Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-профессиональное самоопределение учащихся в образовательной среде современной сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Личностно-профессиональное самоопределение учащихся в образовательной среде современной сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бадашкеев, Михаил Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Личностно-профессиональное самоопределение учащихся в образовательной среде современной сельской школы"

На правах рукописи

Бадашкеев Михаил Валерьевич

Личностно-профессиональное самоопределение учащихся в образовательной среде современной сельской школы

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики

и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 1ли{ 2014

Улан-Удэ-2014

005556689

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент АОУ

ДПО «Бурятский республиканский институт образовательной политики» Фомицкая Галина Николаевна

Официальные опноненты доктор педагогических наук, профессор

ГАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» Переломова Наталья Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент МАОУ «СОШ №60 социальной адаптации детей-инвалидов» Базаров Цырен Раднаевич

Ведущая организация ФГБОУ ВПО "Забайкальский государ-

ственный университет"

Зашита состоится 26 декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru Автореферат разослан «25» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

А.Н. Базарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизационные процессы, происходящие в экономической и социально-политической сферах современного общества, предъявляют новые требования ко всем формам и уровням образования. Выполнение этих требований во многом зависит от профессиональной компетентности педагогов, их креативности и развития исследовательских навыков.

Становление профессиональной компетентности педагогов происходит в период профессионального образования, формирующего собственный стратегический ресурс — кадры, ответственные за освоение общечеловеческих ценностей новыми поколениями. В связи с этим формирование профессиональной компетентности педагогов выступает одной из основных задач государственной образовательной политики, отраженных в Федеральном Законе «Об образовании в РФ», федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг., национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

Эффективность процесса формирования профессиональной компетентности педагога во многом зависит от осознанного выбора профессии, состоявшегося в период школьного обучения. Однако, по данным социологических исследований, менее 50% современных студентов, обучающихся на педагогических специальностях, выбрали профессию сознательно; 46,2% — имеют личностные мотивы, не содержащие педагогической направленности; 32% — поступили на обучение только по причине отсутствия конкурса.

Анализ количественного состава студентов педагогических специальностей показывает, что в большинстве своем они являются выходцами из сельской местности, где на процесс личностно-профессионального самоопределения старшеклассников к педагогической профессии влияют различные факторы. С одной стороны, в сельской местности школа выступает как социокультурный центр поселения с богатой историей трудовых династий, и уважение к педагогу воспитывается с детства. На фоне низкого материального достатка большинства сельских жителей педагоги выглядят успешными, финансово благополучными и относятся к категории экономически защищенной сельской интеллигенции.

С другой стороны, сезонный характер труда, алкоголизация части сельского населения, неразвитость социальной сферы, недостаточное информационное обеспечение влекут за собой формирование у старшеклассников заниженной самооценки, их правовой, информационной и психологической безграмотности, отсутствие четких представлений о возможностях получения профессионального образования и дальнейшего трудоустройства. Все эти факторы негативно сказываются на личностно-

профессиональном самоопределении старшеклассников вообще, и к педагогической профессии в частности.

Преодоление названных трудностей возможно при условии организации целенаправленной психолого-педагогической подготовки старшеклассников, ориентированной не только на развитие практических, базовых компетенций, корректировку ценностно-мотивационной сферы, но и на развитие позиции субъекта личностно-профессионального самоопределения.

Понятие "личностно-профессиональное самоопределение" многоаспектно, и общая точка зрения еще только вырабатывается. Тем не менее, большинство исследователей понимают личностно-профессиональное самоопределение старшеклассника как способность применять знания в профессиональной деятельности и выполнять связанные с ней функции, например, успешно работать в коллективе, готовность к постоянному профессиональному самосовершенствованию, получению новых знаний и т.д.

Теоретические положения процесса профессионального самоопределения нашли отражение в исследованиях А. Андреева, П.Р. Атутова, В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, A.A. Дорофеева, И.А. Зимней, О.Г. Ларионовой, М.В. Носкова, В.А. Шершневой, A.B. Петрова, Ю.Г. Татура.

Специфике обучения, способствующего профессиональному самоопределению, посвящены работы Е.В. Ворониной, О.Б. Даутовой, П.С. Лерне-ра, Н.В. Немовой, Н.Ф. Родичева, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского и др.

Важную роль в развитии личностно-профессионального самоопределения играет междисциплинарная интеграция, во многом объективно определяющаяся содержанием базовых учебников. Современная трактовка междисциплинарной интеграции отражена в работах М.Н. Берулава, Н.Г. Худолей, Л.Я. Беляевой, В.А. Далингер, В. Р. Евстигнеева.

При всей несомненной теоретической и практической значимости перечисленных исследований еще недостаточно изученными остаются аспекты организации процесса личностно-профессионального самоопределения старшеклассников к педагогической деятельности в образовательной среде сельской школы и с учетом специфики сельской местности, где происходит социализация сельских школьников. Существующие модели развития личностно-профессионального самоопределения сельских школьников обладают недостаточным адаптивным потенциалом, что неизбежно приводит к тому, что большинство молодых сельчан неспособны самостоятельно и осознанно выбрать будущую профессию. Возникает необходимость проектирования педагогического процесса развития личностно-профессионального самоопределения старшеклассников к педагогической деятельности в образовательной среде современной сельской школы. В связи с этим важной задачей является создание образовательной среды, ориентированной на развитие личностно-профессионального самоопределения старшеклассников.

Вышеизложенное, а также анализ организации процесса личностно-профессионального самоопределения старшеклассников к педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях Иркутской области, собственного педагогического опыта диссертанта позволили сформулировать противоречия, актуализирующие проблему личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы:

- на научно-теоретическом уровне: между потребностью системы образования в научно-методическом обосновании процесса личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы и его слабой теоретической разработанностью;

- на социально-педагогическом уровне: между необходимостью организации процесса личностно-профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности в образовательной среде современной сельской школы и неготовностью школьного образования к решению данной проблемы;

- на технологическом уровне: между потребностью осуществления мониторинговых исследований динамики процесса личностно-профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности в образовательной среде современной сельской школы и недостаточной разработанностью организационно — технологического обеспечения данного процесса.

Данные противоречия определяют научную проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки' теоретических и практических подходов к реализации процесса развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Лнчностно-профессиональное самоопределение учащихся в образовательной среде современной сельской школы».

