автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогические идеи Я.Г. Ухсая в контексте содержания школьного гуманитарного образования
- Автор научной работы
- Якимова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якимова, Ольга Владимировна, 2009 год
Введение
ГЛАВА I. Историко-педагогический анализ этнопедагоги-ческих идей в литературно-поэтическом творчестве Я. Г. Ухсая
1.1. Основные этапы и факторы становления личности Я. Г. Ухсая и формирования его мировоззрения
1.2. Характеристика этнопедагогических идей в литературно-поэтическом творчестве Я. Г. Ухсая
1.3. Устный фольклор как педагогический источник литературно-поэтического творчества Я. Г. Ухсая
Выводы по I главе
ГЛАВА II. Этнопедагогические идеи Я. Г. Ухсая в содержании школьного гуманитарного образования
2.1. Этнопедагогическая аксиология содержания произведений Я. Г. Ухсая
2.2. Реализация этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая в современной воспитательно-образовательной практике
Выводы по II главе Заключение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогические идеи Я.Г. Ухсая в контексте содержания школьного гуманитарного образования"
Период с конца XX по начало XXI века ознаменовался великими свершениями в различных областях жизни, что серьезным образом отразилось на условиях воспитания и образования подрастающего поколения. Современное российское общество находится в ситуации нестабильности социально-экономического положения, обострения этнических конфликтов, которые неизбежно приводят к разрушению прежней системы ценностей и дезадаптации детей и молодёжи в социальной среде. В условиях резкого обострения социально-экономических и политических противоречий именно этнокультурные ценности являются нравственным основанием для выживания личности. Духовно-педагогические ценности каждого народа, являясь неотъемлемым компонентом этнокультуры, в то же время служат основой для межкультурного диалога. На современном этапе развития общества становится очевидным, что эффективное функционирование национальных систем образования возможно лишь при условии использования культурно-педагогического наследия народа.
В этой связи в отечественной педагогической науке наблюдается неуклонная тенденция повышения интереса к народной педагогике с её богатым опытом воспитания, поиска путей ее включения в содержание школьного образования. Были предприняты попытки определить место и роль данной науки в общей картине педагогической системы. Вопросы, касающиеся народной педагогики исследованы в различных аспектах многими учеными: В. Ф. Афанасьевым, JI. Д. Вавиловой, Г. Н. Волковым, К. Ж. Кожахметовой, О. Д. Му-каевой, Т. Н. Петровой, Р. К. Санабасовой, К. Д. Ушинским, Я. И. Ханбико-вым, И. А. Шоровым. Особую значимость имеют культурологические и этно-педагогические труды Г. А. Анисимова, А. И. Арнольдова, Г. Н. Волкова, А. Е. Землякова, Б. Т. Лихачева, М. Б. Насыровой, М. Г. Харитонова, посвященные аксиологии устного народного творчества и формированию на их основе ценностных ориентаций современной молодежи.
Региональный и национальный аспект педагогики и образования народов Российской Федерации долгие годы исследовался и использовался недостаточно активно. Лишь в последние десятилетия стали появляться работы, персонифицирующие данное явление общественно-культурной жизни. Вопросам преподавания литературы в этнопедагогическом аспекте посвящены исследования П. Н. Метина, В. Н. Пушкина, В. П. Станьяла, JI. В. Тодорова и др.
Гуманитарное образование, включающее совокупность знаний в области общественных наук (философии, истории, филологии, права, экономики, искусствоведения), является важнейшим средством формирования мировоззрения личности и ее духовно-нравственной культуры. Школьное гуманитарное образование центрировано на таких дисциплинах, как русский и родной языки и литература, важнейшей задачей которых является формирование духовности и нравственности личности, ее ценностных ориентаций. Включение в содержание этих дисциплин этнокультурного компонента создаст благоприятные условия для формирования у школьников этнокультурных ценностей, призванных определять их жизненные установки и поступки.
Широкая и многообразная социально-культурная история отечественной педагогики и развития педагогической мысли актуализирует необходимость комплексного анализа этнопедагогических идей литературных деятелей и их просветительной практики. Закономерен большой интерес к трудам крупных деятелей культуры и просвещения недавнего прошлого, чьи этнопедагогиче-ские идеи в значительной степени сохраняют свою актуальность.
Известного чувашского поэта Я. Г. Ухсая по праву можно считать одним из самых видных представителей плеяды деятелей культуры и просвещения чувашского народа. Родившись в простой крестьянской семье, будущий поэт-публицист Я. Г. Ухсай вобрал в себя традиционную культуру чувашского народа. Его этнопедагогическое творчество весьма объемно и содержательно. Это литературно-поэтические произведения, переписка с друзьями, коллегами, дневники, его публицистика и разносторонний практический опыт преподаваческий опыт преподавания чувашского языка и литературы в учебных заведениях Чувашской Республики и Республики Башкортостан.
Литературно-поэтические произведения и публицистика Якова Гавриловича Ухсая несут в себе высокий заряд духовности, гражданственности. Опираясь на детали, живописующие чувашский характер, традиционные воззрения на жизнь и воспитание подрастающего поколения, он создал настоящую программу воспитания совершенного человека.
Литературно-поэтическое творчество Я. Г. Ухсая оставило глубокий след в истории культурной жизни народов России, в частности Чувашии. Однако до настоящего времени не было проведено монографических исследований, посвященных изучению его жизни и деятельности, анализу вклада в развитие образования и культуры Чувашии. Лишь фрагментарно отдельные аспекты его литературной деятельности освещались в статьях Г. Н. Волкова, А. Н. Власенко, В. Г. Дмитриевой, А. И. Ефимова, Е. А. Исаева, К. П. Петрова, О. В. Нагорновой и др.
Таким образом, возникает противоречие между объективной необходимостью формирования у школьников этнокультурных ценностей путем включения в содержание школьных гуманитарных дисциплин школьного учебного плана, этнопедагогических идей известных деятелей национальной культуры и отсутствием целостного развернутого исследования литературно-поэтического творчества Я. Г. Ухсая, отражающего эти идеи.
Этим противоречием обусловлен выбор темы исследования «Этнопе-дагогические идеи Я. Г. Ухсая в контексте содержания школьного гуманитарного образования» и определена его проблема: специфика этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая и возможности их реализации в контексте содержания школьного гуманитарного образования?
Целью диссертационного исследования является выявление этнопедагогических идей в литературно-поэтическом творчестве Я. Г. Ухсая и обоснование возможностей их реализации в содержании школьного гуманитарного образования.
Объект исследования - литературно-поэтическое творчество Я. Г. Ухсая.
Предмет исследования — этнопедагогические идеи в литературно-поэтическом творчестве Я. Г. Ухсая и возможности их реализации в контексте школьного гуманитарного образования.
Гипотеза исследования - выявление этнопедагогических идей, отраженных в литературно-поэтическом творчестве Я. Г. Ухсая (гуманистическое отношение к природе, к земле; понимание труда как высшей человеческой ценности; воспитание личности в неразрывной связи с семьей, родом, Родиной), и их реализация в содержании школьного гуманитарного образования, в частности на уроках и факультативных занятиях по чувашской литературе, может служить важным фактором совершенствования школьного гуманитарного образования и формирования у учащихся этнокультурных ценностей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить основные этапы и факторы становления личности Я. Г. Ухсая и формирования его мировоззрения.
2. Охарактеризовать этнопедагогические идеи в литературно-поэтическом творчестве Я. Г. Ухсая.
3. Обосновать этнопедагогическую аксиологию содержания произведений Я. Г. Ухсая.
4. Выявить возможности реализации этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая в содержании школьного гуманитарного образования.
Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, предполагающий реализацию принципов историзма и объективности, единства и целостности в процессе изучения и оценки выявленных фактов и обстоятельств; культурологический принцип, позволяющий рассматривать образование как феномен культуры; личностный принцип изучения персоналий, предполагающий взаимозависимость взглядов автора от контекста исторической эпохи и личностно-биографических особенностей; анализ культурно- образовательной среды как фактора воспитания, принцип учета региональных особенностей образовательного процесса.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных философов, культурологов, психологов Н. А. Бердяева, М. М. Бахтина, С. К. Бондырева, Ю. В. Бромлея, Г. Д. Гачева, С. И. Гессена, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева, В. В. Розанова; педагогов И. Я. Яковлева, Я. А. Коменского, К. Д. Ушинского, JT. Н. Толстого, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Б. Т. Лихачева; фольклористов В. П. Аникина, В. Я. Проппа, Б. Н. Путилова, Ю. Г. Круглова, Т. В. Цивьяна; историков и этнографов В. Д. Димитриева, Н. С. Дедушкина, А. К. Салмина, В. Г. Родионова, А. П. Хузангая; чувашских литературоведов и педагогов Г. Н. Волкова, Н. Г. Краснова, С. П. Горского, А. Е. Землякова, П. Н. Метина, В. П. Станъяла и др.
