Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогические основы становления и развития педагогики детства татар

Автореферат по педагогике на тему «Этнопедагогические основы становления и развития педагогики детства татар», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Газизова, Фарида Самигулловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогические основы становления и развития педагогики детства татар"

На правах рукописи

Газизова Фарида Самигулловна

ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИКИ ДЕТСТВА ТАТАР

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

11 НОЯ 2015

005564287

Нижний Новгород - 2015

005564287

РАКША ВЫПОЛНЕНА В ФГАОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный консультант

доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович

Официальные оппоненты: Козлова Антуанетта Георгиевна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», профессор кафедры педагогики;

Голошумова Галина Семеновна

доктор педагогических наук, профессор ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», профессор кафедры художественного образования;

Александрова Наталья Сергеевна

доктор педагогических наук, профессор НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», профессор кафедры педагогики

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится 23 ноября 2015 г. в 1000 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан 22 октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость исследования. Понятие «детство» широко применяется в педагогической науке. Согласно Конвенции ООН «О правах ребенка», детство представляет собой период жизни человека от рождения до 18 лет, отличающийся интенсивным развитием физических, психических, социальных функций, свойств и качеств. Современная государственная политика в области образования строится на признании детства важным этапом жизни человека. Приоритетное внимание к детству со стороны государства и общества диктуется сензитивностью этого периода для воспитания высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности, развития общественной и творческой активности. Социальное значение периода детства находит отражение в международных и государственных документах: Конвенции ООН «О правах ребенка», Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» и др.

В настоящее время в педагогической науке и образовательной практике активно осваивается понятие «педагогика детства», что выразилось в открытии направления профессионального образования «Педагогика детства», имеющего целью подготовку специалистов для работы с дошкольниками и младшими школьниками, появлении кафедр и факультетов аналогичного названия. Можно заметить, что в организационно-практическом плане педагогика детства обычно соотносится с дошкольным и младшим школьным возрастными периодами, что вызывает определенные ограничения и неоднозначность в определении ее содержания, т.к. противоречит возрастной характеристике понятия «детство».

Интенсификация процесса глобализации, широкая политико-экономическая, идеологическая, духовная интеграция народов, стран и континентов, происходящая в современном мире, актуализирует проблему сохранения и дальнейшего развития национально-культурного своеобразия духовной культуры и уникальных традиций каждого народа. Особенно актуальна эта проблема для многонациональной Российской Федерации, где, по мнению исследователей, имеются все возможности учитывать и реализовать культурные осо: бенности и положительные традиции исторически сложившихся этнических социумов в системе образования (Р.Ш. Маликов, А.Г. Муз

хаметшин, Э.Г. Тагиров, Ю.В. Филиппов и др.). Поиск действенных ценностных оснований для разработки современных концепций педагогики детства обусловливает необходимость научного осмысления данной области педагогического знания с точки зрения историко-педагогического опыта народов в области воспитания детей для развития современной педагогической науки.

Степень изученности проблемы. Проблема, поставленная в диссертации, изучается с позиций системного подхода к пониманию педагогики детства как единству общего, особенного и единичного. За общее в исследовании принята обоснованная в педагогической науке теоретическая модель педагогики как систематизированного научного знания (науки) о закономерностях воспитания, обучения и образования личности (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бор-довская, В.И. Гинецинский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Сла-стенин и др.). В структуру данной модели входит определение объекта, предмета, цели, системы понятий, методологии и методов педагогической науки. Опираясь на данную модель, мы имеем возможность определить педагогику детства как область педагогики, изучающую закономерности воспитания, обучения и образования личности на этапе детства, и охарактеризовать ее как особенное в целостной системе педагогического научного знания.

Научная база для развития современной педагогики детства заложена трудами замечательных мыслителей и педагогов прошлого, которые являются в настоящее время достоянием всего человечества - С И. Гессена, Я.А. Коменского, Я. Корчака, A.C. Макаренко, М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, J1.H. Толстого, К.Д. Ушинского, Ф. Фребеля и др. Изучение научных публикаций дает основание утверждать, что педагогика детства объединяет совокупность теоретических понятий и закономерностей обучения и воспитания детей на разных возрастных этапах, в разных видах и формах, т.е. ее предметом является содержание и организация педагогического процесса обучения и воспитания детей разного возраста (Ф.В. Абитова, Т.И. Бабаева, В.В. Гербова, Н.Ф. Голованова, И.Д. Демакова, Т.Н. Доронова, A.A. Кирсанов, Т.С. Комарова, В.Н. Котырло, Т А. Куликова, Б.Т. Лихачев, Л.К. Нефедова, В.Г. Нечаева, Е.О. Смирнова и др.). Ключевое понятие «детство» определяется в педагогике на основе интеграции представлений разных наук (социологии, культурологии, психологии, педагогики, биологии и др.) о данном периоде жизни человека как социально-культурный, соци-

4

ально-педагогичсский, психолого-педагогический феномен (Е.М. Рыбинский, В.В. Савченко и др.)

Разработка поставленной в диссертации проблемы опирается на научные исследования и публикации, посвященные вопросам взаимосвязи становления личности и культуры детства (А.Ю. Арутюнян, JT.C. Выготский, С.А.Ганина, И.С. Кон, М. Мид и др.); раскрытию психолого-педагогических механизмов присвоения ребенком социокультурного опыта, в частности этнокультуры (Л.И. Божович, Г.Н. Волков, Ю.Ф. Виноградов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); изучению проблемы этносоциализации (Ю.В. Филиппов); выявлению роли педагога и семьи в организации процесса развития этнокультурной личности, познания национальной культуры в разных ее проявлениях (Г.Н. Волков, Т.С. Комарова, C.B. Куликова, В.А. Сластенин, М.Г. Харитонов и др.).

Выполненный в нашем исследовании теоретический анализ позволил сделать заключение, что отличительной чертой этнопедагогики является единство научного знания и обобщенного эмпирического опыта народа в области обучения и воспитания детей, так называемой «педагогики жизни» (Г.Н. Волков).

Единичным в нашем исследовании выступает педагогика детства татар, которой присуще собственное этническое своеобразие. Татары в настоящее время представляют второй по численности народ в Российской Федерации, имеющий богатое национально-культурное наследие и положительные традиции в области педагогики детства. В этом убеждают труды A.M. Аминова, P.M. Амирханова, Ф.С, Баязи-товой, М.Х. Гатауллиной, Ш.Ш. Залялиева, А.А.-Дж. Койчуева, Р.Ш. Маликова, А.Г. Мухаметшина, A.M. Сафиной, Ф В. Хазратовой' Я.И. Ханбикова и др.). Рассмотрение содержания педагогики детства татар в русле общих положений этнопедагогики позволяет сделать заключение, что имеющийся научный и эмпирический материал раскрывает многие аспекты культуры татарского народа, его педагогическое наследие, в том числе педагогический потенциал ислама, положения которого послужили к развитию педагогической мысли татарского народа (А. Абдурахманов, А.А.-Дж. Койчуев, Р.Ш. Маликов, А.Г. Мухаметшин и др.).

Признавая ценность и значимость имеющихся трудов по теме исследования, отметим, что проблема изучения этнопедагогических основ становления и развития педагогики детства татар не получила

5

своего завершения, накопленная по данному вопросу информации нуждается в обобщении и оценке с учетом современных потребностей в реализации этнокультурных ценностей в педагогическом процессе. Кроме того, этнонациональная специфика педагогики детства как общее понятие и педагогики детства татар в частности, до настоящего времени не представлены целостно и системно. Преобладают исследования, раскрывающие отдельные содержательные аспекты педагогики детства с точки зрения ее этнического своеобразия (к примеру, трудовое воспитание, экологическое воспитание, духовное воспитание и др. средствами национальной культуры, на основе использования народных традиций и т.д.). Малое количество фундаментальных педагогических исследований по данной проблеме затрудняет полноценное решение задачи этносоциализации в практике ооучения и воспитания детей, а также в подготовке педагогических работников для сферы образования.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования этнопедагогических основ становления и развития педагогики детства татар и недостаточной разработанность теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это противоречие детерминировано несоответствием между:

- повышенными требованиями общества и государства, предъявляемыми к ценностным основаниям воспитания детей, необходимостью обеспечить реализацию этнокультурных ценностей в системе ооразования и отсутствием фундаментальных исследований этнопедагогических основ становления и развития педагогики детства;

- потребностью педагогической науки и образовательной практики в теоретическом обобщении, научно-методическом обеспечении содержания педагогики детства и недостаточной изученностью про-олемы этнопедагогических основ ее становления и развития;

- необходимостью научно обоснованной оценки этнокультурного потенциала педагогики детства и отсутствием фундаментальных исследований становления и развития педагогики детства, в частности, в этнопедагогике татар;

значительным воспитательно-образовательным потенциалом этнопедагогики татарского народа и неразработанностью нavчнo оооснованных педагогических механизмов его реализации в обучении и воспитании детей из-за недостаточности научно-теоретической базы для их разработки.

б

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы этнопедагогические основы становления и развития педагогики детства татар?

Актуальность, данной проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке, необходимость разрешения выявленных противоречий определили тему исследования: «Этнопедагогические основы становления и развития педагогики детства татар».

Объект исследования: педагогика детства татар как этнопедаго-гический феномен.

Предмет исследования: этнопедагогические закономерности и механизмы становления и развития педагогики детства татар.

Цель исследовапия: обобщить прогрессивный педагогический опыт татарского народа, раскрыть становление и развитие педагогики детства татар как целостный процесс и дать объективную оценку эт-нопедагогическим основам воспитания и обучения детей.

Ведущая идея исследования: этнопедагогические основы педагогики детства представляют собой целостную теоретико-практическую систему, взаимосвязанными компонентами которой являются:

- обобщенные систематизированные знания народа о воспитании и обучении детей, выраженные в устном народном творчестве, фольклоре;

- народная мудрость, приобретенная практически и выраженная в положительных народных традициях, обрядах, целесообразном укладе жизни и быта семьи, праздниках, играх, игрушках и т.п.;

- философско-этические и педагогические идеи и воззрения, отраженные в религиозных учениях.

Становление и развитие педагогики детства в русле этнопедаго-гических положений представляет собой исторически, а также национально и культурно-обусловленное явление, выражающееся в стабилизации и преобразовании педагогического знания и практики воспитания и обучения детей в результате появления, актуализации или модернизации целей, идей, средств, методов, организационных форм и содержания педагогического процесса.

На основе приведенной ведущей идеи мы выдвинули гипотезу исследовапия: этнопедагогические основы становления и развития педагогики детства татар будут представлены достаточно полно, если:

- обосновать историко-теоретические предпосылки, выявить со-

держание понятийного аппарата и психолого-педагогические основания возрастной периодизации детства в этнопедагогике татар;

- выявить влияние ислама на развитие педагогики детства в мусульманском обществе, исследовать и описать содержание представлений о воспитательном пространстве детства в исламе, выявить значимые положения в учении мусульманской религии об отношении к детству;

- выявить содержание педагогики детства в татарском фольклоре, устном народном творчестве (пословицах, поговорках, колыбельных песнях и потешках, народных сказках) как средстве обучения и воспитания в этнопедагогике;

- выявить и обосновать отношение к детству в татарских народных традициях и обычаях, обрядах и праздниках.

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки становления и развития педагогики детства в общем и педагогики детства татар в частности.

2. Дать определение понятия «педагогика детства».

3. Определить роль ислама в становлении и развитии педагогики детства татар.

4. Выявить содержание, методы, средства, принципы, приоритетные направления воспитания и обучения в педагогике детства, содержащиеся в татарском устном народном творчестве.

5. Раскрыть и доказать значимость и ценность татарских традиций, обычаев и праздников для развития педагогики детства.

Методологические основы исследования. Общенаучная методология исследования представлена системным подходом, отражающим всеобщую связь и взаимообусловленность педагогических явлений и процессов воспитания и образования в их взаимосвязи, в развитии и непрерывном движении, предметный, функциональный и исторический аспекты которого позволили реализовать в единстве принципы историзма, конкретности и всесторонности.

