автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методология и технология разработки государственных стандартов общего среднего образования
- Автор научной работы
- Шишов, Сергей Евгеньевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шишов, Сергей Евгеньевич, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ -КЛЮЧЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Система общего образования Российской Федерации в период реформирования
1.2. Состояние содержания общего среднего образования в период его реформирования
1.3. Обоснование необходимости стандартизации содержания общего среднего образования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗРОБОТКИ И ВВЕДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ МИРА
2.1. Выбор стран и определение критериев для сравнительного анализа процессов стандартизации
2.2. Стандартизация образования в Англии
2.3. Стандартизация образования в Нидерландах
2.4. Стандартизация образования в Соединенных Штатах Америки
2.5. Характеристика состояния процессов стандартизации в других странах (Дания, Бельгия, Австрия, Италия, Франция)
Выводы по главе
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Стандарт общего среднего образования в системе нормативных документов Российской Федерации
3.2. Характеристика концепций стандартизации в образовании Российской Федерации
3.3. Объекты стандартизации
3.4. Функции образовательного стандарта
3.5. Базисный учебный план
3.6. Структура стандарта образовательной области
3.7. Общие подходы к оценке выполнения требований стандарта
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЦЕЛЕВАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РОССИЙСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ"
4.1. Характеристика программы стандартизации в российской системе образования
4.2. Содержание программы "Российские образовательные стандарты" (РОСТ)
4.3 . Реализации программы "Российские образовательные стандарты"
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ
5.1. Социальные технологии в образовании
5.2. Технология разработки федеральных компонентов государственных образовательных стандартов
5.3 . Технология разработки национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов
5.4 . Технология разработки образовательной программы общеобразовательного учреждения в условиях вариативности и дифференциации содержания образования
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методология и технология разработки государственных стандартов общего среднего образования"
Актуальность исследования. Нормирование в содержании общего образования существует издавна. Основными нормативными документами стали типовые учебные планы и программы [169, 170]. Тем не менее в последнее десятилетие эта проблема, получившая наименование стандартизации образования, привлекает особое внимание специалистов практически во всех цивилизованных странах [41, 87, 229, 230 и др.]. В нашей стране, делающей реальные шаги по становлению гражданского общества, это связано с изменением образовательных интересов социальных страт, семьи, обучающихся. Законодательно закреплено (Закон РФ "Об образовании"), что процесс обучения и воспитания в России осуществляется в интересах личности, общества, государства [16, 44, 56]. Это самым непосредственным образом влияет на изменение ситуации в образовательном пространстве, вызывая к жизни новые виды образовательных учреждений, совершенствование содержания общего образования и образовательных технологий [26].
Курс на обновление содержания образования диктуется прежде всего необходимостью приведения его в соответствие с новыми образовательными потребностями России, а также с международной образовательной практикой, особенно в его гуманитарной составляющей.
Демократизация образования, введение вариативности и дифференциации общего среднего образования привели к необходимости разработки и введения государственных образовательных стандартов.
Притом современная ситуация диктует жесткие временные рамки разработки образовательных стандартов как системы государственных требований в образовании, поскольку опасность разрушения единого образовательного пространства, снижения качества образования в отдельных общеобразовательных учреждениях в связи с провозглашением принципа их автономности становится вполне реальной. В этих условиях необходимость научного осмысления процессов разработки общеобразовательных стандартов в Российской Федерации и соотнесение российского опыта с опытом развитых стран мира становится очевидной [88].
Актуальность исследования определяется тем, что в условиях вариативности содержания образования отсутствие механизмов сохранения единого образовательного пространства в России может привести к дискриминации в образовании по имущественному и территориальному признакам, нарушению прав ребенка на получение полноценного образования.
Проблема исследования. К началу 60-х годов многие разделы дидактики, психологии и смежных наук были готовы к тому, чтобы обеспечить создание целостной концепции общего среднего образования как основы для разработки стандартов. В частности, были созданы предпосылки для разработки концепции и системы инвариантно-деятельностных качеств личности (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, С.Т.Шацкий и др.) [261, 275]. Была осознана необходимость обращения к структуре деятельности при анализе структуры содержания образования (Л.С.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов и др.) [119, 179]. Это позволило создать минимизированную функционально полную систему компонентов опыта личности в области познавательной, нравственной, коммуникативной, трудовой, эстетической и физической культуры личности. Становлению этой концепции способствовали работы М.С.Кагана и других философов.
А.Г.Калашников, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, М.Н.Скаткин, С.М.Шабалов, С.Г.Шаповаленко, П.Р.Атутов, В.А.Поляков,
B.С.Леднев, П.И.Ставский и др. разработали теорию политехнического образования [76, 77, 169, 240, 274, 275]. П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др. разработали концепцию поэтапного формирования умственных действий; систем практического обучения; глобальных квалификационных уровней. И.Д.Зверев, А.Н. Захлебный, Х.А.Тийц, И.Т.Суровегина, Г.А.Бордовский и др. показали, что в число базовых компонентов культуры личности должна включаться экологическая культура [130, 131]. Было осознано значение дифференциации обучения в становлении личности (М.Н.Скаткин,
C.Г.Шаповаленко, А.М.Арсеньев, Н.М.Шахмаев и др.). Активно разрабатывались многие вопросы школоведения [241, 274].
На этой основе М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер и В.В.Краевский сделали реальный шаг в создании обобщенной концепции содержания образования. Появлением серии монографий В.С.Леднева был внесен заметный вклад в создание целостной концепции содержания непрерывного образования в современном ее понимании [170-174]. Была, в частности, разработана концепция структуры содержания непрерывного образования; создана теория детерминант структуры образования, в том числе изучена диалектика влияния структуры объекта изучения на структуру содержания образования. Сформулирован ряд новых дидактических закономерностей, например показано, что каждый из базисных компонентов общего образования включается в учебный процесс (и в содержание образования) двояко: во-первых, это учебный курс, цикл учебных дисциплин, имеющих соответствующую его функциям доминантную направленность, во-вторых, это "сквозная" составляющая общего образования в целом, выступающая в качестве компонентов всех других учебных курсов [174].
В НИИ содержания и методов обучения активно разрабатывалась проблема учебных планов средней школы (М.П.Кашин и др.), была проведена комплексная работа по созданию единых требований, предъявляемых к содержанию образования. В последнее время начал изучаться зарубежный опыт стандартизации общего образования (В.Г.Разумовский и др.) [229 - 233].
Тем самым в основном были созданы предпосылки для дальнейшего совершенствования нормативной базы содержания общего среднего образования. Вместе с тем, дидактика еще не располагала теоретическими основами решения ряда актуальных вопросов, связанных с проблемой данного исследования. Так, в условиях вариативности содержания образования, диверсификации сети общеобразовательных учреждений, индивидуализации обучения, дифференциации образовательных программ возникла необходимость создания механизмов, способных сохранять единое образовательное пространство, но ни самих механизмов, ни тем более теории и технологии их разработки - не было [176, с. 3-5]. В том числе не были разработаны организационно-управленческие аспекты данной проблематики, принципы и основы технологии разработки стандартов для средней общеобразовательной школы, что и составляет проблему настоящего исследования.
Цель исследования: создание методологии и технологии разработки государственных образовательных стандартов, обеспечивающих, с одной стороны, вариативность содержания образования, диверсификацию сети общеобразовательных учреждений; а с другой -сохранение единого образовательного пространства и гарантию со стороны государства соблюдения прав ребенка на получение полноценного образования, "конвертируемого" на всей территории России и за рубежом.
Объект исследования: стандартизация общего среднего образования в Российской Федерации.
Предмет исследования: методология и технология разработки образовательных стандартов общего среднего образования.
Гипотеза исследования включает следующую систему предположений, касающихся разрешения проблемы исследования.
1. Демократизация образования и усиление его роли в постиндустриальном обществе требует создания новых механизмов социальной защиты от дискриминации в образовании, механизмов, противодействующих разрушению единого образовательного пространства и нарушению прав ребенка на получение полноценного образования.
2. В условиях расширения прав и появления новых типов общеобразовательных учреждений, развития вариативности содержания образования и дифференциации образовательных программ, диверсификации сети общеобразовательных учреждений и индивидуализации "образовательной траектории" обучающихся - образовательные стандарты могут явиться наиболее эффективным механизмом сохранения единого образовательного пространства и обеспечения прав ребенка на полноценное образование.