При исследовании мы также опирались на современные этнопедагоги-ческие исследования (Г. Н. Волков, К. Ж. Кожахметова, Т. Н. Петрова), концепции национального образования (Г. Н. Григорьев, И. В. Павлов, Ю. П. Сокольников), труды этнокультурной направленности образования (Л. В. Кузнецова, М. Б. Кожанова, А. Б. Панькин, М. Г. Харитонов).
В целях решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научных трудов, сравнительный анализ и синтез, обобщение историко-педагогических и литературных источников, документальных материалов и их обработка. Кроме того, применялись историко-логический анализ сведений, заимствованный из различных источников, их этнопедагогическая интерпретация; синтез конкретных исторических и автобиографических фактов; индуктивный и дедуктивный методы в их единстве; анкетирование, беседы, наблюдение, опрос учащихся; полевые и экспедиционные записи; педагогический эксперимент; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы эксперимента); анализ опытно-экспериментальных данных.
Хронологически работа охватывает 20 - 80-е гг. XX века, наиболее активный и плодотворный этап жизни и деятельности Я. Г. Ухсая, период формирования его мировоззрения и становления как поэта. Он характеризуется также как время интенсивной просветительской деятельности интеллигенции, расцвета педагогической мысли и совершенствования национальных систем образования, что дает возможность лучше осмыслить существовавшие историко-культурные реалии, их тенденции и перспективы.
В процессе исследования мы опирались не только на литературно-поэтическое творчество поэта, но и на данные смежных наук и отраслей (исторической этнопедагогики, педагогики, литературоведения, философии, истории, этнографии, психологии и др.).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005 — 2006 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялась его теоретико-методологическая основа, проблема, объект и предмет исследования; проводился анализ научно-педагогической литературы по данной проблеме; изучался и обобщался инновационный опыт работы учителей; выявлялся исходный уровень сформированное™ у старшеклассников этнокультурных ценностей; определялись критерии и показатели сформированности этнокультурных ценностей; проводились поисковый и констатирующий эксперименты на базе Козловской средней общеобразовательной школы № 1 Чувашской Республики.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) был произведен глубокий и целенаправленный системно-структурный анализ собранного материала для выявления взаимосвязи этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая и современных проблем в области образования и воспитания; продолжалась работа в архивах по сбору и обобщению документального материала; реализовывалась программа факультатива «Этнопедагогические идеи в произведениях Якова Гавриловича Ухсая»; изучались библиографические источники; проводились обобщение и систематизация наработанного диссертационного материала, публикация результатов исследования в открытой печати.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) обрабатывались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались и проверялись основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования, осуществлялось оформление текста диссертации.
Источниковой базой послужили литературно-поэтическое творчество поэта Я. Г. Ухсая, литература общепедагогического и историко-этнографического характера; центральная и местная периодическая печать; учебники и учебные пособия по чувашской литературе, педагогике, этнопеда-гогике, эпистолярная, мемуарная литература советского периода; публицистика, отражающая отдельные аспекты темы исследования; труды по истории развития просвещения Чувашии изучаемого периода; опубликованные и хранящиеся в семейном архиве рукописные материалы Я. Г. Ухсая; документы из семейного архива поэта, полевые и экспедиционные материалы автора диссертации - воспоминания коллег Я. Г. Ухсая, учеников, родных и друзей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выделены этапы и факторы становления личности Я. Г. Ухсая и формирования его мировоззрения;
- охарактеризованы этнопедагогические идеи литературно-поэтическом творчестве Я. Г. Ухсая;
- обоснована этнопедагогическая аксиология содержания произведений Я. Г. Ухсая;
- выявлены возможности реализации этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая в содержании школьного гуманитарного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. Материалы исследования, обосновывающие возможности реализации этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая в современных условиях, вносят новые элементы в существующие подходы к рассмотрению творческого наследия классиков национальной литературы на междисциплинарном уровне. Резульдокументальных фактических и полевых материалов, расширяют и углубляют научные представления о художественных достоинствах и аксиологических воспитательных возможностях поэтических произведений чувашской литературы, открывают перспективы для прикладных исследований и трансформации их в современном педагогическом процессе.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что теоретические положения, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы при разработке национально-региональных образовательных программ, при создании учебников, учебных пособий по чувашской литературе и методике ее преподавания для общеобразовательных учреждений с ориентацией на формирование этнокультурных ценностей. Разработанная автором программа факультатива «Этнопедагогические идеи в произведениях Якова Гавриловича Ухсая» может найти применение в практике общеобразовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы и методологической обоснованностью исходных положений; системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики. На защиту выносятся следующие основные положения: 1) Становление личности Я. Г. Ухсая, как поэта и педагога-практика, формирование его гуманистического мировоззрения характеризуются следующими этапами: первый этап — детские годы (1911-1919 гг.) - становление личностных качеств в этнопедагогическом пространстве семьи с ее традиционным укладом (многодетность, почитание старших, раннее воспитание детей трудом и примером взрослых) и сельского социума (общесельские праздники, обряды и др.); второй этап — обучение в Слакбашской начальной школе (1920-1924 гг.), в Бижбулякской школе крестьянской молодежи (1925-1927 гг.), Белебеевской средней школе (1928-1930 гг.) - формирование мировоззренческих основ личности поэта под влиянием организованной этнопедагогической среды образовательных учреждений (воспитательно-образовательный потенциал национальных школ, самобытность разноязычной этнической культуры, стереотипы поведения представителей молодежи разной национальности, личный пример педагогов); третий этап — учеба на литературном факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1930-1933 гг.) - посещение лекций JL Леонова, Ф. Гладкова, А. Афиногенова, Н. Асеева, В. Казина, освоение теории стихосложения и создание первых поэтических произведений; четвертый этап (1934-1940 гг.) — непосредственная практическая педагогическая деятельность в качестве учителя чувашского языка и литературы в образовательных учреждениях Башкирской и Чувашской АССР, литературная деятельность - осмысление идей и ценностей народной педагогики и путей их реализации в педагогической деятельности, отражение педагогического опыта в поэтических произведениях, в том числе, в произведениях для детей; пятый этап (1941-1947 гг.) — участие в Великой Отечественной войне и восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы - формирование общественно-политических и поэтических взглядов поэта, обусловленных реальными событиями в истории страны и чувашского народа; шестой этап (1948-1986 гг.) - профессиональная литературная деятельность поэта (введение в практику стихосложения новых форм и изобразительных средств, обогащение техники, инструментовки и мелодики чувашского стиха);
Важными факторами формирования этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая явились: язык, обычаи, обряды предков, семейные и народные традиции воспитания, семейные поэтические традиции, сельский социум, поликультурная среда национальной школы.
2. Доминантой литературно-поэтического творчества Я. Г. Ухсая являются следующие этнопедагогические идеи: 1) гуманистическое отношение к природе, к земле; 2) понимание труда как высшей человеческой ценности; 3) воспитание личности в неразрывной связи с семьей, родом, Родиной. Основанные на принципах народности и преемственности воспитания, они отражают гуманистическую и самоценную сущность Человека, рода, семьи; обосновывают трудолюбие и уважение людей труда как фундаментальную основу формирования Человека с большой буквы - «фын пул» (будь Человеком); воспитывают любовь к родной земле, к Родине и дружбу народов, готовность к защите Отечества. Основным источником этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая, также определившим его индивидуальный литературно-поэтический стиль, является чувашский устный фольклор во всем многообразии жанров и образов.
3. Актуальность этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая для современного школьного гуманитарного образования определяется их аксиологической сущностью: антропоценность (культовое отношение к Человеку, детям, семье и особенности семейных и родовых воспитательных традиций: уважение к матери и отцу, к старшему поколению, материнская и отцовская педагогика); патриотизм (отношение к этнической родине, родной земле-кормилице, к родному материнскому языку, традициям, обычаям, обрядам, фольклору); ценности труда (труд как смысл человеческой жизни, воспитательно-образовательные трудовые традиции, индивидуальные и коллективные формы, совместный труд со взрослыми, методы, содержание трудового воспитания и обучение ручному ремесленному труду) их реализация в образовательном процессе школы способствует развитию диалога культур, духовному развитию народа, повышению его культурного уровня, возрождению национальных традиций, развитию интереса к народному литературно-поэтическому творчеству.
Апробация основных положений диссертации проводилась на научно-практических конференциях различного ранга: международных - «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2008); всероссийских — «Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза» (Чебоксары, 2007), «И. Я. Яковлев: жизнь, деятельность, наследие» (Чебоксары, 2008), «Взрослые и дети: этнопедагогические проблемы семейного воспитания» (Чебоксары, 2006), «Этнокультура и современность» (Белгород, 2009); региональных - «Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика» (Чебоксары, 2008), «Этнопедагогическая пансо-фия П. Хузангая» (Чебоксары, 2008), «Этнокультура и современность» (Белгород, 2009), «Человек в современном социуме: научный поиск молодых» (Йошкар-Ола, 2009); ежегодных научно-практических конференциях докторантов, аспирантов и соискателей ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (Чебоксары, 2005-2009 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Актуальность этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая для современного школьного гуманитарного образования определяется их аксиологической сущностью: антропоценность (культовое отношение к Человеку, детям, семье и особенности семейных и родовых воспитательных традиций: уважение к матери и отцу, к старшему поколению, материнская и отцовская педагогика); патриотизм (отношение к этнической родине, родной земле-кормилице, к родному материнскому языку, традициям, обычаям, обрядам, фольклору); трудовая педагогика (труд как смысл человеческой жизни, воспитательно-образовательные трудовые традиции, индивидуальные и коллективные формы, совместный труд со взрослыми, методы, содержание трудового воспитания и обучение ручному ремесленному труду).
