Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методология конструирования образовательного пространства политической культуры гражданского типа

Автореферат по педагогике на тему «Методология конструирования образовательного пространства политической культуры гражданского типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Долинина, Ирина Геннадьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Методология конструирования образовательного пространства политической культуры гражданского типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Долинина, Ирина Геннадьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ в ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Изменение формально-знаниевой парадигмы образования на гражданско-информационную (научный и нормативный аспекты).

1.2. Категории «культура», «политическая культура» как объекты междисциплинарного научного исследования.

1.3. Инновационные процессы образования в РФ в сфере формирования гражданской политической культуры.

1.4. Проявление политической культуры в сознании и поведении обучающихся в Российской Федерации и Пермском крае.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.

2.1. Конструирование педагогической системы формирования гражданской политической культуры.

2.2. Содержание образовательного пространства формирования политической культуры обучающихся.

2.3. Компетентностный подход в контексте формирования гражданской политической культуры обучающихся.

2.4. Структурно-динамическая модель, технология и программно-методическое обеспечение формирования политической культуры. 219 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

3.1. Формирование политической культуры учащихся в учебно-воспитательном процессе школы.

3.2. Формирование политической культуры обучающихся в педагогическом пространстве вуза.

3.3. Общественные организации — образовательное пространство формирования политической культуры.

3.4. Эффективность реализации педагогической системы формирования политической культуры обучающихся.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методология конструирования образовательного пространства политической культуры гражданского типа"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью подготовки граждан России к политическому участию, что является объективной потребностью обновляемого общества, вставшего на путь вхождения РФ в систему мировой культуры. Поэтому существует педагогическая целесообразность разработки и обоснования методологии конструирования образовательного пространства формирования гражданской политической культуры, продиктованной внешними по отношению к российскому образованию и внутрисистемными причинами: 1) радикальные социально-экономические изменения в стране, переход к гражданскому обществу и правовому государству предъявляют новые требования к качеству образования; 2) происходит интенсивное обновление информационной базы содержания образования и, следовательно, необходимы знания о принципах и механизмах функционирования демократического общества и развитие способности действовать в политике конвенциональным способом в интересах человека, общества и государства; 3) в связи со сменой ценностной основы общественного развития вырабатывается гуманистический императив образования, определяется доминанта общечеловеческих и гражданских ценностей, приоритета личностной зрелости, политической социализации; 4) необходимость изменения образовательной парадигмы с формально-знаниевой на гражданско-информационную, требует гармоничного сочетания декларативного и процессуального знания и подготовки гражданина способного к политическому участию.

Необходимость формирования гражданской политической культуры обучающихся1 определена, с одной стороны, потребностью в новом качестве образования, соответствующего современным потребностям развития обще

1 Под обучающимися в исследовании понимается обучающиеся общеобразовательных школ и системы дополнительного образования, учащиеся системы НПО, участники общественных объединений, студенты. ства, с другой - пониманием бесперспективности прежних подходов в политическом просвещении и осознанием возможных негативных последствий недостаточной эффективности образования: опасность отчуждения и ассо-циализации молодых людей, пассивность и абсентеизм, контрпродуктивный характер политических интересов будущих граждан, расхождение в оценках ценностей, перспектива возникновения асоциальных и контрсоциальных сообществ, возможны проявления интолерантности и социального радикализма молодежи, опасность отчуждения и скатывания на дно общества, пассивность, контропродуктивное развитие политических интересов и гражданского политического участия молодых людей.

Проблемы общественных отношений, взаимодействия власти и общества, политического поведения людей - все, что в настоящее время определяют термином «политическая культура», - рассматривались в работах многих мыслителей прошлого: Платона, Аристотеля, Дж. Локк, Т. Гоббс, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, А. де Токвиль, Н. Бердяев, М. Вебер. Среди российских исследователей: М.Г. Анохин, Г.К. Ашин, Э.Я. Баталов, Ф.М. Бурлацский, К.С. Гаджиев, П.К. Гречко, B.C. Грехнев, В.Д. Зотов, В.В. Ильин, Ю.В. Ирхин, B.C. Комаровский, И.Д. Косухин, А.П. Кочетков, В.А. Кулинченко, М.Н. Марченко, A.A. Михолатьев, Ю.М. Павлов, A.C. Панарин, Е.Б. Рашковский, Г.Ю. Семигин, А.И. Соловьев, Б.С. Старостин, A.M. Ушков, В.А. Щегорцев.

Разработка теории, содержания и методического оснащения педагогического процесса формирования политической культуры недостаточна по многим причинам, в том числе и в связи с тем, что «не существует простой формулы развития политической культуры, способствующей поддержанию демократии» (Г. Алмонд и С. Верба).

В советской педагогической науке проводились исследования политической культуры: Г.А. Аминев, Г.П. Давыдов, С.С. Боровик, Г.М. Иващенко, П.В.Конаныхин, Э.И. Моносзон, P.M. Рогова, Л.Ф. Спирин, Г.Н. Филонов. В период реформирования российского общества и в настоящее время исследование формирования политической культуры продолжает быть весьма актуальным и продолжено в работах О.С. Коршуновой, B.C. Собкина, А.И. Те-рентьевой, С. Ю. Трофимова, И.А. Тютьковой, А.Т. Чечикина.

Анализ научно-теоретической литературы и педагогического опыта позволил выявить ряд противоречий, которые характеризуют состояние образования в сфере формирования политической культуры обучающихся:

- между возросшей потребностью общества в гражданах демократического государства, готовых к политическому участию и недостаточной разработанностью в педагогике методологии конструирования образовательного пространства по данному направлению;

- между необходимостью мирного разрешения конфликтов и недостаточной разработанностью методологии обучения ненасильственному разрешению противоречий, толерантного отношения к иным взглядам и культурам, к способам межличностного и межкультурного взаимодействия в образовательном пространстве;

- между декларированием задачи формирования политической культуры обучающихся в документах Министерства образования и науки РФ и недостаточной готовностью образовательных учреждений к реализации этих задач;

- между социальным заказом к образованию как к воспитанию и обучению личности, в интересах общества, государства и отсутствием целеполага-ния формирования гражданской политической культуры обучающихся в процессе его социализации;

- между необходимостью комплексного внедрения компетентностного подхода в практику российского образования и отсутствием реализации его в контексте формирования гражданской политической культуры;

- между потребностью в целостном научном обеспечении педагогического процесса по формированию политической культуры и недостаточной методологической разработанностью гносеологической и воспитательной основы, как в предметной, так и внеурочной и общественно-педагогической деятельности.

Указанные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: Какова методология конструирования образовательного пространства формирования политической культуры обучающихся, позволяющая посредством педагогической системы обеспечить достижение поставленных целей и задач?

Объект исследования - образовательное пространство формирования политической культуры.

Предмет исследования - методология конструирования образовательного пространства формирования политической культуры обучающихся.

Цель исследования - разработать и обосновать систему формирования политической культуры обучающихся гражданского типа.

Ведущая идея диссертации заключается в решении одной из важнейших задач развития нашего общества на современном этапе по формированию гражданской политической культуры в условиях, когда старшее поколение не в состоянии передать подобный опыт в силу отсутствия такового в советском обществе, а существующая система отечественного образования не предусматривает его у подрастающего поколения, что в свою очередь обуславливает необходимость методологии конструирования образовательного пространства с учетом изменяющейся парадигмы образования и потребности в реализации компетентностного подхода.

Гипотеза исследования основана на предположении, что конструирование образовательного пространства формирования политической культуры обучающихся осуществляется наиболее эффективно, если:

- при конструировании образовательного пространства политическая культура обучающихся рассматривается как личностно-значимая характеристика в процессе приобретения институционального опыта, развития политического сознания и конституционального поведения;

- методологически обосновать сущность образовательного пространства как педагогической системы формирования политической культуры обучающихся;

- формирование политической культуры обучающихся рассматривается в динамике, корректируется и совершенствуется в соответствии с изменениями педагогической парадигмы, понимаемой как гражданско-информационная;

- в основу формирования политической культуры обучающихся положена структурно-динамическая модель, отражающая совокупные усилия субъектов взаимодействия в образовательном пространстве;

- обучающимися осваиваются политологические знания, приобретается институциональный опыт и формируется система ценностей;

- использование разработанных диагностических средств, позволяет адекватно оценить состояние и динамику индивидуального уровня политической культуры по определенным критериям и показателям.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

1. Проанализировать состояние социально-педагогической проблемы формирования политической культуры обучающихся в научно-педагогической литературе.

2. Сконструировать и обосновать педагогическую систему формирования политической культуры.

3. Разработать содержание образовательного пространства формирования политической культуры.

4. Определить совокупность компетенций, составляющих интегральный процесс формирования политической культуры;

5. Выявить и обосновать педагогические условия формирования политической культуры, включающие структурно-динамическую модель, педагогическую технологию и учебно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования политической культуры обучающихся.

6. Провести опытно-экспериментальное исследование, направленное на проверку эффективности разработанной системы формирования политической культуры.

Методологическую основу исследования составили принцип историзма, который способствовал выяснению отношения мыслителей и общественных деятелей к политической культуре в обществе и образовании в различные исторические периоды; принцип системности позволивший осуществить методологию исследования, рассмотреть образовательное пространство формирования политической культуры как взаимосвязь элементов в совокупности отношений и связей между ними на основе целостности, иерархичности, структулизации, множественности; принцип ценностной ориентации, предполагающий не допущения господства одной политической идеологии и позволивший формировать систему ценностей обучающихся, в том числе ценности прав человека, неприкосновенности частной собственности, плюрализма мнений; принцип взаимосвязи обучения и воспитания позволивший разработать образовательные и воспитательные компоненты подготовки к политическому участию. Воспитательные задачи формирования политической культуры осуществлены как комплексное воздействие на человека с целью повлиять на мировосприятие, ценностные установки, личностные качества суверенного и ответственного гражданина.

Теоретическими основами диссертационного исследования явились:

- положения о целевой направленности воспитания, выдвинутые в трудах A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушин-ского, С.Т. Шацкого;

- труды зарубежных философов, раскрывающие сущность базового понятия «политическая культура» (Г. Алмонд, С. Верба, Г. Гегель, К.А. Гельвеций, Т. Гоббс, Р. Инглхарт Дж. Локк, Платон, Г. Спенсер, и др.) и положения современной политологии (Ю.В. Ирхин, Д.В. Ольшанский, А.П. Садо-хин, A.C. Тургаев, Е.Б. Шестопал и др.);

- идеи формирования политической культуры в образовании (О.С. Коршуновой, B.C. Собкина, А.И. Терентьевой, С. Ю. Трофимова, И.А. Тютько-вой, А.Т. Чечикина);

- идеи культурологического подхода в педагогике (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Г.П. Выжлецов, В.И. Гинецинский, П.С. Гуревич, A.M. Новиков и др.);

- идеи педагогического проектирования, моделирования и конструирования образовательной деятельности (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.А. Беликов, М.А. Викулина, В. И. Загвязинский, В.И. Курбатов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков);

- идеи зарубежных педагогов и исследователей по изучению педагогических аспектов и методов патриотического и гражданского воспитания (И.Ф. Гербарт, Ф.А. Дистервег, Г. Кершенштейнер, Дж. Локк, П. Наторп, Г. Ферстер, Р. Штейнер);

- труды по аксиологическим аспектам образования (М.В. Богуславский, E.H. Богданов, Н.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сонин, E.H. Шиянов, М.И. Рожков, Л.Н. Коган);

- идеи личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов в образовании (A.C. Белкин, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, М.Г. Яновская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.);

- идеи воспитания гражданственности, политической социализации (А.Я Азаров, И.Ф. Ахметова, Л.Н. Боголюбов, Т.В. Болотина, Н.М. Воскресенская, К.С. Гаджиев, В.П. Голованов, А.Н. Йоффе, А.Ф. Никитин, Т.Г. Новикова,

A.C. Прутченков, H.A. Савотина, Я.В. Соколов, А.Н. Тубельский, М.А. Шкробова и др.);

- идеи об изменении парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, O.K. Гасанов, В.А. Извозчиков, В.В. Краевский, H.JI. Коршунова, A.M. Новиков, М.Н. Потемкин и др.);

- идеи технологизации обучения и воспитания (В.И. Андреев, В.В. Гузе-ев, М.В. Кларин, Г.Л. Селевко и др.);

- идеи о механизмах социализации личности (Ф.А. Дистельверг, A.B. Мудрик и др.);

- компетентностный подход в образовании (В.А. Болотов, А.А Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, Г. С. Трофимова, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова и др.);

- принципы организации и проведения научно-педагогического исследования (В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.).

Нормативной базой диссертационного исследования явились: Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция ООН о правах ребенка, «Декларации принципов толерантности», Закон РФ «Об образовании», Концепция развития российского образования на период до 2010 года, «Стратегия модернизации содержания общего образования», «Национальная доктрина образования в РФ», рассчитанная на период до 2025г., «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации», Федеральный Закон «Об общественных объединениях», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)».

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету исследования:

- теоретические: контекст анализ и синтез философских, психологических и педагогических концепций, позволяющий сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании; методологическое конструирование системы формирования политической культуры, общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.;

- эмпирические: изучение педагогической практики и обобщение передового педагогического опыта по формированию политической культуры; опросно-диагностические методы; опытно-экспериментальная работа; диагностирующий эксперимент по состоянию индивидуального уровня политической культуры и авторской системы комплексного формирования у обучающихся гражданской политической культуры и др.;

- статистические: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка и статистическая обработка полученных в ходе исследования данных и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследованием было охвачено более трёх тысяч человек: учащиеся средних школ и учреждений НПО (школы г. Перми, г. Чайковский, г. Кирова); студенты ИжГТУ, ЧТИ ФК, ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»; педагоги средних школ, НПО И СПО Удмуртской республики и Пермского края, участники общественных организаций (Дискуссионный клуб ПГУ «Я -гражданин», Межрегиональная ассоциация «За гражданское образование», AHO «Чайковский региональный научно-методический центр развития политической культуры»).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2011 годы в три этапа.

Первый этап (2003 - 2005 гг.) - подготовительный - поисково- аналитический, включал анализ теоретических источников, изучение состояния проблемы формирования политической культуры, рассматриваемой в отечественной и зарубежной научной литературе, конкретизацию понятийного аппарата, оценку существующих и выработку авторских подходов к формированию политической культуры. Разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, разработан дидактический инструментарий исследования, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов системы формирования политической культуры обучающихся. Поурочные разработки стали доступны педагогам России путем опубликования в приложении к газете «Учительская газета» - «Граждановедение», что и обеспечило широкое распространение исследования в педагогической среде.

Второй этап (2005 - 2009 гг.) - теоретико-аналитический - коррекция сформулированных ранее методологических идей и методических разработок.

