Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогическое наследие П.П. Хузангая

Автореферат по педагогике на тему «Этнопедагогическое наследие П.П. Хузангая», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Афанасьева, Ирина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогическое наследие П.П. Хузангая», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афанасьева, Ирина Валерьевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ П. П. ХУЗАНГАЯ КАК

НАРОДНОГО ПОЭТА-ПРОСВЕТИТЕЛЯ.

1.1. Этнопедагогическая среда формирования личности поэта.

1.2. Творческий путь П. П. Хузангая.

1.3. Влияние творчества прогрессивных мыслителей и литературных деятелей на формирование этнопедагогических взглядов П. П. Хузангая.

1.4. Военно-патриотическая тематика произведений Хузангая.

1.5. Феномен пассионарности личности - символа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИЗУЧЕНИЯ

ПРОИЗВЕДЕНИЙ П. П. ХУЗАНГАЯ.

2.1. Народность как основа этнопедагогической системы изучения произведений П. П. Хузангая.

2.2. Образовательная и воспитательная ценность системы изучения произведений П. П. Хузангая.

2.3. Влияние творчества П. П. Хузангая на целостный процесс этнопедагогизации учебно-воспитательной работы в школе и семье.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогическое наследие П.П. Хузангая"

Актуальность исследования. Происходящие в стране различные изменения социально-культурного, экономического и идеологического характера не могут не отразиться на реформировании системы образования подрастающего поколения. В условиях, когда в стране идут бурные этносоциальные процессы четко просматривается объективная функция передачи молодому поколению уникального этнокультурного наследия. Совершенствование процесса духовно-нравственного воспитания молодежи должно происходить с учетом всего прогрессивного, что было накоплено традиционной культурой воспитания, т.е. этнопедагогикой.

В поисках теоретических основ и практической реализации эффективных путей обучения и воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма и патриотизма пристальное внимание уделяется изучению исторического опыта, исследованию наследия видных деятелей науки и искусства, традиций и систем воспитания, складывавшихся у народов столетиями. В связи с этим необходимо глубоко осмыслить и вернуть в современную воспитательно-образовательную практику богатейшее педагогическое наследие личностей, посвятивших жизнь делу просвещения народа. Оно содержит концептуальный материал, накопленный историей педагогической мысли и имеющий существенное значение для осмысления современных проблем воспитания и обучения.

Усиления внимания к традиционной этнокультуре воспитания требуют также происходящие в мире процессы общественного развития, характеризующиеся стремлением народов сохранить свою национальную самобытность. В этой связи весьма актуально изучение этнопедагогических идей содержания литературного творчества и просветительской деятельности известных представителей национальной литературы, которые вносят огромный вклад в дело сохранения, возрождения и развития вечных духовно-педагогических ценностей народов.

Творчество Петра Петровича Хузангая (1907-1970) является одним из самых значимых в чувашской культуре. Его художественное наследие содержит ценные этнопедагогические идеи, до сих пор не утратившие своего воспитательного потенциала. Оно проникнуто мыслями о воспитании молодого поколения, о человеческом достоинстве и нравственности, имеет большое историко-культурное значение и представляет научно-практическую ценность для современной педагогической практики. Перспектива национальной и отечественной литературы и народной педагогики - непреложная забота в литературно-художественном наследии П. П. Хузангая.

Наследие - явление духовной жизни, быта, уклада, воспринятое от прежних поколений, от предшественников [65, 385]. К этнопедагогическому наследию чувашского поэта мы относим его стихотворения, поэмы, переводы и публицистику. Его идеи воспитания молодого поколения до сих пор продолжают оказывать заметное воздействие на формирование национального самосознания, на педагогическую общественность. Литература, гуманитарная сфера познания формирует самого человека, его внутренний мир, дает ему радость и счастье (JI. В. Тодоров).

Этнопедагогическое наследие П. П. Хузангая весомо и достойно тщательного изучения, оно сохраняет свою значимость и для современной системы образования. Его литературная и просветительская деятельность наполнена духовно-нравственным смыслом, она значительно расширила позиции гуманистической педагогики убежденностью в необходимости внедрения в систему образования идеи народности: уважительного отношения к народной культуре и родному языку как основе воспитания, использования потенциальных возможностей народной педагогики на уроках родного языка и литературы, целенаправленного отбора соответствующих этнопедагогических средств. Особую актуальность литературное наследие чувашского поэта приобретает сегодня в условиях этнопедагогизации системы национального образования в контексте ее модернизации. Однако непременным условием плодотворного использования его идей в современной образовательно-воспитательной практике является изучение, анализ и этнопедагогическое осмысление содержания его литературно-художественных произведений. Изучение его наследия служит основой для глубокого понимания сути проблемы, также для совершенствования системы национального образования на основе гуманистических приоритетов.

Изучению основных этапов жизнедеятельности П. П. Хузангая посвящены работы П. В. Афанасьева, Г. Н. Волкова, Н. Г. Иванова, А. А. Изотова, М. Я. Сироткина, Г. Я. Хлебникова и др.

На методические и литературоведческие проблемы в творчестве П. П. Хузангая особое внимание обратили В. Н. Абашев, А. С. Вишняков, Г. Н. Волков, А. Г. Вылчев, С. П. Горский, Н. С. Дедушкин, В/А. Долгов, А. В. Иванов, С. М. Ислюков, А. И. Мефодьев, Н. К. Патман, В. Г. Родионов, А. П. Смирнов, В. П. Тимаков, М. И. Фетисов, П. Н. Чичканов, Г. Ф. Юмарт И др.

Обзор состояния изученности избранной нами темы свидетельствует, что, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых, до сих пор не было комплексного и целостного представления этнопедагогических идей П. П. Хузангая. С историко-педагогических позиций его литературная и просветительская деятельность и роль в формировании национального самосознания и воспитания молодежи Чувашии почти не изучены. Не стали достоянием широких масс его этнопедагогические идеи. Все творчество Петра Хузангая пронизано народным духом, идеалами добра и справедливости, любви и преданности Отчизне, представляет огромный потенциал в гармоническом развитии личности. Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью использования в современной системе образования содержательного воспитательного потенциала и воспитательных идей в произведениях выдающихся деятелей литературы и просвещения в условиях модернизации и этнопедагогизации системы национального образования и отсутствием целостного развернутого исследования этнопедагогического наследия П. П. Хузангая. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Этнопедагогическое наследие П. П. Хузангая» и определило его проблему: каковы этнопедагогические идеи в литературно-художественном наследии П. П. Хузангая?

Цель исследования — на основе изучения и историко-теоретического анализа литературно-художественного наследия П. П. Хузангая выявить и научно обосновать его этнопедагогические идеи и определить возможности их реализации в национальной системе образования.

Объект исследования - литературно-художественное и публицистическое наследие и практическая просветительская деятельность П. П. Хузангая.

Предметом исследования являются этнопедагогические идеи в творческом наследии Петра Петровича Хузангая.

Гипотеза исследования: этнопедагогическое наследие поэта-просветителя П. П. Хузангая содержит ценные для воспитания подрастающего поколения идеи, которые необходимо широко включать в учебно-воспитательный процесс современной национальной школы и в семейное воспитание.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1) охарактеризовать этнопедагогическую среду формирования личности П. П. Хузангая как народного поэта-философа и просветителя;

2) обобщить, проанализировать и систематизировать этнопедагогические идеи П. П. Хузангая и раскрыть образовательную и воспитательную ценность его этнопедагогической системы;

3) определить роль, значение и место многогранной деятельности П. П. Хузангая народного поэта Чувашии П. П. Хузангая в истории культуры страны и национальной системы образования и воспитания.

Для решения намеченных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научно-теоретической литературы по исследуемой проблеме, анализ архивных и фактических материалов о жизни и деятельности П. П. Хузангая, анализ его литературной и просветительской деятельности, этнопедагогическая интерпретация содержания его литературно-художественных произведений, беседы, интервью, анкетирование, сбор полевого материала.

С учетом того, что П. П. Хузангай был человеком энциклопедически образованным, в процессе исследования мы опирались не только на литературно-художественное наследие поэта, но и на данные смежных наук (истории, философии, педагогики, этнопедагогики, этнографии, психологии, литературоведения).

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2005 — 2006 гг.) изучались историко-библиографические источники, а также архивные материалы; были определены методологические подходы, первоначальные позиции исследования.

На втором этапе (2006 — 2008 гг.) анализировались автобиографические данные П. П. Хузангая; изучались его произведения; осуществлялись историко-педагогический и литературоведческий анализ собранного фактического материала и его оценка. Продолжалась работа в архивах по сбору и обобщению документального материала по обозначенной проблеме.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования. Подготовлена и апробирована программа факультатива «Этнопедагогические идеи в литературно-поэтическом творчестве П. П. Хузангая». Формулировались выводы; завершалось оформление диссертации.

