Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогические традиции крымских татар в трудовом воспитании детей

Автореферат по педагогике на тему «Этнопедагогические традиции крымских татар в трудовом воспитании детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванникова, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ялта
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогические традиции крымских татар в трудовом воспитании детей"

На правах рукописи

ИВАННИКОВА Марина Викторовна

ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ КРЫМСКИХ ТАТАР В ТРУДОВОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0 НОЯ 2014

Ялта-2014

005555547

Работа выполнена в Республиканском высшем учебном заведении «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта), Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Редькиня Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Ханруддинов Мухиддин Айнддинович,

Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования, заведующий кафедрой педагогики и андрагогики;

кандидат педагогических наук, доцент, Абибуллаева Энисе Эдемовна, Республиканское высшее учебное заведение «Крымский инженерно-педагогический институт», доцент кафедры крымскотатарского и турецкого языкознания,

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится 06 декабря 2014 года в 9.30 на заседании диссертационного совета Д 53.130.01 по педагогическим наукам при Республиканском высшем учебном заведении «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) по адресу: 298653, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2а, ауд. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Республиканского высшего учебного заведения «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) www.kgu.edu.ua.

Автореферат разослан 31 октября 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета рц, -__

доктор педагогических наук, профессор С/ч/ Н. В. Горбунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование современной системы обучения и воспитания подрастающего поколения происходит на фоне динамичных изменений в обществе, трансформации представлений о системе отношений в полиэтническом социуме, неоднородности и ограниченности ресурсов образовательных учреждений. Концептуальное осмысление основополагающих проблем современной системы образования в Республике Крым убеждает в том, что ее модернизация невозможна без учета культурно-исторических и национально-педагогических традиций этносов, проживающих на полуострове. Время требует обращения к народному опыту воспитания и духовным корням развития этнических культур, глубокого изучения общего и специфического в культуре каждого их народов, на основе закономерностей развития национального самосознания и этнопедагогических традиций воспитания.

Стратегические цели образования в России направлены на решение проблем по преодолению духовного кризиса в обществе и обеспечения исторической преемственности поколений; гарантии прав и свобод всех граждан, независимо от расы, национальности, языка, религии на основании Конституции Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.), Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ и «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» (постановление Правительства РФ №751 от 04.10.2000 г.). Концепция федеральной целевой программы «Социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», от 31.07.2014 г. № 1442-р, определяет перспективы и направления развития образования в контексте подготовки подрастающего поколения к жизни и труду путем развития трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучения основным принципам и навыкам поведения на рынке труда с учетом особенностей полиэтнического состава населения региона.

Необходимость сохранения исторического и культурного наследия этносов Крыма, обеспечение преемственности поколений на основе национальных традиций, решение вопросов подготовки детей к самостоятельной жизни в условиях региона обусловливают применение этнокультурного подхода к воспитанию детей в системе образования Республики Крым. Установление национально-территориального компонента в качестве базовой основы учебно-воспитательного процесса будет способствовать развитию у детей национального самосознания, культуры общения и профилактике межнациональных конфликтов, даст им возможность понимать духовные ценности других народов через систему идеалов своего народа.

Одним из многочисленных этносов Крыма являются крымские татары, чей опыт семейного воспитания является примером подготовки детей к труду.

Использование культурно-исторических традиций и достижений народной педагогики крымских татар в трудовом воспитании расширяют возможности системы образования по подготовке подрастающих поколений к жизни и деятельности в многонациональном социуме. Поэтому, этнопедагогические аспекты решения задач трудового воспитания, изучение и возрождение народных традиции и опыта крымских татар в трудовом воспитании становятся сегодня предметом особого внимания.

Проблема исследования и степень ее разработанности. Впервые идеи трудового воспитания крымских татар нашли воплощение в фольклоре (сказках, легендах, пословицах, поговорках, песнях, праздниках и народном календаре). Философы, педагоги, психологи, общественные деятели занимались решением проблемы трудового воспитания по следующим направлениям: вопросы о роли труда в развитии личности рассматривали социалисты-утописты: Т. Кампанелла, Т. Мор, Р. Оуэн, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье; труд, как часть природосообразного воспитания, был темой произведений Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, Г. С. Сковороды, Л. Н. Толстого, И. Я. Франко, Т. Г. Шевченко; влияние труда на развитие мыслительных и физических способностей исследовали классики К. Ю. Цируль, Я. Ф. Чепига и современники

A. А. Дододжанов, В. В. Климатова, Е. В. Юдина; воспитание гражданского сознания и нравственности на основе труда рассматривали В. И. Баймурзина,

B. В. Катасонов, А. М. Новиков, И. Н. Сандитова, И. Ф. Харламов; положения относительно методологических и психологических основ трудового воспитания разработали П. Ф. Каптерев, Н. К. Крупская, С. Ф. Русова, М. И. Смирнов, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский; Д. Б. Эльконин; возрастные особенности детей в процессе трудового воспитания были темой исследования П. П. Костенкова, И. Е. Крикун, Д. П. Огиенко, Л. Г. Филипповой; воспитательные возможности ремесленного, индустриального и бытового труда изучали П. П. Блонский, А. Г. Калашников, Г. М. Кершенштейнер,

C. Т. Шацкий, Р. И. Штейнер; объединение производительного труда с воспитанием, обучением, общественно-практической деятельностью осуществил А. С. Макаренко; вопросы подготовки к труду в сфере материального производства интересовали Л. В. Артемову, П. Р. Атутова, А. В. Быковскую, Т. А. Макаренко, С. М. Снтняковскую, М. Г. Хитаряна; трудовым воспитанием в условиях сельских регионов занимались К. Ш. Ахияров, Д. С. Брызгалов, В. Н. Мадзигон; значение семьи в трудовом воспитании рассматривали М. И. Иззатова, С. Я. Карасова, 3. С. Курбыко, М. В. Петрус, Г. С. Попова; М. И. Стельмахович; влияние религиозно-культурологических традиций на трудовое воспитание оценили Р. И. Беккин, Д. К. Джалилова, М. Э. Калимуллина, Р. И. Шаяхметова; народнопедагогический потенциал трудового воспитания проанализирован Ю. Ф. Виноградовым, М. И. Дедюкиной, Р. Ш. Докумовой, С. Я. Карасовой, Б. К. Магарамовой,

Т. И. Мацейкив, Н. С. Рахмоновой, И. В. Сиверской; исследование этнопедагогических традиций крымских татар занимались 3. Э. Алиева, 3. Р. Асанова, Л. С. Бекирова, Э. Р. Зарединова, Л. И. Кадырова, 3. И. Мустафаева, М. А. Хайруддинов, С. И. Харахады; белоруссов - И. И. Калачова, греков Крыма -Ю. В. Палий, евреев - А. Н. Геркерова, караимов - Л. И. Редькина, немцев -В Н. Махинов, украинцев - Л. А. Юда, якутов - Г. С. Попова.

Однако, сегодня отсутствуют исследования этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар и возможностей их использования в воспитании современных крымчан. В связи с этим в диссертационном исследовании осуществлена попытка раскрыть этнопедагогические традиции крымских татар, как один из аспектов мировой народной педагогики, неотъемлемый компонент общечеловеческой культуры, достижения которой претендуют на всестороннее изучение и использование в современном воспитательном пространстве Крыма. Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между: потребностью общества в использовании этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар и недостаточной направленностью системы образования на национальное воспитание малых этносов; необходимостью обоснования роли этнопедагогических традиций крымских татар в трудовом воспитании детей и недостаточной разработанностью проблемы в педагогике и методической литературе; усилением внимания со стороны правительства к этнопедагогике и этнокультурным достижениям малых этносов и отсутствием обоснованного использования опыта малых этносов в подготовке подрастающего поколения к трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях развития Республики Крым.