3. Анализ систем образования экономически развитых стран мира может позволить выявить как общее, так и особенное в процессах стандартизации общего образования.
Общим может явиться выделение в стандартах общего образования нормативов двух уровней: генерального уровня, составляющего в известном смысле основу стандарта, и стандартов базовых (обязательных для всех учащихся) образовательных областей, а также способ выделения в стандартах занятий по выбору.
Следует ожидать, что особенным будет: соотношение между нормативными документами и национальными традициями; соотношение между образовательными стандартами и другими нормативными документами; уровень детализации обязательных требований в содержании основных образовательных областей и контроле качества образования школьников.
4. Наиболее оптимальной технологической последовательностью разработки целевой комплексной программы создания* апробации, утверждения и введения общеобразовательных стандартов может явиться следующее: сбор информации о состоянии и тенденциях в системе общего образования; проблемный анализ состояния и тенденций в системе общего образования; определение функций, целей и задач по разработке и введению общеобразовательных стандартов; поэтапное определение целей и выделение подпрограмм с учетом принципа параллельного действия в решении сложных социально-педагогических задач; разработка плана действий и сетевого графика по реализации целевой комплексной программы разработки, апробации, утверждения и введения общеобразовательных стандартов; экспертиза программы.
5. Наиболее эффективной технологической последовательностью разработки, апробации, утверждения и введения общеобразовательных стандартов (применительно к началу 90-х годов) может явиться следующее: создание Временного государственного общеобразовательного стандарта; работа по целевой комплексной программе; параллельная разработка федеральных и национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов в едином комплексе друг с другом; обязательное проведение всероссийского конкурса на разработку федеральных компонентов образовательного стандарта с широким освещением хода конкурса и его результатов в прессе и с общественностью; параллельное проведение двух содержательных линий: опытно-экспериментальная проверка Временных образовательных стандартов и проведение конкурса на разработку федеральных компонентов образовательных стандартов; разработка образовательных стандартов должна вестись параллельно с разработкой Федеральной программы развития образования и с разработкой примерных учебных планов и программ курсов, дисциплин.
6. Наиболее оптимальной структурой и технологией разработки региональной составляющей образовательного стандарта могут явиться такие структура и технология, которые коррелируют с федеральной составляющей государственного образовательного стандарта.
Задачи исследования:
1. Определить исходные условия и состояние общего среднего образования в период его реформирования.
2. Выявить причины, обусловливающие необходимость стандартизации общего среднего образования.
3. Провести сравнительный анализ процессов разработки и введения общеобразовательных стандартов в различных странах мира.
4. Разработать принципы и технологию создания целевой комплексной программы стандартизации в общем образовании.
5. Определить наиболее эффективные технологии разработки федеральных и национально-региональных компонентов государственных общеобразовательных стандартов.
6. Определить технологии разработки образовательной программы общеобразовательного учреждения в условиях вариативности содержания образования и дифференциации образовательных программ.
Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целью применялись теоретические и эмпирические методы, опытная проверка и апробация.
Теоретические методы: анализ и синтез, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный и логико-исторический подходы.
Эмпирические методы: изучение и обобщение педагогической практики, личный опыт работы.
Источниками служили: научная и методическая литература, непосредственные наблюдения и беседы в учебных заведениях, материалы, публикуемые в средствах массовой информации, информация, получаемая в процессе служебной деятельности.
Опытная проверка и апробация проводились в общеобразовательных учреждениях, органах управления системой образования и институтах повышения квалификации работников образования.
Исследование проводилось на базе более чем трехсот образовательных учреждений Вологодской (76 школ, областной институт повышения квалификации работников образования, областная аттестационная служба) [250], Кемеровской (32 общеобразовательных школы в 15 районах, 20 методических служб, областной институт повышения квалификации работников образования), Ростовской (132 школы, областной институт повышения квалификации работников образования), Калининградской, Пермской областей, города Усть-Илимска (19 школ), Республики Саха (Якутия) (31 школа, 10 улусных управлений, 15 методических служб), др. [29, 30, 55]. По своему характеру исследование проводилось естественно, им было охвачено около 30 тысяч учащихся и 1700 преподавателей. В исследовании принимали также участие методисты институтов повышения квалификации работников образования, представители администрации школ, специалисты и руководители органов управления образованием муниципального и регионального уровней.
