Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированный подход к организации самостоятельной работы студентов с использованием интернет-ресурсов

Автореферат по педагогике на тему «Личностно-ориентированный подход к организации самостоятельной работы студентов с использованием интернет-ресурсов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мельниченко, Янина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-ориентированный подход к организации самостоятельной работы студентов с использованием интернет-ресурсов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельниченко, Янина Ивановна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование реализации личностно-ориентированного подхода в самостоятельной работе студентов.

1.1.Самостоятельная работа студентов как педагогическая проблема в современном вузе.

1.2. Личностно-ориентированный подход в совершенствовании самостоятельной работы студентов.

1.3. Организация самостоятельной работы студентов с использованием

Интернет-ресурсов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогический эксперимент по проверке эффективности реализации личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов.

2.1.Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов на основе личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов.

2.2. Содержание и результаты вариативного педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированный подход к организации самостоятельной работы студентов с использованием интернет-ресурсов"

Современному обществу необходима личность неординарно мыслящая, свободная, самостоятельная и творческая. Все это требует обновления теоретических взглядов и практических действий по развитию личности студента в образовательном процессе.

Организация самостоятельной работы студентов в высшей школе -сложный и многомерный процесс, который включает в себя и формирование мотивации, профессиональной позиции будущего специалиста, и органичное включение самостоятельной работы в процесс освоения содержания учебных дисциплин, интеграцию самостоятельной работы студентов с опытом использования современных педагогических технологий, и выбор форм контроля за результатами самостоятельной работы.

Общедидактические и психологические аспекты самостоятельной работы студентов анализировались в работах C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, P.M. Микельсона, С.И. Архангельского, Б. П. Есипова, Л.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Р.Б. Срода, Ю.К. Бабанского, П.П. Пидкасистого, A.C. Лын-да, Л.В. Жаровой, A.B. Усовой, O.A. Нильсона, Т.И. Шамовой, В.А. Сласте-нина и др. В целом следует отметить, что более всего изучены вопросы организации самостоятельной работы применительно к условиям общеобразовательной школы.

Основной целью современного высшего образования становится формирование личности студента, способного к самостоятельному познанию, готового к постоянному самообразованию, творческому саморазвитию и самостоятельному повышению своей профессиональной компетентности. Ценностные ориентации в структуре профессиональной компетентности современного специалиста должны быть направлены на познавательную самостоятельность.

Характер взаимодействия преподавателей и обучающихся в образовательном процессе нередко остается традиционным. По-прежнему обучающиеся редко включаются в построение собственного образовательного пути, а формы их взаимодействия с преподавателями остаются фронтальными и личностно не сориентированными. Это заставляет ученых вновь возвращаться к вопросам эффективности обучения на новом этапе развития педагогической науки.

Одной из основных целей самостоятельной работы в вузе является превращение студента в активного субъекта собственного учения, психологически готового и функционально подготовленного в зависимости от своих способностей, интересов, наклонностей и жизненных планов выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, вести исследовательский поиск, извлекать из различных источников информацию и превращать ее в знание и т.д.

На современном этапе педагогическая наука и практика решают проблемы совершенствования методов и форм вузовской подготовки, разработки педагогических технологий, направленных на реализацию личностного подхода в обучении. В контексте этого выявляется несомненный приоритет развития творческой, свободной личности будущего специалиста, способной к самореализации, самовыражению, саморазвитию; общая направленность системы высшего образования на целостное развитие личности студента (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.)

В исследованиях Л.И. Божович, JI.C. Выготского, A.B. Усовой особое внимание уделяется проблемам развития личности в процессе обучения и воспитания.

В трудах Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, K.M. Монахова, В.В. Серикова, Н.Ф. Талызиной, Е.С. Полат анализируется педагогический аспект личностно-ориентированного обучения.

За немногим исключением названные исследования направлены на применение личностно-ориентированного подхода в средней общеобразовательной школе. Между тем на современном этапе не менее важное значение имеет разработка и применение личностно-ориентированного обучения в системе высшего образования.

Личностно-ориентированный подход отражает прогрессивные тенденции в развитии образовательного процесса. Целевой доминантой его является развитие личности. Личностно-ориентированный подход представляет собой практическое воплощение гуманистической методологии образования. Методологическая концепция образования и содержательно - процессуальная организация нацелена на мотивирование и стимулирование субъектности учебно-познавательной деятельности, на развитие интеллектуальной духовности личности за счет адаптации к индивидуальным особенностям студентов.

Чрезвычайная сложность такого подхода объясняется как объективными причинами, связанными с особенностями развития нашего общества и государства и, как следствие, образования, так и субъективными, личностными, требующими кардинальной перестройки мышления каждого участника образовательного процесса.

Многочисленные исследования последних лет показали, что современный выпускник вуза чаще всего затрудняется самостоятельно действовать в нестандартной обстановке, выдвигать гипотезы, отстаивать свою точку зрения, свободно вести диалог, творить, критически относится к предлагаемым извне ценностям, самореализации.

Вместе с тем, смена традиционной образовательной парадигмы на личностно-ориентированную предусматривает раскрытие и развитие задатков и способностей личности, ее сущностных сил и призвания. В рамках этой концепции модель выпускника представляет собой совокупность компетенций, относящихся к той или иной стороне развития личности.

Несомненное значении в организации самостоятельной работы студентов; в повышении «ее. качества шэффективностиимеетсистемноеиспользова-ние преподавателем (в процессе перспективного проектирования самостоятельной. работы) и студентом (в процессе; организации и осуществлении: самостоятельной работы) современных информационных и коммуникационных технологий, составляющих основу Интернет-ресурсов:

Все вышеизложенные направления * совершенствования качества самостоятельной работы студентов- должны объективно обеспечивать положительную? динамику их индивидуально-личностного ■ развития w саморазвития студентов в многомерною системе вузовского обучения. .

Вместе с тем отсутствуют психолого-педагогических исследования, раскрывающие особенности: организации самостоятельной' работы» студентов на основе личностно-ориентированного подхода:и использования-Интернет-ресурсов. Не: выделены педагогические условия« реализации/ личностно-ориентированного; подхода- в' самостоятельной' работе: студентов и продуктивного использованиям Интернетгресурсов; Отсутствуют критерии эффективности самостоятельной работы с точки зрения индивидуальных особенностей личностного развития; студентов и использования* современных информационных систем и ресурсов.

Однако, ш современных условиях модернизации высшего образования и новых требований^ к, повышению; качества, общенаучной и профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов , имеет место ряд противоречий:

- между потребностью общества, в инициативных, интеллектуальных; творчески мыслящих специалистах, способных к работе в проблемных, нестандартных, изменяющихся условиях и недостаточностью психолого-педагогических условий для обеспечения развития этих особенностей в образовательном процессе высшей школы;

- между значительным увеличением количества часов, отводимых в учебных программах на самостоятельную работу студентов; и недостаточной разработанностью педагогических условий их индивидуального личностного развития и саморазвития студентов в ней;

- между интенсивным накоплением научной информации в глобальном информационном пространстве и отсутствием у студентов личностного опыта использования информационных систем и технологий для ее отбора, про-блематизации, систематизации в процесс самостоятельной работы.

Все вышеизложенное обусловило выбор проблемы исследования: Каковы педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода к организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет-ресурсов.

Объект исследования: психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов в высшей школе.

Предмет исследования: процесс и результаты реализации личностно-ориентированного подхода в самостоятельной работе студентов с использованием Интернет - ресурсов.

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет- ресурсов.

Гипотеза исследования: реализация личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет-ресурсов будет эффективной в том случае, если:

• ценностно-смысловой основой самостоятельной работы студентов является саморазвитие их индивидуального, информационного, исследовательского, коммуникативного потенциала;

• обеспечивается целенаправленное, поэтапное развитие и саморазвитие таких личностных качеств студентов, как: конструктивная самостоятельность, субъектность, интеллектуальная активность (ситуативная и надситуативная), критичность и нестандартность мышления;

• самостоятельная работа проектируется и осуществляется студентом как исследовательская учебно-познавательная деятельность с использованием современных Интернет-ресурсов;

• обеспечивается развитие системы интеллектуальных исследовательских умений и личностного опыта исследовательской деятельности;

• управление самостоятельной работой со стороны преподавателя является не жестким, косвенным и осуществляется на уровне развивающего субъект-субъектного диалога со студентами с использованием информационных и коммуникационных технологий;

• перспективное проектирование учебных задач и заданий, проблемных ситуаций для самостоятельной работы студентов основано на реализации и интеграции принципов системности, проблемности, вариативности, дополнительности, открытости.

Задачи исследования:

1.Осуществить теоретико-методологический анализ научных исследований по проблемам организации самостоятельной работы студентов, реализации личностно-ориентированного подхода, использования современных Интернет-ресурсов в системе высшего образования.

2.Выявить, теоретически обосновать, экспериментально' проверить педагогические условия эффективности реализации личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет-ресурсов.

3.Разработать структурную модель самостоятельной работы студентов в условиях личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов.

4.Экспериментально проверить вычлененные педагогические условия организации самостоятельной работы студентов в условиях личностноориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволивший рассматривать самостоятельную работу студентов как целостную психолого-педагогическую систему, обеспечивающую личностное развитие студентов на ценностно-мотивационном, содержательном, деятель-ностном, рефлексивно-коррекционном уровнях; аксиологический подход, раскрывающий ценности учебно-познавательной деятельности студентов в процессе самостоятельной работы, а также ценности личностного саморазвития; проблемный, исследовательский подход, раскрывающий особенности творческой, исследовательской деятельности в самостоятельной работе.

Теоретические основы исследования.

