автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая характеристика государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования
- Автор научной работы
- Симухин, Геннадий Семенович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симухин, Геннадий Семенович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. История и современное состояние стандартизации высшего профессионального образования.
1.2. Теория и методология многопрофильной подготовки специалистов, как отражение многообразия человеческой деятельности.
ГЛАВА 2. СТАНДАРТИЗАЦИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Квалификационные характеристики как основа разработки государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования по ф специальности.
2.2. Государственный образовательный стандарт как структурированное и систематизированное отражение подготовки специалистов высшего специального профессионального образования к деятельности.
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКОГО УРОВНЯ ДЛЯ ВОЙСК И ОРГАНОВ ФПС РОССИИ.
3.1. Содержание государственного образовательного стандарта подготовки специалистов оперативно-тактического уровня для войск и органов ФПС России.
3.2. Общая методика разработки и внедрения государственного образовательного стандарта высшего специального т профессионального образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая характеристика государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования"
Актуальность исследования. Состояние реформирования экономики, социальной жизни, затрагивает реформирование и высшего образования. Реформирование образования должно быть направлено в первую очередь на повышение его качества, в том числе и качества высшего военно-профессионального образования. С решением этой задачи неразрывно связана проблема стандартизации.
В общем теоретическом и методологическом плане стандартизации образования, в научной проработке этой проблемы сделаны существенные шаги. Разработчиками стандартизации образования выступили применительно: а) к общему образованию — Леднев В. С., Рыжаков М. В., Шишов С. Е.; б) к начальному профессиональному образованию — Бутко Е. Я., Елистратов А. В., Лейбович А. Н., Смирнов И. П. и др.; в) к среднему профессиональному образованию — Анисимов П.Ф., Антонов В. Н., Байденко В. И., Манькова О. Б., Рози-на Н. М., Семушина Л. Г., Сериков В. В., Татур Ю. Г. и др.; г) к высшему профессиональному образованию, в т. ч. к высшему техническому образованию — Байденко В. И., Галямина И. Г., Гладун А. Д., Коломиец Б. К., Максимов Н. И., Мануйлов В. Ф., Петин Б. Ф., Пузанков Д. В., Селезнева Н. А., Сенашенко В. С., Сериков В. В., Соколов В. М., Соловьев В. П., Суханов А. Д., Татур Ю. Г., Шад-риков В. Д., Шестаков Г. К. и др. Однако целый ряд вопросов остается неразработанным и требует дальнейшего исследования. Часть из них возникает при решении проблем стандартизации военного профессионального образования.
Основой для разработки образовательных стандартов высшего военного образования служат работы в области военной педагогики, исследования 3
ЦОПИ ФПС России, ВУЗов ФПС России, целый ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых рассматриваются особенности подготовки офицерских кадров. С учетом специфики военно-профессионального образования и военно-профессиональной деятельности выпускников высших военно-учебных заведений эти вопросы, рассматриваемые в трудах военных педагогов-исследователей и практиков: Алексеенко В. А., Барабанщикова А. В., Бар-маса С. М., Безуглова И. Г., Герасимова В. Н., Грекова Ф. В., Давыдова В. П., Драгомирова М. И., Дьяченко М. И., Железняка Л. Ф., Зайончковского П. А., Каменева А. И., Князева А. М., Короткова Э. Н., Липского И. А., Макарова С. О., Мачулина В. В., Михайловского В. Г., Панова А. Н., Панюкова А. П., Пес-това В. А., Суворова А. В., Съедина С. И., Теплова Б. М. и др. получили достаточно полное освещение.
Анализ основных отечественных и зарубежных педагогических и военно-педагогических нормативно-правовых, научных и литературных источников по проблемам качества образования и его стандартизации показывает, что разработка государственного образовательного стандарта является актуальной, насущной, социально значимой проблемой и требует к себе нарастающего внимания педагогов-исследователей высшей военной школы. Он востребован самой жизнью, современной реальностью охраны и защиты государственной границы Российской Федерации, практикой подготовки офицерских кадров оперативно-тактического уровня.
Научные выводы и положения, разработанные ранее в общей педагогике, педагогике высшей школы, военной педагогике и педагогике высшей военной школы послужили методологическими и теоретическими основами разработки государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования1. Это и составило основное направление настоящего исследования.
Объект исследования: стандартизация в государственной системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: государственный образовательный стандарт высшего специального профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста "Управление защитой и охраной Государственной границы Российской Федерации"2.
Цель исследования: разработка государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования и общая методика его реализации в системе высшего военно-профессионального образования.
Гипотеза исследования: государственный образовательный стандарт высшего специального профессионального образования характеризуется спецификой своей структуры и содержания, что обусловлено особенностями военно-профессиональной деятельности выпускников. Разработка такого стандарта предполагает учет особенностей их военно-профессиональной деятельности. Это и определило его содержание.
1 Далее в тексте диссертации под государственным образовательным стандартом высшего специального профессионального образования подразумевается государственный образовательный стандарт второго высшего профессионального образования подготовки специалистов оперативно-тактического уровня для войск и органов ФПС России.
2 Государственный образовательный стандарт высшего специального профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста «Управление защитой и охраной Государственной границы Российской Федерации» сокращенно будем называть государственным образовательным стандартом высшего специального профессионального образования или ГОС-ВСПО.
Задачи исследования включают:
- историко-педагогический анализ содержания и нормативно-правовой базы стандартизации высшего профессионального образования;
- теоретико-методологическое обоснование многопрофильной подготовки специалистов;
- обоснование особенностей профессиональной деятельности офицерских кадров оперативно-тактического уровня войск и органов ФПС России как основы разработки государственного образовательного стандарта по специальности;
- изучение подходов к проектированию государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования для силовых ведомств;
- выявление особенностей и разработка содержания государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования;
- обоснование общих подходов к разработке и внедрению государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили: системный подход, личностно-деятельностный подход, основные положения концепции гуманистической психологии, развивающего и проблемно-деятельностного обучения.
Системный анализ исследуемой проблемы опирался на: общенаучные и прикладные достижения философии, военной истории, военной науки, общей теории систем, теории управления и принятия решений; идеи, понятия, закономерности, принципы, изложенные в общей теории педагогики, в теории образования и обучения, в теории и методике воспитания, в теории организации и управления в системе образования. Фактическими прикладными ориентирами, позволяющими производить различного рода сопоставления и оценки, являются нормативно-правовые акты Российской Федерации в области образования, охраны и защиты Государственной границы Российской Федерации, документы и материалы ФПС России.
В ходе работы над проблемой использованы следующие методы исследования: проблемно-ориентированный анализ; моделирование и проектирование; системный анализ нормативных и учебно-методических литературных источников и документов, структуры и предназначения должностей в системе ФПС России, функциональных задач, решаемых специалистами войск и органов ФПС России; опыт планирования подготовки специалистов высшего специального профессионального образования для войск и органов ФПС России; педагогические наблюдения; изучение результатов деятельности выпускников; изучение и обобщение передового педагогического опыта.
Исследование проводилось в 7 ВУЗах ФПС России, Управлении высших учебных заведений ФПС России и трех соединениях ФПС России в течение 1996-2000 годов.
На первом этапе (1996-1997 г.г.) осуществлен предварительный анализ документальных источников по исследуемой проблеме, историко-педагогический анализ развития профессионального образования и нормативно-правовой базы государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, сбор и накопление научно-теоретического, документального и практического материала. На этой основе проведен анализ уровня теоретической разработки и возможности практического решения задач перехода от подготовки специалистов, исходя из чисто квалификационных требований заказчиков к выпускнику, к их подготовки на базе специально разработанного государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования и определены особенности профессиональной деятельности специалистов оперативно-тактического уровня.
На втором этапе (1997-1999 г.г.) в масштабе ФПС России разработаны подходы к содержанию и особенностям государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования.
Разработан вариант государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования.
На третьем этапе (1999-2000 г.г.) отработана и теоретически обоснована специфика структурной организации и содержания государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования, разработана общая схема и методика внедрения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: впервые обоснованы общие подходы к разработке и внедрению государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования; определена нормативно-правовая база стандартизации высшего специального профессионального образования; сформулированы принципы разработки государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования; обоснованы требования к подготовке специалистов оперативно-тактического уровня для войск и органов ФПС России; подготовлен теоретически обоснованный государственный образовательный стандарт высшего специального профессионального образования.
Практическая значимость исследования: впервые в системе высшего военного образования разработан и утвержден в Министерстве образования Российской Федерации государственный образовательный стандарт высшего специального профессионального образования.
Результаты исследования послужили научно-методической основой проектирования государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования подготовки офицерских кадров оперативно-тактического уровня для силовых ведомств, создания и организации функционирования системы его разработки и внедрения.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается исходными общеметодологическими положениями; сочетанием методов исследования, соответствующих его целям; осуществлением внедрения разработанного государственного образовательного стандарта в практику подготовки офицерских кадров оперативно-тактического уровня для войск и органов ФПС России; применением апробированного инструментария и разнообразием исследовательских процедур и приемов.
Положения, выносимые на защиту:
- принципы разработки государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования;
- подходы к моделированию государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования;
- содержание государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования;
- требования к профессионально важным качествам специалистов военного профиля.
Апробация работы: государственный образовательный стандарт высшего специального профессионального образования утвержден в Министерстве образования Российской Федерации и внедрен в образовательный процесс Академии ФПС России.
Результаты исследования: реализованы по итогам и в ходе выполнения комплексных НИР "Выпускник", "Профотбор", "Оптимизация"; использованы при разработке приказов и директив Директора ФПС России (1997, 1998, 1999, 2000 г.г.), учебных планов и программ Академии ФПС России.
По структуре диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем диссертации — 155 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Историко-педагогический анализ отечественного и зарубежного опыта стандартизации высшего профессионального образования, его содержания и « нормативно-правовой базы, изучение многочисленных литературных источников, участие в научных семинарах, конференциях, общение с ведущими методологами и экспертами позволили определить государственный образовательный стандарт высшего специального профессионального образования как совокупность общественно и/или профессионально признанных норм и требований к уровню подг отовленности выпускников и к данной образовательной системе, отражающих цели ее функционирования и развития, ф Общая гипотеза о специфике структуры и содержания государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования, характеризующегося особенностями военно-профессиональной деятельности выпускников, в ходе исследования нашла свое подтверждение и предполагает при его разработке учет этих особенностей.
Теоретико-методологическое обоснование многопрофильной подготовки специалистов, направленное на выявление особенностей профессиональной деятельности офицерских кадров оперативно-тактического уровня войск и ор-• ганов ФПС России, послужило основой разработки государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования.
Системное описание условий их деятельное I и как субъектов предполагает анализ системы целей, мотивационно-потребностной сферы субъекта и задач деятельности (целей в определенных условиях), способов реализации этих задач и требуемых для этого знаний, навыков, умений.
Виды деятельности, реализуемые выпускниками Академии ФПС России по предназначению, включают детальное описание требований к управлению в экстремальных условиях. Это предполагает: во-первых, выделение умений выпускников осуществлять управление в различных условиях среды; во-вторых, знания психологии, педагогики и социологии управления вызываемыми различными социально-значимыми условиями деятельности; в-третьих, особые качества личности выпускника, необходимые для успешной реализации видов пограничной деятельности.
В диссертации впервые обоснованы общие подходы к разработке и внедрению государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования для силовых структур: информационно-дея-тельностный, личностно-социально-дсятельностный и системно-деятельност-ный. Реализация данных подходов возможна лишь на основе предлагаемого государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования. Он устанавливает:
- гуманитаризацию содержательной структуры;
- предметное содержание подготовки;
- уровень профессиональной компетенции; структуру функционально-педагогической и психологической подготовки и систему управления качеством учебного процесса; оптимизацию набора профессионально важных качеств специалиста:
- общей образованности,
- военного профессионализма,
- творческого мышления,
- эмоционально-волевой устойчивости,
- общей культуры;
- иерархичность содержательной структуры стандарта и отдельных ее блоков;
- системность оценок степени и качества обученности выпускников в виде различных форм итогового контроля, профессионального выпускного экзамена для определения междисциплинарных знаний, навыков и умении теоретического содержания, выполнения выпускником квалификационной работы для оценки уровня профессиональной подготовленности выпускника, то есть, аттестации с помощью специально подготовленных тестов для определения индивидуального стиля профессиональной деятельности офицера;
- управляемость с помощью государственного образовательного стандарта качеством подготовки посредством выделения в итоговом контроле и оценке 3-х составляющих профессиональной подготовки ре* продуктивной, продуктивной и эвристической.
Сформулированы принципы разработки и внедрения государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования. Такими принципами являются:
- обусловленность охраны и защиты государственной границы Российской Федерации от политики государства;
- единство и взаимосвязь социальных и оборонных задач;
- единство культурного и образовательного пространства России;
- единство и взаимообусловленность федеральных и ведомственных требований к специальному профессиональному образованию;
- учет исторически сложившихся особенностей профессионального образования в ФПС России;
- научная обоснованность, целенаправленность и долгосрочность;
- направленность на гуманистический характер профессионального образования и светский характер обучения;
- направленность на воспитание офицерских кадров в духе гражданственности, патриотизма, профессиональной гордости;
- обусловленность от научно-технического прогресса и социально-демографических процессов.
Определена нормативно-правовая база стандартизации высшего специального профессионального образования. Целесообразно в законы Российской Федерации "Об образовании" и "О высшем и послевузовском образовании" внести следующие дополнения и изменения: а) военные институты готовят специалистов с высшим общим и средним специальным профессиональным образованием; б) военные университеты и академии готовят специалистов с высшим специальным профессиональным образованием.
Оптимальная система внедрения образовательного стандарта в учебно-воспитательный процесс Академии включает:
- алгоритм внедрения стандарта;
- создание нормативной базы для его реализации;
- уточнение специальностей и специализаций, относительно которых будет реализован стандарт и последующее сопровождение учебно-воспитательного процесса;
- разработку и уточнение квалификационных характеристик специальностей, а так же конкретных требований к свойствам абитуриентов;
- методические материалы в интересах внедрения стандартов;
- проведение инструкторско-методических занятий со специалистами по особенностям внедрения и реализации стандарта с использованием экспертной системы методик;
- построение диагностической и коррекционно-развивающей программы относительно требований стандарта для обучающихся.
Разработка и введение в действие государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования, анализ его концептуальных, структурных, нормативных и содержательных особенностей свидетельствует, что в ФПС России формируется новая культура - культура стандартизации образования.