автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Маркетинг в сфере начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Яровенко, Владислав Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яровенко, Владислав Анатольевич, 1998 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки маркетинговых исследований в сфере начального профессионального образования.
1.1 Анализ рынка труда и его требования к профессиональному образованию.
1.2 Структура рынка труда на муниципальном уровне
Глава 2. Концептуальные положения маркетинговых исследований в сфере начального профессионального образования
2.1 Формирование устойчивого интереса к избранной профессии.
2.2 Маркетинг как педагогическая категория и критерий эффективности профессионального обучения работников квалифицированного труда.
2.3 Использование маркетинговых исследований в деятельности Профессионального лицея как учебного заведения непрерывного профессионального образования.
2.4 Экспериментальные исследования эффективности образовательного маркетинга.
3. Выводы.
4. Список используемой литературы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Маркетинг в сфере начального профессионального образования"
Актуальность темы исследования. Новые социально-экономические условия развития производства, организации труда вызывают объективные потребности в реформировании начального профессионального образования, профессиональном становлении молодежи, социализации, профессионализации и персонализации личности конкурентоспособных специалистов - выпускников учреждений начального профессионального образования.
В соответствии с принятой Концепцией начальное профессиональное образование входит в систему непрерывного образования. Учреждения начального профессионального образования реализуют образовательные программы, направленные на подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по основным направлениям общественно-полезной деятельности. А главной целью начального профессионального образования является овладение гражданами профессиональными знаниями и навыками в соответствии с государственным образовательным стандартом.
Возникла необходимость перехода к осуществлению единого и непрерывного процесса образования и квалификации. Разрыв между уровнем невостребованной производством квалификации и возможностями профессионального образования приводил к превращению ее в обслуживающий механизм хозяйственного комплекса, что вступило в противоречие с дифференцированными образовательными запросами личности и обусловило отставание развития начального профессионального образования. До настоящего времени характерны невостребованность обществом достаточно высокой образовательной культуры и профессионализма работников, несбалансированность профессионально-квалифицированной структуры занятых и потребностей отраслей производства и сферы обслуживания.
Эти противоречия усугубляются рассогласованностью в управлении профессиональной образовательной системой и экономикой на уровне федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, что предопределяет объективные трудности в реализации экономических реформ в условиях развития рынка труда.
При существующей административно-командной системе не было возможности проводить исследования и создавать теоретические предпосылки в области зависимости профессионального образования от рынка труда и наоборот.
В настоящее время созданы общие теории, объясняющие функционирование свободного рынка и его требования к качеству профессиональной подготовки работников квалифицированного труда (Батышев С. Я., Беляева А. Н., Беспалько В. П., Глазунов А. Т., Кот-ляр А. Э., Кязимов К. Г., Новиков A.M., Поляков В. А., Смирнов И. П. и др.).
Однако еще не разработана система спроса и предложений в подготовке квалифицированных работников труда (маркетинг в сфере образовательных услуг) в целях более полного обеспечения и защиты прав граждан на реализацию их потребностей в дифференцированных профессиональных образовательных услугах. В результате деятельности региональных систем профессионального образования также сложился ряд противоречий, основными из которых являются следующие: между структурой и количеством работников квалифицированного труда, и фактическими размерами и структурой подготовки рабочих и специалистов. Противоречия могут быть ликвидированы при выполнении следующих условий: создания эффективной системы социальной защиты путем предоставления широкого спектра образовательных услуг, направленных на повышение профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда; совершенствования механизма взаимодействия с органами управления, в компетенцию которых входят проблемы образования, труда, экономики, с работодателями в кадровой поддержке структурных преобразований в экономике; формирование необходимых предпосылок для эффективного функционирования системы начального профессионального образования, адекватной потребностям рыночной экономики.
Возможность и необходимость самостоятельного трудоустройства ориентирует выпускников учреждений начального профессионального образования на поиск работы в постоянном месте жительства, к выходу на региональные рынки труда. Отмена обязательного распределения окончивших учреждения начального профессионального образования явилась одним из существенных факторов развития регионализации.
Таким образом, выявляется противоречие между развитием регионального рынка труда, потребностью и спросом на работников квалифицированного труда. Это противоречие выражается в следующем: с переходом предприятий на новые экономические условия сократилась регулярная помощь учебным заведениям, осложнились взаимоотношения в вопросах планирования подготовки рабочих и специалистов, организации производственной практики, трудоустройства выпускников, многие хозяйственные руководители не проявляют должной заинтересованности в подготовке молодых кадров; сложившаяся система планирования контингента учащихся не учитывает потребности региона в трудовых ресурсах, приводит к перепроизводству малоквалифицированных рабочих, не ориентирована на перспективные изменения в профессионально-квалифицированной структуре; отсутствие научно обоснованных подходов к рациональному размещению сети учреждений начального профессионального образования привело к избытку (или недостатку) в работниках квалифицированного труда; не соответствует современным потребностям рынка труда структура профессий, крайне низок удельный вес подготовки рабочих и специалистов для предприятий и организаций непроизводственной сферы; подготовка работников квалифицированного труда в муниципальном лицее (г.Ноябрьск) ранее ориентировалась на традиционную прагматическую функцию обеспечения рабочей силой конкретных предприятий города и не готовила кадры, востребованные на рынке труда.
Указанные противоречия определили проблему исследования: какова роль маркетинга (спроса и предложений) в сфере образовательных услуг в целях полной реализации личности в условиях рыночной экономики.
Объект исследования - система управления муниципальным образовательным учреждением, гибко реагирующая на потребности личности в получении дифференцированного профессионального образования в условиях рынка труда.
Предмет исследования - организационно-педагогические основы образовательного маркетинга в условиях функционирования муниципального образовательного учреждения.
Цель исследования - на основе маркетинговых исследований обосновать систему управления, структуру муниципального учебного заведения и содержание профессионального обучения на многоуровневой основе.
Гипотеза исследования. Система образовательного маркетинга обеспечит развитие профессиональной школы, оперативно реагирующей на постоянно изменяющейся рынок труда, при реализации следующих его функций:
• исследовательской - изучение потребности регионального рынка труда, предприятий и организаций в профессиях, определение номенклатуры предлагаемых профессий (специальностей) на рынках труда;
• аналитической - анализ проводимых исследований и формирование стратегии и тактики учебного заведения (введение различных форм профессиональной подготовки, опережающей подготовки);
• мотивационной и профориентационной - ориентация выпускников на получение начального профессионального образования по профессиям, востребованным на рынке труда.
Задачи исследования:
1. Провести анализ рынка труда России (по исследованиям и публикациям) и муниципального рынка труда (г.Ноябрьск).
2. На основе маркетинговых исследований рынка труда и рынка образовательных услуг определить спрос на профессии и специальности, востребованные в г.Ноябрьске.
3. Разработать систему образовательного маркетинга в сфере начального профессионального образования.
4. На основе маркетинговых исследований:
4.1 Разработать эффективную систему управления Профессиональным лицеем, гибко реагирующую на постоянно изменяющиеся потребности регионального рынка труда.
4.2 Разработать структуру муниципального образовательного учреждения начального профессионального образования, ориентированную на изменения в профессионально-квалифицированной структуре региона.
4.3 Определить принципы диверсификации профессий с целью обоснования номенклатуры профессий для профессиональной подготовки в Лицее. 5. Проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность разработанной системы образовательного маркетинга, направленного на удовлетворение личности в образовательных услугах.
Методологической основой исследования является диалектика как всеобщий метод познания; достижения педагогических, психологических, экономических наук в области профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.И., Беспалько В.П., Думченко Н.И., Шильникова А.А., Федорова О.Н., Кузьмина Н.В. и др.; в области экономики: Ананьев А.Н., Котляр А.Э., Семенов А., Щербаков В. и др.).
Исходными теоретическими положениями исследования являются:
- положения образовательно-педагогического управления (Бирюков Б.В., Глушков В.М., Кондаков М.И., Соколов Г.И., Сиври-ков Б.Е., Шакуров Р.Х. и др.)
- фундаментальные положения по определения содержания профессионального обучения (Бабанский Ю.Н., Батышев С.Я., Беляева А.Н., Гершунский Б.С., Лернер Н.Я., Лейбович А.Н., Поляков В.Е., Смирнов И.П., Федотова Л.Д. и др.);
- положения и теории по организации и содержанию профори-ентационной работы (Атутов П.Р., Даринский А. В., Леонтьев А. Н., Глазунов А.Т., Климов Е.А. Чистякова С.Н. и др.);
- методики по формированию организационно-экономических условий функционирования региональных профессионально-образовательных комплексов (Антронов В.А., Богачев Е.Н., Галаган А.И., Зуев В.М., Лушин Т.Н., Озина A.M., Юрков А.И. и др.).
Методы исследования. В ходе экспериментальной работы использован широкий диапазон методов: анализ источников, сравнение, наблюдение, анкетирование, методы математической статистики и др.
На защиту выносятся!
1. Научно обоснованная система маркетинга в сфере начального профессионального образования.
2. Структура муниципального образовательного учреждения начального профессионального образования и структура управления Лицеем, ориентированных на постоянно изменяющейся региональный рынок труда.
3. Содержательные компоненты процесса обучения (в виде блоков и модулей), способствующих получению оптимального перечня профориентационных услуг и возможностей для профессионального самоопределения и самореализации личности на различных уровнях профессионального образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке системы маркетинговых исследований в начальном профессиональном образовании, которые способствуют удовлетворению личности в получении профессионального образования и профессиональной подготовки.
На основе образовательного маркетинга сформирована организационно-управленческая структура учебного заведения НПО и разработаны принципы диверсификации профессий; трансформация экономических понятий «диверсификация» и «конкурентоспособность» в педагогическую категорию.
Практическая значимость исследования^
Научные результаты исследования положены в основу деятельности муниципального профессионального лицея г. Ноябрьска по формированию контингента учащихся по профессиям, востребованным на рынке труда, а также в программу развития администрации города "Востребованность профессий", которая направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий, при которых каждый житель города и региона (Ямало-Ненецкий округ) может получить оптимальный перечень профессий и специальностей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигаются логической структурой построения экспериментальной работы, начиная с анализа регионального рынка труда, кончая трудоустройством выпускников; результатами эксперимента, в котором проверялись научные идеи; экспертизой результатов, публикациями автора.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1994 г.) проведен анализ регионального рынка труда, позволяющий обосновать предпосылки организации маркетингового исследования.
На втором этапе (1994-1995гг.) сформирована система (модель) маркетинга в сфере образовательных услуг в соответствии со спросом регионального рынка труда. Разработаны анкеты, составлена методика формирующего эксперимента, проводится педагогический эксперимент.
На третьем этапе (1995-1996 гг.) продолжено формирование эксперимента, обобщены результаты эксперимента, осуществлена теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в статьях, докладах, выступлениях исследователя в программе администрации города "Востребованность профессий", рекомендациях по изменению профессиональной подготовки работников квалифицированного труда в Лицее.
Структура работы. Диссертация состоит из введения и двух глав, последовательно отражающих логику исследования, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
В целом в результате проведенного исследования определились следующие выводы:
1. На основе муниципального рынка труда создана система маркетинговых исследований в сфере начального профессионального образования, которая включает следующие функции образовательного маркетинга: исследовательскую - изучение потребности регионального рынка труда в профессиях; определение номенклатуры предлагаемых на рынок труда профессий (специальностей); аналитическую - анализ проводимых исследований и формирование стратегии и тактики учебного заведения (непрерывное профессиональное образование по вертикали и горизонтали; краткосрочные курсы, опережающие обучение и т.п.); мотивационную - ориентация выпускников общеобразовательных школ на получение начального профессионального образования по профессиям, востребованным на рынке труда.
2. Выделены основные признаки позицирования профессий на рынке образовательных услуг (предложение номенклатуры профессии и специальностей в соответствии с требованиями рынка труда): престижность, медицинские противопоказания; возможность профессионального роста в системе непрерывного образования; продолжительность обучения; социальные льготы; новое содержание обучения (новые дисциплины: менеджмент, маркетинг и т.п.); оказание помощи в трудоустройстве и др.
3.Определены принципы диверсификации (профильность учебного заведения): многотипный многоотраслевой ассортимент профессий (специальностей): номенклатура профессий ориентируется на одну конкретную отрасль или производство; однотипный многоотраслевой ассортимент профессий и специальностей: группируются профессии из разных отраслей со схожим содержанием труда; многотипный многоотраслевой ассортимент профессий и специальностей: группируются разные, с точки зрения содержания обучения и характера труда, профессии из разных отраслей.
Результаты маркетингового исследования позволили остановиться на втором варианте диверсификации профессий, которая позволила снизить Лицею затраты на обучение (подготовка группы профессий на общепрофессиональной основе) и дать гарантию стабильности учебного заведения и трудоустройства выпускников.
4. Отработана система управления муниципальным образовательным учреждениям; создан целостной механизм управления, включающий подразделения, гибко реагирующие на потребности рынка труда (инжененрно-психологическая служба профессиональной диагностики, служба развития - разработка новых программ и педагогических технологий, допрофессиональная подготовка, курсовая подготовка, Попечительский Совет и т.п.). Система управления Лицеем обеспечивает адекватность качества и эффективность общекультурного, технико-технологического и социально-экономического развития образовательных услуг с темпами интенсификации общественного производства.
5. Создана модель многоуровневого муниципального учебного заведения, в основу которого положена интегративно-модульная педагогическая система профессионального обучения (основной ее компонент - содержание профессионального образования).
Выделены основные содержательные блоки и модули, позволяющие осуществлять подготовку работников квалифицированного труда в зависимости от потребностей личности в получении образовательных услуг и требований рынка труда к уровню подготовленности выпускников: общепроизводственный, общеотраслевой, общепрофессиональный, частнопрофессиональный.
6. В ходе проведенного педагогического эксперимента доказано, что разработанная система маркетинговых исследований является педагогически эффективной и создает условия для функционирования дифференцированной профессиональной школы, гибко и оперативно реагирующей на постоянно изменяющийся муниципальный рынок труда.
7. Исследования показывают, что разработанная система образовательного маркетинга может быть использована в любом учебном заведении начального профессионального образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Служба маркетинга в Лицее - М: Профессиональное образование, 1997г., №5, с. 14.
2. Использование маркетинга в профессиональной подготовке -основной критерий эффективности работы учебного заведения - М.: Профессиональное образование, 1998.
3. Особенности маркетинга в сфере начального профессионального образования. Сборник научных статей. - Ноябрьск, 1998.
4. Marketing keztaiceenta i doskonalena zawodowedo - Edukecja dor-ostych. - Padom, 1998, № 1, c. 47-51.