Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование образовательного потенциала студентов в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гущина, Лионелла Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Караганда
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование образовательного потенциала студентов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гущина, Лионелла Юрьевна, Караганда

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова УДК 378.03 11/12 На правах рукописи

ГУЩИНА ЛИОНЕЛЛА ЮРЬЕВНА

Формирование образовательного потенциала студентов в вузе

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

, ^ Со 3

/9- с}, Ч7 ..........

г ...........................

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Пфейфер Н.Э.

Республика Казахстан Караганда, 2006

Содержание

Нормативные ссылки 3

Определения 4

Обозначения и сокращения 5

Введение 6

1 Теоретические основы проблемы формирования образовательного потенциала студентов в вузе 13

1.1 Социальный заказ общества на современную профессионально-педагогическую подготовку студентов в вузе 13

1.2 Теория современного содержания образования как основа формирования образовательного потенциала студентов 24

1.3 Проблема образовательного потенциала студентов в научной литературе, его сущность, структура и содержание 59

2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования образовательного потенциала студентов

в вузе 90

2.1 Диагностика сформированности образовательного потенциала студентов в вузе 90

2.2 Пути формирования образовательного потенциала студентов в

вузе ЮЗ

2.3 Экспериментальная проверка эффективности формирования образовательного потенциала студентов в вузе 137 Заключение 146 Список использованных источников 148 Приложение А Программа опытно-экспериментальной работы 159 Приложение Б Тематический план дисциплины "Практикум

по педагогике и психологии" 160

Приложение В Тематический план дисциплины "Педагогика с основами педагогического мастерства" 161

Приложение Г Тематический план дисциплины "Педагогические технологии" 162

Приложение Д Тематический план дисциплины "Педагогическое мастерство" 168

Приложение Е Содержание непрерывной практики 169

Приложение Ж Тематический план спецкурса "Основы образовательного потенциала студентов" 175

Приложение И Справка о внедрении результатов диссертационного исследования 176

Приложение К Акты внедрения научно-исследовательской работы в учебный процесс 177

Нормативные ссылки

В настоящей диссертации использованы ссылки на следующие стандарты: ГОСО РК 3.07.250-2001. Образование высшее профессиональное. Специальность 031440 - «Педагогика и психология». - Введ.2001-09-01. -Астана, 2001.

ГОСО РК 3.08.351-2002. Образование высшее профессиональное. Специальность 540330 «Педагогика». Введ.2002-09-01. - Астана, 2002.

л

Э

Определения

В настоящей диссертации применяют следующие термины с соответствующими определениями:

- критерий - признак, на основании которого производится оценка, средство проверки, мерило оценки, суждение;

- компонент - составная часть чего-нибудь;

педагогическая парадигма - совокупность теоретических, методологических и иных установок, принятым научно - педагогическим сообществом на каждом этапе развития педагогики, руководствуется в качестве образца (модели, стандарта) при решении педагогической проблемы, определений, набор предписаний;

- сциентизм - абсолютизация роли науки, научных знаний в системе культуры, в идейной жизни общества;

- элемент - составная часть сложного целого.

Обозначения и сокращения

В настоящей диссертации применяют следующие обозначения и сокращения:

ПаУ - Павлодарский университет;

ПТУ - Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова; ЕАГИ - Евразийский гуманитарный институт;

КарГУ - Карагандинский государственный университет им. Е. Букетова; США - Соединённые Штаты Америки; РАО - Российская академия образования; ВУЗ - высшее учебное заведение;

НГТУ - Новосибирский государственный технический университет;

РК - Республика Казахстан;

M - среднее арифметическое значение;

m - стандартная ошибка среднего значения;

о - стандартное отклонение;

v - коэффициент вариации;

G - критерий знаков;

СРС - самостоятельная работа студентов;

ТСО - технические средства обучения;

НИРС - научно-исследовательская работа студентов.

Введение

Актуальность исследования. С приобретением независимости Казахстан стал строить новое демократическое общество. Одновременно с изменением политической системы и экономики возникла необходимость совершенствования образования. Изменения в системе высшего профессионального образования продиктованы социокультурными, политическими, экономическими условиями развития общества. Закон Республики Казахстан «Об образовании» указывает на необходимость создания условий для формирования и развития профессионального становления личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики. В настоящее время национальным приоритетом Республики Казахстан является интеграция системы высшего образования в мировое образовательное пространство. Происходит значительное расширение международных связей в области образования.

Характер интеграции высшего образования обусловлен тем, что период самопроизвольного развития его прекратился, начался период жёсткой конкурентной борьбы за мировые рынки образовательных услуг. Повышение конкуренции в мире сопровождается стремлением повысить уровень образования нации и государства. Научно-технический прогресс в передовых странах мирового сообщества достигнут благодаря высокому уровню интеллектуализации общества, пополнению человеческого капитала. Многие страны осознали прямую связь образования с благосостоянием народа и могущества государств. Конкурентоспособность социума определяется уровнем образованности, что является основным принципом развития казахстанского общества. Стратегия изменений в системе образования представлена в Послании Президента народу Казахстана. Перед отечественными учёными стоит глобальная задача по изучению опыта становления и развития образования в мире и по модернизации высшего профессионального образования.

Процесс реформирования системы образования в Республике Казахстан сопровождался принятием официальных документов, таких как: «Концепция государственной политики в системе образования Республики Казахстан» [1], «Концепция этнокультурного образования в Республике Казахстан» [2], Закон Республики Казахстан «Об образовании» [3], Государственная программа «Образование» [4], «Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы» [5] и др. Данные документы отражают значимость происходящих изменений в системе высшего образования, постановку новых целей и задач, направленных на удовлетворение потребностей общества в специалистах новой формации и повышение качества их профессиональной подготовки. Результаты обозначенной цели будут достигнуты при условии перехода от принципа образования на всю жизнь к принципу образование для всех на протяжении всей жизни.

Однако основная часть поставленных задач в Государственной программе «Образование» от 30 сентября 2000 года до последнего времени оставалась нерешённой. Этот факт обусловлен тем, что развитие системы высшего образования происходило в условиях существующей методологии образования, структуры и содержания, которые недостаточны для удовлетворения потребностей казахстанского общества, ориентированного на мировое образовательное пространство. Особенное значение при этом приобретает проблема обновления содержания и структуры образования при условии сохранения лучших национальных традиций и использования мирового опыта. Накопление образовательного потенциала молодыми специалистами, необходимого для процветания нашей страны, возможно при соответствующем использовании современного содержания образования. Современные социокультурные условия обуславливают понимание содержания образования как отношение к сфере культуры. При этом действует новая образовательная (культурно-ценностная) парадигма, суть которой заключается в переносе акцента с идеи «освоения культуры» на идею самоактуализации личности и реализации её потребностей с помощью культуры. Система высшего образования способствует усвоению личности культурных ценностей в условиях реализации гуманистической парадигмы. Следовательно, усиливается значимость гуманизации и гуманитаризации образования. Данные направления образования являются перспективными в развитии отношений между субъектами педагогического процесса, что подтверждают исследования Роджерса К. [6], Бим-Бада Б.М. [7], Бодалева A.A. [8], Жукова В.И. [7], Петровского A.B. [9], Якиманской И.С. [10], Аубакировой Р.Ж. [11], Батталханова Е.З. [12], Бейсенбаевой A.A. [13] и др.

Теоретические аспекты основ содержания образования рассматривались в работах Журавлёва В.И. [14], Краевского В.В. [15], Леднёва B.C. [16], Лернера И.Я. [17], Пискунова А.И. [18], Скаткина М.Н. [19], Арынгазина K.M. [20], Джадриной М.Ж. [21], Кожахметовой К.Ж. [22] и др. Как научно-педагогическая проблема содержание образования в Казахстане рассматривалось с учетом социально-экономических и культурно-исторических особенностей. Реализация современного содержания образования способствует формированию высокообразованных специалистов, работающих на благо своего народа.

Особое значение приобретает подготовка психолого-педагогических кадров, так как они играют важную роль в развитии национальной культуры, экономики, политики страны. От профессионализма педагогов и психологов зависит качество будущего специалиста, образовательный уровень общества. В целях совершенствования системы профессиональной подготовки и повышения квалификации психолого-педагогических кадров страны в 2004 году открыто пять государственных педагогических вузов. Актуальным в высшем образовании остаётся пересмотр современной подготовки студентов психолого-педагогических специальностей, направленной на формирование их образовательного потенциала.

Научно-теоретический анализ литературы позволил выявить ряд актуальных проблем в данной сфере:

в учебных процессах вузов преобладает фактологическое содержание образования;

развитие системы высшего образования происходит в рамках устаревшей методологической базы, которая затрудняет приобретение необходимого статуса Республики Казахстан в мировом образовательном пространстве;

наблюдается низкий региональный уровень унифицированной системы управления образованием и т.д.

Проблемы системы высшего образования имеют общесоциальный характер и их решение направлено на изменение её конечного продукта.

В качестве стратегических направлений модернизации системы образования выступают: создание эффективной системы управления образованием, обеспечение нового уровня качества подготовки специалистов в образовании и формирование гибкой системы подготовки педагогических кадров, которая удовлетворяет потребности современного общества.

Профессиональная подготовка педагогов и психологов является важной задачей современного общества. Ведущее место в исследованиях по подготовке учителя занимает личностно-профессиональный подход учёных Кан-Калика В.А. [23], Кузьминой Н.В. [24], Сластенина В.А. [25] и др.

В работах Жарикбаева К.Б., Калиева С.К. [26], Сембаева А.И. [27], Храпченкова Г.М. [28], Храпченкова В.Г. [29] и др. показано, что проблема содержания обучения молодёжи в Казахстане приобрела актуальность во второй половине 19 века. Труды Абеновой Е.А. [30], Абдрамана Ш.А. [31], Ахметовой Т.К. [32], Ахметова А.К. [33], Исаевой З.А. [34], Каргина С.Т. [35], Ким Н.П. [36], Минжанова H.A. [37], Нургалиевой Г.К. [38], Сарыбекова М.Н. [39], Хмель Н.Д. [40] и др. свидетельствуют о том, что с годами накопился богатый отечественный опыт по вопросам педагогического образования.

В современной профессиональной педагогике главным является создание условий для раскрытия потенциальных возможностей личности.

Понятие «потенциал» используется в различных научных аспектах: интеллектуальный потенциал (Батталханов Е.З. [12], Сохань J1.B. [41]), воспитательный потенциал (Кожанова Н.Е. [42], Сергеева В.В. [43], Тесленко А.Н. [44]), личностный потенциал (Ананьев Б.Г. [45]), нравственный потенциал (Ибрагим Л.И. [46]), творческий потенциал (Жумадирова К.К. [47], Корепанова М.В. [48], Мальковская Т.Н. [49]), эмоциональный потенциал (Лутошкин А.Н. [50]), деонтологический потенциал (Кертаева Г.М. [51]) и др.

Вопросы образовательного потенциала рассматривались в трудах современных ученых Боднар A.M. [52], Иванько Л.И. [53], Лисс Л.Ф. [54], Мясоедовой Е.А. [55]; Нестерова В.Г. [53], Пфейфер Н.Э. [56] и др. Однако, в работах данных авторов образовательный потенциал выступает как структурный компонент социального, социально-педагогического потенциала и не представлен самостоятельной дефиницией в педагогической науке.

Тенденции современного образования (демократизация, гуманизация, индивидуализация, информатизация, дифференциация) возвышают роль человека в обществе, сопутствуют изучению его внутреннего мира (система жизненных ценностей, нравственных позиций). Современные исследования по подготовке психолого-педагогических кадров выявили неполное использование потенциальных возможностей личности в профессиональной деятельности. Состояние современной подготовки студентов в вузах страны зачастую отстаёт от запросов общества. При этом студент по-прежнему выступает объектом воздействий, наблюдается низкая эффективность использования его образовательного потенциала. Необходимость повышения уровня подготовки студентов и востребованности их как специалистов в современном обществе предусматривает целенаправленное исследование формирования образовательного потенциала. Однако, в настоящее время пока не существует специальных исследований по формированию образовательного потенциала студентов в вузе.

Анализ научной литературы и современной практики выявил следующие противоречия: между современными требованиями общества к будущим специалистам и реальным состоянием их профессиональной подготовки; между необходимостью формирования образовательного потенциала студентов в вузе и неразработанностью данной проблемы в теории и практике профессионального образования.

Обоснование сущности, структуры и содержания образовательного потенциала, разработка путей его формирования у студентов в вузе определили проблему нашего исследования.

Необходимость разрешения данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы обусловили выбор темы исследования: «Формирование образовательного потенциала студентов в вузе».

Цель исследования: теоретическое обоснование сущности, структуры и содержания образовательного потенциала студентов, разработка и экспериментальная проверка эффективности путей его формирования в вузе.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования образовательного потенциала студентов в вузе.

Гипотеза исследования: сформированность образовательного потенциала студентов будет эффективной, если в процессе обучения будут реализованы пути его формирования, т.к. в данном случае студенты будут включены в процесс самоактуализации своих потенциальных возможностей, что будет способствовать успешности профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1) проанализировать социальный заказ общества на современную профессионально-педагогическую подготовку студентов в вузе;

2) раскрыть теорию современного содержания образования в вузе как основу формирования образовательного потенциала студентов;

3) теоретически обосновать сущность понятия «образовательный потенциал студента», определить его структуру и содержание;

4) разработать методику диагностики образовательного потенциала студентов;

5) экспериментально проверить эффективные пути формирования образовательного потенциала студентов в вузе.

Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективное формирование образовательного потенциала студентов на основе теории современного содержания образования в вузе будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки, что обеспечит успешность профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической базой исследования являются теория научного познания, теория развития личности в деятельности, теория современного содержания образования, концепция профессионально-педагогического потенциала, концепция обучения в течение всей жизни, личностно-деятельностный, гуманистический, аксиологический,

культурологический подходы к профессиональной подготовке студентов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовалась система научно-педагогических методов: