Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационная культура как фактор формирования профессионального менталитета учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зайцев, Александр Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационная культура как фактор формирования профессионального менталитета учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцев, Александр Борисович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования организационной культуры как фактора формирования профессионального менталитета учителя.

1.1. Феномен профессионального менталите та учителя.

1.2. Понятие организационной культуры.

ГЛАВА 2. Организационная культура в процессе становления профессионального менталитета учителя.

2.1. Функции организационной культуры в формировании профессионального менталитета учителя.

2.2. Социально-психологический тренинг в процессе становления педагогического мастерства.

2.3. Влияние изменений в организационной культуре на развитие профессионального менталитета учителя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационная культура как фактор формирования профессионального менталитета учителя"

Актуальность исследования. Расширенное воспроизводство высокопрофессиональных педагогических кадров составляет одно из приоритетных направлений современной образовательной политики России. Этим объясняется растущий интерес исследователей к проблематике теории и практики образования (Н.В.Александров, С.И.Архангельский, Ю.Т.Бабанский, Ф.Н.Гоноболин, в.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина,

Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, А.И.Пискунов, В.К.Розов, Н.К.Сергеева, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов и ДР.).

Появились отдельные исследования (Ю.П.Азаров, Г.И.Аксенова, p.m.Асадулин, Ю.В.Варданян,

Л.К.Гребенкина, Н.С.Дежникова, В.И.Загвязинский, В.Г.Максимов, А.К,Маркова, А.В.Мудрик, А.А.Орлов, Н.Г.Руденко. В.И.Щеголь и др.), посвященные субъектной позиции, становлению профессиональной компетентности, педагогического профессионализма и мастерства учителя.

Процесс личностно-профессионального развития и саморазвития учителя, его мотивационно-ценностных и культурологических характеристик, научного стиля педагогического мышления тщательно проанализирован в работах И.В.Вачкова, Б.3.Вульфова, М.Т.Громковой, И.Ф.Исаева, Н.Е.Мажара, Л.М.Митиной, В.А.Сонина и др. Очевидный интерес представляют исследования, раскрывающие систему профессиональной подготовки учителя как субъекта инновационных образовательных процессов (В.П.Кваша, М.В.Кларин, М.М.Поташник,

JT. С . Подымова, В.А.Сластенин и др.).

Современная социокультурная ситуация необычайно актуализировала феномен профессионального менталитета учителя (Б.С.Гершунский, Н.Н.Нечаев, В.А.Сонин, Н.Толстошеина, Л.И.Уманский и др.).

Понятие "менталитет" или "ментальность" отражает особенности мировоззрения и мышления представителя какой-либо этнической, социальной или профессиональной общности людей. Менталитет является интегративной характеристикой личности, позволяющей наиболее полно представить мотивы поведения и личностные качества субъекта определенной, в данном случае педагогической профессии. Он формируется в процессе профессиональной социализации и активной практической деятельности, особенно на начальном ее этапе.

Рассматривая факторы формирования профессионального менталитета учителя, взаимообусловленные и взаимосвязанные между собой, можно выделить те из них, на которые следует воздействовать с целью выработки у педагога личностно-значимых качеств.

Это позволяет осуществить целостный подход, обеспечивающий направленное формирование личности педагога с учетом его этнической и социальной принадлежности, мировоззренческих установок и позиций, индивидуальных особенностей, степени внешних воздействий на выработку позитивных и преодоление негативных черт профессиональной ментальности.

Процесс формирования профессионального менталитета педагогов может привести к успешным результатам лишь при условии продуктивного взаимодействия факторов интегративного действия, одновременно охватывающих все структуры этого личностного образования учителя.

Одним из определяющих факторов становления учительского менталитета выступает воздействие педагогического коллектива, как целенаправленное, так и косвенное. В этой связи представляется целесообразным использовать появившуюся несколько десятилетий назад в западной социальной психологии категорию «организационная (или корпоративная) культура», которая характеризует общие ценности, умонастроения и стиль поведения, доминирующие в трудовом коллективе организации.