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и реализации организационно-педагогических подходов, обеспечивающих эффективность развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы.

Объект исследования: процесс личностно-профессионального самоопределения учащихся.

Предмет исследования: развитие личностно-профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности в образовательной среде современной сельской школы.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие

личностно-профессионального самоопределения учащихся сельской школы к педагогической деятельности будет более успешным, если:

- определены особенности образовательной среды современной сельской школы, способствующие личностно-профессиональному самоопределению старшеклассников;

- спроектирована и теоретически обоснована модель процесса личност-но-профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности, учитывающая особенности образовательной среды современной сельской школы;

- разработана программа реализации модели процесса развития личностно-профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности и мониторинга ее эффективности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы личностно-профессионального самооопределения учащихся в современной психолого-педагогической теории и практике.

2. Выявить особенности образовательной среды современной сельской школы, способствующие развитию личностно-профессионального самоопределения учащихся.

3. Теоретически обосновать, разработать и реализовать модель процесса личностно-профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности в образовательной среде современной сельской школы.

4. Разработать и реализовать мониторинговую программу процесса развития личностно-профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности в образовательной среде современной сельской школы.

Методологическую основу исследования составили системно-деятельностный, личностно-деятельностный и компетентностный общенаучные подходы, которые позволяют рассматривать личностно-профессиональное самоопределение учащихся как неотъемлемую составляющую результативной части образовательного процесса.

Теоретическую базу исследования составили:

- положения системного подхода к исследованию педагогических явлений и систем (В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- идеи компетентностного подхода в образовании (T.JI. Александрова, В.И. Байденко, В.И. Блинов, Т.Е. Зборовский, И.А. Зимняя, В.М. Зуев, Ф.С. Исмагилова, М.С. Каган, Е.В. Караваева, В.В. Краевский, B.C. Лед-нев, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, Н. Хомский, A.B. Хуторской и др.);

- теоретические и эмпирические исследования закономерностей обучения (Н.К. Гладышева А.Б. Коган, Д.А. Новиков, Г.П. Шибанов, О.Ф. Шленский и др.);

- идеи личностно-профессионального развития (O.A. Абдулина, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, H.H. Кулюткин, А.И. Пискунов, И.Ф. Харламов);

- психологические и педагогические теории формирования интереса к профессиональной деятельности ( С.А. Батышев, С.П. Крегжде, В.А. Кру-тецкий, А.И. Удалов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы, опыт работы, моделирование, педагогический эксперимент. На этапах констатирующего и формирующего экспериментов использовались эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, изучение характеристик, личных дел учащихся, осуществлялся мониторинг и математическая обработка данных. Кроме того, на этапе формирующего эксперимента использовались индивидуально-дифференцированные задания, моделировались педагогические проблемные ситуации.

База исследования: межшкольный учебно-производственный комбинат (МУПК), психолого-педагогические классы Боханского района Иркутской области. В проведении экспериментальной работы были задействованы 22 педагога, 104 учащихся.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) была изучена степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике. Формировалась рабочая гипотеза исследования, изучались условия сельской образовательной среды, разрабатывалась модель процесса личностно-профессионального самоопределения учащихся и программа ее реализации. Проведен отбор диагностических методик и проведены диагностические мероприятия по определению исходного уровня личностно-профессионального самоопределения сельских школьников, а также разработана дорожная карта по реализации модели развития личностно-профессионального самоопределения.

На втором этапе (2008-2011 гг.) был организована и осуществлена экспериментальная работа по реализации модели развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы. В ходе исследования проводилась корректировка программы эксперимента, с учетом изменения условий образовательной среды сельской школы. Были реализованы стартапы во внеучеб-ной деятельности.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) — систематизировались и обобщались полученные данные, определялись научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, оформлялась диссертационная работа.

Научная повпзна исследования состоит в следующем:

уточнены сущность и содержание процесса личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы, который представляет собой сложный про-

цесс выбора профессиональной деятельности, осуществляемый под влиянием внешних (социокультурных, информационных, экономических, географических) и внутренних (содержательных, технологических, организационных) факторов;

- выделены компоненты личностно-профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности: мотивационный (включающий мотивацию, способности и готовность к саморазвитию), ориентаци-онный (ценностные ориентации, развитость социально-ценных и профессионально-значимых качеств личности), интеллектуально-познавательный, эмоциональный (целевая активность), волевой.

- выявлены критерии сформированное™ личностно-профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности: уровень направленности личности; уровень профессионального интереса к педагогической деятельности; уровень самооценки; уровень активности (взаимоотношения);

- обоснована, разработана и апробирована авторская педагогическая модель развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы, которая включает в себя совокупность компонентов, критериев и уровней, а также принципов построения модели (системности, прогностичности, универсальности, программированного управления, предпроектного педагогического моделирования,), этапов (информационно-аналитический, репродук-тивно — конструктивный, прогностическо-творческий). Структурными компонентами данной модели являются диагностико-аналитический, мо-тивационно-целевой, содержательно-процессуальный, критериально-результативный и коррекционно-прогностический блоки.

- доказательно представлено, что личностно-профессиональное самоопределение сельских школьников детерминировано совокупностью психолого-педагогических условий образовательной среды сельской школы, среди которых определяющее значение имеет системность, развивающая личностную позицию школьника: введение в содержание элективных курсов профессионально - ориентированных задач; разработка и реализация стартапов во внеучебной деятельности, взаимодействие и сотрудничество с социальными партнерами, направленное на раскрытие важности педагогической деятельности, повышение престижа педагогической профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что систематизированы и обобщены теоретические и методологические подходы, обосновывающие эффективность комплекса средств развития личностно — профессионального самоопределения как единства процесса самоопределения и социализации личности; расширено научное поле педагогических исследований, изучающих проблемы разработки содержания психолого-педагогической подготовки сельских школьников, создающей для индиви-

да «расширяющуюся действительность», в которой он действует, познает, осваивает культурно - исторический опыт, национальные традиции выбора будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в ходе эмпирической части диссертационного исследования реализована педагогическая модель развития личностно-профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности в образовательной среде современной сельской школы, которая может быть экстраполирована в образовательную практику школ. Основные выводы, рекомендации могут быть использованы в процессе создания унифицированной педагогической модели развития личностно-профессионального самоопределения школьников в различных средовых условиях.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативностью экспериментальных данных; реальной возможностью воспроизведения эксперимента в практике общеобразовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональное самоопределение сельских школьников представляет собой сложный процесс выбора профессиональной деятельности, осуществляемого под влиянием внешних (социокультурных, информационных, экономических, географических) и внутренних (содержательных, технологических, организационных) факторов. Внешние фак-торы(образовательная среда, психолого-педагогическая подготовка) определяют мотивационную сторону личностно-профессионального самоопределения, а внутренние факторы (желания, потребности, мотивы, цели) обеспечивают сознательный выбор будущей профессии.