Методологическую базу исследования для решения намеченных задач составили исторический, аксиологический, этнопедагогический, этнокультурологический, литературоведческий, сопоставительный, биографический и герменевтический подходы к анализу творческого наследия П. П. Хузангая. В данном исследовании особо важное значение имели положения о связи теории с практикой, истории с современностью и т. д.; принципы историзма, научности и объективности в подборе и оценке исторических и биографических фактов и явлений; идея взаимосвязи и взаимообусловленности социально-политических, историко-культурных условий и этнопедагогических факторов в формировании личности.

Источниковой базой послужили прежде всего литературно-художественные и публицистические произведения П. П. Хузангая; литература общепедагогического и историко-этнографического характера; центральная и местная периодическая печать; учебники и учебные пособия по педагогике, этнопедагогике; публицистика, программы и учебные пособия по родной литературе, отражающие отдельные аспекты темы исследования; опубликованные и хранящиеся в архивах печатные и рукописные материалы П. П. Хузангая; воспоминания его родных, друзей и учеников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целостным подходом к изучению проблемы, соответствием научного аппарата объекту, предмету, задачам исследования, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, многообразием использованных первоисточников литературных произведений, в том числе архивных и рукописных материалов, тщательным историко-педагогическим анализом фактов биографии поэта.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Охарактеризована этнопедагогическая среда и показаны факторы формирования личности поэта, его мировоззрения (семья, детская среда, народно-трудовые традиции, учеба в школе, знакомство с поэтическими произведениями известных русских поэтов и писателей, первый опыт стихосложения).

2. На основе комплексного анализа литературно-художественного наследия П. П. Хузангая раскрыты сущность и содержание его этнопедагогических идей; дана их систематизация, раскрыта образовательная и воспитательная ценность (народность, гражданственность, пансофичность, педагогика земли, педагогика труда, педагогика семьи, родное слово, народные традиции и др.).

3. Определены возможности реализации этнопедагогических идей и многогранного педагогического опыта П. П. Хузангая в воспитательно-образовательной практике современной школы и семьи и обоснованы перспективы их использования в контексте модернизации системы образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, актуализирующие этнопедагогическое наследие П. П. Хузангая, вносят определенный вклад в теорию и историю педагогики и образования. Результаты и выводы диссертационного исследования обеспечивают научно-теоретическое обоснование этнопедагогического наследия прошлого и углубляют научные представления о воспитательных возможностях культур народов, создают перспективы для использования их в современном педагогическом процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы могут быть использованы при разработке педагогических, учебных, учебно-методических пособий для образовательных учреждений по истории и культуре родного края; разработанная автором программа факультатива «Этнопедагогические идеи в литературно-поэтическом творчестве П. П. Хузангая» и концептуальные положения диссертационного исследования реализуются в учебно-воспитательном процессе в Траковской чувашско-немецкой гимназии (с. Красноармейское) и в Кульгешской СОШ им. Н.А. Афанасьева Урмарского района Чувашской Республики, содействуя успешному формированию этнокультурной личности учащихся.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования проводились на научно-практических конференциях различного ранга: международных - «Цивилизация народов Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 2006), «Великая этнопедагогическая миссия женщины» (Чебоксары, 2006), «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» (Чебоксары, 2006); всероссийских — «Этноэстетика ремесел и рукоделия» (Чебоксары, 2005), «Взрослые и дети: этнопедагогические проблемы семейного воспитания» (Чебоксары, 2006), «Ежегодные Яковлевские чтения» (Чебоксары, 2009); региональных - «Педэр Хузангай - поэт и гражданин XX века» (Чебоксары, 2007), «Академия Хузангая» (Чебоксары, 2007), «Этнопедагогическая пансофия Хузангая» (Чебоксары, 2007), ежегодных научно-практических конференциях докторантов, аспирантов и соискателей ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (2005 - 2009 гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процесс становления личности чувашского поэта П. П. Хузангая и формирование его гуманистического мировоззрения происходил в окружающей этнопедагогической среде и под влиянием социально-политических событий, непосредственным участником которых он был. Личность поэта формировалась под воздействием следующих этно-педагогических факторов: 1) семьи; 2) детской среды; 3) народно-трудовых традиций; 4) школьной среды; 5) знакомства и общения с поэтическими произведениями известных русских поэтов и писателей. Решающее влияние на формирование этнопедагогических взглядов П. П. Хузангая оказала учеба в Восточном педагогическом институте и знакомство с творчеством прогрессивных мыслителей и литературных деятелей, арабоязычная восточная философская мысль.

2. Сущностно-содержательную основу этнопедагогического наследия П. П. Хузангая составляют духовно-нравственные ценности чувашского народа: гуманизм, трудолюбие, патриотизм, дружба народов, честность, верность народным и семейным традициям и обычаям. Основа воспитания -бережное отношение к родному языку, к многовековым нравственным ценностям и семейным традициям. Главные темы его этнопедагогического наследия - самоценность человека и философские раздумья о его предназначении на земле, судьба чувашского народа в ее единстве с великими преобразованиями в мире, педагогика земли, педагогика труда, педагогика семьи, родное слово, народные традиции, любовь к Отечеству.

3. Этнопедагогическая система изучения произведений П. П. Хузангая основана на гуманистических принципах народности и природосообразности воспитания. Цель и задачи воспитания молодого поколения народный поэт Чувашии видел в сохранении и передаче народных духовных и культурных ценностей, в развитии личности человека универсально образованного, с устойчивыми мировоззренческими гражданскими позициями и с высоким чувством национальной гордости. Образовательная и воспитательная ценность данной этнопедагогической системы заключается в народности, гражданственности, пансофичности. В его произведениях в поэтизированной форме ярко выразилась пансофичность — глубокая народная философия (всеобщая мудрость народа), ведущая сила эпохи огромного напряжения человеческого ума и воли, великих открытий и дерзаний со своими противоречиями, взлетами и трагедиями.

4. Огромно и бесспорно влияние этнопедагогического наследия П. П. Хузангая на целостный процесс демократизации и гуманизации учебно-воспитательной работы в школе и семье. Оно ориентировано на формирование у учащихся таких нравственных качеств личности, как любовь и уважение к человеку; гуманность, скромность, добродушие, сочувствие, взаимопомощь, целеустремленность и т.д. Основными возможностями использования этнопедагогических идей П. П. Хузангая в современной образовательно-воспитательной практике школы и семьи являются: гуманитаризация и этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в школе, способствующие формированию национального самосознания и воспитанию милосердия, доброжелательности в отношениях между учащимися и педагогами, детьми и родителями на основе народной педагогики; использование в целостном учебно-воспитательном процессе народно-педагогического потенциала в литературном наследии деятелей культуры и просвещения; воспитание у учащихся трудолюбия на основе народных традиций, формирование ценностного отношения к труду как к форме бытия и способу самореализации человека; формирование у учащихся чувства патриотизма и любви к родине, к Отечеству, гражданской ответственности в духе прогрессивных народных обычаев, традиций, норм социального поведения; возрождение этнопедагогических традиций воспитания в школе и семье, сочетание их с современными достижениями педагогической науки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Итак, сущностно-содержательную основу этнопедагогического системы изучения наследия Петра Петровича Хузангая составляют духовно-нравственные ценности чувашского народа: гуманизм, трудолюбие, патриотизм, дружба народов, честность, верность народным и семейным традициям и обычаям. Основа воспитания - бережное отношение к родному языку, к многовековым нравственным ценностям и семейным традициям. Главные темы его этнопедагогического наследия - самоценность человека и философские раздумья о его предназначении на земле, судьба чувашского народа в ее единстве с великими преобразованиями в мире, педагогика земли, педагогика труда, педагогика семьи, родное слово, народные традиции, любовь к Отечеству. Огромен воспитательно-образовательный потенциал произведений П. П. Хузангая, и трудно переоценить роль, значение его деятельности в истории чувашской культуры и просвещения. Ценностный потенциал пассионарной личности и этнопедагогические идеи в литературно-художественном наследии поэта открывают возможности трансформации их в воспитательный процесс в школе и в семейное воспитание. Ими являются: гуманитаризация и этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в школе, способствующие воспитанию милосердия на основе народной педагогики; целостное использование в учебно-воспитательном процессе народно-педагогического потенциала в литературном наследии деятелей культуры и просвещения; воспитание у учащихся трудолюбия на основе народных традиций, формирование ценностного отношения к труду как к форме бытия и способу самореализации человека; формирование у учащихся чувства патриотизма и любви к родине, к Отечеству, гражданской ответственности в духе прогрессивных народных обычаев, традиций, норм социального поведения; возрождение этнопедагогических традиций воспитания в школе и семье, сочетание их с современными достижениями педагогической науки. Они служат развитию семейной педагогики и сохраняют свое значение в оказании помощи родителям в воспитании в своих детях уважения к окружающим, стремления к самосовершенствованию, в формировании у детей чувства национальной гордости, национального самосознания, таких нравственных качеств личности, как гуманность, скромность, добродушие, милосердие, сочувствие, взаимопомощь, целеустремленность.

