Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства

Автореферат по педагогике на тему «Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алиева, Вера Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиева, Вера Михайловна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Приобщение студентов социальных факультетов к социально-правовой защите детства как п е д а го ги ч f. с к а я п ро г> л е м а.

1.1. Понятие сониально-пелагогическое приобщения и условия его реализации в дополнительном образовательном процессе вуза.

1.2. Социально-правовая защита детства как объект деятельности социального работника.

1.3. Современное состояние социальной работы в сфере социально-правовой защиты детства.

Глава 2. Социальная благотворительная клиника в учебновоспитательном процессе социального факультета.

2.1. Технологии и модели обучения студентов на базе социальной благотпорител ьной клиники.

2.2. Положение, цели и задачи социальной благотворительной клиники.

Глава 3. Приобщение сту дентов к социально-правовой защите детства в процессе организации деятельности социальной благотворительной клиники.

3.1. Особенности приобщения студентов к деятельности в социальной благотворительной клинике на первом этапе исследования.

3.2. Приобщение студентов к деятельности социальной благотворительной клиники в процессе преподавания учебного курса «Социально-правовая защита детства».

3.3. Деятельность старшекурсников и выпускников социального факультета в осуществлении социально-правовой защиты детства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства"

Проблема прав ребенка и их защита, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании сегодня стала общечеловеческой, планетарной. Свидетельством тому является анализ принятых международным сообществом за последние десятилетия таких масштабных документов, как Декларация прав ребенка (1959 г.), Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г.), Федеральная программа «Дети России» (1995 г.), направленная на выживание и жизнеобеспечение, и ряд других документов. Всемирная встреча на высшем уровне (1990 г.) приняла Всемирную Декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей и План действий но их осуществлению, в которой провозглашена приоритетность прав детей в обществе и обоснованы международные стандарты этой социальной политики.

В целях проведения в жизнь положений, изложенных в этих документах, Президентом Российской Федерации изданы соответствующие Указы, а Правительством Российской Федерации принят ряд постановлений, направленных на социально-правовую защиту детей, будущего нашей страны. В соответствии с этими документами были приняты принципиально важные законотворческие решения в области охраны детства и социально-правовой защиты детей. В 1996 году был принят новый Семейный кодекс, включивший в себя принципиально новые подходы к устройству, социальному обеспечению и воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, принята Федеральная программа «Дети России», разработан Национальный план действий в интересах детей Российской Федерации и др. Только Правительством Российской Федерации с 1991 года принято 249 постановлений, направленных на улучшение положения детей в Российской Федерации.

В проблеме охраны и защиты детства условно можно выделить два главных аспекта:

1) социально-правовой (принятие законодательных актов, создание разветвленной системы социальных, медицинских, образовательных, культурных и других детских учреждений);

2) психолого-псдагогичсскии (создание атмосферы, стиля общения, условии для развития, воспитания творчества детей в семье, учебно-воспитательных учреждениях и т.н.).

Многие эксперты утверждают, что правовые гарантии, закрепленные или провозглашенные в законодательстве Российской Федерации, охватывают практически все стороны жизни детей, подростков и молодежи. Однако сегодня они не соответствуют экономическим возможностям государства. Но психолого-педагогический аспект обеспечения этих актов, ориентированный, прежде всего, на воплощение положений Конвенции о правах ребенка, гуманного к ним отношения, гармонизацию его жизни в современных сложных условиях, не требуют таких затрат. Это, прежде всего, требует внесения новых приоритетов в наше сознание, утверждения в обществе подлинно гуманных отношений к каждому его члену, в том числе и в первую очередь к детям.

Реализации прав ребенка невозможно добиться только путем принятия правозащитных законов и создания механизмов обеспечения их выполнения. Не менее важным является осознание всем нашим обществом: взрослыми и детьми, каждым человеком - необходимости решительного устранения из нашего сознания, нашей психологии непризнания ребенка самоценной личностью, имеющей свои права и обязанности. Право ребенка, как нечто реальное, многими еще не воспринимается.

Это особенно важно сегодня для России, где еще многие взрослые — педагоги, медики, работники правоохранительных органов, родители и сами дети не знают Конвенции о правах ребенка. Итоги исследования, проведенного недавно в нашей стране, свидетельствуют о том, что 46% опрошенных респондентов не скрывают, что «пользуются авторитарными методами воспитания, нарушая гражданские права детей» [60].

Международные организации: ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ - в своих документах неоднократно подчеркивали эту важную роль информации и просвещения в утверждении прав и свобод человека. Информация и просвещение должны быть постоянным видом деятельности всех правительственных и неправительственных организаций.

Для эффективности социально-правовой защиты детства (СПЗД) необходимо создание системы социальных институтов, изучающих проблемы детства, и подготовка специалистов, способных к практическому разрешению проблем СПЗД. В условиях подготовки специалистов но социальной работе в вузах требуется практико-ориентированное образование, способствующее достижению профессиональной компетентности студентов в вопросах СПЗД.

Проблеме в аспекте охраны и защиты прав детства посвящены работы ученых А.Я. Азарова, Т.В. Болотиной, М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.Г. Бреевой, Н.Ф. Дементьевой, A.M. Нечаевой, А.Ф. Никитина, С.Н. Калашникова, В.А. Сластенина, А. Усачева, З.К. Шнекендорфа, Т.Н. Шульги, Ю.Я. Яковлева, Л.Я. Олифиренко, Е.Ю. Чепурных и др. [4;7;8;16;19;21;22;23;24;25;26;27;39;59;93;94;97;166;174;175;176;177; 178].

Аспекты социально-бытовой, трудовой, медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации и защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями и их семей подробно освещены в научных трудах J1.C. Алексеевой, А.Г. Лидерса, Т.Н. Обчинниковой, Е.В. Бурмистро-вой, О.А. Карабановой, М.В. Воловикова, Л.С. Выготского, Г.Н. Досмаевой, А.И. Захарова, М.С. Мартыновой, С.А. Беличевой, А.М.Беляковой; B.C. Лу-щук, Т.В.Фроловой, А.С. Ландо, А.А.Баранова, Р.К. Игнатьевой, В.И. Кагра-манова, В.В. Рябова, М.М. Семаго, В.В. Носюр, А.В. Богатовой, И.А. Соло-довниковой, О.А. Овсяник, О.Б. Курнаева, Л.В. Лопатиной, Л.Н. Никитиной и др. [6;7;19;20;21 ;37; 19; 101;102; 134; 131; 166; 179]. К тому же 25 ноября 1995 г. Правительством Российской Федерации был принят Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и последующее 3 апреля 2000 года Постановление Правительства РФ № 123 «О социальной поддержке детей-инвалидов», где были определены основные направления социальной работы с данной категорией детей, и ряд других Постановлений Правительства РФ о неотложных мерах по социальной защите детей из различных социальных категорий. Однако до сих пор так и не разработаны механизмы этой работы и, тем более, не представлены техники и технологии социально-правовой защиты детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей, не произошла комплексная реорганизации системы социально-правовой защиты несовершеннолетних именно на государственном уровне. Новые структуры встраиваются в действующую систему, приспосабливаются к ней, решают частные проблемы, и в результате обеспечивают ее дальнейшее существование с минимально возможными изменениями, даже не заботясь о привлечении молодых специалистов, выпускников социальных вузов.

Основные причины такого положения мы видим в следующем:

- отсутствие комплексного анализа существующей социальной ситуации. Решение проблем наркомании, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних невозможно без анализа их общего корня: социальной дезадаптации. В результате принимаемые меры не приводят к ожидаемому эффекту, а социальная дезадаптация проявляется в новых формах;

- предлагаемые программы работы с несовершеннолетними группы риска исходят из административно-бюрократической логики (ведомственное разделение функций, вертикальная подчиненность по ведомственным линиям и т.д.), что значительно затрудняет реальное решение проблем социально-правовой защиты в отношении каждого конкретного ребенка, обычно носящих комплексный, межведомственный характер;

- значительный разрыв между теорией и практикой: в настоящее время издается достаточно много литературы по теории и истории социальной работы, а но технологии и методике лишь незначительная часть;

- в каждом регионе Российской Федерации вузы готовят специалистов ио социальной работе для эффективного функционирования социальных учреждений нового тина, где этим специалистам можно было бы вести целенаправленную работу с детьми и молодежью по адаптации, реабилитации, даже по организации досуга детей и молодежи, приложить полученные знания и умения.