2. Особенностями образовательной среды современной сельской школы, обеспечивающими эффективность развития личностно-профессионального самоопределения учащихся, выступают:

— социальные (высокий социальный статус сельской школы; интегри-рованность школы в окружающий социум, в современный сельскохозяйственный труд; наличие общественных институтов, заинтересованных в организации взаимодействия со школой, обеспечивающее ценностно-смысловую согласованность деятельности учителей, учащихся и их родителей);

— культурные (сосредоточенность сельской интеллигенции в школе; наличие педагогических династий; нацеленность на личностный рост школьников; активная информатизация сельской школы; наличие возможности использования образовательного потенциала природной среды, национальных традиций);

— образовательные (особенности основной образовательной програм-

мы, отражающей требования федерального государственного образовательного стандарта к условиям образовательной деятельности, содержанию образования и индивидуальным образовательным результатам; установившиеся нормы поведения, стиль педагогического общения; система ценностных ориентаций).

— нравственные (открытость сельского социума, коллективное сознание, особое отношение к земле, природе, доверительность человеческих отношений, простота общения, искренность и гостеприимство).

3. Модель развития личностно-профессионального самоопределения выпускника в условиях образовательной среды сельской школы представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных блоков:

— диагностико-аналитический. Диагностический компонент предполагает изучение социально — демографических характеристик учащихся и их семей, входную диагностику мотивов выбора профессии. Аналитический компонент предполагает анализ полученных в ходе диагностики данных, начало мониторинга критериев социализации сельских школьников;

— мотивационно-целевой. Целевой компонент данного блока включает в себя постановку основных целей. Разработанная модель четко ориентирована на конкретную цель — социализацию сельских школьников во время обучения и развитие у них позитивной жизненной мотивации. Мотива-ционный компонент предполагает определение методов позитивной жизненной мотивации старшеклассников;

— содержательно-процессуальный блок содержит набор практических действий по осуществлению процесса психолого-педагогического сопровождения развития личностно-профессионального самоопределения учащихся. В процессуальном компоненте нами выделено два направления: создание социализирующей среды и реализация содержания психолого-педагогического сопровождения;

— критериально-результативный блок, состоящий из критериального компонента и ожидаемых результатов деятельности педагогов — экспериментаторов и сельских выпускников, готовых к реализации жизненного плана.

4. Программа реализации модели процесса личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы учитывает специфику педагогической деятельности и основана на:

— проектировании индивидуального образовательного маршрута учащегося психолого-педагогического класса;

— отборе и конструировании содержания образования, реализации авторских спецкурсов «Введение в специальность», «Познание бытия», профориентационного тренинга;

— подготовке и реализации стартапов во внеучебной деятельности;

— обеспечении социального взаимодействия общественных институтов при организации педагогической и волонтерской практик;

— разработке и реализации мониторинга эффективности процесса развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы.

Апробация и внедренне результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях:

— международные научно-практические конференции и конгрессы: «Модернизация образования: проблемы и решения» (Иркутск, 2006 г.); «Образование как гарант качества жизни» (Иркутск, 2009 г.); «Байкальский регион: культура и образование» (Улан-Удэ-Бохан, 2010 г.); «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2013 г.); «Science, Technology and Higher Education» (Вествуд, 2014 г.); «Мир семьи и детства в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации» (Улан-Удэ, 2014 г.);

— межрегиональные научно-практические конференции: «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2010 г.); «Психология образования: состояние и перспективы» (Иркутск, 2014 г.);

— региональная научно-практическая конференция «Повышение роли воспитания в условиях модернизации российского образования» (Иркутск, 2007-2008 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст изложен на 141 странице, содержит 10 таблиц, 10 диаграмм, библиографический список из 216 наименований, 3 приложения. Общий объем работы составил 195 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы; выявлены противоречия, разрешаемые в исследовании; проанализирована степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделены исследовательские методы; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Личностно-профессиональное самоопределение сельских школьников как педагогическая проблема» представлен анализ научной литературы по проблеме исследования, разработанная модель процес-

са развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы.

В первом параграфе «Социально-педагогические аспекты личностно-профессионального самоопределения учащихся» раскрыта сущность ключевого понятия «личностно-профессиональное самоопределение», проанализированы различные его интерпретации, выделены основные характеристики; определены компоненты, факторы и показатели личностно-профессионального самоопределения.

Понятие «личностно-профессиональное самоопределение» носит междисциплинарный характер и является предметом рассмотрения в философии, педагогике, психологии и социологии. Изучая научные исследования O.A. Абдулиной, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминовой, H.H. Кулюткина, И.Ф. Харламова, С.А. Батышева, С.П. Крегжде, В.А. Крутецкого, А.И. Удалова и др., мы пришли к выводу, что проблема личностно-профессионального самоопределения учащихся за последнее десятилетие приобрела особую актуальность, обусловленную потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, активных, способных к постоянному самоизменению и самосовершенствованию. Подготовка таких специалистов во многом зависит от того, насколько осознанно выбирается профессия на уровне школьного образования.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что для осознанного выбора профессии требуется соблюдение следующих условий:

1) соответствие выбора профессиональным интересам школьника;

2) адекватная оценка своих способностей и возможностей.

3) направленность личности на удовлетворение профессиональных интересов.

Эти условия реализуются в деятельности и отражаются в субъектной позиции школьника, представляющей собой устойчивую систему отношений человека к действительности. Характеристиками субъектной позиции выступают активность, целенаправленность, самостоятельность, самодетерминированность (самоопределение), творческий подход, свобода действий в преобразовании окружающего мира и самого себя. На развитие субъектной позиции влияют социально-ценные личностные качества (трудолюбие, честность, доброта, коммуникабельность), которые формируются в процессе воспитания и социализации.

