Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Молчанова, Алла Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Молчанова, Алла Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

1.1 Феноменология профессиональной компетентности специалиста: междисциплинарный контекст.

1.2 Сущность и структура профессионально-правовой компетентности социального педагога.

1.3 Анализ основных тенденций профессионально-правовой подготовки социальных педагогов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ

2.1 Обоснование модели формирования профессионально-правовой компетентности будущего социального педагога в вузе.

2.2 Реализация модели процесса формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в условиях вуза.

2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования профессионально-правовой компетентности будущего социального педагога в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе"

Процесс демократизации российского общества привел к объективной потребности формирования в системе образования профессионально - правовой компетентности у специалистов нового поколения. Синтез профессии и права пронизывает всю жизнь общества и отдельного человека и является необходимым условием существования человека в социуме. I

Действие профессионально — правовой основы распространяется на все важнейшие сферы общественной жизни. Профессионально - правовое взаимодействие объектов деятельности - это закрепление профессии обязательными знаниями, умениями, навыками специалиста особой сферы, в частности, специалистов социально-педагогической деятельности.

Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки. Это объективно актуализирует необходимость качественного улучшения профилактической, правовоспитательной и правозащитной деятельности социального педагога.

Профессионально - правовая компетентность немыслима в обществе, где нарушаются законы, не соблюдаются элементарные права и свободы человека, где правопорядок сталкивается с массовым произволом должностных лиц, неконтролируемым уровнем преступности.

Низкая профессионально - правовая компетентность является следствием незнания законов и неумения применять их в своей деятельности. Безусловно, одна только осведомленность в области действующего законодательства неспособна, как показывает практика и специальные научные исследования, обеспечить высокий уровень правосознания и соответствующего поведения, то есть профессионально-правовая компетентность социального педагога складывается из правовой грамотности и убежденности в ориентации на нравственные общечеловеческие идеалы, т.е. ценности.

Поэтому актуальна проблема необходимости формирования и совершенствования профессионально-правовой компетентности будущих социальных педагогов:

- знаний законов, подзаконных актов, нормативно-правовых требований и т.д.;

- убежденности следования «букве и духу закона» в повседневной деятельности и экстремальной обстановке.

Только в'этом случае знание законодательства будет служить социальным педагогам нравственными общепринятыми ценностям. Профессионально-правовая компетентность требует от специалиста социально-педагогической деятельности глубоких, разносторонних познаний как в области правовых знаний вообще, так и в отношении их к праву и поведению в различных ситуациях при осуществлении ими правовоспитательной и правозащитной функций. Убежденность в следовании нравственным ценностям помогает разрешению проблемных ситуаций с неоднозначным правовым толкованием.

Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки, в том числе и социальных педагогов. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования специальности - 050711 «Социальная педагогика» подчеркивается, что выпускник вуза должен знать основы социальной политики государства и социально-правовой защиты детства; правовые акты, регулирующие защиту материнства и детства, охрану прав несовершеннолетних, защиту детей-инвалидов.

В науке накоплен достаточный потенциал для решения теоретико-прикладных задач, связанных с проблемой формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов. Теоретические основы профессиональной деятельности социальных педагогов в современном обществе представлены в трудах В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, М.А.Галагузовой, Ю.Н.Галагузовой, В.Н.Гурова, Л.В.Мардахаева, А.В.Мудрика, В.А.Никитина, Л.Я.Олифиренко, В.Д.Семенова и др. Вопросы профессиональной подготовки социальных педагогов в вузах России отражены в трудах А.В.Арнаутова, Е.А.Журавлевой, Г.М.Коджаспировой, В.Ш.Масленниковой, З.М.Махмутовой, Г.Д.Кузнецовой, Н.И.Никитиной, М.В.Шакуровой и др. В исследованиях П.А.Мусинова, М.С.Михайлова, С.А.Рудых, А.С.Саломаткина, В.А.Смирнова разработаны основные подходы к формированию правовой компетентности специалистов различного профиля.

Вместе с тем, сегодня недостаточно исследований, раскрывающих специфику процесса- формирования в период обучения в вузе профессионально-правовой компетентности социальных педагогов с учетом современных особенностей использования методик и технологий в социально-педагогической деятельности, современных квалификационных требований к их профессионализму.

Сложилось противоречие: между социальным заказом, высокими требованиями профессиональной деятельности социального педагога в рамках правового поля и недостаточным содержательно-технологическим обеспечением практико-ориентированной профессионально-правовой подготовки будущих социальных педагогов в вузе. Изложенное противоречие определило, проблему исследования: каковы содержание и технология формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов в условиях высшей школы? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования — «Формирование профессионально-правовой компетентности социальных педагогов в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования: содержание и технология формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов в вузе.

Гипотеза исследования. Профессионально-правовая компетентность социального педагога является одним из важных условий успешной профессиональной деятельности в рамках правового поля, осуществляющей защиту прав объекта социально-педагогической деятельности и интересов специалиста, предусмотренную нормативно-правовыми законами и подзаконными актами, а также наиболее полно обеспечивающей реализацию их возможностей при достижении высокой результативности труда социального педагога с учетом нормативно-правовых требований. Эффективность формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов в вузе может быть существенно повышена, если: содержательно-технологическое обеспечение профильной подготовки будущих социальных педагогов наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик, региональной специфики работы социального педагога в рамках правового поля профессиональной деятельности; обеспечена интеграция специальной и нормативно-правовой подготовки студентов, единство теории и практики, направленное на формирование профессионально-правовой компетентности и ее основных компетенций будущего социального педагога, реализуемое в вариативных формах учебной и внеучеб-ной деятельности студентов; ; созданы необходимые социально-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования: раскрыть содержание и особенности проявления профессионально-правовой компетентности в практической деятельности социального педагога; определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики профессионально-правовой компетентности социального педагога; осуществить моделирование процесса формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в период обучения в вузе; экспериментально проверить эффективность реализации разработанной модели формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов в вузе.

Методологическую основу исследования составили: философско-диалектические концептуальные положения и идеи об интеграции и дифференциации знаний о влиянии социальных процессов на развитие теоретических основ профессионального образования; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; системный подход к изучению педагогических процессов, социально-правовых явлений; идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Кремян-ский), деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Перовский, А.Н. Ксенофонтова, C.JI. Рубинштейн), целостного подхода (B.C. Ильин, В.А. Сластенин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), теоретические основы общего и профессионального образования (А.П. Беляева, А.А. Дергач, Э.Ф. Зеер, А.А. Кирсанов, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, Г.М. Романцев, Е.В. Тка-ченко), теории ценностей (А.С. Гаязов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, С.Е. Матушкин, Н.В. Назаров, В.П. Тугаринов); концепции системо-генеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: теории правовой культуры личности и общества (B.C. Нерсесянц, Е.В. Татаринцева, И.Е. Фарбер и др.); теории системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков); теории саморазвития участников образовательного процесса (Б.З.Вульфов, Н.И.Никитина, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин); теории системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (Б.С.Гершунский, Ю.К.Кулюткин, В.Д.Шадриков и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической, правовой литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов в социально-педагогической сфере, моделирование); констатирующие (анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку социальных педагогов; изучение, анализ, обобщение правовой составляющей профессиональной деятельности социальных педагогов и опыта подготовки специалистов в различных вузах); экспериментальные (диагностические, изучение результатов деятельности студентов и выпускников, наблюдение, статистическая обработка диагностических данных, анализ и обобщение тестовых данных).

Исследование проводилось на базе факультетов социальной педагогики Московского гуманитарного педагогического института, Российского государственного социального университета. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 300 студентов, 25 преподавателей вузов, 27 социальных педагогов различных типов учреждений.

Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2008 г.

Первый этап (2001 -2002 гг.) — теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта подготовки социальных педагогов; формирование понятийного аппарата, разработка теоретической концепции модели формирования профессионально-правовой- компетентности; определение базы экспериментальной проверки и разработка программы ее реализации.

На втором этапе (2002-2006 гг.) реализован формирующий эксперимент, направленный на поэтапное формирование основных компетенций, определяющих основы профессионально-правовой компетентности социального педагога в профессиональной деятельности.

Третий этап (2006-2008 гг.) был осуществлен анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведен отсроченный контроль, интерпретация полученных материалов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования: выявлены структурно-содержательная и критериально-оценочная характеристики профессионально-правовой компетентности социального педагога; раскрыты основные профессионально-правовые компетенции социального педагога, лежащие в основе его профессиональной компетентности, требующие учета нормативно-правовых требований; теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в условиях вуза; определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования основных профессионально-правовых компетенций, осуществляемых на основе требований квалификационной характеристики, специфики профессиональной деятельности социального педагога в рамках правового поля; разработаны критерии проявления профессионально-правовой компетентности социального педагога, на их основе выявлены уровни ее сформированное™; выявлены социально-педагогические условия обеспечения эффективности формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории личностно-ориентированного и контекстного профессионального образования социальных педагогов путем разработки содержательно-технологического обеспечения профессионально-правового образования; обоснована технология поэтапного формирования профессионально-правовой компетентности будущего социального педагога.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессионально-правовой подготовки в вузе специалиста социальной педагогики. Материалы исследования получили практическую реализацию в ряде учебных дисциплин: «Методика и технология работы социального педагога», ч

Правоведение», «Управление системой социальной защиты детства», «Практикум решения профессиональных задач», «Нормативно-правовая основа социально-педагогической деятельности» и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-правовая компетентность социального педагога —это системно-личностное образование специалиста, отражающее единство его теоретико-прикладной подготовленности и готовности осуществлять профессиональную деятельность в рамках правового поля. Она определяет способность специалиста успешно решать социально-педагогические задачи в соответствии с нормативно-правовыми документами, защищать права и законные интересы объекта социально-педагогической деятельности.

