автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвистические знания и умения курсантов как фактор повышения эффективности подготовки специалистов в высших военных учебных заведениях МВД России
- Автор научной работы
- Страшнова, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Страшнова, Ольга Александровна, 1997 год
Введение
ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ
ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ -БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВВУЗАХ ВВ МВД РОССИИ
§ I. Сущность и содержание лингвистических знаний и умений курсантов ввузов ВВ
§ 2. Состояние исследования проблемы
§ 3. Организация и методика исследования проблемы
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ
ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ У КУРСАНТОВ ВВУЗОВ
§ I. Изучение языковых знаний абитуриентов в процессе отбора в вузы
§ 2. Формирование лингвистических знаний и умений у курсантов ввузов ВВ в процессе преподавания гуманитарных и специальных наук
§ 3. Особенности формирования лингвистических знаний и умений у курсантов в процессе преподавания культурологии
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВВУЗАХ ВВ
§ I. Комплексно-целевая программа формирования лингвистических знаний и умений у курсантов ввузов
§ 2. Экспериментальная проверка влияния лингвистических знаний и умений на повышение эффективности подготовки курсантов и критерии их оценки
§ 3. Лингвистическое взаимодействие преподавателей
§ 4. Пути и педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов через совершенствование лингвистических знаний и умений курсантов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвистические знания и умения курсантов как фактор повышения эффективности подготовки специалистов в высших военных учебных заведениях МВД России"
Возрастающие требования к повытению уровня профессиональной подготовки курсантов - будущих специалистов, постоянно увеличивающийся объем информации, которой они должны овладеть, при неизменности учебных часов вызывают необходимость совершенствования процесса обучения: разработки новых подходов, изыскания внутренних резервов и т.д. С целью коренного повьпаения качества подготовки кадров внутренних войск в высшей военной школе целесообразно использовать теоретические и практические достижения наук, в особенности лингвистики. Анализ педагогического процесса в ввузах ВВ МВД России позволил ввделить целый спектр проблем в работе с курсантами - будущими специалистами: недостаточное понимание значений слов, в частности, терлинов; неумение ввделить ключевые слова в тексте; неумение извлечь из текста необходимую информацию; отсутствие умения правильно сформулировать собственную мысль, оформить высказывание по теме; отсутствие навыков конспектирования и реферирования и т.д., имеющих яаыковую основу.Указанные проблемы возникают независимо от предмета курса, так как это связано с недостаточным уровнем языковых знаний курсантов, что обусловлено следующими причинами: катастрофическим разрушением языковой нормы; недостаточным формированием в средней школе специальных языковых знаний, необходимых для дальнейшего обучения в высшей школе; влиянием профессиональной деформации на разрушение языковой нормы у курсантов, имеющих опыт практической деятельности; программами ввузов ВВ Ш Д России также специального формирования таковых знаний не предусматривается.При рассмотрении данных проблем необходимо учитывать, что язык как явление социальное пронизывает все сферы деятельности человека.Язык является основной общественно значимой формой отражения - 5 окружающей человека действительности и самого себя, то есть формой хранения знаний о действительности, а также средством получения нового знания.Огромное влияние на формирование истинно научных воззрений на практическом планах оказали выдающихся Потебня А.А., Белинский В.Г., Даль В.И., Бодуэн де Куртенэ И.А., Толстой Л.Н., Кони А.Ф. и др.) и зарубежных (Коменский Я.А., Бэкон Ш., Локк Дж., Песталоцци И.Г., Гумбольдт В., Соссюр Ф. де и др.) мыслителей.На роль языка в процессе обучения, в процессе формирования специалистов в своих работах обращали внимание ведающиеся педагоги, психологи, филологи, юристы и представители других областей знаний ш Лосев А.Ф., Лотман Ю.М., Костомаров А.Г., Будагов Р.А., Швейцер А.Д., Рождественский Ю.В., Леонтьев А.А., Шанский Н.М,, Бюлер К., Ливингстон многие другие).Исключительную роль знание русского языка приобретает в подготовке сотрудников правоохранительных органов. На это обращал особое внимание выдающийся русский юрист А.Ф.Кони. Он. в частности, писал: п надо знать родной язык разностью, так, чтобы не искать слов и оборотов для выражения своей мысли ..." (81, 119)^. I. ^.Преподаватели гуманитарных и специальных дисциплин ввузов МВД вынуждены тратить часы курса на преодоление языковых трудностей у I Цифры в скобках обозначают: первая цифра - источник; цифра после запятой - страницу данного источника; цифра после точки с запятой - ДРУГОЙ источник. - у том, что в современной практике организации и преподавания гуманитарных и специальных дисциплин в ввузах ВВ Ш Д объективно действуют противоречия, важнейшим из которых является несоответствие меаду недостаточными языковыми знаниями и умениями и современным уровнем духовных потребностей курсантов, их мотивацией к получению высшего образования. Разрешению данного противоречия будет способствовать формирование лингвистических знаний и умений на основе реализации комплексно-целевой программы на первом курсе ввуза.Методологическую основу исследования проблемы составили фундаментальные положения философии, педагогики, психологии и лингвистики в области теории познания и развития личности, о единстве теории и практики, сознания и деятельности, взаимосвязи обучения и воспитания, о социальной обусловленности личности и ее действий в процессе формирования специалиста, о роли авторитета преподавателя в педагогическом процессе, о взаимосвязи языка и мышления, о языке как общественном явлении и его связи с практикой.Теоретической основой являются исследования по вопросам воспитания военнослужащих (А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, С.Муцынов, В.И.Хальзов и др.); теории самовоспитания (А.И.Кочетов, Л.И.Рувинский, В.Я.Слепов и др.); методы системного педагогического исследования (Н.В.Кузьмина), а также специальные исследования по вопросам подготовки офицерских кадров ВВ и Ш Д (А.Т.Иваницкий, В.Я. Кикоть, О.М.Латышев, В.С.Олейников, В.П.Сальников, В.Я.Слепов, А.В.Стремоухов, Я.Я.Юрченко и др.).Б исследовании автор опирается на труды разработчиков теории активного и развивающего обучения (А.М.Данилов, М.Н.Скаткин и др.); оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский); формирования умственных дейГальперин, Н.Ш.Талызина) :кий. И.А.Зимняя, А.Н.Лес ИИ- 10 штейн и др.); теории саморегуляции деятельности (О.А.Конопкин, Г.С.
Никифоров); психологии обучения взрослых (Б.Г.Ананьев, Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Кузьмина, Г.С.Сухобская, В.А.Якунин).Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: I) теоретические: научно-теоретический анализ педагогической, психологической, лингвистической, культурологической, методической литературы по проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; <:) эмпирические: наблюдение, изучение результатов деятельности, изучение педагогической документации, из зрение письменных работ обучаемых, анкетирование, тестирование, опрос, беседы, постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов; 3) методы обработки данных. -^тапы исследования: На первом этапе (I969-I990 гг.) осуществлялся теоретико-методологический анализ проблемы, определялись методологические подходы.Формировалась и уточнялась гипотеза исследования на основе анализа практической деятельности, определялись критерии оценки. Проверялось и анализировалось реальное состояние лингвистических знаний и умений (подготовительные курсы, сочинения абитуриентов, письменные работы курсантов и слушателей 1-1У курсов); выявлялись и анализировались трудности, возникающие в процессе обучения, связанные с низким уровнем сформированности лингвистических знаний и умений у обучаемых.Изучалось мнение профессорско-преподавательского, офицерского состава, курсантов и слушателей по данной проблеме.На втором этапе (I99I-I992 гг.) была осуществлена опытноэкспериментальная работа. В ходе констатирующего эксперимента изу- II чался уровень с i' Г* ". >> знаний экспериментальных и контрольных группах. В ходе формирующего эксперимента определялись приемы и способы формирования лингвистических знаний и умений в курсе культурологии, разрабатывалась и апробировалась комплексно-целевая программа, определялись основные направления совершенствования формирования лингвистических знаний и умений, оказывалась практическая помощь курсантам и слушателям в организации самостоятельной работы. Осуществлялся текущий, промежуточный и итоговый контроль. В результате проведенных экспериментов гипотеза получила подтвеждение.На третьем этапе (1993-1996 гг.) результаты эксперимента подвергались всестороннему анализу и проверке: сопоставлялись исходные и конечные результаты, проводился анализ постэкспериментальных срезов, проводилась математическая обработка данных, наблюдение и анализ деятельности экспериментальной и контрольной групп на следующих этапах обучения. Осуществлялась проверка эффективности комплексноцелевой программы, уточнялись основные теоретические и практические полшкения и выводы, на основании получеьшых выводов разрабатывались практические рекомендации.Объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено около <iOO научных источников, в том числе 35 авторефератов доктор1 ' ских и кандидатских диссертаций. Было привлечено к участию в экспе риментк 539 курсантов, офицеров и преподавателей. Разработан тематический план и прочитан курс лекций по культурологии в объеме 120 часов для курсантов ВВКУ ВВ Ш Д России. Проводилась внеаудиторная практическая работа в объеме 24 часов.Научная новизна и личный вклад автора: впервые раскрыты сущность и содержание лингвистических знаний и умений курсантов ввузо ВВ, влияющих на повышение э будущих листов; выявлена и экспериментально подтверждена эффективность комплексно-целевой программы формирования лингвистических знаний и умений и критериев их оценки у курсантов ввузов ВВ; разработана технология формирования лингвистических знаний и умений в курсе гуманитарных наук; обоснованы пути и условия повышения эффективности формирования специалистов за счет комплексного использования лингвистических знаний и умений в з^ебном процессе ввуза.