Данные противоречия определили проблему исследования: какие этнопедагогические традиции трудового воспитания исторически сложились в народной педагогике крымских татар, в чем заключается их сущность и своеобразие, каковы современные возможности использования этих традиций?

Таким образом, актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная разработанность и необходимость решения обусловили выбор темы исследования: «Этнопедагогические традиции крымских татар в трудовом воспитании детей».

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационное исследование выполнено в рамках научной темы кафедры педагогики «Подготовка будущих педагогов к инновационно-профессиональной деятельности в условиях поликультурного образовательного пространства» (номер государственной регистрации 011011002122), которая входит в тематический план Республиканского высшего учебного заведения «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта). Тема диссертационного исследования утверждена ученым советом Республиканского высшего учебного

заведения «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) (№ 6 от 11.01.2012 г.) и согласована решением бюро Межведомственного совета по координации научных исследований по педагогическим и психологическим наукам в Украине (протокол № 2 от 28.02.2012 г.).

Цель исследования заключается в научном обосновании воспитательного потенциала этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар, возможностей их применения в современной практике трудового воспитания крымчан.

Объект исследования - этнопедагогические традиции трудового воспитания крымских татар как социально-педагогическое явление.

Предмет исследования - содержание, формы, методы трудового воспитания детей в крымскотатарской этнопедагогике.

В связи с предметом и целью определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать состояние разработанности проблемы в философской, научно-педагогической, исторической, этнографической, народоведческой литературе, в фольклорных и архивных источниках;

2) выявить сущность и своеобразие этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар;

3) раскрыть и охарактеризовать содержание этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар;

4) обосновать возможности и рассмотреть пути использования этнопедагогических традиции трудового воспитания крымских татар в практике воспитания современной молодежи.

Методологической основой исследования являются: концептуальные положения теории познания, философии и психологии человеческой деятельности; теория личности и её развитие в процессе обучения, воспитания и развития; системный подход, позволяющий рассматривать этнопедагогику крымских татар как целостное социокультурное и педагогическое явление; культурологический подход, выделяющий этнокультурные ценности образования, раскрывающий социокультурную основу развития системы трудового воспитания крымских татар; деятельностный подход, обеспечивший всесторонний анализ этнопедагогических традиций трудового воспитан!« крымских татар на основе социально активной сущности человека и определяющей роли труда в человеческой жизни (П. Ф. Каптерев, Г. М. Кершенштайнер, Я. А. Коменский), положения о народности в воспитании (Л. Н, Толстой, К. Д. Ушинский) и о подготовке подрастающего поколения к жизни на основе народных традиций (Г. И. Батурина, В. И. Блинов, Т. Ф. Кузина, Г. Ф. Массова); концептуальных положениях о трудовом воспитании (А. И. Пискунов, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий); положения относительно методологических и психологических основ трудового воспитания (Н. К. Крупская, С. Ф. Русова, М. И. Смирнов, И. А. Чуриков,

Д. Б. Эльконин); положения о соединении производительного труда с трудовым воспитанием (П. Р. Атутов, П. П. Блонский, А. С. Макаренко, Р. X. Шаймарданов,

A. Н. Хузиахметов); концепции трудового воспитания в семье (М. И. Иззатова, С. Я. Карасова, 3. С. Курбыко, Г. С. Попова); этнопедагогаческие теории воспитания (В. Ф. Афанасьев, Ю. Ф. Виноградов, Г. Н. Волков, Н. С. Рахмонова, Л. И. Редькина, М. А. Хайруддинов, Е. В. Юдина), концепции использования этнопедагогических традиций в современном трудовом воспитании детей (В. И. Баймурзана, В. П. Боровых, Ш. Ш. Залялиев, И. И. Калачова,

B. В. Климатова, Л. А. Юда).

Для достижения цели и задач диссертационного исследования использовались следующие методы: теоретические — поисково-библиографический метод изучения архивных фондов, домашних рукописей, музейных материалов, этнографических и фольклорных изданий, духовной литературы, позволивший установить временные и пространственные границы научного исследования; общенаучные: исторический анализ, систематизация и классификация литературных материалов с целью определения источников и основных направлений этнопедагогики татар Крыма; историко-педагогический метод - анализ фактов и явлений, их синтез для исследования основных идей и традиций трудового воспитания у крымских татар; системный, для определения первоначальных параметров цели, задач, результатов обобщения и формулирования выводов; эмпирические методы: - анализ домашних рукописей, альбомов; беседы с представителями семей и духовенства крымских татар; наблюдение за семейным устройством и взаимоотношениями крымских татар; организацией и проведением трудового воспитания; изучение народных промыслов и ремесел.

Хронологические границы исследования охватывают период с XIII в. -до начала XXI в. Нижняя хронологическая граница обусловлена периодом выделения крымских татар в самостоятельный этнос. Верхняя хронологическая граница исследования обусловлена процессами возрождения этнокультуры и образования крымскотатарского народа в связи с реформированием системы образования Крыма.

Территориальные границы исследования определены регионами, которые входили в состав Российской Империи, позже в состав СССР, Украины, с марта 2014 года в состав Российской Федерации, и где проживало крымскотатарское население. В диссертационном исследовании не рассматриваются этнопедагогаческие традиции трудового воспитания крымских татар в Турции, Румынии, Болгарии, Краснодарском крае, Узбекистане, Казахстане, поскольку они имеют свои особенности и могут быть предметом специального исследования.

Источники исследования составляют документы Государственного архива Республики Крым; фондов, архивов, библиотеки Бахчисарайского историко-культурного заповедника; материалы Российского этнографического

музея (г. Москва), Крымского этнографического музея и Крымскотатарского музея искусств (г. Симферополь), Этнографического отдела комплекса «Текие дервиш» (г. Евпатория), Старокрымского дома-музея истории, культуры и быта крымских татар; воспоминания старожилов крымскотатарского народа; научной библиотеки имени И. Я. Франко и крымскотатарской библиотеки имени И. Гаспринского (г. Симферополь), Бахчисарайской центральной районной библиотеки имени А. С. Пушкина; библиотеки Национального заповедника «Херсонес Таврический» (г. Севастополь), научные, исторические, этнографические, публицистические, педагогические труды об истории, материальной и духовной культуре крымскотатарского народа; монографии, диссертации по этнопедагогике разных народов; фольклор, духовная литература, содержащая сведения о целях, задачах, сущности отнопедагогических традиций трудового воспитания у татар Крыма; периодическая печать, материалы по трудовому воспитанию крымских татар: Записки Одесского общества истории и древности, Записки Восточного отделения Российского археологического общества, Известия Таврической Учетной Архивной Комиссии, журналы «Культура народов Причерноморья», «Педагогический вестник», «разеуеО), газеты «Крымские известия», «АускЯ», «Голос Крыма».

Исследование выполнялось с 2010 по 2014 гг. в несколько этапов:

На поисково-констатирующем этапе (2010-2011 гг.) исследовалось состояние разработанности проблемы этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар в исторической, краеведческой литературе; определялся научный аппарат исследования; уточнялась сущность ключевых понятий «трудовое воспитание крымских татар», «этнопедагогические традиции трудового воспитания крымских татар»; разрабатывалась программа исследования.

На аналитическом этапе (2012-2013 гг.) определялись историко-теоретические основы трудового воспитания; изучались основы духовной и материальной культуры крымских татар (фольклор, обычаи, традиции, календарные праздники, народный календарь) на предмет развития системы трудового воспитания детей.