Организационная культура является обязательным атрибутом любой организации, существует объективно и может быть эффективно использована в качестве фактора формирования профессионального менталитета учителя, поскольку является естественным образованием, поддается корректирующим воздействиям и обладает необходимым комплексным характером.

Упомянутое понятие до сих пор используется, главным образом, в менеджменте как один из инструментов исследования деятельности организации в интересах повышения эффективности ее работы. В отношении социально значимых отраслей человеческой деятельности, в которых прибыль не является главным критерием эффективности, в том числе системы образования, понятие организационной культуры почти не находит применения. Между тем, оно достаточно емко отражает состояние коллектива и характер его воздействия на сотрудников.

Таким образом, возникло известное противоречие между растущей потребностью в усилении организационной культуры как одного из важнейших факторов, влияющих на становление профессионального менталитета педагогов, и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке. С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное совершенствование организационной культуры и повышение ее роли в формировании профессионального менталитета учителя?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональный педагогический менталитет как социокультурный феномен.

Предмет исследования - процесс формирования менталитета учителя средствами организационной культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследования:

1. Идентифицировать явление профессионального менталитета учителя как системную целостность и психолого-педагогическую категорию.

2. Определить роль организационной культуры как фактора становления и развития профессионального менталитета учителя.

3. Вскрыть и обосновать опытным путем психолого-педагогическую эффективность использования организационной культуры в процессе формирования профессионального менталитета учителя.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессионального менталитета педагогов.

Гипотеза исследования исходит из предположения о существовании тесных и влиятельных связей, существующих между организационной культурой образовательного учреждения и формированием профессионального менталитета работающих в нем учителей. Эти связи станут в определенной мере управляемыми, если удастся спроектировать и реализовать педагогическую систему оптимизации организационной культуры педагогического коллектива, предусматривающую совершенствование межличностных взаимоотношений и взаимодействий его членов, проведение групповых профессиональных тренингов (ситуационно-ролевых игр, дискуссий, специальных психотехнических мероприятий), развитие у учителей диагностических и коммуникативных умений, способности к разрешению конфликтов.

Общая методология исследования основывается на использовании основных положений философской, педагогической и психологической антропологии о человеке как объекте внешних влияний и как субъекте саморазвития, о способах воздействия на активизацию его сущностных сил. В исследовании реализуется единство следующих методологических подходов:

- личностно-деятельный, трактующий личность как такой уровень развития человека, на котором его поступки детерминированы не только теми или иными внешними обстоятельствами, но ведущим оказывается опосредование "внутренними условиями", мировоззрением, целевыми установками, всем строем мотивационно-потребностной сферы;

- культурологический, основанный на диалогизации обучения и взаимного общения между коллегами по работе, на открытости преподавателя как носителя педагогической культуры; акмеологический, предполагающий установку на выявление и мобилизацию внутренних резервов и сил личности, ее энтелехии.

Источниковая база исследования. Ею послужили современные монографии и другие публикации философов, педагогов и психологов по соответствующей тематике, работы известных зарубежных и отечественных мыслителей, педагогов и социологов прошлых веков, учебно-методические пособия, официальные нормативные документы Министерства образования Российской Федерации. Исследование, которым было охвачено более 120 человек, выполнялось в общеобразовательных школах №№ 405, 456, 1602, 1617 г.Москвы.

Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий методы теоретического анализа и моделирования, диагностические тестирование, метод экспертных оценок, обсервационные, проксиологические и др.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1998) - рекогносцировочный.

На этом этапе была изучена степень разработанности проблемы, сформулирован концептуальный замысел исследования и определена его база.

Второй этап (1998 - 1999) - теоретико-экспериментальный. На этом этапе был выполнен сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы, построена модель организационной культуры образовательного учреждения, осуществлена опытная проверка ее влияние на профессиональный менталитет педагогов.