Конкретную методологию исследования составляют исторический подход, позволяющий обобщить практический опыт прошлого и анализировать объективную реальность; личностный подход, определяющий последовательность отношений к ребенку как личности, самостоятельному ответственному субъекту собственного развития и субъекту воспитательного взаимодействия; деятельностный подход, опосредствующий все психические процессы в социальном и нрав-

ственном отношениях; полисубъектный (диалогический) подход, раскрывающий сущность личности значительно богаче, разностороннее и сложнее, чем его деятельность, позволяющий акцентировать внимание на микросоциуме и отношениях между субъектами как на важнейших источниках духовного развития; культурологический подход как средство аккумуляции, хранения и передача накопленного исторического опыта и как важнейшая характеристика жизнедеятельности общества в целом и отдельной личности; этнопедагогический подход, трансформирующий единство интернационального (общечеловеческого), национального и индивидуального; антропологический подход, позволяющий использовать данные всех наук о человеке и их учет при построении и реализации исследования.

Теоретические основы исследования составляют концептуально значимые положения ведущих педагогических теорий, позволяющих раскрыть сущность исследуемого педагогического явления: теория личностно-деятельностного подхода в воспитании (А.Г. Ковалев, В Н. Мясищев, К.К. Платонов, В.Д. Шадрикова и др.), воспитательных систем (В.А. Караковский, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, С Т. Шацкий и др.), дидактические концепции формирования личности (И.Ф. Гербарт, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, Я.А. Коменский, М.И. Махмутов, И.Г. Песталоцци и др.), гуманистического мировоззрения (Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили и др.).

Пониманию сущности и содержания этнопедагогических основ становления и развития педагогики детства татар способствовали философские, исторические, психологические и социологические направления концепций формирования личности в социально изменяющихся условиях (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, АР. Лурия), социальной психологии управления (А. Адлер, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, Э. Фромм), психологии личности (К.А. Абуль-ханова, Б.Г. Ананьев, Э. Берн, К. Хорни, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.), отношений (Дж. Болуби, О. Кернберг, М. Кляйн, X. Кохут. М. Малер, Р. Спитц, А. Фрейд, Д. Штерн и др.), ценностных ориентации (К. и Ф. Клакхон, Ф. Стродтбек и др.), персонификации межличностных отношений (Г.С. Салливан, Р. Фрейджер, Д. Фэйдимен и др.), ролей, ролевых отношений, сотрудничества (Р. Линтон, Дж. Мид, Я. (Дж.) Морено), социализации личности (Э. Дюркгейм, О. Конт, Ж. Пиаже, Г. Спенсер и др.).

Для раскрытия проблемы исследования использовались концептуальные идеи исследований разного характера - историко-

9

педагогических (А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, Е Н Медынский, Е.Г. Осовский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, К.И. Салимова и др.), философских (А.Н. Юзеев), социально-психологических проблем педагогики детства (Б.Г. Ананьев, Н.М. Борытко, В.Квинн, Г. Крайг, Т.Н. Поддубная, Д.И. Фель-дштейн), этнопедагогических (Н.С. Александрова, Х.Х-М. Батчаева, ГН Волков, Г.С. Голошумова, А.Г. Козлова, Р.Ш. Маликов, А.Г. Мухаметшин, Р.К. Уразманова, Я.И. Ханбиков, Д.Р. Шарафутдинов).

' Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: исторический метод, который позволил проследить генезис становления и развития педагогики детства татарского народа в этнопедагогическом аспекте; анализ и синтез; индукция и дедукция; изучение и обобщение философской, историко-педагогической, социально-психологической, художественной, этно-антропологической литературы, контент-анализ.

Источниковедческой базой исследования послужили прежде всего материалы устного народного творчества татар; традиции, ооы-чаи и праздники, зафиксированные фольклористами, научно обработанные и изданные отдельными книгами, а также сохранившиеся в рукописном варианте в научных библиотеках республики, собранные автором в процессе работы в детском саду в качестве воспитателя и преподавателя кафедры дошкольной педагогики и психологии; отечественная и зарубежная художественно-дидактическая, психологическая, философская, историческая, религиоведческая, фольклорно-этнологическая литература, материалы средств массовой информации по исследуемой проблеме. В процессе исследования нами изучена деятельность и научные труды центров (кафедры, факультеты, институты) педагогики детства, пренатальной педагогики. В процессе работы мы руководствовались ведущими законами, концепциями, положениями и постановлениями государства и правительства, касающихся педагогики детства, программно-методическими и нормативными документами по воспитанию и обучению детей.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2006-2008 гг.) - поисковый: ознакомление с философской, исторической, педагогической, психологической литературой, архивными и изданными материалами устного народного творчества, традиций, обычаев и праздников, средств массовой информации; выбор проблемы научного исследования; определение основных направлений научного поиска, разработка категориального аппарата.

ю

Второй этап (2009-2010 гг.) - аналитический: определение и конкретизация темы, вычленение объекта и предмета, разработка методологического аспекта исследования, постановка цели и задач, отбор и систематизация материала по проблеме, группировка результатов.

Третий этап (2011-2012 гг.) - историко-педагогический: исследование историко-педагогического, религиозного, фольклорного наследия, традиций, обычаев и праздников татар, отражающих становление и развитие педагогики детства.

Четвертый этап (2013-2014 гг.) - теоретико-методологический: выдвижение научной гипотезы исследования, теоретическое осмысление, систематизация и анализ результатов, апробация полученных результатов в публикациях и путем публичного выступления на различных мероприятиях научного характера, оформление результатов исследования в виде рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены предпосылки становления и развития педагогики детства, начало которой заложено учениями античных философов о детстве и заканчивается мыслью о необходимости выделения педагогики детства в отдельную отрасль педагогики.

2. Дано определение понятия «педагогика детства татар».

3. Выявлена роль ислама в становлении и развитии педагогики детства в татарской этнопедагогике, впервые сформулированы характеристики педагогики детства в мусульманском обществе.

4. Выявлены содержание, методы, средства, принципы, приоритетные направления воспитания и обучения в педагогике детства, содержащиеся в татарском устном народном творчестве.

5. Раскрыта и доказана значимость и ценность педагогики детства в татарских традициях, обычаях и праздниках.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении крупной научно-педагогической проблемы, выявления и аналитического описания этнопедагогических основ становления и развития педагогики детства татар, что нашло отражение в следующих достижениях автора:

- поставлена ранее не обозначенная в науке проблема изучения феномена педагогика детства;

- определено содержание понятия «педагогика детства татар»;

- построена научно обоснованная периодизация педагогики детства в русле татарской этнопедагогики;

- раскрыты закономерности взаимовлияния религии и педагогики детства татар;

- выдвинута и обоснована идея о первичном проявлении и содержании педагогики детства в этнопедагогике народа;

- обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы педагогики детства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет научные представления о целостности этнопедагогики, благодаря выделению области знания «педагогика детства»; качественно обогащено содержание педагогической составляющей учебных курсов современных педагогических средних и высших учебных заведений материалом, ныне не используемым в учебно-воспитательном процессе (в частности, курсов «Дошкольная педагогика», «Дошкольная психология», «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», «История образования и педагогической мысли», «Этнопедагогика», «Образование в Республике Татарстан», «Традиции татарской народной педагогики», спецкурса «История образования и педагогической мысли татар»).

Результаты и положения исследования позволяют разработать содержание новых спецкурсов, связанных с педагогикой детства. Результаты исследования могут быть использованы в семейном воспитании, учебно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, средних и высших профессиональных учебных заведений, на курсах повышения квалификации работников образования, а также в организации воспитания и обучения подрастающего поколения на этнопедагогических традициях.

Личный вклад автора в получении результатов исследования состоит в:

- постановке проблемы этнопедагогических основ становления и развития педагогики детства татар;

- непосредственном психолого-педагогическом анализе средств этнопедагогики татар,

- апробировании результатов исследования в научно-практических конференциях в форме доклада, научных публикаций в периодической печати, непосредственном использовании в учебно-воспитательном процессе вузов, чтении лекций и семинарских занятий, на курсах повышения квалификации руководителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений;

- получении конкретных результатов исследования, определении научной новизны, теоретической и практической значимостей, обобщении материалов и формулировке заключения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях и докладах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, проведенных в России и Украине, в частности, в гг. Днепропетровск (2004), Санкт-Петербург (2004-2007), Екатеринбург (2006, 2009, 2010), Челябинск (2004), Саратов (2007), Волгоград (2004, 2005, 2009), Петрозаводск (2004), Нижний Новгород (2005-2007, 2009), Чебоксары (2006-2008), Уссурийск (2005), Коряжма (2006), Казань (1994-2014), Набережные Челны (1992-2014), Нижнекамск (2004, 2007), а также опубликованы в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, изданных в гг. Алматы (Казахстан), Нижний Новгород, Чебоксары, Казань. Концептуальные положения исследования нашли отражение в 15 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Внедрение результатов исследования осуществлялось лично соискателем в процессе чтения лекций и проведении семинарских занятий со студентами факультетов дошкольного образования Набереж-ночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов и Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета, а также выступлений перед родителями воспитанников, руководителей и воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются, в первую очередь, четкой методологической базой; использованием адекватного цели, задачам и логике научной работы комплексного научно-исследовательского инструментария; целостным и системным подходом к проблеме; опорой на положения о сущности человека и его формировании в деятельности; анализом и синтезом конкретного этнопедагогического материала, сопоставлением их с данными гуманитарных наук - философии, педагогики, психологии, истории, социологии и культурологии; научной апробацией основных концепций, идей и полученных результатов в научно-педагогических мероприятиях, в процессе подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений; освещением положений

13

исследования в научных трудах автора.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования - «2. История развития педагогической науки и образовательной практики» (анализ исторического развития практики образования; становление и развитие научно-педагогических идей, концепций, теорий; история этнопедагогики). Исследование отражает педагогическую мысль об образовании и воспитании, имеющую место в этнопедагогике татар, определяет перспективы ее развития, ориентировано на разрешение проблемы использования средств этнопедагогики татар в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений. В исследовании анализируется практика образования и воспитания в этнопедагогике татар.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылки становления и развития педагогики детства: учения античных философов о детстве; критический анализ авторитарной педагогики педоцентризма; положения пренатальной педагогики; принципы педагогики сотрудничества; преобладание индивидуально-личностного начала в воспитании и обучении; необходимость выделения в общей педагогике научной области «педагогика детства»; актуализация приоритетов развития ребенка; необходимость выделения «пространства детства» и учета детской субкультуры; обеспечение становления субъектной позиции ребенка в деятельности и общении; ориентация педагогической науки и практики образования на создание научной школы педагогики детства, выделение ее в специфическую отрасль общей педагогики; организация при вузах кафедр, факультетов и институтов педагогики детства.

2. Определение содержания понятия «педагогика детства татар», под которым подразумевается область педагогики, изучающая закономерности воспитания, обучения и образования личности на этапе детства (с рождения до совершеннолетия) с учетом этнокультурной специфики окружающей ребенка среды.

3. Обоснование места ислама в становлении и развитии педагогики детства татар на основе выявления педагогического потенциала его положений относительно отношения к детству, воспитательному пространству, нормативам и требованиям к личности, что в совокупности обеспечивает реализацию антропологического принципа куль-туросообразности. Педагогикой детства в мусульманском обществе мы называем те предписания, правила, методы и принципы, заложен-

14

ные в основу исламского вероучения, которые способствуют установлению равновесия между природными инстинктами ребенка и требованиями окружающей жизни.

4. Цели, содержание, методы, средства, принципы, приоритетные направления воспитания и обучения в этнопедагогике татар, характеризующие ее как теоретико-практическую систему, включающую такие компоненты, как:

- народные знания о педагогических закономерностях, основанные на обобщении и систематизации эмпирического опыта воспитании и обучении детей;

- народную мудрость, выраженную в сказках, сказаниях, былинах притчах, песнях, загадках, пословицах и поговорках, играх, игрушках и пр., в семейном и общинном укладе, быте, традициях;

- философско-этические, педагогические идеи и воззрения, выраженные в религиозном учении ислама, нормах и требованиях, предъявляемых к личности, поступкам и всей жизни человека.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Реализация целевых установок диссертации и внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Во введении обоснована актуальность проблемы, определены ее объект, предмет, цель и задачи, отражены научная концепция, новизна, теоретическая'и практическая значимость, характер апробации и внедрения результатов исследования, достоверность научных положений, результатов и выводов исследования.

В первой главе «Историко-теоретические предпосылки изучения этнопедагогических основ становления и развития педагогики детства» раскрыт понятий аппарат исследования проблемы, выявлены предпосылки становления и развития педагогики детства, определены психолого-педагогические основания возрастной периодизации педагогики детства.

