Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Математическое образование в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в.

Автореферат по педагогике на тему «Математическое образование в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Максимова, Марина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Математическое образование в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Марина Валерьевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Общее состояние и этапы развития математического образования во второй половине XIX - XX в.

1.1. Общая характеристика математического образования в России во второй половине XIX - начале XX в.

1.2. Социально-педагогические предпосылки развития математического образования в Чувашии во второй половине

XIX-начале XX в.

1.3. Состояние школьного математического образования в

Чувашии во второй половине XIX - начале XX в.

Глава 2. Вклад И.Я. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы Н.М. Охотникова и П.М. Миронова в развитие математического образования в Чувашии.

2.1. Роль И .Я. Яковлева и Симбирской чувашской школы в развитии математического образования учащихся.

2.2. Деятельность Н.М. Охотникова по совершенствованию школьного математического образования.

2.3. Общественно-педагогическая деятельность

П.М. Миронова и его вклад в развитие математического образования учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Математическое образование в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в."

В настоящее время в общеобразовательной школе осуществляется гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса, ведется интенсивный поиск новых путей его совершенствования: происходит изменение содержания образования; внедряются новые и вариативные учебные программы, учебники и учебные пособия; используются современные технологии, организационные формы, методы и средства работы; ведется поиск наиболее оптимальных путей совершенствования образования учащейся молодежи вообще, математического образования в частности. В этой связи опыт, накопленный отечественной школой за годы своего существования, является исключительно важным для совершенствования современной системы образования. Практика показала, что усвоение педагогического опыта прошлого помогает глубже уяснить задачи, стоящие перед отечественной школой, отчетливее представить перспективу ее развития, а также избежать ошибок прошлого.

Большое значение имеет изучение постановки математического образования учащихся в чувашской школе во второй половине XIX - начале XX в. Здесь особый интерес представляет богатейшее наследие выдающегося просветителя чувашского народа и основателя Симбирской чувашской учительской школы И .Я. Яковлева и его воспитанников Н.М. Охотникова и П.М. Миронова. Оно особенно ценно тем, что их опыт преподавания математики, учебные пособия, методические разработки и рекомендации, составленные ими, максимально приближены к запросам практики. Правильное их использование позволит более эффективно и успешно осуществлять процесс преподавания математики в современной школе.

В нашем исследовании искомую проблему мы рассматривали на фоне становления и развития начального образования в России в 1861 - 1917 гг. В региональной историографии данного периода особое место занимают труды А.И. Анастасиева, Н.И. Ильминского, М.Ф. Суперанского, Д. Троицкого, И.Н. Ульянова и др. В них содержится обширный материал, отражающий своеобразие становления и развития образования в Поволжье и Приуралье, на территории которых в исследуемый нами период располагались современные районы и города Чувашской Республики.

Вопросами изучения истории становления и развития начального образования дореволюционной России в свое время занимались такие исследователи, как A.M. Арсеньев, М.В. Богуславский, A.M. Вежлев, В.М. Величкина, В.М. Горохов, Э.Д. Днепров, Г.Е. Жураковский, Н.В. Зекеев, Н.А. Константинов, Н.Н. Кузьмин, Д.И. Латышина, В.Р. Лейкина-Свирская, Е.К. Медынский, Н.Б. Овсянникова, Е.Г. Осовский, А.В. Ососков, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Е.Ю. Ромашина, В.А. Ситаров, В.З. Смирнов, Н.Н. Смирнов, И.А. Соловков, В.Я. Струминский, М.Ф. Шабаева, П.Н. Шимбирев, М.И. Эсин и др. Построенные на обширном фактическом материале, их исследования не только дополняют друг друга, но и в известной мере компенсируют отсутствие обобщенных исторических трудов, раскрывают богатство и своеобразие системы школы и образования, функционировавшей в тот или иной исторический период.

В научных работах Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Н.А. Константинова, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, В.А. Ротенберг, М.Ф. Шабаевой и др. раскрыты общепедагогические аспекты и отдельные проблемы истории отечественного среднего образования на рубеже XIX и XX в.

Деятельность различных типов средних учебных заведений (мужских и женских гимназий, реальных училищ, кадетских корпусов, технических училищ, учительских семинарий и т.п.) на том или ином этапе общественного развития исследовалась Н.И. Алпатовым, А.Н. Веселовым, Ш.И. Ганелиным, П.А. Зай-ончковским, Н.Н. Кузьминым, Е.Г. Осовским и др.

Специфика регионально-этнических аспектов начального школьного образования применительно к региону Среднего Поволжья нашла отражение в работах марийских историков В.Ф. Абрамова и П.А. Апакаева; чувашских исследователей А.В. Арсентьевой, И.И. Демидовой, В.Д. Димитриева, А.Г. Иванова,

A.С. Казимова, П.С. Попова, К.Н. Санукова, О.А. Сергеева, JT.A. Таймасова,

B.М. Тарасовой и др.

Вопросам христианского просвещения нерусских народов Поволжья посвящены работы E.JL Вахрамеевой, С.В. Грачева, А.Г. Иванова, JT.A. Ефимова, Э.Г. Касимовой, А.Н. Павловой. Авторы отмечают положительный опыт образования нерусских народов по системе Н.И. Ильминского, прогрессивное значение использования родного языка в начальных школах.

Имеется обширная научная литература, связанная с просветительской деятельностью Н.И. Ильминского, в которых рассматриваются основные принципы, цели, задачи и содержание христианского просвещения нерусских народов. В работах Н.А. Спасского, Д.Ф. Филимонова и др. дается характеристика государственной политики в сфере образования, направленной на обрусение инородцев, раскрывается оригинальность и сущность педагогической системы Н.И. Ильминского.

Вопросы становления и развития народного просвещения в Чувашии были рассмотрены в научных трудах Г.А. Алексеева, Г.Н. Волкова, П.В. Денисова, В.Д. Димитриева, JI.A. Ефимова, Е.В. Васильева, Н.Г. Краснова, Т.Н. Петровой, Ю.П. Сокольникова, Т.С. Сергеева, С.П. Ухъянкина, В.Т. Харитонова и др.

Рассмотрению педагогического наследия И.Я. Яковлева и его воспитанников посвящены научные труды Г.А. Александрова, М.Д. Василенко, Г.Н. Волкова, А.Е. Землякова, А.А. Кондратьева, Н.Г. Краснова, J1.H. Ивановой, М.В. Илларионовой, С.С. Спиридонова, И.Я. Тенюшева, М.В. Черновой и др.

Изучению отдельных аспектов образования и воспитания молодежи с использованием обычаев, традиций и культуры чувашского народа посвящены исследования В.О. Вишневского, Г.Н. Волкова, В.М. Горохова, Н.И. Егорова, Н.И. Зо-лотницкого, С.М. Михайлова, Т.Н. Петровой, И.Я. Яковлева и др.

Однако до настоящего времени не было изучено развитие школьного математического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в. и вклад И.Я. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы в его развитие.

Все вышеизложенное дало нам основание утверждать, что имеется противоречие между реальными запросами педагогической науки и школьной практики в использовании накопленного опыта преподавания математических дисциплин в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в. и недостаточной его изученностью. Это определило проблему настоящего исследования: каковы особенности и этапы развития математического образования во второй половине XIX - начале XX в., и каков вклад И.Я. Яковлева и его учеников в развитие школьного математического образования в Чувашии?

Целью исследования стало решение данной проблемы.

Объект исследования - математическое образование в России во второй половине XIX - начале XX в.

Предмет исследования - школьное математическое образование во второй половине XIX - начале XX в. в Чувашии и вклад И.Я. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы в его развитие.

Гипотеза исследования: если осмыслить опыт школьного математического образования учащейся молодежи, накопленный в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в., и вклад выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы, в частности Н.М. Охотникова и П.М. Миронова, в теорию и методику преподавания математики с позиций историко-ретроспективного и сравнительно-сопоставительного подходов к рассмотрению социальных явлений, то многие достижения обозначенного опыта, анализируемые с точки зрения их педагогической ценности и социального опыта, могут быть полезными и перспективными для внедрения их в действующую систему образования вообще и школьного математического образования в частности. Особенно актуальным это становится в период модернизации системы образования и перехода к профильному обучению в общеобразовательной школе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать общую характеристику развития школьного математического образования в России во второй половине XIX - начале XX в.

2. Рассмотреть социально-педагогические предпосылки развития математического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в.

3. Раскрыть состояние школьного математического образования и выявить его особенности в Чувашии в исследуемый период.

4. Показать вклад И.Я. Яковлева и его выдающихся учеников Н.М. Охот-никова и П.М. Миронова в развитие школьного математического образования.

Методологической основой исследования явились общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемой проблемы; диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное и всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; системный подход как общеметодологический принцип науки, а также системное понимание педагогической действительности; принцип единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, теоретического и практического познания прошлого и его связи с современностью.

В ходе работы мы опирались на исследования П.А. Апакаева, В.М. Берку-това, Г.Н. Волкова, В.Д. Димитриева, А.Е. Землякова, Н.Г. Краснова, Г.В. Му-хаметзяновой, З.Г. Нигматова, Т.Н. Петровой, Т.С. Поляковой, Я.И. Ханбикова и др., в которых подвергнуто позитивному и критическому анализу развитие и становление системы образования, истории и культуры народов Поволжья.

При рассмотрении различных аспектов проблемы развития школьного математического образования в России во второй половине XIX - начале XX в. нами были использованы: фундаментальные труды по отечественной истории математики (Б.В. Гнеденко, И.З. Штокало, А.П. Юшкевич и др.); работы, в которых рассматривается теория и методика преподавания математики в России (И.К. Андронов, Б.В. Болгарский, Б.П. Бычков, Г.Д. Глейзер, А.В. Ланков, Н.В. Метельский, Р.С. Черкасов, А.П. Юшкевич и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: историко-ретроспективный и сравнительно-сопоставительный (изучение, сравнение и сопоставление научно-педагогической литературы по теме исследования и различных архивных материалов; приказов и распоряжений соответствующих органов управления образования и отчетов различных учебных заведений, имеющихся в изданиях федеральной и республиканской печати; документов, характеризующих деятельность Симбирской чувашской школы, и мемуарно-публицистической литературы; материалов периодической печати и др.), также методы анализа, синтеза, систематизации и обобщения архивных и опубликованных материалов.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с начала 60-х годов XIX века, когда в ходе общероссийской реформы народного образования было положено начало созданию отечественной системы образования. Это период становления письменно-литературных языков народов России и просвещения нерусских народов, изучения математики на родном языке. Он завершается 1917 годом. Конечная грань исследования определяется, с одной стороны, наступлением нового века, а с другой - новыми подходами к реформированию школьной системы образования вообще и математического образования в частности.

Источниковая база исследования представляет собой совокупность следующих компонентов:

- опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие математического образования в Чувашии во второй половине XIX -начале XX в.;

- документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, учебные программы);

- отчеты Симбирской чувашской учительской школы и инспектора чувашских школ Казанского учебного округа (1875 - 1917 гг.);

- протоколы временных педагогических курсов и съездов народных учителей, проведенных в 1883 - 1916 гг.;

- статистические источники;

- материалы съездов, совещаний и дискуссий по вопросам народного образования и религиозного просвещения;

- мемуарная и публицистическая литература и др.

