Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое обеспечение профильного обучения учащихся старших классов сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Методическое обеспечение профильного обучения учащихся старших классов сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Эргардт, Ольга Робертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Методическое обеспечение профильного обучения учащихся старших классов сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эргардт, Ольга Робертовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Особенности профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

1.2. Содержание методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективности методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий эффективности методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое обеспечение профильного обучения учащихся старших классов сельской школы"

Общий аспект проблемы нашего исследования заключается в поиске ответа на вопрос, каким образом может быть обеспечена эффективность профильного обучения учащихся старших классов сельской школы. В настоящее время российское образование находится в поиске эффективных путей преобразования школы и перехода к профильному обучению учащихся. Вопрос профильного обучения весьма остро стоит на повестке дня.

Актуальность проблемы исследования определяется рядом объективных факторов/

В первую очередь необходимо учитывать новые реалии сегодняшнего дня, в контексте которых уровень конкурентоспособности молодого человека на рынке труда является одной из наиболее существенных личностно-значимых проблем. Представляется, что одно углубление и расширение программного материала даже при максимальной эффективности организации образовательного процесса не решит эту задачу. Наши традиционные «ЗУНы» не успевают за ходом изменений в развитии общества. Как отмечают исследователи, «.при новом определении качества образования возникает новое прогрессивное, пока еще не всеми работниками школ осознаваемое понимание того, что никакие (глубокие, прочные и т.д.) ЗУНы не могут быть целью современной школы, что это всего лишь одно из средств для достижения тех или иных целей и ценностей человека» [177, с.16]. Школа сегодня не может не реагировать на появление нового вектора общественного развития, который ставит перед ней задачу формирования независимой личности, способной неординарно мыслить, активно действовать, принимать решения и нести за них ответственность, анализировать и прогнозировать ситуации и противодействовать негативным процессам.

Решение выбранной нами проблемы может базироваться на развитии у учащихся способности к самоопределению, самоорганизации и самореализации, что крайне затруднено в условиях сложившегося стереотипа организационно-содержательной структуры школы с ее системой ценностных ориентиров, направленных на академическое развитие в значительно большей степени, чем на социально культурное. Пока в рамках школы самоопределение учащихся возможно только в области содержания и уровня образования. И в этом смысле профильное обучение может сыграть существенную роль.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда. отработки гибкой системы профилей» [94, с. 11]. Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование должно стать индивидуализированным, функциональным и эффективным. С этой целью помимо профильных общеобразовательных предметов вводятся элективные курсы.

Отечественными и зарубежными учеными достаточно подробно изучены различные аспекты профильного обучения. Учеными разработан проект концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, авторами которого стали А.А. Кузнецов и А.А. Пинский. В авторский коллектив также вошли М. Агранович, А. Баранников, А. Водянский,

A. Каспржак, А. Лейбович, О. Логинова, А. Лубков, Е. Рачевский, В. Рубцов, М. Рыжаков, И. Чечель.

Вопросы, связанные с профориентацией школьников в средней общеобразовательной школе, отражены в исследованиях В.Н. Никитенко, Е.М. Павлютенкова и др. Концептуальная позиция, связанная с осмыслением преподавания в профильных классах и предполагающая отбор и разработку технологий обучения школьников, изложена в исследованиях

B.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Т.И. Шамовой и др. Вопросы содержания профильного обучения старших школьников, принципы и задачи профильного обучения раскрываются в исследованиях С.Н. Чистяковой, Н.Ф. Родичева,

О.В. Кузина, P.M. Роговой, С.О. Кропивянской и др. Роль межшкольных учебных комбинатов в системе профильного образования школьников рассматривал в своих работах К.И. Липницкий. Роль элективных курсов в профильном обучении, требования к их разработке нашли отражение в исследованиях П.С. Лернера, Д.С. Ермакова, Т.И. Рыбкиной и др. Общие подходы к соотношению базовой и профильной подготовки и построению отдельных профилей можно проследить в работах Л.Н. Боголюбовой, Г.В. Дорофеева, Л.В. Кузнецова, Б.А. Ланина, М.Б. Туровского, С.Б. Туровской и др. Некоторые обобщения и методические рекомендации по практической реализации профильного обучения можно прочитать в работах О.Г. Андрианова, М.Г. Кулешова, В.П. Лебедева, Л.Ю. Ляшенко.

Таким образом, к настоящему времени в современной отечественной педагогической теории оказались подробно изученными многие общие и частные проблемы в рамках дидактических и организационно-педагогических аспектов профильного обучения. В то же время, теоретический анализ научных источников и обобщение опыта работы автора по управлению профильным обучением учащихся старших классов позволили констатировать недостаточность выделенных направлений и условий обеспечения эффективности профильного обучения учащихся. В частности, крайне мало уделено внимания вопросам профильного обучения учащихся старших классов сельских школ, вопросу методического обеспечения профильного обучения. В то же время на практике образования учащихся сёл уже созданы, работают и продолжают создаваться профильные школы и профильные классы, методика обучения учащихся в которых не разработана. Наблюдается противоречие между значительной потребностью общества и сельской школы в профили-зации обучения и современным уровнем теоретической и методической обоснованности процесса профильного обучения учащихся. Необходимость разрешения указанного противоречия позволило нам конкретизировать актуальную проблему исследования - каким образом может быть повышена эффективность профильного обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной сельской школы.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили тему исследования: «Методическое обеспечение профильного обучения учащихся старших классов сельской школы».

Цель исследования - выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогические условий эффективности методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

Объект исследования - процесс обучения учащихся в профильных классах общеобразовательной сельской школы.

Предмет исследования - содержание и функции методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

В основу нашего исследования была положена следующая гипотеза: повысить эффективность методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы можно, если:

- оно носит личностно ориентированный характер и разрабатывается с максимально полным учетом индивидуальных особенностей членов ученического и педагогического коллектива;

- оно реализуется в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и результатами обучения;

- взаимодействие учащихся и педагогов осуществляется с учетом основных направлений деятельности в полном управленческом цикле (от информационно-аналитической до регулятивно-контрольной функции);

- кадровое обеспечение образовательной деятельности педагогов сельской школы осуществляется с учетом специфических особенностей задач профильного обучения, решаемых сельской школой.

Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1) на основе анализа педагогической теории и практики профильного обучения учащихся старших классов сельской школы оценить состояние исследуемой проблемы;

2) выявить содержательные компоненты и функции методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы;

3) разработать модель методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов и определить факторы, позитивно влияющие на ее реализацию;

4) осуществить экспериментальную проверку комплекса организационно-педагогических условий и подготовить методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования явились важнейшие положения психолого-педагогических концепций и теории:

- учение JI.C. Выготского о динамическом соотношении процессов обучения и развития;

- концепция образования человека как субъекта труда (К.А. Абульха-нова-Славская, Е.А. Климов, Б.М. Теплов и др.);

- концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (А.А. Кузнецов, А.А. Пинский и др.); технологическая концепция обучения школьников в профильных классах (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и др.);

- теория управления образованием и его развитием (А.С. Арсеньев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Ю.К. Васильев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- теория организации и управления инновационными образовательными структурами (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, Н.А. Каргаполь-цева, Е.А. Ямбург и др.).

База исследования. Эксперимент проводился на базе муниципальных общеобразовательных учреждений: «Солнечная средняя общеобразовательная школа №1», «Локосовская средняя общеобразовательная школа имени З.Т. Скутина» Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и «Бурановская средняя общеобразовательная школа» Агаповского района Челябинской области. В эксперименте участвовало 250 учащихся 1011 классов и 30 учителей.