В диссертации анализируются различные аспекты работы по созданию государственных стандартов, проводившейся в Российской Федерации, в том числе те ее разделы, в которых автор не принимал непосредственного участия. Объем и характер личного участия автора в работе по стандартизации общего образования был различен. Так, создание технологий разработки: федеральных компонентов государственных стандартов [23, с. 30-38], целевой комплексной программы стандартизации [284], образовательной программы общеобразовательного учреждения в условиях стандартизации проведено в основном автором. Участие в разработке общей концепции федеральных компонентов стандартов осуществлялось на правах соавторства [23]. Стандарты образовательных областей и технологии их разработки создавались без непосредственного участия автора диссертации творческими коллективами под руководством Л.Н.Алексашкиной[1], Г. И. Беленького [4], Л.Н.Боголюбова [7], Е.А.Быстровой [8], Н.Ф.Виноградовой [9], Ю.И.Дика [14], А.А.Кавериной [18], В.И.Капинос, Э.А.Красновского, А.А.Кузнецова [21], Л.В.Кузнецовой [22], Е.Н.Литвинова, Л.Л.Любимова [24], А.Н.Мансурова [25],
A.А.Миролюбова, В.А.Полякова, М.В.Рыжакова [45], И.А.Сасовой [46], Т.В.Смирновой, Н.М.Сокольниковой [49], В.В.Степаковой [54], Ю.Л.Хотунцева [57], А.Г.Хрипковой [58], Н.М.Шанского [59],
B.Н.Шаулина [60].
Значительный вклад в руководство разработкой стандартов внесен М.Р.Леонтьевой [176] и другими специалистами. Многие проблемы решались совместно с М.В.Рыжаковым [234, 236]. Разработкой стандартов для Вологодской области, осуществляемой параллельно с федеральными компонентами, руководил В.В.Судаков. Научное руководство этой работой на всем ее протяжении осуществлялось В.С.Ледневым.
Этапы работы.
Первый этап (1991-1993 г.г.) состоял из анализа существующей практики работы массовой школы в условиях вариативности содержания образования, диверсификации сети общеобразовательных учреждений, дифференциации образовательных программ. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия, состояние общего среднего образования в период его реформирования (1991-1992 г.г.). Изучалась и анализировалась педагогическая практика, определялись цели и задачи исследовательской работы в общеобразовательных учреждениях, институтах повышения квалификации работников образования, органах управления образованием муниципального и регионального уровней (1992-1993 г.г.) [277-279].
На втором этапе (1993-1994 г.г.) проводилось исследование, в ходе которого разрабатывались методологические основы стандартизации общего среднего образования, была разработана целевая комплексная программа Министерства образования Российской Федерации "Российские образовательные стандарты" ("РОСТ") - 1994 г., осуществлялась координация работ по созданию временных государственных стандартов общего среднего образования и их апробации (1993/94-1994/95 учебные годы) [10, 23].
Третий этап (1995-1997 г.г.) состоял в подведении итогов исследовательской работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов и внедрении результатов исследования в педагогическую практику. В этот период: разработана и внедрена (на конкурсной основе) концепция федеральных компонентов государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего (полного) общего образования (1994-1995г.г.); определена наиболее оптимальная технология разработки национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего (полного) общего образования (1995-1997 г.г.). [276, 280-286]
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических основ разработки и введения общеобразовательных стандартов в Российской Федерации в условиях вариативности содержания образования, диверсификации сети общеобразовательных учреждений, индивидуализации обучения, дифференциации образовательных программ, а именно:
- определены исходные условия, выявлены причины, обусловившие необходимость стандартизации содержания общего среднего образования в период его реформирования;
- проведен сравнительный анализ процессов разработки и введения общеобразовательных стандартов в Российской Федерации и различных странах мира, что позволило определить наиболее эффективные направления совместной международной деятельности при разработке образовательных стандартов;
- сформулированы и реализованы принципы и технологии разработки целевой комплексной программы стандартизации в содержании общего образования в Российской Федерации, способные значительно повысить эффективность разработки общеобразовательных стандартов;
- определены наиболее эффективные технологии разработки федеральных и национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов;
- созданы (для педагогических работников) методологические и научно-методические материалы по разработке и введению образовательных стандартов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе совокупности теоретических положений создан и реализован вариант технологии разработки, апробации и введения образовательных стандартов общего среднего образования.