Развитие субъектной позиции учащегося обусловливает становление его как профессионала, способного к построению своей профессиональной деятельности, ее изменению и творческому развитию.

Такой подход позволил нам рассматривать личностно-професспональное самоопределение учащихся как сложный процесс выбора профессиональной деятельности, осуществляемый под влия-

нием внешних (социокультурных, информационных, экономических, географических) и внутренних (содержательных, технологических, организационных) факторов. Внешние факторы (образовательная среда, психолого — педагогическая подготовка) определяют мотивацп-онную сторону личностно — профессионального самоопределения, а внутренние факторы (желания, потребности, мотивы, цели) обеспечивают сознательный выбор будущей профессии.

На основании данного определения мы выделили основные компоненты личностно-профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности: мотивационный (включающий мотивацию, способности и готовность к саморазвитию), ориентационный (ценностные ориентации, социально-ценные и профессионально значимые качества личности), интеллектуально-познавательный, эмоциональный (целевая активность), волевой.

На основе научного анализа исследований мы выявили, что профессиональное и личностное самоопределение имеют очень много общего, а в высших своих проявлениях они почти сливаются. Поэтому мы выделили основные, на наш взгляд, критериальные характеристики личностно-профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности: уровень направленности личности; уровень профессионального интереса к педагогической деятельности; уровень самооценки; уровень активности (взаимоотношения).

Во втором параграфе «Особенности образовательной среды современной сельской школы» проанализированы особенности образовательной среды современной сельской школы, которые необходимо учитывать при организации развития личностно-профессионального самоопределения сельских школьников.

Современная сельская школа все более позиционируется как социокультурный центр села. Эффективность деятельности сельской школы во многом зависит от образовательной среды. Мы проанализировали научные исследования A.B. Хуторского, B.C. Швырева, М.Г. Голубчиковой, В.А. Ясвина и др., и взяли за основу определение образовательной среды как «системы влияний и условий развития личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении».

Обобщая результаты научных исследований, состояния образовательных учреждений Иркутской области, мы выявили особенности образовательной среды сельской школы, которые могут и должны способствовать повышению эффективности процесса личностно-профессионального самоопределения школьников и условно разнесли их в три группы:

- социальные (высокий социальный статус сельской школы; интегриро-ванность школы в окружающий социум, в современный сельскохозяйст-

венный труд; наличие общественных институтов, заинтересованных в организации взаимодействия со школой, обеспечивающее ценностно-смысловую согласованность деятельности учителей, учащихся и их родителей);

— культурные (сосредоточенность сельской интеллигенции в школе; наличие педагогических династий; нацеленность на личностный рост школьников; активная информатизация сельской школы; наличие возможности использования образовательного потенциала природной среды, национальных традиций);

— образовательные (особенности основной образовательной программы, отражающей требования федерального государственного образовательного стандарта к условиям образовательной деятельности, содержанию образования и индивидуальным образовательным результатам; установившиеся нормы поведения, стиль педагогического общения; система ценностных ориентаций).

— нравственные (открытость сельского социума, коллективное сознание, особое отношение к земле, природе, доверительность человеческих отношений, простота общения, искренность и гостеприимство).

В третьей параграфе «Модель процесса развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы» представлено теоретическое обоснование модели процесса развития личностно — профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности в образовательной среде современной сельской школы.

Для решения обозначенной проблемы нами была определена теоретико-методологическая стратегия исследования, в качестве которой выступили системный, личностно-деятельностный и компетентностный подходы. Системный подход позволяет рассматривать личностно-профессиональное самоопределение учащихся в образовательной среде современной сельской школы как процессуальную систему и спроектировать ее модель; личностно-деятельностный подход позволяет отразить взаимосвязь и взаимозависимость личностной и предметно-практической сторон развития личностно-профессионального самоопределения. Компетентностный подход позволить формировать у школьников способности взаимодействия в быстро меняющемся окружающем мире. Для решения проблемы нами был использован метод моделирования, который позволяет характеризовать содержательную сторону образовательной деятельности и отражать то новое, что появляется в целях, средствах, методах и формах педагогической деятельности.

В основу модели положены такие принципы, как системность, прогно-стичность, универсальность, программированное управление, предпроект-ное педагогическое моделирование. Структурными компонентами данной

модели являются диагностико-аналитический, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, критериально-результативный и коррек-ционно-прогностический блоки.

Мотивационно-целевой блок. Разработанная модель четко ориентирована на конкретную цель - социализацию сельских школьников во время обучения и развитие у них позитивной жизненной мотивации. Мотиваци-онный компонент предполагает определение методов позитивной жизненной мотивации старшеклассников, мотивации достижения успеха.

Содержательно-процессуальный блок содержит набор практических действий по осуществлению процесса психолого-педагогического сопровождения развития личностно — профессионального самоопределения учащихся. В процессуальном компоненте нами выделено два направления: создание социализирующей среды и реализация содержания психолого-педагогического сопровождения.

Критериально-результативный блок — это этап рефлексии (оценивания), который предполагает определение процедуры мониторинга, выбор методик измерения, разработку адекватного целям и задачам диагностического инструментария. На основе анализа результатов реализации модели составляется план внесения корректив в содержание процесса, на этой основе разрабатывается новая прогностическая модель, предполагающая эволюционное развитие процесса данного процесса, адекватное новому уровню готовности выполнения профессиональных задач.

Спроектированная нами модель процесса развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы является целостной, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат.

Динамика достижения цели разработанной нами модели развития лич-ностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы определяется учетом и использованием особенностей образовательной среды, оказывающих непосредственное влияние на эффективность процесса.

Таким образом, теоретическое исследование проблемы развития лич-ностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы позволило нам сделать вывод о том, что она является одним из важных направлений развития педагогической науки. Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме позволил выявить методологические основы развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы: особенности образовательной среды современной сельской школы, смыслообразующие понятия, стратегию организации процесса.

На основе теоретических предпосылок решения проблемы разработана модель личностно-профессионального самоопределения учащихся с учетом особенностей образовательной среды современной сельской школы, которую необходимо экспериментально проверить в процессе опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе «Реализация модели процесса личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы» описывается логика и содержание педагогического эксперимента; представлены методики диагностики исходного уровня личностно - профессионального самоопределения учащихся, содержательно-процессуальные аспекты реализации модели процесса; описаны мониторинговые процедуры выявления эффективности процесса; анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

Целью экспериментальной работы мы ставили проверку модели процесса развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы, выстроенной с учетом особенностей образовательной среды современной сельской школы, ее эффективного функционирования в образовательном процессе педагогических классов, основанных в деятельности учебно-производственных комбинатов.