Во второй главе «Роль Ислама в становлении и развитии педагогики детства у татар» раскрыты основы педагогики детства в мусульманском обществе, определено содержание воспитательного пространства детства в исламе, выявлено учение ислама об отношении к детству.

В третьей главе «Становление педагогики детства в татарском

устном народном творчестве» раскрыто содержание педагогики детства в татарских пословицах и поговорках, колыбельные песни и потешки рассмотрены как" средства педагогики детства, определена роль татарских народных сказок в создании педагогики детства.

В четвертой главе «Развитие педагогики детства в татарской народной педагогике» выявлена самоценность детства в татарских народных традициях и обычаях, анализировано развитие педагогики детства в татарских народных обрядах и праздниках, раскрыто место педагогики детства в татарском национальном празднике Сабантуй.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, подтверждающие концепцию, идею и положения, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы педагогики детства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Тема нашего исследования «Этнопедагогические основы становления и развития педагогики детства в Татарстане» включает ряд терминов, каждый из которых имеет множество определений. Исследовав большинство из общепринятых дефиниций, мы сформулировали собственное определение понятия «педагогика детства». Естественно, мы не претендуем на всеобъемлющий характер данного определения, но оно является единственным в своем роде, т.к. объединенного определения двум самостоятельным понятиям «педагогика» и «детство» никто не давал, хотя по отдельности они имеют множество толкований и дефиниций. Следует отметить, что в нашем исследовании понятие «педагогика детства» является самым основным, все другие «этнопедагогика», «становление», «развитие», «татар» являются второстепенными, вспомогательными, по отношению к основному, хотя и являются специфичными и составляют основу предмета нашего исследования в объединенной формулировке. Они также нашли всестороннее и глубокое освещение в настоящем исследовании.

Исследование предпосылок становления и развития педагогики детства показало, что о детстве заговорили еще античные философы, а затем каждый исследователь как практик или теоретик внес свою лепту в развитие психолого-педагогический знаний о нем. Наивысший пик в исследовании детства отечественными и зарубежными физиологами, психологами, педагогами, медиками достигнут в наше время.

В последние годы в основном педагоги все больше обращают

16

внимание на изучение проблем детства. Так, в нашей стране во многих вузах организованы специальные кафедры под одноименным названием, созданы факультеты, институты при вузах, а также научно-исследовательский институт в целях углубленного изучения проблем, связанных с детством.

Понятие «педагогика детства» расширяется и поддерживается новыми теоретическими и практическими исследованиями, создающими новые понятия типа «экология детства», «культура детства».

В психолого-педагогической литературе отсутствует единое мнение в определении рамок «детства». Многие психологи и педагоги ограничиваются в этом «дошкольным детством», некоторые включают младший школьный период, редко кто вводит возраст средних школьников, лишь единицы включают в период детства старших школьников. Сравнение и сопоставление исследований отечественных и зарубежных педагогов и психологов, различных дефиниций дало нам возможность выработать собственное мнение по этому поводу. Так, мы сочли необходимым разделить «детство» на четыре периода, которые отличаются и разграничены социальными, физиологическим, психологическими и педагогическими показателями. Это дошкольное детство, охватывающее период с рождения до 7 лет; младшее школьное детство (7-11 лет); подростковое детство (11-15 лет); старшее детство (15-18 лет), т.е. до совершеннолетия. Отметим, что предельная граница старшего детства некоторыми учеными определяется периодом половой зрелости.

В настоящей работе нами обобщены психолого-педагогические основания возрастной периодизации педагогики детства, а также раскрыты психолого-педагогические особенности развития детей в выделенных нами четырех возрастных группах.

Следует отметить, что в последние годы ученые заговорили и о пренатальной педагогике, которую мы сознательно целенаправленно не исследуем из-за отсутствия возможности исследовать проблему непосредственно.

Во второй главе мы исследовали роль исламского вероучения в становлении и развитии педагогики детства в Татарстане. Воспитательное пространство Ислама формируется из таких положений, как умение хранить тайну, не шептаться со своим собеседником в присутствии третьего лица, отсутствие высокомерия, ни над кем не насмехаться, придерживаться общения с достойными людьми, стремление приносить пользу людям и отвращать от них вред, старание

17

примерять людей между собой, призыв к истине, побуждение к одобряемому шариатом и удерживание порицаемого, проявление тактичности и мудрости, не лицемерить, отсутствие показного и бахвальства, прямота, посещение больного, ходить на похороны, вознаграждение за добро и благодарение, поддержание отношения с людьми и терпеливость при нанесении обиды, облегчение, а не создание трудности, справедливость в суждениях, не притеснение других, стремление к достойным делам, запрет на злорадство, проявление великодушия и щедрости, гостеприимство, предпочтение других, чем самого себя, утешение испытывающих затруднения, скромность и избегание просьб, любить и быть любимым, подчинять свои привычки критериям ислама, придерживаться этических норм во время еды и питья, приветствие людей, не входить без разрешения, кроме своего дома, садиться на свободное место, не зевать в присутствие других, не обращать пристальный взор на чужой дом, не уподобляться женщинам и т.д. Вот далеко неполный перечень положений ислама, которые формируют воспитательное пространство ребенка-мусульманина.

Учение Ислама об отношении к детству самое гуманное. Оно содержит такие положения, как сознательный и истинный мусульманин должен осознать свою величайшую ответственность перед своими детьми, которых он породил; истинность мусульманства заключается еще и в том, что мужчина должен применять самые хорошие методы в процессе воспитания своих детей; истинный мусульманин щедро расходует на них свои средства, что доставляет ему огромные чувства радости; родитель-мусульманин учитывает все то, что оказывает влияние на формирование и ориентацию детей; истинный мусульманин одинаково относится ко всем своим детям и никогда не отдает ни одному из них предпочтения перед другим; мусульманин прививает высокие нравственные качества своим детям; как нужно вскармливать ребенка грудью и до скольки лет; дети являются испытанием, как и все добро человека; добро и дети не являются средством приближения к Всевышнему; имущество и дети не являются средством облегчения участи перед Всевышним; несмотря на то, что дети являются подарком Всевышнего, они не помогут в День Воскресения; дети не должны отвлекать от поклонения Всевышнему.

В татарском устном народном творчестве содержится множество материала, раскрывающего педагогику детства. Педагогику детства в основном мы раскрыли на материале народных пословиц и поговорок, колыбельных песен и потешек, а также сказок. Пословицы и по-

18

говорки, раскрывающие педагогику детства, мы классифицировали по тематике, среди которых выделяются пословицы и поговорки о рождении детей и ухаживании за ними («Подол спереди пусть будет полон детьми, а сзади - богатством» - «Алгы итэгенне бала бассын, арт итэгенне мал бассын»); предупреждающие о необходимости материальных средств, чтобы воспитать ребенка («У птинца рот большой» - «Бала кошныц авызы зур булыр»); подчеркивающие ценность ребенка для семьи и общества («Хотя и единственное зернышко, пусть останется наследник!» - «Бер бертегем булса да, нэселем-тегем калырга булсын!»); отвечающие на детские вопросы «откуда появляются дети?» и «кто должен заниматься воспитанием ребенка?» («Ребенок не спускается из дупла лиственницы» - «Бала карама куышын-нан тешми»); поднимающие проблему социализации ребенка («С рождения ребенок похож на свое время» - «Бала заманасына охшап туа»); подчеркивающие мысль о равенстве и равноправии детей («Никто не рождается рогатым» - «Бсрзу дэ мегезле булып тумый»); коллективный характер воспитания ребенка («Ребенка рожаешь один раз, а воспитываешь дважды» - «Баланы бер табасыц, ике багасыц»); отмечающие результат неправильного воспитания, когда ребенок превращается в несчастье для родителей и общества («Хотя и нет ребенка, рожденного от человека, оказывается, есть ребенок, рожденный от собаки» - «Эдэмнэн туган балан булмаса да, эттэн туган ба-лац бар икэн»; «Ребенок - несчастье» - «Бала - бэла», «Бала -башыца бэла», «Баладыр - бэладер»); поднимающие детство на небывалую высоту («Ребенок - ангелочек» - «Бала - фирештэ валчыгы»; «Ребенок в колыбели - ребенок бега» - «Бишек баласы -би (бэк, бик) баласы»); предупреждающие о трудностях, встречающихся в процессе воспитания ребенка («Малышом тяжесть для руки, взрослым тяжесть для сердца» - «Бала кечкенэ вакытта белэккэ авыр, ускэч, йерэккэ авыр»); размышляющие, когда следует начать воспитание ребенка («Если не научишь ребенка к послушанию, когда он лежит поперек кровати, то не думай, что научишь, когда будет лежать вдоль» - «Баланы караватта аркылы ятканда тынлата алмасац, буй яткач тыцлатырмын, димэ»); осуждающие безответственное отношение родителей к воспитанию своих детей («Родить ребенка не ремесло, воспитать - ремесло» - «Баланы табу Ьонэр тугел, багу 1юнэр»; «Сумела родить ребенка, сумей и воспитать (дословно: вырастить)» -«Бала таба белдец, устерэ дэ бел»); компенсирующие недостатки детей («Семимесячный ребенок оказывается проворным» - «Диде ай-

19

лык житез була»); описывающие процесс рождения ребенка («Расползайся как сито, съеживайся как береста» - «Илэктэй жэел, туздай береш!»); рекомендующие народные методы воспитания и обучения («Утешь ребенка не избиением, а колыбельной» - «Баланы кыйнап юатма, кейлэп юат»); описывающие методы познания ребенком мира («Однажды упавший ребенок другой раз не упадет» - «Бер егылган бала янэ егылмас»); средства воспитания «Другая мать ребенка - колыбель» - «Баланыц бер анасы бишек»; «Колыбель ребенка - дверь к необъятном}' миру» - «Баланыц ускэн бишеге - кин деньяныц ише-ге»); свободного воспитания («Ребенка бережет ангел» - «Баланы фирештэ (фэрештэ) саклый»); предоставления ребенку самостоятельности, чтобы он был готов к жизни с малых лет, ответственное отношение к воспитанию ребенка («О ребенке, лежащем в животе, / Кто скажет, что станет ханом? / О ребенке, лежащем в колыбели, / Кто скажет, что станет беем?» - «Карында яткан баланыц / Хан буласын кем белер? / Билэудэ яткан баланыц / Би буласын кем белер?»); предсказывающие будущее ребенка («Курица определяется будучи цыпленком, ребенок определяется с колыбели» - «Тавык чебештэн, бала бишектэн билгеле»); заботящиеся о будущем и здоровье ребенка («Не говори о рождении, скажи как будет жить» - «Туарын эйтмэ. торы-рын эйт»); «Не радуйся рождению, а радуйся, что живет» - «Тууына сеенмэ, торуына сеен»); нетерпящие лицемерия в отношении к ребенку, требующие единого подхода к его воспитанию («Сверху убаюкивая, снизу ребенка не щипни» - «Остэн бишек тирбэтеп, астан баланы чеметмэ»); суеверия, связанные с рождением ребенка, не позволяющие заранее предпринимать какие-либо меры до родов («Нерожденному не вешают колыбель» - «Тумаган балага бишек эл-милэр»; «Нерожденному колыбель не вешают (не покупают)» - «Тумаган балага бишек асмыйлар (сатып алмыйлар)»; «Нерожденному мальчику обрезание не делают» - «Тумаган малайны соннэткэ утыр-тмыйлар»; «Нерожденного не нарекают именем» - «Тумаган балага исем кушмыйлар»; «Нерожденному не нужна повитуха» - «Тумаган балага кендек эби кирэкми»; «Не отрежь пупок не рожденному ребенку» - «Тумаган баланын кендеген кисмэ»; «Не рожденному не шьют рубаху» - «Тумаган балага кулмэк кисмилэр»); определяющие качество семьи по количеству детей («У дружной семьи колыбель пустой не бывает» - «Тату гаилэнец бишеге буш булмый»; «В девять месяцев одна беременность, за девять лет десять беременностей» -«Тугыз айда бер гемэн, тугыз елда ун гемэн»); отдающие предпочте-