Вопросам профилактики этих асоциальных явлений среди несовершеннолетних посвящено множество исследований таких ученых, как В.М. Банщиков, И.П. Короленко, И.П. Башкатов, Л.Л. Табиани, В.Д. Ермолов, О.В.Зыков, Р.В. Соколов, Б.Ш. Ширгалин, В.В. Москвичев, А.Д. Артемчук, И.Л.Баушева,

ЮЛ. Гореликова, Л.В. Терентьева, Н.Л. Хананашвили, А.Ф. Никитин [55;56;99; 100; 101; 102; 146]. Однако эта проблема не перестает быть актуальной именно из-за отсутствия необходимых механизмов работы с детьми по профилактике правонарушений, беспризорности и безнадзорности в рамках реализации Государственной системы профилактики правонарушений, беспризорности и безнадзорности.

Интересующий нас аспект проблемы приобщения студентов социальных факультетов к СПЗД представлен небольшим количеством трудов ученых J1.C. Алексеевой, М.В. Антокольской, Е.Г. Бреевой, A.M. Беляковой, Н.Ф. Дементьевой, С.П. Гришаева, М.Н. Лазутовой, А.Ф. Никитина, Е.С. Брусловой, М.Дуловски, Т.Т. Бур-лаковой, М.И. Рожковой, З.К. Шнекендорфа. [6;7;15;16;19;21;22;23;24; 25;26;28;30;100;122;183;184;185;189]. Однако многие стороны данной проблемы остались малоизученными.

В теории и практике социально-правовой защиты детства в образовательных и социальных учреждениях встречаются противоречия, трудности и проблемы:

1) количество детей, попавших в кризисные ситуации (бездомных, безнадзорных, беспризорных, малолетних правонарушителей, детей, оставшихся без попечения родителей, растет из года в год, но, кроме малоэффективной официальной государственной системы профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности, ничего альтернативного в последнее время не предложено;

2) актуальна проблема приемных семей, семейных детских домов, опеки, попечительства и усыновления именно как социальных институтов, имеющих в первооснове своей устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, и Правительством Российской Федерации издано немало постановлений о порядке устройства детей под опеку, на усыновление, в приемные семьи не только как граждан Российской Федерации, но и в семьи лиц без гражданства и семьи иностранных граждан;

3) юное материнство имеет тенденцию к росту, но нет научных и методических разработок, позволяющих вести его профилактику в школьных или специальных условиях (центрах, клубах, клиниках, лечебно-профилактических учреждениях, консультнунктах), нет программ по половому воспитанию детей и подростков.

В Семейный кодекс РФ внесено две новые главы (19 и 20), регламентирующие процесс подготовки и установления опеки, попечительства и усыновления и их последствия, а вот о технологии этого сложного процесса, порождающего новые правоотношения между опекунами, попечителями и подопечными, между усыновителями и усыновленными, нет. Тогда как не только опекунам, попечителям, приемным родителям и усыновителям необходимо знать не только свои гражданские права в соответствии с Семейным кодексом, но и создать условия для соблюдения этих прав и тем более для предупреждения их нарушения. Предприняты попытки ученых М.И. Рожкова, Е.Г. Бреевой, Т.Т. Бурлаковой, Е.С. Брусловой, М. Дуловски, JI.M Пчелинцевой теоретического рассмотрения преимущества семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, но вопрос СПЗ детей, помещенных с семьи опекунов и усыновителей, требует пристального внимания исследователей [24;25;30;118;122;].

Анализ деятельности социальных учреждений для несовершеннолетних (социальных приютов, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров социальной помощи семье и детям, кризисных центров для несовершеннолетних) позволил нам достаточно четко определить наши представления как о теоретических основах проблемы СПЗД, так и о методах ее разрешения посредством участия студентов социального факультета в процессе защиты прав детей.

Вопросам организации обучения специалистов для работы в социальной сфере посвятили свои труды Е.И. Холостова, М.В. Фирсов, Г.С. Абрамова И.П. Андриади, Т.Ю. Андрущенко, А.А. Ахмадеев, A.M. Панов, Л.Г. Гуслякова, И.Г. Зайнышев, А.А. Козлов, И.А. Ларионова, Е.А. Мясоедова, Л.И. Столярчук, Л.А. Темникова, Г.А. Хумарова, Э.П. Шитова, И.В. Юстус [42;62; 167; 168; 169; 170; 192]. Однако осталось без внимания решение проблемы подготовки специалистов но социальной работе через приобщение их в процессе обучения именно к СПЗД на базе социальной благотворительной клиники

СБК), выполняющей функции центра социально-правовой защиты населения, где студенты могут выполнять функции волонтеров.

На сегодняшний момент состояние слабой изученности и разработанности проблемы приобщения студентов социально-правовой защиты несовершеннолетних привело нас к необходимости выбора следующей темы исследования «Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства».

Цель исследования: определить педагогические условия и разработать со-циалыю-педагогическую модель социальной благотворительной клиники, способствующую приобщению студентов к социально-правовой защите детства.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза, связанный с практической деятельностью студентов в социально-благотворительной клинике.

Предмет исследования:, процесс приобщения студентов к социально-правовой защите детства в условиях деятельности социально-благотворительной клиники.

Гппотсза исследования: приобщение студентов к социально-правовой защите детства в опыте деятельности СБК будет успешным, если:

- содержание, формы и методы деятельности СБК способствуют приобщению студента к практике СПЗД, отвечают их профессиональным интересам и формируют такие качества личности, как активность, сострадание, милосердие, самостоятельность, ответственность, умение доводить начатое дело до конца, использовать полученные в вузе знания, умения и навыки на практике и др.

- учитываются объективные факторы приобщения, включающие в себя фактическое положение студента в группе и наличие поручений различного характера (значение этого поручения в решении проблемы правовой защиты клиента СБК, наличие обращений-заявлений, в выполнение которого вовлекаются студенты, преподаватели, группы и т.д.);

- учитываются субъективные факторы: отношение студента к выполняемым поручениям и делам, связанным с СПЗД, мотивация, определяющая его действия и поступки, удовлетворение или неудовлетворение, его эмоциональное самочувствие;

- социально-правовая подготовка студентов в СБК позволяет им освоить основные правозащитные роли (консультанта, социального адвоката, специалиста органа опеки и попечительства, гражданина, социальное сотрудничество;

На основе цели, предмета, гипотезы, исследования и анализа литературы, а также использования материалов наблюдений и практического опыта были выдвинуты следующие исследовательские задачи, решение которых составило содержание данной диссертации:

1. Раскрыть возможности социальной благотворительной клиники как фактора приобщения студентов к социально-правовой защите детства.

2. Выявить объективное положение студента в системе образовательного процесса и влияние этого положения на его позицию в деятельности СБК.

3. Определить эффективные педагогические условия, при которых деятельность СБК превращается в действенный фактор приобщения студентов к СПЗД, и дать определенные педагогические рекомендации.

Особенности изучения влияния СБК на приобщение студентов к СПЗД определили выбор следующих .методов исследовании: опытно-экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперимент, включенное наблюдение, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, письменные опросы, экспериментальные педагогические ситуации, фотосъемки, видеозаписи, сочинения, заметки, статьи, творческие отчеты, портфолио и др.

Методологическую базу исследовании составили:

Гуманистическое положение современной философии, психологии и педагогики о личностно-ориентированном и практико-ориентированном образовании, демократические ценности отечественной социально-педагогической мысли, реалистический и всесторонний подход к образовательному процессу в вузе, идея построения дополнительного образовательного процесса, принципы научной объективности и системности, уважение прав личности, защита прав и личных интересов ребенка, современная концепция социальной поддержки семей с детьми, воспитание детей в духе мира, согласия и ненасилия, толерантность.