Большое значение для нашего исследования имело обращение к материалам, имеющимся в Центральном государственном архиве Чувашской Республики, Государственном архиве Ульяновской области, Национальном архиве Республики Татарстан, Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан, архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук, рукописном фонде отдела рукописей Российской государственной библиотеки, фонде рукописей музея им. И .Я. Яковлева Чувашского государственного педагогического университета, в личном фонде Н.Г. Краснова, а также к материалам исследований чувашских историков-педагогов и краеведов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.) - осмысление проблемы и оценка ее изученности отечественными исследователями. На данном этапе анализировалась научно-методическая литература по исследуемой проблеме; определялись общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2000-2002 гг.) - изучение архивных материалов, мемуарно-публицистической литературы, материалов периодической печати и научно-методической литературы, характеризующих особенности и основные этапы развития отечественного школьного математического образования во второй половине XIX — начале XX в. и деятельность И.Я. Яковлева и его учеников по совершенствованию процесса преподавания математики в чувашских школах; проведение сравнительно-сопоставительного анализа собранного материала и его оценка.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - систематизация материала и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Достоверность исследования обеспечивается системно-историческим подходом к изучению проблемы, четкой методологической обоснованностью исходных положений, использованием большого количества историко-педагогического материала, адекватностью методов исследования его предмету, цели и задачам.

Научная новизна исследования состоит том, что:

- рассмотрены социально-педагогические предпосылки развития математического образования в Чувашии в исследуемый период;

- выделены этапы развития математического образования во второй половине XIX - начале XX в. и выявлены их особенности в Чувашии;

- охарактеризовано состояние школьного математического образования в Чувашии во второй половине XIX — начале XX в.;

- выявлен вклад чувашского просветителя И.Я. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы Н.М. Охотникова и П.М. Миронова в развитие школьного математического образования в Чувашии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют обогащению научных представлений о состоянии школьного образования в России во второй половине XIX - начале XX в. Диссертационное исследование актуализирует педагогические идеи прошлого, имеющие типологическое сходство с современными проблемами школьного математического образования. Оно существенно дополняет картину развития школьного математического образования в Чувашии в указанный период и открывает новые направления и аспекты в исследовании путей развития отечественной системы образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты обогащают имеющиеся историко-педагогические сведения по исследуемой проблеме; дают возможность дальнейшего изучения педагогического наследия И.Я. Яковлева и его учеников; результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий и монографий по данной проблематике, в процессе преподавания «Истории педагогики» и соответствующих спецкурсов, а также при подготовке студентами педвузов рефератов, курсовых и дипломных работ по данной дисциплине.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследуемый период - относительно самостоятельный этап, длительный, противоречивый, но очень важный в развитии отечественного математического образования. Он характеризуется постепенным переходом от практико-эмпирического подхода в его организации к созданию определенной системы в области теории и методики преподавания математики, учитывающей тот или иной тип учебного заведения.

2. Развитие школьного математического образования в Чувашии во второй половине XIX — начале XX в. в основном не отличалось от российского. Оно было обусловлено целым рядом социально-педагогических предпосылок. Основными из них, на наш взгляд, являются следующие: и

- появление нового класса в лице буржуазии и выдвижение более прогрессивной ее частью требований, направленных на ликвидацию сословных ограничений во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в области образования, которая по их мнению, уменьшила бы всеобщую безграмотность и бедственное положение простого народа;

- создание материальных и правовых условий деятельности школы. В частности, ее законодательно-правовую основу и учебно-материальную базу определили «Устав общеобразовательных учебных заведений» и «Положение о начальных народных училищах», утвержденные Государственным советом в 1864 году, и ряд других документов;

- постепенное утверждение светского характера начального школьного образования, о чем наглядно свидетельствует абсолютное преобладание к концу XIX в., и особенно в начале XX в., различных типов школ светского ведомства (земские, начальные профессиональные училища, воскресно-повторительные классы и школы и т.п.);

- наличие в крупных городах России университетов (самый близкий к Чувашии - Казанский университет), которые осуществляли научное и педагогическое шефство над другими типами учебных заведений и обеспечивали достаточно высокий для того времени уровень преподавания математики;

- интенсивное развитие математической науки в исследуемый период, было тесно связано с развитием всей системы образования, в том числе и математического образования, потребовавшее совершенствования содержания образования, организации процесса обучения и методики преподавания математики;

- создание чувашской письменности, преподавание в начальной школе на родном языке, становление яковлевского периода в системе просвещения чувашского народа и др.

3. Общее состояние математического образования во второй половине XIX - начале XX в. можно охарактеризовать следующим образом:

• в связи с тем, что изначально математическое образование предназначалось для профессиональной образовательной системы, преподавание математики в начале рассматриваемого периода носило контекстный (а точнее — практи-ко-ориентированный) характер;

• к концу XIX века произошло осознание как государственными чиновниками в области образования, так и научно-общественно-педагогическими деятелями необходимости определения математики как учебного предмета и на этой основе выделение в качестве основных школьных курсов арифметики, алгебры, геометрии и тригонометрии, а также придание содержанию изучаемого материала этих учебных дисциплин теоретического характера, выделение высших разделов математики для продвинутого (в перспективе - высшего, специального) математического образования;

• почти полностью отсутствовали в начале второй половины XIX века внешние (государственные) регуляторы содержания математического образования - учебные планы, учебные программы и т.д. Оно определялось существовавшими в то время учебниками математики. Содержание школьного математического образования было эмпирически распределено в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и спецификой той или иной ступени обучения. И лишь к концу XIX века появились первые учебные пособия по методике преподавания математических дисциплин;

• математическое образование оказалось востребованным на всех уровнях системы в подавляющем большинстве образовательных учреждений лишь к концу рассматриваемого периода, и относительно других дисциплин оно было доминантным;

• к началу XX века установилась тесная связь математической науки с содержанием школьных математических дисциплин и методикой их преподавания в различных типах образовательных учреждений, при главенствующей роли науки.

В целом состояние математического образования в Чувашии в исследуемый период можно охарактеризовать следующим образом. Развитие математического образования происходило более интенсивно, чем в предшествующий период, благодаря: активизации научных исследований отечественных и зарубежных ученых-математиков; подготовке ими большого (для того времени) количества учебников, прежде всего для университетов и гимназий, по математике; изданию математических журналов и созданию соответствующих научных школ; проведению целого ряда съездов работников образования, в т.ч. и преподавателей математики; сложившейся в этот период системе начального образования; увеличению сети государственных школ и увеличению числа обучающихся и грамотных среди взрослого населения, а также специально подготовленных к работе в школе педагогов, в т.ч. и к преподаванию математических дисциплин; принятию целого ряда нормативно-правовых документов в области образования и изданию учебников и различного рода руководств по преподаванию арифметики, алгебры и геометрии и т.д.

4. В развитии отечественного школьного математического образования условно можно выделить следующие основные этапы:

- первый этап (1860-1890 гг.) — период активных научных изысканий в области математики, издания научных трудов и создание научных школ, которые так или иначе способствовали определению содержания школьного математического образования и решению проблем преподавания математических дисциплин в различных типах учебных заведений; создания сети государственных школ, увеличения числа учащихся и учебных заведений, готовящих педагогические кадры; появления первых авторских учебников по арифметике для начальных и средних школ;

- второй этап (1890-1910 гг.) - период сближения математической науки и практики математического образования, становления отечественной теории и методики преподавания математики, подъема научно-математической мысли и проведения большой работы по учебно-методическому обеспечению процесса ее обучения в разных типах учебных заведений, разработке учебных планов и программ, продолжению работы по изданию авторских учебников и учебных пособий, подготовке дидактических средств и т.п.;

- третий этап (1911-1917 гг.) - период проведения всероссийских съездов преподавателей математики и создания в крупных городах научно-методических центров, внесших свой вклад в обобщение и распространение накопленного к тому времени отечественного опыта преподавания математики; привлечения ученых и практиков к обсуждению накопившихся в этой области проблем и поиску путей их решения; появления новых течений в методике преподавания математики (прежде всего арифметики и геометрии), пересмотра содержания изучаемого в школе материала и др.

5. Большой вклад в развитие школьного математического образования в Чувашии внесли чувашский просветитель И.Я. Яковлев и его ученики Н.М. Охотников и П.М. Миронов, автор учебников и учебных пособий по математике, в частности по финансовой математике, которые:

• много лет преподавали различные математические дисциплины, хорошо знали общее положение в теории и методике преподавания этих предметов и внесли существенные коррективы в их совершенствование, способствовали улучшению профессиональной деятельности учителей-математиков, работавших в различных типах учебных заведений;

• проводили большую и многогранную работу по обобщению и распространению опыта преподавания математики и других учебных дисциплин (проведение семинаров для учителей, посещение занятий и подробный их анализ, выступление с лекциями и беседами и т.п.);

• многое сделали и для учебно-методического обеспечения процесса преподавания математики (разработка учебных планов и программ, подготовка и издание учебников, учебных и учебно-методических пособий, указаний и рекомендаций);

• участвовали в создании системы подготовки будущих учителей математики и их переподготовки; при их активном участии были открыты специальные учебные заведения по подготовке будущих учителей, в т.ч. и учителей математики;

• принимали активное участие в организации и проведении съездов и совещаний, на которых обсуждались вопросы, касающиеся школьного математического образования и путей его совершенствования; проводили семинары и курсы по повышению профессионального мастерства учителей и т.п.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, на совете научно-исследовательского Института И.Я. Яковлева при Чувашском государственном институте им. И.Н. Ульянова, на научно-практических конференциях всероссийского, регионального и республиканского уровней (2000-2004 гг.; гг. Чебоксары, Саранск, Ульяновск), на ежегодных научных сессиях аспирантов, докторантов и научных сотрудников. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Проведенное нами историко-педагогическое исследование в соответствии с его предметом и конкретными задачами, на основе использования комплекса методов и изучения многообразных источников позволило нам сделать сле дующие выводы:

1. Любая развивающаяся образовательная система, в т.ч. математическое образование учащейся молодежи в Чувашской республике, характеризуется по следовательностью этапов бурного и спокойного развития, переходом количе ственных изменений в качественные; связью реформ в общественно политической и образовательной сферах; устойчивой тенденцией использова ния правительством сферы образования для обнародования своей государствен ной политики и стратегии.2. Благодаря своей востребованности в быстро развивающихся во второй половине XIX - начале XX в. производственной и научной (прежде всего в ма тематической науке) сферах, математическое образование в целом по России можно охарактеризовать как динамически развивающуюся систему, имеющую свои положительные черты и недостатки, присущие всей системе образования, которая сложилась в нашей стране в этот период. Следует отметить, что состоя ние математического образования в Чувашии на этом этапе ее исторического развития не имело особых отличий. В общих чертах его можно охарактеризо вать следующим образом: математика как учебная дисциплина преподавалась на том или ином уровне во всех типах учебных заведений (церковных и свет ских; начальных и средних и т.д.) и относительно других предметов (за исклю чением закона божьего - в церковно-приходских школах) была доминирующей; ее преподавание в большинстве своем носило практико-ориентированный ха рактер, лишь к концу рассматриваемого периода содержание изучаемого мате риала приобретает теоретический характер; происходит постепенное выделение в качестве основных школьных курсов арифметики, алгебры, геометрии и три гонометрии, их сближение между собой. Это, в свою очередь, потребовало от ученых и практиков (как правило, они были в одном лице - известные в то вре мя преподаватели университетов России) создания новых учебников по этим математическим дисциплинам. Бурно развиваюш,аяся в этот период математи ческая наука, официальное разделение математики на элементарную и высшую (первая изучалась только в средней школе, вторая - в университете) привели к различию в содержании и объеме, даваемых в различных образовательных уч реждениях, математических знаний, в системе и методике преподавания мате матических дисциплин; обновлению содержания школьной математики и почти полному отсутствию внешних (государственных) регуляторов содержания ма тематического образования (учебные планы и программы, учебные пособия и различные рекомендации и указания для учителя и т.п.). В первой половине рассматриваемого периода оно определялось в основном суш;ествовавшими в то время авторскими учебниками математики. Только в конце XIX века появляют ся единые для данного типа учебных заведений государственные учебные про граммы, учебники, в особенности задачники по арифметике. Кроме того, поста новка новых, в основном воспитательных, задач реализуемых в процессе изуче ния математики, направлена на формирование у учаш,ихся математической культуры (главным образом развитие у них функционально-аналитического, оперативного и конструктивного мышления). Позитивные изменения, происхо дяш,ие в системе образования Чувашии, как и в России в целом (рост числа светских школ и увеличение числа обучающихся, подготовка будущих учителей для работы в конкретных типах учебных заведений и для преподавания отдель ных дисциплин, издание целого ряда нормативно-правовых документов и т.п.) и в учебно-воспитательном процессе учебных заведений того времени позволили учителю, преподающему математику, с большей свободой маневрировать учеб ным материалом, включенным в программу по математике, и широко использо 181 вать психологические особенности учащихся, их самостоятельность и инициа тиву в процессе овладения знаниями, умениями и навыками.3. Отечественная научно-методическая школа в области преподавания ма тематики прошла сложный исторический путь.В основном, как показало наше исследование, в рассматриваемый нами пе риод можно наметить следуюш;ие этапы в деле развития математического обра зования, методических идей в преподавании математики и разработке про граммного материала: • первый этап (1860-1890 гг.) - период начала широких научных изыска ний в области проблем математического образования и создания научных изда ний и школ в области математики, которые так или иначе участвовали в реше нии проблем преподавания математических дисциплин в различных типах учебных заведений; создания широкой сети школ, увеличения числа учащихся, расширения сети учебных заведений, готовящих педагогические кадры, и появ ления учебников по арифметике, алгебре и геометрии для начальных и средних • второй этап (1890-1910 гг.) - период сближения математической науки и практики математического образования, становления отечественной теории и методики преподавания математики, подъема научно-математической мысли и проведения большой работы по учебно-методическому обеспечению процесса обучения в разных типах учебных заведений (создание учебных планов и про грамм, учебных пособий, дидактических средств и т.п.); • третий этап (1911-1917 гг.) - период проведения всероссийских съездов преподавателей математики и создания в крупных городах научно методических центров в области математики, внесших большой вклад в обоб щение накопленного к тому времени отечественного опыта преподавания мате матики, привлечение к обсуждению накопившихся проблем в этой области уче ных и практиков и поиску путей их решения; появления новых течений в мето 182 дике преподавания математики (прежде всего арифметики и геометрии), пере смотра содержания изучаемого материала и др.4. Развитие школьного математического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в. в основном не отличалось от российского. Оно было обусловлено целым рядом социально-педагогических предпосылок. Ос новными из них, на наш взгляд, являются следующие:

1) появление нового класса в лице буржуазии и выдвижение более прогрес сивной ее частью требований, направленных на ликвидацию сословных ограни чений во всех сферах жизнедеятельности, в т.ч. и в области образования, кото рая по их мнению, уменьшила бы всеобщую безграмотность и бедственное по ложение простого народа;

2) создание материальных и правовых условий деятельности школы. В ча стности, ее законодательно-правовую основу и учебно-материальную базу оп ределили «Устав общеобразовательных з^ебных заведений» и «Положение о начальных народных училищах», утвержденные Государственным советом в 1864 году, и ряд других документов;

3) постепенное утверждение светского характера начального школьного образования, о чем наглядно свидетельствует абсолютное преобладание к концу XIX в., и особенно в начале XX в., различных типов школ светского ведомства (земские, начальные профессиональные училища, воскресно-повторительные классы и школы и т.п.);

4) наличие в крупных городах России университетов (самый близкий к Чу вашии - Казанский университет), которые осуществляли научное и педагогиче ское шефство над другими типами учебных заведений и обеспечивали доста точно высокий для того времени уровень преподавания математики;

5) интенсивное развитие математической науки в исследуемый период, бы ло тесно связано с развитием всей системы образования, в том числе и матема 183 тического образования, потребовавшее совершенствования содержания образо вания, организации процесса обучения и методики преподавания математики;

6) создание чувашской письменности, преподавание в начальной школе на родном языке, становление яковлевского периода в системе просвещения чу вашского народа и др.5. Большой вклад в становление и развитие системы образования в Чува шии вообще и математического образования в частности внесла Симбирская чувашская школа и ее основатель и руководитель - выдающийся просветитель чувашского народа Иван Яковлевич Яковлев: • Иван Яковлевич Яковлев много лет был руководителем Симбирской чу вашской школы, которая за годы своего существования подготовила более ты сячи учителей для нерусских школ Поволжья. Его воспитанники, учителя одно классных и двуклассных училищ, вели работу по обучению детей всем предме там школьного курса, в том числе и математическим дисциплинам; • в числе любимых И.Я. Яковлевым предметов, которые он преподавал в разные периоды своей педагогической деятельности, были и математические дисциплины. Зная их в совершенстве, имея большой педагогический опыт рабо ты и трудолюбие, он вносил существенные коррективы и в методику препода вания этого предмета; • И.Я. Яковлев создал чувашский букварь и чувашскую письменность, ис пользование которых в процессе обучения чувашских детей позволило значи тельно повысить уровень обученности учащихся, а следовательно, улучшить качество их знаний, в том числе и математических; • исполняя обязанности инспектора народных школ Казанской губернии, он много сил приложил к открытию на территории Чувашии начальных одно классных и двухклассных училищ, что способствовало увеличению числа уча щихся, а следовательно, повышению уровня их образованности, в том числе и по математическим дисциплинам; • важное место в педагогической деятельности И.Я. Яковлева занимала ра бота по обобш;ению опыта лучших для того времени учителей, в том числе и в области преподавания математики, и распространению его среди учителей По волжья и Приуралья; • придавая большое значение профессиональному мастерству учителя, И.Я. Яковлев на базе Симбирской чувашской школы регулярно проводил курсы по вышения квалификации молодых педагогов. При этом, как правило, сам высту пал перед ними по той или иной проблеме, давал показательные уроки, прово дил индивидуальные беседы, анализировал уроки, а также постоянно осуществ лял научно-методическую работу.6. Один из первых воспитанников Симбирской чувашской школы, а затем и лучший преподаватель математики этой и других школ, находившихся в то время на территории современной Чувашии, Никифор Михайлович Охотников внес значительный вклад в дальнейшее развитие школьного математического образования.Изучение различных источников, так или иначе раскрывающих те или иные стороны его жизни и общественно-педагогической деятельности, доказыва ет, что всю жизнь он трудился над просвещением своего народа. Н.М. Охотников хорошо понимал, что успех учителя во многом зависит от его трудолюбия и на учно-методической подготовленности, он постоянно работал над повышением своего профессионального мастерства, внимательно изучал научно педагогическую литературу, регулярно участвовал в работе учительских съез дов и совещаний. И.Я. Яковлев, все годы внимательно следивший за педагоги ческой деятельностью своего ученика, был очень доволен его успехами на педа гогическом поприще и был благодарен Н.М. Охотникову за то, что он был од ним из активных его помощников в деле просвещения нерусских народов Оценивая вклад Н.М. Охотникова в просвещение чувашского народа, уче ные, изучавшие его научное наследие и педагогическую деятельность, отмеча 185 ют, что он полностью отдавал всего себя «священному делу просвещения». Его произведения, написанные на фактическом материале, и сегодня представляют большую ценность для педагогической науки и практики.Характеризуя вклад Н.М. Охотникова в развитие школьного математиче ского образования, хотелось бы выделить следующее: • в течение всей педагогической деятельности Н.М. Охотников, будучи, по признанию многих его современников, в том числе и И.Я. Яковлева, талантли вым учителем математики, много внимания уделял совершенствованию содер жания и методики преподавания математических дисциплин, особенно его на чального курса - арифметики; апробации и описанию отдельных методов обу чения, прежде всего наглядных и практических методов и средств преподавания и учения; • Н.М. Охотников, понимая важность качественной подготовки будущих учителей национальных школ, большую значимость их деятельности в просве щении нерусских народов и роль математических знаний в жизни крестьян, много сил отдал работе по подготовке педагогических кадров, в том числе и учителей математики; • осуществляя разностороннюю общественно-педагогическую деятельность в тех городах и селах, где работал, Н.М. Охотников сделал многое и для обоб щения опыта преподавания математических предметов, особенно арифметики, и для распространения его среди молодых учителей, а также для пропаганды про грессивных идей и положительного опыта в области преподавания целого ряда учебных курсов (в т.ч. математики) таких видных для того времени просветите лей народа, как И.Н. Ильминский, И.Н. Ульянов и И.Я. Яковлев.7. Много сделал для развития математического образования за годы своей общественно-педагогической деятельности еще один выпускник Симбирской чувашской школы Павел Миронович Миронов.Много лет преподавая математику в разных типах учебных заведений, по стоянно поддерживая связь с И.Я. Яковлевым и другими прогрессивными педа гогами того времени, он хорошо знал состояние школьного математического образования, его положительные стороны и нерешенные проблемы.Анализ историко-архивных материалов и научной литературы, характери зующих жизнь и научно-педагогическую деятельность П.М. Миронова, показал, что он был всесторонне развитым педагогом, ученым и общественным деяте лем, много внимания уделявший дальнейшему совершенствованию математи ческого образования учащихся, научному и учебно-методическому оснащению процесса преподавания математики и других учебных дисциплин.Оценивая его вклад в развитие математического образования в Чувашии, необходтмо особо выделить следующее: • во-первых, многолетний и положительный опыт работы в качестве учите ля математики: • 1880-1882 гг. - учитель начальных классов в селах Матаки и Шемурша; • 1884-1892 гг. - учитель арифметики и геометрии Оренбург ского городского училища; • 1892-1901 гг. - учитель арифметики и геометрии в Уфимском уездном училище; • 1901-1907 гг. -учитель-инспектор (директор) 1-го Уфимского городского трехклассного училища, преобразованного в 1903 г. в 1-