Реализация этнопедагогических идей поэта на уроках и факультативных занятиях по литературе на основе внедрения программы факультатива «Эт-нопедагогические идеи в произведениях Якова Гавриловича Ухсая» для 11 классов подтверждает высокий воспитательно-образовательный потенциал литературно-поэтических произведений поэта, способствует формированию у старшеклассников ценностных жизненных ориентаций (природа, земля, труд, семья, Родина). Критериями сформированности у учащихся ценностных жизненных ориентаций на основе этнопедагогических идей являются: когнитивный (знания об общечеловеческих и национальных ценностях, информированность об их содержании); деятельно-практический (умение интерпретировать этнопедагогические идеи поэта сквозь призму современности через написание сочинений, участие в конкурсах на чтение стихов поэта и написание рефератов, выступления с докладами, разработки сценариев литературно-музыкальных композиций, участие в олимпиадах, и др.); эмоциональный (эмоциональная отзывчивость, способность к сопереживанию, устойчивое положительное отношение к непреходящим жизненным ценностям). Уровни сформированности ценностных ориентаций старшеклассников к произведениям Я. Г. Ухсая были следующие: низкий, средний, высокий.
Результативность практической части исследования подтверждается тем, что по выделенным нами критериям: когнитивному, деятельно-практическому, эмоциональному - у учащихся 11 классов сформировался устойчивый жизненный интерес, понимание непреходящей ценности и общечеловеческой значимости произведений поэта, умение соотносить их с современной жизнью и использовать в своей литературно-поэтической деятельности. Разработанный и внедренный нами факультатив «Этнопедагоги-ческие идеи в произведениях Якова Гавриловича Ухсая» показал, что он не только углубляет знания учащихся по литературе, но и повышает их успеваемость, способствует воспитанию личности через трудовую, патриотическую направленность этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая в контексте содержания школьного гуманитарного образования.
126
Заключение
1. Становление личности Я. Г. Ухсая как поэта и педагога-практика, формирование его гуманистического мировоззрения характеризуются такими этапами: первый этап — детские годы (1911-1919 гг.) - становление личностных качеств в этнопедагогическом пространстве семьи с ее традиционным укладом (многодетность, почитание старших, раннее воспитание детей трудом и примером взрослых) и сельского социума (общесельские праздники, обряды и др.); второй этап - обучение в Слакбашской начальной школе (1920-1924 гг.), в Бижбулякской школе крестьянской молодежи (1925-1927 гг.), Белебе-евской средней школе (1928-1930 гг.) — формирование мировоззренческих основ личности поэта под влиянием организованной этнопедагогической среды образовательных учреждений (воспитательно-образовательный потенциал национальных школ, самобытность разноязычной этнической культуры, стереотипы поведения представителей молодежи разной национальности, личный пример педагогов); третий этап — учеба на литературном факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1930-1933 гг.) — посещение лекций Л. Леонова, Ф. Гладкова, А. Афиногенова, Н. Асеева, В. Казина, освоение теории стихосложения и создание первых поэтических произведений; четвертый этап (1934-1940 гг.) — непосредственная практическая педагогическая деятельность в качестве учителя чувашского языка и литературы в образовательных учреждениях Башкирской и Чувашской АССР, литературная деятельность - осмысление идей и ценностей народной педагогики и путей их реализации в педагогической деятельности, отражение педагогического опыта в поэтических произведениях, в том числе, в произведениях для детей; пятый этап (1941-1947 гг.) — участие в Великой Отечественной войне и восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы - формирование общественно-политических и поэтических взглядов поэта, обусловленных реальными событиями в истории страны и чувашского народа; шестой этап (1948-1986 гг.) — профессиональная литературная деятельность поэта (введение в практику стихосложения новых форм и изобразительных средств, обогащение техники, инструментовки и мелодики чувашского стиха).
Важными факторами формирования этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая стали: язык, обычаи, обряды предков, семейные и народные традиции воспитания, семейные поэтические традиции, сельский социум, поликультурная среда национальной школы.
2. Доминантой литературно-поэтического творчества поэта являются следующие этнопедагогические идеи:
- гуманистическое отношение к природе, к земле;
- понимание труда как высшей человеческой ценности;
- воспитание личности в неразрывной связи с семьей, родом, Родиной. Творчество Я. Г. Ухсая аккумулировало в себе основополагающие этнопедагогические воспитательные идеи народа: прежде всего, это формирование личности, несущей национальные идеалы нравственности, ориентированной на созидание добра, нацеленной на передачу жизненного опыта, заключенного в устном народном творчестве. Семья и народные неформальные школы, родная языковая среда, влияние народных традиций, обязательный учет возрастных особенностей ребенка и его природных задатков.
3. Актуальность этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая для современного школьного гуманитарного образования определяется их аксиологической сущностью: антропоценность (культовое отношение к Человеку, детям, семье и особенности семейных и родовых воспитательных традиций: уважение к матери и отцу, к старшему поколению, материнская и отцовская педагогика); патриотизм (отношение к этнической родине, родной земле-кормилице, к родному материнскому языку, традициям, обычаям, обрядам, фольклору); ценности труда (труд как смысл человеческой жизни, воспитательно-образовательные трудовые традиции, индивидуальные и коллективные формы трудовой деятельности, совместный труд со взрослыми, методы, содержание трудового воспитания и обучение ручному ремесленному труду) их реализация в образовательном процессе школы способствует развитию диалога культур, духовному развитию народа, повышению его культурного уровня, возрождению национальных традиций, развитию интереса к народному литературно-поэтическому творчеству.
Изучение произведений Я. Г. Ухсая, насыщенных этнопедагогическими идеями позволяет совершенствовать гуманитарное образование учащихся общеобразовательной школы в целом и формировать этнокультурные ценности в частности.
Результативность практической части исследования подтверждается тем, что по выделенным нами критериям: когнитивному, деятельно-практическому, эмоциональному критериям - у учащихся сформировался устойчивый жизненный интерес, понимание непреходящей ценности и общечеловеческой значимости произведений, автора умение соотносить их с современной жизнью и использовать в своей литературно-поэтической деятельности. Разработанный и внедренный нами факультатив «Этнопедагоги-ческие идеи в произведениях Якова Гавриловича Ухсая» показал, что он не только углубляет знания учащихся по чувашской литературе, но и повышает их успеваемость, способствует воспитанию личности через трудовую, патриотическую направленность этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая в контексте содержания школьного гуманитарного образования.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогические идеи Я.Г. Ухсая в контексте содержания школьного гуманитарного образования"
ЯКИМОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ЭТНОПЕД4ГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Я. Г. УХСАЯ В КОНТЕКСТЕ СОДЕРЖАНИЯ ШКОЛЬНОГО ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
КТП г» 17 л г4 г» * « Ай I и! I.Ч' 1.» . V 1
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2009
003476128
003476128
Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Земляков Александр Егорович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Харитонов Михаил Григорьевич
кандидат педагогических наук, доцент Кондратенко Елена Валентиновна
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Защита состоится 24 сентября 2009 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 20 августа 2009 г. Режим доступа www. chgpu. edu. ru.
Автореферат разослан 20 августа 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хрисанова Е. Г.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI веков стали для нашей страны периодом свершения эпохальных событий, которые привели к коренному изменению объективных условий воспитания и образования подрастающего поколения. Современное российское,-общество находится в ситуации нестабильности социально-экономического положения, обострения этнических конфликтов, которые неизбежно приводят к разрушению прежней системы ценностей и дезадаптации детей и молодёжи в социальной среде. В условиях резкого обострения социально-экономических и политических противоречий этнокультурные ценности являются нравственным основанием для выживания личности. Духовно-педагогические ценности каждого народа, являясь неотъемлемым компонентом этнокультуры, в то же время служат основой для межкультурного диалога. Становится очевидным, что эффективное функционирование национальных систем образования возможно при условии использования культурно-педагогического наследия народа.
В этой связи в отечественной педагогической науке наблюдается неуклонная тенденция повышения интереса к народной педагогике с её богатым опытом воспитания, поиска путей ее включения в содержание школьного образования. Вопросы народной педагогики исследованы в различных аспектах В.Ф. Афанасьевым, Л.Д. Вавиловой, Г.Н. Волковым, К.Ж. Кожахметовой, О.Д. Мукаевой, Т.Н. Петровой, Р.К. Санабасовой, К.Д. Ушинским, Я.И. Хан-биковым, И.А. Шоровым. Особую значимость имеют культурологические и этнопедагогические труды Г. А. Анисимова, А. И. Арнольдова, Г. Н. Волкова, А. Е. Землякова, Б. Т. Лихачева, М. Б. Насыровой, М. Г. Харитонова, поэ-основе ценностных ориентации современной молодежи.
