автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений о своей индивидуальности у младших подростков в учебно-воспитательном процессе
- Автор научной работы
- Гончарова, Ирина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование представлений о своей индивидуальности у младших подростков в учебно-воспитательном процессе"
На правах рукописи
Гончарова Ирина Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИИ О СВОЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005554348
Калининград 2014
О ОКТ 2014
005554348
Работа выполнена на кафедре педагогики и образовательных технологий Высшей школы педагогики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
профессор кафедры педагогики и образовательных технологий Высшей школы педагогики ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» Гребенюк Татьяна Борисовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
заведующая кафедрой теории и методики обучения праву ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Ибрагимова Елена Михайловна
кандидат педагогических наук, директор МАОУ СОШ №7 г. Калининграда Вольвач Людмила Николаевна
Ведущая организация: ФГНУ «Институт психолого-педагогических
проблем детства» Российской академии образования
Защита диссертации состоится «12» ноября 2014 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://www.kantiana.ru «9» сентября 2014 г. и официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «11» сентября 2014 г.
Автореферат разослан «10» октября 2014 г. Учёный секретарь ¿^ЗСГ"
диссертационного совета А.О. Бударина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Новые социальные запросы российского общества на этапе его трансформации из индустриального в постиндустриальное (информационное) общество ориентируют школу на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее саморазвития, самореализации (ФГОС ООО, Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897).
Актуальной задачей становится формирование у учащихся способности самостоятельно определять перспективы своего развития, пути и средства их реализации. Однако новые приоритеты в сфере образования, закрепленные в ФГОС, сами по себе не решают проблемы самоопределения учащихся. Большое значение приобретает исследование механизмов самопознания и способов овладения ими как важного условия саморазвития и самореализации личности. Актуальным становится изучение возможностей образовательной практики в формировании умений школьников познавать собственную индивидуальность.
Тенденция индивидуализации школьного обучения остается одним из приоритетных направлений государственной политики России в области образования. К вопросам индивидуализации как средству развития индивидуальности обращаются педагогическая наука и практика. Однако без осознанного участия в этом процессе самого ученика индивидуализация образования мало эффективна.
Современная педагогика рассматривает индивидуальность как одну из наиболее значимых психолого-педагогических категорий. В научной школе педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк) выполнено большое количество работ, связанных с вопросами развития индивидуальности. Однако проблеме самопознания индивидуальности в этой научной школе посвящена только одна диссертационная работа «Андраго-гические условия формирования мотивации познания индивидуальности студентом» (С.П. Клячин, 2000).
Становление самопознания - длительный процесс, обусловленный и возрастными новообразованиями психики, и социальными факторами, и внутренней присущей человеку потребностью в познании себя. Однако именно в подростковом возрасте возникает и наиболее ярко проявляется потребность познать себя как личность и индивидуальность, сформулировать свою ценностно-смысловую систему (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, B.C. Мухина и др.). Поэтому формирование умений самопознания мы связываем с подростковым возрастом как наиболее сензитивным для этой работы.
В психолого-педагогической литературе по проблеме самопознания нашли отражение вопросы раскрытия сущности самопознания, педагогической поддержки и формирования самопознания учащихся разных воз-
растных групп (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Т.А. Мерцалова, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.А. Сорокоумова, В.В. Столин, Г.А. Цукерман, И.И. Чеснокова и др.). Проблема формирования у младших подростков представлений о собственной индивидуальности как целостности в педагогике не рассматривалась.
Отсутствие направленности процесса обучения на становление самопознания младших подростков, недостаточность разработки целей, отбора содержания, методов, организационных форм в существующей системе школьного образования обусловливают ряд противоречий:
- между востребованностью в современном обществе людей, способных адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни, видеть проблемы и решать их, эффективно используя внешние и внутренние ресурсы, и недостаточной ориентацией существующего школьного образования на познание учащимися своей индивидуальности как главного жизненного ресурса;
- между пробуждающимся у младших подростков положительным отношением к самопознанию и недостаточным объемом психологических знаний, неумением их приобретать, а в дальнейшем эффективно использовать,
- между требованиями новых образовательных стандартов к личностным и метапредметным результатам, связанным с саморазвитием и самореализацией учащегося, и недостаточностью научных разработок, позволяющих реализовывать эти требования в образовательном процессе.
Вопросы, вытекающие из противоречий: каким образом можно обеспечить развитие у школьников способностей познавать свой внутренний мир? Какие подходы к достижению этой цели предлагают ученые? Какие педагогические условия и средства могут обеспечить формирование у младших подростков представлений о собственной индивидуальности?
Проблема исследования: Какие психолого-педагогические условия могут способствовать формированию у младших подростков представлений о своей индивидуальности?
Объект исследования: формирование представлений о своей индивидуальности у младших подростков в педагогическом процессе.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования у младших подростков представлений о своей индивидуальности.
Цель исследования: разработать и обосновать комплекс психолого-педагогических условий формирования у младших подростков представлений о своей индивидуальности в учебно-воспитательном процессе.
