Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно ориентированное эстетическое воспитание будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Арябкина, Ирина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Личностно ориентированное эстетическое воспитание будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арябкина, Ирина Валентиновна, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы эстетического воспитания.

1.2.Характеристика личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов.

1.3.Модель личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по личностно ориентированному эстетическому воспитанию будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

2.1.Пути совершенствования эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

2.2. Педагогические условия личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно ориентированное эстетическое воспитание будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе"

Актуальность темы исследования.

Изменения, стремительно происходящие в нашем обществе в связи с переходом на новые отношения, оказали значительное влияние и на развитие образования. В современных социокультурных и экономических условиях перестраивается практика работы всех образовательных учреждений с ориентацией на воспитанника как на личность, которая является самосознательным ответственным субъектом собственного развития и субъектом воспитательного взаимодействия. Именно поэтому особо актуальной на современном этапе развития общества становится проблема личностно-ориентированного подхода к воспитанию, понимание которого определили в 60-е гг. 20-го столетия представители направления гуманистической психологии А.Маслоу, Р.Мей, К.Роджерс, В.Франкль (14, 15,153,261), утверждавшие, что полноценное воспитание возможно лишь в том случае, если школа будет служить лабораторией для открытия уникального «я» каждого ребенка. Идея личностно ориентированного подхода в нашей стране разрабатывалась с начала 80-х годов К.А. Абульхановой-Славской, Н.А. Алексеевым, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневичем, А.А.Орловым, В.В.Сериковым, И.С. Якиманской

5,9,10,1 1,42,128,180,223,224,281,282,283)и др. в связи с трактовками воспитания как субъект-субъектного процесса.

Личностно ориентированный подход в современных условиях гуманизации и гуманитаризации всех звеньев образовательной системы - базовая ценностная ориентация педагога, определяющая его позицию во взаимодействии с каждым ребенком и коллективом. Личностно ориентированный подход предполагает помощь воспитаннику в осознании себя личностью, в выявлении, раскрытии его возможностей, становлении самосознания, в осуществлении личностно значимых и общественно приемлемых самоопределения, самореализации, самоутверждения. В коллективном воспитании это означает создание гуманистических взаимоотношений, благодаря которым воспитанники осознают себя личностью и учатся видеть личность в других людях.

Все вышесказанное относится и к эстетическому воспитанию как одному из универсальных аспектов культуры личности, обеспечивающему ее рост в соответствии с социальным и психофизическим становлением человека под влиянием искусства и многообразных эстетических объектов и явлений реальности. Проблемам эстетического воспитания в нашей стране уделяли большое внимание практически все лучшие педагоги: от П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т. Шацкого (37,147,148,237,238,266) и др. в начале века до О.А. Апраксиной, Н.И. Киященко, О.Г. Максимовой, Б.Т. Лихачева, И.П. Подласого, В.А.Сластенина (16,105,143,144,149,150,196,226,227) и др. в последние десятилетия. Все они подчеркивали, что эстетическое воспитание обладает высоким развивающим потенциалом как в области гуманитарного, так и естественно-научного образования. Поэтому перспективными являются интегрированные курсы с богатым культурологическим, эстетическим и художественным содержанием, разработка и внедрение которых основано на системном понимании организации учебно-воспитательного процесса. В раскрытие понятия системы образовательного процесса внесли свой вклад ученые С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.М.Монахов, Н.В.Нагорнов, Ю.П. Сокольников, П.И.Третьяков,

Г. И. Хозяинов( 17,33,34,8 1,82,83,84,118,138,139,140,164,228,229,24 6, 259) и др.

Личностно ориентированное эстетическое воспитание предполагает содействие раскрытию эстетического сознания личности (чувств, оценок, вкусов, суждений, идеалов, ценностей, взглядов), ее потребностей, эмоционально-чувственных, оценочных эстетических отношений и их реализации в поведении, предпочтениях и деятельности (восприятии, оценивании, сотворчестве и самостоятельном творчестве, рефлексии и анализе). Результаты эстетического воспитания, закрепляясь в личностных качествах, обогащают все формы общения, познания, практической деятельности человека. Очевидным является тот факт, что для осуществления на практике идей личностно ориентированного эстетического воспитания в российских школах необходимы специально подготовленные, высококвалифицированные преподавательские кадры. В современных условиях возрастает социальная роль учителя (и в особенности учителя начальных классов) как носителя национальной художественной культуры и значение эстетического образования будущих педагогов (в том числе и вузовского). Причем приоритетным следует признать ориентирование на развитие личности «через искусство», а не равнодушное заучивание шаблонов, развитие мотивации к творчеству.

Одновременно в практике работы высших учебных заведений есть много недоработок, ошибок. Они сводятся к следующему: не полностью используется воспитательный эстетический потенциал учебных программ по разным предметам; недостаточны взаимосвязь основного, внеучебного, дополнительного эстетического образования, их непрерывность и преемственность; не до конца решенной задачей является определение функций педагога в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания студентов - будущих учителей начальных классов; не соотнесены между собой формы, приемы, методы и средства личностно ориентированного эстетического воспитания.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью учебно-воспитательной практики, а с другой стороны - недостаточностью разработки проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Исходя из этого, мы сформулировали тему диссертационного исследования «Личностно ориентированное эстетическое воспитание будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе». С учетом противоречий была сформулирована проблема: каковы пути и педагогические условия, при которых будет успешно осуществляться личностно ориентированное эстетическое воспитание будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в педагогическом университете. Предметом исследования являются педагогические пути и условия, способствующие успешному личностно ориентированному эстетическому воспитанию будущих учителей начальных классов.

Гипотеза исследования. При ее формулировке мы исходили из системного понимания проблемы, согласно которому личностно ориентированное эстетическое воспитание будет успешно осуществляться, если учитывать пути и соблюдать общие и частные педагогические условия. К группе общих относятся условия, которые оказывают влияние на целостный процесс и могут быть использованы в любой другой системе:

-методологическое обеспечение, заключающееся в выборе теоретических основ для организации личностно ориентированного эстетического воспитания, в использовании научных методов исследования, которые бы позволили давать объективные сведения о значении личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов;

-материальное обеспечение, направленное на создание в педагогическом вузе условий для всестороннего эстетического развития каждого студента с учетом его индивидуальных личностных особенностей;

-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, которое заключается в своевременной помощи педагогам, кураторам советами, рекомендациями по активизации формирования эстетической культуры каждой личности;

-организационно-управленческое обеспечение, способствующее решению комплекса задач личностно ориентированного эстетического воспитания через создание разнообразных советов, штабов, центров;

-кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса -подготовка и переподготовка педагогических кадров, совершенствование их педагогического мастерства.

На группе общих условий базируются частные условия: - эстетизация всех сторон учебно-воспитательного процесса; -раскрытие и максимальное использование эстетического воспитательного потенциала учебных программ педагогического вуза;

-использование разнообразных форм эстетической учебной и внеучебной работы со студентами;

-изучение личностных психологических особенностей, эстетических интересов, склонностей, потребностей, вкусов, уровня эстетической воспитанности каждого студента;

-внедрение в практику работы новейших достижений педагогической науки по эстетическому воспитанию будущих учителей;

-усиление межпредметных связей, интеграция различных компонентов учебно-воспитательного процесса;

-включение каждого студента в практическую деятельность с учетом уровня его эстетической воспитанности;

-овладение каждым студентом современными методами и методиками эстетического воспитания школьников.

По нашему предположению, именно данная система общих и частных условий дает возможность успешно осуществлять личностно ориентированное эстетическое воспитание будущих учителей начальных классов.

Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта, предмета и гипотезы нами были поставлены следующие эадачн:

1.Дать характеристику личностно ориентированному эстетическому воспитанию как педагогическому явлению.

2.Исследовать возможности процесса профессионального становления будущих учителей начальных классов в личностно ориентированном эстетическом воспитании.

3.Создать модель и разработать технологию личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

4.Выявить и обосновать пути и педагогические условия личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Метододогкческую основу исследования составляют философская трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (А.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.А. Рубинштейн и др.); теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, О.Г. Максимова и др.); современные концепции воспитания (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, С.В. Кульневич, Б.Т. Лихачев, Т.В. Надолинская и др.); системный подход к обучению и воспитанию (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Нагорнов, И.П. Подласый, Ю.П. Сокольников и др.).

В процессе работы над темой были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, анализ своего опыта работы, педагогический эксперимент, диагностические методы (беседа, интервью, анкетирование, метод самооценки), наблюдение, анализ результатов творческой деятельности студентов, преподавателей вуза, изучение и обобщение передового педагогического опыта, методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования является педагогический факультет Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе( 1996-1997 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская литература по теме исследования. Анализировались нормативные и программные документы федерального и местного значения, анализировался опыт работы по эстетическому воспитанию в различных вузах Ульяновска и других городов России, вследствие чего были выявлены недостатки традиционной организации эстетического воспитания, что позволило сделать предположение о необходимости дифференциации в методах, формах, организации учебно-воспитательного процесса и его содержании. Кроме того, был проведен анализ эффективности эстетического воспитания студентов педагогического факультета УлГПУ. С помощью системы методов исследования и выработанных нами критериев в начале и в конце года замерялся уровень эстетической воспитанности будущих учителей начальных классов. Были сформулированы основные компоненты научного исследования, создана модель личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Второй этап (1997-2000 гг.). На этом этапе проводился эксперимент, направленный на уточнение и проверку гипотезы исследования, разработку путей и комплекса педагогических условий успешности личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Третий этап (2001г.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, публикации материалов, литературному оформлению работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем охарактеризованы теоретические основы личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов; исследованы возможности педагогического вуза в создании условий для личностного эстетического совершенствования и самореализации каждого студента и формирования в дальнейшем его эстетической культуры; изучен и проанализирован опыт эстетического воспитания в нашей стране и за рубежом; теоретически определены и экспериментально проверены пути и педагогические условия такой организации учебно-воспитательного процесса, при которой с наибольшей успешностью может осуществляться личностно ориентированное эстетическое воспитание студентов-будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе, создана его модель и разработана технология.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, методические рекомендации и выводы могут быть использованы преподавателями вузов, готовящих будущих начальных классов, при переподготовке учителей в ИПК ПРО.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования, включением в эксперимент студентов всех возрастных групп, реализацией комплексной методики исследования, длительностью эксперимента.

Апробация к внедреине результатов нсследовакня. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-исследовательских конференциях

Диагностика и коррекция психофизического развития младшего школьника» (г. Ульяновск, 1998 г.), «Личность младшего школьника» (г. Ульяновск, 1999 г.), «Психолого-педагогические проблемы формирования личности младшего школьника» (г. Ульяновск, 2000 г.), «Актуальные проблемы воспитания современного школьника» (г. Ульяновск, 2001 г.), «Современные технологии обучения в начальной школе» (г. Ульяновск, 2001 г.)), на ежегодных конференциях в университете и ученых советах педагогического факультета.

На защиту выносятся:

1.Модель и технология процесса личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

2.Положения о совокупности путей и условий личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Одной из важнейших задач общества на современном этапе является реформирование образовательной системы с целью ее гуманизации и гуманитаризации. Развитие образования в Российской Федерации в настоящее время характеризуется значительными изменениями в различных областях, в том числе в содержании образования, в образовательных технологиях, системе организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях. При этом особое внимание уделяется такому важному компоненту этого процесса, как эстетическое воспитание. Именно поэтому очень важным сейчас является поиск путей совершенствования процесса эстетического воспитания, и том числе будущих учителей - учителей XXI века.

