Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические ресурсы образовательных стандартов для развития индивидуальности студентов вузов

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические ресурсы образовательных стандартов для развития индивидуальности студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беличенко, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические ресурсы образовательных стандартов для развития индивидуальности студентов вузов"

На правах рукописи

Беличепко Владимир Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

Специальность: 13.00.08-теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ОКТ 2014

Санкт-Петербург 2014

005553512

Работа выполнена на кафедре образовательного менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования»

Научный руководитель - Кривых Сергей Викторович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шарухин Анатолий Петрович,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры философских и социально-экономических дисциплин ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»;

Касиманова Людмила Альбертовна,

кандидат педагогических наук, зав. кафедрой хореографического искусства ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Ведушая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится 28 ноября 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.011.01 при ФГБНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых РАО» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2, ауд. 38. Тел./факс (812) 764-11-94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых РАО». Автореферат размещен на сайте ФГБНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых РАО» (http://www.iporao.ru) и направлен в ВАК МОиН РФ (referat_vak@mon.gov.ru).

Автореферат разослан «_» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор /V /С/_

педагогических наук, '•> ( Монахова Л.Ю.

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Информационное общество предъявляет новые требования к подготовке студентов в системе высшего профессионального образования. В новых социально-экономических условиях отечественное образование является ключевым элементом устойчивого развития, а также фактором успеха в конкурентной борьбе в мировом сообществе. Социальный заказ требует от системы высшего образования большую гибкость, открытость к переменам, способность адекватно на них реагировать. Именно поэтому были разработаны и введены в систему высшего образования федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения (ФГОС ВПО), обладающие богатыми организационно-педагогическими ресурсами для развития высшей школы, в целом, и развития обучающихся, в частности.

ФГОС ВПО ориентированы на социально-профессиональную и личностную составляющую обучающихся, исходя из этого единицами измерения подготовленности студента явились не только способность решать профессиональные задачи, но и направленность на саморазвитие, самосовершенствование и развитие индивидуальности студентов. При этом на первый план выходят такие качества личности как самостоятельность, инициативность, активность, креативность, умение делать выбор, выдвигать и проверять гипотезы, способность к проектной деятельности и т.п. Именно эти качества личности востребованы сферой труда и составляют основу индивидуальности человека.

Реализация этих идей требует наличия теоретико-методологической базы развития индивидуальности студента в образовательном процессе вуза. Сегодня требуется всестороннее изучение человеческой индивидуальности, т.к. она является основной формой бытия человека в обществе, и от ее развития в конечном итоге зависит и развитие общества. Современное общество, вовлекая выпускника вуза в круговорот разнообразных процессов, отношений, связей, навязывает ему определенные нормы, образцы поведения, стандарты жизни и профессиональной деятельности. Поэтому очень важно защитить и развить дальше его уникальность, самобытность, сохранить индивидуальность студентов в образовательном процессе вуза в условиях реализации ФГОС ВПО, обладающих организационно-педагогическими ресурсами, понимаемыми как запас, источник, потенциальные возможности их реализации.

Понятие индивидуальности, несмотря на довольно большое количество исследований в этой области, продолжает оставаться недостаточно изученной в науке категорией. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос о дальнейшей разработке понятия индивидуальности и ее развития, в том числе в образовательном процессе вуза, используя организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО.

Степень научной разработанности проблемы.

В психолого-педагогической науке проблема индивидуальности человека изучалась во многих исследованиях (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Рубинштейн C.JL, Русалов В.М., Теплов Б.М. и др.). Взаимодействие биологического, психического и социального в развитии индивидуальности человека рассматривается в концепции Ананьева Б.Г. (1968; 1976). В исследованиях Небылицына В.Д. (1976), Теплова Б.М. (1985) изучаются психофизиологические основы индивидуальности. Подход к индивидуальности через категорию развития предложен Ганзеном В.А. и Головей Л.А. (1982). Абульханова-Славская К.А. (1991), Резвицкий И.И. (1984) в своей теории социальной индивидуальности представляют индивидуальность и как конкретный единичный объект, и как синтез всеобщих, особенных и единичных признаков. Макареня A.A. (2000) рассматривает индивидуальность как неповторимое своеобразие индивида, осуществляющего свою жизнедеятельность в качестве субъекта общества.

В профессиональной педагогике проблеме индивидуальности человека также уделяется большое внимание: вопросы индивидуальных различий субъектов образовательной деятельности, индивидуализация обучения в системе профориентации и профотбора, аттестация педагогических кадров, разработка индивидуализированных программ учебных дисциплин и т.д. Индивидуальность позволяет человеку удовлетворить ведущие потребности в самосознании, самовыражении, самоутверждении в деятельности и общении; организовать свое поведение и труд в соответствии со способностями. Асмолов А.Г. ( 1996) связывает индивидуальность со смыслом жизни человека, его ценностными ориентациями, личностной и профессиональной позицией. Гребенюк О.С. и Гребенюк Т.Б. (2000) отмечают необходимость уделять внимание проблемам формирования индивидуальности человека педагогическими средствами. Индивидуальные характеристики человека структурируют его внутренний мир, делая его уникальным, неповторимым. Во времени индивидуальность трансформируется, что находит выражение в изменении человека на протяжении его жизненного пути, считают Кривых C.B., Макареня A.A. (2007).

Мы согласны с мнением Асмолова А.Г., Гербичевского В.Г., Кривых C.B., Макарени A.A. и других ученых, рассматривающих индивидуальность человека как динамическую систему социально-педагогических свойств (качеств) личности, отличающих его от других личностей. Индивидуальность студентов является результатом индивидуализации образовательного процесса в вузе. Одним из эффективных механизмов индивидуализации образования нами выделяется индивидуальный образовательный маршрут студента, который позволяет разработать и реализовать организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО.