Гуманитарное образование-это важнейшее средство формирования мировоззрения личности. Особое значение оно оказывает на формирование духовно-нравственной культуры личности ученика. Школьное гуманитарное образование, центрировано на уроках и факультативных занятиях русского и родного языка и литературы, важнейшей задачей которых является формирование этнокультурных ценностей личности, в целом духовности и нравственности. Включение в содержание этих дисциплин этнокультурного компонента создает благоприятные условия для формирования у школьников этнокультурных ценностей, определяющих их жизненные установки и поступки.
.Региональный и национальный аспект педагогики и образования народов Российской Федерации долгие годы недостаточно исследовался и не использовался в полной мере. Лишь в последние десятилетия стали появляться -работы, персонифицирующие это явление общественно-культурной жизни. Вопросам преподавания литературы в этнопедагогическом аспекте посвящены исследования П. Н. Метина, В. Н. Пушкина, В. П. Станьяла, Л. В. То-дорова и др.
Широкая и многообразная социально-культурная история отечественной педагогики и развития педагогической мысли актуализирует необходимость комплексного анализа этнопедагогических идей литературных деятелей и их просветительной практики. Закономерен большой интерес к трудам крупных деятелей культуры и просвещения недавнего прошлого, чьи этнопе-дагогические идеи в значительной степени сохраняют свою актуальность.
Известного чувашского поэта Я. Г. Ухсая по праву можно считать одним из самых видных представителей плеяды деятелей культуры и просвещения чувашского народа. Родившись в простой крестьянской семье, будущий поэт-публицист Я. Г. Ухсай вобрал в себя традиционную культуру чувашского народа. Его этнопедагогическое творчество весьма объемно и содержательно. Это и литературно-поэтические произведения, переписка с друзьями, коллегами, дневники, его публицистика и разносторонний практический опыт преподавания чувашского языка и литературы в учебных заведениях Чувашской Республики и Республики Башкортостан.
Литературно-поэтические произведения и публицистика Якова Гавриловича Ухсая несут в себе высокий заряд духовности, гражданственности. На деталях, живописующих чувашский характер, традиционные воззрения на жизнь и воспитание подрастающего поколения, им была создана настоящая программа воспитания совершенного человека.
Литературно-поэтическое творчество Я. Г. Ухсая оставило глубокий след в истории культурной жизни народов России, в частности Чувашии. Однако до настоящего времени не было проведено монографических исследований, посвященных изучению его жизни и деятельности, анализу вклада в развитие образования и культуры Чувашии. Лишь фрагментарно отдельные аспекты его литературной деятельности освещались в статьях Г. Н. Волкова, А. Н. Власенко, В. Г. Дмитриевой, Л. И. Ефимова, Е. А. Исаева, К. П. Петрова, О. В. Нагорновой и др.
Таким образом, возникает противоречие между объективной необходимостью формирования у школьников этнокультурных ценностей имеющимися возможностями включения в содержание гуманитарных дисциплин школьного учебного плана, в частности, русского и родного языка и литературы, этнопедагогических идей известных деятелей национальной культуры, и отсутствием целостного развернутого исследования литературно-поэтического творчества Я. Г. Ухсая, отражающего эти идеи.
Этим противоречием обусловлен выбор темы исследования «Этнопе-дагогические идеи Я. Г. Ухсая в контексте содержания школьного гуманитарного образования» и определена его проблема: каково содержание этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая и возможности их реализации в контексте содержания школьного гуманитарного образования?
Цель диссертационного исследования - выявление этнопедагогических идей в литературно-поэтическом творчестве Я. Г. Ухсая и обоснование возможностей их реализации в содержании школьного гуманитарного образования.
Объект исследования — литературно-поэтическое творчество Я. Г. Ух-
сая.
Предмет исследования - этнопедагогические идеи в литературно-поэтическом творчестве Я. Г. Ухсая и возможности их реализации в контексте школьного гуманитарного образования.
Гипотеза исследования - выявление этнопедагогических идей, отраженных в литературно-поэтическом творчестве Я. Г. Ухсая (гуманистическое отношение к природе, к земле; понимание труда как высшей человеческой ценности; воспитание личности в неразрывной связи с семьей, родом, Родиной) и их реализация в содержании школьного гуманитарного образования, в частности, на уроках и факультативных занятиях русского и родного языка и литературы, может служить важным фактором совершенствования школьного гуманитарного образования и формирования у учащихся этнокультурных ценностей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить основные этапы и факторы становления личности Я. Г. Ухсая и формирования его мировоззрения.
2. Охарактеризовать этнопедагогические идеи в литературно-поэтическом творчестве Я. Г. Ухсая.
3. Раскрыть значение устного фольклора как педагогического источника литературно-поэтического творчества Я. Г. Ухсая.
4. Обосновать этнопедагогическую аксиологию содержания произведений Я. Г. Ухсая.
5. Выявить возможности реализации этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая в содержании школьного гуманитарного образования.
Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, предполагающий реализацию принципов историзма и объективности, единства и целостности в процессе изучения и оценки выявленных фактов и обстоятельств; культурологический принцип, позволяющий рассматривать образование как феномен культуры; личностный принцип изучения персоналий, предполагающий взаимозависимость взглядов автора от контекста исторической эпохи и личностно-биогра-фических особенностей; анализ культурно-образовательной среды как фактора воспитания, принцип учета региональных особенностей образовательного процесса.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных философов, культурологов, психологов Н. А. Бердяева, М. М. Бахтина, С. К. Болдырева, Ю. В. Бромлея, Г. Д. Гачева, С. И. Гессена, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева, В. В. Розанова; педагогов И. Я. Яковлева, Я. А. Коменского, К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Б. Т. Лихачева; фольклористов В. П. Аникина, В. Я. Проппа, Б. Н. Путилова, Ю. Г. Круглова, Т. В. Цивьяна; историков и этнографов В. Д. Димитриева, Н. С. Дедушкина, А. Г. Салмина, В. Г. Родионова, А. П. Хузангая; чуваш-
ских литературоведов и педагогов Г. Н. Волкова, Н. Г. Краснова, С. П. Горского, А. Е. Землякова, П. Н. Метина, В. П. Станъяла и др.
При исследовании мы опирались на современные этнопедагогические исследования (Г. Н. Волков, К. Ж. Кожахметова, Т. Н. Петрова), концепции национального образования (Г. Н. Григорьев, И. В. Павлов, Ю. П. Сокольников), труды этнокультурной направленности образования (Л. В. Кузнецова, М. Б. Кожанова, А. Б. Панькин, М. Г. Харитонов).
В целях решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научных трудов, сравнительный анализ и синтез, обобщение историко-педагогических и литературных источников, документальных материалов и их обработка. Кроме того, применялись историко-логический анализ сведений, заимствованный из различных источников, их этнопедагогическая интерпретация; синтез конкретных исторических и автобиографических фактов; индуктивный и дедуктивный методы в их единстве; анкетирование, беседы, наблюдение, опрос учащихся; полевые и экспедиционные записи: педагогический эксперимент; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы эксперимента); анализ опытно-экспериментальных данных.
База исследования: Козловская средняя общеобразовательная школа №1 Чувашской Республики.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялась его теоретико-методологическая основа, проблема, объект и предмет исследования; проводился анализ научно-педагогической литературы по данной проблеме; изучался и обобщался инновационный опыт работы учителей; выявлялся исходный уровень сформи-рованности у старшеклассников этнокультурных ценностей; определялись критерии и показатели сформированное™ этнокультурных ценностей; проводились поисковый и констатирующий эксперименты на базе Козловской средней общеобразовательной школы № 1.
На втором этапе (2006-2007 гг.) был произведен глубокий и целенаправленный системно-структурный анализ собранного материала для выявления взаимосвязи этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая и современных проблем в области образования и воспитания; продолжалась работа в архивах по сбору и обобщению документального материала; реализовыва-лась программа факультатива «Этнопедагогические идеи в произведениях Якова Гавриловича Ухсая»; изучались библиографические источники; проводились обобщение и систематизация наработанного диссертационного материала, публикация результатов исследования в открытой печати.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) обрабатывались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались и проверялись основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования, осуществлялось оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выделены этапы и факторы становления личности Я. Г. Ухсая и формирования его мировоззрения;
- дана характеристика этнопедагогических идей в литературно-поэтическом творчестве Я. Г. Ухсая;
- обосновано значение устного фольклора как педагогического источника литературно-поэтического творчества Я. Г. Ухсая;
- выявлены возможности реализации этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая в содержании школьного гуманитарного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. Материалы исследования, обосновывающие пути и способы реализации этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая в современных условиях, вносят новые элементы в существующие подходы к рассмотрению творческого наследия классиков национальной литературы на междисциплинарном уровне. Результаты исследования, основанные на изучении ранее не обнародованных документальных архивных материалов, расширяют и углубляют научные представления о художественных достоинствах и аксиологических воспитательных возможностях поэтических произведений чувашской литературы, открывают перспективы для прикладных исследований и трансформации их в современном педагогическом процессе.