Опытпо-экспсрп.чснтальпан база исследовании.

Исследование осуществлялось с 1999 года па базе Дагестанского государственного университета, муниципальных образовательных учреждений средних школ г. Махачкалы 18, 26, 34, 35,40, 43, 44, 45, детских домов и Дома детства для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 4 г. Махачкалы и № 7 и № 8 г. Избербаша, детского дома для детей-сирот-инвалидов г. Каспийска, школы-интерната № 3 г. Буйнакска, детской воспитательной колонии для несовершеннолетних правонарушителей г. Кизилюрта, Центра временной изоляции и содержания несовершеннолетних правонарушителей, республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Махачкалинского муниципального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, социального приюта, социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, центра дополнительного образования Кировского района г. Махачкалы, Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Исследованием было охвачено более тысячи воспитанников, школьников, родителей, студентов, педагогов, социальных педагогов, специалистов по социальной работе.

Непосредственно в работе социальной благотворительной клиники приняло участие 96 студентов, получивших сертификат.

Научная новизна исследования.

- обоснована структура и дано определение СБК как некоммерческой негосударственной организации для оказания консультативной помощи населению силами студентов;

- разработаны содержание, формы и методы деятельности студентов в СБК, соответствующие их профессиональным интересам и возможностям, обеспечивающие формирование умений соединять полученные в процессе обучения знания, умения и навыки для повышения эффективности СПЗД, способность вести дело клиента до логического завершения, формирование социально-правовых качеств личности (ответственность, самостоятельность, честность, инициативность, дисциплинированность, умение доводить начатое дело до конца и др.);

- разработаны модели приобщения студентов к СПЗД:

- праксеологическая модель приобщения студентов к СПЗД в условиях СБК (модель е>-бъект-субъектных взаимоотношений между студентами и клиентами СБК).

- модель эффективного приобщения студентов к процессу СПЗД в системе дополнительного образования через добровольное участие в работе СБК.

Теоретическая значимость.

Обоснована возможность использования СБК, самостоятельного подразделения социального факультета, в деле приобщения студентов к организации СПЗД, раскрыта роль системы поручений различного характера.

Практическая значимость.

В исследовании выявлен потенциал СБК как средства приобщения студентов к социально-правовой защите детства, которое выражается в использовании системы целенаправленных поручений для повышения уровня компетентности будущих специалистов по социальной работе.

Разработана система поручений трех уровней, позволяющая формировать уровни умений студентов по работе с клиентами СБК.

На основе проведенного исследования разработан и апробирован курс лекций «Социально-правовая защита детства» по соответствующей программе и «Материалы к курсу лекций но социально-правовой защите детства», разработана программа и методическое руководство по дисциплине специализации «Социально-педагогическое консультирование клиентов социальных служб и образовательных учреждений», программа производственной практики по дисциплинам специализации «Социальное сопровождение защиты прав детей в образовательном учреждении», издано Методическое пособие для социальных педагогов и учителей начальных классов общеобразовательных учреждений «Изучение прав человека» в трех частях, практический материал к итоговой государственной аттестации по специальности 350500 «Социальная работа» «Социально-правовая защита населения: проблемные ситуации» и Методические руководства для студентов I, III и IV курсов по учебной практике по кафедре социальной педагогики, утвержденные на заседании Президиума УМО вузов России по образованию в области социальной работы, Методическое пособие для студентов социального факультета «Организация работы социального педагога с детьми из семей группы риска».

Положения, выносимые на защиту.

1.СБК, будучи значимым фактором обучения и воспитания, приобщает студентов социального факультета к организации социально-правовой защиты детства, обеспечивает их объективное оптимальное положение в студенческой среде, способствует росту авторитета и профессионального формирования личности студента как специалиста по социальной работе, эмоциональному удовлетворению в повышении профессиональной компетентности.

2. Приобщение к организации социально-правовой защиты детства имеет множество проявлений, в которых отражается достигнутый уровень ее становления у каждого студента на разных курсах обучения. Приобщенность носит специфический возрастной характер и может формироваться на определенном уровне во всех студенческих возрастах. В связи с этим процесс приобщения к СПЗД представляется протяженным во времени и качественно неоднородным у разных студентов одной и той же группы.

Этапы исследования

I этап (1998-1999 гг.) - представление об объекте исследования, формирование СБК, организация ее работы, анализ нормативно-правовой и научной литературы по проблемам детей и их семей.

II этап (1999-2003 гг.) - непосредственная работа по приобщению студентов к работе в СБК:

- формирование коллектива сотрудников СБК из числа студентов;

-анализ и обобщение материала по качеству приема клиентов, по выполнению поручений студентами;

-систематизация материала для семинарских занятий по социально-правовой защите детства «Опека и попечительство: Проблемные ситуации», «Социально-правовая защита несовершеннолетних: Проблемные ситуации», «Социально-правовая зашита населения: Проблемные ситуации»;

- издание курса лекций «Социально-правовая защита детства», Материалов к курсу лекций, Программы спецкурса, составление дайджеста;

- установление существенных связей педагогических явлений приобщения студентов к социально-правовой защите детства в условиях СБК.

Ill этап (2003-2004 г.) - определены результаты исследования, сделаны выводы, подготовлены и проведены Всероссийская научно-методическая конференция «Социализация детей с ограниченными возможностями в системе социальных и образовательных учреждений», Международная научно-практическая конференция «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: опыт, проблемы, решение», посвященная 10-летию социального факультета Дагестанского государственного университета, осуществлено оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение в практику

1. Основные результаты и анализ работы СБК ежегодно рассматривается на Ученом совете социального факультета ДГУ.

2. На заседании кафедры социальной педагогики рассматривались результаты научного исследования.

3. Участие в научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах, мастер-классах (Махачкала, 1999, 2000, 2002 и 2004 гг., Пятигорск, 2000 и 2001 гг., Ставрополь, 2002 и 2004 гг., Саранск 2002 и 2003 гг., Нижний Новгород, 2003 г., Иваново, 2003 г., Санкт-Петербург 2004 г., Москва, 2002 и 2004гг., Астрахань, 2004 г., Орел, 2004 г.).

4. Организация и проведение международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: опыт, проблемы, решения», посвященной 10-летию социального факультета ДГУ.

5. В учебный план социального факультета введен спецкурс «Социально-иравовая защита детства» и дисциплины специализации «Опека и попечительство» и «Социально-педагогическое консультирование клиентов социальных служб и образовательных учреждений».

6. Составлены программы спецкурса «Социально-правовая защита детства», дисциплины специализации «Социально-педагогическое консультирование клиентов социальных служб и образовательных учреждений» и «Социально-правовая защита детей-инвалидов».

7. СБК работает как самостоятельное подразделение социального факультета ДГУ по приему клиентов и оказанию им помощи и по обучению студентов профессиональному мастерству в социальной сфере.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Состояние и проблемы организации современного учебно образователыюго процесса в высшей школе во многом зависят от механизмов, обеспечивающих постоянную включенность каждого дополнитслыю обучаю и1егося студента в систему 0Т1Юшений, от практической направленности учеб ных дисциплин, от качества обучения будущих специалистов, от эффективно сти внедрения лич1ЮСтно-развивающих методик, от наличия перспективных ба зовых объектов для проведения практик студентов, способных к практическому разрешению проблем, в том числе и социальных институтов, занимающихся проблемами социально-правовой защиты населения.Один из путей решения проблемы повышения эффективности учебного процесса - организация практико-ориентированного процесса при личностно ориентированном подходе, что способствует динамике всех компонентов моде ли личности специалиста по социальной работе.В настоящий мо.мент при настойчивом овладении системны.ми знаниями в области социальной сферы с учетом того, что социальная работа - наука очень молодая, приобщение студентов к разнообразным фор.мам обучения в системе догюлнительного профессионального образования имеет большое значение для повьииения уровня компетенции и профессионализма будущего специа1П1Ста по социшн>ной работе.На наш взгляд, одним из инновационных процессов реше1щя названной проблемы является дополнительное профессиональное образование, включен ное в учебный процесс высшей школы. Среди эффективных факторов, как по казало наше исследование, может реально функционировать посредническая учебно-практическая служба - социальная благотворительная клиника при со циально.м факультете ДГУ, как негосударственная некоммерческая структура, на базе которой осуществляется процесс дополнительного профессионального образования в направлении социально-правовой защиты детства.Имея относительную са.\юстоятельность и выход на реально действую щие социальные учреждения для несовершеннолетних, на социальные службы, С01щальные институты, социальная благотворительная юишика, с одной сторо ны, выполняет учебную функцию в границах Государственного образователь ного стандарта, с другой стороны, оказывает значительную благотворительную социально-защитную функцию в рамках комбинированного (государственного и обпшственного) статуса социального работника. Однако наиболее ценной, как мь1 убедились в опытно-экспериментальной работе, выявилась исходная базо вая сторона: приобщение студентов к реальной практической деятельности в социш1Ьной благотворительной клинике, что значительно повысило скорость социально профессионального созревания студентов старших курсов и выпуск ников социального факультета.Организация работы в социальной благотворительной клинике дает сту дентам возможность са.мостоятельно проявить себя в процессе разрешения проблем клиентов клиники с учетом теоретической подготовки, умений и прак тических навыков работы, в том числе и тех, которые получены на базе соци альной благотворительной клиники. Социальная благотворительная клиника, будучи значимы.м факторо.м обучения и воспитания, приобщает студентов со циального факультета к организации социально-правовой защиты детства, обеспечивает их объективное опти.мальное положение в студенческой среде, способствует росту авторитета и профессионального формирования личности студента как специалиста по социальной работе, эмоциональному удовлетворе нию в повышении профессиональной компетентности.Приобщение к организации социально-правовой защиты детства имеет множество проявлений, в которых отражается достигнутый уровень ее станов ления у каждого студента на разных курсах обучения.- Приобщенность носит специфический возрастной характер и может формироваться на определенном уровне во всех студенческих возрастах. В связи с этим процесс приобщения к социально-правовой защите детства представляется протяженным во времени и качественно неоднородным у разных студентов одной и той же группы.Уровень приобщенности выявлялся по таким критериям, как самостоя тельность выполнения поручений, оперативность, рациональность, инициатив 159 ность при их выполнении, умение вести прием клиентов, выслушивать их, на блюдать историю и течение проблемы, проводить диагностику и прогнозирова ние проблемы. В зависимости от того, с какими уровня.ми поручений работшн! студенты, прослеживалась связь между уровнями поручений и уровнями уме ний, которые приобрели студенты в процессе обу^1ения на базе социальной бла готворительной клиники.Результаты исследования позволили нам сделать следующие выводы:

1. Социальная благотворительная клиника является средство.м приобще ния студентов к социально-правовой защите детства, обеспечивает оптималь ное положение студента в социальной среде, способствует росту авторитета, ко.мпетентности и профессионального становления студентов как специалистов для работы в социальной сфере.2. Разработаны модели приобщения студентов к профессиональной дея тельности через добровольное участие в дополнительном образовательном процессе в условиях социальной благотворительной клиники. В большей сте пени в исследовании акцент сделан на систему организации работы с клиента ми на базе социальной благотворительной клиники как негосударственной не коммерческой структуры социального факультета Дагестанского государствен ного университета.3. Приобщите студентов к социально-правовой защите детства в усло виях социальной благотворительной клиники является самостоятельным науч но-педагогическим процессом и имеет свой понятийно-тер.минологический ап парат. Основными понятиями являются «приобщение», «социально-правовая защита детства», «клиент», «социальная благотворительная клиника», «допол нительное профессиональное образование», «поручение», «проблемные ситуа ции», «социальное поле клиента», «консультирование», «посредническая дея тельность».4. Наиболее существенны.м для приобщения студентов к социально правовой занщте детства является выполнение поручений, от уровня сложности которых зависит уровень умений, приобретаемых студента.ми в процессе при 160 общения к социально-правовой защите детства на базе социальной благотвори тельной КЛИ1ШКИ.

5. Исследование показало, что выполнение различного уровня поручений студентами при разрешении проблем клиентов социальной благотворительной клиники оказывает решающее воздействие на приобщение студентов к соци ально-правовой защите детства, ведет к приобретению и накоплению практиче ского опыта, повышению профессиональной компетентности, умению ориен тироваться в ситуациях клиентов независимо от причин их возникновения.Таким образом, результаты исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и реализацию поставленных задач.Наше исследование по приобшению студентов к социально-правовой за щите детства в условиях социальной благотворительной клиники является ча стью реализации государственной социальной политики, способствующей ми нимизации социальных семейных и детских проблем, и частью реализации го сударствешюй системы профилактики правонарушений, беспризорности и без надзорности несовершеннолетних, что отк-рыло новый ряд проблем, требую щих глубоко научного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства"

На правах рукописи

АЛИЕВА Вера Михайловна

СОЦИАЛЬНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКА КАК ФАКТОР ПРИОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТСТВА

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РД,

доктор педагогических наук, профессор рамазанов М.Б.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

гогиберидзе г.м.

кандидат педагогических наук, профессор МагомедоваЗ. М.

Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный технический университет

Защита диссертации состоится 30 ноября 2004 года в 14.00. на заседании диссертационного совета К 212.053.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Дагестанском государственном университете по адресу: г. Махачкала, пр. М. Ярагского, 59-6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГУ.

Автореферат разослан 30 октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Доного М.М.

zool-lj

лты-

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования:

Деятельность социальных работников и социальных педагогов, направленная на осуществление социально-правовой защиты детства, не может достигнуть успеха без становления каждого выпускника социальных факультетов, не только как носителя способности к труду, но и как активного социального субъекта, осуществляющего социально-правовую защиту детства в соответствии с нормативно-правовой базой, наличие которой говорит о направлении социальной политики Правительства Российской Федерации в сторону защиты прав детей, социальной поддержки семей, материнства и детства при недостаточной обработанности и даже в отсутствии механизмов реализации социальной политики в этой области.

Реализация программ и социальных проектов в области социально-правовой защиты детства зависит не только от социально-экономических и политических условий, но и от качества подготовленности специалистов по социальной работе.

По мере развития территориальных социальных служб в Российской Федерации, социальных учреждений нового типа появилась осознанная потребность в профессиональном подходе к разрешению проблем детей' и их семей, к защите их прав и личных интересов, решение которых немыслимо без помощи квалифицированных специалистов в этой сфере. В 1990 году в нашей стране был официально введен институт социальных педагогов, а вслед за этим была начата подготовка кадров в вузах по новой специальности, позволяющей встать на защиту и охрану прав ребенка, приобрели официальный статус защитников детства Ассоциация социальных педагогов и социальных работников и Межрегиональная Ассоциация работников социальных служб. Однако вопрос приобщения студентов социальных факультетов к социально-правовой защите детства в условиях дополнительного профессионального образования еще ждет своего научного обоснования и решения.

Отдельные аспекты социально-правовой защиты детства исследованы отечественными учеными М.В.Антакольской, Е.Г.Бреевой, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, В.Н. Гуровым, A.A. Козловым, З.К. Шнекендорфом, Н.Ф.Дементьевой, A.M. Пановым и др.

Вопросам организации обучения специалистов различных специализаций для работы в социальной сфере посвящены научные исследования A.A. Козлова, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Л.Г. Гусляковой, Е.А. Мясоедовой, Н.В. Герасимовой, Б.З. Вульфова, Б.П. Битинаса, Н.Б Шмелевой, М.Б. Рамаза-нова, Н.П. 1Спушиной, В.А. Сластснина и др.

Между тем отечественная педагогическая наука и практика оказались не вполне подготовленной к приобщению студентов к социально-правовой защите детства, которая предполагает привитие студентам нравственных навыков поведения применительно к защите гражданских прав клиента, вовлечение студентов в решение различных проблемных ситуаций, усвоение ими правовых, социальных, культурных и нравственных ценностей, вовлечение их в коллективно-групповое сотворчество при разрешении проблемных ситуаций клиентов.

В настоящее время недостаточно четко определена совокупность условий, способствующих объединению усилий педагогического коллектива вуза, социальных учреждений, общественных организаций в приобщении студентов к социально-правовой защите детства. Острота проблемы усугубляется неподготовленностью преподавателей вуза, нежеланием, а порой, и неумением организовать практико-ориентированный учебный процесс, где наиболее успешно можно приобщить студентов к организации социально-правовой защиты детства.

Педагогический подход к характеристике процесса приобщения как педагогической деятельности складывается в процессе профессионального формирования личности студента, его профессионального становления через выполнение разнообразных поручений, связанных с разрешением проблем клиентов, попавших в трудные жизненные ситуации, в социальной благотворительной клинике (СБК). Однако осталось без внимания решение проблемы обучения специалистов по социальной работе именно через приобщение их в процессе получения образования именно к социально-правовой защите детства на СБК, выполняющей функции центра социально-правовой защиты населения, где студенты могут выполнять функции волонтеров.

На сегодняшний момент состояние слабой изученности и разработанности проблемы приобщения студентов к социально-правовой защите несовершеннолетних привело нас к необходимости выбора следующей темы исследо-

4

вания «Социальная благотворительная клиника как фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства».

Цель исследования: определить педагогические условия и разработать социально-педагогическую модель социальной благотворительной клиники, способствующую приобщению студентов к социально-правовой защите детства.

Объект: учебно-воспитательный процесс вуза, связанный с практической деятельностью студентов в социально-благотворительной клинике.

Предмет: процесс приобщения студентов к социально-правовой защите детства в условиях деятельности социально-благотворительной клиники.

Гипотеза.

Приобщение студентов к социально-правовой защите детства в опыте деятельности СБК будет успешным, если:

- содержание, формы и методы деятельности СБК способствуют приобщению студента к практике социально-правовой защиты детства, отвечают их профессиональным интересам и формируют такие качества личности, как активность, сострадание, милосердие, самостоятельность, ответственность, умение доводить начатое дело до конца, использовать полученные в вузе знания, умения и навыки на практике и др.;

-учитываются объективные факторы приобщения, включающие, в себя фактическое положение студента в группе и наличие поручений различного характера (значение этого поручения в решении проблемы правовой защиты клиента СБК, наличие обращений-заявлений, в выполнение которого вовлекаются студенты, преподаватели, группы и т.д.);

- учитываются субъективные факторы: отношение студента к выполняемым поручениям и делам, связанным с социально-правовой защитой детства, мотивация, определяющая его действия и поступки, удовлетворение или неудовлетворение, его эмоц иональное самочувствие;

- социально-правовая подготовка студентов в СБК позволяет им освоить основные правозащитные роли (консультанта, социального адвоката, специалиста органа опеки и попечительства, гражданина, социальное сотрудничество;

На основе цели, предмета, гипотезы, исследования и анализа литературы, а также использования материалов наблюдений и практического опыта были

выдвинуты следующие исследовательские задачи, решение которых составило содержание данной диссертации:

1. Раскрыть возможности социальной благотворительной клиники как фактора приобщения студентов к социально-правовой защите детства.

2. Выявить объективное положение студента в системе образовательного процесса и влияние этого положения на его позицию в деятельности СБК.

3. Определить эффективные педагогические условия, при которых деятельность СБК превращается в действенный фактор приобщения студентов к социально-правовой защите детства, и дать определенные педагогические рекомендации.

Особенности изучения влияния СБК на приобщение студентов к социально-правовой защите детства определили выбор следующих методов исследования: опытно-экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперимент, включенное наблюдение, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, письменные опросы, экспериментальные педагогические ситуации, фотосъемки, видеозаписи, сочинений, заметки, статьи, творческие отчеты, портфолио и др.

Методологическую базу исследования составили: Гуманистическое положение современной философии, психологии и педагогики о личностно-ориентированном и практико-ориентированном образовании, демократические ценности отечественной социально-педагогической мысли, реалистический и всесторонний подход к образовательному процессу в вузе, идея построения дополнительного образовательного процесса, принципы научной объективности и системности, уважение прав личности, защита прав и личных интересов ребенка, современная концепция социальной поддержки семей с детьми, воспитание детей в духе мира, согласия и ненасилия, толерантность.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 1999 года на базе Дагестанского государственного университета, муниципальных образовательных учреждений - средних школ г. Махачкалы Х°№ 18, 26, 34, 35,40, 43, 44, 45, детских домов и Дома детства для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 4 г. Махачкалы и № 7 и № 8 г. Избербаша, детского дома для детей-сирот-инвалидов г. Каспийска, школы-интерната № 3 г. Буйнакска, детской воспитательной колонии для несовершен-

нолетних правонарушителей г. Кизилюрта, Центра временной изоляции и содержания несовершеннолетних правонарушителей, республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Махачкалинского муниципального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, социального приюта, социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, центра дополнительного образования Кировского района г. Махачкалы, Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Исследованием было охвачено более тысячи воспитанников, школьников, родителей, студентов, педагогов, социальных педагогов, специалистов по социальной работе.

Непосредственно в работе социальной благотворительной клиники приняло участие 96 студентов, получивших сертификат.

Научная новизна исследования.

- обоснована структура и дано определение СБК как некоммерческой негосударственной организации для оказания консультативной помощи населению силами студентов;

- разработаны содержание, формы и методы деятельности студентов в СБК, соответствующие их профессиональным интересам и возможностям, обеспечивающие формирование умений соединять полученные в процессе обучения знания, умения и навыки для повышения эффективности социально-правовой защиты детства, способность вести дело клиента до логического завершения, формирование социально-правовых качеств личности (ответственность, самостоятельность, честность, инициативность, дисциплинированность, умение доводить начатое дело до конца и др.);

- разработаны модели приобщения студентов к соидально-правовой защите детства:

• праксеологическая модель приобщения студентов к социально-правовой защите детства в условиях СБК (модель субъект - субъектных взаимоотношений между студентами и клиентами СБК).

• модель эффективного приобщения студентов к процессу социально-правовой защиты детства в системе дополнительного образования через добровольное участие в работе СБК.

Теоретическая значимость

Обоснована возможность использования СБК, самостоятельного подразделения социального факультета, в деле приобщения студентов к организации социально-правовой защиты детства, раскрыта роль системы поручений различного характера.

Практическая значимость.

В исследовании выявлен потенциал СБК как средства приобщения студентов к социально-правовой защите детства, которое выражается в использовании системы целенаправленных поручений для повышения уровня компетентности будущих специалистов по социальной работе.

Разработана система поручений трех уровней, позволяющая формировать уровни умений студентов по работе с клиентами СБК.

На основе проведенного исследования разработан и апробирован курс лекций «Социально-правовая защита детства» по соответствующей программе и «Материалы к курсу лекций по социально-правовой защите детства», разработана программа и методическое руководство по дисциплине специализации «Социально-педагогическое консультирование клиентов социальных служб и образовательных учреждений», программа производственной практики по дисциплинам специализации «Социальное сопровождение защиты прав детей в образовательном учреждении», издано Методическое пособие для социальных педагогов и учителей начальных классов общеобразовательных учреждений «Изучение прав человека» в трех частях, практический материал к итоговой государственной аттестации по специальности 350500 «Социальная работа» «Социально-правовая защита населения: проблемные ситуации» и Методические руководства для студентов I, Ш и Г/ курсов по учебной практике по кафедре социальной педагогики, утвержденные на заседании Президиума УМО вузов России по образованию в области социальной работы, Методическое пособие для студентов социального факультета «Организация работы социального педагога с детьми из семей группы риска».

Положения, выносимые на защиту.

1.СБК, будучи значимым фактором обучения и воспитания, приобщает студентов социального факультета к организации социально-правовой защиты детства, обеспечивает их объективное оптимальное положение в студенческой

среде, способствует росту авторитета и профессионального формирования личности студента как специалиста по социальной работе, эмоциональному удовлетворению в повышении профессиональной компетентности.

2. Приобщение к организации социально-правовой защиты детства имеет многообразные проявления, в которых отражается достигнутый уровень ее становления у каждого студента на разных курсах обучения. Приобщенность носит специфический возрастной характер и может формироваться на определенном уровне во всех студенческих возрастах. В связи с этим процесс приобщения к социально-правовой защите детства представляется протяженным во времени и качественно неоднородным у разных студентов одной и той же группы.

Этапы исследования.

I этап (1998-1999 гг.) - представление об объекте исследования, формирование СБК, организация ее работы, анализ нормативно-правовой и научной литературы по проблемам детей и их семей.

II этап (1999-2003 гг.) - непосредственная работа по приобщению студентов к работе в СБК:

- формирование коллектива сотрудников СБК из числа студентов;

- анализ и обобщение материала по качеству приема клиентов, по выполнению поручений студентами;

-систематизация материала для семинарских занятий по социально-правовой защите детства «Опека и попечительство: Проблемные ситуации», «Социально-правовая защита несовершеннолетних: Проблемные ситуации», «Социально-правовая защита населения: Проблемные ситуации»;

- издание курса лекций «Социально-правовая защита детства», Материалов к курсу лекций, Программы спецкурса, составление дайджеста; . '

- установление существенных связей педагогических явлений приобщения студентов к социально-правовой защите детства в условиях СБК.

Ш этап (2003-2004 г.) - определены результаты исследования, сделаны выводы, подготовлены и проведены Всероссийская научно-методическая конференция «Социализация детей с ограниченными возможностями в системе социальных и образовательных учреждений», Международная научно-практическая конферен-

ция «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: опыт, проблемы, решение», посвященная 10-летию социального факультета Дагестанского государственного университета, осуществлено оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение в практику.

1. Основные результаты и анализ работы СБК ежегодно рассматривается на Ученом совете социального факультета ДГУ.

2. На заседании кафедры социальной педагогики рассматривались результаты научного исследования.

3. Участие в научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах, мастер-классах (Махачкала, 1999, 2000, 2002 и 2004 гг., Пятигорск, 2000 и 2001 гг., Ставрополь, 2002 и 2004 гг., Саранск 2002 и 2003 гг., Нижний Новгород, 2003 г., Иваново, 2003 г., Санкт-Петербург 2004 г., Москва, 2002 и 2004гг., Астрахань, 2004 г., Орел, 2004 г.).

4. Организация и проведение международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: опыт, проблемы, решения», посвященной 10-летию социального факультета ДГУ.

5. В учебный план социального факультета введен спецкурс «Социально-правовая защита детства» и дисциплины специализации «Опека и попечительство» и «Социально-педагогическое консультирование клиентов социальных служб и образовательных учреждений».

6. Составлены программы спецкурса «Социально-правовая защита детства», дисциплины специализации «Социально-педагогическое консультирование клиентов социальных служб и образовательных учреждений» и «Социально-правовая защита детей-инвалидов».

7. СБК работает как самостоятельное подразделение социального факультета ДГУ по приему клиентов и оказанию им помощи и по обучению студентов профессиональному мастерству в социальной сфере.

8. Автор имеет 32 публикации, из них 19 отражают содержание диссертационного исследования.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, теоретические и методологические основы, методы исследования, опытная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, достоверность, апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Приобщение студентов социальных факультетов к социально-правовой защите детства как педагогическая проблема» выделяются три параграфа: «Понятие социально-педагогического приобщения и условия его реализации в дополнительном образовательном процесс вуза», «Социально-правовая защита детства как объект деятельности социального работника» и «Современное состояние социальной работы в сфере социально-правовой защиты детства».

В первом параграфе для .определения степени разработанности темы исследования нами выявлена, изучена и проанализирована нормативно-правовая база и научная литература (диссертации, монографии, сборники научных трудов, научные статьи), которая дала обоснованное и объективное представление о проделанной учеными и практиками работе. Анализ нормативно-правовой базы показал, что она содержит меры социальной помощи и услуг разным типам семьям с детьми и сформирована под воздействием двух обстоятельств: необходимости обеспечения реализации на региональном уровне федерального законодательства и необходимости оперативного реагирования на возникающие и обостряющиеся социально-экономические проблемы семей с детьми в регионе. Обзор научной литературы построен по проблемному принципу и ведется в двух направлениях: анализ научной литературы непосредственно по проблемам социально-правовой защиты детства и анализ литературы по проблеме организации дополнительного образовательного процесса на базе социальных учреждений. Здесь же раскрывается понятийный аппарат предмета исследования. Учитывая различное понимание терминов, касающихся социально-правовой защиты детства, нами проведено операционное определение рабочих терминов: «приобщение», «поручение», «социально-правовая защита детства», «проблемная ситуа-

ция», «клиент», «работа», «социальное поле клиента». Педагогический подход к характеристике процесса приобщения как педагогической деятельности складывается в процессе профессионального формировании личности студента, его профессионального становления через выполнение поручения при разрешении проблем клиентов СБК, попавших в трудные жизненные ситуации. Здесь также возможны различные акценты.

Приобщение студентов к социально-правовой защите детства рассматривается в качестве:

- привития студентам навыков нравственного отношения и поведения применительно к защите гражданских прав клиента;

- вовлечения студентов в проблемные ситуации и приобретение ими правовых, социальных, культурных и нравственных ценностей;

- руководства процессом профессиональной подготовки студентов к социально-правовой защите детства;

- педагогического сотрудничества и коллективно-группового сотворчества при разрешении проблемных ситуаций клиентов;

- педагогического общения в широком смысле.

Сущность термина «приобщение» доказывает, что приобщение это, прежде всего, оказание социально-педагогической помощи и поддержки самим студентам, пожелавшим добровольно освоить и познать практическую сторону социально-правовой защиты детства. Образовательный процесс обязателен для каждого студента, он находится в рамках Государственного стандарта, а сам студент является активной стороной обучения как субъект, потому что участвует в образовательном процессе. Приобщение является альтернативой традиционного обязательного авторитарного обучения по стабильному учебному плану социального факультета.

Во втором параграфе «Социально-правовая защита детства как объект деятельности социального работника» представлен анализ нормативно-правовой базы, которая является руководством для каждого социального работника при защите прав детей. В каждой многопрофильной профессии специалиста по социальной работе происходит определение границ своей профес-

сионапьной среды, своей продуктивной компетенции. Поэтому Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, Е.А. Мясоедова, A.M. Панов предлагают выделение значительного количества специализаций в учебном плане социальных факультетов вузов. Среди них занимают место и специализации «Социально-педагогическое консультирование клиентов социальных служб и образовательных учреждений» и спецкурс «Социально-правовая защита детства».

'Третий параграф осаещает современное положение детей в Республике Дагестан, ежегодно представляемое Министерством труда и социального развития РД Правительству РД. Анализ доклада представлен в текстовом и табличном вариантах и отражает необходимость привлечения квалифицированных специалистов со смежными специальностями к практической работе по социально-правовой защите детства.

Обобщив данные, мы пришли к выводу о необходимости социально-педагогического приобщения студентов к дополнительному образовательному процессу, направленному на социально-правовой защипу детства.

Вторая глава «Социальная благотворительная клиника в учебно-воспитательном процессе социального факультета» содержит два объемных параграфа: «Положение, цели и задачи социальной благотворительной клиники» и «Технологии и модели обучения студентов на базе социальной благотворительной клиники».

В первом параграфе описаны Технологии и особенности приобщения студентов второго и третьего курсов к социально-правовой защите детства через выполнение различных поручений (от простых разовых до комплексных и творческих) в зависимости от их личностного подхода, опыта и использования таких образовательных технологий, которые не только могли бы обеспечить усвоение информационно-когнитивных компонентов содержания, но и более полно реализовать идеи личностного подхода: обеспечить развитие положительной мотивации профессиональной деятельности, выработку смыслов и ценностей, адекватных подлинному назначению социальной работы, развитие желания и способности работать «в команде», осознание ответственности за ход и результаты собственной профессиональной деятельности, активности, в том числе и в

рефлексивной деятельности. Усложнение поручений, использование творческих заданий студентами-старшекурсниками приводит к формированию более высокого уровня умений студентов, к самостоятельности, активности, выработке потребности в необходимости быть полезным и нужным для нуждающихся в помощи слоев населения.

В ходе теоретического анализа моделей обучения социальных работников (А.Ф. Никитин, Э.Г. Винограй, Н.Ф.Дементьева и др.) и обобщения собственного опыта решения проблемных ситуаций клиентов СБК разработана авторская праксео-логическая модель приобщения студентов к социально-правовой защите детства в условиях СБК. Показана последовательность и системность работы руководителя и

методиста клиники по приобщению студентов к социально-правовой защите детства

*

через видение истории и течение проблемы, по диагностике причин и прогнозированию результатов своего участия в разрешении проблемы с ориентацией в работе на принципы аккумуляции действий, системности, выделения доминанты, последовательности и преемственности, профессиональной мобильности, по реализации этих принципов в учебном процессе, в профессиональном становлении студентов, в приобщении их к практической деятельности.

Во втором параграфе показано назначение деятельности СБК, раскрывается положение, цели и задачи СБК в соответствии с Положением о клинике, предпринята попытка расширить рамки понятия социальной работы через добровольное участие студентов в работе клиники, представлена структура СБК, даны общие положения и определение СБК как некоммерческой негосударственной образовательной структуры, рассматриваемой нами в качестве средства, позволяющего приобщить студентов социального факультета к оказанию консультативной помощи клиентам клиники, а также организовать защиту и представительство личных интересов детей в судах, в органах опеки и попечительства, в инспекциях по делам несовершеннолетних и других органах, организациях и учреждениях. СБК является самостоятельным научно-методическим и практическим подразделением социального факультета ДГУ, выполняющим педагогическую функцию дополнительного образования по приобщению студентов к практической деятельности, а также Центра по социально-правовой защите детства. Приобщение студентов к

практическому участию в разрешении проблем клиентов способствует в последующем созданию рабочих мест в собственных негосударственных некоммерческих организациях по оказанию социальной, социально-педагогической и социально-психологической помощи населению.

Анализ трудоустройства выпускников, работавших в СБК в период получения высшего образования, подтверждает правильность их выбора в участии процесса дополнительного.образования.

Таблица 1.

Анализ трудоустройства выпускников-сотрудников СБК

2000-2001 2001-2002 2002-2003 2003-2004 Всего

Количество студентов 17 21 26 32 96

Работают после окончания университета 1 18 22 26 67

Из них работают по специальности 8 11 17 21 57

Из них работают о области социально-правовой защиты детства 5 6 11 16 38

Данные этой таблицы показывают, что приобщенность студентов к социально-правовой защите детства в условиях СБК стала непосредственной их деятельностью в повседневной жизни. Показатели свидетельствуют о ежегодном росте числа выпускников, связавших свою жизнь с социальной сферой, где защищаются права и личные интересы детей и их семей.

Глава третья «Приобщение студентов к социально-правовой защите детства в процессе организации деятельности социальной благотворительной клиники» является отражением экспериментальной работы, проведенной на базе СБК, и включает в себя три объемных параграфа: «Особенности приобщения студентов к деятельности в социальной благотворительной клинике на первом этапе исследования», «Приобщение студентов к деятельности социальной благотворительной клиники в процессе преподавания учебного курса по социально-правовой защите детства» и «Деятельность старшекурсников и выпускников социального факультет н оркшизацпи социально-правовой защиты детста».

В первом параграфе «Особенности приобщения студентов к деятельности в СБК на первом этапе исследования» описывается практический опыт и специфические условия приобщения студентов к работе в социальной сфере, состоящих в апробировании студентами технологии своей будущей профессиональной деятельности, направленной на новые модели социальной защиты, помощи и консультаций, что приводит их на качественно новый уровень профессионального мышления, характеризуемый концептуальностью, исследовательским подходом, теоретической рефлексией. Здесь же представлены требования стандарта при получении дополнительного профессионального образования по социально-правовой защите детства на базе СБК и принципы, на которых основывается работа клиники: принцип взаимодействия, принцип вариативности, принцип гуманизма, принцип личностно-деятельностного подхода, реализуемые через различные формы практической деятельности.

Во втором параграфе рассматривается вопрос приобщения студентов к социально-правовой защите детства в процессе преподавания спецкурса «Социально-правовая защита детства» и дисциплины специализации «Социально-педагогическое консультирование клиентов социальных служб и образовательных учреждений» с использованием различных форм и методов организации обучения, направленных на овладение знаниями и умениями оказывать помощь другому человеку, влиять на коррекцию поведения детей и подростков, способствовать развитию и формированию личности самого студента, его духовности и системы нравственных ценностей. Мы предлагаем рассматривать приобщение студентов к социально-правовой защите детства с применением идей и технологий личностного подхода: уважение прав, свобод и личностных качеств клиента, стремление целенаправленно воспитать у него личностные качества, которые способствовали бы его адаптации к той социальной среде, в которой протекает его социализация, и рассмотрение личности как самоценности и создание условий для ее самопомощи.

В третьем параграфе «Деятельность старшекурсников и выпускников социального факультета в организации социально-правовой защиты детства» дан анализ деятельности СБК в общем плане и по приобщению студентов к со-

циально-правовой защите детства, в частности с использованием междисциплинарных связей общепрофессионального курса, с применением навыков, полученных в ходе практик на социальных объектах.

В процессе приобщения мы использовали различные поручения, которые разделили на 3 вида: разовые эпизодические поручения (применение теоретических знаний и простых поручений); постоянные комплексные поручения (в дополнение к первым включают выполнение практических заданий и комплексных

»

поручений в типичных ситуациях) и творческие поручения (в дополнение к двум предыдущим включают самостоятельную работу в новых нетипичных ситуациях).

УРОВНИ ПОРУЧЕНИЙ УРОВНИ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ

Схема 1. Соответствие уровней поручений с уровнями умений

Схема иллюстрирует технологию достижения высокого уровня умений, полученных в СБК, в зависимости от вида и сложности поручений.

Для определения показателя степени приобщенности предложены две разработанные модели: пракссологнческая модель, способствующая развитию потенциалов личности, соответствующих познавательному, преобразовательному, ценностно-ориентированному и коммуникативному виду деятельности, и модель эффективного приобщения студентов к процессу в системе дополнительного образования через добровольное участие студентов в работе СБК.

Приведенные данные в таблице показывают уровни приобщенности студентов к практической работе по социально-правовой защите детства. ,

Таблица 2.

Уровни приобщенности студентов к практической работе по социально-• правовой защите детства (в абсолютных числах)

Критерии Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

В начале В конце В начале В конце

Низкий 58 20 60 54

Средний 29 49 27 31

Высокий 8 27 10 15

Из таблицы видна динамика успешности учебного процесса в СБК по приобщению студентов к социально-правовой защите детства. Рост высокого уровня в экспериментальной группе составил 3, 4 раза, а среднего уровня - 1, .7 раза, что значительно выше, чем в контрольной группе, где естественный рост составил 1, 5 раза и 1, 14 раза соответственно. 'Поэтапное формирование уровня умений в зависимости от традиционных и нетрадиционных образовательных технологий включает студента в определенную практическую деятельность, благодаря которой студент овладевает опытом работы с клиентами.

В заключении подводится общий итог диссертационного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей работы по данной проблеме.

