Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Менталитет современного педагога и условия его формирования

Автореферат по педагогике на тему «Менталитет современного педагога и условия его формирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гусаченко, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Менталитет современного педагога и условия его формирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусаченко, Ольга Ивановна, 2004 год

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНТАЛИТЕТА.

1.1. Менталитет в современных психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Гносеологическая классификация менталитета.

Глава II. ПРИОРИТЕТНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

МЕНТАЛИТЕТА ПЕДАГОГА.

2.1. Социально-экономические условия становления менталитета педагога.

2.2. Профессиональная деятельность педагога./.

2.3. ^Воздействие менталитета педагога на учебно-воспитательный процесс в школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Менталитет современного педагога и условия его формирования"

Актуальность исследования. Современное российское образование находится на этапе модернизации, что обусловлено процессами мирового общественного развития, а также переживаемыми нашей страной коренными преобразованиями. Значительно возросла роль человеческого фактора во всех сферах общественной жизни. Это обусловило необходимость гуманизации всех социальных институтов и, в том числе, образования. В законе «Об образовании» Российской Федерации закреплен основополагающий принцип «гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности».1

Осуществление данного принципа предполагает переход от формирующего обучения к личностно развивающему. В связи с этим современному педагогу необходимо владеть формами и методами работы, способствующими становлению и развитию личности учащегося. При этом сегодня в обществе присутствует необходимость формирования новой системы ценностей и воспитания подрастающего поколения. Все это предъявляет особые требования к личности педагога и его менталитету.

В числе стратегических целей в «Национальной доктрине образования» выделяется необходимость «создания основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России».2 В таких условиях особое значение приобретает система образования. «Школа - в широком смысле слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности», - подчеркивается в государственной «Концепции модернизации Российского образования».3

1 Закон об образовании// Законодательство РФ об образовании. - М.: Образование в документах,- 2000 -с 8

2 Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Директор школы —2001 .-jVsl -с 97

3 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года //Директор школы -2002 - с 99

Педагог, являющийся личностным проводником социокультурного опыта и господствующих общественных ценностей, в современной ситуации оказался в положении, когда его опыт не всегда корреспондируется с требованиями времени. Стремительно происходящие в стране изменения без соответствующей идеологической подготовки не дали педагогу возможности переориентировать свои гражданские и педагогические позиции. Однако только при сознательном принятии преобладающих в обществе ценностей и готовности к инновациям учитель способен решать стоящие перед ним задачи по формированию личности учащегося. Для этого необходимо наличие у педагога современно ориентированного профессионального менталитета.

В связи с этим проблема изучения менталитета, его видов, условий формирования такой профессиональной группы, как учительство, приобретает особое значение, открывает новые возможности в области духовного и профессионального развития педагогов.

Научная разработанность проблемы.

Менталитет как уникальный феномен личности привлекает внимание многих исследователей. Однако гносеологическая разработка менталитета как понятия нуждается в более четком определении его сущности и содержания, функционального предназначения.

Проблема менталитета интересует исследователей, представляющих различные науки, поскольку данный феномен нельзя рассматривать в рамках какой-либо одной дисциплины. Изучение проблемы менталитета носит междисциплинарный характер, ибо менталитет проявляется в психике индивида и в общности людей через систему разнообразных социальных отношений. Все это обусловливает познавательно-поисковый интерес к проблеме менталитета различных наук.

В социально-философской литературе менталитет рассматривается как феномен, присущий таким социальным общностям, как нации. В публикациях

Г.Д. Гачева, И.К. Пантина, В.К. Кантора1 и других подчеркивается культурное значение феномена менталитета, его связь с глубинными, смыслообразующими пластами общественного сознания и бессознательного. Исследователи указывают на возможность понимания менталитета через проявления его в культуре конкретной исторической общности. Несомненно важным представляется положение Г.Д.Гачева о роли языка народа в закреплении и проявлении менталитета, а также в понимании его сущности.

Б.С. Гершунский выделяет наличие общественного и индивидуального менталитета, где индивидуальный менталитет является проявлением У общественного в индивидуальном сознании. Исследователь указывает на динамичную природу феномена менталитета. Данное утверждение .можно использовать для разработки способов и методов направленного воздействия на менталитет с целью его ценностной коррекции.

Б псахолого-педагогической литературе анализируются психологические особенности проявления менталитета. В работах В.А. Сонина, И.Р. Дубова, К.А. Абульхановой, А.Н. Славской3 и других ученых дается характеристика личностных качеств, в которых проявляется менталитет, а также рассматриваются особенности проявления национального менталитета в социуме, прежде всего российского. Однако в этих исследованиях отсутствует обоснование семантики понятия менталитета, не освещены вопросы соотношения менталитета и интеллекта, менталитета и сознания, скромно исследована структура менталитета и условия его формирования.

Ряд исследователей касается проблемы профессионального менталитета, в частности профессионального менталитета педагога. Этому посвящены исследования В.А. Сонина, Б.С. Гершунского и некоторых других.

1 Российская ментальность: (Материалы «круглого стола») // Вопросы философии.- 1994 -№1 -с.25-53

2 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций) - М.: Изд-во «Совершенство», 1998.-608 с

3 Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики / Под ред. К А.Абульхановой и др - М Институт психологии РАН, 1997.-336 с.

Сонин В А. Психолого-педагогический анализ профессионального менталитета учителя -См , 1999.-384 с. Дубов И Г. Феномен менталитета- психологический анализ // Вопросы психологии -1993,- №5 -с.20-29

В работах этих ученых изучение менталитета находится в стадии научного поиска, что свидетельствует о недостаточном пока накоплении эмпирического и теоретического материала в этой области знания.

В профессионально-ориентированной литературе проблема менталитета лишь обозначена. Е.А. Климов1 высказывает суждение о наличии особого менталитета у людей, занимающихся различными видами профессиональной деятельности. По его мнению, у них складывается особая картина мира, через призму которой они воспринимают явления действительности и выстраивают свое поведение. Это положение важно для понимания сущности и особенностей профессионального менталитета. Однако данная идея не получила развития в работах других авторов.

Важным методологическим положением является подход к менталитету как к динамичному феномену, развивающемуся под влиянием среды жизнедеятельности носителя менталитета. Таковым его рассматривают В.А.Сонин, Б.Г.Гершунский и многие другие. В работах, касающихся педагогического менталитета, отмечаются факты изменения менталитета учителя в последнее десятилетие, например, в исследованиях В.А.Сонина. При этом отмечается потеря ряда важных менталитетных качеств личности педагога: происходит отчуждение учителя от идеального учительского «Я», профессионально-педагогической деятельности, от осознания себя воспитателем молодежи.

В публикациях, посвященных проблеме менталитета учителя, подчеркивается необходимость сохранения ценностных основ российского образования, базирующихся на лучших менталитетных качествах российского народа. Наряду с этим имеется необходимость осознания основных качеств профессионального менталитета учительства, так как это даст возможность корректировать их в соответствии с современными ценностями образования. На это указывают, например, В.А. Сонин, Б.С. Гершунский.

