автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвокультурная образовательная среда как фактор динамичного развития образования в Республике Казахстан
- Автор научной работы
- Цветкова, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чимкент
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цветкова, Ирина Владимировна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Культурно-образовательное пространство Казахстана как педагогическая проблема.
1.1. Система образования Республики Казахстан: становление, современное состояние и тенденции развития.
1.2. Роль и функции образования в условиях гетерогенного общества.
1.3. Сущностные характеристики лингвокультурной среды в контексте поликультурного образования в Республике
Казахстан.
Глава 2. Содержание, методы, средства образования и воспитания молодежи в лингвокультурной среде Республики Казахстан.
2.1. Основные подходы к обновлению содержания образования в национальной гимназии Республики Казахстан.
2.2. Языковая подготовка учащихся национальной гимназии как средство совершенствования лингвокультурной среды.
2.3. Казахстанско-российская лингвокультурная среда как фактор интеграции образования в контексте глобализации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвокультурная образовательная среда как фактор динамичного развития образования в Республике Казахстан"
Актуальность исследования
Формирование нового позитивного восприятия поликультурности в Республике Казахстан как источника динамичного развития, как импульса познания других культур способствует собственному культурному самоопределению. Сохранение лингвокультурного разнообразия Казахстана как исторически сложившейся основы многонационального государства невозможно в современных условиях глобализации без развития общенациональной гражданской идентичности.
В данной связи возрастает роль и институциональная ценность системы образования как основы лингвокультурной самоорганизации этнических сообществ, как источника поддержания жизнеспособности национально-территориальных общностей и как информационно-коммуникативного механизма эффективного включения этносов в процессы глобализации и в международный культурный обмен.
Включение детей и молодежи, их семей в поликультурное образовательное пространство Республики Казахстан с использованием инновационных образовательных технологий и этнохудожественных форм творчества является фундаментальным условием социализации личности, обеспечивающего социально-позитивную направленность ее этнической и гражданской идентификации.
Историко-педагогическая наука в Казахстане получила ряд важных теоретических достижений, во многом сохраняющих свою значимость и актуальность. Особую роль играют анализ и внедрение в современный этап образования и воспитания молодежи богатого педагогического наследия таких ученых - педагогов Казахстана, как Абай Кунанбаев, Ыбырай Алтынсарин, Чокан Валиханов, Спандияр Кобеев и др. Однако вопросы истории образования и современной казахской педагогики требуют сегодня дополнений и уточнений, восстановления реальной картины прошлого, восполнения пробелов, новых концепций и идей развития современного образования в Республике.
При оценке содержания и направленности историко-педагогических исследований XX века следует особо обратить внимание на то, что они определялись социалистической системой, поэтому отличались некоторой фрагментарностью, осторожностью в выборе исследовательских тематик и проблем. Поэтому сегодня перед исследователем, выбравшим историко-педагогическое направление своей работы, возникает ряд актуальных задач, связанных с необходимостью современного освещения процессов образования и воспитания молодежи в свете исторического культурно-языкового наследия.
Большое внимание этно-педагогическим, социально-педагогическим, культурным, языковым вопросам просвещения, образования и воспитания казахского народа уделялось в работах видных ученых, основоположников современной школы, учеников и продолжателей идей Ы. Алтынсарина А. Байтурсынова, М. Жумбаева, М. Дулатова, Н. Кулжановой, С. Кобеева, С. Донентаева, Г. Балгымбаева и др.
Изучению педагогического наследия основоположников казахской педагогики и внедрению его в систему современного воспитания молодежи занимаются К. Жарыкбаев, С. Калиев, С. Кобесов, С. Муканов и др. [53; 65; 69; 97]
Возрождению наследия национальных педагогических традиций с учетом современных тенденций развития образования в Республике Казахстан и мировых тенденций посвящены работы А.Е. Абылкасымовой, А.Н. Ильясовой, К.К. Кунантаевой, Т.С. Садыкова, С.А. Узакбаевой, Г.М. Храпченкова и др. [60; 85; 156; 169; 170]
Однако современные условия развития образования в Республике Казахстан, характеризующиеся нарастанием тенденций этноцентризма, расовой, культурной, религиозной и языковой поляризации, диктуют основания для разработки педагогических концепций, основанных на анализе принципов равенства, диалогичности, толерантности, культуросообразности для всех этносов казахстанского общества. Поэтому особый интерес вызывают работы Ю.Ю. Дешериевой, М.С. Кагана, А.А. Нурмагамбетова, В.В. Сафоновой, З.К. Тарланова, Н.В. Щиголевой [47; 62; 113; 132; 133; 151; 178], связанные с теоретическим осмыслением социокультурного контекста развития образования, диалога культур и цивилизаций.