Тем самым была заложена основа для разработки федеральных государственных стандартов по образовательным областям и национально-региональных компонентов образовательных стандартов [11, 29, 30, 55]. Созданы предпосылки для разработки национальной системы контроля качества образования, выделены основания для оценки эффективности деятельности образовательных учреждений и муниципальных органов управления образованием.
Разработана и реализована целевая комплексная программа Министерства образования Российской Федерации "Российские образовательные стандарты".
Разработана концепция федеральных компонентов государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего (полного) общего образования (в соавторстве) [23].
На этой основе различными авторскими коллективами разработаны стандарты отдельных общеобразовательных областей [1, 4, 5, 7, 8, и др.].
Проведен Всероссийский конкурс на разработку федеральных компонентов государственных образовательных стандартов, в основу нормативно-методической базы конкурса легли результаты настоящего исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. К началу 90-х годов в России в связи с демократизацией социально-политического устройства возникла необходимость поиска механизмов сохранения единого образовательного пространства и соблюдения прав ребенка на полноценное образование, соответствующих изменившимся образовательным потребностям населения. Необходимость поиска обусловлена в том числе следующим: ряд общеобразовательных учреждений самостоятельно разрабатывает учебные планы, нарушающие полноценность ядра общего образования, переводом в сферу дополнительно оплачиваемых образовательных услуг преподавание ряда предметов, необходимых для полноценного общего образования и др.
2. Образовательные стандарты, представляющие собой современную форму государственного нормирования содержания образования., являются наиболее эффективным механизмом сохранения единого образовательного пространства в условиях демократизации и гуманизации общего среднего образования.
3. При всем различии путей культурного и исторического развития стран Западной Европы в процессах стандартизации общего образования наряду с особенным можно выделить и общее. В частности, к общему можно отнести следующее. В стандартах содержания общего образования выделяются нормативы двух уровней: генерального уровня - базисного плана (или иного нормативного документа, выполняющего ту же функцию), составляющего в известном смысле основу стандарта, и стандартов базовых (обязательных для всех учащихся) образовательных областей. К общему относится также выделение в стандартах (в «рамочном» варианте) занятий по выбору и нормативов учебного времени. Образовательные стандарты и измерители учебных достижений школьников представлены в различных нормативных документах, разрабатываются различными научными коллективами.
4. Механизм создания и реализации целевой комплексной программы "Российские образовательные стандарты" и включенных в нее подпрограмм оказывается (применительно к началу 90-х годов) наиболее оптимальным, если основывается на теории социальных технологий.
5. Основные организационно-технологические принципы стандартизации общего образования в Российской Федерации в период его реформирования состоят в следующем:
- создание Временного государственного общеобразовательного стандарта;
- работа по целевой комплексной программе, предполагающая подготовку информации о состоянии и тенденциях в системе общего образования; проблемный анализ состояния и тенденций в системе общего образования; определение целей и задач по разработке и введению общеобразовательных стандартов; поэтапное определение целей и выделение подпрограмм с учетом принципа параллельного действия в решении сложных социально-педагогических задач; разработку плана действий и сетевого графика по реализации целевой комплексной программы разработки, апробации, утверждения и введения общеобразовательных стандартов; экспертизу программы;
- параллельная разработка федеральных и национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов в едином комплексе друг с другом;
- обязательное проведение всероссийского конкурса на разработку федеральных компонентов образовательного стандарта с широким освещением хода конкурса и его результатов в прессе;
- параллельное осуществление двух содержательных линий: опытно-экспериментальной проверки Временных образовательных стандартов и проведения конкурса на разработку федеральных компонентов образовательных стандартов;
- разработка образовательных стандартов должна вестись параллельно с разработкой Федеральной программы развития образования и с разработкой примерных учебных планов и программ курсов, дисциплин;
- корреляция структуры и технологии разработки федеральной составляющей государственного образовательного стандарта со структурой и технологией разработки региональной составляющей образовательного стандарта является обязательным условием оптимизации процессов стандартизации в образовании;
- в образовательные стандарты нельзя включать нормы, не прошедшие проверку в практике образования.
Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседании ученого совета Института общеобразовательной школы Российской академии образования, на Коллегиях Министерства образования Российской Федерации (май, июнь 1993 г., сентябрь 1995 г., июнь 1996 г.), на Международном конгрессе, посвященном пятидесятилетию ООН "Основы духовного здоровья человека", секция "Стандарты в образовании" (г.Алушта, Крым, сентябрь-октябрь 1995г.), на Международной конференции "Образовательные стандарты: проблемы и перспективы" (г.Москва, октябрь 1995г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления развивающейся школой4' (г.Кемерово, декабрь 1995г.), на международных консультативных встречах экспертов в рамках проекта российско-голландского сотрудничества "Образовательные стандарты и оценка" (г.г. Энсхеде, Амстердам, Нидерланды 1993, 1994, 1995, 1996г.г.), на международном семинаре "Развитие региональных стандартов "(г. Вологда, сентябрь 1995г.), на международном семинаре "Региональные образовательные стандарты" (г.Архангельск, январь 1996 г.), на Всероссийском семинаре-совещании начальников муниципальных органов управления образованием (г.Москва, февраль 1996 г.), на региональной конференции "Оптимизация управления образованием на муниципальном уровне", секция "Роль образовательных стандартов в управлении образованием" (г. Усть-Илимск, март 1996 г.), на межрегиональном семинаре-совещании специалистов региональных органов управления образованием и руководителей авторских коллективов по разработке региональных стандартов "Разработка национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов" (г.Москва, апрель 1996 г.), на трех региональных конференциях в Республике Саха (Якутия), посвященных разработке национально-региональных компонентов образовательных стандартов и мониторингу образовательного процесса (г. Якутск, июнь, сентябрь, ноябрь 1996 года).
Концепция переведена на английский язык и представлена на экспертизу в Совет Европы. Отзывы положительные. Эксперты Совета Европы: Джон Сингх (Великобритания), Йоке Воогт (Нидерланды), Рональд Реджер (ФРГ).
Результаты работы над стандартами обсуждались на парламентских слушаниях в Верховном Совете РСФСР (1993г.).
Материалы исследования вошли составной частью в "Концепцию федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального, основного, среднего (полного) общего образования"[23], победившую во всероссийском конкурсе на разработку федеральных компонентов общеобразовательных стандартов, проведенного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 174 от 28. 02. 1994 г.
Исследование являлось составной частью комплексного сотрудничества Министерства образования Российской Федерации с
- Советом Европы в рамках программы ДЕМОСФЕН-БИС "Образовательные стандарты и развитие управления на муниципальном уровне";
- Европейским Союзом, программа ТАСИС, секция "Контроль качества";
- Министерством образования Нидерландов, проект "Образовательные стандарты и оценка".
Внедрение. Результаты исследования легли в основу разработки целевой комплексной программы Министерства образования Российской Федерации "Российские общеобразовательные стандар-ты"("РОСТ"), утвержденной Коллегией Минобразования РФ в июне
1993 г. и принятой к исполнению Минобразованием РФ [Глава 4, параграф 4.2].
В рамках программы "РОСТ" разработаны и одобрены к широкой экспериментальной апробации Временные государственные общеобразовательные стандарты (решение Коллегии Минобразования РФ, июнь 1993г.) [10].
Результаты исследования вошли составной частью в "Концепцию федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального, основного, среднего (полного) общего образования", победившую во всероссийском конкурсе на разработку федеральных компонентов общеобразовательных стандартов (утверждена распоряжением федерального Министра образования № 09-Р от 08.02.95, одобрена экспертами Совета Европы).