1 Климов Е.А. Как выбить профессий. 2-е изд , доп , дораб Климов Е А Как выбирать профессиию 2-е изд , доп., дораб. - М-, 1990 .-М,-1990.-327 с.

Важным при рассмотрении проблемы менталитета педагога и возможности его направленного формирования и коррекции представляется обращение к концепции «человековедческой компетентности педагога» В.М.Шепеля. В основе данной концепции лежит антропологический подход к познанию и формированию личности учителя и учащегося. Опираясь на эту концепцию, возможно выстроить систему воздействий на менталитет учителя с целью его коррекции и восполнения возникшего вакуума на месте утерянных менталитетных качеств.1

Таким образом, в научной литературе по проблеме менталитета исследователи сходятся во мнении, что менталитет является сложным динамичным субъектным феноменом, формирующимся и развивающимся под воздействием социальной среды. Следует отметить, что в ней подчеркивается связь менталитета с общественным и индивидуальным сознанием и бессознательным. Выделяются несколько видов менталитета, приоритетными при этом выступают национальный и профессиональный.

В настоящее время понятие менталитета не имеет четкого определения, в научной литературе нет сравнительного анализа понятий интеллект, мышление, сознание, менталитет. Нуждается, в обосновании структура менталитета, условия его формирования и механизмы функционирования.

Таким образом, проблема обоснования семантики понятия менталитета и, в частности менталитета профессионального, а также выявления основных составляющих менталитета педагога и условий его формирования выступает одной из актуальнейших в педагогической науке. Исследование данной проблемы позволит накопить и систематизировать эмпирический материал в человековедении, даст возможность теоретического осмысления этого материала для педагогической науки.

1 Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера Управленческая антропология М • Дом педагогики, 2000 -544с.

Цель исследования: теоретически обосновать приоритетные составляющие хменталитета современного педагога и условия его формирования.

Объект исследования: процесс проявления менталитета педагога в учебно-воспитательной деятельности.

Предмет исследования: составляющие менталитета современного педагога, проявляемые в профессиональной деятельности, и условия его формирования.

Гипотеза исследования: предполагается, что если состояние менталитета как особого механизма мыслительной деятельности педагога влияет на учебно-воспитательный процесс, то

- важное теоретико-прикладное значение имеет научное обоснование роли социально-экономических условий и профессиональной деятельности как факторов, влияющих на формирование менталитета педагога;

- выявив составляющие и особенности процесса формирования менталитета современного педагога, можно определить набор средств и методов, способствующих направленной ценностной коррекции профессионального менталитета педагога.

Таким образом, подтверждение гипотезы исследования может способствовать повышению общего уровня познания менталитета педагога, что можно использовать при его профессиональной подготовке, усилить эффект воздействия педагога на учебно-воспитательный процесс, более плодотворно решать проблемы подготовки учащихся к жизни.

Для реализации цели и проверки гипотезы были выдвинугы следующие задачи исследования:

- осуществить контент-анализ литературы по проблеме менталитета в философии, педагогике и психологии;

- уточнить семантику понятия менталитета педагога;

- выявить приоритетные составляющие менталитета педагога;

- обосновать социально-экономические условия формирования Ш педагогического менталитета;

- определить приоритетные факторы профессиональной деятельности педагога, влияющие на развитие его менталитета.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных ученых:

- личности Н.Н.Ланге и К.Юнга;

- культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского;

- педагогической антропологии К.Д.Ушинского;

И»

- субъектно-деятельностного подхода JI.C. Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева;

- человековедческой компетентности педагога В.М. Шепеля;

- Е.А.Климова о наличии особой системы - «картины мира профессиональной общности»;

- концепции В.А.Сонина о профессиональном менталитете учителя.

Методы исследования: контент-анализ научной литературы и материалов, опубликованных в периодической печати; наблюдение, анкетирование;

• интервьюирование, тестирование.

Эмпирическая база исследования: материалы опросов и анкетирования работников образовательных учреждений Московской области (общее количество респондентов составило более 300 человек), данные социологических исследований, проведенных кафедрой человековедческих технологий Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, Институтом комплексных социальных исследований РАН, Мониторинговой службой столичного образования.

Этапы исследования.

Первый этап - изучение литературы и исследование состояние проблемы в теории, определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий и критериев выявления составляющих менталитета современного педагога (2000

- 2002 гг.).

Второй этап — проверка теоретических положений; разработка методики исследования, проверка положений о составляющих педагогического менталитета и их влиянии на учебно-воспитательный процесс (2002

- 2003 гг.).

Третий этап — выявление зависимости учебно-воспитательного процесса в средней школе от состояния менталитета педагога, формулирование выводов по проделанной работе (2003 - 2004 гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнена семантика понятия менталитета педагога, дана характеристика его составляющих: эмоционально-волевой, когнитивной и аксиологической, образа «Я-профессионала»;

- обозначены условия формирования и функционирования менталитета педагога: социализация и профессиональная деятельность;

- выявлены зависимости между состоянием менталитета педагога и учебно-воспитательной работой образовательных учреждений, обосновано практическое значение «общего менталитетНого пространства» образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования.

Теоретические выводы могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по созданию условий формирования, а также средств и методов направленной коррекции менталитета педагогов, работающих в системе образования, а также по обучению и воспитанию будущих учителей.

Теоретические и практические положения, выносимые на защиту:

- концептуальные положения о профессиональном менталитете педагога и его составляющих;

- теоретическое обоснование условий формирования и функционирования менталитета современного педагога;

- обоснование влияния состояния менталитета педагога на учебно-воспитательный процесс в средней школе.

Апробация результатов исследования.

Данные исследования нашли свое отражение в публикациях по проблеме менталитета педагога и условий его функционирования.

Результаты исследования о роли менталитета педагога в сохранении и развитии национального менталитета были представлены в выступлении и тезисах межрегиональной практической конференции «Социально-экономическая действительность и личность педагога» (2004 г., Москва).

Основные результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры человековедческих технологий ИПК и Г1РНО МО, на проведенных обучающих занятиях по исследуемой проблеме с различными категориями работников образования Московской области (2002-2004 гг.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается количеством и разнообразием научной литературы, привлеченной для историографического обзора проблемы исследования, проверкой теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Достоверность эмпирической информации определяется достаточной выборкой опрашиваемых, объективностью критериев составления вопросов анкеты, использованием в работе методики «Ценностные ориентации» М.Рокича.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Работа содержит 7 таблиц, 5 диаграмм и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования могут быть использованы при составлении методических рекомендаций по проведению целенаправленной ценностной коррекции педагогического менталитета в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, задачами модернизации российского образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе нашли отражение результаты исследований (2000 - 2004 гг.) по выявлению и описанию составляющих менталитета педагога, и условий формирования профессионального менталитета педагога.

Основная гипотеза исследования о влиянии профессионального менталитета педагога как особом складе его мыслительной деятельности на учебно-воспитательный процесс в школе была подтверждена с помощью теоретических исследований и анализа полученного эмпирического материала.

В ходе исследования была проанализирована психолого-педагогическая литература по проблематике менталитета, обоснована семантика данного понятия, а также понятия профессионального менталитета педагога, раскрыто его содержание, дана характеристика составляющих менталитета педагога. Исходя из результатов проделанной работы, можно сделагь следующие выводы.

1. Менталитет является своеобразной способностью мышления,-' с помощью которого формируется ценностное отношение к реальной действительности. Менталитет выступает мыслительным механизмом, участвующим наряду с интеллектом в формировании сознания, отражая исторические, культурные и географические условия жизнедеятельности определенной общности и народа.

Менталитет - сложный феномен, который включает в себя следующие составляющие: эмоционально-волевую, когнитивную и ценностную. В системе они определяют поведение человека, отношение к действительности. Продуктами функционирования менталитета выступают стереотипы поведения и мышления, духовные ценности, традиции.

2. Выделяют несколько видов менталитета. Критерием классификации выступает носитель менталитета. Исходя из этого, большинство исследователей актуализируют два вида менталитета: национальный и профессиональный.

Профессиональный менталитет - это своеобразная форма мыслительной деятельности, которая характерна для конкретной профессиональной группы, выражающейся в формировании собственного видения мира, характере поведенческих действий и эмоционально-волевых установок.

В структуру профессионального менталитета входят следующие составляющие: образ «Я-профессионала», влияющий на формирование профессионального самосознания; эмоционально-волевая (совокупность характерных для представителей данной профессии эмоциональных проявлений и реакций), когнитивная (селективность отбора информации и практических навыков, необходимых для трудовой деятельности) и ценностная (набор качеств, принципов, выступающих как смыслообразующие категории).

3. Педагоги являются носителями профессионального менталитета. Приоритетными факторами его формирования являются социализация и педагогическая деятельность. Важнейшими механизмами социализации, которые формируют менталитет, являются живое общение, ценностные ориентации среды и ее предметные условия. В процессе социализации происходит усвоение национального менталитета, а также становление и разьитие профессионального менталитета.

4. Менталитет выполняет отношенческую, оценочную и регулятивную функции. Он влияет на общение, на отношение к деятельности, состояние духовного мира личности

5. Педагогический менталитет, функционируя в образовагельной среде, влияет на педагогическое общение, на процесс обучения и воспитания в субъектно-субъектном взаимодействии учителя и учащихся. Существенным отличием педагогического менталитета от менталитетов представителей других профессий выступает наличие в нем такой характеристики, как передача социокультурного опыта и знаний подрастающему поколению, формирование его душевного склада.

6. Влияние педагогического менталитета на учащихся осуществляется через личное общение и учебно-воспитательный процесс. Педагог, создавая на занятиях с учениками «общее менталитетное пространство», приобщает их к знаниям, ценностям, которые предполагает сформировать у них, правилам и нормам поведения. Педагог развивает национальное мышление учащихся. Таким образом осуществляется формирование менталитета учащихся. Позитивный менталитет педагога способствует формированию позитивно-ориентированного менталитета учащихся.

7. Для сохранения лучших менталитетных качеств российского педагога необходима целенаправленная политика государства в области образования, направленная на коренное улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности, повышение престижности профессии учителя и улучшение гражданского самочувствия педагогов.

8. Для целенаправленного развития менталитета педагога необходимо

W - гт использовать весь спектр антроповедческх и педагогических знании. При применении человековедческих технологий *можно добиться развития в менталитете педагогов профессиональной рефлексии, что позитивно сказывается на его состоянии. Для решения данной задачи могут быть использованы, например, следующие методики:

- создания «общего менталитетного пространства» образовательного учреждения;

- саногенного мышления (Ю.М.Орлов) для развития самосознания и эмоционально-волевой составляющей;

- развития позитивной «Я-концепции» для роста самосознания, развития аксиологической и эмоционально-волевой составляющих.

Для формирования и направленной ценностной коррекции менталитета педагога важное значение имеет создание «общего менталитетного пространства» школьного социума, которое оказывает воспитывающее воздействие как на педагога, так и на учащихся.

Представленное диссертационное исследование является одним из теоретико-прикладных подходов к решению проблемы менталитета современного педагога. Особое значение данной темы исследования определяется тем творческим и созидательным потенциалом, который заложен в самом изучаемом феномене.

Автореферат диссертации по теме "Менталитет современного педагога и условия его формирования"

На правах рукописи

ГУСАЧЕНКО Ольга Ивановна

МЕНТАЛИТЕТ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА И УСЛОВИЯ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области на кафедре человековедческих технологий

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Шепель Виктор Максимович доктор педагогических наук, профессор Шаталова Наталья Станиславовна доктор философских наук, профессор Афанасьева Ольга Викторовна Московский гуманитарный педагогический институт

Защита состоится 24 декабря 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области по адресу: 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, Д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 23 ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент: Зернова Г. П.

<?/?£) 6 - Ч

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современное российское образование находится на этапе модернизации, что обусловлено процессами мирового общественного развития, а также переживаемыми нашей страной коренными преобразованиями. Значительно возросла роль человеческого фактора во всех сферах общественной жизни. Это обусловило необходимость гуманизации всех социальных институтов и, в том числе, образования. В законе «Об образовании» Российской Федерации закреплен основополагающий принцип «гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности».1

Осуществление данного принципа предполагает переход от формирующего обучения к личностно развивающему. В связи с этим современному педагогу необходимо владеть формами и методами работы, способствующими становлению п развитию личности учащегося. При этом сегодня в обществе присутствует необходимость формирования новой системы ценностей и воспитания подрастающего поколения. Все это предъявляет особые требования к личности педагога и его менталитету.

В числе стратегических целей в «Национальной доктрине образования» выделяется необходимость «создания основы для устойчивого

социально-экономического и духовного развития России».2 В таких условиях особое значение приобретает система образования. «Школа - в широком смысле слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений,* формирования новых жизненных установок личности», - подчеркивается в государственной «Концепции модернизации Российского образования».3

' Закон об образовании// Законодательство РФ об образовании. - М.: Образование в документах,- 2000.-С.8 1 Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Директор школы.-2001.-№1 .-с.97 3 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года //Директор школы.-2002.-№1с.

РОС НАЦИОНАЛЬНА»

Педагог, являющийся личностным проводником социокультурного опыта и господствующих общественных ценностей, в современной ситуации оказался в положении, когда его опыт не всегда корреспондируется с требованиями времени. Стремительно происходящие в стране изменения без соответствующей идеологической подготовки не дали педагогу возможности переориентировать свои гражданские и педагогические позиции. Однако только при сознательном принятии преобладающих в обществе ценностей и готовности к инновациям учитель способен решать стоящие перед ним задачи по формированию личности учащегося. Для этого необходимо наличие у педагога современно ориентированного профессионального менталитета.

В связи с этим проблема изучения менталитета, его видов, условий формирования такой профессиональной группы, как учительство, приобретает особое значение, открывает новые возможности в области духовного и профессионального развития педагогов.

Научная разработанность проблемы. Менталитет как уникальный феномен личности привлекает внимание многих исследователей. Однако гносеологическая разработка менталитета как понятия нуждается в более четком определении его сущности и содержания, функционального предназначения.

Изучение проблемы менталитета носит междисциплинарный характер, ибо менталитет проявляется в психике индивида и в общности людей через систему разнообразных социальных отношений. Все это обусловливает познавательно-поисковый интерес к проблеме менталитета различных наук.

В социально-философской литературе менталитет рассматривается как феномен, присущий таким социальным общностям, как нации. В публикациях Г.Д. Гачева, И.К. Пантина, В.К. Кантора1 и других подчеркивается связь менталитета с глубинными, смыслообразующими пластами общественного

' Российская ментальность: (Материалы «круглого стола») // Вопросы философии,- 1994,- Ш .-с.25-53

• * ■

, С *

Г

сознания и бессознательного. Исследователи указывают на возможность понимания менталитета через проявления его в культуре конкретной исторической общности.

Б.С. Гершунский выделяет наличие общественного и индивидуального менталитета, где индивидуальный менталитет является проявлением общественного в индивидуальном сознании.1 Исследователь указывает на динамичную природу феномена менталитета.

В психолого-педагогинеской литературе анализируются психологические особенности проявления менталитета. В работах В.А. Сонина, И.Г. Дубова, К.А. Абульхановой, А.Н. Славской2 и других ученых дается характеристика личностных качеств, в которых проявляется менталитет, а также рассматриваются особенности проявления национального менталитета в социуме, прежде всего российского. Однако в этих исследованиях отсутствует обоснование семантики понятия менталитета, не освещены вопросы соотношения менталитета и интеллекта, менталитета и сознания, скромно исследована структура менталитета и условия его формирования.

Ряд исследователей касается проблемы профессионального менталитета, в частности профессионального менталитета педагога. Этому посвящены исследования В.А. Сонина, Б.С. Гершунского и некоторых других. В'работах этих ученых изучение менталитета находится в стадии научного поиска, что свидетельствует о недостаточном пока накоплении эмпирического и теоретического материала в этой области знания.

' Гершунский Б.С Философия образовании для XXI века. (В поисках практико-ориекгированкых образоветельиых концепций) - М., Изд-во «Совершенство», 1998.-608 с.

2 Российский меитагиггет вопросы психологической теории и практики / Поя ред. К.А Абульхановой и др - М • Институт психологии РАН, 1997.-336 с

Сонин В. А. Психолого-педагогический анализ профессионального ментвлигета учителя .-Си., 1999 -384 с. Дубов И.Г. Феномен менталитета- психологический анализ // Вопросы психологии,-1993 - №5.-с.20-29

В профессионально-ориентированной литературе проблема менталитета лишь обозначена. Е.А. Климов1 высказывает суждение о наличии особого менталитета у людей, занимающихся различными видами профессиональной деятельности. По его мнению, у них складывается особая картина мира, через призму которой они воспринимают явления действительности и выстраивают свое поведение. Однако данная идея не получила развития в работах других авторов.

Важным методологическим положением является подход к менталитету как к динамичному феномену, развивающемуся под влиянием среды жизнедеятельности носителя менталитета. Таковым его рассматривают В.А.Сонин, Б.Г.Гершунский и многие другие. В работах, касающихся педагогического менталитета, отмечаются факты изменения менталитета учителя в последнее десятилетие, например, в исследованиях В.А.Сонина. При этом отмечается потеря ряда важных менталитеткых качеств личности педагога: происходит отчуждение учителя от идеального учительского «Я», профессионально-педагогической деятельности, от осознания себя воспитателем молодежи.

В публикациях, посвященных проблеме менталитета учителя, подчеркивается необходимость сохранения ценностных основ российского образования, базирующихся на лучших менталитетных качествах российского народа. Наряду с этим имеется необходимость осознания основных качеств профессионального менталитета учительства, так как это даст возможность корректировать их в соответствии с современными ценностями образования. На это указывают, например, В.А. Сонин, Б.С. Гершунский.

Важным при рассмотрении проблемы менталитета педагога и возможности его направленного формирования и коррекции представляется

' Климов Е А Как выбирать профессию 2-е изд., доп, дораб Климов Е А Как выбирать профессии». 2-е гад, доп., дораб -М„ 1990..-М.-1990.-327 с.

обращение к концепции «человековедческой компетентности педагога» В.М.Шепеля. В основе данной концепции лежит антропологический подход к познанию и формированию личности учителя и учащегося. Опираясь на эту концепцию, возможно выстроить систему воздействий на менталитет учителя с целью его коррекции и восполнения возникшего вакуума на месте утерянных менталитетных качеств.1

Таким образом, в научной литературе по проблеме менталитета исследователи сходятся во мнении, что менталитет является сложным динамичным субъектным феноменом, формирующимся и развивающимся под воздействием социальной среды. Следует отметить, что в ней подчеркивается связь менталитета с общественным и индивидуальным сознанием и бессознательным. Выделяются несколько видов менталитета, приоритетными при этом выступают национальный и профессиональный.

В настоящее время понятие менталитета не имеет четкого определения, в научной литературе нет сравнительного анализа понятий интеллект, мышление, сознание, менталитет. Нуждается в обосновании структура менталитета, условия его формирования и механизмы функционирования.

Таким образом, проблема обоснования семантики понятия менталитета и, в частности менталитета профессионального, а также выявления основных составляющих менталитета педагога и условий его формирования выступает одной из актуальнейших в педагогической науке. Исследование данной проблемы позволит накопить и систематизировать эмпирический материал в человековедении, даст возможность теоретического осмысления этого материала для педагогической науки.

' Шепелъ В.М. Чсловековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропологи* М: Дом педагогики, 2000.-544с

Цель исследования: теоретически обосновать приоритетные составляющие менталитета современного педагога и условия его формирования. Объект исследования: процесс проявления менталитета педагога в учебно-воспитательной деятельности.

Предмет исследования: составляющие менталитета современного педагога, проявляемые в профессиональной деятельности, и условия его формирования. Гипотеза исследования: предполагается, что если состояние менталитета как особого механизма мыслительной деятельности педагога влияет на учебно-воспитательный процесс, то

- важное теоретико-прикладное значение имеет научное обоснование роли социально-экономических Условий и профессиональной деятельности как факторов, влияющих на формирование менталитета педагога;

- выявив составляющие и особенности процесса формирования менталитета современного педагога, можно определить набор средств и методов, способствующих направленной ценностной коррекции профессионального менталитета педагога.

Таким образом, подтверждение гипотезы исследования может способствовать повышению общего уровня познания менталитета педагога, что можно использовать при его профессиональной подготовке, усилить эффект воздействия педагога на учебно-воспитательный процесс, более плодотворно решать проблемы подготовки учащихся к жизни.

Для реализации цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

- осуществить контент-анализ литературы по проблеме менталитета в философии, педагогике и психологии;

- уточнить семантику понятия менталитета педагога;

- выявить приоритетные составляющие менталитета педагога;

- обосновать социально-экономические условия формирования педагогического менталитета;

- определить приоритетные факторы профессиональной деятельности педагога, влияющие на развитие его менталитета.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных ученых:

- личности Н.Н.Ланге и К.Юнга;

- культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского;

- педагогической антропологии К.Д.Ушинского;

- субъектно-деятельностного подхода Л.С. Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева;

- человековедческой компетентности педагога В.М. Шепеля;

- Е.А.Климова о наличии особой системы - «картины мира профессиональной общности»;

- концепции В.А.Сонина о профессиональном менталитете учителя. Методы исследования: контент-анализ научной лйтературы и материалов, опубликованных в периодической печати; наблюдение, анкетирование; интервьюирование, тестирование.