Этнопедагогические идеи в литературно-художественном наследии народного поэта П. П. Хузангая открывают также возможности дальнейших научных^ исследований в контексте современных проблем модернизации системы национального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целенаправленное использование достижений этнической культуры способствует гуманизации образовательного процесса и становится серьезной предпосылкой для формирования и совершенствования, как личностной структуры, так и нравственно-этической и социальной базы личности, сознающей себя представителем своего этноса, гражданином своей страны и субъектом мировой цивилизации.

Любое художественное произведение отражает индивидуальность, мировоззрение и картину мира автора, его ценностные приоритеты, поэтому мы исследовали творчество Петра Петровича Хузангая в аспекте этнопедагогической аксиологии. Для реализации цели исследования, которая заключалась в выявлении этнопедагогических идей в его литературном творчестве, нам потребовалось решить комплекс задач.

Первая задача данного исследования состояла в том, чтобы показать этнопедагогическую среду формирования личности П. П. Хузангая как народного поэта-просветителя. В ходе исследования мы выявили, что процесс становления его личности и формирования его гуманистического мировоззрения проходил в окружающей этнопедагогической среде. Развитие и формирование ценностной картины мира и его этнопедагогических идей проходило под влиянием этнопедагогических факторов: 1) детской среды; 2) семейного воспитания; 3) народно-трудовых традиций; 4) школьной среды; 5) знакомства с поэтическими произведениями известных поэтов и писателей.

В творчестве чувашского поэта прослеживаются идеи воспитания, основу которых составляют принцип народности, патриотизм и гуманизм. Процесс воспитания, по мнению Хузангая, должен проходить в родной языковой среде, под влиянием народных традиций; семья и школа играют важную роль во взаимосвязанном процессе воспитания и обучения.

Вторая задача данного исследования состояла в выявлении и исследовании этнопедагогических идей в творческом наследии П. П. Хузангая. Его этнопедагогическое наследие уходит своими корнями в глубины народного мироощущения, мировосприятия и миропонимания. Благодаря складу своего таланта и вниманию к народному менталитету, духовному миру своих литературных героев и противоречиям эпохи, он достигает такого масштаба и неоднозначности в отражении собственных переживаний и событий жизни, которые придают его произведениям не только глубоко национальный, но и общечеловеческий и пансофический характер. Патриотизм, дружба народов, трудолюбие, честность, верность народным традициям и обычаям, бережное отношение к родному языку, к многовековым нравственным ценностям и семейным традициям являются мощными факторами мировидения человека как носителя этнокультурных ценностей. В них и реализуется этнопедагогическая аксиология Петра Хузангая. Этнопедагогические традиции в его литературно-художественном наследии открывают возможности человеку любой национальности вписываться со своими национально-этническими ценностями в общечеловеческую ценностную систему. Этнокультурные доминанты, составляющие сущность традиционной системы воспитания у чувашского народа, нашли отражение в творчестве народного поэта, а его этнопедагогическое наследие является источником этнопедагогической аксиологии и имеет образовательно-воспитательное значение.

Третья задача состояла в определении роли, значения и места деятельности П. П. Хузангая в истории чувашской этнопедагогики и в обобщении опыта реализации его этнопедагогических идей в современной учебно-воспитательной практике.

Национальная школа призвана воспитывать и обучать творческую личность, способную посредством продуктивной творческой деятельности, как в рамках этноса, так и в процессе межкультурных взаимодействий обеспечить органичное развитие этнического сообщества в условиях современной цивилизации. В процессе трансляции национальной культуры задачей современной национальной школы приобретает особое значение формирование у учащихся национального самосознания, национальной гордости, воспитание личности с положительной этнической самоидентификацией, чувства глубокого уважения обычаев, историко-культурных традиций своего и других народов, их культурного наследия.

Национальная школа требует соблюдения целого ряда принципов: включение школьников в родную этнокультурную среду; реализация конституционного права воспитания и обучения учащихся на родном языке; переход от приобщения к национальной культуре к познанию и уважению культур народов совместного проживания и принятию мировых культурных ценностей; межнациональный диалог культур как основа взаимного обогащения и саморазвития культур.

Целостность учебно-воспитательного процесса в школе проявляется на разных уровнях и по-разному. Наиболее распространенной является парная целостность: воспитывающее обучение, русско-национальное двуязычие, фольклор, литература, природа, окружение, среда, социум, семья и школа. Все это на том или ином уровне приобретает гармоничную целостность, могущую носить глобальный характер благодаря интегрирующей функции этнопедагогизации.

Принцип формирования этнокультурной личности в наиболее полной мере может быть реализован в национальной школе в солидарных взаимодействиях с семьей. Процесс формирования этнокультурной личности осуществляется по средствам присвоения ее ценности этнокультурно-исторического опыта в активной деятельности.

Характеристика роли этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в школе и семье заключается в том, что она является механизмом обеспечения права нации на самостоятельное этническое и культурное развитие, призвана сбалансировать образовательные интересы личности, народа, общества, государства и внести тем самым свой вклад в обеспечение единства этнокультурного, образовательного пространства в условиях федерализации и регионализации.

Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса нацеливает не только на выявление общности духовных истоков разных народов, но и наглядно иллюстрирует, что именно в диалоге культур проявляется их духовность, гуманистические ценности.

В нашем исследовании показана систематизация этнопедагогических идей в произведениях П. П. Хузангая. Национальная художественная литература содержит в себе программно-целевые установки в сфере воспитания, господствующие в данном обществе в тот или иной исторический период, которые дают народу реальную возможность определить актуальные в данное время этнокультурные ценности. Без глубокого осмысления литературного наследия этноса, невозможно по настоящему разобраться в духовно-нравственных ценностях народа.

В современной жизни огромна роль литературы в сохранении, развитии и пропаганде идей и опыта народной педагогики. Чувашская национальная литература унаследовала древнейшие памятники устного народного творчества, а также лучшие традиции русских писателей в вопросах нравственных исканий и педагогических находок. Многие произведения чувашских поэтов и писателей написаны на родном языке, которые рассматриваются как основной элемент поддержания этнической идентичности и оказывают существенное влияние на процесс становления личности, привнося в её сознание, мышление свою специфику, выражая этнические особенности индивидуальности человека.

Произведения чувашского поэта вбирают в себя элементы разных жанров устного народного творчества (сказок, легенд, обрядовой поэзии, пословиц, поговорок), что делает язык персонажей насыщенным изобразительными элементами, углубляется раскрытие внутреннего мира героев. Через фольклор в литературные произведения проникает народная мудрость, вековой опыт народов, его мировоззрение, чаяния и ожидания, мечты и надежды. Многочисленные пословицы и поговорки или этнопедагогическая афористика органически входили в жизнь чувашей, являясь средством традиционного воспитания; в них содержатся рекомендации, советы, запреты, с общими утверждениями о природе человека, семьи, рода, народа, общества.

Таким образом, анализ этнопедагогических идей в произведениях П. П. Хузангая позволил исследовать проблематику и художественные особенности произведений, их воспитательное значение, выявить и систематизировать этнопедагогическую аксиологию, чтобы полученные наработки трансформировать в учебно-воспитательный процесс.

Феномен целостного учебно-воспитательного процесса в контексте этнопедагогизации позволяет объединить и гармонизировать различные современные передовые теории в области педагогики и психологии, достижения в области литературоведения и культурологии и позволяет организовать усвоение культуры учашимимся более глубоко, через проникновение в природу и законы народного воспитания. Данный подход позволяет воспитывать не просто созерцателя, а носителя культуры, воспринятой не изолированно, а через взаимодействие с культурами других народов, способного воспроизводить, развивать и передавать культуру. Последнее является важным для ее сохранения.

Весь ход проведенного исследования подтверждает идею о том, что общечеловеческие, национальные ценности литературы, а в нашем случае творчества народного поэта Чувашии П. П. Хузангая, могут способствовать гуманизации общего образовательного процесса и этнопедагогизации национальной системы образования в целом.

Трудно переоценить роль и значение воспитательно-образовательного потенциала произведений Петра Хузангая в истории чувашской культуры и просвещения. Ценностный потенциал пассионарной личности и этнопедагогические идеи в его литературно-художественном наследии открывают возможности использования их в воспитательном процессе в общеобразовательной школе и в семейном воспитании. Ими являются: гуманитаризация и этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в школе, способствующие воспитанию милосердия на основе народной педагогики; целостное использование в учебно-воспитательном процессе народно-педагогического потенциала в литературном наследии деятелей культуры и просвещения; воспитание у учащихся трудолюбия на основе народных традиций, формирование ценностного отношения к труду как к форме бытия и способу самореализации человека; формирование у учащихся чувства патриотизма и любви к родине, к Отечеству, гражданской ответственности в духе прогрессивных народных обычаев, традиций, норм социального поведения; возрождение этнопедагогических традиций воспитания в школе и семье, сочетание их с современными достижениями педагогической науки. Они служат развитию семейной педагогики и сохраняют свое значение в оказании помощи родителям в воспитании в своих детях уважения к окружающим, стремления к самосовершенствованию, в формировании у детей чувства национальной гордости, национального самосознания, таких нравственных качеств личности, как гуманность, скромность, добродушие, милосердие, сочувствие, взаимопомощь, целеустремленность.