В зарубежной науке исследование индивидуальности человека в первую очередь связано с именами Д.Гилфорда (1959), показавшего понимание инди-видуатьности с помощью идеографического подхода; Э.Шпангера (1930), раз-

работавшего основные идеальные типы индивидуальности; Р.Кетгела (1990), который ввел различия между нормативным, ипсативным и интерактивным измерением индивидуальности; Г.Олпорта (1937), предложившего обособлять черты индивидуальности; А.Адлера (1914), который ввел в теорию индивидуальности понятие стиля жизни и креативного Я; Дж.Элдинга (1970), рассматривавшего индивидуализацию американского образования.

В последнее время появилось немало работ, связанных с индивидуализацией отечественного образования. Среди современных педагогических работ, рассматривавших проблемы индивидуализации в системе образования, можно выделить исследования Бурлакова Т.В. (2009), Гербичевского В.Г. (1990), Даутовой О.Б., Пискуновой Е.В., Тряпицыной А.П. (2007), Унта И.Э. (1990) и др. В частности, Мишина Л.Г. (2000) изучала индивидуализацию обучения студентов в вузе с позиций гуманизации образования; Морозова Д.А. (2009) писала об индивидуализации учебной деятельности студента в условиях кредитной системы обучения; Соколова М.Л. (2001) проектировала индивидуальные образовательные маршруты студентов; Строганова А.Н. (2012) исследовала индивидуально-ориентированное обучение студентов вуза при переходе на ФГОС ВПО и т.д. Однако никто не исследовал организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО в совокупности и не рассматривал их как средство развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза.

Изучение обозначенных работ показывает, что сегодня возникает объективная необходимость разработки механизмов, эффективных форм и средств, а также целостной модели образовательного процесса вуза с использованием организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО, обеспечивающих решение проблемы развития индивидуальности студентов.

Изучение психолого-педагогической литературы и практики реализации ФГОС ВПО позволили выделить следующие противоречия между:

- повышенным вниманием работодателя к индивидуальности выпускника вуза и отсутствием модели развития индивидуальности студентов в образовательном процессе учебного заведения;

- значительными организационно-педагогическими ресурсами ФГОС ВПО и неразработанностью механизмов развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза на основе этих ресурсов.

Разрешение названных противоречий определило проблему исследования: построение результативного образовательного процесса в вузе, направленного на развитие индивидуальности студентов, используя организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО. Актуальность и недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические ресурсы образовательных стандартов для развития индивидуальности студентов вузов».

Цель исследования: выявить организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО, направленные на индивидуализацию образования, на их основе построить модель развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза и проверить ее результативность.

Объект исследования: образовательный процесс вуза в условиях реализации ФГОС ВПО.

Предмет исследования: развитие индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза средствами организационно-педагогических

ресурсов ФГОС ВПО.

Гипотеза исследования: образовательный процесс вуза будет способствовать развитию индивидуальности студентов, если:

- выявить и задействовать в образовательном процессе организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО, способствующие развитию индивидуальности студентов;

- разработать и реализовать модель развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза с построением их индивидуальных образовательных маршрутов;

- выделить основные механизмы реализации индивидуального образовательного маршрута - активное взаимодействие с социально-культурной средой, реализация вариативности содержания образования, использование интерактивных и разнообразных форм и средств образования, стимулирование творческой активности студентов;

- отобрать и использовать комплекс эффективных средств педагогической диагностики развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы изучить феномен индивидуальности человека, способы ее диагностики и определить эффективные педагогические средства развития индивидуальности студента в образовательном процессе вуза.

2. Выявить организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО, способствующие развитию индивидуальности студентов, и возможности их реализации в образовательном процессе вуза.

3. Разработать, реализовать и проверить результативность модели развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза, апробировать механизмы реализации индивидуального образовательного маршрута студента.

4. Выделить средства педагогической диагностики развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза.

Методология и методы исследования. В исследовании были использованы средовой, системно-деятельностный и компетентностный подходы. Научной базой исследования явились теоретические положения в области:

- изучения индивидуальности человека, как отечественных авторов (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Рубинштейн С.Л., Русалов В.М., Теплов Б.М. и др.), так и зарубежных авторов (Адлер А., Гилфорд Д., Кетгел Р., Олпорт Г., Уильяме Р., Шпангер Э., Элдинг Дж. и др.);

- организации образовательного процесса вуза в условиях реализации ФГОС ВПО (Асмолов А.Г., Кривых C.B., Марон А.Е., Смирнов И.П., Соколова И.И., Суртаева H.H., Ткаченко A.C., Хакимова Л.А., Шарухин А.П. и др.);

- индивидуализации образовательного процесса в вузе (Бурлакова Т.В., Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б., Даутова О.Б., Кречетников К.Г., Лебедева В.П., Макареня A.A., Пехота E.H., Пискунова Е.В., Строганова А.Н., Тряпи-цына А.П., Унт И.Э. и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, нормативные документы, ФГОС ВПО; моделирование образовательного процесса вуза; для получения фактического материала - метод наблюдения, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент.

База проведения исследования: педагогический эксперимент проводился на базе НОУ ВПО «Институт дизайна, прикладного искусства и гуманитарного образования», AHO ВПО «Смольный институт Российской академии образования» г. Санкт-Петербурга, в эксперименте приняло участие 132 студента различных направлений подготовки.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2010-2011 гг.) - исследовалось состояние проблемы развития индивидуальности студентов в образовательном процессе в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий образовательного процесса в вузе с позиций развития индивидуальности студентов.