Основная идея в решении проблемы исследования заключается в том, чтобы обеспечить развитие у школьников самопознания своей индивидуальности с помощью исследовательской деятельности, организованной на основе комплекса проектов, ориентирующих детей на выяснение особенностей развития собственной индивидуальности, а также на выяс-4
нение качеств и свойств индивидуальности других людей (сверстников, педагогов, родителей и пр.). Во-вторых, формирование у младших подростков представлений об индивидуальности как целенаправленный педагогический процесс возможен при условии, что он будет опираться на современные психолого-педагогические представления об индивидуальности. Поэтому психолого-педагогические условия и средства формирования у младших подростков представлений о своей индивидуальности будут определяться на основе концепции индивидуальности, в которой индивидуальность человека предстает как интегральная характеристика психики, включающая информацию о развитии семи психических сфер (интеллектуальной, мотивационной, волевой, предметно-практической, эмоциональной, экзистенциальной и сферы саморегуляции). Это позволит формировать более четкие представления у школьников об отдельных компонентах и целостной индивидуальности.
Гипотеза исследования: формирование у младших подростков представлений о своей индивидуальности будет происходить успешно, если
- эти представления будут смоделированы на основе концепции индивидуальности, сущности самопознания и с учетом возрастных особенностей младших подростков;
- будут выяснены факторы развития самопознания у младших подростков своего психического мира в образовательном процессе;
- если будет определен комплекс педагогических условий и средств формирования у детей представлений о своей индивидуальности,
1) обеспечивающий овладение учащимися знаниями об индивидуальности и способах самопознания индивидуальности;
2) направленный на организацию проектно-исследовательской и других видов деятельности, способствующих получению представлений об индивидуальности;
3) включающий диагностические материалы и методики, позволяющие отслеживать динамику развития представлений о своей индивидуальности у школьников.
Задачи исследования:
1. Определить современное состояние проблемы формирования у младших подростков представлений о своей индивидуальности в теории и практике образования.
2. Уточнить сущность самопознания в свете концепции индивидуальности.
3. Выяснить факторы развития самопознания у младших подростков собственной индивидуальности.
4. Теоретически обосновать психолого-педагогические условия формирования у младших подростков представлений о своей индивидуальности.
5. Экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий формирования представлений о собственной индивидуальности у младших подростков.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: личностный, деятельностный и системный подходы к исследованию педагогических явлений и процессов (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Бес-палько, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), концепции гуманизации образования и личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.С. Якиманская); концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Е. Гребешок); философские, психологические, педагогические труды о закономерностях самопознания (Л.П. Гримак, И.С. Кон, В.Г. Маралов, Ю.М. Орлов, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, И.И. Чеснокова); психолого-педагогические исследования, обращенные к особенностям развития личности в младшем подростковом возрасте, теоретические положения о подростке как субъекте собственного развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Ж. Пиаже, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фель-дштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин).
Методы исследования: теоретические (анализ проблемы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы, синтез и обобщение фактов и теоретических положений, моделирование, проектирование); эмпирические (педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (опросы, тестирование, включенное наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка); методы математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.
Основные этапы и организация исследования
Первый этап (2008 - 2009 гг.) - поисковый. Осуществлен теоретический анализ проблемы исследования, изучено состояние проблемы самопознания школьников в практике образования. Проведен констатирующий эксперимент, направленный на изучение отношения учащихся и педагогов к самопознанию школьниками своей индивидуальности. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать предмет, цель, гипотезу. Уточнена сущность основных психолого-педагогических явлений (самопознание, самопознание индивидуальности, представления о собственной индивидуальности младшего подростка).
Второй этап (2009 - 2012 гг.) - экспериментальный. Осуществлен опытный поиск педагогических условий формирования у школьников самопознания собственной индивидуальности. Выявлены основные факторы и определены педагогические условия, способствующие самопознанию младшими подростками собственной индивидуальности. Разработана модель и программа формирования представлений о своей индивидуальности 6
у младших подростков. Проведены формирующий и контрольный эксперименты.
Третий этап (2012 -2013 гг.) - завершающий. Проведен сравнительный анализ полученных данных, позволивший сформулировать выводы и определить направления для дальнейших исследований. На этом этапе осуществлена итоговая математическая обработка полученных результатов, оформлен текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1) осуществлена интеграция научной характеристики индивидуальности и самопознания как психических явлений, в результате чего получена новая содержательная характеристика понятий «самопознание индивидуальности» и «представления о собственной индивидуальности»;
2) выявлены факторы развития самопознания индивидуальности у младших подростков;
3) разработана авторская модель формирования представлений о своей индивидуальности у младших подростков, в которой в отличие от моделей Г.К. Селевко, Т.А. Мерцаловой, А.Н. Тубельского и др. система условий отражает целевую направленность на самопознание и саморазвитие отдельных сфер индивидуальности (интеллектуальной, мотивацион-ной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции) в учебно-воспитательном процессе;
4) определен и научно обоснован комплекс психолого-педагогических условий и средств, способствующих овладению учащимися способами самопознания собственной индивидуальности и включающих в качестве центрального условия исследовательскую и проектную деятельность учащихся в рамках ученической психологической лаборатории.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе представлена авторская трактовка понятий «самопознание индивидуальности» и «представления о собственной индивидуальности», которые расширяют знания педагогики о целях воспитания. Предлагается описание факторов, условий и средств, направленных на реализацию данных целей (систематизирована информация о научных сведениях в области самопознания, индивидуальности, возрастных особенностей младших подростков, связанных с самопознанием).
