Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема экологического обучения и воспитания в истории чувашской школы и педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Проблема экологического обучения и воспитания в истории чувашской школы и педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Терехова, Ольга Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблема экологического обучения и воспитания в истории чувашской школы и педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терехова, Ольга Павловна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШСКОГО НАРОДА.

1.1. Использование народной педагогики в экологическом воспитании подрастающего поколения.

1.2.Экологическое воспитание в школьном образовании чувашского народа дояковлевского периода.

1.3. Экологическое обучение и воспитание в педагогической системе

И.Я. Яковлева.

ГЛАВА II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРИРОДООХРАНИТЕЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Развитие природоохранной деятельности в Чувашии в послереволюционный период.

2.2. Актуализация потенциальных возможностей содержания учебных предметов в экологическом воспитании и обучении учащихся.

2.3. Преемственность экологического обучения и воспитания в общеобразовательной и высшей школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема экологического обучения и воспитания в истории чувашской школы и педагогики"

Актуальность исследования. На современном этапе в условиях развития индустриальной цивилизации, интенсификации технологических процессов проблемы экологии являются наиболее острыми и неотложными среди глобальных проблем человечества. Сильное вмешательство человека в природные процессы обусловило реальную угрозу существованию окружающей нас среды. Ведущий эколог Чувашской Республики Ф.А. Карягин отмечает, что «Современная экологическая ситуация определяет острую необходимость формирования нового экологического мышления, экологизации всех наук, всех сфер человеческой деятельности. Именно потому так актуальна проблема всеобщего и непрерывного экологического образования и воспитания, формирование экологической культуры личности» [65. С. 45]. Мы разделяем мнение исследователя, действительно, в настоящее время охрана природы является делом не только специалистов разных областей знаний, но и каждого человека. Принятие новой концепции национальных систем образования в Российской Федерации, реализация закона «Об образовании» Российской Федерации, Чувашской Республики, Президентской программы «Новая школа», модернизация системы образования Чувашской Республики, Концепция государственной образовательной политики Чувашской Республики «Человек и образование в современном мире» выдвинули перед школой, перед педагогическими коллективами общеобразовательных школ и высших учебных заведений республики новые требования, затрагивающие все аспекты обучения и воспитания, среди которых экологизация приобретает доминирующую позицию, определяют острую необходимость формирования экологического мышления. [51. С. 20 ].

В системе обучения экологическое образование должно носить характер непрерывного и целенаправленного процесса, цель которого - сделать каждого человека экологически грамотным, научить разумной практической деятельности, связанной с изучением окружающей среды и заботой о ее сохранении. В этих условиях возрастает роль школы, вуза, семьи, каждого учителя в привитии учащимся любви к родной природе, в формировании моральной и гражданской ответственности подрастающего поколения за сохранение природной среды. Как утверждают ученые, школа должна уже сегодня нести ответственность за воспитание людей, готовых держать в своих руках экологическое будущее страны.

Разработка современной стратегии развития воспитания и обучения требует всестороннего анализа и учета изменений, происходящих в обществе. Переход системы образования на новый уровень, соответствующий требованиям времени, невозможен без устойчивой системы духовных и нравственных ценностей народа, его национальной культуры. Одним из важных аспектов разработки путей её совершенствования является осмысление исторического опыта, накопленного школьным образованием. В «Национальной доктрине развития образования» указано, что «система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России» [109. С. 99].

Исследователи отмечают, что национальная кулыура, система духовных и нравственных ценностей народа, содержащая в себе проверенные временем традиции этноса, всего человечества может и должна служить мощным фактором духовного развития подрастающих поколений. Такой подход соответствует традициям отечественной философской и педагогической мысли, в которых подчеркивается приоритет нравственных категорий при определении целей воспитания. Ориентиры для подрастающего поколения, как доказывают исследователи, заложены и проверены тысячелетним опытом, находятся в духовных корнях конкретного народа и человечества в целом. Главным направлением системы народного образования Чувашии является воспитание у подрастающего поколения нравственности и духовной культуры на обычаях и традициях чувашского народа, придание общеобразовательным школам действительно национального характера, формирование национального самосознания «посредством объединения общечеловеческих ценностей и национального начала», внедрением национально-регионального компонента в учебно-воспитательный процесс.

На современном этапе педагогическая система И Я. Яковлева, разработанная на основе творческого использования народной педагогики, наследия классиков как отечественной, так и зарубежной педагогики, роль созданной им Симбирской чувашской школы в подготовке педагогических кадров для чувашских школ, педагогическая система великого патриарха по экологическому воспитанию учащихся, распространению экологических знаний среди воспитанников, учителей и сельского населения приобретают особенную актуальность. Поэтому существует объективная необходимость использования опыта и наследия И.Я. Яковлева на современном этапе в образовательно-воспитательном процессе.

Как отмечают исследователи, «сегодня общество приходит к пониманию роли экологического образования как основы нравственности и опоры для решения многочисленных вопросов практической жизни человека»[128. С. 3]. По мнению Н.Н. Моисеева, « в современный век мировоззрение человека начинается с экологии, с экологического мышления, а воспитание и образование человека-с экологического воспитания» [103. С. 12].

Целью политики в образовании должно стать создание культурообразую-щей и природосообразной образовательной среды, благоприятствующей развитию личности, - подчеркивает академик РАО Г.В. Мухаметзянова. - Поскольку процессы формирования личности в значительной мере не детерминированы и имеют вероятностный характер, образовательная среда должна быть весьма разнообразной, учитывающей широкую вариативность природных и возрастных особенностей, интересов и склонностей людей, открытой для выбора различных образовательных траекторий» [107. С. 6].

Отдельные аспекты экологического состояния природной среды Чувашской Республики изучены рядом авторов (С.И. Андреев, Е.И. Арчиков, П.М. Верху-нов, Н.П. Воронов, Д.Г. Гурьев, А.В. Димитриев, JI.H. Иванов, Ф.А. Карягин, А.Г. Корнилов, Н.М. Матвеев, А.Д. Плетнева-Соколова, М.М. Сироткина, Г.П. Чернова, А.Е. Яковлев и др.). Ими проведены исследования по конкретным вопросам влияния хозяйственной деятельности человека на состояние природной среды.

Большую работу по экологическому просвещению проводит Ф.А.Карягин. Результаты проведенных в 1990-1999 гг. исследований им обобщены в статьях и в работе «Роль хозяйственной деятельности в изменении природной среды Чувашской Республики» (Часть 1, 2). В книге рассматривается история развития хозяйственной деятельности в Чувашской Республике с анализом причин и механизмов деградации природной среды. Характеризует экологическое состояние физико-географических и административных районов республики. Как утверждает автор, результаты его исследований использованы при разработке ряда государственных нормативно-правовых и программных документов.

В работе даны конкретные рекомендации по улучшению экологической ситуации в Чувашской Республике, экологического образования и воспитания населения. Пятая глава посвящена экологическому образованию, воспитанию и культуре. Автор предлагает на государственном уровне создать и реализовать комплексную систему развития экологического воспитания, образования, просвещения населения и подготовки профессиональных кадров специалистов-экологов. [65. С. 75].

Вопросы экологического воспитания учащихся в условиях Чувашской Республики в разной степени освещены в работах Н.В. Борисовой, В.Ю. Львовой, Г.С. Лялина, Н.М. Матвеева, Р.Т. Нероговой, Н.Л. Панченко, З.Н. Плечовой, Р.К. Репиной, Л.П. Тимофеевой, Г.П. Черновой, Е.Г. Шароновой и др.

В своих исследованиях Г.С. Лялин, Р.Т. Нерогова, Ф.А. Карягин показывают специфику процесса экологического воспитания, которая обусловлена ориентированностью учащихся на окружающую среду. Авторы считают, что проведение ботанических экскурсий имеют большое значение в экологическом воспитании школьников.

Н.М. Матвеев и В.П. Ковалев на основе изучения состояния экологического воспитания и обучения в общеобразовательных школах составили учебное пособие «Ялти шкулта вёренекенсене экологи пёлёвё парасси» («Экологическое образование сельских школьников»). Они подчеркивают, что стремительный рост потребления природных ресурсов, возрастающие масштабы производственной деятельности людей все больше отражаются на окружающей среде. Ухудшение экологической обстановки, по мнению авторов, во многом зависит от общественного сознания, современная экологическая ситуация определяет острую необходимость формирования экологической культуры у школьников и населения. [94. С. 34].

Работы H.JT. Панченко и О.Г. Максимовой посвящены эколого-правовому образованию учащихся в системе дополнительного образования, по мнению авторов, «экологическое воспитание и образование превращаются в стержень современных систем образования и общества в целом» [128. С. 3]. В исследованиях раскрыты научно-теоретические основы эколого-правового образования учащихся: сущность и содержание эколого-правового образования, экологические права личности, педагогические основы эколого-правового образования учащихся. Даны конкретные рекомендации по совершенствованию эколого-правового образования учащихся, выявлены педагогические условия по их совершенствованию, которые позволяют повысить эффективность работы всех звеньев системы образования по формированию экологической культуры молодежи.

В публикациях И.В. Павлова, И.И. Павловой, В.Г. Толстова-Атнарского, М.М. Эльдарова подчеркивается, что осуществление экологического воспитания на основе краеведческой работы способствует осознанию школьниками разнообразия связей между живой и неживой природой, большого значения природы в жизни человека; развивает потребность общения с ней и бережное отношение к окружающей среде.

Главная тема исследований М.В. Емельяновой, В.Ю. Львовой, Р.К. Репиной, И.В. Цветковой, Г.П. Черновой и др. - состояние экологического образования и экологическая воспитанность учащихся общеобразовательных школ республики. Авторы под экологической воспитанностью понимают совокупность экологических знаний, потребностей, отношений, способностей и деятельности, проявления их в повседневной жизни. На основе разных показателей они раскрыли исследуемый ими аспект проблемы.