Для всестороннего исследования актуальности, сущности и степени разработанности вычлененной проблемы и поиска новых педагогических условий реализации личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет-ресурсов существенное значение имели научные исследования отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих:

- современные стратегии совершенствования вузовского образования [А.А.Андреев, В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Е.В.Бондаревская,

A.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, Н.Д.Никандров,

B.А.Сластенин, Е.С.Полат и др.];

- концептуальные подходы гуманизации учебно-познавательного и воспитательного процессов [Е.В.Бондаревская, В.И.Андреев, М.Н.Берулава, Л.А.Казанцева, С.Я.Казанцев, В.В.Сериков и др.];

- теории личности как субъекта самопознания и саморазвития ' [К.А.Абдульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн и др.];

- концепции личностно-ориентированного образования [Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, С.И.Кульневич, В.В.Сериков, А.В .Хуторской,

И.С.Якиманская и др.];

- зарубежные работы по проблемам самоактуализации и творческого саморазвития личности [Д.Гилфорд, А.Маслоу, А.Ф.Осборн, К.Роджерс, Е.Торронс и др.];

- идеи педагогики, акмеологии и психологии о саморазвитии, и самореализации личности в профессиональной деятельности [К.А.Абдульханова-Славская, Э.Ф.Зёер, В.Д.Шадриков и др.];

- психолого-педагогические основы и особенности организации самостоятельной работы обучающихся [В.И.Андреев, А.В.Усова, И.П.Пидкасистый, Л.Г.Вяткин, В.И.Загвязинский, В.Я.Ляудис, ГЪН.Осипов, В.А.Якунин и др.];

- психолого-педагогические основы проблемного, исследовательского подходов в организации учебно-познавательной деятельности [М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, В.И.Андреев, Л.А.Казанцева, С.Я.Казанцев, И.Я.Лернер, А.В.Брушлинский и др.]

- научные "педагогические идеи использования компьютерных и мультимедийных технологий в педагогическом процессе [А.А.Андреев; Г.В!Ившина, В.М.Монахов, Е.С.Полат, И.В.Роберт, О.Г.Смолянинова и др.].

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимоуточняющих и взаимодополняющих методов исследования:

• теоретические (системно-структурный; критический, сравнительный анализ научных исследований по проблеме исследования);

• эмпирические (наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ учебно-программной документации, экспертиза);

• статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных, сравнительный анализ)

Опытно-экспериментальная* база исследования. Исследования выполнены на кафедре педагогики и педагогической психологии Института экономики, управления и права в ЧОУ «Институт экономики, управления и права» (г. Казань) (студенты 1,2,3 курсов по специальности «Финансы и кредит»)

Исследование проводилось с 2003 по 2008гг. в четыре этапа:

Первый этап (2003-2004гг.) - проблемно-поисковый. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ философских, психологических, педагогических работ с целью обоснования актуальности проблемы исследования и выявления степени ее разработанности. Анализ практики организации самостоятельной работы студентов позволил выявить ряд противоречий, определивших основные направления исследования. В процессе теоретического исследования была систематизирована его теоретико-методологическая база.

Второй этап (2004-2005гг.) - проблемно-проектировочный. На данном этапе осуществлялся исследовательский поиск педагогических условий повышения эффективности самостоятельной работы студентов в вузе в целом и на основе личностно-ориентированного подхода. Разрабатывались вариативные теоретико-практические модели организации самостоятельной работы студентов.

Был сформулирован методологический аппарат исследования: проблема, цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи; выбраны методы исследования. На данном этапе были спроектированы возможные новые результаты проводимого исследования, а также педагогический эксперимент.

Осуществлен констатирующий педагогический эксперимент.

Третий этап (2005-2008 гг.) - исследовательско-аналитический. На данном этапе исследовалась и анализировалась эффективность вычлененных педагогических условий реализации личностно-ориентированного подхода к организации самостоятельной работы студентов в совокупности и в вариативных сочетаниях. Осуществлялась разработка и внедрение в практику спецкурса «Психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов». Осуществлялась корректировка теоретико-практической модели организации самостоятельной работы студентов. Выявлялись и систематизировались особенности поэтапного личностного развития студентов. Была проведена корректировка основных положений гипотезы, более тщательно выделены новые исследовательские позиции (теоретические и практические).

Четвертый этап (2007-2008гг.) — обобщающе-коррекционный. Заключительный этап по систематизации и интерпретации информации, полученной в процессе теоретического и практического исследования. Внедрение результатов исследования в практику. Опубликование учебно-методического пособия «Психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов».

Оформление результатов проведенного исследования в виде автореферата и диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Расширено научное понимание и интерпретация понятия «самостоятельная работа» студентов. Самостоятельная работа студентов рассматривается как многомерная, открытая система исследовательской, самостоятельной учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей индивидуально -личностное развитие и саморазвитие их информационного, интеллектуального, исследовательского, коммуникативного потенциала, способности к субъект-субъектному взаимодействию с педагогом, умения использования ресурсы сети Интернет.

2. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность исследовательской самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, организуемой с использованием ресурсов сети Интернет, и обеспечивающей развитие особенностей мышления (системность, проблем-ность, критичность, рефлексивность, гибкость, диалогичность) и личностных качеств (самостоятельность, конструктивная самостоятельность, субъект-ность, интеллектуальная активность (ситуативная и надситуативная), критичность и нестандартность мышления).

3. Выявлена целесообразность перспективного проектирования педагогом системы самостоятельной работы по каждой учебной дисциплине общенаучного и профессионального учебного цикла на основе принципов: инте-гративности, проблемности, вариативности, дополнительности, открытости.

4. Экспериментально проверена эффективность нежесткого, косвенного управления педагогом самостоятельной работы студентов на уровне конструктивного субъект-субъектного диалога с учетом использования ими развивающего потенциала Интернет-ресурсов.

5. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что индивидуально-личностное развитие студентов в самостоятельной работе становится более осмысленным и продуктивным, а управление ей со стороны педагога более профессиональным при введении в образовательный процесс вуза спецкурса «Психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов» (одна программа для преподавателя, другая для студентов).

Практическая значимость исследования: состоит в выявлении и систематизации педагогических условий развития самостоятельной работы студентов в условиях личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов, которые могут быть реализованы в образовательно-воспитательном процессе в вузах, в разработке программы спецкурса «Психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов», внедренного в учебный процесс Института экономики управления и права (г. Казань)

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логикой построения научного исследования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; соответствием теоретических положений и полученных результатов исследования, качественным и количественным анализом данных проведенной опытно - экспериментальной работы, показывающих позитивный результат; возможностью повторения эксперимента; достаточным количеством участников эксперимента, широкой гласностью проведенного исследования, и личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе, разработке и реализации программы исследования; эффективным внедрением полученных результатов в практику вузовской подготовки студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций и участия в научно-практических конференциях: итоговая внутриву-зовская конференция ППС: «Россия: пути развития в XXI веке» (Казань, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (г. Казань, 2004); Вторая международная методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2004); Международная научно - практическая конференция «Динамика научных исследований - 2005» (Днепропетровск, 2005); городская научно-практическая конференция «Социализация личности: формы и методы воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Альметьевск, 2005); XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (г. Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Государство, общество и политика: экономические, правовые и социально-психологические аспекты» (Альметьевск, 2008); Всероссийском методологическом семинаре «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» ( Казань-Иошкар-Ола, 2008); курсах РЦИМК «Информационные технологии в образовании» (Альметьевск,2007).

Результаты исследования внедрены в практику работы ЧОУ «Институт экономики, управления и права» (г. Казань) и его филиала в г. Альметьевске.

На защиту выносятся следующие положения:

Самостоятельная работа студентов - это многомерная, открытая система исследовательской учебно-познавательной деятельности, обеспечивающая индивидуальное личностное развитие и саморазвитие их информационного, интеллектуального, исследовательского, коммуникативного потенциала, развитие способности к субъект-субъектному взаимодействию с педагогом с использованием современных Интернет - ресурсов.

2.Индивидуальный уровень общеучебных и личностных достижений студентов в самостоятельной работе и обучение в целом обеспечивается положительной динамикой развития:

- ценностных ориентаций на овладение процессами «самости» (самоактуализация, самоорганизация, самореализация, самопрезентация);

- индивидуальных особенностей мышления (системность, проблем-ность, вариативность, диалогичность, рефлексивность, самостоятельность, креативность);

- системы интеллектуальных, исследовательских умений (анализировать, сравнивать, выдвигать гипотезу, осуществлять индукцию, дедукцию);

- способности конструктивного использования информационного развивающего потенциала Интернет-ресурсов в самостоятельной учебно-познавательной деятельности и субъект-субъектном взаимодействии.

-способность к самопрезентации общенаучных, и личностных достижений в информационных (чат, форум, \УеЬ-страницы) образовательных системах;

3.Самореализация и саморазвитие студентов в самостоятельной работе осуществляется на следующих уровнях:

-адаптивно-репродуктивном;

-проектировочно-поисковом;

-исследовательско-креативном.

Переход от одного уровня к другому обеспечивается положительной, осмысливаемой динамикой индивидуально-личностного развития студентов.

4.Самостоятельная работа студентов проектируется педагогом как исследовательская самостоятельная учебно-познавательная деятельность на основе принципов интегративности, системности, проблемности, вариативности, дополнительности, открытости. В процессе проектирования предусматривается перспективное, косвенное управление самостоятельной работой студентов на основе субъект-субъектного развивающего взаимодействия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу исследования о том, что совершенствование самостоятельной работы в вузе на основе личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов осуществляется, если реализуются следующие педагогические условия:

-обеспечивается развитие у студентов ценностной ориентации на актуализацию, самореализацию, саморазвитие, самопознание, составляющие личностно-профессиональную основу конкурентоспособности современного специалиста;

- проектирование преподавателей и личностное проектирование самостоятельной работы студентов нацелено на развитие информационной, интеллектуальной, исследовательской, коммуникативной культуры с учетом индивидуального потенциала и зоны «ближайшего саморазвития»;

- обеспечивается поэтапное саморазвитие, самоактуализация и самореализация на основе алгоритмов и стереотипов деятельности и обучения; саморазвитие на основе моделирования и реализации студентов на основе личностного опыта исследовательской, творческой деятельности; субъект-субъектный диалог сотворчества с преподавателями (в классических и современных формах) на общенаучном и профессиональном уровнях; презентация личностных достижений;

- управление процессом саморазвития студентов со стороны преподавателя носит профессионально - развивающий характер и осуществляется в ценностном для обоих конструктивном диалоге (непосредственном и дистанционном);

- отбор и систематизация заданий, задач, ситуаций предлагаемых для самостоятельной работы студентов осуществляется на основе принципов: проблемности, вариативности, креативности, решение которых предполагает создание принципиально новых личностных знаний интеллектуальных про-дуктов(новых способов мыследеятельности, исследовательских проектов, научных презентаций результатов самостоятельной работы и др.);

- в структуру учебного плана будет внедрен спецкурс, раскрывающий возможности и особенности созерцательно — процессуального наполнения самостоятельной работы для саморазвития личностных и профессиональных качеств студентов в соответствии с современным пониманием конкурентоспособности личности на современном рынке труда.