Положения, выносимые на защиту: 1. Сущность и содержание лингвистических знаний и умений и результаа'ы А'ьоретико-педагогического анализа их влияния на повьшение эффективности подготовки будущих специалистов.2. Комплексно-целевая программа формирования лингвистических знаний и умений и критерии их оценки у курсантов - будущих специалистов.3. Динамика зависимости повышения эффективности подготовки будущих специалистов в ввузах ВВ от лингвистических знаний и умений.4. Основные пути и условия повышения эффективности подготовки курсантов - будущих специалистов через самосовершенствование лингвистических знаний и умений.Практическая значимость исследования состоит в том, что: - внедрение разработанных практических рекомендаций повышает эффективность подготовки курсантов - будущих специалистов в ввузах ВВ; - использование результатов исследования позволяет преподавателям гуманитарных и специальных наук повысить качество обучения предмету, развивать междисциплинарные связи и совершенствовать разрабатываемые учебно-методические пособия; - полученные результаты служат исходным материалом для дальисследований лемы. - 13 Апробация результатов; исследования проводилась на международных и республиканских конференциях Санкт-Петербургского юрвдического института МВД России (I992-I996 гг.), на межвузовских и научнопрактических конференциях Высшего военного командного училища ВВ Ш Д России (1989-1996 гг.), на методических семинарах и заседаниях кафедр русского языка ВВКУ ВВ Ш Д РФ, культурологии юридического института Ш Д России. 111атериалы, опубликованные по теме исследования, используются преподавателями кафедры культурологии в ходе учебного процесса на занятиях со слушателями.Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе эксперимента в процессе чтения авторского курса лекций по культурологии на I курсе ВВКУ ВВ Ш Д России в I99I-I992 учебном году, в программе по культурологии СПбШ Ш Д России (1994), в методических материалах по написанию контрольных работ СПбШ Ш Д России (1994).Структура диссертации. Работа содержит 144 страницы основного машинописного текста и состоит из ььедения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 9 таблиц и II рисунков.Основное содержание диссертации изложено в следующих научных публикациях автора: материале : ;етия ВЛКСМ 4,25 п.л.2. Роль интернационализмов в подготовке военных переводчиков// Советский Союз в первый период Великой Отечественной войны. Сб. материалов республиканской межвузовской научно-практической конференции, Ленинград, 28-29 ноября 1989 г. Л.: ВПУ им. 60-летия ВЖСМ Ш Д СССР, 1990. 0,2 п.л. - 14 3. Культурология. Программа учебного курса. СПб.: Санкт Петербургский юридический институт Ш Д России, 1994 (в соавторстве).5,5 п.л.4. Культурология. Методические материалы по написанию контрольных работ (для слушателей-заочников). СПб.; Санкт-Петербургский юридический институт Ш Д России, 1994 (в соавторстве). 6,0 п.л.5. Лингвистические знания и умения как необходимый фактор процесса формирования специалистов в ввузак Ш Д Российской Федерации // 50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России.1У1атериалы научных докладов международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9-10 февраля 1995 г. Ч. 1У. СПб.: СанктПетербургское высшее военное командное училище ВВ Ш Д России, 1995.0,1 п.л.6. Языкознание и преподавание курса культурологии // Правоохранительная деятельность и правовое государство. Сб. трудов адъюнктов и соискателей. Вып. 3 / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт Ш Д России, 1995. 0,1 п.л.7. Некоторые особенности формирования углубленных лингвистических знаний у слушателей в процессе преподавания культурологии// Общество, право, полиция. 1У1атериалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г. Ч. 4 / Под общ. ред. Ф.Зыбина и В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт Ш Д России, 1996. 0,2 п.л. I' !•. ,'Т. - 19 человеческом языке вообще и о всех языках мира как индивидуальных его представителях" (103, 618) и разграничивает области лингвистики, связанные с означающей стороной (фонетика, фонология, морфонология и синтаксис; словарь языка: семантика, лексикология и др.) (103, 519-620).Из рассмотренных нами определения и состава лингвистики очевидна неразрывная связь лингвистики с гумани/тарными и естественными научными дисциплинами, исследующими человека и человеческое общество (этнография, социология, культурная антропология, герменевтика, история, психология, физиология, логика, математика и т.д., а также пограничные с лингвистикой науки - психолингвистика, социолингвистика, нейролингвистика и др.) (103, 618-619), которая позволяет ввделить педагогическую и общегуманитарную (общекультурную) сущность лингвистики как очеввдно необходимую как для педагогического процесса в ввузах ВВ, так и для последующего функционирования в деятельности офицеров тз • I» Из этого вытекает вывод, что сущность лингвистических знаний и умений состоит в том, что они являются необходимой и неотъемлемой частью, то есть фактором, процесса формирования специалистов в ввузах ВВ, а также частью дальнейшей профессиональной практической деятельности.