В работе «£ут данталакпа этем» («Природа и человек») А.Д. Димитриев и З.Н. Плечова отмечают, что гармонизация отношений человека и природы является обязательным условием формирования «человека нового типа». По мнению авторов, в решении экологических проблем важное значение приобретает анализ исторического и этнопедагогического опыта чувашского народа, выработавшего своеобразные методы регуляции взаимоотношений человека и окружающей среды, общества и природы. Воспитание экологической культуры связано с осознанием обществом преемственности национальной и общечеловеческой духовной культуры. [36. С. 45].

В диссертационном исследовании М.В. Емельяновой рассматриваются значение и педагогические условия эффективного использования игровой деятельности в экологическом воспитании учащихся начальных классов.

Исследования Н.Н. Борисовой, Е.С. Захаровой, О.Г. Максимовой, Н.М. Матвеева, Р.Т. Нероговой, З.Н. Плечовой, JI.T. Тимофеевой, Е.Г. Шароновой и др. посвящены отдельным формам, средствам и методам экологического воспитания школьников.

В работе Н.Н. Борисовой раскрыты основные условия природоохранительного воспитания и образования младших школьников, показано значение экологического краеведения, своеобразие этого процесса, его специфика в условиях Чувашской Республики. Автором разработана программа кружка «Экология родного края» для учащихся 3(4) классов начальной школы.

Многоаспектно проблемы экологического воспитания и образования учащихся изучались А.Д. Димитриевым. Им составлены учебники и пособия по экологии для общеобразовательных школ Чувашской Республики. А.Д. Димитриев подчеркивает, что большинство антропогенных проблем в Чувашской Республике сводится к тому, что «человек в процессе промышленного труда создает отходы, которые не уничтожает и не умеет пустить в круговорот» [35. С. 39].

Большие воспитательные возможности для формирования экологической культуры, природоохранного сознания и поведения у подрастающего поколения несет в себе многовековой опыт народа и его национальные традиции, нашедшие отражение в исторических и этнографических исследованиях Н.И. Ашмарина, Н.И. Золотницкого, П.В. Денисова, В.Д. Димитриева, Д.Е. Егорова, JI.A. Ефимова, Г.И. Комиссарова, В.К. Магницкого, Н.В. Никольского, А.К. Салмина, М.Я. Сироткина, JI.A. Таймасова, в этнопедагогических трудах Г.Н. Волкова, Е.В. Васильева, А.Е. Землякова, Т.Н. Петровой, Э.И. Сокольниковой, а также в отдельных публикациях на основе средств народной педагогики Н.Н. Андреевой, Г.М. Григорьевой, В.К. Кириллова, В.П. Ковалева, JI.B. Кузнецовой, Р.Н. Петровой, Ю.П. Сокольникова и др.

Нужно отметить большую ценность исследований, проведенных Г.Н. Волковым. Как талантливый этнограф, писатель, переводчик, критик, он внес большой вклад в изучение истории чувашского этноса и чувашской народной педагогики. Его труды получили высокую оценку научной и педагогической общественности не только в Чувашской республике, России, но и за рубежом. В «Чувашской народной педагогике» им подробно воспроизведены «древние и старинные педагогические традиции чувашского народа, многие из которых несут на себе печать вечности». В ней раскрывается сущность классических формул: «Воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое»; «В душе человека черта национальности коренится глубже всех прочих». Автор утверждает, что национальный подъем возможен лишь на основе возрождения народных традиций воспитания. «Великие педагоги разных времен и народов, - подчеркивает Г.Н. Волков, - в своих работах опирались на народное творчество, развивали идеи народности, природосо-образности воспитания. Природосообразность является основным положением народной педагогики, определяющим во многом не только методы воспитания, но и его цели» [22. С. 120].

История воспитания и педагогической мысли чувашского народа на более раннем этапе, в XV-XVIII вв., рассматривается в исследованиях Т.Н. Петровой [131, 132]. Большая её заслуга - в выявлении воспитательных традиций, изучении истории развития народного образования, истоков экологического воспитания подрастающего поколения, исследовании успехов и недочётов в процессе становления системы образования в течение четырёх столетий.

Система И. Я. Яковлева воспринималась современниками неоднозначно. В начале XX в. некоторые авторы, являвшиеся противниками системы из-за использования в школах родного языка учащихся, стали высказывать мнение о том, что она порождает сепаратистские стремления «инородческих племён». Осуществление системы И.Я. Яковлева среди чувашей в разной мере получило освещение в публикациях Д.Ф. Филимонова [188], В.Н. Назарьева [109], А.В. Ре-кеева [239], Г.И. Комиссарова [69], В.Н. Орлова [120]. В публикациях дореволюционных авторов были рассмотрены некоторые вопросы организации народного образования, однако всестороннего глубокого исследования данной проблемы с охватом широкого круга источников не было проведено.

В советское время из-за отрицательного отношения к идее христианского просвещения систематического, всестороннего изучения системы И.Я. Яковлева не велось, хотя введенный им в учебный план родной язык получил полные права в школьном образовании.

Одним из первых исследователей, глубоко занимавшихся изучением истории просвещения чувашского народа, был В.Т. Харитонов [192]. Он сумел впервые в истории педагогики всесторонне исследовать и обобщить систему народного просвещения чуваш в XIX в.

Разносторонней была научная и педагогическая деятельность М.Я. Сирот-кина. В своих трудах он показывает роль устного народного творчества в сохранении жизненного опыта, мудрости, этических норм, взглядов чувашского народа на общественные и природные явления. Следует особо подчеркнуть его историко-педагогические исследования деятельности Симбирской чувашской школы.

Н.В. Муромцев также исследовал деятельность Симбирской чувашской учительской школы по распространению грамотности и экологических знаний среди детей и взрослого населения.[106].

Большой вклад в историю чувашского просвещения внесли научные труды профессора Н.Г. Краснова. В результате многолетней упорной работы им собраны и проанализированы ценные материалы и документы о жизни и деятельности великого просветителя И.Я. Яковлева. Его труды представляют собой наиболее обобщенное и полное описание научно-педагогической деятельности основоположника чувашской письменности и создателя Симбирской чувашской учительской школы. Он отмечает, что система И.Я. Яковлева возникла на дидактических принципах и правилах, разработанных классиками отечественной и зарубежной педагогики. [76], [ 77].

История Симбирской чувашской учительской школы получила освещение в ряде работ сына просветителя, историка А.И. Яковлева [234], Т.П. Петрова (Тихан Петёркки) [130], И.Я. Яковлева (Саламбека) [245], П.Т. Золотова [239] и др. Внимание ряда исследователей было уделено общественно-политическим взглядам, философским и социологическим воззрениям просветителя, формированию его мировоззрения. [89, 92, 99, 164].

В последние годы многогранную научно-педагогическую деятельность выдающегося патриарха чувашского просвещения исследовал один из современных последователей его дела академик Л.П. Кураков. Внук просветителя И.А. Яковлев, доктор физико-математических наук, профессор МГУ в статье «Продолжение традиций чувашского просветителя» пишет: «Я очень рад, что среди чувашей нашелся такой преданный народу человек, который смотрит далеко вперед и уже готовит молодое поколение к XXI в. Лев Пантелеймонович руководствуется теми идеями, которые были высказаны И.Я. Яковлевым, моим дедом, в своем «Завещании чувашскому народу». Далее он отмечает: t

Многогранная научная и общественная деятельность академика Л.П. Куракова является продолжением замечательных традиций чувашского просветительства, заложенных ещё в XIX в. выдающимся педагогом-просветителем И.Я. Яковлевым» [235. С. 2].

Прометей из чуваш» - так назвал свою книгу Л.П. Кураков: «Настоящая книга посвящена выдающемуся чувашскому педагогу-просветителю Ивану

Яковлеву, продолжению в современных условиях начатого им ещё в прошлом веке просветительного движения и выполнения его заветов». Он подчеркивает, что ещё при жизни чуваши почтительно называли его «наш патриарх»: «Именно этим словом можно именовать человека, стоявшего у истоков чувашской письменности, воздать честь знаменитому земляку, благодаря которому о чувашах узнали за пределами России» [85. С. 13].

Большую работу по изучению и распространению педагогического наследия И.Я. Яковлева, опыта Симбирской чувашской школы проводит Научно-исследовательский институт И.Я. Яковлева в ЧТУ. «Всестороннее исследование научного наследия такого феномена чувашской культуры, каким является И.Я.Яковлев, не под силу отдельным лицам. Для этого необходимо объединиться, организовать научно-исследовательский институт», - отмечает Л.П. Ку-раков. [87. С. 10-12]. Данный Институт И. Я. Яковлева имеет своё «Положение», «Программу», «План издания трудов и архива И.Я. Яковлева».

Среди множества работ об Иване Яковлевиче Яковлеве следует выделить публикации А.Е.Землякова, в которых дана высокая оценка деятельности чувашского просветителя по трудовому и экологическому воспитанию. Он отмечает, что «большой интерес вызывает многовековой опыт народного воспитания и обучения чувашских детей и молодежи, изучение и освоение коллективного опыта народного воспитания, заложенного в устном народном творчестве и традициях чувашского народного воспитания и обучения молодежи в труде, быту, празднествах и в обыденной повседневной жизни. Анализ педагогического творчества народа, деятельности учебных заведений, педагогических идей и опыта деятельности народных просветителей, ученых, учителей-практиков и воспитателей с древнейших времен до наших дней дает основную картину решения этой проблемы в различные периоды истории чувашского народа» (54. С. 4).

Ряд диссертаций современных исследователей посвящен исследованию научно-педагогической системы И.Я. Яковлева: Н.Н. Андреевой [2], Т.В. Артемьевой [7], Е.В. Васильева [18], О.Н.Викторова [20], А.Е. Землякова [53], Н.Г. Краснова [76], И.В. Мукиной [105], Л.Ю. Трофимова [178] и др.