На обобщающем этапе (2014 г.) систематизировались результаты исследования; выявлялись сущность и своеобразие этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар; обосновывались возможности и пути их дальнейшего использования в современной образовательной практике крымского региона; формулировались выводы, завершалось оформление текста диссертации.

Научная новизна заключается в том, что впервые осуществлено комплексное историко-педагогическое исследование этнопедагогических традиций крымских татар в трудовом воспитании, как конкретно-исторического явления; выявлены и охарактеризованы этнопедагогические традиции трудового воспитания крымских татар, в которых народный опыт воспитания рассматривается как целостная эмпирическая система; конкретизированы цель, принципы, своеобразие,

содержание и методы трудового воспитания в этнопедагогике крымских татар; раскрыта роль этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар, определен их воспитательный потенциал в подготовке к жизни и профессиональной деятельности подрастающих поколений в современных условиях развития крымского региона. Уточнена сущность понятия «трудовое воспитание крымских татар», «этнопедагогические традиции трудового воспитания крымских татар». Получило дальнейшее развитие положение об этнопедагогических традициях трудового воспитания крымских татар как средстве поликультурного воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получено новое научное знание о сущности и своеобразии этнопедагогических традиций крымских татар в трудовом воспитании детей; доказана реальность функционирования системы трудового воспитания в педагогической культуре крымскотатарского народа, как условия сохранения специфики этноса и региональных особенностей воспитания детей; обобщения и выводы диссертационного исследования существенно дополняют представления педагогики о возможностях использования народного опыта в решении задач трудового воспитания в условиях поликультурного образовательного пространства; подтверждено, что этнопедагогика крымских татар располагает глубоким и разнообразным содержанием, а также системой этнопедагогических традиций трудового воспитания детей, которые обогащают педагогическую теорию и современную образовательную практику; способствуют расширению историко-педагогических знаний о развитии педагогической мысли и истории образования в Крыму в период с XIII в. и до наших дней.

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной апробации методических пособий по трудовому воспитанию: «Трудолюбие, как черта характера героев крымскотатарских сказок», «Концепция труда в мусульманской религии», «Календарные праздники крымских татар», «Мед собирается по капле», проведении мастер-классов по выполнению крымскотатарских орнаментов. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке и проведешш классных часов, конференций, праздников, выставки «Современное декоративно-прикладное искусство крымских татар», лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «История педагогики», «Этнопедагогика», «Педагогика», «Семейная педагогика», «Теория и методика воспитания», «Методика трудового обучения младших школьников», «Методика формирования толерантности младших школьников». Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной и высшей школы, в лекционно-просветительской работе; при написании квалификационных (курсовых, бакалаврских, магистерских) работ и учебников, учебно-методических пособий по истории Крыма, истории педагогики, этнопедагогике, этнографии, этнопсихологии. Использование материалов

диссертации актуально в решении задач семейного воспитания в современных социокультурных условиях Крыма; в трудовой подготовке молодого поколения к жизни.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных положений; использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам исследования; системным анализом значительного объема источников; научной идентификацией литературных источников с результатами анализа; участием диссертантки в обсуждении проблем этнопедагогики; их апробацией в выступлениях на конференциях, лекциях для учителей и студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнопедагогические традиции трудового воспитания крымских татар возникли и развивались под воздействием исторических, географических, социально-экономических условий жизни, внутрисемейных отношений, религиозных убеждений и национальной культуры народа. Являясь результатом эмпирического опыта многих поколений, реально существующие народные идеалы, принципы, методы трудового воспитания призваны воспитывать трудолюбие, способствовать подготовке подрастающего поколения к самостоятельной жизни и выбору профессии на благо себя и своего народа.

2. Своеобразие этнопедагогики крымских татар, основные ее требования к трудовому воспитанию подрастающего поколения нашли отражение в педагогической культуре народа, в том числе и в устном народном творчестве, в духовной литературе (суры Корана, Сунны, хадисы Пророка); народных ремеслах. Становление и развитие традиционной системы трудового воспитания крымских татар происходило под влиянием культуры предков и других народов проживающих на территории полуострова. Поэтому этнопедагогические традиции трудового воспитания детей - жизненная ценность и средство сохранения и приумножения крымских татар как самостоятельного этноса.

3. Трудовое воспитание в этнопедагогике крымскотатарского народа - это практическая деятельность по реализации духовно-нравственных идеалов этноса и ориентации детей на необходимость и первостепенность труда в их жизни. Совокупность этнопедагогических традиций трудового воспитания в крымскотатарских семьях - это система последовательных действий, направленных на трудовое воспитание детей с учетом потребностей этноса и социальных ролей, исполняемых мальчиками и девочками во взрослой жизни. Ремесленное обучение у крымских татар являлось средством воспитания и подготовки детей к профессиональной деятельности. Научно-обоснованное использование этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар является одним из важных условий повышения эффективности воспитательной практики по подготовке детей к самостоятельной жгони в новых социально-экономических условиях Крыма.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты научного исследования освещались в выступлениях автора на международных конференциях: «Тенденции развития высшего образования в Украине: европейский вектор» (г. Ялта, 13-15 марта 2012 г.); «Современные проблемы науки и образования» (г. Евпатория - г. Харьков, 27 апреля - 9 мая 2012 г.); «Наука и ее эффективность» (г. Горловка, 20-22 августа 2012 г.); «Инновационные технологии в образовании» (г. Ялта, 2729 сентября 2012 г.); «Педагогика и психология: современные проблемы и перспективы развития» (г. Киев, 3 ноября 2012 г.); «Актуальные вопросы педагогических и психологических наук в XXI веке» (г. Одесса, 23-24 ноября 2012 г.); «Достижения науки за последние годы. Новые наработки / Роз^ру пайсе ОБШтсИ МасИ. ТЧолуусЬ гоглу^гап» (г. Варшава, Польша, 28-30 декабря 2012 г.); «Педагогика и психология: проблемы науки и практики» (г. Львов, 09 августа 2013 г.); «Новини на научния прогрес - 2013» (г. София, Болгария, 1725 августа 2013 г.).

Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс учебно-воспитательного комплекса «Школа-лицей» 1-Ш ступени № 2 Белогорского районного совета Автономной Республики Крым (акт о внедрении № 3 от 27 апреля 2012 г.), отдельного подразделения Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна» (акт о внедрении № 832 от 28 декабря 2012 г.), Республиканского высшего учебного заведения «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) (акт о внедрении №90 от 25 февраля 2013 г.), Бахчисарайского учебно-воспитательного комплекса «Школа-гимназия» (акт о внедрении № 01-2/91 от 25 мая 2013 г.), отдельного подразделения «Крымского факультета Киевского национального университета культуры и искусства» (акт о внедрении № 74 от 02 августа 2013 г.), использовались в работе молодежной организации «Арслан» (акт о внедрении № 78 от 25 сентября 2013 г.), Крымского республиканского учреждения «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» (акт о внедрении № 420 от 05 июня 2013 г.), были обговорены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры педагогики и управления учебными заведениями Республиканского высшего ученого заведения «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) (на протяжении 2011-2014 гг.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в 19 публикациях автора, из них 9 статей в научных специализированных изданиях, 9 — в сборниках научно-практических конференций и 1 - в международном зарубежном специализированном издании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов к ним, заключения, списка использованной литературы (370 наименований на 35

страницах, из них 15 - архивные документы), 9 приложений на 73 страницах. Общий объем диссертации составляет 296 страниц, из них 189 страниц основного текста. Работа содержит 1 таблицу, 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена проблема исследования и степень ее разработанности, аргументирована связь работы с научными программами, планами, темами; обозначены объект и предмет, сформулированы цель и задачи исследования, методологическая основа и методы исследования; установлены хронологические и территориальные границы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражены степень достоверности и основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении результатов научного поиска, публикациях автора и структуре работы.

В первой главе — «Историко-теоретические основы изучения этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар» -определено и обосновано содержание современных представлений о формировании этнической группы «крымские татары»; раскрыта сущность этнического воспитания молодежи на основе традиционной культуры; определены философско-педагогические основы этнической социализации подрастающего поколения на основе народных обычаев и традиций; подчеркнута роль культуры в развитии крымскотатарского этноса и его самосознания; рассмотрено влияние образования на формирование представителя этноса как индивида, социально активной, духовно-нравственной, интеллектуально-культурной личности; уточнены ключевые понятия исследования -«этнопедагогические традиции трудового воспитания крымских татар» и «трудовое воспитание крымских татар», как педагогической категории.

Анализ архивных документов, исследования историков, археологов, этнографов свидетельствуют о том, что крымские татары как этнос сформировался на Крымском полуострове в XIII в. от слияния тюркских кочевников с местными жителями горных и прибрежных частей полуострова (В. Е. Возгрин, В. П. Дюличев, Э. М. Озенбашлы); о наличии трех антропологических типов крымскотатарского народа: «ялы бойлю» (южнобережные), «ногаи» (степные) и «таты» (горные татары) (Г. А. Бонч-Осмоловский, Н. В. Теребинская-Шенгер), которые относятся к кыпчакско-половецкой группе тюркской семьи языков (Н. А. Баскаков, Т. И. Гунина, Э. В. Севортян) и являются мусульманами-суннитами по вероисповеданию. На самобытную культуру крымских татар, как духовную, так и материальную, оказали влияние народы, проживающие на полуострове (И. А. Заатов, Э. А. Кудус, Р. И. Куртиев), ислам (П. Н. Надинский, С. М. Червонная) и

вассальная зависимость Крымского ханства от Османской империи (С. В. Бахрушин, Н. М. Будаев, Б. Н. Засыпкин).

Этнопедагогика, в том числе и крымских татар, предполагает передачу социального опыта, достижений материальной и духовной культуры; обеспечение этнической социализации подрастающей генерации через традиции и обычаи, поскольку они, как социальное явление в историко-воспитательном аспекте, способствуют развитию ценностных ориентации детей, их воспитанности. Основой исследования проблем этнопедагогики стали работы А. А. Байчоровой, В. А. Бакаева, Г. Н. Волкова, Н. М. ГизаТуллиной, Б. А. Кадырова, С. Я. Карасовой, В. Н. Махинова, Н. С. Рахмоновой, М. И. Стельмаховича, М. А. Хайруддинова, Т. А. Швец.

Для выявления сущности и своеобразия этнопедагогических традиций крымских татар, изучены и охарактеризованы их содержание, структура и функции. Так, содержание этнопедагогических традиций крымских татар - это совокупность зафиксированных в бесписьменных источниках взглядов, ценностей, целей, приемов, средств, факторов воспитания и практического опыта, сложившихся на протяжении многих веков и соответствующих идеалам народа. Разнообразие этнопедагогических традиций крымскотатарского народа (национальные, семейные, нравственные, умственные, этические, этнические, эстетические, религиозные, физического совершенства) свидетельствует о том, что в воспитательной практике этноса исторически были заложены фундаментальные основы для всестороннего и гармоничного развития личности.

В результате исследования выявлено, что содержание этнопедагогических традиций крымских татар и других народов близки, однако специфика их заключается в стремлении этноса создать свой идеал человека, на основе национальной системы воспитания и педагогического опыта. Отмечено, что в структуру этнопедагогических традиций входит духовный (обычаи, обряды, ценности, религия, язык, фольклор, праздники) и материальный (ремесла, благотворительность) компоненты, носитель традиций (человек, семья, род, народ), объективированный педагогический опыт. Этнопедагогические традиции выполняют коллективосоздающую, морально-регулятивную, эмоционально-стимулирующую и стабилизирующую, коммуникативную, культурологическую функции. Все компоненты структуры и функции этнопедагогических традиций взаимосвязаны и дополняют друг друга. Этнопедагогические традиции крымскотатарского народа легко трансформ1груются в новых социальных условиях; укрепляют чувство патриотизма и национальной гордости, формируют убеждения, способствуют постановке жизненных целей.

На основе теоретического анализа справочной и научно-педагогической литературы выявлено, что трудовое воспитание у крымскотатарского народа возникло еще до выделения его в самостоятельный этнос и является

неотъемлемой частью народной педагогики. Результаты проведенного исследования позволили уточнить сущность понятия «трудовое воспитание крымских татар» и определить его, как: педагогический и культурно-исторический феномен, неотъемлемая часть этнопедагогики крымскотатарского народа, совокупность педагогических положений, знаний, эмпирического опыта (В. П. Боровых, Е. В. Юдина); система действий по вовлечению детей и молодежи в трудовую деятельность взрослых с целью гармонического развития (М. И. Иззатова, И. И. Черкасова); формирование трудолюбия; выработка необходимых в работе умений и навыков (М. И, Дедюкина, Н. С. Рахмонова), воспитание добросовестного отношения к труду, стимулирование инициативы, творчества и стремления к достижению высоких результатов (И. Н. Сандитова, И. Ф. Харламов); подготовка детей к самостоятельной жизни (П. Р. Атутов, А. В. Быковская, Б. К. Магарамова).

Народная педагогика крымских татар ставила следующие задачи трудового воспитания: формирование устойчивого понимания необходимости труда; убеждения воспринимать труд как основу благополучия; нетерпимости к иждивенчеству, лодырничеству, тунеядству; сознательной дисциплины и добросовестного отношения к своим обязанностям, умения доводить начатое дело до конца; способности добиваться высокого качества в трудовой деятельности, гордиться своими результатами и уважать труд других людей; умения применять знания, многовековой эмпирический опыт народа, сотрудничать, оказывать взаимную помощь; смекалки, изобретательности, рациональности и хозяйственного подхода в работе и отношении к природным ресурсам; психологической подготовки к самостоятельной жизни и осознанного выбора будущей профессии.

Анализ содержания этнопедагогики крымских татар показал, что на подготовку человека к жизни влияют естественно-историческое и религиозное окружение, общечеловеческие ценности, такие как: человек, семья, род, труд, знания, культура, природа. Таким образом, цель трудового воспитания крымских татар заключается в привитии любви к труду; формировании умений и навыков, позволяющих создавать из вещей и явлений природы предметы, полезные для общества; воспитании человека, ощущающего психологическую потребность в труде и готового к самостоятельной жизни.

Основными направлениями трудового воспитания в крымскотатарской этнопедагогике традиционно являлись: самообслуживание, труд хозяйственно-бытовой, труд в природе, обучение народным ремеслам и промыслам.

Таким образом, феномен этнопедагогических традиций крымских татар заключается в том, что они сформировались на территории Крыма, в ходе исторического и культурного развития этноса, в условиях поликультурной среды полуострова и являются эффективным средством воздействия на подрастающее поколение. Эти традиции направлены на воспитание всесторонне

развитой личности, обладают действенным потенциалом для подготовки подрастающих поколений к труду и самостоятельной жизни, что свидетельствует о возможности их применения в современной педагогической практике.

Во второй главе - «Идеи трудового воспитания в этнопедагогике крымских татар» - раскрыты и охарактеризованы источники этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар; выявлена роль фольклора в трудовом воспитании детей; проаналтировано влияние духовной литературы на трудовое воспитание крымских татар; определена педагогическая направленность антропонимов крымских татар в область труда.