Процесс формирования специалистов в ввузах ВВ, дальнейшая профессиональная деятельность предполагает определенный профессионально необходимый объем языковых средств, из которого и вытекает содержание лингвистических знаний и умений. Анализ учебного процесса позволил выделить содержательную часть лингвистических знаумений младших курсах салты сталкиваются с целым комплексом гуманитарных и специальных дисциплин, необходимых для создания базовых знаний будущего специ- 20 алиста и объединенных а следовательно, сталкивающихся с общими трудностями, связанными со словарным составом языка и его функционированием в речи.Рассмотрение теории языкознания позволяет вьщелить некоторые элементы, которые целесообразно ввести в процесс преподавания гуманитарных и специальных наук. Правильное понимание и умение воспроизводить учебные, научные и другие тексты базируются прежде всего на правильном понимании и употреблении лексики, характерной для научного стиля речи.Лексика (совокупность слов языка, его словарный состав) прямо или косвенно отражает действительность, реагирует на изменения в общественной, материальной и культурной жизни народа, постоянно пополняется новыми словами для обозначения новых предметов,явлений, процессов, понятий. Так, расширение и совершенствование различных областей материального производства, науки и техники приводит к появлению новых специальных слов-терминов или целых терминологических пластов; подобные слова нередко переходят в область общеупотребительной лексики, что связано, в частности, с расширением общей образованности и научной осведомленности среднего носителя языка (103, 257).Также следует учитывать, что специфика деятельности офицера ВВ - юриста находит отражение в словарном составе юредического языка. Это обстоятельство и определяет существование словаря юридических терминов, юридического энциклопедического словаря, в которых аккумулированы достижения юридической мысли. Овладение каждым офицером ВВ - юристом юридической терминологией, зафиксированной в соответствующих словарях, энциклопедиях, нормативных актах (наряду с аналогичными военными источниками), является одним из условий формирования его мыслительных способностей. - 23 гося с пониманием уважения, сложившегося в сознании народа и в нормах литературного языка, представляется полезным и необходимым обратиться к логическому толкованию значения термина "уважение", данному филологами" (148, 9-10).Тесно связана с терминологической системой языка интернациональная лексика (интернационализмы).Интернационализмы-слова, совпадающие по своей внешней форме (с учетом закономерных соответствий звуков и графических единиц в конкретных языках), с полно или частично совпадающим смыслом, выражающие понятия меящународного характера из области науки и техники, политики, культуры, искусства и функционирующие в разных, прежде всего неродственных (не менее чем в трех) языках (103, 197), Например, слово "вдентификация" в русском, английском и испанском языках совпадает по значению как юридические термины полностью.Интернационализмы вошли в обиход в разное время как из классических языков - греческого и латинского (их использует, в частности, юридическая наука), так и из современных языков (музыкальные терминыиз итальянского языка, спортивные - из английского языка и т.д.).Глобальные интеграционные процессы, интернационализация социальноэкономических процессов, рост международного культурного и научного обмена привели к расширению сферы распространения интернациональной лексики.По данным исследователей, интернационализмы составляют более lOfo активной лексики русского языка (103, 197). Подавляющее большинство интернационализмов используется в языке науки и техники, что делает знание этой категории слов необходимым для обучения, а также просто для повышения культуры родной речи.Интернационализмы сформировались как особая категория слов в результате заимствования, то есть процесса перехода элементов одно- 27 купля и продажа биржевых ценностей с целью ролучения прибыли.2. Расчет, умысел, направленный на использование чего-н. в своих корыстных целях.Спекуляция (устар., книжн.). Философское умозрительное построение (123, 752).В уголовном праве под спекуляцией понимается скупка и перепродажа товаров и иных предметов с целью наживы (199, 446).Во второй половине XX века на наших глазах меняло свое значение слово "беспредел", совершенно новое для современного литературного языка. Оно пришло из воровского жаргона. В арго 40-50-х гг. беспредел - "группировка профессиональных преступников, не придерживающихся воровских обычаев, традиций, законов"; в 80-90-х гг. "рядовые преступники, заключенные" и с начала 90-х гг. - "высшее беззаконие" (46, 63; 72, 51).