20

ние мальчикам, чем девочкам («И в тот раз девочку принимала (при родах), но мне нужен мальчик» - «Теге юлы да кыз бала тудырттын мина ир бала кирэк»); предъявляющие особые требования к мальчикам («Парень вперед не заговаривает о делах» - «Алдан сойлэу егет эше тугел»); «Коня - по зубам, парня по груди определяют» - «Ат -тешеннэн, егет тушеннэн билгеле»; «Конь умрет - широкая площадь останется; парень умрет - восхваленная слава останется» - «Ат улэр

- иркен мэйданы калыр; егет улэр - мактуалы даны калыр»; «Красота бая от богатства, красота парня от славы» - «Байныц курке мал белэн, егет курке дан белэн»; «Храбрый парень - украшение Родины» - «Батыр егет - ил курке»; «Пусть парень будет озорным, чтобы глаза блестели; если парень вялый, лучше, чтоб его не было» - «Егет булса -мут булсын, ике кузе ут булсын; егет булып, жебегэн булса - бар бул-ганчы юк булсын»); уважающие детей женского пола («Вырастит цветок - краса земли, вырастит девочка - краса родины» - «Гел уссэ

- жирней курке, кыз уссэ - илнен курке»; «Вкус хлеба от соли, красота дома от девочки» - «Ипи тэме тоз белэн, ейнец яме кыз белэн»; «Девочка - украшение дома» - «Кыз бала - ей зиннэте»; «Дом с девочкой - дом светлый» - «Кызлы йорт - нурлы йорт»; «В доме с девочкой бывает светло, узкая комната становится широкой» - «Кызлы ойдэ нур була, тар булмэ дэ кин була»; «Имеющие девочку обладают лаской» - «Кызы барньщ назы бар»), подчеркивающие счастье девочки («Девичье время - солнечный день» - «Кыз чак - кояшлы кен»; «Шестнадцатилетняя девочка танцует на иголке» - «Уналты яше тул-ган кыз энэ естендэ бии»; «Не бывает птицы без клюва, не бывает девочки без места» - «Кош борынсыз булмас, кыз урынсыз булмас»); «Девочка сама режет свою пуповину» - «Кыз бала уз кендеген узе кисэ»); предъявляющие особые требования к девочкам («Богатство девочки - приличный характер» - «Кыз байлыгы - куркэм холык», «Душа девочки подобно чистой воде» - «Кыз баланыц кунеле саф су кебек»; трепетное отношение к девочке («Девочка горит и в огне» -«Кыз баланы утка салсац да яна»; «Девочка - стекло, которое само по себе сыпется» - «Кыз олан - пыяла, тимичэ дэ уала»; «Судьба девочки - на острие ножа, после ножа - на острие языка» - «Кыз язмышы -кыл естендэ, кылдан тешкэч - тел естендэ»; «Растет девочка - превращается в цветок, сгорит цветок - превращается в золу» - «Кызлар усэ - гел була, гол яндымы - кел була»); отмечающие стратегическую важность женской половины общества («Девочка - стрела, которая лежит в запасе» - «Кыз бала - кацгыда яткан ук»; «Девочка -

21

красное знамя» - «Кыз бала - кызыл комач»); толерантные по отношению к ребенку, невзирая на его пол («Умелая мать родит сына, святая мать родит дочь» - «Уцган ана ул китерер, изге ана кыз ките-рер»); высоко ценящие труд матери-воспитателя («Косить сербом -играть, ухаживать за ребенком - душу отдать» - «Урак урмак - уйна-мак, бала бакмак - жан чыкмак»; «Воспитание ребенка - дрессировка медведя» - «Бала багу - аю уйнату»; «Воспитание ребенка - змеиный яд» - «Бала багуы - елан агуы»); ставящие особые требования к воспитателю ребенка («Пусть дрова топит тот, кто ее рубил; пусть ребенка воспитает тот, кто его родил» - «Утынны чапкан яксын, баланы тапкан баксын»); описывающие ценность первенца («Первенец испытывает уважение последующих девяти детей» - «Тэуге балага соцын-нан туган тугыз баланын кадере элэгэ»); «Свой ребенок не лишний» -«Уз б алан узецнэн артык тугел»; «Нет ребенка, который родился не от тебя» - «Узецнэн тумаган бала булмас»); наследственные качества ребенка («Птинец голубка, хотя и невзрачный, но превращается в голубя» - «Кугэрчен баласы курексез булса да, ускэч кугэрчен була, ди»); считающие ребенка самым ценным и необходимым наследием («После себя оставь ребенка» - «Узецнэн соц балац калсын»; «Пусть и плохой, но род сохранится, на твоем месте огонь пылает» - «Яман булса да нэселец калсын, уз урыныцда утыц калсын»); отражающие проблему зачатия ребенка («Кто родился без игры?» - «Уйнамыйча кем туган?»; «Кто стыдится жены, у того нет ребенка» - «Хатынын-нан оялганнын баласы булмаган»; «В этом году заложен след, в следующем году появится сам» - «Быел эзе булса, ярингэ узе булыр»); уважающие знания ребенка («Современный ребенок рождается с семилетним (варианты: средним, высшим) образованием» - «Хэзерге бала деньяга ту ганда ук жиде класс (варианты: ун класс, институт) бетереп туа»); жалеющие бездетных или потерявших ребенка («Ребенок - мучение, бездетность - двойное мучение» - «Бала - бер жэфа, баласызлык ике жэфа»; «Не ведавший ребенка - не отведавший мед» - «Бала курмэгэн - балдан авыз итмэгэн»; «Смерть ребенка — поломанное крыло» - «Бала улу - канат сыну»).

В колыбельных песнях и потешках как средствах педагогики детства отражается ценность детства; описывается процесс ухаживания за ребенком; отражается надежда, возлагаемая на ребенка в будущем, отношение к новорожденному, пожеланиея; методы воспитания; легкое пожуривание с любовью как метод воспитания; признаки и результаты учености ребенка в будущем; необходимость патриотиче-

22

ского воспитания; помощь сил природы в скором взрослении ребенка; детство как самый счастливый и беззаботный период человеческой жизни; тяжелая участь жизни женщины, подчеркивается жалость за униженное социальное положение женщины; тяжесть жизни сирот; воспеваются полные семьи; призыв ребенка прислушиваться к наставлениям родителей; готовность родителей на всевозможные пожертвования ради ребенка; необходимость здорового сна ребенку; вклад родителей в дело воспитания ребенка еще с младших лет; важная роль бабушек и дедушек в воспитании ребенка; воспевание сытной, обеспеченной и благополучной жизни; проблемы, связанные с кормлением, надеждой и успокоением ребенка; мать как главная кормилица; воспитание терпения, любви к природе, флоре и фауне, физическая закалка; близость и любовь, уважение друг к другу детей и родителей; тяжесть воспитания ребенка в колыбельном возрасте; вознаграждение ребенка, сопровождение женитьбы и замужества свадьбой; пожелание родителей своему ребенку достойной пары: научение гостеприимству; уподобление ребенка с могучими птицами и животными.

Тематика сказок на содержание педагогики детства также разнообразна, в частности, в них выражается сожаление, что в семье не было ребенка, но эта печаль рассеивается с появлением мальчика или девочки чудным образом; ребенок составляет счастье родителей; воспеваются многодетные семьи; количество рожденных детей в сказках иногда доходит до немыслимых цифр; радости и печали в семье связаны с детьми; ради счастья детей родители готовы на все; подчеркивается необходимость правильного построения взаимоотношений с детьми; за непослушание родителей дети претерпевают неминуемые наказания и испытания; предупреждение о возможном предательстве родственников; воспитывается человек слова, послушание родительского мнения, верность и правдивость между родственниками; дети спасают друг друга в трудной ситуации; воспевается воссоединение распавшейся семьи; воспитывается трудолюбие, выдержка, сила воли, старательность, уважение к старшим; сильный физически и морально, благодаря своей находчивости, силы воли, целеустремленности и мудрости, дети выпутываются из разных сложных ситуаций; в родных братьях и сестрах воспитывается толерантность по отношению друг к другу, желание добра, жизнь в добрососедстве; воспитывается дружественное отношение между родственниками; мудрость матерей спасает ребенка; бесконечная любовь матери к своему сыну

23

способна оживить мертвого сына; детям никогда не предлагается легкая жизнь, а учат труду; дети лишь после получения ремесла, и обустроив свой быт, решаются обзавестись семьей; дети выступают помощниками своих престарелых родителей; наследство родителей оставленное детям, играет большую роль, ведет к счастью ребенка даже после смерти родителей; мудрость престарелого отца и его подсказка помогают сыну; пропагандируется взаимопомощь старшего и младшего поколений; трудовое воспитание детей занимает одно из ключевых мест; юные герои сказок сами оказываются мудрыми и умеют разгадывать загадки с пользой для дела; пропагандируется честность в отношениях с окружающими; пропагандируется смекалка, находчивость, мудрость, решительность.

В четвертой главе мы раскрыли проблему развития педагогики детства в средствах татарской народной педагогики, в частности, традициях и обычаях, обрядах и праздниках. Самоценность детства в татарских народных традициях заключается в том, что у татарского народа сложилась определенная система воспитания с зачатия (пре-натальная педагогика) и рождения ребенка до его совершеннолетия. Татарские народные традиции подразумевают активное участие детей, практически, во всех мероприятиях, организуемых взрослыми. К таким следует отнести семейные традиции, которые имеют неописуемое значение в воспитании ребенка, свадьбу, рождение ребенка, угощения в связи с рождением ребенка, наречение имени, обрезание мальчика, вознаграждение за объявление о рождении ребенка, внимание ребенку с места работы родителей, трудовые традиции и т.д. Все эти традиции поднимают детей на очень высокую планку, демонстрируют уважение и любовь к детству, желание помочь, воспитать и обучать так, как это делали предки.

Суть развития педагогики детства в татарских народных обрядах и праздниках заключается в том, что взрослые во всех мероприятиях детство всегда ставили на самое главное место. В своей работе мы исследовали такие обряды и праздники, как ледоход, игры с яйцами, коллективное угощение детей, сбор детьми крашеных яиц, сбор яиц юношами, тренировки коней, сбор подарков для победителей предстоящих соревнований, состязания в силе, ловкости, конных скачках, начало и завершение сева, после сева, пожелания благополучия, хорошего урожая, сопровождаемые жертвоприношением, обрядовой пищей и обрядовым обливанием водой, вызывание дождя, джиен (сборища), коллективный выход на природу с угощениями, летний

24

женский праздник, праздник березы и т.д. Как и во время традиций, в процессе проведения обрядов и праздников педагогика детства реализуется в полном объеме. Дети обогащают свои знания и умения, приобретают необходимую в будущей жизни культуру поведения в обществе, ибо все традиции, обычаи праздники проводятся коллективно и в коллективе. В проведении обычаев и праздников реализуются, практически, всевозможные направления воспитательной работы, причем непринужденно, на практике и в естественных условиях.

Среди татарских народных праздников особо выделяется Сабантуй, ибо он преобразовался в праздник мирового масштаба. В Сабантуе для нас наиболее важно, насколько успешно реализуются положения педагогики детства. Для этого мы исследовали основные состязания и игры на наличие в них смыслов, соответствующих педагогике детства. Среди них следует назвать татарскую борьбу с полотенцами, скачки на лошадях, игры на майдане, бег на скорость, прыжки на высоту и в длину, бег в мешке, бег с ведрами воды на коромыслах, борьба с мешками на бревне, лазанье на шест, ходьба по тонкому шесту, разбивание горшка палкой с завязанными глазами, поиск монеты в катыке, бег с яйцом в ложке, соревнования по поднятию гири, перетягивание аркана, игра в кости, игра с клюшкой, игра в чижик, подвешенные игрушки, борьба на руках, подтягивание на турнике, велосипедные гонки и многие др.

Сабантуй имеет особое значение в педагогике детства. В нем отражается весь исторический путь татарского народа. По его содержанию можно восстановить педагогическую культуру, зародившуюся в глубокой древности и сохраненную народом до наших дней. Все игры и веселья на празднике связаны с педагогикой детства. Каждое действие взрослых в организации игр и состязаний носит воспитательный и обучающий характер. Основным направлением в воспитании на Сабантуе является физическое развитие, закалка, терпение, умение, сила, ловкость, мышление. Игры и состязания направлены на умение взвесить свои силы, не позорить себя и свой род перед общественностью, что приводит к определенной доле скромности. Для педагогики детства татарский национальный праздник Сабантуй интересен тем, что в древности он служил местом проведения проверок мальчиков, юношей и мужчин на наличие силы, воли, умения, ловкости, проворности и многих других качеств. Это своего рода возможность отбора девушками будущего мужа, ибо они выбирали в мужья «самых-самых». Все это нужно было для того, чтобы продолжить

25

свой род, улучшить естественный отбор, качества нации. Именно лишь победители в тяжелых состязаниях могли оставлять после себя самое лучшее потомство.