Постановка цели позволила определить характер основных задач экспериментальной работы: 1) выявить исходный уровень личностно-профессионального самоопределения учащихся сельской школы; 2) апробировать модель процесса развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы; 3) определить на основе выделенных критериев и показателей изменения в уровнях личностно-профессионального самоопределения учащихся средствами мониторинговых процедур; 4) сформулировать выводы.

Экспериментальной базой исследования стали школы Боханского района Усть-Ордынского Бурятского национального округа Иркутской области. В исследовании принимали участие учащиеся 8-11 классов, учителя старших классов; члены управляющих советов школ, представители органов муниципальной власти и общественных организаций сельских поселений.

На констатирующем этапе исследования нами был выявлен исходный уровень личностно-профессионального самоопределения сельских школьников, для определения которого нами была проведена диагностика, обеспеченная соответствующим комплексом методов. На основе личностно-деятельностного подхода, в определении исходного уровня личностно-профессионального самоопределения сельских школьников нами были выделены критерии, являющиеся показателями самоактуализации личности:

уровень направленности личности; уровень профессионального интереса к педагогической деятельности; уровень самооценки (уровень сформированно-сти личностных качеств), уровень активности (взаимоотношения).

Методика В. Смекайла и М. Кучера «Направленность личности» позволила нам выявить доминирование у респондентов направленности на деятельность (с преобладанием коллективной), характеризующейся стремлением поддержать хорошие отношения. Это в определенной мере коррелирует с результатами анкетного опроса, основанного на методике Э.Р. Зеера, которые показывают, что у 76% учащихся 10-х классов и у 75% учащихся 11-х классов профессионально-педагогическая направленность сформирована на среднем уровне.

Для определения уровня развитости профессионального интереса сельских школьников к педагогической деятельности мы использовали метод анкетирования. Анализ анкетного опроса показал, что к окончанию школы большинство (94-99%) учащихся самоопределяются в выборе профессии. Однако показатели выбора педагогической профессии значительно ниже (29%). Основными причинами такого положения выступают особенности профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях, отсутствие знаний об особенностях педагогической деятельности, мнимой престижности профессий экономиста, юриста. Определенный потенциал в увеличении числа школьников, желающих в будущем стать учителем, составляют учащиеся, остановившие свой выбор на 1-2 профессиях, в том числе профессии педагога.

Для изучения активности учащимся было предложено сочинение на тему: «Я — человек будущего». Анализ сочинений позволил определить особенности их целеполагания (отношение к жизненным целям, профессиональным планам) и выделить пять групп.

Первую группу составили школьники, чьи социально значимые цели и желания связаны со стремлением быть полезными: а) государству, заботиться о людях (15%); б) семейное благополучие (23%).

Во вторую группу мы объединили учащихся, цели и желания которых связаны с дальнейшей работой, материальным благосостоянием, карьерным ростом(46%).

Третью группу составили учащиеся, цели и желания которых связаны с самосовершенствованием личности: а) развитием нравственных качеств (0%); б) развитием профессионально-значимых качеств личности (16%).

В четвертую группу вошли школьники, цели и желания которых связаны с учебной деятельностью и дальнейшим образованием: а) поступлением в вузы, колледжи без указания их профиля (33%); б) поступлением в вузы, колледжи с указанием профиля будущей профессии (4%).

Пятую группу составили учащиеся, не имеющие четкой позиции (11%).

С помощью опросника Я. Стреляу и Д. Кейрси мы выявили личностные

качества учащихся: 43% девятиклассников имеют ярко выраженное чувство долга, ответственности; 38% — стремление к творчеству, оптимизм, реалистичность, стремление жить и действовать, ориентируясь на отдаленные результаты; 9% — научный поиск, высокий уровень интеллекта, изобретательность; 10% учащихся — стремление к совершенствованию, духовность желание реализовывать свой потенциал, всецело погружаясь в деятельность, проницательность.

Таким образом, анализ результатов проведенного констатирующего эксперимента позволяет сформулировать вывод о том, что состояние личностно-профессионального самоопределения учащихся сельской школы требует проектирования образовательного процесса, нацеленного на создание условий для развития личностно-профессионального самоопределения. Это, в свою очередь, актуализирует проблему разработки нового содержания, объема и характера видов деятельностей, выбора форм и методов не только обучения и воспитания, но способов взаимодействия субъектов образовательного процесса при проведении формирующего эксперимента. Эффективность педагогического процесса во многом зависит от того, насколько сам преподаватель владеет тем качеством, который развивает у обучающегося. Мы исследовали педагогический потенциал преподавателей и сделали вывод о том, педагоги вполне подготовлены к реализации процесса развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы. Это позволило нам приступить к организации формирующего этапа экспериментальной работы.

Экспериментальная проверка модели развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы проводилась педагогических классах учебно-производственного комбината Боханского района. В формирующем этапе приняли участие 104 учащихся (2 группы по 25 чел. — экспериментальные, две группы по 27 чел. - контрольные). Целью формирующего эксперимента стала организация процесса развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы и подтверждение состоятельности гипотезы.

Процесс развития личностно-профессионального самоопределения учащихся проходил по авторским программам (учебная программа «Введение в специальность», программа профориентационного тренинга, программа факультатива «Познание бытия»), организации социальные и волонтерских практик, реализации стартапов во внеучебной деятельности, которые позволили реализовать нашу модель (п. 1.3). Сущность реализации модели заключается в разработке и реализации специально организованного обучения и воспитания, направленных на осознание учащимися своих потенциальных возможностей, перспективы личностного и профессионального развития.

Мотивационно-целевой блок модели заключался в определении цели и задач процесса развития личностно-профессионального самоопределения учащихся. Цель деятельности была определена как социализация сельских школьников во время обучения и развитие у них позитивной жизненной мотивации. Для развития позитивной жизненной мотивации наиболее актуальной стала реализация технологии достижения успеха. Для достижения обозначенной цели были выделен комплекс задач.