Структура профессионально-правовой компетентности включает взаимосвязь компонентов: мотивационно-ценностного (осознание значимости и ценности социально-педагогической деятельности в современном обществе в рамках правового поля; принятие на индивидуальном уровне необходимости понимания места и роли правовых аспектов профессиональной подготовки социального педагога), когнитивного (освоение основных направлений профессиональной деятельности в соответствии с нормативно-правовыми требованиями, установленными в сфере социально-педагогической деятельности, а также правового знания, необходимого для правозащитной и правовоспитательной деятельности); профессионалъно-деятелъностного (владение прикладными технологиями социально-педагогической деятельности в соответствии с нормами права).

Профессионально-правовая компетентность социального педагога характеризуется совокупностью компетенций: диагностико-прогностической, организационно-управленческой, воспитательной (правовоспитывающей), коррекци-онно-развивающей, консультативной, превентивной, правозащитной. Каждая компетенция рассматривается через призму нормативно-правовых норм.

2. Основными уровнями профессионально-правовой компетентности социального педагога выступают: профессио}1алъно-адаптивный (умение реализовать себя в профессии в рамках права; успешность адаптации и решение про-фессонально важных задач в соответствии с правовыми нормами и правилами поведения); профессионально-технологический (умение творчески применять социально-педагогические технологии в профессиональной деятельности, видеть перспективы их совершенствования в рамках правового поля); профессионально-исследовательский (уровень профессиональной успешности при решении сложных задач, умения: анализировать динамику развития несовершеннолетних, их социальной среды воспитания; прогнозировать социально - педагогические перспективы развития личности ребенка, обеспечивая его гармоничное формирование; представлять в различных инстанциях интересы участников образовательно-воспитательного процесса в соответствие с нормами права; осуществлять правовоспитательную и правозащитную функции при организации и планировании профессиональной деятельности и др.).

В соответствии со структурой профессионально-правовой компетентности социального педагога были определены критерии, позволяющие определить уровень ее сформированное™: мотивационно-ценностный, когнитивный, про-фессаоналъно-деятелыюстный.

3. Модель процесса формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе представляет взаимосвязь следующих модулей: теоретико-методологический (методологические подходы и принципы, построения содержания и обеспечения единства теоретической и практической подготовки социальных педагогов); функционально-целевой (приоритетные ориентиры, цели и задачи профессионально-правовой подготовки будущих социальных педагогов в соответствии с основными профессиональными компетенциями); содержательный профессионально-правовой (определяемый компетенциями профессионально-правовой деятельности специалиста, проявляемый в учебных дисциплинах, элективных курсах, факультативах); организационно-практический (организационное и методическое обеспечение овладение студентами основными компетенциями); технологический (поэтапное овладение студентами основными компетенциями профессионально-правовой деятельности); критериально-оценочный (оценка результативности овладения студентами профессионально-правовыми компетенциями социальных педагогов).

4. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе включает: единство теории и практики в профессионально-правовой подготовке, учебной и внеучебной деятельности студентов; соответствие организации и содержания учебно-воспитательного процесса в вузе требованиям ГОС ВПО, а таюке требованиям современного рынка труда социального педагога; структурно-логические межпредметные связи, обеспечивающие интегративность нормативно-правовой, социально-педагогической, социально-технологической подготовки; организация системы партнерства вуза с базами практики; профессионально-правовая компетентность профессорско-преподавательского состава; организация учебно-воспитательной работы в вузе, применение разнообразных форм и технологий в соответствии с нормами права; осознанная самообразовательная деятельность студентов с учетом требований профессионально-правовой подготовленности к правозащитной деятельности; кумулятивность в накоплении опыта поведения и реализации технологий профессионально-правовой деятельности; активность студентов в правообеспечи-вающих исследованиях, проектах в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-правовой компетентности и др.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, личностно-ориентированном подходах к профессиональной подготовке социальных педагогов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки социальных педагогов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов выступлений на научно-практических конференциях («Современная педагогика как инструмент образовательного сервиса», Москва, 2007, «Профессиональное мастерство специалиста педагогического профиля», Москва, 2007, «Совершенствование профессиональной подготовки будущего педагога», Москва, 2008); через разработку и реализацию элективных курсов «Правовые основы социально-педагогической деятельности», «Социально-правовая защита несовершеннолетних»; пособий по педагогической практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультетов социальной педагогики

МГПИ и РГСУ. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Модель процесса формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в условиях вуза строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин и интеграции знаний, направленных на осознание социальной, профессиональной и личностной значимости правозащитной деятельности; воспитание чувства ответственности за неукоснительное выполнение предписаний правовых норм обеспечения жизнедеятельности человека; овладение системой профессионально-прикладных правовых знаний и умений. Модель процесса формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога включает взаимосвязь и взаимозависимость компонентов: теоретико-меитодологического, функционально-целевого, содержательного профессионально-правового, организационно-практического, технологического, результативнокритериального.

Теоретико-методологический модуль - это основа, на которой строится весь учебно-воспитательный процесс, обеспечивающий фундаментальность и профессионально-правовую направленность в подготовке социальных педагогов.

Основными подходами к профессионально-правовой подготовке социального педагога являются: личностный, деятельностиый, контекстный, компе-тентностный.

Функционально-целевой модуль отображает цель, обусловленную потребностью формирования соответствующей компетенции и этапами подготовки социального педагога.

Содержательный профессионально-правовой модуль отражает комплекс дидактических единиц, проблемно-смысловых аспектов профессионально-ориентированной правовой подготовки социального педагога в соответствие с компетенцией. Он включает в себя следующие позиции: освоение студентами вопросов ценности профессионально-правового назначения компетенции, необходимых теоретических знаний; нормативно-правовых основ реализации усвоенных знаний; овладение разнообразием технологий, форм и методов реализации компетенции на практике в соответствии с нормами права.

Организационно-практический модуль включает организационную деятельность и методическое обеспечение качества поэтапной профессионально-правовой подготовки социального педагога. Он включает обеспечение учебной и внеучебной деятельности студентов; взаимодействие кафедр общеправовой и специальной подготовки; обеспечение взаимосвязи структурно-логических межпредметных связей; организацию системы партнерства вузов с базами практики; повышение профессионально-правовой подготовки профессорско-преподавательского состава; осознанную самообразовательную деятельность студентов с учетом требований профессионально-правовой подготовленности к правозащитной деятельности, а также разработка учебно-методических комплексов, отражающих профессионально-правовую направленность изучаемых учебных дисциплин.

Технологический модуль включает в себя этапы подготовки социального педагога по овладению основными профессионально-правовыми компетенциями для успешного выполнения задач профессиональной деятельности в рамках правового поля. Этапы подготовки определяются учебными курсами ^потребностями овладения профессионально-правовыми компетенциями социального педагога.

Результативно-критериальный модуль модели включает в себя осуществление мониторинга и оценки действенности формирования профессионально-правовой компетентности студентов-будущих социальных педагогов.

Основными принципами процесса формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе являются: принцип моделирования (объем правовых знаний, необходимый для профессиональной деятельности и представление модели ситуаций профессиональной и бытовой жизнедеятельности человека, отражающие социокультурные, духовно-нравственные проблемы социальных контактов); принцип личностной ориентированности (выявление отличительных особенностей личности и создание условий, необходимых для осуществления профессиональной деятельности); принцип функциональности (система знаний у будущего социального педагога, формирующая систему профессионально-прикладных компетенций в соответствии с квалификационными требованиями, функционалом специалиста); принцип ситуативно сти (отбор и организация учебного процесса на основе ситуаций и проблем общения, личностно значимых для будущих социальных педагогов); принцип новизны (выявления новизны учебно-познавательной деятельности в различных компонентах аудиторных и внеаудиторных занятий); принцип креативности (организация индивидуального и коллективного творчества студентов); принцип коллективного взаимодействия (использование интерактивных форм и методов прикладной профессионально-ориентированной правовой подготовки, использование диалоговых, проектных технологий обучения).

Результативность опытно-экспериментальной работы отслеживалась в процессе повседневных наблюдений за учебно-познавательной деятельностью студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях, в ходе индивидуальных бесед со студентами, принимавшими участие в эксперименте. Ход к. промежуточные, итоговые результаты эксперимента систематически обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики МГПИ; на научно-практических конференциях. Полученные в ходе экспериментальной работы эмпирические материалы (количественные, качественные) дают основания для содержательного анализа того, насколько апробируемая нами модель формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе была эффективна. Результаты многолетнего формирующего эксперимента позволяют констатировать позитивные изменения профессионально-личностных параметров студентов, высокий уровень сформированности базовых профессионально-правовых компетенций социального педагога (диагностико-прогностическая, организационно-управленческая, воспитательная (правовоспитывающая), кор-рекционно-развивающая, консультативная, превентивная, правозащитная.). Каждая компетенция рассматривается через призму нормативно-правовых норм.

Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза подтвердил тенденцию к развитию профессионально-правовой компетентности социального педагога, основы которой сложились в период обучении в вузе. Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные подтверждают, что цель диссертационного исследования достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях демократизации Российского общества возрастает роль законности и правопорядка. Поэтому важно у населения воспитывать гражданское отношение к закону, умение пользоваться им в различных ситуациях.

Воспитание правовой культуры в обществе целесообразно осуществлять системно: через СМИ, усиливая в них правовое просвещение, формируя правосознание и убежденность в неотвратимости наказания; передачи радио; литературу; художественные фильмы, лектории и т. д.

Особенно важно формирование профессионально - правовой компетентности у социальных педагогов, которые решают сложные профессиональные задачи в образовательных учреждениях.

Профессионально - правовая компетентность представляет собой системную, интегрированную характеристику, в ее структуру входят профессионально-правовые знания, правосознание (убежденность в их необходимости), умение пользоваться при выполнении профессиональных задач. В этом смысле профессионально - правовая компетентность является регулятором деятельности социального педагога.

Профессионально - правовая компетентность выполняет следующие функции: диагностическая, прогностическая, организационная, социально -компенсаторная, посредническая, охранно-защитная и др.

Таким образом, для социального педагога вышеназванные функции призваны сыграть основополагающую роль в формировании профессионально -правовой компетентности.

С позиции профессионально - правовой культуры осуществляется оценка результатов профессиональной деятельности социального педагога, а также поведения участников образовательно-воспитательного процесса, происходит оценка степени цивилизованности государства.

Профессионально - правовая компетентность входит в систему гуманистических ценностей стран, народов, к которым приобщается население. Показателями профессионально - правовой культуры являются: 1) уверенность в том, что только свобода всех людей в обществе есть одна из надежных гарантий свободы каждого; 2) уважение достоинства других лиц, выступающих в качестве равных участников правового общения; 3) чувство личной ответственности за свои поступки и внутреннее убеждение в важности исполнения человеком лежащих на нем обязанностей; 4) уважение к закону; 5) вера, что соблюдение принятых человеком обязательств есть элементарное условие нормального сосуществования людей в рамках общества.

Деятельность учебных заведений регулируется нормативно-правовыми актами, которые предупреждают возможные отклонения объектов социально-педагогической деятельности от нарушения .законности.

В программу обучения вузов целесообразно ввести углубленный правовой курс, основанный не только на глубоком изучении уголовного, административного, трудового, семейного и других законодательств, но и их применении в социально-педагогической деятельности в рамках правового поля.

Формирование профессионально - правовой компетентности у студентов должно представлять собой систему мер в целостном учебно-воспитательном процессе. —

Преподавание элективного курса «Правовые основы социально-педагогической деятельности», должно строиться не путем-внушения страха; перед законом, а на основе личностно - ориентированного обучения, учитывая их потенциальные возможности в усвоении этой дисциплины. В этом случае появляется осознанное отношение к закону. Поэтому важно чтобы учебный процесс строился в разнообразных формах, стимулирующих диалог (лекции, решение задач с правовой оценкой, деловые игры, дискуссии на семинарских занятиях). Все это стимулирует интерес к предмету, необходимость быть законопослушным специалистом, и не допускать правовых ошибок в сложных профессиональных ситуациях.

В систему мер по формированию профессионально - правовой компетентности входят также внеаудиторные встречи по правовым вопросам направленные на нравственное воспитание, выработку своей позиции, регулировании правил поведения, основанных на принятых в обществе законах.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет констатировать, что эффективность формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе может быть существенно повышена, если: содержательно-технологическое обеспечение профильной подготовки будущих социальных педагогов наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик, региональной специфики работы социального педагога в рамках правового поля профессиональной деятельности; обеспечена интеграция специальной и нормативно-правовой подготовки студентов, единство теории и практики, направленное на формирование профессионально-правовой компетентности и ее основных компетенций будущего социального педагога, реализуемое в вариативных формах учебной и внеучебной деятельности студентов; созданы необходимые социально-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы: Важной качественной характеристикой выпускника - социального педагога является его профессионально-правовая компетентность, отражающая способность свободно выполнять профессиональную деятельность в соответствии со своими ценностными ориентациями в рамках установленных норм права (правового поля).

Профессионально-правовую компетентность специалиста характеризуют подготовленность и готовность осуществлять профессиональную деятельность в рамках правового поля. Она определяет способность специалиста успешно решать социально-педагогические задачи в соответствии с нормативно-правовыми документами, защищать права и законные интересы объекта социально-педагогической деятельности. Системность в личностном образовании определяется как взаимосвязь профессиональных компетенций в соответствии с требованиями правового поля в профессиональной деятельности, а также спецификой решения социальным педагогом задач правовоспитательной и правозащитной работы. Структура компетенций и компетентности специалиста включает мотивационно-ценностную, когнитивную, профессионально-деятельностную подструктуры.

Основные компетенции, определяющие профессионально-правовую компетентность специалиста это: организационно-управленческая, диагностико-прогностическая, консультативная, правовоспитывающая, коррекционно-развивающая, превентивная, правозащитная.

Модель формирования профессионально-правовой компетентности специалиста включает: цель, основные задачи, а также совокупность взаимосвязанных модулей (теоретико-методологического, функционально-целевого, содержательного профессионально-правового, организационно-практического, технологического, результативно-критериального), обеспечивающих ее функционирование. Реализация модели включает в себя: систему факультативов, элективных курсов по проблемам использования правовых методов в профессиональной деятельности социальных педагогов; экскурсии в правоохранительные и правозащитные службы с целью анализа использования правовых методов в реальном труде социальных педагогов; научно-практические конференции, встречи со специалистами по праву и социальной педагогике, выпускниками вуза, работающими в социально-педагогической сфере; различные виды самообразовательной деятельности студентов; применение в ходе различных видов практики правовых технологий для решения конкретных задач профессиональной деятельности социального педагога; использование профессионально-правовых технологий при выполнении курсовых и дипломных работ по разрешению социально-педагогических проблем в рамках правового поля. Таким образом, нами определена структура содержательно-технологического обеспечения процесса формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов, включающая в себя систему средств, форм, методов профессионально-прикладного контекстного обучения будущих специалистов.

Уровень профессионально-правовой компетентности социального педагога (профессионально-адаптивный, профессионально-технологический, профессионально-исследовательский) определяется на основе совокупности критериев (мотивационно-ценностного, когнитивного, профессионально-деятельностного).

Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике и переходу в качественно новый при успешной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза модели формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога. Вузовский этап формирования основ данной компетентности создает фундамент для дальнейшей систематической работы специалиста по ее саморазвитию и совершенствованию в социально-педагогической деятельности.

Эффективность реализации модели формирования профессионально-правовой компетентности обеспечивается социально-педагогическим сопровождением. Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты проблемы. Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. В то же время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей ее разработки. Среди наиболее актуальных такие, как: интеграция теоретико-правовой подготовки и профессионально-учебной деятельности студентов в период практики; выявление качественных различий содержательно-технологического базиса профессионально-правовой компетентности социальных педагогов в зависимости от их специализации; развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения профессионально-правовыми компетенциями; совершенствование правовой компетентности специалистов социально-педагогической деятельности в системе повышения квалификации; подготовка преподавателей вузов к работе по формированию профессионально-правовой культуры будущего социального педагога.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе"

На правах рукописи

□ □317ЮОТ

Молчанова Алла Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

003171007

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зарецкая Инесса Исааковна

кандидат педагогических наук, доцент Беспятова Надежда Константиновна

Ведущая организация: ФГУ «Федеральный институт развития образования»

Защита состоится 15 мая 2008 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 341 06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педаго1иче-ских наук при Российском государственном социальном университете по адресу 129226 г Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп 2 в Зале диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу

129226 г Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корп 3

Автореферат разослан «_»_2008 г

Автореферат размещен на сайте www rgsu net

Ученый секретарь Диссертационного совета

НИ Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки, в том числе и социальных педагогов В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования специальности «Социальная педагогика» подчеркивается, что выпускник вуза должен знать основы социальной политики государства и социально-правовой защиты детства, правовые акты, регулирующие защиту материнства и детства, охрану прав несовершеннолетних, защиту детей-инвалидов

В науке накоплен достаточный потенциал для решения теоретико-прикладных задач, связанных с проблемой формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов Теоретические основы профессиональной деятельности социальных педагогов в современном обществе представлены в трудах В Г Бочаровой, Б 3 Вульфова, М А Галагузовой, Ю Н Галагу-зовой, В Н Гурова, Л В Мардахаева, А В Мудрика, В А Никитина, Л Я Олифиренко, В Д Семенова и др Вопросы профессиональной подготовки социальных педагогов в вузах России отражены в трудах А В Арнаутова, Е А Журавлевой, Г М Коджаспировой, В Ш Масленниковой, 3 М Махмутовой, Г Д Кузнецовой, Н И Никитиной, М В Шакуровой и др В исследованиях П А Мусинова, М С Михайлова, С А Рудых, А С Саломаткина, В А Смирнова разработаны основные подходы к формированию правовой компетентности специалистов различного профиля

Вместе с тем, сегодня недостаточно исследований, раскрывающих специфику процесса формирования в период обучения в вузе профессионально-правовой компетентности социальных педагогов с учетом современных особенностей использования методик и технологий в социально-педагогической деятельности, современных квалификационных требований к их профессионализму

Сложилось противоречие: между социальным заказом, высокими требованиями профессиональной деятельности социального педагога в рамках правового поля и недостаточным содержательно-технологическим обеспечением практико-ориентированной профессионально-правовой подготовки будущих социальных педагогов в вузе Изложенное противоречие определило проблему исследования каковы содержание и технология формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов в условиях высшей школы'? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Формирование профессионально-правовой компетентности социальных педагогов в вузе»

Объект исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе

Предмет исследования: содержание и технология формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов в вузе

Гипотеза исследования. Профессионально-правовая компетентность социального педагога является одним из важных условий успешной профессиональной

деятельности в рамках правового поля, осуществляющей защиту прав объекта со-циальио-педагогической деятельности и интересов специалиста, предусмотренную нормативно-правовыми законами и подзаконными актами, а также наиболее полно обеспечивающей реализацию их возможностей при достижении высокой результативности труда социального педагога с учетом нормативно-правовых требований Эффективность формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов в вузе может быть существенно повышена, если содержательно-технологическое обеспечение профильной подготовки будущих социальных педагогов наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик, региональной специфики работы социального педагога в рамках правового поля профессиональной деятельности,

обеспечена интеграция специальной и нормативно-правовой подготовки студентов, единство теории и практики, направленное на формирование профессионально-правовой компетентности и ее основных компетенций будущего социального педагога, реализуемое в вариативных формах учебной и внеучебной деятельности студентов,

созданы необходимые социально-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования

раскрыть содержание и особенности проявления профессионально-правовой компетентности в практической деятельности социального педагога,

определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики профессионально-правовой компетентности социального педагога,

осуществить моделирование процесса формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в период обучения в вузе,

экспериментально проверить эффективность реализации разработанной модели формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов в вузе

Методологическую основу исследования составили философско-диалектические концептуальные положения и идеи об интеграции и дифференциации знаний о влиянии социальных процессов на развитие теоретических основ профессионального образования, диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, системный подход к изучению педагогических процессов, социально-правовых явлений, личностный, деятель-ностный, контекстный, компетентностный подходы к профессиональной подготовке специалиста Теоретическим фундаментом исследования стали теории правовой культуры личности и общества (В С Нерсесянц, Е В Татаринцева, И Е Фарбер), теории системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е А Климов, Ю П Поваренков, В Д Шадриков), теории саморазвития участников образовательного процесса (Б 3 Вульфов, Н И Никитина, Е Г Силяева, В А Сластенин), теории системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (Б С Гершунский, Ю К Кулюткин, В Д Шадриков и др )

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов теоретические (анализ философской, социологической, психоло-

гической, педагогической, правовой литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов в социально-педагогической сфере, моделирование), констатирующие (анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку социальных педагогов, изучение, анализ, обобщение правовой составляющей профессиональной деятельности социальных педагогов и опыта подготовки специалистов в различных вузах), экспериментальные (диагностические, изучение результатов деятельности студентов и выпускников, наблюдение, статистическая обработка диагностических данных, анализ и обобщение тестовых данных)

Исследование проводилось на базе факультетов социальной педагогики Московского гуманитарного педагогического института, Российского государственного социального университета На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 300 студентов, 25 преподавателей вузов, 27 социальных педагогов различных типов учреждений

Исследование проводилось в период с 2001 г по 2008 г Первый этап (2001-2002 гг) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению, накопление эмпирического материала, изучение и теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта подготовки социальных педагогов, формирование понятийного аппарата, разработка теоретической концепции модели формирования профессионально-правовой компетентности, определение базы экспериментальной проверки и разработка программы ее реализации

На втором этапе (2002-2006 гг) реализован формирующий эксперимент, направленный на поэтапное формирование основных компетенций, определяющих основы профессионально-правовой компетентности социального педагога в профессиональной деятельности

Третий этап (2006-2008 гг) был осуществлен анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведен отсроченный контроль, интерпретация полученных материалов и оформление диссертации Научная новизна исследования

выявлены структурно-содержательная и критериально-оценочная характеристики профессионально-правовой компетентности социального педагога,

раскрыты основные профессионально-правовые компетенции социального педагога, лежащие в основе его профессиональной компетентности, требующие учета нормативно-правовых требований,

теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в условиях вуза,

определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования основных профессионально-правовых компетенций, осуществляемых на основе требований квалификационной характеристики, специфики профессиональной деятельности социального педагога в рамках правового поля,

разработаны критерии проявления профессионально-правовой компетентности социального педагога, на их основе выявлены уровни ее сформированное™,

выявлены социально-педагогические условия обеспечения эффективности формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории личностно-ориентированного и контекстного профессионального образования социальных педагогов путем разработки содержательно-технологического обеспечения профессионально-правового образования, обоснована технология поэтапного формирования профессионально-правовой компетентности будущего социального педагога

Практическая значимость исследования теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессионально-правовой подготовки в вузе специалиста социальной педагогики Материалы исследования получили практическую реализацию в ряде учебных дисциплин «Методика и технология работы социального педагога», «Правоведение», «Управление системой социальной защиты детства», «Практикум решения профессиональных задач», «Нормативно-правовая основа социально-педагогической деятельности» и др

На защиту выносятся следующие положения:

1 Профессионально-правовая компетентность социального педагога - это системно-личностное образование специалиста, отражающее единство его теоретико-прикладной подготовленности и готовности осуществлять профессиональную деятельность в рамках правового поля Она определяет способность специалиста успешно решать социально-педагогические задачи в соответствии с нормативно-правовыми документами, защищать права и законные интересы объекта социально-педагогической деятельности

Структура профессионально-правовой компетентности социального педагога включает взаимосвязь компонентов мотивационно-ценностного (осознание значимости и ценности социально-педагогической деятельности в современном обществе в рамках правового поля, принятие на индивидуальном уровне необходимости понимания места и роли правовых аспектов профессиональной подготовки социального педагога), когнитивного (освоение основных направлений профессиональной деятельности в соответствии с нормативно-правовыми требованиями, установленными в сфере социально-педагогической деятельности, а также правового знания, необходимого для правозащитной и правовоспитательной деятельности), профессионально-деятельностного (владение прикладными технологиями социально-педагогической деятельности в соответствии с нормами права)

Профессионально-правовая компетентность социального педагога характеризуется совокупностью компетенций диагностико-прогностической, организа--- ционно-управленческой, воспитательной (правовоспитывающей), коррекционно-- развивающей, консультативной, превентивной, правозащитной Каждая компетенция рассматривается через призму нормативно-правовых норм

2 Основными уровнями профессионально-правовой компетентности социального педагога выступают профессионально-адаптивный (умение реализовать себя в профессии в рамках права, успешность адаптации и решение профессо-нально важных задач в соответствии с правовыми нормами и правилами поведения), профессионально-технологический (умение творчески применять социально-педагогические технологии в профессиональной деятельности, видеть перспективы их совершенствования в рамках правового поля), профессионально-исследовательский (уровень профессиональной успешности при решении слож-

ных задач, умения анализировать динамику развития несовершеннолетних, их социальной среды воспитания, прогнозировать социально - педагогические перспективы развития личности ребенка, обеспечивая его гармоничное формирование, представлять в различных инстанциях интересы участников образовательно-воспитательного процесса в соответствие с нормами права, осуществлять правовоспитательную и правозащитную функции при организации и планировании профессиональной деятельности и др)

Критериями оценки уровня профессионально-правовой компетентности социального педагога являются мотивационно-ценностный, когнитивный, профес-сионально-деятелъностный

3 Модель процесса формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе представляет взаимосвязь следующих модулей теоретико-методологический (методологические подходы и принципы, построения содержания и обеспечения единства теоретической и практической подготовки социальных педагогов), фунщионально-целевой (приоритетные ориентиры, цели и задачи профессионально-правовой подготовки будущих социальных педагогов в соответствии с основными профессиональными компетенциями), содержательный профессионально-правовой (определяемый компетенциями профессионально-правовой деятельности специалиста, проявляемый в учебных дисциплинах, элективных курсах, факультативах), организационно-практический (организационное и методическое обеспечение овладение студентами основными компетенциями), технологический (поэтапное овладение студентами основными компетенциями профессионально-правовой деятельности), критериально-оценочный (оценка результативности овладения студентами профессионально-правовыми компетенциями социальных педагогов)

4 Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования основ профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе включает единство теории и практики в профессионально-правовой подготовке, учебной и внеучебной деятельности студентов, соответствие организации и содержания учебно-воспитательного процесса в вузе требованиям ГОС ВПО, а также требованиям современного рынка труда социального педагога, структурно-логические межпредметные связи, обеспечивающие интегративность нормативно-правовой, социально-педагогической, социально-технологической подготовки, партнерство вуза с базами практики, профессионально-правовая компетентность профессорско-преподавательского состава, осознанная самообразовательная деятельность студентов с учетом требований профессионально-правовой подготовленности к правозащитной деятельности, активность студентов в правообеспечивающих исследованиях, проектах в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности, педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-правовой компетентности и др

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, личностно-ориентированном подходах к профессиональной подготовке социальных педагогов, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике, целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней эксперимен-

талькой работы и массовой практики подготовки социальных педагогов в вузе, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, статистической достоверностью данных отсроченного контроля