Участвуя на Сабантуях дети не только приобщались к народному духовному богатству, но и сами участвовали в его развитии и обогащении. После достижения совершеннолетия навыки, полученные в детстве, помогали определить дальнейшую судьбу, жить и творить, опираясь на приобретенный у народа опыт, но, а этот опыт всегда передавался через невидимые на человеческий глаз нити, без криков и суеты, без побоев и ругани, путем возвышенного, духовного, богатого, народного.

Воспитанная в детстве таким образом на народных традициях личность всегда имеет свое индивидуальное лицо, живет красиво в пример другим, полноценно, размножая увиденное и приобретенное в детстве у народа, а также передавая своим детям все прекрасное, которое только имеется в народной педагогике.

Заключение.

1. Мы исследовали дефиниции терминологии настоящего исследования, среди которых «педагогика», «детство», «становление», «развитие», «этнопедагогика», «татары» и т.д. Обобщение определений понятия «детство» дало раскрыть ряд его особенностей, например, это этап развития личности, сложный многомерный феномен, общественное явление, зависимость конца детства от норм и традиций общества и т.д.

В связи с исследованием понятия «детство» вокруг него возникает ряд нерешенных проблем, такие как необходимость изучения истории его развития, преобразующего и воспроизводящего характера, развития способностей ребенка, психолого-педагогических процессов, происходящих в нем, религиозных воззрений на него, особенностей его физического развития, перспектив его дальнейшего развития в зависимости от качества общения, возрастной периодизации, продолжительности детства в разные исторические эпохи и у разных народов и т.д.

Анализ имеющихся определений понятий «педагогика» и «детство» позволил нам уточнить определение объединенного понятия «педагогика детства», под которым понимается этап развития и образования ребенка, охватывающий период с рождения до совершеннолетия, основной целью которой является создание устойчивой образовательно-воспитательной среды, в которой происходит становление

26

и развитие активной личности, обладающей всеми необходимыми качествами социальной ответственности.

Отношение к детству и ребенку в разные исторические эпохи и в разных конфессиях способствовали зарождению разных воспитательных систем в образовании, таких как авторитарная и репрессивная; формирования личности путем направленного обучения и природного детерминизма; саморазвития и невмешательства и т.д.

Педагогика детства остается до сих пор недостаточно исследованной областью научного познания. Данная работа является первой попыткой исследования проблемы педагогики детства на основе обобщения этнопедагогических фактов и явлений.

Анализ понятий «становление и развитие» дали возможность определить их как появление, закрепление, количественное и качественное изменение явлений и предметов, в нашем случае происходящих в педагогике детства в Татарстане.

В отличие от этнопедагогики, народная педагогика реализуется на бытовом уровне и является эмпирическим опытом воспитания, без целенаправленного системного теоретического осмысления. Этнопе-дагогика представляет собой обобщенное теоретическое осмысление народной педагогики, педагогического опыта конкретных национальностей и народов, закрепленного в традициях, верованиях, играх, праздниках, устном творчестве и т.р.

2. В исследовании нами определены явления общественной, исторической, социальной и педагогической жизни, способствующие изучению педагогики детства. Как показало исследование, в педагогической науке в настоящее время следует определить круг проблем детства, что востребовано новыми историко-политическими, социально-экономическими, психолого-педагогическими условиями, изменившейся парадигмой образования.

Феномен детства начал разрабатываться еще античными мыслителями. В отличие от ветхозаветного представления о детстве. Новый Завет предложил противоположное качественно новое понимание детства. На смену «первородной греховности» и «недочеловеку» пришли «чистота и совершенность» детского существа. Разное понимание детства дало возможность великим педагогам прошлого выдвинуть свои концепции в педагогических подходах к воспитанию. В своем исследовании мы руководствовались такими педагогическими положениями, нашедшими выражение в педагогике, как г^епностъ детства, пространство детства, культура и культура детства,

27

развитие и др. Для нашего исследования также имело значение психолого-педагогическая дифференциация периодов дошкольного, младшего школьного, подросткового, старшего детства.

В исследовании выполнен анализ деятельности таких научно-педагогических подразделений, связанных с педагогикой детства, как кафедры, факультеты, вузы, научно-исследовательские институты.

Все эти факторы мы рассматриваем как предпосылки становления и развития педагогики детства, а возникающие в этой системе противоречия - движущими силами развития теории и практики педагогики детства. Исследование этнопедагогических основ становления и развития педагогики детства показывает, что этнопедагогика в значительной степени связана с проблемой экологии детства, которую смог создать народ и которая выявляется в педагогике детства татар.

3. Опираясь на имеющиеся исследования, мы раскрыли психологические и педагогические особенности развития детей и возрастную периодизацию педагогики детства, соответствующую конкретному возрасту. Такой подход к исследованию дает возможность объективно оценить роль народа в педагогике детства, исследовать традиции во взаимоотношениях между взрослыми и детьми, родителями и детьми, ровесниками; специфику организации воспитательного пространства детства вне образовательного учреждения в положительном влиянии на становление личности человека в детстве.

4. В исследовании раскрыты требования ислама к такому воспитательному институту, как семья, где нормой считается проявление почтительности и хорошего отношения к родителям; ребенок знает, какое положение родители занимают, и каковы его обязанности по отношению к ним; почитание родителей, в первую очередь матери, а затем и отца; почитание родителей, невзирая на их религию; боязнь ослушаться родителей; проявление почтительности к тем, кого любят его родители; необходимость стучаться и просить разрешения войти в комнату родителей; потуплять взгляд и скрывать одеждой интимные части тела; укладывание детей на разных кроватях; сон на правом боку и ни в коем случае не на животе; совершать обязательный, предписанный сунной ритуал гусль (полное омовение); объяснения ребенку значения суры «Ан-Нур» («Свет») и необходимости заучивания ее наизусть; подробное объяснение ребенку негативных последствий незаконных половых отношений; способствование родителей браку детей в молодом возрасте и т.д. Положения ислама, выявленные в исследовании, позволяют отметить значимость семьи в форми-

28

ровании позитивного пространства детства в плане формирования среды воспитания положительных качеств личности, ее ценностных ориентации.

В результате исследования проблемы мы впервые сформулировали собственное определение педагогики детства в мусульманском обществе, которая представляет собой совокупность предписаний, правил, методов и принципов, способствующих установлению равновесия между природными инстинктами ребенка и требованиями окружающей жизни, т.е. реализующими единство принципов приро-досообразности и культуросообразности в жизни ребенка.

5. Нами выделены такие аспекты нравственного воспитания, как правдивость; проявление искренности в отношениях; благонравие; стыдливость; доброе отношение к людям; улыбчивость; милосердие; способность прощать; великодушие; кротость; смирение; легкость характера; оказание внимания и почета к старшим и тем, кто обладает теми или иными достоинствами; избегать дурных мыслей о людях. В исламском учении также подразумевается отрицание лжи; мошенничества; вероломства; зависти; покрывательства; злословия и сплетен; запрет на сквернословие и все непристойное; никого не обвинять в нечестии или в неверии, не имея на то законных оснований; нетерпение вмешательства в то, что его не касается; избегание дурных мыслей о людях.

6. В исследовании раскрываются положения, требования и характеристики, определяющие отношение мусульман к детям, что создает особую педагогику детства. Согласно этим положениям, сознательный и истинный мусульманин должен осознать свою величайшую ответственность перед своими детьми, которых он породил; истинность мусульманства заключается еще и в том, что мужчина должен применять положительные методы в процессе воспитания своих детей; щедро расходовать на них свои средства, что доставляет ему огромное чувство радости. Важно учитывать все то, что оказывает влияние на формирование и ориентацию детей; одинаково относиться ко всем своим детям и никогда не отдавать ни одному из них предпочтения перед другим; прививать высокие нравственные качества своим детям.

Мусульманское отношение к детству учит матерей, о том, что, несмотря на трудности материнства, дети являются подарком Всевышнего, в воспитании которых следует придерживаться высоких нравственных правил, предписанных Всевышним, как для них, так и

29

для себя.

7. В исследовании описаны жанры фольклора, раскрывающие представления татарского народа о ценностях детства и содержащие важные педагогические предписания. В пословицах и поговорках раскрывается ценность ребенка для родителей и общества, особое отношение к первенцу, проблемы зачатия, рождения ребенка и ухаживания за ним, необходимость материальных средств в воспитании ребенка, ответственность родителей перед детьми, осуждение безответственного отношения к воспитанию, успех в социализации, равенство и равноправие ребенка, результаты неправильного воспитания, трудности в процессе воспитания, коллективный характер воспитания, время начала воспитания младенца, компенсация недостатков детей, учения о родах, методы и средства воспитания, необходимость здорового сна, нетерпение лицемерия и единый подход в воспитании, суеверия связанные с рождением ребенка, отношение к количеству детей в семье, дифференцированное отношение к мальчикам и девочкам, высокая оценка труда матери-воспитателя, роль наследственности в воспитании, ценность знаний ребенка, направления воспитательной работы, сочувствие к семьям без детей или потерявшшм ребенка

8. Как показал анализ, колыбельные песни и потешки выдвигают на первый план ценность младенческого возраста и процесса воспитания, идею свободного воспитания, использование сил природы в воспитании, легкое пожуривание и другие методы воспитания, полноценное воспитание в полных семьях, готовность родителей на любые жертвы ради ребенка, заботу и прогнозирование, мечтаний и надежд на будущее ребенка, пожелание учености, стать гражданином-патриотом, необходимость организации детства как самого счастливого и беззаботного периода в его жизни, поется о тяжелой жизни женщины, жалость за ее униженное социальное положение, забота о сиротах и тяжесть их доли, послушании родителей, необходимость отдыха и здорового сна, вклад родителей в воспитании ребенка, роль бабушек и дедушек, пожелание сытной и обеспеченной жизни, кормление и здоровая пища для ребенка, покой и спокойствие, мать как главная кормилица, духовная близость и любовь, уважение друг к другу детей и родителей, тяжесть и ответственность в воспитании младенца, физическое воспитание и закалка, вознаграждение ребенка, свадьба как необходимая традиция в создании семьи, пожелание достойной пары, учение гостеприимству, воспитание любви к природе, флоре и фауне, уподобление ребенка могучим птицам и животным.

30

9. В татарских народных сказках актуальными являются радость и счастье родителей за рождение в семье ребенка, воспевание многодетных семей; защита ребенка от сиротства, любовь к ребенку, излишества которой ведет к трагедии; необходимость правильного построения взаимоотношений с детьми и между родственниками, дружба между ними; пожелание «не идти на поводу» ребенка, воспитать человека слова, способного прислушиваться к родительскому мнению; торжество верности и правды в отношениях между братьями и сестрами; воспитание трудолюбия, выдержки, силы воли, старательности, смекалки, находчивости, решительности, уважения к старшим, толерантности, доброты, добрососедства; воспевание сильной физически и морально, находчивой, целеустремленной, честной и мудрой личности; первичность получения ремесла, обустройства быта, лишь потом обзаведение семьей; любовь и помощь детей своим родителям; духовное и материальное наследство родителей, которые обеспечивают ребенку счастье в будущем; мудрость родителей спасает ребенка от смерти; необходимость помощи старшим со стороны подрастающих поколений.

10. В татарских народных традициях и обычаях, как показывает анализ, самоценность детства заключается в сложившейся системе воспитания с момента зачатия (пренатальная педагогика) и рождения ребенка до его совершеннолетия. Дети находятся в центре внимания и являются активными участниками в семейных традициях, свадьбах, угощениях в связи с рождением ребенка, наречении имени, обрезании, вознаграждении за объявление о рождении ребенка, трудовых действиях; руководство и сослуживцы родителей ребенка всегда трепетно и внимательно относились к ребенку - все эти традиции поднимают планку педагогики детства, демонстрируют уважение и любовь к детству, желание помочь, воспитать и обучать так, как это делали предки, применяя те педагогические условия, которые доказали свою продуктивность и положительный результат поколениях.

11. Как описано в татарских народных обрядах и праздниках, взрослые ставили детей на самое главное место в процессе любования ледоходом, игры с яйцами, коллективных угощений детей, сбора детьми и юношами крашеных яиц, тренировке коней, сбора подарков для победителей предстоящих соревнований, состязаниях в силе, ловкости, конных скачках, в начале и завершении сева, после сева, пожеланиях благополучия, хорошего урожая, сопровождаемых жертвоприношением, обрядовой пищей и обрядовым обливанием водой,

31

вызывании дождя, джиенах (сборищах), коллективных выходах на природу с угощениями, летних женский праздниках, празднике березы дети обогащают свои знания и умения, приобретают необходимые в будущей жизни культуру поведения в обществе, реализуются все направления воспитательной работы, причем непринужденно, на практике и в естественных условиях.

12. В главном празднике в жизни татар - Сабантуе успешно реализуется педагогика детства; борьба с полотенцами, скачки на лошадях, игры на майдане, бег на скорость, прыжки на высоту и длину, бег в мешке, бег с ведрами с водой на коромыслах, борьба с мешками на бревне, лазанье на шест, ходьба по тонкому шесту, разбивание горшка палкой и с завязанными глазами, поиск монеты в катыке, бег с яйцом в ложке, соревнования по поднятию гири, перетягивание аркана, игра в кости, игра с клюшкой, игра в чижик, подвешенные игрушки, борьба на руках, подтягивание на турнике, велосипедные гонки и др. носят воспитательный и обучающий характер, основными среди которых являются физическое развитие, закалка, терпение, умение, сила, ловкость, мышление; игры и состязания направлены на умение взвесить свои силы, не позорить себя и свой род перед общественностью, что требует определенной доли скромности. Для педагогики детства праздник интересен тем, что в древности он служил местом проведения проверок мальчиков, юношей и мужчин на наличие силы, воли, умения, ловкости, проворности и т.д., что являлось своего рода возможностью отбора девушками будущего мужа, ибо выбирались самые могучие, чтобы продолжить свой род, улучшить естественный отбор, качество нации.

13. В настоящее время существует достаточно большой объем знаний, раскрывающий процесс развития с разных сторон (движущие силы, условия, формы, особенности). В то же время реальная картина развития детства пока четко не обрисована. Углубленного изучения требуют возможности внутриутробного развития ребенка (прена-тальная педагогика), механизмы перехода от одного возраста к другому, особенности взаимодействия социальной ситуации и специфики развития в этой ситуации, взаимоотношения между взрослым и ребенком, этнические подходы разных народов к организации педагогики детства, обобщения методов, средств и принципов воспитания и обучения в этнопедагогике разных народов и др.

Основпое содержание п результаты псследоваппя отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в eedyufux рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ

1. Газизова, Ф. С. Развитие идей семейного воспитания в Республике Татарстан в новых общественно-экономических условиях [Текст] / Ф С. Газизова // Семья в России. - М., 2006. - № 2. - С. 65-73.

2. Газизова, Ф. С. Технологии формирования культуры общения детей в дошкольных образовательных учреждениях [Текст] / Ф. С. Газизова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н Э Баумана -Казань, 2006. - Т. 186. - С. 430-436.

3. Газизова, Ф. С. Дополнительное образование дошкольников средствами национально-регионального компонента [Текст] / Ф. С. Газизова // Дополнительное образование и воспитание. - М., 2007. - № 2. - С. 41—44.

4. Газизова, Ф. С. Проблемы воспитания в древнетюркских письменных памятниках [Текст] / Ф. С. Газизова // Интеграция образования. - Саранск 2007 - № ] -С. 79-84

5. Газизова, Ф. С. Развитие идей дошкольного воспитания в татарской народной педагогике [Текст] / Ф. С. Газизова И Дополнительное образование и воспитание -М„ 2007.-№3.-С. 34-36

6. Газизова, Ф. С. Педагогическая мысль древних тюрков: Ю Баласагуни о раннем воспитании ребенка / Ф. С. Газизова // Профессиональное образование. Новые педагогические исследования. - М., 2007. - С. 60-63.

7. Газизова, Ф. С. Идеи дошкольного воспитания в колыбельных песнях [Текст] / Ф. С. Газизова // Вестник Университета Российской академии образования - М 2007. - № з (37). -С. 61-63.

8. Газизова, Ф. С. К проблеме определения понятия «педагогика детства» [Текст] / Ф С Газизова, Р. Ш. Маликов // Образование и саморазвитие. - Казань, 2010. - № 6 (22) - С. 197-202 (неразделенное соавторство).

9. Газизова, Ф. С. Педагогика детства в татарских народных традициях [Текст] / Ф С. Газизова, Р Ш. Маликов // В мире научных открытий (Гуманитарные и общественные науки). - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2013. - № 9 (45). -С. 276-288 (неразделенное соавторство).

10. Газизова, Ф. С. Педагогические ценности детства по предписанию ислама [Текст] / Ф. С. Газизова, Т. Р. Маликов // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2013. - № 3. - С. 87-92 (неразделенное соавторство).

11 Газизова, Ф. С. Аксиология содержания воспитательного пространства педагогики детства в религиозных канонах ислама [Текст] / Ф. С. Газизова, Т. Р. Маликов // Образование и саморазвитие: Научный педагогический и психологический журнал. - Казань, 2013. - № 4 (38). - С. 139-144 (неразделенное соавторство).

12. Газизова, Ф. С. Педагогическая ценность колыбельных песен и потешек как средств воспитания в педагогике детства (на материале татарской этнопедагогики) [Текст] / Ф. С. Газизова, Р. Ш. Маликов, Т. Р. Маликов // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2013. - № 4. -С. 86—91 (неразделенноесоавторство).

13. Газизова, Ф. С. Предпосылки становления и развития педагогики детства [Текст] / Ф. С. Газизова // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2013. - №4. - С. 65-71.

14. Газизова, Ф. С. Педагогика детства в татарской этнопедагогике (на материале народных сказок) [Текст] / Ф. С. Газизова, Р. Ш. Маликов // В мире научных открытий (Социально-гуманитарные науки). - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2014. - № 1.2 (49). - С. 861-874 (неразделенное соавторство).

15. Газизова, Ф. С. Татарские пословицы в контексте педагогики детства [Текст] / Ф. С. Газизова, Т. Р. Маликов // Педагогика. - М., 2014. - № 6 . - С. 57-60 (неразделенное соавторство).

Монографии, учебные и учебно-методические пособия

16. Газизова, Ф. С. Формирование культуры общения у детей в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан [Текст] / Ф. С. Газизова / Под ред. Р. Ш. Маликова. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2004. - 160 с.

, 17. Газизова, Ф. С. Программа по педагогике к государственному экзамену: общая педагогика, история педагогики, дошкольная педагогика. Методические рекомендации для студентов факультета дошкольного воспитания [Текст] / Ф. С. Газизова, Т. В. Гарнышева, М.И. Богомолова и др. - Набережные Челны, 2005. - 34 с. (неразделенное соавторство).

18. Газизова, Ф. С. Программа по педагогике к государственному экзамену: общая педагогика, история педагогики, дошкольная педагогика [Текст] / Ф. С. Газизова, М. И. Богомолова, Т. В. Гарнышева и др. - Набережные Челны, 2006 - 28 с. (неразделенное соавторство)

Интернет-публикации

19. Газизова, Ф. С. Развитие идей дошкольного воспитания в конце XX века в Татарстане [Электронный ресурс] / Ф. С. Газизова. - URL: http://wvv\vfan-nauka.narod.ru/2007-l.html, свободный. (0,5 п.л.)

Статьи

20. Газизова, Ф. С. Татарские народные традиции в системе нравственного воспитания дошкольников [Текст] / Ф. С. Газизова // Материалы Межвуз. науч. конф. препод. - Набережные Челны, 1992 - С. 54-55.

21. Газизова, Ф. С Радость общения [Текст] / Ф. С. Газизова // Новое в содержании и организации высшего педагогического образования: Материалы Всеросс. науч,-техн. конф. - Казань, 1994. - С. 26-27.

22. Газизова, Ф. С. О задачах и методах интенсивной подготовки учителей [Текст] / Ф. С. Газизова // Системный подход в педагогическом образовании. - Набережные Челны, 1995. - С. 51-53.

23. Газизова, Ф. С. Некоторые вопросы научной подготовки студентов [Текст] / Ф. С. Газизова // Научно-исследовательская работа студентов в системе высшего образования. - Набережные Челны, 1996. - С. 49-50.

24. Газизова, Ф. С. Индивидуальная консультация как средство развития творческой активности студентов [Текст] / Ф. С. Газизова // Проблемы организации индивидуальной и самостоятельной работы в вузе. - Набережные Челны, 1999. - С. 19-20.

25. Газизова, Ф. С. Новые направления в подготовке будущего педагога дошкольного образования [Текст] / Ф. С. Газизова // Повышение качества дошкольного

34

образования и оптимизация системы подготовки кадров: Материалы секции № б Рес-пуб. август, конф. работа, образовании РТ (Набережные Челны 12-14 августа 2003 г.). - Казань: Школа, 2003. - С. 27-29.

26. Газизова, Ф. С. Коммуникативная компетентность личности [Текст] / Ф. С. Газизова // Традиции и преемственность в образовании. Материалы Межвуз. науч,-прак. конф. (Набережные Челны, 13 ноября 2003 г.). - Набережные Челны Изд-во НГПИ, 2003. - С. 64-66.

27. Газизова, Ф. С. Гуманистические традиции в подготовке педагогов дошкольных воспитательных учреждений [Текст] / Ф. С. Газизова // Гуманистические традиции и инновации в педагогике. Научные труды и материалы X Междунар. науч.-прак. конф., посвящ. 60-летию РАО (Казань, 10 декабря 2003 г.) / Под ред. Р. Ш. Маликова и др. - Казань: Изд-во Казанск. гос. пед. ун-та, 2003. - С. 150-152.

28. Газизова, Ф. С. Татарская народная педагогика о дошкольном образовании [Текст] / Ф. С. Газизова // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Сборник научных трудов молодых ученых и студентов Казанского гос. пед. ун-та. Вып. 7 / Под ред. P.A. Валеевой. - Казань: Изд-во Казанск. гос. пед. ун-та, 2004. - С. 41-43.

29. Газизова, Ф. С. Оздоровительная работа в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан [Текст] / Ф. С. Газизова // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Сборник научных трудов молодых ученых и студентов Казанского гос. пед. ун-та. Вып. 7 / Под ред. P.A. Валеевой. - Казань: Изд-во Казанск гос. пед. ун-та. 2004. - С. 107-109.

30. Газизова, Ф. С. Дошкольное образование в Татарстане как воплощение идей ненасилия [Текст] / Ф. С. Газизова // Ненасилие как образ жизни. Сборник научных статей и материалов XXV Междунар. науч.-прак. конф. по проблемам ненасилия (Санкт-Петербург, 15 апреля 2004 г.) / Под ред. А.Г. Козловой, Т.В. Лодкиной и др. -СПб.: «Verba Magistri», 2004. - С. 228-232.

31 Газизова, Ф. С. Развитие идей дошкольного образования в Республике Татарстан в конце XX в. [Текст] / Ф. С. Газизова // Воспитание толерантности: взаимодействие различий. Сб. науч. и метод, тр. Серия «Актуальные проблемы современного воспитания». Вып. 3 / Под ред. Н.К. Сергеева, Н.М. Борытко и др. - Волгоград Изд-во ВГИПК РО, 2004. - С. 51-56.

32. Газизова, Ф. С. Развитие национальных дошкольных образовательных учреждений в Республике Татарстан [Текст] / Ф. С. Газизова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3 / Под ред. Р. Ш. Маликова. - Казань: Изд-во Казанск ун-та 2004.-С. 11-13.

33. Газизова, Ф. С. Содержание дошкольного воспитания в татарских пословицах и поговорках [Текст] / Ф. С. Газизова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3 / Под ред. Р.Ш. Маликова. - Казань: Изд-во Казанск ун-та 2004 - С 22-25.

34. Газизова, Ф. С. Проблемы использования детской литературы в воспитании дошкольников [Текст] / Ф. С. Газизова // Материалы Межрегиональной науч.-прак. конф. «Инновационные процессы в области образования, науки и производства». В 2-х томах. Том 2, (Нижнекамск, 14-16 апреля 2004 г.). - Казань: Учреждение-редакция «Бутлеровские сообщения», 2004. - С. 107-109.

35. Газизова, Ф, С. Развитие идей дошкольного воспитания в Республике Татар-стан[Текст] / Ф. С. Газизова // Этнодидактика народов России: природосообразные

35

модели, системы, технологии. Материалы II Всеросс. науч.-прак. конф. (Нижнекамск, 28 апреля 2004) / Под ред. Ф.Г.Ялалова. - Нижнекамск: Изд-во ИМИ «Чишмэ», 2004. -С. 100-103.

36. Газизова, Ф. С. Развитие идей дошкольного образования в татарской народной педагогике [Текст] / Ф. С. Газизова И Инновационные процессы в образовании. Материалы VIII Междунар. науч.-прак. конф.. В 3-х частях. (Челябинск, 22-23 апреля 2004 г.). - Челябинск: Образование, 2004. - Часть 1. - С. 127-131.

37. Газизова. Ф. С. Реализация татарского языка в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан [Текст] / Ф. С. Газизова // Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона. Вып. 3: Гуманитарные науки в Татарстане. Материалы VII Региональной конференции (Казань, 21 апреля 2004 г.) / Под ред. A.A. Бурханова, A.M. Галимова. - Казань: Gumanitarya, 2004. - С. 213-215.

38. Газизова Ф. С. Патриотическое и толерантное воспитание дошкольников средствами татарской детской литературы [Текст] / Ф. С. Газизова, Р. Ш. Маликов // Патриотическое воспитание учащейся молодежи в системе непрерывного образования. Сб. науч.-метод, и рабочих материалов Межвуз. науч.-прак. конф. - Казань: РИЦ «Школа», 2004. - С. 138-144 (неразделенное соавторство).

39. Газизова, Ф. С. Направления воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан [Текст] / Ф. С. Газизова // Феномен природы и экологии человека. Сборник научных трудов и материалов IV Международного симпозиума (Казань. 24-27 мая 2004 г.). В 3-х томах. Т.! / Под ред. Р.Л. Ис-хакова. - Казань: Эксклюзив, 2004. - С. 263-267.

40. Газизова, Ф. С. О подготовке кадров дошкольного воспитания в Набережно-челнинском педагогическом институте [Текст] / Ф. С. Газизова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов, посвяшенный 20-летию факультета дошкольного воспитания Набережночелнинского педагогического института. Вып. 4 / Под ред. Р. Ш. Ма-ликова, Ф. С. Газизовой. - Казань: Изд-во Казанск. гос. пед. ун-та, 2004. - С. 3-5.

41. Газизова, Ф. С. О первоисточниках изучения проблем воспитания и обучения у татар [Текст] / Ф. С. Газизова // Технологии совершенствования подготовки педаг огических кадров: теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 20-летию факультета дошкольного воспитания Набережночелнинского педагогического института. Вып. 4 / Под ред. Р. Ш. Маликова, Ф. С. Газизовой. - Казань: Изд-во Казанск. гос. пед. ун-та 2004. - С. 25-28.

42. Газизова, Ф. С. Опыт подготовки воспитателей для дошкольных образовательных учреждений Республики Татарстан [Текст] / Ф. С. Газизова // Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход: сб. науч. тр. и материалов по итогам науч. конф. Волгоград, 27-30 сент. 2004 г.: в 2 ч. - Волгоград: Перемена 2005. -Ч. 2.-С. 356-360.

43. Газизова, Ф. С. Идеи дошкольного воспитания в татарской народной педагогике [Текст] /' Ф. С. Газизова // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки. Материалы Всероссийского совещания-семинара «Воспитательный по-тенциат учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя». (Казань, 21-23 октября 2004 г.) В 2-х ч. Ч. 1 / Под ред. Г. Г. Габдул-лина. - Казань: Изд-во Казан, пед. ун-та, 2004. - С. 231-234.

44. Газизова, Ф. С. Подготовка воспитателей дошкольных образовательных учреждений в Республике Татарстан [Текст] / Ф. С. Газизова // Матер i ал и Першо!

36

Межнародно! науково-практичнаГ конференции «Науковий потенщал свггу '2004». Том 38. Проблема подготовки фаивщв. (Дшпропстровськ, 1-5 листопада 2004 року). - Дншропетровськ: Наука iocima, 2004. - С. 32-34.

45. Газизова, Ф. С. Этнокультурные традиции татарского народа в дошкольном образовании [Текст] / Ф. С. Газизова // Этнокультурное образование в технологической подготовке студентов и школьников: Сб. статей. - Петрозаводск: Изд-во Карельского гос. пед. ун-та, 2004. - С. 12-19.

46. Газизова, Ф. С. Групповая форма обучения как средство активизации мыслительной деятельности студентов при актуализации знаний [Текст] / Ф. С. Газизова, Н. П. Миронов // Вестник НГПИ. Сб. науч. трудов. Вып. 3. - Набережные Челны, 2004. -С. 29-33. (неразделенное соавторство).

47. Газизова, Ф. С. Формы организации совместной взросло-детской деятельности в процессе формирования коммуникативных умений у дошкольников [Текст] / Ф. С. Газизова // Проблемы дошкольного образования на современном этапе. Межвузовский сборник научных трудов. - Набережные Челны, 2004. - С. 48-51.

48. Газизова, Ф. С. Общение как важнейший фактор социальной жизни и развития личности [Текст] / Ф. С. Газизова /7 Психолого-педагогические аспекты национального и межнационального воспитания детей дошкольного возраста Материалы региональной науч.-прак. конф. - Набережные Челны, 2004. - С. 53-57.

49 Газизова, Ф. С. К вопросу об источниках изучения истории дошкольного образования татар [Текст] / Ф. С. Газизова //Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. трудов, посвящ. 1000-летию Казани. Вып. 5 / Под ред. Р. Ш. Маликова и др. - Казань: Тат. кн. изд-во. 2005 -С. 140-142.

50. Газизова, Ф. С. Оздоровительная и коррекпионная работа с детьми в дошкольных учреждениях Республики Татарстан [Текст] / Ф. С. Газизова // Философия и практика ненасилия. Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVI Всеросс. науч.-прак. конф. (Санкт-Петербург, 21 апреля 2005 г.) / Под ред. А.Г. Козловой, В.Г. Маралова и др. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2005.-С. 403-404.

51. Газизова, Ф. С. Отражение идей воспитания детей в средствах татарской народной педагогики [Текст] / Ф. С. Газизова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. трудов, посвящ. 85-летию проф. А. С. Тайсина. Вып. 6 / Под ред. Р. Ш. Маликова и др. - Казань: Татар. кн. изд-во, 2005. - С. 86-89.

52. Газизова, Ф. С. Проблемы качества дошкольного образования в Татарстане [Текст] / Ф. С. Газизова, Т. В. Гарнышева // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. трудов, посвящ. 85-летию проф. А. С. Тайсина. Вып. 6 / Под ред. Р. Ш. Маликова и др. - Казань: Татар. кн. изд-во, 2005. - С. 169-171. (неразделенное соавторство)

53. Газизова, Ф. С. Влияние Востока и мусульманства на развитие дошкольного воспитания древних тюрков и татар [Текст] / Ф. С. Газизова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста. Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 3 / Под ред. М. А. Викулиной. - Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2005.-С. 323-328.

54. Газизова, Ф. С. Современные концепции развития идей дошкольного воспитания в Республике Татарстан [Текст] / Ф. С. Газизова // Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Материалы III Всеросс. науч.-прак. конф. «Реализация

37

воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 25-26 октября 2005 г.): В 2-х ч. Ч. 2 / Под ред. В. А. Березиной. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2005. - С. 139-141.

55. Газизова, Ф. С. Правовое обеспечение развития дошкольного образования в Республике Татарстан [Текст] / Ф. С. Газизова // Проблемы высшего педагогического образования в современных социокультурных условиях: Сб. научн. ст. Междунар. конф. (Уссурийск, 29-30 сент. 2004 г.) / Под ред. Н. Л. Коршуновой, А. М. Кулинец -Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2005. - С. 27-30.

56. Газизова, Ф. С. Подготовка педагогов для дошкольных воспитательных учреждений Республики Татарстан [Текст] / Ф. С. Газизова // Проблемы высшего педагогического образования в современных социокультурных условиях: Сб. научн. ст. Междунар. конф. (Уссурийск, 29-30 сентября 2004 г.) / Под ред. Н.Л. Коршуновой, А. М. Кулинец. - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2005. - С.30-31.

57. Газизова, Ф. С. Историческое наследие народа [Текст] / Ф. С. Газизова, Р. Ш. Маликов, Г. Р. Ахметгалиева // Магариф. - Казань, 2006. - № 2. - С. 73-74. (неразделенное соавторство).

58. Газизова, Ф. С. Использование материалов национально-регионального компонента в процессе воспитания дошкольников [Текст] / Ф. С. Газизова // Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования. Сб. науч. статей / Ответ, ред. И. В. Павлов. В. И. Павлов - М -Чебоксары. АН ЧР, 2006. - С. 300-304.

59. Газизова. Ф. С. Основополагающие первоисточники изучения проблем воспитания и обучения у татар [Текст]! Ф. С. Газизова /7 Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Сб. науч. статей / Ответ, ред И. В. Павлов, В. И. Павлов - М -Чебоксары: МПА, 2006. - С. 244-248.

60. Газизова, Ф. С. Направления дошкольного воспитания и обучения в татарской народной педагогике [Текст] / Ф. С. Газизова И Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 7 / Под ред. Р. Ш. Маликова и др. - Казань: Татар, кн. изд-во^ 2006. - С. 71-75.

61. Газизова, Ф. С. Методы и приемы оздоровительной и коррекционной работы с детьми в дошкольных учреждениях Республики Татарстан [Текст] / Ф. С. Газизова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 7 / Под ред. Р. Ш. Маликова и др - Казань' Татар кн. изд-во, 2006. - С. 114-116.

62. Газизова, Ф. С. Современные требования к подготовке специалистов дошкольного образования [Текст] / Ф. С. Газизова, Т. В. Гарнышева // Этнопедагогиче-ский ежегодник научно-исследовательского института этнопедагогики ЧГГТУ им И.Я. Яковлева. Вып. 2. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2006. - С.160-165. (неразделенное соавторство)

63. Газизова, Ф. С. Государственно-правовое обеспечение гуманизации дошкольного образовательного процесса [Текст] / Ф. С. Газизова // Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия. Материалы XXVII Всеросс. науч.-прак. конф (Санкт-Петербург, 20 апреля 2006 г.) / Под ред. Козловой А.Г. и др - СПб • Verba Magistri, 2006. - С. 539-542.

64. Газизова, Ф. С. Детская литература как средство воспитания дошкольников [Текст] / Ф. С. Газизова // Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика. Сб. науч. статей. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2006. - С. 299-304.

38

65. Газизова, Ф. С. Детская литература как средство патриотического воспитания личности [Текст] / Ф. С. Газизова // Профессионал XXI в.: проблемы и пути становления в условиях непрерывного образования: Материалы Всеросс. науч.-прак. конф. (Нижний Тагил, 12-14 апреля 2006 г.) / Под ред. Г. С. Голошумовой, Г. Ф. Трубиной. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2006. - С. 241-246.

66. Газизова, Ф. С. Идеи семейного воспитания на рубеже веков [Текст] / Ф. С. Газизова // Программно-целевое управление системой образования. Материалы регион. науч.-прак. конф. «Программно-целевое управление системой образования в условиях инновационного социально-экономического развития страны», посвящ. 70-летию проф. Г. Г. Габдуллина (Казань, 6 июня 2006 г.) / Под ред. Г. Г. Габдуллина: -Казань: РИЦ «Школа», 2006. - С. 291-295.

67 Газизова, Ф. С. Развитие идей дошкольного воспитания в Республике Татарстан [Текст] / Ф. С. Газизова // Традиции и инновации в образовании: проблемы управления. Межвуз. сб. науч. трудов, посвящ. 70-летию проф. Г. Г. Габдуллина. Вып. 8 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2006. - С. 217-219.

68. Газизова, Ф. С. Государственно-правовое обеспечение развития сети национальных дошкольных образовательных учреждений в Республике Татарстан [Текст] / Ф. С. Газизова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. тр-ов, посвящ. 130-летию Татар, roc гум.-пед. ун-та. Вып. 9 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гум.-пед. унта, 2006.-С. 64-76.