Теоретико-экспериментальные исследования проводились в четыре этапа с 2001 по 2009 год.

Первый этап (2001-2002 гг.) - констатирующий. Изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования с целью определения путей повышения эффективности методического управления профильным обучением учащихся старших классов, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования.

На этом этапе нами был выполнен анализ литературы по проблеме исследования, анализ нормативной базы и статистических данных об образовательной деятельности МОУ «Солнечная средняя общеобразовательная школа №1». Полученные данные использовались нами для определения степени актуальности поставленной проблемы исследования. На данном этапе мы использовали методы: анализ, наблюдение, изучение литературы.

Второй этап (2002-2005 гг.) - поисково-теоретический. Уточнялась педагогическая концепция, гипотеза исследования, разрабатывались педагогические условия для обеспечения методического управления профильным обучением учащихся старших классов. Для получения первичного материала и дальнейшей организации формирующего эксперимента проведен констатирующий эксперимент. Осуществлялась апробация разработанных педагогических условий методического управления профильным обучением учащихся старших классов, в ходе которой проверялась справедливость гипотезы, частично подводились итоги эксперимента.

На этом этапе применялись следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.

Третий этап (2005-2007 гг.) - теоретико-экспериментальный. Был завершен педагогический эксперимент, в ходе которого подтвердились положения исходной гипотезы, оценена достоверность экспериментальных результатов, подведены основные итоги, сформулированы выводы. Осуществлялось диссертационное оформление и внедрение результатов в практику работы школы.

На этом этапе применялись следующие методы исследования: наблюдение, тестирование, метод экспертной оценки, сравнение.

Четвертый этап (2008-2009 гг.) - заключительно-обобщающий. Работа на этом этапе состояла в обобщении полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировке выводов и определении перспектив дальнейшего исследования. Основные методы - анализ, сравнение, моделирование, статистическая обработка данных эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнены содержание и функции методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов, с учетом особенностей образовательной деятельности сельской школы;

2) выделен, теоретически обоснован и апробирован комплекс организационно-педагогических условий эффективности методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы;

3) разработана модель методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятий «профильное обучение учащихся старших классов сельской школы» и «методическое обеспечение профильного обучения учащихся старших классов» в соответствии с особенностями образовательной деятельности сельской школы, а также в уточнении функций профильного обучения учащихся старших классов сельской школы и содержания компонентов методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

Все это, а также разработанная модель методического обеспечения позволяет расширить границы теоретического обоснования профилизации обучения учащихся сельской школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанный нами комплекс организационно-педагогических условий методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы обладает характеристиками, делающими его практически применимым в реальном процессе профильного обучения;

- разработанные методические рекомендации «Содержание и условия методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы» по реализации комплекса организационно-педагогических условий при их внедрении в практику профильного обучения позволили повысить качество образования учащихся и соответствие результатов обучения образовательным стандартам.

На защиту выносятся:

1. Содержательные компоненты и функции методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

2. Комплекс организационно-педагогических условий эффективности методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

3. Модель методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

4. Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, адекватностью исследования методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих целям и задачам исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, работой автора диссертационного исследования в качестве заместителя директора МОУ «Солнечная средняя общеобразовательная школа №1» по научно-методической работе.

Апробация теоретических положений и результатов исследования была представлена на:

- VIII региональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики. Профильное образование» в г. Тобольске (2004 г.);

- V, VII окружных научно-практических конференциях «Знаменские чтения» в г. Сургуте (2006 г., 2008 г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам в школе и вузе: опыт, стратегии, перспективы» в г. Сургуте (март 2006 г.);

- интерактивных конференциях «Гуманизация образования в России» в Магнитогорском государственном университете (2006 и 2007 гг.);

- международной научно-практической интернет-конференции «Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта проектной деятельности в негосударственном вузе» Казанского государственного университета (2006 г.).

Апробация осуществлялась также в процессе педагогической деятельности в качестве заместителя директора МОУ «Солнечная средняя общеобразовательная школа №1».

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 264 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Согласно предложенной нами модели методического обеспечения в ходе эксперимента мы поставили и в целом решили следующие задачи:

- выявление и корректировка существующих организационно-педагогических условий эффективности методического обеспечения;

- оценка и совершенствование методического обеспечения процесса профильного обучения старшеклассников;

- реализация комплекса организационно-педагогических условий эффективности методического обеспечения;

- разработка и широкая апробация инновационных программно-методических материалов;

- диагностика эффективности методического обеспечения с учетом реализуемых условий и материалов.

Эффективное решение поставленных задач обеспечивалось комплексом форм, методов и средств опытно-экспериментальной работы.

Мы пришли к выводу о возможности выбора следующего комплекса критериев эффективности методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы: владение знаниями; сфор-мированность умений и мотивационно-ценностных ориентаций учащихся.

С учетом ГОСТ разработка методического обеспечения профильного обучения осуществляется поэтапно:

1 этап - формулировка и учет реальных целей профильного обучения);

2 этап — разработка и реализация концепции программно-методического обеспечения процесса профильного обучения);

3 этап - разработка содержания учебного материала и его структурирование;

4 этап - разработка механизма обратной связи для оценки состояния объекта обучения, реальности цели и задач профильного обучения;

5 этап — формирование рекомендаций для субъектов профильного обучения.

Организационно-педагогические условия предполагают, что эффективность методического обеспечения профильного обучения возможна, если стимулируется активная позиция учащихся и учителей в учебном процессе. Следовательно, введение профильного обучения возможно не только через содержание образовательных модулей, но и посредством новых педагогических и методологических подходов. Основным в этом случае является использование проблемно-исследовательских ситуаций, основанных на тематике профиля обучения.

Важным аспектом реализации организационно-педагогических условий является и то, что разработку методических аспектов профильного обучения с использованием проблемно-исследовательских ситуаций мы осуществляли с учетом особенностей и в сочетании теоретического и практического обучения.

С учетом выделенных положений нами разрабатывались экспериментальные программы профильного обучения учащихся старших классов сельской школы. В значительной степени они носили авторский и инновационный характер.

При определении эффективности комплекса условий методического обеспечения нами использовались три вида оценок:

1) аттестационная оценка - констатация достижения учащимся определенного уровня обученности;

2) диагностическая оценка - выявление причин, факторов и условий возникновения и преодоления имеющихся недостатков;

3) аттестационно-диагностическая оценка.

Представленные результаты свидетельствуют о заметном возрастании в экспериментальных классах, по сравнению с контрольным, уровня эффективности профильного обучения. Таким образом, полученные нами результаты эксперимента позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленных целей эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема нашего исследования — повышение эффективности методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы. При этом профильное обучение мы рассматриваем как средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильная школа есть институциональная форма реализации этой цели.

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории. Таким образом, основная идея профильного обучения заключается в реализации личностно - ориентированного учебного процесса. Воплощением этой идеи станет выстраивание учеником индивидуальной образовательной траектории. Общим при определении всех возможных вариантов цели профильного обучения является то, что профильное обучение должно предстать в образовательной системе как средство дифференциации и индивидуализации обучения.

В аспекте поставленной цели исследования нами выделены особенности сельской школы. Установлено что, сельская школа - это совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Сельские школы могут быть разнообразными по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению и национальному составу. В основе таких школ есть стремление удовлетворить образовательные потребности детей и выполнить специфические задачи образовательной и трудовой подготовки школьников.