Второй этап (2012-2013 гг.) - изучались ФГОС ВПО, выявлялись их организационно-педагогические ресурсы; проектировалась и апробировалась модель развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза с использованием организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО; разрабатывались методики диагностики индивидуальности; проводилась опытно-экспериментальная работа.

Заключительный этап (2014 г.) - подводились итоги педагогического эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Подводились обобщенные итоги диссертационного исследования. Сформулированы выводы по результатам работы, и оформлен диссертационный материал.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальность студента вуза рассматривается как динамическая система социально-педагогических свойств (качеств) личности, включающая самостоятельность, целеустремленность, инициативность, активность (познавательная, социальная, творческая и др.), креативность (оригинальность мыш-

ления, эвристичность, воображение и др.), умение делать обоснованный выбор, коммуникативные и организаторские способности и т.д. Понятие индивидуальности определяется не только через актуализированные, проявленные в образовательном взаимодействии, реальные свойства личности студента, а еще посредством характеристики потенциалов, внутренних возможностей студента, которые могут оказаться нереализованными, поскольку их развитие зависит одновременно и от субъекта познавательной деятельности, и от возможностей социокультурной и образовательной сред. Значение нереализованных потенциалов развития в характеристике индивидуальности студента возрастает в связи с возможностью их совершенствования в образовательном процессе вуза при использовании организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО.

Процесс развития индивидуальности студента происходит в результате индивидуализации образования, которую мы рассматриваем как стратегию развития системы ВПО в условиях реализации ФГОС. Под индивидуализацией образования мы понимаем такую организацию образовательного процесса вуза, которая учитывает индивидуальные особенности и потенциал студентов, что позволяет максимально раскрыть их индивидуальность. Одним из результативных направлений индивидуализации образовательного процесса мы выделяем разработку и реализацию индивидуального образовательного маршрута как траектории индивидуального продвижения студента в образовательном процессе, осуществляемого при координирующей, организующей, консультирующей и диагностирующей деятельности преподавателя, что заложено в ресурсах ФГОС ВПО.

2. Совокупность организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО обладает практическими возможностями для развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза за счет:

- формулирования конкретизированных и декомпозированных требований к результатам освоения обучающимися основных образовательных программ, в первую очередь определенными в стандартах компетенциями выпускника вуза, их направленность на личностную компоненту подготовки — совокупность профессионально-личностных качеств выпускника, что позволяет реали-зовывать индивидуальную программу и стратегию их подготовки в образовательном процессе вуза;

- оптимизации требований к минимуму содержания образования: сокращены обязательные к изучению предметы, значительно расширена (до 50%) вариативная часть учебного плана, что дает возможность разнообразить содержание образования (перечень дисциплин, формы и технологии обучения) с целью развития индивидуальности студентов, позволяет «нелинейно» организовать образовательный процесс, наполнить индивидуальным содержанием практики, курсовые и выпускные квалификационные работы, где студенты могут раскрыть свои нереализованные потенциалы;

- усиления практической направленности образовательного процесса, сочетания традиционных и инновационных форм обучения, рекомендаций широкого внедрения в учебный процесс активных и интерактивных технологий,

что дает возможность насытить учебный процесс креативными формами проведения занятий с целью развития активности студента (познавательной, социальной, творческой и др.);

- предусмотренной диверсификации индивидуальных образовательных маршрутов студентов: предоставляется возможность разрабатывать несколько учебных планов в рамках одного профиля с учетом индивидуальных особенностей программы подготовки, что позволяет расширить спектр специализаций подготовки.

3. Модель развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза, ориентированная на использование организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО, позволяет существенно расширить возможности реализации образовательных потребностей, интересов, потенциалов и задатков каждого обучающегося и предлагает механизмы реализации индивидуального образовательного маршрута студента, способствующие гуманизации профессионального образования, а также развитию:

- социальной активности, целеустремленности, инициативности активное взаимодействие с социально-культурной и профессиональной средами в организации образовательного процесса (тесное взаимодействие с культурной и социально-трудовой сферой региона, организация практик, выполнения курсовых и дипломных проектов на рабочем месте, выступление творческих коллективов студентов в социуме и др.);

- познавательной активности, любознательности, самостоятельности, умения делать обоснованный выбор в образовательном пространстве реализация вариативности содержания образования, включающая многообразие профилей обучения, регулярное обновление вариативного компонента учебного плана, разнообразный набор дисциплин по выбору и факультативных предметов;

- творческой активности, оригинальности мышления, коммуникативных способностей студентов использование интерактивных и разнообразных форм и средств образования (креативные формы и интерактивные технологии обучения, индивидуализация учебных и иных практик, курсовых и дипломных работ, использование зачетных единиц и объективизированной системы оценки с целью более полного оценивания индивидуальной творческой работы студентов и др.);

- эвристичности, воображения, инициативности, организаторских способностей студентов стимулирование творческой активности (создание творческих объединений студентов, проведение конкурсов, смотров, фестивалей, выставок, усиление самостоятельной креативной работы, поощрение творческой деятельности в учебном процессе и др. с целью развития их творческого потенциала).

Научная новизна исследования:

1. Научно обоснованы направления и механизмы реализации организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО, способствующих развитию индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза.

2. Разработана модель развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза, ориентированная на использование организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО и механизмов реализации индивидуальных образовательных маршрутов студентов.

3. Определены эффективные механизмы реализации индивидуального образовательного маршрута студента при использовании организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО.

Теоретическая значимость исследования:

1. С позиций педагогики дано теоретическое обоснование понятия «индивидуальность студента вуза» как системы индивидуальных социально-педагогических свойств (качеств) его личности; в характеристике индивидуальности выделяются наличные, актуализированные и нереализованные потенциалы в связи с возможностью их развития в образовательном процессе вуза.