Концепция федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального, основного, среднего (полного) общего образования [23] стала методологической основой:
- проведения второго и третьего этапов всероссийского конкурса на разработку федеральных компонентов стандартов образовательных областей (протокол решения Конкурсной комиссии - сентябрь 1995г.);
- содержания и структуры, программы и технологии разработки примерной концепции национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов (решение выездного заседания Коллегии Минобразования РФ, г.Вологда, ноябрь 1995г.) [Приложение 8];
- разработки проекта Федерального закона Российской Федерации «О государственных образовательных стандартах основного общего образования» [42].
Технология разработки и введения образовательных стандартов, полученная в рамках настоящего исследования, была использована при создании общеобразовательных стандартов в Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае и Калининградской области [30]. Методологическая основа использовалась при разработке проекта республиканского закона «О государственных образовательных стандартах Республики Саха».
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения.
1. В нашей стране образовательные нормативы существуют издавна в виде национальных традиций, нормативных актов, касающихся образования в целом и содержания образования в частности, в виде учебных планов, программ, учебников и других учебных пособий. На предыдущем этапе развития страны действовали жесткие нормативы, которые привели к единообразию школы, ущемлению инициативы учителей. Демократизация социально-политического устройства страны создала предпосылки для поиска наиболее эффективных механизмов сохранения единого образовательного пространства и соблюдения прав ребенка на полноценное образование.
Актуализации проблемы сохранения единого образовательного пространства также способствовало: принятие рядом общеобразовательных учреждений учебных планов, в которых отсутствуют или существенно сокращены предметы, составляющие во всех цивилизованных странах ядро общего образования; перенос в сферу дополнительно оплачиваемых образовательных услуг преподавания ряда предметов, необходимых для полноценного общего образования; ранняя специализация со всем характерным для нее комплексом негативных последствий; превышение норм учебной нагрузки; разрушение системы оценивания учебных достижений школьников без создания адекватной замены.
2. Наиболее эффективным механизмом сохранения единого образовательного пространства в условиях демократизации и гуманизации общего среднего образования, появления различных типов общеобразовательных учреждений, вариативности содержания образования и дифференциации образовательных программ, диверсификации сети общеобразовательных учреждений и индивидуализации "образовательной траектории" обучающихся являются стандарты содержания образования, которые, закрепляя инвариантное, общекультурное ядро школьного образования, открывали бы возможности для инициативы и творчества со стороны учителя и ученика.
3. В процессах стандартизации общего образования экономически развитых стран можно выделить как общее, так и особенное. Общим является следующее:
• нормирование образования на государственном уровне имеет место во всех развитых странах;
• объектом нормирования является прежде всего содержание общего образования. В качестве нормативов выступают образовательные стандарты;
• основу стандарта составляет перечень обязательных предметов (по ступеням обучения) с указанием времени, отводимого на их изучение, выделение времени для дифференциации общего образования.
Общим является также:
- выделение в стандартах содержания общего образования ф нормативов двух уровней: генерального уровня - базисного плана (или иного нормативного документа, выполняющего ту же функцию), составляющего в известном смысле основу стандарта, и стандартов базовых (обязательных для всех учащихся) образовательных областей, а также выделение в стандартах (в «рамочном» варианте) занятий по выбору;
- отказ от смешения стандартов и измерителей; наличие значительного круга нерешенных проблем. Важнейшим среди них является комплекс проблем, который можно охарактеризовать как функциональная неполнота и бессистемность программ и учебников в своей совокупности. Следствием этого является нарушение преемственности (содержательной, дидактической, организационной) в учебных курсах, порождаются значительные трудности для учащихся, создается "рваный" ритм обучения, появляются лакуны в содержании образования, несоответствие содержания и требованийк учебным возможностям учащихся в данный момент времени и т.д.
К особенному относится: различное соотношение между нормативными документами и национальными традициями; а соотношение между образовательными стандартами и другими нормативными документами; уровень детализации обязательных требований в содержании основных образовательных областей и контроле качества обученности школьников.
Эти явления в области нормирования общего образования в своей основе совпадают с явлениями, наблюдаемыми в Российской Федерации.