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработан комплекс методических материалов для педагога и учащихся, включающий:
- положение об Ученической психологической лаборатории, в котором представлены функции и цели этой лаборатории, характеристика ее деятельности по этапам обучения школьников (подготовительный этап: 5 -6 классы, обучающий этап: 7-8 классы, индивидуальная исследовательская деятельность в области психологии: 9-11 классы);
- программы занятий в лаборатории, ориентирующие на овладение учащимися знаниями о психических сферах и способах самопознания индивидуальности, овладение методами психологического исследования, развитие способности самостоятельного психологического исследования;
- рабочую тетрадь школьника, в которой представлены основные понятия и средства самоисследования учащимися своих психических сфер;
- диагностические материалы и методики, позволяющие отслеживать динамику развития представлений о своей индивидуальности у школьников;
- исследовательские работы учащихся в области психологии;
- методическое пособие для учителей, раскрывающее вопросы организации самопознания индивидуальности, реализации проектно-исследовательской и других видов деятельности, способствующих получению представлений об индивидуальности.
Разработанный и экспериментально проверенный комплекс педагогических условий и средств формирования у детей представлений о своей индивидуальности у младших подростков позволяет переосмыслить возможности проектно-исследовательской деятельности для воспитания самостоятельной, самоопределяющейся личности и индивидуальности, передать значительную часть ответственности за собственное развитие и совершенствование самому учащемуся.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, использованием комплекса диагностических методик; сравнением результатов экспериментальной работы с результатами, полученными в ходе спонтанного самопознания в контрольной группе; репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей процесса становления самопознания младших подростков.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
через обсуждение материалов исследования на заседаниях кафедры педагогики и образовательных технологий Высшей школы педагогики Балтийского Федерального университета им. И. Канта, ежегодных международных научно-практических конференциях (ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта», Калининград, 2009 -2014 г.), V Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (г. Москва, 2011), ежегодной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики, педагогики и методики преподавания иностранных языков» (г. Калининград, 2013);
через публикацию материалов исследования в различных научно-методических изданиях (всего опубликовано 14 работ, из них по теме исследования -14, общим объемом 11 п. л.).
Внедрение результатов исследования в практику обучения учащихся 5-10 классов общеобразовательных школ осуществлялось на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 32 г. Калининграда. В экспериментальном исследовании приняли участие учащиеся Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней школы № 16 г. Калининграда, Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней школы № 41 г. Калининграда, гимназии г. Гурьевска Калининградской области. Исследование проводилось в условиях естественного учебно-воспитательного процесса в 20092012 гг. Было охвачено 376 учащихся 5-х — 6-х классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самопознание индивидуальности — процесс познания человеком самого себя, своих психических сфер (интеллектуальной, эмоциональной, волевой, мотивационной, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции). Представления о собственной индивидуальности - это динамическая структурированная картина, существующая в сознании человека, включающая знания об особенностях развития его психических сфер, эмоционально-оценочное отношение к этим знаниям и влияющая на поведение человека. Представления о сферах индивидуальности, формируемые у младших подростков на основе концепции индивидуальности, включают
- в интеллектуальной сфере: знания об особенностях своей памяти, произвольного (волевого) внимания, воображения, об умении работать с информацией, формулировать цели, планировать, выдвигать гипотезы, доказывать их;
- в мотивационной сфере: знание своих интересов в школе и за ее пределами, понимание особенностей общения с людьми разного возраста (взрослыми, сверстниками, малышами), понимание особенностей своего поведения в конфликте;
- в предметно-практической сфере: знания-представления о своих умениях, способностях и путях их развития;
- в эмоциональной сфере: знания о чувствах и эмоциях; представления об умении управлять эмоциями, понимать чувства других людей; самооценке завышенной, заниженной, адекватной; понятия «оптимист», «пессимист»;
- в волевой сфере: понятия «воля», «волевые качества: целеустремленность, настойчивость, самостоятельность, сдержанность»;
- в сфере саморегуляции: понятие об умении контролировать себя, управлять собой, самокритичность;
- в экзистенциальной сфере: представления о самом главном в жизни, своей позиции в отношениях я — другие, понятие о справедливости.
2. Успешное познание младшими подростками собственной индивидуальности обеспечивается внутренними и внешними факторами.
Внутренние факторы: возрастные особенности развития (формирующаяся потребность в самопознании; способность сравнивать и отождествлять себя с другими, находить образцы для усвоения; склонность к экспериментированию с собственными актуальными и потенциальными возможностями; рефлексивные способности; растущая потребность в общении со сверстниками при сохранении доверия к взрослым и др.)