Эмпирическая база исследования: материалы опросов и анкетирования работников образовательных учреждений Московской области (общее количество респондентов составило более 300 человек), данные социологических исследований, проведенных кафедрой человековедческих технологий Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, Институтом комплексных социальных исследований РАН, Мониторинговой службой столичного образования.

Этапы исследования.

Первый этап - изучение литературы и исследование состояние проблемы в теории, определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий и критериев выявления составляющих менталитета современного педагога (2000

- 2002 гг.).

Второй этап - проверка теоретических положений; разработка методики исследования, проверка положений о составляющих педагогического менталитета и их влиянии на учебно-воспитательный процесс (2002

- 2003 гг.).

Третий этап - выявление зависимости учебно-воспитательного процесса в средней школе от состояния менталитета педагога, формулирование выводов по проделанной работе (2003 - 2004 гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнена семантика понятия менталитета педагога, дана характеристика его составляющих: эмсционально-волевой, когнитивной и аксиологической, образа «Я-профессионала»;

- обозначены условия формирования и функционирования менталитета педагога: социализация и профессиональная деятельность;

- выявлены зависимости между состоянием менталитета педагога и учебно-воспитательной работой образовательных учреждений, обосновано практическое значение «общего менталитетного пространства» образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования.

Теоретические выводы могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по созданию условий формирования, а также средств и методов направленной коррекции менталитета педагогов,

работающих в системе образования, а также по обучению и воспитанию будущих учителей.

Теоретические и практические положения, выносимые на защиту:

- концептуальные положения о профессиональном менталитете педагога и его составляющих;

- теоретическое обоснование условий формирования и функционирования менталитета современного педагога;

- обоснование влияния состояния менталитета педагога на учебно-воспитательный процесс в средней школе.

Апробация результатов исследования.

Данные исследования нашли свое отражение в публикациях по проблеме менталитета педагога и условий его функционирования.

Результаты исспедования о роли менталитета педагога в сохранении и развитии национального менталитета были представлены в выступлении и гезисах межрегиональной практической конференции «Социально-экономическая действительность и личность педагога» (2004 г., Москва).

Основные результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры человековедческих технологий ИПК и ПРНО МО, на проведенных обучающих занятиях по исследуемой проблеме с различными категориями работников образования Московской области (2002-2004 гг.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается количеством и разнообразием научной литературы, привлеченной для историографического обзора проблемы исследования, проверкой теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Достоверность эмпирической информации определяется достаточной выборкой опрашиваемых, объективностью критериев составления вопросов анкеты, использованием в работе методики «Ценностные ориентации» М.Рокича.

и

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Работа содержит 7 таблиц, 5 диаграмм и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования, представлен уровень разработанности проблемы в научной литературе, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, определяются методологическая и теоретическая база исследования, раскрыта его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы изучения педагогического менталитета» рассматривается содержание понятий «менталитет» и «педагогический менталитет» и их интерпретация с позиций педагогики и психологии.

Как научное понятие «менталитет» представляет определенную семантическую сложность и не является устоявшейся категорией. В научной литературе менталитет рассматривается преимущественно как категория, характеризующая стиль мышления больших человеческих общностей, обусловленный историческими, социально-экономическими и политическими условиями их существования. Чаще всего исследователи говорят о менталитете определенной нации. Подчеркивая его многоплановость, менталитет называют сложным интегрированным явлением. Это важное положение раскрывается в системе составляющих менталитет структурных элементов. В качестве таковых в научной литературе называются представления и знания людей об окружающем мире, стереотипы мышления и селективность познания действительности, системы ценностей и эмоциональные предпочтения, нормы и правила поведения (И.Г.Дубов, Г.Д.Гачев, К.А.Абульханова и др.).

Важным концептуальным положением является

утверждение о динамичной природе менталитета. Формируясь в условиях конкретной исторической, географической и социально-экономической среды, менталитет претерпевает изменения. Представляется заслуживающей внимания позиция доктора философских наук В.М.Шепеля, рассматривающего менталитет как склад мыслительной деятельности людей, отражающий в себе особенности исторических, этнопсихологических и социально-экономических условий их общественной жизнедеятельности.1

Сложность гносеологического обоснования менталитета состоит в том, что возникает необходимость выявить его взаимосвязь и отличие от сознания и мышления, которые как феномены в литературе часто используются идентично менталитету,"на что указывают, например, Л.В. Лесная и И.Г.Дубов.2

Однако данные феномены не идентичны. Дело в том, что менталитет следует рассматривать как своеобразную призму, отражающую проявление сознания личности. Поскольку результативность процесса сознания обусловлена мышлением, возможно рассматривать менталитет как определенную способность мышления, наряду с мыслительной деятельностью интеллекта. Если благодаря интеллекту человек осуществляет рациональное познание мира, находит пути решения задач, то менталитет, прежде всего, выполняет ценностно-отношенческую функцию. В нем соединяются ценностное познание с формированием отношения к явлениям окружающего мира, в котором активно участвует эмоционально-волевая сфера личности. Таким образом, менталитет тесно связан в своем функционировании с сознательной сферой личности, но в его проявлении велика роль и бессознательной сферы: архетипов, стереотипов, традиций.

' Шепель В.М. Человековсдческая компетентность менеджера Управленческая атропология. - М.: Дом педагогики, 2000 - 544с.

2 Дубов И Г. Феномен менталитета* психологический анализ // Вопросы психологии.-1993.- №5.-с.20-29 Лесная Л.В. Менталитет и менпшигетное основание общественной жизни // Социально-гуманитарные знания.-2001.-Ж1.-С.37-43

Исследователи определяют менталитет как специфику психологической жизни, раскрывающуюся в системе взглядов, оценок, норм и умонастроений (Г.И.Дубов)1, совокупность устойчивых, исторически сложившихся в достаточно большие промежутки времени социально-психологические характеристики, выражающие отношение социального субъекта к себе и окружающим, определенную направленность сознания, самосознания и деятельности (Е.В.Лесная)2 и т.п. Эти толкования понятия менталитет опираются на суждения о структуре менталитета как феномена.

В процессе исследования сформулировано следующее понимание менталитета: менталитет является способностью мышления, с помощью которой формируется личностно-социальное отношение к познаваемой действительности. Менталитет является своеобразным мыслительным механизмом, участвующим наряду с другими механизмами в ценностном формировании сознания. Благодаря менталитету происходит познгние мира под определенным личностно-социальным углом зрения, а также создание особого субъективного образа объективной реальности, присущей индивиду как представителю конкретной социальной общности. Менталигет формируется как результат сходных ценностных и поведенческих действий, характерных для индивидов, принадлежащих к определенной социокультурной общности, существующей на протяжении длительного исторического периода развития, закрепляемых в определенных ценностных и поведенческих стереотипах.

Эти стереотипы являются не только наследственно передаваемыми продуктами функционирования менталитета, но и его новыми временными приобретениями. Исходя из них, личность определяет ценностные приоритеты

1 Дубов И.Г. Феномен менталитета психологический анализ // Вопросы психологии -1993 - №5 -с 20-29

2 Лесная Л В. Менталитет и менгалитетное основание общественной жизни // Социально-гуманитарные знания -2001 1.-С.37-43

своей жизнедеятельности, у нее складываются особенности социального восприятия окружающего мира и поведения.

Характеризуя структуру менталитета, большинство исследователей называют следующие его элементы: картина мира, стиль мышления и кодекс поведения (О.Г.Усенко)1. По мнению автора данной концепции, при таком подходе наиболее реально рассматриваются составляющие менталитета.

В диссертации представлена несколько иная точка зрения. В исследовании в структуре менталитета выделяются следующие составляющие:

1) эмоционально-волевая• переживания и чувствования, характерные для носителя менталитета;

2) когнитивная: знания, способы познания мира и принципы отбора информации;

3) аксиологическая, то есть ценностная: знания, верования, духовные стереотипы (традиции).

Таким образом, менталитет способствует формированию самосознания и сознания индивида или социума.

Менталитет - это объективная реальность, которую можно познать через субъективные проявленйя". Критерием гносеологической классификации менталитета выступает субъект - носитель менталитета. В связи с этим выделяют такие виды менталитета как Национальный и профессиональный.

В связи с тем, что социокультурные общности, имеющие общее историческое развитие, общие социально-экономические условия существования, вырабатывают особый характер их взаимоотношений с миром, можно говорить о национальном менталитете, как об особой форме сознания и отношений, которые присущи определенной нации. Он проявляется в ее стереотипах чувствования и мышления, в особой картине

1 Русская история' проблемы менталитета //Преподавание истории в школе.-1995.- №3 -с. 21-29

2 Махмутов М.И. Понятие менталитета в педагогике // Мар&ег.-1997,- № О.-с 28

видения мира, в ценностях, через которые вырабатывается отношение к познаваемому.

Национальный менталитет конкретно проявляется в индивидуально личностных качествах представителей народа. Для русского менталитета исследователи отмечают наличие следующих качеств: душевность, доброта, свободолюбие, ожидание абсолютного добра, терпение, вера в будущее, но и склонность к лености, представление о справедливости как полном равенстве. Национальный менталитет проявляется в характерном типе поведения русских людей и системе ценностей, своеобразной культуре, в которой много внимания уделяется внутреннему духовному миру человека.

Национальный менталитет определяет своеобразие всех сфер жизни народа. Вместе с тем, в деятельности различных социальных институтов наблюдаются проявления другого вида менталитета - профессионального менталитета. Об этом свидетельствует наличие сходных черт в менталитете представителей конкретных социальных групп, объединенных таким общим признаком, как профессиональная деятельность. Проблема профессионального менталитета объемно представлена в исследованиях Е.А.Климова, В.А.Соника'.

Обобщая имеющиеся в литературе точки зрения по данной проблеме, в диссертации утверждается, что под профессиональным менталитетом понимается своеобразная форма мыслительной деятельности, которая характерна для конкретной профессиональной группы, выражающаяся в наличии собственного видения мира, характере поведенческих действий и эмоционально-волевых установок.

При рассмотрении профессионального менталитета учеными называются такие составляющие, как практическое знание, типаж-стереотип и негласное

' Климов Е А Как выбирать профессию 2-е изд, доп, дораб - М ,1990,- с 21

Сонин В А Психолого-педагогический анализ профессионального менталитета учителя // Мир психологии.-2000-№ 2.-е. 183-191

правило (Е.Г.Ерина)1; В.А.Сонин, не выделяя особо составляющих данного феномена, отмечает наличие в нем системы представлений, взглядов, норм и правил поведения.

Представляется важным в теоретико-прикладном аспекте более предметно определить структуру менталитета, отражающую механизмы формирования данного феномена и его содержательную сторону. В процессе исследования стало возможным выделить следующие составляющие профессионального менталитета:

• эмоиионально-волевая: совокупность характерных для представителей данной профессии эмоциональных проявлений и реакций.

Она является ведущей составляющей в структуре менталитета, оказывает влияние на оценочную деятельность личности и формирование отношения к различным явлениям.

• когнитивная: селективность отбора информации и практических навыков, необходимых для трудовой деятельности.

В связи с особенностями когнитивной сферы профессионала складывается специфическое для данной профессии восприятие условий жизнедеятельности. Для работника, занятого в социальной сфере, например, учителя, реальность - это, прежде всего, молодежь с ее проблемами, неустроенность их семей, низкий престиж педагогического труда.

• аксиологическая, ценностная: набор качеств, принципов, выступающих как смыслообразущие категории.

Эта составляющая является наиболее устойчивой в структуре менталитета. Опираясь на конкретные социальные ценности, индивид формирует свое отношение к различным явлениям действительности.

1 Ерина Н А. Психологические особенности профессионального менталитета государственных служащих' Автореферат диссертации - М, 1997

• образ «Я-профессионала»: система представлений об идеальном представителе профессии.

В системе образования, наряду с интеллектуальным развитием учительства, особое значение имеет менталитет данной социальной общности. Важность значения профессионального менталитета педагога состоит в том, что его носители непосредственно участвуют в' формировании менталитета молодого поколения.

Педагог является личностным аккумулятором опыта предшествующих поколений и существующих в обществе ценностей. В.А.Сонин отмечает, что «в профессиональной работе учителя (его менталитете), как ни в одной из других сфер деятельности, отражен общественный опыт, усваиваемый работниками всех школьных и дошкольных учреждений...».1 Это обусловливает наличие, с одной стороны, консерватизма в педагогическом менталитете и активную восприимчивость к изменениям социально-экономической среды, с другой. Одно<' из важнейших черт менталитета педагога, отмечает В.А.Сонин, выступает стремление к передаче знаний й жизненного опыта молодому поколению. Указанные черты определяют, по мнению исследователя, спешфйку педагогического менталитета.

Принимая' во внимание выше сказанное, отметим, что одной из особенностей менталитета любой профессиональной группы является то, что носители профессионального менталитета одновременно являются и субъектами национального менталитета, в связи с чем профессиональный менталитет приобретает национальную окраску.

Профессиональный менталитет находит свое предметное отражение в личностно-деловых качествах работника. Как отмечают исследователи, менталитет педагога проявляется в таких его качествах, как любовь к детям,

1 Сонин В А Психолого-педагогический анализ профессионального менталитета учители // Мир психологии -2000.-№2.-с. 187

верность идеалам, доброжелательность, жизнерадостность, оптимизм, коммуникабельность, такт и другие. Можно дополнить - стремление к творчеству, открытость новому.

Среди качеств, присущих менталитету педагога, следует отметить те, которые негативно влияют на учебно-воспитательный процесс: авторитарность, догматизм, назидательность. К такому ряду относится также недостаточное проявление толерантности. В учебно-воспитательном процессе эти качества являются конфликтогенными факторами, они обусловливают снижение авторитета профессии учителя, негативно отражаясь на состоянии здоровья учащихся.