2. Разработаны принципы функционирования модели развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза: открытости, динамичности, вариативности, индивидуализации, осознанной перспективы.

3. Показано, что индивидуальность студентов развивается через познавательную, социальную, творческую активность. Спроектированы этапы приобщения студентов к творчеству как средству развития индивидуальности студентов.

4. Обоснованы интегрированные показатели развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза: уровень самоактуализации личности, уровень личностной креативности, уровень развития творческого потенциала, уровень развития коммуникативных и организаторских способностей.

Практическая значимость исследования:

1. Наполнен содержанием образовательный процесс вуза, направленный на развитие индивидуальности студентов (при участии автора разработаны ФГОС ВПО по направлениям подготовки 071600 Музыкальное искусство эстрады и 071700 Цирковое искусство; учебные планы профилей «Музыкально-компьютерные технологии» и «Компьютерная аранжировка и звуковой дизайн» направления подготовки 050100 Педагогическое образование; индивидуальные учебные планы студентов; разработан курс по выбору студентов «Культура и традиции русского народа».

2. Разработаны методические рекомендации реализации в системе ВПО модели развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза с использованием организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО.

Рекомендации к использованию: материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе учреждений высшего образования, практикующих индивидуализацию образования студентов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки) результаты научного исследова-

ния соответствуют таким пунктам паспорта специальности как: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования; гуманизация профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования результатов исследовательской работы. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его целям и задачам, опорой на результаты эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры образовательного менеджмента Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

- Международных научно-практических конференциях «Современное музыкальное образование», Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008, 2011; «Неделя образования взрослых», Санкт-Петербург, 2013, 2014.

- Всероссийских научно-практических конференциях «Пути реализации Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения по Болонской системе в рамках государственной программы Модернизации и совершенствования образования в Российской Федерации», Санкт-Петербург, 2011; «Патриотическое воспитание в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2011-2015» и государственной программы ФЦП «Культура России 20122018», Санкт-Петербург, 2012.

Межрегиональной научно-практической конференции «Образование в условиях системных изменений», Санкт-Петербург, 2013.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (168 источников) и приложений. Объем диссертации 180 страниц, 9 таблиц, 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, проблема, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты развития индивидуальности студентов в условиях использования организационно-педагогических pell

сурсов ФГОС ВПО» дается психолого-педагогический анализ понятия «индивидуальность человека», рассматривается проблема ее диагностики, анализируется вопрос индивидуализации образовательного процессе в вузе и выявляются организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО с целью развития индивидуальности студентов.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что феномен индивидуальности человека сложен и противоречив, индивидуальность многоуровневая структура, большинство ученых выделяют биологический, психологический и социально-педагогический уровни индивидуальности человека. Нет единообразия в большом количестве определений изучаемого понятия. Рассмотрев позиции отечественных (Абульхановой-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Лазурский А.Ф., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Мясищев В.Н., Небылицын В.Д., Резвицкий И.И., Рубинштейн С.Л., Русалов В.М., Теплов Б.М. и др.) и зарубежных (Адлер А., Гилфорд Д., Кетгел Р., Олпорт Г., Форгас Р., Штейн В. и др.) ученых по проблеме индивидуальности человека, относительно нашего исследования было сформулировано понятие «индивидуальность человека» как динамическая система социально-педагогических свойств (качеств) личности. Индивидуальные характеристики человека структурируют его внутренний мир, делая его уникальным, неповторимым. В течение жизни индивидуальность трансформируется, что находит выражение в изменении человека на протяжении его жизненного и профессионального пути.

В структуру индивидуальности мы включаем такие взаимосвязанные характеристики как: самостоятельность - способность, появляющаяся в уверенности в себе, критичности мышления, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою деятельность и поведение; целеустремленность как сознательная и активная направленность личности на определенный результат деятельности; инициативность как способность личности, выраженная в стремлении к самостоятельным общественным начинаниям, инициативе, предприимчивости; активность (познавательная, социальная, творческая и др.), направленная на преобразование природы и общества; креативность как способность к конструктивному, нестандартному мышлению, осознанию и развитию своего опыта; умение делать обоснованный выбор, коммуникативные и организаторские способности и т.д.

В педагогике активно развивается тезис о том, что развитие индивидуальности - не только результат, это и сам процесс саморазвития человека. В понятие индивидуальности должны включаться не только потенциальные свойства, как свойства, находящиеся в стадии развития, но также потенциалы развития, которыми располагает субъект, и которые могут оказаться нереализованными, поскольку их развитие зависит одновременно и от субъекта, и от возможностей социальной и образовательной сред.

Индивидуализация образования рассматривается нами как процесс развития индивидуальности обучающегося. Среди современных педагогических работ, рассматривавших проблемы индивидуализации в системе общего образования, мы выделили исследования Гербичевского В.Г., Гребенюк О.С. и Гре-

бенюк Т.Б., Лебедева, В.П., Кривых C.B., Макарени A.A., Унта И.Э. и др.; в системе высшего профессионального образования индивидуализацией образовательного процесса занимались Бурлакова Т.В., Верещагина Н.О., Даутова О.Б., Козлов В.В., Крюкова A.B., Менг Т.В., Пискунова Е.В., Строганова А.Н., Тря-пицына А.П. и др. Эти ученые рассматривали различные механизмы индивидуализации образовательного процесса, в том числе такой результативный механизм как разработка и реализация индивидуальных образовательных маршрутов студентов.

Вслед за учеными, рассматривающими понятие «индивидуальный образовательный маршрут», - О.В. Акулова, В.В. Лорец, C.B. Кривых, М.Л. Соколова, H.H. Суртаева, A.B. Хуторской и др. - мы считаем, что индивидуальный образовательный маршрут студента заключается в индивидуальном продвижении в образовательном пространстве: студент осуществляет ревизию своих профессиональных интересов и образовательных потребностей, а также возможностей вуза, и обнаруженные точки пересечения становятся ориентирами для отбора содержания профессионального образования, заключенного в образовательных программах, учебных модулях, дисциплинах, практиках и курсах по выбору и определения последовательности и темпов их освоения при координирующей, организующей, консультирующей роли преподавателя.

Значение нереализованных потенциалов развития в характеристике индивидуальности возрастает в связи с возможностью их развития в образовательном процессе вуза. Изучив богатые организационные возможности, заложенные во ФГОС ВГТО, нами выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические ресурсы стандартов третьего поколения, реализуя которые возможно существенно индивидуализировать образовательный процесс в вузе с целью развития нереализованных потенциалов студентов для развития их индивидуальности.

1. Разработаны требования к результатам освоения основных образовательных программ ООП), в первую очередь прописанными компетенциями (общекультурными и профессиональными) выпускника вуза. Важным приобретением стандартов нового поколения стала направленность на личностную компоненту подготовки - совокупность социально-личностных качеств выпускника.

2. Оптимизированы требования к минимуму содержания образования средствами вариативности: сокращены обязательные к изучению предметы, значительно расширена (до 50%) вариативная часть учебного плана, которая состоит из вариативных дисциплин или модулей, установленных учебным заведением в соответствии с профилем подготовки, и предметов по выбору обучающихся (не меньше 30% от вариативной составляющей). Это дает возможность разнообразить содержание образования (перечень дисциплин, формы и технологии обучения) с целью развития индивидуальности студентов, различное сочетание учебных дисциплин вариативной составляющей учебного плана позволяет «нелинейно» организовать образовательный процесс.

3. Установлено соотношение количество занятий лекционного типа (лекции не могут составлять более 40 % всех аудиторных занятий), что дает возможность насытить учебный процесс разнообразными формами проведения занятий, в том числе креативными; предусмотрено широкое внедрение в учебный процесс активных и интерактивных форм обучения (фестивалей, конкурсов, экспедиций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, тренингов личностного роста и иных тренингов и т.д.), в рамках учебных занятий предусматриваются встречи с представителями науки и культуры, мастер-классы успешных представителей профессий, экспертов и узких специалистов.

4. Усилена практическая направленность образовательного процесса, вузу дано право наполнить индивидуальным содержанием курсовые работы, учебные и иные практики (цели и задачи, программы и формы отчетности), дана большая свобода в назначении форм, объемов и структуры ВКР (дипломной работы или дипломного проекта), где студенты также могут раскрыть свои нереализованные потенциалы.

5. Предусмотрена диверсификация индивидуальных образовательных маршрутов студентов - появляется возможность разрабатывать и реализовать несколько ООП в рамках одного профиля с учетом индивидуальных особенностей программы подготовки. Кроме того, предусмотрена разработка и реализация индивидуального образовательного плана для конкретного студента с учетом его образовательных потребностей, интересов и склонностей. Это позволяет расширить спектр специализаций подготовки с учетом индивидуальных запросов студентов. Использование зачетных (кредитных) единиц как меры трудоемкости учебных дисциплин позволяет учитывать и оценивать индивидуальную и творческую работу студентов.

Во второй главе «Исследование результативности модели развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза» представлена модель развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза, раскрыты средства реализации индивидуального образовательного маршрута студента, а также анализируются результаты педагогического эксперимента. Нами разработана и реализована в практике модель развитая индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза с использованием организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО (рис. 1).

В представленной модели показаны механизмы реализации индивидуальных образовательных маршрутов студентов творческих профилей обучения (музыкально-компьютерные технологии, художественный текстиль в интерьере, дизайн, художественный металл и др.), индивидуальность студентов развивается через познавательную, социальную, творческую активность студентов в образовательном процессе вуза.

Выделены принципы эффективного функционирования модели:

- открытости, подразумевающий в образовательном процессе активное взаимодействие с социально-культурной и профессиональной средой;

- динамичности, связанный с необходимостью быстрого реагирования на изменения, происходящие в обществе, экономике при подготовке выпускников;

- вариативности, способствующий удовлетворению образовательных запросов, интересов участников образовательного процесса и отвечающий вызовам времени и социального заказа;

- индивидуализации, согласно которому содержание образования, темпы освоения программы, пути приобретения профессиональных компетенций соотносятся с потребностями, потенциалом и уровнем притязания личности студента;

- осознанной перспективы, связанный с выстраиванием жизненных и профессиональных перспектив студента, основанных на его индивидуальном выборе и предпочтениях.

Указанные принципы учитываются в проектировании и реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся. Индивидуальный образовательный маршрут студента реализуется в нашей модели следующими механизмами.

1. Активное взаимодействие с социально-культурной и профессиональной средой в организации образовательного процесса, которое включает тесное взаимодействие с культурной и социально-трудовой сферой региона (приглашение к преподаванию ведущих специалистов в своей сфере, проведение со студентами мастер-классов представителей уникальных профессий, творческие встречи с ведущими представителями культуры и искусства), организацию практик, выполнение курсовых и дипломных проектов на рабочем месте, создание на базе вуза творческих коллективов студентов и их выступление в социуме, - все это способствует развитию социальной активности, целеустремленности, инициативности.

Для индивидуализации образовательного процесса важное значение имеет взаимодействие с открытой социальной средой, в которой студентам обеспечен доступ к разнообразным информационным, научным, культурным и иным ресурсам, активно влияющим на развитие индивидуальности студентов (интеллектуальной, креативной, творческой и др.). ФГОС ВПО рекомендует различные способы взаимодействия с социальной средой. В стандартах всех направлений подготовки (в разделе 7) отмечается: «Вуз обязан сформировать социокультурную среду, создавать условия, необходимые для всестороннего развития личности, ... способствовать развитию социально-воспитательного компонента учебного процесса, включая развитие самоуправления, участие обучающихся в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов, научных студенческих обществ».

В опытно-экспериментальной работе были созданы условия для: реализации социально-воспитательного аспекта образовательного процесса, развития

студенческого самоуправления, участия студентов в работе научных обществ, художественных коллективов, спортивных и творческих клубов, экспедиций и практик.

2. Реализация вариативности содержания образования, включающая многообразие профилей обучения, регулярное обновление вариативного компонента учебного плана, разнообразный набор дисциплин по выбору и факультативных предметов, что способствует развитию у студентов познавательной активности, любознательности, самостоятельности, умения делать обоснованный выбор. Сегодня продолжается разработка новых профессиональных стандартов, исходя из требований развития производства и науки, а также исходя их потребностей жизни. Так, автор исследования в составе рабочей группы принимал участие в разработке стандартов третьего поколения по некоторым направлениям обучения:

- ФГОС ВПО по направлению подготовки 071600 Музыкальное искусство эстрады, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 сентября 2011 г. № 2288.

- ФГОС ВПО по направлению подготовки 071700 Цирковое искусство, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 сентября 2011 г. № 2298.

Еще большими возможностями в удовлетворении индивидуальных потребностей и профессиональных интересов обладает Основная образовательная программа (ООП), которая разрабатывается и утверждается вузом (в нескольких вариантах - для каждого профиля отдельно).

В ходе экспериментальной работы с участием автора в Институте дизайна, прикладного искусства и гуманитарного образования (г. Санкт-Петербург) разработаны профили направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование: Музыкально-компьютерных технологий; Дизайна и компьютерной графики; Театрально-сценического искусства; Экранных искусств; Музыкального искусства; Вокального искусства; Изобразительного искусства; Декоративно-прикладного искусства; Эстетики и эстетического воспитания; Искусствоведения; Музейной педагогики; Основ религиозных культур и светской этики, Хореографического искусства. Учебные планы перечисленных профилей подготовки существенно разнятся в своей вариативной части учебных планов, что наглядно отражено в диссертации.

3. Использование интерактивных и разнообразных форм и средств образования, подразумевающее реализацию креативных форм занятий, введение интерактивных технологий обучения, индивидуализацию учебных и иных практик, курсовых и дипломных работ, использование зачетных единиц с целью более полного оценивания индивидуальной творческой работы студентов, - все это способствует развитию познавательной и творческой активности, оригинальности мышления, коммуникативных способностей студентов.

Важным способом индивидуализации образовательного маршрута студента является проектирование и организация учебных, производственных и иных практик. Конкретные виды практик определяются основной образова-

тельной программой вуза, т.е. тоже нестатичны и могут устанавливаться вузом исходя из профиля обучения, интересов студентов, региональных особенностей В диссертации описываются особенности практик для студентов хореографического отделения с целью развития их творческой индивидуальности приводятся иллюстрации взаимодействия студентов с окружающей средой, например, пленэрная практика, проводимая в рамках курса «Рисунок и живопись» для развития творческого потенциала студентов.

4 Стимулирование творческой активности средствами создания и деятельности творческих объединений студентов, проведения конкурсов, смотров фестивалей, выставок и др., усиления доли самостоятельной креативнои работы, поощрения творческой деятельности в учебном процессе, придания особого творческого статуса выпускным квалификационным работам, что способствует развитию эвристичности, воображения, инициативности, организаторских способностей студентов.

Самостоятельная научно-исследовательская или художественно-творческая работа осуществлялась с участием в работе СНТО (студенческое научное и творческое объединение), в форме проведения конференции, пленэров, фольклорных экспедиций, выступлений агитбригад и т.д.

Потребность в художественном творчестве у обучающихся может проявляться в появлении желания не только выбирать учебные материалы (произведения искусства) из того, что рекомендовалось и предлагалось в образовательном процессе, но и выискивать новые образцы художественного творчества в социально-культурной среде или создавать их в своем индивидуальном творчестве Включение обучающегося в социальные отношения способствовало формированию культурной картины мира, определению собственной позиции, способов социального поведения в жизненных ситуациях, влияя на развитие индивидуальности студентов. Здесь, действительно, творчество во всех его проявлениях - как система знаний, вид деятельности и культуротворческии потенциал - может выступать интегратором всех видов образовательной деятельности, способствуя развитию индивидуальности студента.

Стимулирование познавательной и творческой активности студентов происходило на занятиях учебных дисциплин. В диссертации приводятся иллюстрации приобщения к познавательной и творческой активности на предмете «История графического дизайна и рекламы» студентов направления подготовки Графический дизайн, а также по развитию индивидуальности студентов средствами проектирования восточного костюма на занятиях по «Дизайну костюма».

Особыми возможностями в творческом выражении своей индивидуальности обладают подготовка и защита выпускной квалификационной работы студентов творческих направлений подготовки, таких, например, как «Художественный текстиль в интерьере», «Художественный металл», «Дизайн костюма», «Графический дизайн», «Хореографическое искусство», «Музыкально-компьютерные технологии». Выпускник использует все знания и навыки, полученные в процессе обучения в вузе, для творческого самовыражения. В его

дипломном проекте творчески раскрывается его индивидуальность, поэтому на защите выпускных квалификационных работ взору аттестационной комиссии предстает полет фантазий, творческая смелость и жизненный оптимизм студентов, выраженные через созданные ими произведениями искусства - результатом выражения их творческой индивидуальности.