Внешние факторы: специальная развивающая среда, обеспечивающая педагогическую помощь подросткам в их самопознании и саморазвитии; содержание специальных предметов и курсов, которые знакомят учащихся с теоретическими понятиями и закономерностями самопознания, саморазвития, самоопределения; особый не репродуктивный тип взаимодействия со взрослым, разновозрастное взаимодействие; система приемов и методик, направленных на создание условий для оптимального и максимально естественного осуществления ребенком самопознания; формы организации педагогического обеспечения самопознания школьников: уроки, проектно-исследовательская работа, социально-педагогический тренинг, организация разнообразной деятельности по интересам, коллективная творческая деятельность, письменные формы самопознания; психологическая безопасность процесса самопознания учащимися своей индивидуальности
3. Авторская модель процесса формирования представлений о своей индивидуальности у младших подростков в учебно-воспитательном процессе включает:
1) целевой блок (цели формирования представлений о сферах индивидуальности, о способах и умениях самопознания этих сфер);
2) содержательный блок (знания о сферах индивидуальности, знания о способах и умениях самопознания);
3) организационно-деятельностный блок (методы и организационные формы обучения, разные виды деятельности);
4) диагностико-результативный (замеряемые параметры и диагностические методики).
4. К психолого-педагогическим условиям, способствующим самопознанию младшими подростками собственной индивидуальности, относятся:
- целевая направленность педагогической деятельности на развитие у школьников представлений об индивидуальности человека, о собственной индивидуальности;
- проектирование специальной развивающей среды, предоставляющей подросткам возможность попробовать себя в различных видах деятельности с целью самопознания своей индивидуальности;
- наличие у педагогов информации о содержательных характеристиках сфер индивидуальности, о способах познания индивидуальности, о методах формирования у школьников представлений о собственной индивидуальности;
- передача учащимся знаний о психике, обучение способам самопознания, включая самоисследование в сотрудничестве со взрослым;
- использование проектно-исследовательской деятельности в организации самопознания школьниками своей индивидуальности;
- создание и функционирование ученической психологической лаборатории как формы обучения школьников самопознанию;
- организация разновозрастного взаимодействия учащихся в педагогически организованных ситуациях самопознания индивидуальности;
- обеспечение психологической безопасности процесса самопознания своей индивидуальности, благоприятная психологическая атмосфера школы.
Объем и структура диссертации определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 12 приложений. Текст диссертации содержит 27 таблиц и 8 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, представлено состояние проблемы в теории и практике образования. Сформулирован научный аппарат исследования.
В первой главе «Проблема формирования у школьников представлений о своей индивидуальности в педагогическом процессе» рассматриваются результаты решения первых трех научных задач.
В соответствии с первой задачей был проведен анализ современного состояния проблемы формирования у младших подростков представлений о своей индивидуальности в теории и практике образования. Как оказалось, эта проблема не является новой для ученых и педагогов-практиков. Развитие идей самопознания и саморазвития школьников в России связано с одним из приоритетных направлений в современном школьном образовании - личностно-ориентированным подходом (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, A.A. Плигин, Г.К. Селев-ко, В. В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.Н. Тубельский, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская и др.). Он предполагает, в частности, что каждый учащийся познает не только окружающий мир, но и самого себя, учится самоуправлению, оцениванию своих реальных возможностей, прогнозирова-
11
нию собственного пути развития, познает и развивает свою индивидуальность.
Однако практическое воплощение идей, связанных с самопознанием учащихся, реализуется, в основном, на локальном уровне (в отдельном образовательном учреждении или в деятельности отдельного педагога), не становясь задачей для всей государственной системы образования. Так, известны работа «Школы самоопределения» № 734 г. Москвы А.Н. Тубель-ского, ориентированная на «обретение ребенком своего «Я», самоопределение, обеспечение «пробы сил» ребенка в различных видах деятельности»; курс «Самосовершенствование личности» (Г.К. Селевко), который построен с учетом возрастных особенностей учащихся 1 — 11 классов и др. Разработанная Г.К. Селевко технология саморазвития личности школьника ставит целью активизацию психогенных факторов развития, педагогическое руководство процессами саморазвития, побуждение школьников к самосовершенствованию. На общепедагогическом уровне технология саморазвития личности включает три взаимосвязанные, взаимопроникающие подсистемы (подсистема «Теория», подсистема «Практика», подсистема «Методика). Примечательно, что в опыте решения нашей научной проблемы отечественными педагогами накоплено достаточное количество разнообразных средств и условий. Так, в качестве форм деятельности учащихся предлагаются: разновозрастные отряды, полемические клубы, тренинг общения, работы исследовательского характера, смотры, конкурсы, конференции. Широко практикуются игры различного характера. В научных обществах учащихся большое внимание уделяется развитию исследовательских умений, способности учеников самим получать информацию, осваивать новые, ранее неизведанные пространства знаний и навыков.
В целом формирование у школьников самопознания и самосовершенствование на этой основе своей личности в последнее десятилетие уверенно приобретает целенаправленный характер, педагоги стремятся к решению этой педагогической задачи, хотя в теории педагогики пока отсутствуют соответствующие методические разработки.
Анализ научных источников показал, что вопросы формирования у детей представлений о собственной индивидуальности в теории педагогики практически отсутствуют. В диссертационных исследованиях рассматриваются проблемы педагогического обеспечения самосознания подростков в условиях общеобразовательной школы через организацию педагогической поддержки (Т.А. Мерцалова), формирования самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности (A.B. Крини-цына), становления рефлексивности самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ (М.Е. Манынин), развития самопознания подростков средствами восточных единоборств (A.B. Павличенко), формирования здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе само-12
познания (Е.В. Миронова) и т.п. Названные работы отражают отдельные аспекты исследуемой нами проблемы.
Решение второй исследовательской задачи позволило установить следующее.