Необходимой базой при введении профильного обучения являются: государственные образовательные стандарты общего образования, учебные планы, примерные программы, учебники и методические пособия, система актов по контингенту учащихся, система актов по контингенту педагогов.

В процессе решения поставленных задач исследования нами выделены функции методического обеспечения, как законченного цикла действий, отражающих определенное содержание управленческой деятельности в условиях профильного обучения. Методическое обеспечение процесса профильного обучения рассматривается нами, таким образом, как элемент управления образовательной системой.

Мы предложили следующую классификацию функций методического обеспечения: маркетинговая функция, функция целеполагания, планирования, организации, контроля, нововведения.

С учетом вышеизложенного мы считаем, что целью методического обеспечения процесса профильного обучения учащихся старших классов является разработка и реализация программно-методических и дидактических материалов по профильным дисциплинам и выделение комплекса организационно- педагогических условий их эффективности.

При этом в ходе исследования нами обоснована и разработана модель методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы. Мы считаем, что основными компонентами модели методического обеспечения профильного обучения являются:

1 - образовательный заказ;

2 - государственный образовательный заказ, как необходимый минимум образования;

3 - цель и задачи профильного обучения;

4 - виды деятельности учащихся и учителей;

5 - личности учащихся и учителей;

6 - образовательные программы;

7 - учебные планы;

8 — техническое, дидактическое оснащение;

9 - методики и технологии;

10 - результаты профильного обучения старшеклассников.

Реализация названных компонентов, их функционирование и развитие и, следовательно, разработка методического обеспечения могут быть осуществлены на определенном уровне:

1) актуальный (наличный) уровень методического обеспечения профильного обучения старшеклассников;

2) базовый уровень - максимально полное выполнение требований образовательного стандарта и образовательного заказа;

3) вариативный уровень — адаптация образования в рамках существующих организационных форм, методических систем и технологий профильного обучения к особенностям образовательного заказа каждого учащегося;

4) повышенный уровень - повышение эффективности профильного обучения в рамках инновационных подходов, методик и технологий, обеспечивающих высокий креативный уровень всех видов деятельности учащихся и учителей.

Переход с одного уровня на другой обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, которые также являются компонентом рассматриваемой модели. На основе выполненного анализа нами были определены необходимые и достаточные организационно-педагогические условия эффективности методического обеспечения процесса профильного обучения старшеклассников: профильное обучение учащихся старших классов сельской школы осуществляется с максимально полным учетом индивидуальных особенностей членов ученического и педагогического коллектива, то есть носит лич-ностно-ориентированный характер;

- в процессе профильного обучения учащихся старших классов сельской школы обеспечивается соответствие результатов обучения требованиям государственного образовательного стандарта;

- взаимодействие в процессе профильного обучения учащихся старших классов сельской школы осуществляется с учетом основных направлений деятельности в полном управленческом цикле (от информационно-аналитической до регулятивно-контрольной функции);

- кадровое обеспечение педагогического коллектива осуществляется с учетом специфических особенностей задач профильного обучения, решаемых сельской школой.

Согласно предложенной нами модели методического обеспечения в ходе эксперимента мы ставили и решали следующие задачи:

- выявление и корректировка существующих организационно-педагогических условий эффективности методического обеспечения;

- оценка и совершенствование методического обеспечения процесса профильного обучения старшеклассников;

- реализация комплекса организационно-педагогических условий эффективности методического обеспечения;

- разработка и широкая апробация инновационных программно-методических материалов;

- диагностика эффективности методического обеспечения с учетом реализуемых условий и материалов.

Эффективное решение поставленных задач обеспечивалось комплексом форм, методов и средств опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Мы пришли к выводу о возможности выбора следующего комплекса критериев эффективности методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы: владение знаниями; сфор-мированность умений и мотивационно-ценностных ориентаций учащихся.

Для оценки каждого критерия использовались соответствующие методики.

Так как решение проблемы эффективности методического обеспечения мы рассматриваем как оказание образовательных услуг потребителю (учитель и учащиеся), то возникает необходимость:

1) разработки комплекса программно-методических материалов как компонента системы менеджмента образовательного учреждения по обеспечению качества подготовки учащихся;

2) обеспечение комплексной диагностики качества профильного обучения на основе требований образовательных стандартов.

Таким образом, в процессе реализации организационно-педагогических условий методические материалы обеспечивают в соответствии с государственным образовательным стандартом:

1) формулировку, постановку и достижение цели и задач профильного обучения;

2) разработку содержания профильного обучения;

3) разработку и реализацию комплекса способов и средств выполнения деятельности учителем и учащимися.

С учетом выделенных положений нами разрабатывались экспериментальные программы профильного обучения учащихся старших классов сельской школы. В значительной степени они носили авторский и инновационный характер. Разработка и внедрение авторских образовательных программ осуществлялись нами на основе интеграции содержательных компонентов образовательного процесса. В конечном итоге образовательная программа должна была иметь следующие признаки - целостности и воспроизводимости в конкретной среде для достижения поставленных целей образования; нелинейности образовательных структур, реализуемых в процессе профильного обучения; приоритетности тех факторов и условий, которые оказывают непосредственное влияние на реализуемые процессы; адаптации образовательного процесса к личности обучающегося и его познавательным способностям; потенциальной избыточности учебной информации, создающей оптимальные условия для формирования значимых знаний и умений; результативности процесса.

Выделенные нами организационно-педагогические условия разработки и реализации методического обеспечения процесса профильного обучения учащихся старших классов сельской школы дают возможность обеспечить при их реализации следующие позитивные моменты:

- расширить спектр профильных образовательных программ;

- обеспечить гибкость всех форм организации процесса профильного обучения;

- обеспечить соответствие процесса профильного обучения образовательному заказу и государственному образовательному стандарту.

При определении эффективности комплекса условий методического обеспечения нами использовались три вида оценок:

1) аттестационная оценка - констатация достижения учащимся определенного уровня обученности;

2) диагностическая оценка - выявление причин, факторов и условий возникновения и преодоления имеющихся недостатков;

3) аттестационно-диагностическая оценка.

Представленные результаты свидетельствуют о заметном возрастании в экспериментальных классах, по сравнению с контрольной, уровня эффективности процесса профильного обучения. Внедрение в процесс профильного обучения учащихся экспериментальных классов разработанной нами модели методического обеспечения гарантировало переход эффективности процесса на вариативный уровень. Мы считаем, что этого эффекта нам удалось достичь благодаря максимально полной реализации комплекса заявленных организационно-педагогических условий. Таким образом, полученные нами результаты эксперимента позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленных задач эксперимента.

Таким образом, поставленная цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.

В то же время перспективными направлениями исследования являются следующие аспекты проблемы - технологическое обеспечение процесса профильного обучения, его направленности на развитие творческих способностей учащихся. Важным является аспект учета социально-экономических и культурных особенностей региона при определении профиля обучения учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение профильного обучения учащихся старших классов сельской школы"

На правах рукописи

ЭРГАРДТ ОЛЬГА РОБЕРТОВНА

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0034В г мо

Магнитогорск - 2009

003467733

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сайгушев Николай Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кружилина Тамара Васильевна

кандидат педагогических наук Москалева Рания Нургаяновна

Защита состоится «24» апреля 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» ЬНр://8с1епсе/гпasu.ru 23 марта 2009 г.

Автореферат разослан «23» марта 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

профессор

Н.Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования определяется рядом объективных факторов.