В работе приняли участие общеобразовательные учреждения, методическое объединение учителей истории и обществознания, вузы и общественные организации. Организовывались конференции, семинары, гражданские форумы, конкурсы преподавательских и ученических работ. На основе изучения литературы по проблеме оценки эффективности формирования политической культуры обучающихся и практического опыта был разработан и апробирован мониторинг эффективности деятельности педагогов.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) - обобщающий, происходило обобщение и оформление результатов исследования. Результаты и выводы исследования апробировались на многочисленных конференциях и семинарах, в процессе подготовки научно-методических рекомендаций и статей для региональных и центральных изданий. Результаты диссертационного исследования были представлены в монографиях.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость состояла в разработке методологии конструирования образовательного пространства формирования политической культуры гражданского типа, реализованной в учреждениях общего, начального профессионального образования, высшего профессионального образования, включающая методологические, теоретические, методические и организационные аспекты решения проблемы.

Научная новизна исследования: 1. Разработана методология формирования политической культуры обучающихся как совокупного результата воспитания и обучения, как части общей культуры индивида, характеризующаяся освоенным институциональным опытом, развитым политическим сознанием, происходящим и предстоящим в будущем конвенциональным политическим поведением, при доминирующих признаках: заинтересованности в решении существующих общественно-политических проблем, подготовленности к политическому участию в жизни общества, способности взаимодействовать с государственными институтами.

2. Сконструирована педагогическая система формирования политической культуры обучающихся, содержащая взаимосвязанные компоненты: социальный заказ на гражданина демократического общества, цель, категориальный аппарат, формируемые компетенции, критерии определения индивидуального уровня, содержание образовательного пространства, педагогические условия, уровни политической культуры обучающихся.

3. Предложен контекстный категориальный аппарат («политическая культура обучающихся», «свобода выбора», «институциональный опыт», «система общечеловеческих и гражданских ценностей», «педагогический процесс», «педагогическая технология», «общественные организации молодежи как социально-педагогический феномен»), показана взаимосвязь с другими педагогическими понятиями, что конкретизирует и обогащает соответствующий педагогический тезаурус, обеспечивает его междисциплинарный характер. Категории характеризуются специфичными признаками: степенью отнесенности к политической культуре, универсальностью и открытостью;

4. Совокупность компетенций, составляющих интегральный процесс формирования политической культуры обучающихся включает: познавательную, социально-политическую, когнитивную, межкультурную, коммуникативную, креативную, габитуальную, непрерывного образования.

5. Предложено содержание образовательного пространства формирования политической культуры обучающихся: а) приобщение к политологическим знаниям; б) развитие политического сознания; в) формирование системы общечеловеческих и гражданских ценностей; г) приобретение институционального опыта.

6. Развиваемое политическое сознание обучающихся, характеризуется: а) личной автономной системой общечеловеческих и гражданских ценностей; б) снижением личного авторитаризма (признание закона, власти, правительства, осмысление препятствий в реализации социально значимых целей; в) снижением уровня догматизма; г) формированием готовности к политическому участию и способности к политической социализации.

7. Разработаны общечеловеческие, гражданские и индивидуальные ценности. Определены элементы теории ценностей:

- знания: об общечеловеческих ценностях, о роли ценностей в истории и культуре России и мировой цивилизации, о демократических ценностях (способность к компромиссам, терпимость, уважение к каждой личности, мирное разрешение конфликтов, о правах человека и механизмах отстаивания, соблюдения прав меньшинств), о нормах права, о социально-экономических приоритетах; интеллектуальные и социальные умения и навыки; институциональный опыт и коммуникативное сотрудничество;

- принципы: гуманизм, интегративность, сотрудничество, деятельност-ный подход, эмоционально-волевое восприятие, опора на предметный и жизненный опыт;

- задачи: выработка индивидуальной системы ценностей; интериориза-ция ценностей; социализация и политическая социализация, формирование активной позиции;

- факторы влияния: социальные - семья, ближайшее окружение, социальная среда, местное сообщество, СМИ, традиции, нормы и ценности; педагогические - знания о ценностях и нормах, интеллектуальные и социальные умения и навыки, институциональный опыт и коммуникативное сотрудничество;

- функции: информирование, выявление смысла, оценка, регуляция, выработка норм, мотивирование, контроль, ориентация, проектирование, саморегуляция.

8. Обоснованы критерии и показатели оценки эффективности системы формирования политической культуры обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии нового направления в педагогике, отражающего важнейшие положения педагогической методологии формирования политической культуры, включающие:

- внесен вклад в развитие методологии конструирования образовательного пространства в результате выявления сущности и формулирования соответствующего понятия, характеризующего феномен «формирование политической культуры обучающихся»;

- впервые обоснована комплексная педагогическая система формирования политической культуры, раскрыта ее гражданская специфика по отношению к политическому просвещению советского периода;

- педагогический мониторинг оценки эффективности формирования политической культуры обучающихся, закладывает основу для нормативно -правового и программно - технологического проектирования подготовки к гражданскому участию обучающихся в жизни общества, как главного результата образования;

- дополнены существующие методологические представления в структурировании и технологизации педагогических процессов, что открывает перспективы для прикладных исследований инновационной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в создании научной базы для комплексных исследований педагогики в сфере формирования политической культуры гражданского типа. Созданная система обеспечивает повышение эффективности формирования политической культуры обучающихся может иметь широкий спектр применения: от создания образовательной практики до индивидуального диагностирования, консультирования и коррекции. Учебно - методический базис реализации системы формирования политической культуры обучающихся включает публикованные и используемые в образовательном процессе ряда регионов Российской Федерации:

- 4 монографии описывающих методологические исследования автора и практику реализации результатов исследования;

- программы для учащихся, студентов и участников общественных организаций («Демократия: общество и государство: программа спецкурса по обществознанию (граждановедению)», «Избирательное право. Избирательные процессы: программа спецкурса», «Основы конституционного строя Российской Федерации», «Основы гражданской политической культуры»);

- учебные пособия («Рабочая тетрадь по обществознанию. В 2 ч. Вып. 1 Основы политологии», «Рабочая тетрадь по обществознанию. В 2 ч. Вып. 2. Основные положения Конституции РФ», «Выборы в Российской Федерации и Пермской области. Рабочая тетрадь», «Российский парламентаризм», «Мы учимся демократии», «Основы гражданской политической культуры», «Педагогика: формирование политической культуры учащихся в учебно-воспитательном пространстве школы (Материалы для подготовки студентов к педагогической практике»);

- подготовлен и апробирован на практике диагностический комплекс контрольно измерительных материалов по проверке результатов педагогического процесса (4 теста, 2 шкалы, 7 анкет).

Материалы исследования используются и могут найти применение при разработке учебников по предметам социально-гуманитарного цикла; при создании и разработке программ и документов для координации деятельности различных органов государственной и политической власти по работе с молодежью. Область применения: система высшего, среднего специального образования, система повышения квалификации и переподготовки педагогов в масштабе Российской Федерации и стран СНГ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Исходное теоретическое положение, с позиции которого реализуется система формирования политической культуры обучающихся: Формирование политической культуры обучающихся - это целенаправленный процесс воспитания и обучения, включающий в себя освоение обучающимися политического опыта, развитие соответствующего нормам современного демократического общества политического сознания и подготовку к адекватному политической реальности конвенциональному поведению; процесс становления личности как субъекта и объекта политических отношений.

2. Особенности системы формирования политической культуры обучающихся:

- цель педагогической системы формирования политической культуры обучающихся - подготовка к гражданскому политическому участию в жизни демократического общества;

- содержание образовательного пространства формирования политической культуры: а) приобщение к демократическим политологическим знаниям; б) овладение интеллектуальными и социальными умениями и навыками; в) развитие политического сознания; г) формирование системы общечеловеческих и гражданских ценностей; д) приобретение институционального опыта;

- структурно - динамическая модель формирования политической культуры включает: целевой, содержательный, диагностико - аналитический, результативный блоки в условиях реализации субъект - субъектного педагогического взаимодействия студентов, учащихся, участников общественных организаций.

3. Выявлена совокупность компетенций формирования политической культуры обучающихся включающая:

- познавательная - способность к усвоению способов приобретения общественно-политических знаний из различных источников информации (государственные и общественные документы, СМИ, Интернет), разрешению проблемных ситуаций, исследованию в образовательном пространстве;

- социально-политическая - способность принимать ответственность, участвовать в принятии групповых решений, разрешать конфликты ненасильственно, участвовать в поддержании и улучшении демократических институтов, выполнение социальных ролей гражданина, избирателя;

- габитуальная — способность и внутренние установки, необходимые для того, чтобы знание об устройстве политической системы (знания и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность, собственное достоинство, гражданский долг) и о реально существующих путях решения возникающих проблем дополнялось соответствующей практической активностью, приоритет коллективных интересов над личными;

- когнитивная - готовность и способность к овладению знаниями (об институциональном устройстве политической системы, о функциях, механизмах и взаимосвязях системы), которые могут считаться необходимыми для того, чтобы обеспечить партиципацию - политическое и гражданское участие;

- межкультурная - способность формировать в себе чужую культурную идентичность, что предполагает знание норм, ценностей, стандартов других народов и культур, способность взаимодействовать при контактах с представителями иного культурного сообщества даже при недостаточном знании основных элементов культуры;

- коммуникативная - владение знаниями и навыками в области коммуникативного воздействия, знание риторики и аргументации, умение налаживать эффективное взаимодействие между людьми в различных структурах, сотрудничество, толерантность, уважение и принятие Другого (раса, национальность, религия, статус, роль, пол), социальная мобильность, развивалась способность социального взаимодействия - опыт и готовность взаимодействовать с другими людьми, сотрудничать в группе, находить адекватные ситуациям решения; способность регуляции интерперсонального взаимодействия;

- креативная - способность к активизации и развитию творческого мышления, способностей и качеств человека, инновационного поведения и интеллектуального обогащения;

- непрерывного образования - готовность и способность обучаться самостоятельно на протяжении жизни в контексте изменяющейся социально-политической реальности, развивалась через динамику мышления, критического осмысления событий, документов; формирование потребности, мотивации к политическому участию (деятельности) в конвенциональных формах и проявлениях; привитие навыков политологического самообразования.

4. Педагогические условия формирования политической культуры включают структурно-динамическую модель, педагогическую технологию и учебно-методическое обеспечение (программы, пособия) и составляют комплекс необходимых мер, способствующих успешности формирования политической культуры обучающихся.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются исходными непротиворечивыми методологическими основаниями; надежность используемых методов исследования, соответствующих сущности изучаемых объектов; широкой и долговременной апробацией теоретических и технологических положений исследования; положительными итогами опытно-экспериментальной проверки управленческих, воспитательных, дидактических и методических положений, разработанных и обоснованных в результате исследования.

Апробация исследования осуществлялась посредством:

- участия автора в работе научных сообществ разного уровня. Основные выводы и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на научных, научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах, олимпиадах по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву, различных уровней в период с 1994 по 2010 год: международных, мероприятий российского (межрегионального) уровня, уровня субъекта федерации, Международном симпозиуме (Швеция) - 1, Международной ярмарке «APT - 2006», а так же в процессе чтения лекций, проведения семинаров для руководителей учреждений образования в различных регионах России;

- участия в законотворческой деятельности. Материалы исследования позволили преподавателям общественных дисциплин и руководителям ряда образовательных учреждений провести общественную экспертизу проекта Закона «Целевая программа развития политической и правовой культуры населения Пермской области (2002 - 2006 годы)». Разработанные предложения в законопроект одобрены и приняты Законодательным Собранием Пермской области. Материалы исследования стали теоретической основой организации и проведения Гражданских форумов в городе Перми и на территории Пермской области. В качестве эксперта автор участвовал в разработке Закона Пермского края «Целевая программа развития политической культуры и гражданского образования населения пермского края (2007 - 2011 годы)»;

- публикации материалов исследования в различных научно-методических изданиях и периодической печати. Более 40 работ опубликовано в газете «Граждановедение» (приложении к «Учительской газете») г.

Москва с 1997 по 2007 годы, что обеспечивало широкое внедрение их в педагогическую практику. Учебно-методические издания осуществлены при содействии Правительства Удмуртской республики и Избирательной комиссии Пермского края. Периодическая печать всероссийского, регионального и районного уровня освещала события связанные с формированием политической культуры - форумы, дискуссии, круглые столы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через:

- подготовку и проведение курсов повышения квалификации работников образования Кировской области, Удмуртской республики и Пермского края;

- подготовку положения, организацию и проведение регионального конкурса учреждений начального профессионального образования «Моя гражданская позиция» (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.);

- подготовку регионального положения, организацию и проведение конкурса методических разработок педагогов общеобразовательных учреждений, посвященных практике формирования гражданской политической культуры;

- подготовку, организацию и проведение Краевой олимпиады по граж-дановедческим дисциплинам и избирательному праву для учащихся общеобразовательных школ, учреждений НПО, СПО, вузов;

- реализацию проекта «Формирование политической культуры студентов» при поддержке гранта Российского Гуманитарного Научного Фонда (2006 - 2007 гг.) № 06-06-82601 а/У;

- международные стажировки: 1996 г. - США по гражданскому образованию, 2003 г. - США по программе «Открытый мир» «Лидеры в образовании».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. В процесс формирование политической культуры учащихся в учебно-воспитательном процессе школы необходимо включать: целеполагание и мотивацию учебной деятельности учащихся, работу с понятиями истории, философии, политологии и обществознания, вопросы как средство обучения и формирования политической культуры учащихся, коммуникативное сотрудничество в групповых формах работы учащихся, развитие политического сознания на практических занятиях с документами, гармонизация влияния печатных материалов и материалов СМК (СМИ), приобретение институционального опыта в деятельностном пространстве ролевых игр.

2. Формирование политической культуры студентов необходимо проводить в условиях предметов социально- гуманитарного цикла и внеаудиторной работе. У студентов естественнонаучных факультетов часто встречается низкий уровень политической культуры. У студентов специальности «Политология», недостаточно сформирована система ценностей и не высокие результаты по показателям»уровень догматизма», но знания политологии позволили нам привлекать к работе в качестве организаторов ведущих дискуссий и форумов. Отдельные студенты после соответствующей подготовки самостоятельно разработали факультативные курсы способствующие формированию политической культуры старшеклассников

З.В работе определено, что общественные организации обучающихся -социально-педагогический феномен, имеющий особенную специфику: нормы, зафиксированные в уставе, самообязывающий характер взаимоотношений, социализация участников посредством включения в социальную практику с целью успешной позитивной адаптации, развития и удовлетворения, потребностей, прав, достоинства и интересов. Участие в работе организаций по существу и есть патисипация в интересах общего блага, создана возможность самоопределения участников в идеологических позициях и видах деятельности; участник выступает полноправным субъектом деятельности с равными правами и обязанностям, имеющим возможность активного участия в общественной деятельности, происходит подготовка к политическому участию.

4. В ходе экспериментальной работы подтверждена необходимость соблюдения методологии конструирования образовательного пространства-формирования политической культуры. Динамика политической культуры проявлялась в когнитивном усвоении политологических основ современного демократического государства, в изменении показателей по всем избранным критериям. Результаты констатирующего и формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что внедрение в образовательный процесс учебно-методического обеспечения формирования гражданской политической культуры способствуют развитию основных компетенций: познавательной, социально-политической, когнитивной, межкультурной, коммуникативной, креативной, габитуальной, непрерывного образования; способствуют развитию индивидуального уровня политической культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены результаты, сформулированы общие выводы и определены перспективные направления дальнейших исследований.

В ходе проведенного исследования научно обоснована, теоретически доказана, экспериментально проверена и подтверждена гипотеза, решены все поставленные задачи.

Эффективность методологии конструирования образования образовательного пространства выражена в установленной положительной динамики гражданской политической культуры и достигается путем взаимодействия идей философии, политологии и педагогики, созданного образовательного пространства, условий, научных исследований и образования (Рис. 8).

Сформулированы следующие выводы, подтверждающие эффективность проведенного исследования по решению проблемы определения методологии формирования политической культуры обучающихся:

1. Выявлены предпосылки конструирования образовательного пространства формирования политической культуры обучающихся в научно-педагогической литературе и практике.

2. Сущностные характеристики образовательного пространства формирования политической культуры обучающихся базируется на идее: «Формирование политической культуры обучающихся - это целенаправленный процесс воспитания и обучения, включающий в себя освоение обучающимися политического опыта, выработанного человечеством, развитие соответствующего нормам современного демократического общества политического сознания и подготовку к адекватному политической реальности конвенциональному поведению; процесс становления личности как субъекта и объекта политических отношений».

3. Обосновано конструирование образовательного пространства формирования политической культуры на основе системного и культурологического подходов. Функционирование системы формирования

Рис. 8. Положительная динамика политической культуры гражданского типа

395 политической культуры предполагает взаимосвязь и взаимодействие элементов: содержание педагогического процесса (политологические знания, интеллектуальные и социальные умения и навыки, система общечеловеческих и гражданских ценностей, институциональный опыт), совокупность компетенций, развиваемое сознание, индивидуальные уровни политической культуры, критерии самоопределения и политической социализации), педагогические условия эффективности процесса формирования политической культуры (разработанные программы и пособия, педагогическая технология, структурно-динамическая модель).

4. Обоснована совокупность компетенций формирования политической культуры обучающихся, в которую включены: познавательная, социально-политическая, когнитивная, межкультурная, коммуникативная, креативная, габитуальная, непрерывного образования.

5. Обоснована структурно-динамическая модель, технология и учебно-методическое обеспечение формирования политической культуры обучающихся. Разработанны программы формирования политической культуры обучающихся. Программы направлены на формирование политической культуры обучающихся, способности и готовности к сознательному и ответственному действию в сфере политических и гражданских отношений, самостоятельному принятию решений, связанных с правомерной реализацией гражданской позиции, необходимых для эффективного выполнения выпускниками основной социальной роли в обществе - гражданина.

6. Разработаны методы проверки эффективности разработанной системы формирования политической культуры. В ходе исследования разработан, обоснован и апробирован комплексный педагогический мониторинг оценки эффективности педагогической системы формирования политической культуры обучающихся по разработанным критериям определения индивидуального уровня политической культуры с применением комплекса диагностических средств. В ходе экспериментальной работы подтверждена необходимость соблюдения ведущих организационно-педагогических условий эффективной реализации теоретико-методологических основ педагогического процесса формирования политической культуры обучающихся. Динамика политической культуры проявлялась в когнитивном усвоении политологических основ современного демократического государства, в изменении показателей по избранным критериям. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что внедрение в образовательный процесс учебно-методического обеспечения формирования гражданской политической культуры способствуют развитию основных компетенций: познавательной, социально-политической, когнитивной, межкультурной, коммуникативной, креативной, габитуальной, непрерывного образования; способствуют развитию индивидуального уровня политической культуры.

Опытно-экспериментальная работа была организована в логике достоверности выдвинутых автором методологических предположений, в разработке конкретного содержания современного гражданско-правового образования в аспекте формирования политической культуры обучающихся с применением наиболее оптимальных средств, методов и технологии, позволяющих решать поставленные в ходе эксперимента задачи.

По всем заявленным параметрам доминирует положительная оценка. При этом отмечаются интегративные возможности и направленность на оптимизацию управлением педагогическим процессом формирования политической культуры обучающихся, удовлетворение актуальных педагогических запросов в исследуемой сфере. Это позволяет рекомендовать ее в качестве основы конструирования образовательного пространства учебных заведений по формированию политической культуры гражданского типа.

Автору удалость достичь цели научного исследования на основе поэтапного решения поставленных задач и подтверждения выдвинутых в гипотезе предположений, что свидетельствует о завершенности проведенного исследования, его новизне и практической значимости.

Перспектива и углубление рассматриваемой проблемы могут быть связаны с исследованием путей и средств интеграции образовательной среды, разработкой федеральных стандартов, обеспечивающих формирование политической культуры граждан, выработкой рационального компонента информационного содержания образования, совершенствованием механизмов управления политологического образования и воспитания обучающихся.

Автореферат диссертации по теме "Методология конструирования образовательного пространства политической культуры гражданского типа"

Б

ДОЛИНИНА Ирина Геннадьевна

МЕТОДОЛОГИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБРАЗОВ А ТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬ ТУРЫ ГРАЖДАНСКОГО ТИПА

13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

8 СЕН 2011

Ижевск - 2011

4852721

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии философско-социологического факультета ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ерофеева Нина Юрьевна, доктор педагогических наук, профессор Голованов Виктор Петрович, доктор педагогических наук, профессор Безукладников Константин Эдуардович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

университет дружбы народов»

Защита состоится 17 сентября 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 1, ауд. 003.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2).

Автореферат разослан « »_2011 г.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

О-

Э.Р. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Разработка методологии конструирования образовательного пространства формирования гражданской политической культуры продиктована внешними по отношению к российскому образованию и внутрисистемными причинами: 1) радикальные социально-экономические изменения в стране, переход к гражданскому обществу и правовому государству предъявляют новые требования к качеству образования; 2) происходит интенсивное обновление информационной базы содержания образования и, следовательно, необходимы знания о принципах и механизмах функционирования демократического общества и развитие способности действовать в политике конвенциональным способом в интересах человека, общества и государства; 3) в связи со сменой ценностной основы общественного развития вырабатывается гуманистический императив образования, определяется доминанта общечеловеческих и гражданских ценностей, приоритета личностной зрелости, политической социализации; 4) необходимость изменение образовательной парадигмы с формально -знаниевой на гражданско-информационную, требует гармоничного сочетания декларативного и процессуального знания и подготовки гражданина способного к политическому участию.

Необходимость формирования гражданской политической культуры обучающихся1 определена, с одной стороны, потребностью в новом качестве образования, соответствующего современным потребностям развития общества, с другой - пониманием бесперспективности прежних подходов в политическом просвещении и осознанием возможных негативных последствий недостаточной эффективности образования: опасность отчуждения и асоциализации молодых людей, пассивность и абсентеизм, контрпродуктивный характер политических интересов будущих граждан, расхождение в оценках ценностей, перспектива возникновения асоциальных и контрсоциальных сообществ, возможны проявления интолерантности и социального радикализма молодежи, опасность отчуждения и скатывания на дно общества, пассивность, контропродуктивное развитие политических интересов и гражданского политического участия молодых людей.

Проблемы общественных отношений, взаимодействия власти и общества, политического поведения людей — все, что в настоящее время определяют термином «политическая культура», — рассматривались в работах многих мыслителей прошлого: Платон, Аристотель, Дж. Локк, Т. Гоббс, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, А. де Токвиль, Н. Бердяев, М. Вебер. Среди российских исследова-

1 Под обучающимися в исследовании понимается обучающиеся общеобразовательных школ и системы дополнительного образования, учащиеся системы НПО, участники общественных объединений, студенты.

телей: М.Г. Анохин, Г.К. Ашин, ЭЛ. Баталов, Ф.М. Бурлацский, К.С. Гаджиев, П.К. Гречко, B.C. Грехнев, В.Д.Зотов, В.В.Ильин, Ю.В.Ирхин, B.C. Комаровский, И.Д.Косухин, А.П. Кочетков, В.А. Кулинченко, М.Н. Марченко, А:А. Михолатьев, Ю.М. Павлов, А.С.Панарин, Е.Б.Рашковский, Г.Ю.Семигин, А.И.Соловьев, Б.С.Старостин, А.М.Ушков, В.А. Щегорцев.

Разработка теории, содержания и методического оснащения педагогического процесса формирования политической культуры недостаточна по многим причинам, в том числе и в связи с тем, что «не существует простой формулы развития политической культуры, способствующей поддержанию демократии» (Г. Алмонд и С. Верба).

В советской педагогической науке проводились исследования политической культуры: Г.А. Аминев, Г.П. Давыдов, С.С. Боровик, Г.М. Иващенко, П.В.Конаныхин, Э.И. Моносзон, P.M. Рогова, Л.Ф. Спирин, Г.Н. Филонов. В период реформирования российского общества и в настоящее время исследование формирования политической культуры продолжает быть весьма актуальным и продолжено в работах О .С. Коршуновой, B.C. Собкина, А.И. Терентъевой, С. Ю. Трофимова, И.А. Тютьковой, А.Т. Чечикина.

Анализ научно-теоретической литературы и педагогического опыта позволил выявить ряд противоречий, которые характеризуют состояние образования в сфере формирования политической культуры обучающихся:

- между возросшей потребностью общества в гражданах демократического государства, готовых к политическому участию и недостаточной разработанностью в педагогике методологии конструирования образовательного пространства по данному направлению;

- между необходимостью мирного разрешения конфликтов и недостаточной разработанностью методологии обучения ненасильственному разрешению противоречий, толерантного отношения к иным взглядам и культурам, к способам межличностного и межкультурного взаимодействия в образовательном пространстве;

- между декларированием задачи формирования политической культуры обучающихся в документах Министерства образования и науки РФ и недостаточной готовностью образовательных учреждений к реализации этих задач;

- между социальным заказом к образованию как к воспитанию и обучению личности, в интересах общества, государства и отсутствием целеполагания формирования гражданской политической культуры обучающихся в процессе его социализации;

- между необходимостью комплексного внедрения компетентностного подхода в практику российского образования и отсутствием реализации его в контексте формирования гражданской политической культуры;

- между потребностью в целостном научном обеспечении педагогического процесса по формированию политической культуры и недостаточной методологической разработанностью гносеологической и воспитательной основы, как в предметной, так и внеурочной и общественно-педагогической деятельности.

Указанные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: Какова методология конструирования образовательного пространства формирования политической культуры обучающихся, позволяющая посредством педагогической системы обеспечить достижение поставленных целей и задач?

Объект исследования - образовательное пространство формирования политической культуры.

Предмет исследования — методология конструирования образовательного пространства формирования политической культуры обучающихся.

Цель исследования - разработать и обосновать систему формирования политической культуры обучающихся гражданского типа.

Ведущая идея диссертации заключается в решении одной из важнейших задач развития нашего общества на современном этапе по формированию гражданской политической культуры в условиях, когда старшее поколение не в состоянии передать подобный опыт в силу отсутствия такового в советском обществе, а существующая система отечественного образования не предусматривает его у подрастающего поколения, что в свою очередь обуславливает необходимость методологии конструирования образовательного пространства с учетом изменяющейся парадигмы образования и потребности в реализации компетент-ностного подхода.

Гипотеза исследования: формирование политической культуры обучающихся будет эффективно, если:

- политическая культура будет рассматриваться как личностно-значимая характеристика обучающегося в качестве субъекта и объекта политических отношений;

- методологически обосновать сущностные характеристики содержания системы формирования политической культуры обучающихся;

- уточнить и обосновать совокупность компетенций и их содержание;

- разработать структурно-динамическую модель, технологию и учебно-методическое обеспечение процесса формирования политической культуры;

- разработать диагностические средства, позволяющие адекватно оценить состояние и динамику индивидуального уровня политической культуры.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние социально-педагогической проблемы формирования политической культуры обучающихся в научно-педагогической литературе.

2. Сконструировать и обосновать педагогическую систему формирования политической культуры.

3. Разработать содержание образовательное пространство формирования политической культуры.

4. Определить совокупность компетенций, составляющих интегральный процесс формирования политической культуры;

5. Выявить и обосновать педагогические условия формирования политической кучьтуры, включающие структурно-динамическую модель, педагогическую технологию и учебно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования политической культуры обучающихся.

6. Провести опытно-экспериментальное исследование, направленное на проверку эффективности разработанной системы формирования политической культуры.

Методологическую основу и теоретическую база исследования диссертации составили данные общепедагогической методологии: об идее демократизации и гуманизации образования, о принципе интеграции гуманистического, личностного и деятельностного подходов, социальной сущности личности, социальной детерминированности педагогических явлений, о принципе сочетания качественных и количественных показателей в выявлении результативности педагогических процессов.

Исследование опирается на системный анализ социальных, политических и педагогических явлений, теоретические положения классической социологии о функциях ценностей в обществе, положения философской и педагогической антропологии о личностно - деятельностном подходе в воспитании, об индивидуальных, гражданских и общечеловеческих ценностях, как основе социально-нравственного становления личности; Концепцию модернизации образования в Российской Федерации.

Теоретической базой диссертационного исследования явились:

- положения о целевой направленности воспитания, выдвинутые в трудах Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого;

- труды зарубежных философов, раскрывающие сущность базового понятия «политическая культура» (Г. Альмонд, С. Верба, Г. Гегель, К.А. Гельвеций, Т. Гоббс, Р. Инглхарт Дж. Локк, Платон, Г. Спенсер, и др.) и положения современной политологии (Ю.В. Ирхин, Д.В. Ольшанский, А.П. Садохин, A.C. Тургаев, Е.Б. Шестопал и др.);

- идеи формирования политической культуры в образовании (О.С. Коршуновой, B.C. Собкина, А .И. Терентьевой, С. Ю. Трофимова, И. А. Тютьковой, А.Т. Чечикина);

- идеи культурологического подхода в педагогике (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, Г.П. Выжлецов, П.С. Гуревич);

- идеи педагогического проектирования, моделирования и конструирования образовательной деятельности (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.А. Беликов, М.А. Викулина, В. И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, В.И. Курбатов, Н.Д. Никанд-ров, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков);

- идеи зарубежных педагогов и исследователей по изучению педагогических аспектов и методов патриотического и гражданского воспитания (И.Ф. Гербарт, Ф.А. Дистервег, Г. Кершенштейнер, Дж. Локк, П. Наторп, Г. Ферстер, Р. Штейнер);

- труды по аксиологическим аспектам образования (М.В. Богуславский, E.H. Богданов, Н.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Со-нин, E.H. Шиянов, М.И. Рожков, Л.Н. Коган);

- идеи личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов в образовании (A.C. Белкин, И А. Зимняя, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, М.Г. Яновская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, ПЛ. Гальперин, ДБ. Эльконин);

- идеи воспитания гражданственности, политической социализации (Т.В. Болотина, Н.М. Воскресенская, Н.Ф. Голованова, B.C. Олейникова, Н.Б. Пугачева, H.A. Савотина);

- идеи технологизации обучения и воспитания (В.И. Андреев, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.Л. Селевко);

- идеи о механизмах социализации личности (И.С. Кон, A.B. Мудрик);

- компетентностный подход в образовании (A.B. Баранников, В.А. Болотов, А.А Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, Г. С. Трофимова, М.А. Холодная, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова и др.);

- принципы организации и проведения научно-педагогического исследования (В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин).