На основе результатов научного поиска к основным идеям трудового воспитания в крымскотатарской этнопедагогике были отнесены следующие: развитие интереса к труду, желания трудиться на благо себя, семьи и народа; формирование трудолюбия, честности, хозяйственности, настойчивости в выполнении трудовых поручений, стремления к достижению поставленных целей, потребности в оказании посильной помоши; развитие силы, ловкости, выносливости в работе; овладение народными ремеслами; стремление к осознанному выбору профессиональной деятельности (3. Р. Асанова, 3. И. Мустафаева, М. А. Хайруддинов, С. И. Харахады).

Анализ литературных источников и фольклора крымских татар, воспоминаний старожилов свидетельствовал о том, что идеи трудового воспитания сохранились в устном народном творчестве, нашли воплощение в многочисленных традициях, обычаях, обрядах, в содержании семейного этикета (А. К. Кончевский, Р. И. Музафаров, Г. И. Радде, А. Н. Самойлович, Н. А. Умеров, П. А. Фалеев, В. И. Филоненко, Я. Шерфединов). Всестороннее, компаративное изучение фольклора крымских татар позволило сделать вывод, что в устном народном творчестве этноса подчеркивается взаимодействие воспитания и обучения в тесной связи со стимулированием самопрограммирования индивида и развитием его творческих задатков с помощью таких средств, как восприятие (через мотивационную деятельность), осознание (через сочетание нового и старого в образах), воспроизводства (за неоднократное повторение обрядовой деятельности по образцу, что способствует актуализации знания и опыта), творческая деятельность (через поисковые и ролевые действия), переживания (через соотношение личного и общего), поиск (через новые и творческие ситуации).

Крымскотатарский фольклор традиционно являлся неотъемлемой составляющей педагогической культуры этноса; подчеркивал, что развитие нравственности и ума, физическое и эстетическое совершенство личности происходит преимущественно в труде. Этнопедагогика крымских татар через фольклор осуществляла влияние на детей с целью осознания ребенком своего предназначения в жизни, формирования уважительного отношения к людям труда, традициям и заветам предков, стимулирования желания подражать

положительным героям сказок, легенд, песен, создания эмоционального настроя на трудовые свершения.

В процессе научного поиска выявлено, что фольклор выражал взгляды крымскотатарского народа на цель, содержание и способы трудового воспитания и предоставлял программу действий, направленную на подготовку подрастающих поколений к труду и самостоятельной жизни. Так, в пословицах и поговорках выражены цели, задачи крымскотатарского народа по воспитанию трудолюбивых и усердных граждан, в сказках и легендах заложен воспитательный идеал человека - честного и добросовестного труженика. Сюжеты сказок и легенд учили успешному преодолению трудностей, взаимной поддержке, умениям добиваться победы добра над злом благодаря трудолюбию и милосердию. В крымскотатарских народных песнях были заключены хозяйственные советы по организации труда и ведению домашнего хозяйства, превозносились человеческие добродетели и трудовые подвиги народа, высмеивались пороки. Игры крымских татар способствовали формированию физических и психологических данных, необходимых в работе, приучали к организованности, ответственности, соблюдению норм и правил поведения в коллективе, воспитывали волю, выдержку, терпение. На основе народного календаря крымские татары учили своих детей осуществлять взаимосвязь и коррекцию трудовой деятельности в соответствии с законами природы. В период календарных праздников крымскотатарский народ чествовал достижения в ремесленном и сельскохозяйственном труде; мотивировал на трудовые и творческие свершения. Таким образом, результаты исследования позволили сделать вывод, что фольклор крымских татар, вобрав в себя многовековую мудрость народа, способствовал усвоению основных законов существования этноса, формировал представление о быте, обычаях, нравах, содержании, методах трудового воспитания и обучения человека.

Изучение и анализ литературных источников (И. Гаспринский, В. X. Кондараки, В. Г. Тизенгаузен, И. Э. Туннман, Э. Челеби) и беседы с представителями крымскотатарского народа позволили выявить особенности жизненного уклада и быта крымских татар, раскрыть его национальные традиции, религиозные верования, обычаи и обрядность, принципы процесса воспитания, которые лежали в основе педагогических традиций крымскотатарского народа.

Результаты исследования подтверждают тот факт, что с давних времен люди понимали важность, неоспоримость и необходимость процесса трудового воспитания детей с целью сохранения этноса как биологической и культурной единицы. Мечты и представления народа о воспитании трудолюбивой, честной, творческой, милосердной личности были сконцентрированы и воплощены в духовной литературе крымских татар, которые, как мусульмане-сунниты, осуществляли трудовое воспитание детей на основании сур

Корана, Сунны и хадисов Пророка (Д. Джалилова, Ю. Кардави, И. И. Климович, Ю. Г. Петраш, С. М. Червотгая).

Ретроспективный анализ духовной литературы крымских татар показал, что в исламе труд является нераздельной частью и первой необходимостью человека, поэтому духовная литература призывает к кропотливой работе, отвергает безделье и аскетизм, осуждает нищету. Так, Коран превозносит труд и заработок денежных средств, показывает их важность для выживания человека; разъясняет, что достоинство, самоуважение человека и благосостояние всего общества напрямую сзязаны с трудовыми усилиями всех его членов; стимулирует верующих на выполнение трудовых действий, обещая щедрое вознаграждение. В Коране упоминаются сферы человеческой деятельности, которые являются благом, щедротами Аллаха: медицина, ремесла, производство текстиля, охота на наземных животных, ловля морских рыб и животных, добыча жемчуга и кораллов. В Сунне и хадисах Пророка труд является почетной обязанностью и источником поклонения, а человек, который зарабатывает себе на жизнь, достоин похвалы. Законы шариата признают право крымских татар на любую трудовую деятельность по их желанию, но с учетом потребностей уммы (общества), на основе идеи самоценности любого труда в исламе. Результаты исследования показали, что в процессе овладения знаниями о трудовой деятельности человека, которые носили рецептурный и утилитарный характер, секретами ремесел и отдельных видов трудовой деятельности, дети вводились в круг нравственных ценностей на основе религиозных представлений. Таким образом, религиозные традиции стали частью этнопедагогических традиций крымских татар в трудовом воспитании детей и способствовали формированию добропорядочных тружеников, достойных своего народа.

Исследование антропонимов крымских татар позволило сделать вывод, что история труда и быта, традиции трудового воспитания нашли отражение в именах и фамилиях этноса (Л. М. Джербинова, А. М. Эмирова). Выявлено, что крымскотатарский народ веками основывался на убеждении в том, что имя человека оказывает серьезное влияние на его характер и судьбу, поэтому, по мнению крымских татар, в именах заложена информация о той миссии, которую ребенку предстоит выполнять в будущем: для мальчиков - воинов, главы семьи, добытчиков, наследников, продолжателей трудовых традиций; для девочек -роль матери, хозяйки, рукодельницы, невестки, хранительницы народных традиций, в том числе и трудовых. Фамилии - как наиболее устойчивые знаки принадлежности человека к истокам своего рода, династии, происходили от прозвищ, названий ремесел или орудий труда, которыми часто пользовался человек, обозначали вид деятельности человека или качества характера, связанные с трудом. Изучив реестр мужских и женских имен крымскотатарского народа, пришли к выводу, что этнопедагогика, рассматривая воспитание совершенного человека, в образ идеального мужчины заложила черты

сильного, выносливого, трудолюбивого, честного, хозяйственного, благородного человека, а идеальную женщину видела красивой, работящей, расторопной, терпеливой, заботливой, милосердной, гостеприимной, понимающей.