Тем не менее, процессу совершенствования самостоятельной работы мешают следующие барьеры: отсутствие личностной ориентации на использование и развитие информационного, исследовательского, коммуникативного потенциала для решения учебно-познавательных задач и заданий; отсутствие системности в овладении исследовательской деятельностью (слабая организация мыследеятельности на поиск познавательных задач); отсутствие устойчивой потребности в самоорганизации, самоуправлении.

Заключение

Проанализировав основные положения концепций личностно-ориентированного подхода Н.И. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской, мы пришли к выводу, что, несмотря на некоторые различия в принципах организации, подходах осуществления, технологиях реализации, их объединяет единый методологическим подход; признание ценности обучающегося как субъекта жизни; необходимости переосмысления образовательного процесса как процесса обеспечивающего развитие его личности и индивидуальных качеств и рассматривающего знания, умения и навыки не как цель, а как средство обучения и становления личности. Это дает право говорить о целях и задачах, содержании и технологиях личностно-ориентированного подхода в целом.

Одним из основных положений, обосновываемых нами в диссертационной работе, является понимание того, что личностно — ориентированный подход к организации самостоятельной работы зависит, прежде всего, от преподавателя, осознания им необходимости гуманизации образования, принятия целей личностно-ориентированного подхода, владения его технологиями, обладающего высоким уровнем развития его личностных профессиональных качеств, общей и педагогической культуры.

Личностно-ориентированный подход в организации самостоятельной работы студентов имеет несомненный потенциал для развития личностных качеств актуализирующейся, самоорганизующейся, самореализующейся личности студентов, будущих конкурентоспособных специалистов, способных к работе в проблемных, нестандартных ситуациях, открытых новому опыту познания, саморазвития, диалога.

Самостоятельная работа студентов — составная часть их учебно-познавательной деятельности, которая при правильной ее организации способна выступить существенным фактором не только повышения качества знаний, но и формирования личностных качеств студентов, особенностей мышления. Это .утверждение не потеряло своей актуальности до сих пор, о чем, в частности, свидетельствует значительное число исследований, посвященных проблеме организации самостоятельной работы. В них до сих пор отсутствует и единое мнение по поводу определения сущности самостоятельной работы. Расходятся мнения ученых и по вопросу ее дидактической функции. Анализ теоретических источников показывает, что самостоятельную работу считают методом обучения; приемом учения; формой организации учебной деятельности; средством организации учебной деятельности; видом познавательной деятельности. В различных трудах самостоятельную работу называют работой; способом развития и активизации творческих способностей; комплексом мероприятий, способствующим развитию и активизации творческих способностей; системой условий обучения; компонентом творческой познавательно-практической деятельности; составной частью учебного процесса; деятельностью, определяемой мотивом, целью, задачами.

В нашей трактовке самостоятельная работа студентов — многомерная, открытая система исследовательской, самостоятельной учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей индивидуально - личностное развитие и саморазвитие их информационного, интеллектуального, исследовательского, коммуникативного потенциала, способности к субъект-субъектному взаимодействию с педагогом, умения использования ресурсы сети Интернет.

Системообразующими признаками перспективного содержательно-процессуального наполнения самостоятельной работы со стороны педагога являются принципы: системности, проблемности, вариативности, дополнительности, рефлексивности. При этом проектирование индивидуальных моделей организации самостоятельной работы студентов представляет интегра-тивный творческий процесс, основанный на интеграции личностно-ценностных и творчески скорректированных внешних проектов.

Управление самостоятельной работы студентов со стороны преподавателя должно быть нежестким, косвенным, реализовано на уровне конструктивного диалога (в процессе непосредственного и дистанционного обучения), обогощающего Процессы творческого саморазвития обоих субъектов, сохраняющих при этом свою самоценность. Педагогическое взаимодействие преподавателя со студентом в процессе самостоятельной работы может быть описано как сложная структура взаимосвязей таких видов деятельности студента, как информационно-ориентационная, проектировочная, познавательная, рефлексивная, консультирующая, аналитическая.

В исследовании особое внимание уделено, в первую очередь, развитию ценностно-смысловой сферы студентов в процессе самостоятельной работы. Мы проделали работу по выявлению ценностей и отношений к ним, наличие действий по выбору ценностей и реализация их в качестве личных целей деятельности. В процессе субъект-субъектного взаимодействия в учебно-познавательной деятельности мы выявили и обосновали систему коммуникативных и интеллектуальных умений, потребность в исследовательской деятельности, умений работать с научной информацией и др. Нами было выделено три уровня самореализации студентов в зависимости от личностных предпочтений и ценностных ориентаций на саморазвитие: адаптивно-репродуктивный, проектировочно-поисковый и исследовательско-креативный.

Самостоятельная работа, с одной стороны, представляет собой учебное задание, т.е. то, что должен выполнить студент, объект его деятельности; а с другой — форму проявления соответствующей деятельности, что приводит к развитию мыслительных умений и навыков, развитию таких качеств личности как самостоятельность, субъектность, рациональность, интеллектуальная активность (ситуативная и надситуативная), рефлексивность.

Анализ многих определений субъектности позволяет сделать вывод, что субъектность — содержательно-действенная характеристика активности студента. Субъектность в обучении способствует воспитанию инициативности, самостоятельности, углублению знаний, умений, навыков, наблюдательности, мышления, памяти, воображения. Для субъектности характерна поисковая направленность в самостоятельной работе, стремление удовлетворить познавательный интерес.

В рамках самостоятельной работы студента потенциал Интернет-ресурсов определяется возможностью их эффективного применения в рамках таких педагогических ситуаций, как предъявление учебного материала, оценка результатов самообучения в интерактивной образовательной среде, поиск информации, коммуникативная деятельность, проектная деятельность, экспериментальная деятельность, самопрезентация. Реализация этих возможностей способствует развитию и саморазвитию информационного, исследовательского, коммуникативного потенциала студента в самостоятельной работе.

Использование Интернет-ресурсов в самостоятельной работе студен- ' тов способствует развитию и саморазвитию таких важных качеств, как:

- личностные качества: конструктивная самостоятельность, субъектность, интеллектуальная активность, критичность мышления, нестандартность мышления,

- мыслительные способности: системность, проблемность, критичность, гибкость, диалогичность;

- интеллектуальных и исследовательских умений: анализировать, сравнивать, выдвигать гипотезу, осуществлять дедуктивные и индуктивные умозаключения;

- способность к конструктивному диалогу.

Анализ разработанной модели педагогического взаимодействия преподавателя со студентами выявил, что эффективность самостоятельной работы с использованием Интернет-ресурсов зависит от того, насколько она будет направлена на развитие ответственности студента за результаты обучения, на формирование рефлексивных способностей и критическое осмысление черпаемой из сети информации.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что внедрение спецкурса «Психолого-педагогические основы самостоятельной работы студентов» для студентов и преподавателей позволяет дополнить возможности высшего образования в развитии личностных качеств студентов, поэтому он может быть рекомендован к применению в учебном процессе высшей школы.

Проведенное экспериментальное исследование в целом подтвердило гипотезу исследования и позволило сформулировать основные выводы, сконцентрированные в положениях, выносимых на защиту.

Однако проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут быть продолжены и направлены на разработку методики диагностики развития личностных качеств студентов, углубленное изучение условий, способствующих эффективности самостоятельной работы в условиях личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов.

Кроме того, вопросы внедрения спецкурса для студентов и преподавателей по совершенствованию самостоятельной работы студентов в условиях личностно-ориентированного подхода требуют дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированный подход к организации самостоятельной работы студентов с использованием интернет-ресурсов"

На правах рукописи

003457977

Мельниченко Янина Ивановна

ЛИЧНОСТ1Ю-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ подход К ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ДЕК 2008

Казань 2008

003457977

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова - Ленина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Казанцева Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Осипов Петр Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Галузо Татьяна Валерьевна

Ведущая организация: Г'ОУ ВПО «Марийский государствен-

ный университет»

Защита состоится « 29 » декабря 2008 года в « 12.00 » часов на заседании Диссертационного совета Д 212.081.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова - Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д.18, корп.2, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина». Автореферат опубликован на сайте: www.ksu.ru.

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Каза"Цева Л-А-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования

В современных условиях измененились требования к качеству общенаучного, профессионального и личностного развитая специалиста. Он должен быть конкурентоспособным. Основу конкурентоспособности составляют: информационная культура, развитый интеллект, познавательная самостоятельность, нестандартность мышления и деятельности, способность к саморазвитию и конструктивному диалогу. Эти качества личности студента - будущего специалиста, целесообразно целенаправленно развивать в процессе всего периода вузовского обучения в условиях различных форм обучения. Особое значение в связи с этим имеет самостоятельная работа студентов. В последнее десятилетие на ее осуществление в соответствии с государственным образовательным стандартом планируется на ее осуществление 70% времени от общей учебной нагрузки.

Проблеме самостоятельной работы обучающихся всегда уделялось и уделяется сегодня особое внимание. Теоретико-методологические основы самостоятельной работы учащихся раскрыты в работах М.Л.Данилова, М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера, Б.П.Есипова, П.И.Пидкасистого и др. Психолого-педагогические основы и особенности организации самостоятельной работы студентов имеют место в исследованиях И.А.Зимней, И.И.Ильясова, С.И.Лрхаигельского, В.Я.Ляудис, В.И.Апдрссва, П.Н.Осииова и др.

