Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Метод эвристического диалога как средство активизации учебно-познавательной деятельности школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Король, Андрей Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Метод эвристического диалога как средство активизации учебно-познавательной деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Король, Андрей Дмитриевич, 2002 год

Введение.

Глава I. Роль, место и значение понятия "диалог" в обучении.

§ 1. Философские и психологические основания диалога.

§ 2. Диалоговые методы в теории и практике эвристического обучения.

Глава II. Диалогическое взаимодействие ученика и учителя в обучении.

§ 1. Дидактико-логические и семиотические основы вопросно-ответной учебной деятельности.

§ 2. Структура, содержание и технология применения метода эвристического диалога.

Глава П1. Практика организации познавательной самостоятельности школьников с помощью метода эвристического диалога.

§ 1. Организация и результаты педагогического эксперимента в очном диалоговом обучении.

§ 2. Диалог ученика и тьютора в дистанционном обучении.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Метод эвристического диалога как средство активизации учебно-познавательной деятельности школьников"

Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе изменения обуславливают необходимость модернизации школьного образования в направлении развития личности учащегося, раскрытия его внутреннего потенциала, подготовке к активной жизненной позиции. В основе личностно-ориентированной образовательной парадигмы лежит подход, когда учитель обращается к ученику как к субъекту учебной деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и самореализации. Эта важнейшая педагогическая задача определяет приоритет, стратегию и основные направления исследований в направлении разработки методов обучения, помогающих учащимся не только ориентироваться в сложном мире, но и владеть методами самостоятельного извлечения новых знаний.

Дидактический аспект современных методов обучения разработан в исследованиях отечественных педагогов (М.А.Данилов, каткин,

Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, В.А.Поляков, В.С.Леднев, В.Г.Разумовский и др.). Наиболее интенсивными и эффективными методами творческой самореализации учащихся являются методы эвристического обучения, психолого-педагогические основы которого определены в работах П.Ф.Каптерева, В.Н.Пушкина, Ю.К.Кулюткина, М.И.Махмутова, В.И.Андреева, А.В.Хуторского и др. Одной из основных составляющих дидактической системы эвристического обучения со времен Сократа является диалог между обучающим и обучающимся и соответствующие методы организации диалогического взаимодействия участников учебного процесса.

Диалог пронизывает весь процесс обучения, с ним неразрывно связаны количественные и качественные изменения творческой составляющей ученической деятельности. Личностная направленность обучения предполагает усилить активную деятельность ученика в учебном диалоге, а это, в свою очередь, требует изменения методов диалогического взаимодействия, дидактической разработки ситуации «ученик - учитель», в которой учебный диалог превращается из метода передачи учебной информации в метод ее самостоятельного добывания, с помощью которого ученик усиливал бы свои познавательные возможности и творческие способности.

Теория и практика обучения показывают, что учебная проблема может быть решена при правильной постановке вопроса. Ю.К.Бабанский особо выделял преимущества таких методов, когда ученики задают вопросы учителю с целью приобретения новых знаний. Вместе с тем, возможность применения этих методов ограничивалась внеурочным временем из-за больших временных затрат на их реализацию.

При значительном внимании исследователей к вопрошающей деятельности учащихся сам вопрос ученика не рассматривался как продукт его познавательной деятельности, не были обоснованы и разработаны количественные и качественные критерии оценки вопрошающей деятельности ученика.

В настоящее время ситуация такова, что отсутствуют методы, целенаправленно формирующие умения учащегося по поиску новой учебной информации, недостаточно разработаны методы обучения учащихся вопрошающей деятельности, а те методы, которые применяются, нуждаются в психолого-педагогическом обосновании.

Анализ дидактических исследований, связанных с вопрошающей деятельностью ученика, показал, что наиболее полно данная проблема относится к теории и практике эвристического обучения. При осуществлении различных аспектов эвристической учебной деятельности - когнитивной, креативной, оргдеятельностной, используются соответствующие им методы и приемы: метод вопросов Квинтилиана, методы смыслового, символического и образного видения, метод эмпатии на основе внутреннего диалога, «мозговой штурм» и другие. Разработанные методы различаются между собой, во-первых, по степени диалогизации, во-вторых, по инициированию диалога участниками процесса обучения. Вместе с тем в изученных нами работах не нашла должного отражения и обоснования возможность объединения двух составляющих процесса обучения вопрошающей деятельности ученика: во-первых, как целенаправленно, а не стихийно, научить учащегося задавать вопросы с целью приобретения знаний; во-вторых, как оценить количественно и качественно эффективность усвоения умений задавать вопросы.

Практика применения метода эвристического диалога в учебном познании показывает, что вопрос учащегося выступает в качестве инструмента познания, и от того, насколько учащийся владеет данным инструментом, зависит эффективность самостоятельного приобретения им новых знаний, поскольку существует взаимосвязь умения задавать с уже усвоенными знаниями и умениями. Это позволяет рассматривать метод эвристического диалога как сущностную характеристику эвристического обучения.

Таким образом, существует объективная необходимость в разработке психолого-педагогических основ такого диалогического взаимодействия в эвристическом обучении, инициатива в котором принадлежит обучаемому, а так же в уточнении и расширении в соответствии с парадигмой личностно-ориентированного обучения набора признаков, характеризующих содержание и структурные особенности применения диалогического метода учебного познания как метода учения, а не преподавания.

Проблема исследования состоит в необходимости формирования у современных школьников умений самостоятельного извлечения новых знаний через собственную вопрошающую активность и отсутствии необходимых дидактических условий применения с этой целью метода эвристического диалога.

Данная проблема относится не только к очной, но и дистанционной форме обучения, где диалогическое взаимодействие педагога и учащихся является одним из характерных видов учебной деятельности.

Цель исследования: разработка структуры, содержания и функций метода эвристического диалога, а также особенностей его применения для активизации учебно-познавательной деятельности школьников.

Объект исследования. Эвристическое обучение как форма личностно-ориентированного образования.

Предмет исследования: Учебно-познавательная деятельность школьников в эвристическом диалоге.

Гипотеза исследования состоит в том, что если диалогическое взаимодействие учителя и учеников на уроке будет организовано с помощью метода эвристического диалога, а вопросы учащихся будут являться количественно и качественно измеряемыми продуктами их образовательной деятельности, то это обеспечит усиление мотивационного и содержательного аспектов обучения, что, соответственно повысит учебно-познавательную активность учащихся.

Для проверки данной гипотезы в исследовании определены следующие параметры: количество интенсивных и экстенсивных вопросов учеников, вовлеченных в эвристический диалог, а также количество учащихся, качественно овладевших умением ставить вопросы.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и для решения обозначенной проблемы сформулированы следующие задачи исследования:

1) исследовать генезис понятия «диалог» в науке и обучении;

2) проанализировать теорию и практику диалогического взаимодействия в эвристическом обучении;

3) выявить типы, функции и характеристики эвристических методов преподавания и учения;

4) построить модель эвристического диалога в обучении;

5) разработать этапы применения эвристического диалога в учебно-познавательной деятельности школьников;

6) провести педагогический эксперимент по реализации метода эвристического диалога на очных и дистанционных занятиях;

7) определить особенности применения метода эвристического диалога в начальной и старшей школе.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области природосообразной педагогики (Д.Локк, Г.Пестапоцци, Я.Коменский, А.Дистервег и др.), психолого-педагогические основы эвристического обучения (П.Ф.Каптерев, В.И.Андреев, A.B.Хуторской, В.Н.Воронин и др.), проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов), теории методов обучения (Ю.К.Бабанский^Н^^Скаткин и др.).

Источниками исследования и его исходными данными являются результаты анализа психологической, философской, методической литературы по проблеме исследования, опыт работы автора в рамках деятельности Центра дистанционного обучения «Эйдос» (г.Москва), Интернет-центра программы I*EARN (г.Гродно), экспериментальный опыт работы в школах №№ 5, 8, 13, 31 (г.Гродно), № 52 (г.Пермь).