Анализ научно-исследовательских работ (Г.Н. Волков, Н.Г. Краснов, Л.П. Кураков, В.Д. Димитриев, М.Я. Сироткин, В.Г. Егоров, Н.П. Петров, В.Т. Харитонов, М.П. Макаров, Ф.Н. Петров, В.Я. Канюков, М.К. Енисеев, А.Е. Земляков, Т.С. Сергеев, Т.Н. Петрова, В.Г. Родионов, Г.Ф. Трофимов, О.Н. Викторов и др.) показывает, что в этих исследованиях рассматриваются вопросы научно-педагогического наследия И.Я. Яковлева в историко-педагогическом, литературоведческом и лингвистическом аспектах. Однако до настоящего времени не был проведен комплексный анализ экологических аспектов научно-педагогической деятельности И.Я. Яковлева и Симбирской чувашской учительской школы. Поэтому существует объективная необходимость использования этнопедагогического опыта чувашского народа, просветителей народного образования, педагогического наследия И.Я. Яковлева по организации природоохранительной работы, по формированию экологического сознания и поведения учащихся в образовательно-воспитательном процессе в школах Чувашии в современных условиях.

Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в научном осмыслении становления и развития экологического воспитания в истории чувашской школы и педагогики и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии провести историко-педагогический анализ данной проблемы.

В настоящее время наука во многом исходит из того, что проблемы реформирования и становления национальной школы в конце XIX и начале XX вв., содержание учебно-воспитательной работы в Симбирской чувашской учительской школе имеют большое значение для современной общеобразовательной и высшей школы. Это актуализированное требование послужило основанием выбора темы исследования: «Проблема экологического обучения и воспитания в истории чувашской школы и педагогики» (историко-педагогический анализ). Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, современным социально-экономическим развитием общества, обострением экологической ситуации в целом, с другой - недостаточной ее теоретической и практической разработанностью.

С учетом вышеизложенного можно сформулировать проблему исследования: Каковы предпосылки и исторические этапы зарождения и развития экологического воспитания и обучения в системе народного просвещения в Чувашии?

Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: Экологическое обучение и воспитание в истории чувашской школы и педагогики.

Предмет исследования: Процесс становления и развития экологического обучения и воспитания в Чувашии (историко-педагогический анализ).

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1) проанализировать теоретико-методологические предпосылки зарождения и развития экологического воспитания в Чувашии; выявить его регионально-национальную специфику, основные тенденции и особенности развития экологического воспитания и обучения;

2) проанализировать научно-педагогическую систему И.Я. Яковлева по осуществлению природоохранительного воспитания учащихся, содержание программ, предметов естествоведческого и гуманитарного циклов в учебном плане Симбирской чувашской учительской школы; определить и обобщить средства, методы и факторы экологического обучения и воспитания учащихся в Симбирской чувашской учительской школе;

3) доказать историческую преемственность экологических идей и опыта этнопедагогики, природоохранительного воспитания подрастающего поколения; рекомендовать перспективные направления и условия дальнейшего развития экологического обучения и воспитания в школах Чувашии.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1996-2000 гг.) - вхождение в проблему, определение её теоретико-методологических, собственно научных аспектов и исходных положений, на основе анализа историко-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, его цель, объект, предмет и задачи, рассмотрены различные подходы к решению проблемы.

II этап (2001-2003 гг.) - был посвящен теоретическому исследованию доя-ковлевского периода экологического просвещения чувашей, научно-педагогического наследия И.Я. Яковлева и изучению и обобщению осуществления экологического обучения и природоохранительного воспитания в системе современного образования, сбору эмпирического материала как фактологической базы исследования. Сбор материала сочетался с его разносторонним анализом и обобщением, осмысление практических аспектов позволило сформулировать выводы нашего исследования в первичном варианте, которые впоследствии уточнялись, обогащались в процессе изучения новых архивных, литературных и иных материалов. В результате это позволило уже на втором этапе исследования приступить к литературному оформлению некоторых разделов диссертации.

III этап (2004-2006 гг.) - завершение литературного оформления диссертации. На протяжении всех этапов исследования велась апробация его результатов, корректировка выводов; концепция исследования пропагандировалась нами в докладах на Международных, Всероссийских, Республиканских научно-практических конференциях, собраниях ученых, педагогов и студентов.

Методологической основой исследования являются труды классиков и современных ученых в области историографии педагогики, концепции целостности мирового педагогического процесса, философия гносеологического плюрализма, приоритет общечеловеческих ценностей. Мы руководствовались такими методологическими положениями, как принцип историзма в изучении педагогических явлений, учет социокультурных факторов, гуманистическая направленность развития педагогической мысли, практики образования и воспитания, ориентация образования и воспитания на формирование личности с национально-специфическими характеристиками, гуманизация и этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса.

Для исследования рассматриваемой проблемы мы применяли комплекс методов, включающий: теоретический анализ психолого-педагогической, этно-педагогической, этнопсихологической, этнографической, социологической, исторической литературы чувашских, отечественных и зарубежных авторов; изучение и анализ нормативных документов регионального и федерального уровня, учебных планов, программ и учебников; анализ и систематизация архивных материалов; обобщение личного опыта преподавательской и научно-исследовательской работы.

Мы опирались на теоретические и научно-методические труды классиков педагогики: Я.А. Коменского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.И. Ильмин-ского, И.Я. Яковлева, К. Насыри, отечественных и зарубежных педагогов: Ю.К. Бабанского, Г.Н. Волкова, А.Е. Землякова, А.Э. Измайлова, Н.Г. Краснова, В.К. Кириллова, М.Н. Матвеева, Г.В. Мухаметзяновой, И.Т. Огородникова, И.В. Павлова, Т.Н. Петровой, В.А. Сухомлинского, Я.И. Ханбикова, Г.П. Черновой, И. А. Чурикова и др.

В процессе исследования диссертант ознакомилась с учебными планами, программами, учебниками Симбирской чувашской учительской школы, имеющимися в фондах Государственной книжной палаты, Центрального государственного архива Чувашской Республики, Республики Татарстан, Ульяновской области, Национальной библиотеки Чувашской Республики, архива и библиотеки Чувашского государственного института гуманитарных наук, историко-педагогического музея И.Я. Яковлева ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, музея И.Н. Ульянова и И.Я. Яковлева ЧТУ им. И.Н. Ульянова, Литературного музея им. К.Иванова, провела анализ действующих программ и учебников, используемых в общеобразовательной школе, изучила «Рабочие программы по экологии» всех факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены и обобщены социально-исторические условия зарождения и развития экологического воспитания в Чувашии;

- проанализирован процесс становления и непрерывной эволюции экологического обучения и воспитания чувашской молодежи в плане изучаемой проблемы;

- раскрыто, что коренные изменения в педагогической культуре чувашского народа произошли во второй половине XIX и начале XX вв. в результате просве-тительско-педагогической деятельности И.Я. Яковлева;

- показано, что положительный опыт, накопленный чувашской народной педагогикой и школой, заслуживает изучения и творческого использования;

- обоснованы гуманистические идеи экологического обучения и воспитания, выдвинутые просветителями и деятелями народного образования, проанализированы их педагогические воззрения в исследуемом аспекте.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в целостном осмыслении зарождения и развития экологического воспитания подрастающего поколения, в обосновании психолого-педагогических условий эт-нопедагогического опыта чувашского народа, просветителей народного образования;

- в обогащении подходов к решению задач экологического воспитания и образования подрастающего поколения;

- в обосновании возможностей гуманитаризации и этнопедагогизацйи учебно-воспитательного процесса в современной школе;

- в определении путей и возможностей использования идей и опыта И.Я. Яковлева по экологическому воспитанию учащихся, базирующихся на народных традициях, в современных условиях развития национального образования.

- в введении в научный оборот малоизвестных идей из народных воспитательных традиций и ранее не обнародованных материалов;

- в раскрытии новаторского опыта чувашского просветителя И.Я. Яковлева в организации природоохранительной работы, в формировании экологического сознания и поведения учащихся, населения, в обосновании возможностей его использования в школах Чувашии в современных условиях;

- в расширении и углублении полученными результатами исследования известные ранее факты историко-педагогической и этнопедагогической науки, обогащении ее новыми данными и сведениями. Выводы и предложения вносят определенный вклад в историю отечественной и региональной педагогики, общеобразовательной и высшей школы. Материалы исследования могут служить основой для дальнейших теоретических разработок по вопросам теории и методики экологического обучения и воспитания подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно:

- дополняет раздел курса региональной истории педагогики и образования новыми выводами, теоретическими положениями и фактическим материалом;

- вносит определенный вклад в разработку проблемы истории развития нерусской школы, в формирование экологической культуры и нравственности подрастающего поколения;

- собранные данные позволяют формировать правильное отношение к культурному и историческому наследию своего народа, позволяют использовать накопленный в прошлом опыт в современных условиях;

- способствует творческому подходу к достижениям прошлого, выработке корректного отношения к педагогическому наследию прошлого, учитывать учебно-воспитательные возможности на народных традициях и обычаях;

- позволяет внедреить комплексную систему непрерывного экологического и национального воспитания и образования;

- способствует обогащению содержания всего педагогического образования;

- дает возможность использовать преподавателям вузов, учителям научно-методический материал о зарождении, становлении и развитии экологического воспитания в Чувашии и рекомендации по творческому использованию педагогических достижений по формированию у учащихся природоохранного сознания и поведения при чтении ими лекций, на занятиях спецкурсов и практических занятий по педагогике, истории образования, яковлевоведению.

- в ходе работы над исследованием разработаны и апробированы тематика лекций и практических занятий, методические рекомендации по использованию опыта предшествующих поколений и научно-педагогического наследия И .Я.

Яковлева по экологическому обучению и воспитанию учащихся в современной школе;

- разработаны рекомендации «Экологическое воспитание в сельских школах» (в помощь учителям);

- разработано учебное пособие «Экологическое обучение и воспитание в научно-педагогической системе И.Я. Яковлева».