Третий этап (1999 - 2000) - обобщающий. На этом этапе уточнялась и обогащалась общая гипотеза исследования, проведена верификация его результатов. Полученная информация была подвергнута систематизации и оформлению в виде кандидатской диссертации.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: раскрыта сущность социокультурного феномена профессионального менталитета учителя как психолого-педагогического явления; выявлены содержание и функции организационной культуры образовательного учреждения в процессе формирования профессионального менталитета учителя; определена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий нормального и устойчивого функционирования организационной культуры как фактора формирования профессионального менталитета учителя.

Психолого-педагогический анализ профессиональной ментальности преподавателя и трансформации ее компонентов, обусловленной психологическим климатом и традициями учительского коллектива, позволяет выработать определенные формы и методы воздействия на организационную культуру учебного заведения, в том числе и путем группового профессионального тренинга. А эти изменения, в свою очередь, способны позитивно воздействовать и ускорить становление профессионального менталитета молодых педагогов.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-деятельностным, культурологическим и акмеологическим подходами, адекватностью его задач, логики и методов, статистической значимостью объема выборок, сочетанием качественного и количественного анализа.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы расширяет объектное поле психолого-педагогических исследований. Они могут быть использованы для обогащения курса «Педагогическая психология», организации соответствующих спецкурсов и спецсеминаров. Научно-методические рекомендации и предложенная в диссертации специальная тренинговая программа находят применение в организации профессиональных групповых тренингов среди педагогических работников и обнаруживают достаточно высокую эффективность.

На защиту выносятся следующие положения:

• профессиональный менталитет учителя представляет собой интегральную характеристику личности, системно отражающую специфические особенности психического склада и мировоззрения лиц, принадлежащих к педагогической профессии; на процесс становления профессиональной педагогической ментальности значительное влияние оказывает воздействие, в том числе неформальное, со стороны педагогического коллектива образовательного учреждения. Механизм этого воздействия раскрывается через понятие организационной корпоративной) культуры; организационная культура образовательного учреждения есть не что иное как совокупность наиболее важных мировоззренческих принципов, принимаемых членами учреждения и получающих выражение в заявляемых этим учреждением ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий; организационная культура становится фактором формирования профессионального менталитета учителя при создании и реализации следующих психолого-педагогических условий: совершенствование межличностных взаимоотношений и взаимодействий членов педагогического коллектива; проведение групповых профессиональных тренингов ситуационно-ролевые игры, дискуссии, специальные психотехнические упражнения); развитие у учителей диагностических и коммуникативных умений, способностей к разрешению конфликтов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Они осуществлялись в ходе проведения специализированного психолого-социального педагогического тренинга для групп учителей школ №№ 405, 456, 1602, 1617 г.Москвы и нашли отражение в самооценке участников тренинга, полученной с помощью предложенных тестов-опросников.

Ведущие идеи исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Высшее педагогическое образование России: традиции, проблемы, перспективы» (Москва, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции по педагогике ненасилия (Санкт-Петербурге, 1998 г.), Шестой научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика» (Москва, 1998 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Практическая подготовка психологов в системе высшего образования (Москва, 1998 г. ) .

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. В качестве инструмента для анализа влияния педагогического коллектива на начинающего учителя возможно использовать понятие "организационной (или корпоративной) культуры", которое отражает ведущие ценности, взаимоотношения и формы общения преподавателей, сложившиеся в конкретном учебном заведении.

2. Организационная культура учебного заведения оказывает влияние на формирование многих элементов профессионального педагогического менталитета. Позитивные изменения организационной культуры могут быть достигнуты различными способами, что, в свою очередь, отражается на росте профессионального мастерства и становлении педагогического стиля мышления учителей.

3. Существенной формой воздействия непосредственно на личность отдельного педагога и организационную культуру педагогического коллектива в целом может послужить социально-психологический групповой профессиональный тренинг учителей. Тренинги, в зависимости от поставленных целей, могут проводиться в различных формах и использовать различные методы воздействия на человека и группу лиц. При составлении конкретных тренинговых программ и проведении тренинга необходимо учитывать социокультурные, этнические и иные особенности каждого педагогического коллектива.

4. Тренинг, направленный на изменение и оптимизацию организационной культуры педагогического коллектива обладает рядом преимуществ. Важнейшее из них состоит в том, что сформировавшаяся организационная культура в течение длительного времени оказывает позитивное воздействие на становление профессионального менталитета молодого учителя. Это происходит за счет различного, в том числе и неформального влияния на него со стороны наиболее авторитетных педагогов, а так же за счет формирования мотиваций к самостоятельному овладению профессиональным опытом.

5. В качестве подобного тренинга предлагается комплексная базовая программа, направленная на усвоение слушателями основных психологических закономерностей внутренней жизни коллектива, что позволит повысить как непосредственно их профессиональные умения, например коммуникативные, так и положительным образом воздействовать на организационную культуру этого педагогического коллектива. В этом случае сама организационная культура проявит себя как один из важнейших факторов формирования профессионального менталитета педагогов.

6. Проведенный эксперимент позволил установить прямое воздействие изменений организационной культуры педагогического коллектива на формирование профессионального педагогического менталитета, в частности его коммуникативного аспекта) даже у той части коллектива, которая в тренинге не участвовала, а только испытала воздействия со стороны педагогов, прошедших тренинг. Таким образом, связь между организационной культурой педагогического коллектива и профессиональным менталитетом его членов была подтверждена опытным путем.

142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие в отечественной педагогической и психологической науке довольно часто используется понятие менталитета (или ментальности), под которым понимают склад ума, особенности мышления того или иного человека. Отсюда возникло и иное понятие - профессионального менталитета, в том числе и педагогического, обусловленного, в том числе, и профессиональной деятельностью человека.

Формирование профессионального педагогического менталитета представляет собой длительный и многофакторный процесс, определяющийся множеством разнообразных объективных и субъективных причин в их тесной взаимосвязи. Помимо профессионального педагогического образования к этим факторам следует отнести семейные традиции, социальную, национальную принадлежность, отношение к религии, личностные особенности человека, а также опыт приобретаемый в процессе педагогической деятельности.

Многие из этих условий нашли отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого и тщательно проанализированы в современной научноисследовательской литературе, как зарубежной, так и отечественной. Однако в большинстве случаев речь в данных исследованиях шла о целенаправленном воздействии на формирование профессионального педагогического менталитета, которое могло осуществляться как в специализированных учебных заведениях, так и в педагогических коллективах, куда приходили работать выпускники этих учебных заведений.

Сюда же можно отнести разного рода дополнительное педагогическое образование, методическую подготовку, инновационную деятельность и т.п.

В предлагаемой работе мы попытались проанализировать несколько иной аспект становления профессиональной педагогической ментальности, тесно связанной с неформальным общением молодого преподавателя с другими членами своего педагогического коллектива.

В 90-е гг. для описания особенностей функционирования и социально-психологического климата любого трудового коллектива или группы многие исследователи стали активно использовать термин "организационная культура", которая включает в себя общие ценности организации, взаимоотношение между ее членами и их практическую профессиональную деятельность, тесно связанные между собой. Организационная культура педагогического коллектива оказывает различными способами комплексное и многостороннее воздействие на формирование профессионально значимых качеств у начинающих учителей. Однако, в первую очередь, это относится к их коммуникативным способностям, которые являются неотъемлемой принадлежностью педагогического образа мышления. Соответственно, рост организационной культуры образовательного учреждения обеспечивает более быстрое и качественное становление профессионального менталитета у начинающих педагогов.

Зарубежные и отечественные исследования показали, что и сама организационная культура подвержена разного рода воздействиям: позитивным и негативным, направленным и стихийным. Одним из способов такого позитивного направленного воздействия, достаточно эффективным (что подтверждается практикой), является проведение социально-психологических профессиональных тренингов с членами трудового коллектива, в том числе и педагогического.

В процессе подобных тренингов возможно двоякое влияние на становление профессионального педагогического менталитета. С одной стороны, слушателями непосредственно усваиваются навыки и умения, необходимые педагогам, как при общении между собой, так и в работе с учениками. С другой, усиление и оптимизация организационной культуры само по себе оказывает длительное позитивное воздействие на формирование профессионального менталитета молодых педагогов за счет их неформального общения с более опытными коллегами, мотивированного стремления к повышению профессионального мастерства и т.п.