е Уфимское городское четырехклассное училище; • 1907-1912 гг. - инспектор народных училищ (на правах ди ректора) в г. Уральске; • 1918-1920 гг. - директор Уфимской чувашской учительской семинарии в г. Уфе; • во-вторых, он проделал большую и многогранную работу по обобш;ению и распространению опыта преподавания математики и других учебных дисцип лин, изданию для этих целей в 1908-1909 гг. ежемесячного журнала, в котором печатались статьи на педагогические, исторические и этнографические темы, в том числе и его собственные; • в-третьих, П.М. Миронов был широко известным в свое время ученым математиком. Он на протяжении многих лет плодотворно работал в области теории чисел и занимался доказательством теоремы Ферма; • в-четвертых, он многое сделал и для учебно-методического обеспечения процесса преподавания математики. П.М. Миронов является автором более де сяти книг по арифметике и геометрии. Наиболее известными из них являются: «Арифметика (Систематический курс целых и дробных чисел; отношения и пропорции; способы решения задач на правила: тройное, процентов, учета и проч.)», «Геометрия (курс городских училищ)», «Краткий курс геометрии с приложением собрания геометрических задач», «Решение основных задач на правила тройное, процентов, учета векселей, пропорционального деления и смешения», «Учебник геометрии и собрание геометрических задач» в 4-х час тях, «Учебник геометрии с приложением 1) вопросов для повторения, 2) гео метрических упражнений и 3) разверток тел», который состоит из трех частей; • в-пятых, за годы своей научно-педагогической деятельности П.М. Миро нов внес большой вклад в дело подготовки специалистов народного образова ния, в том числе и будуш;их учителей математики для национальных школ По волжья и Приуралья.Его самоотверженный, многогранный и плодотворный труд на поприш;е народного просвепцения был неоднократно отмечен высокими правительствен ными наградами, а его учебники и сегодня пользуются спросом у учителей об щеобразовательных школ и ученых методистов в области математики.в заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что накопленный опыт развития отечественного математического образования, в т.ч. и в Чувашии, имеет не только теоретико-познавательное значение, но и обладает научно педагогическим потенциалом, необходимым для совершенствования современ ной системы школьного математического образования и изменения его содер жания и технологии преподавания в условиях модернизации системы образова ния и перехода к профильному обучению в старших классах общеобразователь ной школы.Перспективы исследования: изучение развития школьного математическо го образования в послереволюционный период (начиная с 1917 года), исследо вание особенностей преподавания математики в различных типах учебных за ведений и на разных этапах общественного развития, выход на современную проблематику, связанную с совершенствованием математического образования в современных условиях; исследование особенностей преподавания математики в различных типах учебных заведений и на разных этапах общественного раз вития и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Математическое образование в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в."

На правах рукописи

МАКСИМОВА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЧУВАШИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научные руководители: доктор педагогических наук

профессор

Краснов Николай Герасимович доктор педагогических наук профессор

Хрисанова Елена Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор

Апакаев Петр Андреевич

кандидат педагогических наук доцент

Абрамова Людмила Алексеевна

Ведущая организация Мордовский государственный педагогический

Институт им. М.Е. Евсевьева

13

Зашита состоится Л иМ^гСМ^ 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева»

Автореферат разослан ЗОоЛ^иЛ

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время в общеобразовательной школе наблюдается гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса, интенсивный поиск новых путей его совершенствования: изменение содержания образования; подготовка и внедрение новых и вариативных учебных программ, учебников и учебных пособий; использование современных технологий, организационных форм, методов и средств работы; выявление наиболее оптимальных путей совершенствования образования учащейся молодежи вообще, математического образования з частности. В этой связи опыт, накопленный отечественной школой за годы своего существования, является исключительно важным. Практика показала, что усвоение педагогического опыта прошлого помогает глубже уяснить задачи, стоящие перед современной школой, отчетливее представить перспехтнву ее развития, а также избежать ошибок прошлого.

Большое значение имеет изучение постановки математического образования учащихся в чувашской школе во второй половине XIX - начале XX в. Здесь особый интерес представляет богатейшее наследие выдающегося просветителя чувашского народа и основоположника Симбирской чуваиской школы ИЛ. Яковлева и его воспитанников Н.М. Охотникова и П.М. Миронова. Оно особенно ценно тем, что их опыт преподавания математики, учебные пособия, методические разработки и рекомендации, составленные ими, максимально приближены к запросам практики. Правильное их использование позволит более эффективно и успешно осуществлять процесс преподавания математики в современной школе.

В нашем исследовании искомую проблему мы рассматривали на фоне становления и развития начального образования в России в 1861 - 1917 гг. В региональной историографии данного периода особое место занимают труды А.И. Анастасиева, Н.И. Ильминского, М.Ф. Сунеранского, Д. Троицкого, И.Н. Ульянова и др. В них дан обширный материал, отражающий своеобразие становления и развития образования в Поволжье и Приуралье, на территории которых в исследуемый нами период располагались современные районы и города Чувашской Республики.

Вопросами истории становления и развития начального образования дореволюционной России в свое время занимались такие исследователи, как A.M. Арсеньев, М.Б. Богуславский, А.М. Вежлев, В.М. Величкина, В.М. Горохов, Л.Л. Дадон, Э.Д. Днепров, Г.Е. Жураковский, Н.В. Зекеев, Н.А Константинов, Н.Н. Кузьмин, Д.И. Латышина, В.Р. Лейкина-Свирская, Е.К. Медынский, Л.Ф. Норова, Е.Г. Осовский, А.В. Ососков, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, В.Г. Пря-никова, З.И. Равкин, Е.Ю. Ромашина, В.А Ситаров, В.З. Смирнов, Н.Н. Смирнов, И.А. Соловков, В.Л. Струминский, М.Ф. Шабаева, Ф.Ф. Шамахов, П.Н. Шимбирев, М.И. Эсин и др. Построенные на обширном фактическом материале, их исследования не только дополняют друг друга, но и в известной мере компенсируют отсутствие обобщенных исторических трудов, раскрывают бо-

гатство и своеобразие системы школы и образования, функционировавшей в тот или иной исторический период.

В научных работах Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, НА Константинова, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, В.А Ротенберг, М.Ф. Шабаевой и др. раскрыты общепедагогические аспекты и отдельные проблемы истории отечественного среднего образования на рубеже XIX и XX в.

Деятельность различных типов средних учебных заведений (мужских и женских гимназий, реальных училищ, кадетских корпусов, технических училищ, учительских семинарий и т.п.) на том или ином этапе общественного развития исследовалась Н.И. Алпатовым, А.Н. Веселовым, Ш.И. Ганелиным, П.А Зайончковским, Н.Н. Кузьминым, Е.Г. Осовским и др.

Специфика регионально-этнических аспектов начального школьного образования применительно к региону Среднего Поволжья нашла отражение в работах марийских историков В.Ф. Абрамова и П.А Апакаева; чувашских исследователей А.В. Арсентьевой, И.И. Демидовой, В.Д. Димитриева, А.Г. Иванова,

A.С. Казимова, П.С. Попова, К.Н. Санукова, О.А Сергеева, Л.А. Таймасова,

B.М. Тарасовой и др.

Вопросам христианского просвещения нерусских народов Поволжья посвящены работы ЕЛ. Вахрамеевой, С.В. Грачева, А.Г. Иванова, Л.А. Ефимова, Э.Г. Касимовой, А.Н. Павловой. Авторы отмечают положительный опыт образования нерусских народов по системе Н.И. Ильминского, прогрессивное значение использования родного языка в начальных школах.

Имеется обширная научная литература, связанная с просветительской деятельностью Н.И. Ильминского, в которых рассматриваются основные принципы, цели, задачи и содержание христианского просвещения нерусских народов. В работах НА. Спасского, Д.Ф. Филимонова и др. дается характеристика государственной политики в сфере образования, направленной на обрусение инородцев, раскрывается оригинальность и сущность педагогической системы Н.И. Ильминского.

Вопросы становления и развития народного просвещения в Чувашии были рассмотрены в научных трудах Г.А Алексеева, Е.В. Васильева, Г.Н. Волкова, П.В. Денисова, В.Д. Димитриева, Л.А. Ефимова, Н.Г. Краснова, Т.Н. Петровой, Ю.П. Сокольникова, Т.С. Сергеева,. СЛ. Ухъянкина, В.Т. Харитонова и др.

Рассмотрению педагогического наследия ИЛ. Яковлева и его воспитанников посвящены научные труды Г.А. Александрова, М.Д. Василенко, Г.Н. Волкова, А.Е. Землякова, А.Л. Кондратьева, Н.Г. Краснова, Л.Н. Ивановой, М.В. Илларионовой, С.С. Спиридонова, И.Л. Тенюшева, М.В. Черновой и др.

Изучению отдельных аспектов образования и воспитания молодежи с использованием обычаев, традиций и культуры чувашского народа посвящены исследования В.О. Вишневского, Г.Н. Волкова, В.М. Горохова, Н.И. Егорова, Н.И. Золотницкого, С.М. Михайлова, Т.Н. Петровой и т.д.

Однако до настоящего времени не был изучен процесс развития школьного математического образования в Чувашии во второй половине ХЗХ - начале XX в. и вклад ИЛ. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы в его развитие.

Все вышеизложенное дало нам основание утверждать, что имеется противоречие между реальными запросами педагогической науки и школьной практики в использовании накопленного опыта преподавания математических дисциплин в Чувашии во второй половине XIX — начале XX в. и недостаточной его изученностью. Это определило проблему настоящего исследования: каковы особенности и этапы развития математического образования во второй половине XIX — начале XX в. и каков вклад ИЛ. Яксзлева и его учеников в развитие школьного математического образования в Чувашии?

Целью исследования стало решение данной проблемы.

Объект исследования - математическое образование в России во второй половине XIX - начале XX в.

Предмет исследования - школьное математическое образование во второй половине XIX — начале XX в. в Чувашии и вклад ИЛ. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы в его развитие.

Гипотеза исследования: если осмыслить опыт школьною математического образования учащейся молодежи, накопленный в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в., и вклад выдающегося просветителя чувашского народа ИЛ. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы, в частности Н.М. Охотникова и П.М. Миронова, в теорию и методику преподавания математики с позиций историко-ретроспективного и сравнительно-сопоставительного подходов к рассмотрению социальных явлений, то многие достижения обозначенного опыта, анализируемые с точки зрения их педагогической ценности и социального опыта, будут полезными и перспективными для внедрения их в действующую систему образования вообще и школьного математического образования в частности. Особенно актуальным это становится в период модернизации системы образования и перехода к профильному обучению в общеобразовательной школе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать общую характеристику развития математического образования в России во второй половине XIX - начале XX в.

2. Рассмотреть социально-педагогические предпосылки развития математического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в.

3. Раскрыть состояние школьного математического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в.

4. Показать вклад И.Я. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы Н.М. Охотникова и П.М. Миронова в развитие школьного математического образования.

Методологической основой исследования явились общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа множества факторор, влияющих на развитие изучаемой проблемы; диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное и всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; системный подход как общеметодэлогический принцип науки, а также системное понимание педагогической действительности;

принцип единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, теоретического и практического познания прошлого и его связи с современностью.

В ходе работы мы опирались на имеющиеся исследования П.А Апакаева, В.М. Беркутова, Г.Н. Волкова, В.Д Димитриева, А.Е. Землякова, Н.Г. Краснова, Г.В. Мухаметзяновой, З.Т. Нигматова, Т Л. Петровой, Т. С. Поляковой, Я.И. Ханбикова и др., в которых подвергнуто позитивному и критическому анализу развитие и становление системы образования, истории и культуры народов Поволжья.