Мы рассматриваем развитие индивидуальности студентов через познавательную, социальную, творческую активность в образовательном процессе. Приобщение студентов к творчеству как средство развития индивидуальности студентов в образовательном процессе предусматривает три этапа.

]. Раскрытие для студента видов творчества - (1-2 курс), начиная своё обучение на 1 курсе студенты, имеют некоторые представления о творчестве, его видах и т.д. Их индивидуальное творчество является подражательным, поэтому основная задача на первом этапе - научить обучающихся ориентироваться в художественном творчестве и его видах, сформировать элементарные умения владения выразительными средствами.

2. Выбор студентами вида творчества - (2-3 курс), в этот период заканчивается знакомство с многообразием художественного творчества, заканчивается становление художественных образов, формируется художественное мышление. Обучающиеся выбирают вид художественного творчества в соответствии с их индивидуальностью, способствующий их самовыражению.

3. Осознание «своего места» в творчестве - (4-5 курс), в этот период осуществляется художественное самоопределение и осознание «своего места» в творчестве. Появление желания пробовать свои силы, творить, у студентов осуществляется потребность в самореализации.

Таким образом, реализация в практике предложенной нами модели развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза с использованием организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО позволила обучающимся не только приобрести необходимые профессиональные компетенции и повысить свой личностный уровень, но стать настоящей индивидуальностью не только в творчестве, но и в социальной жизни.

В ходе экспериментальной работы были поставлены и решались следующие задачи:

• определить показатели результативности развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза;

• раскрыть методику, содержание и этапы экспериментальной работы;

• проанализировать результаты экспериментальной работы.

Педагогический эксперимент проводился на базе НОУ ВПО «Институт

дизайна, прикладного искусства и гуманитарного образования» и AHO ВПО «Смольный институт Российской академии образования» с 2011 по 2014 гг. В эксперименте приняли участие 132 студента следующих направлений подготовки: 1) графический дизайн, 2) дизайн костюма, 3) художественный текстиль, 4) художественный металл, 5) музыкально-компьютерные технологии.

Для определения эффективности образовательного процесса с целью развития индивидуальности студентов нами дважды (в 2011 году, при поступле-

НИИ в вуз и в 2014 году, в конце третьего курса обучения) проводилась диагностика студентов экспериментальных групп по следующим показателям:

. уровень самоактуализации личности по шкалам: ориентация во времени взгляд на природу человека, потребность в познании, автономность, спонтанность, самопонимание, аутосимпатия, контактность, гибкость в общении (методика A.B. Лазукина, адаптированная Н.Ф. Калинои);

. уровень личностной креативности по шкалам любознательность; воображение; сложность и склонность к риску (методика Е.Е. Туник «Диагностика личностной креативности»);

. уровень развития творческого потенциала (по методике С.Д. Хкуше-

В0И)'. уровень развития коммуникативных и организаторских способностей студентов (опросник КОС (коммуникативные, организаторские способности),

разработанный И.И. Банновым).

Содержание показателей эффективности организации образовательного процесса обусловлено комплексом целей и задач, решаемых профессорско-

преподавательским составом вуза.

Для большей наглядности нами рассчитаны интегрированные показатели,

результаты отражены на рисунке 2.

70 bs 62,95

60

62,8

64,5

50 40 30 20 10 О

45 9 44,85

2

т Ряд1 , : Ряд2

Рис. 2 - Динамика распределения студентов по интегрированным показателям, в %

(1) уровень самоактуализации личности

в 2011 г. - 37,7%, в 2014 г. - 62,8%;

(2) уровень личностной креативности в 2011 г. - 45,9%, в 2014 г. - 62,95%;

(3) уровень развития творческого потенциала в 2011 г. - 24,4%, в 2014 г. 64,5%;

(4) уровень развития коммуникативных и организаторских способностей

в 2011 г. 34,05%, в 2014 г. - 44,85%.

Достоверность и эффективность эксперимента подтверждает метод математической статистики обработки полученных результатов. Для определения значимости различий полученных результатов эксперимента мы воспользовались критерием Пирсона. Вероятность допустимой ошибки по всем показателям не превышает 5%, обнаруженные различия в показателях являются значимыми.

Результаты экспериментального исследования в целом показали, что предложенная индивидуально-ориентированная модель при использовании организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО, способствует развитию индивидуальности студентов. Высшее образование призвано дать студентам инструменты, с помощью которых они смогут не только состояться в профессиональной сфере, но и стать исполнителями с ярко выраженной индивидуальностью в своей области, совершать творческие открытия. Профессиональное образование, полученное в вузе, вкладывает в руки студентов еще один инструмент, с помощью которого они будут создавать инновационный продукт в своей профессии.

В заключении диссертации были сделаны следующие выводы.

В результате анализа психолого-педагогической литературы изучен феномен индивидуальности человека и способы его диагностики. Индивидуальность человека как динамическая система социально-педагогических свойств (качеств) личности рассматривается нами не только как результат, но и как процесс саморазвития личности. В понятие индивидуальности должны включаться не только потенциальные свойства, как свойства, находящиеся в стадии развития, но также потенциалы развития, которыми располагает субъект, и которые могут оказаться нереализованными, поскольку их развитие зависит одновременно и от субъекта, и от возможностей социальной и образовательной сред.

Выделенные организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО и возможности их реализации позволили разработать и реализовать на практике модель развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза с использованием организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО. Эффективным средством индивидуализации образовательного процесса мы считаем разработку и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов студентов. Апробированные механизмы: активное взаимодействие с социально-культурной средой, реализация вариативности содержания образования, использование интерактивных и разнообразных форм и средств образования, стимулирование творческой активности, - способствуют развитию индивидуальности студентов.

Для отслеживания индивидуальности студентов выделен диагностический инструментарий — методики для отслеживания уровня самоактуализации личности, уровня личностной креативности, уровня развития творческого потенциала, уровня развития коммуникативных и организаторских способностей, который помог отследить самостоятельность, целеустремленность, инициа-

тивность, активность, креативность студентов, умение делать ими обоснованный выбор, коммуникативные и организаторские способности.

Разработаны учебные планы, программы и методические рекомендации для организации образовательного процесса вуза, направленного на развитие индивидуальности студентов (при участии автора разработаны ФГОС ВПОпо направлениям подготовки 071600 Музыкальное искусство эстрады и U71700 Цирковое искусство; учебные планы профилей «Музыкально-компьютерные технологии» и «Компьютерная аранжировка и звуковой дизайн» направления подготовки 050100 Педагогическое образование; индивидуальные учебные планы студентов); разработан курс по выбору студентов «Культура и традиции русского народа».

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали результативность модели и предложенных средств развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза. Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Проблема построения образовательного процесса в вузе с использованием организационно-педагогических ресурсов Ф1 ОС BUU требует дальнейшего изучения и детализации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1 Беличенко В.В. Информационные технологии в современном музыкальном образовании в высшей школе / В. В. Беличенко // Письма в Эмис-сия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал). - 2011. - № 12.

www emissia.org/offline/2011/ 1991.htm (0,5 п.л.). Рецензируемый журнал.

2 Беличенко, В. В. Высокотехнологичная информационная образовательная среда как средство формирования художественной культуры студентов в вузе / В. В. Беличенко, И. Б. Горбунова, С. Ю. Привалова // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2012. - № 26.

С.476 - 479. (0,5 п.л.). Рецензируемый журнал.

3 Бечиченко В.В. Музыкально-компьютерные технологии в системе современного музыкального образования / В. В. Беличенко // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. -2012 - № 2(78). -С.148 - 151. (0,5 п.л.). Рецензируемый журнал.

4. Беличенко, В.В. Организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО для раскрытия творческой индивидуальности студентов / В. В. Беличенко // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 4(47). - С.154-156 (0,5 п.л.).

Рецензируемый журнал.

5 Беличенко, В.В. Музыкальное искусство эстрады и формирование информационной культуры студента как основы профессионализма музыканта / В В Беличенко // Современное музыкальное образование: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.

Герцена, 2011. - С.54-59 (0,4 п.л.).

6. Беличенко, В.В. Феномен музыкально-компьютерных технологии в обучении музыкантов информатике (в условиях перехода на новые образова-

тельные стандарты): Монография / В. В. Беличенко, И. Б. Горбунова. - СПб.: Изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2012.-221 с. (авторских 64 стр. - 4 пл.).

7. Беличенко, В.В. Организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО / В. В. Беличенко // Образование в условиях системных изменений. Выпуск 7. - СПб.: ИПК СПО, 2013. - С. 6-12 (0,3 пл.).

8. Беличенко, В.В. Возможности ФГОС ВПО для индивидуализации образовательного процесса в вузе. Методическое пособие / В. В. Беличенко, С. В. Кривых. - СПб.: ИПК СПО, 2013. - 36 с. (авторских 16 стр. - 1 пл.).

9. Беличенко, В.В. Психолого-педагогический анализ понятия «индивидуальность человека» / В. В. Беличенко // Образование в условиях системных изменений. Выпуск 7. - СПб.: ИПК СПО, 2013. - С. 49-53 (0,3 пл.).

10. Беличенко, В.В. Индивидуализация образовательного процесса в вузе / В. В. Беличенко, С. В. Кривых // Региональное образование XXI века: проблемы перспективы. - Тюмень: ТОГИРРО, 2013. - № 1. - С. 8-12 (0,4 пл.).

11. Беличенко, В.В. Развитие индивидуальности студентов средствами организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО / В. В. Беличенко // Академия профессионального образования. - 2014. - №3-4. - С. 18-26 (0,4 пл.).

12. Беличенко, В.В. Развитие индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза при реализации ФГОС ВПО. Методические рекомендации / В. В. Беличенко, С. В. Кривых. - СПб.: ИПК СПО, 2014. - 68 с. (авторских 32 стр. - 2 пл.)

13. Беличенко, В.В. Развитие индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза с позиций антропоэкологического подхода / В. В. Беличенко // Академия профессионального образования. - 2014. - №3-4. - С. 62-68 (0,3 пл.).

14. Беличенко, В.В. Непрерывное образование взрослых как феномен XXI века / В. В. Беличенко // Образование на протяжении всей жизни: разнообразие идей, концепций, форм, методов, технологий: международная монография по итогам акций «Неделя образования взрослых» 2012-2014 г.г. В десяти томах. Том 1. Политика образования на протяжении всей жизни: глобальный, национальный и региональный контекст / Под ред. С.С. Лебедевой, Н.П. Литвиновой. - СПб: Изд-во «Политехника-сервис», 2014. - С.101-106 (0,4 п.л.)^

15. Беличенко, В.В. Государственно-общественное управление системой непрерывного образования взрослых / В. В. Беличенко // Дополнительное профессиональное образование в стране и мире. - 2014. - № 3(9) - С. 29-31. (0,4 пл.) - Режим доступа: http://ipkspo.ru/materialy_konferenciy7view-

164754203&р=1

Подписано в печать 26.09.2014 Печать офсетная. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 156

Отпечатано в типографии НОУ «Экспресс» 191014, Санкт-Петербург, пер. Баскова, 8