автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионального менталитета будущего учителя
- Автор научной работы
- Руженская, Злата Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Руженская, Злата Сергеевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования профессионального мент ал ит ет а будущего у чит еля
1.1. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования менталитета.
1.2. Модель процесса формирования профессионального мен талитета будущего учителя.
1.3. Педагогические условия формирования менталитета студентов в педагогическом вузе.
Выводы по первой главе.
Гпава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования профессионального менталитета будущего учителя
2.1. Критерии и показатели эффективности формирования менталитета студента.
2.2. Методика реализации педагогических условий формирования профессионального менталитета педагога.
2.3. Анализ и интерпретация полученных результатов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессионального менталитета будущего учителя"
Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране политические, экономические и социальные преобразования создали принципиально новую ситуацию в сфере образования, требующую радикальных изменений в системе подготовки будущих специалистов, поскольку будущее России в значительной степени зависит от того, каких людей мы воспитаем. К выпускнику педагогического вуза предъявляются достаточно высокие требования - иметь высокий уровень квалификации, быть эрудированным, самостоятельным, инициативным, творческим, общительным. В то же время консерватизм учительского корпуса, неспособность его адаптироваться к новым условиям ведет к возрастанию значимости подготовки специалистов, способных противостоять инертности, ригидности традиционного образа мышления. Конкурентноспособность современного выпускника педагогического вуза обеспечивается не только умениями трансляции знаний, но и целостным, гуманистическим мировоззрением, которое оказывает опосредованное, но гораздо более сильное влияние на становление подрастающего поколения, их образ мышления и мировосприятие. В создавшихся условиях проблема подготовки высококвалифицированных педагогических кадров через формирование у них профессионального менталитета приобретает особую актуальность.
В связи с этим значительно возросла потребность в научной и теоретической разработке педагогических основ формирования у студентов педагогического вуза профессионального менталитета, являющегося залогом дальнейшего потенциального развития личности специалиста. Таким образом, смело можно утверждать, что высшей ценностью образования и его иерархически высшей целью является формирование профессионального менталитета студентов.
Процесс формирования мен талитета в условиях вуза приобретает актуальный характер еще и потому, что как в зарубежной, так и в отечественной педагогической науке проблема профессионального менталитета не является предметом самостоятельного исследования. Категория «менталитет» нашла отражение в первую очередь в работах философов, историков, культурологов, социологов, психологов.
Философы акцентируют внимание на том, что менталитет - духовный инвариант бытия, фундаментальный слой сознания, обусловленный культурой, и предопределяющий опыт и поведение личности и социальной общности (В.П. Визгин, А.П. Огурцов, A.C. Пантин и др.). Культурологи при определении сущности менталитета стремятся увязать его содержание с традицией, архетипическим, коллективным бессознательным (JI.A. Зеленов, А.П. Марков и др.). Историки - с мировидением или мировосприятием, уровнем индивидуального и общественного сознания (Ф. Арьес, А.Я. Гуре-вич, JI.H. Пушкарев и др.). Политологи, с одной стороны, также увязывают понятие менталитет с исторической памятью, традицией, а с другой, ~ с современным практическим разумом и с повседневным мышлением (Е.А. Ануфриев, A.B. Лесная, И.К. Пантин и др.). Социологи, кроме этого, обращают внимание на социокультурные особенности и ценностные ориентации различных социальных общностей (А.П. Бутенко, И.Г. Дубов, К.К. Козловский, и др.). В педагогике сущность менталитета рассматривается с позиций социально-педагогического явления (С.В Богуславский, Б.С. Гер-шунский). В сфере профессионального образования имеется ряд работ, показывающий необходимость формирования у будущих учителей готовности к жизнедеятельности, саморазвитию, самообразованию, самореализации, самопознанию (Г.Г. Гранатов, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), профессионально-педагогической направленности (В.И. Жернов), ориентации в профессионально-педагогических ценностях (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова и др.), готовности к творческой педагогической деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Вербицкий, Г.С. Сухобская и др.), формирования профессионально-значимых качеств
Ю.К. Бабанский, А.К. Маркова, В.Ф. Шадриков и др.), профессионально-педагогической компетентности (М.Е. Дуранов, Н.В. Кузьмина, О.В. Лешер и др.), профессионального мастерства (И.А. Зязюн, Е.М. Павлютенков, Г.К. Селевко и др.). Однако, проблема формирования такого интегративного образования как профессиональный менталитет не являлась предметом специального исследования.
Несмотря на широкое применение во многих областях наук, понятие менталитет не имеет однозначного толкования. В педагогической науке более изученными являются отдельные проявления профессионального менталитета, содержание же самого понятия требует уточнения. Не изученными остаются процесс и условия формирования профессионального менталитета в системе профессионально-педагогического образования.