Для процесса обучения в юридическом вузе особый интерес представляют слова, обозначающие разнообразные явления науки и культуры Среди этих слов можно вьщелить типичные, характерные для каздой исторической эпохи: наука, искусство, техника, природа, натура, культура, цивилизация и некоторые другие. Они развивались на широком фоне культурной истории народов Европы, изменяли значение в зависимости от степени развития тех или иных умений и навыков человечества в определенный исторический период (26).Итак, под лингвистическими знаниями и умениями курсантов ввузов ВВ понимаются основные теоретические положения лингвистики о терминологической системе (терминологии), интернациональной лексике и заимствованиях и исторической лексикологии, а также умения: выбор значений слов в соответствии с ситуацией или контекстом; упот ребление слов в соответствии с нормой русского языка; сознательный самоконтроль за правильностью речи. - 28 Однако следует учитывать, что лингвистические знания и умения курсантов, так же как и весь педагогический процесс в ввузах ВВ, ориентированы на выполнение социального заказа, поэтому в своей содержательной части они могут иметь динамику, определяемую уровнем профессиональной подготовки на данном этапе. В.П.Сальников пишет: "Важно определить минимум знаний законов, что представляет собой весьма сложную теоретическую и практическую проблему. Выяснение, какими должны быть объем и качество правовых знаний для каящой категории сотрудников органов внутренних дел, чтобы удовлетворить социальную потребность в них, какова должна быть степень их усвоения, определяйщая их достаточность, - весьма сложная задача. При этом очень важно подчеркнуть, что знание права не сводится к простой осведомленности о существовании тех или иных правовых норм. Оно предполагает не столько знание конкретных норм, сколько понимание основньк принципов права, правовой политики государства, социальной ценности законодательства и правосудия, органической связи права и требований нравственности" (149, 21-22). § 2. Состояние исследования проблемы Такое уникальное явление, как язык, человеческая речь естественно привлекало к себе внимание мыслителей прошлого, представителей самых разных отраслей знания. О связи слов с разумом, познанием, развитием общества писали ведающиеся европейские ученые ХУПХУй столетий Ф.Бекон, Дж.Локк, Д.Дидро и другие, что подтверасдается следующими высказываниями: "Я должен сознаться, что сначала не думал заниматься исследованием слов. Но когда я начал рассматривать границы и дистиь^рность нашего познания, то нашел, что оно так тесно связано со словами, что если не рассмотреть внимательно их силы и - 29 значения, то и о познании можно сказать очень немного ..." (106, 486); "одно лишь сравнение словаря языка в разные эпохи дает возможность представить характер прогресса народа" (26, 13). О взаимодействии слова и понятия, языка и мышления писал в своих трудах В.Гумбольдт. В трудах по языкознанию В.Гумбольдт отмечал образовательное и воспитательное значение родного языка (48; 49). Выдающиеся педагоги прошлого Я.Коменский и И.Десталоцци считали, что с родного языка, слова начинается процесс познания человеком закономерностей окружающего мира (185, 133). О важности понимания значения слова писал великий мыслитель И.В.Гёте: "Эти молодцы даже не подозревают сколько времени и труда нужно, чтобы назгчиться читать. Я истратил на это восемьдесят лет, но и сейчас еще не могу похвалиться, что достиг цели" (198, Ь90).Отечественная наука всегда придавала большое значение роли языка в обществе. Великий реформатор русского языка М.В.Ломоносов писал: "По благороднейшем даровании, которым человек прочих животных превосходит, то есть правителе наших действий - разуме, первейшие есть слово, данное ему для сообщения с другими своих мыслей.Польза есть толь велика, коль далече ныне простираются происшедшие от него в обществе человеческом знания, которые весьма бы тесно ограничены были, если бы калщый человек воображенные себе способом чувств понятия только в собственном своем уме содержал сокровенны" (107, 394).М.В.Ломоносов как ученый-универсалист блестяще сформулировал значение родного языка для разных наук, в том числе и для педагогики: "Тупа оратория, косноязычна поэзия, необосновательна философия, неприятна история, сомнительна юриспруденция без грамматики. И хотя она от всеобщего употребления языка происходит, однако правилами показывает путь самому употреблению. Итак, когда в грамматике все - 30 науки таковую нуящу имеют, того ради, желая, дабы она ... привлекла российское юношество к своему наставлению ... да возрастет и российского слова исправность в богатстве, красоте и силе ..." (107, 392-393).В отечественной науке концепцию языка и мышления талантливо развивали А.А.Потебня (133), Л.В.Щерба (195; 196) и мн. др.О необходимости углубленных знаний языка, а не отождествлении их с грамотностью говорил русский публицист, философ Д.И.Писарев: "Много есть на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать. Умение читать хорошие книги вовсе не равносильно знанию грамоты" (132, 195).Великий русский педагог К.Д.