Источниковой базой послужили литературно-поэтическое творчество поэта Я. Г. Ухсая; литература общепедагогического и историко-этногра-фического характера; центральная и местная периодическая печать; учебники и учебные пособия по чувашской литературе, педагогике, этнопедагогики, эпистолярная, мемуарная литература советского периода; публицистика, отражающая отдельные аспекты темы исследования; труды по истории развития просвещения Чувашии изучаемого периода; опубликованные и хранящиеся в семейном архиве рукописные материалы Я. Г. Ухсая; документы из семейного архива поэта, полевые и экспедиционные материалы автора диссертации - воспоминания его коллег, учеников, родных и друзей.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования его теоретических положений, выводов и научно-методических рекомендаций при разработке национально-региональных образовательных программ, при создании учебников, учебных пособий по родной (чувашской) литературе и методике ее преподавания для общеобразовательных учреждений с ориентацией на формирование этнокультурных ценностей. Универсальность разработанной программы факультатива «Этнопедагогические идеи в произведениях Якова Гавриловича Ухсая» для общеобразовательных учреждений позволяет использовать ее в массовой практике.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы и методологической обоснованностью исходных положений; системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; це-
ленаправленным анализом реальной педагогической практики, репрезентативностью экспериментальных данных; применением в процессе обработки результатов исследования методов математической статистики, качественного и количественного анализа.
Апробация основных положений диссертации проводилась на научно-практических конференциях различного ранга: международных - «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2008); всероссийских - «Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза» (Чебоксары, 2007), «И. Я. Яковлев: жизнь, деятельность, наследие» (Чебоксары, 2008), «Взрослые и дети: этнопедагогические проблемы семейного воспитания» (Чебоксары, 2006), «Этнокультура и современность» (Белгород, 2009); региональных - «Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика» (Чебоксары, 2008), «Этнопедагогическая пансофия П. Хузангая» (Чебоксары, 2008), «Этнокультура и современность» (Белгород, 2009), «Человек в современном социуме: научный поиск молодых» (Йошкар-Ола, 2009); ежегодных научно-практических конференциях докторантов, аспирантов и соискателей ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (Чебоксары, 2005-2009 гг.).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Становление личности Я. Г. Ухсая, как поэта, публициста и педагога, формирование его гуманистического мировоззрения характеризуются следующими этапами:
I этап - детские годы - влияние этнопедагогического пространства семьи (традиционный семейный уклад - многодетность, почитание старших, равнее воспитание трудом и примером взрослых) и сельского социума, являвшегося неформальной школой жизни (улица, двор, деревня; общесельские праздники и обряды и др.);
П этап - включает обучение в Слакбашской начальной школе (1920- I 1924 гг.), в Бижбулякской школе крестьянской молодежи (1925-1927 гг.), Белебеевской средней школе (1928 г.). Главными воспитательными факторами в этот период были пример учителя (Василий Григорьевич Григорьев, особо заботившийся об интеллектуальном и литературном развшии своего ученика) и организованная этнопедагогическая воспитательно-образовательная среда со всеми присущими ей особенностями: самобытностью разноязьиной этнической культуры, стереотипами поведения представителей молодежи разной национальности;
III этап - характеризуется учебой на литературном факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1930-1933 гг.) и непосредственной практической педагогической деятельностью в качестве учителя чувашского языка и литературы в педагогических училищах г. Ульяновска и села Батырева Чувашской АССР (1937-1939 гг.); Тюрлеминской средней общеобразовательной школы Козловского района Чувашии (19391940 гг.). Происходило осмысление идей и ценностей народной педагогики и их реализация в педагогической деятельности;
IV этап - участие в Великой Отечественной войне, послевоенные годы - характеризуется формированием общественно-политических взглядов и дальнейшим развитием литературного творчества, обусловленных реальными событиями в истории страны и чувашского народа.
V этап — профессиональная литературная деятельность - введение в практику новых форм чувашского стихосложения, которая значительно обогатила технику, инструментовку и мелодику стиха, формирование целостной системы ценностных отношений к жизни.
Важными факторами формирования этнопедагогических идей Я. Г. Ух-сая стали: наследственность (семейные поэтические традиции), народные традиции воспитания (язык, традиции, обычаи и обряды предков), среда (сельский социум).
2. Доминантой литературно-поэтического творчества Я. Г. Ухсая являются следующие зтнопедагогические идеи: 1) гуманистическое отношение к природе, к земле; 2) понимание труда как высшей человеческой ценности; 3) воспитание личности в неразрывной связи с семьей, родом, Родиной. Основанные на принципах народности и преемственности воспитания, они отражают гуманистическую и самоценную сущность Человека, рода, семьи; обосновывают трудолюбие и уважение людей труда как фундаментальную основу формирования Человека с большой буквы - «£ын пул» (будь Человеком); воспитывают любовь к родной земле, к Родине и дружбу народов, готовность к защите Отечества. Основным источником этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая, также определившим его индивидуальный литературно-поэтический стиль, является чувашский устный фольклор во всем многообразии жанров и образов.
3. Актуальность этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая для современного школьного гуманитарного образования определяется их аксиологической сущностью: антропоценность (культовое отношение к Человеку, детям, семье и особенности семейных и родовых воспитательных традиций: уважение к матери и отцу, к старшему поколению, материнская и отцовская педагогика); патриотизм (отношение к этнической родине, родной земле-кормилице, к родному материнскому языку, традициям, обычаям, обрядам, фольклору); трудовая педагогика (труд как смысл человеческой жизни, воспитательно-образовательные трудовые традиции, индивидуальные и коллективные формы, совместный труд со взрослыми, методы, содержание трудового воспитания и обучение ручному ремесленному труду). Реализация этнопедагогических идей поэта на основе внедрения программы факультатива «Этнопедагогические идеи в произведениях Якова Гавриловича Ухсая» подтверждает высокий воспитательно-образовательный потенциал литературно-поэтических произведений поэта, способствует сформированности у старшеклассников этнокультурных ценностей (природа, земля, труд, семья, Родина).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбора темы, определяются цель, объект, задачи, гипотеза исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность научных результатов, характеризуются источники, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Историко-педагогический анализ этнопедагогических идей в литературно-поэтическом творчестве Я. Г. Ухсая», состоящей из трех параграфов, собраны и систематизированы биографические данные Я. Г. Ухсая, охарактеризованы основные факторы становления поэта и педагога и формирования его гуманистического мировоззрения; изучены и обобщены этнопедагогические идеи народности воспитания в творчестве Я. Г. Ухсая.
В исторической памяти каждого народа есть личности-символы и события-символы, которые по-своему содействовали развитию человечества и мировой культуры, нации и национальной культуры в частности. Более того, их национально ориентированные идеи и составляют, в конечном счете, эт-нопедагогическую пансофию народов (Г. Н. Волков), представляющую общечеловеческую ценность. Ярким примером чего является личность Я. Г. Ухсая и его литературно-поэтического творчество.
Для понимания истории становления личности Я. Г. Ухсая и генезиса его мировоззрения закономерно обращение к анализу социально-культурной ситуации жизни и становления личности Я. Г. Ухсая.
Развитие и формирование ценностной картины мира Я. Г. Ухсая, его этнопедагогических идей (совершенный человек - продолжатель духовных традиций предков) происходили под влиянием исторических событий в судьбе его народа и страны, непосредственным участником которых ему довелось быть. В результате проведенного исследования были выделены этапы становления личности Я. Г. Ухсая как поэта, публициста и педагога, формирования его мировоззрения
I этап детские годы (1911- 1919 гг.) в селе Слакбаш Белебеевского уезда Уфимской губернии (ныне Белебеевский район Республики Башкортостан). Огромное влияние оказало этнопедагогическое пространство семьи, сельского социума, являвшегося неформальной школой жизни (улица, двор, деревня; общесельские праздники и обряды и др.). В этом пространстве традиционный семейный уклад, многодетность и почитание старших, раннее воспитание трудом и примером взрослых способствовали передаче детям положительного народного идеала совершенного человека как продолжателя духовных и трудовых традиций предков, бережному отношению к родному языку. Последнее поэт рассматривал как условие развития национальной культуры.
Важную роль в формировании мировоззрения Я. Г. Ухсая и становлении его как профессионального поэта сыграла народная педагогика. В результате осмысления идей и ценностей народной педагогики, изучения народных традиций, разнообразных фольклорных жанров, в которых нашли свое отражение современные проблемы воспитания личности, у него вы-
строилась целая система ценностных отношений к жизни. Так, в автобиографической литературе о своем детстве Я. Г. Ухсай вспоминает, что родители часто рассказывали сказки и сопровождали их пением на чувашском, татарском, башкирском языках: «Ласковые песни и мудрые сказки матери, героические легенды и предания, которые рассказывал отец, заронили в мою душу первые зерна народной поэзии». Я. Г. Ухсай убедился позже, что многие сказки, сопровождаемые пением, представляли собой отрывки из недошедшего до нас башкирского и чувашского эпосов/Фольклорная среда и окружающая жизнь народа с трудовыми буднями, яркими историческими событиями и традициями, неразрывно связанные с родным языком, сыграли решающее значение в формировании поэта как ярчайшего представителя чувашской национальной интеллигенции.