Казахские, российские, зарубежные исследователи проблем формирования личности в условиях многоязычия и поликультурности (АЛО. Белогуров, Н.Е. Буланкина, Д. Вайсберг, Д.Ю. Диканбаева, С.Ж. Ищанова, Н.М. Лебедева, Г.Б. Мулдашева, К.Б. Нуанова, Д. Спадолини, J1.JI. Супрунова, А.Н. Татарко, Т. Хюсен) [16; 26; 29; 49; 105; 179; 98; 142; 145; 171] рассматривают проблемы уважительного отношения к этническому разнообразию и культурной самобытности различных социумов, подготовки педагогов к работе в условиях этнокультурной специфики.
Однако комплексных исследований, посвященных связи целей, задач, содержания образования, технологий обучения и воспитания с развитием личности как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства - Республики Казахстан, способного к самоопределению в условиях мировой цивилизации, пока недостаточно.
Преодолению трудностей в коммуникативных и других формах взаимодействий в условиях многоязычия и поликультурности образования посвятили свои работы российские исследователи (А.А. Барболина, А.С. Герд, И.Л. Набок, Т.Н. Петрова, А.В. Салихов, Л.И. Федорова) [13; 41; 102; 121; 130; 162], уделившие внимание развитию языков и культур национальных меньшинств, населяющих Российскую федерацию, ученые Республики Татарстан (Г.В. Мухамедзянова, З.Г. Нигматов, Р.А. Низамов, Ф.Г. Ялалов) [100; 109; 183; 184], рассмотревшие роль и функции татарского языка в развитии национального образования, западные исследователи (10. Хабермас, Д.К. Хаймз) [165; 166], занимающиеся проблемами этнолингвистики в условиях глобализирующегося мира.
Образовательное пространство Республики Казахстан, его языковой и культурный потенциал, к сожалению, в меньшей степени представлен для научно-теоретического осмысления педагогической общественностью России и других стран.
Таким образом, актуальность исследования определяется следующими противоречиями:
Между нарастающим влиянием глобализации на образовательную систему, требующей определенной языковой и культурной ассимиляции и процессами самоопределения, языкового и культурного плюрализма национальных образовательных систем;
Между значимостью накопленного Республикой Казахстан опыта в организации образования в поликультурном и многоязычном сообществе и недостаточным его освещением в российской и зарубежной педагогической науке и практике.
Между потребностью современной казахской школы в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса создания образовательной лингвокультурной среды и недостаточностью необходимых исследований по данной проблематике
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражены в форме научной проблемы: каковы ведущие тенденции совершенствования лингвокультурной образовательной среды Республики Казахстан как фактора развития этнолингвистической образовательной модели.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Лингвокультурная образовательная среда как фактор динамичного развития образования в Республике Казахстан».
Объект исследования - культурно-образовательное пространство Республики Казахстан
Предмет исследования - лингвокультурная образовательная среда в Республике Казахстан.
Цель исследования - определить степень влияния лингвокультурной образовательной среды на развитие образования в Республике Казахстан и обосновать возможности лингвокультурного сотрудничества России и Казахстана в области образования.
Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач исследования:
1. Проанализировать становление образовательной системы Казахстана и охарактеризовать современные тенденции ее развития в условиях пол культурности социума.
2. Определить основные тенденции современной национально-языковой политики в поликультурном обществе Республики Казахстан и обосновать формирование этнолингвистической образовательной модели.
3. На основе анализа роли и функций образования определить сущностные характеристики лингвокультурной среды, обозначив субординацию между языковой, культурной, образовательной средами в контексте этнолингвистической модели образования в Республике Казахстан.
4. Обозначить основные подходы к обновлению содержания образования в национальной гимназии Республики Казахстан, раскрыть их сущность. Обосновать первостепенность социокультурного подхода при организации языкового образования гимназистов.
5. Рассмотреть языковую подготовку как средство совершенствования лингвокультурной среды учащихся, так и в контексте организации и совершенствования образовательной лингвокультурной среды национальной гимназии Республики Казахстан.