Содержательно-процессуальный блок позволил нам определить набор практических действий по осуществлению процесса психолого-педагогического сопровождения развития личностно-профессионального самоопределения учащихся. Так, программа имеет блочно-модульное построение и состоит из следующих блоков - модулей «Профессиональные особенности личности педагога», «Мировые образовательные системы», «Мир педагогической деятельности», «Профессиональный стандарт педагогической деятельности», «Современная система образования России», «Жемчужины народной педагогической мысли» и др. В содержание программы включены теоретические и практические занятия, тренинги, дискуссии и мозговые штурмы, деловые игры, диагностические процедуры. При необходимости программа реализации модели предусматривала организацию индивидуальной (персонифицированной) педагогической поддержки и сопровождения. Для этого разрабатывались индивидуальные программы, включающие такие формы работы как тренинги, беседы, решение практических задач и т.д.

В процессуальном компоненте нами выделено два направления: использование особенностей образовательной среды для эффективности процесса социализации и реализация психолого-педагогического сопровождения. Были разработаны и реализованы стартапы во внеурочной деятельности: проект организации досуга детей, находящихся в реабилитационном центре, проект медиационной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, проект агитпоезда по Боханскому району. Реализация проектов позволила активизировать процесс развития социально-личностных качеств, лежащих в основе личностно-профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности.

Критериально-результативный блок модели реализован на этапе рефлексии (оценивания), который осуществлен с помощью мониторинговых процедур, адекватных целям и задачам эксперимента.

Таким образом, реализация разработанной в теоретической части исследования педагогической модели процесса развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы позволяет на основе системного подхода обеспечить полноценную социализацию учащихся и развитие у них позитивной жизненной мотивации.

Все материалы, полученные в ходе исследования, были обработаны с помощью статистических и математических методов. Качественный и количественный анализ результатов позволил осуществить объективную, надежную и достоверную оценку материалов исследования, выявить закономерности в изменениях изучаемых показателей. Нами был разработан метод математической проверки эффективности процесса развития лично-стно-профессионального самоопределения сельских школьников. Корреляционный анализ параметров, характеризующий эффективность мероприятий по развитию личностно-профессионального самоопределения, включал профессиональный интерес к педагогической деятельности сельских школьников, самооценку выпускников и уровень сформированное™ педагогических качеств, целенаправленную психолого-педагогическую подготовку старшеклассников к педагогической деятельности, популярность профессии учителя.

В зависимости от характера полученных данных рассчитывались такие

параметры, как X - среднее арифметическое, 5 - среднее квадратическое отклонение, m - ошибка среднего арифметического, t - критерий достоверности различий сравниваемых величин, р - уровень значимости. Все параметры определялись согласно известным методам вариационной статистики. Большие массивы данных обрабатывались на компьютере в среде Windows 7 в приложении SPSS 19, и ECXEL.

При анализе уровень профессионального интереса к педагогической деятельности контрольно в группе №1 при п=27, до эксперимента в Х=42,3 балла при 5=14,3 (ш=3,36), после эксперимента этот показатель увеличился и составил X =46,6 балла при 5=16,5 (т=3,41). Прибавка за

период эксперимента составила X =4,3 балла. Этот показатель не превосходит 95%-ный уровень значимости при t=2,16; р<0,05, т.е. данные достоверны при двусторонней принятой гипотезе.

В контрольно группе № 2 исследуемый параметр «уровень профессионального интереса к педагогической деятельности» до эксперимента составил X =51,46 балла при 5=22,35 (ш=4,47), после эксперимента этот показатель изменился и составил X =48,12 балла при 5=20,69 (т=5,1).

Уменьшение за период эксперимента составило X =3,34 балла. Этот показатель выше 95%-ного уровня значимости при t=0,43; р>0,05, полученные данные являются недостоверными. _

В экспериментальной группе до эксперимента составили X =65,42 балла, при 5=21,29 (т=4,25). Этот показатель значительно увеличился, по сравнению с КГ-1 и КГ-2 и концу исследования составил X =85,87 балла, при 5=20,61 и ш=4,12. t-критерий Стъюдента составил 7,44 при р<0,001,

прибавка за период эксперимента составила X =20,45 балла, полученные данные можно считать высокодостоверными в экспериментальной группе. Анализ показателя «уровень направленности личности» при п=27, до

эксперимента в КГ-1 составил X =23,36 балла при 5=3,68 (ш=0,73), после эксперимента этот показатель незначительно увеличился и составил X =23,76 балла при 5=3,3 (т=0,66). Этот показатель за период эксперимента увеличился на X =0,4 балла. Данные можно считать недостоверными при 1=1,15; р>0,05.

В КГ-2 уровень направленности личности до эксперимента был равен

X =23,24 балла при 2=4,09 (т=0,81), после эксперимента этот показатель

незначительно увеличился и стал равным X =24,00 балла при 5=4,35

(т=0,87). Прибавка за период эксперимента составил X =0,76 балла. Этот показатель можно считать достоверным при 1=2,52; р<0,01, полученные. В экспериментальной группе до эксперимента исследуемый параметр

составили X =23,32 балла, при 5=4,23 (т=0,84). Этот показатель существенно увеличился, по сравнению с КГ-1 и КГ-2 и концу исследования составил X =25,04 балла, при 5=4,23 и т=0,84. ^критерий Стьюдента составил 6,44 при р<0,001, полученные данные в экспериментальной группе можно считать высокодостоверными.

В целом, экспериментальная работа выявила положительную динамику развития личностно-профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности и доказала, что только комплексное педагогическое воздействие на развитие личностно-профессионального самоопределения учащихся к педагогической деятельности обеспечивает эффективное профессиональное развитие педагога. В процессе проведения исследования на разных его этапах была ярко выражена личная потребность учащихся экспериментальной группы не только в успешной профессиональной подготовке, но и в совершенствовании своих личностных качеств

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы. Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать соответствующие выводы:

Личностно-профессиональное самоопределение сельских школьников представляет собой сложный процесс выбора профессиональной деятельности, осуществляемого под влиянием внешних (социокультурных, информационных, экономических, географических) и внутренних (содержательных, технологических, организационных) факторов. Внешние факто-ры(образовательная среда, психолого-педагогическая подготовка) определяют мотивационную сторону личностно-профессионального самоопреде-

ления, а внутренние факторы (желания, потребности, мотивы, цели) обеспечивают сознательный выбор будущей профессии.