Необходимо учитывать новые реалии сегодняшнего дня, в контексте которых обеспечение высокого уровня конкурентоспособности молодого поколения на рынке труда является одной из наиболее существенных личностно-значимых задач. Представляется, что одно углубление и расширение программного материала даже при максимальной эффективности организации образовательного процесса не решит эту задачу. Школа сегодня не может не реагировать на появление нового вектора общественного развития, который ставит перед ней задачу формирования независимой личности, способной неординарно мыслить, активно действовать, принимать решения и нести за них ответственность, анализировать и прогнозировать ситуации и противодействовать негативным процессам.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предусматривает создание системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся. Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование должно стать индивидуализированным, функциональным и эффективным.

Отечественными и зарубежными учеными достаточно подробно изучены различные аспекты профильного обучения. Учеными разработан проект концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (A.A. Кузнецов, A.A. Пинский, М. Агранович, А. Баранников, А. Водянский, А. Каспржак, А. Лейбович, О. Логинова, А. Лубков, Е. Рачевский, В. Рубцов, М. Рыжаков, И. Чечель и др.).

К настоящему времени в современной отечественной педагогической теории подробно изучены многие общие и частные проблемы в рамках дидактических и организационно-педагогических аспектов профильного обучения.

Вопросы, связанные с профориентацией школьников в средней общеобразовательной школе, отражены в исследованиях В.Н. Никитенко, Е.М. Павлю-тенкова и др. Концептуальная позиция, связанная с осмыслением преподавания в профильных классах и предполагающая отбор и разработку технологий обучения школьников, изложена в исследованиях В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Т.И. Шамовой и др. Вопросы содержания профильного обучения старших школьников, принципы и задачи профильного обучения раскрываются в исследованиях С.Н. Чистяковой, Н.Ф. Родичева, О.В. Кузина, P.M. Роговой, С.О. Кропивянской и др. Роль межшкольных учебных комбинатов в системе профильного образования школьников рассматривал в своих работах К.И. Лип-ницкий. Роль элективных курсов в профильном обучении, требования к их разработке нашли отражение в исследованиях П.С. Лернера, Д.С. Ермакова, Т.И. Рыбкиной и др. Общие подходы к соотношению базовой и профильной

подготовки и построению отдельных профилей можно проследить в работах Л.Н. Боголюбовой, Г.В. Дорофеева, Л.В. Кузнецова, Б.А. Панина, М.Б. Туровского, С.Б. Туровской и др. Некоторые обобщения и методические рекомендации по практической реализации профильного обучения изложены в работах О.Г. Андрианова, М.Г. Кулешова, В.П. Лебедева, Л.Ю. Ляшенко.

В то же время, теоретический анализ научных источников и обобщение нашего опыта работы по реализации профильного обучения учащихся старших классов позволили констатировать недостаточность выделенных условий обеспечения эффективности профильного обучения учащихся по различным направлениям. В частности, крайне мало уделено внимания вопросам профильного обучения учащихся старших классов сельских школ, вопросам методического обеспечения профильного обучения. В настоящее время в практике образования учащихся сел уже созданы, работают и продолжают создаваться профильные школы и профильные классы, методика обучения учащихся в которых не разработана.

Таким образом, наблюдается противоречие между значительной потребностью общества, системы современного образования в целом и сельской школы, в частности, в профилизации обучения и современным уровнем теоретической и методической обоснованности процесса профильного обучения учащихся.

Необходимость разрешения указанного противоречия позволило нам выделить актуальную проблему исследования - каким образом может быть повышена эффективность профильного обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной сельской школы?

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования: «Методическое обеспечение профильного обучения учащихся старших классов сельской школы».

Цель исследования - выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективности методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

Объект исследования - процесс обучения учащихся в профильных классах общеобразовательной сельской школы.

Предмет исследования - содержание и функции методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

В основу нашего исследования была положена следующая гипотеза - повысить эффективность методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы возможно, если:

- оно носит личностно ориентированный характер и разрабатывается с максимально полным учетом индивидуальных особенностей членов ученического и педагогического коллектива;

- оно реализуется в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и результатами обучения;

- взаимодействие учащихся и педагогов осуществляется с учетом основ-

ных направлений деятельности в полном управленческом цикле (от информационно-аналитической до регулятивно-контрольной функции);

- кадровое обеспечение образовательной деятельности сельской школы осуществляется с учетом специфических особенностей задач профильного обучения, решаемых сельской школой.

Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1) на основе анализа педагогической теории и практики профильного обучения учащихся старших классов сельской школы оценить состояние исследуемой проблемы;

2) выявить содержательные компоненты и функции методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы;

3) разработать модель методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов и определить факторы, позитивно влияющие на ее реализацию;

4) осуществить экспериментальную проверку комплекса организационно-педагогических условий и подготовить методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования явились важнейшие положения психолого-педагогических концепций и теории:

- учение JI.C. Выготского о динамическом соотношении процессов обучения и развития;

- концепция образования человека как субъекта труда (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, Б.М. Теплов и др.);

- концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (A.A. Кузнецов, A.A. Пинский и др.); технологическая концепция обучения школьников в профильных классах (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и др.);

- теория управления образованием и его развитием (A.C. Арсеньев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Ю.К. Васильев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- теория организации и управления инновационными образовательными структурами (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, H.A. Каргапольцева, Е.А. Ямбург и др.).

База исследования. Эксперимент проводился на базе муниципальных общеобразовательных учреждений: «Солнечная средняя общеобразовательная школа №1», «Локосовская средняя общеобразовательная школа имени З.Т. Скутина» Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Юг-ры и «Бурановская средняя общеобразовательная школа» Агаповского района Челябинской области. В эксперименте участвовало 250 учащихся 10-11 классов и 30 учителей.

Теоретико-экспериментальные исследования проводились в четыре этапа с 2001 по 2009 год.

Первый этап (2001 - 2002) - констатирующий. Изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования с целью определения путей повышения эффективности методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования. На этом этапе нами был выполнен анализ нормативной базы и статистических данных об образовательной деятельности МОУ «Солнечная средняя общеобразовательная школа №1». На данном этапе использовались методы: анализ, наблюдение, изучение научной литературы.

Второй этап (2002 - 2005) - поисково-теоретический. Уточнялась педагогическая концепция, гипотеза исследования, разрабатывались педагогические условия для методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов. Формирующий эксперимент. Осуществлялась апробация разработанных организационно-педагогических условий методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов. На этом этапе применялись следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся, статистические методы исследования.

Третий этап (2005 - 2007) - теоретико-экспериментальный. Продолжался и был завершен педагогический эксперимент, в ходе которого подтвердились положения исходной гипотезы, оценена достоверность экспериментальных результатов, подведены основные итоги, сформулированы выводы. Осуществлялось диссертационное оформление и внедрение результатов в практику работы школы. На этом этапе применялись следующие методы исследования: наблюдение, тестирование, метод экспертной оценки, сравнение, методы математической статистики.

Четвертый этап (2008 - 2009) - заключительно-обобщающий. Работа на этом этапе состояла в обобщении полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировке выводов и определении перспектив дальнейшего исследования. Основные методы - анализ, сравнение, моделирование, статистическая обработка данных эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнены содержание и функции методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов с учетом особенностей образовательной деятельности сельской школы;

2) выделен, теоретически обоснован и апробирован комплекс организационно-педагогических условий эффективности методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы;

3) разработана модель методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятий «профильное обучение учащихся старших классов сельской школы» и «методическое обеспечение профильного обучения учащихся старших классов» в соответствии с особенностями образовательной деятельности сельской школы, а также в уточнении функций профильного обучения учащихся

старших классов сельской школы и содержания компонентов методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

Все это, а также разработанная модель методического обеспечения, позволяет расширить границы теоретического обоснования профилизации обучения учащихся сельской школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанный нами комплекс организационно-педагогических условий методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы обладает характеристиками, делающими его практически применимым в реальном процессе профильного обучения;

- разработанные методические рекомендации «Содержание и условия методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы» по реализации комплекса организационно-педагогических условий при их внедрении в практику профильного обучения позволили повысить качество образования учащихся и соответствие результатов обучения образовательным стандартам.