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов выступлений на научно-практических конференциях («Современная педагогика как инструмент образовательного сервиса», Москва, 2007, «Профессиональное мастерство специалиста педагогического профиля», Москва, 2007, «Совершенствование профессиональной подготовки будущего педагога», Москва, 2008), через разработку и реализацию элективных курсов «Правовые основы социально-педагогической деятельности», «Социально-правовая защита несовершеннолетних», пособий по педагогической практике Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультетов социальной педагогики МГПИ и РГСУ Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе определяется соотношение главных рабочих понятий исследования, анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры профессионально-правовой компетентности социальных педагогов, представлен обзор основных тенденций профессионально-прикладной правовой подготовки социальных педагогов в вузе

Во второй главе обосновывается модель процесса формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога, раскрывается его содержательно-технологическое обеспечение, анализируются результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной модели, представлены данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью выпускников факультетов социальной педагогики РГСУ и МГПИ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Профессиональная деятельность социального педагога регламентируется нормативно-правовыми документами Это обусловливает необходимость обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов в рамках правового поля, что предполагает не только подготовку к социально-педагогической деятельности, но и обеспечение правовой деятельности, соответствующей ей регламентации Данный факт диктует формирование профессионально-правовой компетентности, выступающей важной качественной характеристикой социального педагога

В литературе, определяя содержание понятия «профессиональная компетентность», авторы выделяют его разные аспекты сформированностъ соответствующих навыков и умений (В Я Якунин), способность субъекта к актуальному и качественному выполнению профессиональной деятельности (Д Клиланд), готовность специалиста решать профессиональные задачи (Ю П Поваренков), системное личностное образование, причинно связанное с критериями эффективного действия в профессиональных ситуациях (Я I МтаМе), качественная характеры-

стика личности специалиста, отражающая способность квалифицированно выполнять задачи трудовой деятельности в соответствии с функциональными требованиями (И А Зимняя) Проведенный категориальный анализ понятий «профессиональная компетентность специалиста» (Э Ф Зеер, Л К Маркова и др ) и «правовая компетентность» (А Н Журавлев, Р К Шакуров, М А Чошанов и др) позволило сделать вывод о том, что профессионально-правовая компетентность социального педагога как базовое образование личности специалиста, ее качественная характеристика, не получила в литературе должного отражения

Рассматривая проблему формирования профессионально-правовой компетентности будущих социальных педагогов в вузе, необходимо остановиться на самом содержании термина "профессионально-правовая компетентность" Профессионально-правовая компетентность характеризует наличие у социального педагога системы профессиональных компетенций, отражает способность выполнять профессиональную деятельность в соответствии со своими ценностными ориентациями в рамках установленных норм права (правового поля) Другими словами профессионально-правовая компетентность представляет собой высокую степень овладения социальным педагогом профессиональными компетенциями и умениями их реализовать на практике в соответствии с нормами права Словарь иностранных слов представляет понятие «компетенция» (с лат сотр^епЦа - принадлежность по праву) как 1) круг полномочий какого-либо органа или должностного лица, 2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом

Осмысление существа и специфики профессиональной деятельности позволяет определить профессионально-правовую компетентность социального педагога как системно-личностное образование специалиста, отражающее единство его теоретико-прикладной подготовленности и готовности осуществлять профессиональную деятельность в рамках правового поля, способность специалиста успешно решать социально-педагогические задачи в соответствии с нормативно-правовыми документами Основными функциями социального педагога является сохранение социальной нормы, профилактика социальных отклонений, правовоспитательная и правозащитная Каждый компонент профессиональной деятельности социального педагога имеет свои рамки и требует их неукоснительного соблюдения

Анализ сущности и содержания профессионально-правовой компетентности социального педагога позволил выделить в ней следующие подструктуры

мотивационно-ценностная - осознание значимости и ценности социально-педагогической деятельности в современном обществе в рамках правового поля, принятие на индивидуальном уровне необходимости понимания места и роли правовых аспектов профессиональной подготовки социального педагога, интерес социального педагога к защите прав и законных интересов ребенка, осуществляемых в соответствии с нормами права, интерес к правозащитной и правовоспитательной деятельности, осуществляемой в рамках профессии,

когнитивная - освоение основных направлений профессиональной деятельности в соответствии с нормами и правилами, установленными в сфере социально-педагогической деятельности, усвоение правового аппарата, знаний нормативно-правового и процессуального характера, необходимых для правовоспитательной и правозащитной деятельности в социальной педагогике, развитие право-

сознания будущего социального педагога, умения реализовать себя в профессиональной деятельности, владение системой социально-педагогических технологий, сформированность аналитико-прогностического стиля мышления,

профессионально-деятельностная - эффективное применение специалистом социально-педагогического профиля в ходе практической деятельности полученных правовых знаний и социально-педагогических технологий для решения профессионально важных задач по правовоспитанию и правозащите в соответствии с нормами права, умение прогнозировать результаты социально-педагогического воздействия

Профессионально-правовая компетентность складывается из компетенций Каждая компетенция рассматривается в структуре реализации профессиональной деятельности социального педагога в соответствии со спецификой норм права Для их выявления проведен анализ социально-педагогических профессиограмм, изучены квалификационные характеристики и нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность социального педагога, требования ГОС ВПО специальности «Социальная педагогика», а также проведены беседы с социальными педагогами различных образовательных учреждений, преподавателями вузов, занимающихся подготовкой и повышением квалификации социальных педагогов На основе анализа полученных данных выявлены компетенции профессионально-правовой компетентности социального педагога

диагностико-прогностическая компетенция - использование совокупности диагностических методик с учетом прав и на основе уважения личного достоинства объекта социально-педагогической деятельности для прогнозирования динамики развития несовершеннолетних, их социальной среды воспитания и социально-педагогических перспектив развития личности,

организационно-управленческая компетенция - организация, планирование и осуществление воспитательной и правовой подготовки участников образовательно-воспитательного процесса при тесном взаимодействии со специалистами различных организаций и служб в социально-педагогической деятельности,

превентивная компетенция - предупреждение социально-педагогических проблем в соответствии с правовыми нормами и правилами поведения, социальных отклонений или удержание их на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих их причин, соблюдая нормативно-правовые документы,

правовоспитательная компетенция - реализация в практической деятельности правового воспитания участников образовательного процесса, правовое информирование субъектов и объектов социально-педагогической деятельности в процессе выполнения профессиональных задач,

консультативная компетенция - оказание помощи участникам образовательно-воспитательного процесса при разъяснении сути проблем детско-родительских отношений, социальных отклонений, осуществляемых в рамках права,

коррекционно-развивающая компетенция - осуществление социально-педагогической коррекции личности, межличностных отношений, воспитательных влияний, осуществление мер по восстановлению психолого-эмоционального состояния и здоровья детей и подростков, соблюдая исполнение законов и подзаконных актов,

правозащитная компетенция - защита прав личности детей и подростков, обеспечение информацией по вопросам социальной защиты, помощи и поддержки, содействие в реализации правовых гарантий различным категориям детей, правовое воспитание детей по жилищным, семейным, трудовым, гражданским и другим вопросам, оказание посреднических услуг детям и подросткам в социально-правовых вопросах

В зависимости от характера профессиональной деятельности социального педагога по должностному назначению, месту работы, содержание компетенций в правовом отношении приобретает специальное наполнение

Проявление профессионально-правовой компетентности социального педагога во многом обусловлено наличием у специалиста следующих групп профессионально важных качеств профессионально-мировоззренческих (интересы, потребности, взгляды, цели, идеалы в сфере профессионально-правовой деятельности, заинтересованность и активность в профессионально-правовой подготовке, настойчивость в достижении цели и др ), профессионально-поведенческих (ответственность, соблюдение правовых и социальных норм, самостоятельность, инициативность, смелость в отстаивании своих взглядов, требовательность к себе и другим в плане соблюдения норм и правил и др), личностно-значимых (гуманистическая направленность личности, правовая культура, осознание важности социально-педагогической работы и трудностей с ней связанных, непримиримость к недостаткам в себе и других, добросовестность выполнения поставленной задачи, способность к адекватной самооценке, реалистичность в поступках, культура самообразовательной деятельности и др)

Учитывая важность сформированности профессионально-правовой компетентности социального педагога, необходимо обеспечить формирование ее основных компетенций в вузе Процесс формирования профессионально-правовой компетентности будущего социального педагога в вузе строится на основе изучения опыта подготовки социальных педагогов, анализа структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, способствующих интеграции знаний, направленных на осознание значимости профессиональной деятельности специалиста и обеспечение ее правовым наполнением, раскрытия резервов правового наполнения, овладение системой профессионально-правовых знаний и умений Для выявления возможности вуза в формировании профессионально-правовой компетентности в вузе и обеспечения внедрения в учебно-воспитательный процесс были проанализированы Государственный образовательный стандарт - 050711 «Социальная педагогика», квалификационные требования к специалистам, учебные планы подготовки специалиста в ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» (МГПИ) и ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (РГСУ), программы профессиональной подготовки, проанализирован опыт учебно-воспитательной работы и использование правового компонента в подготовке будущих социальных педагогов Систематизация полученных материалов позволила разработать модель формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога, которая включает взаимосвязь следующих модулей теоретико-методологического, функционально-целевого, содержательного профессионально-правового, организационно-практического, технологического, результативно-критериального (см схему 1)

Схема 1

Модель формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе

ЦЕЛЬ формирование профессионально-правовой компетентности социальных педагогов

Модули модели

Л

Теоретико-методологический Теоретико-методологические подходы системный, контекстный, ситуативный и др Принципы личной ориентированности, функциональности, ситуативности и др