Анализ фольклора, духовной литературы показал, что народные традиции трудового воспитания крымских татар заключаются в пробуждении интереса детей к труду, привлечении их к трудовой деятельности взрослых, воспитании уважения к результатам работы своей и других, формировании желания трудиться по примеру старших, оказывать помощь нуждающимся. Этнопедагогические традиции трудового воспитания крымскотатарского народа отражают общечеловеческие ценности нравственного образа жизни человека, которые соответствуют гуманистическим идеалам трудового воспитания в демократическом обществе и заслуживают внимания педагогов; антропонимы крымских татар стали отражением идей трудового воспитания детей. Трудовое воспитание крымских татар недос таточно обозначено в этнопедагогике, т. к. основу жизнедеятельности человека составляет духовно-нравственная зрелость, а трудовое воспитание - компонент нравственного развития, что является отличительной чертой трудового воспитания крымско-татарского народа.

В третьей главе - «Использование педагогического потенциала этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар» -определены сущность и содержание воспитательного потенциала этнопедагогических традиций крымских татар, охарактеризованы традиции трудового воспитания в крымскотатарской семье, проанализированы крымскотатарские ремесла, как средства трудового воспитания; отражены возможности использования педагогического опыта крымских татар в трудовом воспитании подрастающих поколений крымчан.

Этнопедагогика крымских татар подчеркивает главную роль семьи в воспитании человека, в передачи веры, жизненного опыта, формирования духовности. Цель трудового воспитания и соответствующие ей средства традиционно определялись конкретными потребностями, которые обусловили необходимость передачи детям полезных и нужных, с точки зрения семьи и общества, знаний, формирования трудовых умений и навыков. Народная система приучения детей к труду была поэтапна и многогранна, в качестве учителей и воспитателей выступали члены семьи, рода и общины.

Содержание и характер труда с крымскотатарской семье соответствовали условиям социально-экономической жизни, а трудовое воспитание осуществлялось непосредственно через вовлечение детей в труд взрослых. Основным методом трудового воспитания крымских татар считался метод педагогической помощи - инициирование («помоги мне сделать»). Оно было направлено на формирование правильного отношения к труду и традиционным видам занятий в семье, поэтому посильное участие детей в делах взрослых считалось естественным элементом семейной и общественной жизни. При этом сохранялась

преемственность, обусловленная половозрастными особенностями детей.

Из анализа названий месяцев лунного календаря крымских татар видно, что культ природы являлся компонентом этнопедагогаческих знаний. Эти знания запечатлены в названиях месяцев, отражают народное понимание гармонии между человеком и природой и содержание трудовой деятельности крымскотатарской семьи по выращиванию растений, уходу за животными, уборке урожая, заготовке продуктов питания на зиму, в которую с раннего возраста включали и детей.

Трудовое воспитание у крымских татар рассматривалось как средство и метод нравственного развития человека. Крымские татары, как и другие народы Крыма, считали, что именно в процессе трудовой деятельности возникло воспитание. Традиции трудового воспитания в крымскотатарской семье были направлены на формирование у ребенка понимания общественной значимости своих действий и готовности трудиться на пользу семьи и общества, уважать труд и людей труда; воспитание настойчивости, бережливости, эстетического вкуса, честности, коллективистских качеств личности, сознательной дисциплины, добросовестного отношения к своим обязанностям; приучение к рациональному использованию рабочего времени и природных ресурсов; доводить начатое дело до коша; применение знаний и многовекового эмпирического опыта народа.

В практике трудового воспитания крымскотатарских детей сохранилась передача секретов традиционных народных ремесел. Исследования показали, что в Крыму существовали цеховые ремесленные организации, традиционный порядок в которых приучал к дисциплине, организованности, субординации, ответственности, уважению к старшим и покровительству младших. Наличие иерархии в организации стимулировало учеников к совершенствованию профессиональных умений и навыков, что способствовало развитию усердия, прилежности, творческой инициативы. У подрастающих поколений формировались любовь к культуре; уважение к труженикам, понимание общественной значимости труда; их приучали к бережному отношению к личному и общественному имуществу. Обучая молодежь ремеслам; крымскотатарский народ старался не просто передать теоретический опыт, а воспитать личность, обеспечить ей высокий уровень подготовки, дать возможность укрепиться духовно и физически, стимулировать желание трудиться, формировал эстетический вкус, хозяйственность, бережливость, рациональность, настойчивость, терпение, умение планировать свою деятельность.

По результатам исследования отмечен вклад в дело трудового воспитания детей Крымского этнографического музея (г. Симферополь) (проведение презентаций и мастер-классов); Крымскотатарского музея искусств (г. Симферополь), Музея крымскотатарской культуры (г. Евпатория), Старокрымского дома-музея истории, культуры и быта крымских татар, Бахчисарайского историко-культурного заповедника (проведение выставок

работ ремесленников), районных и городских библиотек Крыма (обзоры литературы, разработка методических пособий по проведению воспитательных мероприятий, беседы о крымскотатарских мастерах-умельцах, вечера-встречи с гончарами, ювелирами, вышивальщицами). Различные центры, клубы, творческие объединения в Крыму проводят курсы по обучению детей крымскотатарским ремеслам, в том числе с использованием возможностей сети Интернет, с целью восстановления и популяризации забытых форм изделий, традиционных орнаментов и технологий обработки материалов и изготовления изделий, привлечении внимания подрастающих поколений к трудовым традициям народа. Народные крымскотатарские мастера-умельцы сегодня все чаще стремятся передать свой опыт молодежи в ремесленных мастерских, на мастер-классах, на выставках изделий и в период проведения национальных праздников. Выявлены широкие возможности трудового воспитания детей в связи с развитием сельского туризма в Крыму и созданием семейных усадеб в традиционном крымскотатарском стиле, проведением благотворительных акций по восстановлению национальных памятников.

На основе результатов исследования определены возможные средства использования этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар в современных социально-экономических условиях: использование материалов о трудовых традициях народа в воспитательных мероприятиях учебных заведений; организация поисковой работы по сбору материалов о ремеслах и трудовых династиях; создание школьных музеев культуры и быта крымских татар; встречи с народными умельцами, проведение презентаций и мастер-классов, выставок-демонстраций изделий крымскотатарских мастеров. Внедрение этих средств возможно через работу кружков, центров, мастерских по обучению традиционным крымскотатарским ремеслам, музеев, библиотек, сети Интернет; привлечение детей к участию в проведении праздников Дервиза, Хыдырлез, Наврез.

Педагогический потенциал этнопедагогических традиций трудового обучения и воспитания крымских татар обусловлен тем, что они характеризуются прогрессивной направленностью и соответствуют тенденциям поступательного социально-экономического и культурного развития народа на современном этапе; концентрируют в себе значительный духовно-нравствешгый потенциал, общечеловеческие нравственные ценности, нормы и принципы; как объективное социально-педагогическое явление, включают исторически выработанный педагогический механизм передачи позитивного социального опыта гармонических отношений с окружающим миром от старших поколений к младшим. Использование этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар в процессе подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни в современных условиях даст возможность выработать практические умения и навыки использования опыта предков.

В заключении обобщены основные теоретические положения и сформулированы выводы исследования.

Одной из форм передачи культурного наследия крымских татар новым поколениям являются народные обычаи, обряды, традиции - стереотипный способ человеческой деятельности, копируемый новыми поколениями. В них сохранился и педагопгческий опыт народа, который помогает в деле подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни и трудовой деятельности. Каждое новое поколение крымских татар включается в уже существующую национальную систему воспитания, которая отображает исторические, географические, экономические, этнографические, психологические особенности данного народа и адекватна его мировосприятию и миропониманию, самобытному культурно-историческому пути развитая.