Таким образом, сегодня явно выражены следующие противоречия между:
• объективными потребностями общеобразовательного учебного заведения в педагогах, обладающих развитым профессиональным менталитетом и недостаточным вниманием педагогических вузов к этой проблеме;
• необходимостью и потребностью в целенаправленном формировании профессионального менталитета будущего учителя и отсутствием стратегии и условий реализации этого процесса на практике.
Важность и актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения названных противоречий послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Педагогическиеусловия формирования профессионального менталитета будущего учителя».
Объект исследования - формирование профессионального менталитета будущего учителя.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионального менталитета студентов педагогического вуза.
Цель исследования состоит в разработке модели формирования профессионального менталитета будущего учителя, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
В соответствии с обозначенной целью гипотеза исследования опирается на предположение о том, что формирование профессионального менталитета будущего учителя в педагогическом вузе будет эффективным, если:
• в основе лежит модель процесса, в котором основными компонентами являются мотивационный, когнитивно-операциональный, аффективный и поведенческий;
• реализован комплекс педагогических условий, включающий в себя: формирование профессиональной «Я-концепции» будущего учителя; формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов; актуализацию личностных переживаний педагогической деятельности.
В соответствии с выдвинутой гипотезой, выделенным объектом, предметом исследования, поставленной целью определены следующие задачи:
1. Определить теоретические предпосылки к решению проблемы и уточнить содержание понятия профессионального менталитета будущего учителя.
2. Логически обосновать структурные компоненты модели формирования профессионального менталитета студентов педагогического вуза.
3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования предлагаемой модели.
4. Определить критерии и показатели уровней сформированности профессионального менталитета студентов и, опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по формированию профессионального менталитета у студентов педагогических вузов.
Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются основные положения диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений реального мира, положения о социальной природе психической деятельности, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития.
Исследование существенным образом опиралось на системный подход к решению педагогических проблем (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Ко-наржевский, Н.В. Кузьмина и др.); теории развития личности (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); аксиологический подход к исследованию педагогических явлений (В.И. Загвязинский, А.ВмКирьякова); личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теорию педагогического творчества (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.П. Ушачев); педагогические исследования профессионально-педагогической деятельности (И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.Я. Найн, В.А. Сластенин); теоретические положения по развитию профессиональных качеств учителя (В.И. Андреев, Ю.К. Бабан-ский, Ю.Н. Кулюткин, K.M. Левитан); культурно-антропологические идеи о менталитете как интегральном образовании (Ф. Арьес, П. Берк, Ж. Дюби); философско-исторические идеи о менталитете как духовного инварианта бытия, как культурного подтекста (А.Я Гуревич, А.П. Огурцов, A.C. Пантин, М.Ю. Шевяков); исследования социально-психологических основ менталитета как целостной системы компонентов (Ф.Т. Аутлеева, И.Г. Дубов, Н.С. Розов, Е.П. Шестопал); исследования психологических основ менталитета (О.С. Митина, В.А. Петренко, В.А. Сонин, Э. Фромм, К.Г. Юнг); педагогические исследования менталитета и его компонентов (C.B. Богуславский, Б.С. Гершунский, Г.Г. Гранатов, Т.Ю. Коршунова, М.И. Махмутов, В.И. Пищик, В.А. Сонин).
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1998 по 2002 год на базе Магнитогорского государственного университета. Всего исследованием было охвачено 435 студентов и 110 учителей общеобразовательных школ г. Магнитогорска.
Исследование по выбранной нами проблеме проходило в три этапа. На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, педагоги ческой и психологической литературе, а также знакомство с практикой формирования менталитета студентов. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу, разработать модель и педагогические условия, направленные на формирование менталитета студентов в рамках профессионально-педагогического образования. При этом использовались методы как теоретического анализа, так и эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, беседы со студентами и учителями.
На втором этапе исследования (1999-2000 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по апробации и внедрению комплекса педагогических условий формирования профессионального менталитета студента в рамках профессионально-педагогического образования. Были выявлены уровни сформированности менталитета, проведена методическая работа со студентами, преподавателями.
На данном этапе использовались следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов, прогностические, диагностические методы (тестирование, анкетирование), методы математической статистики.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.
Методы математической статистики и компьютерная обработка данных позволили оценить и наглядно представить результаты эксперимента.