В теоретической главе мы показали, что одним из таких путей является личностно ориентированное эстетическое воспитание будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Нами были изучены труды виднейших ученых прошлого и современности, касающиеся проблем эстетического воспитания и личностно ориентированного подхода к нему. Мы рассмотрели процесс эстетического воспитания в историческом развитии, проанализировали его содержание, принципы и задачи, обосновали необходимость личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе и требования к его осуществлению.

В нашем исследовании мы попытались изучить возможности личностно ориентированного эстетического воспитания для профессионального становления будущих учителей начальных классов, что позволило сделать вывод о том, что организация личностно ориентированного эстетического воспитания способствует формированию эстетической культуры как качества, совершенно необходимого для каждой личности, и в особенности для личности учителя.

При организации процесса личностно ориентированного эстетического воспитания очень важным является создание его модели, которая предусматривает работу по разным направлениям и способствует личностному и профессиональному становлению каждого студента. Важнейшими компонентами созданной нами модели личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов являются пути, педагогические условия личностно ориентированного эстетического воспитания, факторы, оказывающие влияние на данный процесс. Центральное место в модели занимает технология личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Личностно ориентированная эстетическая воспитательная технология представляет собой синтез цели, задач, содержания личностно ориентированного эстетического воспитания (которое реализуется при помощи разнообразных форм, методов и средств), диагностики результатов воспитательного воздействия и взаимодействия. При этом главным является то, что личность воспитанника (в нашем исследовании - студента педагогического факультета педагогического вуза) имеет приоритетное значение и является субъектом воспитания, а весь воспитательный процесс направлен на выявление и развитие внутренних потенциалов, способностей, интересов, потребностей, личностных особенностей каждого. Мы считаем, что данная технология может быть использована преподавателями, кураторами учебных заведений (вузов, училищ, колледжей и т.д.), которые готовят будущих учителей начальных классов.

С целью определения результатов личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов мы выделили основные критерии и пять уровней эстетической воспитанности, которые при соблюдении определенных условий создают положительную динамику. Такой вывод нам позволили сделать производимые в начале и в конце каждого учебного года замеры этих уровней в соответствии с выявленными критериями.

В процессе эксперимента по изучаемой проблеме мы убедились в том, что для успешного личностно ориентированного эстетического воспитания студентов необходима совокупность его путей и условий. Их анализу посвящена вторая глава нашего исследования. В ней мы подробно охарактеризовали работу, которая велась по разным направлениям. Такими направлениями для нас явились: аудиторная и внеаудиторная работа; вовлечение студентов в факультетские и университетские мероприятия; помощь в организации и регулировании свободного времени; проведение предметных Недель; использование педагогической практики в личностно ориентированном эстетическом воспитании студентов; приобщение к научно-исследовательской деятельности по проблемам эстетического воспитания младших школьников; активное участие в организации эстетики поведения и общения студентов, преподавателей, обслуживающего персонала; проведение работы среди студентов по формированию эстетики внешнего вида и окружающей обстановки.

В диссертационном исследовании мы теоретически обосновали каждое условие личностно ориентированного эстетического воспитания. Выявленные и научно обоснованные общие и частные условия свидетельствуют о том, что наш подход к формированию основных компонентов исследования был верным: проблема, цель, задачи, гипотеза определены правильно.

Таким образом, проведенное нами исследование решило поставленные задачи. Мы подтвердили гипотезу, апробировали, внедрили в практику наши научно обоснованные рекомендации, направленные на успешность личностно ориентированного эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе. Диссертация не смогла решить всех вопросов, которые связаны с исследованием данной проблемы. В дальнейшем следует искать новые формы и методы эстетического воспитания, установить преемственность между школой и вузом. Требует дальнейшего исследования и проблема технологии эстетического воспитания студентов.