Особенностями образовательной среды современной сельской школы, обеспечивающими эффективность развития личностно-профессионального самоопределения учащихся, выступают:

— социальные (высокий социальный статус сельской школы; интегриро-ванность школы в окружающий социум, в современный сельскохозяйственный труд; наличие общественных институтов, заинтересованных в организации взаимодействия со школой, обеспечивающее ценностно-смысловую согласованность деятельности учителей, учащихся и их родителей);

— культурные (сосредоточенность сельской интеллигенции в школе; наличие педагогических династий; нацеленность на личностный рост школьников; активная информатизация сельской школы; наличие возможности использования образовательного потенциала природной среды, национальных традиций);

— образовательные (особенности основной образовательной программы, отражающей требования федерального государственного образовательного стандарта к условиям образовательной деятельности, содержанию образования и индивидуальным образовательным результатам; установившиеся нормы поведения, стиль педагогического общения; система ценностных ориентаций).

— нравственные (открытость сельского социума, коллективное сознание, особое отношение к земле, природе, доверительность человеческих отношений, простота общения, искренность и гостеприимство).

Модель развития личностно-профессионального самоопределения выпускника в условиях образовательной среды сельской школы представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных блоков:

— диагностико-аналитический. Диагностический компонент предполагает изучение социально-демографических характеристик учащихся и их семей, входную диагностику мотивов выбора профессии. Аналитический компонент предполагает анализ полученных в ходе диагностики данных, начало мониторинга критериев социализации сельских школьников;

— мотивационно-целевой. Целевой компонент данного блока включает в себя постановку основных целей. Разработанная модель четко ориентирована на конкретную цель - социализацию сельских школьников во время обучения и развитие у них позитивной жизненной мотивации. Мотива-ционный компонент предполагает определение методов позитивной жизненной мотивации старшеклассников;

— содержательно-процессуальный блок содержит набор практических действий по осуществлению процесса психолого-педагогического сопровождения развития личностно-профессионального самоопределения уча-

щихся. В процессуальном компоненте нами выделено два направления: создание социализирующей среды и реализация содержания психолого-педагогического сопровождения;

— критериально-результативный блок, состоящий из критериального компонента и ожидаемых результатов деятельности педагогов-экспериментаторов и сельских выпускников, готовых к реализации жизненного плана.

Программа реализации модели процесса личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы учитывает специфику педагогической деятельности и основана на:

— проектировании индивидуального образовательного маршрута учащегося психолого-педагогического класса;

— отборе и конструировании содержания образования, реализации авторских спецкурсов «Введение в специальность», «Познание бытия», профориентационного тренинга;

— подготовке и реализации стартапов во внеучебной деятельности;

— обеспечении социального взаимодействия общественных институтов при организации педагогической и волонтерской практик;

— разработке и реализации мониторинга эффективности процесса развития личностно-профессионального самоопределения учащихся в образовательной среде современной сельской школы.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту освещения проблемы исследования. В ходе исследования наметились перспективные направления дальнейшего изучения проблемы: реализация принципа системности и преемственности в образовательной цепи: психолого-педагогический класс — педагогический колледж — педагогический университет; исследование влияния образовательной среды на развитие профессионально важных свойств и характеристик личности выпускника сельской школы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Бадашкеев, М.В. Пути развития личности будущего педагога [Текст] статья / М.В. Бадашкеев //Среднее профессиональное образование (приложение). - М., 2007 - №7. - С.9-18. (0,57 печ.л.). 18814-1990-679Х.

2. Бадашкеев, М.В. Эффективность психолого-педагогической подготовки по формированию профессионального интереса к педагогической деятельности [Текст] статья /М.В. Бадашкеев //Среднее профессиональное образование. - М., 2008 - №1. - С.57-60. (0,38 печ.л.). 1881Ч-1990-679Х.

3. Бадашкеев, M.B. Урок-исследование как средство развития личности будущих педагогов [Текст] статья / М.В. Бадашкеев // Среднее профессиональное образование (приложение). - М„ 2008 - №10. - С. 91-100. (0,56 печ.л.). ISSN-1990-679X.

4. Бадашкеев, М.В. Педагогизация образовательной среды как условие профессионального самоопределения [Текст] статья / М.В. Бадашкеев II Среднее профессиональное образование. - М., 2009 - №.2 - С,63-65. (0,31 печ.л.). ISSN-1990-679X.

5. Бадашкеев, М.В. Математическое моделирование психолого - педагогических объектов [Текст] статья / М.В. Бадашкеев, М.А.Бадашкеева// Среднее профессиональное образование. Приложение - М., 2009 - №.6 - С.50-54. (0,25 печ.л.). ISSN-1990-679X.

6. Бадашкеев, М.В. Рекомендации по проведению психолого - педагогического эксперимента [Текст] статья / М.В. Бадашкеев // Среднее профессиональное образование. Приложение. - Москва, 2010 - №8. - С.97-109 (0,75

печ.л.). ISSN-1990-679X.

7. Бадашкеев, М.В. Социально-педагогические аспекты личностно-профессионального самоопределения сельских школьников [Текст] статья / М.В. Бадашкеев // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки (Электронный журнал). - М., 2013. - №.4. - С.14-22 (0,5 печ.л.). ISSN-2220-2404.

8. Бадашкеев, М.В. Проблемы личностно-профессионального самоопределения сельских школьников [Текст] статья / М.В. Бадашкеев // Среднее профессиональное образование. - М., 2013. -№ 10. - С.37-39 (0,5 печ.л.). 1SSN-1990-679Х.

9. Бадашкеев, М.В. О сущности личностно-профессионального самоопределения сельских школьников [Текст] статья / М.В. Бадашкеев, Г.Н. Фомиц-кая // Вестник БГУ. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2014. -№1(2). - С.31-35 (0,75 печ.л.). ISSN-1994-0866.

10. Бадашкеев, М.В. Профессиональная ориентация сельских школьников на педагогическую деятельность [Текст] статья / М.В. Бадашкеев // Теория и практика общественного развития (Электронный журнал). - Краснодар, 2014 -№.7 - С. 73-76 (0,5 печ.л.). ISSN-2073-7623.

Статьи в зарубежных изданиях

11. Бадашкеев, М.В. Особенности личностно-профессионального самоопределения учащихся сельских школ [Текст]: статья / М.В. Бадашкеев // Austrian Journal of Humanities and Social Sciences / Вена (Австрия). - 2014. - №3 - С. 95-97 (0,38 печ.л.). ISSN-2310-5593.