При рассмотрении различных аспектов проблемы развития школьного математического образования в России во второй половине XIX - начале XX в. нами были использованы: фундаментальные труды по отечественной истории математики (И. К. Андронов, Б.В. Гнеденко, И.З. Штокало, А.Л. Юшкевич и др.); работы, в которых рассматривается теория и методика преподавания математики в России (Б.В. Болгарский, Б.П. Бычков, Г.Д. Глейзер, А.В. Ланков, Н.В. Метельский, Р.С. Черкасов, А.П. Юшкевич и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: историко-ретроспективный и сравнительно-сопоставительный (изучение, сравнение и сопоставление научно-педагогической литературы по теме исследования и различных архивных материалов; приказов и распоряжений соответствующих органов управления образования и отчетов различных учебных заведений, имеющихся в изданиях федеральной и республиканской печати; документов, характеризующих деятельность Симбирской чувашской школы, и мемуарно-публицистической литературы; материалов периодической печати и др.), также методы анализа, синтеза, систематизации и обобщения архивных и опубликованных материалов.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с начала 60-х годов XIX века, когда в ходе общероссийской реформы народного образования было положено начало созданию отечественной системы образования. Это период становления математической науки, письменно-литературных языков народов России и просвещения нерусских народов. Он завершается 1917 годом. Конечная грань исследования определяется, с одной стороны, наступлением нового века, а с другой - новыми подходами к реформированию школьной системы образования вообще и математического образования в частности.

Источниковая база исследования представляет собой совокупность следующих компонентов:

- опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие математического образования в Чувашии во второй половине XIX -начале XX в.;

- документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты, учебные программы);

- статистические источники;

- материалы съездов, совещаний и дискуссий по вопросам народного образования и религиозного просвещения;

- мемуарная и публицистическая литература и др.

Большое значение для нашего исследования имело обращение к материалам, имеющимся в Центральном государственном архиве Чувашской Респуб-

лики, Государственном архиве Ульяновской области, Национальном архиве Республики Татарстан, Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан, архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук, рукописном фонде отдела рукописей Российской государственной библиотеки, фонде рукописей музея И.Я. Яковлева Чувашского государственного педагогического университета, в личном фонде Н.Г. Краснова, а также к материалам исследований чувашских историков-педагогов и краеведов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.) - осмысление проблемы и оценка се изученности отечественными исследователями. На данном этапе анализировалась научно-методическая литература по исследуемой проблеме; определялись общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2000-2002 гг.) — изучение архивных материалов, мемуарно-публицистической литературы, материалов периодической печати и научно-методической литературы, характеризующих особенности и основные этапы развития отечественного школьного математического образования во второй половине XIX - начале XX в. и деятельность И.Я. Яковлева и его учеников по совершенствованию процесса преподавания математики в чувашских школах; проведение сравнительно-сопоставительного анализа собранного материала и его оценка.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - систематизация материала и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Достоверность исследования обеспечивается системно-историческим подходом к изучению проблемы, четкой методологической обоснованностью исходных положений, использованием большого количества историко-педагогического материала, адекватностью методов исследования его предмету, цели и задачам.

Научная новизна исследования состоит том, что:

- выявлены особенности и основные этапы развития математического образования в России во второй половине XIX - начале XX в.;

- рассмотрены социально-педагогические предпосылки развития математического образования в Чувашии в исследуемый период;

- раскрыто состояние школьного математического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в.

- показан вклад чувашского просветителя И.Я. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы Н.М. Охотникова и П.М. Миронова в развитие школьного математического образования в Чувашии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение способствует обогащению научных представлений о состоянии школьного математического образования в России во второй половине XIX - начале XX в. Исслсдование актуализирует педагогические идеи прошлого, имеющие типологическое сходство с современными проблемами школьного математического образования. Оно существенно дополняет картину развития школьного математического образова-

ния в Чувашии в исследуемый период и открывает новые аспекты для дальнейшего изучения путей развития отечественной системы образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты обогащают имеющиеся историко-педагогические сведения по исследуемой проблеме; дают возможность дальнейшего изучения педагогического наследия ИЛ. Яковлева и его учеников; результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий и монографий по данной проблематике, в процессе преподавания «Истории педагогики» и соответствующих спецкурсов, а также при подготовке студентами педвузов рефератов, курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследуемый период - относительно самостоятельный этап, длительный, противоречивый, но очень важный в развитии отечественного математического образования. Он характеризуется постепенным переходом от практико-змпирического подхода в его организации до создания определенной системы в области теории и методики преподавания математики, учитывающей тот или иной тип учебного заведения.

2. Основными социально-педагогическими предпосылками, способствовавшими развитию математического образования учащейся молодежи в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в., являются:

- многонациональный и разиоконфессиональрый состав различных социальных групп сельского и городского населения;

- необычайно высокая плотность сельского населения, большая часть которого была практически безграмотна;

- низкий уровень развития производственных отношений был причиной большой занятости детей в домашнем хозяйстве, что приводило к нежеланию части населения отдавать их на продолжительное обучение в школу;

- отдаленность сельских школ от крупных промышленных центров и вследствие этого слабая связь с ними, социально-экономическая и культурная отсталость народов, проживающих на территории современной Чувашии;

- противоречивый характер государственной образовательной политики: с одной стороны, государство не желало дать достаточно хорошее для того времени образование взрослым и молодежи, а с другой - развитие капитализма в России и развернувшееся демократическое движение прогрессивных сил требовали все большего числа грамотных людей;

- относительно широкое распространение сети школ духовного ведомства в первой четверти второй половины XIX в., которое обуславливалось государственной политикой христианского просвещения нерусских народов путем внедрения в их среду системы Н.И. Ильминского;

- постепенное утверждение светского характера начального школьного образования, о чем наглядно свидетельствует абсолютное преобладание к концу XIX в., и особенно в начале XX в., различных типов школ светского ведомства (земские, начальные профессиональные училища, воскресно-повторительные классы и школы и т.п.);

- постепенное укрепление финансового, учебно-материального и хозяйственного положения государственных школ;

- достаточно высокие, особенно к концу XIX в., темпы роста школьного строительства сопровождались увеличением численности учащихся, что, в свою очередь, потребовало ускоренной подготовки большого числа педагогических кадров;

- развитие отечественной науки, потребовавшее совершенствования содержания образования, организации процесса обучения и методики преподавания различных учебных дисциплин (в т.ч. и математики);

- создание новой чувашской письменности, преподавание в начальной школе на родном языке, протекание яковлевского периода в системе просвещения чувашского народа и др.

3. Общее состояние математического образования во второй половине XIX - начале XX в. можно охарактеризовать следующим образом:

• в связи с тем, что изначально математическое образование предназначалось для профессиональной образовательной системы, преподавание математики в начале рассматриваемого периода носило контекстный (а точнее - практи-ко-ориентированный) характер;

• к концу XIX века произошло осознание как государственными чиновниками в области образования, так и научно-общественно-педагогическими деятелями необходимости определения математики как учебного предмета и на этой основе выделение в качестве основных школьных курсов арифметики, алгебры, геометрии и тригонометрии, а также придание содержанию изучаемого материала этих учебных дисциплин теоретического характера, выделение высших разделов математики для продвинутого (в перспективе - высшего, специального) математического образования;

• почти полностью отсутствовали в начале второй половины XIX Еека внешние (государственные) регуляторы содержания математического образования — учебные планы, учебные программы и т.д. Оно определялось существовавшими в то время учебниками математики. Содержание школьного математического образования было эмпирически распределено в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и спецификой той или иной ступени обучения. И лишь к концу XIX века появились первые учебные пособия по методике преподавания математических дисциплин;

• математическое образование оказалось востребованным на всех уровнях системы в подавляющем большинстве образовательных учреждений лишь к концу рассматриваемого периода, и относительно других дисциплин оно было доминантным;

• к началу XX века установилась тесная связь математической науки с содержанием школьных математических дисциплин и методикой их преподавания в различных типах образовательных учреждений, при главенствующей роли науки.

4. В развитии отечественного школьного математического образования условно можно выделить следующие основные этапы:

- первый этап (1860-1890 гг.) - период активных научных изысканий в области математики, издания научных трудов и создание научных школ, которые так или иначе способствовали определению содержания школьного математического образования и решению проблем преподавания математических дисциплин в различных типах учебных заведений; создания сети государственных школ, увеличения числа учащихся и учебных заведений, готовящих педагогические кадры; появления первых авторских учебников по арифметике для начальных и средних школ;

- второй этап (1890-1910 гг.) - период сближения математической науки и практики математического образования, становления отечественной теории и методики преподавания математики, подъема научно-математической мысли и проведения большой работы по учебно-методическому обеспечению процесса ее обучения в разных типах учебных заведений, разработке учебных планов и программ, продолжению работы по изданию авторских учебников и учебных пособий, подготовке дидактических средств и т.п.;

- третий этап (1911-1917 гг.) - период проведения всероссийских съездов преподавателей математики и создания в крупных городах научно-методических центров, внесших свой вклад в обобщение и распространение накопленного к тому времени отечественного опыта преподавания математики; привлечения ученых и практиков к обсуждению накопившихся в этой области проблем и поиску путей их решения; появления новых течений в методике преподавания математики (прежде всего арифметики и геометрии), пересмотра содержания изучаемого в школе материала и др.

5. Большой вклад в развитие школьного математического образования в Чувашии внесли чувашский просветитель ИЛ. Яковлев и его ученики Н.М. Охотников и П.М. Миронов, которые:

• сами много лет преподавали различные математические дисциплины, хорошо знали общее положение в теории и методике преподавания этих предметов и внесли существенные коррективы в их совершенствование, способствовали улучшению профессиональной деятельности учителей-математиков, работавших в различных типах учебных заведений;

• проводили большую и многогранную работу по обобщению и распространению опыта преподавания математики и других учебных дисциплин (проведение семинаров для учителей, посещение занятий и подробный их анализ, выступление с лекциями и беседами и т.п.);

• многое сделали и для учебно-методического обеспечения процесса преподавания математики (разработка учебных планов и программ, подготовка и издание учебников, учебных и учебно-методических пособий, указаний и рекомендаций);

• участвовали в создании системы подготовки будущих учителей математики и их переподготовки; при их активном участии были открыты специальные учебные заведения по подготовке будущих учителей, в т.ч. и учителей математики;

• принимали активное участие в организации и проведении съездов и совещаний, на которых обсуждались вопросы, касающиеся школьного математического образования и путей его совершенствования; проводили семинары и курсы по повышению профессионального мастерства учителей и т.п.

Кроме того, огромное значение в совершенствовании преподавания математики в учебных заведениях того времени имело создание И.Я. Яковлевым чувашской письменности и его работа по внедрению в стены начальной школы родного языка.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, на научно-практических конференциях всероссийского, регионального и республиканского уровней (2000-2004 гг.; гг. Чебоксары, Саранск, Ульяновск), на ежегодных научных сессиях аспирантов, докторантов и научных сотрудников. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, определены хронологические рамки, обозначены объект к предмет исследования, сформулированы цели и задачи исследования, дана характеристика степени изученности и источникозой базы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Общее состояние и этапы развития математического образования в Чувашии во второй половине XIX — начале XX в.» - дается характеристика состояния и этапов развития математического образования во второй половине XIX - начале XX в., раскрываются социально-педагогические предпосылки его развития в Чувашии в исследуемый период.