На защиту выносятся:

1. Содержательные компоненты и функции методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

2. Комплекс организационно-педагогических условий эффективности методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

3. Модель методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

4. Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, адекватностью исследования методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих целям и задачам исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, работой автора диссертационного исследования в качестве заместителя директора МОУ «Солнечная средняя общеобразовательная школа №1».

Апробация теоретических положений и результатов исследования была представлена на:

- VIII региональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики. Профильное образование» в г. Тобольске (2004 г.);

- V, VII окружных научно-практических конференциях «Знаменские чтения» в г. Сургуте (2006 г., 2008 г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам в школе и вузе: опыт, стратегии, перспективы» в г. Сургуте (март 2006 г.);

- интерактивных конференциях «Гуманизация образования в России» в Магнитогорском государственном университете (2006 и 2007 годы);

- международной научно-практической интернет-конференции «Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта проектной деятельности в негосударственном вузе» Казанского государственного университета (2006 г.).

Апробация осуществлялась также в процессе педагогической деятельности в качестве заместителя директора МОУ «Солнечная средняя общеобразовательная школа №1».

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 264 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические основания решения проблемы методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской

школы

В современной педагогике профильное обучение рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования (A.A. Кузнецов, A.A. Пинский и др.). Профильное обучение направлено на реализацию личностно ориентированного учебного процесса.

При анализе развития личности учащихся и учителей как важнейшего компонента процесса профильного обучения мы исходили из того, что развитие личности является целью процесса обучения того или иного профиля. Важным также является то, что эффективное развитие личности обеспечивается активной деятельностью учащихся и учителей. Результатом является то, что высокий уровень развития личности учащихся и учителей обеспечивает эффективность профильного обучения.

Переход к профильному обучению преследует основные цели - обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы среднего (полного) общего образования; создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ.

Основная идея профильного обучения заключается в выстраивании учеником индивидуальной образовательной траектории. Таким образом, основанием профильного обучения является его дифференциация и индивидуализация.

В современной педагогике цель профильной дифференциации содержания обучения определяется в направленной специализации образования в области

устойчивых интересов, склонностей и способностей обучаемых с целью максимального их развития в избранном направлении.

Профильное обучение, обеспечивающее индивидуальное развитие учащегося, является актуальным вопросом политики государства в области образования.

Важным аспектом проблемы нашего исследования является выделение особенностей сельской школы. Понятие сельская школа в большинстве случаев воспринимается по фактическому местоположению учебного заведения как школа, находящаяся в деревне, селе, поселке и т.д. Но в первую очередь, таким образом, разграничиваются учебные заведения на профессионально-ориентированные, где учащиеся в старших классах приобщаются к труду и деятельности в сфере сельского хозяйства.

Можно утверждать, что сельская школа - это совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Сельские школы могут быть разнообразными по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению и национальному составу. В основе таких школ есть стремление удовлетворить образовательные потребности детей и выполнить специфические задачи образовательной и трудовой подготовки школьников.

В сельской местности в отличие от города ученик привязан к конкретной школе, он вынужден оставаться в безальтернативном образовательном пространстве, что обусловливает зависимость уровня развития ребенка от привходящих обстоятельств, лишает его возможности получать дополнительное образование.

Еще одной особенностью является и то, что в сельской школе одинаково обучаются и здоровые, нормально развитые дети, и те, кто имеет отклонения в умственном и физическом развитии, а также - дети-инвалиды. Происходит это потому, что в основе своей из-за малого количества населения школы являются малокомплектными. Это в значительной степени также является характерной особенностью сельской школы.

Вне зависимости от географического положения сельские населенные пункты обладают рядом типичных характеристик - малая плотность населения; малая степень разнообразия видов трудовой деятельности; почти полное отсутствие учреждений культуры и возможностей для проведения досуга; особенности цикличности сельскохозяйственных работ; особенности сохранения традиций народов и народностей, населяющих местность; наличие классов с детьми различного умственного и физического развития.

Все указанные особенности мы должны были учесть при решении проблемы методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы.

В отношении сельской школы профилизация обучения имеет свои специфические черты и особенности. Важно иметь в виду, что любая форма профилирования обучения возможна только при условии относительного сокращения учебного материала непрофильных предметов в рамках базовой общеобразова-

тельной подготовки учащихся. Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, что должно обеспечить гибкую систему профильного обучения.

Введение элективных курсов - важное направление работы сельской школы. Элективные курсы, входящие в состав профиля обучения учащихся старшей школы, выполняют две функции:

1) дополнение изучения основных профильных предметов на заданном профильным обучением стандартом уровне;

2) содействие внутрипрофильной специализации обучения и для построения индивидуальных образовательных траекторий.

Чтобы удовлетворить познавательные потребности учащихся старших классов сельской школы, необходимо дать им возможность изучать интересующие их предметы из различных профилей, а не только, агротехнического, используя для этого различные модели организации профильного обучения -внутришкольной и сетевой профилизации.

При сетевой модели профилизации обучения профильное обучение учащихся школы идёт за счёт целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов других образовательных учреждений, например, аг-ролицеев, колледжей, вузов. Сетевая модель профильного обучения должна учитывать индивидуальные интересы, способности, склонности старшеклассников и проведение единого государственного экзамена, утверждение стандартов общего образования, внедрение учебников, обеспечение соответствующими педагогическими кадрами.

В крупных селах актуальной становится другая форма профильного обучения, которая представляет собой кооперацию общеобразовательного учреждения с учреждениями дополнительного образования и учреждениями культуры, а также высшего, среднего и начального профессионального образования.

В целом к настоящему времени в современной отечественной педагогической теории оказались подробно изученными и решенными многие общие и частные проблемы в рамках дидактических и организационно-педагогических аспектов профильного обучения. В то же время, проведенный нами анализ позволяет сделать вывод о том, что не в полной мере рассмотрены педагогические условия успешности осуществления профильного обучения и методическое обеспечение этим процессом.

2. Содержательные компоненты и функции методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы

Концепция профильного обучения предусматривает следующие обязательные элементы его методического обеспечения:

1. Введение ГОС общего образования не только для базовых, но и профильных общеобразовательных предметов.

2. Соотнесение содержания обучения в профильных классах с требованиями ЕГЭ.

3. Осуществление профильной подготовки на третьей ступени общего образования.

4. Внедрение конкурсного отбора в профильные классы.

5. Создание условий для осуществления профильной общеобразовательной подготовки в начальных и средних профессиональных учебных заведениях.

6. Изменение моделей высшего педагогического образования с целью обеспечения школ, осуществляющих профильное обучение, высококвалифицированными кадрами.

7. Разработку механизмов финансирования профильного обучения.

Данная концепция ориентирует на создание нормативной базы, необходимой для введения профильного обучения в образовательном учреждении.