Чя>--—-еъ-

Функционально-целевой Содержательный профессионально-правовой Организационно-практический

Приоритетные ориентиры, цели и задачи профессионально-прикладной правовой подготовки будущих социальных педагогов Профессионально-ориентированное содержание дисциплин специализации, элективных курсов, факультативов, деятельности в период практики и др Технологии профессионального обучения контекстные, проектные, позиционные, интерактивные методы организации аудиторной и внеаудиторной, практической работы студентов, деятельность НСО и но

Технологический: этапы полготовки

ппопсдсвтическии

Базово-технологический

Ж

поофессионально-поодуктивный

Результативно-критериальный

Результат сформированность профессионально-правовой компетентности

Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога

Теоретико-методологический модуль - это основа, на которой строится весь учебно-воспитательный процесс, обеспечивающий фундаментальность и профессионально-правовую направленность в подготовке социальных педагогов

Основными подходами к профессионально-правовой подготовке социального педагога являются личностный, деятельностный, контекстный, компетентно-стный. Принципами процесса формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога в вузе выступают принцип моделирования (объем правовых знаний, необходимый для профессиональной деятельности и представление модели ситуаций профессиональной и бытовой жизнедеятельности человека, отражающие социокультурные, духовно-нравственные проблемы социальных

контактов), принцип личностной ориентированности (выявление отличительных особенностей личности и создание условий, необходимых для осуществления профессиональной деятельности), принцип функциональности (система знаний у будущего социального педагога, формирующая систему профессионально-прикладных компетенций в соответствии с квалификационными требованиями, функционалом специалиста), принцип ситуативности (отбор и организация учебного процесса на основе ситуаций и проблем общения, личностно значимых для будущих социальных педагогов), принцип новизны (выявления новизны учебно-познавательной деятельности в различных компонентах аудиторных и внеаудиторных занятий), принцип креативности (организация индивидуального и коллективного творчества студентов), прит/ип коллективного взаимодействия (использование интерактивных форм и методов прикладной профессионально-ориентированной правовой подготовки, использование диалоговых, проектных технологий обучения)

Функционально-целевой модуль отображает цель, обусловленную потребностью формирования соответствующей компетенции и этапами подготовки социального педагога

Содержательный профессионально-правовой модуль отражает комплекс дидактических единиц, проблемно-смысловых аспектов профессионально-ориентированной правовой подготовки социального педагога в соответствие с компетенцией Он включает в себя следующие позиции освоение студентами вопросов ценности профессионально-правового назначения компетенции, необходимых теоретических знаний, нормативно-правовых основ реализации усвоенных знаний, овладение разнообразием технологий, форм и методов реализации компетенции на практике в соответствии с нормами права

Организаг^онно-практический модуль включает организационную деятельность и методическое обеспечение качества поэтапной профессионально-правовой подготовки социального педагога Он включает обеспечение учебной и внеучебной деятельности студентов, взаимодействие кафедр общеправовой и специальной подготовки, обеспечение взаимосвязи структурно-логических межпредметных связей, организацию системы партнерства вузов с базами практики, повышение профессионально-правовой подготовки профессорско-преподавательского состава, осознанную самообразовательную деятельность студентов с учетом требований профессионально-правовой подготовленности к правозащитной деятельности, а также разработка учебно-методических комплексов, отражающих профессионально-правовую направленность изучаемых учебных дисциплин

Технологический модуль включает в себя этапы подготовки социального педагога по овладению основными профессионально-правовыми компетенциями для успешного выполнения задач профессиональной деятельности в рамках правового поля Этапы подготовки определяются учебными курсами и потребностями овладения профессионально-правовыми компетенциями социального педагога

Результативно-критериальный модуль модели включает в себя осуществление мониторинга и оценки действенности формирования профессионально-правовой компетентности студентов-будущих социальных педагогов

На основе модели разработаны технологии обеспечения формирования про-

фессионально-правовой компетентности социального педагога Эти технологии включают упорядочивание изучения учебных дисциплин, наполнение отдельных тем правовыми аспектами профессиональной деятельности, взаимодействие кафедр, направленное на обеспечение поэтапного формирования основных компетенций будущего социального педагога, мониторинг личностного роста, усвоение студентами основных компетенций

Представленная модель получила экспериментальную проверку в период с 2002 по 2008 годы на базе МГПИ и РГСУ Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами этих вузов (с первый и по пятый курсы дневного, очно-заочного и заочного отделений), выбравшие специальность «социальный педагог» Целью экспериментальной части исследования явилась разносторонняя проверка эффективности авторской модели в реальных условиях учебно-воспитательного процесса вуза Учитывая объективную необходимость формирования профессионально-правовой компетентности у будущих социальных педагогов и в целях получения достоверных результатов в опытно-экспериментальной работе (2002-2008 гг) участвовали студенты (очной, очно-заочной форм обучения) специальности «Социальная педагогика» МГПИ и РГСУ

Для достижения цели экспериментальной проверки решались следующие задачи

1 Обеспечение взаимодействия кафедр, профессорско-преподавательского состава с учетом перспектив нормативно-правового наполнения прикладных аспектов социально-педагогической деятельности

2 Мотивирование будущих социальных педагогов, направленное на овладение профессиональной подготовкой в соответствии с нормами права

3 Реализация программы поэтапного формирования профессионально-правовой компетентности будущего специалиста в учебном процессе профессиональной подготовки в вузе

4 Анализ результатов и мониторинг уровня сформированности профессионально-правовой компетентности социального педагога

5 Повышение правовой подготовки профессорско-преподавательского со' става, необходимого для реализации задач обучения на основе требований права

Решение задач исследования позволило разработать комплекс мероприятий, направленный на обеспечение реализации модели в учебно-воспитательном процессе вуза

-конкретизировали содержание собственно правового поля в рамках других курсов, предложили дополнительные темы для изучения учебных курсов общеправовой подготовки, например, «Конституционное право», «Семейное право», «Трудовое право» и др ,

- совместно с преподавателями предметной подготовки социальных педагогов показали возможности интеграции правовых знаний в специфику профессиональной деятельности социального педагога, разработали рабочие программы учебных дисциплин «Методика и технология работы социального педагога», «Основные гарантии прав ребенка в Российской Федерации», «Организация защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,

- ввели дополнительный спецкурс «Правовые основы социально-педагогической деятельности», который позволяет усилить внимание выпускни-

ков к вопросам профессионально-правовой деятельности на практике, факультативы «Права человека в социальной сфере», «Правовой статус несовершеннолетних»,

- уточнили и дополнили программы практики (комплексной в рамках специализации, социально-педагогической)

Разработанная технология получила отражение в учебном и оперативном планах подготовки социальных педагогов Учебно-воспитательный процесс подготовки социального педагога предусматривает изучение общеправовых основ («Правоведения»), а также отдельных тем в учебных курсах, несущих в себе специально-правовые знания («Методика и технология работы социального педагога», «Социально-педагогический практикум», «Управление системой социальной защиты детства» и др ) В отдельных вузах используются возможности преподавания элективных курсов, факультативов

На практических занятиях со студентами анализировались сложные профессиональные ситуации для стимулирования инициативы и творчества, поиска наиболее адекватных способов решения профессиональных задач, приобретения навыков прогнозирования социально-педагогических перспектив развития ребенка в социальной среде, требовавшие от студентов умения комплексного использования правовых знаний для принятия решений, особенно в сложных ситуациях Грамотные действия социальных педагогов зависят не только от профессиональных умений, но и от умения соотнести их действия с законностью, грамотно воспользоваться законными актами и нормативно-правовыми документами

Решение задач исследования требовало особого внимания к организации различных видов производственной практики, в ходе которых студенты выполняли учебно-профессиональные задания с применением правового аппарата В ходе практики также осваивались особенности работы социального педагога при решении профессионально-правовых задач в различных учреждениях (комиссии по делам несовершеннолетних, детской комнаты милиции, интернатов, образовательных учреждений и т п) По завершении каждого вида практики проводился практикум «Профессионально-правовая компетентность социального педагога актуальные проблемы профессиональной деятельности», на занятиях которого обсуждались ситуации трудовой деятельности, требующие применения социально-педагогических технологий в соответствии с нормами права

Для включения в содержание специально-правовых дисциплин, дисциплин специализаций, профессионально значимых тем использовался метод экспертных оценок Для определения согласованности по каждому умению применялись методы проверки согласованности мнений экспертов определялась степень согласованности индивидуальных экспертных оценок, выявлялась количественная оценка согласованности мнений экспертов, вычислялся коэффициент ранговой корреляции при определении согласованности мнений двух экспертов, коэффициент кон-кордации при определении согласованности групповых оценок Математическая обработка всех анкет экспертов по всем профессионально-прикладным темам и показателям профессионально-правовой компетентности социального педагога позволила определить согласованность оценок по каждому умению и рассчитать коэффициент конкордации по всем показателям, констатировать согласованность мнений экспертов от средней (0,5) до сильной (0,8), что позволило считать

комплексную оценку профессионально-правовых умений выпускников в достаточной степени верной

По результатам преддипломной практики было проведено сравнение экспертных оценок по развитию профессиональных умений социального педагога (Таблица 1)

Таблица 1

Результаты экспертной оценки сформированное™ профессионально-правовых компетенций социальных педагогов (выпускников МГПИ)

Компетенции Соответствующие им умения 2005 г (25 чел ) 2007г (25чел)

Эксперт оц" Самооценки Авт дисс Эксперт оц " Самооценки Авт дисс

11 2 3 4 5 6 7 8

организационно-управленческая Умение правильно определить правовые нормы и осуществить выбор адекватных методов, приемов профессионального взаимодействия с детьми, родителями, должностными лицами, позволяющих установить продуктивный личностно-деловой контакт при решении профессионально-правовых проблем 3,69 4,20 3,86 4,41 4,67 4,57

Осуществление планирования и реализации управленческих решений на правовой основе, проявление правовой осведомленности, активности, отдачи предпочтения правовым процедурам перед неправовыми, признании ценности права, проявлении правовой культуру общения 3,92 4,36 4,25 4,73 4,78 4,82

Умение правильно оформлять документацию, представляемую в правоохранительные и правозащитные органы 3,96 4,18 4,12 4,35 4,67 4,66

Умение организовать взаимодействие с уполномоченными по защите прав и законных интересов ребенка на различных государственных уровнях, деятельность социального педагога как полноправного члена в правообеспечивающих организациях 3,53 4,16 3,87 4,52 4,72 4,50

Соблюдение этических норм профессионального поведения при взаимодействии с различными инстанциями при представлении интересов ребенка 3,92 4,28 4,02 4,45 4,56 4,58

СК 2 0 Ф 1 С О X о о. с й 5 в 0 1 га ■я Умение правильно определить причины ситуации и ее специфику, которые привели к нарушению норм и правил правового поведения 3,72 4,03 3,82 4,62 4,64 4,49

Умение осуществлять подбор диагностических методик, используемых в социально-педагогической деятельности 3,82 4,28 3,75 4,29 4,48 4,12

Умение выработать и подтвердить гипотезу возникшего неблагополучия путем анализа совокупности полученных данных 4,25 4,36 4,17 4,47 4,55 4,48

Умение прогнозировать социально - педагогические перспективы развития личности ребенка 3,79 4,13 3,83 4,52 4,68 4,55

правовоспитывающая Умение интегрировать профессиональные знания в сфере различных разделов права 3,83 4,18 3,85 4,37 4,54 4,42

Умение организовать правовое образование и воспитание несовершеннолетних детей 4,13 4,33 4,28 4,55 4,75 4,62

Умение организовать правовое образование родителей и педагогов по вопросам воспитания детей 3,99 4,13 4,02 4,52 4,58 4,55

коррекционно-развивающая Умение восстановить те положительные качества объектов профессиональной деятельности, которые преобладали у них до появления дезадаптации 3,98 4,24 3,96 4,68 4,73 4,69

Умение формировать у подопечных стремления компенсировать ситуации неуспеха в одной сфере жизни успехом в увлекающей его деятельности в рамках норм права 4,13 4,26 4,09 4,69 4,75 4,75

Владение методами коррекции поведения, исправления отрицательных качеств участников образовательно-воспитательного процесса 4,01 4,28 4,05 4,68 4,73 4,72

Умение разрешать педагогические и трудовые конфликты 4,26 4,03 4,42 4,55 4,52 4,77

превентивная консультативная Умение проводить консультативную работу с учащимися, их родителями по запросам и проблемам детско-родительских отношений, социальных отклонений, осуществляемых в соответствии с нормами права 3,79 4,13 3,83 4,52 4,68 4,55

Умение осуществить выбор адекватных методов, приемов профессионального взаимодействия с участниками образовательно-воспитательного процесса, позволяющих установить продуктивный лично-стно-деловой контакт 4,02 4,26 4,05 4,75 4,88 4,77

Умение оказывать посреднические услуги в сфере социальных контактов 3,96 4,28 4,02 4,45 4,58 4,53

Умение выявлять на ранних стадиях детей «группы риска» и оказывать им профессионально-правовую поддержку 3,79 4,13 3,83 4,52 4,68 4,55

Умение разъяснять права и обязанности детям, родителям и педагогам и способы их защиты 4,35 4,48 4,29 4,67 4,69 4,68

Умение предупреждать противоправные действия участников образовательно-воспитательного процесса с привлечением необходимых специалистов 3,75 4,13 3,83 4,52 4,66 4,39

правозащитная Умение четко определять стратегию и тактику своего поведения как защитника правовых норм, законодательных актов на судебных процессах по лишению родительских прав и уголовном наказании за противоправные действия участников образовательно-воспитательного процесса 3,82 4,18 3,85 4,39 4,58 4,42

Умение взаимодействовать и представлять права и законные интересы ребенка в комиссии по делам несовершеннолетних 3,98 4,24 3,96 4,68 4,73 4,69

Умение взаимодействовать и представлять права и законные интересы ребенка в правоохранительных органах по вопросам предупреждения правонарушений 4,13 4,26 4,09 4,69 4,75 4,75

Умение взаимодействовать с правозащитными органами при представлении прав и законных интересов ребенка 4,01 4,28 4,05 4,68 4,73 4,72

Умение взаимодействовать с органами социальной опеки и попечительства в осуществлении устройства оставшегося без попечения ребенка 4,26 4,03 4,42 4,55 4,52 4,77

Умение представлять интересы несовершеннолетних на судебных процессах при лишении родительских прав, а также в делах наказания за противоправные действия участников образовательно-воспитательного процесса 3,98 4,24 3,96 4,68 4,73 4,69

'экспертами являлись преподаватели вуза, курирующие базу практики, социальные педагоги и представители администрации базы практики

Оценка эффективности реализации модели формирования профессионально-правовой компетентности обеспечивалась педагогическим сопровождением Особое место в нем занимал мониторинг профессионально-личностного роста будущих социальных педагогов - научно обоснованная система периодического сбора, обобщения и анализа информации о процессе профессионального становления студентов социально-педагогического факультета, принятие на этой основе стратегического и тактического решения по выработке индивидуальной профес-сиональио-образовательной траектории С одной стороны, мониторинг был предназначен отслеживать целостный процесс профессионального становления социального педагога с позиций интересов студента, с другой - с позиций учебно-профессиональных задач вуза В контексте исследуемой проблемы сущность мониторинга связана с определением влияния множества факторов образовательной среды на профессиональный и личностный рост социальных педагогов (табл 2) В такой трактовке мониторинг профессионального становления будущего социального педагога учитывает все сочетания оценок экспертов и самооценок студентов по качеству профессиональной подготовки

Таблица 2

Динамика характеристических показателей профессионально-правовой компетентности будущих социальных педагогов (выпускников МГПИ очной формы обучения)

Показатели (в баллах) Выпуск 2005 г 51 чел Выпуск 2007 г 49 чел 1 Р

X б X б

16-факторный оп росник Р Кэттелла

Фактор б - моральная нормативность ответственность, соблюдение правовых и социальных норм, требовательность к себе и другим в плане соблюдения норм и правил 7,61 1,93 7,84 2,41 1,83 <0,05

Фактор СЬ - дисциплинированность: настойчивость в достижении цели, преодоление препятствий на пути к ней за счет волевых усилий самоконтроль эмоций и поведения, умение планировать свое время и порядок действий 6,35 1,72 6,75 1,94 0,76 >0,05

Фактор М - практичность успешная адаптация в жестко заданных правилах и ситуационных условиях, практический склад ума, реалистичность в поступках, добросовестность выполнения поставленной задачи 5,37 1,52 5,93 1,73 2,17 <0,05

При интерпретации полученных результатов по опроснику Р Кэтгелла в соответствии с проблематикой исследования были использованы не только выраженность отдельных факторов, но и их сочетание Сочетание факторов в и (}3 характеризует самодисциплину и моральную нормативность специалиста социально-педагогического профиля, что особенно значимо для социально-педагогической деятельности

В определении оценки достигнутого студентами использовались возможности тестирования по разным направлениям профессиональной деятельности, ролевые игры, способствующие формированию профессионально значимых качеств, знаний, умений и навыков, необходимых будущим специалистам социально-педагогического профиля

В соответствии со структурой профессионально-правовой компетентности социального педагога были определены критерии, позволяющие определить уровень ее сформированности мотиваг/ионно-г/енностный (позитивный настрой на профессиональную деятельность, осуществляемую в рамках права, осознание необходимости грамотного применения правовых знаний, умений для решения задач социально-педагогической деятельности, устойчивое стремление к самообразовательной деятельности в сфере прикладных правовых технологий), когнитивный (владение системой профессионально-правовых знаний, социально-педагогическими технологиями, сформированность критичности, системности, логичности, аналитико-прогностического стиля мышления), профессионально-деятелыюстный (готовность и способность к применению социально-педагогических технологий в профессиональной деятельности в рамках правового поля, адекватное проникновение в суть социально-педагогической проблемы, умение эффективно решать профессиональные задачи в жестко заданных правилах и ситуационных условиях в соответствии с установленными правовыми нор-

мами и правилами поведения и др)

По результатам теоретического анализа проблемы, а также с помощью комплекса диагностических методик, апробируемых в ходе исследования, были обозначены уровни профессионально-правовой компетентности выпускников вуза профессионально-адаптивный (умение осуществлять профессиональную социально-педагогической деятельность в рамках права, степень ее реализации в соответствии с требованиями норм и правилами профессиональной деятельности, установленных для специалиста учреждения, решение простейших задач социально-педагогической деятельности в соответствии с нормами права, способность осуществлять воспитательную и правовую подготовку в деятельности социального педагога, наличие устойчивой мотивации на совершенствование своей профессионально-правовой компетентности, стремление к обобщению собственного опыта и опыта коллег, достижение успешности при решении профессиональных задач с применением правовых технологий),