II этап включает обучение в Слакбашской начальной школе (1920-1924 гг.), в Бижбулякской школе крестьянской молодежи (1925-1927 гг.), Белебе-евской средней школе (1928 г.).
Главным воспитательным фактором в этот период был пример учителя. Василия Григорьевича Григорьева, особо заботившегося об интеллектуальном и литературном развитии своего ученика. Бишбулякская многонациональная школа представляла собой организованную этнопедагогическую воспитательно-образовательную среду со всеми присущими ей особенностями: самобытностью разноязычной этнической культуры, стереотипами поведения представителей молодежи разной национальности. Творческая и дружественная атмосфера, постановки спектаклей на социальную тематику, обстановка взаимодоверия и взаимоуважения между школьниками и директором были действенными факторами становления Я. Г. Ухсая как поэта и педагога. Знакомство с юношескими стихами Байрона (подарок директора школы), подвигло будущего поэта на написание лирического монолога о своем детстве - «Коврига». Эта небольшая поэма явилась программной в его юношеской поэзии, она имеет не только познавательное, но и глубокое литературно-поэтическое значение.
За два года обучения в школе Яков Гаврилович Ухсай подружился со многими башкирскими писателями, хорошо знал их произведения. Здесь он встретился с Мажитом Гафури, во многом предопределившим его будущее, пробудившим интерес к литературной деятельности. Я. Г. Ухсай глубоко проникся простотой и скромностью великого башкирского просветителя, основоположника татарской и башкирской детской литературы и всегда говорил, что «предмет его особого почитания - Мажит Гафури».
III этап характеризуется учебой на литературном факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1930-1933 гг.) и непосредственной практической педагогической деятельностью в качестве учителя чувашского языка и литературы в педагогических училищах г. Ульяновска и села Батырева Чувашской АССР (1937-1939 гг.); Тюрлеминской средней общеобразовательной школы Козловского района Чувашии (19391940 гг.).
Преподавательская деятельность Я. Г. Ухсая основывалась на принципе преемственности в тесной взаимосвязи со сложившимися в народе тради-
циями воспитания. Он воспитывал в своих учениках бережное отношение к языку, традициям, обычаям и обрядам предков. Знаток и пропагандист чувашского языка Я. Г. Ухсай многим своим ученикам успел дать направление в профессиональную жизнь журналиста. Одним из них был его яркий и талантливый ученик Константин Петров, который работал более пятнадцати лет в редакции чувашской газеты «Ленин ялавё» (г. Казань).
IV этап участие в Великой Отечественной войне, послевоенные годы -характеризуется формированием общественно-политических взглядов и дальнейшим развитием литературного творчества, обусловленных реальными событиями в истории страны и чувашского народа.
В начале Великой Отечественной войны Я. Г. Ухсай вступил в ряды народного ополчения, прошел в военные годы путь от рядового солдата до военного корреспондента, стал членом коммунистической партии. В военные 19411945 годы Я. Г. Ухсай в качестве политработника и военного журналиста воевал штыком и пером. Созданные им произведения: «Год сорок четвертый», «Соловей», «На поле битвы», «Письмо чувашских бойцов и командиров Н-ской дивизии родному народу», «Стиснув зубы, я шагал вперед», «В осажденном танке» и другие - воспевали мужество и героизм, пробуждали патриотические чувства советских людей.
Трудности послевоенных лет восстановления народного хозяйства в литературно-поэтических произведениях Я. Г. Ухсая представлены образами тружеников города и села, демобилизованных, не покладая рук, работающих над тем, чтобы залечить последствия и раны войны, обеспечить дальнейший подъем промышленности, транспорта, сельского хозяйства и культуры. Бывший фронтовик, сам познавший неимоверные тяжести и многие беды войны, Я. Г. Ухсай активно участвует в развернувшемся движении сторонников мира, выступает со стихами и статьями в защиту мира.
V этап отражает профессиональную литературную деятельность поэта - введение в практику новых форм чувашского стихосложения, которая значительно обогатила технику, инструментовку и мелодику стиха, формирование целостной системы ценностных отношений к жизни.
На основе традиционной культуры воспитания чувашского народа он создает произведения, используя разнообразные фольклорные жанры, в которых нашли отражение этнопедагогические идеи воспитания личности. Любовь к родному языку и отечеству, благоговение перед матерью-отцом и землей-кормилицей, составляющие основу этих произведений, оказывают влияние на глубинные сферы психики человека, развивают его нравственную и эстетическую культуру, учат понимать прекрасное и строить жизнь по «законам красоты», что соответствует идеям народной педагогики.
Ярчайшими произведениями этого периода являются: поэмы «Дорога счастья», «Мечта», «Разговор с белой березой», «Волга», «Дед Кельбук», «Книга радости», «Сказка о счастье», «Раб дьявола», «Гусли-гора», «Перевал», «Русский мальчик»; трилогия «Звезда моего детства»; стихи «Родная сторона», «Деревенские новости», «Облака», «Дождь» «Звезды», «Лес Иванова», «Младший брат» и др.
Наследственность, семейные поэтические традиции (классик чувашской литературы К. В. Иванов был троюродным братом Я. Г. Ухсая), преемственность с народными традициями воспитания, включая язык, обычаи и обряды предков, сельская среда и естественность воспитания в ней стали главными факторами формирования этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая, в концентрированном выражении передающие:
- гуманистическое отношение к природе, к земле;
- понимание труда как высшей человеческой ценности;
- воспитание личности в неразрывной связи с семьей, родом, Родиной.
Основанные на принципах народности и преемственности воспитания,
они отражают гуманистическую и самоценную сущность Человека, рода, семьи; показывают трудолюбие и уважение людей труда как фундаментальной основы формирования Человека с большой буквы - «£ын пул» (будь Человеком); воспитывают любовь к родной земле, к Родине и дружбу народов, готовность к защите Отечества.
Народность - органическое свойство поэзии Я. Г. Ухсая. Она определяет не только содержание его произведений, но художественную форму - образный строй, стилистическую основу, язык. Через все литературно-поэтическое творчество Я. Г. Ухсая проходит ярко выраженная приверженность к родной культуре, к родному языку, к родной природе. «Все, что ценно в моем творчестве, - заявлял неоднократно поэт, - все это взято из гущи народа, из его повседневной жизни, из его истории». В своих произведениях Я. Г. Ухсай рисовал волнующие образы и человеческие характеры борцов за свободу, революционеров и вождей народных восстаний, выдающихся общественных деятелей, мужественных и смелых защитников Родины, которые глубоко вошли в сознание и память народа. Это народный учитель Никифор Охотников, выдающийся просветитель Иван Яковлев, классик чувашской литературы Константин Иванов, легендарный полководец Василий Чапаев, космонавт Андриан Николаев, а также бойцы и командиры времен Великой Отечественной войны.
Этнопедагогическое осмысление содержания многих его произведений позволяет сделать вывод о том, что в них поэт подтверждает народность как принцип, обоснованный великим русским педагогом К. Д. Ушинским и служащий преобразованию всей системы образования на основе связи с жизнью народа. Подлинная народность, национальная самобытность, творческое владение словом - эти качества поэзии выразительно проявились уже в сборнике Я. Г. Ухсая «Сельская хроника».
Преемственность с народными традициями воспитания - условие непрерывного развития истории и культуры народа. Одновременно сама перманентность в развитии есть конкретное проявление преемственной связи будущего с прошлым через настоящее. Из поколения в поколение народ передает свой общественный и социальный опыт, духовное богатство как дань старшего поколения младшему, создавая тем самым ценную историю материальной и духовной культуры общества. С точки зрения Я. Г. Ухсая, преемственность дает возможность новым поколениям вобрать в себя и развивать
все лучшее, что было создано предшествующей историей нации и всего человечества. В этом историческом процессе народ не только сила, выступающая первым создателем материальных благ, но и единственный и наилучший неиссякаемый источник духовных ценностей. Народ первый по времени, самобытности, талантливости и наилучший педагог и воспитатель.
Преемственность как этнопедагогический принцип реализуется в литературно-поэтическом творчестве Я. Г. Ухсая во времени и пространстве, в диалектической взаимосвязи поколений. «Не хвались отцом, хвались молодцом» - в этой пословице утверждается преемственность трех поколений, содержится призыв к воспитанию сына по примеру своего отца (деда). К заслугам отца сын не имеет отношения, но, воспитав сына, он прибавит славу к доброму имени своего отца. Другая пословица внушает: «Не хвались родителями, а хвались добродетелями». Главное, как считают в народе, воспитание и самовоспитание, эти добродетели делают человека достойным своих родителей. Подобные народные афоризмы имеют большое воспитательное значение.
В целях педагогического самообразования Я. Г. Ухсаем были изучены труды И. Я. Яковлева, К. Д. Ушинского, А. С. Макаренко, В. А. Сухом-линского. Следует отметить, что в литературно-поэтических произведениях Я. Г. Ухсая проявляется влияние К. Д. Ушинского с его идеями народности воспитания, признания творческой силы трудового народа и его прав на образование.