Изучение историко-архивных материалов и научной литературы по теме исследования показало, что к началу второй половины XIX века математическое образование в целом по России было для того времени достаточно развитым благодаря своей востребованности в развивающихся производственной и научной сферах. Следует отметить, что состояние математического образования в Чувашии в этот период не имело особых отличий: для него характерны все положительные черты и недостатки, присущие этому виду образования в России.

Состояние математического образования в начале второй половины Х7Х -начале XX в. можно охарактеризовать следующим образом.

В этот период, особенно в его второй половине, математическое образование оказалось востребованным на всех уровнях системы образования, и в подавляющем большинстве образовательных учреждений оно относительно других дисциплин было доминантным.

В силу ряда объективных причин (прежде всего из-за отсутствия в первой половине исследуемого периода специальных пособий по методике преподавания математики) оно не было распределено с учетом возрастных особенностей обучающихся, специфики той или иной ступени обучения, содержания изучаемого материала и т.д. Почти полностью отсутствовало внешнее (государствен -ное) регулирование содержания математического образования - учебные планы, учебные программы и т.д. Оно определялось лишь существовавшими в то время учебниками математики (Л.Ф. Магницкий «Арифметика»; учебники методической школы Л. Эйлера: «Руководство к арифметике» и «Универсальная арифметика»; Н.Г. Курганов «Арифметика или числовник»; С.К. Котельников «Курс высшей математики»; Н.И. Фусс «Алгебра»; М.Е. Головин «Плоская и сферическая тригонометрия с алгебраическими доказательствами», а также серия учебников М.Е. Головина, написанных им для народных училищ, и др.). Те или иные аспекты методики преподавания этой дисциплины были изложены, как правило, в обширных предисловиях к издаваемым учебникам. В них излагались как методолого-теоретические проблемы (предмет математики в целом или отдельной математической дисциплины, взгляды на основные математические понятия - число, величину, фигуру и т.п.), так и методические вопросы (дидактические принципы, положенные в основу преподавания математики, иногда - методические схемы изучения правил, решения задач и др.). Такими учебниками были, например, «Обращение к читателю» учебника арифметики Л. Эйлера, «Предуведомление» к «Сокращениям математики» С.Я. Румовского и др. Первое методическое руководство для учителей в России создал организатор народных училищ Ф.И. Янкович де Мириево. В нем предлагалась общая методика обучения любому предмету в этих учебных заведениях. Впоследствии М.Е. Головин в предисловиях к учебникам для народных училищ по физико-математическому циклу конкретизировал эту методику применительно к изучению арифметики, геометрии, механики. Основные ее черты сохранились в репродуктивно-объяснительном методе обучения и до настоящего времени. Последующие годы характеризуются большой и результативной работой по созданию различного рода методических разработок, касающихся преподавания математики.

В связи с тем, что изначально математика предназначалась для изучения в профессиональной образовательной системе, ее преподавание, как правило, носило контекстный (а точнее - практическо-ориентированный) характер.

В исследуемый нами период математика как учебная дисциплина была многопредметной и делилась на теоретическую (арифметика, геометрия, плоская тригонометрия, сферическая тригонометрия, учение о шаре и др.) и практическую, прикладную (механика, оптика, астрономия, гидравлика, аэрометрия, геодезия, горное дело, военная и гражданская архитектура и т.д.).

Во второй половине исследуемого периода как государственные чиновники в области образования, так и научно-общественно-педагогические деятели осознали необходимость определения статуса математики как учебного предмета и на этой основе выделения арифметики, алгебры, геометрии и тригонометрии в качестве основных школьных курсов; содержанию изучаемого мате-

риала этих учебных дисциплин постепенно придавался теоретический характер, высшие разделы математики предназначались для продвинутого (в перспективе — высшего, специального) математического образования.

В конце XIX - начале XX в. установилась, при главенствующей роли науки, тесная связь математической науки с методикой преподазания математики в различных типах образовательных учреждений.

После отмены в 1861 году крепостного права в России последовало интенсивное развитие как начального, так и среднего школьного образования; для заведования школьным делом учреждаются губернские и уездные училищные советы, а для надзора за школой учреждается должность инспектора; после долгих и бурных обсуждений общественностью в 1871 году был принят новый устав гимназий и прогимназий, а в 1872 году - устав реальных училищ, которые полностью регламентировали работу этих учебных заведений.

Перед математикой, изучаемой в различных типах учебных заведений, ставилась в основном формальная цель обучения - дать ученикам «общее математическое образование, приспособленное к практическим потребностям и к приобретению технических познаний».

В эти годы определенная работа ведется и по пересмотру содержания образования, в том числе и математического. Важную роль в решении этой проблемы сыграли состоявшиеся в то время в ряде областей, краев и губерний России съезды научно-педагогической общественности, съезды ученых-математиков и создаваемые в то время математические общества (в гг. Москве, Харькове, Киеве, Новороссийске, Екатеринославе, Одессе, Петербурге, Самаре, Казани и др.).

Предпринятые в конце XIX - начале XX в. правительством шаги по реформированию системы образования, совершенствованию содержания образования, системы подготовки педагогических кадров и учебно-методического обеспечения учебного процесса вообще, математического образования в частности способствовали тому, что в эти годы русские ученые-математики и учителя-практики достигли определенных успехов в издании различных учебников и учебных пособий, в подготовке учебных руководств и т.п. Это, в свою очередь, способствовало созданию отечественной методики преподавания математики в различных типах учебных заведений, функционировавших в то время, и позволило почти полностью отказаться от использования опыта зарубежных стран в преподавании математики.

Таким образом, рассматривая предпосылки социально-педагогического характера, так или иначе влиявшие на развитие математического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в., мы сделали вывод о том, что они не только накладывали свой отпечаток на этот процесс, но и порою значительно тормозили или ускоряли его протекание.

Давая характеристику школьного математического образования в Чувашки во второй половине XIX - начале XX в., мы исходили из англиза научно-исторической литературы, характеризующей состояние образования чувашского населения Казанской и Симбирской губерний, учебных программ и учебников, учебно-методических пособий и рекомендаций, имевшихся в то время на

вооружении учителей разных учебных заведений, статистических данных, определяющих наличие педагогических кадров и т.п., т.е. тех условий, которые так или иначе обеспечивали решение задач, стоящих перед ним в этот исторический период.

На территории современной Чувашии функционировали в исследуемый период различные типы учебных заведений: церковноприходские школы (од-ноклассные - двухлетние, двухклассные - четырехлетние), школы грамоты, миссионерские «Братства св. Гурия» (начальные и второклассные), земские училища (начальные и высшие начальные училища), училища министерства народного просвещения - одноклассные начальные и двухклассные (повышенного типа). Первые три принадлежали церковному ведомству, а последние два министерству народного просвещения. Принадлежность того или иного типа школ к каждому из этих ведомств накладывало свой отпечаток на содержание образования вообще, математического образования в частности. Так, например, в учебных заведениях, принадлежащих церковному ведомству, главное внимание обращалось на преподавание закона божьего, чтение церковной и гражданской печати и письму и давались лишь начальные арифметические сведения. Обучение в школах грамоты ограничивалось «начатками грамоты»: чтением славянских и русских текстов, письмом, изучением четырех правил арифметики и церковным пением. Назначение школ «Братства св. Гурия» состояло в том, чтобы «решить две основные задачи: содействие учреждению православной веры в среде крещеных инородцев, воспитание их в духе православия: а) через заведение инородческих школ и распространение книг на родных языках, и б) через устройство среди инородческого населения церквей; содействие распространению святой веры Христовой между иноверным населением Казанской епархии: магометанами и язычниками». Учащиеся изучали закон божий: заучивали молитвы, знакомились с катехизисом, Священной историей, объясняли значение церковных праздников. Учеников также обучали основам чтения, письма, счета и русской разговорной речи.

В этих школах преподавание всех дисциплин, в том числе и арифметики, велось священнослужителями, которые не имели специальной подготовки к преподаванию этой дисциплины. Как правило, в большинстве этих школ учащиеся на занятиях по арифметике решали задачи на все чегыре действия с простыми дробями по задачникам А.Ф. Малинина и К.П. Буренина.

Министерские одноклассные и двухклассные училища как государственные учебные заведения открывались в основном в крупных городах и селах. Арифметика в научном значении этого слова в начальном одноклассном училище не существовала. Дети обучались лишь умственному и письменному счету, причем первому отдавалось предпочтение перед вторым. Курс первоначального училища ограничивался изучением четырех действий арифметики, главным образом в пределах первой сотни, и обучением учеников решать простейшие задачи на все четыре действия, а также им давалось некоторое знакомство с простейшими дробями и нумерацией до миллиона. В течение третьего и четвертого года обучения в одноклассном училище изучались четыре арифметических действия над целыми простыми и именованными числами любой величи-

ны и счет с простейшими дробями. Изучение велось в связи с решением задач на все четыре действия. Еженедельное число уроков по арифметике в одно-классном училище равнялось 4.

Программа по арифметике для двуклассного училища в первые три года ничем не отличалась от программы одноклассного училища, здесь посредством наглядного обучения дети знакомились с первыми десятью числами, причем понятие о сложении, вычитании, умножении и делении они также получали наглядно, с простыми дробями, затем переходили к изучению чисел до 100. При ознакомлении с каждым новым числом учитель предлагал несложные практические задачи на это число по всем четырем действиям. Во второй и третий год изучались числа до миллиона, ученики знакомились с мерами времени, веса и т.д. Во втором классе проходили простые дроби, четыре действия над дробными числами, решались задачи на правила: тройное, смешения, товарищества и процентов, без помощи пропорции. В двухклассных училищах в отличие от од-ноклассных изучали главные сведения планиметрии и учились составлять и проводить съемку планов. Количество уроков арифметики в первые два года обучения в первом классе составляло 5 уроков, а в третий год - 6; во втором классе арифметика преподавалась 6 раз в неделю.

В этих учебных заведениях, благодаря неутомимой деятельности Н.Л. Иль-минского и Н.И. Золотницкого, а впоследствии и И.Я. Яковлева, большое внимание уделялось изучению родного языка. Это, в свою очередь, способствовало улучшению качества преподавания и математических дисциплин. Для этих типов школ было характерно то, что в них работали специально подготовленные педагоги. Однако по-прежнему не было в них профессионально подготовленных для преподавания арифметики учителей.

Следует отметить, что в истории преподавания математики различают три основных периода: период господства догматического метода преподавания; период метода А. Грубе, или способ всестороннего монографического изучения чисел; период распространения такого способа обучения счислению, в процессе которого полагается практическое изучение выполнения арифметических действий над числами. В рассматриваемом нами периоде доминировал последний способ обучения. Главная цель, которую реализовывали математические дисциплины, в основном сводилась к тому, чтобы в процессе изучения этих дисциплин «способствовать развитию душевных сил учеников (формальная цель обучения) и обогатить умы учащихся знаниями и навыками, необходимыми в их практической жизни и для дальнейшего развития (материальная цель обучения)».

В процессе школьного математического образования решались задачи, направленные на выполнение трех основных его функций: обучающей, развивающей и воспитывающей.

Содержание математического образования, объем математических знаяий, умений и навыков полностью зависел от типа учебного заведения. Объем знаний колебался от овладения учащимися элементарными приемами счета, сложения и вычитания (что входило в содержание элементарного курса арифметики) до изучения ими теоретических основ алгебры и геометрии и даже тригонометрии (это входило в учебные планы и программы систематического курса

математики, изучаемой в той или иной степени в гимназиях, училищах, семинариях и университетах).

Для рассматриваемого нами периода, особенно конца XIX - начала XX в., было характерно то, что здесь сохранялась преемственность в содержании математики как одного учебного предмета с табличной формой изложения правил, практическими сведениями и т.д. Происходит разделение элементарной математики на учебные предметы (арифметику, алгебру, геометрию и тригонометрию).

В общих чертах основные методические положения, на которых основывалось преподавание арифметики в начальной школе в этот период, можно охарактеризовать следующим образом: курс начальной арифметики, отличаясь простотой, удовлетворял требованиям житейской практики; система обучения арифметике была в основном согласована с основными положениями дидактики; арифметика как учебный предмет, хотя и отличалась от математической науки, но не противоречила главным ее положениям; в то же время теоретической стороне предмета отводилось лишь второе место, а первое и самое видное место занимали прикладные знания и навыки, имеющие целью научить детей искусству вычисления, «счетной мудрости». Такой взгляд на значение начальной арифметики установился под влиянием требований, которые предъявляло к ней общество, а именно: необходимости сформировать у учащихся умения считать, которые пригодились бы в жизни и «бухгалтеру-счетоводу, и купцу-торговцу, и крестьянину-земледельцу». Школа должна была, во-первых, научить питомца свободно вычислять, применять свои знания и умения при решении задач и, во-вторых, «заложить в ум ученика основание для главнейших арифметических понятий».

Учебный материал начального курса арифметики был расположен концентрически. В основе ее изучения лежали четыре основных действия над числами. Изучение этих действий располагалось следующим образом: а) сложение, вычитание, умножение и деление чисел первого десятка; те же действия в пределе первых двух десятков; б) нумерация и четыре действия в пределе ста и тысячи; в) нумерация и четыре действия над числами любой величины; г) действия над составными именованными числами. Такая концентрация материала, содействуя прочному усвоению его учащимися и оказывая благотворное влияние на их умственное развитие, являлась первым необходимым условием успешного прохождения курса. При изучении концентратов ученик исходил от самой сущности предмета, от его центра и последовательно расширял круг своих познаний, усваивая шаг за шагом отдельные, но законченные курсы. Каждый предшествующий отдел курса служил фундаментом для всего последующего, а этот, в свою очередь, являлся повторением и расширением предыдущего. Чувствуя органическую связь между отдельными, стройными, постепенно расширяющимися кругами курса и приучаясь отличать существенное от второстепенного, учащиеся на первых же порах обучения начинали живо интересоваться предметом, стараясь скорее усвоить его в наибольшем, доступном для него объеме; в конце курса ученик получал понятие о предмете как о неразрывном целом, проникнутом во все части одной общей идеей. Общим центром

первых отделов курса были «действия устные, или умственный счет», а в основу последующих отделов были положены письменные вычисления.

На первой ступени обучения учитель должен был стремиться лишь к тому, чтобы объяснить учащимся основные арифметические понятия: прибавить, отнять, отсчитать, повторить, содержится, разделить, насколько больше или меньше, во сколько раз больше или меньше и т.д. В методических руководствах указаны способы для выяснения этих основных понятий, с этой целью приведены даже примерные уроки. Но учителю не следовало забывать, что в руководствах указаны лишь общие приемы, которые должны быть применяемы не только на одном каком-либо уроке, а при всех тех постепенных упражнениях, которые необходимы для пояснения детям указанных выражений. Во всяком случае для достижения намеченной цели необходимо было много времени и немало труда со стороны учителя.

Учебные программы требовали, «чтобы в начале курса, когда ученики нг знают еще ни цифр, ни знаков действий, все арифметические упражнения должны носить характер устного счета».

Такого рода комбинации рассматриваются и изучаются при помощи наглядных пособий, и относящиеся сюда упражнения сводятся к «инструментальному счету», к счету конкретных предметов: шашек, косточек, кубиков и пр.

«Когда учитель путем этих упражнений объяснит детям понятие, что результаты сложения и умножения не зависят ни от порядка слагаемых или производителей, ни от порядка производства действий над ними, он на первых же ступенях обучения сообщает ученикам упрощенные приемы устного сложения и умножения».

Учебная программа курса арифметики для народных училищ была разбита на три года: младшая, средняя и старшая группы. Содержание программ представлено в параграфе 1.3. диссертации.

Что касается методов обучения учащихся математике в школах Чувашии, то они были аналогичны тем, которые широко использовались и в образовательных учреждениях России того времени. Преподаватели математики, стараясь облегчить детям усвоение трудных частей предмета и сделать их более плодотворными, использовали различные методы.

Наиболее распространенными методами обучения в то время были «метод излагающий», требующий от учителя, чтобы он при первоначальном обучении учащихся арифметике не занимал учеников числами, которые выходят за пределы ясного понимания; метод «наглядного изучения чисел», предполагающий самое широкое использование наглядных средств обучения, взчтых из окружающих учеников предметов; метод «постепенного изучения нумерации и действий».

В конце XIX века зарождаются прогрессивные педагогические идеи о необходимости сближения учебного предмета математики с математической наукой, связи процесса обучения математики с жизнью. Возникают и развиваются научные принципы методики преподавания математики (наглядность, научность, последовательность, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, преемственность в обучении, связь теории с практикой и др.).

Специфика организации школьного математического образования того времени предполагала проведение различных типов уроков: уроков-бесед, уроков-рассказов, уроков-экскурсий, уроков-практикумов и т.п. Они, в свою очередь, определяли и методы обучения. Наиболее часто используемыми в то время методами обучения были «излагающий метод» (беседа, рассказ, объяснение и т.п.), методы «наглядного изучения» (таблицы, рисунки, естественные предметы, окружающие ученика и др.) и практические методы (упражнения, решение задач, выполнение практической работы, требующей использования математических знаний и т.п.).

К преподаванию математики как в Чувашии, так и в России в целом предъявлялись в исследуемый нами период следующие требования: 1) учебный материал всех курсов математики должен был отличаться простотою; степень его трудности должна была соответствовать уровню развития учащихся, а его расположение должно было быть концентрическим; 2) весь изучаемый материал на каждой ступени его обучения должен был располагаться в строгой последовательности; 3) обучение математике, особенно на начальной его стадии, должно было основываться на наглядности; 4) в ходе обучения должны были широко применяться практические задачи; 5) средства обучения должны были соотноситься с целью обучения, возрастными и индивидуальными особенностями учеников и т.д.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на большое сходство в преподавании математических дисциплин в России и в Чувашии в исследуемый период, в чувашских школах имели место и свои особенности. К ним прежде всего следует отнести:

- их отдаленность от крупных научных математических центров и школ не создавала благоприятных условий для издания учебников и учебных пособий по математическим дисциплинам представителями чувашского народа (они стали появляться лишь в конце XIX века), не способствовала более активному участию прогрессивных сил Чувашии в разработке проблем школьного математического образования;

- до появления чувашской письменности не могло быть и речи о распространении грамотности среди чувашских детей, а это в свою очередь тормозило развитию школьного математического образования, т.к. не учитывались особенности мышления нерусских народов, не умеющих говорить и мыслить по-русски, а одна из задач математики - развить мыслительные способности;

- аграрный характер уклада жизни чувашского народа способствовал тому, что школьное математическое образование носило значительно больший по сравнению с другими регионами России того времени прикладной (сельскохозяйственной направленности) характер и др.

В целом же школьное математическое образование представляет собой исторически обусловленную и саморегулирующуюся социально-педагогическую систему, сохранившую в течение многих лет общие для России и характерные для Чувашии особенности.

Поиски наиболее совершенных в научном и методическом плане единых и стабильных учебников велись систематически, но реальные условия для их реализации появились лишь после 1917 года.

Богатейшее наследие, оставленное дореволюционной школой в области математического образования, явилось той благодатной почвой, благодаря которой стали возможными значительные достижения в преподавании математики в советское время. Здесь прежде всего следует отметить преемственность в развитии принципов оптимизации системы математического образования, в совершенствовании его форм и методов, методики преподавания математических дисциплин.

Большое влияние опыт прошлого оказал и на создание учебно-методической литературы и учебных руководств по математике - обеспечение единства их формы и содержания, совершенствование структуры, приемов и способов изложения материала. Следует особо подчеркнуть, что такой важный элемент, как обязательное соотнесение содержания материала учебного пособия с учебными планами и программами школьного обучения, восходит своими традициями также к опыту дореволюционного школьного математического образования.

В современных условиях для формирования и развития проблемного обучения актуальное значение имеют достижения дореволюционной математической школы в области совершенствования принципов активизации учебкой деятельности учащихся, развитие самодеятельности учащихся, формирование у них умения анализировать и самим делать выводы.

Огромную роль в распространении математических знаний среди чувашского народа и совершенствовании школьного математического образования сыграли известные прогрессивные деятели просвещения Поволжья И.Н. Иль-минский, Н.И. Золотницкий, И.Н. Ульянов, И.Я . Яковлев и их ученики.

Во второй главе - «Вклад И.Я. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы Н.М. Охотникоаа и П.М. Миронова в развитие школьного математического образования в Чувашии» - показана роль выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, Симбирской чувашской школы и ее воспитанников в развитии школьного математического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в.

Большой вклад в развитие образования чувашсхого народа, в том числе и математического, внес Иван Яковлевич Яковлев. В 1868 году он организовал в Симбирске первую чувашскую школу для начального обучения крестьянских детей, преобразованную впоследствии в учительскую и ставшую центром просвещения чувашей. Симбирская чувашская школа за годы своего существования накопила богатый опыт преподавания математики и внесла свой вклад в развитие методики преподавания данной учебной дисциплины в сельской школе. В ее стенах были заложены основы тесного сотрудничества чувашских и русских педагогов в области разработки проблем методики преподавания математики, положено начало приобщению чувашской молодежи к математической культуре запада, а также подготовке учительских кадров для чувашских школ.

Объем предметов в школе И.Я. Яковлева совпадал с объемом аналогичных дисциплин, преподаваемых в учительской семинарии. Программа по математике была разработана применительно к шестилетнему курсу обучения при трех классах. Она включала в себя преподавание арифметики и алгебры, геометрии в связи с землемерием, методики преподавания арифметики.

Арифметика изучалась в течение первых двух лет (в первом и во втором классах). Если же не хватало времени на полное ее изучение, то окончание курса этого предмета переносилось на второй год обучения. Цель преподавания арифметики состояла в том, чтобы «научить и приучить учеников пользоваться в жизни числом и мерой, дисциплинировать мышление, содействовать развитию предусмотрительности в поступках». Ее преподавание предполагало изучение учениками сложных арифметических действий, простых и составных чисел, разложение чисел на простые множители, изучение признаков делимости, нахождение НОД и НОК, изучение дробей и их свойств, сокращение дробей, действия с дробями, нахождение части числа и целого по частям, изучение десятичных и периодических дробей, отношений, пропорций, процентов. Обучение учащихся арифметике велось в основном по учебнику Н.В. Бугаева «Руководство к арифметике» и «Сборнику задач и примеров для обучения начальной арифметики» А.И. Гольденберга.