В качестве примера профессионального группового педагогического тренинга была предложена базовая программа, направленная на оптимизацию организационной культуры путем выработки у слушателей умений сплоченной работы в группе, диагностических и коммуникативных навыков, способностей успешно разрешать различные конфликты. Тренинг включал в себя ситуационно-ролевые игры, групповые интервью и групповые дискуссии, а также письменное тестирование участников с целью выявления эффективности занятий.

В нашем исследовании особо отмечается, что в каждом конкретном случае проведения тренинга необходимо учитывать различные особенности слушателей: их общеобразовательный уровень, тип поселения, в котором расположено учебное заведение, контингент учащихся и т.п. и соответственно этому дорабатывать формы и методы проведения тренировок.

Эффективность проведенного тренинга может быть оценена с помощью различных анкет его участников. В предлагаемой работе в качестве такой анкеты был предложен тест на поведение педагогов в различных конфликтах, возникающих в процессе профессиональной деятельности, поскольку поведение человека в конфликте ярко отражает как организационную культуру коллектива в целом, так и личностные качества этого человека. Применительно к педагогической профессии это представляется особо важным потому, что коммуникативные и диагностические аспекты поведения составляют важный аспект профессионального стиля мышления учителя и воспитателя, т.е. его профессионального менталитета.

В итоге проведенного эксперимента было установлено, что результатом специализированного педагогического группового тренинга для части педагогического коллектива является определенное повышение уровня организационной культуры всего коллектива. Это, в свою очередь, служит стимулом к формированию профессионального педагогического менталитета у членов этого педагогического коллектива, в первую очередь начинающих учителей, даже если они не принимали непосредственного участия в тренинге.

Результаты проведенного исследования позволяют в основном подтвердить первоначально выдвинутую гипотезу и могут быть резюмированы следующим образом: профессиональный менталитет учителя представляет собой целостный психолого-педагогический феномен, формирующийся в течение длительного времени под влиянием самых разнообразных факторов: от этнической принадлежности и общего мировосприятия до профессионального обучения и типа учебного заведения, в котором работает сам педагог. Все эти факторы тесно взаимодействуют между собой и оказывают взаимное влияние; одним из важнейших и долговременных подобных факторов является воздействие, как формальное, так и неформальное со стороны педагогического коллектива, к которому принадлежит учитель. Такое воздействие возможно достаточно полно описать, используя понятие "организационной культуры" учебного заведения; организационная культура, в свою очередь, складывается под воздействием целого ряда взаимовлияющих факторов. Она может трансформироваться и целенаправленно улучшаться различными путями, в том числе и с помощью профессионального психосоциального тренинга членов педагогического коллектива; профессиональный педагогический групповой тренинг должен быть направлен как на повышения педагогической культуры его участников, так и на улучшение организационной культуры педагогического коллектива в целом. В свою очередь организационная культура в дальнейшем будет различными способами оказывать долговременное воздействие на формирование профессионального менталитета членов педагогического коллектива;

- теоретические выводы предлагаемой работы были апробированы при проведении специализированного группового педагогического тренинга в двух средних школах. Они были подтверждены путем тестирования участников тренинга, которое показало определенные улучшения их диагностических и коммуникативных навыков, а также оптимизацию организационной культуры педагогического коллектива в целом.

Следует отметить, что критерии оценки организационной культуры являются в некоторой степени условными и ее позитивное воздействие на формирование профессионального менталитета учителей проявляется по прошествию некоторого времени. Вместе с тем, подобное воздействие является постоянным и продолжается в течение длительного периода.

Мы далеки от того, чтобы считать предложенное исследование исчерпывающим и раскрывающим все особенности влияния организационной культуры учебного заведения на формирование профессионального менталитета педагогов. Исследования в этой области должны быть продолжены в области выработки различных способов воздействия на организационную культуру педагогического коллектива с целью формирования у учителей педагогического стиля мышления в целом и отдельных его компонентов.