В современной высшей школе доминирует традиционный подход к самостоятельной работе. Основными видами деятельности студентов в самостоятельной работе являются: реферирование научной и учебной литературы на для последующих выступлений на семинарских занятиях, решение заданий и задач на основе известных алгоритмов деятельности, позволяющих усваивать научные положения, изложенные преподавателем на лекционных занятиях и др.

Концепция гуманизации высшего образования позволяет по-новому взглянуть на потенциальные возможности самостоятельной работы студентов и продуктивное использование их для индивидуально-личностного развития и саморазвития студентов на ценностно-мотивационном, информационном, деятельностном и коммуникативном уровнях. С точки зрения гуманизации вузовского образования фундаментальным психолого-педагогическим подходом в организации самостоятельной работы студентов должен стать личностно-ориентированный подход. Именно личпостно-ориентированный подход способен обеспечить переход от авторитарной педагогики к педагогике личностного развития и саморазвития, и педагогике субъект-субъектного взаимодействия. Теоретическое обоснование значения личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов в высшей школе опирается на отечественные психолого-педагогические концепции личности (А.В.Брушлинский,

А.В.Петровский, А.А.Леонтьев и др.), а также на психолого-педагогические концепции личностно-ориентированного подхода (И.С.Якиманская, В.В. Сериков, Е.В Бондаревская, А.В.Хуторской, МЛ.Викулина и др.).

Самостоятельная работа на основе личностно-ориентированного подхода, ее успешность и результативность оценивается студентами с точки зрения полноты использования и продвижении в развитии их личностного информационного, исследовательского, коммуникативного потенциала, развитие способности преодоления барьеров в познании и саморазвитии.

Несомненное значении в организации самостоятельной работы студентов, в повышении ее качества и эффективности имеет системное использование преподавателем (в процессе перспективного проектирования самостоятельной работы) и студентом (в процессе организации и осуществлении самостоятельной работы) современных информационных систем и информационных технологий, составляющих основу Интернет-ресурсов.

Все вышеизложенные направления совершенствования качества самостоятельной работы студентов должны объективно обеспечивать положительную динамику их индивидуально-личностного развития и саморазвития студентов в многомерной системе вузовского обучения.

Вместе с тем отсутствуют психолого-педагогических исследования, раскрывающие особенности организации самостоятельной работы студентов на оспопе личностно-ориентированного подхода и использования Интернет-ресурсов. Не выделены педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода в самостоятельной работе студентов и продуктивного использования Интериет-рссурсов. Отсутствуют критерии эффективности самостоятельной работы с точки зрения индивидуальных особенностей личностного развития студентов и использования современных информационных систем и ресурсов.

Однако, в современных условиях модернизации высшего образования и новых требований к повышению качества общенаучной и профессиональной подготовки студентов имеет место ряд противоречий:

- между потребностью общества в инициативных, интеллектуальных, творчески мыслящих специалистах, способных к работе в проблемных, нестандартных, изменяющихся условиях и недостаточностью психолого-педагогических условий для обеспечения развития этих особенностей в образовательном процессе высшей школы;

- между значительным увеличением количества часов, отводимых в учебных программах на самостоятельную работу студентов, и недостаточной разработанностью педагогических условий их индивидуального личностного развития и саморазвития студентов в ней;

- между интенсивным накоплением научной информации в глобальном информационном пространстве и отсутствием у студентов личностного опыта использования информационных систем и технологий для ее отбора, проблема-тизации, систематизации в процесс самостоятельной работы.

Все вышеизложенное обусловило выбор проблемы исследования: Каковы педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода

к организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет-ресурсов.

Объект исследования: психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов в высшей школе.

Предмет исследования: процесс и результаты реализации личностно-ориентированного подхода н самостоятельной работе студентов с использованием Интернет - ресурсов.

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет-ресурсов.

Гипотеза исследования: реализация личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет-ресурсов будет эффективной в том случае, если:

• Ценностно-смысловой основой самостоятельной работы студентов является саморазвитие их индивидуального, информационного, исследовательского, коммуникативного потенциала;

• обеспечивается целенаправленное, поэтапное развитие и саморазвитие таких личностных качеств студентов, как: конструктивная самостоятельность, субъектность, интеллектуальная активность (ситуативная и надситуатив-ная), критичность и нестандартность мышления;

• самостоятельная работа проектируется и осуществляется студентом как исследовательская учебно-познавательная деятельность с использованием современных Интепнет-пегл'пгов:

• обеспечивается развитие системы интеллектуальных исследовательских умений и личностного опыта исследовательской деятельности;

• управление самостоятельной работой со стороны преподавателя является не жестким, косвенным и осуществляется на уровне развивающего субъект-субъектного диалога со студентами с использованием информационных и коммуникационных технологий;

• перспективное проектирование учебных задач и заданий, проблемных ситуаций для самостоятельной работы студентов основано на реалиизации и интеграции принципов системности, проблемности, вариативности, дополнительности, открытости.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ научных исследований по проблемам организации самостоятельной работы студентов, реализации личностно-ориентированного подхода, использования современных Интернет-ресурсов в системе высшего образования.

2. Выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить педагогические условия эффективности реализации личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет-ресурсов.

3.Разработать структурную модель самостоятельной работы студентов в условиях личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов.

4. Экспериментально проверить вычлененные педагогические условия организации самостоятельной работы студентов в условиях личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволивший рассматривать самостоятельную работу студентов как целостную психолого-педагогическую систему, обеспечивающую личностное развитие студентов на ценностно-могивационпом, содержательном, деятельностном, рефлексивно-коррскциопном уровнях; аксиологический подход, раскрывающий ценности учебно-познавательной деятельности студентов в процессе самостоятельной работы, а также ценности личностного саморазвития; проблемный, исследовательский подход, раскрывающий особенности творческой, исследовательской деятельности в самостоятельной работе.

Теоретические основы исследования.

Для всестороннего исследования актуальности, сущности и степени разработанности вычлененной проблемы и поиска новых педагогических условий реализации личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет-ресурсов существенное значение имели научные исследования отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих:

- современные стратегии совершенствования вузовского образования [А.А.Андреев, В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Е.В.Бопдаревская,

A.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, Н.Д.Никандров,

B.А.Сластенин, Е.С.Полат и др. ];

- концептуальные подходы гуманизации учебно-познавательного и воспитательного процессов [Е.В.Бопдаревская, В.И.Андреев, М.Н.Берулава, ЛА.Казанцева, С.Я.Казанцев, В.В.Сериков и др.];

- теории личности как субъекта самопознания и саморазвития [К.А.Абдульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования [Н.А,Алексеев, Е.В.Бондаревская, С.И.Кульневич, В.В.Сериков, А. В. Хуторской, И.С.Якиманская и др.];

- зарубежные работы по проблемам самоактуализации и творческого саморазвития личности [Д.Гилфорд, А.Маслоу, А.Ф.Осборн, К.Роджерс, Е.Торронс и др.];

- идеи педагогики, акмеологии и психологии о саморазвитии и самореализации личности в профессиональной деятельности [К.А.Абдульханова-Славская, Э.Ф.Зеер, В.Д.Шадриков и др.];

- психолого-педагогические основы и особенности организации самостоятельной работы обучающихся [В.И.Андреев, А.В.Усова, И.П.Пидкасистый, Л.Г.Вяткин, В.И.Загвязинский, В.Я.Ляудис, В.А.Якунин и др.];

- психолого - педагогические основы проблемного, исследовательского подходов в организации учебно-познавательной деятельности [М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, В.И.Андреев, Л.А.Казанцева, С.Я.Казанцев, И.>1.Лернер,

A.В.Брушлинский и др.]

- научные педагогические идеи использования компьютерных и мультимедийных технологий в педагогическом процессе [А.А.Андреев, Г.В.Ившина,

B.М.Монахов, Е.С.Полат, И.В.Роберт, О.Г.Смолянинова и др.].

Методы исследовании. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимоуточняющих и взаимодополняющих методов исследования:

• теоретические (системно-структурный; критический, сравнительный анализ научных исследований по проблеме исследования);

• эмпирические (наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ учебно-црограммпой документации, экспертиза);

• статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных, сравнительный анализ)

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования выполнены на кафедре педагогики и педагогической психологии Института экономики, управления и права в ЧОУ «Институт экономики, управления и права» (г. Казань) (студенты 1,2,3 курсов заочной формы обучения с применением дистанционных технологий по специальности «Финансы и кредит»)

Исследование проводилось с 2003 по 2008гг. в четыре этапа:

Н^ПТЛЗ! О ПО/1 рг> ^ Грсб"^"^ ттОт*Сл'"чг>1Л** Т'^П Ди.,т'тСч* ^тинс

осуществлялся теоретический анализ философских, психологических, педагогических работ с целью обоснования актуальности проблемы исследования и выявления степени ее разработанности. Анализ практики организации самостоятельной работы студентов позволил выявить ряд противоречий, определивших основные направления исследования. В процессе теоретического исследования была систематизирована его теоретико-методологическая база.

Второй этап (2004-2005гг.) - проблемно-проектировочный. На данном этапе осуществлялся исследовательский поиск педагогических условий повышения эффективности самостоятельной работы студентов в пузе в целом и па основе личностно-ориентированного подхода. Разрабатывались вариативные теоретико-практические модели организации самостоятельной работы студентов.

Был сформулирован методологический аппарат исследования: проблема, цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи; выбраны методы исследования. На данном этапе были спроектированы возможные новые результаты проводимого исследования, а также педагогический эксперимент.

Осуществлен констатирующий педагогический эксперимент.

Третий этап (2005-2008 гг.) - исследовательско-аналигический. На данном этапе исследовалась и анализировалась эффективность вычлененных педагогических условий реализации личностно-ориентированного подхода к организации самостоятельной работы студентов в совокупности и в вариативных

сочетаниях. Осуществлялась разработка и внедрение в практику спецкурса «Психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов». Осуществлялась корректировка теоретико-практической модели организации самостоятельной работы студентов. Выявлялись и систематизировались особенности поэтапного личностного развития студентов. Была проведена корректировка основных положений гипотезы, более тщательно выделены новые исследовательские позиции (теоретические и практические).

