ред. В.И. Смирнов. - Нижний Тагил : НТГСПА, 2008. - С. 144-147.
13. Коротун, A.B. Образование в области прав и свобод ребенка [Текст] / A.B. Коротун // Альманах НАУКА И ПРАВО / отв. ред. В.А. Никифоров. Орел : Изд-во ОГУ, 2008. - С. 308-314.
14. Коротун, A.B. Развитие правовой компетентности как одно из направлений модернизации социального образования [Текст] / A.B. Коротун // Перспективные разработки науки и техники: Материалы IV Международной науч.-практ. конф. «Перспективные направления науки и техники - 2008», 7-15 ноября. Выпуск 7: Педагогические науки. Przemysl- 2008. - С. 44-47.
15. Коротун, A.B. Правовое воспитание в системе подготовки специалистов педагогических вузов [Текст] / A.B. Коротун // Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях: материалы Международной науч.-практ. конф., 19-20 сентября 2008 г. / отв. ред. Л.К. Гребенкина, Е.М. Аджиева; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2009. - С. 230-235.
16. Коротун, A.B. Проблема жестокого обращения с детьми : правовой аспект [Текст] / A.B. Коротун // Права ребенка в России : история и современность : Материалы Всерос. науч.-практ. конф., 9 декабря 2009 г. / отв. ред. В.Н. Ильинченко; Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - С. 66-69.
17.Коротун, A.B. О повышении правовой активности студентов вузов [Текст] / A.B. Коротун // Социальная активность молодежи как условие развития современного общества : сбор. науч. трудов Всерос. социально-педагогических чтений ; Урал. гос. пед. ун-т,. - Екатеринбург, 2010. - С. 142148.
Подписано в печать 07.10.2010 г. Формат 60 х 84/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ЗУ/0 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.