Анализ показал, что изученные механизмы самопознания традиционно объединяются исследователями в три группы: рефлексивные механизмы, предполагающие получение информации средствами самоанализа, самонаблюдения, самооценивания; механизмы отражения, т.е. получение информации от других людей через обратную связь и механизмы научного самопознания посредством специальных диагностических методик (А.П. Красила, Т.А. Мерцалова). Основным механизмом соотнесения информации, поступающей от различных источников, является внутренний диалог (В.В. Столин, Л.П. Гримак). В опоре на эту классификацию в данной работе были выделены умения самопознания: рефлексивные умения (наблюдать за собой, анализировать свои действия и поступки, оценивать их); социально-перцептивные умения (понимать информацию о себе через общение с другими людьми); диагностические умения (умение работать с диагностическими методиками, анализировать и интерпретировать полученные результаты); умение интегрировать полученную информацию.
Результатом самопознания становятся представления о себе, образ Я. Поскольку наиболее изученной на сегодняшний день является эмоционально-оценочная сторона Я-концепции (образа Я), то основной акцент в нашем исследовании сделан на когнитивной составляющей данного феномена, то есть на составе и содержании знаний человека о самом себе. Именно когнитивную составляющую ученые считают отправной точкой для запуска процессов самости: самопознания, саморазвития и самоопределения.
При анализе научных подходов к определению сущности самопознания выявлено большое разнообразие описаний объектов самопознания. Т.А. Мерцалова относит к ним продукты собственной психической деятельности (мысли, чувства, эмоции), взаимоотношения с людьми, личностные черты, интегральные характеристики поведения и психики (мотивация, осознание внешнего облика, собственного тела, осознание Я в целом в отличие от не-Я, осознание своего места в жизни). Б.Г. Ананьев выделяет четыре группы объектов самопознания: 1) Я как биологический индивид (внешность, здоровье, наследственность, особенности двигательных реакций и др.); 2) Я как социальный индивид (самоидентичность); 3) Я как субъект деятельности и общения (способности, возможности, перспективы); 4) Я как личность (ценностно-смысловые установки, мотивы, идеалы и т. п.). В.Г. Маралов среди объектов самопознания называет потенциальные и актуальные свойства человека, личностные и интеллектуальные особенности, отношения с другими, поведенческие характеристики. Не умаляя значения описанных объектов самопознания для глубокого пони-
мания человеком своих особенностей, необходимо отметить, что наличие огромного количества объектов самопознания, не адаптированных для использования в педагогической практике может значительно усложнять использование понятия «самопознание» педагогами.
В реферируемой работе в качестве объектов самопознания младших подростков рассматриваются адаптированные для их понимания характеристики сфер индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк).
В результате теоретического исследования проблемы на основе концепции индивидуальности были уточнены два основных понятия:
Самопознание собственной индивидуальности - процесс познания человеком самого себя, своих психических сфер (интеллектуальной, эмоциональной, волевой, мотивационной, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции.) через самонаблюдение и самоанализ (рефлексивные механизмы), общение с другими людьми (механизмы отражения), посредством специальных диагностических методик (механизмы научного самопознания). Результатом этого процесса становятся динамические, эмоционально окрашенные представления о собственной индивидуальности, ее психических сферах, влияющие на поведение человека и стимулирующие его дальнейшее развитие.
Представления о собственной индивидуальности — это динамическая структурированная картина, существующая в сознании человека, включающая знания об особенностях развития его психических сфер, эмоционально-оценочное отношение к этим знаниям и влияющая на поведение человека.
Знания о сферах своей индивидуальности, формируемые у младших подростков, включают:
- в интеллектуальной сфере: знания об особенностях своей памяти, произвольного (волевого) внимания, воображения, об умении работать с информацией, формулировать цели, планировать, выдвигать гипотезы, доказывать их;
- в мотивационной сфере: знание своих интересов в школе и за ее пределами, понимание особенностей общения с людьми разного возраста (взрослые, сверстники, малыши), понимание особенностей своего поведения в конфликте;
- в предметно-практической: знания-представления о своих умениях, способностях и путях их развития;
- в эмоциональной сфере: знания о чувствах и эмоциях, которые помогают и мешают жить; умении управлять эмоциями; умении понимать чувства других людей, тревожности; самооценке завышенной, заниженной, адекватной; понятия «оптимист», «пессимист»;
- в волевой сфере: понятия «воля», «волевые качества: целеустремленность, настойчивость, самостоятельность, сдержанность»;
- в сфере саморегуляции: понятие об умении контролировать себя, управлять собой, самокритичность;
- в экзистенциальной сфере: представления о самом главном в жизни, своей позиции в отношениях я — другие, понятие о справедливости.
Работа над понятием «представления о собственной индивидуальности» подвела нас далее к пониманию формирования данных представлений — это есть процесс педагогического управления развитием у учащихся познавательной деятельности, направленной на изучение названных выше сфер индивидуальности.