Достоверность и обоснованность проводимого исследования, выводов обеспечивается его методологической и теоретической базой, аргументированностью основополагающих положений, научных рекомендаций, использованием комплекса методов исследования, анализом национальной экологической политики правительства в школьном обучении, обоснованностью исходных теоретических позиций о значении опыта предшествующих поколений и педагогического наследия в продолжении нравственно-духовного опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной педагогической деятельности автора в качестве учителя экологии Чувашского национального лицея имени Г. Лебедева, старшего преподавателя кафедры материаловедения и экологии Чувашсекого государственного университета имени И.Н. Ульянова. Материалы исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры материаловедения и экологии ЧТУ имени И.Н. Ульянова, на различных научно- практических конференциях: Международная научно - практическая конференция «И.Я. Яковлев и просвещение народов Поволжья» (Чебоксары, 1993); Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки учителя национальной школы в условиях демократизации и гуманизации общественных отношений» (Канаш, 1994); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях» (Чебоксары, 1995); Международная научная конференция «И.Я. Яковлев и духовный мир современного многонационального общества» (Чебоксары, 1998); Межрегиональная научная конференция «Языки, духовная культура и история народов Среднего Поволжья» (Ульяновск, 2003); Международная научно- практическая конференция «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» (М.; Чебоксары 2004); Международный симпозиум «Диалекты и история тюркских языков во взаимодействии с другими языками» (Чебоксары, 2004), Международная научно- практическая конференция «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» (М.; Чебоксары, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти М.М. Михайлова» (Чебоксары, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Сопоставительное изучение разнотипных языков: научный и методический аспекты» (Чебоксары, 2006); Международная научно-практическая конференция «Проблемы межъязыковых контактов и модернизации филологического образования в национальной школе» с

Йошкар-Ола, 2006), Региональная научная конференция «Актуальные проблемы межъязыковых и межкультурных контактов»: П Грузовские чтения (Йошкар-Ола, 2007).

Основное содержание диссертации отражено в 23 публикациях автора. Результаты исследования опубликованы в методических пособиях, статьях, тезисах к научно-практическим конференциям. Общий объем публикаций составляет более 40 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития экологического воспитания в Чувашии. Каждая эпоха и культура, педагогические традиции чувашей, деятельность народных просветителей раскрывают ту или иную сторону природоохранительного воспитания, наполняют его новым содержанием и усиливают его значимость. Решающую роль в формировании любви к природе и бережного отношения к окружающей среде играет чувашская народная педагогика, а в становлении системы просвещения, развития педагогической мысли, создании системы экологического обучения и воспитания в Чувашском крае сыграла просветительская деятельность выдающегося чувашского педагога И.Я. Яковлева.

2. Издавна бытующие в народе экологические ценности, взгляды чувашского народа о необходимости гармонии взаимоотношений человека с природой сформулировали строгие нормы. Творческое использование педагогического опыта народа и его просветителей по экологическому воспитанию учащихся в историко-педагогическом процессе при разработке современных воспитательных систем, направленных на гармоническое развитие личности, упорядочит систему воспитательных воздействий, способствует формированию социально-экологической ответственности у подрастающего поколения.

3. Всестороннее исследование и обобщение научно-педагогического наследия и идей чувашских просветителей по экологическому обучению и воспитанию учащихся представляет ценный вклад в педагогическую науку, историю образования.

4. Освещение преемственности экологических идей и опыта этнопедаго-гики, природоохранительного воспитания в истории чувашской школы и педагогики. Педагогическое наследие И.Я. Яковлева, опыт Симбирской чувашской школы по нравственно-экологическому воспитанию учащихся весьма актуальны и востребованы сегодня в гуманизации и этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной и высшей школе.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

В главе с целью выявления потенициальныъ возможностей содержания учебных предметов в экологическом воспитании и образовании подрастающее-го поколения проанализированы программы и учебники гуманитарного и естествоведческого циклов общеобразовательных школ.

Рассмотрены вопросы развития экологического воспитания с послереволюционного времени по сегодняшний день. «Государственное управление природопользованием и охраной природы усилилось в советский период, хотя специальные государственные органы по охране природы были учреждены лишь в конце 80-х годов», - отмечает Ф.А. Карягин. [65. 104]. В 1972 году состоялась Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде, которая способствовала активизации работы по охране природы во всем мире. Созданные в СССР в 1988 г., в РСФСР и автономных республиках в 1989 г. государственные органы охраны природы активно работали до 1993 г., их финансировали общесоюзные организации. В дальнейшем в связи сокращением финансирования центральными органами местные органы охраны природы должны были перейти на самофинансирование, что отразилось и на их форме: изменились названия этих органов, в настоящее время проблемами экологии занимается Государственный комитет Чувашской Республики по охране окружающей среды.

Выявлены возможности содержания предметов гуманитарного и естествоведческого циклов для формирования у учащихся экологической культуры и поведения, позволяющие донести до учащихся важность сохранения окружающей среды, ибо от решения этой проблемы зависит не только судьба нашей республики, страны, но и планеты Земля, судьба всего человечества. Даны рекомендации учителям о необходимости вести экологическое просвещение не только с учащимися, но и с их родителями.

Анализ показал, что авторами программ и учебников учтена задача школ на современном этапе нести ответственность за воспитание подрастающего поколения, готового держать в своих руках экологическое будущее страны. Помня, что воспитание бережного отношения к природе, уважение к живому и забота о нем поможет и школе, и родителям растить детей добрыми, гуманными, заботливыми, авторы включили в учебные книги тексты, дающие возможность в доступной форме проводить работу по охране окружающей среды. Отмечено большое значение предметов гуманитарного цикла, показана, что художественная литература положительно влияет на восприятие красоты окружающей природы, учит быть более внимательным, наблюдательным. Приведены примеры из жизни писателей об их заботе о прекрасном в природе (А. Чехов, Т. Шевченко, М. Пришвин, С. Залыгин, Д. Кибек, В. Распутин, В. Белов и др.).

Освещена роль программного материала по природоведению, биологии, экологии, химии, географии в экологическом воспитании учащихся, в формировании у них ответственного отношения к природе и готовности к активным действиям по охране ее. Сделан акцент, что знание основ экологии способствует отдельным людям, обществу разумно строить свою жизнь, поможет почувствовать себя частью великой природы, что человек несет ответственность за состояние окружающей среды.

Выявлена преемственность экологического обучения и воспитания в общеобразовательной и высшей школе, показано, что учебный процесс в высшей школе строится с учетом знаний и навыков, полученных студентами по экологическим вопросам в общеобразовательной школе, соблюдается преемственность между общеобразовательной и высшей школой. Проанализировав «Рабочие программы» по экологии для гуманитарных и технических факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, даны рекомендации по использованию народной педагогики и научно-педагогического наследия И.Я. Яковлева для формирования экологического сознания и поведения у молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время проблемы экологии являются наиболее острыми и неотложными среди глобальных проблем человечества. Сильное вмешательство человека в природные процессы (общество жило и действовало под лозунгом «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё - наша задача») обусловливало реальную угрозу существованию окружающей нас среды. Результаты насилия над природой поражают (загрязнённые водоёмы, вырубленные леса, загрязнение атмосферы, задыхающиеся от промышленных выбросов города, загрязнение подземных вод, почвы и т.п.), в то же время мы ежедневно замечаем, что культура взаимоотношений человека с природой в нашем обществе ещё не выработана. Выход из создавшегося положения требует коренных социальных и экономических преобразований, объединения усилий всего человечества.

2. Охрана природы является делом каждого человека. В силу этого экологическое образование должно осуществляться с раннего детства. В системе обучения оно должно носить характер непрерывного и целенаправленного процесса, цель которого - сделать каждого человека экологически грамотным, научить разумной практической деятельности, связанной с изучением и заботой о сохранении природы. Как отмечает исследователи, сегодня речь идет о том, как смягчить действие экологической катастрофы, как затормозить лавину техногенных и куль-турогенных последствий, всего того, к чему привела нашу планету современная цивилизация.

3. В современных условиях возрастает роль общеобразовательной и высшей школы, семьи, каждого учителя в привитии учащимся любви к родной природе, в формировании моральной и гражданской ответственности подрастающего поколения за сохранение природной среды. Как утверждают учёные, школа должна уже сегодня нести ответственность за воспитание людей, готовых держать в своих руках экологическое будущее страны. Воспитание бережного отношения к природе, уважения к живому и забота о нём поможет и школе, и родителям растить детей добрыми, воспитать в них чувство сопереживания и милосердие. Задачи экологического образования в воспитании должны иметь комплексный характер. Существует тесная взаимосвязь между экологическим образованием и формированием нравственности человека. Формирование экологической культуры и нравственности требует непрерывного экологического образования, возрождения национальной культуры как одной из сторон нравственного воспитания и должно реализоваться через детские дошкольные учреждения, общеобразовательные и высшие школы.

4. Исторические и социально-экономические предпосылки сыграли важную роль в процессе становления и развития экологического обучения и воспитания в Чувашии. Большие воспитательные возможности для формирования экологической культуры, природоохранного сознания и поведения у подрастающего поколения несет в себе многовековой опыт народа и его национальные традиции, нашедшие отражение в исторических и этнографических исследованиях Н.И. Ашмарина, Н.И. Золотницкого, П.В. Денисова, Г.И. Комисарова, М.Я. Сироткина, Г.Н. Волкова, А.Е Землякова, Т.Н. Петровой, Н.Н. Андреевой, В.П. Ковалева, JI.B. Кузнецовой, Э.И. Сокольниковой и др.

5. За многие годы функционирования общеобразовательной школой, высшими учебными заведениями накоплен значительный потенциал. Как доказывают исследователи, без знания того, как развивалась теория и практика обучения и воспитания подрастающих поколений в прошлом, невозможно научное решение вопросов образования на современном этапе. Новая концепция национальных систем образования требует создания такой образовательной системы, которая была бы способна отобрать и аккумулировать все ценное, созданное отечественной и зарубежной педагогической практикой, чувашской национальной школой. Начиная с детских садов и кончая вузами, экологическому обучению и воспитанию подрастающего поколения должна быть отведена первостепенная роль. Потому что, как гласит народная мудрость: кто будет любить, тот и будет беречь нашу родную природу.

6. Комплексная система совершенствования экологического воспитания, обучения и просвещения должна включать:

- экологическое воспитание дошкольников;

- экологическое обучение и воспитание детей школьного возраста (экологическое образование и воспитание в школе, внешкольные формы экологического образования и воспитания, экологическое образование в среднем звене образовательных учреждений: училищах, техникумах, лицеях, колледжах и др., подготовка профессиональных специалистов по охране природы);

- экологическое образование в высшей школе;

- подготовка профессиональных экологов-специалистов;

- послевузовское обучение, повышение квалификации, переподготовка специалистов;

- экологическое просвещение населения.

7. Научно-педагогическое наследие выдающегося чувашского педагога И .Я. Яковлева по формированию у учащихся экологического сознания и поведения, по пропаганде экологических знаний среди воспитанников и населения представляет важный вклад в сокровищницу классического педагогического наследия, которое и в настоящее время не теряет своей жизненности и приобретает особую ценность в связи с гуманизацией и этнопедагогизацией образования.

8. Целостное, системное обобщение опыта природоохранительного воспитания в народной педагогике, экологического воспитания и образования в истории чувашской школы представляет ценный материал, оказывает эффективное воздействие на организацию экологического обучения и воспитания в современной общеобразовательной и высшей школе.

9. Анализ учебных программ, учебников гуманитарного и естествоведческого циклов для общеобразовательных школ Чувашской Республики показал их возможность для формирования у учащихся ответственного отношения к природе.

10. Изучение «Рабочих программ по экологии» для гуманитарных, технических и медицинских факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова показало соблюдение преемственности между общеобразовательной и высшей школой и необходимость включения в «Рабочие программы по экологии» вопросы этнопедагогики и национально-регионального компонента.

Разнообразный круг источников и научной литературы, материалы средств массовой информации при соответствующем научном анализе позволили решать намеченные исследовательские задачи. Установлено, что экологическое обучение и воспитание подрастающего поколения в общеобразовательной и высшей школах Чувашии будет эффективным, если оно зиждется на современных теоретико-методологических основах с учетом национально-региональных особенностей развития школы и педагогической мысли.

11. Теоретические и практические результаты и рекомендации по итогам исследования могут быть использованы государственными и муниципальными органами управления, педагогическими коллективами при разработке и реализации основных направлений повышения эколого-природоохранительного обучения и воспитания в системе народного образования.

Преподаватели вузов, учителя общеобразовательных школ могут пользоваться при составлении программ по экологическому обучению и воспитанию молодежи на обычаях и традициях чувашского народа, по использованию научно-педагогического наследия великого просветителя, при организации спецкурсов по «Экологии».

Принимая во внимание все изученные нами вопросы по теме диссертации, мы полагаем, что проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия вопросов, связанных с экологическим обучением и воспитанием в истории чувашской школы и педагогики. Мы считаем, что исследование этой проблемы может быть продолжено, так как существуют еще малоизученные стороны по данной проблеме.

Автореферат диссертации по теме "Проблема экологического обучения и воспитания в истории чувашской школы и педагогики"

На правах рукописи

ТЕРЕХОВА ОЛЬГА ПАВЛОВНА

ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ИСТОРИИ ЧУВАШСКОЙ ШКОЛЫ И ПЕДАГОГИКИ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0030В0В02

Йошкар-Ола - 2007

003060602

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова»

Научный руководитель: действительный член РАО,

доктор экономических наук, академик Кураков Лев Пантелеймонович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Земляков Александр Егорович

доктор педагогических наук, профессор Кириллова Татьяна Васильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ульяновский государственный

университет»

Защита состоится 26 июня 2007 года на заседании диссертационного совета К 212 114 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт» имени Н К. Крупской по адресу 424002, г Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, д 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марииский государственный педагогический институт имени Н К Крупской» 26 июня 2007 года Режим доступа http // www mgpi man ru

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

профессор ^ , ЛМ М Полевщиков

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. На современном этапе в условиях развития индустриальной цивилизации, интенсификации технологических процессов проблемы экологии являются наиболее острыми и неотложными среди глобальных проблем человечества Сильное вмешательство человека в природные процессы обусловило реальную угрозу существованию окружающей нас среды

Принятие новой концепции национальных систем образования в Российской Федерации, реализация закона «Об образовании» Российской Федерации, Чувашской Республики, Президентской программы «Новая школа», модернизация системы образования Чувашской Республики, Концепция государственной образовательной политики Чувашской Республики «Человек и образование в современном мире» выдвинули перед школой, перед педагогическими коллективами общеобразовательных школ и высших учебных заведений республики новые требования, затрагивающие все аспекты обучения и воспитания, среди которых экологизация приобретает доминирующую позицию, определяют острую необходимость формирования экологического мышления

Разработка современной стратегии развития воспитания и обучения требует всестороннего анализа и учета изменений, происходящих в обществе Одним из важных аспектов разработки путей ее совершенствования является осмысление исторического опыта, накопленного школьным образованием В «Национальной доктрине развития образования» указано, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России Национальная культура, система духовных и нравственных ценностей народа, содержащая в себе проверенные временем традиции этноса, всего человечества

может и должна служить мощным фактором духовного развития подрастающих поколений

Ориентиры для подрастающего поколения, как доказывают исследователи, заложены и проверены тысячелетним опытом, находятся в духовных корнях конкретного народа и человечества в целом Истоки народного просвещения чувашей связаны с педагогической деятельностью И Я Яковлева Исследователи отмечают, что на современном этапе общество приходит к пониманию роли экологического образования, которое является основой нравственности и опорой при решении различных вопросов в практической деятельности человека Так, по мнению НИ Моисеева, «в современный век мировоззрение человека начинается с экологии, с экологического мышления, а воспитание и образование человека — с экологического воспитания» '

Отдельные аспекты экологического состояния природной среды Чувашской Республики изучены рядом авторов (С И Андреев, Е И Арчиков, Н П Воронов, Д Г Гурьев, А В Димитриев, Л Н Иванов, Ф А Карягин, А Г Корнилов, Н М Матвеев, А Д Плетнева-Соколова, М М Сироткина, Г П Чернова, А Е Яковлев и др ) Ими проведены исследования по конкретным вопросам влияния хозяйственной деятельности человека на состояние природной среды

Вопросы экологического воспитания учащихся в условиях Чувашской Республики в разной степени освещены в работах Н В Борисовой, В Ю Львовой, Г С Лялина, Н М Матвеева, Р Т Нероговой, Н Л Панченко, З.Н Плечовой, Р К Репиной, Г П Черновой, Е Г Шароновой и др роль экскурсий в экологическом воспитании школьников (Г С Лялин, Р Т Нерогова, Ф А Карягин), вопросы экологического образования сельских школьников (Н М Матвеев, В П Ковалев), эколого-правовое образование

' Моисеев НН Развитие непрерывного экологического образования // Материалы 1-й московской научно -практич конф по непрерывному экологическому образованию - М , 1995 - С 12

учащихся в системе дополнительного образования (Н Л Панченко, О Г. Максимова), аспекты природоохранного воспитания на основе краеведческой работы (И В Павлов, И И Павлова, В Г Толстов-Атнарский, М М Эльдаров), вопросы становления экологической культуры школьников (М В Емельянова, В Ю Львова, Р К Репина, И В Цветкова, Г.П Чернова и др ) В диссертационном исследовании М В Емельяновой рассматриваются значение и педагогические условия эффективного использования игровой деятельности в экологическом воспитании учащихся начальных классов

Исследования Н Н Борисовой, Е С Захаровой, Г С Лялина, О Г Максимовой, Н М Матвеева, Р Т Нероговой, 3 Н Плечовой, Е Г Шароновой и др посвящены отдельным формам, средствам и методам экологического воспитания школьников

Проблемы экологического воспитания и образования учащихся многоаспектно изучались А Д Димитриевым Им составлены учебники и пособия по экологии для общеобразовательных школ Чувашской Республики

Большие воспитательные возможности для формирования экологической культуры, природоохранного сознания и поведения у подрастающего поколения песет в себе многовековой опыг народа и его национальные традиции, нашедшие отражение в исторических и этнографических исследованиях. Н И Ашмарина, Н И Золотницкого, П В Денисова, В Д Димитриева, Д Е Егорова, Л А Ефимова, Г И Комиссарова, Н Г Краснова, Л П Куракова, В К Магницкого, Н В Никольского, А К Салмина, М Я Сироткина, Л А Таймасова, в этнопедагогических трудах ГН Волкова, ЕВ Васильева, АЕ Землякова, ТН Петровой, ЭИ Сокольниковой, а также в отдельных публикациях на основе средств народной педагогики Н Н Андреевой, Г М Григорьевой, В П Ковалева, Л В Кузнецовой, Р Н. Петровой, Ю П Сокольникова и др

Нужно отметить большую ценность исследований, проведенных Г Н Волковым В «Чувашской народной педагогике» им воспроизведены

педагогические традиции чувашского народа, многие из которых несут на себе печать вечности Он подчеркивает, что природосообразность является основным положением народной педагогики, определяющим во многом не только методы воспитания, но и его цели

История воспитания и педагогической мысли чувашского народа на более раннем этапе, в ХУ-ХУШ вв, рассматривается в научных исследованиях Т Н Петровой

Осуществление системы И Я Яковлева среди чувашей в разной мере получило освещение в публикациях Д Ф Филимонова, В Н Назарьева, А В Рекеева, Г И Комиссарова, В Н Орлова, сына просветителя А И Яковлева и др История Симбирской чувашской учительской школы описана в ряде работ И Я Яковлева (Саламбека), П Т Золотова, Н В Муромцева, М Я Сироткина, Н Г. Краснова, Л П Куракова, А Е Землякова

Большой вклад в историю чувашского просвещения внесли научные труды профессора Н Г Краснова В результате многолетней упорной работы им собраны и проанализированы ценные материалы и документы о жизни и деятельности И Я Яковлева

В последние годы многогранную научно-педагогическую деятельность выдающегося патриарха чувашского просвещения исследовал академик Л П Кураков Внук просветителя, профессор МГУ, И А Яковлев отмечает «Я очень рад, что среди чувашей нашелся такой преданный народу человек, который смотрит далеко вперед и уже готовит молодое поколение к XXI в Лев Пантелеймонович руководствуется теми идеями, которые были высказаны И Я Яковлевым, моим дедом, в своем «Завещании чувашскому народу», многогранная научная и общественная деятельность академика Л П Куракова является продолжением замечательных традиций чувашского просветительства, заложенных еще в XIX в выдающимся педагогом-просветителем И Я Яковлевым » 2 Книга Л П Куракова «Прометей из чуваш»

Яковлев И А Продолжение традиций ч>вашского просветителя //ТЗван ЛтЗл, 1998-№ 2 -С 1-2

и многочисленные публикации посвящены выдающемуся чувашскому педагогу-просветителю И Я Яковлеву

Большую работу по распространению научно-педагогического наследия И Я Яковлева, опыта Симбирской чувашской школы проводит Научно-исследовательский институт И.Я Яковлева в ЧГУ

Среди множества работ об Иване Яковлевиче Яковлеве следует выделить публикации А Е Землякова, в которых дана высокая оценка деятельности чувашского просветителя по трудовому воспитанию учащихся

Несмотря на большое количество работ, анализирующих различные аспекты формирования экологической культуры подрастающего поколения, до настоящего времени не был проведен комплексный анализ зарождения и развития экологического воспитания и образования в Чувашии, экологических аспектов научно-педагогической деятельности И Я Яковлева и Симбирской чувашской учительской школы На современном этапе научно-педагогическая система И Я Яковлева, разработанная на основе творческого использования народной педагогики, наследия классиков как отечественной, так и зарубежной педагогики, педагогическая система великого патриарха по экологическому воспитанию учащихся, распространению экологических знаний среди учителеи и сельского населения приобретают особенную актуальность Поэтому существует объективная необходимость использования опыта и наследия И Я Яковлева на современном этапе в образовательно-воспитательном процессе

Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в научном осмыслении становления и развития экологического воспитания в истории чувашской школы и педагогики и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии провести историко-педагогический анализ данной проблемы

Современная наука во многом исходит из того, что проблемы реформирования и становления национальной школы в конце XIX и начале

XX вв , содержание учебно-воспитательной работы в Симбирской чувашской учительской школе имеют большое значение для современной общеобразовательной и высшей школы Это актуализированное требование послужило основанием выбора темы исследования: «Проблема экологического обучения и воспитания в истории чувашской школы и педагогики» Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, современным социально-экономическим развитием общества, обострением экологической ситуации в целом, с другой — недостаточной ее теоретической и практической разработанностью

С учетом вышеизложенного можно сформулировать проблему исследования Каковы предпосылки и исторические этапы зарождения и развития экологического воспитания и обучения в системе народного просвещения в Чувашии9

Решение этой проблемы является целью нашего исследования Объект исследования: Экологическое обучение и воспитание в истории чувашской школы и педагогики

Предмет исследования: Процесс становления и развития экологического обучения и воспитания в Чувашии (историко-педагогический анализ)

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1) проанализировать теоретико-методологические предпосылки зарождения и развития экологического воспитания в Чувашии, выявить его регионально-национальную специфику, основные тенденции и особенности развития экологического воспитания и обучения,

2) проанализировать научно-педагогическую систему И Я Яковлева по осуществлению природоохранительного воспитания учащихся, содержание программ, предметов естествоведческого и гуманитарного циклов в учебном плане Симбирской чувашской учительской школы, определить и обобщить

средства, методы и факторы экологического воспитания и обучения учащихся в Симбирской чувашской учительской школе,

3) доказать историческую преемственность экологических идей и опыта этнонедагогики, природоохранительного воспитания подрастающего поколения, рекомендовать перспективные направления и условия дальнейшего развития экологического обучения и воспитания в школах Чувашии

Исследование проводилось в три этапа

I этап (1996-2000 гг) - вхождение в проблему, определение ее теоретико-методологических, собственно научных аспектов и исходных положений, на основе анализа историко-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, его цель, объект, предмет и задачи, рассмотрены различные подходы к решению проблемы

II этап (2001-2003 гг ) — был посвящен теоретическому исследованию дояковлевского периода экологического просвещения чувашей, научно-педагогического наследия И Я Яковлева и изучению и обобщению осуществления экологического обучения и природоохранительного воспитания в системе современною образования, сбору эмпирического материала как фактологической базы исследования Сбор материала сочетался с его разносторонним анализом и обобщением, осмысление практических аспектов позволило сформулировать выводы нашего исследования в первичном варианте, которые впоследствии уточнялись, обогащались в процессе изучения новых архивных, литературных и иных материалов В результате это позволило уже на втором этапе исследования приступить к литературному оформлению некоторых разделов диссертации

III этап (2004-2006 гг) - завершение литературного оформления диссертации На протяжении всех этапов исследования велась апробация его результатов, корректировка выводов, концепция исследования пропагандировалась нами в докладах на Международных, Всероссийских,

Региональных научно-практических конференциях, собраниях ученых, педагогов и студентов

Методологической основой исследования являются труды классиков и современных ученых в области историографии педагогики, концепции целостности мирового педагогического процесса, философия гносеологического плюрализма, приоритет общечеловеческих ценностей Мы руководствовались такими методологическими положениями, как принцип историзма в изучении педагогических явлений, учет социокультурных факторов, гуманистическая направленность развития педагогической мысли, практики образования и воспитания, ориентация образования и воспитания на формирование личности с национально-специфическими характеристиками, гуманизация и этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса

Для исследования рассматриваемой проблемы мы применяли комплекс методов, включающий теоретический анализ психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической, этнографической,

социологической, исторической литературы чувашских, отечественных и зарубежных авторов, изучение и анализ нормативных документов регионального и федерального уровня, учебных планов, программ и учебников, анализ и систематизация архивных материалов, обобщение личного опыта преподавательской и научно-исследовательской работы

Мы опирались на теоретические и научно-методические труды классиков педагогики Я А Коменского, К Д Ушинского, Л Н Толстого, Н И Ильминского, И Я Яковлева, К Насыри, отечественных и зарубежных педагогов Ю К Бабанского, Г Н Волкова, А Е Землякова, А Э Измайлова, Н Г Краснова, В К Кириллова, Б Т Лихачева, М Н Матвеева, Г В Мухаметзяновой, И Т Огородникова, И В Павлова, Т Н Петровой, В А Сухомлинского, Я И Ханбикова, Г П Черновой, И А Чурикова и др

В процессе исследования диссертант ознакомилась с учебными планами, программами, учебниками Симбирской чувашской учительской школы, имеющимися в фондах Государственной книжной палаты, Центрального

государственного архива Чувашской Республики, Республики Татарстан, Ульяновской области, Национальной библиотеки Чувашской Республики, архива и библиотеки Чувашского государственного института гуманитарных наук, музея И Я Яковлева ЧГПУ им И Я Яковлева, музея И Н Ульянова и И Я Яковлева ЧТУ им ИН Ульянова, провела анализ действующих программ и учебников, используемых в общеобразовательной школе, изучила «Рабочие программы по экологии» всех факультетов Чувашского государственного университета им И Н Ульянова

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- выявлены и обобщены социально-исторические условия зарождения и развития экологического воспитания в Чувашии,

- проанализирован процесс сыновления и непрерывной эволюции экологического обучения и воспитания чувашской молодежи в плане изучаемой проблемы,

- раскрыто, что коренные изменения в педагогической культуре чувашского народа произошли во второй половине XIX и начале XX вв в результате просветительско-педагогической деятельности И Я Яковлева;

- показано, что положительный опыт, накопленный чувашской народной педагогикой и школой, заслуживает изучения и творческого использования,

- обоснованы гуманистические идеи экологического воспитания и обучения, выдвинутые просветителями и деятелями народного образования, проанализированы их педагогические воззрения в исследуемом аспекте

Теоретическая значимость исследования заключается - в целостном осмыслении зарождения и развития экологического воспитания подрастающего поколения, в обосновании исихолого-педагогических условий этнопедагогического опыта чувашского народа, просветителей народного образования,

- в обогащении подходов к решению задач экологического воспитания и образования учащихся,

- в обосновании возможностей гуманитаризации и этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса,

- определены пути и возможности использования идей и опыта И Я Яковлева по экологическому обучению и воспитанию учащихся, базирующихся на народных традициях, в современных условиях развития национального образования,

- в введении в научный оборот малоизвестных идей из народных воспитательных традиций и ранее не обнародованных материалов,

- в раскрытии новаторского опыта чувашского просветителя И Я Яковлева в организации природоохранительной работы, в формировании экологического сознания и поведения учащихся, населения, в обосновании возможностей его использования в школах Чувашии в современных условиях

- полученные результаты исследования расширяют и углубляют известные ранее факты историко-педагогической и этнопедагогической науки, обогащают ее новыми данными и сведениями Выводы и предложения вносят определенный вклад в историю отечественной педагогики и школы Материалы исследования могут служить основой для дальнейших теоретических разработок по вопросам теории и методики экологического воспитания подрастающего поколения

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно

- дополняет раздел курса региональной истории педагогики и образования новыми выводами, теоретическими положениями и фактическим материалом;

- вносит определенный вклад в разработку проблемы истории развития нерусской школы, в формирование экологической культуры и нравственности подрастающего поколения,

- собранные данные позволяют формировать правильное отношение к культурному и историческому наследию своего народа, позволяют использовать накопленный в прошлом опыт в современных условиях,

- способствует творческому подходу к достижениям прошлого, выработке корректного отношения к педагогическому наследию прошлого, учитывать учебно-воспитательные возможности на народных традициях и обычаях,

- позволяет внедрить комплексную систему непрерывного экологического и национального воспитания и образования,