Нормативной базой диссертационного исследования явились: Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция ООН о правах ребенка, «Декларации принципов толерантности», Закон РФ «Об образовании», Концепция развитая российского образования на период до 2010 года, «Стратегия модернизации содержания общего образования», «Национальная доктрина образования в РФ», рассчитанная на период до 2025г., «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации», Федеральный Закон «Об общественных объединениях», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)».

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету исследования:

- теоретические: контекст анализ и синтез философских, психологических и педагогических концепций, позволяющий сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании; методологическое конструирование системы формирования политической культуры, общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.;

- эмпирические: изучение педагогической практики и обобщение передового педагогического опыта по формированию политической культуры; опросно-диагностические методы; опытно-экспериментальная работа; диагностирующий

эксперимент по состоянию индивидуального уровня политической культуры и авторской системы комплексного формирования у обучающихся гражданской политической культуры и др.;

- статистические: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка и статистическая обработка полученных в ходе исследования данных и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследованием было охвачено более трёх тысяч человек: учащиеся средних школ и учреждений НПО (школы г. Перми, г. Чайковский, г. Кирова); студенты ИжГТУ, ЧТИ ФК, ГОУ ВПО «Пермский государственный университета; педагоги средних школ, НПО И СПО Удмуртской республики и Пермского края, участники общественных организаций (Дискуссионный клуб ПГУ «Я - гражданин», Межрегиональная ассоциация «За гражданское образование», AHO «Чайковский региональный научно-методический центр развития политической культуры»).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2011 годы в три этапа.

Первый этап (1997 - 2002 гг.) - подготовительный - поисково- аналитический, включал анализ теоретических источников, изучение состояния проблемы формирования политической культуры, рассматриваемой в отечественной и зарубежной научной литературе, конкретизацию понятийного аппарата, оценку существующих и выработку авторских подходов к формированию политической культуры. Разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, разработан дидактический инструментарий исследования, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов системы формирования политической культуры обучающихся. Поурочные разработки стали доступны педагогам России путем опубликования в приложении к газете «Учительская газета» - «Граждановедение», что и обеспечило широкое распространение исследования в педагогической среде.

Второй этап (2002 - 2007 гг.) - теоретико-аналитический - коррекция сформулированных ранее методологических идей и методических разработок.

В работе приняли участие общеобразовательные учреждения, методическое объединение учителей истории и обществознания, вузы и общественные организации. Организовывались конференции, семинары, гражданские форумы, конкурсы преподавательских и ученических работ. На основе изучения литературы по проблеме оценки эффективности формирования политической культуры обучающихся и практического опыта был разработан и апробирован мониторинг эффективности деятельности педагогов.

Третий этап (2007 - 2011 гг.) - обобщающий, происходило обобщение и оформление результатов исследования. Результаты и выводы исследования апробировались на многочисленных конференциях и семинарах, в процессе подготовки научно-методических рекомендаций и статей для региональных и центральных изданий.

Результаты диссертационного исследования были представлены в монографиях.

Научная новизна исследования: 1. Разработана методология формирования политической культуры обучающихся как совокупного результата воспитания и обучения, части общей культуры индивида, характеризующейся освоенным институциональным опытом, развитым политическим сознанием, происходящим и предстоящим в будущем конвенциональным политическим поведением, при доминирующих признаках: заинтересованности в решении существующих общественно-политических проблем, подготовленности к политическому участию в жизни общества, способности взаимодействовать с государственными институтами.

2. Сконструирована педагогическая система формирования политической культуры обучающихся, содержащая взаимосвязанные компоненты: социальный заказ на гражданина демократического общества, цель, категориальный аппарат, формируемые компетенции, критерии определения индивидуального уровня, содержание образовательного пространства, педагогические условия, уровни сформированное™ политической культуры обучающихся.

3. Предложен принципиально новый категориальный аппарат («политическая культура обучающихся», «выбор», «институциональный опыт», «система общечеловеческих и гражданских ценностей», «педагогический процесс», «педагогическая технология», «общественные организации молодежи как социально-педагогический феномен»), показана взаимосвязь с другими педагогическими понятиями, что конкретизирует и обогащает соответствующий педагогический тезаурус, обеспечивает его междисциплинарный характер. Категории характеризуются специфичными признаками: степенью отнесенности к политической культуре, универсальностью и открытостью;

4. Совокупность компетенций, составляющих интегральный процесс формирования политической культуры обучающихся включает: познавательную, социально-политическую, когнитивную, межкультурную, коммуникативную, креативную, габитуальную, непрерывного образования.

5. Предложено содержание образовательного пространства формирования политической культуры обучающихся: а) приобщение к политологическим знаниям; б) развитие политического сознания; в) формирование системы общечеловеческих и гражданских ценностей; г) приобретение институционального опыта.

6. Развиваемое политическое сознание обучающихся, характеризуется: а) личной автономной системой общечеловеческих и гражданских ценностей; б) снижением личного авторитаризма (признание закона, власти, правительства, осмысление препятствий в реализации социально значимых целей; в) снижением уровня догматизма; г) формированием готовности к политическому участию и способности к политической социализации.

7. Установлены общечеловеческие, гражданские и индивидуальные ценности. Определены элементы теории ценностей:

- знания: об общечеловеческих ценностях, о роли ценностей в истории и культуре России и мировой цивилизации, о демократических ценностях (способность к компромиссам, терпимость, уважение к каждой личности, мирное разрешение конфликтов, о правах человека и механизмах отстаивания, соблю-

дения прав меньшинств), о нормах права, о социально-экономических приоритетах; интеллектуальные и социальные умения и навыки; институциональный опыт и коммуникативное сотрудничество;

- принципы: гуманизм, интегративность, сотрудничество, деятельностный подход, эмоционально-волевое восприятие, опора на предметный и жизненный опыт;

- задачи: выработка индивидуальной системы ценностей; интериоризация ценностей; социализация и политическая социализация, формирование активной позиции;

- факторы: внешнее влияние - семья, ближайшее окружение, социальная среда, местное сообщество, СМИ, традиции, нормы и ценности; педагогическое влияние - знания о ценностях и нормах, интеллектуальные и социальные умения и навыки, институциональный опыт и коммуникативное сотрудничество;

- функции: информирование, выявление смысла, оценка, регуляция, выработка норм, мотивирование, контроль, ориентация, проектирование, саморегуляция.

8. Обоснованы критерии и показатели оценки эффективности системы формирования политической культуры обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии нового направления в педагогике, отражающего важнейшие положения педагогической методологии формирования политической культуры, включающие:

- внесен вклад в развитие методологии конструирования образовательного пространства в результате выявления сущности и формулирования соответствующего понятия, характеризующего феномен «формирование политической культуры обучающихся»;

- впервые обоснована комплексная педагогическая система формирования политической культуры, раскрыта ее гражданская специфика по отношению к политическому просвещению советского периода;

- педагогический мониторинг эффективности реализации системы формирования политической культуры обучающихся, закладывает основу для нормативно - правового и программно - технологического проектирования подготовки к гражданскому участию обучающихся в жизни общества, как главного результата образования;

- дополнены существующие методологические представления в структурировании и технологизации педагогических процессов, что открывает перспективы для прикладных исследований инновационной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в создании научной базы для комплексных исследований педагогики в сфере формирования политической культуры гражданского типа. Созданная система обеспечивает повышение эффективности формирования политической культуры обучающихся может иметь широкий спектр применения: от создания образовательной практики до индивидуального диагностирования, консультирования и коррекции. Учебно - методический базис реализации системы формирования полити-

ческой культуры обучающихся включает публикованные и используемые в образовательном процессе:

- 4 монографии описывающих методологические исследования автора и практику реализации результатов исследования;

- программы для учащихся, студентов и участников общественных организаций («Демократия: общество и государство: программа спецкурса по общест-вознанию (граждановедению)», «Избирательное право. Избирательные процессы: программа спецкурса», «Основы конституционного строя Российской Федерации», «Основы гражданской политической культуры»);

- учебные пособия («Рабочая тетрадь по обществознанию. В 2 ч. Вып. 1 Основы политологии», «Рабочая тетрадь по обществознанию. В 2 ч. Вып. 2. Основные положения Конституции РФ», «Выборы в Российской Федерации и Пермской области. Рабочая тетрадь», «Российский парламентаризм», «Мы учимся демократии», «Основы гражданской политической культуры», «Педагогика: формирование политической культуры учащихся в учебно-воспитательном пространстве школы (Материалы для подготовки студентов к педагогической практике»);

- подготовлен и апробирован на практике диагностический комплекс контрольно измерительных материалов по проверке результатов педагогического процесса (4 теста, 2 шкалы, 7 анкет).

Материалы исследования используются и могут найти применение

при разработке стандартов образования, учебников по предметам социально-гуманитарного цикла; при создании и разработке программ и документов для координации деятельности различных органов государственной и политической власти по работе с молодежью.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Исходное теоретическое положение, с позиции которого реализуется система формирования политической культуры обучающихся: Формирование политической культуры обучающихся - это целенаправленный процесс воспитания и обучения, включающий в себя освоение обучающимися политического опыта, развитие соответствующего нормам современного демократического общества политического сознания и подготовку к адекватному политической реальности конвенциональному поведению; процесс становления личности как субъекта и объекта политических отношений.

2. Особенности системы формирования политической культуры обучающихся:

- цель педагогической системы формирования политической культуры обучающихся - подготовка к гражданскому политическому участию в жизни демократического общества;

- содержание образовательного пространства формирования политической культуры: а) приобщение к демократическим политологическим знаниям; б) овладение интеллектуальными и социальными умениями и навыками; в) развитие

политического сознания; г) формирование системы общечеловеческих и гражданских ценностей; д) приобретение институционального опыта;

- структурно - динамическая модель формирования политической культуры включает: целевой, содержательный, диагностике - аналитический, результативный блоки в условиях реализации субъект - субъектного педагогического взаимодействия студентов, учащихся, участников общественных организаций.

3. Выявлена совокупность компетенций формирования политической культуры обучающихся включающая:

- познавательная — способность к усвоению способов приобретения общественно-политических знаний из различных источников информации (государственные и общественные документы, СМИ, Интернет), разрешению проблемных ситуаций, исследованию в образовательном пространстве;

- социально-политическая — способность принимать ответственность, участвовать в принятии групповых решений, разрешать конфликты ненасильственно, участвовать в поддержании и улучшении демократических институтов, выполнение социальных ролей гражданина, избирателя;

- габитуальная — способность и внутренние установки, необходимые для того, чтобы знание об устройстве политической системы (знания и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность, собственное достоинство, гражданский долг) и о реально существующих путях решения возникающих проблем дополнялось соответствующей практической активностью, приоритет коллективных интересов над личными;

- когнитивная - готовность и способность к овладению знаниями (об институциональном устройстве политической системы, о функциях, механизмах и взаимосвязях системы), которые могут считаться необходимыми для того, чтобы обеспечить партиципацию - политическое и гражданское участие;

- межкультурная - способность формировать в себе чужую культурную идентичность, что предполагает знание норм, ценностей, стандартов других народов и культур, способность взаимодействовать при контактах с представителями иного культурного сообщества даже при недостаточном знании основных элементов культуры;

- коммуникативная - владение знаниями и навыками в области коммуникативного воздействия, знание риторики и аргументации, умение налаживать эффективное взаимодействие между людьми в различных структурах, сотрудничество, толерантность, уважение и принятие Другого (раса, национальность, религия, статус, роль, пол), социальная мобильность, развивалась способность социального взаимодействия - опыт и готовность взаимодействовать с другими людьми, сотрудничать в группе, находить адекватные ситуациям решения; способность регуляции интерперсонального взаимодействия;

- креативная - способность к активизации и развитию творческого мышления, способностей и качеств человека, инновационного поведения и интеллектуального обогащения;

- непрерывного образования - готовность и способность обучаться самостоятельно на протяжении жизни в контексте изменяющейся социально- политической реальности, развивалась через динамику мышления, критического ос-

мысленна событий, документов; формирование потребности, мотивации к политическому участию (деятельности) в конвенциональных формах и проявлениях; привитие навыков политологического самообразования.

4. Педагогические условия формирования политической культуры включают структурно-динамическую модель, педагогическую технологию и учебно-методическое обеспечение (программы, пособия) и составляют комплекс необходимых мер, способствующих успешности формирования политической культуры обучающихся.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются исходными непротиворечивыми методологическими основаниями; надежность используемых методов исследования, соответствующих сущности изучаемых объектов; широкой и долговременной апробацией теоретических и технологических положений исследования; положительными итогами опытно-экспериментальной проверки управленческих, воспитательных, дидактических и методических положений, разработанных и обоснованных в результате исследования.

Апробация исследования осуществлялась посредством:

- участия автора в работе научных сообществ разного уровня. Основные выводы и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на научных, научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах, олимпиадах по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву, различных уровней в период с 1994 по 2010 год: международных, мероприятий российского (межрегионального) уровня, уровня субъекта федерации, Международном симпозиуме (Швеция) - 1, Международной ярмарке «APT - 2006», а так же в процессе чтения лекций, проведения семинаров для руководителей учреждений образования в различных регионах России;

- участия в законотворческой деятельности. Материалы исследования позволили преподавателям общественных дисциплин и руководителям ряда образовательных учреждений провести общественную экспертизу проекта Закона «Целевая программа развития политической и правовой культуры населения Пермской области (2002 - 2006 годы)». Разработанные предложения в законопроект одобрены и приняты Законодательным Собранием Пермской области. Материалы исследования стали теоретической основой организации и проведения Гражданских форумов в городе Перми и на территории Пермской области. В качестве эксперта автор участвовал в разработке Закона Пермского края «Целевая программа развития политической культуры и гражданского образования населения пермского края (2007 - 2011 годы)»;

- публикации материалов исследования в различных научно-методических изданиях и периодической печати. Более 40 работ опубликовано в газете «Граж-дановедение» (приложении к «Учительской газете») г. Москва с 1997 по 2007 годы, что обеспечивало широкое внедрение их в педагогическую практику. Учебно-методические издания осуществлены при содействии Правительства

Удмуртской республики и Избирательной комиссии Пермского края. Периодическая печать всероссийского, регионального и районного уровня освещала события связанные с формированием политической культуры - форумы, дискуссии, круглые столы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через:

— подготовку и проведение курсов повышения квалификации работников образования Кировской области, Удмуртской республики и Пермского края;

— подготовку положения, организацию и проведение регионального конкурса учреждений начального профессионального образования «Моя гражданская позиция» (2002,2003,2004, 2005,2006,2007, 2008 гг.);

- подготовку регионального положения, организацию и проведение конкурса методических разработок педагогов общеобразовательных учреждений, посвященных практике формирования гражданской политической культуры;

- подготовку, организацию и проведение Краевой олимпиады по граждано-ведческим дисциплинам и избирательному праву для учащихся общеобразовательных школ, учреждений НПО, СПО, вузов;

— проект «Формирование политической культуры студентов» при поддержке гранта Российского Гуманитарного Научного Фонда (2006 - 2007 гг.) № 0606-82601 а/У;

- международные стажировки: 1996 г. - США по гражданскому образованию, 2003 г. - США по программе «Открытый мир» «Лидеры в образовании».

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру и объем диссертации (530 страниц), которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей более 500 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, приложений, включающих научно-педагогический глоссарий, Программы, материалы для студентов, тесты, шкалы, анкеты, статистические материалы, дидактические материалы (образцы занятий).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы диссертации, определяется объект, предмет и цель исследования, формулируется гипотеза и задачи, раскрывается методологическая основа, определяются методы и этапы работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Анализ современного состояния проблемы формирования политической культуры в педагогической науке и практике» содержится контекст анализ исследуемой проблемы в широком спектре трудов, научных подходов к ее определению, определён компонентный состав явления.

В первом параграфе первой главы Изменение формально- знаииевой парадигмы образования на гражданско -информационную (научный и нормативный аспекты)» представлен обзор работ взаимосвязи инновационных явлений в образовательной практике с возможным изменением самой парадигмы педагогики (Е.В. Бондаревская, O.K. Гасанов, В.А. Извозчиков, В.В. Краевский, H.J1. Коршунова, A.M. Новиков, М.Н. Потемкин). Акцентируя внимание на наиболее значимых положениях в контексте исследования, отметим, что по своему смыслу они направлены на обучение и воспитание граждан современного постиндустриального демократического общества. Новую парадигму образования считаем гражданско-информационной. «Гражданское» подразумевает цель развития, а «информационность», обеспечивая адекватные условия, создает средства для реализации прав и свобод граждан современной России, их ответственности за свои действия. Экспликация гражданственности и информационности — процесс, в результате которого открывается содержание смены парадигмы образования, как целостного феномена, а его части имеют самостоятельное существование, отличаются одна от другой и вместе с тем связаны социальной детерминированностью.

Обозначенная проблема нашла свое отражение в нормативных документах Правительства РФ и Министерства образования и науки РФ. Установлен приоритет образования и ожидаемых результатов развития системы образования -укрепление демократического правового государства и развитие гражданского общества. Среди основных целей и задач определено воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость.

В параграфе втором первой главы изучены категории «культура», «политическая культура» как объекты междисциплинарного научного исследования Понятия «культура» и «политика», с помощью которых конституируется человеческий опыт, являются не статически априорными, а исторически изменчивыми. Принимая во внимания результаты наших сравнительных исследований, целесообразнее говорить о культуре как о системе исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях.

Вопросами культуры в образовании занимаются многие ученые (Т.К. Се-левко, А .Г. Селевко, B.C. Библер, В.И. Гинецинский, А.М. Новиков и др.)

Рассмотрение понятий «культура» и «политика» в их отношении и взаимной обусловленности позволило высветить базовые структуры политической культуры. Категориальный статус термин «политическая культура» обрел в западной литературе в 1956 г. в работах американских политологов Г. Алмонда и С. Вербы. Они считали, что политическая культура - это особый тип ориентации на политическое действие, отражающий специфику каждой политической системы. Политическая культура в широком понимании - составная часть общей культуры, показатель политического опыта, уровня политических знаний, образцов политического поведения и функционирования политических субъектов;

характеризует жизнь государства, социальной группы, индивидов. Политическая культура - не является политической деятельностью, а представляет собой основу для формирования готовности к гражданскому участию, деятельности социально - политического характера. Педагогическая категория формирование политической культуры обучающихся изучается российской педагогикой, тем не менее, остается нечетко концептуализированной, фактически не определено ее содержание и соответствующие принципы. Ретроспективный анализ теоретических работ позволяет утверждать, что политическую культуру обучающихся следует формировать по типу гражданской, что сочетается с российскими традициями (русская община) и современными социально-политическими условиями и требованиями, предъявляемыми к качеству образования.

Большинство педагогических исследований, касающихся косвенно или непосредственно формирования политической культуры, осуществлено для средних общеобразовательных школ. Мы посчитали необходимым проведение исследования для учащихся НПО и СПО, студентов высшего образования, так как в период обучения в вузе идет не только овладение профессиональными знаниями и навыками, но и становление социальной мировоззренческой зрелости, происходит интенсивный процесс формирования политического сознания и политической культуры молодых людей. От результатов этих процессов зависит, насколько образованные, деятельные и ответственные люди будут участвовать в общественной жизни в ближайшем будущем. В период обучения студенты обладают политическими правами и участвуют или не участвуют в жизни общества. Настоящее исследование реализовывалось и на уровне высшего профессионального образования - Чайковский филиал ИжГТУ, ЧТИ ФК, и ГОУ ВПО «Пермский государственный университет». Важнейшей формой политической социализации и гражданского и политического участия являются общественные организации молодежи. Миссию педагогов мы видим в оказании содействия системному взаимодействию с государственными структурами, привлечении к участию в общественно-полезных делах и таким путем формировании гражданской политической культуры их участников. Общественно - педагогическая работа в этом направлении начата нами в 2002 году.

Инновационные процессы образования в РФ в сфере формирования гражданской политической культуры описаны в параграфе третьем первой главы.

Близким по философским и педагогическим основам к нашему исследованию является оформившееся в последние десятилетия направление, которое получило название «гражданское образование». В последние годы защищены докторские и кандидатские диссертации, опубликован ряд статей теоретического характера (АЛ Азаров, И.Ф. Ахметова, Л.Н. Боголюбов, Т.В. Болотина, К.С. Гаджиев, A.M. Герасимов, А.Ф. Никитин, Т.Г. Новикова, A.C. Прутченков, А.Ю. Уваров, Я.В. Соколов, А.Н. Тубельский, М.А. Шкробова и др.).

Педагогика сегодня нуждается не столько в изобретении новых средств, сколько в методологических основах, позволяющих в полной мере использовать уже имеющиеся воспитательные и обучающие средства для достижения общественно значимых целей. Считаем, что обучение и воспитание должно быть ориентировано на подготовку будущих граждан к конвенциональному граж-

данскому политическому участию, самоопределению и политической социализации.

В четвертом параграфе «Проявление политической культуры в сознании и поведении обучающихся в Российской федерации и Пермском крае».

По данным опроса ФОМ, интересуются политикой 37% молодых людей, а почти две трети наших молодых сограждан (62%) не проявляют интереса к этой сфере. Однако несмотря на отсутствие интереса к политике, большинство представителей молодого поколения уверены, что их жизнь от политики зависит: 51% считают эту зависимость сильной, 23% - слабой и только 15% полагают, что их жизнь вообще не зависит от политики. ... среди тех, кто считает свою жизнь сильно зависящей от политики, интересуются политикой меньше половины (47%). Основными, факторами формирования политической культуры являются: обстановка в стране, СМИ, образовательные учреждения, ближайшее окружение, семья.

В исследовании было опрошено 949 учащихся 10-х и 11-х классов. Выявлено, что политическая сфера не является для старшеклассников объектом внимания. За политической жизнью страны постоянно следят лишь 11% старшеклассников, 39% учеников старших классов следят за политикой время от времени, 35% - иногда, 10% - скорее не следят, чем следят, и 5% старшеклассников не следят за политической жизнью страны.

Таблица 1.

Результаты мониторинга осмысления общественно-политической жизни

обучающимися

Показатели осмысления общественно - политической жизни Средняя образов, школа Учреждения НПО Вуз Общественные организации

1. Я определил цель в жизни, призвание и намерения в жизни Не определил 36,2% Определил в основном 41,5% Определил 87,7% Определил в основном 53,3%

2. Выполняю возложенные на меня обязанности (даже при наличии внутреннего протеста) Часто 61,1% Часто 57,5% Часто 87% Часто 68%

З.Интересуюсь общественной и политической жизнью Иногда 51,4% Редко 61% Часто Часто

4.Могу реализовать свои потребности и интересы в общественной и политической жизни Иногда 44,4% Иногда 37,8% Постоянно 76,2% Часто 45,5%

5.Могу влиять на общественные и политические процессы Иногда 31,9% Никогда 27,6% Иногда 35,6% Иногда 42,3%

6. Уверен в принципиальной возможности самостоятельного осуществления общественного и политического выбора Иногда 42,2% Иногда 44,5% Часто 58,4% Часто 48%

7. Могу нести ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких Постоянно 63,6% Редко 73,4% Иногда 82% Иногда 67,8%

Анализ полученных данных показал, что политическая культура обучающихся отличается эмоциональным восприятием политической реальности и преимущественно информационно нейтральным отношением к событиям и процессам. Политическое сознание и поведения обучающихся, характеризуется в той или иной степени, категоричностью, максимализмом, нетерпимостью к другому мнению, нигилизмом, социальный эгоизмом, социал-дарвинизмом, отсутствием ценностной ориентации. Система гражданских и общечеловеческих ценностей зачастую отсутствует, так же как и основная из гражданских ценностей -толерантность. Когнитивная и процедуральная компетентность нуждается в развитии и габитуальном императиве.

В содержании второй главы «Методология конструирования образовательного пространства» представлены педагогические идеи, которые обеспечивают соответствие формирования политической культуры требованиям педагогической науки, отвечают задачам модернизации образовательных систем в русле государственного образовательного заказа. Представлена исходная эмпирическая основа, совокупность идеализированных объектов, логические выводы и доказательства, совокупность утверждений с их доказательствами.

Методологию мы рассмотрели как теоретическую работу - выработку педагогически целесообразных идей, так и практическую, — ориентированную на решение проблемы формирования политической культуры гражданского типа как целенаправленного создания образовательного пространства.

Теоретическая работа - система идеального представления формирования гражданской политической культуры обучающихся, практическая — структурно-динамическая модель, педагогическая технология, программно-методическое обеспечение.

В методологии исследования осуществлена структура:

1. Основания методологии - контекст анализ философских, политологических и педагогических знаний о политической культуре;

2. Характеристика деятельности: системный анализ, конструирование, выявление особенностей, принципов, условий формирования политической культуры обучающихся в образовательном пространстве;

3. Логическая структура деятельности: субъект - субъектное взаимодействие обучающихся и педагога, результат деятельности - подготовленность к гражданскому политическому участию, динамика политической культуры;

4. Временная структура деятельности: этапы структурно динамической модели и программа педагогического исследования политической культуры обучающихся;

5. Педагогическая технология - содержательный и процессуальный компоненты.

В первом параграфе второй главы описано конструирование педагогической системы формирования гражданской политической культуры.

Конструирование образовательного пространства (Рис. 1) происходило как процесс контекст анализа философской, политологической,

Формирование исходной идеи - цели: формирование политической культуры гражданского типа типа.

Выработка категориального аппарата

исследования

Разработка критериев, показателе», анкет. Определение индивидуального уровня

Г

Педагогическая система

Содержание образовательного пространства:

- политические знания, умения и навыки;

- развитие сознания;

- институциональный опыт;

- система гражданских и общечеловеческих ценностей.

Структурно- дииамическая модель (блоки): целевой, содержательный, технологический, диагноешко- аналитический, педупктатетпт.ш

Педагогическая технология

Содержательный компонент Процессуальный компонент

Использование пособий, программ

Реализация форм и методов. Диагностика

1

_ Проведение формирующего эксперимента в образовательном пространстве школ, вузов, общественных орга-низаний (лагерей, семинаров, конкурсов, олимпиад. Фо-

Рис. 1. Последовательность конструирования педагогической системы формирования политической культуры

социологической и педагогической научной литературы, изучения фактов состояния политической культуры обучающихся, методологического осмысления целей и путей реализации идей, эксплицированных в систему формирования политической культуры гражданского типа, коррекции и выработки рекомендаций.

Педагогической системой формирования политической культуры обучающихся считаем множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания и обучения, подготовленности к гражданскому политическому участию, политической социализации.

Функционирование системы формирования политической культуры обучающихся предполагает взаимосвязь и взаимодействие элементов (Рис.2.):

государственный заказ содержится в законе «Об образовании» - «содержание образования должно обеспечить формирование человека и гражданина интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества». Данная установка получила развитие и в последующих нормативных документах Российской Федерации и осознается нами как педагогическая цель - формирования политической культуры обучаемого, воспитание гражданина подготовленного к гражданскому политическому участию в жизни общества - самоопределение обучающихся в социально-политическом пространстве, включает самооценку собственных качеств, свойств и возможностей как деятельного субъекта политики. Политическое участие рефлексивная реакция на политические действия и события с целью оказать на них влияние;

- методологическая основа: положения о целевой направленности воспитания, труды философии, политологии и социологии; идеи культурологического подхода в педагогике, о патриотическом и гражданском воспитании, аксиологических аспектах образования, личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов в образовании, воспитания гражданственности и политической социализации, технологизации обучения и воспитания, социализации личности, компетентностного подхода, методологические принципы научно - педагогического исследования;

- содержание образовательного пространства: политологические знания, интеллектуальные и социальные умения и навыки, система общечеловеческих и гражданских ценностей, институциональный опыт;

- формируемые компетенции: познавательная, социально-политическая, когнитивная, межкультурная, коммуникативная, креативная, габитуальная, непрерывного образования:

- категориальный аппарат: формирование политической культуры обучающихся, политическая культура обучающихся, выбор, институциональный опыт, система общечеловеческих и гражданских ценностей, образовательное пространство, педагогическая технология, общественные организации молодежи как социально-педагогический феномен;

- формируемое сознание: ценности, снижается личный авторитаризм, социальные цели, готовность к политическому участию, самосоциализация;

- индивидуальные уровни политической культуры (I уровень - низкий, информационно-нейтральный, эмоциональный; II уровень - средний избирательного

Й 8

й со

м

о

«*г

о и о Я

1 Б1

Ьч. «Я Я

- ч

ВТ I

Ьн

О &

а I К

£ 8 а

В:

йота 2 5 8

? 3 3

л о о

§ 11 О. £Х ***

§ II

£ « а а

2 в х

!!в§ О- О Я й ° О ' «2

3 1 II

а а

3 ч

° ¡8 ? £

5 ¡5 4 £ £

5 2

3

- ~ о

1 2 а.®

-е-и

Государственный заказ, цель - формирование гражданской политической культуры

Методологическая основа: положения о целевой направленности воспитания, труды философии, политологии и социологии; идеи культурологического подхода в педагогике, о патриотическом и гражданском воспитании, аксиологических аспектах образования, лич-костно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов в образовании, воспитания гражданственности и политической социализации, технологизации обучения и воспитания, социализации личности, компетентностиого подхода, методологические принципы научно-педагогического исследования.

Содержание образовательного пространства (занятия, олимпиады, конкурсы, форумы)

Знания понятий, процессов, событий Развитие политического сознания Система ценностей (общечеловеческих, граж- Инсгигуцио-нальный опыт

Категориальный аппарат: формирование политической культуры обучающихся, политическая культура обучающихся, выбор, институциональный опыт система общечеловеческих и гражданских ценностей, педагогический процесс, самоопределение, социализация, педагогическая технология, общественные организации молодежи как социально-педагогический феномен, культура электорального поведения.

Совокупность формируемых компетенции: познавательная, социально-политическая, когнитивная, межкультурная, коммуникативная, креативная, габту-альная, непрерывного образования._

Критерии определения индивидуального уровня политической культуры: 1 .Заинтересованное отношение к политической реальности и процессам; 2. Способность к регулярным акциям, осуществление которых разрешается политической системой;3. Способность и желание взаимодействовать с обществом и государством. Показатели: знания политологии, развитие сознания, уровень догматизма, общечеловеческие и гражданские ценности, толерантность.

е

И

I!

Б !

Педагогические условия

Модель: целевой, содержательный, технологический, диаг-ностико-аналитический результативный блоки Педагогическая технология: концепция, содержательный и процессуальный компоненты Методическое обеспечение: пособия, программы, методические разработки

Рис. 2. Взаимосвязь элементов педагогической системы формирования политической культуры

фрагментарный, эмоционально-волевой; Ш уровень - высокий, системно-ценностный, эмоционально-рациональный);

- критерии самоопределения и политической социализации (заинтересованное отношение к политической реальности и процессам,

способность к ре1улярным акциям, осуществление которых разрешается политической системой, способность и желание взаимодействовать с обществом и государством);

- педагогические условия эффективности процесса формирования политической культуры (разработанная программа и пособия, педагогическая технология, модель).

Выработано определение, ценность, которого состоит в том, что оно позволило выявить глубинные специфические составляющие теории и методические условия практики формирования политической культуры обучающихся.

Политическая культура обучающихся есть совокупный результат воспитания и обучения, часть общей культуры индивида, представляющий собой комплексную характеристику освоенного обучающимися институционального опыта, сформированного политического сознания и в соответствующей мере происходящего и предстоящего в будущем конвенционального политического поведения, при доминирующих признаках: заинтересованности в решении существующих общественно-политических проблем, подготовленности к политическому участию в жизни общества, способности взаимодействовать с государственными институтами.

Формирование, понимается нами, как комплексный педагогически целесообразный процесс становления личности обучаемого, включающий в себя развитие, воспитание, обучение, социализацию.

Следовательно, формирование политической культуры обучающихся — это целенаправленный процесс воспитания и обучения, включающий в себя освоение обучающимися политического опыта, развитие соответствующего нормам современного демократического общества политического сознания и подготовку к адекватному политической реальности конвенциональному поведению; процесс становления личности как субъекта и объекта политических отношений.

Непосредственным источником выработанных критериев, используемых при оценке исследовательских процедур и результатов, служили теоретические основы политического участия и реальная, «ситуативная» логика конкретного исследования, принимающая во внимание его цели, стоящую перед нами научную проблему, доступные теоретические и методологические ресурсы. Критерий позволяет выявить главный сущностный уровень исследования - подготовленность к гражданскому политическому участию.

Выработаны критерии оценки индивидуального уровня политической культуры: 1) Заинтересованное отношение к политической реальности и процессам; 2) Способность к регулярным акциям, осуществление которых разрешается политической системой; 3) Способность и желание взаимодействовать с обществом и государством.

Индивидуальный уровень политической культуры отражает степень приобщения к знаниям о демократическом обществе, интеллектуальным и социальным умениям и навыкам, идеям и ценностям. Показателями уровня политической культуры являются: образовательный уровень и степень применения знаний, ценностное развитие, определяющееся направленностью деятельности, степенью активности и мотивацией гражданского участия. Эмпирически и экспериментально нами определено три компонента индивидуального уровня политической культуры: когнитивного, аффективного (эмоционально-чувственного), конативного (поведенческого), это деление необходимо понимать как представленность единого феномена в сфере сознания, эмоций и поведения. Первый уровень (низкий) информационно-нейтральный, эмоциональный. Второй уровень (средний) избирательно-фрагментарный, эмоционально-волевой. Третий уровень (высокий) системно-ценностный, эмоционально-рациональный.

Освоение нового социально-политического институционального опыта и формирование системы ценностей стали основой политической социализации, реализованной в эксперименте. Проблема политической социализации заключена в неразвитости политических демократических отношений, ценностей и концепций, неразвитой гражданской политической культуре Российского общества. Поэтому нашим ученикам предстоит не только усваивать ее, но и создавать.

Социализация - это интегрированный процесс адаптации, интеграции и индивидуализации в ходе подготовки к гражданскому участию в жизни общества, усвоение гражданской политической культуры (йнтериориза-ции), воспроизводство усвоенной культуры (экстериоризации) и генерирование новых норм и отношений.

В параграфе втором второй главы разработано содержание образовательного пространства.

Образовательное пространство формирования политической культуры обучающихся понимаем как педагогический феномен, в основе которого устанавливается методологическое единство, основанное на изменении парадигмы образования, на современных философских, политологических, социологических и педагогических идеях о гражданской политической культуре и подготовки к гражданскому политическому участию в жизни общества, как цели образования и представляет собой систему содержательного взаимодействия элементов и участников образовательного процесса. Образовательное пространство формирования политической культуры обучающихся организовывалось в школах, учреждениях НПО, вузах, общественных организациях, лагерях, конкурсах, олимпиадах, форумах и других видах социального взаимодействия.

Формирование политической культуры обучающихся понималось как целостный развивающийся процесс, в котором формируются общечеловеческие и гражданские ценности, приобретаются знания, интеллектуальные и социальные умения, навыки, институциональный опыт посредством взаимодействия участников и происходит положительная динамика индивидуального уровня гражданской политической культуры.

Ценности называют общечеловеческими, потому, что в разных культурах ценности аналогичны по своему смыслу. «Общечеловеческими ценностями при-

знаются такие ценности, которые принимаются и развиваются всеми людьми в условиях любых общественно-исторических изменений цивилизационного развития человечества» (П.И. Пидкасистый). Понятое ценности крайне значимо для уяснения специфики гражданской политической культуры, которая заключается в единстве индивидуальных, общественных и государственных ценностей и ценностных ориентации. Индивидуальные ценности мы понимаем как своеобразные производные от общечеловеческих и гражданских. Речь не идет о соподчинении ценностей разного порядка, а о их объединении.

Определены гражданские ценности: внутренняя свобода и ответственность, соблюдение прав и свободы личности, защита прав и свобод других лиц, уважение человеческого достоинства, толерантное отношение друг к другу, гармоничное проявление патриотических чувств, культура межнационального общения, ответственность за судьбы своего отечества и мирового сообщества в целом, способность к компромиссам, терпимость, уважение к каждой личности, мирное разрешение конфликтов, права человека и механизмы отстаивания, соблюдение прав меньшинств.

Под политическим участием следует понимать действия, предпринимаемые гражданами, имеющие своей целью влияние на государственную или общественную политику и служащие средством выражения и достижения их интересов. Процессуально - функциональные свойства демократической политической системы обеспечиваются в значительной степени и подготовкой к политическому участию системой образования.

Логика комплексного подхода к педагогическому процессу подготовленности к политическому участию вынуждает уделить самое серьёзное внимание приобретению обучающимися институционального опыта. Сформулировано авторское определение - Институциональный опыт обучающегося - совокупность практических знаний, умений, навыков, приобретаемых обучающимися в ходе специально организованной учебной деятельности по подготовке учащихся в жизни общества, один из источников формирования политической культуры.

Одним из базовых элементов политической культуры является политическое сознание, под которым мы понимаем совокупность распространенных в обществе теорий, идей, взглядов, представлений, выражающих отношение людей к политической системе, деятельности институтов. На низком информационно-нейтральном эмоциональном уровне характер мышления отмечался конкретностью, персонализированностью, эгоцентричностью (немедленный, чувственный, очевидный и прагматичный). На среднем избирательно-фрагментарном, эмоционально-волевом уровне развивались временные представления (осознавались последствия политических событий, осмысливались причинно-следственные связи). По мере роста политических знаний развивался социоцен-тризм. Высокий - системно-ценностный, эмоционально-рациональный отмечался важными новообразованиями - личной автономной системой общечеловеческих и гражданских ценностей, снижением личного авторитаризма (происходило признание закона, власти, правительства, осмысливались препятствия в реализации социально значимых целей, снижение уровня догматизма), появлялись

социальные цели, формировались готовность к политическому участию и способности к политической самосоциализации.

В параграфе третьем второй главы «Компетентностный подход в контексте формирования гражданской политической культуры обучающихся» рассмотрено содержание образования как система образовательных компетенций, представляющих собой комплексную процедуру, которая интегрирует совокупность взаимосвязанных смысловых ориентации, умений и знаний для эффективного решения личностно-значимых и социально-актуальных проблем в определенных сферах культуры, в том числе политической.

Группировка изученного по данной проблеме материала позволила структурировать существующие подходы к определению ключевых компетенций, реализовать компоненты компетенций в педагогическом процессе формирования политической культуры. Основными компетенциями в контексте исследования определены: познавательная, социально-политическая, когнитивная, межкультурная, коммуникативная, креативная, габитуальная, непрерывного образования. Определено содержание названных компетенций.

В четвертом параграфе второй главы представлены педагогические условия формирования политической культуры. Комплексом педагогических условий формирования политической культуры молодежи (обучающихся) являются следующие: структурно-динамическая модель формирования политической культуры; педагогическая технология; программно-методическое обеспечение исследования. Структурно - динамическая модель формирования политической культуры обучающихся позволяет воспроизвести строение и действие соответствующего процесса обучения и воспитания, исследовать выработанные теоретические положения, свести изучение к конкретным компонентам сложного и многогранного явления (рис. 3). Модель представляет эмпирические данные, акцентирует наиболее значимые взаимосвязи и взаимодействия и содействует пониманию проблемы.

Целевой блок включает динамику индивидуального уровня политической культуры - совокупный результат обучения и воспитания, представляющий собой комплексную характеристику освоенного опыта, политического сознания и конвенционального поведения.

Содержательный блок скомплектован таким образом, что в комплексе развивается сознание, организуется поведение и приобретается опыт. Проводится теоретическая подготовка: формируются знания политологии, общечеловеческие и гражданские ценности, социально-политическая и габитуальная компетенция.

Интерактивная подготовка формирует навыки коммуникативного партнерства, коммуникативную компетенцию в групповой работе, опыт приобретается посредством участия в Гражданских форумах, конкурсах «Моя гражданская позиция».

Целевой блок

Динамика индивидуального уровня политической культуры: совокупный результат обучения и воспитания, представляющий собой комплексную характеристику освоенного опыта, политического сознания и конвенционального поведения. Подготовленность к гражданскому политическому участию.

Содержательный блок

Й § « К

о

Ч И 9 « о к и

§1

ч 5

ш £

с ь £ §

° я В 8

« со

«8 I

И В1

й £ & 2

3 о-§ й

Я §

о. 8 ГГ о.

§о ю

» о

4

Сознание Поведение Опыт

Теоретическая подготовка: знания политологии, формирование гражданских ценностей, социально-шшггической и габитуаль-ной компетенции. Интерактивная подготовка: формирование навыков коммуникативного партнерства, коммуникативной компетенции » групповой работе Интерактивная подготовка: привлечение к участию в Гражданских форумах, конкурсах «Моя гражданская позиция».

Технологический блок

Мотивационно-

установочный

этап

Формирующий этап

Деятельностный этап

Выработка мотивов самосовершенствования и подготовки к политическому гражданскому участию, ориентация на общечеловеческие и гражданские ценности

Проведение занятий (спецкурсы: «Граждановедение (Обществознание)», «Основы политическая культура гражданского типа», «Избирательное право. Избирательные процессы»), постановка проблемных вопросов, изучение документов, эмоциональное стамулиро вание.

Групповая работа и развитие коммуникативного партнерства, деловые игры («Выборы»), ролевые игры «Политические партии»), мозговые штурмы, обучение диалогу, развитие критического мышления. Участие в спектаклях, Гражданских форумах, общественных дискуссиях, конкурсах «Моя гражданская позиция». _

Контрольно- Выполнение тестов, поиск ответов на проблемные вопросы, диагностический написание эссе, заполнение анкет, самоанализ, самооценка, этап корректирование компонентов системы.

Диагностике - аналитический блок

Критерии, уровни, показатели сформированности системы гражданских ценностей, толерантности, показатели политической культуры. Коррекция компонентов педагогического процесса (обсуждение, демонстрация фильмов, обсуждение видеосюжетов)

Результативный блок определена динамика индивидуального уровня политической культуры, обеспеченная обучением и воспитанием, политической социализацией в процессе приобретения институционального опыта

Рис. 3. Структурно-динамическая модель формирования политической культуры обучающихся

Технологический блок реализован в несколько этапов. Мотивационно-установочнь'й этап включает выработку мотивов самосовершенствования и подготовки к политическому гражданскому участию, ориентацию на общечеловеческие и гражданские ценности.

Формирующий этап - проведение занятий (спецкурсы: «Граждановеде-ние (Обществознание)», «Политическая культура гражданского типа», «Избирательное право. Избирательные процессы»), постановку проблемных вопросов, изучение документов, эмоциональное стимулирование.

Деятельностный этап реализует взаимодействие педагогов и воспитуе-мых, их сотрудничество, организацию и управление процессом без которых не может быть достигнут конечный результат. Осуществлялась групповая работа с целью развития коммуникативного партнерства: деловые игры («Выборы»), ролевые игры («Политические партии»), мозговые штурмы, обучение диалогу, развитие критического мышления, участие в ролевых играх, спектаклях, Гражданских форумах, общественных дискуссиях, конкурсах «Моя гражданская позиция». Именно деятельностный этап позволяет реализовать новую образовательную парадигму, посредством приобретения институционального опыта

Мотивационно-установочный этап включает выработку мотивов самосовершенствования и подготовки к политическому гражданскому участию, ориентацию на общечеловеческие и гражданские ценности.

Формирующий этап - проведение занятий (спецкурсы: «Граждановеде-ние (Обществознание)», «Политическая культура гражданского типа», «Избирательное право. Избирательные процессы»), постановку проблемных вопросов, изучение документов, эмоциональное стимулирование.

Деятельностный этап реализует взаимодействие педагогов и воспитуе-мых, их сотрудничество, организацию и управление процессом без которых не может быть достигнут конечный результат. Осуществлялась групповая работа с целью развития коммуникативного партнерства: деловые игры («Выборы»), ролевые игры («Политические партии»), мозговые штурмы, обучение диалогу, развитие критического мышления, участие в ролевых играх, спектаклях, Гражданских форумах, общественных дискуссиях, конкурсах «Моя гражданская позиция». Именно деятельностный этап позволяет реализовать новую образовательную парадигму, посредством приобретения институционального опыта.

Контрольно-диагностический этап: выполнение тестов, поиск ответов на проблемные вопросы, написание эссе, заполнение анкет, самоанализ, самооценка, корректирование компонентов системы.

Диагностико - аналитический блок включал критерии, уровни, показатели сформированное™ системы общечеловеческих и гражданских ценностей, показатели политической социализации, корректирование компонентов педагогического процесса (обсуждение, демонстрация фильмов, обсуждение видеосюжетов).

Результативный блок отражает эффективность и характеризует достигнутые результаты в соответствии с поставленной целью: выявлена положительная динамика индивидуального уровня политической культуры, обеспеченная

обучением и воспитанием, политической социализацией в процессе приобретения институгионального опыта.

Субъектами образовательной деятельности были учащиеся, студенты, участники общественных объединений.

Условиями реализации субъект-субъектного педагогического взаимодействия явился отбор содержания образования в соответствии с поставленной целью.

Концепт-анализ научных монографий, учебных пособий, методических рекомендаций, справочной литературы позволяет сделать вывод о том, что в современной теории педагогики отсутствует единое мнение относительно того, что необходимо понимать под педагогической технологией. Наиболее часто употребляются следующие термины в качестве синонимов: содержательная техника, системная совокупность, система, последовательность операций, описание процесса, совокупность методов, способ реализации и т. д. Отождествляются понятия: «образовательная технология», «педагогическая технология», «технология обучения». Это обстоятельство привело к необходимости применить авторское понимание «педагогической технологии».

Педагогическая технология - проектирование и воспроизводство педагогических действий, направленных на достижение целей образования; система воплощения теоретических основ и функционирования содержательного и процессуального компонентов педагогического процесса.

Педагогическая технология формирования политической культуры -проектирование и воспроизводство педагогических действий, направленных на достижение цели образования - овладение основами гражданской политической культуры; система реализации содержательного и процессуального компонентов педагогического процесса.

Программно-методическое обеспечение исследования обеспечивает реализацию системы. В ходе исследования стало очевидно, что разрабатываемые теоретические положения и пособия нуждаются в широкой апробации. Изданы пособия большими тиражами и проведена подготовка учителей. Возникла необходимость наряду с существующей государственной системой повышения квалификации учителей создать общественные организации, объединяющие педагогов, ученых, студентов и старшеклассников. Разработаны и внедрены в практику пособия и программы, представляющие собой единую предметно-методическую линию, которые опубликованы в виде брошюр и в газете «Граж-дановедение» (приложение к «Учительской газете») и журнале «Основы государства и права» г.Москва).

Комплексная реализация исследуемых проблем описана в третьей главе «Динамика формирования политической культуры обучающихся».

В параграфе первом третьей главы описаны процессы формирования политической культуры учащихся: целеполагание и мотивация учебной деятельности учащихся, работа с понятиями истории, философии, политологии и общест-вознания, постановка вопросов, коммуникативное сотрудничество в групповых формах работы учащихся, развитие политического сознания на практических

занятиях с документами, гармонизация влияния печатных материалов и материалов СМК (СМИ), приобретение институционального опыта в деятельностном пространстве ролевых игр.

Во втором параграфе третьей главы описано формирование политической культуры студентов.

Формирование политической культуры в вузе осуществлялось на предметах социально-гуманитарного цикла: философия, отечественная история, культурология, политология, правоведение, социология, педагогика. Ряд тем перечисленных предметом позволяют реализовать выработанные педагогические основы. Применены методы: просмотр фильмов и видео роликов, исследовательская деятельность, лекция-диалог, учебная конференция и др.

Описано проведение спецкурса для студентов, содержание которого: категория «политическая культура», структура политической культуры, типология политической культуры, ценности в политической культуре, гражданская политическая культура, особенности политической культуры современной России.

Электоральная культура студентов как часть политической культуры гражданского типа происходила по специальной программе по проблемам избирательного права и избирательных процессов.

В параграфе третьем третьей главы «Формирование политической культуры участников общественных организаций» разработано авторское определение. Общественные организации обучающихся - социально-педагогический феномен, имеющий особенную специфику: нормы, зафиксированные в уставе, самообязывающий характер взаимоотношений, социализация участников происходит посредством включения в социальную практику с целью успешной позитивной адаптации, развития и удовлетворения, потребностей, прав, достоинства и интересов.

Регулярно проводились гражданские форумы по актуальным проблемам социального и политического характера. Цель проведения гражданского форума -предоставить возможность приобретения навыка общественного диалога, поиска компромисса, навыка прогнозирования последствий принимаемых решений.

В ходе исследования был реализован воспитательный потенциал общественных организаций. Действующими объединениями являются: с 1995 год Пермское региональное отделение Межрегиональной Ассоциации «За гражданское образование»; с 2002 года AHO «Чайковский научно-методический центр развития политической культуры»; с 2007года Дискуссионный клуб «Век XXI: гражданин России» при ГОУ ВПО «Пермский государственный университет».

В четвертом параграфе третьей главы представлены результаты опытно-экспериментального исследования, которые позволяют заключить, что знания усвоены, произошел рост заинтересованного отношения к политической реальности и процессам, возросла готовность к гражданскому участию, желание взаимодействовать с обществом и государством.

Разработана и реализована Программа педагогического исследования политической культуры обучающихся (Рис. 3.).

Цель констатирующего эксперимента - анализ и экспертная оценка состояния политической культуры обучающихся по выработанным критериям.

Анализ изменения парадигмы образования в контексте формирования гражданской политической культуры Исследование категорий «культура», «политическая культура» как объектов междисциплинарного научного исследования Изучение инновационных процессов образования в РФ в сфере формирования гражданской политической культуры Анализ проявлений политической культуры в сознании и поведении обучающихся в Российской федерации и Пеомском кпае

2. Методологический чтяп

Определение совокупности научных положений, принципов содержания методологии, конструирование педагогической системы формирования гражданской политической культуры обучающихся. Разработка содержания педагогического процесса: формирование общечеловеческих и гражданских ценностей, приобретения знаний, умений, навыков, институционального опыта, развития политического сознания. Разработка совокупности компетенций формирования гражданской политической культуры обучающихся Разработка структурно-динамической модели, технологии и программно-методического обеспечения формирования политической культуры обучающихся.

3. Критериально-оиеночный пяп

политической реальности и процессам; 2. Способность к регулярным акциям, осуществление которых разрешается политической системой; 3. Способность и желание взаимодействовать с обществом и государством.

Показатели: знания основ политологии, развитие сознания, уровень догматизма, общечеловеческие и гражданские ценности, толерантность.

Уровни: I уровень-низкий. Информационно-нейтраль-ный, эмоциональный. П уровень-средний. Избирательно-фрагментарный, эмоционально-волевой. П1 уровень - высокий Системно-ценностный, эмоционально-рациональный.

Операционаладация исследования: тестирование, анкетирование конгниггивного и мировоззренческого характера.

Диагностический

Разработка и систематизация инструментария. Диагностика исходного уровня готовности обучающихся к гражданскому и политическому участию. Констатирующий эксперимент.

4. Продуктивно-деятельностный этап

Экспериментальный Разработка содержания учебных дисциплин, внеучебной работы, программ лагерей и форумов. Апробация и внедрение системы, педагогического процесса, модели, технологии, учебных пособий. Прогноз результативности работы. Формирующий эксперимент._

Итоговый

Анализ и обогащение полученной информации по результатам исследования. Определение итогового уровня политической культуры.

5. Обобщающее - результативный этап

Оценка эффективности системы. Концептуальная интерпретация и теоретическое объяснение порученных данных.

Рис. 3. Программа педагогического исследования политической культуры

обучающихся

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сформулировать выводы о том, что у субъектов диагностики (обучающихся) недостаточны или отсутствуют знания о демократическом обществе, правовом государстве, гражданском обществе, политическое сознание характеризуется конкретностью, персонализированностыо, эгоцентричностью (имеет немедленный, чувственный, очевидный и прагматичный характер). Отсутствует целостное представление о системе общечеловеческих и гражданских ценностях.

Сделан вывод о недостаточности уровня сформированности политической культуры и необходимости конструирования методологически обоснованного образовательного пространства..

Цель формирующего эксперимента состояла в проверке эффективности теоретико-методологических основ и системы формирования политической культуры обучающихся, в определении динамики индивидуального уровня политической культуры гражданского типа. Первая стадия формирующего эксперимента была посвящена подготовке условий для успешной реализации системы формирования политической культуры обучающихся.

На второй стадии формирующего эксперимента осуществлялось обучение педагогов по специально разработанной программе. Рефлексивные Педагоги освоили систему формирования гражданской политической культуры, а так же получили опыт применения теоретико-методологических основ, пособий в своей практической деятельности. Успешность обучения подтверждалась результатами мониторинга.

Третья стадия формирующего эксперимента включала в себя анализ результатов эксперимента и их обобщение. Педагогические измерения проводились в три этапа: в начале обучения, в ходе обучения, в финале обучения.

Операционализация диагностики индивидуального уровня политической культуры включает тесты, шкалы и анкеты когнитивного и мировоззренческого характера. Эффективность опытно-экспериментальной работы подтверждена с помощью педагогической диагностики и мониторинга, что нашло отражение в табл. 2.

По критериям проведены анкеты: «Готовность обучающихся к политическому участию в жизни общества», «Следите ли вы за политической жизнью страны?», «Наблюдаете ли вы за политической жизнью страны постоянно?», «Политика - «грязное дело» или «высокое искусство»... (определение готовности к участию и абсентеизма), определение в каких видах гражданского политического участия в жизни общества и государства готовы принять участие обучающиеся.

По показателям проведен тест «Я - гражданин (осмысление общественно - политической жизни)» и анкеты «Собираетесь ли вы принимать участие в выборах, когда Вам исполнится 18 лет?», «Размышляя о судьбах моей Родины, я думаю о...», «Нужна ли России национальная идея ...», «Идеи правят миром... какие идеи нужны России?», «Как вы обычно относитесь к тому, что в вашем городе живут люди другой национальности или религии?», Условия изучение предметов обществоведческого, правового, политологического цикла, «Толе-рантны ли мы?». Разработаны и применены шкалы догматизма (авторский оп-

росник, составленный на основе теории М. Рокича), общечеловеческих и гражданских ценностей, толерантности.

Когнитивный компонент изучен с помощью тестов по курсу обществоз-нания (граждановедения) «Демократия, общество и государство», по основам Конституции РФ, по модульному курсу «Избирательное право. Избирательные процессы» и вопросов и заданий для Краевой олимпиады

Таблица 2.

Корреляционный анализ результатов исследования

Критерии и показатели динамики развития политической культуры Средняя общеобразовательная школа (78 чел.) Учреждения НПО (77) Вуз (42 чел) Общественные организации (90 чел.)

Знания политологии 93% 84% 97% 94%

Развитие сознания 14%, 34%, 86% 6%, 20%, 63,7% 29%, 49%, 87% 27%, 44%, 84%

Уровень догматизма 86%, 44%, 26% 91%, 46%, 31% 73%, 40%, 22% 84%, 39%, 26%

Общечеловеческие и гражданские ценности 26%, 44%, 86% 23%, 40,3%, 68% 34%, 54%, 88% 29%, 47%, 86%

Толерантность 16%, 36%, 86% 8%, 24%, 63% 26%, 45%, 87% 25%, 44%, 84%

Критерии

Заинтересованное отношение к политическим процессам 17%, 43%, 70% 8%, 41%, 72% 21%, 56%, 87% 11%, 49%, 87%

Готовность к гражданскому участию 5%, 35%, 66% 5%, 35%, 66% 15%, 52%, 81% 7%, 46%,83%

Способность к взаимодействию с обществом и государством 9%, 25%, 52% 7%, 21%, 54% 16%, 49%, 87% 18%, 42%, 85%

Уровни

Информационно- нейтральный, эмоциональный 88%, 20%, 12% 83%, 41%, 12% 39%, 15%, 9% 85%, 49%, 5%

Избирательно-фрагментарный, эмоционально-волевой. 5%, 29%, 17% 14%, 38%, 25% 15%, 29%, 11% 8%, 30%,10%

Системно-ценностный, эмоционально-рациональный 7%, 51%, 71% 3%, 21%, 63% 16%, 56%, 80% 7%, 21%, 85%

по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву среди учащихся общеобразовательных учреждений, НПО И СПО, студентов вузов. Анкеты позволили осуществить мониторинг: обследование условий изучение предметов обществоведческого, правового, политологического цикла, степень овладения обучающимися понятиями и терминами, «Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает...» (Согласны вы ли с тем, что принципы западной демократии несовместимы с российскими традициями?), «Прав не тот, кто прав, а у кого больше прав», «Какие из прав человека наиболее важны?».

Одним из показателей результативности процесса формирования политической культуры учеников, студентов, и участников общественных организаций является и то, что многие участвующие в экспериментальной работе молодые люди выступали в роли инициаторов и организаторов различных мероприятий на школьном, внутривузовском, межвузовском, краевом, всероссийском и международном уровне:

- Косолапова Диана, студентка Пермского государственного университета заняла 1 место во Всероссийском форуме Молодежи Юнеко - 2008, стала абсолютным победителем городского конкурса для молодых педагогов «Первые шаги-2010», получила диплом за профессионализм и мастерство в номинации «Искусство воспитания» Десятых молодежных Дельфийских игр России (Тверь, 2011);

- Романов Алексей, студент Ижевского государственного технического университета лауреат Всероссийского конкурса студенческих рефератов «Права человека: механизмы реализации». Награжден Грамотой Министерства образования РФ и Дипломом «Учительской газеты»;

- Ромашкин Александр, ученик МОУ СОШ «Лицей № 2»победитель IX Всероссийской олимпиады по общественным дисциплинам и избирательному праву (3 место). Награжден Дипломом Межрегиональной ассоциации «За гражданское образование»;

- Долинин Антон финалист IV,УД/! Всероссийской олимпиады по общественным дисциплинам и избирательному праву. Награжден Дипломами «Учительской газеты» и Дипломами Межрегиональной ассоциации «За гражданское образование». Благодарственное письмо Совета федерации по итогам Всероссийского конкурса исследовательских работ учащейся молодежи «Парламент в новом веке».

В заключении диссертации обобщены результаты, сформулированы общие выводы и определены перспективные направления дальнейших исследований.

В ходе проведенного исследования научно обоснована, теоретически доказана, экспериментально проверена и подтверждена гипотеза, решены все поставленные задачи.

Сформулированы следующие выводы, подтверждающие эффективность проведенного исследования по решению проблемы определения методологии формирования политической культуры обучающихся:

1. Система формирования политической культуры обучающихся

базируется на идее: «Формирование политической культуры обучающихся -это целенаправленный процесс воспитания и обучения, включающий в себя освоение обучающимися политического опыта, выработанного человечеством, развитие соответствующего нормам современного демократического общества политического сознания и подготовку к адекватному патетической реальности конвенциональному поведению; процесс становления личности как субъекта и объекта политических отношений».

2. Проведено методологическое конструирование педагогической системы формирования гражданской политической культуры. Функционирование системы предполагает взаимосвязь и взаимодействие элементов: содержание педагогического процесса (политологические знания, интеллектуальные и социальные умения и навыки, система общечеловеческих и гражданских ценностей, институциональный опыт), совокупность компетенций, развиваемое сознание, индивидуальные уровни политической культуры, критерии самоопределения и политической социализации), педагогические условия эффективности процесса формирования политической культуры (разработанные программы и пособия, педагогическая технология, структурно-динамическая модель).

3. Обоснована совокупность компетенций формирования политической культуры обучающихся, в которую включены: познавательная, социально-политическая, когнитивная, межкультурная, коммуникативная, креативная, габитуальная, непрерывного образования.

4. Сформированы и обоснованы педагогические условия формирования политической культуры, разработанны программы формирования политической культуры обучающихся. Программы направлены на формирование политической культуры обучающихся, способности и готовности к сознательному и ответственному действию в сфере политических и гражданских отношений, самостоятельному принятию решений, связанных с правомерной реализацией гражданской позиции, необходимых для эффективного выполнения выпускниками основной социальной роли в обществе - гражданина.

Разрабоно и апробировано учебно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования политической культуры обучающихся.

5. В ходе исследования разработан, обоснован и апробирован комплексный педагогический мониторинг оценки эффективности педагогической системы формирования политической культуры обучающихся по разработанным критериям определения индивидуального уровня политической культуры с применением комплекса диагностических средств. В ходе экспериментальной работы подтверждена необходимость соблюдения ведущих организационно-педагогических условий эффективной реализации теоретико-методологических основ педагогического процесса формирования политической культуры обучающихся. Динамика политической культуры проявлялась в когнитивном усвоении политологических основ современного демократического государства, в изменении показателей по избранным критериям. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что внедрение в образовательный процесс учебно-методического обеспечения формирования гражданской политической

культуры способствуют развитию основных компетенций: познавательной, социально-политической когнитивной, межкультурной, коммуникативной, креативной, габитуальной, непрерывного образования; способствуют развитию индивидуального уровня политической культуры.

Опытно-экспериментальная работа была организована в логике достоверности выдвинутых автором методологических предположений, в разработке конкретного содержания современного гражданско-правового образования в аспекте формирования политической культуры обучающихся с применением наиболее оптимальных средств, методов и технологии, позволяющих решать поставленные в ходе эксперимента задачи.

По всем заявленным параметрам доминирует положительная оценка. При этом отмечаются интегративные возможности и направленность на оптимизацию управлением педагогическим процессом формирования политической культуры обучающихся, удовлетворение аюуальных педагогических запросов в исследуемой сфере. Это позволяет рекомендовать ее в качестве основы конструирования образовательного пространства учебных заведений по формированию политической культуры гражданского типа.

Автору удалость достичь цели научного исследования на основе поэтапного решения поставленных задач и подтверждения выдвинутых в гипотезе предположений, что свидетельствует о завершенности проведенного исследования, его новизне и практической значимости.

Дальнейшая перспектива и углубление рассматриваемой проблемы может быть связано с исследованием путей и средств интеграции педагогической среды, разработкой федеральных стандартов, обеспечивающих формирование политической культуры граждан, выработкой рационального компонента информационного содержания образования, совершенствованием механизмов управления политологического образования и воспитания обучающихся.

Автор опубликовал по теме исследования более 80 работ, приведем наиболее значительные.

Основное содержание диссертации изложено в следующих трудах:

Публикации в журналах, включённых в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Долинина, И. Г. К вопросу о педгехнологии (на примере формирования политической культуры) / И. Г. Долинина // Преподавание истории и общесгвознания в шк. - 2004

10.-С. 28-33.

2. Долинина, И. Г. Формирование политической культуры учащихся / И. Г. Долинина // Педагогика. - 2005. -№ 10. - С. 44 - 49.

3. Долинина, И. Г. Формирование политической культуры: концепт, модель / И. Г. Долинина // Нар. образование. - 2005. - № 6. - С. 212.

4. Долинина, И. Г. Формирование политической культуры в контексте современного образования / И. Г. Долинина // Философия образования. - 2006. - Na 2. - С. 137 - 143.

5. Долинина, И. Г. Концепция формирования политической культуры гражданского типа / И. Г. Долинина // Акмеология. - 2007. - № 4. - СЛ 56 -161.

6. Долинина, И. Г. Гражданский форум - оптимальная педагогическая среда формирования политической культуры / И. Г. Долинина // Высш. образование сегодня. - 2007. - № 11. -С. 53-55.

7. Долинина, И. Г. Индивидуальные, общечеловеческие и гражданские ценности в контексте политической культуры учащихся / И. Г. Долинина // Педагогика. - 2009. - № 7. - С. 119-121.

8. Долинина, И. Г. Молодежный гражданский форум: формирование институционального опыта школьников // И.Г. Долинина // Народное образование. - 2009. - № 9. С,- 232 - 235.

9. Долинина, И.Г. Сознание и поведете молодежи в контексте гражданской политической культуры // И.Г. Долинина // Социально-гуманитарное знание. - 2011. - № 1 С. - 162 -170.

Монографии:

10. Долинина, И. Г. Формирование политической культуры на уроках обществознания / И. Г. Долинина. Гриф департамента образования Пермской области, протокол №361 от 26.11.2003- Пермь: Книжный мир, 2004.-214 с.

11. Долинина, И. Г. Формирование политической культуры учащихся / И. Г. Долинина. -ACT Москва- Пермь, 2008.-260 с.

12. Долинина, И. Г. Формирование политической культуры / И. Г. Долинина. - Пермь, 2009.-320 с.

13. Долинина, И. Г. Формирование политической культуры: опыт методологического конструирования / И. Г. Долинина. - Пермь, 2011. - 400 с.

Статьи, опубликованные в сборниках материалов всероссийских и

международных конференций и симпозиумов:

14. Долинина, И. Г. Критерии формирования политической культуры / И. Г. Долинина // Университетское образование и регионы: междунар. науч.-метод. конф. - Пермь, 2001. - С. 50 -51.

15. Долинина, И. Г. Индивидуальные культурные ценности как фактор формирования политической культуры / И. Г. Долинина И Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы: междунар. науч.-метод. конф. - Пермь, 2004. - С. 168 - 169.

16. Долинина, И. Г. Система ценностей и ценностные ориентации в педагогическом процессе / И. Г. Долинина // Классический университет в Российском образовательном пространстве: материалы междунар. науч.-метод. конф. - Пермь, 2006. - С. 261 - 262.

17. Долинина, И. Г. Развитие политической культуры гражданского типа в регионе / И. Г. Долинина, Л. Е. Грамматчикова // Классический университет в Российском образовательном пространстве: материалы междунар. науч.-метод. конф. - Пермь, 2006. - С. 59. [Соавт. в равных долях].

18. Долинина, И. Г. Критическое мышление в контексте формирования политической культуры гражданского типа / И. Г. Долинина // Университет в системе непрерывного образования: материалы междунар. научн,- метод, конф. / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2008. - С. 235 -237.

19. Долинина, И. Г. О проблеме «культурологического образования» и «человека культуры» в образовании / И. Г. Долинина, К. Д. Костарева // Университет в системе непрерывного образования: материалы междунар. научн,- метод, конф. / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2008. -С. 237 - 238. [Соавт. в равных долях].

20. Долинина, И. Г Актуальность и противоречия формирования политической культуры в Российском образовании / И. Г. Долинина //Человек. Общество. Государство: материалы междунар. научн.- практ. конф. / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2009. - С. 45 - 48.

21. Долинина, И. Г. О практике формирования политической культуры в инновационных процессах образования России /И.Г. Долинина //Человек. Общество. Государство: материалы междунар. научн.- практ. конф. / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2009. - С. 48 - 45.

22. Долинина, И.Г. Деятельность общественных организаций студентов в ко1гтексте формирования гражданской политической культуры/И.Г. Долинина // «Международная научно-практическая конференция под эгидой ЮНЕСКО «РУДН - Знанием объединимся. Итоги 50 лет подготовки кадров для развивающихся стран мира». Издательство «Российский университет дружбы народов», Москва, 2010. http://conf.rudn.ni/unesco/page 8.html.

23. Долинина, И.Г.Инновационные методы работы с молодежью в контексте гражданской политической культуры /И.Г. Долинина //Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности - 2010: материалы междунар. научн.- практ. конф. / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2010. - С. 48 - 45.

24. Долинина, И.Г.Философия образования: гражданская политическая культура ! И.Г. Долинина // «III тысячелетие - новый мир»: Труды междунар. форума по проблемам науки, техники и образования. / Академия наук о Земле. - М., 2010. - С. 7 - 8.

25. Dolinina I.G. The Activity of Student Public Organisations in the Formation of Civic Political Culture. Russian Sociology on the Move: Abstracts & Papers of Russian Sociologists for the 17 World Sociological Congress Sociology on the Move in Gothenburg, Sweden, Yuly 11-17, 2010 -Moscow - Gothenburg, 2010 - C. 582 - 584.

26. Долинина, И.Г. Педагогический контекст гражданской политической культуры в практике вуза и молодежных общественных организаций/ И.Г. Долинина // Высшая школа: опыт, проблемы и перспективы: материалы IV Международной научно - практической конференции- М. РУДН19-20 апреля 2011. -С. 153-156.

Обучающие программы:

27. Долинина, И. Г. Основы конституционного строя Российской Федерации / И. Г. Долинина. - Пермь, 2003. -15 с.

28. Долинина, И. Г. Демократия: общество и государство: программа спецкурса по об-ществознанию (граждановеденшо) / И. Г. Долинина. - Пермь, 2004. - 10 с.

29. Долинина, И. Г. Избирательное право. Избирательные процессы: программа спецкурса / И. Г. Долинина. - Пермь, 2006. - 10 с.

Научные работы:

30. Долинина, И. Г. Преподавание курса «Избирательное право. Избирательный процесс» /И.Г. Долинина // Основы государства и права. - М. 2006. - № 5. - С. 61 -76.

31. Долинина, И. Г. Формирование политической культуры студентов как социальная профилактика нарушения прав человека / И.Г. Долинина [и др.] //Права человека в кош-ексте российской модернизации. - Пермь, 2007. - С. 220 - 222.

32. Долинина, И. Г. Учимся выбирать и быть избранными / И. Г. Долинина // Основы государства и права. - М. 2007. - № 1. - С. 92-96.

33. Долинина И. Г. Формирование политической культуры студентов / И. Г. Долинина [и др.] // Региональный конкурс РГНФ: результаты научных исследований, полученные за 2006 год: аннотац. отчеты. - Пермь, 2007. - С. 132-137.

34. Долинина, И. Г. Ценности и ценностные ориентации в гражданском образовании и в процессе формирования политической культуры гражданского типа I И. Г. Долинина // Анналы научной теории развития общества. - Пермь, 2008. - Вып. 5. - С. 78-95.

35. Долинина, И. Г. Формирование политической культуры (концепция и технология) / И. Г. Долинина // Академический журнал Западной Сибири. - Тюмень, 2007. - № 6. - С. 1415.

36. Долинина, И. Г. Формирование политической культуры студентов / И. Г. Долинина [и др.] // Региональный конкурс РГНФ: результаты научных исследований, полученные за 2007 год: аннотац. отчеты. - Пермь, 2008. - С.153-159.

37. Долинина, И. Г. Гражданский форум - преодоление безразличия (из опыта работы регионального парламента) // И. Г. Долинина // Основы государства и права. М. - 2004. - № 4. -С. 82-89.

Учебные пособия:

38. Долинина, И. Г. Рабочая тетрадь по обществознанию. В 2 ч. Вып. 1 Основы политологии / И. Г. Долинина. - 2-е изд., доп. - Пермь, 2004. - 65 с.

39. Долинина, И. Г. Рабочая тетрадь по обществознанию. В 2 ч. Вып. 2. Основные положения Конституции РФ / И. Г. Долинина. - 2-е изд., доп. - Пермь, 2004. - 58 с.

40. Долинина, И. Г. Методические материалы по курсу «Я выбираю» / И. Г. Долинина У/ Организация преподавания права в учебных учреждениях: сб. материалов. - М.: Новый учебник, 2002. - Разд. 5. - Вып. 1.-е. 172 -201

41. Долинина, И. Г. Выборы в Российской Федерации и Пермской области. Рабочая тетрадь // И. Г. Долинина. Гриф департамента образования Пермской области. Тираж 3 000 экз.- Пермь: Кн. мир, 2003. -62 с.

42. Долинина, И. Г. Российский парламентаризм // И. Г. Долинина, А. А. Долинин. -Пермь, 2006. -43 с. [С о авт. в равных долях].

43. Долинина, И. Г. Педагогика: формирование политической культуры учащихся в учебно-воспитательном пространстве школы (Материалы для подготовки студентов к педагогической практике) // И. Г. Долинина. - Пермь, 2009. - 68 с.

44. Долинина, И. Г. Мы учимся Демократии // И. Г. Долинина. Основы государства и права. М. - 2009. - № 1. - С. 2 - 18, № 2-3. - С. 2 -20, № 4. - С. 2-1.

Сборники работ обучающихся:

45. Права человека: не повторить ошибки предшественников (сборник творческих работ учащихся и студентов) // Сост. A.A. Долинин, И.Г. Долинина, Е.А. Шакирова. Пермь 2010. - 68 с.

46. От знания к пониманию (сборник творческих и исследовательских работ студентов) // Сост. A.A. Долинин, И.Г. Долинина, Пермь 2010. - 99 с.

Формат 60x84/16 Бумага тип. № 1 Подписано в печать /У. 05 2011 Усл. печ. л. 2,4 п..л. Тираж 120 экз. Заказ 2 Пермь