Применялись следующие методы исследования: историко-генетический анализ понятия «диалог»; метод обобщающих аналогий в философской и психологической трактовке понятия «диалогическое взаимодействие» в проекции на эвристическом обучение; метод структурно-функционального моделирования методов учения и преподавания в обучении; дидактико-логический и семиотический анализ вопросно-ответной деятельности учащегося, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-Раскрыто содержание дидактического понятия «метод эвристического диалога», включающее в себя мотивационный, содержательный и процессуальный аспекты диалогической деятельности ученика и учителя.

-Введены количественные и качественные дидактические критерии диагностики и оценивания вопрошающей деятельности ученика (интенсивные и экстенсивные вопросы), а также параметр, характеризующий разность вопросов ученика и встречных вопросов учителя.

-Выделены две функции вопроса в процессе обучения: 1)интегрирующая, связанная с многогранностью и целостностью объектов окружающего мира, на познание которых направлен вопрос; и 2) дифференцирующая, позволяющая с помощью правильно поставленного вопроса или их серии отделять знание от незнания, дифференцировать на составляющие части сложный объект.

- Определена специфика реализации метода эвристического диалога в начальной и средней школе, предписывающая преимущественно наглядную форму задания информации для организации вопрошающей деятельности младших школьников и вербальную, а также экспериментальную форму задания информации для старшеклассников.

Теоретическая значимость заключается в разработке структурно-функциональной модели диалогического взаимодействия педагога и учащихся с помощью метода эвристического диалога. Определены содержание, структура, характерные особенности, условия эффективного и результативного применения метода эвристического диалога в обучении.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

-Разработаны системы дидактических ситуаций, позволяющих поэтапно обучить учащегося умениям задавать вопросы на уроке, опровергать или подтверждать различные утверждения. Дидактические ситуации строятся с учетом особенностей возраста ученической аудитории, специфики изучаемого предмета. Системы дидактических ситуаций развивают: а) умения ученика задавать вопросы «вглубь», то есть направленные на более глубокое (интенсивное) изучение темы; б) умения учащихся задавать экстенсивные вопросы, то есть расширяющие сферу познавательных интересов учащегося (вопросы «вширь»),

-Разработаны модели уроков интегрированного типа, которые позволяют учителю расширить познавательную и творческую деятельность учащихся, обучить их с помощью вопросов находить межпредметные аналогии. Разработаны модели уроков с применением метода эвристического диалога в начальных классах.

-Разработана технология подготовки учителей к овладению методом эвристического диалога в дистанционном мастер-классе. Показаны возможности использования метода эвристического диалога в коммуникативных формах дистанционного обучения (электронная телеконференции и др.).

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось с 1996 по 2002 г.г. в несколько этапов. Первый этап (1995 -1997 г.г.) - констатирующий эксперимент - исследование сложившейся практики диалогического взаимодействия ученика и учителя, анализ автором собственного опыта преподавания.

Второй этап (1997 - 1999 г.г.) - поисковый - заключался в подготовке теоретической базы исследования путем анализа передового отечественного и зарубежного опыта обучения в школе, педагогической, психологической и философской литературы по вопросам реализации эвристических диалоговых методов в учебном процессе, а так же в разработке методов организации вопрошающей деятельности учащегося, в проверке эффективности различных дидактических ситуаций обучения данному виду деятельности.

Третий этап (1999 - 2002 г.г.) заключался в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по применению метода эвристического диалога в учебном процессе, в проверке гипотезы исследования, в выработке рекомендаций по внедрению технологии организации вопрошающей деятельности учащихся, обобщении и распространении опыта применения метода эвристического диалога в учебном процессе по результатам исследования путем выступлений на различных учебно-методических и научно-методических семинарах и конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

-Метод эвристического диалога позволяет усилить роль ученика в учебном познании, повысить его познавательную самостоятельность и творческую самореализацию при усвоении нового материала, поскольку обладает следующими необходимыми и достаточными для этого функциональными особенностями: универсальностью, вариативностью, технологичностью, комплексностью.

- Базисная триада вопросов «Что?», «Как?», «Почему?», составляющая структурно-технологическую основу метода эвристического диалога, создает условия для оптимальной направленности задаваемых учеником вопросов и позволяет интенсифицировать процесс эвристического обучения.