способствует обогащению содержания всего педагогического образования,

- дает возможность использовать преподавателям вузов, учителям научно-методический материал о зарождении, становлении и развитии экологического воспитания в Чувашии и рекомендации по творческому использованию педагогических достижений по формированию у учащихся природоохранного сознания и поведения при чтении ими лекций, на занятиях спецкурсов и практических занятий по педагогике, истории образования, яковлевоведению,

в ходе работы над исследованием разработаны и апробированы тематика лекций и практических занятий, методические рекомендации по использованию опыта предшествующих поколений и научно-педагогического наследия И Я Яковлева по экологическому обучению и воспитанию учащихся в современной школе,

- разработаны рекомендации «Экологическое воспитание в сельских школах» (в помощь учителям),

- разработано учебное пособие «Экологическое воспитание и обучение в научно-педагогической системе И Я Яковлева»

Достоверность и обоснованность проводимого исследования, выводов обеспечивается его методологической и теоретической базой, аргументированностью основополагающих положений, научных рекомендаций, использованием комплекса методов исследования, анализом национальной экологической политики правительства в школьном обучении, обоснованностью исходных теоретических позиций о значении опыта предшествующих поколений и педагогического наследия в продолжении нравственно-духовного опыта

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной педагогической деятельности автора в качестве учителя экологии Чувашского национального лицея имени Г Лебедева, старшего преподавателя кафедры материаловедения и экологии Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова Материалы исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры материаловедения и экологии ЧТУ имени И Н Ульянова, на различных научно-практических конференциях Международная научно — практическая конференция «И Я Яковлев и просвещение народов Поволжья» (Чебоксары, 1993), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях» (Чебоксары, 1995), Международная научная конференция «И Я Яковлев и духовный мир современного многонационального общества» (Чебоксары, 1998), Межрегиональная научно-практическая конференция «Языки, духовная культура и история народов Среднего Поволжья» (Ульяновск, 2003), Международная научно-практическая конференция «Проблема этнолингводидактики в поликультурной среде» (М, Чебоксары, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти М М Михайлова» (Чебоксары, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Сопоставительное изучение разнотипных языков научный и методический аспекты» (Чебоксары, 2006), Региональная научная конференция «Актуальные проблемы межъязыковых и межкультурных контактов» П Грузовские чтения (Йошкар-Ола, 2007)

На защиту выносятся следующие положения:

1 Исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития экологического воспитания в Чувашии Каждая эпоха и культура, педагогические традиции чувашей, деятельность народных просветителей раскрывают ту или иную сторону природоохранительного воспитания, наполняют его новым содержанием и

усиливают его значимость Решающую роль в формировании любви к природе и бережного отношения к окружающей среде играет чувашская народная педагогика, а в становлении системы просвещения, развития педагогической мысли, создании системы экологического обучения и воспитания в Чувашском крае сыграла просветительская деятельность выдающегося чувашского педагога И Я Яковлева

2 Издавна бытующие в народе экологические ценности, взгляды чувашского народа о необходимости гармонии взаимоотношений человека с природой сформулировали строгие нормы Творческое использование педагогического опыта народа и его просветителей по экологическому воспитанию учащихся в историко-педаго1ическом процессе при разработке современных воспитательных систем, направленных на гармоническое развитие личности, упорядочит систему воспитательных воздействий, способствует формированию социально-экологической ответственности у подрастающего поколения

3 Всестороннее исследование и обобщение научно-педагогического наследия и идей по экологическому обучению и воспитанию учащихся чувашских просветителей представляет ценный вклад в педагогическую науку, историю образования

4 Освещение преемственности экологических идей и опыта этнопедагогики, природоохранительного воспитания в истории чувашской школы и педагогики Научно-педагогическое наследие И Я Яковлева, опыт Симбирской чувашской школы по нравственно-экологическому воспитанию учащихся весьма актуальны и востребованы сегодня в гуманизации и этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной и высшей школе

Струюура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, обозначены методологическая основа, методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования, сформулированы основные положения работы, выносимые на защиту

В первой главе «Экологическое воспитание в истории образования чувашского народа» рассматриваются аспекты использования народной педагогики в экологическом воспитании подрастающего поколения, экологическое просвещение чувашей в школах дояковлевского периода и научно-педагогическая система И Я Яковлева по природоохранительному воспитанию Отмечается, что каждая нация, заботясь о своем духовном «воспроизводстве» из поколения в поколение, прилагает усилия для того, чтобы дети воспитывались на культурно-исторических традициях отцов, дедов, прадедов Исследователи Г Н Волков, П А Апакаев, Н Г Краснов, Л П Кураков, Т Н Петрова, А Е Земляков, В К Кириллов, А Э Измайлов, И А Чуриков и др в своих трудах подчеркивают, что народная педагогика-неисчерпаемая сокровищница народной мудрости, воспитывающая молодое поколение в национальном и общечеловеческом духе Древние чуваши располагали обширными знаниями о природе, которые составляли основу народной мудрости. В настоящее время традиции народной педагогики развиваются и совершенствуются, рядом со старыми традициями появляются новые Преемственность создает возможность подрастающим поколениям усвоить многовековой народный опыт воспитания, собрать и систематизировать народные знания, всю народную мудрость по экологическому воспитанию молодежи, развивать и обогащать в новых условиях духовные ценности общества

В главе освещается экологическое воспитание в школьном образовании чувашского народа дояковлевского периода Вопросы взаимодействия человека с природой и ее влияние на нравственное формирование личности привлекали внимание прогрессивных деятелей и педагогов с давних пор Первый инспектор чувашских школ Казанского учебного окру!а НИ Золотницкий занимался вопросами организации образования чувашских детей, составил учебные пособия, которые послужили фундаментом становления чувашского просвещения Он изучал обычаи и традиции чувашского народа Им составлен «Солдалык кнеге» -первый чувашский календарь, который представлял собой чувашские народные праздники с разъяснением их значения на чувашском языке Его «Чуваш кнеге» - первый чувашский букварь, многие тексты в нем представляют описание народной жизни В приложениях к «Корневому чувашско-русскому словарю» Н И Золотницким даны разные сравнительные этнографические заметки о предметах верования, обрядах и обычаях чувашского и других нерусских народов и тп Например, в приложении УП «Названия месяцев» он отмечает, что у чуваш большая часть месяцев является названиями по разным занятиям земледельческого быта, некоторые месяцы называются по совершаемым в них обрядам

В просвещение инородцев большой вклад внес Н И Ильминский Он считал, что в «младшем отделении преподавательским языком должен служить инородческий язык, в старшем - русский Под его руководством в 1867-1892 гг переведено на чувашский язык 17 книг и изданы учебные программы и пособия Н И Ильминский подчеркивал, что образование невозможно без хорошего воспитания, и целью народной школы является воспитание людей с нравственными качествами, в учебно-воспитательном процессе школы должны учитывать национальные традиции, обычаи, образ жизни, психологию данного народа

Большая заслуга И Н Ульянова в открытии школ для нерусских детей за период его работы в Симбирской губернии количество школ достигло от

89 до 463, а число чувашских школ достигло 38 В открытой по его ходатайству в 1872 г Порецкой учительской семинарии готовили учителей для русских, мордовских и чувашских школ И Н Ульянов требовал подготовки и привития учащимся семинарии навыков работы на пришкольной десятине по разведению сада, уходу за садовыми и огородными культурами, ознакомлению детей с лучшими способами обработки и удобрения земли и влиянием их на повышение урожайности кроме изучения окружающей местности и природы С целью изучения окружающей местности и природы в семинарии проводились экскурсии После окончания семинарии выпускники распространяли полученные знания и практические навыки по садоводству и огородничеству среди учащихся и сельского населения

На основе анализа историко-педагогического материала раскрыта педагогическая деятельность И Я Яковлева и основанной им Симбирскои чувашской учительской школы по экологическому обучению и воспитанию учащихся С этой целью изучено содержание учебных предметов, программный материал, входящий в курс Симбирской чувашской учительской школы Введение теоретического и практического изучения учащимися полеводства, садоводства, огородничества, пчеловодства должно было вооружить воспитанников учительской школы познаниями в области сельского хозяйства, сделать их способными помочь крестьянам поднять хозяйство, чтобы дети крестьян, как будущие земледельцы, сделались более восприимчивыми к научным знаниям, рациональному ведению хозяйства, заботиться об окружающей среде Жизнь и учеба воспитанников проходила в каждодневном общении с живой природой. Они учились бережно, с пониманием относиться к земле, воде, флоре и фауне окружающей среды, осознавая себя органической частью природы В выработке правильного и сознательного отношения к окружающей природе большое значение имела работа воспитанников на сельскохозяйственной ферме. Раскрыто значение использования народных

трудовых традиций в учебно-воспитательной работе В результате нашего исследования мы пришли к выводу, что праздники сева, урожая, древонасаждения имели огромный педагогический потенциал, способствовали воспитанию в молодом поколении любви к зеленым насаждениям, лесу, бережного отношения к ним и служили прочной основой для экологического воспитания учащихся Описан опыт работы педагогического коллектива Симбирской чувашской учительской школы по использованию экскурсий в природоохранительном воспитании учащихся, по мнению И Я Яковлева, большое значение имели экскурсии, проведенные для научного осмотра Казанской сельскохозяйственной фермы, университетского Ботанического сада и пасеки, а также огорода, сада Казанского землевладельческого училища Особенно выдающимся путешествием, как отмечено в отчете школы, было посещение Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде и городов Казань, Кострома, Ярославль, Москва в 1896 году Дан этнопедагогический анализ воспитательного содержания произведений И Я Яковлева Дидактические тексты в учебниках и рассказах И Я Яковлева, отражавшие жизнь и быт чувашского народа, способствовали развитию у детей наблюдательности, умению получать знания на основе непосредственного участия в окружающей природе и жизни

Во второй главе «Осуществление экологического обучения и природоохранительного воспитания в системе современного образования» рассматриваются потенциальные возможности содержания учебных предметов общеобразовательных школ, преемственность экологическою обучения и воспитания в системе современного образования