Необходимой базой профильного обучения являются государственные образовательные стандарты общего образования, учебные планы, примерные программы, учебники и методические пособия, система актов по контингенту учащихся, нормативные положения. В образовательном учреждении должны быть разработаны и утверждены педагогическим советом школы положения о педагоге профильного класса, о сетевом взаимодействии образовательных учреждений и др.

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что сущность методического обеспечения выражается через функции управления, в которых определен круг деятельности старшеклассников и учителей, ее содержание, виды, назначение, роль. В таком случае важным оказывается функциональный подход в разработке методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов.

Мы предлагаем следующую классификацию функций методического обеспечения.

Маркетинговая функция - прогнозирование информации потребителя; систематизация потребительских групп; обработка информации; выбор стратегии; пересмотр деятельности; обновление деятельности; изменение деятельности; коммуникация; создание условий; принятие решений; создание имиджа; реклама; создание системы приоритетов; определение степени конкурентоспособности; организация работы по отклонениям; расширение поля услуг.

Функция целеполагания - иерархия целей для каждого ученика, преподавателя, предмета, класса, выработка целей; тактические цели организации; стратегические цели организации; определение миссии организации; корректировка; принятие решений по отклонениям; управление по целям ученика.

Функция планирования - прогнозирование; выбор организационной структуры; проектирование; планирование тактическое и стратегическое; определение степени децентрализации и централизации; учет изменений внутри организации; учет внешних изменений.

Функция организации - определение стратегии и тактики; принятие решения; коммуникация; определение функциональных обязанностей; мотивация;

определение организационной структуры; делегирование полномочий.

Функция контроля - установка стандартов; сбор информации; коммуникация; организация; измерение результатов; корректировка; принятие решений; обратная связь, виды: предварительный, текущий, заключительный.

Функция нововведения - диагностика состояния дел; диагностика психологической готовности учителей, учащихся, родителей; информированность; прогнозирование; планирование; внедрение; обратная связь; измерение; корректировка; принятие решений; работа по отклонениям; создание условий; научно-методическое, материально-техническое, экономическое, кадровое обеспечение; экспертиза; пропаганда; издательство.

Анализ работ в области управления образовательными системами, наш собственный опыт практической деятельности позволяют определить методическое обеспечение в аспекте управления профильным обучением как тип управленческой деятельности, характеризуемый совокупностью особых организованных форм и педагогических условий, направленных на организацию профильного обучения. С учетом этого мы ставим целью методического обеспечения процесса профильного обучения учащихся старших классов сельской школы разработку и реализацию программно-методических и дидактических материалов по профильным дисциплинам и комплекса организационно-педагогических условий их эффективности.

Среди факторов, влияющих на эффективность методического обеспечения профильного обучения старшеклассников сельской школы, особую роль следует отвести стилю методического управления.

Важным аспектом методического обеспечения являются методы управления профильным обучением как способы достижения поставленных целей. Основными подходами к выделению методов являются следующие:

- экономические, организационно-административные, социально-психологические (Б.В. Полубояров);

- организационно-педагогические, социально-психологические, административно-хозяйственные (П.В. Худоминский);

- экономические, организационно-распорядительные, психолого-педагогические, идеологические (В.П. Симонов);

- социально-психологические, культурно-этические (Ю.А. Конаржсвстй);

- психолого-педагогические, организационно-педагогические, социально-психологические (Т.М. Куриленко).

Содержательный аспект решения проблемы методического обеспечения разрабатывается нами с учетом структуры процесса профильного обучения. Согласно Закону РФ «Об образовании» перед учреждением образования, осуществляющим профильное обучение старшеклассников, стоит задача организовать процесс таким образом, чтобы создать условия для самовыражения, самоопределения, саморазвития личности учащихся; сформировать систему отношений к себе, обществу, общечеловеческим ценностям.

При определении содержания методического обеспечения процесса профильного обучения в сельской школе мы исходили из общих положений, содер-

жащихся в законе РФ «Об образовании» и Концепции профильного обучения:

-организация образовательного процесса в образовательном учреждении регламентируется учебным планом (разбивкой содержания образовательной программы по учебным курсам, дисциплинам и по годам обучения), годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми образовательным учреждением самостоятельно;

-образовательное учреждение самостоятельно в выборе систем оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся;

-освоение образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего и всех видов профессионального образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников.

В соответствии с нормативными требованиями в структуре профильного обучения могут быть выделены целевой, содержательный и результативный компоненты, в соответствии с которыми определяется содержание его методического обеспечения.

3. Органнзационно-псдагогические условия эффективности

методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы

Методическое обеспечение в аспекте профильного обучения невозможно без создания комплекса организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для осуществления этого процесса в старших классах средней общеобразовательной школы.

Особенности предмета нашего исследования ставят вопрос о методической стороне процесса его функционирования и развития. Это связано с тем, что профильное обучение зависит от эффективности работы целого коллектива, эффективности методического обеспечения его деятельностью, от качества организации учебного процесса, особенностей повышения квалификации, методического обеспечения в целом.

Комплекс организационно-педагогических условий эффективности методического обеспечения процесса профильного обучения можно выделить с учетом влияния нескольких факторов:

- образовательного заказа на профильное обучение;

- социальной среды, в составе которой реализуется профильное обучение;

- особенностей профильного обучения учащихся старших классов, в том числе содержательных, функциональных и методических особенностей;

- комплекса качеств личности, осуществляющих профильное обучение.

В нашем исследований мы исходили из предположения, что решение проблемы повышения эффективности методического обеспечения профильного обучения возможно при учете двух аспектов:

1) организационного - организация учебного процесса в рамках модели;

2) личностного — взаимодействие субъектов учебного процесса.

В связи с этим мы ведем речь об организационно-педагогических условиях.

С учетом вышесказанного мы определяем организационно-педагогические условия эффективности методического обеспечения процесса профильного обучения старшеклассников как совокупность внешних и внутренних обстоятельств реализуемого процесса, а также особенностей личности учащихся и учителей и выполняемых ими видами деятельности, от которых зависит развитие учащихся профильных классов.

На основе выполненного анализа нами были определены необходимые и достаточные организационно-педагогические условия эффективности методического обеспечения процесса профильного обучения старшеклассников:

- профильное обучение учащихся старших классов сельской школы осуществляется с максимально полным учетом индивидуальных особенностей членов ученического и педагогического коллектива, то есть носит личностно ориентированный характер;

- в процессе профильного обучения учащихся старших классов сельской школы обеспечивается соответствие результатов обучения требованиям государственного образовательного стандарта;

- взаимодействие в процессе профильного обучения учащихся старших классов сельской школы осуществляется с учетом основных направлений деятельности в полном управленческом цикле (от информационно-аналитической до регулятивно-контрольной функции);

- кадровое обеспечение педагогического коллектива осуществляется с учетом специфических особенностей задач профильного обучения, решаемых сельской школой.

Необходимыми организационно-педагогическими условиями эффективности этого процесса в современном образовательном пространстве, на наш взгляд, являются - осуществление профильного обучения учащихся старших классов сельской школы с максимально полным учетом индивидуальных особенностей членов ученического и педагогического коллектива, обеспечение в процессе профильного обучения учащихся старших классов сельской школы соответствия результатов обучения требованиям государственного образовательного стандарта.

Достаточными организационно-педагогическими условиями эффективности методического обеспечения, на наш взгляд, являются: осуществление взаимодействия в процессе профильного обучения учащихся старших классов сельской школы с учетом основных направлений деятельности в полном управленческом цикле (от информационно-аналитической до регулятивно-контрольной функции); осуществление кадрового обеспечения педагогического коллектива с учетом специфических особенностей задач профильного обучения, решаемых сельской школой.