-Диагностическая функция метода эвристического диалога позволяет количественно и качественно измерять формируемые у ученика умения добывать знания. и

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в течение семи лет в процессе опытно-экспериментальной работы как в очном обучении на базе средних школ №№ 5, 8, 13, 31 г.Гродно, гимназии №4 им. бр.Каменских г.Перми, так и дистанционно на базе станции Юных Техников, г. Железногорск Красноярского края.

Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы в 11 работах автора, а также обсуждены на следующих научно-педагогических конференциях и семинарах:

-4-я Международная научно-практическая конференция «Наука -производству», сентябрь 2001 г. (Доклад: «Деятельность учащегося в учебном дистанционном диалоге креативного типа»),

- Съезд российских физиков-преподавателей «Физическое образование в XXI веке». МГУ. 2000 г.

- Дистанционный семинар учителей школ Беларуси и Российской Федерации, февраль 2000 г. (Доклад: "Technology of conducting the educative distance learning dialogue in the secondary schools". (I*EARN in Belarus. "On-line School projects and new technologies for the beginners". IATP/OIC Internet Access centre Grodno).

- Учебно-научно-практическая конференция «Учебные знания как основа порождения культурных форм в университетском образовании» -Минск, БГУ, март 2001 г. (Доклад: «Технология развития мыслительной деятельности учащегося в учебном диалоге с использованием компьютера»),

-Научно-практическая конференция молодых ученых "Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях". - Москва, ИОСО РАО, 2001 г.

-Областной семинар учителей начальных классов, г.Гродно, март 2001г. (Доклад: «Вопрошающая деятельность ученика на уроках на основе метода «обратного диалога»).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ философско-религиозных, культурно-исторических, и психологических литературных источников позволяет обоснованно говорить о необходимости обучения учеников постановке вопроса как элемента их диалогового взаимодействия. Принцип природосообразности приводит к необходимости конструировать учебный диалог таким, чтобы инициатива в задавании вопросов принадлежала ученику, а не учителю.

2. В исследовании введено и описано новое дидактическое понятие метод эвристического диалога, разработаны его содержание и структура, характерные особенности, концепция и технология реализации в эвристическом обучении. На основе системного и деятельностного подходов построена и обоснована структурно-функциональная модель диалогического взаимодействия учителя и ученика с использованием метода эвристического диалога. При функционировании данной модели достигается эффективное управление учсбно-познаватсльной деятельностью ученика по решению определенного класса учебных задач, в результате которого ученик овладевает умениями самостоятельно добывать новые знания, развивает свои творческие личностные качества, учится методам извлечения знаний. При таком подходе к диалогическому взаимодействию обеспечивается более эффективная, чем в традиционном обучении, обратная связь.

3. В исследовании обосновано, что вопрос ученика в методе эвристического диалога является инвариантом диалога, количественным и качественным критерием его эффективности. В исследовании определена соответствующая основным этапам познания базисная триада вопросов («Что?», «Как?», «Почему?»), которая обучает учащихся правильной последовательности постановки вопросов, делает диалог ученика с учителем целенаправленным и оптимально эффективным для получения им необходимых знаний по изучаемой теме.

4. Обучение учащегося постановке вопросов и их последовательности при извлечении знаний из разных информационных источников влечет за собой повышение качества и количества усваиваемой им учебной информации, то есть преобразованию ее в систему знаний.

5. Результаты проведенного педагогического эксперимента доказали, что применение метода эвристического диалога обеспечивает формирование внутренней мотивации и развитие интереса учащихся, интенсифицирует процесс получения и усвоения ими новых знаний. Самостоятельное приобретение учащимися новых знаний становится более интенсивным и продуктивным по сравнению с традиционным процессом усвоения новых знаний. Метод эвристического диалога позволяет расширять сферу познавательных интересов учащихся при приобретении новых знаний. Выявлено, что вопрошающая и познавательная активность учащихся на дистанционных занятиях более высокая, чем в очном обучении.

В процессе решения основных задач исследования получены результаты, имеющие характер новых научных проблем в области методов обучения. К их числу относятся разработка психолого-педагогических, методологических основ и выявление специфики применения метода эвристического диалога: в обобщающих межпредметных курсах и проектах; при организации предметных практических и лабораторных занятий в очном и дистанционном учебном диалогическом взаимодействии.