Исследователи Е И Арчиков, А Д Димшриев, А В Димитриева Ф А Карягин, А Г Корнилов, М Н Матвеев, А Е Яковлев и др отмечают, что после революции усилилось государственное управление природопользованием и охраной природы До создания государственных органов вопросами экологии занималось Всероссийское общество охраны

природы (ВООП), которое имело в союзных и автономных республиках свои организации Первичные организации этого общества были на каждом предприятии, в школе и т п Архивные документы свидетельствуют, что в конце 80-х гг в Чувашской Республике было более 2500 первичных организаций ВООП, более 100 советов охраны природы разных учреждений, общеобразовательных и высших учебных заведений Показана работа Министерства экологии Чувашской Республики по охране природы составлен перечень особо охраняемых природных территорий, организована пропаганда экологических знаний, природоохранительное просвещение населения, учреждена специальная премия и звание «Лауреат премии Министерства экологии Чувашской Республики», в 1990 г создана партия «зеленых», отделение Всемирной организации «Гринпис», совместно с природо-исследовательскими клубами «Эткер», «Караш», «Каикар». «Юман» и учеными организованы летние экологические лагеря школьников, проводятся ежегодные научно-практические конференции Творческое сотрудничество Министерства экологии и высших учебных заведений республики способствовало появлению в марте 1997 года молодежной экологической дружины (МЭД)

Анализ содержания учебных предметов гуманитарного и естествоведческого циклов общеобразовательных школ показал, что учащиеся с материалами на тему «Человек и природа» знакомятся почти на каждом уроке чувашского и русского языков и литератур при изучении произведений, описывающих пейзаж родного края, страны, при выполнении упражнений, изложений по текстам, рассказывающим о природе, о деятельности человека по ее охране, когда пишут сочинения по картинам художников Чувашии А Кокеля, Н Сверчкова, П Кипарисова, П Сизова, Н Овчинникова, М Спиридонова, А Миттова и др, показывающих своими работами красоту Чувашского края, призывающих беречь и охранять окружающую среду Влияние природы на мировоззрение и образ жизни человека учащимся раскрывают также на материале этнографии,

фольклора, литературных источников, ибо они пронесли через десятки столетий представления предков, их знания, отношение к природе

Па основе изучения программного материала по природоведению, биологии, химии, географии отмечены возможности этих предметов в формировании у учащихся ответственного отношения к природе При этом учитывались такие принципы ориентация на возрастные особенности школьников, обеспечение преемственности, учет национально-регионального компонента, использование межпредметных связей, проведение комплексных экскурсий, позволяющих ознакомить учащихся с частями (компонентами) природы, с их состоянием, оценить характер природопользования

В главе рассмотрен вопрос преемственности экологического обучения и воспитания юного поколения в общеобразовательной и высшей школе В ходе исследования выяснилось, что в вузах учебный процесс сгроигся с учеюм знаний и навыков, полученных учащимися по экологическим вопросам при изучении гуманитарных и естествоведческих дисциплин в общеобразовательной школе Анализ «Рабочих про!рамм по экологии» для гуманитарных и технических факультетов Чувашского государственного университета им И Н Ульянова показал, что они составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, с учетом специфических особенностей факультетов и получаемой студентами специальности В «Рабочих программах» выявлены и недочеты в тематику лекций и практических занятий не включены вопросы использования накопленного чувашским народом на протяжении тысячелетий богатого опыта общения с природой, окружающей средой, недостаточно учтен национально-региональный компонент, научно-педагогическое наследие И Я Яковлева по экологическому воспитанию учащихся и населения, ознакомление студентов с деятельностью Научно-исследовательского института И Я Яковлева в ЧГУ, не указана организация встреч с учеными,

сотрудниками станции защиты растений, Министерства экологии и природных ресурсов, с ведущими экологами Чувашской Республики

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы

1 Исторические и социально-экономические предпосылки сыграли важную роль в процессе становления и развития экологического обучения и воспитания в Чувашии

2 Использование накопленного чувашским народом богатого опыта общения с природой, окружающей средой и Симбирской чувашской учительской школы, основанной просветителем И Я Яковлевым, оказывает существенное влияние на повышение эффективности экологического обучения и воспитания учащихся

3 Материалы исследования и внедрение его результатов через публикации монографий, учебных пособий, статей, выступлений автора на научно-практических конференциях оказывают заметное влияние на повышение экологической культуры педагогов республики и, соответственно, на повышение качества экологического обучения и воспитания учащихся и студенческой молодежи

4 Установлено, что экологическое обучение и воспитание подрастающего поколения в общеобразовательной и высшей школах Чувашии будет эффективным, если оно зиждется на современных теоретико-методологических основах с учетом национально-региональных особенностей развития школы и педагогической мысли

5 Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего углубленного исследования проблемы экологического обучения и воспитания учащихся и студентов в общеобразовательной и высшей школе

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ

1 Терехова, О П Экологическое воспитание подрастающего поколения на народных традициях и обрядах /ОП Терехова // Вестник

Чувашского университета Гуманитарные науки - Чебоксары, 2006 - №4 -С 344 - 354

Публикации в других научных изданиях

2 Терехова, О П Об изучении предметов естествоведческого цикла в Симбирской чувашской учительской школе / О П Терехова // И Я Яковлев и просвещение народов Поволжья Материалы Международной научно-практической конференции /Под ред И В Павлова - Ульяновск, Чебоксары Изд-во ЧГПИ, 1993 - С 161-164

3 Терехова, О П Традиции природоохранительного воспитания в чувашской народной педагогике /О П Терехова //Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных системах Материалы Международной научно -практической конференции / Под ред И В Павлова - Чебоксары Изд-во ЧГПИ, 1995 - С 97-98

4 Терехова, О П Формирование экологического сознания и поведения - важное условие воспитания гражданина / ОП Терехова // Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях Материалы Всероссийской научно- практической конференции / Под ред ПП Матвеева - Чебоксары, 1995 - С 169-170

5 Терехова, О П Экологическое обучение и воспитание на уроках природоведения / О П Терехова //Экологический вестник Чувашии - Вып 10 - Чебоксары, 1995 -С. 85 - 86

6 Терехова, О П Этнопсихология и проблемы обучения в чувашской школе /О П Терехова // Мир на северном Кавказе через языки, образование, культуру Тезисы I Международного конгресса - Пятигорск, 1996 - С 83 -86

7 Терехова, О П Идеи И Я Яковлева о формировании экологической культуры у будущих учителей / О П Терехова // И Я Яковлев и духовный мир современного многонационального общества Материалы

Международной научно-практической конференции / Под ред Г Н Волкова -Чебоксары, 1998 -С 351 - 353

8 Терехова, О П Активизация познавательной деятельности учащихся в педагогическом наследии И Я. Яковлева /О П Терехова //журнал «Родная Волга» - Чебоксары, 1998-№2-С 23-28

9 Терехова, О.П Формирование духовной культуры и нравственности у учащихся в Симбирской чувашской школе /О П Терехова // Школа духовности - М , 2000 -№1 -С 37-41

10 Терехова, О П Воспитание духовной культуры и нравственности у младших школьников /О П Терехова // Диалог культур Проблемы художественного сознания / Под ред Г.И Федорова — Чебоксары, 2000 -С 156-162

11 Терехова, О П Отражение педагогической системы И Я Яковлева в династии педагогов Хлебниковых-Тереховых / О П Терехова // Материалы конференции, посвященной 5-летию создания Института чувашской филологии и культуры ЧГУ им И Н Ульянова / Под ред Г И Федорова -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2001 -С 125-127.

12 Терехова, ОП Роль Института И Я Яковлева в ЧГУ в реализации педагогических идей великого патриарха / Под ред Г И Федорова // Материалы конференции, посвященной 5-летию создания Института чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова. - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2001 -С 128-130

13 Терехова, ОП Вопросы экологического воспитания в научно-педагогическом наследии И Я Яковлева /О П Терехова // Дело его жизни Материалы Международной научно-практической конференции / Под ред И К.Кириллова - Ульяновск Изд-во «Пресс-центр», 2003 -С 223 -230

14 Терехова, О П Использование педагогических идей И Я Яковлева в работе со студентами нефилологических факультетов / О П Терехова // Дело его жизни. Материалы Международной научно-практической

конференции / Под ред И К Кириллова - Ульяновск Изд-во «Пресс-центр», 2003 -С 185-192

15 Терехова О П Иван Яковлевич Яковлев тата «Таван самах» /ОП Терехова //Родная Волга, 2004 - №8 - С 67- 68

16 Терехова, ОП Роль межпредметных связей в активизации познавательной деятельности учащихся Монография / ОП Терехова -Чебоксары Изд-во Чуваш, ун-та, 2005 - 564 с (В соавторстве, вклад автора 282 с)

17 Терехова, О П Нравственно-экологическое воспитание учащихся /О П Терехова //Актуальные вопросы филологии Материалы Региональной научно-практической конференции / Под ред Г Е Корнилова -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 - С 159-168

18 Терехова, О П Предыстория и предпосылки становления педагогической системы И Я Яковлева по просвещению чувашей /О П Терехова // Сб научных статей докторантов, аспирантов и соискателей -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 - С 127- 145

19 Терехова, ОП Экологическое воспитание и обучение в научно-педаго! ическом наследии И Я Яковлева Монография /О П Терехова -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 - 278 с

20 Терехова, О П Современные чувашские учебники как фактор реализации научно-педагогических идей И Я Яковлева /О П Терехова // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы межъязыковых контактов и модернизации филологического образования в национальной школе» - Йошкар-Ола Изд-во МГПИ, 2006 - С 177 - 183

21 Терехова, О П Изучение русской литературы в ее взаимосязях с родной литературой учащихся / О П Терехова // П Грузовские чтения «Актуальные проблемы межъязыковых и межкультурных контактов»// Материалы региональной научной конференции - Йошкар-Ола Изд-во МарГУ, 2007 - С 244 - 249

Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Тираж ЮОэкз Заказ №232

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15