В результате решения третьей исследовательской задачи на основе анализа научной информации (Т.А. Мерцалова, Г.А. Цукерман и др.) и передового педагогического опыта были выявлены внешние и внутренние факторы успешного формирования самопознания собственной индивидуальности у младших подростков. К внешним факторам были отнесены следующие:
• специальная развивающая среда, обеспечивающая педагогическую помощь подросткам в их самопознании и саморазвитии;
• содержание специальных предметов и курсов, которые знакомят учащихся с теоретическими понятиями и закономерностями самопознания, саморазвития, самоопределения;
• особый не репродуктивный тип взаимодействия с взрослым, взаимодействие со сверстниками, старшими и младшими учащимися, с самим собой, меняющимся в ходе обучения;
• система приемов и методик, направленных на создание условий для оптимального и максимально естественного осуществления ребенком самопознания;
• формы организации педагогического обеспечения самопознания школьников: уроки, проектно-исследовательская работа, социально-педагогический тренинг, организация разнообразной деятельности по интересам, коллективная творческая деятельность, письменные формы самопознания;
• психологическая безопасность процесса самопознания учащимися своей индивидуальности, благоприятная психологическая атмосфера школы.
В качестве внутренних факторов мы определили такие возрастные особенности развития младших подростков, как формирующаяся потребность в самопознании; способность сравнивать и отождествлять себя с другими, находить образцы для усвоения; склонность к экспериментированию с собственными актуальными и потенциальными возможностями; рефлексивные способности; растущая потребность в общении со сверстниками при сохранении доверия к взрослым и др.
Выявленные факторы позволили нам составить комплекс психолого-педагогических условий успешного формирования у младших подростков представлений о собственной индивидуальности:
- осуществление целевой направленности педагогической деятельности на развитие у школьников представлений об индивидуальности человека, о собственной индивидуальности;
- проектирование специальной развивающей среды, предоставляющей подросткам возможность попробовать себя в различных видах деятельности с целью самопознания своей индивидуальности;
- наличие у педагогов информации о содержательных характеристиках сфер индивидуальности, о способах познания индивидуальности, о методах формирования у школьников представлений о собственной индивидуальности;
- передача учащимся знаний о психике, обучение способам самопознания, включая самоисследование в сотрудничестве со взрослым;
- использование проектно-исследовательской деятельности в организации самопознания школьниками своей индивидуальности;
- создание и функционирование ученической психологической лаборатории как формы обучения школьников самопознанию:
- организация разновозрастного взаимодействия учащихся в педагогически организованных ситуациях самопознания индивидуальности;
- обеспечение психологической безопасности процесса самопознания своей индивидуальности, благоприятная психологическая атмосфера школы.
Во второй главе «Комплексный подход к формированию представлений о своей индивидуальности у младших подростков» дано описание решения четвертой и пятой исследовательских задач. На основе выявленных факторов и условий формирования самопознания собственной индивидуальности у младших подростков разработана модель данного педагогического процесса (С. 17). В рамках этой модели определены цели, задачи, содержание, методы и организационные формы педагогического процесса, направленного на формирование представлений о своей индивидуальности у младших подростков.
Основной организационной формой описываемого педагогического процесса является Ученическая психологическая лаборатория, в рамках которой реализуется надпредметная программа для учащихся 5-х классов «Я — индивидуальность», разработанная на основе авторской модели. Программа содержит три модуля: «Я познаю себя», «Я в мире других людей» (подпрограммы: «Общение: необходимость и роскошь», «Проекты и исследования», «Я - волонтер»); «Я - это я».
Рис. 1. Модель формирования представлений о своей индивидуальности у младших подростков в учебно-воспитательном процессе
В рамках программы
- учащиеся занимаются исследованием собственной индивидуальности с использованием рабочих тетрадей «Я - индивидуальность», позволяющим структурировать знания-представления о себе, своем внутреннем мире;
- реализуются адаптационные проекты «Наши новые учителя», «Чем пятиклассник отличается от ученика начальной школы», «Что мы можем сделать сами для улучшения нашей школьной жизни», способствующие успешной адаптации к новым условиям обучения в среднем звене школы, а также помогающие активному осознанному взрослению младших подростков;
- реализуются индивидуальные исследовательские проекты в выбранной предметной области. Это позволяет учащимся уточнять сферу своих интересов, оценивать свои волевые качества, умения самостоятельно работать с информацией, планировать свою деятельность, презентовать результаты;
- осуществляется организация различных форм самопрезентации учащихся, отраженных в воспитательной программе гимназии (конкурсы, олимпиады, конференции, выставки, концерты, соревнования и т.д.). Это позволяет каждому школьнику быть успешным в какой-то из сфер деятельности, осознавать сильные стороны своей индивидуальности;
- учащимся предоставляется возможность разновозрастного взаимодействия в рамках волонтерского движения «Пятиклассники для первоклассников», «Старшеклассники для пятиклассников».
Экспериментальная проверка разработанного комплекса психолого-педагогических условий формирования представлений о своей индивидуальности у младших подростков в учебно-воспитательном процессе осуществлялась на базе МАОУ гимназии № 32 г. Калининграда. В качестве контрольной группы в эксперименте приняли участие ученики гимназии г. Гурьевска, МАОУ СОШ № 16 и МАОУ СОШ № 41 г. Калининграда. Исследование выполнялось в 3 этапа с 2009 по 2013 год. Общее количество участников эксперимента составило 376 человек. В 2010 - 2012 годах при участии шести пятых классов МАОУ гимназии № 32 (180 человек) апробирована программа «Я — индивидуальность», позволившая реализовать весь комплекс педагогических условий формирования представлений о собственной индивидуальности у младших подростков в учебно-воспитательном процессе. В ходе апробации в программу внесены коррективы, усилен блок проектно-исследовательской деятельности, уточнен диагностический инструментарий, получены первые положительные результаты.