Этнопедагогические идеи в литературно-художественном наследии П. П. Хузангая открывают также возможности дальнейших научных исследований в контексте современных проблем модернизации системы национального образования.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогическое наследие П.П. Хузангая"

2 О АВ Г 2009

ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ П. П. ХУЗАНГАЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□3475446

Чебоксары - 2009

003475446

Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель действительный член РАО, доктор

педагогических наук, профессор Волков Геннадий Никандрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Харитонов Михаил Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор Фахрутдинова Гузалия Жевдятовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Марийский государственный

университет»

Защита состоится 23 сентября 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 20 августа 2009 года. Режим доступа www.chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 20 августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в стране различные изменения социально-культурного, экономического и идеологического характера не могут не отразиться на реформировании системы образования подрастающего поколения. В условиях, когда в стране идут бурные этносоциальные процессы четко просматривается объективная функция передачи молодому поколению уникального этнокультурного наследия. Совершенствование процесса духовно-нравственного воспитания молодежи должно происходить с учетом всего прогрессивного, что было накоплено традиционной культурой воспитания, т.е. этно-педагогикой.

В поисках теоретических основ и практической реализации эффективных путей обучения и воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма и патриотизма пристальное внимание уделяется изучению исторического опыта, исследованию наследия видных деятелей науки и искусства, традиций и систем воспитания, складывавшихся у народов столетиями. В связи с этим необходимо глубоко осмыслить и вернуть в современную воспитательно-образовательную практику богатейшее педагогическое наследие личностей, посвятивших жизнь делу просвещения народа. Оно содержит концептуальный материал, накопленный историей педагогической мысли и имеющий существенное значение для осмысления современных проблем воспитания и обучения.

Усиления внимания к традиционной этнокультуре воспитания требуют также происходящие в мире процессы общественного развития, характеризующиеся стремлением народов сохранить свою национальную самобытность. В этой связи весьма актуально изучение этнопедагогических идей содержания литературного творчества и просветительской деятельности известных представителей национальной литературы, которые вносят огромный вклад в дело сохранения, возрождения и развития вечных духовно-педагогических ценностей народов.

Творчество Петра Петровича Хузангая (1907-1970) является одним из самых значимых в чувашской культуре. Его художественное наследие содержит ценные этнопедагогические идеи, до сих пор не утратившие своего воспитательного потенциала. Оно проникнуто мыслями о воспитании молодого поколения, о человеческом достоинстве и нравственности, имеет большое историко-культурное значение и представляет научно-практическую ценность для современной педагогической практики. Перспектива национальной и отечественной литературы и народной педагогики - непреложная забота в литературно-художественном наследии П. П. Хузангая.

Наследие - явление духовной жизни, быта, уклада, воспринятое от прежних поколений, от предшественников. К этнопедагогическому наследию чувашского поэта мы относим его стихотворения, поэмы, переводы и публицистику. Его идеи воспитания молодого поколения до сих пор продолжают оказывать заметное воздействие на формирование национального самосознания, на педагогическую общественность. Литература, гуманитарная сфера познания формирует самого человека, его внутренний мир, дает ему радость и счастье (Л. В. Тодоров).

Этнопедагогическое наследие П. П. Хузангая весомо и достойно тщательного изучения, оно сохраняет свою значимость и для современной системы образования. Его литературная и просветительская деятельность наполнена духовно-нравственным смыслом, она значительно расширила позиции гуманистической педагогики убежденностью в необходимости внедрения в систему образования идеи народности: уважительного отношения к народной культуре и родному языку как основе воспитания, использования потенциальных возможностей народной педагогики на уроках родного языка и литературы, целенаправленного отбора соответствующих этно-педагогических средств. Особую актуальность литературное наследие чувашского поэта приобретает сегодня в условиях этнопедагогизации системы национального образования в контексте ее модернизации. Однако непременным условием плодотворного использования его идей в современной образовательно-воспитательной практике является изучение, анализ и этнопедагогическое осмысление содержания его литературно-художественных произведений. Изучение его наследия служит основой для глубокого понимания сути проблемы, также для совершенствования системы национального образования на основе гуманистических приоритетов.

Изучению основных этапов жизнедеятельности П. П. Хузангая посвящены работы П. В. Афанасьева, Г. Н. Волкова, Н. Г. Иванова, А. А. Изотова, М. Я. Сироткина, Г. Я. Хлебникова и др.

На методические и литературоведческие проблемы в творчестве П. П. Хузангая особое внимание обратили В. Н. Абашев, А. С. Вишняков, Г. Н. Волков, А. Г. Вылчев, С. П. Горский, Н. С. Дедушкин, В. А. Долгов,

A. В. Иванов, С. М. Ислюков, А. И. Мефодьев, Н. К. Патман,

B. Г. Родионов, А. П. Смирнов, В. П. Тимаков, М. И. Фетисов, П. Н. Чичканов, Г. Ф. Юмарт и др.

Обзор состояния изученности избранной нами темы свидетельствует, что, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых, до сих пор не было комплексного и целостного представления этнопедагогических идей П. П. Хузангая. С историко-педагогических позиций его литературная и просветительская деятельность и роль в формировании национального самосознания и воспитания молодежи Чувашии почти не изучены. Не стали достоянием

широких масс его этнопедагогические идеи. Все творчество Петра Хузангая пронизано народным духом, идеалами добра и справедливости, любви и преданности Отчизне, представляет огромный потенциал в гармоническом развитии личности. Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью использования в современной системе образования содержательного воспитательного потенциала и воспитательных идей в произведениях выдающихся деятелей литературы и просвещения в условиях модернизации и этнопедагогизации системы национального образования и отсутствием целостного развернутого исследования этнопедагогического наследия П. П. Хузангая. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Этнопедагогическое наследие П. П. Хузангая» и определило его проблему: каковы этнопедагогические идеи в литературно-художественном наследии П. П. Хузангая?

Цель исследования - на основе изучения и историко-теоретического анализа литературно-художественного наследия П. П. Хузангая выявить и научно обосновать его этнопедагогические идеи и определить возможности их реализации в национальной системе образования.

Объект исследования - литературно-художественное и публицистическое наследие и практическая просветительская деятельность П. П. Хузангая.

Предметом исследования являются этнопедагогические идеи в творческом наследии Петра Петровича Хузангая.

Гипотеза исследования: этнопедагогическое наследие поэта-просветителя П. П. Хузангая содержит ценные для воспитания подрастающего поколения идеи, которые необходимо широко включать в учебно-воспитательный процесс современной национальной школы и в семейное воспитание.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1) охарактеризовать этнопедагогическую среду формирования личности П. П. Хузангая как народного поэта-просветителя;

2) обобщить, проанализировать и систематизировать этнопедагогические идеи П. П. Хузангая и раскрыть образовательную и воспитательную ценность его этнопедагогической системы;

3) определить роль, значение и место многогранной деятельности П. П. Хузангая в истории чувашской культуры и национальной системы образования, актуализируя при этом проблемы для современной педагогической науки и практики.

Для решения намеченных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научно-теоретической литературы по исследуемой проблеме, анализ архивных и фактических материалов о жизни и деятельности П. П. Хузангая, анализ его

литературной и просветительской деятельности, этнопедагогическая интерпретация содержания его литературно-художественных произведений, беседы, интервью, анкетирование, сбор полевого материала.

С учетом того, что П. П. Хузангай был человеком энциклопедически образованным, в процессе исследования мы опирались не только на литературно-художественное наследие поэта, но и на данные смежных наук (истории, философии, педагогики, этнопедагогики, этнографии, психологии, литературоведения).

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) изучались историко-библиографические источники, а также архивные материалы; были определены методологические подходы, первоначальные позиции исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) анализировались автобиографические данные П. П. Хузангая; изучались его произведения; осуществлялись историко-педагогический и литературоведческий анализ собранного фактического материала и его оценка. Продолжалась работа в архивах по сбору и обобщению документального материала по обозначенной проблеме.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования. Подготовлена и апробирована программа факультатива «Этнопедагогические идеи в литературно-поэтическом творчестве П. П. Хузангая». Формулировались выводы; завершалось оформление диссертации.

Методологическую базу исследования для решения намеченных задач составили исторический, аксиологический, этнопедагогический, этнокультурологический, литературоведческий, сопоставительный, биографический и герменевтический подходы к анализу творческого наследия П. П. Хузангая. В данном исследовании особо важное значение имели положения о связи теории с практикой, истории с современностью и т. д.; принципы историзма, научности и объективности в подборе и оценке исторических и биографических фактов и явлений; идея взаимосвязи и взаимообусловленности социально-политических, историко-культурных условий и этнопедагогических факторов в формировании личности.