Организационно-педагогические условия предполагают, что эффективность профильного обучения возможна, если стимулируется активная позиция учащихся и учителей в учебном процессе. Следовательно, введение профильного обучения возможно не только через содержание образовательных модулей,

но и посредством новых педагогических и методологических подходов. Основным в этом случае является использование проблемно-исследовательских ситуаций, основанных на тематике профиля обучения.

Важным аспектом реализации организационно-педагогических условий является и то, что разработку методических аспектов профильного обучения с использованием проблемно-исследовательских ситуаций мы осуществляли с учетом особенностей и в сочетании теоретического и практического обучения.

Выделенные нами организационно-педагогические условия разработки и реализации методического обеспечения процесса профильного обучения учащихся старших классов сельской школы дают возможность обеспечить при их реализации следующие позитивные моменты:

- расширить спектр профильных образовательных программ;

- обеспечить гибкость всех форм организации процесса профильного обучения;

- обеспечить соответствие процесса профильного обучения образовательному заказу и государственному образовательному стандарту.

Это означает, что на каждом уровне профильного обучения решаются определенные дидактические задачи со своими приемами и логикой их выполнения - осознание, осмысление, обобщение, текущее повторение, тематическое повторение, формирование и совершенствование умений, стандартное применение, творческое применение, исследование. Нарушение логики приводит к снижению качества знаний. Уровни профильного обучения учащихся старших классов сельской школы представлены нами в модели методического обеспечения процесса профильного обучения.

Уровни профильного обучения учащихся старших классов сельской школы мы также учитывали при разработке образовательной программы профильного обучения.

Разработка экспериментальной методики была начата нами с отбора содержания методического обеспечения, которая в экспериментальных классах профильного обучения проводилась по следующим направлениям: а) методологическое, концептуальное обеспечение; б) нормативное обеспечение; в) организационное обеспечение; г) дидактическое обеспечение; д) учебно-методическое обеспечение процесса по выбранным профилям обучения.

Реализация указанных направлений сводилась к разработке и апробации образовательных программ с учетом выделенных нами организационно-педагогических условий и требований к методическому обеспечению. Кроме того, перед нами стояла задача приведения содержания учебного материала профильных дисциплин в соответствие с учебными планами профильного обучения.

4. Модель методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы

С учетом известных направлений разработки моделей различных объектов мы определяем разрабатываемую в нашем исследовании модель как структур-

но-функциональную (выделяются и рассматриваются связи и особенности выполнения функций методического обеспечения.исследуемым процессом).

Разработка модели осуществлялась нами в три основных этапа.

Первый этап - анализ существующих нормативных и практических аспектов профильного обучения.

Второй этап - компоновка модели. Он состоит в четкой формулировке концептуальных положений, в соответствии с которыми выделяются основные компоненты, отражается единство и целостность процесса профильного обучения, определяются связи между компонентами.

Третий этап - выделение и рассмотрение условий реализации и компонентов модели методического обеспечения профильного обучения, проверка соответствия модели и реальной системы.

При выделении компонентов модели мы в первую очередь учитывали то, что профильное обучение является целостным систематически организованным процессом обучения и воспитания старшеклассников по дисциплинам выбранного профиля, обеспечивающим их развитие.

При разработке модели методического обеспечения процесса профильного обучения мы учитывали необходимость ориентации профильного обучения на заказчика (потребителя образовательных услуг - учащегося и его родителей). С учетом специфики нашего предмета исследования мы считаем, что основными компонентами модели методического обеспечения профильного обучения являются:

1 - образовательный заказ;

2 - государственный образовательный стандарт, как необходимый минимум образования;

3 - цель и задачи профильного обучения;

4 - виды деятельности учащихся и учителей;

5 - личности учащихся и учителей;

6 - образовательные программы;

7 - учебные планы;

8 - техническое, дидактическое оснащение;

9 - методики и технологии;

10 - результаты профильного обучения старшеклассников.

Следует отметить, что реализация модели носит уровневый характер.

В рамках разрабатываемой модели мы выделили четыре уровня ее реализации:

1) актуальный (наличный) уровень методического обеспечения профильного обучения старшеклассников;

2) базовый уровень - максимально полное выполнение требований образовательного стандарта и образовательного заказа;

3) вариативный уровень - адаптация образования в рамках существующих организационных форм, методических систем и технологий профильного обучения к особенностям образовательного заказа каждого учащегося;

4) повышенный уровень - повышение эффективности профильного обуче-

ния в рамках инновационных подходов, методик и технологий, обеспечивающих высокий креативный уровень всех видов деятельности учащихся и учителей.

Переход с одного уровня на другой обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, которые также являются компонентом рассматриваемой модели (рис 1).

5. Экспериментальная апробация методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы

С учетом предмета нашего исследования мы в качестве ведущей цели опытно-экспериментальной работы выбрали и рассмотрели апробацию и экспертизу методического обеспечения, включающего отдельные учебные планы, образовательные программы, учебно-методические и дидактические пособия, используемые в процессе профильного обучения, в соответствии с заявленным нами комплексом организационно-педагогических условий.

Согласно предложенной нами модели методического обеспечения в ходе эксперимента мы ставили и решали следующие задачи:

выявление и корректировка существующих организационно-педагогических условий эффективности методического обеспечения;

- оценка и совершенствование методического обеспечения процесса профильного обучения старшеклассников;

- реализация комплекса организационно-педагогических условий эффективности методического обеспечения;

- разработка и апробация инновационных программно-методических материалов;

- диагностика эффективности методического обеспечения с учетом реализуемых условий и материалов.

Система методов оценки эффективности методического обеспечения с учетом комплекса организационно-педагогических условий включала в себя:

- тестирование учащихся и учителей профильных классов;

- проведение диагностических контрольных работ;

- метод экспертных оценок;

- наблюдение;

- изучение документации и продуктов различных видов деятельности учащихся и учителей.

Рис. 1. Модель методического обеспечения процесса профильного обучения учащихся старших

классов сельской школы

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

I этап (2004—2005 гг.) был посвящен изучению практики организации процесса профильного обучения, изучению состояния подготовленности учащихся к профильному обучению в избранных нами для эксперимента сельских школах. Основным результатом этого этапа эксперимента явился вывод о необходимости совершенствования методического обеспечения профильного обучения, максимально полно соответствующего требованиям ГОС и особенностям сельской школы.

II этап (2006-2007 гг.) был посвящен разработке и апробации структурных и содержательных компонентов методического обеспечения, а также основных исходных установок организации процесса профильного обучения на их основе. При этом мы максимально полно стремились учитывать комплекс организационно-педагогических условий.

III этап (2008 г.) представлял собой контрольный педагогический эксперимент по реализации профильного обучения старшеклассников сельских школ на основе разработанных нами материалов.

В качестве основного критерия измерения эффективности методического обеспечения мы выбираем продвижение учащихся на более высокий уровень обученности в процессе профильного обучения. Полный перечень критериев эффективности методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы включал в себя владение учащимися знаниями, сформированность у учащихся умений, сформированность мотивационно-ценностных ориентации учащихся.

В каждой школе, участвующей в эксперименте, были сформированы одна экспериментальная и одна контрольная группы. В контрольных группах обучение осуществлялось с использованием традиционных учебных планов, образовательных программ и учебно-методических пособий. В экспериментальной группе внедрение программно-методических материалов осуществлялась в соответствии с моделью методического обеспечения и условий его эффективности.