В первый год во втором классе повторялись важнейшие отделы арифметики и одновременно с этим начиналось изучение начал алгебры. Это давало возможность обобщать освоенные знания о числе и арифметических операциях, приучать учеников к более строгим выводам и правилам. Курс алгебры предполагал изучение степени, правил извлечения квадратного корня из чисел и употребления скобок; знакомство с одночленами и многочленами, способами решения линейных уравнений с одним и многими неизвестными. Преподавание алгебры предусматривало и выполнение другой задачи - развитие у воспитанников абстрактного мышления, вооружение их приемами ведения доказательств и решения задач в общем виде, умением использования знаний алгебры при изучении впоследствии физики и геометрии.

Геометрия преподавалась во II и III классах. До 1890 года она изучалась в объеме городских училищ по учебнику А.П. Киселева. Цель ее изучения состояла «в знакомстве учеников с линиями, углами, фигурами, их элементами, поверхностями, телами и обучении их построению линий, углов, фигур с помощью чертежных инструментов; измерению длины линий, величины углов, площадей, поверхностей и объемов тел и т.п.»

По завершении теоретического курса вполне подготовленные учащиеся переходили к практическим занятиям. Во время практических занятий ученики наглядно знакомились с делом обучения детей, тщательно следили за преподаванием учителей - какие приемы и способы обучения они употребляют, как можно ближе знакомились с постановкой учебного дела, глубоко вникали во все стороны школьной жизни, обо всем составляли подробный отчет и представляли его руководителю практики.

В целях совершенствования преподавания математики и повышения качества подготовки будущих учи гелей последний год обучения в школе был по-

священ педагогической практике воспитанников, которую они проходили в организованных при школе мужском и женском училищах, где изучались те же предметы, что и в сельских начальных училищах.

В Симбирской чувашской школе применялись разнообразные методы обучения. ИЛ. Яковлев при разработке методов обучения учитывал специфику предмета, использовал прогрессивные методы К.Д. Ушинского, И.Н. Ульянова и других выдающихся педагогов, а также важнейшие дидактические принципы передовой русской педагогики, особенно последовательность и прочность в усвоении учебного материала, при руководящей роли учителя.

В Симбирской чувашской школе широко практиковались следующие методы обучения математике: в целях осмысленного усвоения учебного материала применялся наглядный метод преподавания, упражнения, лабораторные занятия, а в старших классах - эвристический метод. При изложении учебного материала учитывались возрастные особенности детей.

Обучение арифметике в первый год осуществлялось на родном языке. Так ИЛ. Яковлев практически реализовал важнейшие дидактические принципы: сознательность, последовательность, прочность и доступность обучения. Как и К.Д. Ушинский, он считал «родной язык орудием мышления и познания, средством духовного развития человека». Учитель постепенно знакомил учащихся с числами в пределах первого десятка, а затем переходил к устному и письменному решению задач, начиная с легких с постепенным переходом к более сложным, с применением наглядных пособий. Таким образом осуществлялся принцип от простого к сложному.

Во второй год обучение арифметике велось на русском языке и начиналось с повторения пройденного в первый год обучения. При решении задач устно и письменно соблюдался принцип постепенности и обращалось внимание на то, чтобы задачи брались из жизни, окружающей детей. Такой метод обучения арифметике обеспечивал привитие навыков и способствовал развитию умственных способностей, чему ИЛ. Яковлев придавал большое значение.

И.Я. Яковлев требовал от учителей, чтобы при обучении арифметике они пользовались наглядными пособиями (кубиками, палочками и др.). Так, с мерами длины учащихся знакомили наглядно путем измерения, с мерами веса -путем взвешивания и объяснения его надобности в жизни.

В преподавании математических дисциплин, кроме наглядности, применялись упражнения по решению задач в классе и на дому, устно и письменно, с объяснениями и без них. Программы систематически совершенствовались, расширялись и углублялись, а теоретическая часть программы по геометрии все больше и больше связывалась с практической деятельностью будущих учителей.

Благодаря правильно разработанной методике обучения оканчивающие Симбирскую чувашскую школу выпускники были хорошо вооружены знаниями в области математики и практического применения ее в жизни.

Здесь следует отметить, что в своей педагогической деятельности (в период исполнения обязанностей руководителя Симбирской чувашской школы и инспектора чувашских школ Казанского учебного округа) ИЛ. Яковлев большое внимание уделял не только разработке технологии обучения будущих учи-

телей различным предметам, в том числе и математическим дисциплинам, совершенствованию методики их преподавания, повышению квалификации учителей, но и постоянно оказывал им практическую помощь: проводил для молодых педагогов консультации методического содержания. Большой его заслугой стоит считать созыв учительских съездов и педагогических курсов при самой школе. Съезды учителей, по мнению их организаторов, должны были осуществлять новую форму деятельности - сбор и обобщение накопленного Симбирской чувашской школой и другими учебными заведениями опыта. На этих съездах учителя имели возможность общаться друг с другом, делиться опытом работы, послушать хороших методистов и получить консультацию по интересующим вопросам. Итак, большой вклад в становление и развитие системы образования в Чувашии вообще и математического образования в частности внесла Симбирская чувашская школа и ее основатель и руководитель - выдающийся просветитель чувашского народа Иван Яковлевич Яковлев.

Определенный вклад в развитие школьного математического образования, как показало изучение нами различных источников, внес один из первых воспитанников Симбирской чувашской школы Н.М. Охотников, который всю недолгую жизнь посвятил благородному делу просвещения своего народа. В пер-зый же год работы в качестве преподавателя математики и других предметов сельской чувашской школы Н.М. Охотников проявил трудолюбие и дарование педагога. Он хорошо понимал, что успех учебно-воспитательных мероприятий прежде всего зависит от научно-методической подготовленности учителя к педагогической деятельности, поэтому систематически работал над повышением своей квалификации, внимательно изучал научно-педагогическую литературу, регулярно участвовал в работе учительских съездов и т.п.

Характеризуя вклад Н.М. Охотникова в развитие школьного математического образования, хотелось бы выделить следующее:

- в течение всей своей педагогической деятельности, преподавая курс математики в разных типах образовательных учреждений, Н.М. Охотников, будучи, по признанию многих его современников, в том числе и И.Я. Яковлева, талантливым учителем математики, много внимания уделял совершенствованию содержания и методики преподавания математических дисциплин, особенно его начального курса - арифметики; апробации и описанию отдельных методов обучения, прежде всего наглядных и практических методов и средств преподавания;

- Н.М. Охотников, понимая важность качественной подготовки будущих учителей национальных школ, большую значимость их деятельности в просвещении нерусских народов и роль математических знаний в жизни крестьян, много сил отдал работе по подготовке педагогических кадров, в том числе и учителей математики;

- осуществляя разностороннюю общественно-педагогическую деятельность в тех городах и селах, где работал, Н.М. Охотников сделал многое и для обобщения опыта преподавания математических предметов, особенно арифметики, и для распространения его среди молодых учителей, а также для пропаганды прогрессивных идей и положительного опыта в области преподавания

целого ряда учебных курсов (в том числе математики) таких видных для того времени просветителей народа, как И.Н. Ильминский, И.Н. Ульянов и И.Я. Яковлев.

Много сделал для развития математического образования за годы своей общественно-педагогической деятельности ещг один выпускник Симбирской чувашской школы Павел Миронович Миронов. Оценивая его вклад в развитее математического образования в Чувашии, необходимо выделить следующее:

- во-первых, он был всесторонне развитым педагогом, ученым и общественным деятелем, много внимания уделявшим совершенствованию математического образования учащихся, научному и учебно-методическому оснащению процесса обучения учащихся математике и другим учебным дисциплинам;

- во-вторых, он проделал большую и многогранную работу по обобщению и распространению опыта преподавания математики и других учебных дисциплин, изданию для этих целей в 1908-1909 гг. ежемесячного журнала, в котором печатались статьи на педагогические, исторические и этнографические темы, в том числе и его собственные;

- в-третьих, П.М. Миронов был широко известным в свое время ученым-математиком. Он на протяжении многих лет плодотворно работал в области теории чисел и занимался доказательством теоремы Ферма;

- в-четвертых, он многое сделал и для учебно-методического обеспечения процесса преподавания математики. П.М. Миронов является автором более десяти книг по арифметике и геометрии. Наиболее известными из них являются: «Арифметика (Систематический курс целых и дробных чисел; отношения и пропорции; способы решения задач на правила: тройное, процентов, учета и проч.)», «Геометрия (курс городских училищ)», «Краткий курс геометрии с приложением собрания геометрических задач», «Решение основных задач на правила тройное, процентов, учета векселей, пропорционального деления и смешения», «Учебник геометрии и собрание геометрических задач» в 4-х частях, «Учебник геометрии с приложением 1) вопросов для повторения, 2) геометрических упражнений и 3) разверток тел», который состоит из трех частей;

- в-пятых, за годы своей научно-педагогической деятельности П.М. Миронов внес большой вклад в дело подготовки специалистов народного образования, в том числе и будущих учителей математики для национальных школ Поволжья и Приуралья. Он совместно с единомышленниками в ноябре 1918 года в Уфе открыл Чувашскую учительскую семинарию, преобразованную в 1920 году в трехгодичные педагогические курсы и в 1922 году - в Приуральский чувашский педагогический техникум.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и сформулированы выводы, основная суть которых сводится к следующему: накопленный опыт развития математического образования в России, в том числе и в Чувашии, имеет не только теоретико-познавательное значение, но и обладает научно-педагогическим потенциалом, необходимым для совершенствования современной системы школьного математического образования и изменения его содержания и технологии преподавания в условиях модернизации

-Ш - 8 6 б 4

системы образования и перехода к профильному обучению в старших классах общеобразовательной школы.

Перспективы исследования: изучение развития школьного математического образования в послереволюционный период (начиная с 1917 года), исследование особенностей преподавания математики в различных типах учебных заведений и на разных этапах общественного развития, выход на современную проблематику, связанную с совершенствованием математического образования в современных условиях и т.п.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. К истории исследования творческого наследия И.Я. Яковлева // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. — Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - 2002. - Вып. 12. - С. 136-139.

2. Преподавание математики в первой чувашской национальной школе ИЯ. Яковлева // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары. - 2002. -№ 10 (34). -С. 71-75.

3. Вклад ИЛ. Яковлева в становление системы повышения квалификации учителей // Дело его жизни. - Чебоксары. - 2003. - С. 98-104.

4. К вопросу о содержании курса математики в Симбирской чувашской школе // ИЯ. Яковлев и реализация его идей и наследия в современной многонациональной школе. - Чебоксары. — 2003. - С.78-82.

5. П.М. Миронов и его вклад в развитие математического образования // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЯ. Яковлева, 2003. - № 2. - С. 5-58.

6. Педагогические взгляды и деятельность воспитанника Симбирской чувашской школы Н.М. Охотникова // Вестник Чувашского государственного университета им. ИЯ. Яковлева. Чебоксары: ЧГПУ, 2004. - № 1 (39). - С.118-123.

7. История математического образования в Чувашии (вторая половина XIX -начало XX в.): Монография. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЯ. Яковлева, 2004. - 186 с.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 27.04.04 г.

Подписано в печать 29.04.04. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 2275.

Отдел оперативной полиграфии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева 428000, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 38