Изучение исследуемой проблемы в философской, научно-педагогической, исторической, этнографической литературе показал, что первые попытки актуализации педагогических традиций трудового воспитания крымских татар ограничиваются эпизодическими публикациями в конце XIX в. на страницах периодических, исторических, научных изданий. Это связано с национальным движением крымских татар по возвращению из эмиграции, формированием нового слоя интеллигенции, возрождением в области культуры и образования. Интерес к проблемам педагогических традиций трудового воспитания возникает в период 1917-1938 годов в связи с образованием Крымской автономной республики, экономическим и политическим подъемом в государстве, открытием крымскотатарских школ. Однако депортация 1944 г. наложила табу на все исследовательские работы. Начиная с 19S9 г., проблема педагогических традиций трудового воспитания крымских татар вновь стала характеризоваться повышенным интересом, в связи с возвращением народа на свою историческую родину, реформированием системы образования, объективным осмыслением исторического опыта народа.

Ретроспективный анализ проблемы в философской, историко-педагогической, справочной и публицистической литературе позволил уточнить сущность ключевых понятий исследования: «трудовое воспитание крымских татар», «этнопедагогические традиции трудового воспитания крымских татар». Терминологический анализ позволяет рассмотреть этнопедагогические традиции крымских татар как часть общей культуры народа; целостное педагогическое явление, исторически сложившееся на этнической почве культурной среды Крымского полуострова, выраженного в виде общепризнанных практических рекомендаций, правил, методов, приемов, средств, ценностных ориентаций и закрепленного в специфических формах народного творчества, передающегося из поколения в поколение с целью достижения идеала человека. Дефиниция «трудовое воспитание крымских татар» определена как педагогический и культурно-исторический феномен,

представляющий собой совокупность педагогических положений, знаний, эмпирического опыта; систему действий, которая предусматривает вовлечение детей в трудовую деятельность взрослых с целью их гармонического развития; формирование трудолюбия, умений и навыков, воспитание добросовестного отношения к работе, стимулирование инициативы, творчества и стремления к достижению высоких результатов, подготовку детей к самостоятельной жизни.

К «этнопедагогическим традициями трудового воспитания крымских татар» отнесены народные идеалы, принципы, методы трудового воспитания, которые формировались на протяжении всей истории этноса на основе религиозных убеждений, национальной и семейной культуры, и доказали свою значимость в различных социально-экономических условиях. Благодаря сохранению традиций народной педагогики из поколения в поколение передается национальная самобытность крымскотатарского народа, культивируется любовь к труду как одному из условий выживания этноса. Исследования семейных традиций трудового воспитания крымских татар доказывают, что этнопедагогические традиции -наиболее эффективное средство подготовки подрастающего поколения к жизни, способствующее передаче накопленного опыта молодежи.

Историко-педагогический анализ проблемы исследования дал возможность определить сущность, содержание, структуру, функции этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар. Сущность этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар и их роль в подготовке подрастающего поколения к жизни заключается в том, что трудовое воспитание и подготовка к профессиональной деятельности осуществляется на основе исламской веры, национальных традиций и нравственных норм семейного воспитания. Этнопедагогические традиции трудового воспитания крымских татар имеют свою терминологию, отображают взгляды народа на формирование личности и подготовку ее к будущей жизни.

В процессе научного поиска на основе анализа фольклора, духовной литературы, праздников, народного календаря, обычаев и обрядов выявлено, что к этнопедагогическим традициям трудового воспитания крымских татар относятся: воспитание на личном примере и образах-идеалах; воспитание ценностного отношения к Человеку (отношение к старшим, труженикам, мастерам своего дела), к природе (бережное отношение к природе, рациональное использование ее даров), обществу (любовь к Родине, соблюдение традиций этноса, важность общественного мнения, гостеприимство); традиции трудового воспитания на основе религиозных принципов «элял» (дозволенное) и «арам» (запретное).

Исследования традиций трудового воспитания в крымскотатарской этнопедагогике дало возможность разделить их на семейно-бытовые традиции и обряды, способствующие социализации ребенка и привитию ему элементарных знаний, умений и навыков по самообслуживанию и выполнению трудовых

действий в быту; традиции на основе шариата, положений Корана, Суны и хадисов позволяют донести до сознания детей подлинно нравственные ценности, использовать этический и духовный потенциал религии в интересах трудового воспитании и личностного развития ребенка. На основе традиций ремеслеников формируется трудолюбие, терпение, настойчивость, мастерство труженика, хозяйственность, смекалка, бережливость, рациональность, умение планировать свою деятельность, понимание общественной значимости своих действий; высокая идейная одухотворенность, эстетический вкус, честность в процессе купли, продажи, обмена. Фольклорные традиции в форме пословиц, поговорок, сказок, легенд, загадок, песен, танцев, игр, национальных праздников и народного календаря пробуждают интерес к различным трудовым занятиям, приобщают детей к трудовой деятельности, развивают физически, воспитывают уважение к труду и людям труда, вызывают желание работать по примеру старших.

Педагогический потенциал этнопедагогических традиций трудового воспитания крымских татар заключается в том, что он базируется на родном языке и семейно-бытовой культуре; по своему содержанию соответствует самобытной природе ребенка; обеспечивает трудовое воспитание в совокупности с умственным, нравственным, эстетическим, этическим воспитанием и физическим развитием; отвечает стремлениям и интересам родителей и всего народа в целом, а так же идеалам крымскотатарской этнопедагогики в формировании совершенной личности в современных условиях. Выявлено, что по своей структуре традиции легко трансформируются к новым условиям и потребностям, становятся естественным атрибутом педагогической культуры. Они выполняют мощную морально-регулятивную, коммуникативную, коллективосоздающую, эмоционально-стимулирующую и стабилизирующую, культурологическую функции, создавая у человека ощущение полноты бытия, стабильности, положительного заряда. Этнопедагогические традиции трудового воспитания способствуют сохранению исторической памяти, культурных традиций, передаче педагогического опыта, воплощению духовно-генетической связи поколений, составляют целостную воспитательную систему, отображают взгляды народа на трудовое воспитание детей и формирование личности в целом и определяют цель воспитания подрастающего поколения - привитие ценностного гуманистического отношения к труду, формирования потребности трудиться на благо себя, семьи и всего народа, вооружение трудовыми умениями и навыками, стимулирование к творчеству и стремлению достигать высоких результатов, подготовка детей к самостоятельной жизни.

Рассмотрены возможности использования этнопедагогических традиций трудового воспитания в современных социально-экономических условиях развития Крыма. Выявлено, что библиотеки и выставки посредством

проведения обзоров литературы, бесед о профессиях, встреч с народными умельцами, праздников народов Крыма, могут внести весомый вклад в трудовое воспитание и профессиональное просвещение подрастающих поколений. Отмечено значение возрождения национальных крымскотатарских ремесел, проведение курсовой подготовки по овладению вышивкой, ювелирным и гончарным искусством, создание сайтов сети Интернет, центров и клубов, где ведется обучение ремеслу. Выявлены примеры участия детей в благотворительных акциях и общественно-полезном труде, возможности использования опыта трудового воспитания крымских татар в процессе развития сельского туризма в Крыму.

Таким образом, система трудового воспитания и этнопедагогические традиции крымских татар строятся на основах семейного воспитания, народной педагогики, научной педагогической мысли, которые вобрали в себя приобретения национальной воспитательной мудрости. Она охватывает идейное богатство народа, его нравственно-эстетические ценности, трансформированные в средствах народной педагогики, народоведения, принципах, формах и методах организации воспитательного влияния на молодежь, а также постоянную и систематическую деятельность семьи. Это делает этнопедагогические традиции крымских татар мощным средством трудового воспитания подрастающих поколений в современных условиях.

Проведенное исследование не претендует на окончательное решение проблемы. Перспективным на наш взгляд, представляется изучение возможности использования народных традиций в современных учебных заведениях, включение в область социально-философского анализа этнопедагогических традиций трудового воспитания других этносов Крыма и изучение их влияния на этнопедагогику славянских народов.