Источниковой базой послужили прежде всего литературно-художественные и публицистические произведения П. П. Хузангая; литература общепедагогического и историко-этнографического характера; центральная и местная периодическая печать; учебники и учебные пособия по педагогике, этнопедагогике; публицистика, программы и учебные пособия по родной литературе, отражающие отдельные аспекты темы исследования; опубликованные и хранящиеся в архивах печатные и рукописные материалы П. П. Хузангая; воспоминания его родных, друзей и учеников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, соответствием научного аппарата объекту, предмету, задачам исследования, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, многообразием использованных первоисточников литературных произведений, в том числе архивных и рукописных материалов, тщательным историко-педагогическим анализом автобиографических фактов и явлений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Охарактеризована этнопедагогическая среда и показаны факторы формирования личности поэта и как просветителя и его мировоззрения.

2. Выявлены, впервые проанализированы, обобщены и систематизированы этнопедагогические идеи в литературно-художественном наследии П. П. Хузангая.

3. На основе комплексного анализа литературно-художественного наследия П. П. Хузангая дана сущностно-содержательная характеристика его этнопедагогической системы и ее компонентов (цель, задачи, принципы, факторы, формы, методы, средства и результат воспитания); раскрыта ее образовательная и воспитательная ценность (народность, гражданственность, пансофичность, педагогика земли, педагогика труда, педагогика семьи, родное слово, народные традиции и др.).

4. Определены возможности использования этнопедагогических идей П. П. Хузангая в воспитательно-образовательной практике современной школы и семьи с учетом его личного участия в учебно-воспитательной работе школы и высших учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования, обосновывающие этнопедагогическое наследие П. П. Хузангая, вносят новые элементы в существующие подходы к рассмотрению наследия классиков чувашской литературы. Результаты исследования актуализируют этнопедагогическое наследие прошлого и углубляют научные представления о воспитательных возможностях литератур народов, открывают перспективы для трансформации их в современный педагогический процесс в школе и семье.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащихся в нем материалов при разработке учебных пособий, научно-педагогических монографий, учебных пособий и программ по родной литературе для образовательных учреадений, а также для дальнейшей исследовательской деятельности; разработанная автором программа факультатива «Этнопедагогические идеи в литературно-поэтическом творчестве П. П. Хузангая» и отдельные положения диссертационного исследования реализуются в учебно-воспитательном процессе Траковской чувашско-немецкой гимназии

(с. Красноармейское) и в Кульгешской СОШ им. Н. А. Афанасьева (Урмарский район) Чувашской Республики.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования проводились на научно-практических конференциях различного ранга: международных - «Цивилизация народов Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 2006), «Великая этнопедагогическая миссия женщины» (Чебоксары, 2006), «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» (Чебоксары, 2006); всероссийских - «Этноэстетика ремесел и рукоделия» (Чебоксары, 2005), «Взрослые и дети: этнопедагогические проблемы семейного воспитания» (Чебоксары, 2006), «Ежегодные Яковлевские чтения» (Чебоксары, 2009); региональных - «Педэр Хузангай - поэт и гражданин XX века» (Чебоксары, 2007), «Академия Хузангая» (Чебоксары, 2007), «Этнопедагогическая пансофия Хузангая» (Чебоксары, 2007), ежегодных научно-практических конференциях докторантов, аспирантов и соискателей ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (2005 -2009 гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процесс становления личности чувашского поэта П. П. Хузангая и формирование его гуманистического мировоззрения происходил в окружающей этнопедагогической среде и под влиянием социально-политических событий, непосредственным участником которых он был. Личность поэта формировалась под воздействием следующих этно-педагогических факторов: 1) семьи; 2) детской среды; 3) народно-трудовых традиций; 4) школьной среды; 5) знакомства и общения с поэтическими произведениями известных русских поэтов и писателей; 6) народно-религиозной атмосферы как носительницы национальной культуры и духовно-нравственного воспитания. Решающее влияние на формирование этнопедагогических взглядов П. П. Хузангая оказала учеба в Восточном педагогическом институте и знакомство с творчеством прогрессивных мыслителей и литературных деятелей, арабоязычная восточная философская мысль.

2. Сущностно-содержательную основу этнопедагогического наследия П. П. Хузангая составляют духовно-нравственные ценности чувашского народа: гуманизм, трудолюбие, патриотизм, дружба народов, честность, верность народным и семейным традициям и обычаям. Основа воспитания - бережное отношение к родному языку, к многовековым нравственным ценностям и семейным традициям. Главные темы его этнопедагогического наследия - самоценность человека и философские раздумья о его предназначении на земле, судьба чувашского народа в ее единстве с великими преобразованиями в мире, педагогика земли, педагогика труда, педагогика семьи, родное слово, народные традиции, любовь к Отечеству.

3. Этнопедагогическая система П. П. Хузангая основана на гуманистических принципах народности и природосообразности

8

воспитания. Цель и задачи воспитания молодого поколения П. П. Хузангай видел в сохранении и передаче народных духовных и культурных ценностей, в развитии личности человека универсально образованного, с устойчивыми мировоззренческими гражданскими позициями и с высоким чувством национальной гордости. Образовательная и воспитательная ценность этнопедагогической системы поэта заключается в народности, гражданственности, пансофичности. В его произведениях в поэтизированной форме ярко выразилась пансофичность - глубокая народная философия (всеобщая мудрость народа), ведущая сила эпохи огромного напряжения человеческого ума и воли, великих открытий и дерзаний со своими противоречиями, взлетами и трагедиями.

4. Огромно и бесспорно влияние этнопедагогического наследия П. П. Хузангая на целостный процесс демократизации и гуманизации учебно-воспитательной работы в школе и семье. Оно ориентировано на формирование у учащихся таких нравственных качеств личности, как любовь и уважение к человеку; гуманность, скромность, добродушие, сочувствие, взаимопомощь, целеустремленность и т.д. Основными возможностями использования этнопедагогических идей П. П. Хузангая в современной образовательно-воспитательной практике школы и семьи являются: гуманитаризация и этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в школе, способствующие формированию национального самосознания и воспитанию милосердия, доброжелательности в отношениях между учащимися и педагогами, детьми и родителями на основе народной педагогики; использование в целостном учебно-воспитательном процессе народно-педагогического потенциала в литературном наследии деятелей культуры и просвещения; воспитание у учащихся трудолюбия на основе народных традиций, формирование ценностного отношения к труду как к форме бытия и способу самореализации человека; формирование у учащихся чувства патриотизма и любви к родине, к Отечеству, гражданской ответственности в духе прогрессивных народных обычаев, традиций, норм социального поведения; возрождение этнопедагогических традиций воспитания в школе и семье, сочетание их с современными достижениями педагогической науки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки диссертационного исследования, раскрываются методологическая основа исследования, его научная новизна,

теоретическая и практическая значимость, определяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Формирование личности П. П. Хузангая как народного поэта-просветителя» - охарактеризованы факторы, повлиявшие на формирование личности чувашского поэта, дана общая характеристика его жизнедеятельности и проанализировано влияние творчества прогрессивных мыслителей и литературных деятелей на формирование этнопедагогических взглядов П. П. Хузангая.

Пример жизни и творчества поэта, педагога, переводчика, публициста и общественного деятеля Петра Петровича Хузангая, человека, при жизни ставшего легендой, личностью-символом имеет огромный воспитательный заряд. Детская среда, семейное воспитание, религиозная атмосфера, народно-трудовые традиции, учителя в школе и институте, литературные произведения известных отечественных поэтов и писателей оказали огромное влияние на формирование его мировоззрения. Он родился в чувашском селе Сиктерме, окруженном чувашскими, татарскими и русскими деревнями, поэтому владел тремя языками как родными - чувашским, татарским и русским. В «дни детства» в труде, играх, праздниках и деревенских посиделках происходило нравственное, художественное и физическое воспитание юного поэта. В его детских воспоминаниях неизменно присутствует образ матери. Опираясь на свой жизненный опыт, мать поэта (Варвара Борисовна) воспитывала сына на положительных примерах взрослых, прививая постепенно навыки к крестьянскому труду, традиционно устоявшиеся правила поведения в семье. Наблюдая, он запомнил неписаные правила семейно-родственных отношений, обхождения с гостями и посторонними, учился семейно-обрядовой культуре, культуре межличностных отношений, искусству народного воспитания. Хузангай боготворил свою мать, советовался с ней, читал и посвящал ей стихи и поэму «Анне» (1961). Через обычаи и традиции Петр Хузангай усвоил те правила поведения, соблюдение которых во взаимоотношениях определяло уровень его воспитанности и порядочности.

Существенную роль в формировании мировоззрения П. П. Хузангая сыграла учеба в Восточном педагогическом институте. В институте он слушает лекции профессора-тюрколога Н. И. Ашмарина, языковеда В. Г. Егорова и этнографа, историка профессора Н. В. Никольского, культуролога Г. И. Комиссарова-Вандера, общается с поэтами, кумирами татарской молодежи А. Н. Кутуем, X. X. Такташем и X. Ф. Туфаном. У своих преподавателей Хузангай научился усердно трудиться на ниве самообразования, изучать иностранные языки, постоянно заниматься творчеством, помогать молодежи. У татарских поэтов он научился жить делами и думами своего народа. У Хасана Туфана он научился писать о том, что прожито, выстрадано на собственном опыте, писать о родном народе, о братских народах.

Хузангай в своих стихотворениях говорил о том, чем живут, как трудятся, о чем грустят и чему радуются обычные люди огромной страны. По примеру Хади Такташа, П. Хузангай занимался общественной деятельностью, любил театр (переводил на чувашский язык многие выпускные спектакли), был журналистом. Как и Адель Кутуй, он почитал

B. В. Маяковского, который оказал на него огромное влияние в творческом и идейном плане; «учился» у них. Петр Петрович часто выступал перед населением с докладами и публицистическими статьями. Старался быть в центре событий своей страны.

Активная журналистская работа и постоянное участие в периодической печати в немалой степени способствовали идейно-творческому формированию поэта, помогали вырабатывать личностные качества - умение всегда чувствовать время, быть в гуще важнейших событий страны, быстро откликаться на жизненные интересы, духовные запросы народа.

Огромное значение в становлении П. П. Хузангая как профессионала-поэта имело знакомство с литературными произведениями

C. А. Есенина, В. В. Маяковского, А. С. Пушкина, К. В. Иванова, М. К. Сеспеля и И. Я. Яковлева, чьи произведения впоследствии переводил на чувашский и русский языки.

Природная одаренность позволяла ему отнестись к творчеству великого гения А. С. Пушкина с доверием и любовью, воспринять его как школу педагогического мастерства и гуманизма, взять у этой школы лучшие уроки.

Педагогическое значение учебы у русского поэта С. А. Есенина - это овладение П. П. Хузангаем гуманизмом, лиризмом и психологизмом, профессиональным мастерством языка. Чувашский поэт старался быть таким же национальным, понятным народу по языку, по форме выражения мысли, в том числе и педагогической, каким был С. А. Есенин. Под есенинским влиянием созданы циклы стихов «Черная чадра», «Южные мотивы».

Огромную роль в становлении этнопедагогических идей сыграла поэтическая школа Михаила Сеспеля. Хузангаю близки были в поэзии Сеспеля педагогические идеи гражданственности, пламенный патриотизм, уважение и гордость за свой народ, ценность родного языка. В то же время педагогическим своеобразием отличались лирические стихи Петра Петровича о любви, дружбе, природе родного края.

Оптимистический дух и активный гуманизм увидел П. П. Хузангай в педагогической поэзии В. В. Маяковского, и сам стал осваивать и вводить педагогику жизнелюбия в родную литературу. В 1932 году в переводе Петра Хузангая выходят поэмы «Владимир Ильич Ленин», «Во весь голос», стихи «Левый марш», «Прозаседавшиеся» и др. Девять поэтических сборников В. В. Маяковского, вышедших на чувашском языке, сделали творчество Маяковского ближе, понятнее народу.

Многие этнопедагогические идеи в лирике Хузангая - поэтизация естественной народной жизни, сочетание человеческих чувств и их публицистической заостренности, педагогическая весомость художественного слова - стали возможны именно благодаря учебе и профессиональному совершенствованию у русского поэта.

Своеобразной школой совершенствования этнопедагогического и поэтического мастерства стала переводческая деятельность П. П. Хузангая. Он перевел поэму «В. И. Ленин» В. В. Маяковского, роман «Евгений Онегин» и поэму «Полтава» А. С. Пушкина, комедию «Горе от ума» А. С. Грибоедова, рассказы А. М. Горького «Рождение человека», «Двадцать шесть и одна», трагедию «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, стихи советских и зарубежных поэтов. В этом видел поэт свою просветительную миссию, благодаря Хузангаю чувашский народ получил возможность ближе, полнее познакомиться с замечательными произведениями великих русских и зарубежных поэтов и писателей. Он впервые познакомил русских читателей и народы нашей страны с произведениями основоположника чувашской поэзии М. К. Сеспеля, народных поэтов Чувашской Республики А. Е. Алги, А. Г. Канаша, Г. В. Краснова, М. Д. Уйпа, Я. Г. Ухсая, С. А. Шавлы, Н. И. Шелеби, С. В. Эльгера и др. Как отмечают исследователи его творчества, эти переводы ярко отличаются этнопедагогичностью: богатством языковых средств, звучностью речи, ясностью мысли. Работа над переводом способствовала росту собственного мастерства поэта. Сборник стихотворений «Дружба» полностью составляют переводы Петра Петровича.

Весьма велик воспитательный потенциал военно-патриотической педагогической поэзии П. П. Хузангая. Поэт в грозных испытаниях Великой Отечественной войны выражает твердую веру советских людей в победу, воспевает ценности социалистического общества, выявляет источники подвигов трудового человека. Возникший под влиянием В. В. Маяковского публицистический, агитационный стиль в гражданско-патриотической лирике чувашского поэта в годы войны приобрел еще большую страстность и проникновенность, усилил актуальность воспитания у молодого поколения чувства патриотизма. Одним из выдающихся педагогических произведений патриотического содержания является поэма «Таня» (1942). Исследователи утверждают, что название поэмы появилось под влиянием пушкинской Татьяны из «Евгения Онегина». В ней в образе Зои Космодемьянской поэт воспевает высокий патриотизм молодежи, славит героизм, проявленный юношами и девушками в годы суровой войны. Этнопедагогическая идея поэмы в ее самобытности, в том, что это - не просто патриотизм, являющийся общей идейно-тематической направленностью многих произведений периода Великой Отечественной войны, а глубоко выношенная им лично любовь к Родине, с ее существенной гранью -

выявлением духовных источников мужества патриота при испытании его характера в исключительно трудных обстоятельствах.

Этнопедагогические идеи патриотического воспитания молодежи отражаются и в послевоенных лирических произведениях Хузангая. Поэт осмысливает великую победу советского народа над фашизмом, думает о преимуществах строя, глубже постигает истоки героизма своих соотечественников.

Глубокое воспитательное значение для современной молодежи имеет и тема послевоенного труда. Народ не только восстанавливал разрушенное, но и строил новые фабрики и заводы, прокладывал новые пути к неосвоенным землям. Великий созидательный труд трудящихся вдохновлял поэта создавать новые произведения. В них автор старается показать созидательный и патриотический труд мирных людей («Летний вечер», «От зари до зари», «Тридцать первая весна», «На соревнование» и др.). Будничный труд колхозников, заботы старых и малых нераздельно связаны с его этнопедагогическими идеями. Трудовая тематика раскрывается в единстве с темой борьбы за мир на всей земле и строительство новой жизни для всех народов.

Анализ этнопедагогического наследия П. П. Хузангая показывает, что народный поэт-просветитель являл собой пример честного и неутомимого деятеля чувашской культуры. Свои тонкие этнопедагогические наблюдения и исследования он реализовывал на практике, в конкретной литературно-поэтической и просветительской деятельности. Благодаря своей трудовой неутомимости Петр Петрович постоянно заботился о подготовке молодых писательских кадров для развития национальной литературы. По его инициативе при Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова при факультете чувашского языка и литературы в 1960-х годах была открыта школа молодого поэта «С^ил^унат», где он постоянно помогал начинающим поэтам методическими рекомендациями и советом, проводил с ними семинары по педагогическому поэтическому мастерству. Большую помощь молодым поэтам Чувашии оказывают выступления Петра Хузангая в периодической печати с конкретным анализом их произведений («Асталахпа чанлах» («Мастерство и правда»), «Книга дружбы»), В ноябре 1969 года он участвовал в работе совещания молодых литераторов, его программная речь прозвучала как литературное завещание «Самрак чаваш поэчёсене калана самах» («Пожелания молодым чувашским поэтам»). П. П. Хузангай завещал уважать друг друга, дружно жить, бороться ради великой мечты и ради родного народа, учиться, исследовать, читать, изучать иностранные языки.

Трудно отделить литературно-художественную деятельность Петра Петровича Хузангая от его просветительско-педагогической деятельности, т.к. ее масштабы весьма значительны. Им создано и издано на чувашском языке более десяти разных антологий, переведено на

13

чувашский язык произведения более ста поэтов и писателей почти ста народов. П. П. Хузангай - автор целого ряда научно-публицистических работ по истории педагогики. Особенно много писал он об Иване Яковлевиче Яковлеве и его учениках, последователях. Достаточно назвать поэмы «Дом в Горках», «Великое сердце», «Моя Россия», в которых создан яркий, незабываемый образ И. Я. Яковлева и показана забота В. И. Ленина о народном учителе, его поддержка старых педагогов-демократов в целях привлечения их к строительству новой системы просвещения и образования молодого поколения.