Анализ творческого наследия поэта позволяет сделать вывод о том, что основу его произведений составляют прогрессивные воспитательные традиции фольклора, а также его неисчерпаемая энциклопедичность и универсальность. Осмысление с современных позиций национальных и общечеловеческих ценностей, заложенных в устном народном творчестве, имеет особое значение для формирования личности как носителя и творческого продолжа- — теля культурной традиции народа, способной к самоидентификации и самореализации в поликультурном обществе.
Многообразные формы воспитательного воздействия фольклора - разъяснение и назидательность, совет и убеждение, создание эмоционально благожелательной атмосферы и порицание пороков и т. д. - нашли творческое воплощение в литературно-поэтическом творчестве Я. Г. Ухсая. Они содействуют гармоничному усвоению учащимися национальных этических норм и моделей поведения, корректировке ценностных ориентаций.
Во второй главе «Этнопедагогические идеи Я. Г. Ухсая в содержании школьного гуманитарного образования» раскрывается содержание и ход опытно-экспериментальной работы на примере уроков и внеурочных форм занятий русского и родного языка и литературы, осуществляется качественный и количественный анализ ее результатов на основе критериев и показателей сформированное™ у старшеклассников этнокультурных ценностей. Ценностные ориентации исходят из самих этнопедагогических идей (гуманистическое отношение к природе, к земле; понимание труда как высшей человеческой ценности; воспитание личности в неразрывной связи с семьей, ро-
дом, Родиной) и выражаются в отношениях старшеклассников к природе, земле, труду, семье, Родине, понимание и присвоение их как высшей человеческой ценности.
В разработке критериев мы исходили из аксиологической сущности эт-нопедагогических идей в произведениях Якова Гавриловича Ухсая: антропо-ценность (культовое отношение к Человеку, детям, семье и особенности семейных и родовых воспитательных традиций: уважение к матери и отцу, к старшему поколению, материнская и отцовская педагогика); патриотизм (отношение к этнической родине, родной земле-кормилице, к родному материнскому языку, традициям, обычаям, обрядам, фольклору); трудовая педагогика (труд как смысл человеческой жизни, воспитательно-образовательные трудовые традиции, индивидуальные и коллективные формы трудовой деятельности, совместный труд со взрослыми, методы, содержание трудового воспитания и обучение ручному ремесленному труду).
Экспериментальное исследование было направлено на формирование у старшеклассников этнокультурных ценностей (природа, земля, труд, семья, Родина) в процессе изучения произведений Я. Г. Ухсая.
Задачами были поставлены следующие: ознакомление учащихся с эт-нопедагогическими идеями в творчестве Я. Г. Ухсая; внедрение программы факультатива «Этнопедагогические идеи в произведениях Якова Гавриловича Ухсая»; анализ динамики сформированное™ этнокультурных ценностей у старшеклассников.
Исследование проводилось на уроках и факультативных занятиях по родной (чувашской) литературе с учащимися Козловской средней общеобразовательной школы № 1 в три этапа. На первом этапе (подготовительном -2005-2006 гг.) проводилась диагностическая и организационная работа; на втором этапе (основном - 2006-2007 гг.) осуществлялись констатирующий и формирующий этапы эксперимента; третий этап (заключительный - 20072008 гг.) включал контрольно-оценочную стадию эксперимента.
На констатирующем этапе эксперимента определялся исходный уровень сформированное™ этнокультурных ценностей старшеклассников. С этой целью было проведено диагностирование в соответствии с когнитивным (знания об общечеловеческих и национальных ценностях, информированность об их содержании); деятельно-практическим (умение интерпретировать этнопедагогические идеи поэта сквозь призму современности через написание сочинений и рефератов, участие в конкурсах на чтение стихов поэта, выступления с докладами, разработки сценариев литературно-поэтических композиций, участие в олимпиадах и др.); эмоциональным (эмоциональная отзывчивость, способность к сопереживанию, устойчивое положительное отношение к непреходящим жизненным ценностям) критериями.
Результаты диагностики показали, что уровень сформированное™ у старшеклассников этнокультурных ценностей в контрольной и экспериментальной группах не имеет существенных различий. На основе разработанных критериев и показателей на констатирующем этапе эксперимента были выделены две группы старшеклассников в экспериментальных и контрольных
классах по 20 человек (всего ЭГ1, ЭГ2 - 40 человек) и (всего КГ1, КГ2 - 40 человек). Результаты диагностики представлены в таблице 1.
Таблица 1
Уровень сформированное!!! у старшеклассников этнокультурных ценностей (на констатирующем этапе эксперимента)
Уровни и критерии Количество учащихся (%)
ЭГ1 ЭГ2 КГ1 КГ2
Высокий - когнитивный -деятельно-практический - эмоциональный
0% 0% 0% 0%
0% 0% 0% 0%
0% 0% 0% 0%
Средний - когнитивный - деятельно-практический - эмоциональный
55% (11) 60% (12) 60% (12) 45 % (9)
55% (11) 50% (10) 60% (12) 60 %(12)
60 %(12) 55% (11) 60% (12) 40 % (8)
Низкий - когнитивный - деятельно-практический - эмоциональный
45% (9) 40 % (8) 40% (8) 55% (11)
45 % (9) 50% (10) 40 %(8) 40 % (8)
40 % (8) 45 % (9) 40 %(8) 60 %(12)
Следует отметить, что результаты констатирующего эксперимента во всех группах (ЭГ1, ЭГ2, КГ1, КГ2) оказались невысокими и не имели существенных различий, что позволило сделать вывод о недостаточной сформированное™ у старшеклассников этнокультурных ценностей. Возникла необходимость проведения специальной работы по их формированию.
Использование в процессе учебно-воспитательной работы с учащимися на материале программы факультатива «Этнопедагогические идеи в произведениях Якова Гавриловича Ухсая» различных традиционных и инновационных форм проведения занятий и разнообразных видов деятельности учащихся (дискуссии, диспуты, инсценировки, театрализация, самостоятельная работа, сочинение миниатюр, выставки литературных произведений, тематические вечера, встречи с современными писателями и поэтами, выступления и т. д.); создание во время занятий атмосферы доверительности, доброжелательности и творческого поиска; индивидуальный подход к личности ученика; профессиональное мастерство и словесное искусство учителя - все это способствовало повышению интереса к национальной культуре, истории своего народа, рода, формировало потребность читать и изучать произведения поэта. Такие произведения, как «Дорога счастья», «Когда сталь горела», «Мечта», «Разговор с белой березой», «Волга», «Дед Кельбук», «Звезда моего детства», «Облака», «Дождь» «Звезды», «Лес Иванова», «Перевал» раскрывали перед учащимися особенности исторического народного опыта трудового воспитания, свидетельствует об их воспитательно-образовательной
ценности. Эти произведения способствуют развитию в личности коллективистских качеств, чувства взаимопомощи и взаимной выручки в разрешении многих личных и хозяйственно-бытовых проблем.
Реализация программы факультатива «Этнопедагогические идеи в произведениях Якова Гавриловича Ухсая» способствовала повышению уровня сформированное™ у старшеклассников этнокультурных ценностей, для чего на заключительном этапе эксперимента была^проведена диагностика, результаты которой приведены в таблице 2 . '
Таблица 2
Уровень сформированности у старшеклассников этнокультурных ценностей (на заключительном этапе эксперимента)
Уровни и критерии Количество учащихся (%)
ЭГ1 ЭГ2 КГ1 КГ2
Высокий - когнитивный - деятельно-практический - эмоциональный
50% (10) 55%(11) 20 % (4) 0%
45 % (9) 50% (10) 10 % (2) 25% (5)
55% (11) 50% (10) 0% 15 % (3)
Средний - когнитивный - деятельно-практический - эмоциональный
50% (10) 45% (9) 60% (12) 65 % (13)
55% (11) 50% (10) 70% (14) 50% (10)
45 % (9) 50% (10) 75% (15) 65 % (13)
Низкий - когнитивный - деятельно-практический - эмоциональный
0% 0% 20 % (4) 35% (7)
0% 0% 20% (4) 25 % (5)
0% 0% 25% (5) 20% (4)
Выше приведенные данные свидетельствуют о том, что в экспериментальных классах учащихся с низким уровнем сформированности этнокультурных ценностей не оказалось. На среднем уровне зафиксированы изменения с положительной динамикой в контрольном классе. Преобладает количество учащихся с высоким уровнем сформированности этнокультурных ценностей.
Анализ результатов экспериментальной работы позволил проследить динамику сформированности у старшеклассников этнокультурных ценностей по когнитивному, деятельно-практическому, эмоциональному критериям. Для этого была использована формула средневзвешенного балла. Для вычисления средневзвешенного балла каждому критерию было присвоено соответствующее значение: «низкий уровень» - 1, «средний уровень» - 2, «высокий уровень» - 3 балла. Расчет нами был осуществлен по следующей формуле: Ц= п!х1+п2х2+пЗхЗ п1+п2+пЗ
где и - средневзвешенный балл; п-количество человек.
