автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Марийский региональный компонент в системе художественного образования младших школьников
- Автор научной работы
- Слагаева, Людмила Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слагаева, Людмила Анатольевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.*.
ГЛАВА 1. Народное искусство Марий Эл тгак основа художественного образования в начальных классах.
1.1. Историография системы художественного образования в многонациональной школе республики Марий Эл.
1.2. Пути совершенствования содержания образования младших школьников средствами народной художественной культуры Марий Эл.
ГЛАВА 2. Педагогические условия реализации марийского регионального компонента в художественном образовании начальной школы.
2.1. Региональная программа первого года обучения "Я, ты, мы и искусство" в системе0художественного образования младших школьников.
2.2. Возможности региональной программы второго года обучения "Искусство вокруг меня, тебя и нас" в совершенствований художественного образования учащихся начальных классов. ^
2.3. Взаимосвязь мировой художественной культуры и регионального искусств на уроках изобразительного искусства в начальной школе.Ш
Введение диссертации по педагогике, на тему "Марийский региональный компонент в системе художественного образования младших школьников"
Актуальность исследования. Среди вопросов, связанных с художественным воспитанием в Республике Марий Эл, особо остро встает проблема освоения детьми национально-региональной художественной культуры как части мировой культуры. Разнообразное народное художественное творчество русских, мари, татар, чуваш. запечатлело в своих произведениях историю, быт, мировоззрение и "характер своего народа. Все это является сокровищницей мудрости и обладает колоссальным воспитательным потенциалом. В каждой народной художественной культуре сосредоточен национально своеобразный язык художественного творчества, в котором закодированы образы - символы наших предков, никогда не исчезающие из народной памяти.
Художественное освоение культуры любого народа в каждой семье начинается с раннего детства. Успех преобразований в области воспитания в настоящее время зависит от того, с какого возраста произойдет обращение ребенка к народной художественной культуре и искусству. В данном исследовании выбран начальный рубеж в рамках общеобразовательной школы - младший школьный возраст.
Проблемой внедрения регионального компонента в систему образования родного народа непосредственно в его недрах занимались в XIX веке К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, в Чувашии - И.Я. Яковлев, на территории Марийского края - С.А. Нурминский. Эти педагоги обоснованно считали школой воспитания природу, язык, быт, искусство, фольклор, вероисповеданиеj то есть то, что составляет духовную жизнь народа.
Вопросы художественного образований в школе средствами народной культуры и искусства разрабатывались в 1920-х годах учеными педагогами А.В. Бакушинским, П.П. Блонским, С.Т. Шацким и др. Эти годы характеризуются периодом подъема творческих сил национальной художественной и педагогической общественности. Но с начавшейся в стране индустриализацией и коллективизацией стала заявлять о себе идея политехнизма. Ею были пропитаны все школьные дисциплины. А изобразиб • тельному искусству досталась роль пропедевтики черчения - языка техники. Такое положение оставалось до 70-х годов.
В конце 1960-х гг. деятели отечественной культуры и образования В.В. Алексеева, К.В. Дитмар, Г.В. Лабунская, Б.М. Неменский, В.В. Полунина, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др. осознали опасность отрыва школы от народной художественной культуры. Эта проблема была решена появлением экспериментальных программ "Изобразительное искусство", разработанной под руководством Б.П. Юсова, "Изобразительное искусство и художественный труд", созданной под руководством Б.М. Неменского, позднее появилась программа' "Основы народного и декоративно-прикладного искусства" научного,руководителя Т.Я. Шпикаловой, в которой народное искусство и культура рассматриваются как содержательный компонент художественного образования учащихся.
В последующие годы проблема освоения школьниками национально-регионального компонента в системе художественного образования получила всестороннее теоретическое обоснование благодаря диссертационным исследованиям К.Ж. Амиргазина, Л.А. Белоус, Л.С. Вагиной, Н.А. Горяевой, Е.А. Диченской, В.Ф. Канева, Э.Г. Скворцова, Т.Я. Шпикаловой и др., в которых намечены программно-методические подходы к совершенствованию приобщения учаищ-хея к художественным культурам разных народов.
В Республике Марий Эл также были проведены аналогичные исследования и намечены педагогические методы и приемы организации художественно-эстетического образования учащихся и студентов на основе изучения и освоения местных традиций и искусства.
Это диссертационные исследования Б.С. Белова "Пути совершенствования методов преподавания изобразительного искусства в подготовке учителей начальных классов" (12 ,16), Ф.В. Гинзбурга "Эстетико воспитательная работа с детьми по месту жительства как средство профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов" (29, 177), JI.A. Овчинниковой "Интегрированный курс истории и культуры марийского народа как средство реализации профильного обучения информатики" (102, 147), Р.Н. Хакимовой "Народное художественное творчество как средство эстетического воспитания старшеклассников в проi цессе внеклассной работы" (178, 257) и др. Однако при всем многообразии научных трудов и исследований по войросам образования и воспитания средствами народного искусства, при стабильности действующей Государственной программы "Изобразительное искусство и художественный труд" отсутствуют научно обоснованная региональная программа по ИЗО и методические рекомендации, направленные на совершенствование художественного образования младших школьников средствами марийской региональной культуры. В связи с этим знакомство с народным и профессиональным изобразительным, литературным и музыкальным творчеством на уроках ИЗО носит эпизодический характер. Тем самым младшие школьники лишены возможности в полной мере представить себе истоки региональной художественной культуры во всем многообразии.
Наблюдается, таким образом, противоречие между уровнем развития педагогической науки в изучаемой нами области и потребностями практики, на разрешение которого и направлена наша работа. А потому тема "Марийский региональный компонент в системе художественного образования младших школьников является актуальной, а ее исследование-необходимым.
Цель исследования - выявить педагогические условия реализации марийского регионального компонента в художественном образовании младших школьников.
Объект исследования - художественное образование учащихся начальных классов на уроках ИЗО в школах Республики Марий Эл.
Предмет исследования - процесс совершенствования художественного образования младших школьников .средствами марийской региональной культуры.
Гипотеза - повысить эффективность художественного образования младших школьников средствами марийской региональной культуры, как одной из составляющих общечеловеческой культуры, возможно, если:
- процесс обучения учащихся начальных классов на уроках ИЗО проводить в тесной взаимосвязи с мировой, российской и марийской культурами;
- в основу художественного образования младших школьников будет положена марийская региональная культура;
- учителя будут применять игровые., театрализованные моменты с заимствованием произведений изобразительного искусства, музыки и поэзии разных народов Республики Марий Эл в целях успешного воздействия на эмоциональную сферу личности детей.
В соответствии с этим определены следующие задачи:
- провести историографический анализ системы художественного образования в марийской многонациональной школе;
- определить пути совершенствования содержания художественного образования младших школьников' средствами марийской региональной культуры; .,:-■-.■
- разработать рекомендации к содержанию программ по применению марийского регионального компонента в системе художественного образования младших школьников.
Внедрение в начальных классах компонента художественной культуры всех 79 народов рассматриваемого региона представляет собой практически неохватный объект для одного исследования, поэтому, учитывая цели и реальные возможности работы, цо всем ее характеристикам, в исследование включены элементы культур лишь трех крупных этнических групп, населяющих Республику Марий Эл: финно-угорскую, славянскую и тюркскую.
Существенную роль в разработке общей гипотезы исследования сыграл личный опыт работы автора учителем изобразительного искусства школы № 9 г. Йошкар-Олы Марийской АССР /1972/, советской школы № 11 Монгольской Народной Республики /1973/, в школе № 2 г. Нерчинска Читинской обл. /1974-1976/, школы № 17 г. Йошкар-Олы /1984-1997/; ассистентом методики изойскусства начальных классов на педфаке МГПИ им. Н.К. Крупской /1978-1984/; в качестве заведующей курсами повышения квалификации учителей изобразительного искусства Республики Марий Эл с 1991 г., ас 1993 г. старшим научным сотрудником Марийского института образования.
Методологической основой исследования явились труды классиков художественной педагогики, перспективные исследования и разработки педагогической науки и практики. Принципиальное значение для данного исследования имели работы ученых по педагогике Ю.П. Азарова, Б.М. Бим-Бада, JI.B. Занкова, Г.Н. Волкова, Б.Т. Лихачева, В.Д. Симоненко и др.; художественно-педагогические идеи Н.А. Горяевой, Е.И. Коротеевой, Н.Н. Михайловой, Б.М. Неменского, JI.A. Неменской, М.С. Чернявской и т.д.; искусствоведческие и программно-методические работы по народному искусству Д.С. Лихачева, М.М. Некрасовой, Л.Г. Савенковой, П.А. Флоренского и др.; исследования крупнейших представителей психологической науки Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.В. Петровского, К.Р. Роджерса, а также исследования философов-эстетов В.В. Ванслова, М.С. Кагана, Л.А; Неменской и др.
В ходе исследования применялись следующие методы:
- изучение и анализ специальной литературы, памятников народного искусства и архивных данных в рамках избранной проблематики,
- наблюдение процессов совершенствования художественного образования учащихся младших классов,
- анализ художественных работ учащихся начальных классов,
- опытно-экспериментальное обучение в 1-3 классах.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- проведен историографичекий анализ системы художественного образования учащихся младших классов в марийской многонациональной школе;
- определены пути совершенствования содержания художественного образования учащихся начальных классов средствами марийской региональной культуры;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально разработаны педагогические условия реализации марийского регионального компонента в художественном образовании для младших школьников.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении в школьные программы научно обоснованных методических рекомендаций, направленных на совершенствование художественного образования учащихся начальных классов средствами марийской региональной культуры. Они могут быть применены учителями изобразительного искусства, начальных классов, мировой художественной культуры, истории и культуры марийского народа к^к в России, так и за рубежом, а также в работе со студентами различных учебных-заведений и на курсах повышения квалификации работников образования.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью его исходных предпосылок, применением различных методов, Дополняющих друг друга и адекватных задачам и предмету исследования, многолетним опытом работы автора с учащимися, студентами и учителями Республики Марий Эл.
Апробация и внедрение результатов доследования осуществляли в процессе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах Республики Марий Эл по региональной программе, а также во время чтения лекций и проведения практических занятий с учителями ИЗО в Марийском институте образования (1990-1998), в выступлениях на республиканских (г. Йошкар-Ола, 1994-1997), всесоюзных (г. Москва,
1995, г.Самара, 1996), международной (г. Йошкар-Ола, 1997) конференции по проблемам художественного образования школьников и в научно-методических публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Марийский национально-региональный компонент может значительно обогатить содержание художественного образования младших школьников, а именно через марийское народное, декоративно - прикладное и профессиональное изобразительное искусство, литературу и музыку народов Республики Марий Эл учащиеся приобщаются к художественной культуре.
2. Новое содержание художественного образования младших школьников с применением возможностей марийского регионального компонента: а) для первого года обучения "Я, ты, мы и искусство"; б) для второго года - "Искусство вокруг меня, тебя и нас"; в) для третьего года - "У каждого народа - свои художники".
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводим итоги диссертационного исследования, вытекающие из результатов теоретического анализа психолого - педагогической, научно-методической, искусствоведческой, этнографической литературы и итогов многолетней работы, что отражено в исследовании. Можно подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующие выводы:
1. В условиях перестройки педагогической науки общего образования и воспитания проблема формирования духовной культуры средствами искусства выдвигается на первый план , и занимает одно из центральных мест в художественном образовании и эстетическом воспитании. i ■
Видную роль в этом важном государственном деле играет внедрение национально-региональной культуры во всем ее многообразии. В базисном учебном плане средних общеобразовательных учреждений Республики Марий Эл записано, что в многонациональных учреждениях более углубленно изучается культура своего народа за счет дополнительных часов вариативной части базисного учебного плана . и может интегрироваться с предметами литературы, музыки, изобразительного искусства (9, 4).
Подобную интеграции нп лтш ппе.ттметной области изобразительного искусства и художественного труда мы провели в данном диссерта ' ционном исследовании в сочетании зрительного, литературного и музыкального рядок --------—
2. Одна] последнего времени экспериментальных исследований и национально-региональных программ по изобразительному искусству, и самое главное - низкий процент обеспеченности марийских школ кадрами учителей ИЗО (90 специалистов на 432 школы), с точки зрения воспитательных возможностей марийского изобразительного искусства, резко отрицательно сказывается на эффективности эстетического воспитания и художественного образования учащихся школ Марий
Эл, на их общее, умственное и духовное развитие. Поэтому, наряду с новым содержанием художественного образования в исследовании даются относительно подробные рекомендации проведения уроков изобразительного искусства по региональной программе не только для учителей-специалистов, но и для учителей начальных классов, преподающих изобразительное искусство в своих классах.
4 •
3. Проведенные нами экспериментальные исследования подтвердили и убедительно доказали огромные возможности национально - региональной культуры Марий Эл (изобразительного искусства, литературы, музыки) в художественном воспитании школьников; " мысль просветителя И.Я. Яковлева о трех важнейших компонентах чувашской системы эстетического воспитания (33, 85)," воплощается на практике и в соседней Республике Марий Эл. Применение региональной культуры на уроках изобразительного искусства формирует у детей и духовную культуру, что оказывает существенное влияние на развитии'их. личности и^мировоззре-ния.
4. Приобщение детей Марий Эл к ее национальной художественной культуре позволило учащимся начать осваивать эстетические идеалы народов, проживающих в этом регионе 3-х этнических групп: финно - угорской, славянской, тюркской. Это дало возможность младшим школьникам познакомиться с их разнообразной художественной культурой. Школьники начали осваивать типичное народное декоративное искусство региона Марий Эл, что позволило развить в детях интерес к окру
4 ' жающей художественной среде, а это в сворз очередь способствует сохранению национального самосознания всех народов, проживающих на территории Марий Эл. Кроме этого, "Обучение, знакомящее с особенностями культур разных народов мира, вносит вклад в воспитание сотрудничества и многократно умножает духовные способности учащихся (14, 8), в том числе и изобразительные, а потому диссертационное исследование
Марийский региональный компонент в системе, художественного обра
4 ' зования младших школьников" принадлежит к тем трудам, которые развивают и обогащают, в которых собрани-обобщен большой материал по художественной культуре республики Марий Эл и создана система введения его в государственную программу "Изобразительное искусство и художественный труд".
Разработанные в диссертации педагогические основы освоения региональной культуры младшими школьниками могут быть использованы при разработке программ по изобразительному искусству и художественному труду в последующих классах, а также при-поурочных разработках предмет^ "История и культура марийского ^народа".