Анализ результатов внедрения программы с участием контрольной группы был осуществлен в 2012-2013 году. На этом этапе исследования в эксперименте приняли участие 196 человек (экспериментальная группа — 91 человек, контрольная группа - 105 человек).
Для оценки результативности педагогического процесса, направленного на формирование у младших подростков представлений о своей индивидуальности составлен диагностический комплекс, включающий известные, адаптированные и авторские методики: тест «Кто я?» (М. Кун, Т. Макпарт-
ленд), методика «Сочинение «Кто я? Какой я?», методики «Самооценка», «Оценка учителя», «Оценка родителей» на основе модифицированной методики Дембо-Рубинштейн, «Что ты знаешь об индивидуальности?» (авторская методика определения эффективности курса «Я - индивидуальность»). Полученные данные о когнитивной и эмоционально-оценочной составляющих соотносились с результатами экспертной оценки поведения учащихся.
Уровни сформированности представлений о своей индивидуальности у учащихся экспериментальной и контрольной группы на констатирующем этапе эксперимента выглядели следующим образом:
Рис. 2. Уровни сформированности представлений о своей индивидуальности у учащихся экспериментальной и контрольной группы на констатирующем этапе эксперимента
Результаты математической обработки полученных данных с использованием '-критерия Стьюдента позволили говорить о несущественных различиях в уровнях сформированности представлений о своей индивидуальности у учащихся экспериментальной и контрольной групп на этом этапе эксперимента.
После формирующего эксперимента, направленного на реализацию программы «Я - индивидуальность» в МАОУ гимназии № 32 г. Калининграда, была проведена повторная диагностика уровня сформированности представлений о своей индивидуальности у учащихся обеих групп. Мы получили следующие результаты:
Рис. 3. Уровни сформированности представлений о своей индивидуальности у учащихся экспериментальной и контрольной группы на контрольном (завершающем) этапе эксперимента.
Для выяснения, является ли статистически значимым распределение учащихся экспериментальной группы по уровням сформированное™ представлений о своей индивидуальности на момент контрольного этапа мы воспользовались критерием Колмогорова-Смирнова.
Таблица 1
Рабочая таблица для критерия Колмогорова
Смирнова
Уровень ЭГ КГ /- /— 1/--/—1
Низкий 9 52 0,10 0,49 0,39
Средний 46 45 0,50 0,43 0,07
Высокий 36 8 0,39 0,08 0,31
Объем выборки и, =91 п2 = 105 ^тах =0,39
Вычисляем эмпирическое и критическое значения критерия:
Л„„ =0,39-Л91 105 а2,72. А 0,01 =1,63. А 0,05 =1,36.
\91 +105 ""
Имеем Я1И11 = 2,72 > 1,63 = Я^ при Я = 0,01 и Х1чп =2,72 >1,36 = ^ при Я = 0,05.
Так как эмпирическое значение критерия превосходит критическое как при 5%, так и при 1% уровне значимости, то есть все основания утверждать, что учащиеся экспериментальной и контрольной групп имеют значительные различия в уровнях сформированное™ представлений о своей индивидуальности на контрольном этапе. Это значит, что созданные педагогические условия позволяют обеспечить развитие у школьников представлений о собственной индивидуальности более высокого уровня.
Математическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, стала подтверждением результатов качественного анализа и свидетельствует о том, что разработка модели процесса формирования представлений о своей индивидуальности у младших подростков и внедрение программы, созданной на ее основе, привели к повышению исследуемых показателей. Это подтверждает поставленную в нашем исследовании гипотезу и доказывает результативность проведенной работы.
Выводы
1. Проблема самопознания человеком собственной индивидуальности как главного жизненного ресурса остается актуальной в условиях быстро меняющегося мира и рассматривается с позиций философии, психологии, педагогики. Необходимость уделить пристальное внимание формированию представлений о своей личности и индивидуальности у учащихся определяется сменой приоритетов в российском образовании, закрепленных в федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения, которые ориентируют школу на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее саморазвития и самореализации. Самопознание является необходимым условием, началом этих процессов.
2. При отсутствии единства в определении самопознания, а также объектов самопознания (что конкретно может познать человек, познавая са-
мого себя) автором предпринята попытка уточнить эти понятия, основываясь на концепции индивидуальности. В рамках решения этой задачи даны определения понятий «самопознание индивидуальности», «представления о своей индивидуальности», выявлены и описаны объекты самопознания индивидуальности, доступные пониманию младших подростков и структурирующие их представления о себе.
3. Эффективность формирования самопознания своей индивидуальности у младших подростков может быть обеспечена в условиях
- целевой направленности в педагогической деятельности на развитие у школьников представлений об индивидуальности человека, о собственной индивидуальности;
- специально спроектированной развивающей среды, предоставляющей подросткам возможность попробовать себя в различных видах деятельности с целью самопознания своей индивидуальности;
- наличия у педагогов информации о сущности индивидуальности и содержательных характеристиках сфер индивидуальности, о способах познания особенностей развития индивидуальности, о методах формирования у школьников представлений о собственной индивидуальности;
- организации деятельности учащихся по овладению ими знаниями об индивидуальности и способах самопознания, включая самоисследование в сотрудничестве с взрослым;
- разновозрастного взаимодействия в педагогически организованных ситуациях самопознания индивидуальности;
- обеспечения психологической безопасности процесса самопознания, благоприятной психологической атмосферы школы.
4. Моделирование педагогического процесса формирования представлений о своей индивидуальности у младших подростков с учетом выявленных условий позволило разработать и внедрить комплексную программу, предполагающую согласованное, целенаправленное взаимодействие всех участников образовательного процесса.
5. Результаты проведенного эксперимента показали достоверные различия в изменениях уровня развития исследуемых показателей у контрольной и экспериментальной групп, что свидетельствует о результативности психолого-педагогических условий, представленных в разработанной модели и внедренной программе.
Таким образом, в диссертации выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, при которых формирование представлений о своей индивидуальности у младших подростков в учебно-воспитательном процессе становится результативным.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы. В свете основных выводов следует назвать аспекты исследуемой проблемы для дальнейших научных изысканий: особенности развития представлений о своей индивидуальности у школьников разных возрастных
категорий, сравнительный анализ соответствующего опыта в деятельности учебных заведений европейских стран.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Научные статьи
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:
1. Гончарова И.И. Проблема формирования самопознания школьников в теории и практике образования // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Сер. «Психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования)».- 2012. - №4/22. - С. 181-189 (0,7 п.л.).
2. Гончарова И.И. Модель формирования у младших подростков представлений о собственной индивидуальности // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Сер. «Психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования)». - 2013. - №3/25. - С. 170-175 (0,5 п.л.).
3. Гончарова И.И. Педагогический опыт формирования представлений о своей индивидуальности у младших подростков в учебно-воспитательном процессе // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5. -1ЖЬ: http://www.science-education.ni/l 11-10575 (0,5 п.л.).
б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:
4. Гончарова И.И. Особенности развития структуры интеллекта современных подростков по результатам психологической диагностики учащихся // Когнитивная технология обучения : сборник статей и методических материалов. - Калининград, 2008. - С. 31 - 33 (0,2 п.л.).
5. Гончарова И.И. К вопросу об организации исследовательской деятельности учащихся в области психологии // Проблемы педагогики средней и высшей школы : сб. науч. тр. молодых ученых. - Калининград : Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. - Вып. 6. - С. 56 - 60 (0,3 п.л.).
6. Гончарова И.И. Исследовательская деятельность учащихся в области психологии как средство реализации их индивидуальных образовательных траекторий // Организация образовательной деятельности учащихся МОУ гимназии № 32 на основе индивидуальных образовательных траекторий : сборник статей. - Калининград, 2010. - С. 28 - 30 (0,2 п.л.).
7. Гончарова И.И. Решение проблем в обучении детей-мигрантов через применение современных образовательных технологий // Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования. -2010.-№ 6-С. 16-25 (авторскийтекст0,08 п.л.).
8. Гончарова И.И. Исследовательская деятельность учащихся в ученической психологической лаборатории гимназии как педагогическая проблема // Проблемы педагогики средней и высшей школы : сб. науч. тр. молодых ученых. - Калининград : Изд-во РГУ им. И. Канта, 2011. - Вып. 7 - С. 25 - 28 (0,2 п.л.).
9. Гончарова И.И. Проект «Формирование образовательной среды гимназии, способствующей культурно-языковой и социально-психологической интеграции детей-мигрантов» // Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования. - 2011. - № 8. - С. 19 - 24 (авторский текст 0,08 п.л.).
10. Гончарова И.И. Организация исследовательской деятельности учащихся гимназии в области психологии // Исследовательский подход в образовании: проблема подготовки педагога : научно-методический сборник : в 2 т. - М. : Общероссийское общественное Движение творческих педагогов «Исследователь» ; МПГУ, 2012. - т.1. - С. 982-986 (0,3 п.л.).
11. Гончарова И.И. Исследовательская деятельность учащихся в области психологии как средство реализации их индивидуальных образовательных траекторий // Современное образование: вызовы времени - новые решения : матер. XI междунар. научн.-практ. конф. : в 2 ч. - Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2012. - 4.1. - 148 с. (0,2 п.л.).
12. Гончарова И.И. Психологическое сопровождение образовательного процесса на этапе пилотного внедрения стандартов нового поколения в начальной школе // Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования. - 2013. - №2. - С. 42- 45 (0,2 п.л.).
II. Учебно-методические пособия и методические рекомендации
13. Гончарова И.И. Формирование представлений о своей индивидуальности у младших подростков : методическое пособие для учителей, педагогов-психологов, классных руководителей - Черняховск : Издательство ГОУ СПО КРСПК, 2013. - 90 с. (3 п.л.).
14. Исследовательские работы учащихся в области психологии : сборник эмпирических материалов / Сост. И.И. Гончарова. - Черняховск : Издательство ГОУ СПО КРСПК, 2013. - 149 с. (5 п.л.).
Гончарова Ирина Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СВОЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ У МЛАШИХ ПОДРОСТКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 05.09.2014 г. Формат 60x90 '/i6. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 147
Отпечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14