4. Оптимальной технологической последовательностью разработки целевой комплексной программы создания, апробации, утверждения и введения общеобразовательных стандартов является следующее:
- подготовка информации о состоянии и устойчивых тенденциях в системе общего образования;
- проблемный анализ состояния и тенденций в системе общего образования;
- определение целей и задач по разработке и введению общеобразовательных стандартов;
- поэтапное определение целей и выделение подпрограмм с ф учетом принципа параллельного действия в решении сложных социально-педагогических задач;
- разработка плана действий и сетевого графика по реализации целевой комплексной программы разработки, апробации, утверждения и введения общеобразовательных стандартов;
- независимая (вневедомственная) экспертиза программы.
5. Наиболее эффективной технологической последовательностью разработки, апробации, утверждения и введения общеобразовательных стандартов (применительно к началу 90-х годов) является следующее: ф - создание временного государственного общеобразовательного стандарта;
- работа по целевой комплексной программе;
- параллельная разработка федеральных и национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов в едином комплексе друг с другом; обязательное проведение всероссийского конкурса на разработку федеральных компонентов образовательного стандарта с широким освещением хода конкурса и его результатов в прессе и с общественностью;
- параллельное проведение двух содержательных линий: опытно-экспериментальная проверка Временных образовательных стандартов и проведение конкурса на разработку федеральных компонентов образовательных стандартов;
- разработка образовательных стандартов должна вестись параллельно с разработкой Федеральной программы развития образования и с разработкой примерных учебных планов и программ курсов, дисциплин.
6. Корреляция структуры и технологии разработки федеральной ф составляющей государственного образовательного стандарта со структурой и технологией разработки региональной составляющей образовательного стандарта является обязательным условием оптимизации процессов стандартизации в образовании.
7. В исследовании затронуты наиболее важные на современном этапе аспекты методологии и технологии разработки государственных стандартов общего образования. Данное исследование это только начало работы над комплексной проблемой стандартизации общего среднего образования. В дальнейшем представляется необходимым более глубоко изучить рассмотренные проблемы и развить новые направления в исследовании: необходимо более детально провести сравнительно-педагогические исследования проблем стандартизации охватив более широкий круг зарубежных стран;
- целесообразно продолжить разработку организационно-методологических основ деятельности общеобразовательных учреждений в условиях стандартизации;
- исследовать влияние процессов стандартизации на систему ф общего образования в целом;
- разработать принципы и технологии обеспечения преемственности образовательных стандартов по уровням и направленности образования, типам и видам образовательных учреждений и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования стало возможным выявить методологию и технологию разработки и введения общеобразовательных стандартов в Российской Федерации в условиях вариативности содержания образования, диверсификации сети общеобразовательных учреждений, а именно: определены исходные условия, выявлены причины, обусловившие необходимость стандартизации содержания общего среднего образования в период его реформирования;
- проведен сравнительный анализ процессов разработки и введения общеобразовательных стандартов в Российской Федерации и различных странах мира, что позволило определить наиболее эффективные направления совместной международной деятельности при разработке образовательных стандартов;
- сформулированы и реализованы принципы и технологии разработки целевой комплексной программы стандартизации в содержании общего образования в Российской Федерации, способные значительно повысить эффективность разработки общеобразовательных стандартов;
- определены наиболее эффективные технологии разработки федеральных и национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов;
- созданы для педагогических работников методологические и научно-методические материалы по разработке и введению образовательных стандартов.
Это позволило на основе совокупности теоретических положений создать и апробировать вариант технологии разработки и введения образовательных стандартов общего среднего образования.
Тем самым заложена основа для разработки федеральных государственных стандартов по образовательным областям и национально-региональных компонентов образовательных стандартов, созданы предпосылки для разработки национальной системы контроля качества образования, выделение оснований для оценки эффективности деятельности образовательных учреждений и муниципальных органов управления образованием.
Разработана и реализована целевая комплексная программа Министерства образования Российской Федерации "Российские образовательные стандарты".
Разработана концепция федеральных компонентов государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего (полного) общего образования (в соавторстве).
На этой основе различными авторскими коллективами разработаны стандарты отдельных общеобразовательных областей.
Проведен Всероссийский конкурс на разработку федеральных компонентов государственных образовательных стандартов, в основу нормативно-методической базы которого легли результаты данного исследования.