69. Газизова, Ф. С. Исторический экскурс в развитие дошкольного образования татар [Текст] / Ф. С. Газизова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. тр-ов, посвящ. 130-летию Татар, гос. гум.-пед. ун-та. Вып. 9 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар гум.-пед. ун-та, 2006. - С. 92-95.

70. Газизова, Ф С. Этнокультурный взгляд на традиции дошкольного воспитания татарского народа [Текст] / Ф С. Газизова // Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические Сб. науч. ст-ей : В 2 ч. Ч. 1. - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ им. И. Я Яковлева, 2006 - С 63-66

71. Газизова, Ф. С. Мусульманские и народные традиции дошкольного воспитания [Текст] / Ф. С. Газизова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста. Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 4 / Под ред. М. А. Викулиной. - Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ им.'Н.А. Добролюбова, 2006. - С. 95-104.

72. Газизова. Ф. С. Отражение проблем воспитания в произведениях татарских просветителей XV-XVI вв. [Текст] / Ф. С. Газизова // Творчество в системе ценностей субъектов образовательного процесса : Сб. статей Всеросс. науч.-прак. конф. (г. Ко-ряжма, 1-2 декабря 2006 г.). - М.-Коряжма: Изд-во МГЭИ, 2006. - С. 122-127.

73. Газизова, Ф. С. Колыбельные песни как хранители истории дошкольного воспитания [Текст] / Ф. С. Газизова // Педагогический процесс: проблемы и решения. Сб. науч. статей / Под ред. И. В. Павлова, В. И. Павлова. - М.-Чебоксары: АН 4P, 2007. - С. 66-69.

74. Газизова, Ф. С. К проблеме изучения студентами программных требований по образованию дошкольников [Текст] / Ф. С. Газизова, Т. В. Гарнышева // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сб. науч. трудов молод, учен, и ст-ов ТГГПУ. Вып. 10. ! Под ред. P.A. Валеевой. - Казань: ТГГПУ, 2007. - С. 194-198 (неразделенное соавторство).

75. Газизова, Ф. С. Формирование ментальности у татарских детей в колыбельном возрасте [Текст] / Ф. С. Газизова // Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия. Материалы XXVIII Всеросс. науч.-прак. конф. (СПб 19 апреля 2007 г ) /Под ред. А. Г. Козловой, В. Г. Маратова, М. С. Гавриловой и др. — СПб.: 67 гимназия. Verba Magistri, 2007. - С. 132-134.

76. Газизова, Ф. С. Подготовка будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к интеграции воспитания в детском саду и семье [Текст] / Ф. С. Газизова // Университетское образование в мире: современные инновационные подходы к его развитию. Труды и материалы Междунар. науч.-прак. конф., посвящ. 130-летию ГОУ ВПО «Татар, гос. гум.-пед. ун-та» (Казань, 23-25 октября 2006 г.) - Казань- Ал-ма-Лит, 2007. - С. 48-51.

77. Газизова, Ф. С. Трудовое воспитание как неотъемлемая часть идейно-художественной концепции булгаро-татарских мыслителей [Текст] / Ф. С. Газизова, Н. Н. Зайдуллина // Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению. Материалы V Междунар. науч.-прак. конф. (Нижнекамск, 27 апреля 2007 г.). - Нижнекамск: Изд-во НМЙ, 2007. - С. 28-30 (неразделенное соавторство).

78. Газизова, Ф. С. Патриотическое воспитание как основа художественных идей татарских поэтов и писталей [Текст] / Ф. С. Газизова, А. А. Сабирова // Этнодидактика народов России, деятельностно-компетентностный подход к обучению. Материалы V Междунар. науч.-прак. конф. (Нижнекамск. 27 апреля 2007 г.) - Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2007 -С. 43-44 (неразделенное соавторство)

79. Газизова, Ф. С. Развитие идей дошкольного воспитания в татарской этнопе-дагогике [Текст] / Ф. С. Газизова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста. Межвуз. сб. науч. тр-ов. Вып. 5 / Под ред. М. А. Викулиной. -Нижний Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2007. - С. 56-60.

80. Газизова, Ф. С. Становление и развитие идей дошкольного воспитания и обучения в татарской народной педагогике [Текст] / Ф. С. Газизова // Социальная педагогика: проблемы социализации детства. Материалы Междунар. науч.-прак. конф., 29-31 марта 2007 г. - Саратов: ИЦентр «Наука», 2007. - С. 108-111.'

81. Газизова, Ф. С. Историческое происхождение игровой деятельности [Текст] / Ф. С Газизова Г. Б. Минигулова // История и перспективы развития игровой деятельности детей дошкольного возраста. Материалы заоч. Всеросс. науч.-прак. конф. -Набережные Челны, 2007. - С. 74-79 (неразделенное соавторство).

82. Газизова, Ф. С. Проблемы семейного воспитания в тюрко-татарских письменных памятниках [Текст] / Ф. С. Газизова, Р. Ш. Маликов // Семья как ценность : состояние и перспективы : сб. науч. тр-ов. Вып. II / Под ред. Р. Ш. Маликова и др. - Казань: Центр инновационных технологий, 2007. - С. 9-19 (неразделенное соавторство).

83. Газизова, Ф. С. Интеграция воспитания в детском саду и семье [Текст] / Ф. С. Газизова // Семья как ценность : состояние и перспективы : сб. науч. тр-ов. Вып. II / Под ред. Р. Ш. Маликова и др. - Казань: Центр инновационных технологий, 2007. - С. 78-83.

84. Газизова, Ф. С. Развитие идей дошкольного воспитания в татарских колыбельных песнях [Текст] / Ф. С. Газизова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. тр-ов. Вып. 10 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гум.-пед. ун-та, 2008. - С. 134-136.

85. Газизова, Ф. С. Национально-региональный компонент о дошкольном воспитании [Текст] / Ф. С. Газизова /'/ Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования : Сб. науч. статей. Вып. 3 / Под ред. И. В. Павло-

40

ва. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2008. - С. 54-58.

86. Газизова, Ф. С. Идеи дошкольного воспитания в системе этнокультурных традиций татарского народа [Текст] / Ф. С. Газизова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. тр-ов. Вып. 11 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гум -пед ун-та 2008.-С. 19-24.

87. Газизова, Ф. С. Колыбельные песни как первоисточники исследования развития идей дошкольного воспитания татарского народа [Текст] / Ф. С. Газизова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. тр-ов. Вып. 12 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гум.-пед. ун-та, 2008. - С. 132-135.

88. Газизова, Ф. С. Тюркская педагогическая мысль о воспитании личности [Текст] / Ф. С. Газизова, Р. Ш. Маликов, А. Р. Ибрагимов, Н. Н. Зайдуллина // Миссия образования в формирующейся новой экономике : Материалы науч.-прак. конф., посвящ. 10-летию филиала Урал. гос. экон. ун-та в г. Нижний Тагил. В 3-х ч. Ч. 3. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. - С. 401-405 (неразделенное соавторство).

89. Газизова, Ф. С. Гуманизм древнетюркского поэта Ю. Баласагуни [Текст] / Ф. С Газизова. Р. Ш. Маликов, А. Р. Ибрагимов, Н. Н. Зайдуллина // Образование во времени и пространстве : Сб. ст-ей по матер-ам междунар. науч.-прак. конфереции «VII Серебряковские чтения», посвящ. 100-летнию. П. А. Серебрякова / Сост. и нач. ред. С. Г. Новиков. - Волгоград: Мирна, 2009. - С. 67-69 (неразделенное соавторство).

90. Газизова, Ф. С. Отражение проблем семейного воспитания в тюрко-татарских письменных памятниках [Текст] / Ф. С. Газизова, Р. Ш. Маликов // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. тр-ов с междунар. участием. Вып. 10 / Под ред. М. А. Викулиной. - Нижний Новгород: НГЛУ им H.A. Добролюбова, 2009. - С. 198-206 (неразделенное соавторство).

91. Газизова, Ф, С. Этнопедагогические основы педагогики детства [Текст] / Ф С. Газизова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. тр-ов. Вып. 13 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та, 2009. - С. 21-26.

92. Газизова, Ф. С. Утопический 1уманизм древнетюркского поэта Ю. Б&часагу-ни [Текст] /Ф. С. Газизова, Р. Ш. Маликов, Р. С. Димухаметов. А. Р. Ибрагимов, Н. Н. Зайдуллина // Этнопедагогика в системе образования : республ. науч.-метод. жур. Казахстана - Алматы, 2009. - С. 32-33 (неразделенное соавторство).

93. Газизова, Ф С. Культура общения в педагогике детства [Текст] /' Ф. С Газизова // Духовно-ценностные основы воспитания личности в системе непрерывного профессионального образования. Материалы Всеросс. науч.-прак. конф. (г. Нижний Тагил, 21-22 января 2010 г.). В 3-х ч. Ч. 1. - Екатеринбург: «ИздатНаукаСервис», 2010.-С. 54-59.

94. Газизова, Ф. С. Дефиниция понятия «педагогика детства» [Текст] / Ф. С. Газизова // Технологии совершенствования подготовки кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. тров. Вып. 14 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2010.-С. 34-40.

95. Газизова, Ф С. Роль ислама в становлении и развитии педагогики детства у татар [Текст] / Ф. С. Газизова // Технологии совершенствования подготовки кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. тр-ов. Вып. 15 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: ТГГПУ, 2011. - С. 15-19.

96. Газизова Ф. С. Дефиниции и определения понятия «педагогика детства» [Текст] / Ф. С. Газизова, И. А. Минигулов // Педагогическое образование: история, современность, перспективы. Материалы I Междунар. науч.-прак. конф., посвящ. 135-летию Казан, пед. колледжа (Казань, 30 марта 2012 г.) / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Центр инновационных технологий, 2012. - С. 125-127 (неразделенное соавторство).

97. Газизова, Ф. С. Создание педагогики детства в татарских народных сказках . [Текст] / Ф. С. Газизова // Педагогическое образование: история, современность, перспективы. Материалы П Междунар. науч.-прак. конф. (Казань, 28 дек. 2012 г.) / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Отечество, 2012. — С. 14-15.

98. Газизова, Ф. С. Самоценность детства в татарских народных традициях [Текст] / Ф. С. Газизова // Образование: история, современность, перспективы. Материалы и статьи III Междунар. науч.-прак. конф. (Казань, 29 марта 2013 г.) / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. -Казань: Отечество, 2013. -С. 74-75.

99. Газизова, Ф. С. Колыбельные песни и потешки как средства воспитания в педагогике детства [Текст] / Ф. С. Газизова // Наука, образование и спорт : история, современность, перспективы. Материалы и статьи IV Междунар. науч.-прак. конф., посвящ. XXVII Всемирной 2013 г. летней Универсиаде в Казани (Казань, 28 июня 2013 г.) / Сост. и науч. ред. А. Г. Мухаметшин, Р. Ш. Маликов. - Казань : Отечество, 2013. - С 61-63.

100. Газизова, Ф. С. Педагогика детства в мусульманском обществе [Текст] / Ф. С. Газизова // Наука образование и спорт : история, современность, перспективы. Материалы и статьи V Междунар науч.-прак. конф., посвящ. XXVII Всемирной 2013 г. летней Универсиаде в Казани (Казань, 28 дек. 2013 г.) / Сост. и науч. ред. Р. III. Маликов - Казань: Отечество, 2013 -С. 11-12.

101. Газизова, Ф. С. Педагогика детства в татарских пословицах и поговорках [Текст] /' Ф С. Газизова, Р. Р. Газизова // Наука и образование: история, современность, перспективы. Материалы и статьи VI Междунар. науч.-прак. конф., посвящ. Году математики в Татарстане (Казань, 28 марта 2014 г.) / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань : Отечество, 2014. - С. 22-24.

102. Газизова, Ф. С. Отражение педагогики детства в татарских колыбельных песнях и потешках [Текст] / Ф. С. Газизова /7 Наука и образование: история, современность, перспективы. Материалы и статьи VI Междунар. науч.-прак. конф., посвящ. Году математики в Татарстане (Казань, 28 марта 2014 г.) / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань : Отечество, 2014. - С. 42-44.

Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл. печ. л.

Тираж 100 экз. Заказ №_

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65. Полиграфический центр Гуманитарно-художественного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», 603022, г. Н. Новгород, Тимирязева, 31.