В разделе «Приложения» включены: архивные и фотоматериалы о жизни крымских татар, описание обычаев и обрядов, народного календаря и праздника «Хыдырлез», крымскотатарский фольклор; перечень имен и фамилий, связанных с трудом, выдержки из методического пособия по проведению воспитательных мероприятий, диск с записью бесед с крымскотатарским населением о труде.

Результаты исследования представлены в 19 публикациях автора, в том числе 9 - в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Украины.

Основное положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. 1ваншкова М. В. Етнопедагопчга традицп, к змют, структура, функщУ / М. В. Гваншкова // Вюник [нституту розвитку дитини. Сер.: Фшософ1я. Педагопка.

Психолога: 36. наук, прапь. - К.: Вид-во НПУ шеш М. П. Драгоманова, 2012. -Вил. 23.-С. 79-84.

2.1ваннжова М. В. Сутшсть поняття «етнопедагопчш традшш» / М. В. Гваншкова // В1сник Черкаського ушверситету. Сер.: Педагопчш науки. -Черкаси: Вид-й вщдш Черкаського нацюнального ушверситету ¡меш Богдана Хмельницького, 2012. - Вин. 36 (249). - С. 37-42.

3.1ваншковаМ. В. Проблема трудового виховання у духовнш л1тератур1 кримських татар / М. В. Гваншкова // Педагопчш науки: теор1я, штор1я, шноващйш технологи. - Суми: Вид-во Сумського ДПУ ¡меш А. С. Макаренка, 2013.-№ 1 (27).-С. 26-33.

4.1ваншкова М. В. Гсторичш умови формування етнопедагопчних традицш кримських татар / М. В. Гваншкова // Гумашзашя навчально-виховного процессу: зб1рник наукових праць [за заг. ред. проф. В. I. Сипченка]. -Слов'нськ: Вид-во ДДПУ, 2013.-Вып. ЬХН.-Ч. I.-С. 117-123.

5.1вашнкова М. В. Фольклор кримських татар про трудове виховання / М. В. 1ваншкова // Вкник Луганського нащонального университету 1мен1 Тараса Шевченка. Педагог1чш науки. - Луганськ: Вид-во державного закладу ЛНУ ¡мен! Тараса Шевченка, 2013. - № 10 (269). - С. 275-280.

6. Иванникова М. В. Использование педагогического опыта крымских татар в трудовом воспитании / М. В. Иванникова // Науковий вюник ГПвдено-укра'шського нац. пед ун-ту ¡меш К. Д. Ушинського. Зб]рннк наукових гфаць. -Одесса: ПНПУ имени К. Д. Ушинського, 2013. -№ 5-6. - С. 127-133.

7. Иванникова, М. В. Обычаи и традиции как социологическое и социально-педагогическое явление [Электроный ресурс] / М. В. Иванникова // Вюник НацюнальноУ академп Державно'1 прикорд. служби Укра'нги - 2013. -№2.- Режим доступа: Ьир://агсЬ1уе.пЬиу.еоу.иа/е-]оигпа1х/л/пас1р5,/2013_2/ zmist.html, свободный. - (Дата обращения : 09.09.2013).

8. Иванникова М. В. Традиции трудового воспитания в крымскотатарской семье / М. В. Иванникова // Молодь 1 ринок. Щомюячний наук.-педагог. журнал. - Дрогобич: «КОЛО», 2013. -№ 7 (102). - С. 159-163.

9.1вашиковаМ. В. Сутшсть поняття «традицй' трудового виховання кримських татар» / М. В. Гваншкова // Вюник Житомирського державного университету ¡меш 1вана Франка. Науковий журнал. - Житомир: изд-во ЖГУ имениИ. Франко, 2013. -Вып 71.-С. 141-145.

Материалы конференций и тезисы докладов:

10. 1ваншкова М. В. Педагопчш думки про трудове виховання в систем! народно'1 педагопки / М. В. 1ваншкова // Матер1али м1жнар. наук.-практ. конф. [Тенденцп розвитку вищо'1 освгги в УкраУш : европейський вектор], (Ялта, 15-16 берез. 2012 г.). - Ялта : РВУЗ КГУ, 2012. - Ч. 4. - С. 49-53.

11.1ваннжова M. В. Егнопедагопчш традици кримських татар з трудового виховання Д1тей / М. В. 1ваншкова // Материали Междунар. междисципл. науч.-практ. конф. [CynacHi проблеми науки та ocbîth], (Харков, 27 апр. - 09 мая

2012 г.). - X. : Украинская асоциация «Жшки у наущ та освт», Харковский нац. ун-т имени В. Н. Казарина, 2012. - С. 110-111.

12. Иванникова М. В. Феномен общности этнопедагогических традиций / М. В. Иванникова // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. по философ., филолог., юрид., педагог, и полит, наукам [Наука и ее эффективность], (Горловка, 23 авг. 2012 г.). - Горловка: ФЛП Пантюх Ю. Ф., 2012. - С. 92-95.

13.1ваншкова М. В. Слм'я як джерело етнопедагопчних традищй / М. В. 1ваншкова // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. [Инновационные технологии в образовании], (Ялта, 27-29 сент. 2012 г.) - Ялта: РВУЗ КГУ, 2012,-4.4.-С. 155-158.

14. 1ваншкова М. В. Егнопедагопчш традици кримських татар / М. В. 1ванткова // Материали межнар. науч.-практ. конф. [Педагопка та психолопя: сучасш проблеми та перспективи розвитку], (3 нояб. 2012 г.). - К.: ГО «Кшвська наукова органващя педагопки та психологи», 2012. - С. 8-10.

15. Иванникова М. В. Значение имен и фамилий в этнологическом изучении трудовой деятельности крымскотатарского народа / М. В. 1ванншова // Материали междунар. науч.-практ. конф. [Актуалыи питания педагопчних i психолопчних наук в XXI столггп], (23-24 нояб. 2012 г.). - Одесса: ГО «ГПвденна фундащя педагопки», 2012. — С. 46—48.

16. Иванникова М. В. Пословицы и поговорки о труде в этнопедагогике крымских татар / М. В. Иванникова // Материалы междунар. науч.-практ. конф. [Postçpy w nauce w ostatnich latach. Nowych rozwiqzan], (28-30 груд. 2012 р.).-VVarszawa: Wydawca : Sp. Z. О. O. «Diamond trading tour». - 2012. - С. 62-65.

17. Иванникова M. В. Традиции трудового воспитания девочек в крымскотатарской семье / М. В. Иванникова // Матер1али \пжнар. наук.-практ. конф. [Педагогнса та психолошг: проблеми науки та практики], (9 серп.

2013 р.). - Львов: ГО «Льв1вська педагопчна спшьнота», 2013. - С. 41-45.

18. Иванникова М. В. Роль возрождения крымскотатарской вышивки в трудовом воспитании крымчан / М. В. Иванникова // Материали междунар. науч. практ. конф. [Новини на научния прогресс - 2013], (17-25 августа 2013 г.). - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2013. - Т. 5. (Пед. науки). - С. 19-22.

Публикации в других изданиях:

19. Иванникова М. В. Ремесленное обучение у крымских татар как средство трудового воспитания / М. В. Иванникова // «Оралды гылым жаршысы» (Уральский научный вестник). Сер.: Педагогические науки. История. Музыка и жизнь. Физическая культура и спорт, научно-теор. и практ. журнал. - Уральск (Казахстан): ТОО «Уралнаучкнига», 2013. - № 17 (65). - С. 65-72.

Подписано к печати 01.10.2014 г. Формат 84x108/32. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печат. лист. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 53.

РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) 298635, Республика Крым, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2а.