Для того чтобы уменьшить выраженность отрицательных качеств в менталитете педагога, кроме коренного улучшения их социально-экономического положения, необходимо осуществлять целенаправленное воздействие на эмоционально-волевую и ценностную сферу личности учителя. Как показывает исследование, использование с этой целью человековедческих технологий з профессиональной деятельности учителей позволяет повысить осознание шли своей самоценности как личности, помочь им оптимистично и творчески относиться к решению профессиональных задач и проблем.

Таким образом, знание компонентов профессионального менталитета позволяет осознанно подбирать условия, формы и методы целенаправленного воздействия на данный феномен с целью его ценностной коррекции.

Во второй главе «Приоритетные условия формирования менталитета педагога» рассматриваются условия формирования педагогического менталитета.

Педагоги являются носителями профессионального менталитета. В ходе исследования были выявлены следующие приоритетные условия его формирования: социализация и педагогическая деятельность. Важнейшими

механизмами социализации, которые оказывают активное воздействие на формирование менталитета, являются живое общение, ценностные ориентации среды и ее предметные условия В процессе социализации происходит усвоение национального менталитета, становление и развитие профессионального менталитета.

Современная социально-экономическая среда представляет собой сложное, противоречивое явление. Страна находится на этапе длительной трансформации общества. Этот процесс в России имеет ряд особенностей, связанных с характером проводимых политических и социально-экономических реформ. В связи с этим менталитет педагога претерпевает изменения в силу своей восприимчивости к среде жизнедеятельности.

Данное положение находит подтверждение в следующих фактах: по данным опроса, проведенного в рамках диссертационного исследования, среди факторов, негативно влияющих ча гражданское самочувствие учителя и опосредованно на его менталитет, 73% респондентов назвали низкую оплату труда, 36% - снижение социального статуса педагога, 29% - чрезмерную учебную "нагрузку-. '

В связи со' сложившимися в сфере образования обстоятельствами около "двух третей педагогов, участвовавших в опросе, вынуждены искать дополнительную работу на постоянной или временной основе или увеличивать учебную нагрузку в своем образовательном учреждении. Эта ситуация приводит к накоплению психологической усталости, постоянной невротизации учителей. Об этом свидетельствуют растущие цифры выраженности раздражительности: от 44 % у начинающих учителей до 78% у работников с пятилетним стажем.

Все это негативно сказывается на их ценностном отношении к профессиональной деятельности. Подтверждением этому являются данные,

полученные при ответе учителей на вопрос о том, чем для них является работа учителя:

Фактор % респондентов

Служение обществу 21

Хобби 15

Место, где я зарабатываю деньги 32

Затрудняюсь ответить 32

Отмечается снижение интереса к педагогической деятельности. Из общего числа респондентов, принявших участие в опросе, только 29% не хотели бы сменить профессию, 17% - готовы поменять ее, а 54% - не смогли определиться с ответом. Следовательно, разрушается прежняя система ценностей. Она оказывается несостоятельной и невостребованной в меняющемся обществе, а новая еще не сформировалась.

Характерно то, что многие учителя отмечают: взаимоотношения в школьном социуме становятся более жесткими и прагматичными. Учителя говорят о духовной «потерянности» в ситуации, так как в школьном социуме образовался своеобразный ценностный вакуум.

Современная социально-экономическая среда оказывает влияние и на когнитивную составляющую менталитета педагога. В ходе исследования было выявлено, что только около 20% учителей сохраняют такое менталитетное качество, как вкус к самообразованию. У остальных педагогов оно либо потеряно, либо не может быть удовлетворено!

Диаграмма. Распределение ответов на вопрос «Готовы ли Вы сегодня повышать свою квалификацию, посещая какие-либо курсы?»

□с готовностью повышают свою квалификацию (19%)

■ на готовы сейчас гдммбо учиться («%)

□затруднились ответить (35%)

N 40'

30 Y

20

10f

а

Кроме того, только 14% респондентов отметили, что в свободное время изучают специальную литературу по предмету, занимаясь самообразованием, 86% предпочитают популярную художественную литературу и публицистику.

Эмпирические материалы исследования показывают, что, несмотря на подобное воздействие среды, в менталитете педагога сохраняются такие базовые ценности, как здоровье, семья, активная социальная деятельность, дружба, материальное благополучие. Это подтверждает тот факт, что в менталитете педагога, как и в национальном менталитете россиян, сохраняются традиционные ценности, доминирующие у них на протяжении многих времен. При этом около 50% респондентов отмечают рост за последнее десятилетие рейтинга таких ценностей, как материальное благополучие, уверенность в себе, что отражает влияние на их менталитет общих тенденций развития социальной среды и одновременно свидетельствует о слабой их выраженности в целом у педагогов.

Как показывает исследование, учителя, менталитет которых сформировался в советское время, более ответственно относятся к работе, ценят творческий аспект профессии, эмпатийно общаются с детьми, у них более востребована деловая регламентация своей деятельности. Молодые учителя, формирование менталитета которых пришлось на пореформенное время, более прагматичны, у них выше готовность к смене профессии, отношения с учениками они выстраивают чаще всего конфиденциально. Все это подтверждает, что у молодого поколения учителей складывается в менталитете новая система ценностей под влиянием реальных условий жизнедеятельности.

В ходе исследования было подтверждено, что формирование менталитета

I

педагога происходит под непосредственным влиянием его профессиональной деятельности. При этом особое значение имеет наличие в образовательном

учреждении «общего менталитетного пространства»,1 в котором приняты общий профессиональный сленг, общепризнанные нормы и правила поведения членов трудового коллектива, где все работают на достижение общих целей.

На состояние «общего менталитетного пространства» школьного коллектива оказывают влияние:

а) профессионализм учителей и уровень подготовки учащихся, которые мотивируют педагогов на профессиональное саморазвитие;

б) трудовая мотивация учителей, принятая в данном образовательном учреждении, которая стимулирует их профессиональное честолюбие;

г) демографический состав педагогического коллектива. Феминизация образования приводит к повышенному эмоциональному фону «общего менталитетного пространства» школы, закрепляет его так называемое «женское лицо». С последующим увеличением числа мужчин-педагогов реально преодолеть подобное влияние демографического состава на состояние «общего менталитетного пространства» школы.

Создание «общего менталитетного пространства» в образовательном учреждении может оказать положительное воздействие на менталитет педагога. Поэтому перед школьным коллективом стоит важная педагогическая задача: придать этому процессу направленный характер.

При апробации результатов исследования в процессе обучения различных категорий работников образования на курсах кафедры человековедческих технологий ИПК и ПРНО МО была использована следующая модель создания «общего менталитетного пространства» педагогического коллектива:

• четкое понимание педагогами своих профессиональных целей и задач;

• создание общего профессионального сленга;

' Данное понятие введено в научный оборот В.М.Шепелем См «Управленческая антропология' человековедческая компетентность менеджера». - М. Дом педагогики, 2000.-520с.

• коллективное обсуждение технологий решения актуальных проблем школьной жизни;

• стимулирование педагогов, занимающихся активной передачей своего профессионального опыта и знаний;

• разработка нормативных документов образовательного учреждения, в которых закрепляются цели и задачи деятельности, нормы и правила поведения; представлены формы, в которые облекается работа по осуществлению поставленных целей;

• вовлечение педагогов в стратегическое планирование работы образовательного учреждения.

Занятия по данной модели имеют целью развитие профессиональной рефлексии, а также формирование установки на успех и уверенности в своих силах. Все это способствует позитивному развитию приоритетных составляющих профессионального менталитета педагогов.

Итоги работы по освоению данной модели подтверждают, что менталитет педагога можно направленно корректировать через создание «общего менталитетного пространства» образовательного учреждения, которое оказывает воспитывающее воздействие на личность педагога и формирует общие профессиональные ценности его менталитета.

Менталитет педагога можно корректировать и в порядке соответствующей индивидуальной работы с педагогами. На занятиях со слушателями курсов кафедры человековедческих технологий с этой целью использовались методики саногенного мышления (Ю.М.Орлов)1 для обучения управления эмоциями, развития позитивной «Я-концепции», овладение самоменеджментом, обретения уверенности в себе, повышения жизненного

' Орлов Ю.М. Обида. Вина / Составитель А.В Ребенок 2-е изд., испр.-М.: Слайдинг-2002.- 96с -Серия: «Исцеление размышлением»: кн. 1.

оптимизма. В результате данной работы слушателями отмечались позитивные изменения в их личном и профессиональном самочувствии.

Состояние педагогического менталитета влияет на учебно-воспитательный процесс школы, поскольку в процессе учебного взаимодействия с учащимися педагог оказывает влияние на менталитет воспитанников через личное общение, учебную и воспитательную работу.

В школьном социуме сегодня присутствует социальная напряженность, проявляющаяся в повышенной конфликтности среды, у педагогов и учащихся наблюдаются различия в ценностных ориентациях, что приводит к недостатку взаимопонимания, следовательно, к снижению воспитывающего и обучающего влияния педагогов на школьников. Вместе с тем, по данным опроса учащихся, в системе их приоритетных ценностей устойчиво присутствуют такие ценности, как здоровье, семья, дружба, любовь, интересная работа, материальное благополучие. Эти ценности перекликаются с теми, которые назвали в числе значимых педагоги. Есть достаточные основания, чтобы утверждать, что педагоги формируют менталитет учащихся в соответствии с ценностями своего менталитета.

В заключении приведены основные результаты теоретического и прикладного исследования:

1. Менталитет является своеобразной способностью мышления, с помощью которого формируется ценностное отношение к реальной действительности. Менталитет выступает мыслительным механизмом, участвующим наряду с интеллектом в формировании сознания, отражая исторические, культурные и географические условия жизнедеятельности определенной общности и народа.

Менталитет - сложный феномен, который включает в себя следующие составляющие: эмоционально-волевую, когнитивную и ценностную. В системе они определяют поведение человека, отношение к действительности.

Продуктами функционирования менталитета выступают стереотипы поведения и мышления, духовные ценности, традиции.

2. Выделяют несколько видов менталитета. Критерием классификации выступает носитель менталитета. Исходя из этого, большинство исследователей актуализируют два вида менталитета: национальный и профессиональный.

Профессиональный менталитет - это своеобразная форма мыслительной деятельности, которая характерна для конкретной профессиональной группы, выражающейся в формировании собственного видения мира, характере поведенческих действий и эмоционально-волевых установок.

3. Педагоги являются носителями профессионального менталитета. Приоритетными факторами его формирования являются социализация и педагогическая деятельность. Важнейшими механизмами социализации, которые формируют менталитет, являются окивое общение, ценностные ориентации среды и ее предметные условия. В процессе социализации происходит усвоение национального менталитета, г также становление и развитие профессионального менталитета.

4. Менталитет выполняет отношенческую, оценочную и регулятивную функции. Он влияет на общение, на отношение к деятельности, состояние духовного мира личности

5. Педагогический менталитет, функционируя в образовательной среде, влияет на педагогическое общение, на процесс обучения и воспитания в субъектно-субьектном взаимодействии учителя и учащихся. Существенным отличием педагогического менталитета от менталитетов представителей других профессий выступает наличие в нем такой характеристики, как передача социокультурного опыта и знаний подрастающему поколению, формирование tro душевного склада.

6. Влияние педагогического менталитета на учащихся осуществляется через личное общение и учебно-воспитательный процесс. Педагог, создавая на

занятиях с учениками «общее менталитетное пространство», приобщает их к знаниям, ценностям, которые предполагает сформировать у них, правилам и нормам поведения. Педагог развивает национальное мышление учащихся. Таким образом осуществляется формирование менталитета учащихся. Позитивный менталитет педагога способствует формированию позитивно-ориентированного менталитета учащихся.

7. Для сохранения лучших менталитетных качеств российского педагога необходима целенаправленная политика государства в области образования, направленная на коренное улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности, повышение престижности профессии учителя и улучшение гражданского самочувствия педагогов.

8. Для целенаправленного развития менталитета педагога необходимо использовать весь спектр антроповедческх и педагогических знаний. При применении человековедческих технологий можно добиться развития в менталитете педагогов профессиональной рефлексии, что позитивно сказывается на его состоянии. Для решения данной задачи мсгут быть использованы, например, следующие методики:

- создания «общего менталитетного пространства» образовательного учреждения;

- саногенного мышления (Ю.М.Орлов) для развития самосознания и эмоционально-волевой составляющей;

- развития позитивной «Я-концепции» для роста самосознания, развития аксиологической и эмоционально-волевой составляющих.

Представленное диссертационное исследование является одним из теоретико-прикладных подходов к решению проблемы менталитета современного педагога. Особое значение данной темы исследования определяется тем творческим и созидательным потенциалом, который заложен в самом изучаемом феномене.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении методических рекомендаций по проведению целенаправленной ценностной коррекции педагогического менталитета в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, задачами модернизации российского образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Гусаченко О.И. Менталитет: сущность и предназначение // Академический вестник АПК и ПРО,- № 10.-М.: ACADEMIA АПК и ПРО, 2003.-c.16- 25

2. Гусаченко О.И. Роль педагога в сохранении национального менталитета // Сборник материалов «Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономическая действительность й Личность педагога». - М., 2004.-е. 12-15

3. Гусаченко О.И. Профессиональный менталитет педагога // Учитель,- № 5.-М., 2004 - с. 68-71

4. Гусаченко О.И. Менталитета ая составляющая имиджа общественного деятеля / Сборник материалов Всероссийского симпозиума по проблемам имиджелогия.-М., 2004.-е. 9-13

5. Гусаченко О.И. Менталитет педагога в контексте противоречий современного общества // Современная конфликтология: путь и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия: Тезисы документов и выступлений на втором Международном конгрессе конфликтологов: Т.2.-М.-СПб.-2004.-с.24-27

КОПИ - ЦЕНТР св 7 07:10429 тираж 100 экз Тел 185-79-54 г Москва м.Бабушкинская ул Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)

»2708 4

РНБ Русский фонд

2006-4 746