Научная новизна заключается:
1) в выявлении и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность формирования у будущего учителя профессионального менталитета;
2) в разработке и экспериментальной проверке модели формирования профессионального менталитета студента в педагогическом вузе, включающей в себя мотивационный, когнитивно-операциональный, аффективный и поведенческий компоненты.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
1) уточнено понятие профессионального менталитета учителя и его содержание;
2) определены критерии и показатели оценки уровней сформированности профессионального менталитета будущего учителя.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе эксперимента спецкурс «Профессиональный менталитет учителя», методические рекомендации по формированию профессионального менталитета, а также выявленные критерии и показатели его сформированности могут применяться в практике работы вузов для совершенствования профессиональной подготовки педагогов.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования профессионального менталитета будущего учителя в условиях профессионально-педагогического образования, представленную взаимосвязанными компонентами: мотивационным, когнитивно-операциональным, аффективным и поведенческим;
2. Комплекс педагогических условий, способствующий эффективному формированию профессионального менталитета будущего учителя, включающий в себя: формирование профессиональной «Я-концепции» будущего учителя; формирование нрофессионально-ценностных ориентации студентов; актуализацию личностных переживаний педагогической деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом современных достижений психологической и педагогической наук, комплексной методикой исследования, соответствующей его предмету и задачам, результатами педагогического эксперимента, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, методологических семинарах, творческих семинарах молодых исследователей кафедры педагогики МаГУ (рук. доцент кафедры педагогики, канд. пед. наук Л.И. Савва), семинарах аспирантов и соискателей МаГУ, научно-практических, научно-методических конференциях и аспирантских семинарах МаГУ в 1998-2001 годах. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения, списка используемой и цитируемой литературы. В работе представлено 17 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования имеют практическую значимость, так как разработанные в ходе эксперимента методические рекомендации по формированию профессионального менталитета, а также выявленные критерии и показатели его сформированности могут быть использованы в практике работы профессионально-педагогических учебных заведений.
Проведенная экспериментальная работа со студентами педагогического вуза обеспечила конкретные изменения их профессионального менталитета. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, отзывы учителей и студентов.
Обобщая результаты проведенного исследования можно сделать соответствующие выводы.
1. Среди актуальных проблем сегодняшнего времени особенное место занимает проблема поиска путей повышения профессиональной подготовленности будущего учителя. Причем, узкая предметная подготовка специалиста все более уходит на задний план. Современная школа нуждается в таком учителе, который бы не просто владел методикой преподавания того или иного предмета, а мог бы повести ребенка по пути сотрудничества, помочь ему раскрыть собственные возможности. Педагог, обладающий сформированным профессиональным менталитетом способен не только самосовершенствоваться в своей области, но и заложить в ребенке стремление к саморазвитию.
2. Проблема формирования профессионального менталитета будущего учителя является на настоящий момент недостаточно изученной и требует своего разрешения. Формирование профессионального менталитета - это процесс преобразования личности студента под воздействием приобретаемых профессионально-ценностных ориентации, представлений относительно образа Я-професссиональное, и переживаний педагогической деятельности.
3. Выделены и логически обоснованы мотивационный, когнитивно-операциональный, аффективный и поведенческий компоненты модели формирования профессионального менталитета будущего учителя.
4. Эффективности формирования профессионального менталитета будущего учителя способствует реализуемый комплекс педагогических условий: формирование профессиональной «Я-концепции» будущего учителя; формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов; актуализация личностных переживаний педагогической деятельности.
5. Методика реализации педагогических условий построена с учетом сложности и интегративности профессионального менталитета и носит поэтапный характер, в котором выделяются: этап становления, этап аккумуляции, этап осмысления, соответствующие трем педагогическим условиям.
6. Каждое из условий комплекса затрагивает глубинные, личностно-смысловые образования позволяющие осуществлять функцию преобразования неустойчивого менталитета студента в профессиональный менталитет учителя.
7. Выявленные критерии и показатели позволяют получить объективную информацию об уровне сформированности профессионального менталитета будущих учителей через комплексную оценку дополнительных уровней, соответствующих компонентам представленной модели.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть посвящено разработке системы формирования профессионального менталитета и обосновании педагогических условий ее реализации в контексте дополнительного образования и повышения квалификации работающих педагогов.
Заключение
Актуальность проблемы формирования профессионального менталитета учителя определяется изменением социальных и образовательных ориентиров общества, возросшими требованиями к активности личности в конструировании социального мира и взаимодействия с людьми. Системы образования переживают серьезные структурные перестройки, происходит реформирование учебно-воспитательного процесса, модернизируется содержание образования, методы и средства обучения. При этом декларирование гуманизации образования, его личностной направленности зачастую остается лишь формальным, не имеющим под собой действенной основы. В связи с этим приоритетной задачей педагогического образования является не просто подготовка носителя информации по своему узкому предмету, а учителя, который несет энергию созидания и совершенствования в современную школу, обладает сформированным профессиональным менталитетом.
Анализ философской, психологической и педагогической литературы подвел нас к мысли о необходимости такого подхода к профессиональной подготовке будущего учителя, которая бы затрагивала глубинные компоненты в структуре сознания личности. Именно менталитет определяет изначальную сложность и противоречивость природы, бытия, сущности и духовной жизни человека. Исследование реального состояния разработанности проблемы показало, что ряд вопросов нуждается в более детальном освещении, необходим поиск новых эффективных технологий, методов формирования профессионального менталитет будущего учителя.
Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий формирования профессионального менталитета будущего учителя в системе высшего профессионально-педагогического образования.
В диссертационном исследовании нами были реализованы следующие основные методологические требования:
1) представление профессионального менталитета как системы, имеющей сложную структуру;
2) понимание формирования профессионального менталитета как закономерного процесса, эффективно протекающего лишь в определенных условиях;
3) определение системы методов, средств решения проблемы формирования профессионального менталитета будущего учителя.
Методологический анализ проблемы позволил нам более четко сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования. Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования - выявлении и обосновании комплекса педагогических условий формирования профессионального менталитета студента педагогического вуза.
В аспекте достижения этой цели нам удалось подтвердить гипотезу исследования: формирование профессионального менталитета будущего учителя в современном педагогическом вузе будет эффективным, если:
• в основе лежит модель процесса, в котором основными компонентами являются мотивационный, когнитивно-операциональный, аффективный и поведенческий;
• реализован комплекс педагогических условий, включающий в себя: формирование профессиональной «Я-концепции» будущего учителя; формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов; актуализацию личностных переживаний педагогической деятельности.
В диссертационном исследовании решен комплекс задач, вытекающих из цели и гипотезы. В частности:
1. Определены теоретические предпосылки к решению проблемы и уточнено содержание понятия профессионального менталитета будущего учителя.
2. Логически обоснованы структурные компоненты модели процесса формирования профессионального менталитета студентов педагогического вуза.
3. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования предлагаемой модели.
5. Определены критерии и показатели уровней сформированности профессионального менталитета студентов и разработаны методические рекомендации по формированию профессионального менталитета у студентов педагогических вузов.
При рассмотрении проблемы формирования профессионального менталитета нам было важно определить единый подход к трактовке ведущих понятий нашего исследования.
Конкретизация таких понятий как «менталитет», «профессиональный менталитет», «менталитет учителя» на основе контент-анализа позволила нам определить общие подходы к решению поставленных задач. На основании согласования различных точек зрения, многопланового и многоаспектного подхода к выявлению объема и содержания понятия «профессиональный менталитет», мы остановились на следующем определении: профессиональный менталитет - это система репрезентативных для данной профессиональной общности способов восприятия профессии и поведения себя в профессиональной деятельности, обусловленная устойчивыми психическими особенностями и взаимодействиями с внешней средой. Многоуровневость профессионального менталитета определяется его компонентами: образ «Я-профессиональное», образ личности профессионала, образ профессионально-то поведения. Формами отражения менталитета выступают представления, знания, эмоциональные реакции, ритуалы, нормы поведения.
Выделяя многоэлементную структуру профессионального менталитета, мы полагаем, что передача ментальных составляющих, очевидно, будет происходить постепенно в процессе профессионального становления специалиста. Модель процесса формирования профессионального менталитета отражает процесс преобразования неустойчивого менталитета абитуриентов в относительно устойчивый, осознанный профессиональный менталитет педагога. Функция преобразования реализуется посредством четырехкомпонент-ного процесса формирования профессионального менталитета, включающего мотивационную, когнитивно-операциональную, аффективную и поведенческую составляющие. Данные компоненты находятся в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии, и только в своей совокупности обусловливают комплексное воздействие на профессиональный менталитет. Эффективность действия модели обеспечивается реализацией педагогических условий.
При построении модели нами учитывалось, что:
1. механизм выявления комплекса педагогических условий эффективного формирования профессионального менталитета включает в себя учет требований общества на повышение профессиональной подготовки будущего специалиста, специфики формирования профессионального менталитета в вузе; системно-функциональной характеристики содержания процесса формирования менталитета, сущности профессионального менталитета учителя;
2. педагогические условия представляют собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, взаимодействие которых носит характер взаимосодействия, следование которым обеспечивает переход студента на более высокий уровень сформированно-сти профессионального менталитета и осуществления педагогической деятельности.
Определение самой категории «профессиональный менталитет» и её структурных составляющих в теоретической части позволили нам выбрать ряд дополнительных критериев, характеризующих уровень сформированно-сти профессионального менталитета: уровень мотивации (основные потребности, мотивация к успеху); когнитивно-операционный уровень (педагогическая компетентность, социально-коммуникативная компетентность); аффективный коэффициент (эмпатия, эмоционально-ценностное отношение), поведенческий коэффициент (креативность, самоуправление).
В исследовании получены такие результаты и данные, научная новизна которых заключается в выявлении и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность формирования у будущего учителя профессионального менталитета; в разработке и экспериментальной проверке модели формирования профессионального менталитета студента в педагогическом вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: