Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Терентьева, Алевтина Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Терентьева, Алевтина Ивановна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретико - методологические основы исследования проблемы развития политической культуры социальных субъектов.

1.1. Научные подходы к пониманию и изучению феномена политической культуры.

1.2. Политическая культура: сущность понятия, функции социальных субъектов.

1.3. Структура и типологии политической культуры социальных субъектов.

Выводы по первой главе.

Глава II. Политическая культура российской студенческой молодёжи.

2.1. Факторы развития политической культуры студенческой молодёжи.

2.2. Современный вуз как важный фактор развития политической культуры студентов.

2.3.Сравнительная характеристика политического интереса, политических взглядов, политических ориентаций студентов

2.4. Проявление общественно-политической активности российской студенческой молодёжи.

Выводы по второй главе.

Глава III. Психолого-педагогические основы развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза.

3.1. Политическая культура как интегральная личностная характеристика студента.

3.2. Психолого-педагогическая диагностика развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза.

3.3 Критерии и уровни развития политической культуры студентов

3.4 Различные типологии и типы студентов по признаку проявления у них политической культуры.

3.5. Механизмы развития политической культуры студентов в образова тельном процессе вуза.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Образовательный процесс современного вуза как ресурс развития политической культуры студентов.

4.1. Характеристика образовательного процесса современного вуза.

4.2. Проектирование и моделирование образовательного процесса вуза на основе ресурсного подхода.

4.3. Ресурсный потенциал образовательного процесса в развитии политической культуры студентов и его реализация в отечественных вузах.

4.4. Принципы и условия превращения образовательного процесса вуза в ресурс развития политической культуры студентов.

4.5. Динамика изменений в развитии политической культуры студентов в ходе опытно-экспериментальной работы.

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза"

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в экономической, социальной, политической, культурной сферах жизни общества неизбежно затрагивают все аспекты жизнедеятельности человека, в значительной степени определяя масштабы инновационных процессов, охвативших вузовское образование. Характерной чертой социокультурных и политических процессов, происходящих в современной России, являются новые требования к подготовке будущих специалистов, ориентированных на овладение системой политических знаний, политических умений, социально-политических ценностей и норм общества, позволяющих успешно осваивать социально-политическую действительность.

Студенческая молодёжь является интеллектуальным, социальным, политическим ресурсом общества. От решения проблемы развития политической культуры студентов зависит, будут ли в нашем обществе доминировать законопослушные граждане, знающие и умеющие отстаивать свои права, активно участвующие в общественно-политической жизни общества. Политические знания, культура политического поведения нужны каждому студенту, ибо каждый студент, как гражданин, взаимодействует с другими людьми, партиями и общественными организациями, с государством.

Как известно, молодёжь является основной питательной средой для распространения в обществе экстремистских взглядов, т.к. именно молодёжи присущи инновационность, стремление внести свой вклад в переустройство социума. Однако нравственная незрелость молодых людей, нерешенность социальных проблем, личная неустроенность провоцирует их на насильственное разрешение общественных противоречий. В связи с этим молодёжь под влиянием манипулирования, зомбирования становится реальным источником опасности для общества.

В студенческой среде сложилось не однозначное отношение к этим явлениям. Так, на вопрос «Как Вы относитесь к проявлениям экстремизма в студенческой среде? Примерно 68% студентов ответили отрицательно, 17% студентов считают, что возникновение молодёжных националистических группировок - это ответная реакция на негативные действия представителей других национальностей, 9% студентов оценили такую деятельность как способ для заработка.

Проведённое исследование показывает, что у большинства студентов низкий уровень развития политической культуры: отсутствие интереса к политике, не систематические политические знания, нейтральное или отрицательное отношение к общественно-политической деятельности. Повышение уровня развития политической культуры студентов предполагает использование ресурсного потенциала образовательного процесса вуза, связанного с обновлением содержания, воспитательными аспектами, адекватным выбором современных методик и технологий.

Формируя знания о политической системе, политических процессах, политических правах и обязанностях, у студенческой молодёжи развивается способность к осмыслению феномена политики, формируется гражданская позиция и модель поведения в политическом мире. Чтобы студент мог сделать свой политический выбор осознанно в условиях политического плюрализма, его надо научить анализу всего спектра альтернатив, возможностей и последствий.

Актуальность исследования обусловлена потребностями образовательной практики подготовки студентов вузов к активному участию в новой социальной модели, основанной на солидарности и социальном партнёрстве автономных групп в составе гражданского общества; в новой демократической политической системе, опирающейся на свободного и ответственного гражданина, что требует достижения нового качества высшего образования, обновления политического образования и гражданского воспитания студентов вузов, в котором на первый план выдвигаются не столько трансляции норм и образцов, сколько инициирование культурной активности личности, в том числе и политической.

Подготовка специалистов нового типа свидетельствует о необходимости вести в высшей школе научный поиск эффективных образовательных технологий, источников и средств образовательного процесса вуза, способствующих развитию у будущих специалистов не только профессиональных и социально-значимых качеств, таких как самостоятельность, ответственность, инициативность, но и социально - политических компетентностей, к которым можно отнести компетентность в сфере социально-правовых и политических отношений, что возможно в рамках реализации ресурсного подхода в образовательном процессе современного вуза.

Развитие политической культуры студентов предусматривает рассмотрение политической составляющей в образовательном процессе современного вуза. Для педагогически продуктивного включения компонента политики в содержание образовательного процесса вуза требуется осмысление таких рассмотренных в исследовании фундаментальных проблем, как взаимосвязь политики, культуры, образования, развитие политической культуры личности и общества.

Для решения поставленных проблем в педагогике имеются определённые основания. В частности, попытки сформулировать концепцию развития политической культуры общества были предприняты американскими учёными Г. Алмондом и С. Вербой в 60-е годы XX века.

В разработку концепции о необходимости соединения политики и культуры для обеспечения демократического развития страны большой вклад внесли труды отечественных учёных: А. С. Алексеева, В. М. Гессен, Н. Я. Данилевского, П. В. Струве, Н. С. Трубецкого, Б. Н. Чичерина и др.

В 70-80-е годы XX века тесную взаимосвязь политической культуры с деятельностью народа освещали отечественные учёные: Е. М. Бабосов, С. И. Иконникова, JI. Н. Коган, В.М. Межуев, Ю. Ожегов, Ж. Тощенко, Ф.Шереги и др.

Необходимость подхода к анализу политических явлений с позиций культуры поддерживают известные учёные России: Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин, Г.Г.Дилигенский, В.В.Ильин, В.А.Лекторский, В.М.Межуев, Ж.Т.Тощенко и др. Многие аспекты взаимосвязи политической культуры и политической системы общества раскрываются в работах: И.В.Градинара, И.М.Клямкина, А.Миграняна, В.О.Рукавишникова и др.

В трудах отечественных учёных Г.А.Аванесова, А.И.Арнольдова, Л.П.Буевой, Ю.Р.Вишневского, П.С.Гуревича, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Ю.Н.Солонина подчеркивается неразрывная связь рассматриваемого феномена с практической деятельностью людей.

В конце XX - начале XXI веков проблемы развития политической культуры личности и общества нашли отражение в трудах: Э.Я. Баталова, К.С. Гаджиева, А.И.Дженусова, А.В.Крутова, О.Г.Леоновой, М.М.Назарова, A.C. Панарина, Н.П. Поливаевой, В.П. Пугачёва, Б.Д. Парыгина, A.A. Соловьёва, М.Х. Фарукшина и др. К анализу тенденций в развитии политической культуры молодёжи обращаются П.И. Бабочкин, Ю.К. Бабанский, Л.Н. Боголюбов, А.Г. Быстрицкий, В.В. Касьянов, О.Н. Козлова, О.Коршунова, В.Т. Лисовский, Н.Г.Маркова, М.Ю. Рощин, Б.А. Ручкин, В.И. Слободчиков, Е.Б. Шестопал, А.И.Юрьев и др.

Проблемы развития образовательного процесса освещены в трудах отечественных учёных: С.И.Архангельского, В.И.Байденко, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого, В.И.Загвязинского, Е.С.Заир-Бек, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачёва, Н.Ф.Талызиной, Ю.Г.Татура и др.; социально-политические и культурологические аспекты обучения и воспитания молодёжи исследовались в трудах: А.Г.Асмолова, И.Г.Долининой,

И.А.Зимней, Л.И.Романковой, В.О.Рукавишникова, М.А.Селивановой, В.В.Серикова, Р.Такера, Д.Хелда, Е.Б.Шестопал, А.И.Юрьева и др.

Среди зарубежных учёных вклад в разработку проблем развития политической культуры общества внесли труды: Г. Алмонда, К.фон Бойме, С.Вербы, А. Брауна, Д. Даля, Д. Истона, Г.Пауэлла, J1. Пая, У. Розенбаума, Г.Симона, Р. Такера, А. Де Токвиля, Д.Хелда и др.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный объём знаний, представляющий теоретическую основу для дальнейших исследований по проблеме развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза.

Однако в педагогической науке отсутствуют фундаментальные исследования, раскрывающие теоретико-методологические, психолого-педагогические основы развития политической культуры студентов отечественных вузов, возможности образовательного процесса вуза как ресурса развития политической культуры студенческой молодёжи на данном этапе развития высшей школы и российского гражданского общества, хотя отдельные аспекты этой проблемы разрабатываются (А.М Кондаков, И.Д. Проскуровская, K.M. Ушаков и др.).

Анализ развития политической культуры студентов в вузе и изучение практики её реализации позволили определить группу противоречий:

- между объективной потребностью в формировании у студентов готовности к жизни в демократическом обществе, предполагающем развитие политической культуры студентов за счёт возможностей образовательного процесса вуза в период их обучения и не достаточной разработанностью теоретико-методологических и психолого-педагогических основ развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза;

- между необходимостью обеспечения динамического баланса между функционированием и развитием образовательного процесса вуза и сохранением в практике высшей школы приоритетов функционирования в ущерб развитию;

- между необходимостью использования ресурсного потенциала образовательного процесса вуза для развития политической культуры студентов и не достаточной разработанностью механизма его применения; между реально существующими политическими аспектами жизнедеятельности студентов и отсутствием концепции образовательного процесса вуза, способствующей развитию политической культуры студентов в процессе их обучения в условиях вуза;

- между имеющими место негативными явлениями (проявление враждебности, эгоизма, нетерпимости и др.) в молодёжной среде и задачами высшей школы в политическом образовании и гражданском воспитании студентов.

Совокупность противоречий определила проблему исследования, которая требует решения на теоретико-методологическом и практическом уровнях и заключается в выявлении ресурсного потенциала образовательного процесса современного вуза, способствующего продуктивному развитию политической культуры студентов, гармонизации отношений личности и общества.

Ведущая идея исследования заключается в том, что образовательный процесс современного вуза рассматривается как ресурс развития политической культуры студентов, как источники и средства образовательного процесса, обеспечивающие политическую информированность, актуализацию политических ценностей и гражданской позиции, стимулирующие интерес к политическим событиям и включённость в общественно-политическую деятельность. Политическую культуру студента мы рассматриваем как необходимую личностную характеристику, позволяющую взаимодействовать с субъектами политики на основе уважения, толерантности, конструктивного диалога.

Необходимость разрешения обозначенной проблемы исследования и его ведущей идеи позволили выделить новое направление в педагогических исследованиях и определить тему исследования «Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза».

Объект исследования: политическая культура студентов современного вуза.

Предмет исследования: образовательный процесс как ресурс развития политической культуры.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка концепции образовательного процесса современного вуза, реализация которой способствует развитию политической культуры студентов.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1.Современный вуз является важным фактором развития политической культуры студентов, открытой социальной системой, позволяющей продуктивно использовать ресурсы для развития политических знаний, политических умений, политических ценностей, социально-политической активности студентов.

2. Открытость современного образования предполагает интеграцию в образовательном процессе разнообразных ресурсов вуза, каждый из которых характеризуется особенностями влияния на развитие отдельных компонентов политической культуры студентов. Выявление таких особенностей и их систематизация позволит определить возможности образовательного процесса современного вуза как ресурса развития интегрального качества личности студента - его политической культуры.

3. Нелинейный характер образовательного процесса вуза позволяет использовать совокупность ресурсов как необходимых условий и дополнительных источников формирования основных компонентов политической культуры - политических знаний, политических умений, политических ценностей, интереса студентов к политическим событиям; результатом этого процесса является активизация включённости студентов в общественно-политическую деятельность, что может рассматриваться как важный критерий сформированности политической культуры.

4. Учёт индивидуального характера процесса развития политической культуры предполагает разработку типов студентов по признаку проявления у них политической культуры, на основе которых возможно выявление:

- макрофакторов и микрофакторов негативного и позитивного влияния на развитие политической культуры студентов;

- проявление соответствующей коррекции ресурсов вузовского образования;

- тенденций развития политической культуры студентов, что в свою очередь позволит уточнить её современное состояние и воспитательный потенциал образовательного процесса современного вуза.

В соответствии с предметом, целью исследования для доказательства положений гипотез поставлены следующие задачи:

1. осуществить теоретический анализ имеющихся научных подходов к исследованию политической культуры*

2. уточнить современное понимание политической культуры студента вуза;

3. выявить основные факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на развитие политической культуры студентов;

4. определить сущностные характеристики процесса развития политической культуры студентов; .

5. проанализировать опыт развития политической культуры студентов в образовательной практике современных отечественных вузов;

6. разработать теоретические основы построения образовательного процесса вуза, основанного на ресурсном подходе;

7. определить ресурсный потенциал образовательного процесса современного вуза;

8. осуществить практическую реализацию концепции образовательного процесса вуза, направленную на развитие политической культуры студентов, представить результаты её апробации.

Методологичекой основой исследования на общенаучном уровне определён системный подход и политико-культурный подходы, дающие возможность исследовать взаимосвязь культуры, политики, образования, их влияние на развитие политической культуры студентов.

На конкретно-научном уровне избран деятельностный подход, позволяющий исследовать изменения в учебно-познавательной деятельности студентов, проявление их социально-политической активности; ресурсный подход, позволяющий конструировать образовательный процесс вуза, продуктивно используя его ресурсный потенциал.

Теоретические основания исследования определены идеями, концепциями и теориями, необходимыми для постановки и решения проблемы:

- теоретические взгляды отечественных учёных, раскрывающих сущность политико-культурного подхода (Е.Бабосов, Ю.Ирхин, В.Межуев, П.Шаран, В.Щёгорцев и др.); сущность системного подхода (И.В.Блауберг, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, М.С.Каган, Ю.Г.Юдин и др).; сущность деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, И.А.Зимняя, В. А. Лекторский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.); сущность ресурсного подхода (А.М.Кондаков, И.Д.Проскуровская, К.М.Ушаков и др-);

- идеи отечественных и зарубежных учёных, раскрывающие содержательные аспекты развития политической культуры личности и общества (Г.Алмонд, Э.Я. Баталов, С.Верба, К.С.Гаджиев, А.И. Дженусов, В.Н.Колесников, Н.Г. Маркова, М.М.Назаров, Л. Пай, Г.Пауэлл, В.П. Пугачёв, А.С.Панарин, У. Розенбаум, А.А.Соловьёв, М.Х. Фарукшин, А.Юртаев, А.И. Юрьев и др.); научные позиции, отечественных и зарубежных учёных, отражающие взаимосвязь в развитии педагогики, культуры, политики в образовательном процессе вуза (П.С. Александров, Е.А. Ануфриев, Л.Н. Боголюбов, П.Ф.Каптерев, А.И. Лобачев, В.М. Межуев, В.В. Морозов, Б.Д.Парыгин, А.П.Скробов, В.А.Сухомлинский, Р.Такер, Е.Б. Шестопал, Д.Хелд и др.); теоретические взгляды отечественных и зарубежных учёных, раскрывающие проблемы высшего образования и теории образовательного процесса в высшей школе (В.И.Андреев. С.И.Архангельский, И.С.Батракова, Б.С.Гершунский, В.П.Беспалько, Г.А.Бордовский, Н.В.Бордовская, А.А.Вербицкий, В.И.Гинецинский, В.Г.Гершунский, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачёв, В.Д.Повзун, И.П.Подласый, С.А.Расчетина, В.А.Сластенин, Ю.Г.Татур, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына и др.); идеи в области информатизации и гуманизации образования (А.И.Артюхина, Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, А.Маслоу, А.Е.Марон, К.Роджерс и др.); теории управления функционированием социальных и образовательных систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, П.Я.Гальперин, Н.В. Бордовская, В.И.Гинецинский, М.А.Данилов, Н.В.Кузьмина, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин. Э.Г. Юдин и др.); концепции развития современного высшего образования и новые подходы к конструированию образовательного процесса вуза (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, А.А Вербицкий, О.Ю.Ефремов, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, А.М.Кондаков, О.Е.Лебедев, В.С.Леднев, А.С.Роботова, И.Б.Романенко, А.В.Рубцов, И.Д.Проскуровская, Н.Ф.Радионова, С.Д.Смирнов, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицына. и др.); идеи, отражающие особенности развития системы вузовского образования и его ресурсов (Б.А.Бодалев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Н.В. Бордовская, А.П.Валицкая, А.М Кондаков, А.А.Реан, А.В Солдатов,

Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Ы.Таскег, О.НеШ и др.); проблемы социально-политических и культурологических аспектов обучения и воспитания (Е.А.Ануфриев, А.Г.Асмолов, И.Г.Долинина, И.А.Зимняя, Г.Л.Ильин, В.В.Морозов, А.В.Мудрик, Л.И.Романкова, А.П.Скробов, А.И.Субетто, Е.Б.Шестопал и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор совокупности методов исследования.

Теоретические методы:

- социально-политический анализ использовался для выявления проблем, противоречий, тенденций развития политической культуры студентов в образовательной сфере;

- анализ и обобщение педагогического опыта и практики вузов по проблеме развития политической культуры студентов дали возможность определить реальную картину интереса студентов к политике, имеющиеся политические знания, политические умения, определить социально-политическую активность студентов различных отечественных вузов;

- проектирование и моделирование использовалось для исследования особенностей развития образовательного процесса вуза, его роли в развитии политической культуры студентов.

Эмпирические методы:

- диагностические методы: беседы, опросы, анкетирование, тестирование, разнообразные формы объективного наблюдения, изучение педагогической информации, праксиметрические методы анализа продуктов учебно-познавательной деятельности студентов позволили расширить представления об уровне развития политической культуры студентов, определить факторы, влияющие на её развитие, определить проблемы развития образовательного процесса вуза. педагогический эксперимент показал эффективность работы по проблеме развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза;

Статистические методы: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математико-статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Экспериментальная база исследования:

Мурманский государственный педагогический университет, Мурманский государственный технический университет, Мурманский гуманитарный институт, Санкт-Петербургский институт экономики и права, Мурманский институт дополнительного образования, Санкт-Петербургский юридический институт, Северо-Западная Академия Государственной Службы (мурманский филиал), Нижегородский государственный педагогический университет, Нижегородский государственный технический университет, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет, Ростовский государственный университет.

Всего исследованием охвачено с 1999 по 2011 годы более двух тысяч студентов отечественных вузов, 92 преподавателя высшей школы, администрация вузов, представители политических партий, общественных организаций.

Этапы исследования.

Первый этап (1999-2002) - предварительный, включающей анализ теоретико-эмпирической базы исследования, изучение научной и методической литературы, учебных планов и программ образовательного процесса вуза с целью выявления особенностей развития современного вуза, определения его роли в развитии политической культуры студентов.

Второй этап (2002-2005) - поисковый, когда изучались возможности вузовского образования и гражданского воспитания студентов в процессе преподавания учебных дисциплин, спецкурсов, во внеучебной деятельности.

Теоретическое осмысление проблемы исследования, моделирование, определение тенденций развития образовательного процесса современного вуза, определение подходов к его совершенствованию, выделение факторов, влияющих на развитие политической культуры студентов.

Третий этап (2005-2009) - опытно-экспериментальный. Этот этап связан с исследованием ресурсного потенциала образовательного процесса, выделением его сущности, структуры; трудностей, противоречий в развитии политической культуры студентов, диагностированием уровня политической образованности и воспитанности студентов, системным анализом индивидуальной политической культуры, как черты личности студента; проведением научно-методической работы с преподавателями вузов, экспериментальной проверкой новых идей, моделей, методов, используемых в образовательном процессе вуза, определением потенциала человеческих, информационных, материально-финансовых и других ресурсов образовательного процесса современного вуза.

В эти годы было продолжено анкетирование и тестирование студентов, проводился эксперимент (мурманский государственный технический университет, мурманский государственный педагогический университет, Северо-Западная Академия государственной службы) на основе разработанной концепции образовательного процесса вуза, направленной на развитие политической культуры студентов, осуществлялось внедрение теоретических основ в практику вуза, обобщались результаты по экспериментальной части исследования.

Четвёртый этап (2009-2011) - обобщающий, связан с дальнейшим уточнением теоретических выводов, завершением работы, обобщением и систематизацией результатов исследования, выявлением условий, повышающих результативность процесса развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза, оформлением результатов, определением дальнейших исследований по данной проблеме.

На защиту выносится концепция образовательного процесса вуза, направленнная на развитие политической культуры студентов, включающая совокупность утверждений, отражающих основные результаты исследования:

1) Современное понимание феномена политической культуры как сложного, многоуровневого, противоречивого явления общественно-политической жизни.

1.1 Различные научные подходы к изучению этого феномена: на уровне социально-политических наук, изучающих проблемы человека, связанные с его ролью в политике, политическими правами, свободами-политико-культурным; на уровне психолого-педагогических наук -системным, деятельностным, ресурсным, исследующими политическую культуру студентов как целостную педагогическую систему, позволяющую организовать учебно-познавательную деятельность в определённом социальном контексте, используя ресурсный потенциал образовательного процесса современного вуза. Научные подходы к изучению политической культуры социальных субъектов отражают сущностные свойства, характеристики, социальную миссию этого феномена.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвёртой главе.

Образовательный процесс современного вуза - открытая самоорганизующаяся система, которая находится в постоянном информационном обмене с единым информационным пространством, основана на принципах вариативности, личностной направленности, предполагает обеспечение социально-политической активности, самостоятельности, творчества преподавателей и студентов.

Ресурсы образовательного процесса вуза представлены как источники и средства образовательного процесса, обеспечивающие политическую информированность студентов, актуализацию политических ценностей и гражданской позиции, стимулирующие интерес студентов к политическим событиям и включённость в общественно-политическую деятельность.

Ресурсы образовательного процесса вуза - человеческие, материально -технические, информационные станут подлинными ресурсами при определённых условиях:

- если человеческим ресурсам придать базовые качества ресурса, т.е. инициативность, инновационность, креативность;

- если в материальных ресурсах будет преобразование затрат в инвестиции;

- если информационные ресурсы станут источником и средством развития политических знаний, политических умений, политических ценностей и ориентаций, политической активности студентов.

Ресурсный подход позволяет рассматривать проектирование образовательного процесса современного вуза, когда проектируются источники, средства, условия его развития, в котором вероятно появление веера результатов: политическая активность, гражданская зрелость, политическая пассивность, политическое равнодушие студентов в общественно-политической сфере жизни.

Проектирование образовательного процесса современного вуза представлено как прикладное научное направление педагогики и организуемой практической деятельности, имеющее аксиологический, акмеологический и прогностический характер, как деятельность, предоставляющая студенту возможность самоосуществиться, самовыразиться в политической сфере.

Систематизированные знания о развитии политической культуры студентов позволили уточнить ценностно-целевые основания построения личностно-ориентированного образовательного процесса современного вуза.

При проектировании образовательного процесса также учитывались типы студентов, которые, отражая индивидуальный маршрут их продвижения в политическом образовании, ориентируют преподавателя на поиск продуктивных условий, способствующих развитию политической культуры студентов.

Представленные модели образовательного процесса вуза (структурно -функциональная модель образовательного процесса вуза, ресурсно-развивающая модель и др.) позволяют сформировать систему политических знаний и политических умений, способствуя политическому самоопределению студентов.

Концепция образовательного процесса современного вуза, которая предполагает выявление ресурсного потенциала образовательного процесса вуза:содержательно-структурный, воспитательно-образовательный, методико - технологический и другие ресурсы, способствует повышению уровня развития политической культуры студентов.

В качестве основных компонентов содержательно-структурного образовательного ресурса развития политической культуры студентов рассмотрены: совокупность всех вузовских курсов, способных дать представление о целостной картине мира, политической жизни общества; основные дидактические единицы гуманитарных дисциплин, способствующие политико-культурной ориентированности образования; трехуровневая экспериментальная структура преподавания социально-политических дисциплин; спецкурсы.

Воспитательно-образовательный ресурс развития политической культуры студентов рассмотрен на примере политического образования и гражданского воспитания студентов, организации их внеучебной и вневузовской деятельности, которые ориентированы на решение не только информативных задач, но и на развитие политического интереса, политических умений, политических способностей, что позволяет конкретизировать содержание воспитательной работы в вузе.

Исследование показало, что в политическое образование вуза необходимо внести такие дисциплины, как политическая психология и политическая педагогика, которые способны обеспечить формирование политически активной личности, способной анализировать психологические аспекты современной политики.

Методико-технологический образовательный ресурс образовательного процесса вуза включает практико-ориентированные технологии и методики: применение методики проблемно-сфокусированного общения (поиск волнующих вопросов, демонстрация альтернатив, размышление вслух) способствует активному взаимообмену мнениями о политических событиях, ориентирует действия преподавателя на организацию наблюдения за ролевым поведением студентов в процессе различных видов деятельности; применение игровых технологий, диалоговых технологий позволяет развивать способность студентов к анализу политических ситуаций, развивает умение эффективно взаимодействовать с партнёрами, закрепляет навыки активного диалогового стиля общения.

На основе полученных результатов определены условия, обеспечивающие превращение образовательного процесса вуза в ресурс развития политической культуры студентов:

- заинтересованность вуза в развитии политической культуры студентов; применение психолого-педагогической диагностики развития политической культуры студентов; использование ресурсного потенциала образовательного процесса вуза: содержательно-структурного, воспитательно-образовательного, мето дико-технологического;

- создание вариативных образовательных программ, выступающих процессуальными характеристиками политического образования в рамках ресурсного подхода. наличие информационной и инновационной образовательной среды в вузе;

- создание гуманистического воспитательного пространства вуза.

Доказательствами результативности концепции образовательного процесса вуза, направленной на развитие политической культуры студентов, являются:

- осмысленные, систематические политические знания студентов, которые являются результатом изучения вузовских дисциплин, включая политическую психологию и политическую педагогику, спецкурсы «Кратология», «Демократия: истоки, становление, функционирование», использования экспериментальной структуры преподавания социально-политических дисциплин; политические умения студентов, выявленные с помощью квалиметрического мониторинга результатов обучения по социально-политическим дисциплинам, которые проявились в анализе политических событий, выявлении связей между ними, успешном взаимодействии с партнёрами, что является результатом продуктивного использования методико-технологических, человеческих ресурсов образовательного процесса вуза. В ходе исследования установлено, что рейтинговые баллы студентов экспериментальных групп по политологии в два раза превышали баллы студентов контрольных групп.

- рост заинтересованности студентов в познании политических проблем, который проявился в стремлении студентов к информированности о политической системе, политических правах на практических занятиях по социально-политическим дисциплинам, что свидетельствует об эффективности применения в образовательном процессе информационных и методико - технологических ресурсов;

- изменения в политических ориентациях студентов (отношение к политике, к себе как участнику политического процесса), в политических способностях (способность оценивать политические события на правовой основе, в политических потребностях, которые стимулируют включение студентов в общественно-политическую деятельность. Данные результаты обусловлены продуктивным использованием образовательно-воспитательных и человеческих ресурсов образовательного процесса вуза;

- позитивная динамика развития политической культуры студентов в ходе опытно-экспериментальной работы;

- самоидентификация студентов по отношению к политической деятельности (сравнительная характеристика в ходе эксперимента) на примере выявленных типов свидетельствует об увеличении активистов и участников почти в два раза, увеличении студентов гармонического типа, снижении числа пассивных студентов;

- использование ресурсного потенциала образовательного процесса вуза способствовали изменению взаимодействия преподавателей и студентов в атмосфере сотрудничества и сотворчества;

- информационная и инновационная образовательная среда вуза обеспечила самостоятельное получение студентами новых социально-политических знаний о демократии, её признаках, политической психологии, политической педагогике; политических умений (конструктивный диалог), возможность активного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

- проявление социально- политической активности студентов: создание студентами видеоклуба в МГПУ, в работе которого обсуждались видеоматериалы социально-политического содержания, создание студентами политклуба в МГТУ, ставшего центром обсуждения молодёжных политических проблем, в организации работы политической гостиной в СЗАГС, в которой проходили встречи с представителями политических партий, депутатами областной Думы; выступления студентов на межвузовских и международных конференциях по проблеме «Студенты и политика», где студенты неоднократно занимали призовые места.

Полученные в ходе эксперимента результаты позволили сделать вывод о продуктивности предложенной концепции образовательного процесса современного вуза, направленной на развитие политической культуры студентов, позволяющей повысить уровень развития политической культуры студентов, осуществить стремление студентов к политическому самоопределению, к гармонизации отношений личности и общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Данное исследование проведено в следующей логике - от определения теоретико-методологических и психолого-педагогических основ проблемы исследования - к конструированию образовательного процесса вуза, основанного на ресурсном подходе с использованием ресурсного потенциала образовательного процесса современного вуза - к опытно-экспериментальной работе по проверке его эффективности.

Полученные в ходе исследования результаты соответствовали цели и поставленным задачам.

Концептуальная идея исследования - использование ресурсов и ресурсного потенциала образовательного процесса вуза с целью повышения уровня политической культуры студентов - показана через взаимосвязь теоретической составляющей, в которой «ресурс» рассматривается в логике мышления и деятельности, образовательный процесс современного вуза как ресурс развития политической культуры студентов, как источники и средства образовательного процесса, обеспечивающие политическую информированность, актуализацию политических ценностей и гражданской позиции, стимулирующие интерес студентов к политическим событиям и практической составляющей, которая обеспечивает включённость студентов в общественно-политическую деятельность.

Проведённое исследование позволило получить следующие теоретические результаты: систематизировано междисциплинарное знание о сущности политической культуры социальных субъектов: (политическая культура как характеристика сущностных сил социального субъекта: общества, группы, личности в общественно-политической деятельности); о различных научных подходах к изучению этого феномена (на социально-политическом уровне: политико-культурный, на психолого-педагогическом уровне: системный, деятельностный, ресурсный); о функциях, структуре, типах личности по признаку проявления у них политической культуры, которые позволили уточнить понимание политической культуры студентов вузов;

- определены макрофакторы и микрофакторы, позитивно и негативно влияющие на развитие политической культуры студентов ( по мере убывания значимости по мнению студентов: средства массовой коммуникации, семья, группа сверстников, вуз, церковь, армия, политические партии и др.);

- выявлены тенденции развития политической культуры студентов, отражающие её современное состояние: снижение интереса к политике, основная форма интереса к политике - информационная, приверженность к демократическим ценностям и свободам, демократические политические взгляды, низкая реальная вовлечённость в политическую жизнь, электоральная активность в период президентских выборов;

- выявлен ресурсный потенциал образовательного процесса вуза, направленный на развитие политической культуры студентов: содержательно-структурный, образовательно-воспитательный, методико-технологический и другие, позволяющий повысить уровень развития политической культуры;

- определены условия превращения образовательного процесса современного вуза в ресурс развития политической культуры студентов: заинтересованность вуза в развитии политической культуры студентов, использование методов психолого-педагогической диагностики, знание типов студентов по признаку проявления у них политической культуры, знание уровней развития политической культуры студентов, создание вариативных образовательных программ, выступающих процессуальными характеристиками политического образования, наличие информационной и инновационной образовательной среды, создание гуманистического воспитательного пространства;

- выделены типы студентов по признаку проявления у них политической культуры; представлены основные показатели развития политической культуры студентов.

Среди практических результатов: разработаны программы учебно-воспитательных модулей, спецкурсов, практикумов, способствующих развитию политической культуры студентов; предложен диагностический инструментарий, направленный на изучение развития политической культуры студентов; разработаны современные методики, технологии, модели, обеспечивающие развитие политической культуры студентов в образовательном процессе вуза.

Полученные результаты исследования обусловили перспективность разработки концепции образовательного процесса современного вуза как ресурса развития политической культуры студентов:

- выявление новых методов, средств, технологий развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза;

- моделирование и проектирование образовательного процесса с использованием психолого-педагогического, методико-технологического аспектов, способствующих политическому самоопределению студентов. развитие профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава.

Проведенное исследование открывает путь для разработки фундаментальных педагогических проектов, связанных с обогащением разработанной концепции образовательного процесса вуза новым технологическим и методическим инструментарием, с повышением роли современного вуза в гармонизации отношений личности и общества.

Автореферат диссертации по теме "Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза"

005008393

На правах рукописи УДК: 378.034

ТЕРЕНТЬЕВА АЛЕВТИНА ИВАНОВНА

РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

Специальность: 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 9 Я И В 2012

Санкт-Петербург 2011

005008393

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный консультант доктор педагогических наук, профессор

Батракова Инесса Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры педагогики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России Шарухин Анатолий Петрович;

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Сургутского государственного университета Повзун Вера Дмитриевна;

доктор социологических наук, профессор кафедры политологии РГПУ им. А. И. Герцена

Грибанова Галина Исааковна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Карельская государственная

педагогическая академия» (Петрозаводск)

Защита состоится «/¿/у> 2012 года в/С?ао часов на заседании

Совета по защите докторских^ кандидатских диссертаций Д 212.199.19 при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, д.48 к.11 ауд. 32.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, д.48 к.5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812) 3121687.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

д , 2 6 ДЕК 2011

Автореферат разослан « »_2011 года.

Учёный секретарь Совета по защите у

докторских и кандидатских диссертаций, /^/у

доктор педагогических наук, профессор Сууб^' С.А. Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Обоснование актуальности. Изменения в социально-экономической, культурной, политической сферах жизни общества неизбежно затрагивают все аспекты жизнедеятельности человека и в значительной степени определяют масштабы инновационных процессов, охвативших вузовское образование. Характерной чертой социокультурных и политических процессов, происходящих в современной России, являются новые требования к подготовке будущих специалистов, ориентированных на овладение системой политических знаний, политических умений, социально-политических ценностей й норм общества, позволяющих успешно осваивать социально-политическую действительность.

Студенческая молодёжь является интеллектуальным, социальным, политическим ресурсом общества. От решения проблемы развития политической культуры студентов зависит, будут ли в нашем обществе доминировать законопослушные граждане, знающие и умеющие отстаивать свои права, активно участвующие в общественно-политической жизни общества. Политические знания, политические умения, культура политического поведения нужны каждому студенту, ибо как гражданин, он взаимодействует с другими людьми, партиями и общественными организациями, с государством.

Актуальность исследования обусловлена потребностями образовательной практики подготовки студентов вузов к активному участию в новой демократической политической системе общества, в становлении социальной модели, основанной на солидарности и социальном партнёрстве, политической активности людей в гражданском обществе, что требует теоретического обновления политического образования и гражданского воспитания студентов вузов, в котором на первый план выдвигаются не столько трансляции норм и образцов, сколько инициирование культурной активности личности, в том числе и политической.

Проведённое нами исследование показывает, что у большинства студентов наблюдается низкий уровень развития политической культуры (отсутствие интереса к политике, несистематические политические знания, нейтральное или отрицательное отношение к общественно-политической деятельности), в образовательном процессе современного вуза преобладает функция транслятора информации в деятельности преподавателя, неэффективно используется ресурсный потенциал образовательного процесса вуза.

Неизбежность существенных изменений традиционного образовательного процесса вуза предопределяет потребность в поиске новых подходов к конструированию образовательного процесса вуза, гуманистических по своей сущности и максимально использующих ресурсы современного вуза для развития политической культуры студентов. Повышение уровня развития политической культуры студентов предполагает исполь-

зование ресурсного потенциала образовательного процесса вуза, связанного с обновлением содержания образования, воспитательными аспектами, адекватным выбором современных методик и технологий, обеспечивающих свободный доступ к образовательным ресурсам.

Развитие политической культуры студентов предусматривает включение компонента политики в содержание образовательного процесса вуза, что предполагает осмысление таких фундаментальных проблем, как взаимосвязь политики, культуры, образования; развитие политической культуры социальных субъектов в общественно-политической деятельности.

Для решения поставленных проблем в педагогике имеются определённые основания. В частности, попытки сформулировать концепцию развития политической культуры общества были предприняты американскими учёными Г. Алмондом и С. Вербой в 60-е годы XX века. Среди зарубежных учёных проблема развития политической культуры общества нашла отражение в трудах: Г. Алмонда, К.фон Бойме, С.Вербы, А. Брауна, Д. Даля, Д. Истона, JI. Пая, У. Розенбаума, Г.Симона, Р. Такера, А. Де Токвиля, Д.Хелда и др.

В 70-80-е годы в разработку концепции о необходимости соединения политики и культуры для обеспечения демократического развития страны внесли труды отечественных учёных: Е.М. Бабосова, С.Иконниковой, Л.Н.Когана, В.М.Межуева, Ж.Тощенко, Ф.Шерегиидр.

Анализ современных исследований проблем развития политической культуры личности и общества ( Э.Я. Баталов, К.С.Гаджиев, А.И. Джену-сов, А.В.Крутов, О.Г.Леонова, М.М.Назаров, В.П. Пугачёв, A.A. Соловьёв, М.Х. Фарукшин, П.Н.Шаран, В.А.Щегорцев и др.); анализ тенденций в развитии политической культуры молодёжи (Л.Н.Боголюбов,

A.В.Беляев, А.С.Ваторопин, С.И.Григорьев, И.Г.Долинина, В.В. Касьянов, О.Н. Козлова, О.Коршунова, В.Т. Лисовский, Б.А. Ручкин и др.); анализ организации образовательного процесса (С.И.Архангельский,

B.И.Байденко, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, Е.С.Заир-Бек, Н.В.Кузьмина, ИЛ.Лернер, Б.Т.Лихачёв, Н.Ф.Талызина, Ю.Г.Татур и др.); социально-политические и культурологические аспекты обучения и воспитания студентов ( В.О.Рукавишников, Н.А.Савотина, М.А.Селиванова Л.В.Топчий, Е.Б.Шестопал, А.И.Юрьев и др.) подтверждают актуальность данной тематики.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен определённый объём знаний, представляющий теоретическую и практическую основу для дальнейших исследований по проблеме развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза.

Однако в педагогической науке отсутствуют фундаментальные исследования, раскрывающие теоретико-методологические, психолого-педагогические основы развития политической культуры студентов отечественных вузов, возможности образовательного процесса совре-

менного вуза как ресурса развития политической культуры студенческой молодёжи на данном этапе развития высшей школы и российского гражданского общества, хотя отдельные аспекты этой проблемы разрабатываются (А.М Кондаков, И.Д. Проскуровская, K.M. Ушаков).

Анализ развития политической культуры студентов в вузе и изучение практики её реализации позволили определить группу противоречий:

- между объективной потребностью в формировании у студентов готовности к жизни в демократическом обществе, предполагающем развитие политической культуры студентов за счёт возможностей образовательного процесса вуза в период их обучения и не достаточной разработанностью теоретико-методологических и психолого-педагогических основ развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза;

- между необходимостью обеспечения динамического баланса между функционированием и развитием образовательного процесса вуза и сохранением в практике высшей школы приоритетов функционирования в ущерб развитию;

между необходимостью использования ресурсного потенциала образовательного процесса современного вуза для развития политической культуры студентов и не достаточной разработанностью механизма его применения;

между реально существующими политическими аспектами жизнедеятельности студентов и отсутствием концепции образовательного процесса вуза, способствующей развитию политической культуры студентов в процессе их обучения в условиях вуза;

между имеющими место негативными явлениями (проявление враждебности, эгоизма, нетерпимости и др.) в молодёжной среде и задачами высшей школы в политическом образовании и гражданском воспитании студентов.

Данные противоречия обозначили проблему исследования, которая требует решения на теоретико-методологическом и практическом уровнях и заключается в выявлении ресурсного потенциала образовательного процесса современного вуза, необходимого для продуктивного развития политической культуры студентов, гармонизации отношений личности и общества.

Ведущая идея исследования состоит в том, что образовательный процесс современного вуза рассматривается как ресурс развития политической культуры студентов, как источники и средства образовательного процесса, обеспечивающие политическую информированность, актуализацию политических ценностей и гражданской позиции, стимулирующие интерес студентов к политическим событиям и включённость в общественно-политическую деятельность. Политическую культуру студента мы рассматриваем как необходимую личностную характеристику, позволяющую вза-

имодействовать с субъектами политики на основе уважения, толерантности, конструктивного диалога.

Охарактеризованная проблема исследования и его ведущая идея позволили выделить новое направление в педагогических исследованиях и сформулировать тему исследования «Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза».

Объектом исследования является политическая культура студентов современного вуза.

Предметом исследования выступает образовательный процесс вуза как ресурс развития политической культуры.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка концепции образовательного процесса современного вуза, реализация которой способствует развитию политической культуры студентов.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1. Современный вуз является важньм фактором развития политической культуры студентов, открытой социальной системой, позволяющей продуктивно использовать ресурсы для развития политических знаний, политических умений, политических ценностей, социально-политической активности студентов.

2. Открытость современного образования предполагает интеграцию в образовательном процессе разнообразных ресурсов вуза, каждый из которых характеризуется особенностями влияния на развитие отдельных компонентов политической культуры студентов. Выявление этих особенностей и их систематизация позволит определить возможности образовательного процесса современного вуза как ресурса развития интегрального качества личности студента - его политической культуры.

3. Нелинейный характер образовательного процесса вуза позволяет использовать совокупность ресурсов как необходимых условий и дополнительных источников формирования основных компонентов политической культуры - политических знаний, политических умений, политических ценностей, интереса студентов к политическим событиям; результатом этого процесса является активизация включённости студентов в общественно-политическую деятельность, что может рассматриваться как важный критерий сформированности политической культуры.

4. Учёт индивидуального характера процесса развития политической культуры предполагает разработку типов студентов по признаку проявления у них политической культуры, на основе которых возможно выявление*:

• макрофакторов и микрофакторов негативного и позитивного их влияния на развитие политической культуры студентов;

• проведение соответствующей коррекции ресурсов вузовского образования;

• тенденций развития политической культуры студентов, что в свою очередь позволит уточнить современное состояние развития

политической культуры студентов и воспитательный потенциал образовательного процесса современного вуза.

В соответствии с предметом и целью исследования для доказательства положений гипотезы поставлены следующие задачи:

- осуществить теоретический анализ имеющихся научных подходов к исследованию политической культуры;

уточнить современное понимание политической культуры студента вуза;

- выявить основные факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на развитие политической культуры студентов;

определить сущностные характеристики процесса развития политической культуры студентов;

проанализировать опыт развития политической культуры студентов в образовательной практике современных отечественных вузов;

разработать теоретические основы построения образовательного процесса вуза, основанного на ресурсном подходе;

- определить ресурсный потенциал образовательного процесса современного вуза; -

осуществить практическую реализацию концепции образовательного процесса вуза, направленную на развитие политической культуры студентов, представить результаты её апробации.

Методологической основой - исследования на общенаучном уровне определён системный подход и политико-культурный подходы, дающие возможность исследовать взаимосвязь культуры, политики, образования, их влияние на развитие политической культуры студентов.

На конкретно-научном уровне избран деятельностный подход, позволяющий исследовать изменения в учебно-познавательной деятельности студентов, проявление их социально-политической активности; ресурсный подход, позволяющий конструировать образовательный процесс вуза, продуктивно используя его ресурсный потенциал.

Теоретические основания исследования определены идеями, концепциями, теориями, необходимыми для постановки и решения проблемы:

-.теоретические взгляды отечественных учёных, раскрывающих сущность политико-культурного подхода (Е.Бабосов, Ю.Ирхин, В.Межуев, П.Шаран, В.Щёгорцев и др.); сущность системного подхода ( И.В.Блауберг, Л.Я.Зорина, М.С.Каган, В.В.Краевский, П.Г.Щедровицкий, Ю.Г.Юдин и др.); сущность деятельностного подхода ( К.А.Абульханова-Славская, И.А.Зимняя, В.А.Лекторский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.); сущность ресурсного подхода ( А.М.Кондаков, И.Д.Проскуровская, К.М.Ушаков и др.);

- идеи отечественных и зарубежных учёных, раскрывающие содержательные аспекты развития политической культуры личности

и общества (Г.Алмонд, ЭЛ. Баталов, С.Верба, К.С.Гаджиев,

A.И.Дженусов, О.Г.Леонова, М.М.Назаров, Л.Пай, Г.Пауэлл,

B.П.Пугачёв, А.С.Панарин, У. Розенбаум, А.А.Соловьёв, М.Х. Фарук-шин, А.Юртаев и др.);

- научные позиции отечественных и зарубежных учёных, отражающие взаимосвязь в развитии педагогики, культуры, политики в образовательном процессе вуза (П.С. Александров, Е.А. Ануфриев, П.Ф. Каптерев, А.И. Лобачев, В.М. Межуев, В.В. Морозов, Б.Д. Па-рыгин, А.П.Скробов, Р.Такер, Д.Хелд, Е.Б. Шестопал, А.И.Юрьев и

др-);

- теоретические взгляды отечественных и зарубежных учёных, раскрывающие проблемы высшего образования и теории образовательного процесса в высшей школе (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, И.С.Батракова, Б.С.Гершунский, В.П.Беспалько, Г.А.Бордовский, Н.В.Бордовская, А.А.Вербицкий, Б.Г.Гершунский, О.Ю.Ефремов,

B.И.Загвязинский, Е.Ю.Игнатьева, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачёв, Н.Г.Маркова, В.Д.Повзун, И.П.Подласый, С.А.Расчетина, Ю.Г.Татур, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына и др.); идеи в области информатизации и гуманизации образования (А.И.Артюхина, Е.В.Бондаревская,

C.И.Гессен, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, А.Маслоу, А.Е.Марон, К.Роджерс и др.); теории управления функционированием и развитием социальных и образовательных систем (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, П.Я.Гальперин, Н.В.Бордовская, В.И.Гинецинский, М.А.Данилов, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, Н.Ф.Талызина, В.А Якунин, Э.Г. Юдин и др.);

- концепции развития современного высшего образования и новые подходы к построению образовательного процесса вуза (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, А.А Вербицкий, В.И.Гинецинский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, А.М.Кондаков, О.Е.Лебедев, А.С.Роботова, И.Б.Романенко, И.Д.Проскуровская, Н.Ф.Радионова, С.Д.Смирнов, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицына и др.); идеи, раскрывающие особенности развития системы вузовского образования и его ресурсов (Б.А. Бодалев, Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, Н.В. Бордовская, А.П. Валицкая, A.M. Кондаков, A.A. Реан, A.B. Солдатов, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, R.Tacker, D.Held и др.); проблемы социально-политических и культурологических аспектов обучения и воспитания (Е.А.Ануфриев, И.Г.Долинина, И.А.Зимняя, Г.Л.Ильин, В.В.Морозов, А.В.Мудрик, Л.И.Романкова, А.П.Скробов, А.И.Субетто, Е.Б.Шестопал и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор совокупности методов исследования.

Теоретические методы:

- социально-политический анализ использовался для выявления про-

блем, противоречий, тенденций развития политической культуры студентов в образовательной сфере;

- анализ и обобщение педагогического опыта и практики вузов по проблеме развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза дали возможность определить реальную картину интереса студентов к политике, уровень - политических знаний, политических умений, социально-политическую активность студентов различных отечественных вузов;

- проектирование и моделирование использовалось для исследования особенностей развития образовательного процесса вуза, его роли в развитии политической культуры студентов.

Эмпирические методы:

- диагностические методы: беседы, опросы, анкетирование, тестирование, разнообразные формы объективного наблюдения, изучение педагогической документации, праксиметрические методы анализа продуктов учебно-познавательной деятельности студентов позволили расширить представления об уровне развития политической культуры студентов, определить факторы, влияющие на её развитие, определить проблемы развития образовательного процесса вуза;

- педагогический эксперимент показал эффективность работы по проблеме развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза.

Статистические методы: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математико-статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Экспериментальная база исследования:

Мурманский государственный педагогический университет (с 2010 года Мурманский государственный гуманитарный университет), Мурманский государственный технический университет, Мурманский гуманитарный институт, Санкт-Петербургский институт экономики и права, Мурманский институт дополнительного образования, Санкт-Петербургский юридический институт, Северо-Западная Академия Государственной Службы (Мурманский филиал), Нижегородский государственный педагогический университет, Нижегородский государственный технический университет, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет, Ростовский государственный университет (с 2006 года Южный Федеральный университет).

В экспериментальной работе приняли участие более двух тысяч студентов отечественных вузов, 92 преподавателя высшей школы, администрация вузов, представители политических партий, общественных организаций.

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2002 гг.) - предварительный, включающий анализ теоретико-эмпирической базы исследования, изучение научной и мето-

дической литературы, учебных планов и программ образовательного процесса вузов с целью выявления проблем, особенностей развития современного вуза, определения его роли в развитии политической культуры студентов.

Второй этап (2002-2005 гг.) - поисковый, когда изучались возможности вузовского образования и гражданского воспитания студентов в процессе преподавания учебных дисциплин, спецкурсов, во внеучебной деятельности. Теоретическое осмысление проблемы исследования, моделирование, определение тенденций развития образовательного процесса современного вуза, определение подходов к его совершенствованию, выделение факторов, влияющих на развитие политической культуры студентов.

Третий этап (2005 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Этот этап связан с исследованием ресурсного потенциала образовательного процесса вуза, выявлением его сущности, структуры; трудностей, противоречий в развитии политической культуры студентов; диагностированием уровня политической образованности и воспитанности студентов; системным анализом индивидуальной политической культуры, как черте личности студента; проведением научно-методической работы с преподавателями вузов; экспериментальной проверки новых идеи, моделей, методов, используемых в образовательном процессе вуза, определением потенциала человеческих, материально-финансовых, информационных и других ресурсов образовательного процесса вуза.

В эти годы было продолжено анкетирование и тестирование студентов, проводился эксперимент (мурманский государственный технический университет, мурманский государственный-педагогический университет, Северо-Западная Академия Государственной службы - мурманский филиал) на основе разработанной концепции образовательного процесса вуза, направленной на развитие политической культуры студентов, осуществлялось внедрение теоретических основ в практику вуза. ~

Четвёртый этап (2009 - 2011 гг.) - обобщающий, связан с дальнейшим уточнением теоретических выводов, завершением работы, обобщением результатов проведённого исследования, выявлением условий, повышающих результативность процесса развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза, оформлением результатов, определением дальнейших исследований по данной проблеме.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится концепция образовательного процесса современного вуза, направленная на развитие политической культуры студентов, которая включает в себя совокупность утверждений, отражающих результаты исследования:

1) Современное понимание феномена политической культуры как сложного, противоречивого, многоуровневого явления общественно-политической жизни.

1.1. Различные научные подходы к изучению этого феномена: на уровне социально-политических наук - политико-культурный (проблемы человека, связанные с его ролью в политике, политическими правами, политическими способностями, ценностями, ориентациями); на уровне психолого-педагогических наук - системный, деятельностный, ресурсный, исследующих политическую культуру студентов как целостную педагогическую систему, позволяющую организовать учебно-познавательную деятельность студентов в определённом социальном контексте, используя ресурсный потенциал образовательного процесса современного вуза. Научные подходы к изучению политической культуры социальных субъектов отражают сущностные свойства, характеристики, социальную миссию этого феномена.

1.2. Политическая культура понимается как сущностная характеристика социального субъекта (общества, группы, личности) в общественно-политической деятельности.

1.3. Политическая культура студента выступает как интегральная лично,стная характеристика, включающая: политические представления, политические взгляды, политические знания; политический интерес, политические ценности и политические ориентации, политические переживания; политические умения и навыки в общественно-политической деятельности.

1.4. Социокультурные факторы, позитивно и негативно влияющие на развитие политической культуры студентов: макрофакторы- глобальный мир, государство (молодёжная политика); микрофакторы- средства массовой коммуникации, семья, группа сверстников, вуз, церковь и др.

- средства массовой коммуникации и связанные с ними информационные технологии способствуют расширению реального участия студентов в политическом процессе, с другой стороны, они могут быть использованы для нарушения прав и свобод студентов;

- семья закладывает фундаментальные основы политических ценностей и политического поведения студентов, с другой стороны, семья может передавать студентам политические ценности и ориентации, не соответствующие изменившимся сегодня социально- политическим условиям;

- вуз предоставляет возможность усвоения политических знаний, формирования политических умений, развития общественно-политической активности студентов, с другой стороны, снижение внимания вузов к гражданскому воспитанию, недостаточное использование ресурсного потенциала образовательного процесса вуза, препятствует развитию политической культуры студентов.

1.5. Тенденции развития политической культуры студентов отражают её современное состояние и выражаются:

- в снижении интереса студентов к политике;

ч - в доминировании информационной формы интереса студентов к политике;

- в проявлении демократических взглядов на политические события;

- в приверженности студентов к демократическим ценностям и свободам;

в низкой вовлечённости студентов в общественно-политическую жизнь страны;

в проявлении электоральной активности студентов в период президентских выборов.

2) Характеристика образовательного процесса современного вуза как ресурса развития политической культуры студентов.

2.1. Основные ресурсы образовательного процесса вуза (человеческие, материально-финансовые, информационные и др.) используются преподавателями вуза как источники и средства, обеспечивающие политическую информированность студентов, актуализацию политических ценностей и гражданской позиции, стимулирующие интерес к политическим событиям, включённость в общественно-политическую деятельность, позволяющие повысить уровень политической культуры студентов.

2.2. Проектирование образовательного процесса вуза на основе ресурсного подхода заключается в том, что:

проектируются условия, источники, средства, т.е. ресурсы образовательного процесса вуза, в результате развития которого возможно появление веера результатов: политическая активность, политическая зрелость, политическая пассивность, политическое равнодушие студентов в общественно-политической деятельности;

поэтапное проектирование образовательного процесса вуза предполагает: предварительный этап (уточнение понятийного аппарата: «ресурс», «ресурсный потенциал», анализ ресурсного обеспечения образовательного процесса); концептуальный этап (разработка стратегии и принципов проектирования, условий превращения образовательного процесса в ресурс); технологический этап (разработка методов, средств, механизмов), способствующих формированию политических знаний, политических умений, политических способностей студентов.

2.3. Нелинейный характер образовательного процесса вуза проявляется: в необходимости проектирования образовательного процесса для реализации концептуального замысла; наличии открытой образовательной среды, её инновационности; структурных изменениях в изучении социально-политических дисциплин; рациональном использовании ресурсного потенциала образовательного процесса вуза; признании субъектности и преподавателей, и студентов; создании гуманистического воспитательного пространства; расширении социального партнёрства в учебно-познавательной деятельности; изменении роли преподавателя в образовательном процессе современного вуза; выборе вариантов применения различных методов, средств,

технологий; продуктивности деятельности преподавателей и студентов.

2.4. Ресурсный потенциал образовательного процесса вуза рассматривается как имеющиеся возможности образовательного процесса для продуктивного развития политической культуры студентов:

- содержательно-структурный ресурс (совокупность всех вузовских курсов, основные дидактические единицы гуманитарных дисциплин, учебно-воспитательные программы, трёхуровневая экспериментальная структура преподавания социально- политических дисциплин);

- воспитательно - образовательный ресурс (политическое образование и гражданское воспитание студентов, организация внеучебной деятельности);

-" методико-технологический ресурс (современные методики и технологии) и другие ресурсы.

3) Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе вуза проявляется:

в формировании политических знаний, их осмыслении, развитии самостоятельности политических оценок, анализе личного опыта; в развитии политических умений оценивать политические события, вести политическую дискуссию (ресурсы - содержательно-структурный, методико-технологический, человеческий);

в развитии политических ценностей и ориентации, воспитании политических способностей и потребностей, что выражается в предъявлении ценностей студенту, осознании, принятии и реализации политических ценностей и ориентации; создании эмоционального отношения к изучению политики, создании условий для ярких переживаний, доведении ситуации до уровня успеха (определяющие ресурсы - воспитательно-образовательный и человеческий);

в участии студентов в общественно-политической жизни вуза, страны: наличие предпосылок включения студентов в политический процесс, факторы, определяющие участие или неучастие в общественно-политической деятельности, отношение к своей роли в политике (определяющие ресурсы - информационный, человеческий).

4) Условиями превращения образовательного процесса современного вуза в ресурс развития политической культуры студентов выступают:

заинтересованность вуза в развитии политической культуры студентов;

применение психолого-педагогической диагностики развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза;

использование ресурсного потенциала образовательного процесса вуза: структурно-содержательного, воспитательно-образовательного, ме-тодико-технологического и других ресурсов;

создание вариативных образовательных программ, выступающих процессуальными характеристиками политического образования в рамках ресурсного подхода;

- наличие информационной и инновационной образовательной среды в вузе, позволяющей формировать политические знания, политические умения, политические ориентации студентов;

создание гуманистического воспитательного пространства, способствующего взаимодействию студентов и преподавателей в атмосфере сотрудничества и сотворчества;

- знание типов студентов по признаку проявления у них политической культуры.

5) По признаку проявления у студентов политической культуры, отражающего влияние институтов власти на студента, выделяются следующие типы:

гармонический тип (характеризуется уважительным отношением студента к властным структурам, традиционным институтам, к правопорядку, он осознаёт свои гражданские права и обязанности, стремится к их выполнению);

плюралистический тип (присущ демократической личности студента, который признаёт равноправие с другими гражданами, способен менять свои политические взгляды и оценки, если будет доказана их ошибочность, проявляет высокий уровень гражданской активности);

конфликтный тип (формируется на основе межгрупповой борьбы, тяготеет к разжиганию противоречий в коллективе в целях достижения своих политических интересов, готов поддержать определённую группу в её борьбе против других групп);

конъюнктурный тип (его политические взгляды и поведение всецело зависят от политической ситуации, к которой студент приспосабливается для обеспечения своих интересов).

По отношению студентов к политической деятельности выделены такие типы:

активист (положительно относится к личному участию в политике, стремится к более полной политической информированности, объединяет вокруг себя единомышленников);

компетентный наблюдатель (к личному участию в политике относится нейтрально, хотя проявляет к ней большой интерес, компетентен в политических проблемах);

компетентный критик (отрицательно относится к личному участию в политике, хорошо политически информирован, настроен критически к представителям власти);

участник (принимает участие в митингах, пикетах, шествиях, политически мало информирован, легко поддаётся политической агитации лидеров, мотивом политического участия может служить денежное вознаграждение);

пассивный (нейтрально или отрицательно относится к участию в политике, проявляет к ней слабый интерес, не компетентен в политических проблемах).

Продуктивное использование в образовательном процессе вуза структурно-содержательных, методико-технологических, воспитательно-образовательных и других ресурсов способствуют формированию студента гармонического типа, активного участника общественно-политической жизни вуза, страны;

6) Показателями развития политической культуры студентов являются:

- заинтересованность студентов, включающая стремление к информированности о своих политических правах, политической системе, политических событиях;

- систематические знания политико-правовых основ и механизмов действия институтов власти, развития политических процессов и явлений;

- умения находить решения общественно-политических проблем путём переговоров, оценивать политические события, вести политическую дискуссию, защищать свои права;

участи студентов в общественно-политической жизни вуза, страны.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

выделены основные научные подходы к изучению феномена политической культуры на уровне социально-политических и психолого-педагогических наук, отражающие сущностные свойства, характеристики, социальную миссию этого феномена;

политическая культура рассмотрена как характеристика сущностных сил социальных субъектов (общества, группы, личности) в общественно-политической деятельности;

обоснована сущность понятия «политическая культура студента» как интегральной личностной характеристики, совокупности личностных качеств и свойств;

определена социокультурная обусловленность учения современного студента через выявление макрофакторов (глобальный мир, государство) и микрофакторов (средства массовой коммуникации, семья, группа сверстников, высшее учебное заведение, церковь, политические партии др.), оказывающих позитивное и негативное влияние на развитие политической культуры студентов;

выделены основные тенденции развития политической культуры студентов, отражающие её современное состояние;

определена стратегия конструирования образовательного процесса вуза как ресурса развития политической культуры студентов в условиях новой социально-политической ситуации в стране, которая характеризуется

созданием демократической политической системы общества, социальной модели, основанной на солидарности, социальном партнёрстве, политической активности людей;

впервые раскрыт ресурсный потенциала образовательного процесса вуза, позволяющий повысить уровень развития политической культуры студентов;

выявлена совокупность показателей развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза.

выделены условия превращения образовательного процесса современного вуза в ресурс развития политической культуры студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

• систематизированы знания о политической культуре современных студентов, факторах, оказывающих влияние на развитие политической культуры студентов и её проявлениях в образовательном процессе вуза, что позволяет уточнить ценностно-целевые основания построения личностно-ориентированного образовательного процесса современного вуза;

• разработаны теоретические основы развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза, что уточняет современную методологию изучения интегративных личностных характеристик;

• раскрыты тенденции развития политической культуры студентов, отражающие её современное состояние, что образует фактологическую базу современных педагогических теорий;

• определены понятия «ресурсы образовательного процесса вуза», «ресурсный потенциал образовательного процесса вуза», его структура, что расширяет понимание нелинейного построения образовательного процесса современного вуза;

• выявлены типы студентов по признаку проявления у них политической культуры, что позволяет расширить имеющиеся представления о современной молодёжи;

• обоснован выбор современных методик и технологий образовательного процесса вуза (методика проблемно-сфокусированного общения, тренинговые технологии, игровые технологии, диалоговые технологии), способствующих развитию политической культуры студента гармонического типа, активного участника общественно-политической жизни вуза, страны (уважительное отношение к властным структурам, к правопорядку, осознание своих гражданских прав и обязанностей, стремление к их выполнению), что позволяет конкретизировать направления и содержание воспитания студентов вузов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в процессе реформирования вузовского образования, обеспечивающего вхождение России в мировое образователь-

ное пространство. Разработанные рекомендации позволяют применить их для совершенствования образовательного процесса современного вуза, использования его ресурсного потенциала, направленного на развитие политической культуры студентов, на гармонизацию отношений личности и общества.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных и практических занятий по социально-политическим и психолого-педагогическим дисциплинам; в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов, аспирантов; при разработке учебно-методических комплексов по проблемам политического образования и гражданского воспитания студентов, программ педагогических практик студентов вузов и программ повышения квалификации преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены:

- логически непротиворечивой реализацией методологических позиций;

- оптимальной для решения исследовательских задач совокупностью теоретических идей, концепций и аналитических обобщений;

- многообразием использованных методов, которые выступали во взаимообусловленности, взаимосвязи и дополнительности;

- теоретическим обоснованием концепции образовательного процесса вуза, направленной на развитие политической культуры студентов;

" - практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством: публикаций основных результатов исследования в отечественных научных изданиях; выступлений на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам педагогики средней и высшей школы (Мурманск, 1999-2010г.г., Санкт-Петербург, 1999-2011г.г., Нижний Новгород, 2006-2007г.г., Вадсё, 2006г.; научно-методического сопровождения экспериментальной работы по обеспечению развития политической культуры студентов в современном вузе (Мурманский государственный педагогический университет, Мурманский государственный технический университет, СевероЗападная Академия Государственной службы (мурманский филиал); проведения научно-практических семинаров на курсах повышения квалификации (Мурманский областной институт повышения квалификации педагогических кадров).

Структура диссертационной работы соответствует логике научного исследования, состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка из 417 источников, 10 приложений. В основном тексте работы содержится 348 страниц без приложений, 15 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначается цель, объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы исследования, формулируется исходная гипотеза, положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития политической культуры социальных субъектов» рассмотрены научные подходы к изучению феномена политической культуры; определены содержательные аспекты политической культуры: её сущность, функции, структура, типологии.

В главе обосновывается теоретико-методологическая база исследования, которая обозначена основными подходами:

• на уровне социально-политических наук, изучающих проблемы человека, связанные с его ролью в сфере политики, культуры, его правами и свободами, политическими способностями, потребностями, ориентациями, установками - политико-культурным подходом, позволяющим рассматривать политическую культуру как особую область культуры, имеющей отношение к сфере политики;

• на уровне психолого-педагогических наук - системным и де-ятельностным подходами, исследующими процесс развития политической культуры студентов как целостную педагогическую систему, позволяющими организовать учебно-познавательную деятельность студентов в определённом социальном контексте; ресурсным подходом, предписывающим конструирование образовательного процесса современного вуза, основанного на использовании ресурсного потенциала образовательного процесса, на принципах вариативности, инновационное™, личностной направленности.

Выявлено, что со второй половины 50-х годов XX века в науке было выработано множество подходов к пониманию сущности и описанию политико-культурных явлений: субъективистский, поведенческий, комплексный, и другие.

Философские, социологические, культурно-антропологические и прочие парадигмы со своей аксиоматикой и методологией предлагают теоретические модели, интерпретирующие сущность, источники и границы распространения политико-культурных явлений. Однако, далеко не все из них, плодотворные в рамках частных исследований, оказались способными дать категориальную трактовку политической культуры и ввести её в понятийный строй наук о политических процессах. Предельно расширяя свои границы, политическая культура рассматривалась в рамках всей политической системы, либо напротив, ограничивалась только отображением какой-нибудь одной своей грани (ценностей, традиций, символов и т.д.). Несмотря на широкое различие в объяснении феномена политической культуры, как показало

исследование, в социально-политических науках с достаточной четкостью прослеживаются два наиболее общих концептуальных подхода.

Первый подход сформулирован американскими учёными Г.Алмондом и С-Вербой, которые полагают, что главным предметом исследования политической культуры являются позиции индивидуумов и групп по отношению к политическим явлениям, что означает ориентацию на изучение субъективного контекста политики. В основе второго подхода - понимание политической культуры общества как единства политики и культуры, как способа духовно-практической деятельности и отношений в сфере политики. Эта точка зрения представлена трудами отечественных учёных: Е.Бабосова, Ю.Ирхина, В. Межуева, П.Шарана, В.Щёгорцева и др.

Анализ исследований отечественных учёных по проблеме развития политической культуры позволил установить, что:

- понятие «политическая культура» рассматривается в узком смысле, то есть в рамках определенной дефиниции, обусловленной зачастую спецификой предмета конкретной отечественной научной дисциплины, принятой научной парадигмой, методологией исследования;

- политическая культура трактуется предельно широко и рассматривается вне связи с другими политическими категориями и политическими реалиями;

- распространена точка зрения в раскрытии содержания политической культуры, как разновидности культуры духовной; её деятельностный аспект игнорируется или недооценивается.

На уровне социально-политических наук (К.С. Гаджиев, А.И.Дженусов и др.) в диссертации обоснована идея о том, что политическая культура представляет собой характеристику сущностных сил социального субъекта ('общества, группы, личности) в общественно-политической деятельности.

Важной особенностью психолого-педагогических подходов в изучении политической культуры личности является достаточно широкий характер их применения. Будучи весьма общими, в конкретном педагогическом исследовании они выступают в качестве частных, ибо нуждаются в дополнениях, в интерпретации полученных результатов с учётом закономерностей целого. Так, системный подход позволяет рассматривать педагогический объект с позиций его структурно-функциональных связей и отношений, деятельностный подход основан на психолого-педагогических аспектах, в которых личность рассматривается как субъект деятельности и определяет характер этой деятельности, организация образовательного процесса основана на субъект - субъектных отношениях его участников.

В связи с рассмотрением политической культуры как сущностной характеристики социального субъекта, политическая культура личности проявляется через реализацию политических знаний, политических ценностей, политических ориентаций, поведения студента, а также усвоенных

умений и навыков политической деятельности в исторически определённой системе общественно-политических отношений.

Используя концепцию культуры как формы деятельности, взаимосвязь политического сознания и политического поведения, политическая культура личности может быть представлена как совокупность следующих структурно-функциональных компонентов:

• когнитивный компонент (политические знания и представления о различных сторонах политической жизни общества, о политической системе и её институтах, о политическом режиме, о механизмах властвования, о принимаемых решениях и их реализации);

• аффективный компонент (чувства и переживания, которые испытывает личность в связи с её участием в политической системе и её институтов, эмоционально окрашенное отношение к различным аспектам политической жизни: их принятие или непринятие, одобрение или отвержение);

• аксиологический компонент (выработанные личностью по определённым критериям оценки существующих политических отношений, политического процесса с позиции их соответствия или не соответствия своим целям, социально - политическим ценностям, нормам);

• поведенческий компонент (результат когнитивного, аффективного и аксиологического компонентов, перевод в практическую плоскость, реализация политического поведения как способа реагирования на политические события.

В исследовании показано, что политическая культура студентов демонстрирует уровень их политических знаний о политической власти и политических отношениях, политических взглядов, политических ценностей; политических умений объективно оценить процессы и явления общественно-политической жизни; занять определённую политическую позицию, выраженную в конкретных политических действиях. Это подтверждается данными анализа сложившегося опыта развития политической культуры студентов в отечественных вузах, представленного в следующей главе.

Во второй главе «Политическая культура российской студенческой молодёжи» на основе изучения социально-политической ситуации в стране, социально-психологических особенностей развития студенческой молодёжи, выявлены макрофакторы и микрофакторы, позитивно и негативно влияющие на развитие политической культуры студентов; современный вуз представлен как важный фактор развития политической культуры студентов; определена динамика развития политического интереса, политических взглядов, политических ориентации студентов, рассмотрены проблемы общественно - политической активности студенческой молодёжи.

В исследовании установлено, что российская студенческая молодёжь является интеллектуальным, социальным и политическим ресурсом общества: именно в недрах молодёжной политической субкультуры неред-

ко вырастают будущие политические нововведения, которые впоследствии утверждаются в обществе. Именно молодёжь потенциально является одной из наиболее активных общественно - политических сил общества. Важный факт: первичное политическое самоопределение профессиональных политиков и общественных деятелей происходит в рамках молодёжной политической субкультуры.

В диссертации процесс развития политической культуры студентов рассмотрен на фоне социально-экономических, политических перемен в развитии современного общества, обуславливающих потребность социума в образовании, в развитии политически образованной, компетентной личности, способной к самоопределению в социально- политической жизни общества.

В результате изучения личности студента в вузе открываются новые характеристики студента как личности и как субъекта деятельности. Мы поддерживаем точку зрения Д.И.Фельдштейна, что студенческая молодёжь, находясь в состоянии неустроенности, в поиске, использует опыт старших поколений, но руководствуется при этом новыми принципами жизни, пытаясь более активно осмыслить общественно-политическую действительность.

В главе раскрываются социально-психологические и педагогические особенности развития студенческой молодёжи, влияющие на развитие политической культуры, среди которых:

- осознание собственной индивидуальности;

- повышенное внимание к собственному внутреннему миру;

- желание создать свой круг общения;

- усвоение навыков самоконтроля и саморегуляции;

- постепенно развивающиеся представления о своей жизненной перспективе, включая перспективы социального характера.

Практика свидетельствует, что активизация субъектных усилий студентов происходит не только в социально-психологической сфере, но и в освоении социальных ценностей, норм; складывается система ценностных ориентаций, которая отражает наиболее общие социальные детерминанты поведения, что с одной стороны, свидетельствует об осознании и принятии индивидом ценностей общества, а с другой стороны, о процессе самовоспитания, самосозидания личности и самоутверждения её в социуме.

Принимая в целом сложившееся в социально-педагогических науках понимание студенческой молодёжи как социально-демографической группы (И.С.Кон, Б.А.Ручкин, В.Т.Лисовский и др.) в исследовании сделано уточнение: социально-психологические свойства и социально-политические ценности студенческой молодёжи обуславливаются ~ не только уровнем социально - экономического, культурного развития общества, но и уровнем политического развития общества: политика, политические отношения присутствуют как необходимый атрибут всех сфер и отношений жизнедеятельности

студенческой молодёжи, даже если она принципиально занимает пассивную позицию; тем более существенно влияние той или иной политической системы, характера политического режима на развитие политической культуры студентов.

На основе анализа теоретических идей А.В.Мудрика в главе обосновано влияние макрофакторов (глобальный мир, государство) и микрофакторов (средства массовой коммуникации, семья, группа сверстников, высшее учебное заведение, церковь, политические партии и др.), которые рассматриваются через характеристику их позитивного и негативного влияния на развитие политической культуры студентов.

Исследование зафиксировало, что средства массовой коммуникации и связанные с ними новейшие информационные и интернет-технологии, используемые в политической сфере, могут, с одной стороны, способствовать расширению возможностей реального участия студенческой молодёжи в политическом процессе, с другой стороны, новые технологии могут быть использованы для нарушения демократических прав и свобод личности, для вмешательства государства или иных организаций в частную жизнь студентов для усиления контроля над их действиями. Это не может не отразиться на политических ценностях, ориента-циях, установках студентов, и, соответственно, на их политической культуре.

В диссертации семья рассматривается как важнейший источник политической информации для студентов, ее главный интерпретатор. Так, 23% студентов по результатам нашего исследования слышат политическую информацию от родителей и-11% участвуют в семейных разговорах на эту тему. Под влиянием родителей формируются ориентации студентов в отношении политических партий, лидеров страны, регионов и местного самоуправления, политических решений властей и политических событий; семья закладывает фундаментальные основы политических ценностей и политического поведения студентов, с другой-стороны, семья может формировать политические взгляды, политические ценности, которые не соответствуют изменившимся социально-политическим условиям.

Влияние высших учебных заведений на развитие политической культуры сами студенты ставят после средств массовой коммуникации, семьи, группы сверстников. Столь невысокая оценка потенциала высших учебных заведений, объясняется:

- политикой деидеологизации и деполитизации учебных заведений, вошедших в нашу жизнь с социально-политическими изменениями начала 90-х годов XX века;

снижением активных действий вузов по гражданскому воспитанию студенческой молодёжи;

недостаточным использованием потенциала образовательного процесса вуза как ресурса развития политической культуры студентов.

Исследование подтвердило, что современный вуз является важным фактором развития политической культуры студентов: вуз предоставляет

возможность усвоения политических знаний, формирования политических умений, развития политических ценностей и ориентаций, общественно-политической активности, воспитания политических способностей и потребностей, формирования гражданской позиции студентов. От преподавателей вуза зависит качество политических знаний, политических умений, уровень образования и гражданского воспитания студентов (человеческие ресурсы), материально-техническая база обеспечивает вуз материальными средствами, современными зданиями, оборудованием (материально-финансовые ресурсы), информационная база оказывает существенную помощь в образовательном процессе: наличие компьютерных кабинетов и Интернета позволяет пользоваться необходимой социально-политической информацией (информационные ресурсы). Современный вуз предоставляет источники, средства, условия, т.е. ресурсы, способствующие развитию политической культуры студентов.