Четвертый этап (2007-2008гг.) - обобщающе-коррекционньтй. Заключительный этап по систематизации и интерпретации информации, полученной в процессе теоретического и практического исследования. Внедрение результатов исследования в практику. Опубликование учебно-методического пособия «Психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов».

Оформление результатов проведенного исследования в виде автореферата и диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1.Теоретически обосновано, что самостоятельную работу студентов целесообразно организовывать как многомерную, открытую систему исследовательской, самостоятельной учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей индивидуально - личностное развитие и саморазвитие их информационного, интеллектуального, исследовательского, коммуникативного потенциала, способности к субъект-субъектному взаимодействию с педагогом, умения использования современных информационных систем и информационных технологий.

2.Выявлены уровни самореализации студентов в самостоятельной работе : адаптивно-репродуктивный; проектировочно-поисковый; исследовательско-креативный в зависимости от личностных предпочтений и ценностных ориентации на саморазвитие.

• 3.Обоснована эффективность исследовательской самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, организуемой с использованием информационных ресурсов, и обеспечивающей развитие особенностей мышления (системность, проблемность, критичность, рефлексивность, гибкость, диалогичность) и личностных качеств (самостоятельность, конструктивная самостоятельность, субъектность, интеллектуальная активность (ситуативная и надситуативная), критичность и нестандартность мышления;

4.Раскрыты педагогические особенности перспективного проектирования педагогом системы самостоятельной работы по каждой учебной дисциплине общенаучного и профессионального учебного цикла на основе принципов: ин-тегративности, проблемное™, вариативности, дополнительности, открытости.

5.Научно обоснована эффективность нежесткого, косвенного управления педагогом самостоятельной работы студентов на уровне конструктивного субъект-субъектного диалога с учетом использования ими развивающего потенциала Интернет-ресурсов.

6.Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что индивидуально-личностное развитие студентов в самостоятельной работе становится

более осмысленным и продуктивным, а управление ей со стороны педагога более профессиональным при введении в образовательный процесс вуза спецкурса «Психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов»(одна программа для преподавателя, другая для студентов).

Практическая значимость исследования: состоит в выявлении и систематизации педагогических условий развития самостоятельной работы студентов в условиях личностно-ориснтированного подхода, которые могут быть реализованы в образовательно-воспитательном процессе в вузах, в разработке программы спецкурса «Психолого-педагогичсские основы организации самостоятельной работы студентов», внедренного в учебный процесс Института экономики управления и права (г. Казань)

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечены логикой построения научного исследования, использование комплекса методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; соответствием теоретических положений и полученных результатов исследования, качсствен-• пым и количественным анализом данных проведенной опытно - экспериментальной работы, показывающих позитивный результат; возможностью повторения эксперимента; достаточным количеством участников эксперимента, широкой гласностью проведенного исследования, и личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе, разработке и реализации программы исследования; эффективным внедрением полученных результатов в практику вузовской подготовки студентов.

Апробация результатов исследовании осуществлялась путем публикаций и участия в научно-практических конференциях: итоговая впутривузовская конференция ППС: «Россия: пути развития в XXI веке» (Казань, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (г.Казань, 2004); Вторая международная методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе» (г.Екатеринбург, 2004); Международная научно - практическая конференция «Динамика научных исследований - 2005» (Днепропетровск, 2005); городская научно-практическая конференция «Социализация личности: формы и методы воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Альметьевск, 2005); XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (г. Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Государство, общество и политика: экономические, правовые и социально-психологические аспекты» (Альметьевск, 2008); Всероссийском методологическом семинаре «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» ( Казань-Йошкар-Ола, 2008); курсах РЦИМК «Информационные технологии в образовании» (Альметьевск,2007).

Результаты исследования внедрены в практику работы ЧОУ «Институт экономики, управления и права» (г. Казань) и его филиала в г. Альметьевске, а также в экономико-правовом колледже.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Самостоятельная работа студентов рассматривается нами как многомерная, открытая система исследовательской, учебно-познавательной деятельности, обеспечивающая индивидуальное личностное развитие и саморазвитие их информационного, интеллектуального, исследовательского, коммуникативного потенциала, развитие способности к субъект-субъектному взаимодействию с педагогом с использованием современных информационных ресурсов.

2.Индивидуальный уровень общеучебных и личностных достижений студентов в самостоятельной работе и обучение в целом обеспечивается положительной динамикой развития:

- ценностных ориентации на овладение процессами «самости» (самоактуализация, самоорганизация, самореализация, самопрезентация);

- индивидуальных особенностей мышления (системность, проблемпость, вариативность, диалогичность, рефлексивность, самостоятельность, креативность);

- системы интеллектуальных, исследовательских умений (анализировать, сравнивать, выдвигать гипотезу, осуществлять индукцию, дедукцию);

-способности конструктивного использования информационного развивающего потенциала Интернет-ресурсов в самостоятельной учебно-познавательной деятельности и субъект-субъектном взаимодействии.

-способность к самопрезентации общенаучных, и личностных достижений в информационных (чат, форум, \\геЬ-страницы) образовательных системах;

3.Самореализация и саморазвитие студентов в самостоятельной работе осуществляется на следующих уровнях:

-адаптивно-репродуктивном;

-проектировочно-поисковом;

-исследовательско-креативном.

Переход от одного уровня обеспечивается положительной, осмысливаемой динамикой индивидуально-личностного развития студентов.

4.Самостоятельная работа студентов проектируется педагогом как исследовательская самостоятельная учебно-познавательная деятельность на основе принципов системности, проблемности, вариативности, дополнительности. В процессе проектирования предусматриваются возможности перспективного, косвенного управления самостоятельной работой студентов на основе субъект-субъектного развивающего взаимодействия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; характеризуется степень ее разработанности; сформулированы цель, объект, предмет исследования; выдвинута гипотеза и определены задачи, методы и этапы исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приводятся сведения но апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование личиостно-ориентированного подхода в самостоятельной работе студентов» рассмотрены с философских, психологических, педагогических позиций основы исследуемой темы, современное состояние и основные направления работы вузов по совершенствованию самостоятельной работы в личностно-ориентированной парадигме.

Проблеме самостоятельной работы в вузе уделялось и уделяется большое внимание в исследованиях российских ученых. Как следствие этого, мы встречаем определение понятия «самостоятельной работа» как: метод обучения (JI.B. Жарова, А.В.Усова, Н.В.Кузьмина); приём учения (Г.П.Герасимов,

A.Ф.Соловьёв); форма организации учебной деятельности (Я.Г.Гендлер,

B.Л.Ляудис, И.И.Ильясов, В.И.Андреев, В.А.Сластенин); вид учебной деятельности (О.А.Нильсон, А.В.Петровский); средство организации выполнения учебной деятельности (П.И.Пидкасистый, Л.Г.Вяткин, Б.И.Коротясв); способ (И.Э.Унт).

Самостоятельная работа как система имеет свою структуру. Ее структурными компонентами являются: ценностно-мотивационный, организаторский, исполнительный, контрольный рефлексивный. Каждый из них предполагает определенный уровень знаний, умений, навыков и личностных качеств.

Самостоятельная работа углубляет и расширяет знания, формирует интерес к познавательной деятельности, развивает познавательные способности. Все виды занятий в вузе обуславливают различные формы самостоятельной работы.

В работе мы придерживались положений СЛ. Рубинштейна, согласно которым личность необходимо рассматривать как сознательного субт.екта, обладающего самосознанием, направленностью, имеющим и строящим свой жизненный путь. Человек - это всегда и субъект и личность. Субъект нельзя обособлять от деятельности. Одним из основных видов человеческой деятельности является учебная, а студент - субъект этой деятельности. Мы согласны с Б.Ф. Ломовым, что в процессе деятельности студенты начинают организовывать свою самостоятельную работу, а значит, и определять свое собственное развитие, а самое главное, в процессе учебно-познавательной деятельности студенты переходят от существа, ставшего субъектом, к существу, осознавшему себя как субъект. Процесс обучения и развития зависит от деятельности, субъектной позиции студента. Поэтому формирование у студента позиции субъекта учебно-прзнавательной деятельности - главная задача преподавателя в организации самостоятельной работы.

В этой связи, образовательные технологии организации самостоятельной работы, которые предполагают, прежде всего, активное участие студента в процессе обучения, равноправные субъект-субъекгные отношения между студентом и преподавателем, использование в процессе обучения новых информационных образовательных технологий, различных режимов общения и форм контроля приобретают большое значение.

Одним из эффективных путей совершенствования самостоятельной работы является, как мы считаем, использование Интернет-ресурсов в об-

разовательпом процессе. В данной главе мы выделили основные достоинства их применения, которые заключаются в следующем: возможность реализации принципа индивидуальной работы; наличие быстрой обратной связи; большие возможности наглядного предъявления материала; вариативный характер самостоятельных работ и проблемных ситуаций; активность, самостоятельность.

Совершенно попятно, что использование Интернет-ресурсов в организации самостоятельной работы, предполагает наличие навыков использования поисковых систем, баз данных, использования информационно-поисковых и информационно-справочных систем, автоматизированных библиотечных систем, электронных журналов. В этом случае обучающийся имеет неограниченный какими-либо содержательными или иного рода рамками выбор информационного ресурса. Он по своему усмотрению производит отбор интересующего учебного материала, самостоятельно осуществляет сбор, обработку, передачу и т.п. информации. Это, несомненно, открывает значительный простор в организации исследовательской деятельности студента в процессе самостоятельной работы. Применение компьютерных средств в системе образования требует иных форм организации познавательной деятельности и выбора методов обучения.

Прежде всего, это связано с появлением возможности оптимизации учебного процесса путем переноса его «центра тяжести» на самостоятельную работу, активизации этой деятельности и повышения ее эффективности и качества. Использование компьютерных средств позволяет получать первичную информацию не только от преподавателя, но и с помощью интерактивных обучающих программ, которые помогают обучаемому при определенной степени компетентности освоить ту или иную дисциплину.

И. Грошев отмечает, что использование новых информационных технологий в учебном процессе позволяет организовать активную познавательную деятельность студентов, оптимизировать учебный процесс, увеличить объем информации, сообщаемой на занятии, повысить интерес к обучению, создавать новые возможности для развития внутреннего мира студента, стимулировать его творческие способности и т.д., что несомненно, ведет к коренным структурным изменениям учебной деятельности, к возникновению ее новых видов и форм, навыков, знаний, умений.

Информационные и коммуникативные технологий в учебном процессе вуза является фактором развития образования. Интернет-ресурсы (базы данных, информационно-поисковые и информационно-справочные системы, автоматизированные библиотечные системы, электронные журналы и т.д.) могут использоваться для организации таких форм самостоятельной работы как поиск информации в сети, организация диалога в сети (чат, форум, электронная почта), анализ образовательных ресурсов сети, работа с тематическими \№еЬ-сайтами.

В процессе самостоятельной работы с научной информацией, студент вступает в мысленный диалог с автором учебника, статьи, намечает работу по ее раскрытию и пониманию, что способствует формированию у него базовой ценностной установки на выработку собственной позиции.

Появление самостоятельной работы (учебной взвешенно и разумно сочетаться с достижениями педагогики, предоставит преподавателям и обучаемым новые возможности и преимущества: от пассивного восприятия учебного материала к самостоятельной продуктивной деятельности; от сообщающего обучения к дискуссиям и совместному творческому поиску; от сухих баллов к интегрированной оценке развития личностных качеств; от ограниченной помощи обучаемому к широкомасштабным образовательным услугам.

Возможности использования Интернет- ресурсов таковы, что при умелом подборе заданий, создании на занятиях атмосферы творчества, использование программ, помогает развивать у обучаемых конструктивную самостоятельность, субъектность, интеллектуальную активность, успешность, нестандартность, рефлексивность т.е. те личностные качества, которые необходимы современному специалисту. Их целенаправленное использование позволяет расширить возможности образовательной среды и вывести на новый уровень продуктивную поисково-исследовательскую и творческую деятельность обучаемых.

Использование в самостоятельной работе студентов Интернет-ресурсов предполагает значительные изменения предъявляемых требований к подготовке преподавателей. Студент становиться центральной фигурой образовательного процесса, что приводит к изменению стиля взаимоотношений между его субъектами. Если в традиционном подходе к организации учебного процесса преподаватель в основном является источником информации и выполняет контролирующую функцию, управление со стороны преподавателя носит жесткий характео. то в условиях информатизации обучения основная поль преподавателя состоит в постановке целей обучения, организации и управлении самостоятельной деятельностью студента, который сам становится субъектом образовательного процесса.

Между тем на современном этапе не менее важное значение имеет разработка и применение личностно-ориентированного подхода в системе высшего образования. Личностно-ориентированного подходу посвящены работы Е.В.Бондаревской, И.С.Якиманской, В.В.Серикова, А. В. Хуторского, М.Л.Викулиной, Н.А.Алексеева, Е.Н Степанова и др.

Личностно-ориентированный подход - это такой подход, считает В.В. Сериков, который создает условия для проявления личностных функций студента: мотивации, выбора, смыслотворчества, самореализации, рефлексии и др. Исходным пупктом подхода является представление о личности как о цели и факторе образовательного процесса, об особой природе и механизмах формирования личностного опыта в процессе обучения. Не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса становится определяющим замыслом.

В.В. Сериков выделяет следующие личностные функции: мотивации (принятие и обоснование деятельности); опосредования (по отношению к внешним воздействиям и внутренним импульсам поведения); коллизии (видение скрытых противоречий действительности); критичности (в отношении

предлагаемых извне ценностей и норм); рефлексии (конструирования и удержания определенного образа Я); смыслотворчества (определение системы жизненных смыслов вплоть до самого важного - смысла жизни); ориентации (построение личностной картины мира - индивидуального мировоззрения); обеспечение автономности и устойчивости внутреннего мира; творчески преобразующая (обеспечение творческого характера любой личностно значимой деятельности); самореализации (стремления к признанию своего образа "Я" окружающими); обеспечения уровня духовности жизнедеятельности в соответствии с личностными притязаниями (предотвращение сведения жизнедеятельности утилитарным целям).

Мы опирались на исследование А.А.Акоповой, согласно которого основными компонентами личностно-ориентированного подхода в высшей школе, являются: личностно-мотивационный (ценностно-смысловой) компонент, предполагающий мотивированность учебно-познавательной деятельности (формирование личностного смысла учебно-познавательной деятельности; развитие профессиональной направленности личности, личностного и профессионального самоопределения и самореализации; развитие самоорганизации в учебной деятельности и саморегуляции поведения; развитие самооценивания своей профессиональной готовности); личностно-деятелыюстный (коммуникативный) компонент, предполагающий развитие личности как субъекта деятельности (реализацию ценностно-целевой функции гуманистической педагогики посредством личностной ориентации обучения; развитие и формирование самостоятельности, произвольности действий, избирательности учебных действий на основе личностного смыслообразования и осознанности ценности полученных знаний; системное применение личностно-ориентированных технологий обучения; применение индивидуализированных способов педагогического общения на основе ориентации на возрастные, типологические и персональные особенности личности; педагогическое общение на основе общих закономерностей межличностного и профессионально-педагогического общения в целях информационного предметного взаимодействия и психологического регулирования учебной деятельности); когнитивно-креативный (культурологический) компонент, предполагающий реализацию культурологического подхода (формирование научного мировоззрения на основе системности научных знаний и практики; соподчиненность субъективно воспринимаемой целевой функции учебного процесса с ценностно-целевой функцией образования; осознанность студентами личностной информационной готовности к самостоятельной деятельности; формирование системности мышления, гибкости, критичности, творческой активности; развитие креативной индивидуальности; формирование рефлексивности и самокоррекции; формирование самоорганизации на основе мотивированности целей и условий деятельности, саморегуляции личности в условиях, связанных с преодолением учебных трудностей, на основе адекватности самооценки.

Эффективность использования Интернет-ресурсов определяется тем, какие педагогические идеи реализуются педагогом. Исходя из ведущей роли принципа развивающего и воспитывающего обучения, в основу

Рис. 1 .Модель организации самостоятельной работы студен тов в вузе

самостоятельной работы положено: дифференцированный подход к организации самостоятельной работы с учетом различий в уровне начальной подготовки обучаемых, предпочтительном темпе и траектории обучения; активизация познавательной деятельности на основе применения электронных образовательных ресурсов, выбираемых от личностных особенностей обучаемого; широкое использование эвристических приемов, заданий проблемного характера, творческих работ, совместных проектов.

Обобщая результаты проведенного нами теоретического исследования по проблеме организации самостоятельной работы, мы разработали модель организации этого вида учебной деятельности на основе личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов (рис.1). Созданная нами педагогическая модель ориентирована на субъект-субъектное отношение студента и преподавателя, способствует обеспечение студенту возможности образовательной самореализации.

Вторая глава «Педагогический эксперимент по проверке эффективности реализации личностно-ориентированного подхода», содержащая два параграфа, представляет собой подробное описание этапов и результатов исследования; приводятся результаты диагностики начального и конечного уровня развития личностных индивидуальных качеств студентов; представляется содержание программы работы преподавателя со студентами, направленная на развитие личностно-значимых ценностей студентов иа актуализацию и саморазвитие индивидуального, информационного, исследовательского, коммуникативного потенциала студентов.

В соответствии с представленной моделью организации самостоятельной работы студентов нами были выявлены уровни самореализации студентов в самостоятельной работе: адаптивно-репродуктивиый; проектировочно-поисковый; исследовательско-креативный. Характеристика выделенных нами данных уровней представлена в табл. 1.

Опираясь на определение самостоятельной работы студентов В.А.Андреева, что самостоятельная работа студентов - это форма организации их учебной деятельности, осуществляемая под прямым или косвенным руководством преподавателя, в ходе которой студенты преимущественно или полностью самостоятельно выполняют различного вида задания с целыо развития знаний, умений, навыков и личностных качеств, мы пришли к выводу, что управление самостоятельной работой студентов со стороны преподавателя должно носить нежесткий, косвенный характер и обеспечиваться на уровне их конструктивного диалога в процессе непосредственного общения. Внедрение новых форм суъект-субъектного взаимодействия (чат, форум, электронная почта и др.) будет способствовать обогащению процесса творческого саморазвития обоих субъектов.

Важным условием совершенствования самостоятельной работы студентов является сочетание принципов системности, проблемности, вариативности, дополнительности, открытости в образовательном процессе, применение различных форм учебно-познавательной деятельности.

Таблица 1.

Характеристика уровней самореализации студентов в самостоятельной

работе

Уровни Характеристика

Адантивно-ренродуктивиый Самостоятельная работа осуществляется по алгоритму п усвоенным образцам; отсутствует ориентация на системное использование индивидуального, исследовательского, информационного, коммуникативною потенциала доя решения познавательных задач; частое обращение за внешней детализирующей помощью к преподавателю или студентам; результат самостоятельной работы является более значимым, чем процесс; не испытывает устойчивой потребности к самоорганизации, самоуправлению, самоконтролю.

Проектировочно-поисковын Доминирует ситуативная активность; на основе интуитивного поиска проектируются индивидуальные варианты самореализации, саморазвития в самостоятельной работе; обращение к преподавателю осуществляется с целью понимания возможностей самостоятельной работы для развития индивидуального опыта, самостоятельного учебного познания.

Исследовательско-креативный Проектирование индивидуально личностных моделей самостоятельной работы; способность к перспективному целепо-латанию в самостоятельной учебно-познавательной деятельности и процессах саморазвития; устойчивый интерес к исследовательской креативной деятельности; проявление надситуативной интеллектуальной инициативы и активности; способность вступать в конструктивный субъект-субъектный диалог с преподавателем, обеспечивающий расширение и углубление личностной самостоятельной работы; способность самостоятельно оценивать положительную динамику учебных и личностных достижений на основе рефлексивно-критического мышления

Мы считаем наиболее рациональной следующую схему проектирования и управления самостоятельной работой студентов (рис. 2).