Ушинский, неразрывно связывая язык с просвещением и образованием, отмечал: "Являясь, таким образом, полнейшею и вернейшею летописью всей духовной, многовековой жизни народа, язык в то же время является величайшим народным наставником, учившим народ тогда, когда не было еще ни книг, ни школ, и продолжающим учить его до конца народной истории" (175, 9 ) . "Люди долго пользовались богатствами родного слова, прежде чем обратили внимание на сложность и глубину его организма и оценили его значение в своей духовной жизни. Да оценили ли и теперь вполне? Если судить по ходячим общественным мнениям, по принятым в педагогической практике приемам, по устройству учебной части в различных заведениях, - то нельзя не сознаться, что до такой оценки еще очень и очень далеко" (176, Ь8-Ь9).Для данной работы представляют интерес взгляды на роль языка в праве и требования к нему, предъявляемые ведающимися русскими государственными деятелями и юристами. Так, Петр I говорил о яснособнаружит ь содержание неправой - 35 вания лингвистических знаний и умений у курсантов ввузов ВВ. Последовательное решение теоретических и практических проблем, поднятых в исследовании, потребовало значительного временного интервала, коможно разбит этап ный этап (1992-1У96 гг.). I. Подготовительный этап (19Ш-1991). В ходе подготовительного этапа последовательно решался ряд вопросов, необходимых для определения сущности проблемы, ее содержания, формулирования рабочей гипотезы, определения методов и методик, используемых в эксперименте Первым элементом подготовительного этапа, явившимся основной побудительной причиной разработки данной проблемы, стали выявление и анализ общих трудностей в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, в основе своей имеющих неудовлетворительные языковые знания курсантов I курса. Параллельно формировался педагогический подход к языковым проблемам, связанным с преподаванием гуманитарных дисциплин.Вторым, не менее значимым для постановки проблемы элементом, явилось выяснение понимания необходимости углубленного знания языка, места и времени формирования лингвистических знаний и умений у курсантов. Данные вопросы выяснялись методом опроса в следующих группах: а) профессорско-преподавательский состав; б) командирский состав - начальники и заместители начальников факультетов, командиры батальонов, командиры рот; в) курсанты I курса; г) слушатели офицеры I курса; д) слушатели факультета повышения квалификации руководящего состава ОВД и ВВ. На вопрос: "Возникают ли у Вас трудности в процессе преподавания, связанные с низкими языковыми знаниями у слушателей и курсантов? "-62% преподавателей ответили утвердительно, 32% ответили - 37 отрицательно с ремаркой "справимся сами". На вопрос же: "Кто и где должен формировать эти знания?" - 74% преподавателей назвали среднюю школу и только 26% сказали о необходимости введения спецкурса русского языка в училище. Данные цифры наглядно характеризуч ют ТОТ факт, что почти 1/3 преподавателей недооценивает значимость языковой подготовки и практически 3/4 всю языковую подготовку соотносят со средней школой.Опрос командирского состава дал удивительно единодушный ответ на вопрос: "Считаете ли Вы достаточной языковую подготовку курсантов?" - 100% опрошенных ответили "нет". На вопрос: "Кто должен заниматься исправлением данного положения?" - 100% опрошенных ответили"преподаватели русского языка".При опросе курсантов I курса на вопрос: "Считаете ли Вы нужным приобретение дополнительных языковых знаний, необходимых для обучения в училище?" - только Wo дали утвердительный ответ; 82% сочли свои языковые знания достаточными для обучения в училище.Опрос слушателей - офицеров I курса дал следующие результаты: на вопрос: "Считаете ли Вы свои языковые знания достаточными?" i ответили "нет", 37% ответили "да" и 11% ответили "да" с пометкой, что "хотели бы их усовершенствовать".Данные цифры свидетельствуют о глубоком понимании необходимости качественных языковых знаний у людей, имеющих опыт практической работы в среднем от 3 до 10 лет.Опрос слушателей факультета повышения квалификации руководящего состава ВВ и ОВД был построен следующим образом. На вопрос: "Испытываете ли Вы трудности в Вашей деятельности, связанные с языковыми знаниями?" - утвердительно ответили 39% опрошенных, отрицательно - 61%. На вопрос: "Считаете ли Вы необходимым формирование дополнительных языковых знаний у курсантов училища?" - 83^опрошенных отве- 38 тили утвердительно и только 15% - отрицательно. Опрос руководящих работников ОВД и ВВ однозначно показывает понимание необходимости языковых знаний у практических работников, имеющих в среднем 20-летний стаж службы.Основные итоги данных опросов можно сформулировать так: 1. Большая часть опрашиваемых - в среднем 64,7^ (за исключением курсантов) считает уровень языковой подготовки обучаемых в училище недостаточным и 80% опрашиваемых (за исключением курсантов) считают необходимым формирование дополнительных языковых знаний.2. Языковые проблемы, возникающие в процессе обучения в училище, соотносятся прежде всего с неудовлетворительным уровнем языковой подготовки в средней школе.3. Исправление данного положения в основном ориентировано на курс русского языка.4. Выявлено полное непонимание необходимости углубленных языковых знаний вчерашними школьниками, а ныне курсантами I курса.