Анализ социально-политической литературы (А.С.Ваторопин, Р.Г.Гурова, Г.Г.Дилигенский, А.Г.Здравомыслов и др.), практика преподавания в вузе позволили рассмотреть характеристику политической культуры студентов, в частности, выявить изменение интереса студентов разных поколений к-политике.

Изученные политические взгляды, политические ориентации студенческой молодёжи; её участие в общественно-политической жизни вуза, страны свидетельствуют:

- школьники и "студенты 30-х годов прошлого столетия были увлечены политикой; это увлечение сохранилось и в 40-е годы, но пошло на

убыль в 50-е годы;

- у студенческой молодёжи 70-80-х годов XX века наблюдалось снижение веры в авторитеты и ценности, зарождалась «двойная » мораль и политический конформизм, снизилось доверие к государственным и общественным органам;

- большинство студенческой молодёжи уже в конце 80-х годов считало политическую деятельность делом второстепенным, и только треть полагала, что можно высказать своё мнение о политической жизни;

- на основе проведённых в 90-е годы XX века исследований социально-политических взглядов, политических ценностей студентов 14 вузов Ростовской области (охвачено 2025 респондентов) зафиксирован быстро меняющийся социальный состав студенческой молодёжи, отмечена устойчивая тенденция снижения интереса к политике. Наше исследование подтвердило эту позицию. В 1999-2007 годах проведённые опросы студентов мурманских вузов (охвачено 1103 респондента) позволили выявить интерес студентов к вопросам политики, что представлено в таблице №1.

Исследование зафиксировало: примерно треть студентов интересуются проблемами социально-политической ситуации, однако более половины опрошенных не интересуются вопросами политики. К явлениям объективного порядка, по результатам нашего исследования, следует отнести

Таблица № 1

Развитие интереса студентов мурманских вузов к вопросам политики

Насколько Вас интересуют вопросы политики? Годы исследования

1999 2003 2007

Очень Интересуют 8,0 % 7,5 % 6,0 %

Испытывают некоторый интерес 32,0 % 30,5 % 30,0 %

Не интересуются этими проблемами 58,0 % 60,0 % 62,0 %

проявляющееся при проведении опросов несоответствие между уровнем интереса студентов к политике и информированностью по политическим вопросам.

Анализ теоретико-методологических аспектов развития политической культуры студентов (Н.Блинов, А.Бобков, Ю.Вишневский, Л.Рубина, С.Григорьев, В.Рукавишников, Л.Топчий), анализ практики обучения в вузе позволили определить основные тенденции развития политической культуры студентов, отражающие её современное состояние:

- снижение интереса студентов к политике. Выяснилась несостоятельность распространённого в последние годы стереотипа, когда пассивность студенческой молодёжи переносилась и на её отношение к информации о политике; основная форма интереса студентов к политике-информационная;

- политические взгляды студентов, высказанные по политически значимым вопросам, формируют своеобразные «синдромы личностных качеств», за каждым из которых стоит реальный тип личности. Оценки демократии как формы властвования, оценки политических деятелей современности указывают на демократические взгляды большинства студентов;

- студенты демонстрируют приверженность к демократическим ценностям и свободам. Однако обращает на себя внимание тот факт, что сегодня в их иерархии инструментальные ценности занимают далеко не лидирующие позиции. Так, среди предложенных ценностей и свобод - возможность участия в управлении предприятиями, право на забастовку - занимают последние места. Лидирующие же позиции занимают в основном ценности и свободы, хотя и важные, но не требующие от студентов личного и непосредственного участия - равенство всех граждан перед законом, свобода слова, свобода печати;

- реальная вовлечённость студенческой молодежи в политическую жизнь невелика: участвуют в политических митингах 8-9 % опрошенных

студентов, посещают собрания политических организаций 2-3 % студентов, у 25-30 % респондентов политическая активность проявляется в форме «разговоров о политике»;

- внутренняя потребность в политической деятельности у студентов не реализуется в силу определённых внешних причин: наличие наиболее важных проблем, недоверие к политикам, проявление бесполезности гражданской активности;

- всплеск электоральной активности студенческой молодёжи приходится на президентские выборы 2000, 2004, 2008 годов. В дальнейшем эта активность падает.

Объективные социально-политические, социокультурные процессы, происходящие в стране и мире, выявленные теоретико-методологические аспекты развития политической культуры студентов, характеристика развития политической культуры студентов свидетельствуют о необходимости включения политической проблематики в содержание психолого-педагогических наук.

В третьей главе «Психолого-педагогические основы развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза» рассмотрен процесс развития политической культуры студентов как педагогической проблемы; раскрыты функции политической культуры студентов; показана роль психолого-педагогической диагностики в образовательном процессе вуза, направленном на развитие политической культуры студентов; выявлены различные уровни, показатели, механизмы развития компонентов политической культуры студентов, типы студентов по признаку проявления у них политической культуры.

Опираясь на понимание политической культуры студента как интегральной личностной характеристики, мы выяснили, что она включает три блока взаимосвязанных личностных свойств: познавательный, ценностно- ориентационный, созидательный.

В ходе анализа социально-политической, психолого-педагогической литературы ( Э.А.Верб, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, М.Н.Марченко и др.), практики преподавания в вузе, было установлено, что первый блок личностных свойств (познавательный) включает: политические представления, политические взгляды, политические знания, что в совокупности определяет позицию студента в отношении политических процессов и явлений.

Второй - ценностно-ориентационный блок интегрирует такие личностные свойства, как политические идеалы, политические ценности, политические ориентации, политические интересы, политические потребности, политические переживания (Г.П.Выжлецов, Д.П.Гавра, Д.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.В.Соколов и др.). Исследование зафиксировало, что этот блок личностных свойств позволяет студентам давать оценку существующим политическим отношениям, политическим процессам, выносить

вердикт об их соответствии или несоответствии своим социально-политическим нормам, целям, идеалам.

В третьем блоке личностных свойств (созидательном) приоритетное значение имеет наличие политических способностей студентов, умений и навыков общественно-политической деятельности. Общими компонентами политических способностей студентов выступают политическое мышление, политическое воображение, политическое восприятие.

На основе обобщения результатов теоретического анализа, были сделаны выводы о том, что:

- характер политических знаний и умений, политических ценностей, эмоциональных состояний, позиций и установок, преобладающих образцов поведения определяют содержание политической культуры студентов;

- развитие отдельных компонентов политической культуры происходит системно, на основе их взаимодействия;

- процесс развития политической культуры студентов - это процесс кристаллизации и интеграции системы личностных качеств и свойств.

Изучение процесса развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза привело к необходимости выявления основных функций политической культуры студентов:

- мотивационная - интерес к политической проблематике;

- когнитивная - политические знания;

- ориентировочно-регулятивная — политические мнения, позиции, их оценка, обоснование политических взглядов;

- аксиологическая - оценка политических ценностей с точки зрения своих политических взглядов, пристрастий;

- праксиологическая - политическая активность и политическая деятельность.

Исследование позволило выяснить роль и значимость функций политической культуры студентов:

- при отсутствии или недостаточном развитии мотивационной функции у студентов наблюдается отсутствие интереса к миру политики. Это приводит студентов к доминирующей ориентации на внешние требования в процессе оценки политических событий;

- когнитивная функция является весьма существенной, так как низкий уровень политических знаний не позволяет ориентироваться в политических ситуациях и событиях в стране, свободно, объективно и адекватно реагировать на них;

- об отсутствии ориентировочно-регулятивной функции политической культуры свидетельствует тот факт, что у студентов политические знания не систематизированы, носят поверхностный характер, находятся на уровне отдельных представлений. Преобладают стереотипные реакции, в которых акцент смещен в сторону внешней регуляции и управления политической активностью студентов. Опыт самостоятельного принятия решений незначителен и состоит преимущественно из проблем социально-правового характера.

Характер использования политических знаний репродуктивный, в случае затруднения наблюдается социально-политическая пассивность;

- при отсутствии аксиологической функции наблюдается индифферентное отношение студентов к ситуации социально-политического характера;

- при отсутствии праксиологической функции социально-политическая ситуация выступает вне контекста жизнедеятельности студентов, установки на политическое действие по убеждению не реализуются или наблюдается политическое безразличие.

Существенным аспектом исследования является определение роли психолого-педагогической диагностики как важного условия успешности развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза. В исследовании использован подход Н.В. Кузьминой, О.Ю.Ефремова к определению сущности педагогических систем, а также предложенная A.B. Барабанщиковым содержательно-функциональная концепция анализа педагогических явлений.

В диссертации выбор методов психолого-педагогической диагностики развития политической культуры студентов обусловлен пониманием политической культуры как интегральной характеристики личности:

- для развития познавательного блока личностных свойств использованы методы сбора диагностической информации (наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент), которые показывают уровень политических знаний студентов;

- для цённостно-ориентационного блока развития личностных свойств в исследовании использованы методы оценивания информации, позволяющие определить уровни сформированное™ политических ценностей, политических ориентации, политических интересов, политических потребностей, политических переживаний; методы накопления результатов диагностики позволили оценить экспериментально-педагогическую систему, её отдельные элементы (таблицы, диагностические схемы, модели);

- для созидательного блока развития личностных свойств приоритетное значение имеют методы использования результатов диагностики, показывающие степень участия (не участия) студентов в общественно-политической жизни вуза, страны.

Определяя содержание показателей развития политической культуры студентов, мы опирались на имеющиеся в науке знания о структуре исследуемого объекта и в зависимости от характера и количества выделенных в структуре компонентов, определяли содержание конкретных показателей, применяемых к процессу развития политической культуры студентов, среди которых:

- заинтересованность, исходящая от личности студента, которая включает стремление к информированности о своих политических правах, политической системе, политических событиях;

- знания политико-правовых основ и механизмов действия институтов власти, развития политических процессов и явлений;

- умения находить решения общественно-политических проблем путём переговоров и взаимных компромиссов, умения оценивать политические события, вести политическую дискуссию, умения защищать свою гражданскую позицию и свои права;

- участие в общественно-политической жизни вуза, страны; участие в важнейшем механизме осуществления демократии - выборах; готовность студентов к политическим акциям, осуществление которых разрешается политической системой.

Далее в диссертации раскрыты уровни развития политической культуры студентов: низкий (отсутствие интереса к политике, не систематические знания о политической системе, политические взгляды определяются эмоциями, отрицательное или нейтральное отношение к общественно-политической деятельности); средний {появляется некоторый интерес к политике, происходит накопление информации о политических процессах, взгляды на политическую реальность более осознанные, наблюдается готовность участвовать в общественно-политической жизни вуза, страны); высокий (свободное оперирование систематическими политическими знаниями, политическими умениями, заинтересованное отношение к политике, активное участие в общественно-политической жизни вуза, страны).

Анализ психолого-педагогических и социально-политических исследований по проблеме развития политической культуры личности позволил определить и дополнить типологии и типы студентов по признаку проявления у них политической культуры. Так, в исследовании были рассмотрены:

- типология, отражающая влияние институтов власти на студента:

• гармонический тип характеризуется уважительным отношением студента к властным структурам, к правопорядку, осознанием своих граждански прав и обязанностей, стремлением к их выполнению;

• плюралистический тип присущ демократической личности студента, который признаёт равноправие с другими гражданами, считается с мнением других, способен изменять свои политические взгляды, если будет доказана их ошибочность;

• конфликтный тип тяготеет к разжиганию противоречий в коллективе в целях достижения своих политических интересов, формируется на основе межгрупповой борьбы;

• конъюнктурный тип политические взгляды и политическое поведение студента зависят от политической ситуации, к которой студент приспосабливается;

- типология, отражающая отношение студента к политической деятельности:

• активист - положительно относится к личному участию в политике, стремится к более полной политической информированности, объединяет вокруг себя единомышленников;

• компетентный наблюдатель - к личному участию в политике относится нейтрально, хотя проявляет к ней большой интерес, компетентен в политических проблемах;

• компетентный критик - отрицательно относится к личному участию в политике, хорошо политически информирован, настроен критически к представителям власти;

• участник - принимает участие в митингах, пикетах, шествиях, он политически мало информирован, легко поддаётся политической агитации лидеров, мотивом политического участия может служить денежное вознаграждение;

• пассивный - нейтрально или отрицательно относится к участию в политике, проявляет к ней слабый интерес, не компетентен в политических проблемах.

Использование в образовательном процессе вуза методико-технологических, воспитательно-образовательных и других ресурсов способствовали формированию гармонического типа студента, активного гражданина общественно-политической жизни вуза, страны.

Данные, полученные в результате теоретического анализа педагогических взглядов Н.А.Асташовой, В.В.Давыдова, В.А.Крутецкого, А.Г.Здравомыслова и др., позволили определить направления и механизмы развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза, среди которых:

- формирование политических знаний (осмысление, систематичность политических знаний, анализ личного опыта, развитие самостоятельности политических суждений и оценок); развитие политических умений оценивать политические события, вести политическую дискуссию;

- развитие политических ориентаций, воспитание политических способностей и потребностей (предъявление политических ценностей, их осознание, принятие политической ориентации, закрепление, реализация в политическом поведении; создание эмоционального отношения к изучению политических процессов и явлений, руководство со стороны преподавателя впечатлениями о политических событиях, создание условий для ярких переживаний, перерастание устойчивости интереса к политике в потребность, доведение ситуации до уровня успеха);

- участие студентов в общественно - политической жизни вуза, страны (наличие предпосылок включения студентов в политический процесс, факторы, определяющие участие или не участие в общественно-политической деятельности, отношение к своей роли в политике).

Таким образом, проведенный анализ теоретико-методологических и психолого-педагогических основ развития политической культуры студентов позволил обосновать и разработать концептуальные основы построения

образовательного процесса современного вуза, направленного на развитие политической культуры студентов, представленных в следующей главе.

В четвёртой главе «Образовательный процесс современного вуза как ресурс развития политический культуры студентов» содержится характеристика образовательного процесса современного вуза на основе ресурсного подхода, его нелинейного характера; рассмотрен ресурсный потенциал образовательного процесса, выявлены условия превращения образовательного процесса вуза в ресурс развития политический культуры студентов; представлена динамика изменений в развитии политической культуры студентов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Концептуальную основу образовательного процесса вуза как ресурса развития политической культуры студентов составляет: понятийный аппарат; совокупность теоретических положений, раскрывающих роль, потенциал образовательного процесса, проектирование и моделирование образовательного процесса; реализация теоретических положений в практике вуза.

Результаты изучения научной педагогической литературы (А.М.Кондаков, М.В.Левит, Л.И.Новикова, И.Д.Проскуровская, К.М.Ушаков и др.), отражающей особенности развития образовательного процесса современного вуза, позволили уточнить понятия: «ресурсы образовательного процесса вуза», «ресурсный потенциал образовательного процесса вуза», «информационная образовательная среда», «воспитательное пространство» и др. Термин «ресурсы образовательного процесса вуза» используется для определения совокупности источников и средств образовательного процесса современного вуза, а термин «потенциал» -при анализе каждого элемента ресурсов образовательного процесса, направленного на развитие политической культуры студентов.

Поддерживая позицию А.М.Кондакова и дополняя её, в главе определены основные ресурсы образовательного процесса вуза: человеческие ресурсы (профессорско-преподавательский состав, работники вуза, включая администрацию, студенты); материально- финансовые ресурсы (здания, оборудование, финансовые средства); информационные ресурсы (библиотека, Интернет, тексты и др.).

Характеризуя основные ресурсы образовательного процесса современного вуза, направленного на развитие политической культуры студентов, подчеркнём, что особое значение приобретает личность преподавателя, его политические взгляды, ценности, политические ориентации и установки. Именно преподаватель придаёт логичность и систематичность образовательному процессу за счёт умелого подбора методов, средств обучения и воспитания, делая его интересным и результативным, создаёт гуманистическое воспитательное пространство. Роль преподавателя в образовательном процессе вуза существенно меняется, она смещается в

сферу организации условий творческой деятельности студента, развития у него самостоятельного поиска истины (проектировщик, консультант, наставник).

При этом важно понимать: чтобы рассматривать действующих работников образовательной отрасли как человеческий капитал, человеческий потенциал, необходимо придать им базовые качества ресурса: инициативность, креативность, инновационность, комплексность в рамках современных требований к профессии. Непосредственными субъектами образовательного процесса вуза являются студенты. Мотивация и деятельность студентов определяет в конечном счёте продуктивность образовательного процесса, поэтому «умение учиться» считается важным требованием к современному образованному человеку.

Использование информационных ресурсов образовательного процесса современного вуза (информационные технологии, Интернет-ресурсы др.) в экспериментальной работе показало, что они позволяют увеличивать долю самостоятельной работы студентов и создавать максимально комфортный режим работы. Например, использование Интернет-сайтов преподавателей в образовательном процессе современного вуза способствует: своевременному распространению политической информации среди студентов, преподавателей; сбору информации от студентов по политически важным проблемам; вовлечению студентов в процесс анализа политической информации.

Итак, роль информационных ресурсов в образовательном процессе вуза в том, что они становятся источником развития политической культуры студентов, открывают перспективы для научных исследований в сфере политики.

Образовательный процесс современного вуза рассматривается как нелинейное взаимодействие его участников, возможна многовариантность путей развития субъектов образовательного процесса. Исходным является положение о том, что процесс взаимодействия участников образовательного процесса является нелинейным, т.к. он изменяет поведение человека в настоящем и будущем, его отношение и его личность. (К.Роджерс).

Нелинейный характер образовательного процесса современного вуза проявляется: в необходимости проектирования на основе ресурсного подхода (проектируются источники и средства); в создании экспериментальной структуры изучения социально-политических дисциплин; наличии открытой образовательной среды; продуктивном использовании человеческих, материально-технических, информационнных, методологических, технологических и других ресурсов; признании субъектности и преподавателя, и студента (основные субъекты взаимодействия: студент-студент, студенты; студенты, студент-преподаватель, преподаватели; реализация своих потребностей и интересов в основных сферах самоопределения); создании гуманистического воспитательного пространства; расширении социального партнёрства за счёт привлечения к решению

учебных задач других студентов, преподавателей; усилении роли самостоятельной работы студента (самостоятельная формулировка цели деятельности, отбор учебного материала, использование различных информационных ресурсов, оценивание своей работы); изменении роли преподавателя: проектировщик, консультант, наставник; продуктивности деятельности преподавателей и студентов.

Разнообразие информационной образовательной среды (объём информации в среде, инновационность образовательной среды, ориентация на развитие личности) подтверждает актуальность перехода в организации образовательного процесса от стандартизации к гибкости при выборе вариантов, что практически реализуется преподавателями при разработке собственных образовательных методик и технологий, студентами при выборе личностно-ориентированных траекторий обучения.

В условиях информационной образовательной среды возникает новая система взаимодействий «человек-информация-человек», которая поддерживает согласованную деятельность преподавателя и студента (сотрудничество и сотворчество), как в проектировании образовательного процесса, так и в оценке его результатов, что позволяет гибко перераспределять акценты в деятельности преподавателя вуза, например, уменьшить значимость информационной функции и усилить роль консультационной, мотивирующей функций, предоставить возможность студенту проявить инициативу выбора.

Практика преподавания в вузе свидетельствует о необходимости создания социально-политических и личностно-ориентированных моделей образовательного процесса, предусматривающих повышение уровня политической культуры студентов. Среди них:

экспериментальная структурно-функциональная модель развития образовательного процесса вуза, состоящая из целевого блока (целевая функция), содержательного блока (информационная, конструктивная, коммуникативная, ориентационная функции), организационного блока (организационная функция), результативного блока (аналитическая функция);

- экспериментальная поэтапная модель развития образовательного процесса вуза: первый этап предусматривает изучение вузовских дисциплин, включая курс «Демократия: сущность, становление, функционирование», организацию внеучебной деятельности, ориентированных на интерес к политическим событиям; на втором этапе изучаются основные социально-политические дисциплины, используется широкий спектр различных форм и методов гражданского воспитания студентов, у студентов формируется отношение к власти, к своим гражданским правам и обязанностям; на третьем этапе изучаются спецкурсы: « Политическая педагогика», «Политическая психология», «Воспитание политико-правовой культуры студентов» и др. Ценностные и политические ориентации студентов характеризуют политическое поведение, они активно включаются в общественно-

политическую жизнь, либо устраняются от политики, либо занимают позицию наблюдателей.

Характеристики педагогического проектирования, его современное понимание, в значительной степени отражают структуру психологической функциональной системы деятельности.

Мы поддерживаем точку зрения Ю.Г.Татура, что процесс проектирования образовательного процесса вуза состоит из трёх этапов: предварительный, концептуальный, технологический. На предварительном этапе в контексте исследования уточняется понятийный аппарат применительно к объекту проектирования (ресурсы образовательного процесса вуза, ресурсный потенциал образовательного процесса, воспитательное пространство и др.), анализируется ресурсное обеспечение (человеческие ресурсы, информационные ресурсы и т.д.); на концептуальном этапе разрабатывается стратегия и принципы проектирования (образовательный процесс как ресурс развития политической культуры студентов, использование ресурсного потенциала образовательного процесса, условия и принципы превращения образовательного процесса вуза в ресурс); на технологическом этапе разрабатываются методы, средства, механизмы, позволяющие реализовать концептуальный замысел (проблемно-сфокусированное общение, тренинги, Интернет-технологии и др.).

Представленная концепция образовательного процесса современного вуза предполагает выявление ресурсного потенциала образовательного процесса, который рассматривается как имеющиеся возможности образовательного процесса: содержательно-структурный, воспитательно-образовательный, методико-технологический и другие ресурсы, что представлено на рисунке № 1.

В экспериментальной части исследования в качестве компонентов содержательно-структурного ресурса образовательного процесса вуза представлены: совокупность всех вузовских курсов, способных дать представление о целостной картине мира, человеческого бытия, политической жизни общества; основные дидактические единицы гуманитарных дисциплин; учебно-воспитательные программы; трёхуровневая экспериментальная структура преподавания социально-политических дисциплин.

Анализ современной социально-политической и психолого-педагогической литературы (Е.В.Ануфриев, А.И.Лобачёв, В.В.Морозов, А.П.Скробов, Е.Б.Шестопал, А.И.Юрьев и др.), практики преподавания в вузе свидетельствует, что в содержание политического образования в вузе целесообразно внести такие дисциплины, как политическая психология и политическая педагогика: политическая педагогика, объединяя основополагающие начала становления и развития личности, способна обеспечить формирование политически активной личности, политическая психология помогает студентам анализировать психологические

Рисунок № 1. Ресурсный потенциал образовательного процесса вуза.

аспекты современной политики, направленной на изучение закономерностей поведения индивидуальных и массовых факторов политики.

Воспитательно - образовательный ресурс развития политической культуры студентов в диссертации представлен на примере политического образования и гражданского воспитания студентов, организации их внеучебной деятельности, которые ориентированы не только на выполнение информативных учебных задач, но и задач развития политического интереса, политических способностей, политических умений студентов.

Включение студентов в политические дискуссии по вопросам внешней и внутренней политики страны (проблемы терроризма), в решение проблемных политических задач (участие студенческой молодёжи в избирательной кампании), в пресс-конференции с участием представителей политических партий, способствуют развитию у студентов политических умений сравнивать различные точки зрения, оценивать политические события на правовой основе, выработке собственной гражданской позиции, что позволяет конкретизировать содержание воспитательной работы в вузе.

Характеристика методико-технологического ресурса развития политической культуры студентов включает практико-ориентированные технологии и методики (Л.Н.Вавилова. О.Коршунова. Г.К.Селевко, Т.С.Панина, М.В.Кларин и др.) Так, применение методики «проблемно-сфокусированного общения»: поиск волнующих вопросов, одобрение интереса, демонстрация альтернатив, размышление вслух, предъявление своей позиции способствует активному взаимообмену мнениями о политических событиях, политических процессах, явлениях, имеющих не однозначную трактовку; проведение тренингов « Формула успеха лидера», «Митинг», социально-политической игры «Выборы » развивает у студентов умения вступать в диалог с окружающим политическим миром, высказывать собственную точку зрения; ориентирует действия преподавателя на организацию наблюдения за ролевым поведением студентов в процессе различных видов деятельности.

На основе полученных результатов определены условия, обеспечивающие превращение образовательного процесса вуза в ресурс развития политической культуры студентов, среди них:

- заинтересованность вуза в развитии политической культуры студентов (исследование зафиксировало снижение активных действий вузов по проблемам гражданского воспитания студентов, невысокую оценку студентами потенциала вуза в развитии политической культуры).

- применение методов психолого-педагогической диагностики развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза (методы сбора диагностической информации, методы оценивания информации, методы представления и накопления результатов, методы использования результатов диагностики), позволяющих определить отношение студентов к политике, к политической деятельности, политическим лидерам, уровень сформированности политических знаний, политических умений;

- использование ресурсного потенциала образовательного процесса современного вуза: содержательно-структурного (отбор содержания политического материала, экспериментальная структура преподавания социально-политических дисциплин); воспитательно-образовательного (политическое образование, гражданское воспитание студентов); методико-технологического (использование современных методик и технологий);

- создание вариативных образовательных программ, выступающих процессуальными характеристиками политического образования в рамках ресурсного подхода ( в ходе опытно-экспериментальной работы составлены две программы по политологии, программа по политической психологии, программа по политической педагогике, программа спецкурса «Демократия: сущность, становление, функционирование» и др.).

- наличие информационной и инновационной образовательной среды вуза, позволяющей формировать политические знания, политические умения, политические ориентации студентов;

- создание гуманистического воспитательного пространства вуза, способствующего взаимодействию студентов и преподавателей в атмосфере сотрудничества и сотворчества.

В главе представлены доказательства результативности концепции образовательного процесса вуза, направленной на развитие политической культуры студентов:

1. Выявлено наличие осмысленных, систематических политических знаний, характеризующих основы и механизмы действия власти, развитие политических процессов и явлений, содержащих оценочные суждения, аргументацию высказанной точки зрения с помощью эссе, итоговых срезов знаний студентов экспериментальных групп по политологии, являющихся результатом изучения вузовских дисциплин, формирующих представление о целостной картине мира, политической жизни общества, а также политической психологии, политической педагогики, спецкурса «Демократия: сущность, становление, функционирование», использования экспериментальной структуры преподавания социально-политических дисциплин (человеческие, содержательно-структурные, методико-технологические ресурсы).

2. С помощью квалиметрического мониторинга результатов обучения по социально-политическим дисциплинам (система тестовых заданий, глос-сарный диктант, проверяющего знания политической терминологии, выполнение практических работ) зафиксированы развитие самостоятельности политических суждений и оценок, политических умений студентов.

Политические умения проявляются в анализе политических событий, выявлении связей между ними, успешном взаимодействии с партнёрами («Предвыборное собрание», «Формула успеха лидера»), что является результатом продуктивного использования методико-технологических и человеческих ресурсов. Например, использование методики проблемно-сфокусированного общения, предполагающей активный взаимообмен мне-

ниями по проблемам политической жизни общества, ориентируют действия преподавателя на организацию включённого наблюдения за ролевым поведением студентов в процессе различных видов деятельности. В ходе исследования установлено, что рейтинговые баллы студентов экспериментальных групп по политологии в два раза превышали баллы студентов контрольных групп.

Сравнительный анализ письменных работ студентов контрольных и экспериментальных групп показал различный уровень политических знаний и политических умений: уровень репродуктивного действия в экспериментальных группах составил 34%, в контрольных- 19%; уровень творческого действия составил 24% в экспериментальных группах и 9% - в контрольных (по теории В.П.Беспалько); коэффициент полноты усвоения в экспериментальных группах -0,85, в контрольных -0,39.

3. Зафиксирован рост заинтересованности студентов в познании политических проблем, который проявлялся в стремлении студентов к информированности о политической системе, политических процессах, политических правах на практических занятиях по социально-политическим дисциплинам (составление проекта программы кандидата от политической партии, раскрывающего основные направления предвыборной программы кандидата, составление социально-политического портрета политического деятеля, определение различных стилей поведения в политике), что свидетельствует об эффективности применения в образовательном процессе вуза методико-технологических, информационных, человеческих ресурсов.

4. Выявлены позитивные изменения в политических ориентациях студентов (на отношение к политике, политическим деятелям, к себе как участнику политического процесса), в политических способностях (способность к диалогу, способность к конструктивной дискуссии, способность оценивать политические события на правовой основе), в политических потребностях, которые стимулируют включение студентов в общественно-политическую деятельность (составление студентами « Декларации

доверия журналисту», разработка проекта программы «Молодёжь Мурма-на», анализ предвыборной кампании в Нижнем Новгороде, проведённой на основе анализа политической стратификации мурманских и нижегородских студентов). Данные результаты обусловлены продуктивным использованием воспитательно-образовательных, человеческих ресурсов образовательного процесса, изменением позиции преподавателя, когда он в процессе общения со студентами выступает в качестве наставника.

5. Показана позитивная динамика развития политической культуры студентов, которая отражена в следующих уровнях:

- низкий уровень характеризуется отсутствием интереса к политике, не систематическими знаниями о политической системе, политические взгляды студентов определяются эмоциями, система политических предпо-

чтений не сложилась, отрицательное или нейтральное отношение студентов к общественно-политической деятельности. Так, в 2007 году этот уровень был зафиксирован у 71 студента, включённого в экспериментальную работу, а в 2009 году - у 47 студентов;

- средний уровень характеризуется накоплением политической информации, взгляды студентов на политическую реальность становятся более осознанными, формируется система политических представлений, наблюдается готовность к участию в общественно-политической деятельности. В 2007 году этот уровень был зафиксирован у 56 студентов, в 2009 году - у 43 студентов;

- высокий уровень характеризуется тем, что студент свободно оперирует политическими знаниями, политическими умениями, заинтересованно относится к политической реальности, активно участвует в общественно-политической жизни вуза, страны. В 2007 году таких студентов было 40 человек, в 2009 году количество студентов этого уровня составило 67 человек. Полученные данные нашли отражение в таблице № 2.

Таблица №2

Динамика развития уровней политической культуры студентов в образовательном процессе вуза

Даты 1 гр. (высокий уровень) 2гр. (средний уровень) Згр. (низкий уровень) Всего студен тов

Октябрь 2007 г 13 12 15 22 20 14 26 25 20 177

Май 2008 г 16 14 17 18 16 13 22 22 20 158

Май 2009 г 22 20 25 16 15 12 20 15 12 157

МГПУ МГТУ СЗАГС МГПУ МГТУ СЗАГС МГПУ МГТУ СЗАГС

МГЛУ - мурманский государственный педагогический университет МГТУ - мурманский государственный технический университет СЗАГС - Северо-Западная Академия Государственной Службы

6. Проведённая самоидентификация студентов по отношению к политической деятельности (на примере выявленных типов студентов) свидетельствовала:

- активист положительно относится к личному участию в политике, объединяет вокруг себя единомышленников - к такому типу в 2004-2005 годах относили себя 6,1% опрошенных студентов, в 2008-2009 годах их коли-

чество составило 12%;

- компетентный наблюдатель к личному участию в политике относится нейтрально, компетентен в политических проблемах - к такому типу отнесли себя соответственно 21% и 29% студентов;

- компетентный критик отрицательно относится к личному участию в политике, критически настроен к представителям власти - к такому типу отнесли себя 7,5% студентов и 11% студентов;

- участник принимает участие в митингах, шествиях, пикетах, легко поддаётся политической агитации лидеров, мотивом политического участия может служить денежное вознаграждение - к этому типу отнесли себя 8% студентов и 15,5% студентов;

- пассивный студент нейтрально или отрицательно относится к участию в политике, не компетентен в политических проблемах - к этому типу отнесли себя соответственно 53% студентов и 29% студентов.

Таким образом, было зафиксировано увеличение числа активистов и участников почти в два раза, а количество пассивных студентов значительно уменьшилось.

7. Дана сравнительная характеристика типов студентов по признаку проявления у них политической культуры, которая свидетельствует об увеличении студентов гармонического типа, который характеризуется уважительным отношением к властным структурам, к правопорядку, осознанием своих гражданских прав и обязанностей, стремлением к их выполнению. В ходе эксперимента количество студентов гармонического типа выросло с 31% до 42%.

8. Использование содержательно-структурных, воспитательно -образовательных, методико-технологических ресурсов образовательного процесса вуза способствовало изменению взаимодействия преподавателей и студентов, которое осуществлялось в атмосфере сотрудничества и сотворчества (совместная работа по составлению программы по политической педагогике, программа спецкурса «Кратология», составление модели лидера и др.).

9. Информационная и инновационная образовательная среда вуза обеспечила самостоятельное получение студентами новых социально-политических знаний (о демократии, её признаках, о политической психологии, политической педагогике), политических умений (конструктивный диалог), возможность активного взаимодействия субъектов образовательного процесса (дискуссии, тренинги, деловые игры).

10. Зафиксировано увеличение социально-политической активности студентов, которая проявилась:

- в создании студентами мурманского государственного педагогического университета видеоклуба, работа которого строилась на обсуждении видеоматериалов социально-политического содержания, в результате происходило согласование позиций, политических ценностей, вырабатывалось коллективное общественное мнение по политическим про-

блемам;

- в создании студентами мурманского государственного технического университета политклуба, ставшего центром обсуждения молодёжных политических проблем, местом проведения социально-политических тренингов, деловых игр;

- в организации работы политической гостиной в Северо-Западной Академии Государственной Службы (мурманский филиал), где проходили встречи студентов с представителями политических партий, депутатами областной Думы.

На основании анализа полученных результатов в главе делается вывод о продуктивности предложенной концепции образовательного процесса вуза, направленной на развитие политической культуры студентов, позволяющей повысить уровень политической культуры студентов, осуществить их стремление к политическому самоопределению как показателю зрелой личности и выражению гражданской позиции.

В заключении подведены итоги исследования и определены дальнейшие направления научной работы. Проведенное исследование позволило получить следующие результаты.

Теоретические:

- систематизированы междисциплинарные знания о сущности политической культуры социальных субъектов, различных научных подходах изучению этого феномена; функциях, структуре, типах личности по признаку проявления у них политической культуры, которые позволили уточнить понимание политической культуры студентов вузов;

- выделены основные макрофакторы и микрофакторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на развитие политической культуры студентов;

- определены тенденции развития политической культуры студентов, отражающие современное состояние политической культуры студентов;

- выявлен ресурсный потенциал образовательного процесса вуза, направленный на развитие политической культуры студентов;

- определены условия превращения образовательного процесса современного вуза в ресурс развития политической культуры студентов;

- представлены типы студентов по признаку проявления у них политической культуры;

- выявлены показатели развития политической культуры студентов.

Практические:

- разработаны программы учебно-воспитательных модулей, спецкурсов, практикумов, способствующих развитию политической культуры студентов;

- предложен диагностический инструментарий, направленный на изучение развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза;

- разработаны современные методики, технологии, модели, обеспечивающие развитие политической культуры студентов в образовательном процессе вуза.

Полученные результаты исследования обусловили перспективность разработки концепции образовательного процесса современного вуза как ресурса развития политической культуры студентов:

- выявление новых методов, средств, технологий развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза;

проектирование и моделирование образовательного процесса с использованием психолого-педагогического, методико-технологического аспектов, способствующих политическому самоопределению студентов;

- развитие профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава вуза.

Проведенное исследование открывает путь для разработки фундаментальных педагогических проектов, связанных с обогащением разработанной концепции образовательного процесса вуза новым технологическим и методическим инструментарием, с повышением роли современного вуза в гармонизации отношений личности и общества.

Основное содержание и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Терентьева А. И. Психолого-педагогические основы развития политической культуры студентов: Монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им .А.Герцена, 2003. - 128с. (8 п. л.)

2. Терентьева А.И. Теоретические проблемы исследования политической культуры студенческой молодежи: Монография. - Мурманск: Изд-во МГПИ, 2006. - 185с. (11,5 п. л.)

3. Терентьева А. И. Образовательный процесс современного вуза как ресурс развития политической культуры студентов: Монография.- СПб.: Изд.ЛЕМА, 2010.-109 с. (5,2 пл.)

Статьи в изданиях российских рецензируемых научных журналов

4. Терентьева А. И. Политическая культура человека как результат созидательной деятельности. // Ученые записки института управления и экономики.- №1 (9): Научный журнал - СПб., 2004. с. 14-25. (1,5 пл.)

5. Терентьева А. И. Политическая культура студента как интегральная личностная характеристика. // Профессиональное образование. Столица. - №9: Научный журнал.- М., 2008. с. 56-59. (0,4 п. л.)

6. Терентьева А. И. Образовательные технологии развития политической культуры студентов. // Профессиональное образование. - №11: Научный журнал. - М., 2008. с. 28-30. (0,4 п.л.)

7. Терентьева А. И. Роль психолого-педагогической диагностики в образовательном процессе вуза. II Экономика и управление. - №1: Научный журнал.- СПб., 2009. с. 97-100. (0,4 п.л.)

8. Терентьева А.И. Содержательно-структурный образовательный ресурс развития политической культуры студентов в современном вузе. // Человек и образование. - № 4: Научный журнал. - СПб., 2009. с. 42-46. (0,5 п.л.)

9. Терентьева А.И. Различные типологии студентов по признаку проявления у них политической культуры. // Профессиональное образование. Столица. № 2: Научный журнал.-М., 2010. с. 50-55. (0,5 п.л.).

10. Терентьева А.И. Подходы к изучению становления политической культуры студентов. // Письма в Эмиссия.Оффлайн. (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Декабрь 2010, ART 1498 .-СПб., 2010г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1498.htm . - Гос.рег. 0421000031. ISSN 1997-8588. (0,4 п.л.)

11. Терентьева А.И. Психолого-педагогические основы развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза. // Письма в Эмиссия. Оффлайн. (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал.- Январь 2011, ART1516. -СПб. 2011г. -URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1516.htm . - Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588. (0,4 пл.)

Учебные и методические статьи и пособия

12. Терентьева А.И. Формирование политических знаний студентов при изучении общественных дисциплин в вузе. // Актуальные проблемы обучения и воспитания. Сборник научных трудов, статей, тезисов преподавателей мурманского областного института усовершенствования учителей, /под науч.ред. О.М. Атласовой. - Мурманск: Изд. МОИУУ, 1994. с.21-24. (0,4 п.л.)

13. Терентьева А.И. Методические рекомендации в организации и проведении зачётов по политологии. //Актуальные проблемы обучения и воспитания. Сборник научных трудов, статей, тезисов преподавателей МОИУУ. / под науч. ред. О.М. Атласовой . - Мурманск: Изд. МОИУУ, 1994. с.24-28. (0,3п.л.)

14. Терентьева А.И. Использование в образовательном процессе вуза активных форм обучения при изучении общественных дисциплин. //Актуальные проблемы обучения и воспитания. Сборник научных трудов, статей, тезисов преподавателей МОИУУ. /под науч. ред. О.М. Атласовой. -Мурманск: Изд. МОИУУ, 1995. с.10-14. (0,4п.л.)

15. Терентьева А.И. Индивидуальные и групповые формы организации обучения и их использование в процессе изучения политологии. //Вопросы социализации личности. Межвузовский сборник научных статей.

42

/под науч. ред. В.Ф.Костюкевича.- Мурманск: Изд.областного научно-методического центра системы образования, 1995. с.25-28. (0,3 п.л.)

16. Терентьева А.И. Познавательные задачи и тестовые задания для студентов при изучении социально-политических дисциплин в вузе. // Вопросы социализации личности. Межвузовский сборник научных статей, /под науч. ред. В.Ф.Костюкевича. -Мурманск: Изд.областного научно- методического центра системы образования, 1995. с.29-34. (0,5п.л.)

17. Терентьева А.И. Основные тенденции развития политической жизни современного советского общества // Вопросы социализации личности. Межвузовский сборник научных статей, /под науч. ред. В.Ф.Коспокевича. - Мурманск: Изд.областного научно-методического центра системы образования , 1996. с.7-12. (0,5п.л.)

18. Терентьева А.И. Политическое воспитание студенческой молодёжи в вузе: формы и методы работы. //Актуальные проблемы обучения и воспитания. Сборник научных трудов, статей, тезисов преподавателей МОИУУ. /под науч. ред. О.М. Атласовой. - Мурманск: Изд. МОИУУ, 1997. с.5-8. (0,25п.л.)

19. Терентьева А.И. Формирование базовых знаний студентов о демократии при изучении политических дисциплин в вузе. // Вопросы социализации личности. Межвузовский сборник научных статей. / под науч. ред. В.Ф. Костюкевича. -Мурманск: Изд. областного научно-методического центра системы образования, 1997. с.3-10. (0,5п.л.)

20. Терентьева А.И. Учебно-методические материалы по политологии для студентов-заочников: учеб.-метод.комплекс. - Мурманск: Изд. Мурманского государственного технического университета, 1998. 12с. (0,5п.л.)

21. Терентьева А.И. Учебно-методические материалы по политологии для студентов очной формы обучения: учеб.-метод. комплекс. - Мурманск: Изд. МГТУ, 1998.15с. (0,75п.л.)

22. Терентьева А.И. Модульное обучение студентов в образовательном процессе вуза. // Ступени. Сборник научных трудов, статей, тезисов преподавателей, аспирантов, студентов МГТУ. /под науч.ред. М.Н. Чечури-ной.- Мурманск: Изд. МГТУ, 1998. с.44-50. (0,4п.л.)

23. Терентьева А.И. Проблемы демократии в теории и исторической практике //Ступени. Сборник научных трудов, статей, тезисов преподавателей, аспирантов, студентов МГТУ. /под науч. ред. М.Н.Чечуриной,- Мурманск: Изд. МГТУ, 1998. с.11-18. (0,5п.л.)

24. Терентьева А.И. Бригадные формы организации обучения студентов в курсе политологии. //Ступени. Сборник научных трудов, статей, тезисов преподавателей, аспирантов, студентов МГТУ. /под науч.ред. М.Н.Чечуриной.- Мурманск: Изд. МГТУ, 1999. с. 12-20. (0,5п.л.)

25. Терентьева А.И. Роль психолого-педагогических и социально-политических знаний в профессиональной подготовке студентов вуза. // Ступени. Сборник научных трудов, статей, тезисов преподавателей, аспи-

рантов, студентов МГТУ. / под науч. ред. М.Н. Чечуриной. -Мурманск: Изд. МГТУ, 1999. с.5-11.(0,4 пл.)

26. Терентьева А.И. Материалы для самопроверки по социально-политическим дисциплинам студентов очной и заочной форм обучения: учеб.-метод.комплекс . - Мурманск: Изд. МГТУ, 1999. 24с. (1 пл.)

27. Терентьева А.И. Педагогические возможности современных форм и методов политического образования студентов вуза. //Ступени. Сборник научных трудов, статей преподавателей, аспирантов, студентов. ч.З. /под науч. ред. М.Н. Чечуриной. - Мурманск: Изд. МГТУ, 2000. с. 24-28. (0,3п.л.)

28. Терентьева А.И. Организация самостоятельной работы студентов в образовательном процессе вуза (на примере изучения политических дисциплин). // Материалы научно-технической конференции МГТУ.- Мурманск: Изд. МГТУ, 2000. с. 17-26. (0,5 п.л.)

29. Терентьева А.И. Проблемы взаимосвязи образования и политической культуры студентов. // Учёные записки юбилейной научной конференции профессорско - преподавательского состава Мурманского государственного педагогического института (15-19ноября 1999). т.9. /под науч. ред. Д.Г.Левитес. - Мурманск: Изд. МГПИ, 2000. с.7-10. (0,4 п.л.)

30. Терентьева А.И. Студенты и политика. //Учёные записки юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава МГПИ (15-19 ноября 1999). т.9. /под науч. ред. Д.Г. Левитес. - Мурманск: Изд. МГПИ, 2000. с 18-21. (0,3 п.л.)

31. Терентьева А.И. Политические взгляды и участие в политической жизни студенческой молодёжи. // Учёные записки МГПИ. Педагогика и образование: проблемы и тенденции развития. Сборник научных статей. Вып.1 /под науч. ред. Д.Г.Левитес. - Мурманск: Изд. МГПИ, 2001. с.50-53. (0,4 пл.).

32. Терентьева А.И., А.Н.Иванова Некоторые проблемы воспитания и социализации студентов вузов. // Учёные записки МГПИ. Педагогика и образование: проблемы и тенденции развития. Сборник научных статей. Вып.1. /под науч. ред. Д.Г. Левитес. - Мурманск: Изд. МГПИ, 2001. с.53-56. (0,4 пл., авт.- 0,2 пл.).

33. Терентьева А.И. Политическая культура - единство политики и культуры. // Учёные записки института управления и экономики. № 5: Научный журнал. - СПб., 2002. с. 163-167. (0,5 пл.)

34. Терентьева А.И. Педагогика: учебно-методическое пособие для студентов вузов. - Мурманск: Изд. МГТУ, 2005. 117с. (7,3 п.л.)

35. Терентьева А.И. Специфика использования ресурсного подхода в образовательном процессе вуза. //Психология обучения. № 8: - М., 2009. с. 65-70. (0,5 пл.)

Подписано в печать 27.0911.Формат 60х84'/|6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 2,75 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 762 Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48