В таких условиях субъект - субъектные отношения «преподаватель-студент» дополняются отношениями «студент-компьютер» которые, помимо традиционного взаимодействия типа субъект-объект, наблюдаемого при работе обучающегося с большинством средств обучения, также могут носить схожий субъект - субъектный характер. В данном случае речь идет о том, что на современном уровне развития информационных технологий компьютер может выполнять роль «квазисубъекта», т.е. в определенной степени организовывать самостоятельную деятельность студента, управлять ею, а также выполнять, контролирующую функцию, причем не только на этапе итогового контроля, но и при осуществлении студентами самоконтроля на промежуточных этапах выполнения того или иного задания.

Наше исследование проводилось в Альметьевском филиале Института экономики управления и права (г.Казань). В эксперименте приняли участие 146

человек, из них 57 преподавателей, 45 человек - экспериментальная группа и 52 человека - контрольная группа.

Диагностика оценки уровня педагогического сотрудничества выявила, что большая часть преподавателей (78 %) не всегда готова к сотрудничеству со студентами во время организации самостоятельной работы, чаще всего руководствуется собственным мнением и самостоятельно принимает решение по поводу организации самостоятельной работы. Данные, полученные в результате анкет, выявили, что 52% преподавателей затрудняются ответить на вопрос: «Способствует ли использование Интернет-ресурсов при выполнении самостоятельной работы развитию личностных индивидуальных качеств студентов». На вопрос об использовании Интернет - ресурсов при организации самостоятельной работы студентов ответы преподавателей распределились следующим образом: «да»-10%; «иногда»-23%; «нет»-67%.

Данные, полученные в ходе анкет выявили, что среди преподавателей вуза 42% не владеют информацией о структуре, концептуальных идеях личност-но-ориептированного подхода; 11% опрошенных имеют некоторую информацию о личностно-ориентированном подходе; 78% желают повысить свои знания путем прохождения курсов. Причин этому много: большое количество преподавателей указывают причины - отсутствие свободного времени и отсутствие литературы по данной проблеме для высшей школы.

Для вооружения преподавателей вуза знаниями и умениями по организации самостоятельной работы студентов нами был проведен спецкурс «Психолого-педагогические основы самостоятельной работы студентов». Данный спсикурс был призван вооружить преподавателей теоретическими, методическими и практическими знаниями о личностно-ориентированном подходе и знаниями о современных информационных технологиях, их использовании в учебном процессе, в частности, в организации самостоятельной работы студентов. Спецкурс ориентирован на подготовку специалистов образования к обоснованному и эффективному использованию средств информационных и коммуникативных технологий в своей деятельности, на знакомство слушателей с классификацией средств информатизации образования, особенностями использования средств информатизации, технические аспекты их функционирования. Аналогичный спецкурс был проведен и для студентов экспериментальной группы.

В ходе апробации спецкурса «Психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов» были выявлены особенности самостоятельной работы студентами на протяжении всего периода изучения дисциплин. Учитывая, что особую сложность вызывали у студентов задания, связанные с рефлексией, с самооценкой качества выполненного задания, самостоятельная работа осуществлялось с помощью личностной и профессиональной презентации студентов на лекциях, семинарских занятиях, чатах, форумах, на различных конференциях, на защите дипломных работ, где они приобретали опыт творческой самореализации и самопрезентации. В качестве основных методов на занятиях выступали: диалог, дискуссия, эвристическая беседа, продуктивные, проблемные методы, методы, связанные с усвоением учебного мате-

риала (алгоритмические, диалогические и эвристические), методы, связанные с применением учебного материала (методы исследования, построения гипотез), методы самоконтроля усвоения учебного материала (рецензии, самоанализ, самокоррекция, самооценка), реализация индивидуальных образовательных маршрутов, именно они стимулируют активность студентов и преподавателей, побуждая к самоанализу и планированию самостоятельной учебно-позпавателыюй деятельности с использованием Иптерпет-ресурсон.

Рис.2.Структурные компоненты проектирования и управления самостоятельной работой студентов

Поиск информации в сети одновременно с усвоением содержания учебной дисциплины способствует развитию эвристических способностей. Предполагает наличие навыков использования баз данных, использования информационно-поисковых и информационо-справочных систем, атоматизированных библиотечных систем, электронных журналов.

Организация диалога в сети способствует развитию коммуникативных способностей. Предполагает наличие умений работать с электронной почтой, принимать участие в синхронных и отсроченных телеконференциях. При изучении дисциплин возможно широкое использование возможностей образовательных ресурсов сети Интернет. Так, при изучении дисциплины «Отечественная история», самостоятельная работа студентов может быть организована

на базе информационных ресурсов сети Интернет. Студентами был подобран материал для написания рефератов, подготовки к экзаменам используя Интернет-ресурсы (Таблица 1).

Таблица 2

Интернет-ресурсы по дисциплине «Отечественная история»

http:/.'www.alleng.m/d/hisl/liisl02.hlm

Сайт «Образовательные ' ресурсы Интернета -История

htl p://w ww■. ve likvoy.narod .га

http://www.gaudearnu5.omskcity.com/PDK_ library .humanitarian 6.htm!

На сайте размешены для студентов - ссылки на сайты с учебными материалами и тематические библиотеки, а также различные учебные пособия, хронологическая таблица

Сайт «Великая

Отечественная война 1941 1945 голов"

Информация о боевых действиях в хронологическом . порядке. Описание боевых. событий. Сведения о войсковых соединениях, моделях

вооружений.

Интернет-проект "Высшее В проекте предстанлена образование в Омске" электронная библиотека

бесплатных учебников, лекций, конспектов и книг для вузов но разнообразным дисциплинам в PDF-, ХМ 1.- и liXE-форма тс студентам для написания рефератов, куренных, дипломных

й иных с1уденческих учебных работ

На основании исследования результатов исследования можно сделать вывод, что для формирования у студентов потребности в самостоятельной познавательной деятельности им должны быть представлены разноуровневые электронные ресурсы, в которых обеспечивается преемственность при переходе на более глубокий уровень изучения теоретического материала, а также последовательный переход от репродуктивного характера к эвристическим, проблемным, исследовательским заданиям и проектам.

В целях изучения смещения ценностных ориентации студентов в условиях личностно-ориентироваПного подхода в образовательном процессе высшей школы было проведено исследование в экспериментальной и контрольной группах.

Для изучения ценностных ориентации личности применялся модифицированный Д.А. Леонтьевым вариант методики М. Рокича "Ценностные ориентации". Разработанная М. Рокичем методика основана на прямом ранжировании списка ценностей. М. Рокич различает два класса ценностей: терминальные — убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться (стимульный материал представлен набором из 18 ценностей); инструментальные — убеждения в том, что какой-то образ дейст-

вий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации (стимульный материал также представлен набором из 18 ценностей).

По результатам обследования на начальном этапе мы выделили следующие позиции. На начальном этапе наиболее значимыми ценностями являются: терминальные ценности-здоровье, любовь, счастливая семейная жизнь; инструментальные - аккуратность, воспитанность, непримиримость.

После проведенного педагогического эксперимента можно также сделать вывод, что изучение терминальных ценностей студентов показало, что в первой группе у 43 % студентов, во второй - у 36 % студентов стали доминировать в рейтинге предпочтений направленность на общегуманистические цели, такие как познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие); продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей); развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование); творчество (возможность творческой деятельности); уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений). Следует отмстить, что ценностно-смысловые предпочтения студентов первой группе претерпели изменения в сторону ухудшения показателей, а во второй группе оказалось больше всего изменений .

Среди инструментальных ценностей стали отдавать предпочтение гуманистически ориентированным и толерантным качествам личности от 31% до 42% студентов, таким как независимость (способность действовать самостоятельно, решительно); образованность (широта знаний, высокая общая культура); рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения); терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения); широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки).

Личностные особенности мыследеятельности студентов, такие как мышление, системность, проблемность, рефлексивность, критичность, диалогич-ность после введения спецкурса имели значительные изменения. Динамика изменения особенностей мыследеятельности студентов экспериментальной группы отражена на рисунке 3.

проблемность 80

До экепер. После

Рис.З. Динамика изменения особенностей мыследсятсльноеч п студентов (в процентах)

Основываясь на данные исследования, а также на ряд методик (анализ документов, анкетирование) был выделен перечень значимых личностных профессиональных качеств студентов - будущих специалистов: 1) конструктивная самостоятельность;2)суъектность;3)интеллектуальнаяактивность 4)рациональность; 5) креативность. Из представленных диаграмм видно, что значительные изменения произошли в развитии таких выделенных нами ин-диивидуальных личностных качеств студента как: креативность с 42% до 78,6%; интеллектуальность активность с 45,6% до 73% (рис.4)

Для того, чтобы выяснить, являются ли статистически значимыми различия в результатах диагностических срезов в экспериментальной и контрольной выборках студентов, мы использовали ^критерий Стьюдента.

Это параметрический метод, используемый для проверки гипотез о достоверности разницы средних при анализе количественных данных в популяциях с нормальным распределением и с одинаковой дисперсией. Он хорошо применим в случае сравнения величин средних значений измеряемого признака в контрольной и экспериментальной группах, в различных половозрастных группах, группах, имеющих другие различные признаки

Она начале энслеримем

■ на коьсц мсперименгз

Рис.4.Динамика развития личностных качеств студентов экспериментальной

1руппы (в процентах)

Для того, чтобы выяснить, являются ли статистически значимыми различия в результатах диагностических срезов в экспериментальной и контрольной выборках студентов, мы использовали г-критерий Стыодента.

Это параметрический метод, используемый для проверки гипотез о достоверности разницы средних при анализе количественных данных в популяциях с нормальным распределением и с одинаковой дисперсией. Он хорошо применим в случае сравнения величин средних значений измеряемого признака в контрольной и экспериментальной группах, в различных половозрастных группах, группах, имеющих другие различные признаки.

Метод Стыодента различен для независимых и зависимых выборок.

Независимые выборки получаются при исследовании двух различных групп испытуемых (например, контрольной и опытной групп). К зависимым выборкам относятся, например, результаты одной и той же группы испытуемых до и после воздействия независимой переменной.

Проверяемая гипотеза Но состоит в том, что разность между средними значениями двух выборок равна нулю ( X, — X, = 0), другими словами это гипотеза о равенстве средних (х, = Х2 ). Альтернативная гипотеза Н, состоит в том, что эта разность отлична от нуля (х, — х2 ^ 0) или же существует отличие выборочных средних (х, Ф Хг ).