12. Бадашкеев, М.В. Влияние образовательного пространства сельской школы на развитие личностно-профессионального самоопределения старшеклассников [Текст]: статья / М.В. Бадашкеев И European Applied Sciences (Германия, Штутгарт). 2014. -№7. -С. 12-14 (0,38 печ.л.). ISSN- 2195-2183.

Монографии

13. Бадашкеев, М.В. Особенности развития личности будущего педагога средствами психолого-педагогической подготовки [Текст]: монография / М.В. Бадашкеев. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - 160 с. (10 печ.л.) ISBN 978-5-7253-1952-1.

14. Бадашкеев, M.B. Личностно-профессиональное самоопределение сельских школьников [Текст]: монография / М.В. Бадашкеев. // Трансформация подходов к образованию в регионах мира: опыт России, стран СНГ, Европы и США. Серия 1 / Коллективная монография. — Нью-Йорк: Изд-во Cibunet Publishing, 2013. — 226 с. (14,13 печ. л. вт. ч. автора 1,57 печ.л.). ISBN 978-0-9889383-6-6.

15. Бадашкеев, М.В. Моделирование процесса развития личностно-профессионального самоопределения сельских школьников [Текст]: монография /М.В. Бадашкеев // Вопросы. Гипотезы. Ответы: наука XXI век: коллективная монография. — Краснодар: АПРИОРИ, 2013. — 308 с. (¡9,25 печ.л. в т.ч. автора 1,5 печ.л.) ISBN 978-5-905897-41-2.

16. Бадашкеев, М.В. Состояние личностно-профессионального самоопределения сельских школьников [Текст]: монография /М.В. Бадашкеев // Вопросы. Гипотезы. Ответы: наука XXI век: коллективная монография. - Краснодар: АПРИОРИ, 2014. - 316 с. (19,75 печ.л., в т.ч. автора 1,5 печ.л.). ISBN 978-5-905897-47-4.

17. Бадашкеев, М.В. Пути развития концепции «Я — будущий учитель» [Текст]: монография /М.В. Бадашкеев // Инновации в образовании: коллективная монография. - Вена: East West, 2014. - 180 с. Сер. 3. (11,25 печ.л., в т.ч. автора 1 печ. л.) -ISBN-13 978-3-902986-71-9.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов

18. Бадашкеев, М.В. Анализ математических моделей эффективности психолого-педагогической подготовки по формированию профессионального интереса к педагогической деятельности [Текст] статья / М.В. Бадашкеев // Модернизация образования: проблемы и решения: мат. междунар. науч.-практ.конф. / под ред. М.Г. Голубчиковой, О.В. Шелеховой. — Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та,

2006. - С.207-213 (0,63 печ.л.).

19. Бадашкеев, М.В. Влияние педагогизации образовательной среды на формирование профессионального интереса к педагогической деятельности [Текст] статья / М.В. Бадашкеев // Состояние и перспективы развития психологии в Восточно — Сибирском регионе: мат. междунар. науч.-пракг.конф., посвящ. 15-летию факультета психологии ИГЛУ / под общ. ред. И.В. Ярославцевой. — Иркутск: Изд-во Иркут.гос.пед.ун-та, 2007.- С.323-330. (0,63 печ.л.).

20. Бадашкеев, М.В. Пути формирования концепции «Я — будущий учитель» [Текст] статья / М.В. Бадашкеев // Развитие личности в поликультурном славянском образовательном пространстве: мат. конф., проводимой в рамках международного конгресса «VI Славянские педагогические чтения». — Москва: Педагогика,

2007. - С. 15-20. (0,31 печ.л.).

21. Бадашкеев, М.В., Диагностика профессиональной ориентации к педагогической деятельности [Текст] статья / М.В. Бадашкеев, М.А. Бадашкеева // Образование как гарант качества жизни: мат. междунар. науч.-практ.конф. / под ред. М.Г. Голубчиковой, О.В. Шелеховой. — Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2009. - С.21-27. (0,63 печ.л.).

22. Бадашкеев, М.В. Анализ образовательной среды сельской школы [Текст] статья / М.В. Бадашкеев // Научная дискуссия: вопросы психологии и педагогики: материалы XV междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. М.В. Литовченко. - Москва, 2013. С.11-18 (0,63 печ.л.).

23. Бадашкеев, М.В. Математические модели процесса развития личностно-

профессионального самоопределения сельских школьников[Текст] статья / М.В. Бадашхеев // Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings: мат. междунар. науч.-практ. конф. /отв. ред. Ludwig Siebenberg. - Нью-Йорк, 2013. - С. 59-61 (0,42 печ.л.).

24. Бадаппсеев, М.В. Модель педагогического сопровождения педагогизации сельских школьников [Текст] статья / М.В. Бадашкеев И European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches: мат. междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. Ludwig Siebenberg. - Штутгарт, 2013. С. 22-25 (0,42 печ.л.).

25. Бадашкеев,М.В. Диагностика состояния личностно-профессионального самоопределения сельских школьников [Текст] статья / М.В. Бадашкеев // Научная дискуссия: вопросы психологии и педагогики: материалы XXII междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. М.В. Литовченко. - Москва, 2014. - С.9-13 (0,35 печ.л.).

26. Бадашкеев, М.В. Теоретические аспекты личностно-профессионального самоопределения сельских школьников [Текст] статья / М.В. Бадашкеев // IV Science, Technology and Higher Education: мат. междунар. науч.-практ.конф. / отв. ред. L. Bañar. -Вествуд, 2014. - С. 122-126 (0,35 печ.л.)

27. Бадашкеев, М.В. Роль семьи в развитии личностно-профессионального самоопределения сельских школьников [Текст] статья / М.В. Бадашкеев // Мир семьи и детства в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации: материалы междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. И.А. Маланов. - Улан-Удэ, 2014. - С. 172175 (0,35 печ.л.)

28. Бадашкеев, М.В. Психолого-педагогическое сопровождение старшеклассников на этапе профессионального выбора [Текст] статья / М.В. Бадашкеев // Психология образования: состояние и перспективы: материалы 3-й конф. психологов образования Сибири / отв. ред. И.В. Ярославцева. - Иркутск, 2014. - С. 148-152. (0,45 печ.л.).

Подписано в печать 22.10.14. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ.л. 1,45. Тираж 100 экз. Заказ 286.

Отпечатано в типографии Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За