Третьим элементом подготовительного этапа явилось исследование психолого-педагогической, философской, историко-культурологической и лингвистической литературы с целью выяснения мнения специалистов этих отраслей о роли языка в процессах обучения и воспитания, социальной значимости языка и т.д.Четвертым элементом подготовительного этапа, имеющим значение для исследования в целом, явилась разработка критериев оценки уровня сформированности лингвистических знаний и умений у курсантов.При помощи этих критериев были проведены комплексные анализы, результаты которых были необходимы для подтверждения теоретических положений исследования. Подробнее о критериях уровня сформированности лингвистических знаний и умений см. гл. 3 § 2. - 39 Пятым элементом подготовительного этапа явился всесторонний анализ фактического состояния лингвистических знаний и умений у абитуриентов в процессе их занятий на подготовительных курсах и на вступительных экзаменах, а также лингвистических знаний и умений курсантов I курса училища. Подробнее см. об этом гл.2 § I. Результаты этой работы стали практическими предпосылками для формулирования рабочей гипотезы исследования.Шестым элементом подготовительного этапа было формирование рабочей гипотезы, опиравшееся на основные теоретические положения исследования, анализ практической деятельности профессорско-преподавательского состава училища, а также процесс обучения курсантов.В ходе подготовительного этапа применялись следующие методы: наблюдение, беседа, анкетирование, изучение педагогической документации, изучение письменных работ обучаемых, тестирование и др.С целью получения более объективных ответов опрашиваемых все методы педагогического исследования осуществлялись анонимно.Определение контрольной и экспериментальной групп и обоснование их состава. Для выбора контрольной и экспериментальной групп необходимо определить место, время и условия проведения опытной работы. Прежде всего следует отметить, что все мероприятия, связанные с опытной работой, а также ей предшествовавшие, осуществлялись на базе ВБКУ ВВ Ш Д России. Выбор данного училища для проведения исследования был обусловлен целым рядом причин: 1. На момент проведения опытной работы в составе училища одновременно функционировали I, И, Ш факультеты и ФПК. Опытная работа проводилась в I99I-I992 учебном году.2. Училище было укомплектовано высокопрофессиональным профессорско-преподавательским составом.3. Благодаря такому набору факультетов одновременно в училище ! h - 41 Исходя из положения рабочей гипотезы для выбора контрольной и экспериментальной групп рассматривался I курс, так как положения исследования предполагали формирование лингвистических знаний и умений на базе гуманитарных наук, преподавание которых ведется на I курсе. факультета имелись 2 учебные роты численным составом 144 курсанта и 149 кур сайтов. Различие между ротами по численности составляло 3,36% и являлось незначительным. Проведенный контроль уровня сформированности лингвистических знаний и умений двух рот показал практически полное совпадение данного показателя по ротам. Подробнее см. гл. 3 § 2.В качестве экспериментальной группы была выбрана 3-я учебная рота численностью 144 курсанта, включающая в себя 5 учебных взводов с 31 по 35 учебный взвод. В качестве контрольной группы была выбрана 4 учебная рота численностью 149 курсантов, также состоящая из b учебных взводов с 36 по 40 учебный взвод.Выбранные учебные роты в качестве контрольной и экспериментальной групп полностью обеспечили условия проведения опытной работы.Следует также отметить, что специфика военного училища, в частности, казарменное расположение рот, поротное проведение учебно-воспитательных мероприятий, поротное задействование курсантов для выполнения работ, не связанных с учебным процессом и так далее,обеспечила минимальный контакт и обмен информацией между контрольными и экспериментальными группами, что дало возможность избежать искажения результатов при проведении опытной работы. Подтверящение допустимости такого выбора контрольной и экспериментальной групп мы находим в работах Кузьминой Н.В. (88; 91). - 45 учебные годы. Анализ данных наблюдений лег в основу практических рекомевдаций, окончательной корректировки комплексно-целевой программы и формирования основных теоретических выводов по исследова нию в целом В Ы В О Д Ы 1. в связи с тем, что язык пронизывает все сферы деятельности общества, в особенности учебно-воспитательный процесс, углубленные знания языка - лингвистические знания и умения - должны быть включены в единый педагогический процесс формирования специалистов в ввузах ВВ Ш Д России с учетом их педагогической сущности.2. Несмотря на то, что вопрос о необходимости углубленного знания языка офицерами ВВ-юристал!и рассматривался в целом ряде работ, до настоящего времени вопрос формирования лингвистических знаний и умений у курсантов ввузов ВВ на базе гуманитарных наук не являлся предметом педагогического исследования.3. Углубленные знания языка - лингвистические знания и умения курсантов - являются одним из основных элементов формирования общей культуры и, как результат, на ее базе формирования высокой профессионешьной военной и правовой культуры специалистов, подготавливаемых в ввузах ВВ.
4. Построение опытно-экспериментальной работы по формированию лингвистических знаний и умений у курсантов не потребовало изменений или нарушений учебно-воспитательного процесса, что подтвердило возможность естественного слияния процесса формирования языковых знаний с единым педагогическим воздействием. - 46
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш
1. В процессе экспериментального исследования подтвердилась эффективность комплексно-целевой программы и критериев при формировании лингвистических знаний и умений у курсантов.
2. Лингвистическое взаимодействие преподавателя и курсанта является одним из основных факторов формирования языка предмета, обеспечивающего качественное усвоение предметных знаний.
3. Экспериментально подтверждена эффективность предлагаемых автором путей и условий совершенствования лингвистических знаний и умений у курсантов ввуза ВВ.
4. Важнейшим условием совершенствования лингвистических знаний и умений у курсантов является соответствие взглядов на язык педаго
- 140 гического коллектива и командного состава ввуза научной системе взглядов, теоретически обоснованной и практически подтвержденной в ходе экспериментального исследования, на воспитательную и образовательную роль языка при формировании специалистов в ввузах ВВ.
Лингвистические знания и умения курсантов играют существенную роль в обеспечении учебно-познавательной деятельности, формировании профессиональной и общей культуры, развитии личности будущего офицера ВВ. Исследовательская работа подтвердила необходимость углубленных языковых знаний для эффективной реализации учебного процесса в ввузе. Одним из важнейших теоретических результатов исследования является вывод о том, что процесс формирования лингвистических знаний и умений у курсантов, постоянное целенаправленное совершенствование сформированных знаний и умений повышает эффективность обучения в ввузе.
В процессе исследования получило экспериментальное подтверждение положение автора о том, что использование теоретических положений лингвистики в процессе формирования лингвистических знаний и умений у курсантов ввузов позволяет сформировать у будущих офицеров ВВ теоретически обоснованное понимание роли языка в процессе познания и дальнейшей служебной деятельности. Ведущие отечественные и зарубежные специалисты по педагогике, психологии, культурологии, лингвистике подчеркивают особую роль языка в жизни общества; многие фундаментальные труды посвящены исследованиям взаимосвязи языка и мышления, процессам речевой деятельности, влиянию языка на развитие личности. Осознанное понимание языка как системы, обеспечивающей важнейшую коммуникацию в процессе учебно-познавательной деятельности, способствует развитию у курсантов межпредметных связей, углуб
- 143
Исследовательская работа, охватившая весь цикл обучения в ввузе, позволила не только теоретически обосновать возможность формирования лингвистических знаний и умений у курсантов на базе гуманитарных дисциплин, впервые в военно-педагогической практике реализовать эти положения в курсе культурологии, проследить их участие в процессе обучения, но и рассмотреть пути и условия совершенствования полученных языковых знаний. Получила экспериментальное подтвервдение эффективность предложенных автором путей и педагогических условий совершенствования лингвистических знаний и умений у курсантов. Формирование и совершенствование лингвистических знаний и умений у курсантов обеспечивают повышение эффективности учебного процесса в условиях постоянного совершенствования языковых знаний профессорско-преподавательского коллектива и командного состава ввуза.
Практические рекомендации
1. В целях совершенствования и повышения эффективности подготовки курсантов - будущих офицеров ВВ целесообразно внедрить в учебный процесс ввуза ВВ МВД России комплексно-целевую программу формирования лингвистических знаний и умений, апробированную автором.
2. Учебному и научному отделам ввуза ВВ МВД России предусмотреть приобретение специальной лингвистической литературы (справочные издания, пособия и т.д.), обеспечивающей формирование и совершенствование лингвистических знаний и умений у курсантов.
3. Методическому совету ввуза при разработке своих текущих и перспективных планов учитывать необходимость проведения тематических лекций и семинаров, направленных на совершенствование языковых знаний профессорско-преподавательского состава.
- 144
4. НИ и РИО ввуза ВВ ¿УВД России предлагается ввести в действующую систему научных кружков направление по изучению теоретических положений языкознания, обеспечивающих процесс обучения.
5. НИО ввуза активизировать научные исследования с целью поиска наиболее эффективных путей использования теоретических и практических достижений лингвистики в процессе подготовки специалистов в ввузах ВВ МВД России.