Полученные данные до и после эксперимента представлены в таблице 3.
Таблица 3
Сравнительные данные сформированного! у старшеклассников этнокультурных ценностей (до и после эксперимента)
Группа Кол-во человек КО дп ЭМ
до после до после ДО после
ЭГ1 20 1,55 2,5 1,55 2,45 1,6 2,55
ЭГ2 20 1,6 2,55 1,5 2,5 1,55 2,5
КГ1 20 1,6 2 1,6 1,9 1,6 1,75
КГ2 20 1,45 1,65 1,6 2 1,4 1,95
Как видно из приведенной таблицы, в экспериментальных группах изменение уровней сформированности у старшеклассников этнокультурных ценностей более значительны, чем в контрольных классах. Соотношение количества учащихся экспериментальных и контрольных классов, имеющих низкий, средний, высокий уровни сформированности этнокультурных ценностей, свидетельствует об эффективности внедрения программы факультатива «Этнопедагогические идеи в произведениях Якова Гавриловича Ухсая». Среди многообразия ценностей, которые старшеклассники смогли выделить в произведениях поэта, приоритетными оказались природа, земля, труд, семья, Родина, т.е. которые соотносятся с его этнопедагогическими идеями.
По результатам диссертационного исследования, служащим подтверждением гипотезы и положений, выносимых на защиту, были сформулированы основные выводы:
1. Становление личности Я. Г. Ухсая, как поэта, публициста и педагога, формирование его гуманистического мировоззрения характеризуются следующими этапами:
I этап - детские годы - влияние этнопедагогического пространства семьи (традиционный семейный уклад - многодетность, почитание старших, раннее воспитание трудом и примером взрослых) и сельского социума, являвшегося неформальной школой жизни (улица, двор, деревня; общесельские праздники и обряды и др.).
II этап - включает обучение в Слакбашской начальной школе (19201924 гг.), в Бижбулякской школе крестьянской молодежи (1925-1927 гг.), Белебеевской средней школе (1928 г.). Главными воспитательными факторами в этот период были пример учителя (Василий Григорьевич Григорьев, особо заботившийся об интеллектуальном и литературном развитии своего ученика) и организованная этнопедагогическая воспитательно-образовательная среда со всеми присущими ей особенностями: самобытностью разноязычной этнической культуры, стереотипами поведения представителей молодежи разной национальности;
П1 этап - характеризуется учебой на литературном факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1930-1933 гг.) и
непосредственной практической педагогической деятельностью в качестве учителя чувашского языка и литературы в педагогических училищах г. Ульяновска и села Батырева Чувашской АССР (1937-1939 гг.); Тюрлеминской средней общеобразовательной школы Козловского района Чувашии (19391940 гг.). Происходило осмысление идей и ценностей народной педагогики и их реализация в педагогической деятельности;
IV этап - участие в Великой Отечественной войне, послевоенные годы - характеризуется формированием общественно-политических взглядов и дальнейшим развитием литературного творчества, обусловленных реальными событиями в истории страны и чувашского народа.
V этап - профессиональная литературная деятельность - введение в практику новых форм чувашского стихосложения, которая значительно обогатила технику, инструментовку и мелодику стиха; формирование целостной системы ценностных отношений к жизни.
Важными факторами формирования этнопедагогических идей Я. Г. Ух-сая стали: наследственность (семейные поэтические традиции), народные традиции воспитания (язык, традиции, обычаи и обряды предков), среда (сельский социум).
2. Доминантой литературно-поэтического творчества поэта являются следующие этнопедагогические идеи:
- гуманистическое отношение к природе, к земле;
- понимание труда как высшей человеческой ценности;
- воспитание личности в неразрывной связи с семьей, родом, Родиной. Творчество Я. Г. Ухсая аккумулировало в себе основополагающие этнопедагогические воспитательные идеи народа: прежде всего, это формирование личности, несущей национальные идеалы нравственности, ориентированной на созидание добра, нацеленной на передачу жизненного опыта, заключенного в устном народном творчестве. Семья и народные неформальные школы (праздники, улица, сельский социум), родная языковая среда, влияние народных традиций, обязательный учет возрастных особенностей ребенка и его природных задатков, по мнению поэта, играют важную роль во взаимосвязанном процессе обучения и воспитания.
3. Этнопедагогическая аксиология чувашского фольклора, нашедшая отражение в литературно-поэтических произведениях Я. Г. Ухсая, будучи уникальной и своеобразной, имеет сходство с фольклором других народов и способствует развитию диалога культур, духовному развитию народа, повышению его культурного уровня, возрождению национальных традиций, развитию интереса к народному литературно-поэтическому творчеству. Актуальность этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая для современного школьного гуманитарного образования определяется их аксиологической сущностью: антропоценность (культовое отношение к Человеку, детям, семье и особенности семейных и родовых воспитательных традиций: уважение к матери и отцу, к старшему поколению, материнская и отцовская педагогика); патриотизм (отношение к этнической родине, родной земле-кормилице, к родному материнскому языку, традициям, обычаям, обрядам, фольклору); трудовая
педагогика (труд как смысл человеческой жизни, воспитательно-образовательные трудовые традиции, индивидуальные и коллективные формы трудовой деятельности, совместный труд со взрослыми, методы, содержание трудового воспитания и обучение ручному ремесленному труду).
Изучение произведений Я. Г. Ухсая, насыщенных этнопедагогическими идеями позволяет совершенствовать гуманитарное образование учащихся общеобразовательной школы в целом и формирование этнокультурных ценностей в частности.
Результативность практической части исследования подтверждается тем, что по выделенным нами критериям: когнитивному, деятельно-практическому, эмоциональному критериям - у учащихся сформировался устойчивый жизненный интерес, понимание непреходящей ценности и общечеловеческой значимости его произведений, умение соотносить их с современной жизнью и использовать в своей литературно-поэтической деятельности. Разработанный и внедренный нами факультатив «Этнопедагоги-ческие идеи в произведениях Якова Гавриловича Ухсая» показал, что он не только углубляет знания учащихся по чувашской литературе, но и повышает их успеваемость, способствует воспитанию личности через трудовую, патриотическую направленность этнопедагогических идей Я. Г. Ухсая в контексте содержания школьного гуманитарного образования.
Необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на полное и исчерпывающее решение проблемы ввиду ее сложности и многоас-пектности. Исследование может быть продолжено в направлении формирования ценностных ориентации на основе художественно-эстетической деятельности применительно к учащимся подросткового, младшего возраста, различных типов образовательно-воспитательных учреждений.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ:
1. Якимова, О. В. Народный идеал и созвучие педагогических идей академика Г. Н. Волкова и чувашского народного поэта Я. Г. Ухсая / О. В. Якимова // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 14. - С. 12—16.
Научные статьи в журналах и сборниках
2. Якимова, О. В. Семья и общество / О. В. Якимова // Взрослые и дети: этнопедагогические проблемы семейного воспитания : сб. науч. трудов / отв. ред. Т. Н. Петрова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 226— 231.
3. Якимова, О. В. Пути дальнейшего использования творчества Ухсая в школе и вузе / О. В. Якимова, А. Е. Земляков // Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза : сб. науч. ст. / отв. ред. В. И.
Павлов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 291—294. - 0,3 / 0,15 пл.
4. Якимова, О. В. Три радости жизни Я. Г. Ухсая / О. В. Якимова // История Чувашии новейшего времени : сб. науч. ст. - Чебоксары : Изд-во филиала Моск. гос. ун-та, 2007.- С. 58—64.
5. Якимова, О. В. Педагогическая деятельность, мастерство И. Я. Яковлева и этнопедагогическое наследие Я. Г/Ухсая / О. В. Якимова, А. Е. Земляков // Дело его жизни : сб. науч. ст. / отв. ред. О. Г. Максимова. - Чебоксары , 2007. - С. 184—191- 0,5 / 0,3 п.л.
6. Якимова, О. В. Роль творческого наследия Я. Г. Ухсая в формировании личности / О. В. Якимова // Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика : сб. науч. ст. / отв. ред. И. В. Иванов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 340—341.
7. Якимова, О. В. Народно-педагогические идеи в произведениях П. П. Хузангая и Я. Г. Ухсая / О. В. Якимова // Этнопедагогическая пансофия Ху-зангая : сб. науч. ст. / отв. ред. Л. В. Кузнецова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - С. 101—106.
8. Якимова, О. В. Этнопедагогические идеи в произведениях Якова Гавриловича Ухсая : прогр. факультатива для учащихся общеобразоват. шк. / О. В. Якимова. - Чебоксары, 2008. - 30 с.
9. Якимова, О. В. Этнопедагогическая аксиология как основа литературно-поэтического творчества Я. Ухсая / О. В. Якимова // Использование исторического опыта воспитания и обучения учащихся в современной практике : сб. науч. тр. / отв. ред. Т. Н. Петрова. — Чебоксары Чуваш, гос. пед. унт, 2009. - С. 114—120.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» «03» июля 2009 г.
Подписано в печать 09.07.09. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №
Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.