При определении уровня эффективности методического обеспечения профильного обучения мы использовали технологию контроля и оценки качества обучения, разработанную В.И. Зверевой, В.А. Беликовым, Т.Е. Климовой. Сравнительные данные стартовой и итоговой диагностики представлены в табл. 1.

Представленные результаты свидетельствуют о заметном возрастании в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, уровня эффективности процесса профильного обучения.

Внедрение в процесс профильного обучения учащихся экспериментальных групп разработанной нами модели методического обеспечения гарантировало переход эффективности процесса на вариативный и повышенный уровни. Мы считаем, что этого эффекта нам удалось достичь благодаря максимально полной реализации комплекса заявленных организационно-педагогических условий.

Таблица 1

Показатели эффективности методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы

Уровень Контрольные группы учащихся

Начало эксперимента Конец эксперимента Разница результатов

Кол-во чел. % Кол-во чел %

Актуальный 24 53,3 25 55,6 +2,3

Базовый 19 42,3 19 42,2 0,0

Вариативный 2 4,4 1 2,2 -2,2

Повышенный 0 0,0 0 0,0 0,0

Ср 1,51 1,46 -0,05

К 0,99

Уровень Экспериментальные группы учащихся

Начало эксперимента Конец эксперимента Разница результатов

Кол-во чел. % Кол-во чел %

Актуальный 25 53,2 4 8,5 -44,7

Базовый 19 40,4 14 29,8 - 10,6

Вариативный 2 4,2 20 42,6 + 38,4

Повышенный 1 2,1 9 19,1 + 17,0

Ср 1,55 2,72

К 1,86

Таким образом, полученные нами результаты эксперимента позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленных целей эксперимента.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу и дает основание сформулировать общие выводы.

Актуальность проблемы исследования связана с изменившимися социально-экономическими условиями развития общества, повысившимися требованиями к качеству подготовки выпускников школ. Данные обстоятельства закономерно привели к необходимости создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся. Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование должно стать индивидуализированным, функциональным и эффективным.

Важным аспектом исследования явился максимально полный учет особенностей образовательной деятельности сельской школы как совокупности различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности и заключающихся в малой плотности населения, малой степени разнообразия видов трудовой деятельности, отсутствии учреждений культуры и возможностей для проведения досуга, сохранении традиций народов и народностей, населяющих местность, наличии классов с детьми различного умственного и физического развития.

Исследование показало, что фактором эффективности профильного обучения является методическое обеспечение этого процесса. Анализ педагогической литературы позволил дать авторскую интерпретацию сущности понятия «методическое обеспечение профильного обучения» как совокупности организационно-педагогических условий, способствующих эффективности профильного обучения. При этом мы определяем цели, принципы, функции, методы, стили, структуру, организационные формы и виды методического обеспечения профильного обучения.

Анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике подтвердил, что для решения проблемы методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов сельской школы необходимо создание и реализация комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность профильного обучения старшеклассников.

В ходе исследования нами доказано, что внедрение в процесс профильного обучения учащихся старших классов сельской школы разработанной нами модели методического обеспечения гарангаровало повышение качества образования.

Проведенный анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Вместе с тем, на наш взгляд, остаются нерешенными следующие аспекты проблемы: технологическое обеспечение процесса профильного обучения, его направленности на развитие творческих способностей учащихся. Важным является аспект учета социально-экономических и культурных особенностей региона при определении профиля обучения учащихся.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Эргардт, O.P. Профильное обучение учащихся старших классов сельской школы / O.P. Эргардт // Сибирский педагогический журнал. - № 7. - 2008. -С. 199 - 208 (Реестр ВАК Министерства образования и науки).

2. Крысанова, O.P. Роль и значение экспериментальной деятельности для развития образовательного учреждения в период перехода к новой модели многопрофильной школы / O.P. Крысанова // Проблемы педагогической инновати-ки. Профильное образование : матер. VIII регион, науч.-практ. конф. в 2 ч. / под ред. Т.А. Ярковой. - Тобольск : ТППИим. ДИ. Менделеева, 2004.-Ч. 1.-С.80-82.

3. Крысанова, O.P. Языковой портфель как способ развития рефлексии / O.P. Крысанова, И.Б. Вшивцева // Актуальные вопросы обучения иностранным языкам в школе и вузе: опыт, стратегии, перспективы : сб. матер, межвуз. науч,-практ. конф. 18 марта 2006 г. - Сургут : РИО СурГПУ, 2006. - С. 31 - 40.

4. Крысанова, O.P. Элективный курс делового английского в системе профильного обучения английскому языку «English for young businessmen» / O.P. Крысанова, H.A. Ульянова // Актуальные вопросы обучения иностранным языкам в школе и вузе : опыт, стратегии, перспективы : сб. матер, межвуз. на-уч.-практ. конф. 18 марта 2006 г. - Сургут : РИО СурГПУ, 2006. - С. 143 -148.

5. Крысанова, O.P. К вопросу организации профессионального самоопределения учащихся в школе / O.P. Крысанова, H.A. Ульянова // Проблемы формирования профессиональной компетентности педагога в контексте личностно ориентированной парадигмы образования : сб. науч. матер. V окружной науч.-практ. конф. «Знаменские чтения». - Сургут : РИО СурГПУ, 2006. - С. 165-170.

6. Крысанова, O.P. Работа педагогического коллектива МОУ «Солнечная средняя общеобразовательная школа №1» Сургутского района в условиях введения профильного обучения / O.P. Крысанова // Гуманизация образования в России : сб. науч. тр. регион, науч. интерактивной конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2006.-С. 89-95.

7. Крысанова, O.P. Возможные формы организации связи «Школа - вуз» в процессе профильного обучения (из опыта работы МОУ «Солнечная СОШ №1») / O.P. Крысанова// Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта проектной деятельности в негосударственном вузе : матер, междунар. науч.-практ. Интернет-конф. / под общ. ред. Ф.Г. Мухаметзяновой. -Казань : ЮЛАКС, 2006. - С. 224 - 225.

8. Крысанова, O.P. Организационно-методические подходы модернизации содержания образования в переходный период к профильной школе : учеб-но-метод. пособие / O.P. Крысанова, Г.С. Покас, И.Л. Пшенцова. - Сургут : УНЦДО СурГУ, 2005. - 37 с.

9. Эргардт, O.P. Организация и развитие предпрофильной подготовки и профильного обучения : учеб. пособие / O.P. Эргардт, Г.С. Покас, H.A. Пронина [и др.]. - Сургут : Изд.-полиграф. комплекс, 2006. - 64 с.

10. Эргардт, O.P. Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения / сост. : O.P. Эргардт, H.A. Пронина ; под общ. ред. Г.С. Покас. - Сургут : Изд-полиграф. комплекс, 2007.- 72 с.

11. Эргардт, O.P. Организационно-педагогические условия эффективности методического обеспечения профильного обучения учащихся старших классов (из опыта работы) / O.P. Эргардт // VII Знаменские чтения : Актуальные проблемы образования и науки : сб. науч. матер, регион, науч.-практ. конф. : в 2 ч. / под ред. В.Н. Малиновской. - Сургут : РИО СурГПУ, 2008.-Ч.1.-С.41-43.

12. Эргардт, O.P. Переход к профильному обучению - одно из условий повышения качества образования / O.P. Эргардт [и др.] // Образование в условиях системных изменений : сб. науч. тр. / отв. ред. В .Я. Никитин. - СПб. : ИПК СПО, 2008. - Вып. 2. - С. 91-96.

Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 23.03.09 г. Формат 60x84Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 182. __Цена свободная._

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