6. Раскрыть роль казахстанско-российской лингвокультурной среды в интеграции образовательных систем на этапе глобализации
Методологической основой исследования были выбраны философский, культурологический и лингвокультурологический, общепедагогический подходы с опорой на идеи:
- В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, И.И. Зарецкой, В.А. Караковского, В.В. Краевского, Л.И.Новиковой [146; 154; 158; 159; 160; 161; 57; 37; 78], раскрывающие природу и механизмы взаимодействия личности и воспитательной среды;
- B.C. Библера, Н.В. Бондаревской, А.С. Запесоцкого, В.М. Розина [20; 21; 23; 56; 128], детерминирующие развитие культуры и общественных ценностей;
- М.М. Бахтина, Л. Вайсгербера, Ю.М. Лотмана, Э. Сепира, Б. Уорфа [15; 30; 87; 88; 138; 157; 181], развивающие концепцию самобытности, национально-субъективного характера языка, его семантической сущности;
- А.В. Мудрика, Н.В. Никандрова, А.А. Орлова, В.А. Сластенина, А.П. Сейтешева, Н.А. Шайденко [95; 110; 117; 140; 134], синтезирующие теорию и практику педагогической деятельности, ценностного отношения к ней;
- Ф. Акгуры, Н.А. Бердяева, Н.К. Мамырова, B.C. Соловьева, А.И. Субетто, Э. Фромма [172; 18; 19; 141; 144; 164], основанные на целостном мировосприятии.
Методы исследования:
- аналитический (теоретический анализ исторической, философской, педагогической, культурологической, социологической литературы на казахском, русском, английском и французском языках);
- сравнительный (обобщение и сравнение опыта организации учебно-воспитательной работы в национальных гимназиях Республики Казахстан с учетом исследуемой проблематики);
- эмпирический (включенное наблюдение во время работы в учебных заведениях Республики Казахстан, при организации музейно-экскурсионной деятельности учащихся, культурно-массовых мероприятий).
Исследовательской базой явились: Южно-Казахстанский педагогический университет, Южно-Казахстанский университет им. М. Ауезова, Казахско - Узбекский инженерный Педагогический Университет, Открытие Гуманитарные Южно-Казахстанские университет, ЮжноКазахстанский университет «Мерос», национальные гимназии Чимкентской области.
Этапы н организация исследовательской работы:
Первый этан (2000-2002 гг.) - информационно-поисковый. Теоретическое исследование, отбор и анализ научной литературы, учебно-программной документации, оригинальных источников в библиотеках Республики Казахстан и России; изучение передового опыта работы общеобразовательных школ и национальных гимназий Республики Казахстан. Разработка концептуального замысла исследования, определение его эмпирической базы.
Второй этап (2002-2004 гг.) - выявление стержневой проблемы научного поиска и реализация теоретической концепции исследования.
Третий этап (2004-2006 гг.) - публикация основных положений исследования, его литературно-техническое оформление.
Обоснованность результатов и научная достоверность исследования обеспечены теоретическим обоснованием проблемы адекватным логике и объему исследования; взаимосвязанностыо целевых и методологических установок; многообразием фактического материала и реальной практикой развития образовательной системы Республики Казахстан.
Научная новизна исследования:
- определены основные тенденции современной национальной языковой политики Республики Казахстан;
- раскрыты основные особенности этнолингвистической образовательной модели;
- сформулированы сущностные характеристики лингвокультурной образовательной среды;
- охарактеризован феномен национального гимназического образования в Республике Казахстан с точки зрения социокультурного подхода;
- обоснована роль языковой подготовки в формировании и развитии лингвокультурной среды национальной гимназии в Республике Казахстан;
- обозначены пути развития образовательной интеграции Казахстана и России на современном этапе через совершенствование казахстанско-российской лингвокультурной среды.
Теоретическая значимость
- исследован и обобщен вклад отдельных казахских педагогов и исследователей в основание и развитие образовательной системы Казахстана;
- расширены возможности применения лингвокультурного подхода к анализу национальных образовательных систем; аргументировано модельное разнообразие образования в поликультурном обществе;
- обосновано значение языкового образования для формирования и развития лингвокультурной среды;
- выявлена значимость регионального аспекта интеграции в области языка и культуры между странами СНГ для развития образования в условиях глобализации;
- введены в научный оборот неизвестные широкому кругу российских исследователей аутентичные научные, публицистические, фольклорные материалы.
Практическая значимость исследования:
- разработан факультативный курс «Нравственное воспитание учащихся и студентов в лингвокультурной среде на материале русской и казахской кухни»;
- внедрен в педагогическую практику теоретический и практический материал по воспитанию учащихся средствами лингвокультурной среды учебного заведения;
- выводы и обобщения, полученные на основе исследования, представляют интерес при подготовке преподавательских кадров в вузах и педагогических колледжах. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении тематических семинаров в процессе повышения квалификации работников образования Республики Казахстан.
Апробация материалов исследования: Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Ученого Совета ЮжноКазахстанского педагогического университета (2002.15.03.) и Экспертного Совета по экспериментальной работе в учебно-методических учреждениях ЮПКУ, на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях (2000-2003 гг.), на конференции «Молодые ученые» ЮПКУ, ЮКГУ им. М. Ауезова (2004-2006 гг).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Образование в Казахстане развивалось под влиянием культурных традиций народов, населяющих территорию Республики, в связи с чем национальная образовательная стратегия учитывает полиэтничность казахстанского общества, специфику его социальной и демографической структуры. Ведущими тенденциями развития образовательной, системы Республики Казахстан на современном этапе являются: поликультурная направленность образования, основанная на принципе мультикультурализма, создание лингвокультурной образовательной среды, способствующей формированию практических навыков общения школьников в условиях социокультурного многообразия, развитие национальной школы, наиболее полно удовлетворяющей этнокультурные потребности учащихся, направленной на формирование и социализацию личности как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства.
2. Национально-ориентированное образование и воспитание, основанные на концепциях многоязычия и диалогичного взаимодействия культур, способны вывести казахстанское общество на новый виток прогресса. Следуя историко-педагогическим традициям, а также общемировой тенденции повышения роли родного языка в развитии национальных систем образования, образовательная практика конца 90-х годов XX - начала XXI века направлена в Казахстане на возрождение и развитие языков титульных этносов, что привело к распространению этнолингвистической модели национального образования, направленного на формирование многоязыковой личности.
3. Лингвокультурная образовательная среда Республики Казахстан характеризуется как: часть микросреды казахского общества; часть макросреды универсального общества; как духовно-нравственная атмосфера, отношения людей, основанные на традициях и обычаях поколений, широких межнациональных контактах, полилингвальности; как продукт деятельности педагогического сообщества, преобразующего влияние окружающих микросред посредством обучения и воспитания, основанных на традиционной культуре межэтнического общения. С учетом поликультурности и многоязычности казахского общества лингвокультурная образовательная среда является одним из ведущих факторов развития образования в Республике Казахстан.
4. Для совершенствования содержания образования в национальных гимназиях Республики Казахстан используются деятельностный, культурологический, личностно-ориентированный, социокультурный подходы, педагогика сотрудничества. Это обеспечивает этническую самоидентификацию личности посредством расширения функций родного языка и превращения его в основной функциональный язык. Современная национальная школа Казахстана как институт, открытый для других культур знакомит учащихся с историей, религией, языком иных народов, в процессе обучения доказывая, что культурная среда есть ценностная характеристика общества. На основе вышеуказанных подходов в стенах национальной гимназии формируется и разнообразными способами совершенствуется лингвокультурная среда школьного микрокосма. Результатом такой деятельности является, как развитие самой системы образования Республики, так и всего общества в целом.
5. Социокультурный подход к обучению и воспитанию учащихся национальной гимназии, реализуемый средствами языка, предполагает языковое соизучение. В данном контексте каждый язык, предусмотренный гимназической программой, рассматривается как инструмент общения, средство межкультурного взаимодействия, кросс-культурного образования, обобщения достижений материальной и духовной культуры человеческой цивилизации, составляющих ее социальных сообществ и этносов. Взаимодействие различных культур в лингвокультурной среде гимназии, адаптация к иным культурным ценностям - важная составная часть современного образования средствами языка.
6. Казахстанско-российская лингвокультурная среда является фактором динамичного развития образования Республики Казахстан, поскольку обеспечивает вхождение образовательной системы страны в международное языковое и культурное пространство. г*
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе: г
1. Для реализации концепции пол и культурного образования в национальных гимназиях Республики Казахстан используются традиционные деятельностный, культурологический, личностно-ориентированный подходы, педагогика сотрудничества, а также и социокультурный подход, в рамках которого разрабатываются стратегии по овладению нормами межкультурного общения. Основным направлением обновления содержания образования является изменение места и роли регионального компонента учебного плана национальной гимназии. Реализация социокультурного подхода требует включения в содержание образования данного компонента изучение разнообразных культур соседствующих народов.
2. Обучение языкам учащихся национальной гимназии Республики Казахстан основано на социокультурном подходе и соизучении языков.
Языковая подготовка является инструментом общения, средством межкультурного взаимодействия, кросс-культурного образования, обобщения достижений материальной и духовной культуры человеческой цивилизации, составляющих ее социальных сообществ и этносов. Взаимодействие различных культур в плюралистической среде гимназии, адаптация к иным культурным ценностям - важная составная часть современного образования средствами языка. Оно направлено на межэтническую интеграцию и способствует пониманию общего и особенного (уникального) в традициях, образе жизни, культурных ценностях рядом живущих народов, воспитанию молодежи в духе уважения инокультурных жизненных и мировоззренческих ценностей.
3. Определяющую роль в развитии образования в Республике Казахстан играет казахстанско-российская лингвокультурная среда, обеспечивающая реализацию актуальных образовательных задач, стоящих перед республикой. Новые условия детерминируют обновление содержания языкового образования по нескольким направлениям: глобализация, европеизация, культурологическая социологизация и регионализация. Весьма важным является углубление сотрудничества между Казахстаном и Россией и его перевод на региональный уровень, когда в процесс вовлекаются местные органы образования, учебные заведения, учащиеся, студенты, преподаватели.
137
Заключение
Педагогическая наука на всем постсоветском пространстве переживает непростой период переосмысления стоящих перед ней новых задач. Демократизация общества оказала громадное влияние на всю общественную жизнь Республики Казахстан, в том числе на систему образования, потребовав переосмысления ее задач с точки зрения идеологии, педагогики и методологии, а также позволила переориентировать педагогические исследования с идеологических основ на научные.
В системе образования произошли существенные изменения: начался процесс духовного возрождения, осуществилась перестройка содержания образования, расширилась сеть национальных школ. В возрождении национальной школы на первый план выступает проблема возврата ей действительно национального характера.
Процесс национально-культурного развития казахского народа, приобщения подрастающего поколения к основам национальной духовности требует интенсивного обновления всей образовательной системы. В этой связи особую актуальность и практическую значимость приобретают национальные школы и новые типы учебных заведений, которые отвечают образовательным, воспитательным потребностям многонационального общества. Национальная школа предполагает непрерывное образование и воспитание на родном языке, в лингвокультурной среде, которая реализует право нации на самостоятельное национально-культурное развитие.
Национальная гимназия Республики Казахстан является ключевым звеном в новой этнолингвистической модели образования, которая отражает его направленность на реализацию принципов равенства, диалогичности, толерантности, культуросообразности для всех народов, населяющих Республику.
Лингвокультурная образовательная среда национальной гимназии Республики Казахстан является продуктом деятельности педагогического сообщества, преобразующего влияние окружающих микросред посредством обучения и воспитания, основанных на традиционной культуре межэтнического общения. Базисными компонентами данной среды являются казахский и русский языки. Лингвокультурная среда представляет собой материальное воплощение национально-исторической ментальности народов Казахстана, базу для формирования и удовлетворения духовных потребностей человека посредством его взаимодействия с социумом на различных уровнях. Обосновано, что с учетом поликультурности и многоязычности казахского общества лингвокультурная образовательная среда является одним из ведущих факторов развития образования в Республике Казахстан.
Ключевое значение для развития лингвокультурной образовательной среды имеет принцип последовательного включения в содержание образования различных языков и культур, т.е. направленность содержания от национальной культуры к культуре народов страны и далее к мировой культуре.
Идея соизучения языков народов, населяющих Республику, нашла широкое воплощение в усилении гуманитарной и практической направленности учебных языковых дисциплин, включении в их содержание материалов, помогающих учащимся освоить ценности общества и культуру, в которой они живут, способы самоопределения в них. Взаимодействие различных культур в плюралистической среде гимназии, адаптация к иным культурным ценностям - важная составная часть современного образования средствами языка. Оно направлено на межэтническую интеграцию и способствует пониманию общего и особенного (уникального) в традициях, образе жизни, культурных ценностях рядом живущих народов, воспитанию молодежи в духе уважения инокультурных жизненных и мировоззренческих ценностей. Казахстан наиболее близок к реализации сбалансированной языковой политики в отношении казахского, русского и других языков, что, безусловно, может рассматриваться как фактор дальнейшего развития образования в современных условиях. />
Все вышеизложенное позволяет заключить, что поставленные в работе задаче решены, цель исследования достигнута, тем самым проблема исследования разрешена. Полученные выводы не являются окончательными и видятся как руководство к действию в дальнейшей разработке идей по совершенствованию национальной системы образования на постсоветском пространстве.