Общественно-политическая деятельность Хузангая как депутата Верховного Совета РСФСР также была педагогически направлена: он писал и выступал перед населением с докладами. Этнопедагогические идеи в его выступлениях отражались в следующих основных проблемах и темах: великие свершения чувашского народа, самоотверженная борьба за лучшую жизнь, труд, укрепление дружбы народов, а также экологические проблемы, вопросы развития литературы и искусства, культуры родного народа.

П. П. Хузангай своими этнопедагогическими идеями формировал национальное самосознание чувашского народа, воспитывал веру в творческие силы и воспитательную мудрость своего народа, ратовал за сохранение его обычаев, традиций и родного языка.

Во второй главе - «Этнопедагогическая система П. П. Хузангая» - раскрывается образовательно-воспитательная ценность его системы для современной школы и семьи.

В этнопедагогическую систему Петра Хузангая мы включаем совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как цель, субъекты, содержание, средства, методы, формы, необходимые для создания организационного и целенаправленного этнопедагогического влияния на процесс развития, обучения и воспитания личности в школе и семье.

Системное представление взглядов поэта позволяет ярче оттенить этнопедагогическую специфику и направленность содержания его произведений, способствует более полному раскрытию этнопедагоги-ческих идей.

Основой этнопедагогической системы П. П. Хузангая является принцип народности как принцип национального воспитания в условиях демократизации общества. Его стихотворения по своей тематической направленности и художественным особенностям в полной мере отвечают принципу народности литературы. В своих выступлениях, публикациях и произведениях он пропагандировал любовь и уважение к своему народу, родному языку, своей Родине. Умело используя педагогические традиции чувашского народа, он обучал и воспитывал окружающих его людей, молодое поколение.

Созданные им литературно-художественные образы как педагогические идеалы оказывают неоценимую услугу средствам массовой

информации. Выступления Хузангая в печати, будь это публицистическая статья или требовательный разбор произведений собратьев по перу, всегда вызывали широкий общественный резонанс. Это подтверждает мысль о том, что он отличался поразительным знанием жизни простого народа, глубоким проникновением в суть, в сердцевину жизненных процессов.

Раскрывая бесценные духовные богатства родного народа, поэт призывает бережно относиться к ним, хранить и развивать в себе такие не утратившие своего значения черты, как трудолюбие, бережливость, уважение к земле и природе, скромность поведения и уважение достоинства человека. Особенно ценно то, что он не забывает подчеркивать свою приверженность к родной национальной культуре и к родному языку.

Народный просветитель, этнопедагог создавал в своих произведениях образы людей труда, воспевал и показывал их душевную красоту, любовь к делу, сноровку и талант в работе. Известно, что творческий труд воспитывает и преображает человека, делает его духовно богаче, щедрее сердцем. В произведениях («Песни Тилли», «Род Аптрамана», «Летние сутки», «Осенние мотивы» и др.) поэт мастерски описывает процесс труда, который сопровождает увлеченных своим делом людей, возвышает их, создает атмосферу, в которой люди чувствуют себя сильнее, сплачиваются и объединяются для выполнения общей цели.

Исследование показало, что главные темы его поэзии - судьба чувашского народа в ее единстве с великими преобразованиями в мире, любовь к Родине и философские раздумья о предназначении человека на Земле.

Этнопедагогической направленностью содержания своих произведений он помогал людям строить взаимные отношения с окружающими людьми, создавать доброжелательную и созидательную атмосферу. Петр Петрович никогда не был равнодушным созерцателем жизни, не стоял в стороне от современных ему проблем. Он обращал свое внимание и мысли читателей к философским проблемам человечества, много размышлял о том, как помочь людям разрешать возникшие трудности.

В процессе трансляции этнопедагогических идей П. П. Хузангая в современную национальную школу особое значение приобретает формирование у учащихся национального самосознания, национальной гордости, воспитание личности с положительной этнической самоидентификацией, чувства глубокого уважения обычаев, историко-культурных традиций своего и других народов, их культурного наследия.

Национальная школа требует соблюдения целого ряда принципов: включение школьников в родную этнокультурную среду; реализация конституционного права воспитания и обучения учащихся на родном языке; переход от приобщения к национальной культуре к познанию и

уважению культур народов совместного проживания и принятию мировых культурных ценностей; межнациональный диалог культур как основа взаимного обогащения и саморазвития культур.

Принцип формирования этнокультурной личности в наиболее полной мере может быть реализован в национальной школе в солидарных взаимодействиях с семьей. Характеристика роли этно-педагогизации учебно-воспитательного процесса в школе и семье заключается в том, что она является механизмом обеспечения права нации на самостоятельное этническое и культурное развитие, призвана сбалансировать образовательные интересы личности, народа, общества, государства и внести тем самым свой вклад в обеспечение единства этнокультурного, образовательного пространства.

Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса на основе использования этнопедагогического наследия Петра Петровича Хузангая нацеливает не только на выявление общности духовных истоков разных народов, но и наглядно иллюстрирует, что именно в диалоге культур проявляется их духовность, гуманистические ценности.

В нашем исследовании показана систематизация этнопедагоги-ческих идей в произведениях П. П. Хузангая. Национальная художественная литература содержит в себе программно-целевые установки в сфере воспитания, господствующие в данном обществе в тот или иной исторический период, которые дают народу реальную возможность определить актуальные в данное время этнокультурные ценности. Без глубокого осмысления педагогического наследия этноса невозможно по настоящему разобраться в духовно-нравственных ценностях народа.

В современной жизни огромна роль литературы в сохранении, развитии и пропаганде идей и опыта народной педагогики. Чувашская национальная литература унаследовала древнейшие памятники устного народного творчества, а также лучшие традиции отечественных и чувашских писателей в вопросах нравственных исканий и педагогических находок. Многие произведения чувашских поэтов и писателей написаны на родном языке, которые рассматривается как основной элемент поддержания этнической идентичности и оказывает существенное влияние на процесс становления личности, привнося в её сознание, мышление свою специфику, выражая этнические особенности индивидуальности человека.

Анализ этнопедагогических идей в произведениях П. П. Хузангая позволил исследовать проблематику и художественные особенности произведений, их воспитательное значение, выявить и систематизировать этнопедагогическую аксиологию, чтобы полученные наработки трансформировать в учебно-воспитательный процесс. Произведения чувашского поэта вбирают в себя элементы разных жанров устного народного творчества (сказок, легенд, обрядовой поэзии, пословиц, поговорок), что делает язык персонажей насыщенным изобрази-

тельными элементами, углубляется раскрытие внутреннего мира героев. Через фольклор в его литературные произведения проникает народная мудрость, вековой опыт народов, его мировоззрение, чаяния и ожидания, мечты и надежды. Многочисленные пословицы и поговорки или этнопедагогическая афористика органически входили в жизнь чувашей, являясь средством традиционного воспитания; в них содержатся рекомендации, советы, запреты с общими утверждениями о природе человека, семьи, рода, народа, общества, которые необходимо транслировать в современную воспитательную практику.

Педагогическая направленность наследия П. П. Хузангая выражается в адресованности содержащихся в нем ценностей носителю чувашской культуры, т. к. формирование этнокультурной личности тесно связано с познанием выраженных в родной литературе идей, усвоением национальных традиций, ориентированностью на сохранение и приумножение духовных богатств чувашского народа. В связи с этим представляется весьма уместным сопоставить проблемы современного образования и воспитания молодого поколения через литературу, в которую органично включается все культурно-историческое достояние нации вообще и этнопедагогическое наследие Петра Хузангая в частности. Реальности использования этнопедагогического потенциала литературы в школе зависят от места этого предмета в учебном плане, состояния методики ее преподавания.

Проанализировав содержание программных произведений по чувашской литературе для 10-11 классов в общеобразовательной школе и планов классных руководителей по воспитательной работе, мы установили, что этнопедагогические идеи, содержащиеся в литературно-художественном наследии чувашского поэта, не в полной мере используются в практике обучения и воспитания.

Разработанная нами программа факультатива «Этнопедагогические идеи в литературно-поэтическом творчестве П. П. Хузангая» была реализована в учебно-воспитательном процессе Траковской чувашско-немецкой гимназии (с. Красноармейское) и в Кульгешской СОШ им. Н. А. Афанасьева (Урмарский район) Чувашской Республики.

Целевой установкой программы является приоритетность духовности и культуры в ценностных ориентациях школьника на основе изучения произведений П. П. Хузангая. Она предназначена для проведения классных и внеклассных занятий во взаимодействии с курсом русской и родной литературы, истории культуры родного края, в равной мере занимающимися проблемами воспитания у учащихся чувства национальной гордости за свою землю, культуру народа, родной язык и т.п. Факультативные занятия нами построены с акцентом внимания учащихся не только познавательно-информационной стороне, но и на активном переносе традиций чувашской педагогической культуры в жизнь семьи каждого ученика, своего ближайшего окружения.

Это способствовало моделировать учащимся свои отношения в общении с миром, с родителями, друг с другом, то есть сознательно соотносить себя как носителя культурных традиций своего народа, не испытывая при этом комплекс национальной полноценности.

Главная задача учителя - помочь учащимся увидеть в произведениях Хузангая их общечеловеческий смысл, затронутые в них вечные проблемы, закономерности самой жизни, как их ощутил и отразил поэт, доверчиво идя за автором, научить школьников увидеть и выявить в этнопедагогическом наследии народность, преемственность поколений и пансофию народной жизни. И в решении этих проблем, на наш взгляд, учитель литературы должен играть существенную роль. А это можно осуществить как на интегрированных уроках, так и во внеклассной работе. Использованные нами формы обучения при реализации программы факультатива, как показало исследование, помогли учащимся достигать красоту поэтического слова, народных обрядов, красоту природы, искусства.

Как показала работа по реализации разработанной нами программы, знакомство с поэтическими произведениями П. П. Хузангая, с его обрядовой поэзией сформировали у учащихся практические навыки в работе с фольклорными текстами. В процессе факультативных занятий учащиеся знакомились с семейными традициями воспитания ребенка с первых лет жизни в чувашской семье, с обычаями и обрядами (чувашская свадьба, проводы на службу, смерть и похороны), с народными играми и т.д. Согласно этой программе нами были проведены самые различные формы учебной деятельности: практические занятия с учащимися 10-11 классов, написание докладов и сочинений, конкурсы на лучшее чтение стихотворений поэта, подготовка рефератов, дискуссии, уроки-размышления, уроки-эссе и т.п. Особо надо выделить такие формы проведения факультативов, как проблемная беседа, опережающие индивидуальные задания, различные виды групповой работы по анализу литературного текста из произведений поэта, живую диалоговую форму занятий с обсуждением и оценочной характеристикой используемого сюжетно-литературного художественного материала. На таких занятиях учащиеся приобщаются, как показывает опыт, к нравственным поискам и опыту предшествующих поколений, зафиксированных в этнопедагогическом наследии Петра Хузангая.

В процессе реализации этнопедагогических идей в литературно-художественных произведениях П. П. Хузангая, согласно целям и задачам программы, мы значительно расширили возможности воспитательной среды: в ней приняли участие не только учителя и ученики, но и родители, работники школьных и сельских библиотек, фольклорные группы при сельских клубах, молодые, начинающие

пробовать поэтическое перо, члены литературного кружка «Поэзи

хунавёсем» (Ростки поэзии).

Программа факультатива ориентирована, согласно этнопедагоги-ческим идеям П. П. Хузангая, на приоритет личности Человека и семейного воспитания. Ее реализация обеспечила разные уровни освоения учащимися этнопедагогического содержания произведений поэта и писателя. Учащиеся с высоким уровнем освоения материала проявляли художественно-творческую активность, самостоятельное изучение произведений чувашского поэта, понимание социальной роли культурных народных и семейных традиций, обычаев, обрядов. Они отличались степенью сформированности художественного вкуса и бережным отношением к художественному слову, смело отмечали необходимость сохранения самобытности, прогрессивных народно-педагогических традиций. Таким образом, весь ход проведенного исследования подтверждает идею о том, что общечеловеческие, национальные ценности литературы, а в нашем случае творчества Петра Хузангая, могут способствовать гуманизации общего образовательного процесса и этнопедагогизации национальной системы образования в целом.

Итак, этнокультурные доминанты, составляющие сущность традиционной системы воспитания у чувашского народа, нашли отражение в творческом наследии П. П. Хузангая, а его этно-педагогическое наследие является источником этнопедагогической аксиологии и имеет результативное образовательно-воспитательное значение.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы:

1. Процесс становления личности Петра Петровича Хузангая и формирования его гуманистического мировоззрения проходил в окружающей этнопедагогической среде. Развитие и формирование его этнопедагогических идей проходило под влиянием следующих факторов: 1) детской среды; 2) семейного воспитания; 3) народно-трудовых традиций; 4) школьной среды; 5) знакомства с поэтическими произведениями известных поэтов и писателей; 6) религиозной атмосферы. В творчестве П. П. Хузангая прослеживаются идеи воспитания, основу которых составляют принцип народности, патриотизм и гуманизм; семья и школа играют важную роль во взаимосвязанном процессе воспитания и обучения.

2. Этнопедагогическое наследие П. П. Хузангая уходит своими корнями в глубины народного мироощущения, мировосприятия и миропонимания. Благодаря складу своего таланта и вниманию к народному менталитету, духовному миру своих литературных героев и противоречиям эпохи, он достигает такого масштаба и неоднозначности в отражении собственных переживаний и событий жизни, которые

придают его произведениям не только глубоко национальный, но и общечеловеческий и пансофический характер. Патриотизм, дружба народов, трудолюбие, честность, верность народным традициям и обычаям, бережное отношение к родному языку, к многовековым нравственным ценностям и семейным традициям являются мощными факторами мировидения человека как носителя этнокультурных ценностей. В них и реализуется этнопедагогическая аксиология Петра Хузангая. Этнопедагогические традиции в его литературно-художественном наследии открывают возможности человеку любой национальности вписываться со своими национально-этническими ценностями в общечеловеческую ценностную систему. Этнокультурные доминанты, составляющие сущность традиционной системы воспитания у чувашского народа, нашли отражение в творчестве П. П. Хузангая, а его этнопедагогическое наследие является источником этнопедагогической аксиологии и имеет образовательно-воспитательное значение.

3. Огромен воспитательно-образовательный потенциал произведений П. П. Хузангая, и трудно переоценить роль, значение его деятельности в истории чувашской культуры и просвещения. Ценностный потенциал пассионарной личности и этнопедагогические идеи в литературно-художественном наследии поэта открывают возможности трансформации их в воспитательный процесс в школе и в семейное воспитание. Ими являются: гуманитаризация и этно-педагогизация учебно-воспитательного процесса в школе, способствующие воспитанию милосердия на основе народной педагогики; целостное использование в учебно-воспитательном процессе народно-педагогического потенциала в литературном наследии деятелей культуры и просвещения; воспитание у учащихся трудолюбия на основе народных традиций, формирование ценностного отношения к труду как к форме бытия и способу самореализации человека; формирование у учащихся чувства патриотизма и любви к родине, к Отечеству, гражданской ответственности в духе прогрессивных народных обычаев, традиций, норм социального поведения; возрождение этнопедагоги-ческих традиций воспитания в школе и семье, сочетание их с современными достижениями педагогической науки. Они служат развитию семейной педагогики и сохраняют свое значение в оказании помощи родителям в воспитании в своих детях уважения к окружающим, стремления к самосовершенствованию, в формировании у детей чувства национальной гордости, национального самосознания, таких нравственных качеств личности, как гуманность, скромность, добродушие, милосердие, сочувствие, взаимопомощь, целеустремленность.

Этнопедагогические идеи в литературно-художественном наследии поэта открывают также возможности дальнейших научных исследований

в контексте современных проблем модернизации системы национального образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: 1. Научные статьи

а) опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Афанасьева, И. В. П. П. Хузангай - народный поэт, общественный деятель, педагог У И. В. Афанасьева II Сибирский педагогический журнал.

- Новосибирск, 2009. - № 1. - С. 284-294.

б) опубликованные в российских, региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей:

2. Афанасьева, И. В. Этнопедагогические идеи в поэме Хузангая «Аптраман тавраш» / И. В. Афанасьева II Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении : сб. науч. ст. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2005. - С. 173-179.

3. Афанасьева, И. В. Педер Хузангай - народный поэт Чувашии I И. В. Афанасьева II Вестник Чебоксарского филиала Московского государственного открытого педуниверситета им. М. А. Шолохова : научно-практический журнал. - М. ; Чебоксары, 2006. - № 3. -С. 140-141.

4. Афанасьева, И. В. Философская лирика Педера Хузангая I И. В. Афанасьева II Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические : сб. науч. ст.: в 2 ч.

4. 1. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2006. - С. 157-160.

5. Афанасьева, И. В. Этнопедагогика семьи в творчестве Хузангая I И. В. Афанасьева II Взрослые и дети: этнопедагогические проблемы семейного воспитания : сб. науч. ст. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2007. - С. 20-23.

6. Афанасьева, И. В. «Песни Тилли» П. П. Хузангая как этнопедагогический памятник народной музыкальной культуры / И. В. Афанасьева // Теория и практика музыкального воспитания и образования : сб. науч. ст. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2007.

- С. 39-42.

7. Афанасьева, И. В. Созвучие общественно-политических и педагогических взглядов двух пассионариев - И. Яковлева и П. Хузангая / И. В. Афанасьева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2008. -№ 1 (57). - С. 4-7.

8. Афанасьева, И. В. Патриотизм в творчестве П. Хузангая И. В. Афанасьева // Яковлевские чтения : сб. науч. тр. : вып. 5. Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2009. - С. 25-34.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» «03» июля 2009 г.

Подписано в печать 09.07.09. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 208

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.