В случае независимых выборок для анализа разницы средних применяют

а/ - стандартное отклонение для первой выборки;

а2 - стандартное отклонение для второй выборки;

П| и п2 - число элементов в первой и второй выборках.

Для нахождения критического значения I определим число степеней свободы:

V = П| - 1 + п2 - 1 = (п, + п2) - 2 = п - 2.

Если | > 1К[„ то нулевую гипотезу отбрасываем и принимаем альтернативную, то есть считаем разницу средних достоверной. Если |1,м„ | < 1кр, то разница средних недостоверна.

Одним из главных достоинств ^критерия Стьюдента является широта его применения. Он может быть использован для сопоставления средних у связных и несвязных выборок, причем выборки могут быть не равны по величине.

Сформулированы нулевая и альтернативная гипотезы:

Н0: результаты уровня исследовательских умений экспериментальной и контрольной групп существенно не различаются.

Нь результаты уровня исследовательских умений экспериментальной и группы выше чем, в контрольной группе.

Сравниваем полученное в эксперименте значение I с табличным значением с учетом степеней свободы, равных п=48.Табличное значение 1кркт равняется 2,02 при допущении возможности риска сделать ошибочное суждение в пяти

формулу:

Г =

случаях из ста (уровень значимости = 5 % или 0,05). Если полученное в эксперименте эмпирическое значение I превышает табличное, то есть основания принять альтернативную гипотезу (НО о том, что студенты экспериментальной группы показывают в среднем более высокий уровень исследовательских умений. В эксперименте 1^=2,61, табличное г=2,02, 2,61>2,02, откуда следует вывод о преимуществе экспериментального обучения. Итак, проведенный педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы исследования и положений, выносимых на защиту.

Организация самостоятельной работы студентов в условиях личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов обеспечила возможность преподавателям создавать равноправную среду общения, устанавливать субъект-субъектные диалоговые способы взаимодействия, проектировать учебный процесс, актуализировать вопросы рефлексии и ценностно-смыслового образования, ориентированного на перспективное профессиональное саморазвитие таких личностных качеств студентов как: конструктивная самостоятельность, субъектность инициативность, успешность, нестандартность; особенностей мыследеятельности: ситемность, проблемность, диалошч-ность, креативность.

Рис.5. Динамика уровней самореализации студентов (в процентах)

На этапе итоговой государственной атгестации студентами экспериментальной группы также был показан высокий уровень теоретических знаний и практических навыков. Итоговая аттестация проводилась в традиционной форме - междисциплинарный экзамен по специальности и защита дипломной работы. Общие показатели итоговой государственной аттестации обобщены и представлены в таблице 2. Таким образом, результаты свидетельствуют о достаточной эффективности апробированной модели самостоятельной работы, дают основание утверждать, что высокий уровень полученных знаний студентами экс-

периментальной группы, свободное владение средствами информационных технологий не только повышают мотивацию, но и оказывает положительное влияние на саморазвитие, самореализацию, самопознание студентов в ходе самостоятельной работы в условиях личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов.

Таблица2.

Результаты итоговой государственной аттестации (в процентах)

Группы Государственный экзамен Защит дипломной а работы

«5» «4» «3» «2» «5» «4» «3» «2»

Контрольная 10 63 27 - 21 65 34 -

Экспериментальная 40 48 12 48 52

Организация самостоятельной работы студентов в условиях личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов обеспечила возможность преподавателям создавать равноправную среду общения, устанавливать субъект-субъектные диалоговые способы взаимодействия, проектировать учебный процесс, актуализировать вопросы рефлексии и ценностно-смыслового образования, ориентированного на перспективное профессиональное саморазвитие таких личностных качеств студентов как:

Итак, проведенный педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы исследования и положений, выносимых на защиту.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

В приложении представлены методические указания для преподавателей и студентов по спецкурсу «Психолого-педагогические основы самостоятельной работы студентов»: тесты, анкеты для преподавателей, примерные задания по реализации комплекса педагогических условий по совершенствованию самостоятельной работы студентов вуза в условиях реализации личност-но-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

[.Реализация личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов обеспечивает развитие у студентов ценностной ориентации на актуализацию, самореализацию, саморазвитие, самопознание, составляющие личностно-профессиональную основу современного специалиста.

2.Исследование подтвердило, что в ходе самостоятельной работы обеспечивается поэтапное саморазвитие, самоактуализация и самореализация на основе алгоритмов и стереотипов деятельности и обучения; саморазвитие на основе моделирования и реализации студентов на основе личностного опыта исследовательской, творческой деятельности; субъект-субъектный диалог со-

творчества с преподавателями (в классических и современных формах ) на общенаучном и профессиональном уровнях; презентация личностных достижений.

3.У правление процессом саморазвития студентов со стороны преподавателя должно носить профессионально - развивающий характер и осуществляется в ценностном для обоих конструктивном диалоге (непосредственном и дистанционном).

4.Отбор и систематизация заданий, задач, ситуаций предлагаемых для самостоятельной работы студентов должны осуществляется на основе принципов: проблемности, вариативности, креативности, решение которых предполагает создание принципиально новых личностных знаний интеллектуальных продуктов (новых способов мыследеятельности, исследовательских проектов, научных презентаций результатов самостоятельной работы и др.).

5. Внедрение в структуру учебного плана спецкурса раскрывает возможности и особенности содержательно — процессуального наполнения самостоятельной работы для саморазвития личностных и профессиональных качеств студентов в соответствии с современным пониманием конкурентоспособности личности на современном рынке труда.

В то же время не все аспекты проблемы организации самостоятельной работы студентов изучены нами в полной мере. Определяя перспективу исследования, мы выделяем следующие направления: проведение специальной работы с преподавателями для ориентации их на целенаправленную деятельность по организации самостоятельной работы студентов в рамках предметных курсов; организация самостоятельной работы студентов с использованием новых информационных технологий; обеспечение учебного процесса соответствующей литературой, отражающей теоретические и методические вопросы изучаемой проблемы

Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в рекомендованных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Мельниченко, Я.И. Личностно-ориентированный подход к организации самостоятельной работы студентов [Текст] /Я.И.Мельниченко. //Образование и саморазвитие. - 2007. - № 6. С.8-13.

2. Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на па-учно-практических конференциях:

3. Мельниченко, Я.И. Дистанционное образование [Текст]/ Я.И.Мельниченко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в систсмс учреждений образования» (ч. II), г. Казань, 2004г., с. 197-199.

4. Мельниченко, Я.И./ Дистанционное образование и обучение в системе современного образовательного процесса [Текст] /Я.И. Мельниченко // Материалы. Второй международной методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» г. Екатеринбург, 2004г. с.20-23.

5. Мельниченко, Я.И. Математика и методические аспекты преподавания математики [Текст] / Я.И. Мельниченко // Международная научно- практическая конференция «Динамика научных исследований-2005» Днепропетровск, 20-30 июня 2005г., т.34, с.4.

6. Мельниченко, Я.И. Специфика профессиональных требований к работе тьютора [Текст] / Я.И. Мельниченко // Международная научно- практическая конференция «Образование как интегративный фактор цивилизационно-го развития» г. Москва-Казань издательство «Таглимат» ИЭУП, 2005г., т.З с.110-115.

7. Мельниченко, Я.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития [Текст] / Я.И. Мельниченко // Социализация личности: формы и методы воспитательной работы в образовательных учреждениях. Материалы городской научно- практической конференции 28-29 апреля 2005 года. - г. Казань: Издательство «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2005.-212 с.

8. Мельниченко, Я.И. Математика и методические аспекты преподавания математики [Текст] / Я.И. Мельниченко // Социализация личности: формы и методы воспитательной работы в образовательных учреждениях. Материалы городской научно- практической конференции 28-29 апреля 2005 года -г., Казань: Издательство «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2005.-212с.

9. Мельниченко, Я.И. Использование личностно- ориентированных технологий обучения в вузах как средство формирования активной творческой личности [Текст] / Я.И. Мельниченко // Социализация личности: формы и методы воспитательной работы в образовательных учреждениях. Материалы городской научно- практической конференции 28-29 апреля 2005 года - Казань: Издательство «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2005. -212с.

10. Мельниченко, Я.И. Педагогические технологии дистанционного обучения [Текст] / Я.И. Мельниченко // Приоритетные педагогические технологии: Материалы Республиканской научно-практической конференции. В 2 ч.: Ч. 2. - Казань: Издательство «Таглимат» Институт экономики, управления и права (г. Казань), 2006.

11. Мельниченко, Я. И. Личностно-ориеитироваиный подход к организации самостоятельной работы студентов [Текст] / Я.И. Мельниченко //Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы XIV Всероссийской научно - практической конференции.- Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - 324с.

12. Мельниченко, Я. И. Личностно-ориентированный подход к организации самостоятельной работы студентов с применением дистанционных технологий [Текст] / Я.И. Мельниченко // Человек, общество, природа: экологические и правовые аспекты: Материалы всероссийской научно-практической конференции.- Казань: Познание, 2007,- 420с.

13. Мельниченко, Я. И. Особенности организации самостоятельной работы студентов на базе новых информационных технологий [Текст] / Я.И.

Мельниченко // Человек, общество, природа: экологические и правовые аспекты: Материалы всероссийской научно-практической конференции.- Казань: Познание, 2007.- 420с.

14. Мельниченко, Я. И. Личностно-ориентированный подход к самостоятельной работе студентов в вузе [Текст] / ЯМ. Мельниченко //Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы методологического семинара /под науч.ред.В.И.Андреева. - Казань: Центр инновационных технологий, 2008. - С. 145-148.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Times». Усл. леч. л.

Тираж 60 экз.

Издательство «Центр инновационных технологий». 420108, г.Казань, ул. Портовая, 25а Тел./факс (843) 231 -05-46,231-08-71

420108, г.Казань, ул. Портовая, 25а Тел./факс (843) 231 -05-46,231-08-71 E-mail: citlogos@mail.ru

www.Iogos-press.ru