В настоящий момент при настойчивом овладении знаниями в области социальной сферы с учетом того, что социальная работа - наука очень молодая, приобщение студентов к разнообразным формам обучения в системе дополнительного профессионального образования имеет большое значение для повышения уровня компетенции и профессионализма будущего специалиста по социальной работе. Орга-г низация работы в СБК дает студентам возможность самостоятельно проявить себя в процессе разрешения проблем клиентов клиники с учетом теоретической подготовки, умений и практических навыков работы, в том числе и тех, которые получе-

ны на базе СБК. СБК, будучи значимым фактором обучения и воспитания, приобщает студентов социального факультета к организации социально-правовой защите детства, обеспечивает их объективное оптимальное положение в студенческой среде, способствует росту авторитета и профессионального формирования личности студента как специалиста по социальной работе, эмоциональному удовлетворению в повышении профессиональной компетентности.

Приобщение к организации социально-правовой защиты детства имеет множество проявлений, в которых отражается достигнутый уровень ее становления у каждого студента на разных курсах обучения. Приобщенность носит специфический возрастной характер и может формироваться на определенном уровне во всех студенческих возрастах. В связи с этим процесс приобщения к социально-

правовой защите детства представляется протяженным во времени и качественно

/ „ „ неоднородным у разных студентов одной и той же группы.

Результаты исследования позволили нам сделать следующие выводы:

1. Социальная благотворительная клиника является средством приобщения студентов к социально-правовой защите детства, обеспечивает оптимальное положение студента в социальной среде, способствует росту авторитета, компетентности и профессионального становления студентов как специалистов для работы в социальной сфере.

2. Разработаны модели приобщения студентов к профессиональной деятельности через добровольное участие в дополнительном образовательном процессе в условиях СБК. В большей степени в исследовании акцент сделан на систему организации работы с клиентами на базе СБК как негосударственной некоммерческой структуры социального факультета ДГУ.

3. Приобщение студентов к социально-правовой защите детства в условиях СБК является самостоятельным научно-иедагогическим процессом и имеет свой понятийно-терминологический аппарат. Основными понятиями являются «приобщение», «социально-правовая защита детства», «клиент», «социальная благо-мюрительная клиника», «дополнительное профессиональное образование», «поручение», «проблемные ситуации», «социальное поле клиента».

4. Наиболее существенным для приобщения студентов к социально-правовой защите детства является выполнение поручений, от уровня сложности которых зависит уровень умений, приобретаемых студентами в процессе приобщения к социально-правовой защите детства на базе СБК.

5. Исследование показало, что выполнение различного уровня поручений студентами при разрешении проблем клиентов СБК оказывает решающее воздействие на приобщение студентов к социально-правовой защите детства, ведет к приобретению и накоплению практического опыта, повышению профессиональной компетентности, умению ориентироваться в ситуациях клиентов независимо от причин их возникновения.

Таким образом, результаты исследовануя подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и реализацию поставленных задач.

Наше исследование по приобщению студентов к социально-правовой защите детства в условиях социальной благотворительной клиники является частью реализации государственной социальной политики, способствующей минимизации социальных семейных и детских проблем, и частью реализации государственной системы профилактики правонарушений, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, что открыло новый ряд проблем, требующих глубоко научного исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Алиева В.М. Опека и попечительство: Проблемные ситуации. -Махачкала, 1998. - 32 с.

2. Алиева В.М. Социально-правовая защита детства: Программа спецкурса для студентов социального факультета. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. - 36 с.

3. Алиева В.М. Социально-правовая защита детства: Курс лекций. -Махачкала, 2000. - 273 с.

4. Алиева В.М. Социально-правовая защита детства: Материалы к курсу лекций. - Махачкала, 2000. - 79 с.

5. Алиева В.М., Алиева P.M. Подготовка социальных педагогов к работе в многонациональной школе // Материалы Международной научно-практической конференции «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы». Махачкала-Пятигорск, 30-31 мая 2000 г. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000 г. - С. 279-280.

6. Алиева В.М. Подготовка специалистов по социальной работе к межкультурному общению в условиях социальной благотворительной клиники // Материалы региональной научно-практической конференции «Культура межнационального общения: проблемы формирования и развития». Махачкала, 4 ноября 2002 г. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. -С. 110-113.

7. Алиева В.М., Алиева P.M. Социально-педагогическая работа с семьей, имеющей ребенка инвалида // Материалы научно-методической конференции «Социализация детей с ограниченными возможностями в системе образовательных и социальных учреждений» г. Махачкала, 2002 г. - Махачкала, ИПЦ ДГУ, 2002. - С. 28-34.

8. Алиева В.М Подготовка специалистов по социальной работе через добровольное участие в работе социальной благотворительной клиники // Материалы Международной научно-практической конференции «Добровольчество в системе реализации социальной политики государства», г. Саранск, 21-22 января 2002 г. - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 2002. - С. 34-39.

9. Алиева В.М. Социально-педагогическая работа с семьей, имеющей ребенка-инвалида в условиях социальной благотворительной клиники // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Социализация детей с ограниченными возможностями в системе образовательных и социальных учреждениях». Махачкала, 3-4 апреля 2002 г. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. - С. 28-34.

10. Алиева В.М. Подготовка социальных педагогов к работе по изучению прав детей // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Организация работы вузов России по подготовке специалистов для работы в социальной сфере». Ставрополь. 2-4 октября 2002 года. - Ставрополь: СГУ, 2002. С. 234-240.

11. Алиева В.М. Профессиональная подготовка социальных педагогов в Дагестане // Материалы Всероссийской научно-практической конференции Социальная работа: личность и профессия». г.Ульяновск: 27-29 мая 2002 г.Ульяновск: «Волга», 2002. - С. 56-60.

12. Алиева В.М. Социально-правовая защита населения: Проблемные ситуации к государственной аттестации. — Махачкала, 2003. — 30 с.

13. Алиева В.М. Приоритетные направления работы студентов с дезадаптированными подростками на базе социальной благотворительной клиники // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Право на детство: профилактика насилия и правонарушений среди детей и подростков». Н.Новгород, 22-26 апреля 2003. - Н. Новгород, 2003.- С. 67-71.

14. Алиева В.М. Технология приобщения студентов к работе по социально-правовой защите детства в условиях социальной благотворительной клиники // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию социального факультета ДГУ, «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решения». Махачкала, 14-16 октября 2003 года. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003. С. 199-205.

15. Алиева В.М. Приобщение студентов социального факультета к дополнительному образованию по социально-правовой защите детства в условиях социальной благотворительной клиники // Материалы Международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: опыт, тенденции, развитие. Астрахань, 1-3 декабря 2003 года». - Астрахань: АГУ, 2003. - С. 78-83.

16. Алиева В.М. Изучение прав человека: Практический материал в помощь социальным педагогам. - Махачкала, 2003. - 62 с.

17. Алиева В.М. Социально-педагогическая поддержка профессионального развития студентов социального факультета — будущих специалистов по социальной работе - средствами социальной благотворительной клиники // Материалы Международной конференции «Интеграция людей с инвалидностью в Российское общество: роль социальной работы и других профессий в межсек-

торном взаимодействии». Ставрополь. 15-16 октября 2004г.- Ставрополь: СКТГУ, 2004.-С. 45-51.

18. Алиева В.М. Изучение прав человека: Методическое пособие для социальных педагогов и учителей начальных классов общеобразовательных учреждений. - Махачкала, 2004. - 83 с.

19. Алиева В.М. Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов в социальной благотворительной клинике // Материалы Международной научно-практической конференции «Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития». Орел, 11-12 ноября 2004 года. - Орел, 2004.

РНБ Русский фонд

2007-4 18437

Подписано в печать 20.10.2004 г. Формат 60X84 /1в

Печать офсетная Усл. п. л. 1,6 Уч.-изд. л. 1,6

Тираж 100 экз. Заказ № 515

Издательско-полиграфический центр ДГУ г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 59е „