профессионально-технологический (умение творчески и грамотно применять социально-педагогические технологии в профессиональной деятельности в рамках правового поля, способность активно проявлять профессиональную и правовую подготовку в воспитательной и правоохранительной социально-педагогической деятельности, умение анализировать, принимать решения в сложных ситуациях в соответствии с нормами права, прогнозировать первичные проявления неблагоприятного развития несовершеннолетних, умение контролировать и определять их степени свободы в рамках правового поля, способность вызывать интерес и организовывать правовую подготовку участников образовательно-воспитательного процесса),

профессионально-исследовательский (достижение высокого уровня профессионально-личностной ответственности в профессиональных вопросах, способность анализировать, принимать решения для достижения успешности при решении сложных задач при взаимодействии с несколькими правообеспечивающими инстанциями, умение представлять и отстаивать права и законные интересы участников образовательно-воспитательного процесса в различных инстанциях в соответствие с нормами права, оптимальное осуществление правовоспитательной и правозащитной функций социально-педагогической деятельности при организации и планировании своей профессиональной деятельности, умение анализировать динамику развития несовершеннолетних, их социальной среды воспитания, умение прогнозировать социально - педагогические перспективы развития личности ребенка, обеспечивая его гармоничное формирование личности и др)

Выявление уровня профессионально-правовой компетентности осуществлялось на основе коэффициента полноты сформированности комплекса профессионально-правовых умений (М И Подзорова, В П Беспалько), который определяется

по следующей формуле

где ш - количество верно выполненных технологических операций, п - количество операций, которые должны быть выполнены, N - количество расчетных социально-педагогических проектов, выполненных студентом в рамках правового поля, К - коэффициент полноты сформированности профессиональных умений В соответствии с данной методикой уровни профессионально-правовой компетент-

ности социальных педагогов располагаются в интервалах: к 0,4 - базовый, 0,4 к < 0,7 - профессионально-адаптивный; 0,7 _< к < 1 профессионально-исследовательский уровень.

Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза проводился с использованием совокупности методов: беседы с социальными педагогами, администрацией учебных заведений, правообеспечивающих организаций; анализа результатов от внедрения рекомендаций социальных педагогов в конкретном учреждении и др.; проведение комплекса диагностических методик. Результаты отсроченного контроля подтвердили тенденцию к повышению профессионально-правовой компетентности социального педагога, основы которой сложились в период обучении в вузе (диаграмма 1). Специалисты социально-педагогического профиля (бывшие участники эксперимента) умело осуществляют свою профессиональную деятельность, одной из составляющих которой является применение профессионально-правовых технологий.

УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ ( ВЫПУСКНИКОВ МГПИ), %

2005 2006 2007

□ профессионально-адаптивный

О профессионально-технологический

□ профессионально-исследовательский

Диаграмма 1. Уровии сформированное™ ирофессионально-правовой компетентности социальных педагогов (выпускников МГПИ)

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной проверки данные свидетельствуют, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

В ходе экспериментальной проверки выявлен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога. В него входят, в частности: структурно-логические межпредметные связи, обеспечивающие профессионально-правовую направленность обучения; индивидуализацию профессиональной подготовки студентов; включенность будущих социальных педагогов в консультативно-юридическую, профилактико-воспитывающую, правозащитную деятельность при работе с участниками образовательно-воспитательного процесса; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-правовой компетентности; профессионально-правовую компетентность профессорско-преподавательского состава и др.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы: Важной качественной характеристикой выпускника - социального педагога является его профессионально-правовая компетентность, отражающая способность свободно выполнять профессиональную деятельность в соответствии со

своими ценностными ориентациями в рамках установленных норм права (правового поля)

Профессионально-правовую компетентность специалиста характеризуют подготовленность и готовность осуществлять профессиональную деятельность в рамках правового поля Она определяет способность специалиста успешно решать социально-педагогические задачи в соответствии с нормативно-правовыми документами, защищать права и законные интересы объекта социально-педагогической деятельности Системность в личностном образовании определяется как взаимосвязь профессиональных компетенций в соответствии с требованиями правового поля в профессиональной деятельности, а также спецификой решения социальным педагогом задач правовоспитательной и правозащитной работы Структура компетенций и компетентности специалиста включает мотива-ционно-ценностную, когнитивную и профессионально-деятельностную подструктуры

Основные компетенции, определяющие профессионально-правовую компетентность специалиста это организационно-управленческая, диагностико-прогностическая, консультативная, правовоспитывающая, коррекционно-развивающая, превентивная, правозащитная

Модель формирования профессионально-правовой компетентности специалиста включает цель, основные задачи, а также совокупность взаимосвязанных модулей (функционально-целевой, процессуально-методологический, профессионально-правовой, организационно-практический, технологический, результативно-критериальный), взаимосвязь которых обеспечивает качество профессиональной подготовки Реализация модели включает в себя систему факультативов, элективных курсов по проблемам использования правовых методов в профессиональной деятельности социальных педагогов, экскурсии в правоохранительные органы и правозащитные службы с целью анализа использования правовых методов в реальном труде социальных педагогов, научно-практические конференции, встречи со специалистами по праву и социальной педагогике, выпускниками вуза, работающими в социально-педагогической сфере, различные виды самообразовательной деятельности студентов, применение в ходе различных видов практики правовых технологий для решения конкретных задач профессиональной деятельности социального педагога, использование профессионально-правовых технологий при выполнении курсовых и дипломных работ по разрешению социально-педагогических проблем в рамках правового поля Таким образом, нами определена структура содержательно-технологического обеспечения процесса формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов, включающая в себя систему средств, форм, методов профессионально-прикладного контекстного обучения будущих специалистов

Уровень профессионально-правовой компетентности социального педагога (профессионально-адаптивный, профессионально-технологический, профессионально-исследовательский) определяется на основе совокупности критериев (мо-тивационно-ценностного, когнитивного, профессионально-деятельностного) Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике и переходу в качественно новый при успешной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза модели формирования профессионально-правовой компетентности социального педагога Вузовский этап формирования основ данной компетентности создает

фундамент для дальнейшей систематической работы специалиста по ее саморазвитию и совершенствованию в социально-педагогической деятельности

Эффективность реализации модели формирования профессионально-правовой компетентности обеспечивается социально-педагогическим сопровождением Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты проблемы Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы В то же время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей ее разработки Среди наиболее актуальных такие, как интеграция теоретико-правовой подготовки и профессионально-учебной деятельности студентов в период практики, выявление качественных различий содержательно-технологического базиса профессионально-правовой компетентности социальных педагогов в зависимости от их специализации, развитие самообразовательной кулыуры студентов в процессе овладения профессионально-правовыми компетенциями, совершенствование правовой компетентности специалистов социально-педагогической деятельности в системе повышения квалификации, подготовка преподавателей вузов к работе по формированию профессионально-правовой культуры будущего социального педагога

Основные положения диссертации были опубликованы в следующих работах

1 Молчанова А В Формирование профессионально-правовой компетентности социального педагога в условиях ВУЗа // «Вестннк университета» (Государственный университет управления). - М, 2007. - № 9(35) - 0,4 п л

2 Молчанова А В Диагностика компонентов профессионально-правовой компетентности у будущих специалистов социально-педагогического профиля//Ученые записки МГПИ М МГПИ, 2007 -0,5 п л

3 Молчанова А В Коммуникативная компетентность социального педагога и пути ее формирования в процессе обучения в вузе // Актуальные проблемы современного образования Выпуск 1 М МГПИ, 2007 - 0,4 п л

4 Молчанова А В Основы суицидологии Методические рекомендации для студентов - М МГПИ, 2007 -1 п л

5 Молчанова А В Правовые аспекты профессиональной деятельности социального педагога методические рекомендации к элективному курсу - М МГПИ, 2007- 3 п л

6 Молчанова А В Профессиональная компетентность - основа формирования педагогического мастерства специалиста социально-педагогического профиля//Сб науч тр МГПИ М МГПИ, 2007 -0,4пл

7 Молчанова А В Саморегуляция психофизиологических состояний социального педагога Методические рекомендации для студентов - М МГПИ, 2007 - 0,75 п л

8 Молчанова А В Условия формирования основ профессионально-коммуникативного мастерства специалиста социально-педагогического профиля в вузе // Современная педагогика как инструмент образовательного сервиса Сб мат науч -практ конф М РГУСТ, 2007 - 0,4 п л

8 Молчанова А В Формирование профессионально-правовой компетентности будущего социального педагога в процессе обучения в вузе // Сборник науч ст М МГПИ, 2007 - 0,5 п л

9 Молчанова А В Формирование основ профессионально-правовой культуры будущего социального педагога // Мир воспитания Сб мат науч -практ конф М МГПИ, 2006 - 0,25 п л

10 Молчанова А В К проблеме определения понятия «профессиональное коммуникативное мастерство» специалиста социально-педагогического профиля // Ученые записки МГПИ М, МГПИ, 2006 - 0,25 п л

Подписано в печать 08 09 07 Формат 60х84 Vie Бумага писчая Печать плоская Уел печ л 1,25 Уч-изд л 1,13 Тираж 100 экз Заказ №368 Отпечатано в типографии РГСУ 129226, ул Лосиноостровская, 24